автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексические и функционально-семантические категории в сфере немецкого глагола
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рачене, Эрнеста Угоновна
Введение
Глава первая. Проблема категорий в современной лингвистике . II
§ I. Определение грамматических и лексико-грамматических категорий . II
§ 2. Определение лексических категорий
§ 3. Определение функциональносемантических категорий.
§ 4. Быводы к первой главе
Глава вторая. Лексические и функциональносемантические категории характера протекания глагольного действия в немецком языке и средства их выражения
§ 5. Префиксы и неполнозначные наречные основы как средства выражения лексических категорий
§ 6. Соотнесенность лексических категорий характера протекания глагольного действия и способов глагольного действия
§ 7. Служебные слова - приглагольные наречные частицы - как средство выражения функционально-семантических категорий
§ 8. Выводы ко второй главе.
Глава третья. Анализ функционально-семантических категорий пространственно ориентированного глагольного действия, характера протекания глагольного действия во времени и результативности глагольного действия
Раздел I.
§§ 9 - 14.
Раздел II.
§§ 15-21 .НО
Раздел III. $$ 22
Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Рачене, Эрнеста Угоновна
Диссертация посвящена выделению и анализу лексических и функционально-асемантических категорий в сфере немецкой Лшголь-ной лексики и различных средств выражения этих категорий, в первую очередь префиксов, неполнозначных основ в служебной функции I типа uber-, а также приглагольных наречных частиц типа aus.
А.И.Смирницкий, говоря о путях исследования лексики, отмечал: ".надо увидеть в лексике данного языка не кучу разнообразных примеров, но специфическую для этого языка систему лексических единиц. Ведь, в самом деле, лишь подойдя к лексике как к системе и изучив ее как систему, можно должным образом выделить в ней существенное и характерное и описать ее состав, следуя внутренним связям между его элементами." (Смирницкий, 1956, с. 7).
Значения отдельных префиксов, неполнозначных основ в служебной функции типа uber- и приглагольных наречных частиц типа aus в германистике описаны очень подробно. Эти исследования были обобщены в "Словаре словообразовательных элементов немецкого языка" под руководством М.Д.Степановой. Рассматривались указанные средства в ряде работ и с точки зрения их синонимии. Анализ семантики данных структурных типов немецкой глагольной лексики особенно важен еще и потому, что ". он позволяет выделить круг тех значений, которые имеют в большинстве языков мира формально выраженный характер и которые образуют вместе с грамматическими значениями наиболее распространенные и широко представляемые систематизирующие, классифицирующие, категоризирующие. типы знаг* чений" (Кубрякова, 1980, с. 81). Но именно взаимосвязь и взаимо
Понятия и термины К.А.Левковской. действие названных средств со сходной или аналогичной семантикой при передаче общих категориальных значений и формировании языковых категорий еще недостаточно изучено. Между тем, категориальное исследование лексики может способствовать более глубокому и объективному познанию системных связей и законов ее развития. Поэтому обращение к вопросу о лексических и функционально-семантических категориях в сфере немецкой глагольной лексики представляется закономерным и актуальным.
Новизна исследования заключается в том, что здесь понятия лексической и функционально-семантической категории впервые применены к глагольной лексике. В работе также впервые рассматривав ется взаимодействие лексических и функционально-семантических категорий: лексические категории изучаются как составная часть (иногда центр) функционально-семантических категорий.
Цель настоящей работы заключается в определении лексических и функционально-семантических категорий "характера протекания глагольного действия"* в немецком языке; в установлении соотношения абстрактного общего значения этих категорий и ряда частных проявлений его; в анализе совокупности средств выражения данных категорий. В связи с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи: определить лексические категории характера протекания глагольного действия и средства их выражения; уточнить и дать определение функционально-семантических категорий характера протекания глагольного действия и выявить средства их выражения; рассмотреть взаимосвязь лексических, функционально-семантических категорий характера протекания глагольного действия, традиционно выделяемых способов глагольного действия (Aktionsarten ) и ас
Термин М.В.Раевского, употребляемый автором для обозначения одной из функщй первых компонентов сложных глаголов типа ubersetz-еп и наречных компонентов глагольно-наречных единиц типа aufsteh-еп (Раевский, 1961, с. 174, 178). пектуальных полей*; проанализировать основные варианты функционально-семантических категорий: установить их структуру, взаимодействие средств выражения, их характерные сходства и различия.
