автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Псковское губернское земство в 1905-1914 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дитрих, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Псковское губернское земство в 1905-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дитрих, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Губернские земские учреждения в 1905-1914 гг.

1.1. Организация работы Псковского губернского земского собрания.

1.2. Псковская губернская земская управа: состав, структура, земские служащие.

Глава 2. Деятельность Псковского губернского земства в 1905-1914 гг.

2.1. Финансовая политика.

2.2. Хозяйственная деятельность.

2.3. Социально-культурная работа.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дитрих, Ирина Ивановна

Актуальность темы исследования. Деятельность земских учреждений во второй половине XIX - начале XX вв. является яркой страницей в истории местного самоуправления в России. Созданные государством и в интересах государства, земские органы значительно расширили первоначальную компетенцию, часть из них постепенно превратилась в один из оплотов либерального движения. В конце XIX - начале XX вв. в правительственных и общественных кругах дискутировалось существование органов местного самоуправления в условиях монархической государственности. Для понимания роли и места земства в российской истории, возможности использования его исторического опыта необходимо определить эффективность хозяйственной деятельности земских учреждений, соответствие ее потребностям и нуждам местного населения.

Историография проблемы. Главное внимание в дореволюционной историографии земских учреждений уделялось хозяйственным и культурным аспектам их деятельности, что было связано как с доступностью источников, так и, отчасти, соображениями цензурного и политического характера. Соответствующими источниками для исследователей конца XIX - начала XX вв. служили журналы земских собраний, доклады управ, сметы, отчеты и другие в достаточно полном объеме публиковавшиеся земские документы, периодическая печать, воспоминания земцев, иногда их переписка, своды материалов, издававшиеся по итогам работы различных комиссий при МВД и других министерствах, законодательные акты.

В дореволюционной историографии сведения о Псковском земстве содержатся главным образом в обобщающих трудах по истории земских учреждений, появившихся в начале XX века. Среди них, прежде всего, необходимо назвать работу Б.Б.Веселовского «История земства за 40 лет»1. В

1 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. СПб., 1909-1911. ее четырех томах собран обширный фактический материал, в том числе и касающийся Псковского земства. В поле зрения автора вошли как формирование и организация земских учреждений, так и различные аспекты их деятельности. Среди них скрупулезно рассмотрена их финансовая политика, статистические сведения о школах, больницах, богадельнях. Наибольшее внимание Б.Б.Веселовский уделяет земской экономике, подробно останавливаясь на сметах, структуре доходов и расходов, недоимках, долгах и кредитах. Он отмечает, что подавляющую часть в бюджете Псковского земства занимали сборы с земель и лесов. В целом Б.Б.Веселовский характеризует Псковское земство как инертное и безжизненное, стоявшее в стороне от общественного движения и не выделявшееся успехами в какой-либо сфере деятельности.

Некоторые данные по истории Псковского земства встречаются в обобщающих работах Е.А.Звягинцева , С.Л.Маслова , В.И.Чарнолуского , З.Г.Френкеля4, Г.Е.Львова в соавторстве с Т.И.Полнером5, П.И.Куркина совместно с Е.А.Осиповым и И.В.Поповым6, а также в издании «Юбилейный земский сборник»7.

Работы Г.П.Сазонова «Обзор деятельности земств по сельскому о 9 хозяйству» и «Обзор деятельности земств по народному продовольствию» представляют собой сводку постановлений земских собраний с минимальными авторскими комментариями, которые по отношению к

1 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915.96 с.

2 Маслов C.JI. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914. М., 1914. 98 с.

3 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. Ч. 1-2. СПб., 1910.

4 Френкель З.Г. Очерк земского врачебно-санитарного дела. СПб., 1913. 228 с.

5 Львов Т.Е., Полнер Т.Н. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1914. 62 с.

6Куркин П.И., Осипов Е.А., Попов И.В. Русская земская медицина. М., 1899. 340 с.

Юбилейный земский сборник. СПб., 1914. 467 с.

8 Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895). Т. 1-3. СПб., 1896.

9 Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию (18651892). Т. 1-2. СПб., 1893.

Псковскому земству и вовсе отсутствуют. Подобный характер носит и сочинение С.Н.Велецкого1, в котором содержится описание развития земской статистики в Псковской губернии в 1874-1894 гг. На основе земских изданий и с обширными цитатами из них построен «Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России» . Его достоинством является отдельная статья, посвященная развитию льноводства в Псковской губернии - отрасли, имевшей большое значение для местной экономики.

Ряд трудов дореволюционных историков посвящен местным комитетам о нуждах сельскохозяйственной промышленности, в которых активно участвовали земцы. Большинство из них построено на цитировании постановлений местных комитетов, а в лучшую сторону выделяется книга С.Н.Прокоповича4.

П.А.Соколовский5 рассматривает роль земства в организации ссудо-сберегательных товариществ. Наибольшее внимание в главе, посвященной Псковской губернии, уделено Псковскому уезду, об остальных автор рассказывает кратко, поскольку земства в них не отличались активностью.

Отдельный ряд работ посвящен социально значимым направлениям земской деятельности - народному образованию и медицинскому обслуживанию. М.Лемке6 проанализировал результаты санитарного обследования земских школ на 1898 г., оценив их состояние в Псковской губернии как плачевное. Статистические данные о земских школах в 1912 г.

1 Белецкий С.Н. Земская статистика. Ч. 1-2. М., 1899-1900.

2 Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России. Полтава, 1894. 246 с.

3 Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Т. 1-2. СПб., 1904; Толмачев М.С. Крестьянский вопрос по взглядам земства и местных людей. М., 1903. 171 е.; Шидловский С.И. Земство. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1904. 126 с.

4Прокопович С.Н. Местные люди о нуждах России. СПб., 1904. 275 с.

5 Соколовский П.А. Деятельность земств по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890. 336 с.

6 Лемке М. Санитарно-гигиеническое устройство и оборудование сельских школ в земских губерниях. СПб., 1901. 113 с.

1 л в Опочецком уезде приводит Л.И.Софийский . А.И.Пульхеров рассмотрел становление земского образования в Великолукском уезде.

Статистические сведения о расходах земства на медицину, численности врачей, больниц, плате за лечение можно найти в трудах Б.Б.Веселовского, З.Г.Френкеля, К.А.Рауха. Работа последнего «Краткий медико-топографический очерк Псковской губернии» содержит сведения об организации земской медицины и описание больниц Псковской губернии. Оценок развития земской медицины в Псковской губернии в дореволюционной литературе высказывалось немного. По мнению З.Г.Френкеля, Псковская губерния относилась к местностям, которые и к 1910 году все еще лежали «вне фактического действия земско-медицинского обслуживания участковыми лечебницами»4 из-за больших размеров врачебных участков. К.А.Раух высоко отозвался о переменах, произошедших после того, как медицина в Псковской губернии перешла в руки земства. Вместе с тем, он указывает на ее недостаточное финансирование, меняющийся состав гласных, низкую степень образованности большинства из них. Касаясь соотношения лечебной практики и санитарной профилактики, он выступает за предупреждение болезней. По его словам, «для организации санитарного дела надо бороться с невежеством и предрассудками народа».

Один из немногих, труд Н.А.Карышева5 выходит за рамки рассмотрения социально-экономической деятельности земских учреждений. Он посвящен земским ходатайствам 1865-1884 гг. как одному из способов их

1 Софийский Л.И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414-1914). Псков, 1912.209 с.

2 Пульхеров А.И. Образование и образовательные средства в Великолуцком уезде. Псков, 1893. 140 с.

3 Раух К.А. Краткий медико-топографический очерк Псковской губернии. СПб., 1891.362 с.

4 Френкель З.Г. Основной неразрешимый вопрос земской медицины // Юбилейный земский сборник. СПб., 1914.467 с. С. 412-428.

5 Карышев Н.А. Земские ходатайства 1865-1884 гг. М„ 1900. 272 с. взаимодействия с органами государственной власти. Однако современные исследователи отмечают, что материалы Кахановской комиссии, на которых основывался Карышев, далеко не полны.

Внимание историка либерального общественного движения И.П.Белоконского привлекала фигура псковского земского деятеля П.А.Гейдена, активного участника земских съездов, президента Вольного экономического общества в 1896-1904 гг., депутата I Государственной думы1.

В советской историографии многие стороны хозяйственно-культурной деятельности Псковского земства не рассматривались. Исключением является мнение В.В.Гармизы о состоянии медицины в Псковской губернии накануне введения земских учреждений и замечание Н.М.Пирумовой3 о подготовке медицинского персонала уездными земствами. Основной акцент в советской историографии делался на изучении земства в контексте либерального движения. Псковское земство не выделялось политической активностью на общероссийском фоне, следовательно, оно оставалось относительно слабо изученным.

В работах Н.М.Пирумовой4 содержатся сведения о гласных Псковского земства, участвовавших в земском либеральном движении на рубеже XIX-XX веков: А.Н.Брянчанинове, П.А.Гейдене, В.П.Горбунове, Д.И.Иванове. В них освещены политические взгляды сотрудников статистического бюро губернской управы в связи с образованием псковской группы «Искры». По ее оценке, в Псковской губернии «земские служащие не играли (за редким исключением) самостоятельной роли и не выступали в союзе с земскими гласными». Сведения о политических взглядах псковских земцев в период

1 Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914. 397 с.

2 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957. 264 с.

3 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.268 с.

4 Пирумова Н.М. 1) Земская интеллигенция.; 2) Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до н. XX в. М., 1977. 288 с.

1907-1914 гг. в связи с их выступлениями на съездах объединенного дворянства можно найти у Ю.Б.Соловьева1.

В.С.Дякин2 охарактеризовал структуру избирателей и гласных земств на основе материалов фонда Главного управления по делам местного хозяйства МВД, собранных в 1908 и 1913 гг. в ходе подготовки к пересмотру Положения о земских учреждениях. К сожалению, в своем исследовании он не останавливается на анализе материалов по Псковской губернии.

Г.А.Герасименко рассмотрел выборы нового состава земских гласных и формирование волостных земств в 1917 г., на основе нового избирательного закона. По его данным, к лету 1917 г. Псковское губернское собрание и управа не были переизбраны, то есть демократизация земства не произошла. Большое внимание он уделил выборам в волостное земство, изучив деятельность избирательных комиссий, определив численность принявших участие в выборах, выявив факты политической и классовой борьбы вокруг выборов.

