автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексический компонент языковой картины мира ребёнка: динамический аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексический компонент языковой картины мира ребёнка: динамический аспект"
На правах рукописи
САЛЬНИКОВА Вера Владимировна
ЛЕКСИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА РЕБЁНКА: ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на материале русских автобиографических повестей о детстве)
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
2 8 ОКТ 2015
005564101
Уфа-2015
005564101
Работа выполнена на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный консультант доктор филологических наук,
доцент Киселева Лариса Айратовна
Официальные оппоненты: Илюхина Надежда Алексеевна,
доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», заведующий кафедрой русского языка
Иоиова Светлана Валентиновна,
доктор филологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», профессор кафедры русского языка и документалистики
Кудинова Гульнара Франгилевна,
доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет» им. М. Акмуллы, профессор кафедры теории и методик начального образования
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уфимский
государственный нефтяной технический университет»
Защита состоится «23» декабря 2015 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.02 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450076, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, филологический факультет, ауд. 423.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450076, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32 и на сайте: http://www.bashedu.ru/autoref.
Автореферат разослан «^/У »
Ученый секретарь /¿^ ^
диссертационного совета ' Л.А. Сергеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее исследование посвящено изучению динамики языковой картины мира ребёнка, отраженной в русской автобиографической прозе, в проекции на особенности картины мира современного ребёнка, живущего в начале XXI в. Большое значение для понимания закономерностей возникновения и развития языковой картины мира имеет изучение её у самых истоков, поскольку «с раннего детства ребёнок усваивает базовые когнитивные, эмоциональные и поведенческие паттерны, социальные установки, образ мышления, картину мира, представления о добре и зле» [Морозова 2009: 115]. В связи с вышесказанным представляет особый, интерес исследование специфики интерпретации мира ребёнком, которое является актуальным не только с позиций антропологической и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, но и с онтологической точки зрения, поскольку позволяет проследить направления развития как языка, так и мировидения ребёнка. Языковая картина мира ребёнка развивается, усложняется в процессе познания им окружающей действительности, отражая интеллектуальную динамику маленького человека: от образа, который первоначально формируется на чувственном уровне, к понятию, а затем к слову.
Языковая картина мира ребёнка ярко представлена в выбранных для анализа русских автобиографических произведениях о детстве - повестях С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая).
Актуальность исследования обусловлена следующим: 1) недостаточной изученностью произведений С.Т. Аксакова, А.Н. Толстого, Н.Г. Гарина-Михайловского, В.П. Астафьева в лингвистическом аспекте, в том числе с точки зрения отражения в них языковой картины мира ребёнка; 2) необходимостью комплексного, интегративного исследования динамики языковой личности ребёнка и его картины мира, предполагающего сочетание методов традиционной лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики. В отечественной лингвистике детально описаны закономерности становления и развития языковой картины мира ребёнка от рождения до дошкольного возраста, однако своеобразие языкового развития ребёнка в переходный период (от детского возраста к подростковому) пока изучено недостаточно. Между тем именно на обозначенном рубеже указанных возрастных этапов происходит кардинальное изменение доминанты в развитии языковой личности и формировании языковой картины мира ребенка. По этой причине проблематика, связанная с изучением специфики формирования и развития языковой
картины мира ребёнка в возрастном диапазоне от 7 до 11 лет, является весьма актуальной, однако до настоящего времени она не становилась объектом специального исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление динамики лексического компонента языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей о детстве - в проекции на картину мира его ровесника, живущего в начале XXI в.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Обобщить, углубить и в целостном виде представить предшествующий опыт изучения базовых для нашего исследования понятий, таких как «языковая картина мира», «национальная картина мира», «языковая личность», «детство», «языковая картина мира ребёнка», «индивидуально-авторская картина мира», «автобиографическая проза» и др.
2. С опорой на картотеку лексической выборки из произведений С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Темы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая) выявить и проанализировать доминантные семантические сферы и формирующие их тематические группы, которые отражают наиболее важные стороны жизни ребёнка - героя автобиографических повестей и структурируют его языковую картину ми-
3. Установить тенденции динамики языковой картины мира реоенка - героя автобиографических повестей в следующих аспектах: 1) хронологическом: выявить особенности репрезентации языковой картины мира в произведениях, описывающих жизнь ребёнка в разные исторические эпохи (конец XVIII - начало XX вв.); 2) возрастном: определить закономерности формирования и обогащения языковой картины мира ребёнка в возрастном диапазоне от 7 до 11 лет.
4. Рассмотреть специфику отражения языковой картины мира ребёнка в русских автобиографических повестях с лингвокультурологических позиций.
5. На примере лексем вода, животные, лес, счастье, игра, мать провести сопоставительный анализ аналогичных фрагментов языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей и современных детей того же возраста с целью выявления динамики основных параметров картины мира.
6. Определить своеобразие аксиологического аспекта языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей и его ровесника, живущего в наши дни.
7. Осуществить лексикографическое представление отдельных фраг-
ментов языковой картины мира ребёнка, отражённых в автобиографических повестях С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева.
Научную новизну исследования определяет следующее:
1. В работе впервые осуществлён комплексный сопоставительный анализ структуры языковой картины мира ребёнка, репрезентированной в автобиографических повестях С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Темы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая), а именно: выделены доминантные семантические сферы, формирующие языковую картину мира ребёнка; систематизированы, классифицированы и детально описаны с семантической и лингвокультурологической точек зрения основные тематические группы лексики, определяющие специфику языковой картины мира ребёнка в рассматриваемых произведениях.
2. Выявлены важнейшие тенденции хронологической и возрастной динамики языковой картины мира ребёнка, отраженной в русских автобиографических повестях о детстве.
3. С опорой на результаты самостоятельно проведенного свободного ассоциативного эксперимента осуществлён сопоставительный анализ отдельных фрагментов языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических повестей и его сверстника, живущего в начале XXI в. (на примере лексем вода, лес, животные, счастье, игра, мать), определены основные направления изменений в картине мира ребёнка, в том числе с точки зрения ее ценностной составляющей.
4. С привлечением автобиографических произведений о детстве осуществлено лексикографическое представление фактического материала в виде ключевых фрагментов тематического словаря языка ребёнка (субстантивная, адъективная и глагольная лексика).
Объектом исследования в настоящей работе являются лексические репрезентанты языковой картины мира ребёнка - героя русских автобиографических повестей, а также его сверстника, живущего в начале XXI в., рассматриваемые с семантической и лингвокультурологической точек зрения.
Предмет исследования составляют закономерности хронологической и возрастной динамики языковой картины мира ребёнка, отраженной в книгах С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева, в проекции на особенности языковой картины мира современных детей.
Теоретико-методологическую базу работы составляют исследования, выполненные в рамках: лингвокультурологии (О.Н. Корнилов, В.А. Маслова, Л.Г. Саяхова и др.), в том числе теории языковой картины
мира (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, JI. Витгенштейн, Г.В. Колшан-ский, А.Н. Леонтьев, В.И. Постовалова, Е.В. Урысон, М. Хайдеггер, Е.С. Яковлева, К. Ясперс и др.), детской языковой картины мира (М.Я. Добря, М.Л. Кусова, Е.Ю. Никитина, Е.В. Тарасенко, Н.Л. Тухаре-ли и др.), языковой личности (Г.Н. Беспамятнова, В.В. Виноградов,
B. фон Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова и др.); семантики (А.Е. Бертелье, Л.М. Васильев, М.А. Кронгауз, Л.А. Новиков, Ж.П. Соколовская, В.Н. Телия, Д.Н. Шмелёв и др.); антрополингвистики (В.Г. Гак,
C.B. Гринев-Гриневич, Дж. Гринберг, Н.В. Пятаева и др.); когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Т. ван Дейк, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.); психолингвистики (A.A. Залевская, И.А. Зимняя, Э.А. Салихова, P.M. Фрумкина и др.); онтолингвистики (Е.С. Кубрякова, Н.И. Лисина, C.B. Плотникова, Е.Е. Сапогова, С.Н. Цейтлин и др.); теории текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин и др.); лексикографии (В.Е. Гольдин, Ю.Н. Караулов, Л.Г. Саяхова, А.П. Сдобнова и др.); литературоведения (Т.А. Алпатова, К.А. Выборнова, И.Г. Минера-лова, H.A. Николина, A.B. Слепова, Е.К. Созина и др.); дошкольной и возрастной психологии, педагогики (В.В. Абраменкова, A.A. Бесчасная, Л.С. Выготский, В.Н. Колюцкий, И.Ю. Кулагин, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, В. Штерн, Д.Б. Эльконин и др.).
Цель и задачи настоящей диссертации определили выбор методов исследования. В работе использованы такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ и синтез эмпирического материала, описательный метод, подразумевающий обобщение и последующую классификацию фактического материала, а также специальные методы лингвистического исследования: контекстуальный анализ, лингвостилистический анализ художественного текста, дефиниционный анализ, метод лексикографиро-вания, метод свободного ассоциативного эксперимента. Кроме того, в работе применялись приемы количественно-статистической обработки данных.
Материалом исследования в настоящей работе послужили произведения С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая: рассказы «Далёкая и близкая сказка», «Зорькина песня», «Деревья растут для всех», «Гуси в полынье», «Запах сена», «Конь с розовой гривой», «Монах в новых штанах», «Ангел-хранитель», «Мальчик в белой рубахе», «Осенние грусти и радости», «Фотография, на которой меня нет», «Бабушкин праздник»), а также данные, полученные в ходе проведенного нами свободного ассоциативного эксперимента. Выбор указанных художественных произведений
не случаен, он обусловлен следующими факторами:
1. Все четыре повести относятся к жанру автобиографии о детстве.
2. Героем книг является ребёнок (мальчик) примерно одного и того же возраста: в произведении С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» описывается жизнь ребёнка с рождения до девяти лет, далее, по мнению писателя, начинается период отрочества (вот как пишет об этом сам автор в конце книги: «Здесь прекращается повествование Багрова-внука о своем детстве. Он утверждает, что дальнейшие рассказы относятся уже не к детству его, а к отрочеству» [Аксаков 1982: 509]); Н.Г. Гарин-Михайловский в книге «Детство Тёмы» изображает ребёнка в возрасте от 8 до 11 лет, повесть завершается описанием смерти отца, и это не случайно: здесь заканчивается детство Тёмы и начинается новый этап его жизни; героем книги «Детство Никиты» А.Н. Толстого также является мальчик в возрасте от 9 до 10 лет (по мнению С.Т. Аксакова и
A.Н. Толстого, детство заканчивается с момента поступления ребёнка в гимназию); в произведении В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая) описывается жизнь ребёнка в возрасте от 7 до 10 лет.
3. Нас интересует изображение счастливого, позитивного мира детства: во всех четырёх произведениях показано, что главные герои растут в атмосфере любви и заботы близких, несмотря на свое различное социальное происхождение (герои С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого - представители дворянства, а герой В.П. Астафьева - выходец из крестьянской среды). Таким образом, при выборе произведений социальный фактор не являлся для нас основополагающим. Рассматривая вопрос о мире детства, мы понимаем под ним «созданную писателем художественную реальность, увиденную с точки зрения (позиции) ребёнка» [Кондаков, Попкова 2011: 138].
