автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Ладовая организация корейского песенного фольклора: ангемитоника
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения И Нам Сун
Введение
Глава I О традиционной кореой музыке
Глава II К теории ангемитонной пентатоники как ладовойстемы
Глава III Ладовоероение корейского песенного мелоса
Глава IV Ариран: о ладоинтонационнойруктуре
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, И Нам Сун
Традиционное корейское музыкальное искусство, без сомнения, может считаться одним из самых ярких и богатых культурных явлений Азиатско-тихоокеанского региона. Самобытность, многогранность и высокий уровень развития этой культуры, имеющей длительную историю, определяют устойчивый интерес исследователей многих стран.
В ряду традиционных жанров корейской музыки важное место занимает песенный фольклор, охватывающий значительный и разнообразный круг явлений, естественно функционирующих в народной среде. Что касается ладового строения фольклорных напевов, то многие исследователи, в том числе и корейские [60; 72; 88; 118; 125; 146], обычно указывают, что ведущее место здесь занимают ангемитонно-пентатонические ладозвуко-ряды. Пожалуй, в большинстве случаев констатацией данного факта ограничиваются все соображения по поводу ладового устройства корейских песен. Не сомневаясь в правильности этого суждения, подчеркнем, что ан-гемитонная пентатоника (далее АП) — отнюдь не единственная интерваль-но-звукорядная структура, на которой базируются лады корейского песенного фольклора. Проведенный анализ показывает, что достаточно часто встречаются как разного типа ангемитонные (не пентатонические), так и гемитонные звукоряды.
Очевидная крайне слабая освещенность ладозвукорядной и ладо-функциональной организации корейских фольклорных напевов как в отечественном, так и зарубежном этномузыкознании обусловливает актуальность темы настоящего исследования. Избрание в качестве объекта изучения ладов, основанных на звукорядах АП, а также ангемитоники в целом, продиктовано главным образом их количественным преобладанием в общем массиве ладовых структур корейской фольклорной песенности.
Известно, что ладовые системы, опирающиеся на АП, составляют важнейший пласт ладовой организации многих музыкальных культур. Выделяются несколько крупных ареалов распространения АП: Восточная Азия, Поволжье и Приуралье, Америка (Северная и Южная), Западная Африка (см., например [56; 69; 135] и др.). Подобное многообразие интонационно-стилистических проявлений АП требует, во-первых, изучения специфики ее бытования в музыкальной культуре того или иного этноса. Оно предполагает рассмотрение различных аспектов ладообразования, ладовой интонационности, ладовой функциональности и т. д. как в каждом отдельном пентатоническом ладе, так и в их совокупности. В определенной мере подобные исследования ладовых систем АП различных культур могут способствовать, во-вторых, осмыслению закономерностей музыкального мышления всей "пентатонной цивилизации" (М.Г. Кондратьев). В этой связи исследование корейской фольклорной песенной традиции видится особенно актуальным.
Ввиду чрезвычайной распространенности АП и множественности ее специфических этнических проявлений несомненный интерес представляет общетеоретическое осмысление внутренних закономерностей организации АП. В данном контексте АП выступает в качестве автономного интер-вально-звукорядного рода (Ю.Н. Холопов), рассматриваемого как некая абстрактно-логическая система, обладающая, на наш взгляд, характерными свойствами имманентно-структурной организации. Эти особенности как прямо, так и косвенно обнаруживаются в интонационно-ладовой реализации звукорядов АП и в целом определяют характер взаимодействия элементов системы.
Основная цель настоящей работы состоит в выявлении ведущих закономерностей ладовой организации корейского песенного фольклора. Подчеркнем еще раз, что в диссертации прежде всего анализируются напевы, базирующиеся на звукорядах ангемитоники и АП.
Для достижения указанной цели необходимо решение ряда задач.
Одни затрагивают проблематику, связанную с общими теоретическими аспектами АП как ладовой системы. В этом отношении целесообразно:
- обобщить наиболее распространенные в отечественном музыкознании взгляды на АП как ладовую систему;
- выявить характерные свойства АП как интервально-звукорядного рода, исходящие из акустических и структурных оснований;
- рассмотреть ладовую систему АП в контексте ладов монодийного типа, в том числе проблемы ладового тяготения, ладовой устойчивости, ладовой переменности, вопросы составности и диффуз-ности ладозвукорядов монодии, наметить некоторые аспекты мо-дуляционности в ладозвукорядах АП;
- раскрыть пространственные параметры звукорядов АП, выраженные в проявлении симметричности;
- осветить проблемы номинации звукорядов АП.
Другой круг задач нацелен на выработку типологии ладов корейского песенного фольклора в парадигматическом плане. Для этого необходимо:
- выработать основные критерии ладовой классификации (прежде всего интервальный состав суммарного звукоряда и число уровней ладопеременных связей);
- определить признаки дифференциации звукорядов по видам на основе интервального и интонационного строения;
- обозначить дополнительные параметры разделения ладов внутри каждого типа.
Одна из важных задач касается анализа процессуально-синтагматического аспекта функционирования ангемитонно-пентатонических ладозвукорядов на примере конкретного образца (напева Арираи).
Наконец, самостоятельной задачей является обзорное описание жанровой системы корейской традиционной музыки в целом с привлечением сведений исторического и эстетического характера.
Музыкальным материалом диссертации послужили образцы корейской фольклорной песенности (около 700), опубликованные в шести сборниках, изданных в Пхеньяне и Сеуле [I; II; III; IV; V; VI]. В состав музыкального материала были также включены напевы, собранные автором в г. Южно-Сахалинске в 1999 году.
Характер представляемых сборников различен. К одной группе относятся сборники I и II, изданные в Сеуле. По всей видимости, они предназначены для домашнего музицирования, поскольку мелодическая линия сопровождается буквенными обозначениями гармонических аккордов. Эти сборники включают как собственно фольклорные напевы, так и некоторые популярные композиторские сочинения1 в духе народной песни. Большую ценность для нас имеют сведения о фольклорных напевах и традиционных ритмических формулах (чжаидан), которые фигурируют в предисловии и приложении к сборнику I. Каждому песенному образцу сопутствует указание на используемый при его исполнении члсапдап.
1 Композиторские сочинения сопровождаются не только обычными данными об авторах текста и музыки, но также указанием имен исполнителей, в чей репертуар входит композиция.
Другая группа сборников, изданная в Пхеньяне [III; IV; V] и Сеуле [VI], содержит исключительно фольклорные образцы, бытующие в разных регионах Корейского полуострова.
Что касается информации о самих напевах, то она, к сожалению, недостаточно полна. Во всех без исключения песнях в первую очередь указывается место их бытования (главным образом та или иная провинция Кореи или какой-либо другой географический признак). Помимо этого, в сборниках I, III, IV, V присутствуют данные, касающиеся имени информанта и исследователя, производившего запись. Однако практически не встречаются (за исключением сборника IV) сведения о жанровой принадлежности напевов, о которой можно иногда догадываться по их названию и содержанию.
О самих нотировках следует сказать, что они не совсем соответствуют требованиям аналитической нотации. Однако некоторые ее элементы все же присутствуют. Несмотря на некоторое несовершенство части записей, имеющихся в распоряжении автора диссертации, важно подчеркнуть, что они, на наш взгляд, в достаточной мере отражают ладовые и звуковы-сотные фольклорные реалии, представляя надежный материал для исследований.
Методологическая основа настоящей диссертации формировалась при опоре на комплекс идей и подходов, сложившихся главным образом в отечественном теоретическом музыкознании, этномузыкознании, фольклористике.
Важнейшим методологическим основанием является концепция общей теории лада, сформировавшаяся в трудах отечественных исследователей (Ю.Н. Тюлина [124], Т.С. Бершадской [10; 11], А.Н. Должанского [28], Ю.В. Кудряшова [74], Ю.Н. Холопова [132] и др.) на основе изучения главным образом композиторского творчества. Тем не менее, ряд положений, выработанных в ее рамках, в силу своей универсальности может иметь результативное приложение при исследовании традиционной музыки.
Подход к типологии ладов корейского фольклора осуществляется на основе положений теории монодийных ладов, по сути тесно связанной с общей теорией лада. Концептуальные идеи монодийной ладовой теории развиваются в работах Э.Е.Алексеева [4], С.П. Галицкой [17-21], Е.В. Герцмана [22], И. Кожабекова [64; 65], Ю.Г. Кона [66], Х.С. Кушнарева [79], А.Ю. Плаховой [108], Н.К. Тагмизяна [116], С.Р. Хисамовой [130; 131], Ю.Н. Холопова [132] и др. В данном контексте особый методологический вес имеют выявленные учеными особенности интонационного развертывания, принципы формирования монодийного лада. В первую очередь здесь следует назвать принцип составности (термин С. Галицкой) ладозвукорядов монодии, отражающий релевантные параметры ладов монодийного типа, специфику их внутренней организации, способы их функционирования в интонационном процессе на синтаксическом и архитектоническом уровнях.
