автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Квалификативные глаголы в языке и речи: (На материале английского языка).

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Ануфриева, Наталия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Квалификативные глаголы в языке и речи: (На материале английского языка).'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ануфриева, Наталия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. Парадигматический анализ квалифинативных глаголов.11

§ I. Теоретическое обоснование работы и общая характеристика квалификативных глаголов .11

§ 2. Квалификативный компонент /Ш/ в семантической структуре глагола .45

I ГЛАВА II. Синтагматический анализ квалификативных глаголов .78

§ I. функционирование квалификативных. глаголов .78

§ 2. Эксплицирование КК в семантической структуре квалификативных глаголов . II6-I

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Ануфриева, Наталия Михайловна

Современное языкознание пронизано идеей системности языковых фактов, поэтому не случайно то большое внимание, которое уделяется изучение системной организации всех уровней и подуровней языка: синтаксического, фразеологического, словообразовательного, лексического и даже фонетического. Под системной при этом подразумевают "совокупность, объединение взаимосвязанных и расположенных в соответствующем определенном порядке элементов /частей/ какого-то целостного образования"/Кондаков Н.И., 1971, с. 475/, в данном случае тех или иных средств языка.

Говоря о предмете и задачах лексикологии, А. И. Смирницкий отмечает, что в лексике языка необходимо увидеть "не кучу разнообразных примеров, но специфическую для данного языка систему лексических единиц. Ведь в самом деле, лишь подойдя к лексике как к системе и изучив ее как систему, можно должным образом выделить в ней существенное и характерное и описать ее состав, следуя внутренним связям между его элементами, а не абстрактной классификационной схеме явлений" /Смирницкий А.И., 1956, с. 7/.

Для работ советских лингвистов последних десятилетий характерно стремление показать функционирование системы языка в целом через функционирование его отдельных частей. Параллельно увеличивается внимание и к содержательной, смысловой стороне языка. Поэтому неудивительно, что многие работы как советских, так и зарубежных лингвистов посвящены изучению лексико-семантической систем* языка, центральным элементом которой является слово во всех его многообразных и сложных смысловых связях с другими элементами языка. /См., например: Арнольд Й.В., 1965; Арутюнова Н.Д., 1976;

Кацнельсон С.Д., 1965; Комлев И.Г., 1969; Медникова Э.М., 1974; Шмелев Д.Н., 1973; Языковая номинация, 1977; Chafe w.L. , 1970; TJllmann St., 1957, 1970; Weinreich U. , I971, I98Q/.

Подчеркивая традиционный интерес русской и советской лексикологии к проблеме словаря, У.Вейнрейх убедительно показывает достижения советской лингвистики, диапазон ее исследований, повышенный интерес к семантическим проблемам на фоне того тупика, в который зашла лексикология в США /weinreich и. , I98Q/. У.Вейн -рейх выражает также удовлетворение по поводу того, что нынешнее обновление лингвистики дало возможность снова включить семантику в сферу законных интересов лингвиста, о чем свидетельствуют и многочисленные работы зарубежных ученых по семантике: (Hervey s.g.j., 1980; Katz J.J., 1971; Leech L., 1971; Lehrer Ad., 1970; Lyons J.,

1958; Palmer Т., 1982).

Интерес к семантике слова, основной конституентной единице языка, закономерен, поскольку слово является способом объективации реального мира, тем связующим звеном, без которого немыслим переход от сознания к коммуникации. Изучить семантику слова - это значит изучить содержательную сторону языка, "изучить функционирование языка во всех его проявлениях, формах, существованиях или ипостасях" /Аврорин В.А., 1975, с.51/.

Наиболее изученной является семантика имени существительного /Гак В.Г., 1977; Гарская Л.В., 1976; Горшкова К.А., 1973; Ни^ китин М.В., 1983; Селиверстова О.И., 1975; Яровенко Л.С., I98V.