4. Нам было важно проследить динамику языковой картины мира ребёнка как в ретроспективе, так и в перспективе, поэтому учитывалось время создания повестей: «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова -1858 г.; «Детство Тёмы» Н.Г. Гарина-Михайловского - 1892 г.; «Детство Никиты» А.Н. Толстого - 1920 г.; «Последний поклон» (Книга первая)
B.П. Астафьева — 1968 г.
5. Анализируемые повести позволяют целостно увидеть мир ребёнка, зафиксировать расширение его границ, выявить разные стороны личного жизненного пространства ребёнка. Авторы указанных произведений сумели показать непрерывный процесс развития своего героя и параллельное обогащение его языковой картины мира, передав при этом непосредственность и свежесть детского мировидения.
Объем проанализированного материала составляет около 4000 единиц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамика языковой картины мира отдельной личности проявляется в том, что она формируется эволюционным путем и предполагает несколько этапов, важнейшим из которых выступает языковая картина мира ребёнка, определяемая как «наивнейшая». Она отражает при помощи единиц языка особый способ восприятия и осмысления окружающей действительности ребёнком, соответствующий его опыту и возрасту. При описании языковой картины мира ребёнка мы рассматриваем его как особый тип языковой личности, формирующий специфический - детский - взгляд на мир и на себя в этом мире.
2. Мир каждого ребёнка индивидуален, однако имеются определённые ориентиры, позволяющие найти сходные черты в языковой картине мира детей одного возраста. В автобиографических повестях С.Т. Аксакова « Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», А.Н. Толстого «Детство Никиты», В.П. Астафьева «Последний поклон» (Книга первая) наблюдается сходство в репрезентации языковой картины мира ребёнка, а именно: она одинаково структурируется, включает в себя доминантные семантические сферы «Физический мир ребёнка», «Социокультурный мир ребёнка», «Внутренний мир ребёнка», отражающие наиболее важные стороны жизни героев автобиографических повестей. При этом ведущей является сфера «Физический мир ребёнка», поскольку во всех произведениях большое место отводится описанию природных реалий (флоры, фауны, водных объектов и т.д.).
3. Составляющими семантических сфер являются тематические группы, формируемые за счет определённых лексических единиц. Так, внутри семантической сферы «Физический мир ребёнка» в языковой картине мира героя автобиографической повести С.Т. Аксакова доминирует лексика, обозначающая цвет, свет, звук; героя Н.Г. Гарина-Михайловского - цвет и запах; А.Н. Толстого и В.П. Астафьева - цвет, звук, запах; при этом самыми частотными являются лексемы, относящиеся к тематической группе «Звуки природы» (в первую очередь, звуки, издаваемые животными и птицами). В книгах В.П. Астафьева и Н.Г. Гарина-Михайловского отражается синтез восприятия ребёнком цвета и света, запаха и звука, который обусловлен целостностью видения мира. Наименования реалий животного и растительного мира, водных объектов, акваторий наиболее разнообразно представлены в языковой картине мира героев С.Т. Аксакова и В.П. Астафьева, при этом наблюдается большее сходство в восприятии ими данных явлений. Доминантными тематическими группами внутри семантической сферы «Социокультурный мир ребёнка» являются «Характеристика матери», «Характеристика отца», «Религия», «Праздники», причем отмечается совпадение особен-
ностей репрезентации семейных традиций в анализируемых повестях. Преобладание лексики, составляющей тематическую группу «Чтение» в языковой картине мира Сережи Багрова, тематическую группу «Учёба» -в картине мира Тёмы, Никиты и Вити свидетельствует о том, что для детей младшего школьного возраста ведущей становится учебная деятельность. Семантическая сфера «Внутренний мир ребёнка» в языковой картине героев всех автобиографических повестей включает такие доминантные тематические группы, как «Мыслительная деятельность ребёнка», «Язык. Речь», «Невербальное проявление эмоций», «Представления о душе и сердце», «Воображение», «Оценка собственного поведения и поступков». При этом в языковой картине мира Серёжи Багрова преобладают тематические группы «Положительные эмоции», «Память», «Морально-этические категории»; Тёмы - «Морально-этические категории»; Никиты и Вити — «Положительные эмоции».
4. Основным содержательным моментом анализируемых произведений является постепенное постижение героем окружающего мира через слово и в слове. Это порождает использование сложной, дифференцированной системы особых языковых средств, отражающих динамику лексического компонента картины мира ребёнка: «детских» слов, кричалок, дразнилок; слов с суффиксами субъективной оценки, усилительных частиц с эмоциональным значением, междометий и звукоподражательных слов; изобразительно-выразительных средств (сравнений, олицетворений, метафор, эпитетов, оценочных прилагательных), связанных с персонификацией явлений природы; восклицательных предложений, передающих эмоциональное отношение ребёнка к окружающему миру; имён собственных (топонимов, потамонимов, лимнонимов, ойконимов, антропонимов), зоонимов; устойчивых оборотов; диалектной лексики (прежде всего, для описания мира природы и предметов быта); разговорной, просторечной, бранной лексики в общении с ровесниками; подражание речи взрослых, копирование речевой манеры своих сверстников, вызванное стремлением к самовыражению, желанием быть интересным для собеседника, казаться «взрослым»; непонимание переносного значения слова; «ложная этимология», обусловленная вниманием к внешней стороне слова.
5. В языковой картине мира ребёнка - героя автобиографических произведений - преобладает субстантивная лексика, в меньшей степени представлена адъективная (при обозначении цветовых и световых признаков, а также при характеристике образов матери и отца), глагольная (при описании процесса игры) и адвербиальная лексика (при номинации запахов и звуков). Превалирование субстантивов объясняется тем, что мышление ребёнка данного возраста носит предметно-образный харак-
тер. Появление в языковой картине мира ребёнка глагольных, адъективных и адвербиальных лексем свидетельствует о её обогащении, расширении, в том числе о переходе от слов с конкретной семантикой к обозначению более абстрактных понятий.
6. Анализ фактического материала свидетельствует о том, что в ходе взросления ребёнка его языковая картина мира не только детализируется, но и усложняется, отражая представления о предметах и явлениях окружающей действительности, множестве существующих между ними связей. Через слово он познает мир, причем не только внешний по отношению к нему, но и внутренний. Весьма значимым является аксиологический аспект языковой картины мира ребёнка, который в анализируемых повестях представлен следующим образом: бережное, внимательное, созидательное отношение ребёнка к миру природы; постижение им моральных принципов, осознание собственных проступков; проверка на дружбу; почитание родителей; формирование мировоззрения, нравственных категорий, таких как совесть, стыд, раскаяние; передача национальных традиций и культурно-исторического опыта предшествующих поколений в рамках семьи, которая способствует социализации ребёнка, а также становлению духовной и морально-этической сфер его жизни.
7. Лингвокультурологическая специфика языковой картины мира ребёнка, отражённой в русских автобиографических повестях, проявляется в следующем: описание традиции чтения (в том числе совместного) сказок, произведений русских писателей; употребление диалектной лексики (у С.Т. Аксакова, В.П. Астафьева), которая отражает восприятие действительности сквозь призму традиционных представлений русского народа; использование элементов фольклора (пословиц, загадок, присказок, народных примет и др.), связанных с миром природы (у В.П. Астафьева); описание особенностей формирования у ребёнка лингвоцветовой картины мира (преобладают группы лексем со значением белого, зеленого, голубого цветов, имеющих в рамках русской культуры своеобразную символику): частое употребление оборотов с компонентами душа и сердце, предстающих в русской культуре как средоточие внутренних переживаний; широкое использование лексем, описывающих традиции русской семьи, религиозные обычаи и обряды, праздники.
8. Результаты сопоставительного анализа аналогичных фрагментов языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических книг С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева и современных детей (на примере ассоциативных полей лексем вода, лес, животные, счастье, игра, мать) показывают, что наблюдается изменение её основных параметров: если в первом случае главной является ориентация на природное начало, семейные ценности, усвоение культуры
и традиций русского народа, восприятие и оценку ребёнком собственного детства, то во втором случае можно говорить об изменении аксиологического аспекта языковой картины мира - выдвижении на первый план не духовно-нравственных, а материальных ценностей, характерных для мира взрослых, о чём свидетельствует, например, высокая частотность реакций со значением «деньги», «богатство» на слово-стимул счастье. В то же время в результате проведения эксперимента получено гораздо больше реакций на слова-стимулы, связанные с семантической сферой «Физический мир ребёнка» (вода, животные, лес). Следовательно, эта сфера в языковой картине мира современных детей, так же как и героев повестей, является ведущей, поскольку мышление ребёнка носит конкретный характер, в связи с чем отвлечённые понятия пока еще находятся на стадии формирования.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведённый нами многоаспектный анализ динамики языковой картины мира ребёнка - героя русских автобиографических повестей в проекции на специфику языковой картины мира его сверстника, живущего в начале XXI в., способствует решению ряда дискуссионных вопросов лингво-культурологии (уточнение и конкретизация понятия «национальная языковая картина мира», обоснование и разработка концепции языковой картины мира ребёнка, углубление теории языковой личности ребёнка и т.д.), лингвистической семантики (принципы тематической классификации лексики и т.д.), психолингвистики (изучение языковой картины мира ребёнка посредством свободного ассоциативного эксперимента), лексикографии (принципы составления тематического словаря языка ребёнка), лингводидактики (закономерности формирования и обогащения языковой картины мира ребёнка, в том числе ее аксиологического и духовно-нравственного аспектов). Кроме того, в настоящей работе предложена и апробирована методика анализа динамических преобразований картины мира языковой личности, учитывающего, с одной стороны, возрастной фактор (изменения определённых фрагментов языковой картины мира в связи с взрослением ребёнка), а с другой - хронологический фактор (трансформация языковой картины мира ребёнка, живущего в разные исторические эпохи: конец XVIII - начало XX вв.; начало XXI в.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты могут быть успешно использованы в ходе разработки и чтения общих и специальных вузовских курсов (таких как современный русский язык, общее языкознание, лингвистический анализ художественного текста, психолингвистика, литературоведение, лингво-культурология, когнитивная лингвистика и т.д.), а также в практике преподавания психолого-педагогических дисциплин будущим учителям на-
чального звена образования. Рассмотрение специфики формирования языковой личности и языковой картины мира ребёнка, в том числе ее аксиологического аспекта, представляет особую ценность для лингводи-дактики. Составление тематического словаря объяснительного типа является, на наш взгляд, определённым вкладом в лексикографическую практику, а также в изучение автобиографических повестей С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева с лингвистической точки зрения.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (2007-2015 гг.): Международной научно-практической конференции «Социализация личности в процессе обучения и воспитания» (Ульяновск, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Коды русской классики: "детство", "детское" как смысл, ценность и код» (Самара, 2011); Международной интернет-конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа - Велико Тырново, 2012); II Международной научно-практической конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа - Велико Тырново, 2013); V Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Прага, 2014); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2015); XVII Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2012). Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета (02.07.2015 г.).
По теме диссертации опубликовано 34 работы (в том числе 16 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 4 монографии, 1 учебное пособие). Общий объем публикаций составляет более 50 п. л.
