автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурологическая модель развития туризма Ленинградской области

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Сиченко, Наталия Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурологическая модель развития туризма Ленинградской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологических наук Сиченко, Наталия Степановна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основания культурологического моделирования туризма.

1.1 Туризм как феномен культуры.

1.2 Концепция культурологического моделирования развития туризма.

ГЛАВА 2. Пространственно-временная структура системы «туризм» на примере Ленинградской области.

2.1 Особенности развития туризма Ленинградской области, в контексте историко-культурных процессов в России.

2.2 Историко-культурное пространство Ленинградской области в контексте туристских практик.

ГЛАВА 3. Культурологическая концепция формирования туристских тематических дестинаций Ленинградской области.

3.1 Социокультурные институты как структурно-функциональная основа развития системы туризма.

3.2 Роль культурного наследия Ленинградской области в формировании туристских дестинаций.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Сиченко, Наталия Степановна

Работа посвящена раскрытию роли феномена туризма в культуре, а так же анализу его потенциала как средства сохранения и дальнейшего развития культурного и природного наследия региона, в данном случае Ленинградской области, посредством выработанной в ходе исследования культурологической модели развития туризма. Данная модель является инвариантной и может быть применима для любого региона, как России, так и за ее пределами.

Актуальность исследования

В ходе социокультурных процессов, проходивших в течение уже более полувека, туризм приобрел черты глобального культурного феномена. Туризм, являясь неотъемлемой частью жизнедеятельности современного человека, и общества в целом, стал оказывать влияние на нее в экономической, политической сферах, сфере искусства и других социальных областях жизни.

Современный туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся культурных индустрий с развитой инфраструктурой и большим числом задействованных участников. Этому способствуют как нарастающие глобализационные процессы, открытость политики большинства стран мира, доступность культурного наследия широким массам туристов, так и увеличивающийся интерес самих людей к познанию, рекреации, смене впечатлений (через погружение в чуждую ему культурную среду, знакомство как с человеком на этническом уровне, так и продуктами, технологиями его региональной культурной деятельности). «Культурное наследие песет в себе черты общего и единичного, черты общемировые и национальные»1.

1 Шулепова Э А Культурный опыт и проблема его сохранения (к постановке проблемы) // Обсерватория культуры журнал-обозрение — 2005 — № 1 — С 78-81 URL http //www ifapcom i u/files/Momtoi ing/sliulepova kult opyt sohr pdf (дата обращения 25 05 2010)

Уникальность Ленинградской области, как комплексной культурно-туристской зоны, заключается в концентрации на ее территории разнообразных элементов материальной, духовной и художественной культуры, разных этнических групп, в том, что на ее территории представлены ценности, рождавшиеся на протяжении всей истории человечества. В регионе представлены археологические памятники в огромном временном диапазоне - от мезолита до позднего средневековья, культовые и военно-оборонительные сооружения ХП-ХУП столетий, образцы русского деревянного зодчества ХУ-ХУП вв., усадебные комплексы ХУШ-Х1Х вв., и памятники революционного, военного периодов и научно-технического прогресса ХУШ-ХХ вв. Культура региона находится в тесной взаимосвязи с элементами индустрии туризма, определяя специфику развития туристкой деятельности, создавая и развивая вокруг себя места и объекты туристкой привлекательности и притягательности.

Выделение культурного наследия Ленинградской области как ведущего аттрактора, выступающего направляющим вектором развития туристкой деятельности, выводящего туризм на новый уровень развишя, позволяет формировать различные туристские тематические дестинации. Дестинация заключает в себе совокупность компактно расположенных в ее границах культурных элементов (отдельно взятые памятники, театры, кинозалы, фольклорные коллективы и т.п.), а так же обслуживающей туристов инфраструктуры, способных обеспечить всевозможные нужды туристов2. Несмотря на богатое и обширное культурное наследие, основная проблема развития туризма в Ленинградской области состоит в том что развитие инфраструктуры индустрии туризма не соответствует его потенциалу3.

Туризм следует рассматривать как специфическую подсистему в системно-целостном организме культуры, связанную с многими другими

2 Боголюбов ВС, Севастьянова CA Факторы и условия устойчивого развития системы туризма региональный аспект СПб , 2005 С 30 Турбарометр Северо-Запада России URL http//v\w\\ lata spb ru^rspti/turbo meti-2009-2010-1 html (aaia обращения 13 09 2009) элементами культуры. Наличие такой тесной взаимосвязи позволяет говорить о туризме как о системной целостности, поскольку нарушение связи между элементами как самой системы «туризм», так и с каким-либо из элементов метасистемы «культура» влечет за собой кризис туристской деятельности. В рамках данного исследования, предполагается рассматривать систему «туризм» на трех уровнях организации: пространственно-временном, структурно-функциональном и содержательном (основанном на наследии). Именно трехмерная модель, по мнению отечественного культуролога М.С. Кагана, соединяет в себе предметный (элементно-структурный), функциональный и исторический анализ исследуемого феномена. Поэтому очевидной становится необходимость более глубокого, системного изучения развития туризма как феномена культуры в рамках культурологического знания.

Объект диссертационного исследования - культурное наследие Ленинградской области в туристской практике.

Предмет исследования - потенциал развития туризма Ленинградской области как многогранного феномена современной культуры.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических оснований построения культурологической модели развития туризма в регионе, на примере Ленинградской области.

Задачи исследования:

• анализ существующих в отечественной научной литературе точек зрения по вопросу изучения туризма как феномена культуры;

• выявление потенциала культурологической модели развития туризма в сравнении с существующими методологическими концепциями моделирования сложных динамических систем в разных областях научного знания;

• изучение состава и структурно-функциональных особенностей туризма как специфической динамической системы;

• анализ культурно-региональных особенностей развития туризма и его институциональных форм на примере территории Ленинградской области;

• выявление возможности наиболее целесообразного использования историко-культурного потенциала изучаемого региона как основы для развития туризма.

Степень научной разработанности проблемы данного исследования требует использования целостного культурологического подхода. Вопросы развития, значения и сущности туризма и культуры Ленинградской области рассматриваются специалистами различных отраслей знания: историками, культурологами, этнографами, географами, экономистами и т.д. Но при этом следует отметить неравномерность раскрытия различных сторон исследуемой проблемы в научной и научно-практической литературе.

История развития туризма в России с выделением основных ее этапов рассматривается в работах М.Б. Биржакова, Л.П. Вороиковой, Г.П. Долженко, В.А. Квартальнова, A.A. Крючкова, Г.С. Усыскина и др.

Теоретико-методологическое осмысление взаимосвязи туризма и культуры в современной российской науке представлено в работах ведущих исследователей туризма, таких как М.Б. Биржаков, И.В. Зорин,

B.Л. Каганский, В.А. Квартальнов, Т.П. Каверина, Д.В. Севастьянов и др. В частности, М.Б. Биржаков и В.А. Квартальнов, в своих книгах «Введение в туризм» (2006г.) и «Туризм» (2002г.), одну из глав посвящают рассмотрению культуры как основного фактора туристской мотивации и определяют туризм как «жизнь во всем ее многообразии»4.

Проблема туризма как феномена культуры активно начинает осмысливаться в современной культурологии, подтверждением тому являются работы и статьи таких исследователей культуры как: Г.М. Васильева, Е.В. Васильева, Л.П. Воронкова, A.B. Захарова,

C.Н. Иконникова, Е.А. Окладникова, Е.А. Сорокина и др.

4 Биржаков М.Б. Введение в туризм. 8-е изд. СПб., 2006. С.8.

С точки зрения рассмотрения туризма как специфической культурной индустрии представляют интерес работы отечественных культурологов, таких как Б.С. Ерасов, B.C. Жидков, A.C. Кармин, М.С. Каган, А.И. Ракитов, А.Я. Флиер и др. Исследования этих ученых позволяют изучать особенности средств, технологий туристской деятельности во взаимосвязи с элементами культуры.

Туризм как фактор взаимодействия культур рассматривается через призму идеи культурного многообразия и временного включения туриста в жизнь другой культуры, общества или социальной группы. Данные вопросы находили свое отражение в исследованиях таких ученых, как В. Андерсен, М.Б. Биржаков, М.М. Бахтин, Р. Бенедикт, Я. Браун, A.C. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, Ю.М. Лотман и др.

По мнению многих исследователей, культура, в частности наследие, выступает не только ведущим фактором развития туризма, но и глубинной мотивацией к путешествию. Историко-культурное наследие осмысливается как одно из условий развития туризма в работах и статьях таких исследователей как Ю.А. Веденин, Л.В. Курило, Д.С. Лихачев, К.А. Пшенко, П.М. Шульгин, Э.А. Шулепова, O.E. Штеле и др.

В контексте изучения современной массовой культуры сложился взгляд на туризм как на современный способ потребления культуры. Эта позиция находит отражение в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей: В. Андерсен, Я. Брауна, В.Э. Гордина, A.C. Кускова, Н.В. Фелктисовой, Р. Прентиса, М.Д. Сущинской, И.А. Яцкевич и др. Для темы исследования интерес представляют также исследования в области менеджмента культуры, таких авторов как: Д.С. Лихачев, В. Сансоне, Г.Л. Тульчинский, ЕЛ. Шекова и др.

Нельзя обойти вниманием и работы, посвященные маркетинговым исследованиям в непроизводственной сфере, в частности в сфере услуг (к которой относится и туризм), таких исследователей как: С.И. Баранов,

E.B. Васильева, Дж.Х. Гилмор, В.Э. Гордин, Р. Купер, Дж.Б. Пайн, М. Пресс, М.Д. Сущинская и др.