Глаголу долгое время внимания уделялось незаслуженно мало из-за объективных трудностей, возникавших при изучении его сшсло-вой структуры, которая отличается "аморфным, текучим" логико-предметным содержанием /Никитин М.В., I97ty\ Так, Ш.Балли, отмечая специфику значения глагольных лексем, писал: "Процессы обычно воспринимаются одновременно с предметами, которые от них неотделимы. Состояние воспринимается нами как следующее непосредственно за движением. Несомненно, однако, что глагольное понятие часто бывает слишком неясным или слишком сложным, чтобы его можно было воспроизвести" /Балли Ш., 1955, с. 52-53./.

При этом, однако, одной из главных лингвистических идей А. А. Потебни и его школы была, как известно, идея о росте глагольности в эволюции человеческих языков. Глагол определяется "как единственный возможный синтаксический центр предложения"/Пешковский А.М., 1925, с. 14; Chafe W.L. ,1970, р. 96/, "ядро предложения" /Силь-ницкий Г.Г., 1966, с. 260/, указывается, что "смысловая структура глагола шире, чем смысловая структура имени существительного и круг его значений подвижнее" /Виноградов В.В., 1953, с. 7/.

Поэтому не случайно в последние 10-15 лет появилось много работ, авторы которых анализируют различные аспекты глагола в языке и речи. Исследуются частные и общие вопросы семантической системы глагола, ибо "всякое отдельное есть /так или иначе/ общее. Всякое общее есть частичка /или сторона, или сущность/ отдельного" /Ленин В.И., т. 29, с. 316/; семантическая структура английского глагола как лексикографическая проблема; тематические и лексико-семантические группы глаголов ./такие, например, как глаголы движения, перемещения по вертикали, коммуникации, широкой и^узкой семантики и т.д./. См., например:-Багдасарова А.А., 1983; Гросул Л. А., 1977; Добричев О.А., 1978; Ивченко Л. Л., 1980; Ковтун Д.Н., 1981; Курицына Л. А., 1977; Назарова Р.З., 1983; Перетоки на В.Ф., 1977; Чусова А.В., 1980; Beatty J., 1980} Fillmore Oh., 1971; Leech G.N., 1971; Vendler Z., 1979.

В цеди и задачи предлагаемой работы входит выяснение семантического статуса глагольных лексем, квалифицирующих производимое действие в момент номинации, выявление специфики квалификативного компонента в семантической структуре лексических единиц и его отношения к денотативному и коннотативноцу аспекту значения слова; определение категории "кв алифи катив нос ть" и ее составляющих; рассмотрение и комплексное описание как всего корпуса, так и функционирования указанного лексического нласса»

Поставленные цели и задачи определяют актуальность, научную обоснованность и практическую целесообразность данного исследования.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечиваются использованием словарей разной направленности - двуязычных, толковых, синонимических, частотных, широким охватом текстового материала - объем выборки превысил I млн. словоупотреблений, а тан-же комплексной методикой исследования,сочетающей качественные и количественные методы.

Объектом исследования на парадигматической оси послужил корпус в 2108 единиц, отобранных из Большого англо-русского словаря в двух томах под общей редакцией И.Р.Гальперина /БАРС, 1977/ с привлечением толковых, идеографических, синонимических и частотных словарей - Webster's "New-Twentieth Century Dictionary", William's "The New Bantam English Dictionary", "Longman Lexicon of Contemporary English", Carrol's "Word Frequency. Book", Thorndike's "The Teacher's Word Book of 30,000 Words" И др.

Выбор БАРСа в качестве базового словаря объясняется рядом, теоретических и практических соображений: здесь наиболее последовательно разработана система помет, позволившая по единому критерию отделить рассматриваемый корпус квалификативных глаголов от сходных единиц, характеризующая сила которых связана с их метафо-ризацией или наличием стилистического значения; здесь соблюден единый иерархический принцип организации словарной статьи и, наконец, БАРС - основной высоко надежный лексикографический источник, используешй в нашей стране как в научно-теоретических, так и в учебно-прикладных целях.