Структура диссертации. Работа общим объёмом 494 страницы машинописного текста состоит из введения, 3 глав с выводами, заключения, списка принятых в работе сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, насчитывающего 458 позиций, в том числе научная литература - 408; лексикографические источники - 46; текстовые источники - 4. В приложениях к исследованию (с. 418-494) приводятся 12 таблиц, отражающих результаты самостоятельно проведённого свободного ассоциативного эксперимента (Приложение 1); фрагменты тематического словаря языка ребёнка (Приложение 2).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, определяется научная новизна диссертации, обозначается объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая база, обозначаются использованные в ходе работы методы исследования, мотивируется выбор материала исследования, указываются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертационного сочинения, его научная новизна, приводятся данные об апробации работы и её структуре.
Первая глава - «Сущность понятия "языковая картина мира ребёнка"» - включает семь параграфов, в которых рассматриваются базовые для нашего исследования понятия («картина мира» (далее - КМ), «языковая картина мира» (далее - ЯКМ), «языковая личность» (далее -ЯЛ), «концептуальная картина мира» (далее - ККМ), «национальная языковая картина мира» (далее - НЯКМ), «детство», «возрастная периодизация», «языковая картина мира ребёнка» (далее - ЯКМР) и др.) и предлагается авторское понимание заявленной проблематики.
В первом параграфе первой главы - «Научные подходы к определению понятия "картина мира"» - рассматривается история возникновения термина «картина мира» и его трактовки в рамках различных гуманитарных наук. На сегодняшний день в лингвистике нет единого определения данного термина: так, КМ, существующая в сознании человека, рассматривается с позиций языка (Г.В. Колшанский), речемыслительных процессов (В.А. Маслова), в аспекте отражения в психике человека предметного мира (A.A. Леонтьев); в определении данного термина учитывается также духовный опыт человека - носителя определённой культуры, его миропонимание (В.И. Постовалова) и др. Имеющиеся в лингвистической литературе характеристики понятия «КМ» доказывают наличие разнообразных подходов к его определению, а также демонстрируют сложность, многомерность соответствующего явления. Концентрация внимания на понятии «КМ» указывает на объективность её существования, а все имеющиеся определения, в том числе и терминологические, взаимно дополняют и уточняют друг друга. В нашем исследовании мы понимаем под КМ результат восприятия человеком окружающего мира. Любая КМ находит своё отражение в языке, поэтому в процессе его усвоения формируется ЯКМ.
Во втором параграфе первой главы - «Взаимосвязь понятий "картина мира" и "языковая картина мира"» — представлена классификация направлений, возникших в конце XX - начале XXI вв. в связи с изучением ЯКМ, дана авторская интерпретация данного феномена.
История вопроса о ЯКМ рассматривается в работах Ю.Н. Караулова и Ю.Д. Апресяна. Изучению единиц, отражающих как языковые процессы, так и специфику национального мировоззрения, посвящены труды В.В. Воробьева, Г.В. Колшанского, В.И. Постоваловой, Е.В. Урысон и др. В трудах А. Вежбицкой, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова рассматриваются проблемы, касающиеся аспектов взаимодействия языка и культуры, включения языка в концептосферу культуры. В начале XXI века появилось большое количество трудов, посвященных рассмотрению различных аспектов ЯКМ (С.Б. Аюпова, К.С. Карданова, Л.М. Салимова, E.H. Сатарина и др.). Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что в современной лингвистике ЯКМ изучается в двух направлениях: статическом и динамическом. Мы понимаем под ЯКМ целостное отображение при помощи языка всего того, что познано нами в окружающем мире и в нас самих. Она представляет собой систему знаков, которая реализует сложные отношения между реальностью и её языковой репрезентацией. ЯКМ в системе различных КМ является наиболее стабильной и в то же время динамичной. Динамичность ЯКМ отдельной личности проявляется в том, что она формируется в течение всей жизни человека, находится в состоянии эволюции, одним из важных этапов которой можно считать ЯКМР, определяемую как «наивнейшая».
В третьем параграфе первой главы - «Соотношение языковой и концептуальной картин мира» - нами рассматриваются такие понятия, как «концепт», «концептуализация», «концептосфера», «ККМ», «категоризация», которые тесно связаны с понятием «ЯКМ», поскольку результаты соответствующих процессов находят отражение в языке. ККМ охватывает все области знания и все типы мышления, она тесно связана с ЯКМ, и их противопоставление несколько искусственно, поскольку язык является значимым компонентом концептуальной картины мира, выступающим одновременно и средством её формирования, и средством воздействия на неё.
В четвертом параграфе первой главы - «Специфика национальной языковой картины мира» - осуществляется критическое обобщение работ, посвященных изучению данного феномена. В частности, исследованием особенностей НЯКМ занимались такие ученые, как Г.Д. Гачев, O.A. Корнилов, Н.В. Пятаева, E.H. Шурыгина, Е.С. Яковлева и др. ЯКМ специфически отражает общественно-исторический опыт как конкретной нации, так и человечества вообще. Вслед за О.Н. Корниловым под НЯКМ мы понимаем «запечатленное в лексике соответствующего языка национально-специфическое видение всего сущего, где в слово "видение" вкладываются понятия и логическое осмысление, и чувствование, и оценивание, а в понятие сущего - не только реальный материальный мир,
но и все привносимое в него человеческим сознанием» [Корнилов 2000: 200].
В пятом параграфе первой главы - «Языковая картина мира и языковая личность» - рассматриваются основные научные направления, в рамках которых изучается ЯЛ, предлагается авторское понимание данного явления. В нашей работе описание ЖМ базируется на анализе единиц лексико-семантического уровня, так как именно слова и их значения в первую очередь репрезентируют знания о предметах окружающего мира, структурируют ЯКМ личности. В современной лингвистической науке существует устойчивый интерес к проблеме ЯЛ, причём каждый из предлагаемых подходов вносит новое в её понимание. Мы считаем, что только многоаспектное рассмотрение ЯЛ дает целостное представление о ней. Вслед за Ю.Н. Карауловым мы определяем ЯЛ как «язык в человеке», имея в виду лексические и грамматические особенности данного национального языка, взятые не сами по себе, как некая абстрактная система, а обусловленные функционированием языка в определенной исторической, этнической, социальной и психологической среде. Вслед за Н.Л. Тухарели при описании ЯКМ ребёнка мы рассматриваем его как «особый тип ЯЛ» (Тухарели 2001), формирующий специфический - детский - взгляд на мир и на себя в этом мире.
Шестой параграф первой главы - «Трактовка понятия "детство" в рамках различных гуманитарных наук» - посвящен изучению специфики термина «детство» и его интерпретации в рамках различных наук (лингвистики, дошкольной и возрастной психологии, социологии воспитания, философии, культурологии, педагогики, литературоведения, психолингвистики). Именно такой междисциплинарный синтез подходов к определению этого понятия способствует его объективному, целостному рассмотрению. Под термином «детство» мы понимаем особый развивающийся мир ребёнка, период освоения социального опыта, накопления нравственно-этических знаний, формирования и развития системы духовных ценностей посредством освоения языка. Мир детства, представленный в русской автобиографической литературе, понимается нами как созданная писателем художественная реальность, увиденная с позиции ребёнка, глазами ребёнка. Кроме того, здесь рассматриваются вопросы возрастной периодизации, которая в наиболее полном виде представлена в работах Л.С. Выготского, Л. Колберга, И.Ю. Кулагиной и В.Н. Колюц-кого, A.B. Петровского, 3. Фрейда, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.
В седьмом параграфе первой главы - «Своеобразие языковой картины мира ребёнка» - представлен анализ основных работ, посвящённых изучению языка ребёнка (Т.Н. Казаева, Е.С. Кубрякова, Н.И. Лепская, М.И. Лисина, C.B. Плотникова, Е.Е. Сапогова, И.В. Столярова,
С.Н. Цейтлин и др.), вопросам детской ЖМ (В.В. Абраменкова, М.Я. Добря, М.Л. Кусова, Е.Ю. Никитина, М.В. Петрова, Е.В. Тарасенко, Ю.Д. Тильман, Н.Л. Тухарели, Г.А. Шилова и др.). В последнее время появляются лингвистические исследования, в которых рассматривается ЯКМР, однако к сегодняшнему дню данный феномен остается малоизученным. Для обозначения этого понятия учёные используют различные термины («детская ЯКМ», «ЯКМР», «детское мировосприятие», «детское миросознание» и др.), однако для нас наиболее приемлемым является термин «ЯКМР», при этом мы понимаем слово ребёнок в обобщённом смысле и употребляем его как синоним слова дети. На наш взгляд, ЯКМР отражает при помощи единиц языка определённый способ восприятия, постижения, осмысления им окружающего мира, в соответствии с его возрастом и опытом. Овладевая языком, ребёнок усваивает традиции и ценности национальной культуры, формирует собственный взгляд на мир. При этом ЯКМР характеризуется таким важным признаком, как динамичность.
Вторая глава - «Репрезентация динамики языковой картины мира ребёнка в русской автобиографической прозе: семантический и лингвокультурологический аспекты (на материале повестей С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева)» - состоит из четырех параграфов. В первых трёх параграфах рассматриваются такие понятия, как «художественный текст», «индивидуально-авторская ЯКМ», «автобиографическая проза о детстве»; раскрываются особенности жизненного и творческого пути С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева, освещается история создания повестей «Детские годы Багрова-внука», «Детство Тё-мы», «Детство Никиты», «Последний поклон» (Книга первая). Анализируемые нами автобиографические повести позволяют проследить непрерывный процесс развития ЯЛ ребёнка и формирования его ЯКМ, обогащение его внутреннего (психического) мира, освоение им духовных и нравственных ценностей, характерных для национальной культуры.
Четвёртый параграф второй главы — «Доминантные семантические сферы в языковой картине мира ребёнка» - и его подразделы посвящены анализу основных семантических сфер, формирующих ЯКМР -героя автобиографических произведений и влияющих на развитие его ЯЛ. Мы полагаем, что ЯКМР, представленная в анализируемых повестях, имеет определённую структуру, которая включает в себя три важнейшие семантические сферы: «Физический мир ребёнка», «Социокультурный мир ребёнка», «Внутренний мир ребёнка». Выделение данных сфер не случайно, оно обусловлено содержанием выбранных для анализа автобиографических произведений, так как именно эти стороны жизнедея-
тельности ребёнка наиболее полно и ярко изображаются в повестях о детстве. Таким образом, параметры структурации ЯКМР, отражённой в рассматриваемых произведениях, не задаются нами изначально, а определяются характером анализируемого фактического материала. Сам термин «семантическая сфера» мы употребляем вслед за Л.М. Васильевым, выделяя внутри указанных семантических сфер тематические группы (далее - ТГ), компоненты которых объединены общностью заданной темы, независимо от их грамматической (частеречной) оформленности. При этом мы опираемся на работы Л.М. Васильева (Васильев 1971, 2012), в которых ТГ включают слова разных частей речи, а также на анализируемый языковой материал. Нужно отметить, что одни рассматриваемые нами ТГ являются широкими, разнообразными по составу, а потому подразделяются на более мелкие подгруппы, другие - малочисленными, ограниченными, что обусловлено спецификой фактического материала. Выделение ТГ осуществляется нами с опорой на «Тематический словарь русского языка» Л.Г. Саяховой, Д.М. Хасановой, В.В. Морковкина (2000, 2009), в то же время мы дополняем данную классификацию с учётом привлекаемого материала автобиографических повестей о детстве.