Методологически диссертационное исследование опирается на положения марксистско-ленинского учения о категориях как предельно общих, фундаментальных понятиях, отражающих наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания (Философский энциклопедический словарь, 1983, с. 251). Категориальный подход способствует более глубокому осмыслению языковых явлений, он предполагает выделение в языке слов или форм, которые наиболее четко выражают то или иное общее свойство. Все остальные менее ясные случаи располагаются как бы на периферии категории, как еще не оформившиеся в категориальном отношении явления (Диалектика единичного, особенного и всеобщего в науке о языке, 1980, с. 18). Однако необходимо осознавать, что выделение новой категории должно быть подготовлено всем ходом развития исследований в данной области, достаточно глубоким и всесторонним анализом отдельных фактов, так как ".категории надо вывести (а не произвольно или механически взять) (не "рассказывая", не "уверяя", а доказывая)" (Ленин В.И. Полное собр. соч., т. 29, с. 86).
В работе использовались: описательно-классификационный метод, метод анализа словарных дефиниций, в качестве вспомогательного метода - статистический анализ материала.
При вццелении лексических категорий основопалпгающими являются высказывания А.И.Смирницкого и К.А.Левковской о лексической категории как о группировке слов, обладающих общим значением,
Понятие аспектуального поля (языковой понятийной категории аспектуальности) используется в работах Б.М.Балина и его учеников (Балин, 1979, с. 30 и сл.) щт mm выраженным средствами словообразования (Смирницкий, 1959, с.205; Lewkowskaja, 1968, с. 204). Теория функционально-семантических категорий опирается на положения И.И.Мещанинова и В.В.Виноградова о понятийных (или семантических) категориях. Основой для настоящей работы явились принципы выделения функционально-семантических категорий, получившие наиболее глубокое развитие и подробное освещение в трудах А.В.Бондарко (Бондарко, 1968, 1971, 1976). Однако понятие и определение функционально-семантических категорий, данное в диссертации, существенно отличается от общепринятого в настоящее время в советской лингвистике. Многие авторы рассматривают эти категории очень широко, как категории, средствами выражения общего значения которых считаются все средства, существующие в языке для передачи категориального значения. Функционально-семантическая категория таким образом фактически приравнивается полю.
Понятие и термин "поле" также употребляют для обозначения i единства (группировки, объединения, системы) всех взаимодействующих средств, служащих для выражения общих значений. По определению М.М.Гухман, языковое поле - это определенное построение, схема, моделирующая отношения и связи, реально существующие в языковой структуре (Гухман, 1971, с. 169). Вццеляются разные поля: грамматические (М.М.Гухман, В.Г.Адмони), лексико-граммати-ческие (Е.В.Гулыга и Е.И.Шендельс), синтаксические (Н.И.Филиче-ва), функционально-семантические (А.В.Бондарко) и др.
В настоящей диссертации мы исходим из положения, что функционально-семантическая категория не может быть отождествлена с полем. Мы придерживаемся строгого определения любой языковой категории как группировки языковых явлений с внешними средствами выражения обобщенного инвариантного значения категории. Вслед за И.Г.Звегинцевой мы рассматриваем служебные слова "определяю
- ti щего типа" как предел выразительных средств значения функционально-семантических категорий (Звегинцева, 1976). Систему средств выражения этих категорий составляют грамматические, словообразовательные средства и служебные слова.
Как центр, ядро функционально-семантических категорий могут выступать грамматические категории, в которых содержание данных функционально-семантических категорий находит особенно концентрированное выражение (Бондарко, 1971, с. 246). Если грамматический центр отсутствует, эту функцию выполняют лексические категории, как наиболее обобщенно вьфажающие в этом случае значение функционально-семантических категорий (Звегинцева, 1976).
Источником материала для проведения исследования послужили 30 произведений художественной литературы, толковые словари современного немецкого языка: 1) W6rterbuch der deutschen Gegenwarts-sprache. Hrsg. von R.Klappenbach und W.Steiniz. In 6 Banden;
2) Duden. Das grosse Wdrterbuch der deutschen Sprache. In 6
Banden; 3) Wahrig. Deutsches Worterbuch; 4) Brockhaus Wahrig.
