автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Туризм как способ взаимодействия культур
Полный текст автореферата диссертации по теме "Туризм как способ взаимодействия культур"
На правах рукописи
llfl
it ■« ............. ^
□034761Т2
АЛХУТОВ Александр Владимирович
О 3 СЕН
ТУРИЗМ КАК СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУЛЬТУР Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Краснодар 2009
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Храмов Валерий Борисович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Гриценко Василий Петрович
кандидат культурологии, доцент Лагутин Александр Олегович
Ведущая организация: Сочинский государственный
университет туризма и курортного дела
Защита состоится » 2009 г в часов на
заседании Диссертационного совета Д 210 007 02 по специальности 24 00 01 - теория и история культуры (философские науки и культурология) при Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу
350072, Краснодар, ул 40-летия Победы 33, корп 1. конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств www kguki info « ^ » /НА,? 2009 г
Автореферат разослан 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук,
¿к
/ профессор В И Лях
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы предлагаемого исследования обусловлена рядом обстоятельств, прежде всего, возрастающей ролью туризма в современном обществе Данная тенденция характерна и для России, ибо существенная часть ее населения ежегодно отправляется в путешествия Туристы сталкиваются с иными представлениями, традициями, образом жизни, что, несомненно, оказывает влияние на их мировоззрение и, в конечном итоге, отражается на развитии их собственной культуры
В культурологии значительное внимание уделяется исследованию проблемы взаимодействия культур, построению прогнозов относительно будущего развития человечества В центр изучения поставлены перемещающиеся в условиях глобализации потоки людей, идей, смыслов, разработка моделей кооперации и предотвращения конфликтов, новых форм нормативного обеспечения сложного мультикультурного мира
Однако туризм как способ взаимодействия культур практически не анализируется, что позволяет считать тему диссертации актуальной
Сегодня возникла насущная потребность в изучении туризма в рамках гуманитарного знания, в частности, с позиций культурологического подхода, позволяющего, во-первых, дать своевременную и всестороннюю оценку процессам, связанным с расширением туристской деятельности, во-вторых, определить воздействие туризма на социальную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения
Культурологический подход к названной проблеме, кроме того, обосновывает важную роль культурно-познавательной деятельности и рекреации, признает необходимость создания условий для реализации собственно культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, культуры других народов Реализация данных потребностей осуществляется в ходе непосредственных контактов с «носителями» иной культуры, в пространстве туризма
Осмысливая актуальность темы, нельзя не отметить теоретическую и практическую неразработанность проблем, связанных с развитием культурного туризма Среди них наиболее актуальными на сегодняшний день, по мнению автора диссертации, являются выявление механизмов увеличения ресурсного потенциала туризма, не разрушающих культурной сферы региона, поиск новых возможностей развития культурного туризма в связи с теми функциями, которые он призван осуществить в современном обществе Данные проблемы нашли отражение в предлагаемом диссертационном исследовании
Степень научной разработанности темы. Интенсивное развитие туристической сферы привлекает пристальное внимание исследователей В ли1ературе, посвященной теме исследования, выявляются и анализируются проблемы развития туризма Так, в частности, отмечаются негативные последствия некоторых форм туристической практики, которые обнаруживаются в социокультурной сфере, и предлагается при планировании туристических мероприятий учитывать наряду с экономическими и экологическими собственно культурные факторы Во многих регионах России проводятся исследования туристских ресурсов, принимаются программы развития туризма, выделяются средства на совершенствование материально-технической базы, привлекаются инвестиции из-за рубежа, но на возможных социокультурных последствиях его развития внимание не акцентируется В профессиональной туристской прессе разбираются различные аспекты технологии обслуживания туристов, но практически не затрагиваются вопросы, касающиеся особенностей межкультурного взаимодействия
Культурологический подход к решению вопроса о взаимодействии культур всесторонне осмыслен в работах М М Бахтина, М Вебера, Н Я Данилевского, К Н Леонтьева, Ю М Лотмана, А Тойнби, П Я Чаадаева, О Шпенглера и др. Только на базе исследований этих ученых можно корректно решить вопрос о роли туризма в названном процессе
Проблемы туризма в современном обществе вызывают интерес специалистов различных отраслей знания экономистов, юристов, менеджеров и др Внимание исследователей туристской сферы привлекают, как правило, два аспекта - экономический и правовой Так, экономический, а шире - социально-экономический, аспект туризма изучен в трудах В И Азара, А Ю Александровой, В С Сенина, Н В. Турчинской и др Правовое регулирования туризма освещается в статьях В А Квар-тальнова, ГА ГГапиряна, Ю М Чеботаря и др