Теоретико-методологическое осмысление историко-культурного пространства России и его районирование представлено в работах

A.A. Бондаровича, A.M. Бондаровича, A.B. Даринского, Р.Ф. Туровского и ДР

Говоря об историко-культурном потенциале Ленинградской области в контексте развития туризма, нельзя не отметить исследования, посвященные истории и культуре Ленинградской области. В этом аспекте особый интерес представляют работы Л.В. Андреевой, Е.Л. Александровой, B.C. Волковой,

B.Г. Исаченко, А.Н. Кирпичникова, Н.Д. Козлова, М.И. Коляды,

C.B. Кондратьевой, С.А. Лисицына, М.И. Пыляева, В.А. Улановой, Ю.С. Шевчук, А.И. Фролова и др.

Для осмысления культурологического потенциала Ленинградского региона в интересах развития туризма несомненный интерес представляют различного рода источники, повествующие об истории региона, в частности, так называемая «литература путешествий». К этим источникам относятся: дневники и путевые заметки, мемуары, статейные списки и отписки послов, туристские проспекты и путеводители, а так же тематические журналы, такие как, например, «Русский турист» (1899-1913 гг.). В этом смысле особо ценными являются труды Т. Готье, И. Дмитриева, М. Жданова, Н.М. Карамзина, И.И. Пушкарева, А.Н. Радищева, В.П. Семенова и других деятелей культуры XVIII-XX вв.

Большой интерес для данного исследования представляют материалы методических и научных разработок кафедры теории и истории культуры Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, материалы, созданные по инициативе Комитета по культуре Ленинградской области, Комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области, а также материалы проводимых в нашей стране конференций и выставок. В частности, следует отметить выставку и конференцию «ЬегйгауеЬ (ставшую уже ежегодной), проводимую в Санкт-Петербурге, а также международные научно-практические конференции «Наследие и современность» (г. Москва, Институт Наследия им. Д.С. Лихачева), «Туризм и региональное развитие» (г. Смоленск) и др.

Все перечисленные работы содержат обширный теоретический и исторический материал по развитию туризма и культуры Ленинградской области и страны в целом, вместе с тем требуется переструктурирование и систематизация материала, дополнение его ценностно-смысловыми элементами в целях создания модели развития туризма Ленинградской области в рамках культурологического подхода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• представлен системный анализ туризма в рамках культурологического знания, поскольку сегодня в условиях ускорения процесса глобализации туристская деятельность охватывает все сферы жизнедеятельности общества;

• проанализированы и показаны особенности туризма - специфического явления глобальной культурной индустрии, - как особого вида культурной деятельности, реализующим фундаментальные функции культуры, задействующим большое число участников, и через институции туризма связывающего элементы инфраструктуры (являющихся одновременно частью экономики и способом творческого использования культурного наследия);

• выявлены особенности культурного потенциала Ленинградской области как сложного и богатого историко-культурного комплекса, обладающего памятниками, представленными в историческом диапазоне от мезолита до современности, включая средневековую европейскую, русскую, финно-угорскую культуру, и практически всеми видами художественного творчества в контексте развития внутреннего туризма;

• построена культурологическая модель развития туризма на примере пространства Ленинградской области; выявлено, что культурное наследие, в частности Ленинградской области, является аттрактором, дающим толчок к развитию туризма и направляющим его виды деятельности;

• на основе анализа туристско-культурного потенциала Ленинградской области и разработанной культурологической модели предложен инновационный проект тематической дестинации развития туризма в одном из субрегионов области.

Гипотеза исследования: Изучение феномена туризма и потенциала его развития в культурологическом аспекте позволяет рассмотреть всю систему «туризм» как часть метасистемы «культура» через его трехмерную модель, состоящую из подсистем: культурное наследие, культурный ландшафт, социокультурный институт. При этом культурное наследие является движущим вектором развития туризма, как специфического вида деятельности, определяя его структурную и функциональную основу.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных социокультурных условиях возрастает потребность в более глубоком и всестороннем изучении туризма в рамках культурологического знания. При этом туризм как феномен культуры представляет собой сложную динамическую систему, подсистемы и элементы которой находятся в разнообразных структурных и функциональных соотношениях как внутри самой системы «туризм» так и с метасистемой «культуры».

2. Развитие постиндустриального общества, сопровождаемое процессом глобализации, способствовало приобретению туризмом черт многогранного, многофункционального явления массовой культуры. Основным продуктом индустрии туризма, если рассматривать его в контексте культуры, является впечатление, получаемое туристами в ходе туристской деятельности, и его воздействие на личность.

3. Наличие в центре Ленинградской области такого мощного культурного центра как Петербург не могло в значительной степени не определить развитие региона, формально не являясь ее частью. Во многом это способствовало развитию туризма, определяя его динамику и трансформацию от паломничества, путешествия с познавательной целыо, и досуга «элиты» в сферу жизнедеятельности всех слоев общества, в массовое явление современного мира.

4. Ленинградская область обладает огромным историко-культурным потенциалом. Культурное наследие региона формирует не только мотивационный фактор развития туризма, создавая определенный образ (имидж) территории, но и его экономическую привлекательность для развития туризма.

5. Большое разнообразие культурных и природных ресурсов региона лежит в основе морфологической структуры туризма, которая определяет виды туристской деятельности и является основой для образования тематических туристских дестинаций в рамках историко-культурного пространства Ленинградской области.

6. Системно-синергетический подход выводит нас на понимание того, что в основе создания такой привлекательной для развития туризма в регионе тематической дестинации, в первую очередь, лежит выделение культурного, природного наследия и институций культуры как аттракторов и аттракций для развития туризма, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с элементами инфраструктуры туризма.

Методологическая основа исследования

Использование культурологического подхода позволяет исследовать проблему развития туризма в рамках культуры Ленинградской области.

Для более полного достижения поставленной цели диссертационного исследования используются следующие методы: историко-типологический, историко-культурологический, структурно-функциональный. Эти методы позволяют раскрыть особенности развития туризма в контексте истории культуры Ленинградской области и страны в целом. Структурно-функциональный метод дает возможность наглядно представить институции входящие в такую систему, как туризм и раскрыть особенности их функционирования.

Место туризма в культуре рассматривается с позиции системно-синергетического подхода, который позволяет применить системную методологию не только в исследовании различных типов систем, но и в проектировании и разработке культурологических моделей.

Теоретическую основу данного исследования составил анализ уже существующих в гуманитарном знании моделей сложных культурных феноменов, в том числе и туризма. Это такие модели как: территориальная Р.Ф. Туровского (основанная на исследованиях сложной территориальной системы «культурный ландшафт»), социо-экономическая Джозефа Б. Пайиа и Джеймса X. Гилмора, социо-культурологическая Б.С. Ерасова и культурологическая модель культуры М.С. Кагана. Проблемы формирования региональных экономических моделей развития туризма рассмотрены так же в работе «Факторы устойчивого развития системы туризма: региональный аспект» B.C. Боголюбова и С.А. Севастьяновой.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении, обобщении и культурологическом осмыслении феномена туризма в современной культуре, выявлении его пространственпо-временных, структурно-функциональных и типологических особенностей развития на примере Ленинградской области. Выделение в качестве ведущего вектора развития туризма подсистемы «культурное наследие» важно не только для выявления регионального своеобразия указанного региона, создания его имиджа и брендов при формировании современных тематических туристских дестинаций, но и для сохранения и развития культуры региона посредством туризма. Одновременно построенная комплексная культурологическая модель может стать инвариантной для изучения и раскрытия туристского потенциала любого региона.

Практическая значимость исследования

Предложенная культурологическая модель развития туризма Ленинградской области может быть применена для других регионов России. Материалы исследования могут быть использованы для разработки туристских маршрутов и создания проектов туристских дестинаций, разработки курсов по теории туризма и культуры регионов для учреждений профессионального образования, для создания факультативных курсов в системе общего и профильного образования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, и в выступлениях на научно-практических конференциях «Культурное многообразие в образовании» (2009г.), «Система ценностей современного общества» (2010г.), «Человек в мире культуры: потребление и культура» (2010г.), «Концептуальные образы Санкт-Петербурга в современной российской и европейской культуре, искусстве и литературе» (2010г.), «Инновации в России: потенциал, состояние, перспективы» (2011г.), «Индустрия деловых встреч определяет развитие и процветание городов: MICE- креативность и MICE- качество» (2011г.), «Туризм и культура в современном мире» (2011г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано J0 статей, в том числе в издании «Вопросы культурологии».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурологическая модель развития туризма Ленинградской области"

Заключение

Со второй половины XIX века туризм начинает развиваться, и сегодня это важнейшая отрасль экономики. В первую очередь связано это со вступлением стран на путь индустриализации, когда в ходе историко-культурного развития происходит трансформация всех сфер общественной жизни. Изменения в обществе (переход к постиндустриальному типу) способствовали интенсивному развитию индустрии туризма во второй половине XX столетия, когда одними из основных целей путешествий человека стало удовлетворение его потребности в новой информации и смене впечатлений, стремление к новому, интересному, неизведанному. Туризм актуализирует характерную тенденцию для современного общества соединять культуру развлечения, досуга, с культурой познания, и культурой потребления.

Быстрое развитие туризма и недостаточно активное использование туристского потенциала большинства регионов России, в том числе и Ленинградской области, заставляют искать научные подходы к более эффективному использованию этого потенциала.

