автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурный туризм

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Красная, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурный туризм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Красная, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Культурный туризм в системе туристской деятельности.

1.1. Туризм как особая форма досуга.

1.2. Видовое и функциональное многообразие туризма.

1.3. Функциональная специфика культурного туризма.

Глава 2. Туризм в контексте современной социокультурной ситуации российского общества.

2.1. Ретроспективный анализ развития туризма в России.

2.2. Культурный туризм как фактор сохранения культурного наследия России.

2.3. Факторы развития культурного туризма в России.

2.3.1. Внешние факторы развития культурного туризма в России.

2.3.2. Внутренние факторы развития культурного туризма в России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Красная, Светлана Александровна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что туризм на сегодняшний день представляет собой одну из наиболее интересных современных форм досуга, играющих заметную роль в расширении общих знаний и, в частности, культурной эрудиции человека. В России с каждым годом все больше людей ежегодно отправляется в путешествия за пределы страны, в процессе которых происходит знакомство с традициями, образом жизни, культурным наследием и актуальной культурой других народов. Сразу следует оговорить, что в понятие туризма мы не включаем поездки не досугового характера (деловые, научные, образовательные, лечебные, религиозное паломничество и др.), хотя они могут включать в себя и ознакомление с культурными достопримечательностями.

При том, что современный туризм можно дифференцировать на несколько типов (спортивный, курортный, экологический, многопрофильный и др.), в наши дни все больший размах и значение получает культурный туризм, преследующий цели знакомства с культурно-историческим достоянием той или иной страны. В этом отношении культурный туризм как вид развивающего досуга можно поставить в один ряд с посещением музеев, библиотек, осмотром местных достопримечательностей.

В расширении значимости культурной компоненты туризма проявляют заинтересованность и государства, рассматривающие пропаганду своей национальной культуры как значимую политическую задачу, в особенности в условиях проявившейся в ходе глобализации тенденции к нивелировке некоторых черт национальных культур.

Основным условием развития культурного туризма является исторический и культурный потенциал той или иной страны, уровень организации доступа к нему для всех интересующихся, а также бытовой комфорт проживания туристов. В число объектов культурного туризма входят как культурно-историческое наследие (исторические территории, архитектурные сооружения и комплексы, зоны археологических раскопок, художественные и исторические музеи, народные промыслы, праздники, бытовые обряды, выступления фольклорных коллективов), так и актуальная культура сегодняшнего дня (преимущественно художественная, но так же и образ жизни населения: кухня, костюм, особенности гостеприимства и пр.).

По оценкам Всемирной туристической организации (ВТО) доля культурного туризма к 2020 году составит 25% от общих показателей мирового туризма1.

Культурный туризм играет огромную роль как стимул сохранения и реставрации культурного наследия, развития художественной жизни в стране, создавая даже в удаленных уголках значительное количество дополнительных рабочих мест, способствует повышению образовательного и культурного уровня населения, живущего в районах, посещаемых туристами. Значительное влияние туризма на экономику принимающей страны - общеизвестно. Существует ряд стран, живущих преимущественно за счет туризма.

Россия, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, в мировом туристском потоке занимает незначительное место. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, а это в 5 раз больше, чем принимается сейчас2.

Культурный туризм сегодня переживает новый этап развития, благодаря неуклонному углублению процессов глобализации и создания единого общечеловеческого информационного пространства, ведущих к устойчивому росту интереса людей к культурам мира, мультикультурации, расширению международной торговли предметами массового потребления, развитию ско

1 Материалы сайта ВТО www.world-tourism org

2 Материалы сайта ВТО www.world-tourism org ростного транспорта, связи, а так же всей системы организации, обеспечения и обслуживания туристических поездок.

В связи с этим все более актуальной становится разработка теоретических основ изучения культурного туризма как формы досуга, анализ роли культурно-познавательных интересов людей как стимула необходимых организационных мер по развитию культурного туризма и сохранению культурно-исторического наследия, чему и посвящена данная работа.

Степень разработанности проблемы.

Изучение вопросов сущности и значения туризма в современном обществе вызывает интерес специалистов различных областей знания: культурологов, менеджеров, экономистов, юристов и многих других.

За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные литературные материалы, отчёты и дневники. Следует отметить сочинения Геродота, Страбона, Афанасия Никитина, Плано Карпини, Марко Поло, отчеты и мемуары участников Великих географических открытий.

В России в 1777 г. был опубликован «План предпринимаемого путешествия в чужие края», в 1888 г. опубликован «Путеводитель по Кавказу».

После Первой мировой войны основное место в туристской литературе занимают исторические обзоры достопримечательностей разных стран и регионов Земли, т.е. именно культурный туризм с его интересом к культурно-историческому наследию был хронологически первой отраслью туризма.

Собственно научное изучение туризма началось после Второй мировой войны. В своем исследовании мы опирались на труды преимущественно отечественных специалистов.

Несмотря на то, что туризм как таковой исторически начался именно с культурного туризма, культурологический подход к изучению данной сферы только начинается. Так, вопросы изучения культурного туризма отражены в работах Л.П. Воронковой, О.И. Корпухина, Т.Г. Богатыревой, Е.Н. Селезневой, Г.А. Аваиесовой, Н.П. Ващекина, Н.М.Мамедова и др.

Исследование экономических и социально-экономических проблем развития туризма в целом отражены в трудах В.И. Азара, Л.А.Волковой, В.Г. Гуляева, А.Ю.Александровой, В.И.Сенина, А.Т.Кириллова, И.В.Зорина, Н.В. Турчинской, А.В. Пищенко, А.А. Карамашевой.

Вопросы правового регулирования освещены в работах В.А.Квартального, Г.А. Папиряна, B.C. Малышева, Р.Ю. Поповой, О.П. Бе-резкиной, Н.В. Михайловой, И.И.Ильиной.

Проблемы менеджмента туризма рассматриваются в работах О.Б.Нес-теренко, А.А. Жукова, М.В. Гордиенко, С.А. Кургановой, В.Г. Шубаевой, Л.В. Сардиновой и др.

Вместе с тем, многие вопросы функционирования культурного туризма остаются неизученными, несистематизированными и необобщенными. Это и предопределило выбор темы, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования является туризм как явление культуры.

Предметом исследования является феномен культурного туризма в совокупности его функционального и динамического аспектов.

Целью диссертационной работы является систематизация основ для построения комплексной культурологической модели современного культурного туризма.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- конкретизировать понятие «культурный туризм» с точки зрения целей и задач настоящего исследования;

- выявить важнейшие функции культурного туризма;

- обосновать доминирующие стимулы развития культурного туризма;

- проанализировать процесс становления и развития культурного туризма в России и охарактеризовать его специфические черты;

- обосновать место и роль культурного туризма в контексте современного этапа культурно-исторической динамики российского общества;

- систематизировать совокупность социальных факторов продуктивного функционирования и развития культурного туризма.

Методология исследования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития туризма, материалы научных семинаров и конференций, положения общей теории культуры.

В качестве методологии исследования избран структурный функционализм, рассматривающий культуру как высоко системное явление с большой, но гибкой взаимозависимостью её различных элементов, регулируемую сложным взаимодействием людей как исполнителей разных социальных ролей и культурных институтов как функциональных организаций, и усматривающий источник развития в разнообразии индивидуальных и групповых интересов и потребностей людей, удовлетворяемых исторически отобранными и нормированными «социальными действиями», протекающими в режиме более или менее конструктивного «функционального конфликта» между субъектами деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили данные общегосударственной статистики, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Правительства РФ, материалы туристических агентств, данные, публикуемые в периодической печати.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: анализа и обобщения статистических данных, компаративный, генетический, системный, факторный, прогностический.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предложено научное определение понятия «культурный туризм», акцентирующее просветительскую сущность данного явления;

- уточнены необходимые составляющее «культурного туризма»: культурная мотивация туристов и характеристики культурной дестинации;

- выявлены культурно-просветительские функции туризма как активной формы досуга;

- обоснована доминирующая роль познавательного интереса людей к мировому культурно-историческому наследию в развитии культурного туризма;

- осуществлена классификация социальных факторов развития культурного туризма, включающая две группы: внешние факторы, характеризующие потенциал развития культурного туризма как отрасли, и внутренние факторы, определяющие актуальный уровень развития культурного туризма в конкретном регионе;

- выявлены степень и характер влияния внешних и внутренних факторов на функционирование и развитие культурного туризма.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении сущности, анализе функций и систематизации факторов развития культурного туризма.

