автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Курдский вопрос в Турецкой Республике

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ахмедов Теюб Ахмед оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Курдский вопрос в Турецкой Республике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Курдский вопрос в Турецкой Республике"

На правах рукописи

КУРДСКИЙ ВОПРОС В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1990 - 2005 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат, диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

10 АПР 2314

Томск - 2014

005546839

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой политики.

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Троицкий Евгений Флорентьевич

Официальные оппоненты:

Бармин Валерий Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул), кафедра всеобщей истории, заведующий кафедрой Долгушев Дмитрий Валерьевич, кандидат исторических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра истории и регионоведения, старший преподаватель

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» (г. Барнаул)

Защита состоится 23 мая 2014 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан 28 марта 2014 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь

диссертационного совета Шевцов

кандидат исторических наук, доцент ¿'Жи:^-— Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследуемой темы обусловлена необходимостью изучения

социально-экономических и этнополитичесютх процессов на Ближнем и Среднем

Востоке, и, в частности, в Турции, где до сих пор не находит урегулирования

конфликт между турецким государством и курдским национальным движением.

Курдская проблема оказывает воздействие на политику всех государств,

имеющих влияние в ближневосточном регионе. Необходимо объективно оценить

потенциал курдского национального движения в Турции и его роль в

межгосударственной и региональной политике, выявить его внутренние

противоречия и особенности развития в современных условиях.

Учитывая, что в 1990-е - 2000-е гг. одним из приоритетных направлений

внешней политики России является восстановление влияния в странах Ближнего

и Среднего Востока, руководству Российской Федерации необходимо иметь

четкое представление о политических и национальных проблемах в этих странах.

Необходимо также принимать во внимание, что в России имеется крупная

курдская диаспора, представителям которой небезразлична судьба своего народа.

Курдская проблема была и остается важной внутриполитической проблемой

самой Турции — она используется в борьбе между правительством Турции и

оппозиционными политическими партиями. Она также играет важную роль в

отношениях между Турцией, Сирией, Ираном и Ираком. В конце XX в. курдский

национальный вопрос в Турции стал международной проблемой. В частности,

Парламентская Ассамблея Совета Европы неоднократно ставила перед турецкими

властями вопрос о соблюдении прав курдского национального меньшинства в

стране. В ближневосточной политике западных держав курдский вопрос

используется как средство давления на правительство Турции.

Степень разработанности проблемы. Советская школа курдоведения в

XX в. считалась сильнейшей в мире. Однако ее основные усилия были

направлены в основном на исследование этнографии и культуры курдов, а не их

истории1. Одной из причин этого была слабость источниковой базы, особенно в

1 Жигалина О.И. Курдор.едеиие в России // Азия и Африка сегодня 1999. № 9. С. 7-10.

3

отношении турецких курдов, так как в самой Турции изучение курдской проблематики фактически было под запретом. Тем не менее, с 1960-х гг. в Советском Союзе начинают появляться работы, посвященные национально-освободительной борьбе курдского народа2.

Во второй половине XX в. в СССР складываются три основных центра курдоведения и изучения истории курдов. Это Институт Востоковедения АН СССР (среди наиболее известных ученых, занимавшихся проблемами новейшей истории курдского народа, можно назвать М.С. Лазарева, М.А. Гасратяна, О.И. Жигалину), Институт Востоковедения Академии наук Армянской ССР в Ереване (Ш.Х. Мгои) и Ленинградское отделение Института Востоковедения (Е.И. Васильева)3.

В настоящее время в России исследования по изучению курдского вопроса ведутся в Центре изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН и в Институте восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге, созданном на основе Ленинградского отделения Института Востоковедения. Кроме этого, существуют и другие научные структуры, которые поддерживают курдоведческие исследования, в частности Институт Ближнего Востока (г. Москва), в ходе деятельности которого опубликовано множество статей по курдскому вопросу.

В российской и советской востоковедческой литературе в 1980-е — 2000-е гг. было написано более трех десятков работ, посвященных курдской проблеме в Турецкой Республике в XX веке. Значительная часть из них, затрагивая так или иначе курдскую проблему, была в основном ориентирована на рассмотрение национального вопроса в целом в странах Ближнего Востока В ранних работах

2 Джалилов Дж. Национально-освободительное движение курдов в 1880 г. М., 1966; Лазарев М.С. Курдистан и курдская проблема: (90-е годы XIX века - 1917 г.). М., 1964; Халфин H.A. Борьба за Курдистан: курдский вопрос в международных отношениях XIX века. М., 1963.

3 См., например: Лазарев М.С. Курды — народ гонимый // Азия и Африка сегодня. 1991. №10. С. 13-16; Гасратян М.А. К положению курдов в Турции // Национальный вопрос в странах Востока. М., 1982. С. 217-227; Жигалина О.И. Национальное движение курдов в Иране, 19181947 гг. М., 1988; Мгои Ш.Х Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время. М., 1991; Васильева Е.И. Юго-Восточный Курдистан в XVII - начале XIX в. Очерки исторш! эмиратов Арделан и Бабан. М., 1991.

ведущих советских и российских курдоведов (М.С. Лазарев, Е.И. Васильева, Т.Ф. Аристова, Ш.Х. Мгои, О.И. Жигалина, М.А. Гасратян, А.Г. Багиров и др.) рассматриваются отдельные аспекты курдского вопроса в Турции и в странах Среднего Востока4.

Хотелось бы особо выделить работу авторского коллектива под редакцией М.С. Лазарева «История Курдистана»3, а также его собственные работы: « Курды и Курдистан - фактор становления проблемы», «Россия и Курдистан», «Курдистан в геополитическом аспекте»6. В этих работах содержится большой объем сведений об истории курдского народа в Турции, его вооруженной и политической борьбе за свои права, дана оценка деятельности различных курдских организаций, а также рассматриваются подходы турецких властей к разрешению курдской проблемы на протяжении последнего столетия. «История Курдистана» - это фундаментальный труд, который рассматривает историю курдов и Курдистана с VII в. до наших дней. В рамках данного исследования особый интерес представляет третья глава работы - «Новейшая история», где история Курдистана реконструируется от 1918 года, когда решался вопрос о наследстве Османской империи, и до наших дней. Большая часть этой главы посвящена национально-освободительной борьбе курдов. В ней подчеркивается, что эта борьба стала основным содержанием исторического процесса у курдского народа. Однако стоит отметить, что Турецкому Курдистану в книге уделено не

4 Аристова Т.Ф. Опыт сравнительного изучения материальной культуры курдов // Советская этнография. 1970. № 4. С. 46-57; Багиров А.Г. Отношение Сирил к событиям в Южном Курдистане в 90-е годы // Южный Курдистан сегодня, М., 1997. С. 76-81; Васильева Е.И. К вопросу о социализации курдских детей // Этнография детства. Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Передней и Южной Азии. М., 1983. С. 23-36; Гасратян М.А. К положению курдов в современной Турции // Национальный вопрос в странах Востока. М., 1982. С. 217-227.; Жигалина О.И. Национальное движение курдов в Иране, 19181947 гг. М., 1988; Лазарев М.С. Курды и Курдистан (факторы становления проблемы) // Национальный вопрос в освободившихся странах Востока. М., 1986. С. 43-46; Мгои Ш.Х. Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время. М., 1991.