Современная историография в большей мере останавливается на конструктивной стороне взаимодействия земства и государственной власти. Наряду с общественно-политической проблематикой, современные исследователи обращаются к анализу культурно-хозяйственной деятельности земств. Работы В.Ф.Абрамова4, А.В.Ефременко5, а также коллективные монографии «Земский феномен: политологический подход»6 и «Земское самоуправление в России. 1864-1918»7 рассматривают общероссийские тенденции в развитии земства. Возрос интерес исследователей к обширным

1 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. JL, 1990. 267 с.

2 Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии (структура избирателей и гласных) // Исторические записки. Т. 115. М., 1987. С. 88-125.

3 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. 262 с.

4 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. 165 с.

5 Ефременко А. В. Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль, 2002. 531 с.

6 Земский феномен: политологический подход. Екатеринбург, 2001. 199 с.

7 Земское самоуправление в России (1864-1918 гг.). В 2 кн. М., 2005. опубликованным источникам, многие из которых не введены в научный оборот, особенно на региональном уровне.

Обобщающим трудом по истории Псковского земства является кандидатская диссертация А.А.Ярцева «Земство Северо-западных губерний России (1864-1904)»1, защищенная в 1995 г. Автор сосредоточил внимание на социально-политической проблематике, подробно рассмотрев земские выборы 1865 и 1889 гг. с точки зрения участия в них разных категорий населения, а также изучив механизмы функционирования земских л учреждений. В его более поздних работах на основе губернаторских отчетов проанализированы отношения земства и губернских властей в первые годы после земской реформы. Как он полагает, губернаторы с трудом оказывали давление на земские органы, так как процедура контроля за ними давала земству много возможностей для маневрирования. По его мнению, было бы преувеличением называть политику государства по отношению к земству произволом.

Деятельность Псковского земства в области народного образования является наиболее изученной стороной его работы в современной историографии. Его роль в развитии образования достаточно полно изучена л

В.Н.Лещиковым . Он осуществил анализ состояния народного образования к 1864 г., динамики роста земских школ, учебных программ, обеспеченности школ учебной литературой, качества школьных помещений, подготовки и положения учителей, состава учащихся. В.В.Карпова подготовила

1 Ярцев А.А. Земство Северо-Западных губерний России (1864-1904): дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995.269 с.

2 Ярцев А.А. 1) Образ Псковской губернии 1882-1904 гг. в глазах Александра III и Николая II (по «высочайшим отметкам» во всеподданнейших докладах губернаторов) // Псков. 2002. № 17. С. 157-169.; 2) Государственная власть и земские учреждения 1864-1890: дис. д-ра ист. наук. СПб., 2003. 638 с.

3 Лещиков В.Н. 1) Педагогические кадры Псковской губернии во второй половине XIX- начале XX вв. (историко-статистический обзор) // Псков. 1994. № 1. С. 68-74; 2) Земская школа Псковской губернии // Псков. 1996. № 4. С. 72-77; 1996. № 5. С. 81-89; 1997. №6. С. 92-104. монографию1, посвященную культурно-просветительской работе Псковского земства. В.В.Котов выявил особенности политики Холмского уездного земства в области народного образования. Ее непоследовательность и колебания он объясняет финансовыми трудностями и отношением к школе самих крестьян, которые «не видели большого смысла учить своих детей, особенно после того, как были отменены льготы по отбыванию воинской повинности для окончивших школу». У В.В.Карповой сложилось другое мнение об отношении крестьян к школе. Свидетельством их желания учить детей она считает тот факт, что многие дети посещали школу из отдаленных сел3. Современные исследователи, наряду с признанием заслуг земства в развитии образования, обращают внимание на его недостатки: слабую материальную базу, нехватку квалифицированных педагогических кадров, большую долю учеников, не проходивших полный курс обучения.

Сведения о финансовом положении Псковского земства в период первой русской революции содержатся в монографии Н.Г.Королевой4. Структуру земских доходов, в которых преобладали сборы с земельной собственности, она связывает с сохранением в Псковской губернии дореформенной инфраструктуры хозяйства. Как и по всей России, Псковское земство в 19051907 гг. испытывало нарастающий дефицит средств. Хотя аграрное движение затронуло Псковскую губернию в сравнительно небольшой степени, но местная финансовая политика уже в 1906 г. строилась с оглядкой на крестьян.

1 Карпова В.В. Культурно-просветительная деятельность псковского земства 18651914 гг. Псков, 2005. 175 с.

2 Котов В.В. Народное образование Холмского уезда Псковской губернии // Псков. 2004. №20. С. 113-124.

3 Карпова В.В. Вопросы народного образования в деятельности Опочецкого уездного земства // Псков. 1999. № 10. С. 162-170.

4 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995. 236 с.

В статьях С.Ю.Седуновой1 рассматривается кредитно-финансовая деятельность Псковского земства, С.О.Гарбузовой - его работа в сфере

3 4 медицины, Л.А.Фроловой - в страховании имущества, Н.А.Рыбаковой -благотворительности, И.Н.Лукиной5 - статистики.

Биографические сведения о земских деятелях можно почерпнуть из исследований по истории дворянских усадеб и дворянских родов Псковской губернии, которыми занимаются главным образом местные историки и краеведы6. Их внимание привлекли гр. С.А.Строганов, Н.Ф.Фан-дер-Флит, Н.Н. и Л.Л.Беклешовы, Б.А.и П.А.Вревские и др. Н.Ф.Левин подробно осветил родословную и жизненный путь Н.Ф.Фан-дер-Флита7. В кандидатской диссертации С.Г.Петрова8 можно найти биографии

1 Седунова С.Ю. 1) Система банковского кредита в Псковской губернии XIX века // Псков. 2001. № 15. С. 116-123; 2) Земства и учреждения мелкого кредита во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Псковской губернии) // Власть, общество и реформы в России (XVI - начало XX в.). СПб., 2004. С. 265-273.

2 Гарбузова С.О. «Летучий офтальмологический отряд» // Псков. 1997. № 6. С. 105107.

3 Фролова Л. А. 1) «В случае пожара быть.» (служба пожаротушения Псковском крае) // Псков. 1999. № 10. С. 88-100; 2) Огнестойкое строительство в Псковской губернии в конце XIX - начале XX века // Псков. 2001. № 15. С. 129-135; 3) Первые в коренной России // Псков. 2003. № 18. С. 170-181.

4 Рыбакова Н.А. Социальная работа на Псковщине (из истории вопроса) // Псков. 1998. №8. С. 134-141.

5 Лукина И.Н. На заре псковской земской статистики (К вопросу об оценочно-статистическом обследовании Псковской губернии конца XIX - начала XX вв.) // Псков. 2003. № 19. С. 60-67.

6 Левин Н.Ф. Бароны Вревские и Вревская школа // Псков. 1996. № 5. С. 26-33; Николаев И.Н. Вокруг «Волышовской старины» // Псков. 1996. № 4. С. 30-32; Новикова Н.Н. Имение Щиглицы Псковского уезда и его владельцы // Псков. 2004. № 21. С. 74-80; Петров С.Г. Герой Севостополя К.П.Годенко // Псков. 2003. № 19. С. 110-116; Проскурякова Г.В. Волышовская старина // Псков. 1995. № 3. С. 10-29; Цветков Н.А. Служили верой и правдой (о роде Беклешовых XVI - начала XX вв.) // Псков. 2002. № 17. С 82-87; Шутова Ы. .Служили обществу исправно! (о председателях земской управы - П.П.Елагине и Н.Н.Рокотове) // Земля Новоржевская. 2002. № 49. 18 июня. С. 6.

7 Левин Н.Ф. Н.Ф. Фан-дер-Флит // Вестник Псковского вольного университета. 1995. № 1-3 (Т. 2). С. 106-120.

8 Петров С.Г. Общественно-политическая жизнь Псковской губернии и выборы в I Государственную думу: дис. канд. ист. наук. СПб., 2005.251 с.

С.И.Зубчанинова, Д.И.Иванова, А.Н.Брянчанинова. В статьях Т.Н.Груздевой1 дана развернутая личностная характеристика П.А.Гейдена. Его общественно-политическая деятельность послужила предметом изысканий В.М.Шевырева2.

О проектах, разработанных Псковским земством по заказу правительства, говорится в работах А.В.Седунова . В начале 1870-х гг. Псковское земство высказалось за пропорциональный подоходный налог, выделив минимальный уровень доходов, освобождаемый от обложения. А.В.Седунов обращает внимание на аргументацию необходимости введения подоходного налога. Она сводилась главным образом к бедственному положению крестьян Псковской губернии. Опочецкое земство привело и идеологическое обоснование, согласно которому реформы царствования Александра II были проникнуты духом всесословности. В целом А.В.Седунов оценивает проект Псковского земства как более либеральный, чем у других земств.

В проекте реформы местного самоуправления, по словам А.В.Седунова, «переплелись две тенденции, очень живо обсуждавшиеся в обществе и правительстве в 1880-1881 гг.: ориентация на либеральные реформы вместе со стремлением к усилению единоначалия, административных органов». В постановлении губернского земского собрания предлагалось изменить порядок земских выборов (ввести единый имущественный ценз, ликвидировать избирательные курии), расширить полномочия земских

1 Груздева Т.Н. 1) Граф П.А. Гейден и усадьба Глубокое // Псков. 2001. № 14. С. 8689; 2) Владельцы села Глубокое // Псков. 2004. № 21. С. 81-90.

2 Шевырин В.М. 1) П.А. Гейден // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1994. 305 с. С. 215-228; 2) П.А. Гейден // Российские либералы. М., 2001. 573 с. С. 289-305.

3 Седунов А.В. 1) Участие Псковского земства в составлении проектов реформ (о подготовке проекта закона о подоходном налоге в 70-е гг. XIX в.) // Псков. 2000. № 12. С. 151-160; 2) Реформа местного самоуправления в проектах псковских земских деятелей (1881-1885) // Псков. 2001. № 14. С. 91-98. органов. В результате земские управы должны были стать важнейшим исполнительным, административным и полицейским органом в уезде.

С.Г.Петров1 характеризует общественно-политическую деятельность земцев в связи с выборами в Думу и образованием местных организаций политических партий, в частности, «Союза 17 октября». Он осуществил анализ политического содержания материалов, печатавшихся в «Вестнике Псковского губернского земства». По его мнению, в «Вестнике» отражалась позиция октябристов, так как наиболее видные деятели Псковского земства во главе с гр. П.А.Гейденом присоединились именно к ней. Новейшая историография, ссылаясь на состав земских управ, единодушно отмечает «поправение» земства после 1906 г. Она рассматривает политические настроения Псковского земства как умеренно-консервативные, с колебаниями от очагов осторожного либерализма в Опочецком и Псковском уездах до оплота консерватизма в Холмском. По словам С.Г.Петрова, на фоне контролировавшего земство консервативного дворянства даже П.А.Гейден казался революционером.