Так, внутри семантической сферы «Физический мир ребёнка» выделяются следующие рубрики:
Рассмотрим последовательно данные рубрики. Пространство и время (2 ТГ / 5 ТГ соответственно)1. Развитие, изменение КМ ребёнка,
Схема 1.
1 Здесь и далее указывается количество ТГ, формирующих соответствующую рубрику.
отражённой в автобиографических повестях о детстве, происходит за счет динамики времени (знание ребёнком времён года, месяцев, дней недели, времени суток, понимание им собственного возраста и др.) и перемещения в пространстве (комната - дом - двор - сад / огород - лес - река / море - гимназия / школа). В ЯКМР представлена соответствующая локальная и темпоральная лексика (существительные сад, огород, село, местечко, гора, косогор, мыс, холм, пригорок, поле, долина, спуск, скат, степь, равнина, овраг, поляна, местность, грива, изволок, кулига-, наречия рано, долго, сегодня, утром-, глаголы будущего времени и др.). События, описываемые в анализируемых повестях, происходят в определённое время года, каждое из которых связано с каким-либо моментом жизни героя, что отражается и в названиях глав книг: «Зима в Уфе», «Зимняя дорога в Багрово», «Багрово зимой», «Первая весна в деревне», «Летняя поездка в Чурасово», «Осенняя дорога в Багрово» (у С.Т. Аксакова); «Весна» (у А.Н. Толстого); «Осенние грусти и радости» (у В.П. Астафьева).
Флора и фауна (10 ТГ / 13 ТГ). В повестях «Детские годы Багрова-внука» и «Детство Никиты» самыми многочисленными являются такие ТГ фитонимов, как «Деревья, плодовые деревья» и «Травянистые растения»; кроме того, в ЯКМ Серёжи Багрова имеют место весьма разнообразные по своему составу ТГ фитонимов «Кустарники, плодовые кустарники», «Цветы», «Плоды, ягоды», «Овощи», тогда как в ЯКМ Никиты не зафиксированы ТГ «Грибы», «Совокупности деревьев, кустарников, растений», «Злаковые культуры». В повести «Детство Тёмы» мир флоры представлен менее разнообразно, чем в книгах «Детские годы Багрова-внука», «Детство Никиты», «Последний поклон»: к примеру, в ЯКМ Тёмы отсутствуют такие ТГ, как «Кустарники, плодовые кустарники», «Травянистые растения», «Плоды. Ягоды», «Овощи», «Грибы», «Совокупности деревьев, кустарников, растений», «Злаковые культуры». В ЯКМ Вити - героя повести В.П. Астафьева - более широко репрезентированы ТГ «Дерево (лес), плодовые деревья», «Травянистые растения», «Цветы», «Овощи», «Грибы», «Части растений»; к тому же лишь в его ЯКМ имеют место ТГ «Совокупности деревьев», «Злаковые растения». Как показал анализ фактического материала, в ЯКМР преобладают субстантивные и атрибутивные наименования леса, дерева, а глагольная лексика отражает, прежде всего, бережное отношение ребёнка к лесу. Кроме того, наблюдается употребление уменьшительно-ласкательных форм (деревце, сосёнка, ёлочка, черёмушка, травинка, травка, цветочек, листочки, корешочки), которое свидетельствует о проявлении любви к природе и отражает особенности детского восприятия мира.
Если говорить об отражении представлений о животном мире, то в ЯКМ Сережи Багрова самыми разнообразными и частотными являются лексемы, относящиеся к ТГ «Дикие птицы» и «Рыбы»; Темы - ТГ «Домашние животные»; Никиты - ТГ «Домашние животные» и «Дикие птицы»; Вити - ТГ «Домашние животные», «Дикие животные», «Дикие птицы», «Рыбы», «Насекомые», компоненты которых характеризуются высокой частотностью. Однако ТГ «Рыбы», «Дикие птицы» более широко представлены в ЯКМ героев С.Т. Аксакова и В.П. Астафьева, и это не случайно, поскольку Серёжа и Витя много времени проводят в лесу, на реке, занимаются рыбалкой, охотой. Герои повестей знают животных и птиц, живущих в лесу: заяц, русак, иволга, желна, копчик, жаворонок, кречет, горихвостка, зорька, грач, дрозд, коршун, куропатка, малиновка, синица, соловей, чиж, ворона, щегол, ястреб, желна\ в степях: сурок, стрепет; в полях и лугах: перепелка, пигалица, коростель; на водоёмах, болотах: утка, бекас, журавль, кроншнеп, кулик, болотная курочка, лебедь, мартышка, нырок, кряковый селезень. Ребёнку известны названия не только животных, но и их детёнышей (жеребята, щенок и др.). ТГ зоонимов «Домашние животные» и «Домашние птицы» в анализируемых произведениях включают одинаковые лексемы, поэтому можно говорить о совпадении данного фрагмента ЯКМ.
Водные объекты (26 ТГ). Наименования данных объектов наиболее ярко и разнообразно представлены в ЯКМ героев С.Т. Аксакова и В.П. Астафьева, при этом наблюдается большее сходство в восприятии ими данного явления. Важно подчеркнуть, что во всех анализируемых произведениях преобладает позитивная оценка воды. В ЯКМР самыми частотными и богатыми по составу являются ТГ «Наименования источников рек, водоёмов», «Качественная характеристика воды, водоёмов», «Явления, происходящие на поверхности воды, различные её образования», «Водный транспорт и его части, снаряжения». Появление таких ТГ, как «Профессии», «Потамонимы», «Лимнонимы», «Купание: действие в водной среде» и др. свидетельствует об обогащении и развитии ЯКМР. К примеру, в книге С.Т. Аксакова ТГ «Наименования источников рек, водоёмов»2 включает лексемы, именующие естественные водоёмы: море, ручеёк, река, речка, озеро; водоёмы со стоячей водой: болото; искусственные водоёмы: пруд; положение водоёма по отношению к земной поверхности: ключ, родник. Например: Тут я вполне рассмотрел и вполне налюбовался этою великою и необыкновенною рыбною рекою (Аксаков,
2 В связи с ограниченным объемом работы мы приводим здесь лишь отдельные ТГ, в которых представлен наиболее интересный материал.
с. 374)3. В ЯКМ Темы имеют место лексемы море, пруд: <...> ещё приятнее было убегать в ту сторону, где синело необъятное море. В таких прогулках было столько заманчивого!.. (Гарин-Михайловский, с. 88-89); Ах, какое чудное было море! (Там же, с. 99). В ЯКМ Никиты представлены лексемы море, озеро, озерце, пруд, река, речка, ручей: Мальчики побежали по пруду, пробрались через поваленные жёлтые камыши на тот берег... (Толстой, с. 15). В книге В.П. Астафьева анализируемая ТГ включает следующие наименования: болото, ключ, ключик, море, море-океан, Мана-река - кормилица-поилица, река, речка, реченька, ручей: Неспокойная наша река. <...> Но эта ее неснокойность, это её древнее буйство не возбуждали, а успокаивали меня (Астафьев, с. 15). Кроме того, здесь подчёркивается важность реки, воды в жизни человека: И чем дачьше, тем смелей и говорливей делалась, измученная скотом, ребятишками и всяким другим народом, речка: из неё брали воду на поливку гряд, в баню, на питьё, на варево и парево, бродили по ней, валили в неё всякий хлам, а она как-то умела и резвость, и светлость свою сберечь (Астафьев, с. 21); После обеда я спустился к ключику, вымыл посуду и попутно принёс воды (Там же, с. 87). Любовное отношение Вити к реке передаётся посредством употребления существительных с субъективной оценкой, а также через сравнение её с песней: Песня про реченьку протяжная, величественная (Астафьев, с. 174).
Цвет и свет (10 ТГ / 3 ТГ). В анализируемых повестях отражается довольно частое и разнообразное использование ребёнком цветообозна-чений, что свидетельствует о преобладании визуального восприятия окружающего мира. Цветовой характеристике подвергается, прежде всего, мир природы (представители флоры и фауны), внешний вид и одежда человека. Ребёнок - герой автобиографических произведений - активно осваивает лингвоцветовую КМ, при этом преобладающей частью речи, передающей данную семантику, является имя прилагательное, которое чаще всего именует цвет непосредственно (красный, синий, жёлтый, чёрный, зелёный и т.д.), однако есть адъективы, выражающие этот признак как относительный, т.е. цветовые прилагательные, возникшие на базе относительных, например серебряный, золотой. Наиболее частотными в ЯКМ Сережи Багрова являются группы лексем со значением белого и зелёного цветов; Темы - белого, синего, желтого, чёрного цветов; Никиты - синего и белого, чуть реже - жёлтого и красного цветов; Вити - зелёного и жёлтого цветов. С помощью цветобозначений авторы книг
3 Ссылки на текстовые источники здесь и далее даются в следующем виде: (Аксаков, с. 374).
изображают глубокий духовный мир ребёнка, передают его отношение к окружающей действительности.
ТГ со значением света в ЯКМ героев повестей представлены одинаковыми лексемами, при этом световой характеристике подвергаются различные реалии окружающего мира, в том числе природы и человеческого бытия. Необходимо подчеркнуть, что в рассматриваемых повестях лексика со значением света редко встречается в метафорических значениях. Интересно также, что в языке ребёнка находят свое отражение изменения в жизни общества, в частности достижения, связанные с техническим прогрессом: например, ТГ «Обозначения искусственных источников света» в ЯКМ Серёжи Багрова включает слова свеча, свечка, светильник, светильня, лучина, лампада, ночник; Темы - свеча, свечка, фонарь; Никиты - свеча, лампа, фонарь, фонарик; Вити - лампа. Эти примеры наглядно свидетельствуют о динамике КМ ребёнка.
Запах и звук (6 ТГ / 3 ТГ). В ЯКМ героев содержится лексика, обозначающая запахи, их источник и оценку, при этом преобладают слова с положительной оценкой запаха, что свидетельствует о позитивном, открытом, чистом восприятии окружающего мира, о благополучном, счастливом детстве. Нами выявлено, что в книге С.Т. Аксакова в большей мере представлена ТГ «Запахи природы», Н.Г. Гарина-Михайловского - ТГ «Запахи жилища» и «Запахи природы»; А.Н. Толстого - ТГ «Запахи родного дома» и «Запахи пищи»; В.П. Астафьева - ТГ «Запахи деревни, крестьянского жилища» и «Запахи природы». В произведении «Детские годы Багрова-внука» для обозначения мира запахов используются, прежде всего, имена существительные и прилагательные (наиболее частотные среди них - запах, воздух, ароматный, душистый, приятный), в повести «Детство Темы» - субстантивная лексика (запах, воздух, свежесть), в книге «Детство Никиты» - наречия и глаголы (наиболее частотные языковые единицы - особенно хорошо пахло, тепло и уютно пахло); в повести В.П. Астафьева - прилагательные и глаголы (наиболее частотные единицы - свежий, чистый воздух, запах сена, пахло, запахло, тянет).
Что касается представлений о звуковых явлениях, отраженных в автобиографических повестях, то самой разнообразной по составу является ТГ «Звуки природы» (прежде всего, звуки, издаваемые животными и птицами). В данную группу входят слова разных частей речи (глаголы и их причастные и деепричастные формы, имена существительные, прилагательные, наречия, звукоподражательные слова, слова категории состояния), причем среди прилагательных особое место занимают оценочные лексемы (жалобный, пронзительный, звонкий, хриплый, тонкий и др.). В повестях В.П. Астафьева и Н.Г. Гарина-Михайловского довольно
часто представлен синтез восприятия ребёнком мира цвета и света, запаха и звука, поскольку Витя и Тема воспринимают эти явления не отдельно, а целостно.
