автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Л. Н. Толстой и журнал "Современник"
Полный текст автореферата диссертации по теме "Л. Н. Толстой и журнал "Современник""
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛКЩИИ, И ОРДЕНА,. ТРУДОВОГО; КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. Ш ЛОМОНОСОВА
Филологический факультет
На правах рукописи
УДК 929 Толсюй +■ 050 "Современник" /47+57/ /091/ *1В"
Шаховская Марина Германовна Л. Н. ТОЛСТОЙ И ЖУРНАЛ «СОВРЕМЕННИК»
Специальность 10.01.01;,— Русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА — 1990
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Н. В. НИКОЛАЕВА.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
A. А. НЕСТЕРЕНКО;
кандидат филологических наук
B. Б. РЕМИЗОВ.
Ведущая организация — Тамбовский государственный педагогический
на заседании специализированного совета Д-053.05.11 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
институт.
Защита состоится «
» £ 1990 г. в ./£„,
часов
<*> й
Автореферат разослан «.¿С..^...?
1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ нашей работы определяется возросшим интересен исслодователей к проблеме изучения истории сотрудничества писателя в журнале; стремлением переосм^лить оценки места молодого Л.Н.Толстого в литературной борьбе 50-х годов, рассмотреть творчество писателя в контексте прозы журнала "Современник" 50-х годов.
История сотрудничества писателя в журнале стоит на стыке двух разделов науки: истории журналистики и литературоведения. Исследователи нередко обращались к этой проблеме. Но чаще их все-таки задакала история журнала в ту или иную эпоху, общий обзор напечатанных там произведений.
Отдельного исследования о сотрудничестве Толстого в "Современнике" нет. Мевду тем, это важный период в истории журнала, и в биографии писателя.
Связям Л.Н.Толстого о журналами посвящена моног эфия Э.Г.Бабаевагде отражено восприятие романов писателя в совре-
о о
менной ему критике; статьи В.-А.^валева* и Ж.И.Березовской . Но эти работы посвящены позднему периоду жизни и творчества писателя. -
О сотрудничестве Толстого в "Современнике" говорилось в отдельных главах монографий о жизни и деятельности писа-
1. Бабаев Э.Г. Лев Толстой и русская журналистика его эпохи.
МГУ, 1978, 293 с.
2. Ковалев В. А. Л.Толсшой и русская журналисток?. // Вестник
Московского университета. Серия 7111, 1960 № в
3. Березовская Ж.И. Л.Н.Толстой в оценке журнале "Русское бо-
гатство".// Бестии МГУ, серия УШ, 1960, ¡1 6.
т р
теля , об истории некрасовского "Современника" . Посвящен этой
з
проблей набросок Б.М.Эйхенбаума ?Лев Толстой в "Современнике" .
Место Л.Н.Толстого в литературной борьбе 50-х годов исследователи определяли по-разному. Отмечалось его тяготение к демократическому лагерю, но указывалось и на т.н. "эстетский плен", зависимость от идей "беи иного триумвирата".
Положение писателя г редакции "Современника рассматривалось лишь через отношение Толстого с сотрудниками, не анализировались подробно произвела!; .ч писателя в контексте прозы куп кала, за исключением упоминания Б.М.Эйхенбаумом повестей П.А.Кулиша из августовского и октябрьского "Современника" аа 1852 год.
ЦЕЛИ II ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в том, чтобы опредзли-ь особенности позиции Толстого в полемике о "пушкинском" и "гоголевском" направлении в русской литературе.
В соответствии о основной целью г следования мы ставим следующие задачи:
рассмотреть взаимоотношения Толстого с литераторами
1. Бурсов Б.И. Лев Толстой. В ш . Бурсов Б.И. Избранные работы
в 2-х т., т.1, Л., Худож.лит. 1982 г.
2. Бычков С.П. Л.Н.Толстой. М. ГИХЛ, 1954 479 с. Купреянова Е.П. Молодой Толотой. Тул-, 1956
2, Евгвньев-Максимов В.Е. "Современниа" в 40-50-в года. Л.,
1934
3. Эйхгчбоум Б.?'. Толотой в "Современнике" // В кн. Б.М.Эйхен-
баум "Лев Толотой. 70-е года".
3.
круга журнала "Современник";
лереосмотреть оценки творчества молодого Толстого в современной ему критика представителей т.". "чистого искусства";
рассмотреть опубликованные в "Современнике" сочинения Толстого в контексте прозы отдела "Словесность".