На первом этапе исследования методом сплошной выборки из словарей отбирались лексемы, в семантическую структуру которых помимо сем, фиксирующих сигнификативное и денотативное значение глагола, входят сеш, содержащие дополнительную квалифицирующую информацию о характере производимого действия. Подобные глагольные единицы, впервые выделяемые в качестве отдельной лексической подсистем*, в ходе исследования получили название квалификативных глаголов. Глаголы с профессионально ограниченной сферой употребления, отмеченные терминологическими пометами/физ., мед., юр., анат., спец. и под./ не рассматривались. Глаголы со стилистическими.пометами типа "диал.", "разг.", "уст.", "жарг.", "редк.", "поэт." вошли в круг исследуемых единиц.

На втором этапе исследования - на синтагматической оси - рассматривались квалификативные глаголы, полученные в результате сплошной выборки из англоязычной короткой прозы XX в. общим объемом свыше I млн. словоупотреблений, выявлялась их частотность и сопоставимость парадигматических потенций и синтагматической реализации.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования взаимодополняющих методов и частных методик,таких как метод компонентного анализа, контекстологический, дистрибутивный, трансформационный, метод количественного и качественного анализа, семантический анализ деривационных элементов.

Диссертация объемом 187 с. машинописи состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 298 наименований теоретических источников, 14 словарей и списка иллюстративного материала. К работе имеется три приложе-. ния: V полный список квалификативных глаголов с дефинициями; 2/ список словообразовательных элементов, формирующих квалифика-тивные глаголы; У частотный список всех квалификативных лексем, обнаруженных в текстовом массиве. Объем приложения 124 с. машинописи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Квалификативные глаголы в языке и речи: (На материале английского языка)."

Выводы

I. Синтагматическое исследование квалификативных глаголов показало, что их словарный состав намного превышает количество единиц, реально функционирующих в тексте. Только в связи с тем, что некоторые квалификативные лексемы имеют тенденцию к многократно»^ повторению, общее число словоупотреблений значительно превышает количество глаголов, выделенных в синтагматическом ряду.

Синтагматический анализ подтвердил наличие тесной корреляции между синтагматическим и парадигматическим: аспектами слова и показал, что в речевой цепи исследуемые единицы представлены теми же классами, группами, подгруппами и разрядами, имеющими строго структурированную организацию, что и в парадигматике, но наполняемость их иная.

Оценочный класс, в процентном отношении, стал больше в синтагматическом ряду, а удельный вес квалификативных глаголов дескриптивного класса существенно снизился, группа специфицирующей оценки практически отсутствует. Большинство РОС, выделенных на парадигматической оси, были актуализированы в контекстах, наиболее полно представлены I и II разряды интеллектуально-логической оценки, где подвергаются оценке характер, качество, физические свойства производимых действий. Высокой частотностью и полнотой реализации отличаются также глагольные единицы группы интенсификации качества и оценки. Самую высокую частотность имеют глаголы лекси-ко-семантической группы движения, говорения, зрительного восприятия, мимики. Но, тем не менее, многие КК не нашли реализации в художественных текстах. Это КК эмоциональной и образной оценки, КК, дающие морально-этическую, интеллектуальную оценку, оценивающие абстрактные признаки действия повышенной активности. Подобное распределение квалификатившх лексем вызвано, по-видимому, стремлением современных прозаиков к предельной объективации при характеристике происходящих событий и создании психологических портретов персонажей, раскрытии их эмоционального состояния.

2. Квали<|икативные глаголы передают паралингвистические характеристики действия, вербально фиксируя экстралингвистические факторы, сопровождающие речевое общение, а именно: телодвижения, просодические особенности речи, мимику.