Внутри семантической сферы «Социокультурный мир ребёнка»
мы выделяем следующие рубрики:
Схема 2.
Семейный (микросоциальный) мир. Ребёнок в процессе своего развития, познания окружающего мира знакомится не только с реальным физическим, но и с социальным пространством. Первоначально это семейный (микросоциальный) мир, поскольку именно в семье происходит процесс социализации ребёнка, семейное воспитание оказывает большое влияние на психическое и физическое развитие личности, становление ее мировидения. Здесь мы рассматриваем наиболее важные составляющие семейного мира ребёнка, оказывающие влияние на формирование и развитие его ЯКМ. Итак, нами выделены следующие 3 ТГ: 1. Характеристика матери (подгруппы: а) портрет матери (внешность, нрав); б) миссия матери на земле (продолжение рода); в) мать - высшее существо, идеал; г) религиозность, набожность матери; д) мать - хранительница семейных традиций, законодательница правил; е) женские качества матери (умелость, хозяйственность); ж) мать — воспитательница нравственности и морали; з) любовь сына к матери; и) любовь матери к детям); 2. Характеристика отца (подгруппы: а) портрет отца (внешность, нрав); б) религиозность отца; в) мужские качества (умелость, хозяйственность, трудолюбие); г) умение быть отцом (совместные с сыном игры, развлечения, за-
нятия); д) отец - воспитатель мужских качеств (смелости, ловкости, выдержки); е) авторитет отца в семье, сыновья любовь к нему; ж) любовь отца к детям); 3. Мир семьи и ее традиции (подгруппы: а) религия; б) праздники; в) обычаи и обряды; г) семейное чтение).
Образ матери4, представленный на страницах автобиографических повестей «Детские годы Багрова-внука», «Детство Темы», «Детство Никиты», имеет много общих черт, что находит своё отражение в соответствующей лексике. В ЯКМ Сережи Багрова имеют место следующие лексемы, характеризующие образ матери: маменька, красавица, мастерица, ласковая, нежная, добрая, материнская любовь, материнское сердце, высшее существо, ласкала, приласкала, горячо любил, любовался; Тёмы - мама, мать, душа матери, материнское сердце, ласкающий голос, мягко, ласково, ласкать, любить, любящие глаза; Никиты - матушка, ласково, добрые глаза, нежная, смеется. Как мы видим, в анализируемых повестях наблюдается употребление одинаковых лексем для передачи образа матери: добрая, ласковая, любящая, нежная. Наиболее частотными в ЯКМ героев повестей являются ТГ «Портрет матери (внешность, нрав)», «Женские качества (умелость, хозяйственность)», «Любовь матери к детям», «Любовь сына к матери». Приведём примеры, связанные с ТГ «Портрет матери (внешность, нрав)». Для каждого ребёнка мать - это воплощение добра, света, красоты, именно такой она предстаёт в восприятии героев произведений: Мать выезжала в таком наряде несколько раз по праздникам в церковь, к губернаторше <...> Я всегда любовался ею <...> Все называли мою мать красавицей, и точно она была лучше всех, кого я знач (Аксаков, с. 302); <...> мать в кринолине, чёрных нитяных перчатках без пальцев, в шляпе с широкими чёрными лентами (Гарин-Михайловский, с. 23); - Боже, какой воздух, -проговорила матушка, прижимая к груди руки под пуховой шалью. Лицо её улыбалось, в серых глазах были зелёные искорки. Улыбаясь, матушка становилась краше всех на свете (Толстой, с. 53).
Отец в анализируемых автобиографических повестях изображается как находящийся выше на социальной лестнице; кроме того, имеет место субординация в отношениях «Я - отец» (как того и требует русская традиция): отец является наставником, старшим товарищем. В ЯКМ Серёжи Багрова имеют место следующие лексемы, связанные с образом отца: отец, тятенька; Тёмы — отец, папа\ Никиты — отец, веселый, улыбающийся. Наиболее частотными в ЯКМ героев произведений являются ТГ
4 Воспитанием Вити (героя повести В.П. Астафьева «Последний поклон») занимаются бабушка и дедушка, поэтому репрезентация образов матери и отца в данной повести нами не рассматривается.
«Портрет отца (внешность, нрав)», «Отец - воспитатель мужских качеств (смелости, ловкости, выдержки)», «Авторитет отца в семье, сыновья любовь нему». Родители играют важную роль в формировании личности ребёнка, его мировоззрения, ЯКМ, в которой ярко запечатлены соответствующие чувства героев (Сережи, Темы, Никиты): огромная любовь, привязанность, уважение.
В ЯКМ героев повестей ярко и разнообразно представлены ТГ «Религия», «Праздники», внутри которых преобладает субстантивная лексика (праздник, масленица, жених, невеста, подарки, свадьба), в меньшей степени отмечается адъективная и глагольная лексика (семейный, церковный; молиться). В качестве примера приведём ТГ «Мир семьи и ее традиции», подгруппу «Праздники». В ЯКМР имеет место само слово праздник и его производные праздновать, праздничный, а также лексемы, именующие зимние праздники: Наступил новый год, который я встретил с каким-то особенным чувством и ожиданием (Аксаков, с. 508); Настал сочельник. Ёлку убрали, опутали золотой паутиной, повесили цепи и вставили свечи в цветные защипочки (Толстой, с. 30); Перед тем праздником, который мне запомнился оттого, что был я уже в памятливых годах, дедушка взорвался в самый неподходящий момент... (Астафьев, с. 151); весенние праздники: Пришла масленица (Аксаков, с. 418); Скоро, совсем скоро вспухнут горные речки <...> и куличи скоро печь начнут, краснотал по речкам побагровеет, заблестит, вербы шишечкой покроются, ребятишки будут ломать вербы к родительскому дню... (Астафьев, с. 66-67); летние праздники: Вскоре после Ильина дня, как только заканчивался сенокос, в наш дом собиралась вся многочисленная родня - гостевать, точнее, праздновать день бабушкиного рождения. (Астафьев, с. 150); Но в семейных праздниках гуляли основательно, спокойно <...> гуляли обычно в Троицу... (Там же, с. 164).
Нами выявлено совпадение закономерностей репрезентации семейных традиций в анализируемых повестях: это изображение религиозных обычаев и обрядов, праздников, обеденного обычая, а также традиции семейного чтения. Писателям удалось ярко продемонстрировать важную роль семьи в передаче национальных традиций и культурно-исторического опыта предшествующих поколений, что способствует социализации ребёнка, а также его духовно-нравственному становлению.
Игра, отношения со сверстниками (8 ТГ). Нужно отметить, что разработкой классификации игр занимались многие педагоги и психологи (JI.A. Венгер, К. Грос, Н.К. Крупская, H.A. Короткова, П.Ф. Лесгафт, Н.Я. Михайленко, С.Л. Новосёлова, Ф. Фребель и др.). В своём исследовании мы опираемся на эти концепции и предлагаем сводную классифи-
кацию игр и сопутствующих ей предметов и явлений, которая в то же время отражает особенности языковой репрезентации игры в рассматриваемых автобиографических повестях. Если иметь в виду отражение в ЯКМР представлений об игре как ведущем виде деятельности, то самой разнообразной по составу является ТГ «Развлечения, забавы». Это не случайно, поскольку у ребёнка в возрасте 7-11 лет возникает интерес к играм с правилами, азартным играм и т.д. Анализ автобиографических повестей позволяет выявить особенности постепенного перехода от игры к развлечениям (рыбной ловле, охоте, езде на лошадях, путешествиям на лодке по морю), связанным с приобретением более сложных и полезных умений и навыков. Игрушки представляют собой инструменты игры, способствующие социальной самоидентификации ребёнка, познанию окружающего мира. Все это находит отражение в ЯКМР - героя произведений, в которой представлены названия игр (городки, догонялки, лапта, орлянка, чехарда и т. д.), игрушек и предметов игры, их характеристик (кукла, кинжал, мяч, качели, сани, салазки, коньки, ледянка и др.; чудесных, прекрасных, гладких), соответствующих игровых действий (играть, играться, проиграть, победить, кататься, строить и др.).
Занятия, учебная деятельность (3 ТГ). Учебная деятельность становится ведущей для детей младшего школьного возраста, о чём свидетельствует преобладание лексики, составляющей ТГ «Чтение» в ЯКМ Сережи Багрова, ТГ «Учёба» - в ЯКМ Темы, Никиты и Вити. В анализируемых повестях убедительно показано, что на протяжении младшего школьного периода у ребёнка продолжает развиваться логическое и ассоциативное мышление, он получает новые знания, приобретает определённые умения и навыки. Все эти изменения находят отражение в ЯКМР, ведут к её расширению и усложнению, в частности к появлению слов, связанных с учебной деятельностью: чтение, письмо, диктант, диктовать, счет, считать, цифра, учить, учитель, учительница, гимназия, гимназист, экзамен и др. Интересно, что в книге Н.Г. Гарина-Михайловского изображено негативное восприятие ребёнком гимназии, той атмосферы, в которой проходит процесс обучения (злые глаза директора, наказание, предательство, психологическое давление на учащихся), а в повести В.П. Астафьева описывается другая культурно-историческая эпоха, совершенно иное отношение детей к учителю и школе: здесь царит бедность, не хватает учебников, школьных принадлежностей, но это не важно - главное то, что дети учатся в атмосфере тепла, доброты, взаимопонимания. Приведём соответствующие примеры: Уважение к нашему учителю и учительнице всеобщее, молчаливое (Астафьев, с. 140); Учитель пил с бабушкой чай. И я первый раз в жизни сидел за одним
столом с учителем и изо всей мочи старался не обляпаться, не пролить из блюдца чай. Бабушка застелила стол праздничной скатертью и пона-ставила-а-а-а... <...> Я очень рад и доволен, что учитель пьёт у нас чай, безо всяких церемоний разговаривает с бабушкой, и всё у нас есть, и стыдиться перед таким редким гостем за угощение не приходится (Там же, с. 146).
Внутри семантической сферы «Внутренний мир ребёнка» мы выделяем следующие рубрики:
Схема 3.
Внутренний (психический) мир человека является одним из самых сложных объектов исследования, поскольку «мыслительная деятельность не просто не поддаётся прямому наблюдению, она не поддаётся даже самонаблюдению и самоанализу, так как протекает преимущественно на подсознательном уровне» [Рябцева 2005: 13]. По мнению В.И. Убийко, «понятие внутреннего мира человека как единой системы в настоящее время является скорее философским, нежели лингвистическим» [Убийко 1998: 3]. Внутренний мир человека является исключительно субъективным, поэтому тематическая классификация лексического материала в этом случае довольно затруднительна. В связи с этим мы выделяем ТГ с определённой долей условности.