В качестве методологической основы используются также подходы, направленные на теоретическое осмысление ладов, базирующихся на звукорядах ангемитоники и АП. В этом отношении с необходимо отметить важность теоретических разработок А.Н. Аксенова [1], JI.B. Бражник [13], Я.М. Гиршмана [23; 24], Р.А. Исхаковой-Вамбы [48], Т.Ю. Камаевой [51], К.В. Квитки [55-58], М.Г. Кондратьева [67-70], О.И. Куницына [77; 78], М.Н. Нигмедзянова [92; 93], О.В. Новиковой [98; 99], Ю.Н. Холопова [132; 133] и др. Существование различных, подчас взаимоисключающих методов исследования ладов АП свидетельствует, с одной стороны, о высоком интересе к данной ладовой организации и возможности ее системного рассмотрения с разных позиций, а с другой — об отсутствии устоявшихся теоретических обобщений, сложившихся способов анализа и оценки ладовых явлений АП. В этой связи чрезвычайно интересной представляется попытка М.Г. Кондратьева выработать некий универсальный подход, направленный на системное описание ладовых структур АГТ на материале чувашской пентатонной культуры [67].
Рассмотрение имманентно-структурных закономерностей организации АП как автономного интервально-звукорядного рода проводилось с опорой на аналитические подходы, разрабатываемые JI.B. Александровой [2], С.С. Гончаренко [26] на основе изучения музыкальных процессов композиторской музыки разных эпох, а также Б.И. Каракуловым [53], предложившим своеобразный абстрактно-теоретический аналитический аппарат. Они (подходы) во многом ориентированы на пространственно-логические параметры. К этому следует добавить идеи Ю.Н. Холопова [132], направленные на раскрытие имманентной сущности интервально-звукорядных структур.
В настоящей работе используются также основные положения теории музыкального формообразования, фигурирующие прежде всего в трудах Б.В. Асафьева [7], В.П. Бобровского [12], Е.В. Назайкинского [89] и др., взятые в специфическом монодийном преломлении.
В обзоре жанров корейской традиционной музыки реализованы элементы историко-культурологического подхода.
Проведенная автором диссертации расшифровка задействованного сахалинского музыкального материала осуществлялась с использованием метода аналитического нотирования, разработанного Е.В. Гиппиусом [100] и в дальнейшем получившего развитие в работах Э.Е. Алексеева [3], А.А. Банина [8].
Научная новизна настоящей диссертации непосредственно сопряжена с исследуемой в ней проблематикой. Впервые в российской этномузы-кологии специально исследуется ладовое строение корейских народных песен. Впервые в отечественном музыкознании на материале корейского песенного фольклора представляется развернутая типология ангемитонных ладов, оперирующая данными современной монодийной теории и предусматривающая системно-иерархический порядок соотношения выявленных ладовых структур. В диссертации существенно расширяется представление о зеркально-симметричных связях в системе звукорядов АП, в том числе и с помощью приемов математического исчисления. Автор впервые предлагает подробный целостный анализ ладового строения и формообразования корейского фольклорного напева Арираи, в котором учитываются и структурно-пространственные симметричные отношения звукорядов АП, и некоторые моменты акустической природы. Наконец, впервые в российском музыкальном корееведении представлен аналитический обзор научной литературы (зарубежной и отечественной), проведенный с целью выявления основных направлений изучения традиционной корейской музыки.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности разнообразного использования ее результатов. С одной стороны, они могут применяться при дальнейшем историко-культурологическом и теоретическом изучении явлений традиционной корейской музыкальной культуры в целом, а также в связи с исследованием ладовых вопросов отдельных жанров. Материалы диссертации могут также найти приложение при рассмотрении функционирования ангемитоники и АП в традиционной музыке других народов, во-первых, в связи с предложенной ладовой типологией, во-вторых, для сравнительных ладовых исследований в контексте пентатонных культур. С другой стороны, материалы диссертации могут быть задействованы в различных учебных курсах исторического профиля, связанных с отечественной и зарубежной музыкальными культурами. В частности, они используются в курсах "Традиционная музыка народов мира", читаемых в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Новосибирском государственном педагогическом университете, "Мировая музыкальная культура до XVII в.", читаемом в Инстатуте культуры и искусств при Томском государственном университете. Теоретические положения данной диссертации привлекаются в курсе "Теория монодии". К некоторым выводам диссертации можно апеллировать в учебных курсах, касающихся музыкальных культур Китая, Кореи, Японии.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки и была рекомендована к защите. По теме диссертации автором неоднократно делались доклады на научных конференциях различного ранга (в 1996, 1997, 1998, 2000, 2002 гг.).
Цели и задачи, поставленные в настоящей работе, обусловливают ее структуру. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованной литературы из 293 наименований (в том числе 149 на английском, корейском, немецком языках), Краткого словаря музыкальных терминов и двух Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ладовая организация корейского песенного фольклора: ангемитоника"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ладовое строение корейского песенного фольклора — чрезвычайно интересная, многогранная и вместе с тем сложная для исследования сфера традиционной корейской музыки. Как в отечественной, так и в зарубежной (западной и восточной) научной литературе практически отсутствуют специальные теоретические разработки ладовой проблематики традиционной корейской музыки, особенно фольклорной. Детальный анализ достаточно обширного корпуса образцов корейской песенности обнаружил большое разнообразие видов интервально-звукорядных и ладовых структур, среди которых ведущее место занимает ангемитонно-пентатоническая и в целом ангемитонная ладовая система. Настоящая диссертация демонстрирует первоначальные шаги ее изучения с различных теоретических позиций, результаты которых на данном этапе не претендуют на исчерпанность.
Рассмотрение корейских фольклорных напевов, базирующихся на звукорядах ангемитоники и АП, проводилось с опорой на монодийные принципы ладообразования. Анализ убедительно показывает целесообразность применения данного подхода. Он учитывает особенности монодий-ной ладовой переменности, множественность опорной функции, специфику ладового тяготения в ладах АП, составность ладозвукорядов и т. п. (гл. II). Эти же свойства монодийных ладов способствовали отбору необходимых для классификации ангемитонных, хазматонических и ангемитонно-пентатонических ладозвукорядов параметров. Наиболее важными из них, на наш взгляд, являются количество формирующихся в интонационном процессе лаковых устоев, их качественные характеристики, структура ладовой переменности, а также интервальный состав суммарных звукорядов.
В главе III автором диссертации разработана типология ладозвукорядов корейских фольклорных напевов. Она включает три основных ладовых типа. К I типу относятся ладозвукоряды, в которых устойчивая функция формирует одноуровневую ладовую переменность. Ко II типу принадлежат ладозвукоряды, формирующие двух- и более -уровневую ладопере-менность, при этом число разновысотных ладовых опор может быть различным. Интервальное строение суммарных ладозвукорядов двух этих типов находится в рамках ангемитонных или ангемитонно-пентатонических структур. Выход за пределы ангемитоники в целом наблюдается в суммарных ладозвукорядах III типа ладов, включающих диатонический полутона "на расстоянии", который, однако, не имеет мелодико-интонационной реализации: его можно обнаружить исключительно в суммарных звукорядах. Этот тип ладов включает ладозвукоряды с одноуровневой и многоуровневой организацией ладовой переменности.
Исследование внутреннего строения АП как автономного интер-вапьно-звукорядного рода, основанное на акустических закономерностях, показывает наличие специфических характеристик отдельных тонов и звукорядов АП, которые так или иначе отражаются в интонационно-мелодическом движении напевов. В нем также обнаруживается различная степень преломления вскрытых в ходе анализа зеркально-симметричных взаимосвязей звукорядов ангемитоники (начиная с трихордов) и АП. Подобное абстрактное рассмотрение структуры АП во многом способствует более полному охвату целостного комплекса имманентно музыкальных (процессуальных) и пространственных факторов ладового и композиционного развития того или иного напева (глава II). Не вызывает сомнений, что разработка общетеоретических вопросов, связанных с внутренней структурной организацией звукорядов АП, включающих также исследование различного рода симметричных отношений между ними, должна иметь свое продолжение.
Взаимодействие всех указанных выше аспектов подробно раскрывается на примере одного из самых известных корейских напевов Арираи (глава IV), ладовая организация которого относится ко II типу. В данном случае он образуется вследствие сочетания ладозвукорядов 1-го и 4-го видов АП. Его анализ содержит детальное рассмотрение ладофункциональ-ного становления, общей композиции с учетом особенностей интонацион-но-мотивного строения, проявления акустических закономерностей, симметричных связей и т. п.