5 История Курдистана / М.С. Лазарев [и др.]; под ред. М.С. Лазарева, Ш.Х. Мгои. М., 1999.

6 Лазарев М.С. Курды и Курдистан (факторы становления проблемы) // Национальный вопрос в освободившихся странах Востока. М., 1986. С. 43-46; Его же. Россия и Курдистан (Уроки истории и новые задачи) // Курдский альманах. 2001. № 1. С. 32-57; Его же. Курдистан в геополитическом аспекте //Восток. 1998. № 6. С. 53-61.

5

так много внимания, в основном рассматриваются события в Иракском Курдистане.

В числе других исследований следует отметить работы М.А. Гасратяна. Он является крупным специалистом по курдской проблеме в Турции, автором монографий и многочисленных статей. Некоторые из них получили международное признание, переведены на другие языки7. Наиболее известной его работой является «Курдское движение в новое и новейшее время»8 (в составе группы авторов).

Монография М.А. Гасратяна «Курдская проблема в Турции (1986-1995)» представляет собой итог его многолетних исследований в этой области, и до настоящего времени является наиболее многосторонним и подробным исследованием курдской проблемы9. Она содержит многоплановую картину состояния курдского вопроса в Турции: различные разделы работы посвящены политике турецких властей по отношению к курдскому меньшинству, легальной политической борьбе курдов, деятельности Рабочей партии Курдистана, ходу вооруженной борьбы в Турецком Курдистане, деятельности курдских организаций за рубежом, реакции международной общественности на курдскую проблему. В приложениях к монографии приведены различные документы, в том числе программы политических партий и решения международных организаций. Интерес представляют исследованные М.А. Гасратяном социальный и культурный аспекты курдской проблемы в Турции, политическое положение курдов и причины поражения нескольких крупных курдских вооруженных восстаний во второй половине XX века. Кроме того, исследователь обратил внимание на место и роль курдского народа в турецком обществе, и перспективы разрешения курдского вопроса не только в Турции, но и в соседних государствах,

7 Гасратян М.А. Национально-освободительное движение в Северо-Западном (Турецком) Курдистане // Современное состояние курдской проблемы. М.,1995. С. 60-66; Его же. Турецкое законодательство и курды // Курдистан на перекрестках истории и политики. М., 1994. С. 5769; Его же. Курдская проблема в Турции (1986-1995). М., 2001; Его же. Курды Турции в новейшее время. Ереван, 1990.

8 Курдское движение в новое и новейшее время / отв. ред. М. А. Гасратян. М., 1987.

9 Гасратян М А. Курдская проблема в Турции (1986-1995). М., 2001.

6

владеющих территориями исторического Курдистана. В этой работе были поставлены вопросы об отношении турецкого правительства к курдскому народу. К сожалению, в труде М.А. Гасратяна остался нераскрытым ряд важных проблем, в частности: экономическое положение Турецкого Курдистана, вооруженная борьба курдов в 1990-е гг. и мирные инициативы лидера РПК А. Оджалана, легализация курдской оппозиции.

Значительный объем информации по истории курдов содержится в исследованиях Ш.Х. Мгои. Его наиболее значительной работой является монография «Проблема национальной автономии курдского народа в Иракской Республике (1958 — 1970 гг.)»10. Кроме того, он является автором многочисленных статей, посвященных курдской проблеме в Ираке, в которых, в частности, рассматривается влияние курдской автономии в Ираке на процессы в Турецком Курдистане, и исследуется взаимосвязь курдской проблемы с исламским фактором11.

В ходе исследования были также использованы труды Т.Ф. Аристовой, А.Г. Багирова, В.П. Никитина, Е.И. Васильевой, О.И. Жигалиной, К.В. Вертяева. В.К. Егорова, C.B. Демиденко, С.Б. Дружиловского, А.К. Лукоянова, А.Ф. Миллера и других известных специалистов по проблеме курдов в Турции и странах Среднего Востока12. Однако, обобщая труды этих ученых, хотелось бы отметить, что

10 Мгои Ш X. Проблема национальной автономии курдского народа в Иракской Республике (1958 - 1970 гг.). Ереван, 1977.

11 Мгои Ш.Х. Исламские экстремисты в современном Курдистане. // Курдский вопрос на рубеже тысячелетий. М., 2004. С. 101-113; Его же. Политические изменения в Южном Курдистане после конфликта в Персидском заливе // Южный Курдистан сегодня (уроки кризиса). М., 1997. С. 18-37; Его же. Сложности реализации автономии Южного Курдистана и факторы ее необратимости // Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века. М., 2006. С. 84-87.

12 Аристова Т Ф. Курды Закавказья (историко-этнографический очерк). M., 1966; Никитин В. Курды. М., 1964; Багиров А.Г. Отношение Сирии к событиям в Южном Курдистане в 90-е годы. // Южный Курдистан сегодня. М., 1997. С. 76-81; Васильева Е.И. Юго-Восточный Курдистан в XVII - начале XIX в. Очерки истории эмиратов Арделан и Бабан. М., 1991; Жигалина О.И. Курдский вопрос и проблема стабильности в Западной Азии // Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века. М., 2006. С. 194-205; Вертяев К.В. Курдский вопрос в политике Турции (конец XX - начало XXI века). М., 2007; Егоров В.К. Курдский фактор во внешней политике Турции // Курдсюш вопрос в Западной Азии в начале XXI века. М., 2006. С. 206-216; Демиденко C.B. Появится ли на Ближнем Востоке курдское государство // Вестник аналитики. 2007. № 28 (2). С. 71-81; Дружиловский С.Б. Влияние иракского кризиса на урегулирование

7

большинство авторов занимались отдельными аспектами этой проблемы. Эти работы выпускались в различных изданиях и сборниках научных трудов. В них рассматривались вопросы социально-экономического, социально-политического, культурного положения населения Восточной и Юго-Восточной Анатолии, а также факты нарушения политических прав этнических меньшинств в Турецкой Республике.

С началом очередного кризиса в регионе Персидского залива и в Ираке в 2003 — 2005 гг. в российской исторической науке наметились новые тенденции, указывающие на переосмысление места и роли курдов в ближневосточном регионе, что, к примеру, обнаруживается в работах М.С. Лазарева, Ш.Х. Мгои и

13

других ученых-курдологов .

В данном диссертационном исследовании были также использованы труды курдских ученых, например, И.Ш. Ванли . В своих работах автор в основном исследует социальные аспекты развития курдского общества и этническую картину Турции. Он приводит данные о процентном соотношении курдов и других этносов в Турецком Курдистане. В диссертационном исследовании также использованы работы других курдских авторов, таких как Х.Х. Хасаи, М. Барзани, Н.З. Мосаки, A.M. Аманж, Ф. Намли, М. Зарбахт'5.

курдской проблемы в Турецкой Республике // Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века. М., 2006. С. 141-152; Лукоянов А.К. К урлы как гарант стабильности в регионе. // Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века. М., 2006. С. 314-321; Миллер А.Ф. Турция: Актуальные проблемы новой и новейшей истории. М., 1983.