Речемыслительная деятельность (2 ТГ). В ЯКМР, репрезентированной в анализируемых повестях, имеют место единицы, отражающие непосредственно речемыслительный процесс: думаю, подумать, думалось по-детски, обдумать, задуматься, надумался, выдумывать, понять,
понимать, понимаемый, понятный, соображать, постигнуть, ум, мысль, мыслить и др. У ребёнка происходит постепенный переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению, активно развивается понятийное и ассоциативное мышление, о чём свидетельствует достаточно высокая частотность лексем думать, подумать, мысль, соответственно, он начинает активно анализировать свои поступки, действия других людей, у него формируются навыки устной речи, развивается внутренняя речь. Приведём пример, связанный с ТГ «Язык. Речь». В автобиографических повестях о детстве имеет место употребление таких лексем, как язык, речь, слово, а также представлена глагольная лексика, отражающая процесс коммуникации, активное овладение ребёнком устной речью (в книге С.Т. Аксакова — говорить, рассказывать, пересказать, дополнять, сообщать, объяснить, растолковать; А.Н. Толстого -рассказать, рассказывать, разговаривать; В.П. Астафьева - говорить). В ЯКМ Никиты имеют место кричалки, дразнилки, которые являются типичной приметой детской речи: «Тани-бани, что под нами под железными столбами?» (Толстой, с. 15); <...> — Лягушки, лягушата, кваква! <...> - Эй, вы, конопатые, идите сюда, мы вам ототрем веснушки! - Кузнецы косоглазые, мышь подковали! (Там же, с. 15-17). Через слово, язык происходит дальнейшее познание ребёнком окружающего мира. Анализируемый нами языковой материал позволяет говорить о том, что он относится к языку не пассивно, а активно, конструктивно, постоянно производя неосознанный анализ языковых явлений, размышляя над услышанным словом, при этом часто обращается к взрослым с просьбой разъяснить непонятное значение слова.
Эмоции (4 ТГ). В анализируемых произведениях убедительно показано, что ребёнок младшего школьного возраста способен испытывать сильные, глубокие переживания. Яркие проявления эмоций ребёнка еще очень ситуативны и неустойчивы, они неотделимы от непосредственного, актуального восприятия окружающего мира. Познание мира происходит через эмоции, при этом ЯКМР отражает как позитивную, так и негативную оценку явлений окружающей действительности. Таким образом, через усложнение, осознание и языковое выражение эмоций происходит становление личности, развивается самооценка ребёнка, обогащается новыми переживаниями и мотивами его эмоционально-потребностная сфера, появляется осознание сложности жизненного мира. В ЯКМР преобладает эмотивная лексика, отражающая его позитивное отношение к окружающему миру, при этом наиболее частотными являются лексемы радость, счастье, наслаждение, удовольствие, веселье. Эмоции героев довольно часто передаются посредством указания на их невербальное вы-
ражение (мимику, пантомимику, жесты), при этом преобладает описание физиологического проявления эмоций (покраснеть, заплакать, закрыть лицо руками). Наиболее ярко и глубоко внутренний мир ребёнка представлен в повести «Детство Темы».
Память, внимание, воображение (3 ТГ). В КМ ребёнка - героя автобиографических повестей - присутствует представление о таких процессах, как память, внимание, воображение, появляется и соответствующая лексика (в ЯКМ Сережи Багрова - память, помнить, внимание, воображенье; Темы — память, вспомнить, вспоминать, помнить, напомнить, забыть, мечтать, мечта, фантазия, рисоваться; Никиты - помнить, вспомнить, вспоминать, представить, представлялся, представлять, казалось; Вити — вспомнить, запомнился, памятливые года, кажется и др.). Наиболее ярко представлены в ЯКМР ТГ «Память» и «Воображение», и это не случайно, поскольку у ребёнка младшего школьного возраста память и воображение активно развиваются, в то время как внимание, умение сконцентрироваться на определённых вещах представляется для него пока достаточно сложным. В качестве примера приведем ТГ «Воображение»: <...> я читал арабские сказки, надолго овладевшие моим горячим воображеньем (Аксаков, с. 391); Фантазия незаметно унесла его далеко от действительности, на необитаемый остров, где он, всласть навоевавшись с дикарями и со всевозможными чудовищами мира, надумался наконец умирать... (Гарин-Михайловский, с. 122); На возу, как в колыбели, Никита плыл под звёздами, покойно глядел на далекие миры. «Всё это — моё, - думач он, - когда-нибудь сяду на воздушный корабль и улечу...» И он стал представлять летучий корабль с крыльями, как у мыши, чёрную пустыню неба и приближающийся лазурный берег неведомой планеты, серебристые горы, чудесные озера, очертания замков и летящие над водой фигуры и облака, какие бывают в закате (Толстой, с. 91); В самой яме, где сусеки с овощами и кадки с капустой, огурцами и рыжиками, куржак висит на нитках паутины, и когда я гляжу вверх, мне кажется, что нахожусь я в сказочном царстве, в тридевятом государстве (Астафьев, с. 69).
Мировоззрение (2 ТГ). В ЯКМ героев автобиографических повестей отражены такие нравственные категории, как истина, правда, ложь, совесть, имеется понимание любви, дружбы, изображён процесс самопознания ребёнка, его напряжённая внутренняя, духовная работа. Всё, что окружает маленьких героев, вызывает у них эмоционально-оценочную реакцию, соответственно, формируются эмоционально-оценочный, нравственный, ценностный и мировоззренческий аспекты ЯКМР. С момента самоидентификации - выделения себя во времени и в пространстве как
имманентной единицы мира - ребёнок, приобретая социальный и духовный опыт в процессе переживания сменяющихся событий и впечатлений, обнаруживает наличие собственного внутреннего мира (полное раскрытие которого происходит в подростковом возрасте), обусловленного работой сознания, осуществляющего «выбор» собственной позиции по отношению к внешнему миру. Внутренняя (психическая) сфера - это важная составляющая ЯКМР, которому свойственно естественное, открытое, непосредственное мировосприятие. К тому же его внутренний мир отличается сложным, интегративным характером: мировоззрение ребёнка, его ценностно-смысловая позиция формируются в результате раздумий над собственными поступками и вызванных ими эмоциональных переживаний. Подобные примеры мы находим в книгах «Детство Тёмы» и «Последний поклон»: Такой поступок, как воровство, даже мать не простит! (Гарин-Михайловский, с. 37); И только теперь, хотя и смутно, я почувствовач, что бабушка моя, казавшаяся мне всегда обыкновенной бабушкой, - очень уважаемый на селе человек, а я вот не слушался ее, ссорился с нею, и запоздалое чувство раскаяния разбирачо меня (Астафьев, с. 74).
Третья глава - «Сопоставительный анализ ключевых фрагментов языковой картины мира ребёнка - героя автобиографических произведений о детстве и современного ребёнка (на материале результатов свободного ассоциативного эксперимента)» - включает два параграфа и представляет собой логическое продолжение предыдущей, поскольку одной из задач нашего исследования является определение динамики ЯКМР на протяжении нескольких столетий (конец XVIII — XXI вв.). Здесь мы привлекаем тот же языковой материал, что и во второй главе, но анализируем его в ином ракурсе, а именно проводим сопоставление аналогичных фрагментов ЯКМ главных героев автобиографических произведений о детстве и современных детей того же возраста. Во втором случае фактический материал был собран нами в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента (далее - САЭ).
В первом параграфе третьей главы — «Организация и содержание свободного ассоциативного эксперимента» - описывается специфика метода САЭ, методика его проведения, обосновывается выбор слов-стимулов, представляются результаты качественной обработки данных.
САЭ был проведен нами в апреле 2014 г. во вторых и третьих классах средних школ №1, №7, №9 г. Бирска Республики Башкортостан. Нужно отметить, что САЭ проводился в полиязычной среде, поскольку этнический состав населения г. Бирска выглядит следующим образом: русские - 53,6%, татары - 16,8%, башкиры - 14,6%, марийцы - 13,1%,
лица других национальностей - 1,9% [https://ru.wikipedia.org/wiki]. Однако этот параметр не является для нас основополагающим, так как мы ставим перед собой иные исследовательские цели. В САЭ приняли участие 100 испытуемых в возрасте 8-9 лет. Выбор информантов данного возраста обеспечивает достоверность и объективность сопоставлений ключевых фрагментов языковой картины мира главных героев автобиографических повестей о детстве и современных детей, а именно: в книге С.Т. Аксакова повествование о детстве заканчивается, когда герою идет 9 год; в произведении Н.Г. Гарина-Михайловского рассказывается о ребёнке в возрасте от 8 до 11 лет, в повести А.Н. Толстого - 9-10 лет, в книге В.П. Астафьева - от 7 до 10 лет.
Для того чтобы сравнить аналогичные фрагменты ЯКМР - героя автобиографических повестей о детстве и его сверстника, живущего в начале XXI в., мы выбрали в качестве стимулов слова вода, животные, лес, игра, мать, счастье, поскольку, во-первых, они занимают важное место в КМ героев автобиографических повестей, а потому соответствующие лексемы не только достаточно частотны в анализируемых произведениях, но и относятся к доминантным семантическим сферам, формирующим ЯКМР (чтобы показать мир ребёнка целостно, мы выбрали слова, относящиеся ко всем анализируемым семантическим сферам: вода, животные, лес — «Физический мира ребёнка», мать, игра - «Социокультурный мир ребёнка», счастье - «Внутренний мир ребёнка»); во-вторых, в качестве стимулов были взяты и конкретные и абстрактные лексемы, что обусловлено особенностями мышления ребёнка данного возраста; в-третьих, нам было важно рассмотреть ЯКМР - героя автобиографических повестей, детство которого приходится на конец XVIII - начало XX вв., в проекции на ЯКМ современных детей, в том числе выявить динамику аксиологического (ценностного) аспекта КМ. Нужно отметить, что САЭ со словом-Б вода был проведен нами дважды (в мае 2005 г. [Сальникова 2006], а затем в апреле 2014 г.), поскольку нам было интересно проследить изменения вербальных реакций детей по прошествии девяти лет, что, соответственно, будет свидетельствовать об изменениях в ЯКМР.
В результате проведенного нами исследования наибольшее число реакций получено на слово вода (2005 г. - 235 реакций, их мы объединили в 32 ТГ; 2014 г. - 174 реакции, составляющие 29 ТГ); следующими по количеству полученных на них реакций являются лексемы животные (194 реакции - 17 ТГ); лес (144 реакции -17 ТГ); счастье (119 реакций -3 ТГ); игра (92 реакции - 10 ТГ); мать (50 реакций - 10 ТГ).
Второй параграф третьей главы - «Репрезентация доминантных семантических сфер в языковой картине мира ребёнка - героя повестей
С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева и современного ребёнка» - и его подразделы посвящены анализу ассоциативных полей указанных слов-стимулов в соответствии с выделенными нами семантическими сферами.