Предпринятый в главе I диссертации обзор традиционной корейской музыки демонстрирует многосоставность и высокий уровень развития корейской музыкальной культуры, охватывающей жанры профессиональной и фольклорной традиций. Вопросы их классификации представляются особенно сложными. Обобщение исторических и общетеоретических сведений о жанрах традиционной корейской музыки показывает, что, к сожалению, современное отечественное и зарубежное корееведение не всегда располагает необходимыми для изучения фактологическими данными и музыкальным материалом в достаточном объеме. В этой связи нельзя не упомянуть о стремлении корейцев обеспечить сохранность своей музыкальной культуры, отчетливо прослеживаемом и на правительственном уровне. Думается, что существование некоторых разночтений в трактовке отдельных жанров, явлений и даже сфер музыкальной культуры указывает на дефицит либо информации об объекте изучения, либо исследовательских разработок, основные направления которых впервые обозначены в аналитическом обзоре зарубежной и отечественной литературы, осуществленном во Введении настоящей работы.
В этой связи уместно наметить ближайшие перспективы изучения корейской музыкальной культуры. В отечественной науке весьма скромное число специальных исследований, посвященных вопросам традиционной корейской музыки, охватывает лишь небольшую часть возможных путей ее изучения. Поэтому на данном этапе актуальной может быть признана практически любая тематика, имеющая отношение к корейской музыке. Здесь мы укажем только на проблематику, которая непосредственно связана с предложенными в настоящей диссертации аспектами.
В отношении типологии ангемитонных и ангемитонно-пентатонических ладов корейского песенного фольклора отметим, что качественный анализ ладозвукорядов всех трех типов ладов может быть дополнен соображениями, касающимися других видов интервально-звукорядных и ладовых структур. Следующий этап аналитического рассмотрения ладового строения корейской песенности предполагает привлечение напевов, базирующихся на гемитонных ладозвукорядах. Они требуют самостоятельной систематизации. Это позволит представить более целостную картину ладовой организации корейского песенного фольклора. Не менее существенным является вопрос соотнесения выявленных ладовых структур с жанровой принадлежностью фольклорных напевов.
Одно из важных направлений дальнейшего исследования ладовой организации корейских напевов связывается с рассмотрением музыкальной специфики локальных фольклорных стилей как в самой Корее, так и за ее пределами. Например, несомненный интерес представляют истоки и своеобразие фольклорной традиции корейцев Сахалина, а также сравнительный анализ напевов сахалинских корейцев с образцами, бытующими в Корее.
Не менее актуальным видится изучение ладов других фольклорных, а также классических (профессиональных) жанров корейской традиции — вокальных и инструментальных.
Наряду с этим весьма перспективным можно считать историческую и теоретическую разработку культурологических и музыкально-стилистических параллелей между различными жанрами корейской музыки. С этой точки зрения чрезвычайно интересным представляется исследование вопросов формирования каких-либо ее жанров (в том числе и в ладовом аспекте) на основе уже существующих. Не менее продуктивно изучение музыкально-культурных взаимовлияний традиций страны Утренней Свежести и других стран Дальнего Востока (например, Китая, Японии), а также в целом стран АТР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ладовая организация корейского песенного фольклора: ангемитоника"
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) им. М.И. ГЛИНКИ
На правах рукописи
И Нам Сун
ЛАДОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРЕЙСКОГО ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА: АНГЕМИТОНИКА
(17.00.02 — Музыкальное искусство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Новосибирск 2004
Работа выполнена на кафедре этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки.
Научный руководитель: доктор искусствоведения
СП. Галицкая
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения
Л.В. Александрова
доктор искусствоведения
А.П. Милка
Ведущая организация: Московская государственная консерватория
им. П И. Чайковского
Защита состоится 29 января 2004 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 210.011.01 по присуждению ученых степеней Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (630099, Новосибирск, ул. Советская, 31).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки.
Автореферат разослан декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук Н.П. Коляденко
,2004-4 20641
Общая характеристика работы
Традиционное корейское музыкальное искусство, без сомнения, может считаться одним из самых ярких и богатых культурных явлений Азиатско-тихоокеанского региона. Самобытность, многогранность и высокий уровень развития этой культуры, имеющей длительную историю, определяют устойчивый интерес исследователей многих стран.
В ряду традиционных жанров корейской музыки важное место занимает песенный фольклор, охватывающий значительный и разнообразный круг явлений, естественно функционирующих в народной среде. Что касается ладового строения фольклорных напевов, то многие исследователи, в том числе и корейские, обычно указывают, что ведущее место здесь занимают ангемитонно-пентатонические ладозвукоряды. Пожалуй, в большинстве случаев констатацией данного факта ограничиваются гее соображения по поводу ладового устройства корейских песен. Не сомневаясь в правильности этого суждения, подчеркнем, что ангемитонная пентатоника (далее — АП) — отнюдь не единственная интервально-звукорядная структура, на которой базируются лады корейского песенного фольклора. Проведенный анализ показывает, что достаточно часто встречаются как разного типа ангемитонные (не пентатонические), так и гемитонные звукоряды.
Очевидная крайне слабая освещенность ладозвукорядной и ладо-функциональной организации корейских фольклорных напевов как в отечественном, так и зарубежном этномузыкознании обусловливает актуаль ность темы настоящего исследования. Избрание в качестве объекта изучения ладов, основанных на звукорядах АП, а также ангемитсиики в целом, продиктовано главным образом их количественным преобладанием в общем массиве ладовых структур корейской фольклорной песенности.
Известно, что ладовые системы, опирающиеся на АП, составляют важнейший пласт ладовой организации многих музыкальных культур. Выделяются несколько крупных ареалов распространения АП: Восточная Азия, Поволжье и Приуралье, Америка (Северная и Южная), Западная Африка. Подобное многообразие интонационно-стилистических проявлений АП требует, во-первых, изучения специфики ее бытования в музыкальной культуре того или иного этноса. Оно предполагает рассмотрение различных аспектов ладообразования, ладовой интонационности, ладовой функциональности и т. д. как в каждом отдельном пентатоническом ладе, так и в их совокупности. В определенной мере подобные исследования ладовых систем АП различных культур могут способствовать, во-вторых, осмыслению закономерностей музыкального мышления всей "пентатонной цивилизации" (М.Г. Кондратьев). В этой связи исследование корейской фольклорной песенной традиции видится особен
I БИБЛИОТЕКА | СПетерСург и • 09 Йоу«тУ
Ч-бЬе&Г
Ввиду чрезвычайной распространенности АП и множественности ее специфических этнических проявлений несомненный интерес представляет общетеоретическое осмысление внутренних закономерностей организации АП. В данном контексте АП выступает в качестве автономного интер-вально-звукорядного рода (ЮЛ. Холопов), рассматриваемого как некая абстрактно-логическая система, обладающая, на наш взгляд, характерными свойствами имманентно-структурной организации. Эти особенности как прямо, так и косвенно обнаруживаются в интонационно-ладовой реализации звукорядов АП и в целом определяют характер взаимодействия элементов системы.
Цель настоящей работы состоит в выявлении ведущих закономерностей ладовой организации корейского песенного фольклора. Подчеркнем еще раз, что в диссертации прежде всего анализируются напевы, базирующиеся на звукорядах ангемтоники и АП.
Для достижения указанной цели необходимо решение ряда задач.
Одни затрагивают проблематику, связанную с общими теоретиче скими аспектами АП. как ладовой системы. В этом отношении целесообразно:
- обобщить наиболее распространенные в отечественном музыкознании взгляды на АП как ладовую систему;
выявить характерные свойства АП как интервально-звукорядного рода, исходящие из акустических и структурных оснований;
- рассмотреть ладовую систему АП в контексте ладов монодийного типа, в том числе проблемы ладового тяготения, ладовой устойчивости, ладовой переменности, вопросы составности и диффузности ладозвукоря-дов монодии, наметить некоторые аспекты модуляционности в ладозвуко-рядах АП;
- раскрыть пространственные параметры звукорядов АП, выраженные в проявлении симметричности;
- осветить проблемы номинации звукорядов АП.
Другой круг задач нацелен на выработку типологии ладов корейских фольклорных песен в парадигматическом плане. Для этого необходимо:
- выработать основные критерии ладовой классификации (прежде всего интервальный состав суммарного звукоряда и число уровней ладопе-ременных связей);
- определить признаки дифференциации звукорядов по видам на основе интервального и интонационного строения;
. - обозначить дополнительные параметры разделения ладов внутри каждого типа.