Особо следует остановиться на освещении взаимоотношений Толстого с Дружининым, Боткиным, Анненковым; пересмотреть установившуюся точку зрения о влиянии идей "бесценного триумвирать" на молодого Толстого. В связи с этим предполагается рассмотреть произведения писателя в кругу сочинений отдела "Словесность", выделить особенности толстовских произведений, то общее, что объединяло их с прозой "Современника", и что внео Толстой в журнал. Иными словами, что дал "Современник" Толстому и Толстой "Современнику".
Вопрос о позиции Толстого в литературной борьбе 50-? годов представляется нерешенным, спорным. Он должен решаться не только на основе изучения произведений писателя, но и на оояове анализа дневниковых записей, писем, мемуаров современников:
Необходимо специально рассмотрев, опираясь на ужа существующие исследования, историю взаимодействия Толстого и Некрасова, Толстого и Чернышевского; Толстого и Тургенева, определить, что именно в этом взаимодействии сказалось на общем хода литературного процесса. 1
Не менее существенной является необходимость остановиться на исследовании причин обращения молодого Толстого в "Современник", и разрыва с редакцией журнала.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Новизна исследования: определяется реализацией комплексного подхода к изучению места писателя среди сотрудников "Современника" и анализа его произведений в контексте прозы журнала; вводятся в научный оборот некоторые архивные
материалу; проводится сопоставительный анализ текстов.
В ходы исследования выявляются своеобразие позиции Л.Н.Толстого в литературной борьбе 50-х годов. Пересмотрены взгляда на историю взаимоотношений Толстого с Дружининым, Боткиным, Анненковым, с одной стороны, и Чернышевским, Некрасовым^ другой. В ре-вультате анализа дневников, переписки, мемуаров, произведений сдах .ны выводы о глубоко ор тинальной позиции писателя в'50-е годы, определившейся спецификой толстовского творчества. В результате анализа толс.эвских произведений в контексте прозы кур г :ла "Современник" выявлены традиции и новаторство его сочинений; определена картина восприятия творчества молодого Толстого в современной ему 1фитике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Материалы и выводы диссертации ,згут оит1 использованы в вузовских курсах русской литературы "XIX века и истории русской критики, спецсеминарах и спецкурсах. СОДШШМЕ РАБОТЫ. Работа состоит из да; : глав, введения и заключения. Во введении дан краткий обзор литературы по тага, определен1! цели и задачи исследования.
В первой главе "Г.Н.Толстой и члены редакции журнала "Современник" рассматриваются воззре .ия молодого писателя в сопоставлении со взглядами и творчеством литераторов круга "Современника"; определяется место "Злотого в литературной борьбе 50-х годов; рассматриваются причины абращения молодого писателя в "Современник" и причины разрыва с редакцией журнала.
Начало творчеокого пути Л.И.Толстого тесно связано с куриалом "Современник". Редактору этого ж эния отправляет с Кавказа молодой офицер свой первый литературный опыт. Благожелательный отзыв Некрасова и дальнейшая публикация в журнале "Истории моего детства" стали важным этапом в биографии писателя.
Толстой с юных лет, как свидетельствуют дневниковые записи, мечтал посвятить себя служению благородному делу- Из-за этого идет он на военную службу, но вскоре разочаровывается в ней. Будущий писатель решает служить добру своими произведениями. В письмах редактора "Современника" он находит подтвержден® своим мыслям. Кроме того, привлекает его направление журнала, печатающего честные произведения.
Интерес Толстого к "Современнику" был вполне закономерен. Толстой появился з Петербурге осенью 1856 года. "Современни-ковцы" встретили его с распростерты!® объятиями. - писал В.Е.Ев-геньвв-Максишя, - но очень скоро вняснилось, что он гораздо правее не только демократа Чернышевского, но и дворянского либерала Тургенева".*
Б.М.Эйхенбаум отмечал, что Толстой появился в "Современнике" в момент сильнейшего обострения общественных и политических проблем, в момент начавшегося после войны расслоения интеллигенции".2
В середине 50-х годов Толстой находится в поисках своего пути. Он пытается разобраться а литературной ситуации современной ему эпохи. Ужа существующее кажется ему неприемлемым.
Положение становится запутанным еще и от того, что Толстой создает з эти годы произведения, которые можно отнести к различным направлениям: ёсем хочется считать Толстого "своим" писателем.
Молодой Толстой становится в центре борьбы двух нацравла-
1. Евгеньев-Максимов В.Е. "Современник" в 40-50 гг., М-Л, 1934
2. Эйхенбаум Б.М. Толстой в "Современнике" // В кн. Б.М.Эйхен-
баум "Лев Толстой. 70-е Года"., Л., 1974.
