автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Карамашева, Ангелина Арсентьевна
Введение
Глава I. Туризм как феномен современной культуры
§ 1.1. Туризм как вид социальной и духовной деятельности людей
§ 1.2. Туризм в условиях культурного многообразия мира и глобализации
§ 1.3. Сущность и место культурного туризма в современном мире
Глава II. Культурный туризм — важный ресурс социокультурного развития региона
§ 2.1. Актуализация регионального достояния в современной практике культурного туризма
§ 2.2. Развитие культурного туризма в современной России: реальные и потенциальные возможности
§ 2.3. Выработка эффективной политики в области культурного туризма на федеральном и региональном уровнях
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Карамашева, Ангелина Арсентьевна
Актуальность темы исследования. Новое понимание культуры в общественном развитии и осознание необходимости сохранения культурного многообразия в мире расширяет перспективы культурного туризма как фактора регионального развития в условиях глобализации.
Несомненно, индустрия туризма, которая в течение двух последних столетий набирала мощные обороты, ныне представляет собой хорошо отлаженный механизм. В современном мире туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В этой сфере занято свыше 130 млн. человек, т.е. каждый шестнадцатый работник в мире. На долю туризма приходится 10 процентов мирового валового национального продукта, 11 процентов международных инвестиций1. Поэтому на протяжении многих лет туризм рассматривался как отрасль, стимулирующая местную экономику, повышающая благосостояние и влияющая на качество и уровень жизни населения страны. Однако после детального» анализа результатов, всестороннего изучения проблемы эффективности, появились критические оценки туристской деятельности. Выяснилось, что планируемый доход на проверку оказывается ниже ожидаемого, а утечка капитала из конкретных стран и преувеличение положительных сторон; зачастую не соответствуют предполагаемым экономическим преимуществам в области туристской индустрии.
На определенном этапе возникла необходимость рассмотрения туризма в рамках гуманитарного знания, в частности с позиций культурологического подхода, позволяющего дать своевременную и всестороннюю оценку процесса расширения туристской деятельности - воздействиям на социальную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения. Это связано с тем, что в современном мире туризм из преимущественно экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка.
1 См.: Сенин B.C. Организация международного туризма. - М. 2003- С. 11.
Философско-культурологическое обоснование расширения сферы туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности и рекреации, на признании необходимости создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, в целом - культуры других народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с носителями культуры, которые становятся возможными благодаря туризму.
Отечественными исследователями отмечается ведущее положение культурологического элемента в структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной и социальной сфере общества. Несмотря на это, в отечественной литературе тема культурного туризма остается мало исследованной. Следует также отметить теоретическую и практическую непроработанность проблем развития культурного туризма как существенного элемента социокультурной сферы, особенно на региональном уровне. Среди этих проблем наименее изученными на сегодняшний; день являются: воздействие туристской деятельности на морально-психологическое состояние людей; поиски механизмов увеличения ресурсного потенциала туризма: без разрушения культурной сферы региона; оценка культурного туризма как средства самообразования- и расширения историко-культурологических знаний и др.
В условиях глобализации у культурного туризма как ведущей суботрасли туризма появляются новые функции. Он рассматривается < уже не только как разновидность туристической деятельности, но и важный механизм управления межкультурным диалогом народов в глобализирующемся мире, эффективный; способ реализации принципов социального партнерства на уровне различных субъектов взаимодействия.
Актуальность исследования культурного туризма, выявление его потенциала как ресурса социокультурного развития региона связаны с потребностями управленческой практики, необходимостью помочь территориальным сообществам оптимизировать и процессы привлечения широких слоев населения к сотрудничеству с другими культурными сообществами, и процессы, связанные с долгосрочным прогнозированием развития территории. Результаты такого анализа будут важны и для профессиональной; среды - предпринимателей, специализирующихся на организации культурного туризма в разных странах, включая Россию, а также работников туристского сервиса и учреждений культуры. Они получат возможность увидеть многие проблемы как бы со стороны, глубже их понять и разрешать с наименьшими издержками. Но особенно важными результаты научного анализа культурного туризма могли бы стать в деле разработки эффективной политики, в сфере туризма и туристского обслуживания со стороны структур: власти разного уровня, внимание и влияние которых на рынок туристских услуг должно быть не меньшим, чем на другие социально -экономические сферы.
Степень научной разработанности темы. Вопросы сущности и значения туризма- в современном обществе вызывают интерес специалистов различных отраслей знания: экономистов, юристов,, менеджеров и др. На сегодняшний день внимание исследователей в туристской сфере привлекают, как правило, два аспекта - экономический : и правовой. Так, экономические, а шире — социально-экономические проблемы развития, туризма отражены в трудах В.И: Азара, А.Ю.Александровой, B.C. Сенина, Н.В. Турчинской и др.1 Различные аспекты правового регулирования туризма освещаются в работах В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, Ю.М; Чеботаря и др. Не меньшее значение в условиях активизации туристской деятельности в России приобретают организационно-управленческие аспекты3. Следует отметить
1 См.: Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М., 1993; Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного туризма. - М., 1996; Сенин B.C. Введение в туризм. - М., 1993; Турчинская Н.В. Развитие туризма в условиях рынка. - М., 1999; и др.
2 См.: Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес. М., 1997; Квартальное В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. - М., 1998; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - М., 1998; и др.
3 См.: Байназаров Ю.Н. Реализация государственной политики в сфере туризма // Конъюнктура туоистского рынка. 1993. №1: Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М. появление изданий энциклопедического характера, словарей по туризму и сервису1.
В этой связи; следует отметить недостаточную изученность проблемы-развития культурного туризма как компонента: социокультурной сферы И; инструмента региональной политики. Культурологический подход к данной проблеме только начинает осуществляться. В частности, в работе Л.П. Воронковой дается анализ развития туризма как социального явления в контексте культурных процессов различных эпох2. С позиций теории общества потребления рассматривает культурный туризм Р. Прентис3. Важную роль в теоретико-методологическом обосновании феномена культурного туризма сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих современное представление о культуре, закономерностях ее развития и функционирования, процессах межкультурного взаимодействия в условиях глобализации (Г.А. Аванесова, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, С.Н. Иконникова, М.С.Каган, Т.Ф. Кузнецова, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев, И.В. Наместникова, Э.А. Орлова, Н.А. Хренов, А.Я: Флиер и др.).
Различные стороны культурной политики, ее механизмы и возможности реализации- в условиях демократизации и рыночных отношений на федеральном и региональном уровне изучались О.И. Карпухиным, Ю.А. Лукиным, Т.Г. Богатыревой, Е.Н. Селезневой, О.Н. Астафьевой и др.
В теоретическом плане большой интерес в рамках проведенного исследования представляют разработки по проблемам культурного наследия, в некоторых из них поднимаются вопросы его использования в программах развития туристской деятельности4.
2003; Кротова E.JL Стратегия государственного регулирования рекреационно-туристской сферы.
Екатеринбург, 1999; Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы. - М., 2001.
1 См.: Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник / Под ред. Воронковой Л.П. - М.,
2002; Туристский терминологический словарь-справочник: Справочно-методическое пособие /
Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальное. - М., 1999; Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. - М., 2000; и др.
2 См.: Воронкова Л.П. История туризма. - М., Воронеж, 2001.
3 См.: Прентис Р. Опыт становления и развития культурного туризма. - СПб., 2001.
4 См.: Актуальные проблемы сохранения культурного и природного наследия / Отв. ред. А.В.