Семантическая сфера «Физический мир ребёнка». В диссертационном исследовании мы рассматриваем материал, связанный с лексемами вода, животные, лес, однако здесь приводим только данные, касающиеся слова-стимула вода. Например, ТГ «Водный транспорт и его части, снаряжения» в анализируемых произведениях представлена следующим образом: у С.Т. Аксакова - лодка, косная лодка, паром, плот, завозня, а также наименования частей средств передвижения и приспособлений: весло, нос, корма, край лодки, носовая верёвка, кормовое весло, канат\ у Н.Г. Гарина-Михайловского — пароход, челнок, лодка, весло, руль, килевая лодка, киль, шпангоуты, суда, корабль, палуба', у А.Н. Толстого - лодка, весло, мачта, руль', у В.П. Астафьева - лодка, моторка, а также наименования частей средств передвижения и приспособлений: нос лодки, шест, плавать на саликах (три - четыре бревна, связанные вместе). По результатам САЭ 2005 г. данная группа является довольно многочисленной, она представлена такими словами-Я, как баржа, корабль, катер, пароход, лодка, шлюпка, катамаран, теплоход, ледокол, яхта, каравелла; а также словосочетаниями подводная лодка, боевой корабль, водные лыжи, водный мотоцикл, пожарная машина. Наиболее частотные из них — корабль, катер, пароход, лодка, теплоход. Однако результаты САЭ 2014 г. показывают, что анализируемая ТГ менее широка по своему составу, включает такие реакции, как водный транспорт, ледокол, корабль, пароход, подлодка, лодка, подводная лодка, катамаран, катер, яхта. Самым частотным является слово корабль. Как видно, некоторые наименования в ЯКМР - героя автобиографических произведений и современного ребёнка совпадают {лодка, весло). Единицы, входящие в рассматриваемую ТГ, составляют 81% — 23% от общего числа реакций.
1. Результаты САЭ 2005 г. показали, что самой частотной является ТГ «Водный транспорт и его части, снаряжения» (81% от общего числа реакций); по результатам САЭ 2014 г. - ТГ «Наименования источников, рек, водоемов» (77%).
2. ТГ «Птицы», «Характеризация воды, водоемов», «Снасти» представлены гораздо богаче, шире в ЯКМ героев повестей, чем у испытуемых (см. Таблица 1).
3. Наше исследование показало, что в ЯКМ испытуемых 2014 г. менее разнообразными по составу (по сравнению с результатами САЭ 2005 г.) стали, например, такие ТГ, как «Водные животные» (57% - 35%),
«Профессии» (50% - 20%), «Потамонимы» (37% - 15%), «Купание: действие в водной среде» (35% - 2%), «Птицы» (20% - 2%). К тому же результаты САЭ 2014 г. свидетельствуют о том, что современному ребёнку известно лишь наименование реки Белой (г. Бирск расположен на берегу данной реки), тогда как в 2005 г. было получено гораздо больше слов-Ы: Белая, Волга, Ока, Бирь, Нева, Агидель, Амур, Нил, Дон, Уфимка, Москва-река.
Семантическая сфера «Социокультурный мир ребёнка». В диссертационном исследовании мы рассматриваем материал, связанный с лексемами игра, мать, однако здесь приводим только данные, касающиеся слова-стимула игра. Так, ТГ «Игрушки, предметы игры» в книге С.Т. Аксаков включает слова и словосочетания игрушка, кукла, небольшие гладкие шарики, кусочки дерева, чурочки, камешки, чёртовые пальцы, штуфы, детские игрушки; Н.Г. Гарина-Михайловского — кинжал в бархатной оправе, камни, камешки, лук, костяшки для игры в пуговки, бабка, нитка, мяч, орехи, волчок, медные пуговки', А.Н. Толстого — игрушка, коробочка, картиночки, карты, перочинный ножик с двенадцатью лезвиями, перочинный ножик с четырьмя лезвиями, свинчатка, бабка; В.П. Астафьева — одноногая кукла, безносая собака-копилка, побрякушки; конь без хвоста и гривы, с расковыренными ноздрями; камни, камешки, рогатка. Анализируемая ТГ достаточно разнообразно представлена в ЯКМ современных детей, включает следующие реакции: мяч, кукла, погремушка, мишка, крокодил, слоник, плюшевый медведь, машинка, пистолет, автомат, самолёт, робот, юла, заплетайка (39% от общего числа реакций). Наиболее частотными являются языковые единицы мяч, плюшевый медведь, кукла. Подчеркнём, что здесь наблюдается совпадение некоторых наименований в ЯКМР - героя автобиографических повестей и современных детей (мяч, кукла).
В результате проведенного исследования нами выявлено следующее:
1. ТГ «Процесс игры», «Сюжетно-ролевые игры» представлены гораздо богаче, шире в ЯКМ автобиографических героев, чем у испытуемых. Вместе с тем в ЯКМ современного ребенка более частотна и разнообразна группа «Спортивные игры» (24%). ТГ «Компьютерные игры» (52%), «Интеллектуальные игры» (34%), «Просмотр телевизионных передач, мультфильмов» (4%) имеют место только в ЯКМ детей XXI в., чему способствует развитие техногенного фактора (см. Таблица 2).
2. Самыми частотными в ЯКМ современных детей являются языковые единицы шашки, шахматы, морской бой, футбол, волейбол, велосипед, варфейс, бой с тенью, танки онлайн, мяч, кукла, плюшевый медведь, прятки, догонялки, снежки, карты, туки-туки, интересная, весёлая игра.
Семантическая сфера «Внутренний мир ребёнка» (на примере лексемы счастье). Нужно отметить, что достаточно сложно дифференцировать ТГ, образующие ассоциативное поле данной лексемы, поскольку во всех случаях так или иначе прослеживается связь с внутренним миром ребёнка: например, купить собаку нужно для того, чтобы у ребёнка появился друг; получая пятерки, ребёнок испытывает чувство эмоционального удовлетворения, и т.д. Таким образом, все три выделенные нами ТГ достаточно тесно связаны между собой. Нужно отметить, что, исходя из соответствующих эпизодов, представленных в автобиографических повестях, мы рассматриваем ситуацию переживания счастья, выявляем причину, по которой его испытывают главные герои. В качестве примера приведем ТГ «Материальное выражение счастья». В автобиографических повестях она представлена следующим образом: у Н.Г. Гарина-Михайловского - новая форма-, у А.Н. Толстого - подарит Клопика (лошадь), новую лодку, подарили кинжал', у В.П. Астафьева - получить пряник с конём, новые штаны, новая одежда, конфеты лампасейки, еда. По данным САЭ анализируемая ТГ включает такие реакции, как богатство, деньги, найти деньги, миллион денег, алмазы, золото, серебро, бронза, чтобы ребёнок бесплатно ел; купить джинсы, крутая кожаная куртка, новые серёжки, ходить в магазин, всё покупают, новое что-нибудь, новый телефон, айфон-5, фейсбук, планшет, квадрацикл, квадрик, мотик, автомат АК-47, чтобы был большой дом, машина, телевизор, диван, кресло; купить собаку, морская свинка, черепаха, хомячок, какаду; шоколад, конфеты, сладости, газировка, сухарики; игрушки, железный человек, коньки, игра лего, ролики; праздник, день рождения, новый год; цирк, зоопарк, парк, поездка в Париж, в Америку, путешествие; получать пятёрки (68% от общего числа реакций). Мы видим, что желание иметь новую одежду, получать подарки, лакомство характерно и для героев анализируемых произведений, и для современных детей, однако у детей XXI века наблюдается большее желание обладать материальными благами, о чем свидетельствует разнообразие и высокая частотность слов данной ТГ. Среди реакций представлены названия не только дорогих игрушек, предметов, но и денег, драгоценностей.
Итак, наше исследование показало следующее:
1. В ЯКМР - героя автобиографических произведений - наиболее ярко представлены ТГ «Духовное выражение счастья», «Эмоциональное выражение счастья» (см. Таблица 3).
2. В ЯКМР XXI в. наиболее широкой по составу является ТГ «Материальное выражение счастья».
Сопоставительная характеристика лексемы вода в ЯКМ героев автобиографических произведений и современных детей5
№ Тематические группы конец XVIII в.6 середина XIX в. -конец XIX в. начало XX в. начало XXI в. начало XXI в.
С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука» Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы» А.Н. Толстой «Детство Никиты» В.П. Астафьев «Последний поклон» 2005 г. 2014 г.
1 Водный транспорт и его части, снаряжения + + + + + +
2 Наименования источников, рек, водоемов + + + + + +
3 Потамонимы + - + + + +
4 Лимнонимы + - - - + +
5 Океанонимы - - ■ - - + +
6 Пелагонимы - - - - + +
7 Участки суши + + + + +
8 Явления, происходящие на поверхности воды, различные ее образования + + + + + +
9 Качественная характеристика воды, водоемов + + + + + +
10 Водные животные + + + + + +
11 Наименования рыб + + - + + +
12 Птицы + - + + + +
13 Насекомые + + + - - -
14 Растения + - + - + +
' Знаком «+» отмечено наличие данной ТГ в ЯКМ детей, знаком «-» - ее отсутствие.
6 В данной графе указано не время создания повестей, а историческая эпоха, в которую проходило детство писателей - создателей автобиографических повестей.
15 Дно, состояние его рельефа, донные отложения + + + + + +
16 Атмосферные осадки, природные явления + + + + + +
17 Замерзшие состояния воды + - + + + +
18 Участки незамерзшей воды + - - + - -
19 Строения, сооружения + + + + + +
20 Устройства, предметы, связанные с водой - + - + + +
21 Профессии - + - + + +
22 Род занятий, имя деятеля + + - + + +
23 Купание: действие в водной среде + + + + + +
24 Снасти + + - + + -
25 Емкости, посуда + + + + + +
26 Еда, напитки + + + + + +
27 Знаки зодиака - - - - + +
28 Названия организаций - ' _ - - + +
29 Названия художественных фильмов - - - - + -
30 Сказочные существа - - + - + +
31 Названия мест для отдыха, проведения досуга - - - - + +
32 Мера воды - + + + + +
33 Названия химических элементов - - - - + -
34 Фразеологизмы, потешки, связанные с водой + - - - + +
Сопоставительная характеристика лексемы игра в ЯКМ героев автобиографических произведений и современных детей_
конец XVIII в. середина XIX в. -конец XIX в. начало XX в. начало XXI в.
№ Тематические группы С.Т. Аксаков Н.Г. Гарин- А.Н. Толстой В.П. Астафьев
«Детские годы Михайловский «Детство «Последний 2014 г.
Багрова-внука» «Детство Темы» Никиты» поклон»
1 Процесс игры + + + + +
2 Развлечения, забавы + + + + +
3 Компьютерные игры - - - - +
4 Игрушки, предметы игры + + + + +
5 Интеллектуальные игры - - - - +
6 Спортивные игры - - - + +
7 Характеризация игры - + - + +
8 Сюжетно-ролевые игры + + - + +
9 Строительные игры + - - - +
10 Просмотр телевизионных передач, мультфильмов - - - - +
11 Имя деятеля - - + - -
Таблица 3.
Сопоставительная характеристика лексемы счастье в ЯКМ героев автобиографических произведений и современных детей_
№ Тематические группы конец XVIII в. середина XIX в. -конец XIX в. начало XX в. начало XXI в.
С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука» Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы» А.Н. Толстой «Детство Никиты» В.П. Астафьев «Последний поклон» 2014 г.
1 Материальное выражение счастья - + + + +
2 Духовное выражение счастья + + + + +
3 Эмоциональное выражение счастья + + + + +
В заключении обобщены основные результаты проведённого исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения данной проблематики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Сальникова, В.В. Репрезентация языковой картины мира ребёнка в автобиографических произведениях русских писателей (на материале повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука») [Текст] / В.В. Сальникова // Вестник Башкирского университета. - Уфа: Изд-во Башкирского государственного университета. - 2011. - №4. - Т. 16. -С. 1301-1306 (0,4 усл. п. л.).