е,
кий - Некрасова и Дружинина. Общение с этими литераторами были для Толстого наиболее значительным. Отдельным вопросом рассматриваем отношения Толстого о Тургеневым.
С Некрасовым и Чернышевским Толотого связывают отксгаепня АВГОР-РЕДЛКТОР. Кроме того, Чернышевский сыграл не последнею роль в привлечении Толотого в журнал, а не только в "удержании" 01 ухода из "Современника".
В I главе рассматриваются эстетические взгляды Толстого ц Чернышевского. Обычно исследователи привлекали материал "Эстетических отношений... "Чернышевского и трактата "Что такое ие-
т
кусство?" Толотого , Но это сопоставление вряд лл правомерно. Около нолувека отделяет одно сочинение от другого. Для анализа встегических воззрений Толотого и Чершшевского в данной работе привлекаются "эстетические отступления" в черновых редакциях ' Детотва" и статья Чернышевского "Об искренности в критике".
Толстой видит в критике не "изложение овойотв и недостатков сашго автора и чувотв, под влиянием которых он шсал"1; 117/ Чернышевский считает, что "критика не должна быть журнальной перебранкой"; она должна заняться делом более серьезным и доотойным - преследованием пустых произведений и, сколько можно, обличением внутренней ничтожности и разладицы произведений
о
о локшы содержанием" .
Толстой работает над первой полстью в 1851/52 годах, статья Чернышевского вгервые была напечатана в 1854 году. Так, еда задолго до Чернышевского Толстой сформулировал по-своему . одну из заповедей Чернышевского-критика.
1. Мочульокий В.Н. Н.Г. Чернышевский и Л.Н.Толстой об искусстве
/Русский филологический вестник, 1909 № 3-4, С» 58-74.
2, Чернышевский Н.Г. ПСС Т.2, С. £42.'
Статья "Об искренности в критике" появилась в 1854 году в "Современнике". Толстой на страницах уже "своего" журнала мог прочитать созвучные с его предсгзвленняш о критике мысли.
Толстой интересует Чернышевского прежде всего как автор-"Современника". Это свидетельствует из переписки последнего с Некрасовым осбныо 1856'года. В Дру&инше Чернышевский видит не опасного противника в литературной борьбе идей, а редактора конкурирующего нурнала.
Тургенев становится для Толстого наставником и учителем в литературе. Считалось, что Толстой миновал этап*,ученичества. Но это совсем на так. Молодой писатель чутко прислушивался к талантливым современникам. Но в то se время он критически подходит к их сочинениям. Его' оценки современных ему писателей беспощадны. Тургенев - один из немногих "удостоившийся" похвал на страницах толстовского дневника.
Отношения Толстого И Тургенева интересно рассмотрогь ная
отношения УЧЕНИК- УЧИТЕЛЬ. Вероятно только на этом уровне они -
а были возможны. Литературные занятия позволили им сблизиться
У.
на некоторое время. »
В I85S году в письме из Парижа Тургенев признавался Толстому: "Мои вощи могли Вам нравится - и, мотет быть, имели некоторое влияние ка Вас - только до тех пор, пока Вы сами сделались самостоятельны. Теперь Вам изучать маня нечего. Вы видите только разнооть манер и видите цромахи и недомолвки". Далее Тургенэп советует молодому автору изучать "действительно великих писателей", себя еэ Тургенев считает писателем "переходного периода" и, поэтому годным "только для лодей, находящихся в переходном соотоянии". На основании этих писем можно првдпоаоккть, что "ученический период" в творчестве Толстого бца. 15 тургеневское письмо от 16 ноября I85S года свидетельствует о-б его окончании.
Тургенев, кажется, в тот период если не единственны? сумел найти подход к Толстому, чутко уловить своеобразие его характера и тем самым способствовать преодолению максимализма молодого писателя. Особенно хорошо видно это в истории восприятия Толстым Шекспира.
Для "Современника" сближение Толстого и Тургенева имело важное значение. Прежде всего это выразилось в том, что публикация тургеневских рассказав стала одной из причин обращения Толстого в журнал. Затем уже в Петербурге Тургенев, как никто другой, уловил сложность толстовского характера и благодаря втому сумел найти к нему подход. Кроме того, важную роль сыграл Тургенев а "образовании" Толстого. Взаимодействие этих писателей было для журнала плодотворным.
Общение Толстого с Некрасовым имело большое значение для становления Толстого-писателя. Зто были не только советы творческого характера молодому автору, но и то, что Некрасов помогает Толстому разобраться в ситуации литературной борьбы 50-х годов.