Развитие туристической сферы в последние годы поставило перед наукой новые задачи Как отмечается в литературе по предмету исследования, на сегодняшний день недостаточно изучена проблема развития культурного туризма как элемента социокультурной сферы и инструмента региональной политики Культурологический подход к изучению данной проблемы только начинает разрабатываться В частности, Л П Во-ронкова анализируе1 развитие туризма как социального явления в контексте культурных процессов различных эпох МБ Биржаков, И Н Гав-рильчак, И В Зорин, В В Ильин, И А Куянцев отмечают ведущее положение культурологическою элемента в структуре туризма, что, по мнению названных авторов, свидетельствует об его огромном потенциале
Надо признать, что в целом проблема культурного туризма остается еще малоисследованной, хотя георетико-методологические основания ее изучения разработаны в контексте теории и истории культуры в трудах ГА Аванесовой, К X Делокарова, В К Еюрова, МС Кагана, ТФ. Кузнецовой, И Н Лисаковского, В М Межуева, И В Паместниковой, Э А Орловой, А Я Флиера, Н.А Хренова и др
Различные стороны культурной политики в области туризма, ее механизмы и возможности реализации в условиях демократизации и рыночных отношений на федеральном и региональном уровнях изучены ОН Астафьевой,'Г Г Богатыревой, О И Карпухиным, Ю А Лукиным, Е Н Селезневой и др
Несомненной ценностью в плане предлагаемого исследования обладает подход к изучению туризма как фактора взаимодействия культур, в том числе на уровне индивидуального сознания при переходе индивидуума из одной социокультурной среды в другую Различные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах Ф Бока, С Н Иконниковой, Л Г Ионина и других Проблема столкновения путешественников с "чужой" культурой всесторонне исследована Г. Вардом, Т Вохнером и А Фарнхамом
Исследования указанных ученых, несомненно,важны для понимания теоретических вопросов, помогая научно структурировать собственную позицию
Опираясь на теоретические разработки указанных авторов, соискатель попытался в рамках культурологического подхода дополнить имеющиеся знания по предмету исследования особой разновидности туризма - культурного туризма
В контексте проблемы диссертант познакомился с многочисленными работами по отдельным аспектам теории туризма, а также с материалами дискуссий по актуальным вопросам его практики, которые периодически печатались на страницах специализированных журналов и газет
Объектом диссертационного исследования выступает туризм как способ взаимодействия культур
Предметом исследования - культурный гуризм как разновидность путешествий с целью реализации разнообразных социокультурных потребностей
Цель диссертации состоит в том, чтобы с помощью анализа, выполненного в русле культурологического знания, выявить и исследовать основные тенденции развития культурного туризма, а также разработать предложения по его совершенствованию
Данная цель определила задачи исследования
- выявить особенности развития туризма в современных условиях глобализации и активизации процессов взаимодействия культур,
- дать характеристику культурного туризма, выделить основные направления его влияния на различные сферы общественной жизни,
- систематизировать и исследовать социальные функции культурного туризма, обратив внимание на его эвристическую, творческую функцию как способ взаимодействия культур, их диалога,
- проанализировать новые формы оптимизации творческой функции культурного туризма (включение туристической поездки в учебный процесс, предваряющие туристическую поездку или проходящую в ее рамках научные конференции, семинары и проч),
- исследовать специфику культурного туризма как эффективного инструмента социокультурной политики и рассмотреть перспективы его развития как составляющей социокультурной сферы региона,
Теоретическая и методоло! ическая основа исследования.
Теоретической и методологической базой исследования выступают научно обоснованные выводы, полученные учеными и специалистами по проблемам культурного туризма, посвященные вопросам его теории и практики
Анализируя проблему в русле культурологии, диссертант исходил из понимания последней как комплексной научной дисциплины, что позволило использовать в работе способы исследования, имманентные как философским, так и специальным наукам
Так, системный подход был применен при изучении вопроса о структуре и функциях туризма, исследование эвристической, творческой функции туризма заставило автора обратиться к «количественному методу», который был использован в получении статистических данных и их анализе, с помощью «биографического метода» осуществлена интерпретация полученных данных, метод сравнительного анализа был применен при исследовании различных концепций культуры, метод реконструкции позволил изучить теоретические вопросы, связанные с необходимостью корректной интерпретации проблемы взаимовлияния культур
Научная новизна исследования связана с культурологическим анализом тенденций развишя, прежде всего культурного туризма, изучением его как «механизма», стимулирующего формирование межкультурною взаимодействия, влияющего на творческие способности человека, использование его как формы «народной дипломатии»
По мнению автора, эффективность культурного туризма как способа развития и самореализации личности предопределена тем обстоятелъ-
ством, что он включается в качестве существенного элемента в процесс взаимодействия и диалога культур В диссертации исследован характер изменений культурного туризма в условиях глобализации, проявляющийся в качественном изменении его роли в современном мире, теоретически обоснованы факторы, способствующие эффективности использования культурного туризма как инструмента решения хозяйственных и социокультурных программ, предложена система аргументации в пользу тою, что государственная политика в области культурного туризма должна вырабатываться и реализовываться в жизнь посредством партнерства власти с гражданским обществом, проанализирована роль туризма в установлении диалога культур на различных уровнях их взаимодействия и в качестве инструмента «народной дипломатии», исследована творческая функция туризма как одного из современных способов взаимовлияния культур, разработана методика исследования творческой функции туризма