Каменец. - М., 1995; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М., 1987;
Веденин Ю.А. Шульгин П.М. Новые подходы к сохоанению и использованию культурного и
Актуальны подходы к туризму как фактору взаимодействия культур, в том числе на уровне индивидуального сознания при переходе индивидуума из одной социокультурной среды в другую. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах Ф. Бока; Н.К. Иконниковой, Л.Г. Ионина и др.1 Концепция столкновения путешественников и туристов с чужой культурой («культурного шока») изложена в коллективной монографии Г. Варда, Ш. Вохнера и А. Фарнхама2, одна из глав которой специально посвящена международному туризму.
В своем исследовании диссертант, опираясь на представленные позиции' указанных авторов, пытается углубить культурологический анализ в изучении туризма на примере его особой разновидности - культурного туризма.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с помощью культурологического анализа раскрыть тенденции развития культурного туризма и разработать предложения по совершенствованию управления этой сферой.
Указанная; цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- охарактеризовать особенности развития туризма в условиях глобализации и активизации процессов взаимодействия культур; природного наследия России: Организационно-управленческие и финансово-правовые аспекты культурной политики // Обзорная и служебная информация. Вып. 10. - М., 2002; Всемирное наследие. М., 2002; Всемирное природное наследие: документы, комментарии, списки объектов. -М., 1999; Исследование, реставрация и использование интерьеров памятников архитектуры. - М., 1992; Кучмаева И.К. Культурное наследие: современные проблемы. - М.,. 1987; Междисциплинарный подход к: разработке г программ развития малого города и прилегающих районов (на примере Московской области). - М., 2001; Наместникова И.В. Межкультурные коммуникации в условиях глобализации: Проблемы и противоречия. - М/, 2002; Многогранная глобализация: Сб. науч. ст. / Отв. ред. К.Х. Делокаров. - М., 2003; Наследие и современность. -М., 1997; Севан О.Г. Сохранение, освоение и использование историко-культурного наследия в сельской среде. - М., 1990; и др.
1 См.: Иконникова Н.К. Механизмы межкультурного восприятия // Социс. - 1995. - № 11; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1996; Cultural Shock. A reader in modern cultural anthropology/ Ed. by Ph. K. Bock. - New York, 1970 и др.
2 См.: Ward G., Bochner St., Furuham R. The psychology of Cultural shock. Second Education. Part 6 «Tourists» - Philadelphia, by Routledge, 2001.
- определить сущность культурного туризма как общественного явления, оказывающего существенное влияние на духовную и социальную сферы общества;
- выявить особенности культурного туризма как одной из форм досуговой деятельности человека в современном мире;
- систематизировать выполняемые культурным туризмом функции и раскрыть их значимость как важной составляющей социокультурной сферы региона;
- рассмотреть специфику культурного туризма как эффективного инструмента культурной политики;
- выработать практические рекомендации по повышению эффективности государственной политики в этой сфере.
Объектом диссертационного исследования выступает культурный туризм как разновидность путешествий людей с целью удовлетворения культурных потребностей, ознакомления с историко-культурными достопримечательностями, которые являются неотъемлемой частью социокультурной сферы современного общества.
Предмет исследования — культурный туризм как фактор социокультурного развития региона в условиях глобализации.
Теоретической и методологической базой исследования выступают научные труды, результаты и выводы, полученные культурологами, обществоведами, специалистами по проблемам культурного туризма, посвященные вопросам теории и туристской практике. Для более полного достижения поставленной цели в работе предполагается использовать теоретические и эмпирические методы гуманитарных исследований, методы статистического, философско-логического и культурологического анализа.
Научная новизна исследования в целом связана с культурологическим анализом тенденций развития культурного туризма.
Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
-культурологический подход, избранный в целях комплексного изучения культурного туризма как значимого компонента социокультурной сферы современного общества, позволил выявить повышение социальной и духовной значимости туризма в системе современной культурной практики, обусловленное формированием нового понимания места культуры в общественном развитии и осознанием необходимости сохранения культурного многообразия в мире;
- показано, что эффективность культурного туризма как способа обеспечения досуговой деятельности человека, заключается не только в отдыхе и релаксации, но и в поддержании социального статуса и самореализации индивида, адаптации человека в изменяющемся мире;
- выявлен характер изменений культурного туризма в условиях глобализации, проявляющийся в качественном изменении; его роли в современном мире. Культурный туризм выступает одним из наиболее эффективных способов расширения взаимодействия представителей разных культур, практическим методом выработки принципов сотрудничества на международном уровне, каналом распространения образовательных моделей, ориентированных на открытость и мобильность;
- теоретически обосновано, что эффективность использования культурного туризма как инструмента решения хозяйственных и социальных проблем в рамках программы социокультурного развития региона состоит в комплексном подходе к решению задач сохранения и активизации историко-культурного наследия, в формировании благоприятного социального климата в локальном сообществе, в поддержании и развитии сферы предпринимательства и бизнеса, не разрушающих при этом понимания туризма как одной из самых гуманистических индустрий в мире;
- предложены следующие аргументы в пользу того, что государственная культурная политика в области культурного туризма должна вырабатываться и реализовываться в жизнь посредством партнерства власти с гражданским обществом: непосредственное участие представителей локальных культур в обсуждении возможностей и ограничений по использованию природно-ландшафтных, материальных и духовных ресурсов культуры в туристском процессе,, что способствует более глубокому пониманию особенностей этих культур; гармоничное сочетание интересов туристов и местного сообщества, выступающее фактором успешного развития туристской деятельности в данном регионе; проведение политики по формированию общественного мнения относительно культурного туризма как действенной формы включения региона в мировые процессы в условиях глобализации.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут быть использованы при изучении проблем развития туристской деятельности в российских регионах; при разработке концепций как общефедеральной, так и региональной политики по поддержке сферы туризма и социокультурного развития территорий, программ сохранения культурного наследия и природного ландшафта и т.д.
Материалы диссертации могут применяться при чтении специального учебного курса «Туризм в системе культуры», а также в базовом лекционном курсе по специальности «Теория и история культуры».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях и семинарах: Региональная научно-практическая конференция «Культура -образование - педагогика искусства» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003г.); Совместная междисциплинарная аспирантская конференция РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СЗАГС, 2003г., май); Ломоносовские чтения (МГУ, 2003г., апрель); Круглый стол «Культурное разнообразие, развитие и глобализация» (РАГС, 2003г., май); Международный летний аспирантский форум «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 2003г., июнь); Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке (МарГТУ, 2003г., декабрь).
А также по теме исследования были опубликованы статьи:
1. Карамашева А.А. Развитие культурного туризма: перспективы и ограничения // Культура - образование - педагогика искусства: Сборник научных трудов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. С. 23 -25. (0,2 п.л.);
2. Карамашева А.А. Культурный туризм: понятие и сущность // Тип культуры. Альманах. Вып. 1. М.: РАГС, 2003. С. 322 -334. (0,6 п.л.);
3. Карамашева А.А. Культурный туризм в глобализирующемся мире // Культурное разнообразие, развитие и глобализация: По результатам дискуссий круглого стола, Москва, 21 мая 2003г.= Cultural Diversity, Development and Globalization: According to the results of the round-table discussions, Moscow, 21 May 2003/ M-bo культуры и др.; Редкол.: К.Э. Разлогов, В.К. Егоров (сопредсед.) и др. - М., 2003. С. 99 - 101. (0,2 п.л.);
4. Карамашева А.А. Влияние туристической деятельности на социокультурную среду // Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 3 / Под общ. ред.
B.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003.