Таким образом, в литературе наиболее полно исследована культурно-просветительская деятельность Псковского земства, но не губернского, а уездных земских учреждений. Подробно освещено участие земцев в политической жизни. Другие направления работы Псковского земства изучены фрагментарно. В историографии Псковское губернское земство не изучено как самостоятельная структурная единица. Вместе с тем, накопленный фактический материал и сформулированные на его основе выводы создали предпосылки для комплексного его исследования.

Автор избрал объектом диссертационного исследования Псковское губернское земство, а предметом - его финансовую, хозяйственную и социально-культурную деятельность.

1 Петров С.Г. Общественно-политическая жизнь Псковской губернии.

Целью диссертационной работы является анализ ведущих направлений деятельности Псковского губернского земства в 1905-1914 годах. Для ее достижения поставлены следующие задачи исследования:

• выявить закономерности в развитии губернского земства как органа местного самоуправления;

• проследить социальную динамику земских деятелей, выявить биографические данные наиболее видных из них;

• осуществить анализ социально-экономического статуса земских гласных и земских служащих;

• исследовать механизм функционирования губернских земских органов, их связь и взаимоотношения с уездными земскими учреждениями, местными и центральными органами власти и управления;

• определить вклад губернского земства в организацию местного хозяйства и защиту интересов местного населения;

• оценить эффективность выполнения земством своих задач в соответствии с его финансовыми и людскими ресурсами.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1914 гг. Их выбор определяется слабой изученностью Псковского земства в период после Первой русской революции. Верхняя граница исследования -1914 год - обусловлена тем, что в годы Первой мировой войны произошли существенные изменения в организации и приоритетных направлениях работы земства.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Псковской губернии.

Источниковая база исследования включает в себя законодательные акты Российской империи, опубликованные и неопубликованные документы земских учреждений, статистические и справочные издания, периодическую печать.

Законодательные акты1 позволяют проследить правительственную политику по отношению к земским учреждениям, изменение тех условий, в которых им приходилось работать.

Автором проведена обработка первичной документации земского делопроизводства: журналов и постановлений земских собраний, различных советов и комиссий земства, докладов земских управ, финансовой отчетности, входящих и исходящих документов за указанный хронологический период. Хотя эти материалы опубликованы, но многие из них не были введены в научный оборот.

Документы по теме исследования выявлены в Государственном архиве Псковской области. Фонд 336 - Псковский губернский предводитель дворянства - и фонд 110 - Псковское губернское дворянское депутатское собрание - содержат формулярные списки о службе дворян, в том числе являвшихся членами Псковского губернского земского собрания. Большинство формулярных списков впервые введены в научный оборот. В фонде 79 - Псковское губернское по земским и городским делам присутствие - и фонде 20 - канцелярия Псковского губернатора - сохранились дела, связанные с ходатайствами Псковского губернского земского собрания в центральные органы власти, сведения о членах Псковской губернской земской управы, материалы проверки политической благонадежности земских служащих. Фонд 122 - Псковская губернская земская управа -содержит сведения об оценке недвижимых имуществ в Псковской губернии и многие финансовые документы. 2

Важным источником стали воспоминания о графе П.А.Гейдене, Псковском земском гласном и известнейшем общественном деятеле

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. СПб., 1885-1916; Свод законов Российской империи. СПб., 1899.

2 В.Б. [Бартенев В.В.] Опочецкие воспоминания о графе П.А.Гейдене (эпизод из истории освободительного движения в глухой провинции) // Русская мысль. 1907. №11. Кн. 2. С. 63-74; № 12. Кн. 2. С. 46-59; Долгоруков П.Д. Памяти гр. П.А.Гейдена // Былое. 1907. № 8. С. 300-307; Ефремов И.Н. Граф П.А.Гейден // общероссийского масштаба, депутате Первой Государственной думы и создателе партии мирного обновления. Их источниковедческая ценность подробно рассмотрена в научной литературе.

Справочное издание «Памятная книжка Псковской губернии»1 содержит информацию о составе земских учреждений. В «Сборнике сведений по внешкольному сельскохозяйственному образованию»2, «Кратких справочных сведениях об агрономических участках в Псковской губернии»3 и «Местном агрономическом персонале на правительственной и общественной службе»4 представлены данные о земских служащих и аграрной политике земства.

Автор использовал как центральную печать («Земское дело», «Былое», «Внешкольное образование», «Земство и народное образование»), так и периодические издания, выходившие в Псковской губернии. В «Псковских губернских ведомостях» публиковались списки лиц, имевших право участвовать в земских выборах, и результаты выборов. Широкий круг материалов о деятельности Псковского земства представлен в его официальном органе - «Вестнике Псковского губернского земства». В других местных периодических изданиях («Псковская жизнь», «Псковский голос», «Псковский городской листок», «Псковитянин») регулярно печатались сведения о заседаниях земских собраний и принятых ими решениях.

Партия мирного обновления: ее образование и деятельность в I Государственной Думе. СПб., 1907. С. 13-16; Стахович М.А. Памяти гр. П.А.Гейдена // Партия мирного обновления: ее образование и деятельность в I Государственной Думе. СПб., 1907. С. 5-12.

1 Памятная книжка Псковской губернии на 1911-1912 гг. Псков, 1910; Памятная книжка Псковской губернии на 1913-1914 гг. Псков, 1912.

2 Сборник сведений по внешкольному сельскохозяйственному образованию. СПб., 1912-15.

3 Дидрикиль Э.А., Некрасов Н.И. Краткие справочные сведения об агрономических участках в Псковской губернии к 1 ноября 1912 г. Псков, 1912.

4 Местный агрономический персонал на правительственной и общественной службе на 1 января 1910-1915 гг. СПб., 1910-1915.

Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование велось на основе принципов историзма, научной объективности и системного подхода. При анализе источников использованы устоявшиеся методы критики источников. В работе применен многофакторный подход. Автор проследил изменения в деятельности земства, обусловленные как внутренними закономерностями развития земских учреждений, так и внешними факторами. Исследование строится на проблемно-хронологическом подходе к изложению материала.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом деятельности Псковского губернского земства в 1905-1914 гг., осуществленным впервые в отечественной историографии. Автором вводятся в научный оборот материалы о выборах в губернское земство в рассматриваемый период, данные о многих губернских земских гласных. Тщательно и систематически анализируются механизмы работы губернских земских органов, раскрывается содержание всех направлений их хозяйственной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы и обобщения позволяют глубже понять роль и место органов самоуправления в экономической и социально-культурной жизни Российской империи в начале XX века.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки общих и специальных курсов для студентов исторических факультетов высших учебных заведений, а также при написании учебных пособий. Проанализированный опыт работы дореволюционных органов местного самоуправления может быть использован для оптимизации деятельности современных муниципальных структур.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены автором в выступлениях на ежегодной всероссийской конференции «Власть и общество», проходившей на кафедре истории России и зарубежных стран ИППК-РГИ СПбГУ в 2005, 2006 и 2007 гг., а также на конференциях, организованных Псковским государственным педагогическим университетом и Псковским филиалом Санкт-Петербургского университета МВД в 2006 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Псковское губернское земство в 1905-1914 гг."

В 1905-1914 гг. в составе Псковского губернского земского собрания

преобладали потомственные дворяне. Уровень их образования и служебные

занятия представляются типичными для дворянского сословия. Размеры

земельных владений большинства из них не превышали 1000 десятин. Земельные владения горожан и крестьян, избиравшихся в губернское земское

собрание, сопоставимы с дворянскими: среди гласных всех сословий были

как лица, едва преодолевшие 1/10 имущественного ценза, так и собственники

более 1000 десятин. Для Псковской губернии был характерен частый созыв губернского

земского собрания - до 4 раз в год. После очередных выборов полномочия

большей части губернских гласных подтверждались, наблюдалась

преемственность в выборах членов губернской земской управы, земских

комиссий и их председателей. Следование традиции объясняется тем, что

сравнительно немногочисленная группа гласных проявляла активность и

желание принять на себя заботы о земском хозяйстве. Большая

ответственность ложилась на плечи председателя и членов губернской

земской управы, проводивших в жизнь намеченные земским собранием

мероприятия и предлагавших перспективы работы. За 1905-1914 гг. число

членов управы выросло с двух до пяти, что отражает усложнение земского

хозяйства и возрастание роли отдельных его отраслей. В механизме

выработки решений губернским земством по тем или иным направлениям его

деятельности заметную роль играли земские комиссии. Работа в некоторых

из них (экономическом совете, ревизионной комиссии) отличалась особой

интенсивностью, но труд гласных компенсировался оплатой дорожных

расходов и суточных, что было хорошим дополнением к доходам. Отношения между губернским земским собранием, комиссиями и

управой в целом оставались конструктивными, конфликты происходили

редко и обычно вызвались недостаточно четким порядком их взаимодействия

(предоставления сведений, подчиненности и отчетности) или нарушением

сложившихся традиций совместной работы. Количество служащих в Псковском губернском земстве увеличилось за

десять лет почти в два раза. Совершенствовалась оплата их труда. Губернское земство перешло от поощрений в виде денежных награждений к

праздникам к процентной прибавке к жалованию за выслугу лет. Новая

система позволяла учитывать индивидуальную ценность каждого работника

и достичь экономии земских средств, хотя проблема текучки кадров не была

решена. Земство не могло предложить конкурентоспособную зарплату, в

особенно невыгодных условиях оказался медицинский персонал. Для

осуществления запланированных мероприятий земству не хватало

квалифицированных врачей, агрономов, инженеров. В целях материальной

поддержки своих работников губернское земство организовало ссудо сберегательную кассу, однако другие меры - выдача кредитов и создание

пенсионной кассы служащих - потерпели неудачу. Псковскому губернскому земству удавалось избегать открытых

конфликтов с губернатором. Наиболее болезненной стороной их отношений

стал вопрос о контроле со стороны начальника губернии над назначением и

увольнением земских служащих. По и здесь столкновения земства с

губернатором происходили нечасто, и обе стороны не всегда действовали в

рамках законов. Вместе с тем, земские служащие Псковской губернии не

отличались высокой степенью вовлеченности в политические события. Многие земские гласные работали в местной и центральной