Анализ теоретических концепций моделирования современного гуманитарного знания приводит к выводу о том, что для создания унитарной модели развития туризма целесообразным представляется использование историко-культурного, структурно-функционального и системно-синергетического методов исследования. Именно на основе их комплексного применения исследование появляется возможность раскрыть тесные взаимосвязи между системой туризма и другими системами, в частности: природой, обществом, человеком и культурой.

Как нам представляется, большие перспективы в этом смысле сулит историко-культурологическое моделирование туризма, когда, согласно концепции известного культуролога М.С. Кагана, в трехмерной модели соединяются предметный (элементно-структурный), функциональный и исторический анализ. Культурологическую модель развития туризма в этом случае надо воспринимать как объемную, в реальности которой мы имеем дело с стереоскопическими явлениями.

Культурологическая модель дает возможность рассматривать туризм как локальную структуру культуры со своим предметным содержанием, с собственными институциональными образованиями, с особыми механизмами и закономерностями внутренней регуляции, самоуправления и развития. Здесь следует отметить, что данная модель как любая теоретическая модель предполагает некоторые обобщения, а, следовательно, упрощение действительности. Конечно, представляемая модель туризма носит культуроцентрический характер, и поэтому не может быть универсальной без применения экономического, географического, социологического подходов и других. В то же время, модель обладает несомненными преимуществами, так как позволяет увидеть туристский потенциал региона наиболее объемно, в перспективе.

Туризм, являясь динамичной системой, развивается в пространстве и времени, проходя стадии зарождения, развития, спада или подъема, и претерпевает сложные процессы трансформации и дифференциации. Это во многом отражается в чертах, формах туризма, которые определяются характером историко-культурного развития пространства, в частности исторического становления Ленинградской области. Туризм проходит сложную трансформацию от элитарного к массовому явлению культуры, оставаясь при этом постоянным компонентом сферы образования.

Ключевыми подсистемами предлагаемой культурологической модели развития туризма выступают: «культурный ландшафт», «социокультурный институт» и «культурное наследие». Эти подсистемы объясняют место туризма в культуре и определяют их взаимосвязи, а также различия в развитии туризма в разных культурах, что позволяет адаптировать модель для анализа развития туристского потенциала любых регионов.

Соотношение природного, культурного и общественного начал определяет в системе «туризм» очень многое. Образ культурного ландшафта складывается в переплетении природных и культурных элементов. В морфологической и функциональной структуре подсистемы важная роль принадлежит пейзажной составляющей ландшафта, которая определяется совокупностью композиционных природных, натуроморфных и искусственных элементов (согласно теории Р.Ф. Туровского). В данном случае, важно то, что наследие выступает ландшафтообразующим фактором, когда каждая территория выступает носителем множества историко-культурных особенностей, а этнокультурные процессы создают материальную, духовную и художественную составляющие ландшафта.

Области пересечения систем «общество» и «культура» создают структурно-функциональную основу бытия туризма, где в зоне их взаимодействия возникают группы социокультурных институций. К этим институтам относятся экономические, государственные, образовательные, творческие и также институт наследия. Зачастую они могут иметь общие функции, но выделяются по единству идеи, личностной основы, материальной и духовной составляющих.

Подсистема «культурное наследие» рассматривается как сфера совместного творения человека и природы, включающая в себя материальные, духовные и художественные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности страны и всех ее народов, их вклада в мировую цивилизацию.

Так как для культурологического анализа потенциала развития системы «туризм» важнейшим является наследие, то в рамках данного исследования основное внимание уделялось ему. В данной модели культурное наследие, в частности Ленинградской области, занимает центральное положение, определяя потенциал развития туризма. Одной из ведущих целей туризма должно стать сохранение, распространение и развитие в целом регионального культурного наследия через туристскую деятельность человека.

На наш взгляд, раскрытие потенциала развития туризма в регионе (Ленинградской области) возможно через создание тематических туристских дестинаций, опирающихся в первую очередь на уже существующие элементы культурного наследия. Практически каждый район Ленинградской области сегодня задействован в туристской деятельности, выводя Петербургский регион на одно из первых мест по развитию туризма в стране. Во многом этому способствует богатое культурное и природное наследие.

Активному развитию туризма способствует существующая тенденция последних десятилетий к аутентичному воспроизведению традиций региона, в частности актуализации локальных событийных комплексов. При этом сам туризм способствует вовлечению в культурные практики самодеятельности (коллективное творчество, народное ремесленничество).

Именно культурное наследие (как аттрактор, произведение человека и природы), во всех своих проявлениях, формирует ту категорию «привлекательности», которая определяет и стремление туристов удовлетворять потребности в отдыхе, рекреации, познании и получении впечатлений, а также создает спрос на туристскую дестинацию, создавая определенный имидж или становясь ее брендом. Так, территория Ленинградской области привлекает туристов, прежде всего, как край где соседствуют, сохранившиеся памятники олонецко-карельского, новгородско-псковского, скандинаво-финнского происхождения и уникальные природные комплексы. В регионе выделяются дестинации, концентрирующие в себе практически все многообразие пластов исторического наследия. К ним относятся и археологические памятники в огромном временном диапазоне от мезолита до позднего средневековья, культовые и военно-оборонительные сооружения ХП-ХУП столетий, а также образцы русского деревянного зодчества ХУ-ХУН вв., замечательные усадебные комплексы ХУШ-Х1Х вв., и памятники революционного, военного периодов и научно-технического прогресса ХУШ-ХХ вв.

Культурное наследие, с его возрастающей со временем ценностью, выступает главным содержательным компонентов туризма. Особенно это относится как к общенациональному наследию, так и к наследию малых этнических групп. Разработка и развитие тематических туристских дестинаций должна способствовать сохранению, поддержанию и развитию форм культурных практик, ограничивая риск их коммерциализации и искажения.

Предлагаемая нами модель развития туризма применима к любой территории, но при этом наиболее целесообразной она может быть для староосвоенных туристских регионов, таких как Ленинградская область.

Данное исследование не претендует на предоставление конечного «рецепта» развития туризма. Но все же, нам представляется, что в современной социо-культурной ситуации наиболее перспективным будет движение в сторону разработки тематических туристских дестинаций, несмотря на немалые трудности в реальности, основанных на тесном взаимодействии трех сфер: культурного ландшафта, социокультурного института и культурного наследия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурологическая модель развития туризма Ленинградской области"

005014139

Сиченко Наталия Степановна

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 24.00.01 -теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 5

Санкт-Петербург 2012 г.

005014139

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель:

СМИРНОВ Сергей Борисович доктор культурологии, профессор

(кафедра теории и истории культуры Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОКЛАДНИКОВА Елена Алексеевна доктор исторических наук, профессор

(кафедра социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета)

ДЕМШИНА Анна Юрьевна доктор культурологии, доцент

(кафедра искусствоведения Санкт-Петербургского университета культуры и искусств)

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится « 2012 года в часов на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.23 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт- Петербург, ул. Малая Посадская, д.26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп.5)

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат культурологии

201^г.

В.Н. Бондарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена раскрытию роли феномена туризма в культуре, а так же анализу его потенциала как средства сохранения и дальнейшего развития культурного и природного наследия региона, в данном случае Ленинградской области, посредством выработанной в ходе исследования культурологической модели развития туризма. Данная модель является инвариантной и может быть применима для любого региона, как России, так и за ее пределами.

Актуальность исследования

В ходе социокультурных процессов, проходивших в течение уже более полувека, туризм приобрел черты глобального культурного феномена. Туризм, являясь неотъемлемой частью жизнедеятельности современного человека, и общества в целом, стал оказывать влияние на нее в экономической, политической сферах, сфере искусства и других социальных областях жизни.

Современный туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся культурных индустрии с развитой инфраструктурой и большим числом задействованных участников. Этому способствуют как нарастающие глобализационные процессы, открытость политики большинства стран мира, доступность культурного наследия широким массам туристов, так и увеличивающийся интерес самих людей к познанию, рекреации, смене впечатлений (через погружение в чуждую ему культурную среду, знакомство как с человеком на этническом уровне, так и продуктами, технологиями его региональной культурной деятельности). «Культурное наследие несет в себе черты общего и единичного, черты общемировые и национальные»1.

Уникальность Ленинградской области, как комплексной культурно-туристской зоны, заключается в концентрации на ее территории разнообразных элементов материальной, духовной и художественной культуры, разных этнических групп, в том, что на ее территории представлены ценности, рождавшиеся на протяжении всей истории человечества. В регионе представлены археологические памятники в огромном временном диапазоне -от мезолита до позднего средневековья, культовые и военно-оборонительные сооружения ХП-ХУП столетий, образцы русского деревянного зодчества XV-ХУП вв., усадебные комплексы ХУ1П-Х1Х вв., и памятники революционного, военного периодов и научно-технического прогресса ХУП1-ХХ вв. Культура региона находится в тесной взаимосвязи с элементами индустрии туризма, определяя специфику развития туристкой деятельности, создавая и развивая вокруг себя места и объекты туристкой привлекательности и притягательности.