Deutsches Worterbuch. In 6 Banden; 5) Worter und Wendungen.
Worterbuch zum deutschen Sprachgebrauch. Hrsg. von E.Agricola, а также Большой немецко-русский словарь коллектива авторов под руководством О.И.Москальской и Словарь словообразовательных элементов немецкого языка коллектива авторов под руководством М.Д.Степановой. В исследовании проанализировано более девяти тысяч примеров.
В работе выделяются лексические и функционально-семантические категории пространственно ориентированного глагольного действия, характера протекания действия во времени и результативности глагольного действия, исследуется ряд частных проявлений общего значения этих категорий и средства их выражения, рассматриваются взаимодействие этих средств, их характерные сходства и различия.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций и на семинарских занятиях по лексикологии, при составлении соответствующих разделов теоретической грамматики, в материалах спецкурсов по словообразованию и проблеме служебных слов в немецком языке, при типологических исследованиях лексических и функционально-семантических категорий разных языков.
Основные положения и выводы используются автором в спецкурсе по словообразованию для студентов Вильнюсского Государственного педагогического института. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских чтениях на филологическом факультете МГУ в 1982 и 1983 г.г., диссертация была обсуждена на заседании кафедры немецкого языка филологического факультета МГУ в декабре 1982 г. По теме диссертации опубликованы две статьи.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она включает также библиографию: работы теоретического характера русских, советских и немецких лингвистов, список словарей и художественных произведений, использованных в качестве источника материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексические и функционально-семантические категории в сфере немецкого глагола"
Результаты исследования дают все основания для следующего вывода: системное изучение семантики лексики не должно ограничиваться рассмотрением лишь отдельных значений ее структурных типов, а предполагает также выделение и анализ категорий, выражаемых взаимодействующими структурными типами. Можно предположить, что категории лексики, как и категории грамматики, являются обобщенным отражением категорий нашего абстрактного мышления. Категориальное исследование лексики имеет важное значение для установления универсальных понятийных категорий и типологического сопоставления их различного языкового воплощения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило предположение о существовании лексических и функционально-семантических категорий и в глагольной лексике немецкого языка. Префиксы, неполнозначные наречные основы в служебной функции типа uber- и приглагольные наречные частицы типа aus функционально сближаются и выступают как средства выражения языковых категорий в сфере немецкого глагола.
При определении любой языковой категории мы исходим из теоретических принципов определения грамматической (морфологической) категории как категории, выраженной средствами, дополнительными к основному лексическому значению . Поэтому мы полагаем, что функционально-семантические категории должны быть отграничены от поля и определены также как строго языковые категории - как группировки языковых явлений с внешними дополнительными по отношению к лексическому значению средствами выражения обобщенного инвариантного значения категории. Служебные слова рассматриваются нами как предел выразительных средств функционально-семантических категорий. Все другие средства, способные передавать определенное общее значение функционально-семантических категорий (кроме грамматических, словообразовательных средств и служебных слов), остаются за их пределами и формируют общее значение поля как всеобъемлющего образования (системы). Функционально-семантическая категория может входить в поле как одна из его составных частей (так же как грамматическая и лексическая категории).
Исходя из таких теоретических принципов, мы определяем функционально-семантические категории характера протекания глагольного действия немецкого языка как группировки префиксальных глаголов, сложных глаголов типа ubersetzen, а также сочетаний глаголов с приглагольными наречными частицами типа aus, объединенные общим значением разных признаков характера протекания глагольного действия. В связи со значением и функциями, выполняемыми частицами типа aus, мы относим их к определяющим служебным словам и рассматриваем как средство выражения данных категорий.
Лексические категории в сфере немецкого глагола представляют собой группировки префиксальных и сложных глаголов с неполнозначной основой типа uber- в качестве первого компонента, объединенные общим значением разных признаков характера протекания глагольного действия. Вследствие того, что неполнозначные наречные основы типа uber- функционируют в языке как словообразовательные средства и модифицируют значение глагольных основ в составе цель-нооформленных единиц - сложных слов - представляется возможным рассматривать их как одно из средств выражения лексических категорий.