Положения, выносимые на защиту:
1 Повышение социальной и духовной значимости туризма в системе современной культуры обусловлено сформированным сегодня пониманием необходимости сохранения культурного многообразия мира ради устойчивости развития и жизнеспособности человечества
2 В условиях глобализации культурный туризм выступает одним из наиболее эффективных способов взаимодействия культур, практической реализацией принципов диалога, сотрудничества и взаимообогащения народов, каналом распространения образовательных моделей, ориентированных на открытость и мобильность
3 После крушения «железного занавеса» резко возрастает влияние культурного туризма как инструмента «народной дипломатии», когда контакты обычных людей, их общение способствуют изживанию длительное время насаждаемого образа врага, когда возрастает доверие между жителями «планеты людей»
4 Культурный туризм как способ обеспечения досуговой деятельности не должен быть сведен только к отдыху и релаксации Его социальная эффективность усиливается в связи с реализацией возможности развития личности, ее адаптации к реалиям изменяющегося мира, благотворного влияния на развитие творческих способностей личности и культуры в целом,
5 Эффективность использования культурного туризма как инструмента решения хозяйственных и социальных проблем в рамках программы социально-культурного развития региона связана с реализацией комплексного подхода к решению задач сохранения и активизации историко-культурного наследия, а также с формированием благоприятного со-
циального климата в локальном сообществе, с поддержанием и развитием таких форм предпринимательства и бизнеса, которые способствуют развитию туризма в качестве одной из самых 1уманистических индустрии в мире
6 Туризм является одним из способов реализации творческого потенциала культуры, ибо культура развивается благодаря творческим достижениям конкретных индивидуумов Многообразие впечатлений - один из главных факторов, стимулирующих творчество И в этом смысле туризм, как способ диалога культур объективно способствует расширению спектра индивидуального, личностного опыта Эвристическая, творческая функция является важнейшей из социально значимых функций культурного туризма, она должна стать мерой оптимума в оценке деятельности по его совершенствованию
7 В существующей практике культурного туризма сложились некоторые формы, «искривляющие», затрудняющие диалог культур Во-первых, экскурсионная программа тура, как правило, чрезвычайно насыщенна, что позволяет туристу познакомиться с несколькими эпохами и культурами, но вместе с тем небольшая продолжительность путешествия, перегрузка информацией и впечатлениями не способствует установлению ситуации «душевного диалога» между культурами и, как следствие, влечет за собой тенденцию к простому фотографированию и «коллекционированию» достопримечательностей Во-вторых, для сферы туризма создаегся особый мир, некая «гиперреальность», которая может замещать реальную культуру страны или региона В-третьих, «экономическое окружение» экскурсионных маршрутов и связанное с нею «навязывание услуг», порой не только раздражае г путешественников, но и унифицирует впечатление от тура В-четвертых, хороню организованный тур, с одной стороны, способствует тому, чтобы турист мог сосредоточиться на собственно культурной его составляющей, включая подготовку к восприятию значимых эстетических, религиозных и прочих событий, но, с другой стороны, хорошая организация, по сложившейся традиции стимулирует пассивность, отношение к туризму лишь как к отдыху и развлечению
8 Развитие культурного туризма в контексте совершенствования его творческой функции предполагает внедрение в практику новых форм подготовки туриста к путешествию проведение подготовительных конференций, в том числе и научного характера, семинаров Названные формы вводятся в современную вузовскую практику и, по мнению диссертанта, имеют значительный образовательный потенциал
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы при изучении проблем развития туристской деятельности, в разработке программы развития внутреннего и въездного туризма, концепций общефедеральной и региональной политики по поддержке сферы туризма и социокультурного развития территорий, программ сохранения культурного наследия и природного ландшафта, а также образовательных программ, связанных с туристической деятельностью
Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных пособий, спецкурсов, семинаров в рамках программных курсов по культурологии и организации туризма
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на Восьмой межвузовской студенческой научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты устойчивого развития России» Краснодар, 2004, IV Международной научно-пракггической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» Майкоп, 2004, Научно-практической конференции «Инновационная деятельность как основа экономического развития региона» Краснодар 2006, Всероссийской научно-практической конференции «Образование-наука-технология» 2006; Международной научно-практической конференции «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения М , 2006, XXXIV научной конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь-март 2007 г.) Краснодар 2007, Международной научной конференции «Италия - Россия XVIII-XXI века» Краснодар 2008, Всероссийской конференции «Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности» Краснодар, КГУКИ, 2008
Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите, протокол № 7 от 25 марта 2009 г Структура работы.