Толстого волнует состояние вовременной ему литературы. Его пугает вое нарастающая волна "обличительных" произведений, зачастую лишенных художественных достоинств.
Летом 1856 года в письме к Некрасову он с недоумением замечает, что в обществе и литературо "утвердилось мнение", что быть возмущенным, желчным, злым очень мило", что "злоба ужасно у изо нравится". Молодой Толстой находит это "скверным" /60;75/.
В ответном письме Некрасов разъясняет ему, "что здоровые отношения могут быть только в здоровой действительности". По мыоли Нокрасова, в настоящее время "дая искренней злости немало поводов".
Через год ооенью 1656 года Толстой с подоСнш,- вопросом обращается к Боткину, и тот очень похоже объясняет ему причины появления "обличительной" литературы.
п
Зимой 1856 года молодой Толстой увлекается А.В.Дружининым. Затем наступает разочарование. И Толстой обракрется к Боткину о волнующими его вопросами. Но от Бот! .на слышит объяснения похожие на некрасовские.
Таким образом получается, что Толстой оказывается в "круг"", вернее, в поисках "своего" пути проходит по кругу "Некрасов -Тургенев - Дружинин - Боткин - Некрасов".
Толстому оказывается близким боткинское определение художественной лиг'эратуры, Боткин, в отличие от Дружинина не отрицает начисто "дидактическую" литературу. Он признает поэтические достоинства этих произведений, их "поэтическую наружность".
Бурный расцвет подобных произведет1"'! В.П.Боткин объясняет непростой исторической обстановкой, изменением в сознании людей. Он но отрицает епреходящих" произведений, но не доволен, когда у поэтов "под выражением этой преходящей настроенности нет болез глубокого, вечного содержания".
Идеи Боткина были восприняты Толстым. Общение о Боткиным наложило отпечаток на последующие сочинения Толстого. В его. статьях начала 60-х годов были продолжены и развиты идеи Боткина о литературе для "большинства". Но Толстой идет дальше Боткина. После отказа от. литературной деятельности Толстой увлекается педагогикой, издает журнал "Ясная Поляна". К этому же времени относятся его статьи о народном образовании, о языке народных книжек и др. В их он продолкает борьбу за эстетические ценности литературы, начатую в 50-е года.
В диссертации предприняты попытка переосмыслить историю взаимоотношений Толстого с членами т.н. "бесценного триумвирата".
В связи с этим проводится анализ переписки, дневниковых записей, критических статей Дружинина, Боткина, Анненкова о Толстом.
Об Анненкове в толстовском дневнике сохранилось несколько отзывов, в основном положительных. В записи от 15 ноября упоминается о беседе литераторов. "...Много толковали /с Анненковым -М.Ш./, он очень умен и человек хороший". /47;100/.
Интересны статьи Анненкова-критика о Толстом. Главное значение писателя, считает критик, состоит в там, что он "зорко смотрит на себя и вокруг себя, и мысль его в обоих случаях устремлена только на то, чтоб показать сущность характера и
происшествий за внешними подробностями, затемштцими, их зю-
т
чение для менее проницательных глаз".
Анненков в своих оценках Толотого сходился и с Чернышевским, и о Дружининым. С Дружининым роднит его отграничение Толотого от "пятен современной литературы". С Чернышевским оближает Анненкова видение глубокого психологизма Толстого»
Осмысление отношений Толстого и Дружинина предполагает анализ писем и дневниковых записей. Интерес представляет самые первые отзывы Дружинина о Толстом, содержащиеся в письмах критика к М.А.Ливепцову /ОР ИРЛИ 9727/
В друквн»гнскжс статьях о Толстом дан тонкий анализ поэти-честого элемента толатовзкой прозы. Главным новаторотвом писателя критик считает "знание дела в соединении с поэзией". 3 своих статьях о Толстом Дружинин создает картину литературной ситуации 50-х годов, прогнозирует дальнейшее развитие молодого пи- ' оателя.
С членами "триумвирата" Толстой не сошелся во взглядах на народность литературы.
I. Анненков П.В. Литературные воспоминания. - М.: Худок.лит.
1983. - С. 15.
Для Толстого народность и художественность /эстетическая ценность/ литературы взаимосвязаны. В 1851 году он впервые высказывает мысль о богатстве народам го поэтического сознания, которую будет развивать в дальнейшем творчества. Молодой Толстой не только признает существование народной литературы, но еше говорит о недопустимости вмешательства образованного класса в этот поэтический мир. "Попробуйте стать совершенно на уровень о народом, он станет презирать вас", - писал он в 1851 году. /47,71/.