Практическая значимость. Основные результаты исследования и содержащиеся в нем теоретические положения (о просветительской сущности культурного туризма, его роли в процессе сохранения культурного наследия России в условиях глобализации, о социально-экономических факторах развития туризма как отрасли и др.) могут быть использованы в деятельности государственных органов, ответственных за формирование и реализацию культурной политики и тем самым способствовать развитию данного направления в нашей стране.

Положения, выносимые на защиту: 1. В современной жизни все большее значение приобретает культурная составляющая досуга. По миру в целом повышается стремление людей к личному культурному развитию, знакомству с культурами зарубежных стран и народов, что формирует огромные по численности туристские потоки, направляющиеся в разные страны. Таким образом, культура посещаемой страны превращается в продукт, предлагаемый для ознакомления туристам. Вместе с тем туризм является важным источником доходов государства и стимулом для создания дополнительных рабочих мест.

2. Туризм призван налаживать общение и взаимопонимание между представителями различных культур и субкультур, этнических, национальных и религиозных общностей и т. п., избавляя людей от чувства отторжения чужого, иной культуры, иных ценностей и норм поведения. Знакомство с культурой представляет главную ценность туризма. Преодоление явного и скрытого неприятия «чужого», поиски оснований для диалога и разных форм сотрудничества выдвигаются в качестве приоритетных стратегий культурной политики разных государств. Таким образом, туризм выступает одной из форм межкультурного взаимодействия.

3. Культурный туризм следует понимать как процесс ознакомления с «чужой» культурой и ее осмысления. В результате этого процесса личность вырабатывает свое «видение» иного и на этой основе развивает, расширяет круг своих познавательных интересов в отношении историко-культурных традиций, обычаев, нравов, материальной культуры народов других местностей, наций и национальностей, т.е. всего того, что позволяет формировать культурную компетентность участника туристического процесса.

4. Развитие культурного туризма в России можно представить как последовательность сменяющих друг друга этапов, каждый из которых был ознаменован сменой доминирующей системы мотивации к путешествиям: а) просветительский туризм (период до 90-х гг. XIX в.), обусловленный необходимостью сбора научно-географической и краеведческой информации о различных регионах; б) туризм как форма досуга (1890 -1917). Этот период характеризуется началом формирования туристского рынка, в котором явно прослеживаются 2 основных сегмента: элитарный туризм аристократии и экскурсионный, рекреационный туризм интеллигенции. в) идеологический туризм (1927 - 1960-е), обоснованный преобладанием идеологических целей поездок над рекреационными, просветительскими и пр. г) административно-нормативный туризм (конец 1960-х - начало 1990 гг.), обусловленный возросший интересом науки к проблемам туризма, созданием системы рекреационного проектирования, началом сложения новой профессионально-квалификационной структуры и системы непрерывной подготовки кадров туристской сферы.

5. Современный этап развития туризма в России может быть охарактеризован как «переходный период» (с 1990-х гг. и поныне). В качестве выраженной негативной тенденции данного этапа следует назвать резко проявившееся в новых социальных условиях противоречие между ростом культурных потребностей и развитием культурных интересов населения, с одной стороны, и снижением экономических возможностей их реализации посредством такой дорогостоящей формы досуга как туризм, с другой.

6. Важную роль в формировании и функционировании культурного туризма играет комплекс как внутренних, так и внешних факторов. Внешние факторы включают в себя силы общерыночного действия, такие как политико-правовые, экономические, демографические, природно-географические и социально-культурные. Данная группа факторов характеризует потенциал развития туристской отрасли. Внутренние факторы отражают специфику рынка культурно-туристических услуг конкретного региона: туристический продукт, инфраструктура рынка туризма, состояние рынка труда туризма, инвестирование сферы туризма, нормативно-правовое обеспечение туризма. Данная группа факторов характеризует актуальный уровень развития туризма в регионе.

Апробация работы: Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях МГУКИ: «Культура России: связь времен» (26.04.2000), «Науки о культуре: современный статус» (11.12.2003), «Мир культуры - культура мира» (18.05.2005) в форме докладов на темы: «Из истории российского меценатства», «Некоторые проблемы туризма в России (к истории вопроса), «Российский туризм в процессе мировой глобализации», опубликованы в 6-ти печатных работах, суммарным объемом 2 п.л. Материалы диссертационного исследования были внедрены автором в учебный процесс кафедры международного и внутреннего туризма Института экономики управления и права МГУКИ в форме лекционного курса «Страноведение», а также рассмотрены и одобрены на совместном заседании кафедры предпринимательства , маркетинга и менеджмента и кафедры международного и внутреннего туризма Института экономики управления и права Московского Государственного Университета Культуры и Искусств 24.02.2006, протокол №5.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурный туризм"

Заключение.

Значение туризма в мире постоянно возрастает. Во многих странах на долю туризма приходится от 20 до 55 процентов валового национального продукта. В России этот процент ничтожен, хотя объективные возможности позволяют обеспечить бурное развитие туризма.

В нашей стране издавна смешались регионы, способные разносторонне удовлетворять познавательно-развлекательные потребности всех групп населения. В первую очередь это Москва, «Золотое кольцо», Ясная Поляна, Пушкинские горы, и Санкт-Петербург (Царское Село, Петергоф, Гатчина, Павловск и др.), это Новгородский Кремль, это достопримечательности Волги, Урала, Байкала, Селигера. Это и Сочи, Минеральные воды и десятки других центров культурного досуга. Однако сама по себе природная среда с наличием на ней культурного достояния не решает все проблемы туризма, который требует и соответствующей политики, и широкий диапазон услуг и удобств, и соответствующей рекламной компании по предложенному маршруту.

Каждый регион уникален, обладает только ему специфическими условиями и ресурсами. Разнообразие культурного и интеллектуального потенциала регионов предполагает множество вариантов для развития культурного туризма.

По целому ряду позиций - уровень сервиса, безопасность, стоимость въездной визы и гостиничного проживания - Россия сильно уступает своим конкурентам. В результате многие отечественные объекты культурного туризма - усадьбы писателей и художников, заповедники, музеи, поля ратной славы, уникальные памятники древнего зодчества - остаются без внимания гостей из-за рубежа, а соответственно, и без весьма серьезной статьи дохода.

Исследование показало, что на сегодняшний день страна стоит перед проблемой создания современной индустрии туризма, способной привлечь иностранных и отечественных туристов, а также культурного продукта, удовлетворяющего потребности разного рода потребителя (имеется ввиду социальное положение и возрастная группа).

Ценность культурного наследия возрастает с течением времени. В первую очередь это связано с его физическим старением, изменением, разрушением и утратой. Массовый туризм также способствует разрушению и видоизменению культурного наследия народов в силу его коммерческого использования.