Диссертация состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка литературы, в том чисте на иностранных языках, а также приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор гемы диссертации и ее актуальность, формируется цель и задачи исследования, дается краткий анализ разработанности проблемы, раскрываются исходные методологические направления работы, элементы научной новизны
Первая глава «Взаимодействие культур как объективная основа развития туристической деятельности» состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Теоретические основания осмысления проблемы взаимодействия культур» - осуществлен анализ исходных понятий диссертации: «культура», «взаимодействие культур», «культурное общение», «исторический прогресс» и др Понятие «культура» по отношению к сфере туризма рассматривается как особая характеристика жизни разных народов, регионов и стран Культура мыслится как исторически определенный уровень развития человека и общества, широкая сфера человеческой деятельности, включающая сохранение, передачу от поколения к поколению и использование национального наследия, межкультурный диалог, бережное взаимодействие с природой В параграфе показано, что развитие общества связано с ростом культуры, обогащением ее содержания, накоплением культурных ценностей. Общечеловеческая кульгура не просто изменяется, а исторически развивается Она отвечает изменяющимся условиям, выполняя функцию саморегуляции общества Взаимодействие культур может выступать эффективным способом ответа на новые вызовы, возникающие в жизни данного сообщества
Но нельзя не учитывать, что человек с рождения погружен в тот или иной культурный контекст, из которого он черпает свои представления, идеалы, правила жизни, способы действия И в этом смысле культура - сумма форм деятельности, принятых в данной социальной среде, в том числе в сфере отдыха, развлечения, психической разрядки (игры, спорт, искусство, выезды за город, разнообразные «хобби» и, наконец, туризм) Между тем существующие культурные различия затрудняют общение людей, мешают их взаимопониманию, что негативно сказывается на взаимодействии культур Происходит символическое деление на «мы» и «не мы», «другие». Это, так называемые «ингруппы» и «аутгруппы» Многие национальные конфликты, происходящие на территории бывшего СССР, показывают, что конфликтующие стороны считают своих противников принадлежащими к «низшей» национальности, людьми второго сорта, что позволяет каждой стороне проявлять к ним негативное отношение
Анализ проблемы взаим0дейс1вия культур в диссертации осуществлен на основе концепции Б С Ерасова, а именно, рассмотрены ее социально-политический и историко-культурный аспекты Показано, что национальное единство возникает как на моноэтнической, так и на полиэтнической основе через общую экономическую деятельность и госу-
дарственно-политическую регуляцию Названный процесс дополняется созданием и соответствующей культуры, языка, идеологии, норм, обычаев и т. д В то же время наиболее существенные результаты в области культуры достигались в процессе диалога, общения между цивилизациями Так, в Средние века европейская цивилизация многое заимствовала из мусульманского региона, позднее Индия и Китай внесли немалый вклад в развитие культуры Запада Интенсивный обмен происходил между исламским, индийским и буддийским регионами
Особо рассмотрен вопрос о последствиях взаимодействия культур Они бывают позитивными и негативными Диссертант выявляет и анализирует следующие варианты взаимодействия культур прибавление, усложнение и обеднение (эрозия) Прибавление в культуру Европы приносило почти каждое открытие новых стран, из которых ввозились культурные растения и навыки их использования (картофель, кукуруза, табак, чай, какао, соя и так далее) Но и позднее Восток постоянно обогащает Запад своими идеями и достижениями в духовных системах, психотехнике, воинских искусствах, орнаментике и т д На уровне массовой культуры этот процесс порождает многочисленные движения, центры, школы и группы, практикующие восточные системы медитации или духовного и физического саморазвития На уровне высокой культуры влияние Востока сказывается в творчестве видных писателей, философов, композиторов и художников Усложнения происходили также в культурной жизни Индии, арабских стран и Китая в период европейской экспансии в XIX веке К уже имеющимся развитым системам социокультурной регуляции добавлялись новые, пришедшие из разных метрополий Европы
Туризм выступает эффективным способом массового обмена социокультурным опытом, что в условиях превращения мира в «единство разнообразия» является необходимостью Поездки людей «туда и обратно» по земле и над землей являются одной из характерных черт постиндустриального общества Напротив, доиндустриальные страны кажутся застывшими, их население крепко приковано к одному месту Этот контраст влечет глубокие экономические и незаметные, часто игнорируемые, культурные и психологические последствия
Эрозии обычно подвергаются те культуры, которые испытывают массированное воздействие извне и не имеют достаточно устойчивой и развитой собственной культуры, способной адекватно отвечать новым жизненным требованиям Подобные процессы происходили с культурой американских индейцев Лишь ценой создания искусственно поддерживаемых резерваций часть прежних этнических групп сохраняет прежний образ жизни
В завершение параграфа сформулирована в качестве вывода следующая трактовка проблемы, взаимодействие культур - сложное явление, которое может иметь место не только на межличностном уровне, но и между такими формами культуры, как мораль, наука, право и т д Межкультурное взаимодействие происходит между этносами, государствами, цивилизациями При этом последствия межкультурных контактов могут быть как положительными (прибавление и усложнение), так и отрицательными (эрозия) На исход воздействия одной культуры на другую влияют такие факторы, как дифференциация принимающей культуры, длительность контакта и политические условия взаимодействия Эффективным способом ускорения и облегчения такого взаимодействия является культурный туризм
Во втором параграфе главы - «Проблема взаимодействия культур в культурологической мысли» - на конкретном материале рассматривается острая полемика, которая развернулась по изучаемому вопросу в истории культурологической мысли Показано, что модель, разработанная Н Я Данилевским («Россия и Европа») и О Шпенглером («Закат Европы») и др , согласно которой цивилизация не передается от одного культурно-исторического типа к другому, не исключает того, что данная цивилизация может воздействовать на развитие других цивилизаций Эта точка зрения дополнена аргументами из учения А Кребера о невозможности полной изоляции культур Как он полагает, столкновение культур происходит всегда В результате конкретная историческая культура рано или поздно исчезает под влиянием процессов вытеснения или культурной гибридизации