3. В художественном произведении квалификативные глаголы коррелируют с его сюжетно-тематическими /динамичность ситуации, характеристика персонаж^ и композиционно-архитектоническими особенностями /сильные позиции текста, кульминация/, являются действенным средством описания происходящих событий. Они репрезентируют внутреннее состояние персонажа, создают определенный эмоциональный фон в повествовании, выполняют прагматическую установку автора, играя активную роль при декодировании дополнительного смыслового, эмоционального и эстетического содержания.

4. Эмоциональное воздействие повествования определяется не столько наличием в тексте эмоционально-оценочной лексики, которой в чистом виде встречается мало, сколько осуществляется в основном оценочными единицами интеллектуально-логической оценки и интенсификации качества и оценки.

5. Рассматривавше глагольные лексеш представлены во всех типах изложения, но употребляются преимущественно в авторском повествовании и в авторской вводящей ремарке, являясь средством выражения идейно-эстетической позиции автора. Они относятся преимущественно к литературному слою лексики.

6. Квалификативные глаголы в основном самодостаточны и не требуют уточнения со стороны контекста для полной реализации своего семного состава, но в ряде случаев используются следующие типы объективации для экспликации КК исследуемых единиц: а/ приравнивающая, в основе которой лежит сравнение признаков означиваемых объектов; б/ модифицирующая, осуществляемая при помощи наречий и адвербиальных словосочетаний. Этот тип объективации подразделяется на усиливающую и уточняющую; в/ описывающая, когда происходит экспликация КК при непосредственном указании на идентифицирующую сему, послуживщую основанием для выбора определенного квалификативного глагола с соответствующим КК; г/ аккумулирующая, которая представлена высокой концентрацией квалификативных глаголов в микро- и макроконтексте, организующих стилистически маркированный контекст, где имеет место полная и эффективная реализация их семантического потенциала.

Каждый тип объективации располагается контактно или дистантно в линейной цепи.

7. Квалификативные глаголы практически не подвергаются стилистическое переосмыслению в тексте, так как узуально закрепленная информативная насыщенность их семантической структуры делает избыточной их дальнейшую стилистическую трансформацию.

8. В контексте актуализируются как основные, так и потенциальные /вербально в дефиниции не выраженные/ КК некоторых квалифика-тившх глаголов, что свидетельствует о тенденции к постоянно^ обновлению и расширению первоначально выделенного лексического пласта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глагол относится к грамматическим классам слов, обладающих широкой и подвижной структурой. Его семный состав многослоен и неоднороден. Глагол принадлежит к классу признаковых имен и обозначает мир всевозможных признаков предметов, их состояний, отношений, являясь не только грамматическим, но также и семантическим ядром предложения, несущим рематическую информацию о действии, его характере, направленности, способе и образе совершения, цели, результате, степени, интенсивности и т.д., а также - косвенно -субъекте и объекте действия.

На ядерную сену глагола - процессуальноеть, которая отражает движение в самом широком смысле, накладываются семантические признаки, детерминирующие и осложняющие семантику глагола, делающие его сложным комплексом, манифестирующим свое значение в функции предиката. Семантика глагольных лексем, таким образом, представляет собой единство категориальных, субкатегориальных и индивидуальных семантических признаков, составляющих интенсивная и импли-кационал их содержания.

Изучая семантику глагола, лингвисты неоднократно выделяли в его семантической структуре компоненты, придающие глаголы особое экспрессивное значение.

В предлагаемой диссертации анализируются глаголы, в семантическую структуру которых помимо сем, фиксирующих сигнификативное и денотативное значение глагола, входят сеш, квалифицирующие производимое действие в момент номинации. Квалификативное значение таких глаголов манифестируется в словарном определении, где конкретизаторами выступают квалификативные компоненты /КК/, придающие значению особую выразительность.

Глаголы, в дефиницию которых входят КК, называются квалифи-кативными глаголами и относятся к классу изобразительных слов.