Одна из важных задач касается анализа: процессуально-синтагматического аспекта функционирования ангемитонно-
пентатонических ладозвукорядов на примере конкретного образца (напева Ариран).
Наконец, самостоятельной задачей является обзорное описание жанровой системы традиционной корейской музыки с привлечением сведений истерического и эстетического характера.
Музыкальным материалом диссертации послужили образцы корейской фольклорной песенности (около 700), опубликованные в шести сборниках, изданных в Пхеньяне и Сеуле. В состав музыкального материала были также включены напевы, собранные автором в г. Южно-Сахалинске в 1999 г. Характер представляемых сборников различен. Часть сборников (Сеул, 1988, 1991) включают как собственно фольклорные напевы, так и некоторые популярные композиторские сочинения в духе народной песни. Другая группа сборников, изданная в Пхеньяне (1958, 1960, 1966) и Сеуле (1991), содержит исключительно фольклорные образцы, бытующие в разных регионах Корейского полуострова.
Сопутствующая информация о самих напевах включает указания на место их бытования (главным образом та или иная провинция Кореи или какой-либо другой географический признак), имена информантов и исследователей, производивших запись.'О самих потировках следует сказать, что, несмотря на некоторое несовершенство части записей, они, на наш взгляд, в достаточной мере отражают звуковысотные и ладовые фольклорные реалии, представляя надежный материал для исследований.
Методологическая основа настоящей диссертации формировалась при опоре на комплекс идей и подходов, сложившихся главным образом п отечественном теоретическом музыкознании, этчомузыкознании, фольклористике.
Важнейшим методологическим основанием является концепция общей теории лада, сформировавшаяся в трудах отечественных исследователей (10.Н. Тюлина, Т.С. Бершадской, А.Н. Должанского, Ю.В. Кудряшова, Ю.Н. Холопова и др.) на основе изучения главным образом композиторского творчества. Тем не менее ряд положений, выработанных а ее рамках, в силу своей универсальности может иметь результативное приложение при исследовании традиционной музыки.
Подход к типологии ладов корейского фольклора осущестнлястся на основе положений теории монодийных ладоа, по сути тесно связанной с общей теорией лада. Концептуальные теории
развиваются в работах Э.Е. Алексеева, СП Галицкой, Е.В. Герцмана, ЮГ. Кона, Х.С. Кушнарева, АЛО. Плановой, Н.К. Тагмизяна, СР. Хисамовой, Ю.Н. Холопова и др. В данном контексте особый методологический вес имеют выявленные учеными особенности интонационного развертывания, принципы формирования монодийного лада. В первую
очередь здесь следует назвать принцип составности (термин СП. Галицкой) ладозвукорядов монодии, отражающий релевантные параметры ладов монодийного типа, специфику их внутренней организации, способы их функционирования в интонационном процессе на синтаксическом и архитектоническом уровнях.
В качестве методологической основы используются также подходы, направленные на теоретическое осмысление ладов, базирующихся на звукорядах ангемитоники и АП. В этом отношении с необходимо отметить важность теоретических разработок А.Н. Аксенова, Л.В. Бражник, Я.М. Гиршмана, Т.Ю. Камаевой, К.В. Квитки, МГ. Кондратьева, О.И. Куницына, М.Н. Нигмедзянова, О.В. Новиковой, Ю.Н. Холопова, Ш.К. Шарифулина и др. Существование различных методов исследования ладов АП свидетельствует, с одной стороны, о высоком интересе к данной ладовой организации и возможности ее системного рассмотрения с разных позиций, а с другой — об отсутствии устоявшихся теоретических обобщений, сложившихся способов анализа и оценки ладовых явлений АП. В этой связи чрезвычайно интересной представляется попытка М.Г. Кондратьева выработать некий универсальный подход, направленный на системное описание ладовых структур АП на материале чувашской пентатонной культуры.
Рассмотрение имманентно-структурных закономерностей организации АП как автономного интервально-звукорядного рода проводилось с опорой на аналитические подходы, разрабатываемые Л.В. Александровой, С.С. Гончаренко на основе изучения музыкальных процессов в композиторской музыке разных эпох, а также Б.И. Каракуловым, предложившим своеобразный теоретический аналитический аппарат, используемый для изучения мелодики. Они (подходы) во многом ориентированы на пространственно-логические параметры. К этому следует добавить идеи Ю.Н. Холопова, направленные на раскрытие имманентной сущности ин-тервально-звукорядных структур.
В настоящей работе используются также основные положения теории музыкального формообразования, фигурирующие прежде всего в трудах Б.В. Асафьева, В.П. Бобровского, Е.В. Назайкинского и др., взятые в специфическом монодийном преломлении.
В обзоре жанров традиционной корейской музыки реализованы элементы историко-культурологического подхода.
Проведенная автором диссертации расшифровка задействованного сахалинского музыкального материала осуществлялась с использованием метода аналитического йотирования, разработанного Е.В. Гиппиусом и в дальнейшем получившего развитие в работах Э.Е. Алексеева, А.А. Банина.
Научная новизна настоящей диссертации непосредственно сопряжена с исследуемой в ней проблематикой. Впервые в российской этному-зыкологии специально исследуется ладовое строение корейских народных песен. Впервые в отечественном музыкознании на материале корейского песенного фольклора представляется развернутая типология ангемитонных ладов, оперирующая данными современной монодийчой теории и предусматривающая системно-иерархический порядок в, соотношениях выявленных ладовых структур. В диссертации существенно расширяется представление о зеркально-симметричных связях в системе звукорядов АП, в том числе и с помощью приемов математического исчисления. Автор впервые предлагает подробный целостный анализ ладового строения и формообразования корейского фольклорного напева Ариран, в котором учитываются и структурно-пространственные симметричные отношения звукорядов АП, и некоторые моменты акустической природы. Наконец, впервые в российском музыкальном корееведении представлен аналитический обзор научной литературы (зарубежной и отечественной), проведенный с целью выявления основных направлений изучения традиционной корейской музыки.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности разнообразного использования ее результатов. С одной стороны, они могут применяться при дальнейшем историко-культурологическом и теоретическом изучении явлений традиционной корейской музыкальной культуры в целом, а также в связи с исследованием ладовых вопросов отдельных жанров. Материалы диссертации могут также найти приложение при рассмотрении функционирования ангемитоники и АП в традиционной музыке других народов, во-первых, в связи с предложенной ладовой Типологией, во-вторых, для сравнительных ладовых исследований в контексте пентатонных культур. С другой стороны, материалы диссертации могут быть задействованы в различных учебных курсах исторического профиля, связанных с отечественной и зарубежной музыкальными культурами. В частности, они используются в курсах Традиционная музыка народов ми-ран, читаемых в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Новосибирском государственном педагогическом университете, "Мировая музыкальная культура до XVII в., читаемом в Институте культуры и искусств при Томском государственном университете. Теоретические положения данной диссертации привлекаются в курсе "Теория монодии". К некоторым выводам диссертации можно апеллировать в учебных курсах, касающихся музыкальных культур Китая, Кореи, Японии.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории
(академии) им. М.И. Глинки и была рекомендована к защите. По теме диссертации автором неоднократно делались доклады на научных конференциях различного ранга (в 1996, 1997, 1998, 2000, 2002 гг.). Содержание диссертации отражено в десяти публикациях.
Цели и задачи, поставленные в настоящей работе, обусловливают ее crpyicrypy. Диссертация* состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованной литературы из 293 наименований (в том числе 149 на английском, корейском, немецком языках), Краткого словаря музыкальных терминов и двух Приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая база, характеризуется используемый в ходе анализа музыкальный материал и от-мечаегся научная новизна диссертации. Во Введении предлагается также аналитический обзор отечественной (немногочисленной) и зарубежной (достаточно разнообразной) научной литературы, направленной на изучение корейской музыкальной культуры в историческом, культурологическом, эстетическом, теоретическом и других аспектах.
Глава I "О традиционной корейской музыке" посвящена обзорному рассмотрению традиционных корейских музыкальных жанров с точки зрения исторического развития и функционирования в корейской культуре, проблемам их классификации (как всей жанровой системы в целом, гак и внутренней дифференциации отдельных жанров). В главе также содержит ся краткий анализ музыкальной стилистики и ладовой организации некоторых образцов конкретных жанров.
Раззнтие традиционной корейской культуры, в том числе и музыки, во многом соотносится с историей Кореи. Она начинается с эпохи Древнего Чосона (с 2333 г. до н. э.), упоминаемого в корейских и китайских исторических памятниках. Основателем этого государства считается легендарный правитель Тангуи, сын небожителя и медведицы, превратившейся в красивую женщину.