Основными факторами и причинами разрушения и уничтожения культурного наследия являются следующие: естественное физическое старение и разрушение материальных объектов культурного наследия; естественный уход поколений людей - исконных носителей материальной и нематериальной культуры; насильственное разрушение культурного наследия в результате военных конфликтов и террористических актов; политические, межнациональные и межкультурные конфликты, приводящие к этническим чисткам, а, следовательно, к уничтожению этнической культуры отдельных народов; неграмотная государственная политика в области культурного наследия или отсутствие такой политики вовсе; рост массового туризма с резким повышением нагрузки на объекты культурного наследия ввиду роста их посещаемости; развитие туристской инфраструктуры и материальной базы на территориях культурного наследия, вызванное ростом массового туризма и неизбежно оказывающее воздействие на состояние объектов и характер явлений культурного наследия; насильственное разрушение объектов материальной культуры в результате туристского вандализма; коммерциализация культурного наследия вследствие развития международного туризма и роста спроса на различные объекты и явления культуры в составе культурного турпродукта.

Также насущной проблемой является создание имиджа России как страны, привлекательной для туризма. Для решения этой проблемы необходимо выработать единую государственную политику и национальную туристскую концепцию, подготовить грамотную рекламную компанию по продвижению культурного продукта как в России, так и на международном рынке туризма, создать сеть современных гостиниц, удовлетворяющих потребности разного уровня благосостояния населения, ориентировочно отелей категории «3 звезды», разнообразить культурную программу театрализованным действом, тем самым привлечь дополнительный приток туристов. На базе использования культурного наследия местное сообщество может выстроить эффективные социальные стратегии, направленные на преодоление бедности и обеспечение устойчивого развития , а также повышение культурного уровня населения, образовательных и воспитательных функций подрастающего поколения.

Современный мир создает целую систему угроз и вызовов по отношению к культурному наследию. Во многих странах мира программы по сохранению наследия испытывают постоянный недостаток финансовых, административных и технических ресурсов вследствие недостаточного внимания к ним со стороны правительственных структур. В конце 1980-х- начале 1990-х годов в Российской Федерации были предприняты попытки перейти к рассмотрению понятия наследия в широком качестве источника развития и сформировать по отношению к нему нужную политику. Этот процесс со всеми своими сложностями продолжается и по сей день. Одной из причин тому - несовершенство организованных, правовых и экономических механизмов сохранения и использования объектов культурного наследия. Необходимо более широкое его включение в концепции устойчивого развития как отдельно взятых регионов, так и России в целом.

Особенно обидно зная, что площадь России в несколько десятков раз превышает площадь лидирующих по этим показателям Франции, Германии и других европейских государств, да и возможных объектов культурного туризма у нас несопоставимо больше.

Поведенный статистический анализ и анализ взаимодействия основных факторов, влияющих на развитие культурного туризма позволил разработать прогнозы и определить тенденции его функционирования в системе экономических отношений, сложившихся на сегодняшний день в стране .

1. На протяжении последнего десятилетия культурный туризм в Российской Федерации развивался преимущественно на выезд, пополняя тем самым бюджет других стран. Италия, Испания, Греция, Египет и другие страны, которые основу развития туризма в своих странах считают именно культурный туризм, в то время как в России этот вид туризма пока не является преимущественным направлением. Преодоление отставания Российской Федерации в сфере изучения и использования наследия является одной из насущных задач отечественной теории и практики культуры. Наследие может и должно стать одной из основ устойчивого развития нашей страны.

Развитие культурного туризма послужит выравниваю экономических отношений в период кризисных ситуаций (внутренний туризм), а также сохранит интерес к России, как к стране с уникальным историческим и культурным богатством в условиях глобализации.

2. Анализ функционирования внутреннего рынка туризма на современном этапе позволил сделать вывод, что после многолетнего спада внутренний туризм начинает возрождаться. Однако, как показало проведенное исследование, рассчитывать на рост иностранных туристов в Российскую Федерацию в ближайшее время не приходится. Единственным перспективным направлением поездок в Россию являются поездки по служебным и туристским целям. Этот факт должен являться стимулом для развития культурного туризма и созданию спроса именно на этот вид туризма как наиболее перспективного для России. Создание новых форм культурного туризма является неотъемлемой частью процесса постепенного утверждения новой концепции культуры и туризма в рамках общего процесса развития, в котором человеку отводится центральное место. Здесь ставится задача обогащения наиболее популярных форм туризма с помощью местных культурных ценностей, даже если речь идет об организации краткосрочных экскурсий и специализированных туров, целью которых является знакомство с местным искусством, историей и археологией, экспозициями музеев и выставок.

3. Самобытность любой страны, особенно в эпоху глобализации жизни человечества, не просто ее визитная карточка, набор общепризнанных экзотических «изюминок», отличающих нашу страну от других государств. Сегодня самобытность это и одна из серьезных предпосылок сохранения государства в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. На сегодняшний день отмечается самое активное проникновение на российское пространство других западных государств: США, Турции, Китая, арабских стран. Со стороны последних активно используется исламский фактор (строительство мечетей, обучение молодежи и т.п.). Бывшие республики СССР все больше втягиваются в сотрудничество со своими новыми союзниками и партнерами с Запада и Востока. Причем зачастую эти формы сотрудничества выходят далеко за рамки торгово-экономических. Создаются реальные предпосылки для военно-политического, военного и военно-технического сотрудничества стран ближнего зарубежья как на двусторонней основе (с США, Турцией), так и в рамках военно-политических союзов. Таким образом, необходимо сохранение культурного потенциала страны и возрождения культурного туризма, который станет своего рода «палочкой выручалочкой» для сохранения культуры России.

Заявленная тема диссертации не исчерпывает своего исследовательского потенциала и допускает дальнейшие научные разработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурный туризм"

На правах рукописи

Красная Светлана Александровна

КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ: ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ СУЩНОСТЬ II ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва-2006

Диссертация выполнена в Московском государственном университете культуры и искусств.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Кротов а Надежда Васильевна

Официальные оппоненты - доктор культурологии, профессор

Ремизов Вячеслав Александрович

кандидат культурологии Родионова Ольга Витальевна

Ведущая организация - Академия переподготовки работников искусства, культуры н туризма.

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в '//часов на заседании диссертационного советаД 210.010.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки-6,ул. Библиотечная, д,7( корп. 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « Л/» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент V г Малыгина И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что туризм на сегодняшний день представляет собой одну из наиболее интересных современных форм досуга, играющих заметную роль в расширении общих знаний и, в частности, культурной эрудиции человека. В России с каждым годом все больше людей ежегодно отправляется в путешествия за пределы страны, в процессе которых происходит знакомство с традициями, образом жизни, культурным наследием и актуальной культурой других народов. Сразу следует оговорить, что в понятие туризма мы не включаем поездки недосугового характера (деловые, научные, образовательные, лечебные, религиозное паломничество и др.), хотя они могут иметь целью и ознакомление с культурными достопримечательностями.

Известно, что современный туризм можно дифференцировать на несколько типов (спортивный, курортный, экологический, многопрофильный и др.). В наши дни все больший размах и значение получает культурный туризм, ставивший своей целью ознакомление с культур но-историческим достоянием той или иной страны и выступающий таким образом как вид развивающего досуга, который включает посещение музеев, библиотек, осмотр местных достопримечательностей и т.д.

В росте значимости культурной компоненты туризма проявляют заинтересованность и государства, рассматривающие пропаганду своего культурного наследия и культуры как таковой как значимую политическую задачу, в особенности в условиях проявившейся в ходе глобализации тенденции к нивелировке некоторых черт национальных культур.

Основным условием развития культурного туризма является исторический и культурный потенциал той или иной страны, уровень организации доступа к нему для всех интересующихся, а также бытовой комфорт проживания туристов. В число объектов культурного туризма входят как культурно-историческое наследие (исторические территории, архитектурные сооружения и комплексы, зоны археологических раскопок, художественные и исторические музеи, народные промыслы, праздники, бытовые обряды, выступления фольклорных коллективов), так и актуальная культура сегодняшнего дня (преимущественно художественная, но также и образ жизни населения: кухня, костюм, особенности гостеприимства и пр.).