1 Шулепова Э.А. Культурный опыт и проблема его сохранения (к постановке проблемы) // Обсерватория культуры: журнал-обозрение. — 2005. — № 1. — С. 78-81.ШЬ: http://www.ifapcora.ru/ffles/Momtoring/shulepova_kult_opyt_sohr.pdf (дата обращения: ,

25.05.2010). ; ^

Выделение культурного наследия Ленинградской области как ведущего аттрактора, выступающего направляющим вектором развития туристкой деятельности, выводящего туризм на новый уровень развития, позволяет формировать различные туристские тематические дестинации. Дестинация заключает в себе совокупность компактно расположенных в ее границах культурных элементов (отдельно взятые памятники, театры, кинозалы, фольклорные коллективы и т.п.), а так же обслуживающей туристов инфраструктуры, способных обеспечить всевозможные нужды туристов2. Несмотря на богатое и обширное культурное наследие, основная проблема развития туризма в Ленинградской области состоит в том что развитие инфраструктуры индустрии туризма не соответствует его потенциалу3.

Туризм следует рассматривать как специфическую подсистему в системно-целостном организме культуры, связанную с многими другими элементами культуры. Наличие такой тесной взаимосвязи позволяет говорить о туризме как о системной целостности, поскольку нарушение связи между элементами как самой системы «туризм», так и с каким-либо из элементов метасистемы «культура» влечет за собой кризис туристской деятельности. В рамках данного исследования, предполагается рассматривать систему «туризм» на трех уровнях организации: пространственно-временном, структурно-функциональном и содержательном (основанном на наследии). Именно трехмерная модель, по мнению отечественного культуролога М.С. Кагана, соединяет в себе предметный (элементно-структурный), функциональный и исторический анализ исследуемого феномена. Поэтому очевидной становится необходимость более глубокого, системного изучения развития туризма как феномена культуры в рамках культурологического знания.

Объект диссертационного исследования - культурное наследие Ленинградской области в туристской практике.

Предмет исследования - потенциал развития туризма Ленинградской области как многогранного феномена современной культуры.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических оснований построения культурологической модели развития туризма в регионе, на примере Ленинградской области.

Задачи исследования:

• анализ существующих в отечественной научной литературе точек зрения по вопросу изучения туризма как феномена культуры;

• выявление потенциала культурологической модели развития туризма в сравнении с существующими методологическими концепциями моделирования сложных динамических систем в разных областях научного знания;

2 Боголюбов B.C., Севастьянова С.А. Факторы и условия устойчивого развития системы туризма: региональный аспект. СПб., 2005. С.30.

3 Турбарометр Северо-Запада России URL: http://www.rata.spb.ru/rspti/turbo_metr-2009-2010-r.html (дата обращения 13.09.2009).

• изучение состава и структурно-функциональных особенностей туризма как специфической динамической системы;

• анализ культурно-региональных особенностей развития туризма и его институциональных форм на примере территории Ленинградской области;

• выявление возможности наиболее целесообразного использования историко-культурного потенциала изучаемого региона как основы для развития туризма.

Степень научной разработанности проблемы данного исследования требует использования целостного культурологического подхода. Вопросы развития, значения и сущности туризма и культуры Ленинградской области рассматриваются специалистами различных отраслей знания: историками, культурологами, этнографами, географами, экономистами и т.д. Но при этом следует отметить неравномерность раскрытия различных сторон исследуемой проблемы в научной и научно-практической литературе.

История развития туризма в России с выделением основных ее этапов рассматривается в работах М.Б. Биржакова, Л.П. Воронковой, Г.П. Долженко, В.А. Квартальнова, A.A. Крючкова, Г.С. Усыскина и др.

Теоретико-методологическое осмысление взаимосвязи туризма и культуры в современной российской науке представлено в работах ведущих исследователей туризма, таких как М.Б. Биржаков, И.В. Зорин, В.Л. Каганский,

B.А. Квартальное, Т.П. Каверина, Д.В. Севастьянов и др. В частности, М.Б. Биржаков и В.А. Квартальное, в своих книгах «Введение в туризм» (2006г.) и «Туризм» (2002г.), одну из глав посвящают рассмотрению культуры как основного фактора туристской мотивации и определяют туризм как «жизнь во всем ее многообразии»4.

Проблема туризма как феномена культуры активно начинает осмысливаться в современной культурологии, подтверждением тому являются работы и статьи таких исследователей культуры как: Г.М. Васильева, Е.В. Васильева, Л.П. Воронкова, A.B. Захарова, С.Н. Иконникова, Е.А. Окладникова, Е.А. Сорокина и др.

С точки зрения рассмотрения туризма как специфической культурной индустрии представляют интерес работы отечественных культурологов, таких как Б.С. Ерасов, B.C. Жидков, A.C. Кармин, М.С. Каган, А.И. Ракитов, А.Я. Флиер и др. Исследования этих ученых позволяют изучать особенности средств, технологий туристской деятельности во взаимосвязи с элементами культуры.

Туризм как фактор взаимодействия культур рассматривается через призму идеи культурного многообразия и временного включения туриста в жизнь другой культуры, общества или социальной группы. Данные вопросы находили свое отражение в исследованиях таких ученых, как В. Андерсен, М.Б. Биржаков, М.М. Бахтин, Р. Бенедикт, Я. Браун, A.C. Запесоцкий,

C.Н. Иконникова, Ю.М. Лотман и др.

4 Биржаков М.Б. Введение в туризм. 8-е изд. СПб., 2006. С.8.

5

По мнению многих исследователей, культура, в частности наследие, выступает не только ведущим фактором развития туризма, но и глубинной мотивацией к путешествию. Историко-культурное наследие осмысливается как одно из условий развития туризма в работах и статьях таких исследователей как Ю.А. Веденин, Л.В. Курило, Д.С. Лихачев, К.А. Пшенко, П.М. Шульгин, Э.А. Шулепова, O.E. Штеле и др.

В контексте изучения современной массовой культуры сложился взгляд на туризм как на современный способ потребления культуры. Эта позиция находит отражение в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей: В. Андерсен, Я. Брауна, В.Э. Гордина, A.C. Кускова, Н.В. Фелюгисовой, Р. Прентиса, М.Д. Сущинской, И.А. Яцкевич и др. Для темы исследования интерес представляют также исследования в области менеджмента культуры, таких авторов как: Д.С. Лихачев, В. Сансоне, Г.Л. Тульчинский, Е.Л. Шекова и др.

Нельзя обойти вниманием и работы, посвященные маркетинговым исследованиям в непроизводственной сфере, в частности в сфере услуг (к которой относится и туризм), таких исследователей как: С.И. Баранов, Е.В. Васильева, Дж.Х. Гилмор, В.Э. Гордин, Р. Купер, Дж.Б. Пайн, М. Пресс, М.Д. Сущинская и др.

Теоретико-методологическое осмысление историко-культурного пространства России и его районирование представлено в работах

A.A. Бондаровича, A.M. Бондаровича, A.B. Даринского, Р.Ф. Туровского и др.

Говоря об историко-культурном потенциале Ленинградской области в

контексте развития туризма, нельзя не отметил, исследования, посвященные истории и культуре Ленинградской области. В этом аспекте особый интерес представляют работы Л.В. Андреевой, Е.Л. Александровой, B.C. Волковой,

B.Г. Исаченко, А.Н. Кирпичникова, Н.Д. Козлова, М.И. Коляды, С.В. Кондратьевой,

C. А. Лисицына, М.И. Пыляева, В. А. Улановой, Ю.С. Шевчук, А.И. Фролова и др.

Для осмысления культурологического потенциала Ленинградского региона в интересах развития туризма несомненный интерес представляют различного рода источники, повествующие об истории региона, в частности, так называемая «литература путешествий». К этим источникам относятся: дневники и путевые заметки, мемуары, статейные списки и отписки послов, туристские проспекты и путеводители, а так же тематические журналы, такие как, например, «Русский турист» (1899-1913 гг.). В этом смысле особо ценными являются труды Т. Готье, И. Дмитриева, М. Жданова, Н.М. Карамзина, И.И. Пушкарева, А.Н. Радищева, В.П. Семенова и других деятелей культуры XVIII-XX вв.

Большой интерес для данного исследования представляют материалы методических и научных разработок кафедры теории и истории культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, материалы, созданные по инициативе Комитета по культуре Ленинградской области, Комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской

области, а также материалы проводимых в нашей стране конференций и выставок. В частности, следует отметить выставку и конференцию «ЬеШгауе1» (ставшую уже ежегодной), проводимую в Санкт-Петербурге, а также международные научно-практические конференции «Наследие и современность» (г. Москва, Институт Наследия им. Д.С. Лихачева), «Туризм и региональное развитие» (г. Смоленск) и др.

Все перечисленные работы содержат обширный теоретический и исторический материал по развитию туризма и культуры Ленинградской области и страны в целом, вместе с тем требуется переструктурирование и систематизация материала, дополнение его ценностно-смысловыми элементами в целях создания модели развития туризма Ленинградской области в рамках культурологического подхода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: представлен системный анализ туризма в рамках культурологического знания, поскольку сегодня в условиях ускорения процесса глобализации туристская деятельность охватывает все сферы жизнедеятельности общества;

проанализированы и показаны особенности туризма - специфического явления глобальной культурной индустрии, - как особого вида культурной деятельности, реализующим фундаментальные функции культуры, задействующим большое число участников, и через институции туризма связывающего элементы инфраструктуры (являющихся одновременно частью экономики и способом творческого использования культурного наследия);

выявлены особенности культурного потенциала Ленинградской области как сложного и богатого историко-культурного комплекса, обладающего памятниками, представленными в историческом диапазоне от мезолита до современности, включая средневековую европейскую, русскую, финно-угорскую культуру, и практически всеми видами художественного творчества в контексте развития внутреннего туризма;

построена культурологическая модель развития туризма на примере пространства Ленинградской области;

выявлено, что культурное наследие, в частности Ленинградской области, является аттрактором, дающим толчок к развитию туризма и направляющим

его виды деятельности;

на основе анализа туристско-культурного потенциала Ленинградской области и разработанной культурологической модели предложен инновационный проект тематической дестинации развития туризма в одном из субрегионов области.