Сущэствуют две литературы, убежден Толстой, и он не допускает мысли сравнивать их, пбо убежден, что кавдая литератз«-ра тлеет свое особое значение.
По иному к народности литературы подходит Анненков. Он не
противопоставляет художественность народности, т.к. считает,
что "последняя есть член второстепенный, подчиненный и делкна,
при своем появлении в искусстве находиться в зависимооти от
первой". Отдельно, без определяющей ее художественной форш,
* „I
народность искусству не принадлежит, а принадлежит этнографии" .
В отличие от Дружинина, Толстой не отрицает полностью "дидактическое направление", но его тревожат судьбы подлинно художественной литературы, и он увидел опасность в возможности ее отодвижения на второй план. Нельзя сказать, что Толстой мирился о "безобразиями" современной жизни, но выступал против "обличительных произведений", уак правило далеких от художественности. Но он был и бесконечно дален от упоения чистой художественностью, и поэтому ему было не по пути с Дружининым и его единомышленниками.
I. Анненков П.В. Литературные воспоминания. - М.: Худож.лит.
1983. - С. 715.
Вторая глава диссертации посвящена анализу произведений Толстого в кругу сочинений "Современника" 50-а годов.. Следует отметить, что творчество Толстого этого периода вписывается в рамки прозы отдела "Словесность"."
В начале главы рассматривается литературной дебют писателя. Прежде всего следует обратить внимание на специфику оценки современников первой повести Толстого. Не было единодушного признания нового интересного таланта, хотя молодому автору не было отказано в даровании. При^ 'на этого в том, что месяцем ранее в "Современнике" /1852 й 8/ была напечатана повесть Николая М. /П.А.Кулиш/ "История Ульяны Терентьевны" во многом напоминающая "Детство" и, скорее, всего, из-за этого сочинение Л.Н. и" сентябрьского "Современника" рассматривали как продолжение и'подражание "Истории Ульяны Терентьевны".
Во всех рецензиях и образах эти повести анализировали вдасте, даже большее внимание уделялось "Ульяне Терентьевне". Б.М.Эйхенбаум утверждал, что "Детство" вовсе не было исключительно одиноким, глубоко своеобразным и "ни с чем несоизмеримым литературным явлением". Успех "Детства" ученый связывал с "катастрофическим положение отдела "Словесность" и связанных с этим усиленных поисков новых талантов".*
Наша задача была на"ти причины своеобразного вооприятия первой толстовской повести современниками. Для этого предпиши-мается сопоставительный анализ произведений Толстого и Кулиша.
На страницах "Современника" довольно часто появлялись про-и?недения о детстве. Толстой здась не С л первооткрывателем. "История Ульяны Терентьевны" очень близка "Детству". Не случайно, некоторым критикам бросилось в глаза сходство двух почестой, и не случайно первенство они отдали Кулишу, т.к. толстовская
I. с .хеи^мум Е.М. ИолодоЛ Толстой, ^ибой 19Г;0, 0. 91-92.
повесть появилась в следующем номере. В атом ыокно уловить и сво> образный редакторский ход Некрасова. Видимо редактор журнала не случай: о поместил в .цвух соседних номерах сходные по материалу повести. Сам Некрасов сразу увидел глубину различий двух произведений, большую оригинальность "Детства". Его переписка и Тургеневым подтверждает ето Некрасов келает окорее получить мнение Тургенева о новом таланта.
У Толстого и Хултэ .шэго оЗцзго. дзкэ имена
героев - Николенька и Киколаша; есть и в ¿той и другой повести распитие детской психологии. Но можно определить и различие подходов двух писателей. Для Толоиго главное создание картины мира детской души, тонкий аьализ психологии. В повести Кулиш заметно стремление увлечь чьтатэля событиями вокруг загадочной соседки отца Николаши,- помещицы Ульяны Терентьевны. Но справедливому замечанию рецензента яфрнала "Моснвлтяшш" Кулиш вложил в своего героя много черт "решительно гэвозможных в ребенке". \втор заставляет Николашу "рассказать роман, который разыгрался в его глазах другнш, в романе много того, чего ребенок не может заметить, а автору б. ло нуинс, чтобы он И заметил все, без того роман не внщол бы шлом"^.
Толстого шло интересует занимательность сюжета пзрпой 1 повести. Для него главным было передать внутренний мир своего героя.