По оценкам Всемирной туристической организации (ВТО), доля культурного туризма к 2020 году составит 25% от обших показателей мирового туризма1.

Культурный туризм играет огромную роль как стимул сохранения и реставрации культурного наследия, развития художественной жизни в стране, способствуя созданию даже в удаленных уголках стран значительного количества дополнительных рабочих мест, стимулирует повышение образовательного и культурного уровня населения, живущего в этих районах. Значи-

'«Mitt Путешествии и туризм», [on-line] Метод доступа: hnp .¿'www.mitl.ni/infol_rus php

тельное влияние туризма на экономику принимающей страны общеизвестно: существует ряд стран, живущих преимущественно за его счет.

Россия, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, в мировом туристском потоке занимает незначительное место. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов а год, а это в 5 раз больше, чем принимается сейчас2.

Культурный туризм переживает сегодня новый этап развития благодаря неуклонному углублению процессов глобализации и созданию единого информационного общечеловеческого пространства, ведущих к устойчивому росту интереса людей к культурам мира, мультикультурации, расширению международной торговли предметами массового потребления, развитию скоростного транспорта, связи, а также всей системы организации, обеспечения и обслуживания туристических поездок.

В связи с этим все более актуальной становится разработка теоретических основ изучения культурного туризма как формы досуга, анализ роли культурно-познавательных интересов людей как стимула необходимых организационных мер по развитию культурного туризма и сохранению культурно-исторического наследия, чему и посвящена данная работа.

Степень разработанности проблемы

Изучение вопросов сущности и значения туризма в современном обществе вызывает интерес специалистов различных областей знания: культурологов, менеджеров, экономистов, юристов и многих других.

За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные литературные материалы, заметки и дневники. Следует отметить сочинения Геродота, Страбона, Афанасия Никитина, Плано Карпини, Марко Поло, отчеты и мемуары участников Великих географических открытий.

В России в 1777 году был опубликован «План предпринимаемого путешествия в чужие края», в 1888 году «Путеводитель по Кавказу».

После Первой мировой войны основное место в туристской литературе занимают исторические обзоры достопримечательностей разных стран и регионов, т.е. именно культурный туризм с его интересом к культурно-историческому наследию был хронологически первой отраслью туризма.

Собственно научное изучение туризма началось после Второй мировой войны. В своем исследовании мы опирались на труды преимущественно отечественных специалистов.

Несмотря на то, что туризм как таковой исторически начался именно с культурного туризма, культурологический подход к изучению данной сферы только начинается. Так, вопросы изучения культурного туризма отражены в работах Л.П. Воронковой, О.И, Корпухина, Т.Г. Богатыревой, Е.Н, Селезневой, Г.А. Аванесовой, Н.П. Ващекина, Н.М. Мамедова и др.

"АК&М. [сиНше] Метол доступа: Кир:/Л*ww.kadis.ru/daily/index.html7j<1=629

Исследование экономических и социально-экономических проблем развития туризма в целом отражены в трудах В.И. Азара, JI.A. Волковой, В.Г. Гуляева, А.Ю. Александровой, В.И. Сенкна, А.Т. Кириллова, Н.В. Тур-чинской, A.B. Пищенко, И.В. Зорина, A.A. Карамашевой.

Вопросы правового регулирования освещены в работах В.А. Квартального, Г.А. Папиряна, B.C. Малышева, Р.Ю. Поповой, О.П. Березкиной, Н.В. Михайловой, И.И.Ильиной.

Проблемы менеджмента туризма анализируются в работах О.Б.Нестеренко, A.A. Жукова, М.В. Гордиенко, С.А. Кургановой, В.Г, Шу-баевой, JI.B. Сардиновой и др.

Вместе с тем, многие вопросы функционирования культурного туризма остаются неизученными, несистематизированными и необобщенными. Это и предопределило выбор темы, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Обьектом исследования является туризм как явление культуры.

Предметом исследования - феномен культурного туризма в совокупности его функционального и динамического аспектов.

Цслыо диссертационной работы - систематизация основ для построения комплексной культурологической модели современного культурного туризма.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- конкретизировать понятие «культурный туризм» с точки зрения целей и задач настоящего исследования;

- выявить важнейшие функции культурного туризма;

- обосновать доминирующие стимулы развития культурного туризма;

- проанализировать процесс становления и развития культурного туризма в России и охарактеризовать его специфические черты;

- обосновать место и роль культурного туризма в контексте современного этапа культурно-исторической динамики российского общества;

- систематизировать совокупность социальных факторов продуктивного функционирования и развития культурного туризма.

Методология исследования

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития туризма, материалы научных семинаров и конференций, положения общей теории культуры,

В качестве методологии исследования избран структурный функционализм, рассматривающий культуру как системное явление с большой, но гибкой взаимозависимостью её различных элементов, регулируемую сложным взаимодействием людей как исполнителей разных социальных ролей и культурных институтов в качестве функциональных организаций, и усматривающий источник развития в разнообразии индивидуальных и групповых интересов и потребностей людей, удовлетворяемых исторически отобранными и нормированными «социальными действиями», протекающими в режиме бо-

лее или менее конструктивного «функционального конфликта» между субъектами деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили данные общегосударственной статистики, федеральные законы, Указы Президента РФ, Правительства РФ, материалы туристических агентств, данные, публикуемые в периодической печати.

Методы исследования В процессе исследования применялись методы: анализа и обобщения статистических данных, компаративный, генетический, системный, факторный, прогностический.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предложено научное определение понятия «культурный туризм», акцентирующее просветительскую сущность данного явления;

- уточнены необходимые составляющие «культурного туризма»: культурная мотивация туристов и характеристики культурной дестинации;

- выявлены культурно-просветительские функции туризма как активной формы досуга;

- обоснована доминирующая роль познавательного интереса людей к мировому культурно-историческому наследию в развитии культурного туризма;

- осуществлена классификация социальных факторов развития культурного туризма, включающая две группы: внешние факторы, характеризующие потенциал развития культурного туризма как отрасли, и внутренние факторы, определяющие актуальный уровень развития культурного туризма в конкретном регионе;

- выявлены степень и характер влияния внешних и внутренних факторов на функционирование и развитие культурного туризма.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении сущности, анализе функций и систематизации факторов развития культурного туризма.

Практическая .значимость Основные результаты исследования и содержащиеся в нем теоретические положения (о просветительской сущности культурного туризма, его роли в процессе сохранения культурного наследия России в условиях глобализации, о социально-экономических факторах развития туризма как отрасли и др.) могут быть использованы в деятельности государственных органов, ответственных за формирование и реализацию культурной политики, и тем самым способствовать развитию данного направления в нашей стране.

Положения, выносимые на защиту:

I. В современной жизни все большее значение приобретает культурная составляющая досуга. В мире в целом повышается стремление людей к личному культурному развитию, ознакомлению с культурами зарубежных стран и народов, что формирует огромные по численности туристские потоки, направляющиеся в разные страны. Таким образом, культура посещаемой страны превращается в продукт, предлагаемый для ознакомления туристам. Вместе с тем туризм является важным источником доходов государства и

стимулом для создания дополнительных рабочих мест.

2. Туризм призван налаживать общение и взаимопонимание между представителями различных культур и субкультур, этнических, национальных и религиозных общностей и т. п., избавляя людей от чувства отторжения чужого, иной культуры, иных ценностей и норм поведения. Знакомство с культурой представляет главную ценность туризма. Преодоление явного и скрытого неприятия «чужого»» поиски оснований для диалога и разных форм сотрудничества выдвигаются в качестве приоритетных стратегий культурной политики разных государств. Таким образом, туризм выступает одной из форм межкультурного взаимодействия.