13 См., например: Лазарев М.С. Курдский вопрос в новой геополитической ситуации. // Курдский вопрос на рубеже тысячелетий. М., 2004. С. 3-14; Мгои I1I.X. Сложности реализации автономии Южного Курдистана и факторы её необратимости. // Курдский вопрос в Западной Азии в начале XXI века. М., 2006. С. 84-96; Загорнова Е.В. Курдское демократическое движение в Турции [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. Электрон, дан. - М., 2005. - URL: http://www.iimes.ru/?p=3457 (дата обращения: 4.06.2013); Михайлов В.В. Современное состояние курдской проблемы // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 2, История. СПб., 2007. С. 42-^14.

14 Ванли И.Ш. Курдский национальный вопрос (историко-культурный аспект и перспективы) // Современное состояние курдской проблемы. М., 1995. С. 7-12.

15 Хасан Х.Х Курды Северного (Турецкого) Курдистана : дис. ... канд. ист. наук. М., 1985; Барзани М. Мустафа Барзани и курдское освободительное движение (1931-1961). СПб., 2005; Мосаки Н.З. Геополитический аспект современного курдского вопроса : дис. ... канд. ист. наук. М., 2001; Аманж A.M. Роль религии в национально-освободительном движении курдского народа : дис. ... канд. ист. наук. М., 1993; Намли Ф. Место и роль курдского народа в

8

Современное социально-экономическое и национально-политическое положение курдов отражено в работах и турецких авторов. Нужно отметить, что еще в 1970-е - 1980-е гг. в Турции изучение курдов могло спровоцировать обвинение в покушении на основы конституционного строя Турецкой Республики, что грозило тюремным заключением. Работы, связанные с курдским вопросом, начали массово появляться в Турции только с 1990-х гг16. В диссертации также использованы труды крупного турецкого социолога, демографа И. Бешикчи17.

На Западе долгое время не существовало специализированного центра по изучению новейшей истории курдов. Курдским вопросом занимались отдельные ученые-энтузиасты в рамках исследований процессов, происходящих на Ближнем Востоке. Наиболее авторитетным исследователем курдской проблемы считается антрополог из Утрехтского университета М. ван Бруйнессен18. Только в 1983 г. в Париже по инициативе курдских интеллектуалов был создан Курдский институт, который в настоящее время является центром изучения курдской проблематики на Западе. При поддержке института был издан ряд трудов по истории и современному положению Курдистана, в частности, запрещенная в Турции книга И. Бешикчи «Курдистан - межгосударственная колония»19. В 2009 г. западные исследователи курдского вопроса объединились и создали Сеть курдских исследований'0. Сеть функционирует в Интернете и объединяет более 800 организаций и исследователей, специализирующихся по курдской проблеме. По

региональном и политическом процессе : дис. ... канд. полит, наук. М., 1998; Зарбахт М. От Иракского Курдистана до другого берега реки Араке. СПб., 2003.

16 Kirca A. Guney dogunun eikis yolu // Sabah. 1997. № 83.

17 Bejik^i I. Dogu Anadolu'nun Düzeni, Sosyo-Ekonomik ve Etnik Temeller. Ankara, 1969; Idem. Bilim, resmi ideoloji, devlet, demokrasi ve Kürt sonmu. Istanbul, 1990.

18 См., например: van Bruinessen M. Shifting national and ethnic identities: the Kurds in Turkey and the European diaspora // Journal of Muslim Minority Affairs. 1998. №18. P. 39-52; Ibid. Genocide in Kurdistan? The suppression of the Dersim rebellion in Turkey (1937-38) and the chemical war against the Iraqi Kurds (1988) // Conceptual and historical dimensions of genocide. Philadelphia, 1994. P. 141-170; Ibid. Kurdish ethno-nationalism versus nation-building states. Istanbul, 2000; Ibid. Kurds, Turks and the Ale vi revival // Middle East Reports. 1996. № 200. P. 7-10; Ibid. From Adela Khanun to Leyla Zana: Women as Political Leaders in Kurdish History // Women of a Non-State Nation: The Kurds. Costa Mesa, 2001. P. 95-112.

19 Bejikifi I. Devletlerarasi Sömürge Kurdistan. Paris, 1990.

20 Kurdish Studies Network. URL: http://kurdishstudiesnetwork.wordpress.com/

9

инициативе участников сети в октябре 2013 г. вышел пилотный номер журнала «Курдские исследования»2'.

Объектом диссертационного исследования является курдское меньшинство в Турецкой Республике, а его предметом - конфликт курдского меньшинства с турецким государством («курдский вопрос»).

Цель исследования состоит в выявлении степени влияния курдского вопроса на внутреннюю политику и идеологию турецкого государства в 1990 -2005 гг.

Цель исследования раскрывается в его задачах:

- проанализировать состояние курдского национального вопроса в Турецкой Республике к началу рассматриваемого периода.

- раскрыть причины эскалации курдско-турецкого противостояния и его перехода в стадию вооруженной борьбы.

- выявить основные направления деятельности прокурдских политических партий в Турецкой Республике.

- определить роль легальных прокурдских партий и организаций в отстаивании интересов курдского народа, и оценить их влияние на сознание курдских масс в самой Турции и за ее пределами.

- реконструировать эволюцию политики центральной власти по отношению к легальным курдским политическим организациям.

- проанализировать структуру и социальный состав курдских политических партий и общественных движений и дать оценку их экономических, этнических и культурных требований.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1990 — 2005 гг., который характеризуется наиболее напряженным противостоянием курдов и турецкого государства и постепенным движением к урегулированию курдского вопроса мирным путем. В 1990 г. курдский вопрос в Турции впервые за новейшее время вышел на первый план: Рабочая партия Курдистана перешла от единичных партизанских атак к масштабным скоординированным акциям, что потребовало

21 Kurdish Studies. 2013. Vol. 1. № 1.

усиления военного присутствия в Турецком Курдистане, мирное курдское население начало массово участвовать в акциях протеста, а пост Президента Турции занял Т. Озал, показавший желание и готовность решать курдский вопрос. В контексте готовящегося вторжения сил международной коалиции в Ирак Турецкий Курдистан приобрел самостоятельное значение, как один из центров борьбы курдов за независимость, что сделало курдский вопрос в Турции фактором международной политики. В 2005 г. мирный процесс, запущенный в 1999 г., был прерван: радикальные курдские силы заявили о восстановлении Рабочей партии Курдистана и о возобновлении вооруженной борьбы, а турецкое государство вернулось к практике запрещения деятельности прокурдских политических партий.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринят комплексный анализ курдской проблемы в контексте не только внутренних, но и внешних аспектов политики турецкого государства, проанализированы социально-экономические, политические и правовые аспекты курдского национального вопроса в Турции. Введено в научный оборот значительное количество новых документальных, полевых и публицистических источников, освещающих социально-экономическое положение курдского народа в Турецкой Республике. В работе дана оценка деятельности А. Оджалана как руководителя одной из самых влиятельных партий курдского народа.