Открытая модель культурного взаимодействия существует также в нескольких вариантах Проанализирован «монологовый вариант», разработанный Ж М А Кондорсе и Э Б Тайлором, которые полагают, что равноправное взаимодействие культурно-цивилизационных систем невозможно, поскольку разные культуры в своем становлении находятся на разных ступенях исторического развития Различают культуру донора, которая по преимуществу больше отдает, чем получает, и культуру реципиента, в основном принимающую Развитие здесь отождествляется с прогрессом, взаимодействие отвергается, признается лишь воздействие одной культурной системы на другую В современной практике многие более развитые культуры пытаются строить отношения со всем остальным миром именно по этой модели
Второй вариант открытой модели «культурного взаимодействия» представлен в работах М М Бахтина, В С Библера, Ю М Лотмана, К Ясперса и других - это диалог культур, который представляет собой оптимальный способ бытия культурно-цивилизационных систем, по-
скольку признает возможность равноправного взаимодействия даже между культурами, стоящими на разных ступенях развития
Представители постмодернистской аналитической парадигмы (третьей модели) уверены, что цивилизации и культуры, ими порожденные, исчерпали себя и вследствие этого перестали быть понятными для большинства Межкультурное взаимодействие перешло с уровня культурно-цивилизационных систем на индивидуальный уровень, выступая в роли полилога В полилоге выделяют две стратегические разновидности -изоляционистскую и ассимиляционную
По мнению диссертанта, сеюдня, когда мир оказался сжатым одной экологической, финансовой, торговой и электронной системой, говорить о существовании полностью изолированных от инокультурного влияния цивилизаций не приходится Несмотря на то, что некоторые страны берут курс на изоляцию, полностью независимыми от событий, происходящих в мире, их назвать нельзя Подобная политика, скорее, реакция на негативные моменты, проявляющиеся в процессе взаимодействия культур, своеобразное противостояние массированному воздействию, прежде всего, североамериканской культуры, которая порой признает лишь монолог, точнее, менторский характер отношения к другим культурам
В заключении параграфа показано, что в современном мире в связи с глобализацией актуализируется проблема сохранения локальных культур Межкультурное взаимодействие ведет к развитию национальных культур, но это развитие сопряжено с тем, что их будущее неизбежно связано с потерями того, что характерно для их прошлого и настоящего, что устаревает и становится ненужным
В третьем параграфе - «Туризм в современных условиях культурного многообразия и глобализации»-исследуется изменение роли, стимулов, целей и характера туризма в современных условиях В данном контексте рассматривается проблема изменения содержания туризма в его истории Так, в XVIII - XIX веке туризм (путешествие) - средство изучения изящных искусств, образования В ХХ-ХХ1 веке - прямого диалога между культурами и народами, укрепления этнической идентичности.
В диссертации на конкретном материале исследованы процессы, происходящие в сфере туризма в период глобализации (изменение целей поездок, их характера, мотивация, а также роли туризма в культуре) Показано, что изменился его характер, а культурный туризм становится той нитью, которая связывает путешественника с интересующим его объектом истории, религии, искусства и т д Он выполняет следующие
гуманитарные функции культурно-познавательную, культуроохранную, коммуникационную и миротворческую Данная точка зрения обосновывается выводами, полученными в результате анализа особенностей современного состояния культуры, связанных с глобализацией, с осознанием невозможности дальнейшего развития каждой страны (соответственно, и культуры) без взаимодействия, согласования интересов с другими странами и культурами. Глобализация - комплексное явление, направленное на формирование геоэкономического, геополитического, геосоциального и геогуманитарного пространства за счет углубления процессов всеобщей взаимозависимости и сопряженности ключевых элементов мирового сообщества Одновременно это процесс, направленный на преодоление национальных стереотипов в социальной, культурной, политической и экономической сферах, это формирование новых отношений в рамках мирового сообщества, которые должны способствовать свободному перемещению капиталов, товаров, услуг, распространению новых идей в социально-культурной жизни, совершенствованию механизма функционирования мировых экономических, социальных, политических и культурологических организаций, созданию инфраструктурного обеспечения для осуществления глобальных проектов В эру высоких технологий и в условиях интеграции финансовых, политических систем в единое целое обмен культурной информацией становится важным фактором успешного развития В связи со сказанным культурный туризм можно отождествить с инструментом, способствующим интеграции, так как он расширяет знания граждан о богатстве их общего наследия, об особенностях каждой страны, каждого региона При этом многообразие культур является предпосылкой дальнейшего развития туризма
Раскрывая особенноеги культурного туризма, диссертант подчеркивает, что он выступает инструментом взаимопонимания и взаимоуважения народов, своего рода «народной дипломатией», эффективно решает задачу сплочения и консолидации современного общества, формирует толерантное отношение представителей разных этнических, конфессиональных и других социальных групп друг к другу Культурный туризм рассматривается не просто как одна из разновидносгей туризма, а как важный механизм межкультурного диалога, который способствует взаимопониманию народов, а также стимулирует национальную гордость за свою историю Исследование его конкретной формы - «ностальгического туризма» - позволило диссертанту сделать вывод о том, что культурный туризм также выступает способом укрепления этнической идентичности, поиска близких для конкретного человека природно-климатических и социокультурных ландшафтов
На вопрос о роли туризма в культурном многообразии мира и глобализации в завершении параграфа дан следующий ответ- туризм соответствует объективным тенденциям изменения общественной жизни, он меняется, подстраивается под веления времени, отвечает на его запросы, способствует интеграционным процессам в социальных, духовных, культурных сферах Его дальнейшее развитие зависит от конкретного развертывания процесса глобализации
Вторая глава «Современный гуризч как социокультурный феномен» состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Социокультурные функции туризма» -диссертант сосредотачивает внимание на творческом аспекте культуры вообще и туризма в частности Туризм как социокультурное явление исследуется с точки зрения функционирования в нем культуры, т е того, что структурирует, ориентирует, наполняет смыслом и регулирует опыт множества людей, действующих в одиночку или сообща, того, как происходит изменение и развитие, распространение и освоение нововведений в этой области и к каким последствиям ведут те или иные изменения в «культурном оснащении» социальных процессов, а также того, кто выступает творцами, инициаторами такого рода изменений.