Квалификативность - сложная категория, выполняющая детализирующую и характеризующую функции, тесно связана с выразительностью и экспрессивностью. Характерной особенностью квалификативно-сти является комплексный характер, поскольку ее составляющими выступают оценка, интенсивность, эмоциональность, квалификативная дескрипция.

В данном диссертационном исследовании оценка рассматривается как категория лингвистическая, как специфический компонент, который является составной частью семантической структуры слова и выражает положительное или отрицательное суждение о фактах объективной действительности.

Оценка самым тесным образом связана с интенсивностью, что представляет собой проявление диалектического единства качества и количества. Интенсивность - это приближенная количественная оценка тех или иных признаков, качеств, она проявляется в степени градации оцениваемого признака.

Эмоциональность представлена эмоционально окрашенной лексикой, которая, помимо понятийно-предметной соотнесенности, выражает эмоциональное отношение носителей языка к произведенному или совершаемому действию, процессу, состоянию.

Квалификативная дескрипция имеет характеристическую природу и выполняет информативную функцию, сообщая дополнительные факты -уточняющие или специфицирующие - о характере, способе, манере, времени, направлении, цели и т.д. совершаемого действия.

Между квалификативностью и экспрессивностью имеются отношения включения, то есть наличие КК в семантической структуре глаголов придает значению экспрессивный оттенок, который закреплен узуально в их семантике и эксплицитно представлен в словарной дефиниции.

Квалификативные глаголы состоят из: а/ собственно квалификативных лексем, которые включают в себя однозначные и многозначные квалитативные глаголы, не имеющие не квалификативных ЛСВ, и б/ из глаголов с квалификативным значением, в состав которых входят I, 2, 3 и более квалификативных значений, наряду с другими неквалификативными значениями. Вторая группа глаголов почти втрое превосходит первую по количеству.

Анализируешм глагольным лексемам в высокой степени свойственны также явления полисемии, синонимии и антонимии.

Квалификативные глаголы - разноплановые единицы, в создании которых принимают участие традиционные средства словообразования английского языка: аффиксальное словопроизводство, словосложение, конверсия, лексико-семантическое словообразование.

Семантические характеристики КК в смысловой структуре глаголов неоднородны по своему содержанию, что позволило, взяв их за основу, выделить два класса квалификативных глаголов: оценочный и дескриптивный. Первые разделяются на глаголы собственно оценки и интенсификации качества и оценки; вторые делятся на уточняющие и специфицирующие. Квалификативные глаголы собственно оценки дают действию эмоциональную, образную, интеллектуально-логическую оценку. Глаголы интенсификации качества и оценки определяют степень качества и интенсивность эмоциональной и интеллектуально-логической оценки действия.

Дескриптивные квалификативные глаголы передают дополнительную - уточняющую или специфицирующую - информацию о действии, имеющем место, при этом характеризуют его нейтрально.

Квалификативный компонент, который является индикатором квалификативности в исследуемых глаголах, входит в семантическую структуру слова и относится к денотативному аспекту значения, так как обозначает реально существующие,объективные свойства референта, формирующие его предметное содержание, а не сопутствующие, приписываемые ему говорящим коллективом.

Поскольку семантика слова определяется всей совокупностью как парадигматических, так и синтагматических отношений, языковая единица получает двойное означивание и двойную референцию в системе язнка и речи.

Являясь мощным средством создания особой выразительности, изобразительности высказывания, сообщая дополнительную информацию, квалификативные глаголы относятся,тем не менее, к низкочастотной зоне употребления. Арсенал класса глаголов с узуально закрепленной квалифи кати в ной семой в семантической структуре намного больше количества глаголов этого класса, актуализируемых в тексте. Лишь отдельные глагольные лексеш имеют тенденцию к многократному использованию, что увеличивает общее количество словоупотреблений и доводит среднюю частоту употребления квалификативных глаголов почти до 3 (Fr = 2,9).