Исторический период совместного существования трех автономных раннефеодальных государств Когурё (северная часть Корейского полуострова), Пэкче (юго-западная часть) и Силла (юго-восточная часть) именуется периодом Гроецарствия (I в. до н. э. - середина VII в. н. э.). Следующий этап — эпоха Объединенного Силла (676-918), поскольку это государство подчинило себе и Когуре, и Пэкче. Этот важнейший период корейской истории отмечен началом формирования единой корейской народности, что привело к возникновению общего для всех корейцев языка и письменности
иду, интенсивным развитием науки (астрономии, географии, медицины, математики, философии), оружейного дела, книгопечатания и др. Ко времени Объединенного Силла относятся многие сохранившиеся памятники изобразительного искусства и архитектуры. Основы жанров корейской музыки, которые считаются национальными классическими и разделяются по двум категориям — таньак (танская, то есть китайская музыка) и хянъак (местная или родная музыка), были заложены именно в периоды Троецар-ствия и Объединенного Силла.
Дальнейшее развитие всех сфер государственной, экономической и культурной жизни наблюдается и в период Коре (918-1392). Нововведениями того времени называют хлопководство, развитие кораблестроения и мореходства, производство и использование пороха. Новый уровень был достигнут в технике книгопечатания: деревянные наборные шрифты постепенно сменились металлическими. Среди художественных промыслов самым знаменитым считался фарфор малахитового цвета. Что касается музыки, то период Коре характеризуется дальнейшим развитием главных жанров дворцовой музыки (танъак и хянъак). Музыкальные инструменты, присланные из Китая в 1114 и 1116 гг. в дар корёскому правителю, значительно обогащают не только инструментарий, но и репертуар корейской классической музыки. С их появлением связывается начало существования в Корее жанра аак (изящная или утонченная музыка). Историки отмечают также большое разнообразие фольклорных жанров.
В 1392 г. с воцарением династии Ли, которая правила более пятисот лет (до 1910 г.), страна получила название Чосон (с целью подчеркнуть преемственную связь с древнекорейсхим государством). Один из самых ярких этапов развития корейской культуры и науки связан с именем вана (титул главы государства) Сечжона (годы правления 1419-1450). Именно с этого времени начинается "золотой век" корейской культуры. Ван Сечжон был весьма образованным человеком и покровительствовал науке и искусству, в особенности музыке и литературе. По его приказу были внесены серьезные уточнения в систему летоисчисления, издано руководство по сельскому хозяйству, разработано, корейское фонетическое письмо (чопъым), которое используется корейцами до сих пор, и т. п.
Период правления вана Сечжона был важным этапом и в развитии музыки. Весьма заметными были заслуги крупного музыкального деятеля и ученого Пак Ёна (1378-1458). По указанию императора он систематизировал и усовершенствовал 65 видов музыкальных инструментов, а также провел реформу и классификацию мелодий придворной и народной музыки. Выдающимся достижением этого деятеля было создание в 1432 г. системы нотной записи чжоиканпо, позволявшей фиксировать и звуковысот-ный, и метроритмический параметры музыки. Благодаря этой нотации в
Корее сохранились самые древние на Дальнем Востоке образцы корейской и китайской музыки.
Первая половина XX в. была тяжелым и во многом трагическим временем в истории корейского народа. Следствием установленного Японией в 1905 г. протектората с последующей колонизацией Кореи было подавление всего национального, в том числе и музыкального искусства. Многие корейцы были вынуждены покинуть родину. Тем не менее музыкальная деятельность в это время, хотя и значительно затихает, однако не угасает полностью. Именно с этим периодом связаны истоки корейского музыкознания современного типа. После Второй мировой войны полуостров Корея разделился на два самостоятельных государства (КНДР и Республика Корея). С этого момента оба корейских государства развиваются автономно не только в социально-экономическом, но также и в культурном плане. Вследствие этого, вероятно, целесообразно отдельно рассматривать музыкальную культуру КНДР и Республики Корея.
Многие свидетельства о развитии и функционировании музыкальных жанров в Корее почерпнуты из археологических (особенно о ранних этапах) и письменных источников предшествующих столетий. Часть сведений о музыкальной культуре Троецарствия и Объединенного Силла содержится в Самгук саги ("История Трех государств", 1145) и Самгук юса ("Хроники Трех Государств", 1280), созданных много времени спустя после окончания описываемой в них эпохи. Аналогичная ситуация сложилас и в отношении музыкальной культуры периода Коре (918-1392). Практически все основные сведения обнаруживаются в Корё-са ("История династии Коре", 1451), созданном по прошествии почти шестидесяти лет после падения династии Корб. Значительно более представительны в количественном и содержательном отношениях письменные источники Чосон (13921910). Необходимо подчеркнуть, что в этот период резко возрастает число письменных памятников, что во многом связано с развитием книгопечатного дела. Традиционно главными историческими документами того времени являются исторические хроники, династийиые летописи, в которых существенное место уделялось описанию дворцовой музыки (например, собрание Аак-по ("Нотация музыки аак') включено в Сечжон силлок ("Летописи вана Сечжона", 1430) и др.). Помимо них, создаются музыкальные трактаты, включавшие достаточно точные описания музыкальных инструментов и ансамблей, изображения способов музицирования, собрания пьес в традиционной нотации.
Бесспорно, совершенно особое место среди источников занимает трактат о музыке Акхак квебом ("Основы изучения музыки", 1493), созданный группой ученых под руководством Сон Хёна. Этот капитальный труд содержит основные положения традиционной корейской, а также китан-
ской музыкальной теории, описания инструментов и ансамблей (оркестров) с указаниями их надлежащего использования, исторические материалы о музыке и танцах (главным образом из Самгук саги и Корё-са), описания костюмов музыкантов и танцоров и т. д. До настоящего времени он служит главным источником сведений о музыкальной теории и практике ХН-ХУвв.,.давая возможность проследить пути развития традиционных корейских жанров и отдельных пьес вплоть до конца XX в.
Обращение к жанровому комплексу корейской музыкальной традиции безусловно сопряжено с вопросами его дифференциации..Традицион-ная классификация жанров корейской музыкальной культуры, приводимая в трактатах и трудах корейских и, вслед за ними, зарубежных ученых, основывается главным образом на двух факторах: во-первых, на различении жанров китайского и корейского происхождения, во-вторых, с точки зрения сословно-иерархического деления общества. Следует признать, однако, что подразделение всего на две главные категории,.чжоньак и мин-сокьак (согласно сословно-иерархическому принципу, отражающему общественные отношения средневековья), никак не охватывает богатой жанровой картины, формировавшейся на протяжении длительного развития корейской музыкальной традиции. В частности, музыка буддийского ритуала, как правило, не входит в упомянутые категории. Шаманская культура также практически не имеет постоянного "места". Иногда она причисляется к категории минсокъакг но зачастую — так же, как и буддийская музыка, — фигурирует совершенно изолированно, притом, что практически все исследователи отмечают ее давнюю и теснейшую взаимосвязь с фольклорной культурой.
Поскольку современное этномузыкальное корееведение, несмотря на отдельные уточнения, все же не выработало единой непротиворечивой концепции в этом отношении, в настоящей работе представляется возможным при обзоре корейской традиционной музыки опереться на общепринятый подход. Он предполагает разделение всей традиционной музыки на две жанровые группы. Первая (чаще всего называемая чжонъак) включает жанры высших слоев общества — ритуальные (сакральные) и светские. К инструментальным жанрам этой группы относятся аак, танъак, хянъак, чвитха и чжонъак, при этом аак и танъак составляют подгруппу жанров китайского происхождения. Источником корейской придворной. музыки ритуала поклонения Конфуцию аак является китайская традиция я юэ, ввезенная в Корею в начале XII в. и подвергшаяся реформированию во времена вана Сечжона (XV в.). Китайские корни имеет также жанр светской инструментальной музыки танъак, ввезенный в Корею в VII в. и исполнявшийся во время торжественных дворцовых церемоний и банкетов. Основу жанра хянъак составляли старинные корейские мелодии, большинство ко-
горых исполнялись во время банкетов в качестве собственно музыкальных композиции и как сопровождение к танцам. Вместе с тем на его формирование повлияли заимствования из Китая, относящиеся ко времени, предшествовавшему эпохе Тан (до VII в.), в том числе и музыка буддийского ритуала, а также центральноазиатских музыкальных традиций до VII в. К числу придворных жэмров принадлежит чвитха ("дуть", "ударять") — военная оркестровая музыка и чжопъак — камерно-инструментальный жанр, истоки которого восходят к буддийскому песнопению Ёнсанхвесан пулбо-сал ("Великий Будда, проповедующий на горе Ёнсан''). К вокально-инструментальным жанрам этой группы относятся кагок — "длинные" и сичжо — "короткие" лирические песни, а также каса — повествовательные напевы.