C. 406-407. (0,2 пл.);
5. Карамашева А.А. Роль туризма в развитии личности // Тип культуры. Альманах. Вып. 2. М.: РАГС, 2004. (0,4 п.л.);
6. Карамашева А.А. Туризм как форма межкультурных коммуникаций в глобализированном мире //Ломоносовские чтения. -М.,2003. (0,3 п.л.);
7. Карамашева А.А. Туризм как ресурс социокультурного развития // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб. материалов / Под общ. ред. проф. В.П. Шалаева. В 2-х ч. Йошкар - Ола: МарГТУ, 2003. - С. 324 - 325. (0,1 п.л.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Протокол № 10 от 22.04.2004 г.) и рекомендована к защите на заседании диссертационного совета (Протокол № 1 от 20.05.2004 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге сформулируем общие выводы, вытекающие из проделанного исследования.
В современном мире динамично и повсеместно возрастает значение туризма. Ныне туризм развивается в разных странах в качестве сложного экономического и социокультурного явления, базирующегося на богатых традициях туристской, деятельности, как формы отдыха и проведения свободного времени, предоставляющей человеку возможность восстанавливать физические и психологические силы. В>то же время путешествия выступают формой социальной адаптации людей; к современным: условиям жизни, расширяют их кругозор. Они* позволяют многим людям удовлетворять любознательность, потребность в познании, неизвестного. Перед человеком открываются возможности не через «экран», а в реальной действительности оказаться в экзотической природной среде, ознакомиться с материальными историческими: ценностями и с достижениями технической; мысли. В ходе путешествий; человек вступает в коммуникативные отношения, встречает новых людей, обменивается с ними эмоциональной энергией; получает от них немало интересной информации.
Особенно - следует подчеркнуть усиление роли; туризма в глобальных взаимодействиях людей разных стран. Посредством международного туризма определенная часть населения' планеты получает возможность убедиться в культурном многообразии и единстве современного мира. В этом случае в сознании человека нередко; углубляется понимание и своей; роли во взаимодействии; людей разных стран. В то же время знакомство с другими* народами побуждает каждого • путешественника осмыслить родную культуру, понять ее; самобытный- характер. Таким образом, туристская активность оказывается многоцелевым социальным механизмом, позволяющим человеку удовлетворить целый спектр запросов, одновременно реализуя разные свойства характера и собственный активный потенциал.
Динамика культурных взаимодействий людей в глобальных процессах выдвигает на первый план туристской деятельности такое важное направление как культурный туризм. Проделанный в диссертации анализ этого феномена позволил нам выделить типологически различные виды культурного туризма:
- путешествия, полностью посвященные культурным целям и обеспеченные соответствующей культурной программой (в этом ряду укажем исторический, музейный, образовательный, религиозный и т.п. туризм);
- путешествия, нацеленные частично на культурную программу, а частично, связанные с другими? целями* (рекреационными, спортивными, развлекательными и т.п.).
- путешествия, отдаленные по целям от культурного туризма, но, тем не менее, насыщенные культурными впечатлениями (шоп-туры, деловой туризм и т.п.).
Все это свидетельствует о том, что в развитии туристской деятельности культурный туризм занимает одну из лидирующих позиций как по многообразию и объему целевых программ, так и по масштабам культурных интересов и потребностей путешественников. Все это заставляет общество с развитой туристской инфраструктурой бережно относиться: к своему культурному наследию.
Функциональная роль культурного туризма в. жизнедеятельности общества выражается в разработке эффективных реставрационных технологий и охрано-правовых норм по отношению к национальному историко-культурному наследию. Одновременно в разных странах пытаются актуализировать компоненты культурного наследия в повседневной жизни, что позволяет сохранять преемственность поколений, способствует воспитанию молодежи, поддерживает высокий уровень образования и культуры населения. Тем самым, разные народы, противостоят избыточному воздействию универсальных тенденций, которыми насыщены глобальные взаимосвязи.
Именно культурный туризм: в немалой степени способен снижать негативные эффекты; глобализма, предоставляя; путешественникам возможность познакомиться i с уникальным вкладом каждого сообщества в мировую культуру. Историческое; наследие, а также современная: культурная практика конкретных этносов? наиболее убедительно могут демонстрировать самобытный характер народа, его культуры. В последние десятилетия большой: интерес: любителей: туризма? вызывают сохраняющиеся самобытные формы жизни; этнических, религиозных, а также локальных, сообществ, на примере которых глобализмi выглядит не так безальтернативно как в мировых центрах и крупных урбанистских агломерациях. Уникальные черты, культуры, сохраняются; провинциальными; территориальными: сообществами, представителями! традиционных культур, архаических: религиозных общин. Удовлетворение спроса' на знакомства, с культурой такого рода: имеет место в особых разновидностях: туризма — этнографическом, «сельском» или «деревенском», ностальгическом.
Россия располагает огромным потенциалом культурных: ресурсов, способных развивать* множество разновидностей культурного туризма. Для нашего общества характерно, во-первых, — наличие классического культурного наследия1 мирового наследия (как правило,, связанного с русской культурой и православием), во-вторых, — сохранение; разнообразия этнических: сообществ, многообразия- форм: конфессиональной! среды,, немалого числа самобытных религиозных культур. В ? отечественной туристской практике с самого начала ее развития; такого8 рода> культурные ресурсы широко использовались, но еще больший; объем» культуры пока: остается? не; актуализированным; не введен! в туристский оборот.
Российские регионы можно разделить на группы в зависимости от степени^ развитости i культурного > потенциала и: реальной i использованности культурных ресурсов в туризме: В первой: группе; регионов; наличествует высокий потенциал и активное; использование культурных ресурсов в туристской деятельности. В городах и регионах этой группы (Москва, Санкт-Петербург, Северо-Западный регион - Карелия; Псков, Новгород и другие, а также центр Европейской части, территории примыкающие к Волжскому пути и; др.) культурный туризм всегда активно развивался. Ко второй группе принадлежат регионы, где культурный туризм в прошлом был слабо развит. Здесь лидировал рекреационный туризм с развитой инфраструктурой обслуживания (Краснодарский; край, Черноморское побережье, Северный: Кавказ и др.). В' настоящее время эти рекреационные зоны также начинают развивать у себя некоторые виды; культурного туризма. Наконец, большая часть регионов России< должна; быть отнесена; к третьей: группе. Здесь либо не существовало туристской инфраструктуры обслуживания- и, следовательно, не- было туристских потоков, либо эта инфраструктура; имела лишь местное значение, а культурная компонента недооценивалась и не развивалась.
В настоящее время; многие из регионов, потенциально обладающие культурными. ресурсами, планируют ввести их в туристский оборот. Особенно перспективны в этом отношении регионы, в которых проживает, во-первых, смешанное в этноконфессиональном отношении население: Во-вторых, социальные слои, к субкультурам которых ныне проявляется широкий интерес (казачество и др.). Даже малонаселенные территории Севера, Сибири; и Дальнего Востока способны предложить организаторам туристского бизнеса немало маршрутов и экспонатов культурного туризма. В целом ряде восточных регионов страны (Алтайский край, территории вокруг Байкала и др.), в которых не была ранее развита инфрастуктура обслуживания; сейчас идет освоение региональных ресурсов с целью ее создания.
Проведенный в исследовании анализ показал, что руководители; регионального и локального уровня предпринимают попытки рационального использования возможностей культурного туризма на своих: территориях. Нередко это осуществляется еще до того, как сложится; развитая инфраструктура обслуживания. Определенная логика в опережающей стратегии имеется. Действительно, на каждой российской территории необходимо как можно скорее осознать важность сохранения; историко-культурного наследия, а также развития в культурной: практике местного населения. Особенно важна в этой связи поддержка в надлежащем состоянии культурных памятников; охраны исторических территорий и культурных ландшафтов, так как многие из них находятся на; грани исчезновения. В ■ свою очередь, усилия по актуализации и бережному отношению к культурному потенциалу региона способны стать серьезным стимулом расширения туристских потоков и перспективного развития региона в целом.