Следует проводить различие между традиционно выделяемыми способами глагольного действия и лексическими категориями характера протекания глагольного действия. Лексические категории в области глагола соотносимы только с такими способами действия, общее значение которых выражено при помощи словообразовательных формантов. Эта точка зрения принята в советской лингвистике, однако отсутствует в зарубежной германистике. Из состава традиционно выделяемых группировок глаголов по способам действия в лексические категории включаются только такие глаголы, которые обладают словообразовательными средствами выражения характера протекания г действия.
Лексические категории немецкого глагола входят в состав функционально-семантических категорий характера протекания действия и часто выполняют функцию их центра.
В ходе исследования выделены три функционально-семантические категории характера протекания глагольного действия с наиболее обобщенными категориальными значениями:
1) функционально-семантическая категория пространственно ориентированного глагольного действия,
2) функционально-семантическая категория характера протекания глагольного действия во времени,
3) функционально-семантическая категория результативности глагольного действия.
Общее значение каждой из выделенных нами функционально-семантических категорий расскрывается в ряде более частных вариантов категориального значения.
Функционально-семантическая категория пространственно ориентированного глагольного действия проявляется в следующих ее вариантах:
1) удаление, направление действия, движения прочь от исходного ориентира (средства выражения: ent-1, ver-1, аЪ1, aus1),
2) охват действием какого-либо пространства (средства выражения: Ъе1-, durch-,1 uhei^-,1 аЪ2» aus2, durch1),
3) направленность действия на поверхность какого-либо предмета (средства выражения:be-? uber-? auf^ uber1).
4) направленность действия вокруг какого-нибудь ориентира в пространстве (средства выражения:um-?" um1 ein1).
Грамматическая категория не входит в состав этой функционально-семантической категории. В качестве центра выступают лексические категории пространственно ориентированного глагольного действия с соответствующими вариантами. Приглагольные наречные частицы могут характеризовать более разнообразные пространственные отношения,чем словообразовательные средства. Эти значения располагаются более отдаленно от центра, образуя периферию данной категории. Многие значения формируются в первую очередь приглагольными наречными частицами, такие как значение направленности глагольного действия вверх, сверху вниз, направленности действия внутрь предмета, помещения, пространства, значение приближения, направленности действия в сторону какого-нибудь ориентира и др.
Функционально-семантическая категория характера протекания глагольного действия во времени проявляется в следующих ее основных вариантах:
1) длительность (процессуальность) глагольного действия (средст
2 2 3 2 ва выражения: ver-, durch.-, uber-, durch ), 4
2) повторяемость глагольного действия (средства выражения: uber-,
2 гА um, nach ),
3) начинательность глагольного действия (средства выражения: ent-^
1 1 „2ч er-, an, auf ), 3
4) завершенность глагольного действия (средства выражения: ver-,
3 3 3 3 durch-, ab, aus, durch ).
В качестве центра рассматривается грамматическая категория времени и те акциональные значения, которые передаются временными формами. В других случаях (как, например, в варианте начинатель-ности, повторяемости глагольного действия) роль центра выполняют лексические категории. На периферии категории расположены два варианта: совместность двух действий во времени и предшествование во времени.
Функционально-семантическая категория результативности глагольного действия - это категория, имеющая самое обобщенное значение. Общее значение ее - реальное достижение результата или направленность на достижение результата - может иметь много вариантов, отражающих действия и процессы объективной реальности, вследствие которых достигается какой-то результат. В данной диссертации рассмотрены следующие варианты функционально-семантической категории результативности глагольного действия: I) достижение результата в связи с направлением действия к определенной цели (средства выражения: er-f abf ausf an2),
2) достижение результата в связи с полным^ окончательным использование предмета (средства выражения: ver-, auf
3) достижение результата в связи с интенсивным совершением дейст
5 1 4 4 2 2 вия (средства выражения: ver-, zer-, uber-, ab, ein, uber ),
4) достижение результата в связи с приведением предмета или лица в определенное состояние (средства выражения: Ъ е-? er-? ver-f ab£ auff ausf ein^)•
Функционально-семантическая категория результативности глагольного действия обладает единым грамматическим центром во всех ее вариантах. В качестве его рассматривается конструкция sein 4 Partizip II. Лексические категории являются наиболее приближенной к центру частью данной функционально-семантической категории.