Гипотеза исследования: Изучение феномена туризма и потенциала его развития в культурологическом аспекте позволяет рассмотреть всю систему «туризм» как часть метасистемы «культура» через его трехмерную модель, состоящую из подсистем: культурное наследие, культурный ландшафт, социокультурный институт. При этом культурное наследие является движущим

вектором развития туризма, как специфического вида деятельности, определяя его структурную и функциональную основу.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных социокультурных условиях возрастает потребность в более глубоком и всестороннем изучении туризма в рамках культурологического знания. При этом туризм как феномен культуры представляет собой сложную динамическую систему, подсистемы и элементы которой находятся в разнообразных структурных и функциональных соотношениях как внутри самой системы «туризм» так и с метасистемой «культуры».

2. Развитие постиндустриального общества, сопровождаемое процессом глобализации, способствовало приобретению туризмом черт многогранного, многофункционального явления массовой культуры. Основным продуктом индустрии туризма, если рассматривать его в контексте культуры, является впечатление, получаемое туристами в ходе туристской деятельности, и его воздействие на личность.

3. Наличие в центре Ленинградской области такого мощного культурного центра как Петербург не могло в значительной степени не определить развитие региона, формально не являясь ее частью. Во многом это способствовало развитию туризма, определяя его динамику и трансформацию от паломничества, путешествия с познавательной целью, и досуга «элиты» в сферу жизнедеятельности всех слоев общества, в массовое явление современного мира.

4. Ленинградская область обладает огромным историко-культурным потенциалом. Культурное наследие региона формирует не только мотивационный фактор развития туризма, создавая определенный образ (имидж) территории, но и его экономическую привлекательность для развития туризма.

5. Большое разнообразие культурных и природных ресурсов региона лежит в основе морфологической структуры туризма, которая определяет виды туристской деятельности и является основой для образования тематических туристских дестинаций в рамках историко-культурного пространства Ленинградской области.

6. Системно-синергетический подход выводит нас на понимание того, что в основе создания такой привлекательной для развития туризма в регионе тематической дестинации, в первую очередь, лежит выделение культурного, природного наследия и институций культуры как аттракторов и аттракций для развития туризма, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии с элементами инфраструктуры туризма.

Методологическая основа исследования

Использование культурологического подхода позволяет исследовать проблему развития туризма в рамках культуры Ленинградской области.

Для более полного достижения поставленной цели диссертационного исследования используются следующие методы: историко-тапологический, историко-культурологический, структурно-функциональный. Эти методы позволяют раскрыть особенности развитая туризма в контексте истории культуры Ленинградской области и страны в целом. Структурно-функциональный метод дает возможность наглядно представить инстшуции входящие в такую систему, как туризм и раскрыть особенности их функционирования.

Место туризма в культуре рассматривается с позиции системно-синергегического подхода, который позволяет применить системную методологию не только в исследовании различных типов систем, но и в проектировании и разработке культурологических моделей.

Теоретическую основу данного исследования составил анализ уже существующих в гуманитарном знании моделей сложных культурных феноменов, в том числе и туризма. Это такие модели как: территориальная Р.Ф. Туровского (основанная на исследованиях сложной территориальной системы «культурный ландшафт»), социо-экономическая Джозефа Б. Пайна и Джеймса X. Гилмора, социо-культурологическая Б.С. Ерасова и культурологическая модель культуры М.С. Кагана. Проблемы формирования региональных экономических моделей развития туризма рассмотрены так же в работе «Факторы устойчивого развития системы туризма: региональный аспект»

B.C. Боголюбова и С.А. Севастьяновой.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении, обобщении и культурологическом осмыслении феномена туризма в современной культуре, выявлении его пространственно-временных, структурно-функциональных и типологических особенностей развития на примере Ленинградской области. Выделение в качестве ведущего вектора развития туризма подсистемы «культурное наследие» важно не только для выявления регионального своеобразия указанного региона, создания его имиджа и брендов при формировании современных тематических туристских дестинаций, но и доя сохранения и развития культуры региона посредством туризма. Одновременно построенная комплексная культурологическая модель может стать инвариантной для изучения и раскрытия туристского потенциала любого региона.

Практическая значимость исследования

Предложенная культурологическая модель развития туризма Ленинградской области может быть применена для других регионов России. Материалы исследования могут быть использованы для разработки туристских маршрутов и создания проектов туристских дестинаций, разработки курсов по теории туризма и культуры регионов для учреждений профессионального образования, для создания факультативных курсов в системе общего и профильного образования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, и в выступлениях на научно-практических

конференциях «Культурное многообразие в образовании» (2009г.), «Система ценностей современного общества» (2010г.), «Человек в мире культуры: потребление и культура» (2010г.), «Концептуальные образы Санкт-Петербурга в современной российской и европейской культуре, искусстве и литературе» (2010г.), «Инновации в России: потенциал, состояние, перспективы» (2011г.), «Индустрия деловых встреч определяет развитие и процветание городов: MICE- креативность и MICE- качество» (2011г.), «Туризм и культура в современном мире» (2011г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано Ш статей, в том числе в издании «Вопросы культурологии».

Структура диссертации Структура работы определяется логикой исследования, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 229 страниц, включая 2 рис. и 32 стр. приложения с таблицами (в количестве 6). Список литературы включает 259 наименований, включая 9 Интернет источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, её новизна, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза, методы исследования, обозначаются теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретические основания культурологического моделирования туризма», включает два параграфа.

В данной главе проблема «туризм как феномен культуры» рассматривается в концептуальном аспекте. Культурологический подход позволяет через дискурс «культура через туризм» выйти к необходимости рассмотрения такого феномена, как туризм, посредством системно-синергетического подхода, создавая методологическую основу для моделирования туризма как системного целого.

В параграфе 1.1 «Туризм как феномен культуры», - раскрываются аспекты /причины и существующие связи между культурой и туризмом, позволяющие рассматривать туризм в качестве феномена культуры. «Туризм в силу своей многогранности в нашей стране недостаточно освоен (более глубоко разработана его экономическая сторона), до настоящего времени он не рассматривается как культурное явление, как составляющая культуры»5.

5 Сорокина Е.А. Туризм как составляющая культуры современного общества // Культурологические исследования 2001: Сб. научных трудов - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.262с., С.84.

Культура осмысливается в рамках данного исследования не только как ресурс, но и как основное условие развития туризма. «Культура хранит, выражает и передает именно специфическое, своеобразное, целостное, характерное именно для этого социума данного этноисторического целого. Культура также аккумулирует определенные нормы и стандарты деятельности, зафиксированные в произведениях искусства, народном творчестве, литературе, языке и т.д.»6. Туризм сегодня может рассматриваться как феномен культуры через который она реализует информационную, коммуникативную и интегративную функции, функцию социализации, рекреативную или

компенсаторную функции.

Многозначность туризма раскрывается в ходе туристкой деятельности, когда человек постигает фундаментальные основы конкретной культурной среды, но при этом туризм является и источником занятости и профессиональной деятельности для специалистов и местного населения, вовлекаемых в культурное и туристское обслуживание. Турист осуществляет посредством путешествий культурную активность, которая в свою очередь является гарантом наполняемости выставок, музеев, театров, концертных залов, конкурсов и фестивалей, способствуя, таким образом, самому функционированию объектов и мероприятий культуры.

Особенности туризма, как специфического вида деятельности в условиях распространения таких явлений как массовое общество и массовая культура, заключается в активном использовании механизмов массовой культуры. Например, при использовании средств массовой коммуникации (радио, телевидение, иллюстрированные журналы, «карманные» книги) охватывается огромное число людей; моды и рекламы - происходит ориентация на тот или иной вид туристскои деятельности и потребление туристских услуг. Потребление туристских услуг предстает как способ построения новых эмоциональных отношений между туристом (человеком) и объектами как материальной (отдельно взятый памятник или музей), так и духовной (традиции, обычаи, фольклор), художественной (скулыпура, архитектура, картины и т.д.) культуры. Туризм для туриста, потребляющего туристскую услугу, это вид деятельности, сочетающий в себе

отдых, развлечение и образование.

Если давать характеристику мировым тенденциям развития туризма, то можно отметить растущее стремление познакомиться с достояниями культуры своей родной страны, прежде чем отправиться в чужую. Постепенно эта тенденция начинает проявляться и в России. Что касается Северо-Западного региона в целом и, Ленинградской области, в частности, то для закрепления этой тенденции здесь есть все необходимое, т.к. культурное богатство региона обширно.

6 А И Ракитов Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России.// Вопросы философии.-1994.-№4, 00 1nC;1*r*•

URL:htф://philosophyl.narod.гu/www/htmWibrary/vopros/53.html (дата обращения 29.10.2008).

Отсутствие единого подхода в современной научной мысли к концептуализации сущности феномена туризма и его развития, а так же масштабность и темп социокультурных изменений в эпоху глобализации, меняющих жизнь человечества, делает необходимым разработку культурологической модели данного феномена, что в практике данного исследования системно-синергетический подход сочетается с структурно-функциональным и историко-культурологическим подходами. «Структурная и функциональная плоскости исследования должны быть «скрещены» с плоскостью исторической как органическим компонентом методологии системного исследования»7.