Вместе с тем имеется немало препятствий в модернизации «старых» туристских регионов, а также в формировании новых центров российского культурного туризма; Проделанный в ходе исследованиям культурологический анализ позволяет выделить основные: из подобных препятствий. Чаще всего они связаны с трудностями: вхождения'региона: в рыночные отношения, с недостатком, инвестиций, с медленным развитием местного бизнеса,-, с издержками в деятельности государственных и региональных органов управления. Так, в настоящее время в управленческих структурах разного уровня не сформировалось перспективного видения места и роли туристской: деятельности;, включая; культурный} туризм в экономическом и социокультурном развитии общества и конкретных территорий. Вопросы организации туризма; совмещаются с решением многих проблем, нередко-выступая лишь одной из частных задач, стоящих перед властными организациями. Между тем развитие туризма требует систематических усилий со стороны, власти. Особенно важно в этом плане наличие эффективных правовых механизмов, обоснованных программных документов, конкретная государственная помощь и поддержка, оказываемая регионам.
Государство, региональные власти; общественные организации и инвестиционные предпринимательские структуры, действуя самостоятельно и разрозненно, не в состоянии изменить положения дел в сфере отечественного туризма. Поэтому немаловажным фактором развития туризма оказываются согласованные действия разных структур, наличие между ними партнерских отношений, способных привести сотрудничество к успеху. Проведенный автором анализ на разных примерах сотрудничества местных властей, бизнеса, учреждений культуры показал, что особенно сложным в таком многостороннем сотрудничестве оказывается выполнение каждой стороной взятых на себя обязательств, а также достижение равноправных и открытых отношений между ними.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации"
На правахрукописи
Карамашева Ангелина Арсентьевна
КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор Астафьева О.Н.
- доктор философский наук, профессор Воронкова Л.П.
- кандидат философских наук, доцент Панина Г.В.
Ведущая организация: - Академия переподготовки работни-
ков искусства, культуры и туризма при Министерстве культуры РФ.
Защита состоится « 24 » июня 2004 года в час. в ауд. 3330 (I учебный корпус) на заседании диссертационного совета Д-502. 006. 07 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики культуры РАГС (I уч. корп., ауд. 3318).
Автореферат разослан « 24 » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.ф.н., профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новое понимание культуры в общественном развитии и осознание необходимости сохранения культурного многообразия в мире расширяет перспективы культурного туризма как фактора регионального развития в условиях глобализации.
Несомненно, индустрия туризма, которая в течение двух последних столетий набирала мощные обороты, ныне представляет собой хорошо отлаженный механизм. В современном мире туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В этой сфере занято свыше 130 млн. человек, т.е. каждый шестнадцатый работник в мире. На долю туризма приходится 10 процентов мирового валового национального продукта, 11 процентов международных инвестиций1. Поэтому на протяжении многих лет туризм рассматривался как отрасль, стимулирующая местную экономику, повышающая благосостояние и влияющая на качество и уровень жизни населения страны. Однако после детального анализа результатов, всестороннего изучения проблемы эффективности, появились критические оценки туристской деятельности. Выяснилось, что планируемый доход на проверку оказывается ниже ожидаемого, а утечка капитала из конкретных стран и преувеличение положительных сторон зачастую не соответствуют предполагаемым экономическим преимуществам в области туристской индустрии.
На определенном этапе возникла необходимость рассмотрения туризма в рамках гуманитарного знания, в частности с позиций культурологического подхода, позволяющего дать своевременную и всестороннюю оценку процесса расширения туристской деятельности - воздействиям на социальную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения. Это связано с тем, что в совре-
менном мире туризм из преимущественно экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка.
Философско-культурологическое обоснование расширения сферы туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности и рекреации, на признании необходимости создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, в целом - культуры других народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с носителями культуры, которые становятся возможными благодаря туризму.
Отечественными исследователями отмечается ведущее положение культурологического элемента в структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной и социальной сфере общества. Несмотря на это, в отечественной литературе тема культурного туризма остается мало исследованной. Следует также отметить теоретическую и практическую непроработанность проблем развития культурного туризма как существенного элемента социокультурной сферы, особенно на региональном уровне. Среди этих проблем наименее изученными на сегодняшний день являются: воздействие туристской деятельности на морально-психологическое состояние людей; поиски механизмов увеличения ресурсного потенциала туризма без разрушения культурной сферы региона; оценка культурного туризма как средства самообразования и расширения историко-культурологических знаний и др.
В условиях глобализации у культурного туризма как ведущей суботрасли туризма появляются новые функции. Он рассматривается уже не только как разновидность туристической деятельности, но и важный механизм управления межкультурным диалогом народов в глобализирующемся мире, эффективный способ реализации принципов социального партнерства на уровне различных субъектов взаимодействия.
Актуальность исследования культурного туризма, выявление его потенциала как ресурса социокультурного развития региона связаны с потребностями управленческой практики, необходимостью помочь территориальным сообществам оптимизировать и процессы привлечения широких слоев населения к сотрудничеству с другими культурными сообществами, и процессы, связанные с долгосрочным прогнозированием развития территории. Результаты такого анализа будут важны и для профессиональной среды - предпринимателей, специализирующихся на организации культурного туризма в разных странах, включая Россию, а также работников туристского сервиса и учреждений культуры. Они получат возможность увидеть многие проблемы как бы со стороны, глубже их понять и разрешать с наименьшими издержками. Но особенно важными результаты научного анализа культурного туризма могли бы стать в деле разработки эффективной политики в сфере туризма и туристского обслуживания со стороны структур власти разного уровня, внимание и влияние которых на рынок туристских услуг должно быть не меньшим, чем на другие социально - экономические сферы.
Степень научной разработанности темы. Вопросы сущности и значения туризма в современном обществе вызывают интерес специалистов различных отраслей знания: экономистов, юристов, менеджеров и др. На сегодняшний день внимание исследователей в туристской сфере привлекают, как правило, два аспекта - экономический и правовой. Так, экономические, а шире - социально-экономические проблемы развития туризма отражены в трудах В.И. Азара, А.Ю. Александровой, B.C. Сенина, Н.В. Турчинской и др.1 Различные аспекты правового регулирования туризма освещаются в работах В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, Ю.М. Чеботаря и
' См.: Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М., 1993; Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного туризма. - М.,1996; Сенин B.C. Введение в туризм. - М.р 1993; Турчинская Н.В. Развитие туризма в условиях рынка. - М., 1999; и др.
др.1 Не меньшее значение в условиях активизации туристской деятельности в России приобретают организационно-управленческие аспекты2. Следует отметить появление изданий энциклопедического характера, словарей по туризму и сервису3.
В этой связи следует отметить недостаточную изученность проблемы развития культурного туризма как компонента социокультурной сферы и инструмента региональной политики. Культурологический подход к данной проблеме только начинает осуществляться. В частности, в работе Л.П. Воронковой дается анализ развития туризма как социального явления в контексте культурных процессов различных эпох4. С позиций теории общества потребления рассматривает культурный туризм Р. Прентис5. Важную роль в теоретико-методологическом обосновании феномена культурного туризма сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих современное представление о культуре, закономерностях ее развития и функционирования, процессах межкультурного взаимодействия в условиях глобализации (Г.А. Аванесова, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, С.Н. Иконникова, М.С.Каган, Т.Ф. Кузнецова, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев, И.В. Наместникова, ЭА Орлова, Н.А. Хренов, А.Я. Флиер и ДР.).
Различные стороны культурной политики, ее механизмы и возможности реализации в условиях демократизации и рыночных отношений на фе-
' См.: Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес. М., 1997; Квартальное В.А., Романов A.A. Международный туризм: политика развития. - М., 1998; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - М., 1998; и др.