Всесторонне анализируются влияние курдского вопроса на внутреннюю политику Турции и методы борьбы курдских политических партий в Турецкой Республике в рассматриваемый период. При этом в диссертации предпринимается попытка выявить роль Рабочей партии Курдистана в национально-освободительной борьбе курдского народа в последнем десятилетии XX - начале XXI в. Кроме того, проанализированы интересы противоборствующих политических сил Турции в курдском национальном вопросе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть использовано для подготовки работ по новейшей истории Ближнего Востока и Турецкой Республики, истории курдского народа и

11

курдского национально-освободительного движения. Кроме этого, данное диссертационное исследование может использоваться при подготовке аналитических работ, связанных с политической борьбой этнических меньшинств, проблемами терроризма и сепаратизма. Тезисы и выводы данного исследования могут быть использованы для прогнозирования политических процессов в регионе Ближнего Востока и при разработке внешнеполитического курса Российской Федерации в отношении Турции и других стран Ближнего Востока.

Выводы, сделанные по итогам диссертационного исследования, могут быть использованы для разработки учебных пособий и специальных курсов, отражающих исторические процессы на Ближнем Востоке и в Турции, а также при написании публицистических статей и работ.

Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы исторического исследования: принцип объективности, предписывающий оценивать исторические факты с точки зрения достоверности, независимо от личного отношения к ним и их соответствия определенным установкам; принцип историзма, согласно которому исторические явления должны рассматриваться и оцениваться в контексте своей эпохи, с учетом исторического развития; принцип системности, который требует рассматривать предмет исследования как систему, имеющую внутренние и внешние связи.

В данной работе применяются общенаучные методы исследования и исторические методы исследования, а также методы смежных наук. Прежде всего, в работе широко используются анализ и синтез. С помощью анализа, в частности, выделены факторы, способствовавшие обострению и развитию курдского вопроса. Синтез дал возможность воссоздать общую картину изменений в политике и идеологии турецкого государства в 1990 - 2005 гг. Для обобщения и построения выводов используется индуктивный метод. При работе с источниками был использован метод классификации.

Основным историческим методом, примененным в диссертации, является историко-генетический метод, позволивший раскрыть процесс изменения и

12

развития исследуемого объекта в течение рассматриваемого периода В соответствии с этим методом, реконструкция курдско-турецкого противостояния ведется последовательно, с раскрытием причинно-следственных связей и учетом влияния внешних факторов. Используется также метод периодизации, позволивший выделить отдельные этапы в истории борьбы курдского народа.

Применение системного подхода позволило выделить в курдском национальном движении в Турции отдельные элементы и рассмотреть их взаимоотношения друг с другом, а также выявить комплекс его взаимодействий с турецким государством, зарубежными курдскими организациями, иностранными государствами и другими политическими силами.

В процессе разработки темы применялся метод полевого исследования в виде свободного опроса. Автор работы лично встречался на территории России и сопредельных стран (Украина, Азербайджан) с представителями различных слоев курдского меньшинства Турции и в ходе опроса респондентов уточнял сведения о социально-экономической и политической ситуации в Турецком Курдистане, а также о ходе вооруженной борьбы22.

При работе над диссертационным исследованием применялись статистические методы, позволившие провести количественный анализ социально-экономических показателей развития Турецкого Курдистана.

Источниковую базу данного исследования составили документы и материалы на русском, турецком, курдском, английском языках. Они разделены на следующие группы: 1) официальные документы; 2) программные документы легальных и нелегальных курдских политических партий; 3) речи, выступления, обращения, интервью политических и общественных деятелей; 4) мемуары турецких, курдских, российских политических и общественных деятелей; 5) материалы периодической печати и информационных агентств; 6) статистические данные.

22 Запись беседы. 15.07.2007 г., 3.06.2009 г. - Дом курдской культуры в г. Москва; 23.07.2007 г. - Курдский центр в г. Харькове (Украина); 27.07.2011 г. - Курдский центр в г. Баку (Азербайджан).

Среди привлеченных в качестве источников официальных документов можно выделить, в первую очередь, международные соглашения, в которых принимала участие Турецкая Республика, решения Совета Безопасности ООН, решения Европейского суда по правам человека, конвенции, хартии и другие международные документы, имеющие отношение к курдской проблеме23. Использованы турецкие законодательные акты и постановления правительства Турецкой Республики. К ним относятся, в первую очередь, Конституция Турции от 1982 г., Уголовный кодекс и Закон о терроризме, а также многочисленные законодательные акты и поправки к уже существующим законам, напрямую связанные с правами национальных меньшинств и борьбой турецкого государства с терроризмом и сепаратизмом24. Также в качестве источников привлечены

23 См., например: Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и нормативно-справочной документации. Электрон, дан. М., 2005. URL: http://docs.cntd.ru/document/901731980 (дата обращения: 08.05.2013); Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. М., 1997; Press release - 801(2006). Chamber judgment. Case of Anter and Others v. Turkey [Electronic Resource] // Council of Europe - Documents database. Electronic data. Strasbourg, 2012. URL: https://vvcd.coe.int/ViewDoc. jsp?id=1076815&Site=COE (access date: 20.05.2013); Парижская хартия для новой Европы [Электронный ресурс] // University of Minnesota Human Rights Center and Library. Электрон. дан. Minneapolis, 2002. URL:

http://hrlibrary.ngo.ru/russian/osce/basics/Rparis.html (дата обращения: 08.05.2013); Резолюция 1373 (2001), принятая Советом Безопасности на его 4385-м заседании 28 сентября 2001 года [Электронный ресурс] // Совет Безопасности ООН. Электрон, дан. New York, 2001. URL: http://wwvv.un.org/ni/documents/ods.asp?m=S/RES/1373%282001%29 (дата обращения: 2.06.2013), Adana agreement. Minutes. Adana, October 20, 1998 [Electronic Resource] // Northwest Alliance for Computational Science & Engineering. Electronic data. Corvallis, 2006. URL: http://ocid.nacse.org/tfdd/tfdddocs/596ENG.pdf (access date: 23.06.2013); SYRIAN ARAB REPUBLIC and. TURKEY. Protocol on matters pertaining to economic cooperation. Signed at Damascus on 17 July 1987 [Electronic Resource] // Northwest Alliance for Computational Science & Engineering. Electronic data. Corvallis, 2006. URL: http://ocid.nacse.org/tfdd/tfdddocs/1086ENG.pdf (access date: 24.06.2013).

14 См., например: Конституции зарубежных стран: Сборник. Тексты по состоянию на 1 января 2006 г. М., 2006; Anti-Tenor Law [TERRORLAW] Act No. 3713: Law to Fight Terrorism [Electronic Resource] // Biological and Toxin Weapons Convention (BTWC) website. Electronic data. Bradford, 2011. URL: vwvvv.opbw.org/nat_imp/leg_reg/turkey/anti-terror.pdf (access date: 18.05.2013); Law on Changes made to Various Laws. Law no. 4771. Adopted: 03.08.2002 [Electronic Resource] // International Labour Organization. Electronic data. Geneve, 2004. URL: http://www.ilo.org/dyn/natlex/docs/SERIAL/68377/66629/F1942448432/TUR68377.PDF (access date: 02.06.2013); Law on the Reintegration on the Society [Electronic Resource] // Legalis Platform. Electronic data. Ankara, 2005. URL:

http://wvwv.legalisplatform.net/hukuk_metinleri/Nr.%20Code%204959.pdf (access date: 07.05.2013); 4792 sayih "Vergi Bari?i Kanunu" [Electronic Resource] // Türkiye Cumhuriyeti Cumhurba§kanhgi

14

стенограммы заседаний Парламента Турции, и решения Конституционного суда

-г 25

1урции .