Диссертант исходит из понимания культуры как продукта творчества Творчество - создание новых духовных и материальных ценностей По сути дела, творчество оказывается звеном, соединяющим сегодняшнюю культуру с культурой завтрашней, диалогическим взаимодействием «материнской» культуры с культурой «дочерней», возникающей в ее лоне Таким образом, творческий диалог по своей глубинной природе социален - он есть не просто внутреннее дело субъекта творчества, а форма развития культуры В то же время творчество в социокультурной области есть процесс культурного оснащения новой общественной потребности, т е обретение ею соответствующих ценностно-нормативных координат
С данных позиций исследуются социальные функции туризма В диссертации показано, что туризму свойственны функции не только социально-экономического, но и гуманитарного характера
Социально-экономические функции туризма включают восстановление трудоспособности населения, рациональное использование рабочего времени, обеспечение занятости и рост уровня жизни местного населения, обслуживающего туристов, и прочие Среди функций туризма, которые носят отчетливый социокультурный характер, диссертант выделяет и анализирует воспитательную - формирование чувства коллективизма, нравственных и эстетических качеств, образовательную - закреп-
ление и пополнение знаний по краеведению, природоведению, топографии, истории, знакомство с культурой и традициями стран и народов мира, оздоровительную - соблюдение оптимального режима нагрузок, использование благотворного воздействия природных факторов на состояние ор1анизма, соблюдение правил личной и общественной гигиены, экологическую, связанную с сохранением и рациональным использованием природных, историко-культурных ресурсов, а также физического и психологического здоровья человека, адаптационную, ибо туристская поездка представляет собой первый этап социализации в новой для человека среде, спортивную, которая состоит в создании базы общей физической и специальной туристической подготовки, и, наконец, важнейшую в контексте развития культуры - эвристическую, которая заключается в благотворном влиянии туризма на развитие личности, ее творческого потенциала
Эвристическая, творческая функция туризма выступает в качестве главного звена, осуществленного диссертантом эмпирического исследования проблемы Предложена новая методика изучения интенсивности творческого процесса, которая апробирована при исследовании творчества 14 крупнейших поэтов в связи с задачей выявления эвристического, стимулирующего творчество потенциала путешествий На основе анализа статистических и биографических данных, а также теоретической проработки проблемы в параграфе сформулирована следующая ее интерпретация туризм является одним из факторов, способствующих развитию культуры, ибо культура развивается благодаря творческим достижениям конкретных индивидуумов, многообразие впечатлений является одним из главных стимулов творчества; и в этом смысле туризм, будучи элементом диалога культур, объективно способствует расширению спектра индивидуального, личностного опыта, эвристическая, творческая функция является важнейшей из социально значимых функций культурного туризма, исходя из сказанного, эвристическая функция должна стать мерой оптимума в оценке деятельности по его совершенствованию
В диссертации подробно анализируется туризм как форма досуга и отдыха Показано, что в современном мире туризм как форма проведения свободного времени занимает одну из ведущих позиций в индустрии развлечений Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть неизведанные края, окунуться в красоты природы, познакомиться с памятниками истории и культуры, узнать обычаи и традиции разных народов Развитие туристской деятельности во многом связано не только с трансформацией социально-экономических от-
ношений, но и с эволюцией «философии досуга», в которой понятия труда и отдыха, свободного времени и самореализации личности, культурных потребностей и интересов человека приобретают особый смысл и значение С «приходом» туризма в жизнь общества, начинается «борьба» свободною времени и работы, суть которой проявляется в вопросе: «Мы отдыхаем, чтобы работать, или мы работаем, чтобы отдыхать"?» По мнению диссертанта, характер ответа на данный вопрос предопределен личностными интенциями, но сама его постановка еще раз свидетельствует о том, что между сферой жизни и сферой отдыха, «карнавала», нет непроходимой границы И серьезное жизненное содержание может при определенных условиях осуществляться в туристической деятельности, которую традиционно и справедливо относят к сфере отдыха, развлечений