Пэрвым произведением Толстого, напечатанным^ "Современнике" стала автобиографическая повесть "Детсяпо". Толстой продолжил традиции, сложившиеся к началу 50-х годов в журнале. Кроме того, глубокий психологический чналяз пэрвоЯ толстовской пвеоти отал своеобразным продолкэнием самоанализа дневниковых записой молоко го автора,
I. "Москвитянин" 1852 :• 10
Автобиографический элемент ранней толстовской прозы могло найти в так называемых "военных рассказах".
Повести и рассказы "кавказского цикла" по теме не были новы для "Современника". В 1850 году в журнале печатались "Записки ой Аварской экспедиции Я.Костенецкого. Есть в этом сочинении сцены, сходные с толстовским "Набегом", но, несмотря на это, очевидно, что молодой Толстой представляет читателям несколько иное видение войны.
В монографии о раннем творчестве Толстого Б.М.Эйхенбаум высказал мысль о полемике писателя о существовавшей "кавказской" литературой. В статье А.Гуревича утверздается "деромантизацкя раннего толстовского творчества. Романтическая традиция в произведениях Толстого, считает Гуревич, "наиболее полно выразилась в "Казаках" и не утратила своего значения вплоть до самого кон-на 70-х годов"*. ,
Г.Н.Ищуя считал, что "антирзмантичеокая тенденция в описания творческого метода Толстого создавалась на почве обедненного, суке^го, хронологически локализованного понимания романтизма"2. "Ко времени вступления Толстого на писательское подряде, продолжает исследователь, - романтизм как литературное направление уже ушел в прошлое, но полнокровной жизнью продолжают жить его шедевры. Они-то и оиграли отоль большую роль в жизни моло-
о
дого писателя" .
Толстой- продолжает традиции. "шедевров романтического направления", но не создание "кавказского колорита" главная задача автора "Набега" и "Рубки леса". Толстой по-новому исследует доихологию воюющего человека, и в связи с этим переосмысливает
1. Г/релич А, Толстой и романтическая традиция. В мире Толстого
Ы., 1978, С. 10«34.
2. ¡'.щук Г.Н. Толстой и романтизм //Вопросы романтизма. Вып. I
Калинин 1974, С. 74-95.
3. Там же.
проблему подвига и храбрости. В этом и заключается новаторство Толстого в произведениях на военную тему.
В диссертации предпринят анализ толстовских рассказов об обороне Севастополя в контексте других произведений о Крымской войне на страницах "Современника".
"Севастополь в декабре" Толстого оказал влияние на последующее развитие вознной прозы в куриале.3 июньском номере "Современника" за 1855 год появился рассказ А.Столыпина "Ночная вылазка в Севастополе"., По этим произведениям хорошо заметны различные подходы авторов к изображению войны.
Если Толстой подчеркивает будничность обстановки осаженного юрода, говорит о войне как бессмысленном неприятном ссбытии, то Столыпина обыденность тяготит, и смысл существования защитников Севастополя он видит в "постоянных ночных ьылазках". Для него главное "русская удаль и молодечество".
Толстой вступает в полемику о существующими принципами изображения войны.
Столыпина интересует на войне прежде всего геройство, энтузиазм. У нио о Толстым различные взгляды на подвиг и геройство. И это различие породило своеобразие рассказов каждого. С одной стороны, некоторое выполнение требований современной ли-1 тературы, стремление идти в "струе" подобных произведений, о другой - проникновение в самую глубину очень важной проблемы общечеловеческого значения.
Новаторотво толстобоких принципов изображения войны проявилось в-эволюции воплощения замысла. Особенно заметно это в последнем рассказе севастопольского цикла. Благодаря публикации Л.Д.Опульской плана и фрагмента "Севастополя в августе" это можно проиллюстрировать".
Самым главным новаторством Толстого было резкое отстушшниб от
традиционных приемов изображения подвигов "чудо-богатырей". Так, в "Севастополе в декабре" подчеркивает он будничность быта осажденного города; без особых эмоций рисует читателям страшную картину страданий раненых в лазарете.
Но все же нельзя отрицать следования Толстым традиций "крымской литературы". Они ясно прослеживаются в опубликован-' ном отрывке "Гибель Волод^". Здесь описание смерти героя дано в стиле рассказов о "чудо-богатырях". В окончательном тексте рассказа смерть Володи описана удивительно просто и от этсго представляется особенно трагичной. Собственно, нет самого описания смерти, как нет этого и в'"Набеге". Там читатели таъ и не были свидетелями гибели Алакина. Так и в "Севастополе в августе" лишь несколько строк сообщают о гибели Володи. "Что-то в идшели ничком лежало на том месте, где стоял Володя и все пространство уже было занято французам!, стрэляьиими в наших"^ /4; 116/.