Кроме этого, документы включают в себя отчеты неправительственных международных организаций, таких как «Страж прав человека» (Human Rights Watch) или «Международная амнистия» (Amnesty International), а также негосударственных турецких организаций, отслеживающих положение с правами национальных меньшинств в Турции26.

Привлечены также доклады политических партий и различных организаций, посвященные курдскому вопросу или экономическому положению территорий Турецкого Курдистана27. Среди них, в частности - «Юго-восточный доклад» Социал-демократической партии от 1989 г., который стал важной вехой для постановки курдского вопроса на государственном уровне в Турецкой Республике28. В нем утверждалось, что государство подошло к опасному пределу, когда целый регион подвергается отчуждению, а его население рассматривается как потенциальные преступники. В докладе подчеркивалось, что политика по запрету языков национальных меньшинств и запрету выражения иной, кроме турецкой, национальной идентичности должна быть пересмотрена.

Программные документы турецких политических партий отражают их позиции по курдскому вопросу в стране. В настоящей работе использовались как программные документы легальных политических партий Турции (Народно-

Resini Sitesi. Electronic data. Istanbul, 2003. March 14. URL: http://www.tccb.gov.tr/ahmet-necdet-sezer-basin-aciWamalari/494/58928/4792-sayffi-vergi-barisi-kanunu.html (access date: 16.06.2013).

25 См., например: Pijmanbk Yasasi 26 agustos 1999 [Electronic Resource] // Ali Güngör. Electronic data. Ankara, 2000. URL: http://www.aligungor.com.tr/mk_pismanlik.htm (access date: 18.06.2013); Tarih-Sayi: 22.11.2001, E.1997/2, K.1999/1 [Electronic Resource] // Constitutional Court of the Republic of Turkey. Electronic data. Ankara, 2001. URL: http://www.anayasa.gov.tr/en/content/detail/221/ (access date: 14.05.2013).

См., например: Amnesty International, Turkey: Escalation in human rights abuses against Kurdish villagers. London, 1993; Committee to Protect Journalists, Enforced Restraint: Press Conditions in Turkey. New York, 1990; File of torture: Deaths in detention places or prisons (12 September 1980 -12 September 1995). Ankara, 1996; Human Rights Watch, World Report 2004-2008. New York, 2009; Turkey Human Rights Practices, 1994. Washington, D.C., 1995.

27 См., например: IHD 5übe ve temsilciliklerinin Olaganüstü Hal Böige raporu, 1990. Ankara, 1991; Sakip Sabanci'nin Dogu Anadolu (Ekonomik ve Sosyal Kalkmma Politikalan) Raporu. Ankara, 1995; Türkiye'de Demokratikle§me Perspcktifleri. TÜSIAD raporu. Istanbul, 1997.

28 SHP'nin Dogu ve Güneydogu sorunlarina bakiji ve fözüm önerileri. Ankara, 1989.

15

трудовой партии, Демократической партии, Народно-Демократической партии, Демократической Народной партии, Партии Народной демократии, Партии Демократического общества, Партии Справедливости и Развития)29 так и программные документы нелегальных политических партий (Программа и устав Рабочей партии Курдистана, Программа Авангардной Рабочей партии Курдистана, Программа Социалистической партии Турецкого Курдистана, Программа Демократической партии Турецкого Курдистана, Программа Национального Конгресса Курдистана)30. Особую значимость среди них представляет программа Рабочей партии Курдистана - основной движущей силы курдского национального движения. В ней открыто провозглашалось целью построение независимого и неразделенного Курдистана, а в качестве одного из способов ее достижения признавалась вооруженная борьба. Кроме этого, программа РПК предусматривала построение в будущем независимом Курдистане социализма, а также возрождение курдского самосознания и национальных традиций31.

Важную часть источниковой базы составляют речи, выступления, обращения и интервью должностных лиц, политических и общественных деятелей. Некоторые из этих деятелей выражают официальную позицию турецкого государства, партии или общественной организации, другие дают личную оценку или анализ происходящего, в том числе в ретроспективе3".

29 См., например: Baris ve Demokrat Partisti Program. Istanbul, 2010; Cumhuriyet Halk Partisi programi: yeni hedefler, yeni Türkiye. Ankara, 1994; Adalet ve Kalkinma Partisi program. Ankara, 2002; HalkmEmek Partisi. Parti tiizügü. Ankara, 1991.

30 См., например: Программа Парши Рабочих Курдистана // Специальный бюллетень Института востоковедения РАН. М.: 1988. № 3. С. 37-39; Программа Социалистической партии Турецкого Курдистана // Там же. С. 153-162; Kurdistan Sosyalist Partisti Program. Istanbul, 1997; Turkiye Birlesik Kommunist partisi program tasarisi. Düsseldorf 1987.

31 PICK Program ve Tiizügü. Wejanen Serxwebun. Köln, 1995.

32 См., например: Заявление Премьер-министра Турции М.Йылмаза // Özgür Politika. 1996. 07 Nisan; Интервью Президента Турции Т.Озала журналисту Я.Боровому // О них говорят: политические портреты зарубежных деятелей. М., 1991. С. 302-305; Ciller defends terrorist Abdullah Catli [Electronic Resource] // Hurriyet Daily News. Electronic data. Istanbul, 1996. November 27. URL: http://www.hurriyetdailynews.com/cilIer-defends-terrorist-abdullah-catli.aspx?pageID=438&n=cffler-defends-terrorist-abdulIah-catli-1996-l 1-27 (access date: 28.05.2013); Erbakan on the offensive against opposition on his visit to Libya // Hurriyet Daily News. Electronic data. Istanbul, 1996. October 10. URL: http://www.humyetdailynews.com/erbakan-on-the-

16

Среди мемуарной литературы, привлеченной в качестве источников, использованы труды лидера РПК А. Оджалана «В защиту народа», «Курдистанская действительность с XIX века по настоящее время и движение РПК», «От Шумерского государства жрецов к демократической цивилизации», «Проблема личности в Курдистане. Особенности революционного борца и партийная жизнь», «Социализм и проблемы революции»33. Необходимо отметить, что работы А. Оджалана посвящены идеологической борьбе, месту и роли Рабочей партии Курдистана в национально-освободительном движении курдов в Турции и странах Среднего Востока. Кроме этого, использованы мемуары видного отечественного востоковеда Е.М. Примакова, бывшего президента Грузии Э.А. Шеварднадзе и бывшего премьер-министра Турции Б. Эджевита, воспоминания курдского политика и диссидента М. Заны и турецкого журналиста М. Биранда, который первым в истории турецкой журналистики взял интервью у А. Оджалана34.

Несомненный интерес представляют материалы турецких газет, таких как «Миллиет», «Хюрриет», «Кумхюрриет», «Сабах», «Заман», «Озпор политика » и многих других. Широко используются материалы журналов и газет, издаваемых курдскими общественными организациями. В России на русском языке в разное

offensive-against-opposition-on-his-visit-to-libya.aspx?pageID=438&n=erbakan-on-the-offensive-against-opposition-on-his-visit-to-libya-1996-10-10 (access date: 25.05.2013); Karayalcin: We face no pressure against alliance with HADEP [Electronic Resource] // Hurriyet. Electronic data. Istanbul, 2002. September 10. URL: http://www.hurriyetdailyriews.conVkarayalcin-we-face-no-pressure-against-alliance-with-hadep.aspx?pageID=438&n=karayalcin-we-face-no-pressure-against-alliance-with-hadep-2002-09-10 (access date: 12.06.2013; Statement by Senator Edward M. Kennedy on Kurdish Human Righis. Congressional Human Rights Foundation. Washington D.C., 1991; van Bruinessen M. I would be sitting in the village room where people gather. [Electronic Resource] // European Journal of Turkish Studies. Electronic data. Paris, 2006. URL: http://ejts.revues.org/775 (access date: 04.05.2013).