администрации, достигая иногда высоких постов. Члены Государственного

совета, депутаты Государственной думы, чиновники министерств и ведомств

осуществляли связи земства родной губернии по неофициальным каналам,

лично поддерживая его формальные обращения к органам власти. Губернское земство сосредоточило в своих руках руководство огромным

количеством мероприятий, касающихся функционирования местного

хозяйства и социального обеспечения населения Псковской губернии. Между

тем, иногда высказывались сомнения в централизации некоторых его

направлений: строительства, содержания средних учебных заведений и

крупных больниц. И уездные земства, и население не всегда понимали, куда

расходуются средства губернского земства, не чувствовали немедленных

результатов его работы. Губернское земство осознавало необходимость

пропаганды своей деятельности, используя свой печатный орган - «Вестник Псковского губернского земства» - в качестве средства ее популяризации. За

1905-1914 гг. «Вестник» прошел путь от ежемесячного издания с

преобладанием официальной информации к еженедельной газете,

адресованной сельскому населению, соответственно изменив и свое

название. Но на эффективность печатного слова влияло несовершенство

способов его доставки читателю. Земская почта доходила далеко не до всех

населенных пунктов. Как земская телефонная сеть, она обслуживала в

первую очередь государственных и земских служащих, волостные

правления, школы, лечебпые пункты. Земские финансы после 1905 г. находились в состоянии кризиса,

достигшего наибольшей глубины в 1908-1909 гг. Для поддержки

финансового хозяйства земство постоянно брало кредиты в банке,

осуществляло заимствования из специальных капиталов, прибегало к

правительственным ссудам. Кроме сложной внутриполитической ситуации в

России, обусловившей невиданный рост недоимок, плачевное состояние

земских финансов было связано с неаккуратным ведением бухгалтерии,

постоянными перерасходами, нецелевым расходованием средств. Губернское

земство принимало меры, направленные на систематизацию и строгий

контроль бухгалтерии, единообразие финансовой отчетности. Сокращение

расходов по ряду статей не дало заметных результатов. Земство смогло

улучшить свое финансовое положение после 1910 г. за счет пособий от

государства и списапия части долгов по правительственным ссудам. До 1914 г. губернским земством была проведена переоценка

недвижимых имуществ, нодлежавших земскому обложению. Оценочно статистические работы стали крупным успехом Псковского губернского

земства. Собранными в ходе них материалами об экономической жизни

пользовались правительственные учреждения, финансовые организации и

исследователи народного хозяйства. При нересмотре норм налогообложения,

затрагивавших интересы всех земских нлательщиков, в том числе губернских

гласных, земские статистики сумели остаться объективными, в результате

чего введение новых раскладок обошлось без сколько-нибудь заметных

конфликтов. Значительные усилия земских гласных и служащих были направлены на

поддержку сельскохозяйственного производства, что являлось необходимым

в условиях аграрной губернии. При финансовой помощи земства и участии

земских специалистов пропагандировалось применение нередовых

агрикультурных технологий, велись мелиоративные работы, осуществлялось

кредитование льноперерабатывающих нредприятий, распространялся

породистый домашний скот, организовывались сельскохозяйственные

выставки, регулировался рыбный промысел. В области мелиорации и

льноводства велись теоретические изыскания на базе опытных полей,

льнодельной станции и почвенной лаборатории губернского земства. Они

позволяли вырабатывать наиболее рациональные способы хозяйствования

применительно к местным условиям. Влияли на состояние сельского

хозяйства деятельность земства по содержанию дорог, повышение

привлекательности земского страхования от пожаров, противопожарные

мероприятия (поощрение строительства из огнеупорных материалов,

материальная помощь пожарным обшествам и дружинам, распланирование и

водоснабжение населенных пунктов). Хозяйственная деятельность земства протекала в тесном сотрудничестве

с правительственными органами. Земство активно участвовало в расселении

общин в рамках столынинской аграрной реформы, приняло в свое

заведывание казенные шоссейные дороги. По распоряжению властей

производились оценочно-статистические работы, призрение семей

призванных из запаса на военную службу во время русско-японской войны,

хозяйственное обеспечение нромысловой экспедиции, исследовавшей

Псковское и Чудское озера. Финансовая помощь правительства и

привлечение государственных специалистов позволяли увеличить масштабы

просветительских мероприятий (курсов, чтений и бесед по сельскому

хозяйству), агрономической помощи населению. Поддержка губернским земством образования носила в основном

финансовый характер. Помимо обязательных для земства пособий на

содержание средних учебных заведений, оно выплачивало стипендии их

учащимся, а также помогало им продолжить образование в университетах. Кроме того, земство заботили проблемы содержания образования и

организации процесса обучения, особенно по отношению к

сельскохозяйственному образованию, хотя эти вопросы по большей части

выходили за пределы компетенции земских учреждений. Начальное

образование входило в сферу деятельности уездных земств, но губернское

земство занималось организацией подготовки учителей для земских школ и

снабжением их методическими пособиями. Губернское земство оказывало материальную помощь

благотворительным обществам, детским приютам, до 1912 г. на его

попечении находилась богадельня. Оно содержало крупнейшие лечебные

заведения Псковской губернии - губернскую земскую больницу и

психиатрическую больницу. Только в них население губернии могло

получить психиатрическую помощь, сложное хирургическое вмешательство. Основным направлением деятельности земских врачей было лечебное. санитарно-профилактической работой они занимались в меньшей степени,

хотя следует отметить широкое распространение оспопрививания и, как

следствие, почти полное исчезновение заболеваний оспой в Псковской

губернии. Нехватка финансов, недостаток специалистов, сложность и

продолжительность формальных процедур не позволили губернскому

земству реализовать ряд мероприятий: организовать пенсионную кассу

земских служащих, провести в жизнь в полном объеме планы поддержки

начального образования и переустройства губернской земской больницы. Наиболее успешными стали те направления земской деятельности, которые

проводились в русле государственной политики и поддерживались

правительственными субсидиями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Псковское губернское земство в 1905-1914 гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДИТРИХ Ирина Ивановна ПСКОВСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ЗЕМСТВО В 1905-1914 ГГ.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

и030В1300

Санкт-Петербург 2007

003061300

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Гоголевский Александр Владимирович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Седунов Александр Всеволодович, доктор исторических наук, профессор Флоринский Михаил Федорович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский институт истории РАН

Защита состоится « /Я » 2007 г в «_ЛГ» часов на

заседании диссертационного совета Д 212 232 52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г Санкт-Петербург, пер Декабристов, 16 Зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «_ Г» 2007 г

И о ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Деятельность земских учреждений во второй половине XIX - начале XX вв является яркой страницей в истории местного самоуправления в России Созданные государством и в интересах государства, земские органы значительно расширили первоначальную компетенцию, часть из них постепенно превратилась в один из оплотов либерального движения В конце XIX - начале XX вв в правительственных и общественных кругах дискутировалось существование органов местного самоуправления в условиях монархической государственности Для понимания роли и места земства в российской истории, возможности использования его исторического опыта необходимо определить эффективность хозяйственной деятельности земских учреждений, соответствие ее потребностям и нуждам местного населения

Историография проблемы. Главное внимание в дореволюционной историографии земских учреждений уделялось хозяйственным и культурным аспектам их деятельности, что было связано как с доступностью источников, так и, отчасти, соображениями цензурного и политического характера Соответствующими источниками для исследователей конца XIX - начала XX вв служили журналы земских собраний, доклады управ, сметы, отчеты и другие в достаточно полном объеме публиковавшиеся земские документы, периодическая печать, воспоминания земцев, иногда их переписка, своды материалов, издававшиеся по итогам работы различных комиссий при МВД и других министерствах, законодательные акты

В дореволюционной историографии сведения о Псковском земстве содержатся главным образом в обобщающих трудах по истории земских учреждений, появившихся в начале XX века Среди них, прежде всего, необходимо назвать работу Б Б Веселовского «История земства за 40 лет»1 В ее четырех томах собран обширный фактический материал, в том числе и касающийся Псковского земства В поле зрения автора вошли как формирование' и организация земских учреждений, так и различные аспекты их деятельности Среди них скрупулезно рассмотрена их финансовая политика, статистические сведения о школах, больницах, богадельнях Наибольшее внимание Б Б Веселовский уделяет земской экономике, подробно останавливаясь на сметах, структуре доходов и расходов, недоимках, долгах и кредитах Он отмечает, что подавляющую часть в бюджете Псковского земства занимали сборы с земель и лесов В целом Б Б Веселовский характеризует Псковское земство как инертное и безжизненное, стоявшее в стороне от

1 Веселовский Б Б История земства за 40 лег Т 1—4 СПб , 1909-1911

общественного движения и не выделявшееся успехами в какой-либо сфере деятельности

Некоторые данные по истории Псковского земства встречаются в обобщающих работах Е А Звягинцева', СЛМаслова2, В И Чарнолуского3, 3 Г Френкеля4, Г Е Львова в соавторстве с Т И Полнером5, П И Куркина совместно с Е А Осиповым и И В Поповым6, а также в издании «Юбилейный земский сборник»7

Работы Г П Сазонова «Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству»8 и «Обзор деятельности земств по народному продовольствию»9 представляют собой сводку постановлений земских собраний с минимальными авторскими комментариями, которые по отношению к Псковскому земству и вовсе отсутствуют Подобный характер носит и сочинение С Н Белецкого10, в котором содержится описание развития земской статистики в Псковской губернии в 1874-1894 гг На основе земских изданий и с обширными цитатами из них построен «Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России»11 Его достоинством является отдельная статья, посвященная развитию льноводства в Псковской губернии - отрасли, имевшей большое значение для местной экономики

Ряд трудов дореволюционных историков12 посвящен местным комитетам о нуждах сельскохозяйственной промышленности, в которых активно участвовали земцы Большинство из них построено на цитировании постановлений местных комитетов, а в лучшую сторону выделяется книга С Н Прокоповича13

П А Соколовский14 рассматривает роль земства в организации ссудо-сберегательных товариществ Наибольшее внимание в главе, посвященной

I Звягинцев Е А Полвека земской деятельности по народному образованию М , 1915

* Маслов С Л Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования 1864-1914 М, 1914