В речи исследуемые единицы представлены теми же классами, группами, подгруппами и разрядами, что и в парадигматике, но наполняемость их иная. Последняя отличается также активностью использования отдельных единиц разряда.

Оценочный класс, в процентном отношении, стал больше в синтагматике по сравнению с парадигматикой, а удельный вес квалификативных глаголов дескриптивного класса существенно снизился, группа специфицирующей оценки практически отсутствует. Большинство КК, выделенных на парадигматической оси, были актуализированы в контекстах, наиболее полно представлены I и II разряды интеллектуально-логической оценки, где подвергаются оценке характер, качество, физические свойства производимых действий. Высокой частотностью и полнотой реализации отличаются также глагольные единицы группы интенсификации качества и оценки. Самую высокую частотность имеют глаголы лексико-семантической группы движения, говорения, зрительного восприятия, мимики. При этом, многие КК не нашли реализации в художественных текстах. Подобное распределение квалификативных лексем вызвано, по-видимому, стремлением современных прозаиков к предельной объективации при характеристике происходящих событий и создании психологических портретов персонажей, раскрытии их эмоционального состояния.

Квалификативные глаголы могут трактоваться в терминах прагматики, так как непосредственно связаны с авторской интенцией и перлокутивным эффектом художествеиного произведения.

Анализируеше лексеш коррелируют в тексте с его сюжетно-тематическими /динамичность ситуации, характеристика персонажа/ и композиционно-архитектоническими особенностями /сильные позиции текста, кульминаций, являются действенным средством описания происходящих событий, передачи внутреннего состояния персонажа. Они ооздают определенный эмоциональный фон в повествовании, выполняют прагматическую установку автора, играя активную роль в создании дополнительного смыслового, эмоционального, эстетического содержания. Эмоциональное воздействие повествования определяется не столько наличием в тексте эмоционально-оценочной лексики, которой в чистом виде встречается мало, сколько осуществляется в основном оценочными единицами интеллектуально-логической оценки и интенсификации качества и оценки.

В художественном произведении квалификативные глаголы также служат цели паралингвистической характеризации действий и наглядно-образной репрезентации отражаемой действительности.

Как правило, квалификативные лексемы встречаются в авторском повествовании, в авторской вводящей ремарке, реже - в диалоге и несобственно прямой речи.

Квалификативные глаголы в основном самодостаточны и не требуют уточнения со стороны контекста для полной реализации своего семного состава, но в ряде случаев используются следующие типы объективации для экспликации КК исследуемых единиц: а/ приравнивающая, в основе которой лежит сравнение признаков означиваемых объектов; б/ модифицирующая, осуществляемая при помощи наречий и адвербиальных словосочетаний, этот тип объективации подразделяется на усиливающую и уточняющую; в/ описывающая, когда происходит экспликация КК при непосредственном указании на иденти<р!цирующую сему» послужившую основанием для выбора определенного квалификативного глагола с соответствующим КК; г/ аккумулирующая, которая представлена высокой концентрацией квалификативных глаголов в микро- и макроконтексте, организующих стилистически маркированный контекст, где имеет место полная и эффективная реализация их семантического потенциала.

Средства каждого типа объективации располагаются контактно или дистантно в линейном ряду.

Рассматриваемые лексемы практически не подвергаются стилистическому переосмыслению в тексте, ибо узуально закрепленная информативная насыщенность их семантической структуры делает избыточной их дальнейшую стилистическую трансформацию. Однако контекст может наводить окказиональные, не зафиксированные в дефиниции КК, что свидетельствует о тенденции к постоянному обновлению и расширению первоначально выделенного лексического пласта.

Исследование отношений, связей и зависимостей между отдельными элементами в классе слов, называемых квалификативными глаголами, позволило прийти к заключению, что они представляют собой образец системной организации лексики /микросистему/, которой присущи те же основные характеристики, что и языковой системе в целом.