3. Культурный туризм следует понимать как процесс ознакомления с «чужой» культурой и ее осмыслением. В результате этого процесса личность вырабатывает свое «видение» иного и на этой основе развивает, расширяет круг своих познавательных интересов в отношении историко-культурных традиций, обычаев, нравов, материальной культуры народов других местностей, наций и национальностей, т.е. всего того, что позволяет формировать культурную компетентность участника туристического процесса.

4. Развитие культурного туризма в России можно представить как последовательность сменяющих друг друга этапов, каждый из которых был ознаменован сменой доминирующей системы мотивации к путешествиям: а) просветительский туризм (период до 90-х гг. XIX в.), обусловленный необходимостью сбора научно-географической и краеведческой информации о различных регионах; б) туризм как форма досуга (1890-1917 гг.). Этот период характеризуется началом формирования туристского рынка, в котором явно прослеживаются 2 основных сегмента: элитарный туризм аристократии и экскурсионный, рекреационный туризм интеллигенции; в) идеологический туризм (1927 - 1960-е гг.), обоснованный преобладанием идеологических целей поездок над рекреационными, просветительскими и пр; г) административно-нормативный туризм (коней 1960-х - начало 1990 гг.), обусловленный возросший интересом науки к проблемам туризма, созданием системы рекреационного проектирования, началом сложения новой профессионально-квалификационной структуры и системы непрерывной подготовки кадров туристской сферы.

5. Современный этап развития туризма в России может быть охарактеризован как «переходный период» (с 1990-х гг. и поныне). В качестве выраженной негативной тенденции данного этапа следует назвать резко проявившееся в новых социальных условиях противоречие между ростом культурных потребностей и развитием культурных интересов населения, с одной стороны, и снижением экономических возможностей их реализации посредством такой дорогостоящей формы досуга как туризм, с другой.

6. Важную роль в формировании и функционировании культурного туризма играет комплекс как внутренних, так и внешних факторов. Внешние факторы включают в себя компоненты общерыночного действия, такие как политико-правовые, экономические, демографические, природно-геогра-

фические и социально-культурные. Данная группа факторов характеризует потенциал развития туристской отрасли. Внутренние факторы отражают специфику рынка культурно-туристических услуг конкретного региона: туристический продукт, инфраструктура рынка туризма, состояние рынка труда туризма, инвестирование сферы туризма, нормативно-правовое обеспечение туризма. Данная группа факторов характеризует актуальный уровень развития туризма в регионе.

Апробация работы:

Основные положения диссертации и результаты исследования были:

1. Опубликованы в 6-ти печатных работах, суммарным объемом в 2 пл. (см. список авторских публикаций в конце автореферата).

2. Доложены на научно-практических конференциях МГУКИ: «Культура России: связь времен» (26.04.2000), «Науки о культуре: современный статус» (П.12.2003), «Мир культуры - культура мира» (18.05.2005) в форме докладов на темы: «Из истории российского меценатства», «Некоторые проблемы туризма в России (к истории вопроса), «Российский туризм в процессе мировой глобализации».

3. Внедрены в учебный процесс кафедры международного и внутреннего туризма Института экономики управления и права МГУКИ в форме лекционного курса «Страноведение».

4. Были рассмотрены и одобрены на совместном заседании кафедры международного и внутреннего туризма и кафедры предпринимательства, маркетинга и менеджмента и Московского государственного университета культуры и искусств 24.02.2006 , протокол

Диссертация, изложенная на 165 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 196 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение посвящено обоснованию актуальности выбора темы, ее теоретической и практической значимости; анализу разработанности и состоянию проблемы.

В первой главе «Культурный туризм в системе туристской деятельности» рассматривается эволюция взглядов на данную проблему, приводятся и систематизируются современные подходы к исследованию феномена культурного туризма.

В параграфе 1.1. «Туризм как особая форма досуга» раскрывается понятие «туризм» как специфической формы культурной, а именно - досуго-вой дея!ельности; определяются основные особенности культурного туризма и его значимость как фактора культурно-исторической динамики.

Анализируя явление туризма как форму досуга, автор опирался на теоретическую концепцию, предложенную Е.Г. Доронкиной, которая выделяет

пять критериев досуга.

1. Досуг - свободное время, которое человек может посвятить различным занятиям исключительно по своим интересам и пожеланиям.

2. Досуг - самостоятельный род деятельности, противоположный производственной. 3. Досуг - внутреннее состояние человека. Степень релаксации во время отдыха зависит от соответствия досуга интересам и предпочтениям данного человека. 4. Досуг - символ социального статуса. Формы проведения досуга и затраты на него, а также объем свободного времени, которым располагает человек, может выступать характеристикой его социального статуса. 5. Досуг - часть целостного процесса жизнедеятельности человека3.

Анализ генезиса и исторической динамики туризма осуществляется в данном разделе диссертации с целью выявления причин возникновения и логики развития рассматриваемого явления. В процессе исследования было установлено, что причиной возникновения особой формы путешествий - туризма - стали накопленные за многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей т.д. многочисленные научные и литературные свидетельства об образе жизни многих народов мира, что сыграло важную роль в увеличении объема знаний в различных областях науки, культуры, техники, а также стимулировало развитие познавательного интереса по отношению к культурам других народов.

Анализ различных концепций позволил сделать вывод, что понятия «путешествие» и «туризм» неразрывно связаны между собой хотя бы в силу того, что оба означают определенный образ жизни человека. Тем не менее, отождествление этих понятий представляется неправомерным.

Автор склонен интерпретировать путешествие как разнообразные по своему характеру и мотивации перемещения людей в пространстве, которые, к примеру, могут принимать форму экспедиций, деловых поездок, научных и разведывательных командировок, религиозных паломничеств, иметь целью получение образования за границей и т.д.

В свою очередь туризм представляет собой частный случай путешествий с четко определенными целями отдыха (в различных его формах), осуществляется за счет самого туриста и обеспечивается принимающей страной.

Таким образом, «путешествие» - более широкое понятие, чем «туризм», к тому же гораздо более раннее. Что же касается понятий «туризм» и «турист», то они появились сравнительно поздно и, по некоторым данным, вошли в литературный обиход лишь около 1800 года.

В параграфе 1.2. «Видовое и функциональное многообразие туризма» рассматриваются наиболее продуктивные для осмысления феномена культурного туризма существующие классификации туристской деятельности, а также характеризуются ее основные функции.

' Доронкина Е.Г, Проблемы сознания сущности досуга // Социально-культурна я деятелы toc ть: поиски, проблемы, перспективы: Сборник статей. - М* МГУК. 1996. - С 10,

В.Смитом предлагается типология деления туризма на самостоятельные подвиды:

- этнический туризм, в основе которого лежит опыт общения с местным населением и даже экзотическими народами;

- культурный туризм, в основе которого лежит опыт общения с исчезающим, но близким образом жизни;

- исторический туризм, в основе которого лежит опыт восприятия исторической славы прошлого;

- познавательный туризм, в основе которого лежит опыт нахождения в непривычной среде;

- рекреационный ту ризм, который предполагает определенную «свободу быть снисходительным к новой морали»4.

По принятой национальной классификации туризм подразделяется на следующие виды: внутренний, выездной, въездной, социальный и самодеятельный. Внутри каждого вида он подразделяется на подвиды: познавательный, профессионально-деловой, оздоровительный, спортивный, экологический и др. Туризм также может быть классифицирован по социальному составу, используемым транспортным средствам, по числу участников, маршруту и т.д. Классификация свидетельствует о многообразии и специфике каждого вида. Причем рассмотренная российская классификация не соответствует классификации, принятой в международной практике5.

Сегодня обращает на себя внимание тенденция увеличения числа форм туризма в рамках того или иного вида, которая объясняется как ростом потребительских запросов, так и сложившимся в конкурентных условиях стремлением туристских организаций к формированию и реализации туров, отвечающих самым разнообразным требованиям и пожеланиям заказчика.