33 Оджалан А. В защиту народа. M., 2007; Его же. Курдистанская действительность с XIX века по настоящее время и движение РПК. М., 1998; Его же. От Шумерского государства жрецов к демократической цивилизации. М., 2003; Его же. Проблема личности в Курдистане. Особенности революционного борца и партийная жизнь. Ереван:, 1994; Его же. Социализм и проблемы революции. М., 1996.

j4 Примаков Е.М. Война, которой могло не быть. М., 1991; Его же. Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М„ 2006; Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. В защиту демократии и свободы. М., 1991; Ecevit В. Kar?i anilar. Istanbul, 1991; Zana M. Wait Diyarbakir: Account of Kurdish Struggle Told by Mehdi Zana. Watertown, 2013; Ibid. Prison No 5: Eleven Years in Turkish Jails. Watertown, 1997; Birand M. Apo Ve PKK. Istanbul, 1992.

17

время выходили издания «Курдистан рапорт», «Новый Курдистан», «Дружба», «Стон Родины», «Свободный Курдистан». Использованы материалы зарубежных курдоязычных периодических изданий — «Серхвебун», «Азади», «Рожа ну», «Денге комкар» и других. Различные точки зрения на процессы, происходящие в курдском обществе, представлены в материалах российской прессы35. В целом, имеющийся комплекс источников позволяет всесторонне рассмотреть возникновение и развитие курдской проблемы к началу 1990-х гг., стратегию и тактику социальной и политической борьбы курдов в Турции в 1990 — 2005 гг., состояние курдского вопроса в Турции.

Статистические данные, использованные в диссертационном исследовании, включают информацию об экономическом и демографическом состоянии Турецкой Республики и Турецкого Курдистана. Основным источником экономических и демографических показателей илов Турции, а также подробных результатов выборов, является интернет-портал Турецкого института статистики. Макроэкономические показатели Турции, сведения об объемах ее внешней торговли, добыче и потреблении энергоносителей заимствованы на интернет-порталах следующих международных и государственных организаций: Статистический отдел ООН, Центральное разведывательное управление США, Управление по энергетической информации США, Отдел статистики Международной организации труда, Геологическая служба США, Федеральная служба государственной статистики РФ36. Также использованы материалы

35 Новое время. М.: 1995 - 2005, Эхо планеты. М.: 1990 - 2010, Независимая газета. М.: 1993 -2007, Коммерсант. М.: 1993 - 2008, Известия. M.: 1982 - 2012, Новые известия. M.: 1992 - 1995, Российская газета. M.: 1993 - 2008, Московские новости. М.: 1992 - 2007, и др.

36 Türkiye îstatistik Kururnu. URL: http://www.turkstat.gov.tr; United Nations Statistics Division. URL: http://unstats.un.org/unsd/defàult.htm; The World Factbook / Central Intelligence Agency. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook; U.S. Energy Information Administration. URL: http://www.eia.gov; Department of Statistics / International Labour Organization. URL: http://www.ilo.org/stat/lang~en/index.htm; U.S. Geological Survey. URL: http://www.usgs.gov/; Федеральная служба государственной статистики (Росстат). URL: http://www.gks.ni

18

ежегодника «Статистический обзор мировой энергетики» нефтегазовой компании ВР37.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Политическое и правовое устройство Турции в рассматриваемый период делало невозможным разрешение курдского вопроса через участие легальных прокурдских партий в политическом процессе.

2. Неурегулированность курдского вопроса усугубляла политическую нестабильность в Турции, что обуславливало необходимость модернизации политического и правового устройства турецкого государства.

3. Основной причиной социального, экономического, политического и культурного отставания курдских вилайетов Турецкой Республики в 1990-е гг. явился продолжительный вооруженный конфликт в Турецком Курдистане.

4. Вооруженная борьба и политическая деятельность Рабочей партии Курдистана в рассматриваемый период способствовала росту самосознания курдов и привлечению интереса международных организаций к урегулированию курдского вопроса в Турции.

5. Деятельность А. Оджалана, создавшего и возглавившего Рабочую партию Курдистана, во многом способствовала пробуждению национального патриотизма и сплочению курдского населения Турции.

Апробация результатов исследования. Над темой социально-экономического и политического положения курдов в Турции автор начал работать на историческом факультете Хабаровского государственного педагогического университета в 1995 г. Исследование было продолжено на кафедре Экономики и социально-гуманитарных дисциплин Технического института (филиала) ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в г. Нерюнгри. Основные положения и выводы диссертации отражены в двенадцати авторских научных статьях и публикациях,

37 Statistical Review of World Energy 2013 [Electronic Resource] // BP Global. Electronic data. London, 2013. URL: http://vvwvv.bp.com/en/global/corporate/about-bp/energy-economics/statistical-review-of-world-energy-2013 .html

причем три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Ито исследования представлены в докладах и выступлениях на научнь конференциях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи исследовани определены его объект, предмет, научная новизна и хронологические рам раскрыта практическая значимость работы, охарактеризована ее источников база.

В первой главе «Социально-экономическое и политическое положени Турецкого Курдистана в 1990 - 2005 гг.», проанализировано социально экономическое и политическое положение курдского меньшинства в стране, также причины перехода курдского вопроса в Турции из латентного состояния стадию открытого противостояния. В первом разделе «Социальн экономическое положение Турецкого Курдистана в 1990 - 2005 гг. рассмотрено социально-экономическое положение курдов в Турецко Республике. В работе подчеркивается, что в социально-экономическо отношении Турецкий Курдистан зависел от развития турецкого капитализма и о внутриполитических процессов в Турции. В этой связи говорить о независимо экономическом развитии Курдистана не представляется возможным.

Населенная в основном курдами горная территория Восточной и Юго Восточной Анатолии в экономическом отношении является наименее развиты районом Турции. Провинции, входящие в этот район, имеют самые низки показатели ВВП на душу населения и самый высокий уровень безработицы стране. Этот регион в основном аграрный, и экономика курдских территори зависит от государственных капиталовложений. При этом регион имеет дл Турции стратегическое значение, так как в нем осуществляется нефтедобыча через него проходят трассы нефте- и газопроводов.