2 См.: Байназаров Ю.Н. Реализация государственной политики в сфере туризма // Конъюнктура туристского рынка. 1993. №1; Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М., 2003; Кротова ЕЛ. Стратегия государственного регулирования рекреационно-туристской сферы. - Екатеринбург, 1999; Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы.-М., 2001.
3 См.: Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник / Под ред. Воронковой Л.П. -М., 2002; Туристский терминологический словарь-справочник: Справочно-методическое пособие / Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальное. - М., 1999; Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма. - М., 2000; и др.
4 См.: Воронкова Л.П. История туризма. - М., Воронеж, 2001.
5 См.: Прентис Р. Опыт становления и развития культурного туризма. - СПб., 2001.
деральном и региональном уровне изучались О.И. Карпухиным, Ю.А. Лукиным, Т.Г. Богатыревой, Е.Н. Селезневой, О.Н. Астафьевой и др.
В теоретическом плане большой интерес в рамках проведенного исследования представляют разработки по проблемам культурного наследия, в некоторых из них поднимаются вопросы его использования в программах развития туристской деятельности .
Актуальны подходы к туризму как фактору взаимодействия культур, в том числе на уровне индивидуального сознания при переходе индивидуума из одной социокультурной среды в другую. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах Ф. Бока, Н.К. Иконниковой, Л.Г. Ио-нина и др.2 Концепция столкновения путешественников и туристов с чужой культурой («культурного шока») изложена в коллективной монографии Г. Варда, Ш. Вохнера и А. Фарнхама3,одна из глав которой специально посвящена международному туризму.
В своем исследовании диссертант, опираясь на представленные позиции указанных авторов, пытается углубить культурологический анализ в изучении туризма на примере его особой разновидности - культурного туризма.
1 См.: Актуальные проблемы сохранения культурного и природного наследия / Отв. ред. A.B. Каменец. - М., 1995; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М., 1987; Веденин Ю.А., Шульгин П.М. Новые подходы к сохранению и использованию культурного и природного наследия России: Организационно-управленческие и финансово-правовые аспекты культурной политики // Обзорная и служебная информация. Вып. 10. -М., 2002; Всемирное наследие. М., 2002; Всемирное природное наследие: документы, комментарии, списки объектов. - М., 1999; Исследование, реставрация и использование интерьеров памятников архитектуры. - М., 1992; Кучмаева И.К. Культурное наследие: современные проблемы. - М., 1987; Междисциплинарный подход к разработке программ развития малого города и прилегающих районов (на примере Московской области). - М., 2001; Наме-стникова И.В. Межкультурные коммуникации в условиях глобализации: Проблемы и противоречия. - М., 2002; Многогранная глобализация: Сб. науч. ст. / Отв. ред. К.Х. Делокаров. -М., 2003; Наследие и современность. - М., 1997; Севан О. Сохранение, освоение и использование историко-культурного наследия в сельской среде. - М., 1990; и др.
2 См.: Иконникова 1I.K. Механизмы межкультурного восприятия // Социс. 1995. № 11; Ионии Л.Г. Социология культуры. - М., 1996; Cultural Shock. A reader in modern cultural anthropology/ Ed. by Ph. K. Bock. - New York, 1970 и др.
См.: Ward G., Bochner St., Furuham R. The psychology of Cultural shock. Second Education. Part 6 «Tourists»- Philadelphia, by Routledge, 2001.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с помощью культурологического анализа раскрыть тенденции развития культурного туризма и разработать предложения по совершенствованию управления этой сферой.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- охарактеризовать особенности развития туризма в условиях глобализации и активизации процессов взаимодействия культур;
- определить сущность культурного туризма как общественного явления, оказывающего существенное влияние на духовную и социальную сферы общества;
- выявить особенности культурного туризма как одной из форм до-суговой деятельности человека в современном мире;
- систематизировать выполняемые культурным туризмом функции и раскрыть их значимость как важной составляющей социокультурной сферы региона;
- рассмотреть специфику культурного туризма как эффективного инструмента культурной политики;
- выработать практические рекомендации по повышению эффективности государственной политики в этой сфере.
Объектом диссертационного исследования выступает культурный туризм как разновидность путешествий людей с целью удовлетворения культурных потребностей, ознакомления с историко-культурными достопримечательностями, которые являются неотъемлемой частью социокультурной сферы современного общества.
Предмет исследования - культурный туризм как фактор социокультурного развития региона в условиях глобализации.
Теоретической и методологической базой исследования выступают научные труды, результаты и выводы, полученные культурологами, обществоведами, специалистами по проблемам культурного туризма, по-
священные вопросам теории и туристской практике. Для более полного достижения поставленной цели в работе предполагается использовать теоретические и эмпирические методы гуманитарных исследований, методы статистического, философско-логического и культурологического анализа.
Научная новизна исследования в целом связана с культурологическим анализом тенденций развития культурного туризма.
Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
- культурологический подход, избранный в целях комплексного изучения культурного туризма как значимого компонента социокультурной сферы современного общества, позволил выявить повышение социальной и духовной значимости туризма в системе современной культурной практики, обусловленное формированием нового понимания места культуры в общественном развитии и осознанием необходимости сохранения культурного многообразия в мире;
- показано, что эффективность культурного туризма как способа обеспечения досуговой деятельности человека, заключается не только в отдыхе и релаксации, но и в поддержании социального статуса и самореализации индивида, адаптации человека в изменяющемся мире;
- выявлен характер изменений культурного туризма в условиях глобализации, проявляющийся в качественном изменении его роли в современном мире. Культурный туризм выступает одним из наиболее эффективных способов расширения взаимодействия представителей разных культур, практическим методом выработки принципов сотрудничества на международном уровне, каналом распространения образовательных моделей, ориентированных на открытость и мобильность;
-теоретически обосновано, что эффективность использования культурного туризма как инструмента решения хозяйственных и социальных проблем в рамках программы социокультурного развития региона состоит в комплексном подходе к решению задач сохранения и активизации историко-культурного наследия, в формировании благоприятного социального климата в локальном сообществе, в поддержании и развитии сферы пред-
принимательства и бизнеса, не разрушающих при этом понимания туризма как одной из самых гуманистических индустрий в мире;
- предложены следующие аргументы в пользу того, что государственная культурная политика в области культурного туризма должна вырабатываться и реализовываться в жизнь посредством партнерства власти с гражданским обществом: непосредственное участие представителей локальных культур в обсуждении возможностей и ограничений по использованию природно-ландшафтных, материальных и духовных ресурсов культуры в туристском процессе, что способствует более глубокому пониманию особенностей этих культур; гармоничное сочетание интересов туристов и местного сообщества, выступающее фактором успешного развития туристской деятельности в данном регионе; проведение политики по формированию общественного мнения относительно культурного туризма как действенной формы включения региона в мировые процессы в условиях глобализации..
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут быть использованы при изучении проблем развития туристской деятельности в российских регионах; при разработке концепций как общефедеральной, так и региональной политики по поддержке сферы туризма и социокультурного развития территорий, программ сохранения культурного наследия и природного ландшафта и т.д.
Материалы диссертации могут применяться при чтении специального учебного курса «Туризм в системе культуры», а также в базовом лекционном курсе по специальности «Теория и история культуры».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях и семинарах: Региональная научно-практическая конференция «Культура -образование - педагогика искусства» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003 г.); Совместная междисциплинарная аспирантская конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути
развития» (СЗАГС, 2003г., май); Ломоносовские чтения. (МГУ, 2003г., апрель); Круглый стол «Культурное разнообразие, развитие и глобализация» (РАГС, 2003г., май); Международный летний аспирантский форум «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 2003г., июнь); Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России з XXI веке (МарГТУ, 2003г., декабрь), а также отражены в публикациях автора общим объемом 2,0 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Протокол № 10 от 22.04.2004 г.) и рекомендована к защите на заседании диссертационного совета (Протокол № 1 от 20.05.2004 г.).
Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения и списка использованной научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, выделяются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Туризм как феномен современной культуры» -раскрываются основные характеристики туризма как социокультурного явления в жизни современного общества; обосновывается формирование предмета культурологического анализа в данной сфере - взаимодействие туристов и социокультурной среды принимающей стороны. В современных условиях, когда актуализируется проблема разнообразия культур, туризм рассматривается одновременно как результат существования разных культур и стимул сохранения этого многообразия. Также отмечаются особенности туристской деятельности в глобализационных условиях и рас-
крываются причины актуализации ее разновидности - культурного туризма.
В 1-ом параграфе - «Туризм как вид социальной и духовной деятельности людей» - раскрывается сущность и значение туризма, являющегося частью социальной сферы общества. Не отрицая значения экономического потенциала туризма, автор обращает внимание на социокультурный аспект этого явления, характеризующий процессы восстановления и развития физических и умственных способностей человека, накопления знаний об окружающем мире и расширения кругозора, формирования толерантного отношения к ценностям других культур и т.д.
В ходе анализа используемых в научной литературе понятий «туризма» выявлены характеристики этого явления, способствующие раскрытию его как вида социальной и духовной деятельности: выезды за пределы обычной среды обитания; временные выезды; выезды с определенными целями. Последнее предопределяет наличие в туристской индустрии огромного количества видов туризма, формированию которых во многом способствовали: сложившаяся рекреационно-туристская география, развитая материально-техническая инфраструктура и др.
Автор подчеркивает, что в современных условиях туризм является частью сферы социальных услуг, в том числе эффективным способом адаптации человека в глобализирующемся мире. Туризм не только способствует удовлетворению естественных и социальных потребностей человека, но также благотворно влияет на развитие личности, ее творческого потенциала, расширяет знания об окружающем мире: «в современных условиях по мере роста свободного времени рекреационная деятельность все больше выполняет не только функции восстановления физических сил, но и функцию духовного развития человека» .
В последнее время туризм как форма проведения свободного времени занимает одну из ведущих позиций в индустрии отдыха и развлечений. Это обусловлено возможностью комплексного решения индустрией ту-
ризма социальных задач, стоящих перед досуговой деятельностью. По мнению автора, к социокультурным функциям досуга могут быть отнесены релаксационно - восстановительные, креативно - развивающие, информационно - коммуникативные и развлекательно - гедонистические функции.
Следовательно, туризм является органическим элементом повседневной культуры, которая направлена на удовлетворение интересов и потребностей человека в отдыхе, развлечениях и саморазвитии.
Во 2-ом параграфе - «Туризм в условиях культурного многообразия мира и глобализации» - раскрываются важнейшие факторы, влияющие на развитие туризма в последние десятилетия. В мире существует огромное разнообразие видов культур как особых локально-исторических форм общностей людей, свидетельствующих о существовании разных взглядов на окружающую человека действительность. Автором обращается внимание на то, что отечественная гуманитарная мысль одной из первых в мировой науке обратила внимание на сущность и позитивное качество многообразия культур. Концепции локальных культур и цивилизаций начали разрабатываться в противовес идее единства исторического процесса, эволюционистскому подходу к культуре. В качестве таких базовых концепций, безусловно, выступают теория культурно-исторических типов, идея многообразия культур и принцип открытости каждого этноса и каждой культуры для взаимодействия. Данная проблема является весьма актуальной в современном мире, так как глобализационные процессы предельно сближают и одновременно разделяют локальные культуры.
Автор подчеркивает, что глобализация создает формы партнерства, обмена между индивидами, обществами, культурами и цивилизациями, благоприятные для взаимопонимания, солидарности и мира. Одновременно отмечается, что контакты такого рода не всегда носят плодотворный характер для всех сторон, участвующих в них. Поэтому универсальной гу-
1 Касаткин В.Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. - М., 1983. - С.З
манистической ценностью становится диалог цивилизаций как особая форма их взаимодействия.
В сложившихся условиях человек сталкивается с фактом стремительного расширения границ своих непосредственных интересов и контактов, как личных, так и профессиональных, поэтому ему необходим хотя бы минимум знаний о наиболее распространенных культурах. Формируется новое видение проблемы туризма как способа массового обмена социокультурным опытом. В свою очередь, «массовость» может привести к стандартизации уникальных с туристской точки зрения объектов культуры.
Под давлением огромного туристского потока, несмотря на предпринимаемые меры по охране историко-культурных комплексов, возможно негативное влияние на их состояние, что приведет к необратимой трансформации. Поэтому в последнее время в структуре туризма особое место занимает его самостоятельная подотрасль - культурный туризм. Интерес к этому виду туризма объясняется, прежде всего, тем, что он способен объединить все многообразие культур, выступать инструментом взаимопонимания и взаимоуважения народов, при этом выявляя уникальность каждой культуры.
В 3-ем параграфе - «Сущность и место культурного туризма в современном мире» — культурный туризм рассматривается прежде всего как удовлетворение личной потребности человека в непосредственном восприятии, эстетическом переживании и духовном присвоении через путешествия богатств прошлой и современной культуры в их подлинности. Автор указывает, что в научной литературе предлагаются разные трактовки понятия «культурный туризм». Наиболее общим определением является определение культурного туризма как вида социально-культурной деятельности человека: «культурно-познавательный туризм представляет собой путешествия с целью ознакомления с культурно-историческими и архитектурными ценностями региона, а также с местными традициями и из-
делиями народных промыслов»1. С другой стороны, некоторые исследователи понимают его как составную часть любого путешествия и поездки, заявляя, что, «если удовлетворение потребностей, лежащих в основе туризма, сопровождается потреблением культурных благ, то имеет место культурный туризм» . Следовательно, любой вид туризма, в определенной степени является культурным, поскольку в течение всей поездки турист испытывает влияние непривычной социокультурной среды.
В последнее время нередко речь заходит о другом осмыслении культурного туризма. С точки зрения характера протекания этого социокультурного действия, его можно обозначить как «мягкий», оберегающий и сохраняющий вид туризма. В данном случае этот вид туризма определяется не столько характеристиками объекта, сколько субъекта. Он выражает не цели, а уровень восприятия и осознания окружающей действительности туристом.
Туристская поездка оказывает влияние как на путешествующего, так и на социокультурную среду принимающей страны, в частности местное население. Автор подчеркивает, что туристы испытывают как положительное, так и отрицательное влияние на них новой социокультурной среды. Так, в период знакомства с новой культурой путешествующие чувствуют уверенность в успешном взаимодействии, которая может обернуться «культурным шоком» при недостаточном внимании к возникающим барьерам, в основном, социального характера: неприятие новых обычаев, стиля поведения и коммуникативных норм, неприспособленность к темпу жизни и т.д. В свою очередь, путешествующие оказывают влияние на характер жизнедеятельности локального сообщества при покупке изделий местного производства, совместном потреблении услуг, а также участии в культурных мероприятиях.
1 См.: Лнчукова Н.В., Москвина О.С. Туризм в экономике pet иона / Под науч. рук. к.э.н.
М.Ф. СычеБа. - Вологда, 2002. - С. 17.
На основе проведенного анализа, автор приходит к выводу, что культурный туризм является механизмом взаимопонимания людей и развития разных форм взаимовыгодного сотрудничества, а также выполняет другие социально значимые функции: познавательную, воспитательную, идеологическую и др. Более того, туристская деятельность выступает формой занятости, профессиональной деятельностью, возможностью повышения квалификации для специалистов и местного населения, вовлекаемого в культурное и туристское обслуживание.