Анализ существующих классификаций позволил выделить наиболее важные функции туризма и систематизировать их следующим образом:

1. Педагогические функции, связанные с формированием и развитием личности;

2. Социальные и культурные функции, реализующиеся преимущественно в процессе взаимодействия и культурного взаимообогашения наций. Вместе с тем, в рамках этой группы можно выделить реабилитационную функцию, способствующую социальной реабилитации наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения;

3. Социально-экономические функции туризма, реализующиеся в процессе регионального (национального) развития экономики, решающего проблемы занятости населения, охраны и реставрации памятников истории, культуры, природы, а также способа воспроизводства и восстановления производительных сил общества.

J Прентие р. Опыт становления н развития культурного турюма. - СПб., 2001 - С. 113.

* Гуляев В. Г, Организация туристской деятельности - М.: Нодндж, 1996. - С. П2

В таблице 1.1. предлагается типологическая классификация наиболее значимых функций туризма.

Таблица 1.1

Функции туризма_

Группа функций туризма Состав группы функций

Педагогические функции Образовательная функция

Воспитательная функция

Развивающая функция

Адаптационно-интеграционная

Гуманитарная функция

Социально-культурные функции Познавательно-информационная

Рекреационная функция

Коммуникативная функция

Реабилитационная функция

Социально-экономические функции Организационно-хозяйственная

Воспроизводящая функция

Таким образом, становится очевидными видовое разнообразие и многофункциональность туризма.

В системе туристской деятельности культурный туризм занимает особое место, поскольку в наибольшей степени способствует развитию внутреннего мира человека, расширению кругозора, дает возможность знакомства с представителями разных культур, с национальным наследием разных народов. Именно культурный туризм в наибольшей степени способствует проявлению этнокультурной самобытности и индивидуальности человека и оказывает влияние практически на все сферы человеческой деятельности.

В параграфе 1.3. «Функциональная специфика культурного туризма» уточняется научное определение понятия «культурный туризм» в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования и акцентируется просветительская направленность данного вида туристской деятельности.

Достаточно широкое использование понятия «культурный туризм» во многих работах современных авторов, тем не менее, свидетельствует не столько о высокой степени его разработанности, сколько об «открытом характере» проблемы. Анализ целого ряда исследований показал, что большая часть попыток определения этого понятия сводится, преимущественно, к «потреблению туристами «культурного продукта». На наш взгляд, для более глубокого и адекватного понимания явления культурного туризма необходимо раскрыть понятие «культура» с позиции туризма.

В современной культурологической и философской литературе в осмыслении и понимании культуры есть две противоположные традиции, одну из которых можно назвать отраслевой, а другую - академической.

В отраслевом понимании культура —это все, что подчинено Министерству культуры (в первую очередь, художественная жизнь, охрана культурного наследия, библиотечное и клубное дело и пр.), в академическом - это все, что создано человечеством, в отличие от того, что создано природой6.

«Отечественная традиция связывает понятие «культура» прежде всего с художественной практикой, проблематикой духовного совершенствования личности; в западной научной традиции феномен культуры понимается преимущественно в социально-этнографическом (поведенческом и коммуникативном) смысле»7.

Отраслевой подход к культуре позволяет ввести и понятие «культурный туризм», посредством которого и происходит преобразование культуры как процесса в продукт. Именно таким образом и было сформировано определение, предоставляющее культурный туризм «как идеальную арену для исследования природы культурного воспроизводства»8. Это не противоречит и другим определениям культурного туризма: «потребление туристами искусства, художественного наследия, фольклора и целого ряда других проявлений культуры»9.

В разработку концепции культурного туризма значительный вклад внесли исследования М. Драгичевич-Шешич, результатом которых явилась классификация культурного туризма, в основу которой положен характер культурных интересов туристов: исторические путешествия (путешествия в историю, путешествия-реконструкции исторических событий, религиозные путешествия, изучение исторического периода), географические путешествия (комплексные и специализированные), художественные путешествия (поездки, предпринимаемые в целях изучения какого-либо направления в искусстве и т.д.)10

Многообразие подходов к интерпретации культурного туризма делают весьма затрудшггельной попытку единственно правильного определения культурного туризма. В этой связи более продуктивной представляется выделение двухосновных подходов к рассмотрению анализируемого явления:

- технический подход;

- концептуальный подход.

Первый основан на описании типов дестинаций, привлекающих потоки культурного туризма и, таким образом, представляет собой концепцию, основывающуюся на понятии культуры как продукта. Второй подход, напротив, стремится описать мотивы, лежащие в основе данного вида туризма, и объ-

' Орлом Э А Социальная (культурная) антропология, • М., 2005. • С,84

Флиер Л.Я. Культурология для культурологов. - М.,2000. -С.29

Hospitality, Tourism and Leisure Management: Issues in Strategy and Culture. London, 1997. - C.56

'' Таи же, C.J8

Драгнчевнч - Шешич М, Менеджмент в области культурного наследия, [on-line) Метод доступа : hrtp: www. culturalmanagetient nt/biblio/Nasl/

ясняет стремление людей к посещению культурных объектов их желанием узнать что-либо новое о них. Таким образом, можно сделать вывод об ориентации этого подхода на «процесс культуры». Интересно отметить в этой связи, что Европейская ассоциация по образованию в сфере туризма и отдыха особо подчеркивала в свои изданиях в качестве ключевого аспекта культурного туризма именно «элемент обучения»".

Культурный туризм может быть охарактеризован как процесс ознакомления с «чужой» культурой н ее осмысления; в результате этого процесса личность вырабатывает свое «видение» иного и на этой основе развивает, расширяет круг своих познавательных интересов в отношении историко-культурных традиций, обычаев, нравов народов других местностей, наций и национальностей, т.е. всего того, что позволяет формировать культурную компетентность участника туристического процесса.

Вторая глава «Туризм в контексте современной социокультурной ситуации российского общества» посвящена становлению и факторам развития культурного туризма в России.

В параграфе 2Л. «Ретроспективный анализ развития туризма в России» прослеживается историческая динамика развития туризма в России на протяжении двух последних веков.

Анализируя исследования различных авторов, мы выделяем несколько крупных периодов развития туризма в России.

1. Предыстория развития туризма. Отличительными чертами этого этапа являлись:

а) примитивизм средств передвижения;

б) путешествие не самоцель, а необходимое условие и средство достижения преследуемой цели;

в) элитарное происхождение самих путешественников.

2. Рост технических возможностей для путешествий. Акцентируется важнейшая роль совершенствования транспортных возможностей как стимула и условия развития туризма на этом этапе.

3. Начало массовых путешествий. Автором предложена периодизация данного этапа развития туризма, в основу которой положено изменение доминирующей мотивации к путешествиям. Такой подход позволил выделить несколько видов путешествий, последовательно преобладавших в России:

а) просветительский туризм (период до 90-х гг, XIX в.) характеризовался широкой практикой экскурсий, походов, путешествий, прежде всего в целях сбора научно-географической и краеведческой информации о различных районах и родном крае. Туризм и экскурсии в значительной мере содействовали выполнению социальных программ.

б) собственно туризм как вид отдыха (1890-1917 гг.). Этот период характеризуется началом формирования туристского рынка, в котором явно

11 Гордин В.Э,, Суш и иска я М. Д., Яцкеемч И. Теоретические и практические полчоды к развитию культурного туризма Н Коивегрснция культуры и туризма на пороге XXI века - СП5 -Эдинбу рг, 2000. - С 18

прослеживаются 2 основных сегмента: элитарный туризм аристократии и экскурсионный, рекреационный туризм интеллигенции.