Во втором разделе «Общая характеристика политического положения Турецкого Курдистана в 1990 - 2005 гг.» исследовано политическое состояние курдской проблемы, дана общая оценка событий в Турецком Курдистаие. Рассмотрены действия турецких властей по локализации курдских сепаратистов и взаимодействие Анкары с другими странами региона, где также проживают курды. Раскрыты факторы политической нестабильности в курдских регионах Турецкой республики. Выявлены причины перехода курдской проблемы от состояния скрытого неурегулированного конфликта к открытому вооруженному противостоянию. Рассмотрена роль курдского вопроса в политических отношениях Турции с ближневосточными соседями, а именно — с Ираком, Ираном и Сирией; выявлены особенности межгосударственных взаимосвязей этих стран в ходе борьбы против курдского национально-освободительного движения. Кроме того, приведены факты отрицания турецкими властями самого существования курдского народа, и рассмотрена законодательная основа дискриминации этнических меньшинств. Показан рост курдских выступлений и акций протеста по мере изменения политической ситуации в Турции. Рассмотрено легальное участие курдов в политическом процессе, в частности - создание прокурдских политических партий и их участие в выборах.

В третьем разделе «Политика турецких властей в курдском вопросе в 1990 - 2005 гг.» рассмотрены перемены в политике турецкого государства в отношении курдского меньшинства на рубеже 1980-х - 1990-х гг., причиной которых стал комплекс внутри- и внешнеполитических факторов. Среди них можно выделить два основных: повстанческую борьбу Рабочей партии Курдистана, поставившую курдскую проблему в центр внимания турецкого общества, и политическую трансформацию авторитарного режима в Турции, происходившую во второй половине 1980-х гг.

В начале 1990-х гг. президент Турции Т. Озал впервые пошел на уступки в курдской проблеме. В 1991 г. был снят запрет на использование курдского языка в общественных местах, хотя турецкий язык по-прежнему оставался единственным государственным и доступным языком преподавания и обучения в

2]

государственных школах. В этот же период впервые создаются прокурдсм политические партии, представители которых прошли в составе коалиций парламент Турции.

При этом турецкие власти в течение 1990-х гг. не ослабляли борьбу терроризмом и сепаратизмом на территории Восточной и Юго-Восточно Анатолии. После смерти президента Т. Озала основные усилия в курдско вопросе турецкое правительство сосредоточило на вооруженной борьб Прокурдские политические партии в этот период находились под постоянны прессингом, и их деятельность запрещалась по формальным поводам. Рос количество убийств и вооруженных нападений на активистов левого и курдско движения. В дальнейшем вскрылись связи между ультраправым националистическими организациями, мафиозными структурами и турецки государством. Уступки в курдском вопросе в этот период были связаны давлением со стороны Европейского Союза, к вступлению в который стремила Турция.

В начале 2000-х гг., после ареста А. Оджалана и суда над ним, в Турци продолжились реформы по либерализации законодательства, в рамках которь были сделаны уступки этническим меньшинствам. Вследствие экономическо кризиса 2002 г. к власти в Турции пришло умеренно исламское правительств которое проводило двойственную политику в курдском вопросе. С одно стороны, политика незначительных уступок продолжилась, в частности, нач решаться вопрос с беженцами и переселенными лицами. С другой сторон разочаровавшись в перспективах вступления в ЕС, Турция стада намного мень внимания уделять европейским требованиям о дальнейшей либерачизаци политической системы. В результате возродилась политика запрещени прокурдских политических партий.

Во второй главе «Политическая борьба в Турецком Курдистане в 199 - 2005 гг.» рассмотрена деятельность основных политических сил Турецког Курдистана и роль вооруженной и политической борьбы Партии Рабочи Курдистана в национально-освободительном движении, а также дана оценк

22

процессу легализации курдского вопроса в Турции. Кроме того, исследованы роль великих держав в курдском вопросе и влияние этих стран на внутреннюю и внешнюю политику Турции и стран Среднего Востока, рассмотрены перспективы и пути развития курдского вопроса в Турецкой республике в XXI веке. В первом разделе, «Основные политические течения Турецкого Курдистана, их тактика и методы борьбы в 1990 - 2005 гг.», дана оценка деятельности легальных и нелегальных курдских политических партий, раскрыта тактика и методы их борьбы за права курдского национального меньшинства в Турции. Дана политике -правовая оценка состояния курдского вопроса в Турции и его влияния на политическую и экономическую ситуацию в регионе, а также воздействие курдского национального вопроса на борьбу за власть в Турции. Рассмотрены взаимоотношения между курдскими политическими партиями. Представлена общая характеристика курдских организаций вне Турецкого Курдистана и курдской диаспоры в странах Европы, раскрыта их роль в деятельности национально-освободительного движения.

Во втором разделе «Вооруженная н политическая борьба Рабочей партии Курдистана (РПК) в 1990 - 2005 гг.» исследованы исторические предпосылки создания и деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК), и ее место в курдском освободительном движении, рассмотрена вооруженная и политическая борьба организации. Рассмотрены причины перехода РПК от радикальных лозунгов создания независимого Курдистана к требованиям мирного политического диалога и создания курдского автономного образования в составе Турции. Кроме того, исследованы проблемы, вследствие которых РПК не удалось в 1990-е гг. достичь поставленных целей. Тем не менее, вооруженная борьба РПК под руководством А. Оджалана вынудила мировое сообщество потребовать от Турции признания существования курдской проблемы и проведения в восточных и юго-восточных вилайетах страны социально-экономической, социально-политической, культурной и правовой реформ.

РПК в 1990-е гг. выполнила свою историческую миссию, организовав массы, определив стратегию и тактику борьбы. На дальнейшей деятельности

23

партии отрицательно сказался арест ее лидера. А. Оджалана, в феврале 1999 г Поняв, что вооруженные методы борьбы себя исчерпали, она перешла политическим методам. При этом от вооруженной борьбы РПК окончательно н отказалась, вернувшись к ней в 2004 г.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования. Курдски национальный вопрос занимает одно из первых мест в перечне наиболее остры, проблем для Турции и всего ближневосточного региона. Турецкий Курдиста! жизненно важен для Турции как транспортный коридор и основной источни самостоятельно добываемой нефти. При этом сложный рельеф Турецког Курдистана сам по себе является препятствием для экономического развити региона Статистические данные показывают, что уровень жизни и социальног обеспечения в Курдистане значительно ниже, чем в среднем по Турции Многолетние планы Анкары по реализации в регионе крупных инвестиционные проектов не нашли воплощения, в том числе из-за ведущихся там боевы, действий.

Возникновение курдского вопроса связано с отрицанием существовани автохтонного многомиллионного курдского народа, вытекавшим и политического характера турецкого государства. Унитарный характер турецко! государственности практически не оставлял курдскому меньшинству никаки условий для проявления и развития национального самосознания, что явилос одной из важнейших причин для перехода радикальной части курдов вооруженной борьбе. Сделав максиму «все граждане - турки» краеугольны\ камнем национальной идеологии, Анкара проводила политику ассимиляцш курдского народа, что впоследствии повлияло на остроту этого конфликта.

Курдские партии и организации, которые в рассматриваемый период вел политическую деятельность в рамках правового поля, сталкивались с значительными препятствиями, прежде всего с противодействием турецки властей и с не до конца преодоленной разобщенностью курдского общества.

РПК с переменным успехом вела вооруженную борьбу и боролась з влияние среди курдов, но турецкие власти смогли обеспечить признание е

24

террористической организацией в международном масштабе, что позволило им эффективно блокировать участие РПК в политическом процессе.