Вторая группа жанров, минсокъак, весьма обширна и включает пхан-сори — вокальную монодраму, санчжо — сольные инструментальные многочастные композиции для кахого-либо струнного или духового инструмента, мине ("народная песня"), нонъак ("крестьянская музыка"), жанры шаманского ритуала — муак (инструментальный), муга (вокально-поэтический), синави (импровизационная музыка шаманских танцев) и др.
Наряду с упомянутыми, обзор содержит краткую характеристику музыкальных жанров буддийского ритуала (ёмбул, помпхэ и хвачхон), а также неоградиционного жанра самулнори.
В главе подчеркивается необходимость дальнейшего исследования жанровой и музыкально-стилистической проблематики традиционной корейской музыкальной культуры.
Глава II "К теории ангемитонной пентатоники как ладовой системы" нацелена на освещение ряда вопросов общетеоретического характера, направленных на выявление специфики функционирования АП как ладовой системы модального типа, а также на раскрытие закономерностей структурной организации АП как автономного интервально-звукорядного рода.
В рассмотрении ладовой проблематики автор исходит из концепции лада, изложенной в обобщенном виде Ю.Н. Тюлшшм в "Учении о гармонии" (1-е изд. — 1937) и развиваемой в дальнейшем в работах многих отечественных ученых. Ю.Н. Тюлин трактует лад в качестве логически диф-ференцирозанной системы качественных взаимоотношений тонов, всецело проистекающей из интонационнсти. Подобное глубинное толкование лада активно привлекается при разработке монодийной ладовой теории, которая основывается на материале традиционной (фольклорной и профессиональной) музыки различных этнических культур.
Ангемитонно-пентатоническая (шире — ангемитонная) ладовая система, имеющая, как известно, весьма широкое распространение, рассматривается в контексте ладов монодийного типа. Проведенный автором дис-
ссртации анализ корейских фольклорных напевов убедительно демонстрирует целесообразность применения данного подхода.
Одним из фундаментальных параметров монодийной ладовой организации является диффузное единство (СП. Галицкая) ладофункциональ-ности практически со всеми музыкальными компонентами интонационного процесса: составом звукоряда (суммарного и отдельных его отрезков), метроритмическим фактором, формообразованием и т. п. Это качество мо-нодийных ладов, во-первых, делает невозможным отвлеченное от конкретного ладозвукоряда восприятие ладовых функций, во-вторых, порождает принципиальную множественность ладофункциональных вариантов реализации сходных по интервальному строению звукорядов. Последнее представляется результатом специфического свойства монодийной ладоз-вукорядной целостности, которое называется составностью. Сущность этого явления заключается в характерной автономности звукорядных ячеек, составляющих суммарный звукоряд, что проистекает из модальной природы интонационного целого.
Изучение ладов монодийного типа связано с рассмотрением одной из наиболее сложных проблем, касающейся вопроса о наличии и характере действующего в них ладового тяготения. Это особенно актуально в отношении ладов АП, интервально-звукорядный состав которых не содержит полутоновых сопряжений звуков, ассоциирующихся во многих случаях с неким инвариантом ладового тяготения. Тем не менее, феномен ладового тяготения является неотъемлемым элементом интонационно-ладового движения и формируется независимо от характера интервальных соотношений тонов.
В континуальном восприятии мелодического развертывания значение ладового тяготения, возникающего на основе внутренней психологической потребности перехода от звука, несущего в себе движение, к звуку более устойчивому, связанному с ощущением покоя, остановки, торможения, во многом определяется необходимостью членения интонационного потока. В этом случае, по нашему мнению, ладовое тяготение, наряду с другими музыкально-композиционными факторами, выступает в качестве функции формообразования. Несомненно, отсутствие полутоновых интервалов обусловливает известную нейтральность, сглаженность ладового тяготения в АП (по сравнению с тяготением в тональной гармонической системе).
Отмеченные особенности ладового тяготения в монодии (в том числе и в АП) непосредственно влияют на восприятие устойчивой функции, которая в ладах модального типа обладает имманентной многозначностью, количественным и качественным многообразием. Дифференциация типов устойчивости учитывает прежде всего композиционный, метроритмиче-
ский и звуковысотный факторы, в соответствии с которыми целесообразно выделить три основных типа устойчивости: главная опора (завершает весь напев), переменная опора (по высоте не совпадает с главной и располагается в конце относительно законченных построений, строк внутри напева) и нолуопора (определяется различными музыкально-выразительными средствами и находится внутри построения — строфы, строки, мотива, мелодического оборота вне цезуры).
В прямой связи со спецификой ладового тяготения, множественностью опорной функции, составностью звукорядов находится активно действующий в монодийных ладах фактор, называемый ладовой переменностью. Ю.Н. Холопов характеризует ее как общее свойство мелодий модального (монодийного) типа. В интонационных условиях ладоперемен-ный процесс определяет постоянно возникающий ладовый контраст, обеспечивающий динамизм процесса формирования лада и в целом всей композиции. Взаимоотношения основных устоев (главного и переменного/переменных) в зависимости от числа разновысотных опор может иметь одно-, двух-, трех- и т. д. -уровневую структуру.
Все обозначенные свойства монодийных ладов учитывались в анализе корейских фольклорных напевов, базирующихся на ангемитонно-пентатонических и ангемитонных звукорядах. Их ладовая типология представлена в гл. III.
Рассмотрение общих структурных закономерностей АП как автономного интервально-знукорядного рода направлено на выявление акустических характеристик как отдельных звуков, так и в целом звукорядов АП. В данном случае мы опираемся на разработки Ю.Н. Холопова ("Учение о гармонии", 1988), который исследует акустическую природу звукорядов АП и семиступенной диатоники (СД), имеющих в основе единый квинтовый принцип организации. Наиболее важными, на наш взгляд, представляются соображения Ю.Н. Холопова относительно напряженности интервальных сошношений между звуками, зависящей от степени удаленности звуков в квинтовом ряду, эмоционально-семантических свойств звукорядов АП, обусловленных числом восходящих или нисходящих квинтовых шагов, а также наличия и количества тех или иных интервалов в целом.
Исходя из самостоятельности данного интервального рода, можно предположить, что имманентная структура АП позволяет раскрыть континуально-пространственную сущность системы, а также дает возможность осмысления мелодического движения в симультанном виде. В аналитическом рассмотрении звукорядов АП и ангемитоники, представляемых как некая абстрактная конструкция, внимание сосредоточено на проявлениях зеркально-симметричных связей элементов на различных масштабных уровнях. Симметрия в данном случае расценивается в качестве релевант-
ного системообразующего фактора, изначально присущего любому объекту (Л.В. Александрова, С.С. Гончаренко, Б.И. Каракулов, Ю.Л. Урманцев).
Как известно, в АП выделяют пять отличных друг от друга звуко-рядиых структур, являющих собой так называемые пять видов АП. Отметим, что вопрос их номинации до настоящего времени остается открытым. В диссертации используется наиболее распространенный принцип, в котором 1-й вид АП имеет структуру 2-2-3-2 (цифры обозначают число полутонов, образующих гаммовый интервал), 2-й вид — 2-3-2-3, 3-й вид — 3-23-2,4-й вид — 2-3-2-2, 5-й вид—.3-2-2-3.
Помимо звукорядов АП, включающих пять и более звуков (шесть, семь и т. д.), анализу были подвергнуты ангемитонные (трех- и четырсх-звучные) структуры, потому что они, во-первых, составляют ячейки суммарных звукорядов, во-вторых, могут выступзть в качестве самостоятельных ладозвукорядных структур.
В звукорядах АП и узкообъемных ангемитонных ячейках автор обнаруживает зеркальную симметрию двух типов. К первому относится симметрия относительно особой точки (или зоны) — оси симметрии, которая располагается внутри звукорядов и представляет собой либо отдельный тон, либо интервал 2 или 3. Этот тип симметрии условно назван внутренним (внутризвукорядным). Второй тип отношений, формирующийся между двумя звукорядами, обозначен как внешняя или межзвукорядпая симметрия. Осью симметрии здесь является звук, образуемый в результате наложения начального и конечного звуков разных звукорядов.
В главе в процессе анализа зеркальной симметрии в звукорядах АП показано, что среди пяти видов только один ззукоряд представляет симметрию первого (внутризвукорядного) типа. Другие звукоряды образуют соотношения второго (межзвукорядного) типа..Автор предлагает определять звукоряд первого типа симметрии (независимо от числа составляющих его звуков) с помощью известной математической формулы (вычет по модулю — Y = 2Х (mod 5)). В главе разработана методика, на основе которой легко устанавливаются пары зеркально-симметричных звукорядов второго типа с заданным числом звуков.