в) идеологический туризм (1927 - 1960-е гг.), обоснованный преобладанием идеологических целей поездок над рекреационными, просветительскими и пр.

г) административно-нормативный туризм (конец 1960-х - начало 1990 гг.). Данный период характеризовался быстрыми темпами развития социального туризма и в то же время отставанием качества обслуживания от стандартов индустрии туризма западных стран. К позитивным итогам этого периода следует отнести возросший интерес науки к проблемам туризма, создание системы рекреационного проектирования, начало сложения новой профессионально-квалификационной структуры и системы непрерывной подготовки кадров туристской сферы.

Особое место в диссертации уделено анализу современного этапа развития туризма, которых охарактеризован как «переходный период» (с 1990-х гг. и поныне). Охарактеризованы новые тенденции развития туризма в условиях экономических реформ:

- изменение структуры рекреационных потребностей и начало сегментации туристского рынка;

- переход от монопольного к многоукладному туристскому хозяйству;

- активное развитие малых и средних туристских предприятий;

- переход к использованию природных ресурсов и культурного наследия на основе экономических отношений;

- переход от административного регулирования функций туристского хозяйства к экономическому стимулированию туристского рынка на новой законодательной основе.

Вместе с тем, автором отмечаются негативные тенденции современного (переходного) периода, обусловленные, в частности, резко обозначившимся в новых условиях противоречием между ростом культурных потребностей и развитием культурных интересов населения, с одной стороны, и снижением экономических возможностей их реализации посредством такой дорогостоящей формы досуга, как туризм, с другой.

В параграфе 2.2 «Культурный туризм как фактор сохранения культурного наследия России» акцентируется роль исследуемого феномена в процессе сохранения культурного и природного наследия.

Историко-культурное наследие в настоящем исследовании понимается не только как ценности прошлых веков, но, прежде всего, как нравственный и духовный опыт, накопленный поколениями. Принятые в 2003 г. законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», поправки к принятому ранее Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» распространяются на более чем 60 тыс. памятников (около 3А от всего количества в стране), создают правовые предпосылки для финансирования охра-

ны памятников, в том числе от проявления факторов риска природного и антропогенного происхождения.

Совершенствование правовых основ политики в области культурного наследия в нашей стране проходило в 2003 г. на фоне позитивных изменений в этой сфере и на мировом уровне.

В качестве важнейшего события в этой связи автор рассматривает принятие 17 октября 2003 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО Конвенции об охране нематериального культурного наследия, в которой перечислены следующие основные категории нематериального культурного наследия:

- устные традиции и формы выражения, включая язык;

• исполнительские искусства;

- обычаи, обряды, празднества;

- знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной;

- знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами12.

На конец 2003 г. в «Слиске шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО» значилось 47 позиций. Российских среди них пока только одна - этнокультурный феномен "Семейские", отражающий уклад, фольклор, народные и религиозные обряды, ремесла, народную медицину и многое другое, относящееся к жизни староверов Забайкалья.

Взаимосвязь культуры и туризма очевидна: ведь каждый из пяти основных мотивов туризма (познание, коммуникация, релаксация, лечение и оздоровление, социальный престиж) содержит в себе элемент культуры.

Также несомненен вклад институтов культуры в развитие туризма, именно благодаря им удается обеспечить:

- погружение в иной культурный контекст, в котором живут люди другой страны, города, региона, следовательно - резкую смену впечатлений;

- насыщенную интеллектуально-информационную основу, составляющую туристскую деятельность;

- развлекательно-релаксационный эффект;

- удовлетворение социально-престижных потребностей, соответствие потребительского поведения индивида сложившимся нормам потребления определенных социальных слоев и, таким образом, поддержание, а в некоторых случаях повышение социального статуса туриста;

- возможность встречи и общения с самыми разными людьми на культурных мероприятиях - фестивалях, праздниках и т.д., что позволяет реализовать представление о ту ризме как системе межличностных контактов.

При таком подходе культуру можно рассматривать, с одной стороны, как совокупность памятников, произведении искусства, материальных предметов и т.д., составляющих культурное наследие, а с другой - культурный туризм выступает как коммуникация. Таким образом, в подобном образе сотрудничества культурной сферы и туристской деятельности, имеющем место в большинстве стран мира, культура выступает как базовый ресурс.

13 Конвенция и рекомендации ЮНЕСКО по вопросам очраны культурного наследи» : Сб. / сост В Б. Морга-чев,-М, 1<М0. * О.З

В диссертации приведена классификация культурного наследия по типам его использования, предложенная В,А, Квартально в ым13:

- достояние, используемое в основном туристами (культурные мероприятия, фестивали, праздники и т.д.)

- достояние смешанного пользования (менее значительные исторические памятники и музеи, театры, заповедники)

- достояние, используемое в основном местным населением (гражданские сооружения, культовые объекты, кинотеатры, библиотеки и др.)

Всего в России объектов культурного наследия насчитывается около 85 тысяч. Важно отметить, что многие инновации политики сохранения наследия в России проявляются практически синхронно с таковыми за рубежом.

Разрабатывая региональные стратегии политики в области сохранения памятников истории и культуры, специалисты называют следующие приоритетные направления охраны культурного наследия от негативных последствий проявления факторов риска, в том числе - экологического:

- согласование всех видов работ на землях историко-культурного назначения;

- разработка и утверждение проектов охранных зон;

- контроль за ведением нового строительства;

- страхование памятников;

- вывод экологически вредных производств с территорий памятников и с земель историко-культурного назначения;

- противоаварийные работы, консервация памятников;

- проведение инженерно-экологических мероприятий (защита от вибрации, блуждающих токов, экологизация транспортных схем городов, понижение уровня грунтовых вод, устройство ливневых канализаций, вертикальная планировка и благоустройство исторических территорий, берегоукрепительные работы);

- кадровое обеспечение и финансирование работ по систематическому контролю состояния объектов культурного наследия.

В параграфе 2.3 «Факторы развития культурного туризма в России» рассматривается комплекс социально-экономических факторов как внешней, так и внутренней среды.

Туристские организации преуспевают до тех пор, пока их услуги соответствуют факторам внешней и внутренней среды, которые содержат как возможности, так и угрозы для деятельности туристических организаций, поэтому необходимо постоянно следить за изменениями во внутренней и внешней среде и приспосабливаться к ним.

Экзогенные (внешние) факторы включают в себя силы общерыночного действия, такие как политико-правовые, экономические, демографические, природно-географические и социально-культурные. Данная группа факторов характеризует потенциал развития туристской отрасли.

Эндогенные (внутренние) факторы отражают специфические для дан-

,Л В.А, Квартальное Туризм Учебник.» М.: Финансы и статистика, 2000. - С. 110

ного региона условия функционирования культурного туризма: туристический продукт» инфраструктура рынка туризма, состояние рынка труда туризма, инвестирование сферы туризма, нормативно-правовое обеспечение туризма.

Данная группа факторов характеризует актуальный уровень развития туризма в регионе.

2,3.1 Внешние факторы развития культурного турнша в России.

В исследовании акцентируется то обстоятельство, что отечественная политико-правовая среда на протяжении многих лет характеризуется нестабильностью, внутренней конфликтностью. Роль государства в таких условиях сводится к развитию социальной и институциональной инфраструктуры туризма, тогда как развитие туристского комплекса региона на начальном этапе должно носить программный характер, где государство берёт на себя, прежде всего, общую управленческую функцию, определяет способы поддержки туристского бизнеса.

Важнейшим внешним фактором развития туризма является международный имидж современного Российского государства, который как динамичный феномен духовной жизни общества имеет ряд особенностей, связанных с глобализаиионными процессами, бурным развитием различных средств коммуникации и со спецификой экономических и социально-политических процессов, имеющих место в современной России.