В параграфе 1.2 «Концепция культурологического моделирования системы туризм», - рассматриваются существующие отечественные и зарубежные модели развития туризма. Одни теоретики предпринимают попытки «охватил.» и обрисовать туризм в плоскости экономической, другие — в плоскости социологической, третьи — в плане построения образов и впечатлений, как продуктов индустрии туризма, четвертые — в русле географического зонирования и выделения туристских дестинаций и др. Каждый из таких подходов к моделированию туризма открывает, несомненно, некоторые существенные его свойства и стороны, но ни один не может быть признан достаточным, исчерпывающим дня его теоретического постижения. Это объясняется многогранностью феномена туризма. Но как представляется, наиболее полно модель «туризма» способен раскрыть культурологический подход.

«Культура» является целостной совокупностью всего, что творит субъект, осваивая мир объектов, и того, как он создает «вторую природу» и самого себя с помощью своей сверхбиологической, социально-сформированной активности. Согласно представлению культуролога М.С. Кагана, это означает, что в сфере культуры оказываются: само предметное инобытие человеческой деятельности (материальная «вторая природа», духовная предметность науки, идеологии), субъекты деятельности, способы опредмечивания и распредмечивания.

Культура выступает метасистемой, в которой функционирует и развивается «туризм». Во-первых, как - процесс трех видов деятельности человека (материальной, духовной и художественной), порождающих соответствующие им продукты и образующих одноименные культурные сферы. Во-вторых, как - сложное образование, системное единство огромного числа отдельных областей культурной деятельности человека, в материальной и духовной областях, в бытовой повседневной жизни и в весьма специализированных сферах его деятельности8.

Система «туризм» может быть представлена как локальный слой культуры со своим предметным содержанием — природными и культурными элементами, с собственными институциональными образованиями — музеями,

^ Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн.1. Санкт-Петербург, 2003. С.57.

Каган М.С. Философия культуры - Санкт-Петербург, ТОО ТК «Петрополис», 1996,- 416с.

12

заповедниками и т. д., с особыми механизмами и закономерностями внутренней регуляции, самоуправления и развития. Нужно понимать, что в реальности мы имеем дело с объемными, стереоскопическими явлениями.

В обобщенном виде, система «туризм» представляется нам трехмерной моделью. Данная модель соединяет в себе, в ходе элементно-структурного, функционального и исторического анализа, такие подсистемы, как: «культурный ландшафт», «социокультурный институт» и «культурное наследие», образующихся в местах наложения четырех сфер бытия: «культура», «общество», «природа», «человек». Именно эти подсистемы определяют место туризма в культуре и их взаимосвязи. Они так же позволяют учесть различия в развитии туризма в разных культурах, что в свою очередь дает возможность адаптировать модель для анализа развития туристского потенциала любых регионов.

Соотношение природного, культурного и социального начал определяет в системе «туризм» очень многое. Подсистема «культурный ландшафт» органично соединяет отдельные сферы и выполняет собирательную функцию, способствуя сплочению социальных сил и увеличению энергетического потенциала туризма. Подсистема существует как «дробное множество» и как интегральное единство, являясь жизненной средой и внутренним объемом культурных процессов. «Культурный ландшафт» способен органично сочетать непрерывность и дискретность, уникальность и всеобщность, сохранение исторического наследия и динамику перемен9. Он включает в себя как природные элементы (горы, реки, равнины, леса, поля и т. д.), так и элементы натуроморфные (регулярные сады и парки, водохранилища и каналы) и искусственные (архитектурные и культовые сооружения, постройки). «Во взаимодействии их раскрывается история региона»10.

Неотъемлемой частью любого культурного ландшафта являются этносы и народности, благодаря которым территория наполняется материальной, художественной и духовной составляющей. Именно в переплетении природных и культурных компонентов складывается такой образ культурного ландшафта, который способен привлечь интерес в рамках туристских практик. К тому же, культурный ландшафт (согласно географическим принципам11) дает всем элементам системы «туризм» топологическую привязку в географическом пространстве, географические координаты.

Под влиянием географических условий, в ходе социокультурных процессов формируются уникальные этносы, которые в дальнейшем процессе своей жизнедеятельности создают определенный историко-культурный

9 Иконникова С.Н. Культурное пространство Санкт-Петербурга как ценность Л Жизненный мир поликультурного Петербурга: Материалы Международной научно-пракг. Конф. 6-9 окт.2003г - СПб,3003, 280с., С.56.

10 Герд А., Лебедев Г. Основания регионалистики. Формирование и эволюция историко-культурных зон, СПб, 1999г., С.89.

Мажар Л.Ю. Территориальные туристско-рекреационные системы. Смоленск, 2008.212 с.

ресурс12. Этим ресурсом являются определенный культурный ландшафт и наследие, имеющее особенную ценность для туризма. «Наряду с материальной составляющей ... всегда присутствует ментальная. От сохранности различных форм и проявлений... культуры зачастую зависят состояние всего комплекса

13 г-\

наследия и во многом — перспективы развития» . Эта активная часть жизнедеятельности этноса (старинные технологии, специальные способы деятельности, традиции и т. д.) относится к культурному наследию, как и музеефицированные историко-культурные памятники. С этой точки зрения наследие представляет собой отражение исторического опыта взаимодействия человека и природы14. Именно культурное наследие и огромный к нему интерес сегодня формирует устойчивые потоки туристов во многие регионы.

Подсистема «культурное наследие», в контексте системы «туризм», включает в себя элементы материальной, духовной и художественной культуры. Среди элементов культуры, представляющих интерес для туризма, выделяются такие как: произведения культуры и искусства, имеющие историко-культурную значимость, здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты, нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, диалекты и говоры, традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла. Развитие туристкой деятельности тесно связано с региональным культурным своеобразием и несет на себе его отпечаток.

Области пересечения систем «общество» и «культура» создают структурно-функциональную основу бытия туризма. В зоне их взаимодействия формируется подсистема «социокультурный институт», в состав которой входят такие группы социокультурных институций как: экономические, государственные, образовательные и «наследие». В этих группах выделяются как институциональные формы - законотворческие и исполнительные органы государства, бизнес-структуры, средства массовой информации, учреждения образования и культуры, художественные коллективы, туристские клубы, музеи (В категории «институт», - мы рассматриваем, - также миф, традицию, праздник, фестиваль и карнавал) - так, и объекты, вовлеченные в той или иной мере в туристскую практику: культовые сооружения, усадьбы, дворцы, отдельные памятники и др. Следует отметить, что институциональная

12 География туристских центров /сост. A.A. Бондарович. Барнаул, 4.1, 2005. С.13.

13 Кусков A.C., Арсеньева Е.И. Культурное пространство Русского Севера: подходы к дифференциации и опыт туристского использования // Культура и общество: Интернет-журнал МГУКИ, М.: МГУКИ, 2006. - С. 12 URL: http://tourlib.net/statti_tourism/arsenjeva2.htm (дата обращения: 17.09.2009).

14 Герасименко Т.И., Гладкий И.Ю. Всемирное культурное наследие региона как основа развития историко-культурного туризма [Электронный ресурс] // Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. URL: http://tourlib.net/statti_tourism/gerasimenko.htm (дата обращения: 25.09.2010)

структура туризма, представленная институтами индустрии туризма, находится под влиянием физико-географических, социально-экономических и политических факторов.

Природа и климат региона определяют развитие таких видов туризма как пляжный/курортный и рекреационный, и развитие соответствующей туристской инфраструктуры (например, строительство баз отдыха, пансионатов). В тоже время, процесс изменения политической карты мира, межэтническая неприязнь или государственное устройство имеют непосредственную связь со сферой общественного сознания, что влияет на открытость, безопасность, а также привлекательность того или иного региона для развития туризма. При этом не последняя роль принадлежит здесь средствам массовой информации и рекламе, контролирующих и направляющих туристскую деятельность. На туризм как отрасль экономики, также в полной мере распространяются законы менеджмента и маркетинга. В свою очередь, развитие экономики тесно связано с уровнем развития культуры в той или иной стране, в том или ином регионе.

Вторая глава - «Пространственно-временная структура системы «туризм» на примере Ленинградской области», состоит из двух параграфов. Данная глава вводится в исследование с учетом того, что всякая система существует и рассматривается в статике (предметном бытии) и динамике (изменении, развитии). При характеристике системы в статике рассматриваются ее элементы и структурные аспекты, в динамике — учитываются функциональные (текущие) и исторические изменения . Поэтому в данной главе рассматриваются особенности динамики развития системы туризма в географической привязке, в частности к пространству Ленинградской области.

Рассмотрение динамики развития туризма любого региона, в том числе и Ленинградской области, проходит через призму истории. Именно история несет в себе связь с понятием времени. Исследования исторических этапов развития туризма дает ценную информацию об освоении туристского потенциала региона, создании институциональных форм туризма и позволяет проанализировать лимитирующие факторы развития данной отрасли в регионе. К тому же социокультурные, политические трансформации в обществе оставляют неисчезающие следы, которые могут быть представлены как памятниками архитектуры и искусства, традициями, фольклором, мифами и сказаниями, так и объектами научно-промышленной революции.

В параграфе 2.1. «Особенности развития туризма Ленинградской области, в контексте историко-культурных процессов в России»,-рассматриваются особенности развития туризма Ленинградской области, который прошел сложную трансформацию от путешествия с целью торговли,

15 Валькова Н.П., Грабовенко Ю.А., Лазарев С.Н., Михайленко В.Н., Каган М.С. Дизайн: очерки теории системного проектирования. Л., 1983г. С. 17.