Исходя из природы рассматриваемого интервального рода, по-видимому, можно утверждать, что проявления зеркальной симметрии заведомо не ограничиваются рассмотренными в данной главе. Не вызывает сомнений, что их число значительно больше, если не бесконечно. Необходимо дальнейшее изучение и других типов симметрии (прежде всего периодичной) на базе АП и ангемитоники в целом. Можно предположить вероятность построения алгоритма действий, позволяющего вскрывать все новые разновидности симметрии. В настоящей же главе затронуты прежде
всего те черты-зеркальной симметричности АП, которые в контексте настоящего исследования представляются автору наиболее актуальными.
В главе III "Ладовое строение корейского песенного мелоса" предлагается типология ангемитонных и ангемитонно-пентатонических ладозву-корядных комплексов корейских фольклорных напевов. Анализ некоторых образцов фигурирует в диссертации.
Используемый в настоящей главе подход продиктован необходимостью, во-первых, последовательного описания. интервально-звукорядных структур корейских напевов, во-вторых, их собственно ладовой систематизации. На наш взгляд, представляется целесообразным объединить звуко-рядный подход с изучением функциональных (логических) связей между звуками в напеве. В этом случае предметом исследования представляется именно ладозвукоряд, отражающий оба указанных аспекта. Подобное исследование ладовых структур корейского песенного фольклора продиктовано прежде всего тем, что монодийная природа корейского мелоса обусловливает сложные неоднозначные соотношения понятий "лад" и "звукоряд". Специфика их взаимосвязи видится в том, что в монодийной музыке звукоряд в качестве структурной основы интонации зачастую предстает как некая абстрактная конструкция, существующая как бы независимо от ладоинтонационности. Это определяется универсальным для монодийной музыки принципом составности звукорядов, "сложенных" из разного количества автономных микроструктур, образующих суммарный (по отношению к конкретному образцу) ладозвукоряд.
Дифференциация чрезвычайного разнообразия видов и форм ладоз-вукорядов корейских фольклорных напевов сопряжена с тщательным отбором основных критериев. В первую очередь они должны учитывать процессы монодийного ладообразования. Поэтому в качестве одного из главных параметров избрана структура ладовой переменности — ведущего показателя активности интонационного развертывания. Глубина и интенсивность проявления устойчивости звуков, образующих ладоопорный комплекс напева (СП. Галицкая), определяют качество ладовой переменности. Она базируется на взаимодействии опорных звуков различных рангов и отображает функциональные отношения тонов на различных масштабных уровнях формы. Наиболее существенными для организации предлагаемой типологии являются переменные связи, возникающие между главной и переменной (переменными) опорами.
Таким образом, при построении типологии учитывались главным образом два аспекта: интервальный состав суммарного звукоряда напева и его функционально-ладовая организация, выступающая в роли основополагающего фактора. В предлагаемой типологии ладозвукорядов корейского песенного фольклора основное внимание направлено на выявление ла-
доопорного комплекса, отражающего взаимодействие устоев на уровне отдельных построений и целостного напева, общее количество и интервальное соотношение опор. К числу дополнительных, но все же не менее важных признаков, относятся амбитус напева, количество ступеней, положение главной опоры в суммарном звукоряде.
Подробное рассмотрение ладовых типов и многообразных видов ла-дозвукорядных структур корейского песенного фольклора требует освещения некоторых важных моментов, проясняющих принципы классификации ангемитонных и ангемитонно-пентатонических звукорядов. В данном случае необходимо иметь в виду соображения К.В. Квитки и М.Н. Нигмедзянова о том, что АП — это лишь частный случай более широкого явления — ангемитоники. Вслед за этими авторами в диссертации различаются ангемитонные (узкообъемные) и ангемитонно-пентатонические ладовые структуры (к последним относятся звукоряды из пяти, шести, семи и более звуков). Отдельно рассматриваются ангемитон-но-хазматонические звукоряды. К ним принадлежат такие структуры, в которых наличествует интервал, превышающий гаммовый в рамках ангеми-тонно-пентатонической системы (в данном случае ч.4 и интервалы, превышающие ее по объему).
На основе избранных критериев классификации, связанных с функциональностью, в главе представлены три ладовых типа. Выявление каждого из них основывается на рассмотрении большого числа корейских фольклорных напевов. В диссертации фигурирует достаточно развернутый анализ ладоинтонационных и ладофункциональных особенностей конкретных образцов всех трех ладовых типов. Напевы приведены в Приложениях I и 11.
К первому типу (I) относятся напевы с одним опорным тоном, выступающим в качестве главного устоя без участия переменных. Иными словами, опорные точки (имеются в виду переменные устои), возникающие в процессе интонирования внутри напева, совпадают с конечной (главной) опорой и формируют одноуровневую ладопеременность.
В ходе анализа установлено, что к I типу ладовой организации относятся напевы, базирующиеся на различных звукорядах. Достаточно широко представлены ангемитонные и ангемитонно-хазматонические (четырех-, пяти- и шестизвучные) ладозвукорады, формирующиеся в большинстве случаев как лады с нижним положением главной опоры. В качестве их разновидности рассматриваются лады с субтонами (субквартой, субтерцией или субзвеном), которые расцениваются, условно пользуясь терминологией классической гармонии, в качестве вводнотоновых.
Ладозвукоряды АП в данном типе ладов представлены в полном объеме. Проведенный автором диссертации статистический обзор корей-
ских напевов показывает, что I тип ладов базируется в большинстве случаев на 4-й (2-3-2-2) разновидности АП (около 40%). Приблизительно в равной степени распространены 1-й (2-2-3-2) и 5-й (3-2-2-3) виды АП (20%). Менее часто встречается 3-я (3-2-3-2) пентатоника (несколько более 10%). Наконец, реже ьсего можно видеть 2-ю (2-3-2-3) разновидность (менее 10%). Возможно, что при рассмотрении большего количества образцов приведенное процентное соотношение видов ЛП может измениться. Однако, думается, расширение круга анализируемых напевов существенно не повлияет на результаты, обозначенные выше.
Очень широко представлен второй тип (II) ладовой организации. Он подразумевает функционирование, кроме главной опоры, одного (в большинстве случаев) или нескольких переменных устоев. Подчеркнем, что переменная опора не совпадает по высоте с главным устоем. Вследствие этого ао II типе ладов образуются сложные многоуровневые ладоперемен-иые отношения. Суммарный звукоряд этого типа ладовых структур ограничивается пределами ангемитоники или АП: все интонационное продвижение в напеве формирует единый ангемитонный (ангемитонно-иеитатонический) звукоряд. Данный тип ладов свидетельствует о богатейшем внутреннем интонационно-мелодическом и ладообразующем потенциале аш-емитоники и АП, а также высоком уровне ладового мышления в корейской фольклорной песенности.
II тип ладовых структур в наиболее отчетливом виде демонстрирует принцип состав!юстн монодийиых ладов. Наличие нескольких разновы-сотных кадансовых устоев является результатом взаимодействия двух и более ладовых структур, выступающих в роли относительно самостоятельных ладообразований в рамках каждого рассматриваемого лада. II ладовый тип формируется путем соединения в одном напеве ангемитонных (узкообъемных и хазматонических) структур, взаимодействия ангемитон-кых и ангемитонно-пентагонических звукорядов, а также объединения отличных по строению видов АП, обнаруживаемого в основном в образцах, охватывающих широкий диапазон с большим числом звуков.
Что касается интервального соотношения опорных тонов (главного и переменного/переменных) в ладах с двухуровневой организацией ладопе-ременности II типа, то в ходе анализа было установлено, что наиболее типичным интервалом является кварта. Помимо неё встречаются квинтовые, терцовые, секстовые СЕЯЗИ. Реже всего можно наблюдать секундовое соотношение опор, которое встретилось на данном этапе только в напевах, где задействованы три ладозвукорядные структуры, образующие трехуровневую ладопеременность. Подчеркнем, что ив этом случае квартовая взаимосвязь основных устоев может быть признана стержневой. Относительно
расположения устоев в звуковысотном пространстве отметим, что в равной степени переменный устой может находиться выше или ниже главного.
Чрезвычайно разнообразные способы образования представляет третий тип (III) ладовых структур. Он предполагает взаимодействие отличных друг от друга по шггервальио-звукорядному составу видов ангемитоники и/или АП, которое в суммарном звукоряде приводит к образованию так называемого диатонического "полутона на расстоянии" или другого,нетипичного для звукорядов АП интервала (например, 6.7 или тритона). Важно подчеркнуть, что эти интервалы не имеют в напеве непосредственного интонационного воплощения. Иными словами, рассмотрение отдельных зву-корядных отрезков напева показывает, что звукоряд в них не выходит за пределы ангемитоники. Несмотря на это, интервальное строение автономных ладозвукорядов, а также структура образуемого ими суммарного звукоряда представляют большое число интервальио-звукорядных вариантов.