Объекты и процессы культуры, включенные в систему инфраструктуры туризма, не испытывают недостатка в посетителях. Соответственно, развитие туризма приводит к формированию своей инфраструктуры, которая включает средства доставки, размещения, питания и развлечения. Производство и реализация экипировки, снаряжения, съемочной аппаратуры, аудиовидеоносителей, сувениров, путеводителей, других справочных и наглядных материалов, включая книги, альбомы и репродукции представляют собой целую сеть предприятий по продвижению туристского продукта и сопутствующих услуг, что положительно влияет на развитие регионов в целом. С экономической точки зрения культурный туризм является механизмом самофинансирования наследия, выступает источником небюджетных инвестиций в возрождение, сохранение памятников материального и явлений нематериального наследия, стимулирует поддержание культурных, этнических, религиозных традиций и обрядов, народных ремесел и промыслов.
Мировая практика свидетельствует о наличии негативных последствий развития разных направлений туризма, в том числе и культурного: отрицательное влияние на исторические места и памятники, повышенный уровень коммерциализации туристских ресурсов, ухудшение социокультурной среды местности под влиянием туристских потоков и т.д. Особо
1 См.: Гордин В., Сущинская М, Яцкевич И. Теоретические и практические, подходы к развитию культурного туризма./ Культурный туризм: конвергенция культуры и туризма на пороге XXI века: Учеб. пособие/С.-Петерб. ун-т экономики и финансов. - СПб., 2001.-С. 143.
отмечается разрушение религиозных и этических норм и негативное психологическое воздействие туризма на жизнь локального сообщества, когда нанесенный ущерб уже не исправим.
Во второй главе — «Культурный туризм — важный ресурс социокультурного развития региона» - рассматривается значимость культурного туризма как потенциала развития региона. Автор исходит из того, что в настоящее время развитие региона понимается как многомерный и сложный процесс: экономический рост рассматривается в комплексе с социальным и культурным развитием. Согласно теориям постиндустриального общества, культура претендует на доминирующее положение среди других общественных сфер в мире, «в котором человеческий фактор будет играть все более и более заметную роль по сравнению с внешней средой, открывая расширенный спектр возможностей для индивидуального выбора»1. С этой точки зрения регион можно рассматривать как систему особых культурных связей, процессов миграции и межгрупповых отношений. Культурный туризм как инструмент социальной, культурной и экономической, а зачастую и политической сферы содержит в себе огромный потенциал. Автор разделяет точку зрения специалистов, что «сектор культурного туризма является важнейшей, системообразующей частью всей сферы туризма, он определяет сущность и роль этой сферы в развитии страны и выступает неотъемлемой и равноправной частью социально-культурной сферы общественного производства»2 и в последующих разделах диссертации дает ей культурологическое обоснование.
В 1-ом параграфе - «Актуализация регионального достояния в современной практике культурного туризма» - рассматривается роль туризма как канала, который выводит на мировую арену актуализирующееся в изменяющемся мире этническое и религиозное наследие. Тем самым
1 Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация II Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999. С. 269.
2 Хайкин М.М., Корнейчук Б.В. Совершенствование оплаты труда в сфере культурного туризма/ Общество, экономика, туризм: Сб. научных трудов. - СПб., 2001. С. 223.
поддерживается процесс противостояния уникального и самобытного культурного наследия тенденции универсализации. При раскрытии поставленной проблемы автор предлагает отнести культурное наследие во вторую по значимости группу туристских ресурсов необходимых для успешного развития это отрасли.
Опираясь на исследования специалистов, автор говорит о расширении тенденции смещения туристского интереса от отдельных объектов культуры и истории в сторону их комплексного восприятия. Фокус интереса начинает концентрироваться на культурном ландшафте, представляющем собой системную целостность культуры и природы, образуемую совокупностью взаимодействующих и взаимосвязанных территориальных культурно-природных комплексов.
В диссертации отмечается, что историко-культурное наследие - это не только ценности прошлых лет, но и полноценно функционирующий элемент нашей современной жизни, так как преемственность и непрерывность многообразного культурно-исторического опыта составляют непременное условие выработки человеком собственного личного опыта.
Интенсивные изменения в обществе день ото дня порождают новые проблемы, связанные с сохранением и возрождением культурного наследия. В качестве способов защиты объектов наследия мировым сообществом предлагаются следующие меры: информирование туристов об оптимальных способах контакта с памятником, модели презентации и интерпретации самого объекта культурно-исторического наследия, профилактическая консервация объектов историко-культурного наследия, обеспечение баланса в традиционном социально-экономическом укладе интенсивно посещаемых туристами исторических мест и др.
Во 2-ом параграфе — «Развитие культурного туризма в современной России: реальные и потенциальные возможности» — дается оценка современной ситуации развития культурного туризма в России, а также рассматриваются потенциальные возможности, еще не задействованные
отечественными практиками. Многие регионы России располагают уникальными историческими территориями - усадьбами, историческими постройками, дворцами, историко-культурными памятниками и т.д. Как отмечает автор, в подавляющем числе регионов страны, рассчитывающих сохранить собственную инфраструктуру туризма, процесс ее обновления до сего дня остается весьма сложной задачей. Реконструкция туристской материально-технической, сервисно-технологической и культурно-экскурсионной базы была реализована к концу 90-х гг. прошлого века только в обеих столицах, в ряде регионов Европейской части, вокруг наиболее притягательных для массового туриста историко-культурных центров (например, городов «Золотого кольца», Пскова, В.Новгорода и др.), в здравницах Краснодарского и Ставропольского края.
Российские предприниматели нередко находят возможности для развития туризма в тех случаях, когда для этого, казалось, нет ни малейших предпосылок. Небывалую активность проявляют, например, сибирские регионы - Саха-Якутия, Красноярский край и др. Две трети территории Якутии занимают национальные парки, которые становятся отличной базой для орнитологического туризма, спортивной охоты и рыбалки. Усредненный показатель туристского потенциала России, равный 55,8%, свидетельствует о том, что более половины ландшафтно-географических и климатических ресурсов страны могут быть использованы для развития самых различных туристских направлений.
Важнейшим показателем перспективности развития отечественного культурного туризма выступает множество этнонациональных культур, разнообразие религиозных конфессий, художественных предпочтений и др. Сохраняет Россия и так называемые «региональные культуры», или «этнографические меньшинства», принадлежащие этнографическим группам отдельных народов (казачество, мусульмане-дигорцы, тверские карелы и т.д.). Среди прочих предпосылок в научной литературе отмечаются следующие: создание системы современных объектов размещения внутри
страны, развитие туристских центров, объектов показа и развлечений, совершенствование сети пунктов питания, транспорта, связи и т.д. Особенно важно наличие в российских регионах корпуса предпринимателей и менеджеров современного туризма, а также квалифицированных кадров туристского сервиса. В свою очередь, высокий уровень спроса на внутренний туризм создает атмосферу и благоприятные условия для развития ме-
1
ждународного туризма .
В 3-ем параграфе - «Выработка эффективной политики в области культурного туризма на федеральном и региональном уровнях» —
обосновывается целесообразность включения вопросов культурного туризма в программы социально-культурного развития территорий и выработки государственной политики в сфере туризма в целом.
Для того чтобы сохранить идентичность национальной культуры в условиях расширяющихся контактов, необходимо разрабатывать систему регулятивных механизмов для выстраивания гармоничных отношений между внешними и внутренними субъектами социокультурного пространства. По мнению диссертанта, особое значение в этом процессе приобретает развитие инфраструктуры, позволяющей включить культурное наследие в туристский комплекс, тем самым формировать новую форму туристской деятельности - культурный туризм. В настоящее время государственная политика в сфере туризма достаточно слабо представлена законодательно-правовой базой2. На данный момент в управленческих структурах не сформировалось устойчивое и перспективное видение места и роли туризма в экономическом и социокультурном развитии государства, что сказывается на организационной структуре системы органов управления данной
1 См.: Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М., 2003. С. 74.