В заключительной части параграфа показано, что туризм, подобно другим видам социально-культурной практики (клубной, музейной, парковой, библиотечной и т д.), является «самоценной» деятельностью, составляющей органический элемент повседневной культуры, которая направлена на удовлетворение интересов и потребностей человека в отдыхе, развлечении и, что в высшей степени существенно, саморазвитии Туризм включает сиедующие характерные черты, которые могут проявляться как в отдельности, так и в совокупности осуществляется в свободное (досуговое) время за рамками производственной, учебной и иной деятельности, отличайся свободой выбора, добровольностью, отсутствием непреложных обязанностей, направлен на саморазвитие, самореализацию, предполагает рекреацию, удовольствие, общение, требует проявления активности, инициативности со стороны индивидуумов и групп Современный туризм также представляет собой сложный социокультурный, экономический и психологический феномен, который в условиях глобализации жизни превратился в форму использования свободного времени, в средство межличностных связей, в распространенный вид политических («народная дипломатия»), экономических и культурных контактов, в один из основных факторов, характеризующих уровень современной жизни
Во втором параграфе главы - «Понятие и современная роль культурного туризма» - выявляются и анализируются методологические основания концепции культурного туризма, а также рассматриваются актуальные вопросы совершенствования его практики в соответствии с той ролыо, которую он призван сыграть в современном мире
Диссертант полагает, что, раскрывая содержание понятия «культурный туризм», необходимо исходить из определенных дефиниций поня-
тий «туризм» и «культура», точнее, выявить, адекватный познавательной задаче смысл названных понятий Культура по отношению к сфере туризма рассматривается как особая характеристика жизни разных народов, регионов и стран Если туризм определить как совокупность путешествий (туристских маршрутов, выездов в определенных целях), то понятие «культурный туризм» можно охарактеризовать как путешествия людей в целях ознакомления как со своей, так и с другими культурами В определенной степени любой вид туризма является культурным, поскольку в течение поездки турист испытывает влияние непривычной социокультурной среды Соответственно, в данном случае речь идет о культурном аспекте воздействия туризма - том влиянии, которое туризм оказывает на человека и, прежде всего, на его систему ценностей, знания, поведение
Исходя из данного понимания феномена «культурный туризм», в диссертации выделяются и анализируются пять его уровней 1) профессиональный, 2) специализированный, 3) неспециализированный, 4) сопутствующий, 5) культурный квазитуризм (к нему относят перемещение людей по данной территории, одним из мотивов которого является пот ребление культурных благ)
В контексте проблемы в параграфе рассмотрен вопрос о специфике межкультурного восприятия Отмечается, что условием развития культурного туризма является историко-культурный потенциал той или иной страны, ибо особую привлекательность туризму придают эстетическая, эмоциональная стороны путешествий Историко-культурное окружение столь же эмоционально значимо, как и природа, точнее, оно усиливает то эстетическое воздействие, которым обладает природа посещаемой страны Культурный туризм является средством, позволяющим путешественнику познакомиться с историческими памятниками и другими культурными объектами С точки зрения характера протекания этого социокультурного события, культурный туризм можно охарактеризовать как «мягкий», оберешощий и сохраняющий вид туризма В данном случае этот вид туризма определяется не столько характеристиками объекта, сколько субъекта Он выражает не цели туриста, а его личный уровень восприятия и осознания действительности, его стремление получить максимум удовольствий от жизни, прожить несколько «культурных» жизней в одной «земной» В данном случае культурный туризм характеризует соответствие культурного уровня туриста избираемым им для ознакомления историко-культурным ценностям Туризм в целом является частью досугового времяпрепровождения он не требует специальных
знаний и навыков Культурный туризм предполагает наличие у путешественника определенного уровня образованности Созерцание культурных ценностей и вплетенные в данное созерцание эстетические переживания выступают основными стимулами, заставляющими конкретную личность осуществить путешествие
В диссертации показано, что именно культурный туризм способствует развитию личности Выбирая маршрут путешествия, человек делает осознанный выбор, который определяется только его личными духовными потребностями и пожеланиями При этом туризм как возможность временного погружения в другие культуры, способствует выработке у человека, с одной стороны, более ясного понимания многообразия нашего мира (международный туризм), а с другой (внутренний туризм) -ценности и самобытности своей собственной культуры В этом смысле туризм выступает эффективным способом массового обмена социокультурным опытом, что в условиях превращения мира в «единство разнообразия» является насущной необходимостью
В эру высоких технологий и в условиях интеграции финансовых, политических систем в единое целое обмен культурной информацией становится важным фактором успешного развития человека, государства и мирового сообщества Но если в других сферах современного общества необходима стандартизация, то для культурной, духовной сферы она неприемлема. Культура любого народа самобытна и уникальна, поэтому культурный туризм способен выступить мостом взаимопонимания и взаимовыгодных отношений между разными культурами, своего рода «народной дипломатией» Зачастую именно он первым прокладывает путь сотрудничества не только в культурной, но и в экономической, социальной и других сферах.