3 Чарнолуский В И Земство и народное образование Ч 1-2 СПб, 1910

4 Френкель 3 Г Очерк земского врачебно-санитарного дела СПб ,1913

5 Львов Г Е, Потер Т И Наше земство и 50 лет его работы М , 1914

6 КуркинПИ, Осипов Е А , Попов ИВ Русская земская медицина М , 1899

7 Юбилейный земский сборник СПб ,1914

8 Сазонов Г П Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895) Т 1-3 СПб, 1896

9 Сазонов ГП Обзор деятельности земств по народному продовольствию (1865-1892) Т 1-2 СПб, 1893

10 Белецкий СИ Земская статистика Ч 1-2 М, 1899-1900

" Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России Полтава, 1894

Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности Т 1-2 СПб, 1904, Топмачгв МС Крестьянский вопрос по взглядам земства и местных людей М, 1903, Шидловский С И Земство Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России СПб, 1904

II Прокопович С Н Местные люди о нуждах Россж СПб , 1904

14 Соколовским П А Деятельность земств по устройству ссудо-сберегательных товариществ СПб,

1890

Псковской губернии, уделено Псковскому уезду, об остальных автор рассказывает кратко, поскольку земства в них не отличались активностью

Отдельный ряд работ посвящен социально значимым направлениям земской деятельности - народному образованию и медицинскому обслуживанию М Немке1 проанализировал результаты санитарного обследования земских школ на 1898 г, оценив их состояние в Псковской губернии как плачевное Статистические данные о земских школах в 1912 г в Опочецком уезде приводит Л И Софийский2 А И Пульхеров3 рассмотрел становление земского образования в Великолукском уезде

Статистические сведения о расходах земства на медицину, численности врачей, больниц, плате за лечение можно найти в трудах Б Б Веселовского, 3 Г Френкеля, К А Рауха Работа последнего «Краткий медико-топографический очерк Псковской губернии»4 содержит сведения об организации земской медицины и описание больниц Псковской губернии Оценок развития земской медицины в Псковской губернии в дореволюционной литературе высказывалось немного По мнению 3 Г Френкеля, Псковская губерния относилась к местностям, которые и к 1910 году все еще лежали «вне фактического действия земско-медицинского обслуживания участковыми лечебницами»5 из-за больших размеров врачебных участков К А Раух высоко отозвался о переменах, произошедших после того, как медицина в Псковской губернии перешла в руки земства Вместе с тем, он указывает на ее недостаточное финансирование, меняющийся состав гласных, низкую степень образованности большинства из них Касаясь соотношения лечебной практики и санитарной профилактики, он выступает за предупреждение болезней По его словам, «для организации санитарного дела надо бороться с невежеством и предрассудками народа»

Один из немногих, труд Н А Карышева6 выходит за рамки рассмотрения социально-экономической деятельности земских учреждений Он посвящен земским ходатайствам 1865-1884 гг как одному из способов их взаимодействия с органами государственной власти Однако современные исследователи отмечают, что материалы Кахановской комиссии, на которых основывался Карышев, далеко не полны

Внимание историка либерального общественного движения И П Белоконского привлекала фигура псковского земского деятеля

' Лемке М Санитарно-гигиеническое устройство и оборудование сельских школ в земских губерниях СПб, 1901

г Софийский Л И Город Опочка и его уезд в прошломи настоящем (1414-1914) Псков, 1912 ' Пульхеров А И Образование и образовательные средства в Великотецком уезде Псков, 1893

* Раух К А Краткий медико-топографический очерк Псковской губернии СПб, 1891

* Френкель ЗГ Основной неразрешимый вопрос земской медицины // Юбилейный земский сборник СПб, 1914 С 412-428

6 Карышев Н А Земские ходатайства 1865-1884 гг М , 1900

Г1А Гейдена, активного участника земских съездов, президента Вольного экономического общества в 1896-1904 гг, депутата I Государственной думы1

В советской историографии многие стороны хозяйственно-культурной деятельности Псковского земства не рассматривались Исключением является мнение В В Гармизы2 о состоянии медицины в Псковской губернии накануне введения земских учреждений и замечание Н М Пирумовой3 о подготовке медицинского персонала уездными земствами Основной акцент в советской историографии делался на изучении земства в контексте либерального движения Псковское земство не выделялось политической активностью на общероссийском фоне, следовательно, оно оставалось относительно слабо изученным

В работах Н М.Пирумовой4 содержатся сведения о гласных Псковского земства, участвовавших в земском либеральном движении на рубеже XIX-XX веков А Н Брянчанинове, П А Гейдене, В П Горбунове, Д И Иванове В них освещены политические взгляды сотрудников статистического бюро губернской управы в связи с образованием псковской группы «Искры» По ее оценке, в Псковской губернии «земские служащие не играли (за редким исключением) самостоятельной роли и не выступали в союзе с земскими гласными» Сведения о политических взглядах псковских земцев в период 1907-1914 гг в связи с их выступлениями на съездах объединенного дворянства можно найти у Ю Б Соловьева5

В С Дякин6 охарактеризовал структуру избирателей и гласных земств на основе материалов фонда Главного управления по делам местного хозяйства МВД, собранных в 1908 и 1913 гг в ходе подготовки к пересмотру Положения

0 земских учреждениях К сожалению, в своем исследовании он не останавливается на анализе материалов по Псковской губернии

Г А Герасименко7 рассмотрел выборы нового состава земских гласных и формирование волостных земств в 1917 г, на основе нового избирательного закона По его данным, к лету 1917 г Псковское губернское собрание и управа не были переизбраны, то есть демократизация земства не произошла Большое внимание он уделил выборам в волостное земство, изучив деятельность избирательных комиссий, определив численность принявших участие в выборах, выявив факты политической и классовой борьбы вокруг выборов

' Белоконский И П Земское движение М, 1914

" Гармиза ВВ Подготовка земской реформы 1864г М, 1957

1 Пирумоеа Н М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в М , 1986

4 Пирумоеа Н М 1) Земская интеллигент« , 2) Земское либеральное движение Социальные корни и эволюция до н XX в М, 1977

5 Соловьев ЮБ Самодержавие и дворянствов 1907-1914 гг Л, 1990

''Дякин В С Земство в третьеиюньской монархии (структура избирателей и гласных) // Исторические записки Т 115 М,1987 С 88-125

' Герасименко Г А Земское самоуправление в России М 1990

Современная историография в большей мере останавливается на конструктивной стороне взаимодействия земства и государственной власти Наряду с общественно-политической проблематикой, современные исследователи обращаются к анализу культурно-хозяйственной деятельности земств Работы В Ф Абрамова1, А В Ефременко2, а также коллективные монографии «Земский феномен политологический подход»3 и «Земское самоуправление в России 1864-1918»4 рассматривают общероссийские тенденции в развитии земства Возрос интерес исследователей к обширным опубликованным источникам, многие из которых не введены в научный оборот, особенно на региональном уровне

Обобщающим трудом по истории Псковского земства является кандидатская диссертация А А Ярцева «Земство Северо-западных губерний России (1864-1904)»5, защищенная в 1995 г. Автор сосредоточил внимание на социально-политической проблематике, подробно рассмотрев земские выборы 1865 и 1889 гг с точки зрения участия в них разных категорий населения, а также изучив механизмы функционирования земских учреждений В его более поздних работах6 на основе губернаторских отчетов проанализированы отношения земства и губернских властей в первые годы после земской реформы Как он полагает, губернаторы с трудом оказывали давление на земские органы, так как процедура контроля за ними давала земству много возможностей для маневрирования По его мнению, было бы преувеличением называть политику государства по отношению к земству произволом

Деятельность Псковского земства в области народного образования является наиболее изученной стороной его работы в современной историографии Его роль в развитии образования достаточно полно изучена В Н Лещиковым7 Он осуществил анализ состояния народного образования к 1864 г, динамики роста земских школ, учебных программ, обеспеченности школ учебной литературой, качества школьных помещений, подготовки и положения учителей, состава учащихся В В Карпова подготовила

'Абрамов В Ф Российское земство экономика, финансы и культура М, 1996

2 Ефременко А В Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины Яроаивль, 2002

' Земский феномен политологический подход Екатеринбург, 2001

4 Земское самоуправление в России (1864-1918 гг) в2кн М,2005

'Ярцев А А Земство Северо-Западных губерний России (1864-1904) дис канд ист наук СПб, 1995

6 Ярцев А А 1) Образ Псковской губернии 1882-1904 гг в глазах Александра Ш и Николая П (по «высочайшим отметкам» во всеподданнейших докладах губертторов)//Псков 2002 №17 С 157169 , 2) Государственная власть и земские учреждения 1864-1890 дис д-ра ист наук СПб, 2003

7 Лещиков В И \) Педагогические кадры Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX вв (историко-статистический обзор) // Псков 1994 № 1 С 68-74, 2) Земская школа Псковской губернии//Псков. 1996 №4 С 72-77, 1996 №5 С 81-89, 1997 №6 С 92-104

монографию1, посвященную культурно-просветительской работе Псковского земства В В Котов2 выявил особенности политики Холмского уездного земства в области народного образования Ее непоследовательность и колебания он объясняет финансовыми трудностями и отношением к школе самих крестьян, которые «не видели большого смысла учить своих детей, особенно после того, как были отменены льготы по отбыванию воинской повинности для окончивших школу» У В В Карповой сложилось другое мнение об отношении крестьян к школе Свидетельством их желания учить детей она считает тот факт, что многие дети посещали школу из отдаленных сел3 Современные исследователи, наряду с признанием заслуг земства в развитии образования, обращают внимание на его недостатки слабую материальную базу, нехватку квалифицированных педагогических кадров, большую долю учеников, не проходивших полный курс обучения

Сведения о финансовом положении Псковского земства в период первой русской революции содержатся в монографии Н Г Королевой'* Структуру земских доходов, в которых преобладали сборы с земельной собственности, она связывает с сохранением в Псковской губернии дореформенной инфраструктуры хозяйства Как и по всей России, Псковское земство в 19051907 гг испытывало нарастающий дефицит средств Хотя аграрное движение затронуло Псковскую губернию в сравнительно небольшой степени, но местная финансовая политика уже в 1906 г строилась с оглядкой на крестьян

В статьях С Ю Седуновой5 рассматривается кредитно-финансовая деятельность Псковского земства, С О Гарбузовой6 - его работа в сфере медицины, Л А Фроловой7 - в страховании имущества, Н А Рыбаковой8 -благотворительности, И Н Лукиной9 - статистики

1 Карпова В В Культурно-просветительная деятельность псковского земства 1865-1914 гг Псков, 2005