Экономическая среда определяется рядом важнейших макроэкономических показателей, изменения которых вызывают не только количественные, но и структурные сдвиги в развитии туризма, в спросе на туристические услуги. Влияние экономических факторов на сферу услуг обуславливается общей динамикой ВВП, изменением спроса на потребительские и инвестиционные товары, положением дел с занятостью и уровнем доходов (заработной платы) населения.

Кроме того, следует иметь в виду, что современный мировой туристский рынок представляет собой чрезвычайно сложный, многокомпонентный организм, в развитии которого участвуют практически все сферы экономики государств-поставщиков туристского продукта.

К демографическим факторам целесообразно отнести такие, как: динамика численности населения; динамика численности занятых в отдельных отраслях народного хозяйства; степень насыщенности отраслей специалистами; показатели рождаемости и смертности, соотношение мужского и женского населения и др. Демографические характеристики и тенденции развития населения отличаются особой устойчивостью в кратко- и среднесрочном периодах и играют в конъюнктуре спроса иа туристические услуги особенно важную роль.

Сокращение численности населения и ухудшение его качества может привести к следующим негативным последствиям:

- ослабление политического, военного и экономического влияния России в мире;

- внешняя и внутренняя эмиграция квалифицированных кадров и, как следствие, ослабление экономического и научного потенциала страны;

- препятствия на пути формирования трудовых ресурсов страны.

К социальным факторам относят процессы социального расслоения населения по жизненному уровню, проблемы мотивации, адаптации к рыночным формам хозяйственного поведения. Сюда же отнесем факторы, связанные с изменением ценностной ориентации членов общества, престижности и привлекательности отдельных видов отдыха и досуга.

К основным природно-географическим факторам, влияющим на туристическую привлекательность того или иного региона, прежде всего, относятся климатические условия, ландшафт, богатство природы, историческая ценность территории - наличие исторических мест, памятников культуры и т.д.

Но не менее важным природно-географическим фактором является качество окружающей среды - состояние экологии. Без высокого качества среды невозможен полноценный отдых.

2.3.2 Внутренние факторы развития культурного туризма в России. Характеризуя внутренние факторы развития культурного туризма, автор прежде всего определяет факторы, влияющие на формирование продукта культурного туризма, в качестве которых в диссертации рассматриваются объекты отрасли социально-культурной сферы региона, такие, как музеи, памятники истории, парки, театры и пр.

В ходе изучения данного вопроса были выявлены следующие моменты.

Музеи, памятники истории и культуры, театры, так же как и вся сфера культуры, сегодня находятся на грани выживания. Необходимы средства для реставрации памятников, для обустройства территорий, система безопасности для сохранения экспонатов.

Сложное состояние финансовой сферы страны, сокращение расходов на культуру вызвали недостаточное финансирование музейных организаций.

Особенность отечественных музеев - это их масштабность, наполненность большим количеством экспонатов. Именно в этом и состоит основное отличие отечественных музеев от зарубежных.

Другим важнейшим внутренним фактором, влияющим на культурный туризм, является инфраструктура данной отрасли, под которой чаще всего понимают совокупность материально-вещественных объектов, обслуживающих туристскую деятельность. Это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Рынок труда также выступает как фактор развития; его структура и занятость населения оказывает существенное влияние на развитие туризма, в

свою очередь, туризм является мощной структурообразующей системой занятости населения.

Весьма существенным для развития культурного туризма является фактор хозяйственной деятельности региона. Те регионы и области, которые обладают необходимой производственной сферой, памятники истории и культуры способствуют ^выравниванию сезонного цикла основных производств. Вклад культурного туризма в экономику региона посредством создания рабочих мест, реализации продуктов и товаров местного производства также очевиден. Особо можно выделить производство сувениров и изделий народного творчества.

Что касается правового регулирования сферы культуры и культурного туризма в России, то законодательно туризм признается одним из приоритетных направлений в развитии экономики страны. Именно поэтому он требует отраслевого правового обеспечения, препятствующего спонтанному развитию туристского рынка.

Автор полагает, что государственная политика в туристской сфере должна быть нацелена на создание в России туристского комплекса. Его создание позволит решить проблему сохранения и рационального использования природного и культурного наследия, сохранение самобытности и культурных традиций в условиях глобализации, и тем самым вызовет повышенный интерес к России, внесет значительный вклад в развитие экономики страны.

Изменения и дополнения туристского законодательства последних лет (1999-2002 гг.) были вызваны новыми потребностями туристского рынка, необходимостью повышения прозрачности и эффективности развития рынка туристских услуг страны.

Анализ отечественного и зарубежного законодательства позволил сформулировать положения, которые в российском туристском законодательстве вообще не рассматриваются:

1. Вопросам туристских гарантий в нынешнем законодательстве уделено крайне мало внимания. Все они сводятся лишь к общим положениям законодательства по защите прав потребителей. Однако потребитель туристских услуг подвержен гораздо большему (чем потребитель любых других услуг, кроме, разве что, образовательных), а главное, трудно оцениваемому риску. Рыночное регулирование любого бизнеса должно осуществляться в первую очередь с позиции потребителя. Поэтому данное положение должно занимать важное место в туристском законодательстве.

2. Сравнительно небольшой опыт России в области кадровой политики в сфере туризма не позволяет законодательно закрепить требования к туристским кадрам. В России требования к профессиональным туристским кадрам могут быть включены в условия лицензирования туристских фирм.

3. В российском законодательстве не учитывается положение в области информационного позиционирования туристского продукта. Данный вопрос касается рекламы (в любом виде) туристского продукта. Если проанали-

зировать саму сущность туристской услуги, мотивы к е£ потреблению, то важно отметить, что доводимая до потенциального потребителя информация должна быть максимально четкой и достоверной.

Сегодня туризм в России законодательно признается одним из приоритетных направлений в развитии экономики страны, он требует отраслевого правового обеспечения, препятствующего спонтанному развитию туристского рынка.

Только при создании благоприятных условий и должной поддержке туристского бизнеса может быть достигнуто результативное взаимоотношение между государством, негосударственными объединениями и субъектами рынка туристских услуг по поводу организационных и координационных мер по развитию регионального туризма, «сглаживания» формальностей и административных барьеров (прежде всего, лицензирования и сертификации), стимулирования туристского предпринимательства, охраны окружающей среды (в том числе природных рекреационных туристских ресурсов), охраны жизни, здоровья, защиты прав и интересов потребителей туристских услуг (через законодательно закрепленный гарантийный механизм).

Тем самым достигается привлекательность регионального туризма для потенциальных потребителей, обеспечивается эффективность развития туризма как отрасли культуры.

В Заключении подводятся итоги диссертации, делаются выводы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Культурный туризм как перспективное направление развития туризма // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств №4 - М.: МГУКИ, 2006.-С.125-128.

2. К вопросу о понятиях «культура» и «культурный туризм» // Философия. Наука. Культура. Вып. №9 - М.: МГУ им. Ломоносова, 2006. - С.53 -60.

3. Российский туризм в процессе мировой глобализации И Мир культуры - культура мира. М,: Издательский Дом МГУКИ, 2005.- С.276-278.

4. Роль и место туризма в экономическом развитии России // Созидательная миссия культуры: Сб.ст. молодых ученых.- М.: МГУКИ, 2004.-С.237-241.

5. Некоторые проблемы туризма в России (к истории вопроса) // Науки о культуре: современный статус: Сб. текстов и докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых / Под ред. Жарковой Л.С., Черниченко В.И.-Ч.2.-М.: МГУКИ, 2003.-С.87-90.

6. Из истории российского меценатства // Культура России: связь времен: Материалы студенческой научно-практической конференции / Под ред. Клюско Е.М.- М.: МГУКИ, 2000.-С. 16-20.

Подписано в печать 17.11.06 г. Объем 1.1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №27 Ротопринт МГУКИ