открытия новых земель и досуга «для элиты» в сферу деятельности и досуга всех слоев общества, став массовым явлением современного мира. Основываясь на динамике и тенденциях социокультурного развития страны, можно говорить о том, что современный туризм в регионе развивается в нескольких основных направлениях: элитарный туризм состоятельных слоев населения, рекреационно-экскурсионный туризм, событийный туризм (или ШСЕ-индустрия), педагогическая образовательно-экскурсионная практика.

Говоря о развитии туризма в Ленинградской области, как сегодня, так и ретроспективе, нужно помнить о влиянии на нее такого крупного городского центра, со временем превратившегося в огромный мегаполис, как Петербург. В своем развитии туризм в Ленинградской области, как и в России в целом, прошел следующие этапы: этап предыстории организованного туризма (охватывает время до второй половины XIX в.), связанный с одиночными событиями «туристского характера», когда происходило слияние торговых, колонизационных целей деятельности государства с познавательными интересами общества и отдельных людей. Именно в это время появляется первая «литература путешествий»: описания путешествий, первые путеводители и т. д., и начинают закладываться элементы инфраструктуры туризма.

Второй период (втор.пол. XIX — начало XX вв.), характеризуется появлением добровольно-общественных форм организации туристской деятельности, связанный с быстрым и широким внедрением технических новинок (в частности, современных видов транспорта), ставших со временем доступными большинству. Это способствовало организации на их основе многочисленных «клубов по интересам». Членами таких клубов стали энтузиасты и любители своего дела, которые начали разработку методик туристской и экскурсионной деятельности и создали социальную, материальную, юридическую базу для развития туризма.

Говорить о формировании именно массового туризма в нашей стране можно только со второй половины XX в. (третий период), когда на сферу туристской деятельности оказывало сильное влияние государство, а руководство осуществлялось с помощью профессиональных союзов. В это время туризм получает существенную поддержку, превратившись из способа рекреации и познания в действенный механизм влияния государства на формирование новой модели общества. И в этом своем приоритетном качестве туристско-экскурсионное движение, беспрестанно расширяясь, пребывало вплоть до развала Советского Союза.

Четвертый период (конец XX в. - начало XXI в.), характеризуется коммерческой формой туристской деятельности и ее государственным регулированием. Это сложный период в развитии отечественного туризма, когда наряду с системным кризисом в стране и застоем в развитии инфраструктуры, появляются тысячи туристских фирм, которые становятся

организаторами туризма, как на международном, так и внутреннем уровне. Впервые принимается Федеральный Закон «О туристской деятельности», регулирующий деятельность учреждений и организаций туризма. Расширяется и дифференцируется классификация туристкой деятельности, когда широкое распространение получают такие виды как событийный, деревенский туризм, а одним из приоритетных направлений развития становится продвижение национального туристского продукта и восстановление внутреннего туризма страны.

В параграфе 2.2. «Историко-культурное пространство Ленинградской области в контексте туристских практик», - раскрываются, выделенные и охарактеризованные в ходе исследования, наиболее значимые группы историко-культурных памятников и памятных мест (список объектов нельзя считать закрытым)16 Ленинградской области, объединившей сегодня в своих границах не просто территории бывшей Санкт-Петербургской губернии, но и земли, исторически принадлежавшие разным культурам. Сегодня Ленинградская область представляет собой сложный и богатый комплексный туристский регион, который является репрезентативным для России, в целом. Объясняется это сочетанием уникальных природной и культурной составляющих, являющихся основой для развития практически всех видов туризма и создания различных тематических дестинаций. «Наш край удивительно разнообразен, и чем-то напоминает... Россию в миниатюре. В Ленинградской области есть своего рода «Дальний Восток», «Урал», «Золотое кольцо», «Крайний Север», есть свои «национальные окраины» и взморье. Вот пример: прибрежные ладожские деревни в устьях Паши, Сяси, Ояти, Свири -разве не напоминают поморские поселения? Или сами эти могучие реки, текучие с юга на север, впадающие в холодную Ладогу, не наводят на аналогии с Сибирью? Известно также, что один из самых красивых городов области, Тихвин, часто называют «Северным Суздалем», а вместе со Свирскими монастырями и Старой Ладогой - чем они не «Золотое кольцо»?»17.

Именно историко-культурное наследие края сегодня является основообразующим и формирующим современный туристский потенциал. В регионе выделяются дестинации, концентрирующие в себе памятники олонецко-карельского круга, новгородско-псковского и скандинаво-финнского происхождения, которые хранят практически все многообразие пластов исторического наследия. К ним относятся археологические памятники от мезолита до позднего средневековья: стоянки древнего человека, хранящие керамику и костяные изделия эпохи неолита (комплекс стоянки Березье в Волховском районе, стоянка Нарвской культуры в Лужском районе), поселение

16 См. Перечень объектов культурного наследия Ленинградской области от 23.08.2010 г. [Электронный ресурс] // URL: www.lenobl.ru (дата обращения: 17.03.2011)

17 Велосипедные маршруты Ленинградской области / Путеводитель под ред. И.Гуревича, А, Вишневского. СПб., 2008. С. 10.

финно-угров раннего метала (поселение Усть-Рыбежна I в Приладожье по берегам рек Волхов и Паша); погребальные памятники культуры длинных курганов в бассейнах рек Луга и Чадогогць (вторая половина I тыс. н.э.). Археологические находки в зоне контактов финно-угорских народов и славян: сопки ильменских словян в Полужье и по берегам реки Волхов, грунтовые могильники води, ижоры, карел, вдоль берегов Финского залива, рек Ижора и Нева, на Карельском перешейке. Среди средневековых архитектурных памятников (ХШ-ХГУ вв.), сохранившихся на территории области, представлены города-крепости Копорье, Корела, Орешек, Ям, Выборгский замок (наряду совместно с башней Ратуши, Часовней и Круглой Башней г. Выборга комплекс памятников западно-европейского средневековья на территории всей России,). Следы многонационального заселения территории сохранились в памятниках традиционной культуры, топонимах и «живых» поселениях малых народностей региона, которые представлены в Ижорском народном музеи дер. Вистино, историко-этногафическом заповеднике «Ялкала» в пос. Ильичево, «Вепсский центр Фольклора» в пос. Винницы. Сохранились на территории Ленинградской области и образцы русского деревянного зодчества, такие например, как домик няни A.C. Пушкина в дер. Кобрино. Лютеранская кирха Святой Марии Магдалены в г. Приморске является одним из немногих памятников северного модерна, сохранившихся в стране. Культурное наследие Ленинградской области, связанное с именами отечественных деятелей искусства и науки, является «естественным брэндом» региона для продвижения туристского продукта. Так, среди имен-легенд, оставивших свой след в регионе, нельзя не назвать A.C. Пушкина (Царское село, «Дом станционного смотрителя» в здании Вырской почтовой станции 1880г. - первый музей литературных героев), H.A. Римского-Корсакова (дом-музей в г. Тихвине), И.Е. Репина (дом-музей «Пенаты»), Н.К. Рериха (усадьба «Извара»). Среди сохранившихся объектов научно-технического прогресса уникальными примерами инженерных сооружений можно назвать «Обводный Ладожский канал» в г. Шлиссельбурге, Сайменский канал, маяки старой финской постройки на Финском заливе и Ладожском озере (маяк Осиновец). Все это многообразие объектов туристского интереса (представляющих колоссальный ресурс и имеющих огромный потенциал) позволяет сегодня развивать и создавать не только туры в рамках традиционных видов туризма (культурно-познавательного, ностальгического, патриотического, этнографического), но и в рамках новых видов туризма (событийного, деревенского, научного, делового), которые приобрели значительную популярность в последнее десятилетие.

Третья глава - «Культурологическая концепция формирования туристских тематических дестинаций Ленинградской области», состоит из двух параграфов. Данная глава является практической попыткой раскрытия разработанной концепции культурологического моделирования на примере пространства Ленинградской области.

Параграф 3.1. «Социокультурные институты как структурно-функциональная основа развития системы туризма», посвящен раскрытию структурно-функционального основания предлагаемой модели.

Анализ подсистемы «социокультурный институт», показывает, что она опирается на структурно-функциональный уровень организации, представленный разными институциями, институциональными формами и объектами культуры, включенными или сильно интегрированными в туристскую деятельность. «Институциональные образования организуют объекты и субъекты культуры в структурированную систему с помощью функциональных связей»18. При этом базовой функцией институтов является связь с целостной системой культуры, как способ сохранения ее структурной целостности. Недостаточный уровень развития или несформированность той или иной институции являются основной причиной медленного, нестабильного развития системы «туризм» и разрушения ее целостности. Наше исследование показывает наличие богатого культурного наследия территории Ленинградской области, которое использовано лишь частично. Основными причинами этого недостаточного использования являются неразвитые институции экономики. В частности, инфраструктура (состояние дорог, развитие транспортной сети, наличие необходимого числа мест размещения и питания) и неоформившийся рынок услуг, когда уровень жизни большинства населения страны не позволяют тратить деньги на несравненно более дорогие услуга сферы гостеприимства, предлагаемые нашим регионом в отличие, от аналогичных в развитых странах Европы.