2 Котов В В Народное образование Холмского уезда Псковской губернии // Псков 2004 № 20 С 113-124

3 Карпова В В Вопросы народного образования в деятельности Опочецкого уездного земства // Псков 1999 № 10 С 162-170

4 Королева КГ Земство на переломе (1905-1907 гт) М, 1995

5 Седунова СЮ 1) Система банковского кредита в Псковской губернии XIX века // Псков 2001 № 15 С 116-123,2) Земства и учреждения мелкого кредита во второй половине XIX-начале XX вв (по материалам Псковской губернии) // Власть, общество и реформы в России (XVI - начало XX в ) СПб, 2004 С 265-273

6 Гарбузова С О «Летучий офтальмологический отряд» И Псков 1997 №6 С 105-107

7 Фролова Л А 1) «В случае пожара быть » (служба пожаротушения Псковском крае) // Псков 1999 № 10 С 88-100, 2) Огнестойкое строительство в Псковской губернии в конце XIX - начале XX века// Псков 2001 №15 С 129-135, 3) Первыев коренной России// Псков 2003 №18 С 170-181

8 Рыбакова НА Социальная работа на Псковщине (из истории вопроса)//Псков 1998 №8 С 134141

* Лукина ИИ На заре псковской земской статистики (к вопросу об оценочно-статистическом обследовании Псковской губернии конца XIX - начала XX вв ) // Псков 2003 № 19 С 60-67

Биографические сведения о земских деятелях можно почерпнуть из исследований по истории дворянских усадеб и дворянских родов Псковской губернии, которыми занимаются главным образом местные историки и краеведы1 Их внимание привлекли гр С А Строганов, Н Ф Фан-дер-Флит, Н Н и Л Л Беклешовы, Б А и П А Вревские и др. Н Ф Левин подробно осветил родословную и жизненный путь Н Ф Фан-дер-Флита2 В кандидатской диссертации С Г Петрова3 можно найти биографии С.И Зубчанинова, Д И Иванова, А Н.Брянчанинова В статьях Т.Н Груздевой4 дана развернутая личностная характеристика П А Гейдена Его общественно-политическая деятельность послужила предметом изысканий В М Шевырева5.

О проектах, разработанных Псковским земством по заказу правительства, говорится в работах АВСедунова6 В начале 1870-х гг Псковское земство высказалось за пропорциональный подоходный налог, выделив минимальный уровень доходов, освобождаемый от обложения А В Седунов обращает внимание на аргументацию необходимости введения подоходного налога Она сводилась главным образом к бедственному положению крестьян Псковской губернии Опочецкое земство привело и идеологическое обоснование, согласно которому реформы царствования Александра II были проникнуты духом всесословности В целом А В Седунов оценивает проект Псковского земства как более либеральный, чем у других земств

В проекте реформы местного самоуправления, по словам А В.Седунова, «переплелись две тенденции, очень живо обсуждавшиеся в обществе и правительстве в 1880-1881 гг ориентация на либеральные реформы вместе со стремлением к усилению единоначалия, административных органов» В постановлении губернского земского собрания предлагалось изменить порядок земских выборов (ввести единый имущественный ценз, ликвидировать избирательные курии), расширить полномочия земских органов. В результате

1 Левин Н Ф Бароны Вревские и Вревская школа//Псков 1996 №5 С 26-33, Николаев И И Вокруг «Волышовской старины»//Псков 1996 №4 С 30-32, Новикова Н Н Имение Щиглицы Псковского уезда и его владельцы//Псков 2004 №21 С 1 А-%0, Петров С. Г Герой Севостополя К П Годенко// Псков 2003 № 19 -С 110-116, Проскурякова Г В Волышовская старина//Псков 1995 №3 С 10-29, Цветков НА Служили верой и правдой (о роде Беклешовых XVI - начала XX вв) // Псков 2002 № 17 С 82-87, Шутова М Служили обществу исправно! (0 председателях земской управы -П П Елагине и КН Рокотове)//Земля Новоржевская 2002 № 49 18 июня С 6

2 Левин НФ НФ Фан-дер-Флит//Вестник Псковского вольного университета 1995 №1-3(Т 2) С 106-120

1 Петров С Г Общественно-политическая жизнь Псковской губернии и выборы в I Государственную дунц' дис канд ист наук СПб,2005

4 Груздева ТН I) Граф ПА Гейден и усадьба Глубокое//Псков 2001 №14 С 86-89,2) Владельцы села Глубокое//Псков 2004 №21 С 81-90

5ШевыринВМ 1)ПА Гейден//Политическая история России в партиях и лицах М, 1994 С 215228,2) ПА Гейден//Российские либералы М,2001 С 289-305

6 Седунов А В 1) Участие Псковского земства в составлении проектов реформ (о подготовке проекта закона о подоходном налоге в 70-е гг XIX в) // Псков 2000 № 12 С 151-160,2) Реформа местного самоуправления в проектах псковских земских деятелей (1881-1885)//Псков 2001 №14 С 91-98

земские управы должны были стать важнейшим исполнительным, административным и полицейским органом в уезде

С Г Петров' характеризует общественно-политическую деятельность земцев в связи с выборами в Думу и образованием местных организаций политических партий, в частности, «Союза 17 октября» Он осуществил анализ политического содержания материалов, печатавшихся в «Вестнике Псковского губернского земства» По его мнению, в «Вестнике» отражалась позиция октябристов, так как наиболее видные деятели Псковского земства во главе с гр П А Гейденом присоединились именно к ней Новейшая историография, ссылаясь на состав земских управ, единодушно отмечает «поправение» земства после 1906 г Она рассматривает политические настроения Псковского земства как умеренно-консервативные, с колебаниями от очагов осторожного либерализма в Опочецком и Псковском уездах до оплота консерватизма в Холмском По словам С Г Петрова, на фоне контролировавшего земство консервативного дворянства даже П А Гейден казался революционером

Таким образом, в литературе наиболее полно исследована культурно-просветительская деятельность Псковского земства, но не губернского, а уездных земских учреждений Подробно освещено участие земцев в политической жизни Другие направления работы Псковского земства изучены фрагментарно В историографии Псковское губернское земство не изучено как самостоятельная структурная единица Вместе с тем, накопленный фактический материал и сформулированные на его основе выводы создали предпосылки для комплексного его исследования

Автор избрал объектом диссертационного исследования Псковское губернское земство, а предметом - его финансовую, хозяйственную и социально-культурную деятельность

Целью диссертационной работы является анализ ведущих направлений деятельности Псковского губернского земства в 1905-1914 годах Для ее достижения поставлены следующие задачи исследования

• выявить закономерности в развитии губернского земства как органа местного самоуправления,

• проследить социальную динамику земских деятелей, выявить биографические данные наиболее видных из них,

• осуществить анализ социально-экономического статуса земских гласных и земских служащих,

• исследовать механизм функционирования губернских земских органов, их связь и взаимоотношения с уездными земскими учреждениями, местными и центральными органами власти и управления,

1 Петров С Г Общественно-политическая жизнь Псковской губернии

• определить вклад губернского земства в организацию местного хозяйства и защиту интересов местного населения,

• оценить эффективность выполнения земством своих задач в соответствии с его финансовыми и людскими ресурсами

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1914 гг Их выбор определяется слабой изученностью Псковского земства в период после Первой русской революции Верхняя граница исследования -1914 год - обусловлена тем, что в годы Первой мировой войны произошли существенные изменения в организации и приоритетных направлениях работы земства

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Псковской губернии

Источниковая база исследования включает в себя законодательные акты Российской империи, опубликованные и неопубликованные документы земских учреждений, статистические и справочные издания, периодическую печать

Законодательные акты' позволяют проследить правительственную политику по отношению к земским учреждениям, изменение тех условий, в которых им приходилось работать

Автором проведена обработка первичной документации земского делопроизводства журналов и постановлений земских собраний, различных советов и комиссий земства, докладов земских управ, финансовой отчетности, входящих и исходящих документов за указанный хронологический период Хотя эти материалы опубликованы, но многие из них не были введены в научный оборот

Документы по теме исследования выявлены в Государственном архиве Псковской области Фонд 336 - Псковский губернский предводитель дворянства - и фонд 110 - Псковское губернское дворянское депутатское собрание - содержат формулярные списки о службе дворян, в том числе являвшихся членами Псковского губернского земского собрания Большинство формулярных" списков впервые введены в научный оборот В фонде 79 -Псковское губернское по земским и городским делам присутствие - и фонде 20- канцелярия Псковского губернатора - сохранились дела, связанные с ходатайствами Псковского губернского земского собрания в центральные органы власти, сведения о членах Псковской губернской земской управы, материалы проверки политической благонадежности земских служащих Фонд 122 - Псковская губернская земская управа - содержит сведения об оценке

1 Полное собрание законов Российской империи Собрание 3-е СПб, 1885-1916, Свод законов Российской империи СПб , 1899

недвижимых имуществ в Псковской губернии и многие финансовые документы

Важным источником стали воспоминания о графе ПА Гейдене1, Псковском земском гласном и известнейшем общественном деятеле общероссийского масштаба, депутате Первой Государственной думы и создателе партии мирного обновления Их источниковедческая ценность подробно рассмотрена в научной литературе

Справочное издание «Памятная книжка Псковской губернии»2 содержит информацию о составе земских учреждений В «Сборнике сведений по внешкольному сельскохозяйственному образованию»3, «Кратких справочных сведениях об агрономических участках в Псковской губернии»4 и «Местном агрономическом персонале на правительственной и общественной службе»5 представлены данные о земских служащих и аграрной политике земства

Автор использовал как центральную печать («Земское дело», «Былое», «Внешкольное образование», «Земство и народное образование»), так и периодические издания, выходившие в Псковской губернии В «Псковских губернских ведомостях» публиковались списки лиц, имевших право участвовать в земских выборах, и результаты выборов. Широкий круг материалов о деятельности Псковского земства представлен в его официальном органе - «Вестнике Псковского губернского земства» В других местных периодических изданиях («Псковская жизнь», «Псковский голос», «Псковский городской листок», «Псковитянин») регулярно печатались сведения о заседаниях земских собраний и принятых ими решениях

Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных и специальных исторических методов Исследование велось на основе принципов историзма, научной объективности и системного подхода При анализе источников использованы устоявшиеся методы критики источников В работе применен многофакторный подход Автор проследил изменения в деятельности земства, обусловленные как внутренними закономерностями развития земских учреждений, так и внешними факторами