2 См.: Федеральный Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996г. №132-Ф3; Федеральный Закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997г. №490; Правила оказания услуг общественного питания. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997г. №1036; и др.
сферой. Вопросы туризма нередко выступают лишь частью функций различных ведомств и учреждений, что свидетельствует об отсутствии системного регулирования сферы туризма со стороны государственных органов (так, например, с 1 января 2004 г. прекращено финансирования федеральной программы «Развитие туризма в РФ»). Туризм пока также не рассматривается как приоритетное направление государственной социокультурной политики.
На основе анализа тенденций развития культурного туризма в разных регионах России, автор приходит к выводу о необходимости консолидации усилий региональных органов по культуре и туризму, экономике и социальному развитию, видя в этом перспективу создания специальных культурно-рекреационных туристских зон.
Частный предпринимательский сектор в сфере туризма, на который возлагаются сегодня большие надежды, не способен полностью взять на себя проблемы создания региональной инфраструктуры культурного туризма, координацию информационно-рекламного сопровождения, функционирование системы безопасности туристов, осуществление контроля за экологической ситуацией и т.д. Только на основе интеграции государства, частного капитала и деятельности общественных структур возможна реализация комплексных межведомственных программ социокультурного развития регионов, эффективность которых во многом может быть увеличена за счет активизации культурного туризма.
По итогам международных конференций по туризму не раз заявлялось, что устойчивое развитие туризма зависит прежде всего от усилий со стороны государства: «Туризм должен планироваться государственными властями, а также властями и туристской индустрией, на комплексной и последовательной основе. Ввиду того, что туризм имеет в национальной жизни по меньшей мере такое же промышленное значение, как и другие виды экономической и социальной деятельности, и поскольку роль туризма будет возрастать по мере научного и технического прогресса и увели-
чения свободного времени, представляется необходимым расширять во всех странах права и обязанности туристских администраций, приравнивая их к тому же уровню, который имеют администрации, отвечающие за другие крупнейшие экономические секторы»1. При цивилизованных законодательных основах и продуманной социальной политике от развития туристской деятельности можно было бы ожидать как экономического, так и социокультурного эффекта.
В числе важных социально-значимых результатов развития туристской деятельности, способствующих улучшению социокультурной ситуации в регионе, автором выделяются: уменьшение уровня безработицы, развитие региональной инфраструктуры, приток инвестиций в регион, развитие малого и среднего предпринимательства и т.д. Поддержка культурной сферы, особое внимание к историко-культурному наследию в регионах пробуждают интерес самих местных жителей к истории, культуре и традициям родного края. Общение с туристами способствует вовлечению в процессы всемирной интеграции, а местные жители разных регионов и стран начинают ощущать себя членами мирового сообщества.
Государственная политика в туристской сфере должна быть нацелена на формирование в России туристского комплекса, отвечающего современным требованиям. Его создание позволит решить проблему сохранения и рационального использования природного и культурного наследия, а также внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие страны.
В заключение диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования. Указывается на возрастающую роль туризма как сложного и многоаспектного явления в жизни современного общества, социальных групп и конкурентных индивидуумов. Подчеркивается значение туризма для рекреации, социальной адапта-
1 Гаагская декларация по туризму. Принцип 10 // Лзар В И , Туманов С.Ю. Экономика туристского рынка. -М., 1998. С. 5.
ции и организации досуга населения. Показывается влияние туризма на духовное развития личности, формирование ее социально значимых качеств, самоидентификацию. Констатируя обусловленность развития культурного туризма в современном мире глобализационными процессами, автор приходит к выводу о многообразии функций, которые выполняет туризм во взаимодействии культур и народов мира (международный туризм), в деле сохранения ценностей и самобытности культур (внутренний туризм). Возрастание интереса к культурному туризму на региональном уровне связано с его возможностями поддерживать процесс сохранения уникального и самобытного культурного наследия, тем самым, сдерживая тенденции универсализации.
Огромный потенциал культурных ресурсов, которым располагает Россия, и богатые традиции развития туризма слабо используются в ее регионах в силу неразвитости инфраструктуры обслуживания; отсутствия профессиональных кадров; нерегулируемости инвестиционных потоков; слабости туристского менеджмента и т.д. Позитивные примеры использования культурного туризма в различных территориях показывают, что данные процессы способствуют сохранению историко-культурного наследия и в целом социокультурной среды. Историко-культурный потенциал регионов начинают использовать как фактор развития территории, что положительно сказывается на сохранности памятников истории и культуры, на их превращении в особые культурные объекты, которые продолжают свою историю и выполняют важные функции в жизни локального сообщества. Подчеркивается, что эти примеры пока не носят массового характера. Автор приходит к выводу, что на сегодняшний день в управленческих структурах не сформировалось устойчивое и перспективное видение места и роли туризма в экономическом и социокультурном развитии государства. Вопросы туризма нередко выступают лишь одной из функций государственных учреждений, что приводит к автоматическому сужению понятия «туризм» как многогранного общественного явления. Государство не может исправить положение в этой сфере, полагаясь исключительно на
свои силы, поэтому необходимо привлечение ресурсов гражданского общества, в том числе использование частного капитала и его инвестиционных возможностей, разработка совместных проектов, их открытого обсуждения с населением территории, где предполагается их реализация и т.д. Субъекты туристической деятельности должны совместно определять приоритеты регионального развития, корректируя свои собственные интересы с приоритетами и стратегией государственной социальной и культурной политики.
* * ♦
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Карамашева А.А. Развитие культурного туризма: перспективы и ограничения // Культура - образование - педагогика искусства: Сборник научных трудов. - М, РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. С. 23-25. (0,2 п.л.);
2. Карамашева А.А. Культурный туризм: понятие и сущность // Тип культуры. Альманах. Вып. 1. М.: РАГС, 2003. С. 322-334. (0,6 п.л.);
3. Карамашева А.А. Культурный туризм в глобализирующемся мире // Культурное разнообразие, развитие и глобализация: По результатам дискуссий круглого стола, Москва, 21 мая 2003 г.= Cultural Diversity, Development and Globalization: According to the results of the round-table discussions, Moscow, 21 May 2003/ М-во культуры и др.; Редкол.: К.Э. Разлогов, В.К. Егоров (сопредсед.) и др. - М., 2003. С. 99-101. (0,2 п.л.);
4. Карамашева А.А. Влияние туристической деятельности на социокультурную среду // Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 3 / Под общ. ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова. - СПб.:Изд-во СЗАГС, 2003. - С. 406-407. (0,2п.л.);
5. Карамашева А.А. Роль туризма в развитии личности // Тип культуры. Альманах. Вып. 2. М.: РАГС, 2004. (0,4 п.л.);
6. Карамашева А.А. Туризм как форма межкультурных коммуникаций в глобализированном мире // Ломоносовские чтения. - М.,2003. (0,3 п.л.);
7. Карамашева А.А. Туризм как ресурс социокультурного развития // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб. материалов / Под общ. ред. проф. В.П. Шалаева. В 2-х ч. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - С. 324-325. (0,1 п.л.).
V
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Карамашевой Ангелины Арсентьевны
Тема диссертационного исследования
«Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации»
Научный руководитель Астафьева Ольга Николаевна
Изготовление оригинал-макета Карамашева Ангелина Арсентьевна
Подписано в печать 20.05.04 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,2.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿&В 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
04-136А7