2. Сальникова, В.В. Колоративная лексика в языковой картине мира героев произведений С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и А.Н. Толстого «Детство Никиты» [Электронный ресурс] / В.В. Сальникова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №2. -URL: www.science-education.ru/116-12828 (дата обращения: 18.04.2014).
3. Сальникова, В.В. Языковая репрезентация игры как ведущей деятельности ребёнка в русской автобиографической литературе (на материале произведений С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и А.Н. Толстого «Детство Никиты») [Текст] / В.В. Сальникова // Фундаментальные исследования. - Пенза: ИД «Академия Естествознания». - 2014. -№6. - Ч. 2. - С. 400-404 (0,3 усл. п. л.).
4. Сальникова, В.В. Отражение сферы запахов в языковой картине мира ребёнка (на материале произведений С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и А.Н. Толстого «Детство Никиты») [Электронный ресурс] / В.В. Сальникова // Современные проблемы науки и образования. -2014. - №3. - URL: www.science-education.ru/117-13460 (дата обращения: 13.06.2014).
5. Сальникова, В.В. Семантическая классификация звуковой лексики в художественных произведениях о детстве (на материале повестей С Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и А.Н. Толстого «Детство Никиты») [Текст] / В.В. Сальникова // Фундаментальные исследования. - Пенза: ИД «Академия Естествознания». - 2014. - №9. - Ч. 1. -С. 209-213 (0,3 усл. п. л.).
6. Сальникова, В.В. Тематические группы фитонимов в автобиографических произведениях о детстве (на материале повестей С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и А.Н. Толстого «Детство Никиты») [Текст] /В.В. Сальникова // Филологические науки. Вопросы теории и
практики. - Тамбов: Грамота. - 2014. - №9 (39). - Ч. 1. - С. 156-159 (0,3 усл. п. л.).
7. Сальникова, В.В. Языковая интерпретация представлений о животном мире в автобиографических повестях о детстве [Текст] /
B.В. Сальникова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота. - 2014,- №11(41). - Ч. 2. - С. 169-172 (0,3 усл. п. л.).
8. Сальникова, В.В. Тематические группы зоонимов в автобиографических произведениях о детстве (на материале повестей С.Т.Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и А.Н. Толстого «Детство Никиты») [Текст] / В.В. Сальникова // Вестник Башкирского университета. - Уфа: Изд-во Башкирского государственного университета. - 2014. - №2. -Т. 19. - С. 566-572 (0,5 усл. п. л.).
9. Сальникова, В.В. Структурация языковой картины мира ребёнка в автобиографических повестях С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» и А.Н. Толстого «Детство Никиты» (на материале цветообозначе-ний) [Текст] /В.В. Сальникова // Вестник ВЭГУ: Научный журнал. - Сер. Филология. - Уфа: «Восточный университет». - 2014. - №5(73). - С. 125131 (0,5 усл. п. л.).
10. Сальникова. В.В. Языковая репрезентация семейных традиций в русских автобиографических повестях о детстве: лингвокультурологиче-ский аспект) [Текст] / В.В. Сальникова // Мир науки, культуры, образования: Международный научный журнал. - Горно-Алтайск. - 2014. -№6(49). - С. 373-376 (0,3 усл. п. л.).
11. Сальникова. В.В. Лексика запахов и звуков в автобиографической повести В. Астафьева «Последний поклон»: лингвокультурологический аспект) [Текст] / В.В. Сальникова // Мир науки, культуры, образования: Международный научный журнал. - Горно-Алтайск. - 2014. - №6(49). -
C. 379-382 (0,3 усл. п. л.).
12. Сальникова. В.В. Языковой образ леса в автобиографических произведениях о детстве [Текст] / В.В. Сальникова // Дискуссия. - Екатеринбург. - 2014. - №9(50) - С. 133-138 (0,5 усл. п. л.).
13. Сальникова, В.В. Языковой образ матери в автобиографических повестях о детстве [Текст] / В.В. Сальникова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск. - 2014-№9.1. - С. 342-350 (0,6 усл. п. л.).
14. Сальникова, В.В. Образ отца как составляющая языковой картины мира ребёнка (на материале автобиографических произведений о детстве) [Электронный ресурс] / В.В. Сальникова // Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал. - Тверь: ТГСХА, ТИПЛиМК, 2014. - №4. - ISSN 1999 - 8406; Гос. per. № 0420800038. -
URL: http://tverlingua.ru (дата обращения: 01.02.2015).
15. Сальникова, B.B. Ассоциативное поле лексемы «вода» в языковом сознании ребёнка: динамический аспект [Текст] / В.В. Сальникова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-Челябинск. - 2014. - №9.2. - С. 258-266 (0,6 усл. п. л.).
16. Сальникова, В.В. Ассоциати вное поле лексемы «игря» в языковой картине мира ребёнка: динамический аспект [Текст] / В.В. Сальникова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота.
- 2015. - №4(46). - Ч. 2. - С. 161-163 (0,3 усл. п. л.).
Монографии:
17. Сальникова, В.В. Образно-языковая картина мира ребёнка (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»): Монография [Текст] / В.В. Сальникова. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2007.
- 160 с. (тираж 500 экз., 11,56 усл. п. л.).
18. Сальникова, В.В. Текстовая репрезентация образно-языковой картины мира ребёнка (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»): Монография [Текст] / В.В. Сальникова. - Уфа: Гилем, 2012. - 184 с. (тираж 100 экз., 10,6 усл. печ. л.).
19. Сальникова, В.В. Языковая картина мира как понятие антропо-лингвистики [Текст] / В.В. Сальникова // Язык. Культура. Этнос: Монография / Под общ. ред. З.С. Ахматьяновой, В.В. Сальниковой. - СПб.: ООО «Свое издательство», 2014. - С. 2-38 (тираж 500 экз., 2,25 усл. п.л.).
20. Сальникова, В.В. Репрезентация языковой картины мира ребёнка в русской автобиографической прозе (на материале повестей С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, В.П. Астафьева): Монография [Текст] / В.В. Сальникова. - СПб: ООО «Свое издательство», 2015. - 266 с. (тираж 500 экз., 15,46. усл. п. л.).
Учебные пособия:
21. Словарь фитонимов Башкортостана: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений [Текст] / Авт.-сост.: З.С. Ахматьяно-ва, JI.P. Полякова, В.В. Сальникова. - Уфа, 2014, РИО РУНМЦ МО РБ, 2014. - 100 с. (тираж 30 экз., 6,25 усл. п. л.).
Статьи в научных журналах и сборниках:
22. Сальникова, В.В. Семейный (микросоциальный мир) в книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» [Текст] / В.В. Сальникова // Социализация личности в процессе обучения и воспитания: Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. Е.А. Гринёвой, В.В. Кузнецовой, А.П. Мишиной. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. -С. 178-180 (0,2 усл. п. л.).
23. Сальникова, В.В. Речемыслительная деятельность в развитии об-
разно-языковой картины мира ребёнка - героя книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» [Текст] / В.В. Сальникова // Система языка: синхрония и диахрония: Межвузовский сборник научных статей. - Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2009. - С. 125-127 (0,2 усл. п. л.).
24.Сальникова, В.В. Лексика со значением цвета в образно-языковой картине мира ребёнка (на материале произведения С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука») [Текст] / В.В. Сальникова // Русское слово: история и современность: Межвузовский научный сборник / Отв. ред. Л.А. Калимуллина. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 184-186 (0,2 усл. п. л.).
25. Сальникова, В.В. Диалектная лексика в книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» [Текст] / В.В. Сальникова // Слово на перекрестке языков и культур: Межвузовский научный сборник / Отв. ред. Л.А. Сергеева. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 108-110 (0,2 усл. п. л.).
26. Сальникова, В.В. Детство - великая тайна человечества [Текст] / В.В. Сальникова// Альманах «Детство». - Бирск - Уфа - М.: «Диапазон», 2011.-С. 117-121 (0,3 усл. п. л.).
27. Сальникова, В.В. Изучение автобиографических произведений о ребёнке в начальной школе (на материале повести С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука») [Текст] / В.В. Сальникова // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания русского языка: Материалы научно-методического семинара / Под ред. З.С. Ахматьяновой, Л.Ю. Маштаковой, В.В. Сальниковой. - Вып. 2 - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2012. - С. 70-77 (0,5 усл. п. л.).
28. Сальникова, В.В. Проблемы детства в автобиографической повести [Текст] / В.В. Сальникова // Коды русской классики: детство», «детское» как смысл, ценность и код: Материалы IV Международной научно-практической конференции (Самара, 24—25 ноября 2011 г.) / Отв. ред. Г.Ю. Карпенко. - Самара: Издательство «СНЦ РАН», 2012. - С. 3841 (0,3 усл. п. л.).
29. Сальникова, В.В. Художественная интерпретация темы детства [Текст] /В.В. Сальникова // Мировая словесность для детей и о детях: Материалы Семнадцатой Всероссийской научно-методической конференции (30-31 января 2012 г., МПГУ). - М.: Учебно-научный филологический центр, 2012. - С. 334-338 (0,3 усл. п. л.).
30. Сальникова, В.В. Отражение в языковой картине мира ребёнка представлений о реалиях русской культуры (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука») [Текст] / В.В. Сальникова // Славянские этносы, языки и культуры в современном мире: Международная интернет конференция, посвященная 10-летию подписания договора о сотрудничестве между Башкирским государственным университетом и
Великотырновским университетом им. Святых Кирилла и Мефодия (февраль - март 2012 г.). - Уфа - Велико Тырново, 2013. - С. 544-549 (0,4 усл. п. л.).
31. Сальникова, В.В. Роль семьи в воспитании личности ребёнка (на материале произведений С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» [Текст] / В.В. Сальникова// Psycho-pedagogical problems of a personality and social interaction: materials of the V international scientific conference on May 15-16, 2014. - Prague: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ». - С. 111-114 (0,3 усл. п. л.).
32. Сальникова, В.В. Роль русской дворянской семьи в формировании языковой картины мира ребёнка (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука») [Текст] / В.В. Сальникова // Славянский этносы, языки и культуры в современном мире: Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания БашГУ (г. Уфа, 26-27 сентября 2013 г.) / Отв. ред. JI.A. Калимуллина. - Уфа -Велико Тырново: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 204-208 (0,4 усл. п. л.).
33. Сальникова, В.В. Лексика со значением цвета в языковой картине мира ребёнка (на материале автобиографической повести Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Темы») [Текст] / В.В. Сальникова // Современная наука: теоретический и практический взгляд: Сборник статей Международной научно-практической конференции (25 февраля 2015 г., г. Уфа) в 2 ч. - Ч. 1 / Отв. ред. А.А. Сукиасян. - Уфа: Аэтерна, 2015. -С. 190-192 (0,3 усл. п. л.).
34. Сальникова, В.В. Ассоциативное поле лексемы «животные» в языковой картине мира ребёнка: динамический аспект [Текст] / В.В.Сальникова //Paradigmata poznani. - 2015. - №1. - С. 108-111 (0,3 усл. п.л.).
Сдано в печать 18.09.2015 г. Гарнитура «Arial». Печать на ризографе с оригинал-макета Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2.44. Уч.-изд. л. 2.0. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 111. Цена договорная
452453. Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Интернациональная, 10 Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» Отдел множительной техники