' В Б [Бартенев В В] Опочецкие воспоминания о графе ПА Гейдене (эпизод из истории освободительного движения в глухой провинции)//Русская мысль 1907 №11 Кн 2 С 63-74, № 12 Кн 2 С 46-59, Долгоруков ПД Памяти гр ПА Гейдена // Былое 1907 № 8 С 300-307, Ефремов И Н Граф ПА Гейден // Партия мирного обновления ее образование и деятельность а 1 Государственной Думе СПб, 1907 С 13-16, Стахович МА Памяти гр ПА Гейдена // Партия мирного обновления ее образование и деятельность в I Государственной Думе СПб, 1907 С 5-12

" Памятная книжка Псковской губернии на 1911-1912 гг Псков, 1910, Памятная книжка Псковской губернии на 1913-1914 гг Псков, 1912

3 Сборник сведений по внешкольному сельскохозяйственному образованию СПб, 1912-15

4 Дидрикиль ЭА, Некрасов НИ Краткие справочные сведения об агрономичгских участках в Псковской губернии к 1 ноября 1912 г Псков, 1912

5 Местный агрономический персонал на правительственной и общественной службе на 1 января 1910-1915 гг СПб, 1910-1915

Исследование строится на проблемно-хронологическом подходе к изложению материала

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом деятельности Псковского губернского земства в 1905-1914 гг, осуществленным впервые в отечественной историографии Автором вводятся в научный оборот материалы о выборах в губернское земство в рассматриваемый период, данные о многих губернских земских гласных Тщательно и систематически анализируются механизмы работы губернских земских органов, раскрывается содержание всех направлений их хозяйственной деятельности

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы и обобщения позволяют глубже понять роль и место органов самоуправления в экономической и социально-культурной жизни Российской империи в начале XX века

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки общих и специальных курсов для студентов исторических факультетов высших учебных заведений, а также при написании учебных пособий Проанализированный опыт работы дореволюционных органов местного самоуправления может быть использован для оптимизации деятельности современных муниципальных структур.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены автором в выступлениях на ежегодной всероссийской конференции «Власть и общество», проходившей на кафедре истории России и зарубежных стран ИППК-РГИ СПбГУ в 2005, 2006 и 2007 гг, а также на конференциях, организованных Псковским государственным педагогическим университетом и Псковским филиалом Санкт-Петербургского университета МВД в 2006 г

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрываются научная и практическая значимость диссертации

В первой главе «Губернские земские учреждения в 1905-1914 гг» рассмотрены состав и организация работы Псковского губернского земского собрания и губернской земской управы

На основе списков лиц, имевших право участвовать в земских выборах, быть избранными в Государственную думу и Государственный совет, формулярных списков, а также публикаций в периодической печати о

продвижениях по службе и справочного издания «Памятная книжка Псковской губернии» восстановлен и проанализирован социальный состав, имущественное положение, образовательный уровень губернских земских гласных

Подавляющее большинство (29-30 человек из 33 гласных) в Псковском губернском земском собрании в 1905-1914 гг принадлежало потомственным дворянам Уровень их образования и служебные занятия типичны для дворянского сословия Размеры земельных владений большинства из них не превышали 1000 десятин Земельные владения горожан и крестьян, избиравшихся в губернское земское собрание, сопоставимы с дворянскими среди гласных всех сословий были как лица, едва преодолевшие 1/10 имущественного ценза, так и собственники более 1000 десятин Кроме гласных, избираемых уездными земскими собраниями, в губернское земское собрание входили председатели уездных земских управ, уездные предводители дворянства, представители Министерства земледелия и государственных имуществ и духовного ведомства

Для Псковской губернии характерен частый созыв губернского земского собрания - до 4 раз в год Его необходимость обуславливалась длительной процедурой сметных назначений После очередных выборов полномочия большей части губернских гласных подтверждались, наблюдалась преемственность в выборах членов губернской земской управы, земских комиссий и их председателей Следование традиции объясняется тем, что лишь сравнительно немногочисленная группа гласных проявляла активность и желание принять на себя заботы о земском хозяйстве Большая ответственность ложилась на плечи председателя и членов губернской земской управы, проводивших в жизнь намеченные земским собранием меры За 1905-1914 гг число членов управы выросло с двух до пяти, отразив усложнение земского хозяйства и возрастание роли отдельных его отраслей

В структуре губернского земства заметная роль принадлежала комиссиям. Широкой компетенцией обладал экономический совет В его задачи входило предварительное рассмотрение докладов, требовавших «обширной подготовки для внесения в собрание» или связанных с ассигнованием сумм более пятисот рублей Кроме того, совет мог выполнять другие поручения губернского собрания и обсуждать различные вопросы по собственной инициативе На деле в экономическом совете обсуждались почти все доклады губернской земской управы Ревизионная комиссия занималась проверкой земских финансов и отчетов управы, связанных с расходованием денежных средств По некоторым направлениям деятельности земства действовали специальные комиссии страховая, дорожная, по осушке болот, кустарный совет По мере необходимости для решения насущных вопросов формировались временные

комиссии (финансовая, комиссия по передаче казенных шоссе Псковской губернии в ведение Псковского губернского земства, комиссия по рассмотрению устава пенсионной кассы земских служащих) Членам ревизионной, страховой, дорожной комиссий и попечительной Псковского среднего сельскохозяйственного училища оплачивались дорожные расходы и суточные, за исключением времени сессии губернского земского собрания

Кроме формирования собственных комиссий, Псковское губернское земское собрание делегировало своих членов в губернский училищный совет, попечительские советы средних учебных заведений, в губернское по земским и городским делам присутствие, комиссии и комитеты при губернской администрации

Отношения между губернским земским собранием, комиссиями и управой оставались конструктивными, конфликты происходили редко и вызвались нарушением порядка предоставления сведений, отчетности и сложившихся традиций совместной работы

Число вольнонаемных служащих Псковского губернского земства в 1907 г составляло 363 человека 117 человек работали в колонии душевнобольных, 69-в губернской земской больнице Остальные служили в отделениях губернской земской управы Наибольшими были страховой отдел (78 человек) и статистическое отделение (46 человек) В канцелярию управы входили секретарский (9 человек), бухгалтерский (6 человек), благотворительный (3 человека) отделы Кроме того, существовал технический отдел из 4 человек В типографии губернского земства работали 22 человека

К 1914 г количество служащих в губернском земстве увеличилось до 595 человек Появились новые отделы при губернской управе Хуторной отдел возник в 1909 г в связи с включением земских органов в работу по реализации столыпинской аграрной реформы и к 1914 г насчитывал 82 человека Выделение рыбоводного отдела в 1913 г отразило возросшее внимание губернского земства к этой отрасли хозяйства, однако работал в нем только 1 человек В 1910 г в связи с передачей казенных шоссе Псковской губернии в ведение Псковского губернского земства на базе технического отдела был создан шоссейно-дорожный отдел Псковской земской губернской управы (25 человек) Кроме того, в 1910-1913 гг при губернской управе числился книжный склад

До 1908 г служащим в Псковской губернской земской управе, богоугодных заведениях и типографии выдавались награды к Рождеству и Пасхе Кроме того, назначались единовременные пособия за 10,15,20 и т д лет выслуги в размере 1% годового оклада, умноженного на число прослуженных лет Некоторым служащим и их родственникам назначались ежегодные пенсии и единовременные пособия на лечение

В целях упорядочения денежных награждений и закрепления на службе ценных работников, с 1908 г губернское земство ввело единую систему процентной прибавки к жалованию за выслугу лет Она выдавалась после пяти лет службы и увеличивалась через каждые пять лет. Исключение составил низший медицинский персонал губернской земской больницы и колонии душевнобольных, а также рабочие типографии, чей труд был признан особо тяжелым, - они получали право на прибавку к жалованию по истечении трех лет службы Размер процентной прибавки определялся в зависимости от размера жалования Земские служащие могли ходатайствовать о единовременном пособии или пожизненной пенсии, выдававшихся обычно «на лечение» или «на воспитание детей»

Новая система позволяла учитывать ценность каждого работника и достичь экономии земских средств, хотя текучесть кадров продолжалась Земство не могло предложить конкурентоспособную зарплату, в особенно невыгодных условиях оказался медицинский персонал Более половины оставлявших службу приходилось на персонал губернской земской больницы и колонии душевнобольных, что объяснялось тяжелым трудом при низкой оплате

Чтобы поддержать своих работников, в большинстве с невысокими окладами, губернская управа с разрешения земского собрания в 1905 г стала выдавать кредиты служащим, но через полгода прекратила из-за отсутствия средств Во время русско-японской войны губернское земское собрание сохранило места за призванными из запаса служащими, выдавая их семьям половину содержания за все время военной службы, а холостым - четверть содержания С 1 июня 1907 г. начала работу ссудо-сберегательная касса служащих губернского земства Создание пенсионной кассы служащих обсуждалось с 1901 г

Псковскому губернскому земству удавалось избегать открытых конфликтов с губернатором Наиболее болезненно воспринимался контроль со стороны губернатора над назначением и увольнением земских служащих Губернское земское собрание 14 января 1905 г ходатайствовало «об устранении всяких стеснений при приглашении земством служащих по вольному найму, а также об отмене исключительных прав администрации по увольнению служащих»

Псковское губернское земство в 1905-1914 гг обладало разветвленной структурой Основные силы гласных и земских служащих отнимали ведение земских финансов и поддержка сельского хозяйства, в котором было занято большинство жителей Псковской губернии Земцы стремились к упорядочению и систематизации своей деятельности, четкому разделению обязанностей и ответственности Вместе с тем, не все гласные активно участвовали в работе

земства и брали на себя обязательства по ведению его хозяйства Решение ряда вопросов затягивалось на несколько лет в связи с перегруженностью земского аппарата и необходимостью выполнения многоступенчатых формальных процедур

Вторая глава «Деятельность Псковского губернского земства в 1905-1914 гг» посвящена финансовым, хозяйственным и социально-культурным направлениям его работы

Средства, находившиеся в распоряжении Псковского губернского земства, делились на разные капиталы в зависимости от источников их происхождения и целей расходования Выделялись специальные капиталы для обеспечения расходов по конкретным направлениям деятельности земства (дорожный, страховой, пенсионный, оценочный, хуторной) Некоторые специальные капиталы создавались путем пожертвований частных лиц в пользу земства на конкретные нужды, например, капиталы общественного призрения и народного образования