За рассматриваемый период в состоянии курдского вопроса в Турции произошли определенные сдвиги. Турецкое общество и государство оказались перед необходимостью признать существование отдельного курдского этноса, что шло в разрез с официальной идеологией кемализма. Турецким властям пришлось идти на уступки. Основной причиной этого стал рост самосознания курдского народа, существенную роль в котором сыграла вооруженная борьба. В результате курдский фактор стал достаточно значимым на политической арене Турции. Турецкие политики вынуждены принимать решения, принимая во внимание голоса миллионов курдских избирателей. Кроме этого, борьба РПК сыграла свою роль в привлечении международного внимания к курдской проблеме. В результате в Турции на протяжении рассматриваемого периода шла медленная либерализация законодательства.

Однако внесенные в законодательство изменения не удовлетворили значительную часть курдов. Шаги к разрешению курдской проблемы предпринимались параллельно с репрессиями в адрес курдских политических активистов, запретами прокурдских партий и решимостью подавить повстанческое движение в Турецком Курдистане военной силой.

К концу рассматриваемого периода требования даже не территориальной, а только национально-культурной автономии все еще приравнивались к пропаганде сепаратизма, которая, в свою очередь, считалась разновидностью терроризма. Это давало возможность преследовать курдских политиков и препятствовать деятельности прокурдских партий. Не было разрешено свободное вещание на курдском языке, и не была решена проблема образования на курдском языке. Таким образом, курдская проблема к 2005 году была далека от разрешения, что и показали последующие события - возобновление вооруженной борьбы со стороны РПК.

Общественно-политическая ситуация в Турецком Курдистане в конце XX — начале XXI вв. сильно отличается от предыдущих десятилетий XX века. Это

25

подтверждается формированием общекурдских политических парти современного образца, членство в которых не зависит от социальног происхождения человека. Наряду с нелегальными, в 1990-е гг. в Турци появились легальные курдские партии. И те и другие представляли широки спектр всевозможных политических взглядов и идеологий - марксистов исламистов и умеренных сил, которые согласны на культурную автономию составе Турции.

В целом, политическое развитие Турецкого Курдистана в 1990-е п характеризовалось тем, что турецкому обществу стало очевидно существовани этнического конфликта в стране. Курдское национальное меньшинство требовал< равенства турок и курдов, политического участия от имени курдского народ равного распределения ресурсов и эффективного осуществления принимаемы, социально-политических и социально-экономических решений со сторонь правительства Турции.

Нерешенность курдского вопроса в Турции явилась в то же время следствием процессов, происходивших внутри курдской общины: эт существование в курдском национально-освободительном движении сил поддерживающих турецкие власти; экономическая отсталость курдских регионов отсутствие среди курдских политических партий единого подхода в отношении турецким властям. Темнее менее, к концу XX в. многие внутрикурдски проблемы нашли свое разрешение.

Национально-освободительное движение курдов в Турецкой Республике 1990-е гг. развивалось не только путем вооруженной борьбы. В годь сопротивления курдские политические лидеры сменили свои взгляды и лозунги перейдя от ориентации на провозглашение независимого курдского государств вооруженным путем к стремлению к созданию равноправного федеративног государства в рамках территориальной целостности Турции и урегулированию конфликта мирными и политическими средствами.

Курдское национально-освободительное движение в 1990-е гг. добилось признания существования курдской национальной проблемы в мире и в самой

26

Турции, и вынудило Анкару пойти на частичные правовые уступки в этом вопросе и провести ограниченную экономическую реформу в восточных и юго-восточных регионах страны. Организаторами борьбы, принесшей свои результаты в конце XX в., стали курдские националисты, придерживающиеся левацких взглядов. В этом им помогали и продолжают помогать курдские иммигранты, проживающие в странах Запада.

История курдского народа в первую очередь демонстрирует тот факт, что курдский вопрос невозможно разрешить военной силой. Единственно реальный путь его разрешения - это урегулирование курдского вопроса путем мирных переговоров всех заинтересованных сторон. Это, в первую очередь, целесообразно для самой Турции, так как с разрешением курдской проблемы в стране Анкара сможет более эффективно продолжить внутренние социально-экономические и политические реформы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Ахмедов Т. А. Процесс легализации курдской оппозиции в Турции в 90-е годы XX века / Т. А. Ахмедов // Казанская наука. - 2012. - № 3. - С. 12-16. -0,4 п.л.

2. Ахмедов Т. А. Исторический аспект местных (муниципальных) выборов в Турецком Курдистане в 1999-2010 гг. / Т. А. Ахмедов // Казанская наука. - 2012. - № 5. - С. 22-25. - 0,3 п.л.

3. Ахмедов Т. А. Реорганизация и деятельность Партии рабочих Курдистана в 1999-2009 гг, / Т. А. Ахмедов // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 362. - С. 69-73. - 0,4 п.л.

Статьи в других научных гаданиях:

4. Ахмедов Т. А. Южный (Иракский) Курдистан в ходе и после войны в Ираке / Т. А. Ахмедов // Материалы V научно-практической конференции

27

молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Нерюнгри, апрель 2004. — Нерюнгр 2004. - С.239-241. - 0,4 п.л.

5. Ахмедов Т. А. Курдский национальный вопрос в советск историографии / Т. А. Ахмедов // Вестник Технического института (филиал Якутского государственного университета - 2006. - Вып. 2. - С. 91-95. -0,4 п.л.

6. Ахмедов Т. А. Политические партии Турецкого Курдистана в 80 годы XX века / Т. А. Ахмедов // Ученые записки Дальневосточно государственного университета путей сообщения. — 2008. — № 2. — С. 12—14. — 0 п.л.

7. Ахмедов Т. А. Социатьно-экопомическое развитие Турецко Курдистана в 90-е годы XX века / Т. А. Ахмедов // Современные гуманитарн исследования. - 2008. - № 2 (21). - С. 29-32. - 0,4 п.л.

8. Ахмедов Т. А. Азефы Партии Рабочих Курдистана / Т. А. Ахмедов Современные гуманитарные исследования. - 2008. - № 4 (23). - С. 20-24. - 0 п.л.

9. Ахмедов Т. А. Преследование и арест лидера Партии Рабоч Курдистана А. Оджалана в 1998-1999 гг. / Т. А. Ахмедов // Актуатьные проблем современной науки. - 2009. - № 4 (48). - С. 12-17. - 0,5 п.л.

10. Ахмедов Т. А. Двадцать пять лет вооруженной борьбе курдов Турции (1984-2009гг.) / Т. А. Ахмедов // Исторические науки. - 2009. - № 5. -38-42.-0,4 п.л.

11. Ахмедов Т. А. Курды в Турции в 90-е годы XX века / Т. А. Ахмедов Экономика. Управления. Общество: История и современность // Материал Седьмой всероссийской научно-практической конференции молодых исследов-телей, аспирантов и соискателей. — Хабаровск, 2009. - Ч. 1. - С. 14-21. - 0,7 п.л.

12. Ахмедов Т. А. Этнодемографическое положение Турецко Курдистана с начала 90-х годов XX века до наших дней / Т. А. Ахмедов // Вестн Технического института (филиала) Северо-Восточного федерально университета. - 2010. - Вып. 5. - С. 111-117. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 22.03.2014.

Формат 60X84/16. Ризография.

Печ. л. 1,82. Тираж 100 экз. Заказ 214.

Отпечатано в ТИ (ф) ФГАОУ ВПО «СВФУ».

678960, Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри, ул. Кравченко, 16.