Среди институциональных форм и объектов туризма, выделяются: учреждения индустрии туризма (туроператоры, объекты питания и размещения, информационные центры), институты государства, учреждения культуры, творческие объединения и клубы, непосредственно само культурное наследие, представленное памятниками светской и культовой архитектуры, а так же событийные мероприятия (праздники, фестивали, выставки, конференции) и др. Все эти институции формируют единую структурно-функциональную подсистему туризма, без которой само существование и развитие туристской деятельности не имело бы современных масштабов.

В параграфе 3.2. «Роль культурного наследия Ленинградской области в формировании туристских дестинаций», определяется роль культурного наследия в формировании туристских дестинаций и потенциала развития туризма. Культурное наследие выступает главным содержательным компонентом развития туризма, так как со временем его ценность в основном только возрастает. При этом необходимо отметить, что востребованность русской культуры на мировом рынке туристских услуг велика.

Национальное культурное наследие наиболее ярко проявляется в этнических традициях, символике, различных формах материальной культуры,

18 Высоцкий В.Б. Системный подход в изучении институций культуры: научно-мстод. маг. СПб, 2008. С. 10.

фольклоре. Во внутреннем туризме культурное наследие стимулирует национальную гордость за свою историю. В международном туризме культурное наследие стимулирует уважение к другим культурам и их понимания, а как следствие, способствует межкультурной коммуникации.

Для теоретического обоснования дальнейшего развития туризма Ленинградской области, да и любого другого региона, наиболее плодотворным представляется принцип формирования тематических дестинаций, ориентированных на культурные потребности туристов и углубляющуюся дифференциацию туристской деятельности (т. е. самих видов туризма). Кроме того, дестинации не имеют конкретной административной привязки к какому-то определенному району. Примером может служить планируемая дестинация в рамках этнографического заповедника «Вепсский лес», расположенного на территории сразу нескольких районов Ленинградской области (Бокситогорский, Тихвинский, Лодейнополъский, Подпорожский районы).

Туристские дестинации Ленинградской области, захватывающие малые исторические города или населенные пункты, позволяют сохранить и поддержать исконность и подлинность культурного наследия этнических групп, несмотря на риск коммерциализации культуры. Так, например, фестивали, являющиеся основой событийного туризма, с одной стороны способствуют сохранению и возрождению народных традиций, праздников, ритуалов, а с другой — они искажают традиционную культуру, модернизируя ее в условиях рынка и глобализации.

Процесс функционирования культуры через туризм и одновременно потребность развития туризма как отрасли экономики дает толчок развитию научных исследований культурного наследия через, например, этнографические экспедиции. Эти исследования могут идти в двух основных направлениях: изучение культурного наследия и его потенциала, и в направлении теоретического осмысления самого феномена туризма.

Как нам представляется, Ленинградская область представляет собой сложную систему туристских дестинаций, потенциал которой в настоящее время раскрыт еще в недостаточной степени. Целенаправленное развитие культурных центров в регионе, ориентированных на знакомство туристов с объектами историко-культурного наследия, должно быть основано на таких факторах как: аутентичность памятников истории и архитектуры, являющихся системообразующим стержнем, вокруг которого и должна развиваться инфраструктура туризма, направленная на удовлетворение запросов туристов, а одиночные объекты показа должны включаться в определенную сеть, обеспечивающую туристам пешеходную или транспортную доступность.

В заключении - подводятся итоги исследования и формируются выводы.

Туризм начал развиваться со второй половины XIX века, и сегодня это важнейшая отрасль экономики. Этот процесс связан со вступлением многих стран на путь индустриализации, когда в ходе историко-культурного развития

происходит трансформация всех сфер общественной жизни. Дальнейшие изменения в обществе (переход к постиндустриальному типу) способствовали интенсивному развитию индустрии туризма во второй половине XX столетия, когда одними из основных целей путешествий человека стало удовлетворение его потребности в новой информации и смене впечатлений, стремление к новому, интересному, неизведанному. Туризм актуализирует характерную для современного общества тенденцию соединять культуру развлечения, досуга, с культурой познания и культурой потребления.

Быстрое развитие туризма и недостаточно активное использование туристского потенциала большинства регионов России, в том числе и Ленинградской области, заставляют искать научные подходы к более эффективному использованию этого потенциала. Как нам представляется, большие перспективы в этом смысле сулит системное культурологическое моделирование туризма, когда, согласно концепции известного культуролога М.С. Кагана, в трехмерной модели соединяются предметный (элементно-структурный), функциональный и исторический анализ.

Анализ теоретических концепций моделирования в современном гуманитарном знании приводит к выводу о том, что для создания культурологической модели развития туризма целесообразным представляется использование историко-культурного, структурно-функционального и системно-синергетического методов исследования. Именно на основе их комплексного применения в ходе исследования появляется возможность раскрыть тесные взаимосвязи между системой туризма и другими системами, в частности: природой, обществом, человеком и культурой. Культурологическую модель развития туризма в этом случае надо воспринимать как объемную.

Культурологическая модель дает возможность рассматривать туризм как локальную структуру культуры со своим предметным содержанием, с собственными институциональными образованиями, с особыми механизмами и закономерностями внутренней регуляции, самоуправления и развития. Здесь следует отметить, что данная модель как любая теоретическая модель предполагает некоторые обобщения, а, следовательно, упрощение действительности. Конечно, представляемая модель туризма носит культуроцентрический характер, и поэтому не может быть универсальной без применения экономического, географического, социологического и других подходов. В то же время, модель обладает несомненными преимуществами, так как позволяет увидеть туристский потенциал региона наиболее объемно, в перспективе. Предлагаемая нами культурологическая модель развития туризма применима к любой территории, но при этом наиболее целесообразной она может быть для староосвоенных туристских регионов, таких как Ленинградская область.

Ключевыми подсистемами предлагаемой культурологической модели развития туризма выступают: «культурный ландшафт», «социокультурный

институт» и «культурное наследие». В предлагаемой модели развития туризма, в частности Ленинградской области, центральное положение занимает культурное наследие, определяя потенциал и направления его развития. Именно культурное наследие (как аттрактор, произведение человека и природы) во всех своих проявлениях, формирует ту категорию «привлекательности», которая определяет стремление туристов удовлетворять потребности в отдыхе, рекреации, познании и получении впечатлений.

На наш взгляд, раскрытие потенциала развития туризма в регионе (Ленинградской области) возможно через создание тематических туристских дестинаций, опирающихся в первую очередь на уже существующие элементы культурного наследия, а также тесное взаимодействие выделенных подсистем модели «туризм». Культурное наследие, с возрастающей со временем ценностью, выступает главным содержательным компонентом туризма, создавая спрос на туристскую дестинацию, ее определенный имидж или становясь ее брендом. Разработка и развитие тематических туристских дестинаций способны воплотить в реальность одну из ведущих целей туризма -сохранение, распространение и развитие регионального культурного наследия через туристскую деятельность человека, ограничивая риск его чрезмерной коммерциализации и искажения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Новикова М.В., Сиченко Н.С. Сущность, основные функции и принципы экологического туризма // Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании. Сборник материалов VII международного методологического семинара 20-22 ноября 2007г, Вып.6. - Санкт-Петербург, 2007. С. 73-75. (0,17 п.л./0,1 пл.).

2. Сиченко Н.С. Туризм как средство познания культурного многообразия // Культурное многообразие в образовании. Материалы международной научно-практической конференции. 10 апреля 2009 года. Санкт-Петербург, 2009. -Часть 2. С.65-70. (0,25 п.л.)

3. Сиченко Н.С. Туризм как феномен культуры // Гуманитарное знание. Вып. 13. - СПб., 2009. С.27-31 (0,2 п.л.)

4. Сиченко Н.С. Методологические особенности системного подхода в рамках гуманитарного знания // Гуманитарное знание. Вып. 14. - СПб., 2010. С.31-37. (0,4 п.л.)

5. Сиченко Н.С. Значение музеев-заповедников в развитии культуры и туризма на примере Ленинградской области // Система ценностей современного общества. Материалы X Международной научно-практической конференции. 3 марта 2010 года. - Новосибирск, 2010. - Часть 2. С.101-104. (0,2 п.л.)

6. Сиченко Н.С. Взаимосвязь понятий «культура» и «туризм»: историографический аспект // Историография и источниковедение в

культурологическом исследовании (Культурологические исследования '10): Сборник научных трудов. - СПб., 2010. С. 183-189. (0,4 п.л.)

7. Сиченко Н.С. Туризм как форма потребления культуры // Человек в мире культуры: потребление и культура. Материалы VI международного философско-культурологического симпозиума. 14-15 октября 2010 года. -Рязань, 2010. С. 197-200. (0,2 п.л.)

8. Сиченко Н.С. Развитие культурно-туристского пространства России и Ленинградской области: исторический аспект (с древнейших времен до конца XIX столетия) // Вопросы культурологии. № 12: научно-практический и методический журнал. - М., 2010. С.28-34. (0,7 п.л.)

9. Сиченко Н.С. Литература для туристов в Петербурге конца XIX начала XX столетий (на примере журнала «Русский Турист») // Концептуальные образы Санкт-Петербурга в современной российской и европейской культуре, искусстве и литературе. Материалы Международной конференции. 31 мая - 2 июня 2010 года. - СПб., 2011. С. 92-103. (0,6 пл.)

ю. Сиченко Н.С. Социокультурный аспект туризма в формировании человеческого потенциала // Инновации в России: потенциал, состояние, перспективы: сб. научных трудов /Под ред. Чекмарева О.П. - СПб., 2011. С. 160-163.(0,2п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 029. Подписано в печать 02.02.2012 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/іб. Объем 1,5 п.л. Тираж 150 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion @ asterion.ru