Наибольшая часть доходов приходилась на долю губернского земского сбора с недвижимых имуществ (50-66%), затем по мере уменьшения следуют поступления в дорожный капитал губернского значения, пособия земству и возврат земских расходов (пособие от казны на оценочные работы, проценты по ссудам уездным земствам, плату за лечение в губернской земской больнице), доход с принадлежавшего земству имущества

Статистическое отделение губернской земской управы производило оценку недвижимых имуществ в целях перераспределения земского сбора, включая определение доходности земельных владений и городских недвижимых имуществ По мере завершения оценки по просьбам уездных земских собраний статистическое отделение составляло проекты новых раскладок для отдельных уездов, введенные в действие в Новоржевском уезде с 1907 г, в Опочецком - с 1908 г, в Торопецком - с 1912 г При пересмотре норм налогообложения, затрагивавших интересы всех земских плательщиков, земские статистики сумели остаться объективными, в результате чего введение новых раскладок обошлось без сколько-нибудь заметных конфликтов

Вторым направлением деятельности статистического отделения являлось ведение текущей статистики Собирались сведения о состоянии посевов и урожайности хлебов, отслеживались цены на продукты питания, на основании чего готовились расчеты относительно продовольственного положения губернии и размеров помощи на продовольственные нужды со стороны правительства С 1907 г исследовалось расселение крестьян на отруба и хутора Статистическое отделение участвовало в проектировании мелиоративных работ И земскими гласными, и правительственными органами неоднократно

отмечались глубина и всесторонность статистических исследований в Псковской губернии

В структуре расходов губернского земства первое место занимала медицина - от 36 до 44%, затем следовали дорожная повинность (15-25%), земское управление (12-15%), выплата долгов (7-10%), народное образование (6-8%), ветеринария и общественное призрение (до 2% по каждой статье), участие в расходах правительственных учреждений (до 0,5%)

На состояние земских финансов существенно повлияла Первая русская революция За 10 месяцев 1905 г поступило только 23% всей суммы земских сборов В качестве основных причин отказа крестьян платить налоги назывались неправильно понятый смысл свобод, объявленных Манифестом 17 октября 1905 г, слабое представление крестьян о деятельности земства, его целях и направлениях расходов, вызванное малым числом гласных от крестьян, крайне неравномерное и недостаточное развитие в сельской местности сети школ, больниц, дорог и другой инфраструктуры Земские обязательства за 1906 г выполнялись благодаря ссудам от правительства на ведение земского хозяйства, выдачу пособий семьям воинов запаса и ополчения, заимствованиям из собственных специальных капиталов

В начале 1900-х гг земский бюджет пополнялся частично за счет сэкономленных за прошлые годы остатков, а когда они закончились, земскую раскладку пришлось повышать больше чем на 3%, предусмотренные законом. Лепту в сложность финансового положения губернского земства вносили ошибки бухгалтерии, постоянно отмечавшиеся ревизионной комиссией В 1906-1908 гг. в смету доходов вносились недоимки в размерах, реально не поступавших в кассу, и правительственные ссуды, подлежащие возврату Это приводило к преувеличению ожидаемых доходов и сознательному занижению расходов Обычным явлением были перерасходы, особенно по содержанию лечебных заведений и земского управления В 1913 г ревизионная комиссия пришла к выводу, согласно которому они во многом обуславливались интенсификацией земского хозяйства

В конце 1908 г губернская управа предложила план погашения земских долгов к 1914 г, предусматривавший повышение раскладки в 1909 и 1910 гг по 10%, а в 1911 г - на 8,5% и безвозвратные пособия со стороны правительства Однако он не был реализован, а дефицит земских капиталов сократился в 1910-1912 гг главным образом за счет правительственного пособия в 240 тыс р в возмещение расходов на постройку колонии для душевнобольных и списания долга казне в 447629 р по ссуде на выдачу пособий семьям чинов запаса, призванных во время русско-японской войны

В течение рассматриваемого периода губернское земство неоднократно пыталось переложить часть своих расходов на плечи государства В 1905-1911

гг оно возбуждало ходатайства об освобождении земства от участия в расходах правительственных учреждений, которые снимались с земства согласно закону от 5 декабря 1912 г об улучшении земских и городских финансов В 1912 г губернское земство безуспешно попыталось перенести часть расходов на уездные земства К ним относились пособия средним учебным заведениям, кроме Псковского среднего сельскохозяйственного училища и учительской семинарии, содержание и лечение больных в губернской земской больнице и психиатрической лечебнице

Отягощенное финансовое положение Псковского губернского земства к 1914 г не подлежит сомнению Земство не имело внутренних резервов для того, чтобы справиться с долгами и недоимками, не принося в жертву собственные интересы Единственным средством, которым оно могло воспользоваться для исправления своих финансов, были государственные субсидии

Важнейшее направление деятельности Псковского губернского земства в 1905-1914 гг состояло в поднятии сельского хозяйства в целях повышения благосостояния населения Главной проблемой аграрного сектора Псковской губернии оставалось малоземелье крестьян В условиях широкого его общественного обсуждения высказывалась популярная идея передачи крестьянам дополнительных участков земли Земские деятели Псковской губернии, осознавая необходимость принятия соответствующих мер на государственном уровне, пытались доступными для земских учреждений способами облегчить положение сельского населения На их взгляд, весьма эффективным оказалось бы поднятие производительности всех отраслей сельского хозяйства По отношению к полеводству речь шла о применении передовых агрикультурных технологий, могущих значительно повысить урожайность, а также о введении в сельскохозяйственный оборот заболоченных земель

При финансовой помощи земства и участии земских специалистов пропагандировались многопольный севооборот и применение искусственных удобрений, велись мелиоративные работы, осуществлялось кредитование льноперерабатывающих предприятий, распространялся породистый домашний скот, организовывались сельскохозяйственные выставки, регулировался рыбный промысел В области мелиорации и льноводства велись теоретические изыскания на базе опытных полей, льнодельной станции и почвенной лаборатории губернского земства Они позволяли вырабатывать наиболее рациональные способы хозяйствования применительно к местным условиям

Агрономическая помощь населению в Псковской губернии долгое время не носила систематического характера Постоянные должности уездных агрономов имелись только в 3-4 уездах, в остальных же приглашение агронома

зависело от случайных субсидий. Агрономические мероприятия в разных уездах не имели никакой связи друг с другом С 1909 г правительство начало проводить в жизнь систему мер по поддержке выделяющихся на отруба и хутора крестьянских хозяйств В ней существенное место отводилось земским органам, которые распоряжались большей частью денежных средств, передававшихся на места, и выступали в качестве основных организаторов агрономической помощи единоличным хозяевам Губернское земство нанимало хуторных агрономов и другой агрономический персонал Руководство деятельностью губернской агрономической организацией возлагалось на хуторное совещание при губернской управе, в состав которого входили ее члены и три губернских земских гласных Делопроизводство по оказанию помощи хуторянам и отрубникам велось хуторным отделом губернской земской управы Главное управление землеустройства и земледелия ежегодно ассигновало в распоряжение губернской управы денежные средства, которые шли на оплату труда агрономического персонала, агрономические мероприятия, выдачу ссуд единоличникам

Социально-культурная деятельность земства связана с народным образованием, здравоохранением и общественным призрением Оно считало ее своей нравственной обязанностью, как нельзя лучше отвечавшей требованию закона заботиться о нуждах и интересах местного населения

Поддержка Псковским губернским земством образования носила в основном финансовый характер. Помимо обязательных для земства пособий на содержание средних учебных заведений, оно выплачивало стипендии их учащимся, а также помогало им продолжить образование в университетах. Кроме того, земство заботили проблемы содержания образования и организации процесса обучения, особенно по отношению к сельскохозяйственному образованию Начальное образование входило в сферу деятельности уездных земств, но губернское земство занималось организацией подготовки учителей для земских школ и снабжением их методическими пособиями Ряд постановлений Псковского губернского земского собрания отражают стремление земства расширить доступ своих плательщиков к образованию В 1904 г оно ходатайствовало о предоставлении детям земских плательщиков права поступать вне конкурса в средние учебные заведения Псковской губернии, получающие пособия от земства, а позже просило о подобной льготе для детей земских служащих

Губернское земство оказывало материальную помощь благотворительным обществам, детским приютам, до 1912 г на его попечении находилась богадельня Оно содержало крупнейшие лечебные заведения Псковской губернии — губернскую земскую больницу и психиатрическую больницу Основное направление деятельности земских врачей составляло лечение

заболеваний Санитарно-профилактической работой они занимались в меньшей степени, хотя следует отметить широкое распространение оспопрививания и, как следствие, почти полное исчезновение заболеваний оспой в Псковской губернии Организацией санитарно-профилактической работы в Псковской губернии занималось санитарное бюро губернской земской управы, упраздненное в 1906 г в связи с тяжелым финансовым положением Борьба с эпидемиями велась главным образом силами врачей, студентов и фельдшеров, приглашаемых на несколько месяцев в период наиболее" сложной эпидемической обстановки Однако система командирования временного персонала на эпидемии не могла полностью компенсировать слабое развитие участковой медицины

В заключительной части работы обобщаются результаты исследования и формулируются итоговые выводы

По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 2,1 п л

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

1 Дитрих И И Псковское губернское земство в 1905-1914 годах структура и служащие // Вестник молодых ученых Серия «Исторические науки». 2005. № 2 С 88-92 (0,5 п л )

Другие публикации

2 Дитрих И И Псковское губернское земство в дореволюционных исследованиях // Правоохранительная деятельность в Псковской области история и современность сб научных статей и материалов научно-практической конференции Псков, 2005 С 366-370 (0,4 п л )

3 Дитрих И И Псковское земство в современной историографии // Общество и власть материалы всероссийской конференции 20 июня 2005 г СПб, 2005 С 145-149 (0,3 пл)

4 Дитрих И И Участие псковских земцев в работе местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности // Псков (историко-краеведческийжурнал) 2006 №24 С 116-119 (0,4пл)

5 Дитрих ИИ Организация работы Псковского губернского земства в 1905-1914 годах // Правоохранительная деятельность в Псковской области

история и современность сб научных статей и материалов научно-практической конференции Псков, 2006 С 37-46 (0,5 п л)

Отпечатано в ООО «РУСОФИС» 190005, Санкт-Петербург, Московский пр , д 57, лит Заказ № 27/06 Подписано в печать 27 06 2007 Тираж 100 экз