Ладовая переменность III типа ладов демонстрирует сложные внутренние связи. Ее формирование происходит, во-первых, на основе взаимодействия ладозвукорядов, тоновый состав которых различается одним или несколькими звуками, образующими в суммарном звукоряде диатонический полутон, во-вторых, в результате сочетания звукорядов, находящихся на различной высоте, интервальная структура которых может совпадать. Специфика ладопеременных процессов III типа ладов заключается в тем, что указанные пути образования таких ладозвукорядов приводят к созданию как одноуровневых, так и многоуровневых ладопеременных связей. Более того, соединение в одном напеве двух обозначенных способов образования ладов III типа непосредственно выражается в совмещении разных видов ладовой переменности (при наличии в одном напеве двух, трех, возможно и более разновысотных кадансовых опор могут присутствовать как одноуровневые, так и многоуровневые связи устоев).
Интервальные отношения кадансовых устоеа при многоуровневой ладопеременной организации III типа ладов предстаглгны разнообразными интервалами: ч.4, ч.5, м.З, ч.8, 6.2, а также м.7 и 6.9. На данном эгапе исследования достаточно сложно судить как о превалировании каких-либо интервальных связей, так и об устойчивости сочетания тех или иных интервалов в трех- (и более) -уровневой ладопеременности. Иными словами, результаты проведенного анализа проявляют своего рода неповторимость ладоопорного комплекса каждого напева. При этом отметим, что кварто-квинтовое взаимодействие ключевых опор в III типе ладов, хотя и сохраняет большую значимость, не является столь существенным, как во II типе ладов.
Вполне естественно, что обозначенные основные типы ладовой организации не могут охватить всего многообразия ладозвукорядсв корей-
ских фольклорных песен. Укажем, что помимо них существуют также и промежуточные между I и И типами варианты ладовой организации, принадлежность которых не может быть признана однозначной. Анализ таких образцов также приводится в диссертации.
Предлагаемая в главе функциональная типология допускает дальнейшую внутреннюю дифференциацию, во-первых, по интервально-звукорядному принципу, подразумевающему выявление функционирующих видов ангемитонных и ангемитонно-пентатонических структур, во-вторых, по количеству и интервальному соотношению опорных тонов различных рангов и т. п. На этом основании возможна более детальная классификация.
Глава IV "Ариран: о ладоинтонационной структуре" посвящена краткому обзору 35 напевов лирических песен группы Ариран, а также детальному анализу ладоинтонационности одного из самых известных напевов Ариран.
На современном этапе изучения единого мнения о происхождении слова "ариран" не существует (в диссертации приводятся разные его трактовки). Напевы Ариран характеризует многообразие форм интонирования. По принципу соотношения поэтического текста и мелодии их можно разделить на силлабическую (с минимальным числом кратких распевов) и ме-лизматическую группы (названия условные). В метроритмическом плане большинство напевов Ариран опираются на трехдольность; встречается и пятидольная основа (5/8). В ладозвукорядном отношении рассматриваемые напевы демонстрируют широкое разнообразие ладозвукорядных видов (от узкообъемных ангемитонных до гемитонных широкого диапазона). Относительно ладовой организации согласно разработанной автором диссертации типологии отметим, что интонационно-мелодическое движение этих напевов формирует ладовые структуры всех трех типов.
В анализе напева Ариран, который знают практически все корейцы (не только в Корее), реализованы несколько подходов. Один из них на-
I III , I ,2
правлен на исследование ладозвукоряда а-е^-а-п-а1 который может быть отнесен ко II типу ладов (с главным устоем g' и переменным а') с двухуровневой организацией ладовой переменности. Рассмотрение мело-дико-мотивного строения проявило вариантную связь трех основных мотивов, контрастирующих с кульминационным. Другие подходы связаны с рассмотрением формообразующих функций, ассоциирующихся с принципом волны, а также абстрактно-логического аспекта, подразумевающего выявление симметричных (зеркальных и периодичных) отношений (парадигматических и синтагматических) и некоторых акустических закономерностей. Все аспекты нацелены на раскрытие ладоинтонационной идеи этого напева. Анализ показывает, что, по-видимому, не случайно именно этот
напев так широко известен среди корейцев, проживающих не только в самой Корее, но также и в других странах, в том числе и в России. При ближайшем рассмотрении можно с определенностью отметить, что во всех отношениях он представляет собой своего рода совершенство. Не говоря уже о мелодической линии напева, которая чрезвычайно изящна в своей простоте, его организация в различных аспектах поражает своей безупречной целостностью.
В Заключении содержится краткая характеристика основных результатов диссертационного исследования, и намечаются дальнейшие перспективы изучения проблематики, связанной главным образом с вопросами ладовой организации фольклорных и других традиционных корейских жанров. Качественный анализ и типология ладозвукорядов корейской фольклорной песенности могут быть дополнены соображениями, касающимися как ангемитонных и ангемитонно-пентатонических, так и гемитонных структур. Последние требуют самостоятельной систематизации.
Одно из важных направлений дальнейшего исследования ладовой организации корейских напевов связывается с рассмотрением музыкальной специфики локальных фольклорных стилей как в самой Корее, так и за ее пределами. Несомненный интерес представляют истоки и своеобразие фольклорной традиции корейцев Сахалина, а также сравнение напевов сахалинских корейцев с образцами, бытующими в Корее.
Наряду с этим весьма перспективным можно считать историческую и теоретическую разработку культурологических и музыкально-стилистических параллелей между различными жанрами корейской музыки, исследование вопросов формирования каких-либо ее жанров, в том числе и в ладовом аспекте. Не менее продуктивно изучение музыкально-культурных взаимовлияний традиций страны Утренней Свежести и других стран Дальнего Востока (например, Китая, Японии), а также в целом стран Азиатско-тихоокеанского региона.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. И Нам Сун. Ладовое строение корейской традиционной музыки: проблемы изучения // Сборник тезисов докладов Новосибирской межвузовской конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири". - Новосибирск: б/изд., 1996. - С. 7 (0, 1 п. л.).
2. И Нам Сун. О типологии ангемитонной пентатоники в корейской народной песне // Сборник тезисов докладов Новосибирской межвузовской конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири". - Новосибирск: б/изд., 1997. - С. 39-40 (0,1 п. л.).
3. И Нам Сун. О корейской народной песне Ариран // Музыкальная культура Дальнего Востока и стран АТР. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - М.: Композитор, 1998.'-С. 47-49 (0, 1п. л.).
4. И Нам Сун. Ариран: строение напева в контексте зеркальной симметрии; // Сборник тезисов докладов Новосибирской межвузовской конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири". - Новосибирск: б/изд., 1998. - С. 56-58 (0,1 п. л.).
5. И Нам Сун. К вопросу о корейской традиционной музыкальной культуре // Культура и образование этнических общностей Сибири. Осмысление феноменов этнонациональных культур и их влияния на духовную жизнь общества. Тезисы докладов и тематические материалы IV традиционной ежегодной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во Российско-Немецкого Дома, 2000. -С. 46-47 (0,1 п. л.).
6. И Нам Сун. Ариран: о ладовом строении // Проблемы музыкознания: статьи молодых музыковедов / Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки. - Новосибирск, 2000. -Вып. 1-С. 68-79 (0,5 п. л.).
7. И Нам Сун. Проблемы изучения традиционной корейской музыки в отечественном этномузыкознании // Теоретические концепции XX века. Итоги и перспективы отечественной музыкальной науки. Материалы Всероссийской научной конференции / Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки. - Новосибирск, 2000. - С. 310-315 (0,3 п. л.).
8. И Нам Сун. Ангемитонная пентатоника и зеркальная симметрия // Сибирская архитектурно-художественная школа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск: Агентство "Сибпринт", 2001. - С. 110-113 (0,4 п. л.).
9. И Нам Сун. К проблеме жанровой классификации традиционной корейской музыки // Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток Запад / Материалы Всероссийской научной конференции. - Вып. 8. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2002. - С. 211-212 (0,1 п. л.).
10. И Нам Сун. Ладозвукорядные структуры корейского песенного фольклора. - Новосибирск, 2004. - 1 п. л. (в печати).
Подписано в печать 4.12.2003 г. Формат 84x60x1/16 Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Печ. л. 1,2 Заказ № 699
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20
Л--,8b
РНБ Русский фонд
2004-4 20641