В заключительной части параграфа показано, что культурный туризм внутри страны может выполнять ряд важнейших функций познавательную, воспитательную, идеологическую, экономическую и др Он является эффективной формой освоения национальной культуры и формирования патриотизма Ведь любой регион обладает хотя бы небольшим количеством, необходимых для развития туризма культурных объектов, включая памятники археологии, культовую и гражданскую архитектуру, памятники ландшафтной архитектуры, малые и большие исторические города, сельские поселения, музеи, театры, выставочные залы и г д К тому же туристская деятельность выступает как форма занятости, профессиональной деятельностью, способом повышения квалификации для специалистов и местного населения, привлекаемого к обслу-
живанию туристов Помимо многообразных форм влияния культурного туризма на общественное развитие в целом, поездки людей обеспечивают прямые поступления в местный бюджет, способствуют расширению источников дохода населения территории, активизируют экономическую деятельность локального сообщества и т д Находясь на пересечении гуманитарной сферы и сферы бизнеса, культурный туризм является одним из наиболее перспективных секторов экономического и социально-культурного развития территорий
В ¡ретьем параграфе - «Развитие культурного туризма в России в контексте проблемы использования и сохранения культурно-исторических ресурсов» - исследуется состояние культурного туризма в нашей стране Россия располагает огромным потенциалом природных и культурных ресурсов, способных развивать туризм, в том числе культурный Об этом свидетельствует, во-первых, наличие национального культурного наследия, во-вторых, сохранение разнообразия этнических сообществ и многообразия форм конфессиональной среды, имеющих самобытные культуры В отечественной туристской практике существенный пласт данных культурных ресурсов пока не введен в «туристский оборог» Решение данной проблемы предполагает систематизацию наличных культурных ресурсов страны, деление территории на регионы на основании, которое учитывает степень реального использования в туристической практике их культурных ресурсов В выявленных, таким образом, регионах наблюдается активное вовлечение объектов культуры в туристическую деятельность (Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Псков, Новгород и др) В России есть регионы, где культурный туризм пока слабо развит Здесь традиционно лидирует рекреационный туризм, опирающийся на развитую инфраструктуру (Северный Кавказ, Черноморское побережье)
Анализ проблемы позволил выявить основные препятствия развития культурного туризма в России, которые связаны, во-первых, с трудностями вхождения региона в рыночные отношения, во-вторых, с недостатком инвестиций, с медленным развитием местного бизнеса, в-третьих, с издержками в деятельности государственных и региональных органов управления - отсутствуют эффективные правовые механизмы, обоснованные программные документы, конкретная государственная помощь и поддержка Негативную роль также играет низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, несоответствие между качеством элементов туристской инфраструктуры и предлагаемыми ценами, неопределенность в распределении прав и полномочий владения и распоряжения
ресурсами между частными, муниципальными, региональными и федеральными пользователями, неразвитость системы информационного обеспечения, почти полное отсутствие гарантий социальной защищенности от нежелательных случайностей В диссертации отмечено, что в настоящее время вопросы организации туризма совмещаются с решением многих других проблем развития региона, нередко выступая частной задачей, стоящей перед органами власти
В заключительной части параграфа на основе анализа данных диагностики социокультурных качеств региона, показано, что населению каждой российской территории необходимо как можно скорее осознать важность сохранения историко-культурною наследия, а также развития культурного ландшафта, так как многие из памятников культуры, без преувеличения можно сказать, находятся на грани исчезновения В свою очередь, как полагает диссертант, усилия по актуализации и сохранению культурного потенциала региона способны стать серьезным стимулом расширения туристских потоков и перспективного развития региона в целом, что предполагает создание современных объектов размещения туристов внутри страны, развитие туристских центров, объектов демонстрации культурных феноменов и развлечений, совершенствование сети пунктов питания, транспорта, связи, формирование корпуса предпринимателей и менеджеров современного туризма, квалифицированных кадров туристского сервиса. Диссертант полагает: чтобы глобализация не оказалась опасной для страны, открытой миру и следующей по пути демократического развития, необходима продуманная и эффективная культурная политика, которая разрабатывалась бы как на федеральном, так и на региональном уровнях Глобальные процессы в современном мире ведут ко все большей стандартизации В сложившихся условиях рациональная культурная политика должна содействовать сохранению национальной культурной идентичности Будучи инструментом социальной, культурной, экономической, а зачастую и политической сферы, туризм в этом плане содержит в себе огромный потенциал Особое значение приобретает развитие инфраструктуры, позволяющей включить национальное культурное наследие в туристский комплекс
В Заключении диссертации даются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, полученные в ходе проведенного исследования, указываются основные направления дальнейшей работы над проблемой
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК МО и науки РФ:
1 Алхутов А В. Культурный туризм в современном мире [Текст]/ А В Алхутов//Культурная жизнь Юга России - Краснодар, 2008 -№3 -С 127-129
2 Алхутов А В Путешествие и межкультурное взаимопонимание [Текст]/А.В Алхутов//Вестник Адыгейского государственного университета Вып 8 -Майкоп, 2008 -С 219-223,
3 Алхутов А В Культурные связи между народами [Текст]/А В Алхутов // Социально-гуманитарные знания. - Краснодар, 2009 - Региональный выпуск - С 44-47
II. В других изданиях:
1 Алхутов А.В Культурный туризм в межнациональном общении [Текст]/А В Алхутов//Всстник Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента - Краснодар, 2006 - С 25 - 27
Алхутов А В К вопросу о культурологической подготовке менеджеров по туризму [Текст]/А В Алхутов//Казачье самообразование -Краснодар, 2006 - С. 31 - 33
Алхутов А В , Долгополов Л П Культура как фактор туристской мотивации [1екст]/А В Алхутов//Социально-экономический ежегодник Южного института менеджмента - Краснодар, 2007 - С 288-291.
Алхутов А В Межкультурное взаимопонимание «мы» и «они» [Текст]/А В Алхутов//Художник и время. Сборник научных статей по материалам всероссийской научно-практической конференции -Краснодар, 2008. - С 55-59
Всего 1,1 п л
о
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ № 1340, тираж ПОэкз