Опубликованные черновые наброски позволяют предположить некоторое следование Толстым традициям. Вероятно, в процессе роботы над последнъл рассказом он уже был знаком' с выходившей в свет литературой об этой войне, и какое-то влияние ее авторов нашло отражение в "эрновых набросках. Следование традициям "крымской литературы" не случайно проявилось в последнем расоказе. Автор уже имел горький цензурный "опыт" о "Севастополем в мае" и, скорее всего, попытался..создать последний рассказ по общепринятым канонам.. Ведь цензовая неудача с "Севастополем в мае" была длк Толстого первым потрясением, связанным с цензурой, не считая повести "Детство". .Осенью 1855 года положение Толстого в литературе только начинает укрепляться, еще нет пока уверенности в собственном таланте. Вот эти причины, на наш взгляд, и определили следовало Толстым традициям существовавшей прозы. Но окончательный "текст рассказа свидетельствует об обратном.
Толстой резко меняет прием изображения, заменяет даже одну из главных сцен - гибель Володи. Эго свидетельствует о мастерстве художника, о его нежелании мириться со штампами современной ему литера тури.
Особо следует остановиться на произведениях Толстого об искусстве и художника. В "Современнике" эта тема занимала видное место.
Обычно считалось, что "Альберт" и "Лщерн" созданы иод влиянизм идей "чистого искусе ¡за".
Толстой в начале творческого пути создает произведения на материале, близком ему. Таковы автобиографическая трилогия, военные и севастопольские рассказы. Толстой не юг остаться а стороне от споров вокруг искусства, развернувшихся и в литературных кругах в 50-е года. Но главное для То л с го го -шгс а те ля асе человеческая душ, незримые движения которой интересовали его на всем творческом пути.
Повести Толстого конца 50-х годов еще не рассматривались в контексте црозы журнала "Современник". Как правило, велись разговоры о причинах обращения Толстого к теле художника. Исследователи видели в этих произведениях Толстому защиту/С.Бычков/, преодоление /Е.Купреянова/ и даже полемику с тфией "чистого искусства"" /Ю.Левин/.
Интерес к проблеме искуоства и художника проявили и другие авторы "Современника". На страницах журнала в 50-е года появились произведения, посзященные творческой личности. /А,В.Дружинин, "История одной картины", А.Кронвбэрг "Скрипка" и др./
"Альберта" многое роднит с дружинииской повестью, И прежде всего это проблема настоящего искусства, интерео к личности художника.
Судьба Альберта своеобразно пераплетаитоя с судьбой дру-жининского героя - художник." Гаэтано.
Б толстовской повести больше интереса автора к личности художника. Дружинин лишь намечает эту проблему. Для него все-таки главное - занимательный рассказ о злоключениях коллекционера. Да и само название повесги - "История одной картины - говорит 'за себя. У Толстого ке имя героя стало названием повести. И в этом проявляется принципиальная разница подходов двух писателей к проблеме. С одной стороны, у Дружинина - забота превде всего о занимательности сшета, познавательном характере повести, с друтой - у Толстого - интерео к личности человека, непонятого обществом.
Толстого прежде всего интересует человек искусства. По мере работы над повестью постепенно меняется отношение автора к своему герою. Не случайно и первоначальное название "Поврежденный". Вероятно этому иногда высказывались мнения о герое повести как о юродивом. Изменение названия автором опровергает ето. Толстой пошел дальше своих предшественников: он впервые заговорил о художнике-человеке, трагедия которого состояла в непонимании его душевных переживаний обществом.
Исследователи неоднократно указывали на овязь ранних толотовскш творений о более поздними. Находили в романах писателя героев, ■ знакомых шь цроизведениям 50-х годов. Покно даже сказать, что раннее творчество Толстого стало конспектом его последующих художественных поисков. . ..
Нашла овое завершение и т^ма художника в 70-е года, в "Анне Карениной", Главы У11-Х1П пятой части, посвященные жизни Анны и . Вронокого в Италии имеют мотивы "Альберта", завершается здесь ко тема "художник и меценат".
Отношения художника и мецената осмысляются в романе по-иному,. В повести, особенно еще в начале, нет отрицательного отношения автора к меценату. В романе же неприятие поведения Вронского по отношению к художнику.Михайлову видится отчетливо. Продолжая
21.
тему художника, Толстой как бы завершает извечный спор между таланта и посредственностью, начатый А.С.Пушкиным в "Моцарте и Сальери". Анализ сочинений Толстого в контексте прозы журнала "Современник" позволил сделать следующие вывода:
Творчество молодого Толстого о самого начала было глубоко оригинальным, несмотря на схожесть тем eco произведений с сочинениями современных ему авторов. Самобытность Толстого заключалась в принципиально новом подходе к решению старых известных тем.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ нашли отражение основные выводы исследования.
Обращение молодого Толстого именно в "Современник" было связано с главной задачей литературной деятельности, которую определил молодой писатель - служить добру своими сочинениями. По направлению журнала 40-50-х годов Толстой понял, что реализовать свою тчту он сможет именно в этом издании. Но литературная ситуация 50-х годов отличалась необыкновенной противоречивостью. С одной стороны, нарастает волна злободневной литературы, происходит постепенная утрата художественных ценностей произведений, о другой - появляется отрешение отдельных литераторов спасти поэтический элемент литературных сочинений. Сред7', российских писателей i. .чинается размежевание. Творчество молодого Толстого становится в центре внимания воох литераторов. С приходом его в "Современник" наблюдаемая увшюьие борьбы. Какцг у лагерю хочется видеть в молодом писателе своего отшошшлонника.
Но Тоетой не мог быть ни с Tetas, ни о другими.
Ему нэ были чужды актуальность и общественная значимость произведений и в то же время он отоит за кстетическне ценности литературы.
Борьба' вокруг Толстого макет быть eae названа борьбой редакторов крупнейших иурнллов за новый оригинальный талант.
Позиция Толстого определялась его поисками своего пути в литературе. Она могла бы примирить оба враждущлх лагеря, но трагедия писателя состояла в непонимании его идей увлеченной полемикой редакцией журнала.
В 2фиялеч8Ш52 Толстого в "Современник" видную роль сыграли Тургенев, Некрасов, Чернышевский.
"Записки охотника", опубликованные в "Современнике" стали школой для начинающего писателя. А в письмах редактора и статье Чернышевского "Об искренности в критике" Толстой нашел подтверждение своим размышлениям о литературном труде.
Общение о авторами "Современника" было плодотворным для молодого писателя. Бедеда, споры с ними внесли свой вклад в "Образование" Толстого.
• Сотрудничество в "Современнике" талантливого писателя принесло немалую пользу журналу. Своими цроизведениями начала 50-х годов Толстой поддержал отдел "Словесность" а трудные года "мрачного семилетия". Публикация в 1855 году ''Севастопольских рассказов" способствовала увеличат® числа подписчиков.
Опубликованные "Современником" первые произведения Толстого о одной стороны показали следование молодым одаренным писателям традициям передовой русской литературы, с другой обнаружили необыкновенную новизну в решении старых известных тем. яЯ Толстой привнес в прозу курвдла невиданный ранее психологизм. Его интересует в пэрвую очередь не занимательность сюжета, не создание 'местного Колорита /кавказокие рассказы/, а мир души человека.
В творчестве молодого Толстого было сочетание поэтического и актуального. Это и стадо причиной неприятия Болотым идей обеих групп писателей. Позиция Толстого могла бы прпжрнть обе враж-дуилпе стороны.
В разные периоды Толстой был близок к различным группам
литераторов, но всегда оставался верен cede. Влияния он на испытывал ни с одной стороны.
С Некрасовым и Чернышевским его не могло пргашрить увлечение актуальностью и злободневностью литературы. Так же чуядо было ему и.дружининсков упоение художественностью.
Разрыв Толстого с "Современником" яг.'лея выражением первого духовного и творческого щжзиса писателя. Это был не только уход из редакции журнала, но и временный отход от литературы. Литература перестает быть для него смыслом жизни. Он пытается найти себя в практической деятельности.
Но сбываются пророчества Дружинина: "...участь Ваша решена, литератором Вы должны быть навсегда". /Толстой, I;266/.Толстой отходит от литературы лишь на время, чтобы после мучительных раздумий прийти в "Войне и миру".
Основные положения диссертации были отражены в выступлениях на Первих Всесоюзных Толстовских чтениях; f Москва, сентябрь 1988/ и на ХПУ конференции (юлодых ученых л УДИ им. П.Лумумбы /апрель 1989 г./.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. К истории литературного дебюта Л,Н.Толстого. - Сб.Вопросы сравнительного изучения национальных яэшюп и литератур. /Университет Дру 5н народов пм. П.Лумумбы М.1389,-Рукопись депонирована в ШШОН 1989 И 40183 от 21.11.89.
2 Л.Н.Толстой и А.В.Дружинин. - /сдано в печать/.