автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Мир детства как философская проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попкова, Татьяна Дмитриевна
Введение
Глава 1. Онтология детства
1.1. Мир детства как онтологическая проблема
1.2. Социально-историческая природа детства
1.3. Детство — как целостный этап в становлении и развитии бытия человека
1.4. Онтология личности ребёнка
Глава 2. Феномен детства в контексте ценностной онтологии
2.1. Мир культуры
2.2. Мир сознания
2.3. Мир общения
3-19 20-68 20-32 32-46 46-57 57
69-138 72-84 84-112 112
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Попкова, Татьяна Дмитриевна
Актуальность исследования. Современное общество переживает период существенных эволюционных сдвигов в культурных, научных и социальных системах, демонстрируя их зависимость от происходящих с людьми изменений. В настоящее время актуализировалась потребность в глубинном понимании сущности человека, его особенностей и возможностей. Восприятие проблем человека стало носить общенаучный характер, выражаясь в обращении к таким вопросам, как взаимоотношение человека и природы, место человека во Вселенной, его роль в истории Земли и человеческого общества. Такая ситуация стимулирует развитие философского подхода к изучению социального аспекта бытия человека. Социальная философия ставит человека в центр социального мировоззрения и методологии, рассматривая связи, способы и формы реализации человеческого бытия, характеризующие человеческую природу, индивидность, онтогенез и филогенез человека. Соединение внешней «социальности» и присущей людям «индивидности», является для современной социальной философии актуальнейшей проблемой, которая предполагает создание и разработку картины основных структур социального бытия как формы деятельности, общения, самореализации людей (162; 49).
Идея становления личности человека органично включает в себя проекцию детского периода развития. Исследование Детства как предмета социально-философской проблематики (проблема человека, его становления, бытия, сущности и места в мире) выявляет в своём содержании ценностно-онтологический аспект становления личности ребёнка. В этой связи Детство перестаёт быть абстрактным понятием и становится объективной реальностью.
Современная эпоха отмечена печатью обыденного восприятия детства, когда дети «становятся при живых родителях.социальными сиротами» (285; 4). Ребёнок остаётся один на один со своими переживаниями, проблемами, эмоциями, его не воспринимают как полноценную и самобытную личность, готовую к созидательной деятельности. В погоне за временем, взрослые стали забывать о ценностном отношении к ребёнку, как преемнику духовной культуры человечества, бросив его в мир информационных технологий. Детское одиночество, как форма самосознания, предельно усложняет возможности ребёнка к установлению живого диалога с окружающим миром, нарастанием конфликтности в отношениях. Нарушение взаимосвязей между миром взрослых и детей, лишает последних способности гармонизировать отношения с миром природы, обыденной реальностью и искусством, с самим собой и другими людьми, что закономерно разрушает самобытность образа Детства.
В наши дни актуализировалась проблема осмысления Детства как целостного и уникального периода жизни человека, что вызывает необходимость изучения этого феномена путём интеграции знаний о природных, генетических, биографических, социальных и исторических компонентах бытийствования ребёнка. Философское осмысление предназначения детского периода в жизни человека — это познание целей и смыслов начала его бытия. Ребёнок, как «потенция» взрослой личности, подчинён всеобщим закономерностям бытия. Однако весь этот круг вопросов игнорируется современной наукой.
В контексте заявленной проблематики мы делаем преимущественный акцент на исследование онтологического аспекта процесса формирования ребёнка во взрослую личность — как бытия, органически связанного с ним аксиологическим и экзистенциональным аспектами, что позволяет говорить о ценностной онтологии детства. В работе выделяются подаспекты - гносеологический, праксиологический, — которые рассматриваются нами как проблемы ценностной онтологии детства.
Онтологический аспект детского этапа жизни человека рассматривается через призму идеи Детства как уникального периода пребывания ребёнка в его бытийствовании — единстве природной сущности и существования, проявления потенциального совокупного отношения к миру, природе, другим людям и самому себе, этапа, выполняющего функцию смыслообразующей компоненты будущей взрослой личности, первоначальной среды бытия человека. Онтологический подход к осмыслению детства, как целостно-смыслового периода в развитии и становления бытия личности ребёнка заключается в раскрытии его диспозиции, потенциальных связей и отношений, выстраиваемых с окружающей действительностью, которые, в свою очередь, демонстрируют различные качества и свойства индивида. В данном контексте мы рассматриваем детство как специфическое бытие, служащее прообразом человеческого содержания. Позиция принятия сущности ребёнка как потенции будущей личности подводит нас к пониманию смысла Детства в жизни человека: кто есть ребёнок в соотношении с миром.
Аксиологический аспект выражается в ценностном осмыслении Детства, как структурированного периода раскрытия природно-духовной сущности ребёнка, в его потенции к созидательному, креативному бытию. Отражая витальную структуру индивида, выраженную в системе ценностных ориентаций его бытия, аксиологическая составляющая личности является базовой основой для формирования концепции смысла жизни (связанная целостная конкретность) личности будущей. Исходным моментом формирования аксиологических установок служит индивидуально-личностная потенция ребёнка к их освоению и пониманию (смысл ценностей всегда отражает личностный характер и личностную ориентацию). Само бытие ребёнка как прообраза будущей личности является Ценностью. Ценностное осмысление детского периода как базового фундамента в становлении духовной сферы человека позволяет исследовать хронологическую последовательность возникновения в бытии ребёнка аксиологических понятий, уровней и структур.
Экзистенциональный аспект проявления сущностных потенций ребёнка раскрывает его личностную уникальность и неповторимость.
Экзистенция одновременно выражает подлинную внутреннюю природу ребёнка и его проявленность миру. Мир эмоций и чувств — это проекция внутреннего, субъективного отношения к окружающему миру, к самому себе, его экзистенциональное переживание. Общение с миром происходит в процессе диалога ребёнка с окружающими людьми и самим собой, предметами, природой, собственно с Бытием. Только в совместном событии возможно созидание человеческой личности, способной адаптироваться в жизни и изменять её. В этой области мировосприятия у ребёнка формируются собственное мировидение, миропонимание, мироощущение, закладывается ценностное отношение к миру через призму собственных взглядов.
Праксиологический аспект становления личности ребёнка касается деятельностной сферы его бытия, включающей в себя игровую, исследовательскую, трудовую, преобразующую и другие виды деятельности. Активная праксиологическая направленность детского сознания органично включает в себя освоение коммуникативных способов существования в окружающем мире, способствует обогащению личного опыта творческого преобразования природного и социального мира.
Большая часть жизни ребёнка протекает в игровом бытии. Игра является сложным многоуровневым феноменом, возникая и осуществляясь в сложном комплексе сознания, целостных действий и коммуникации. Это интегрированный феномен самостоятельного миропознания и миропонимания. Игровая деятельность начинается практически с момента рождения, сопровождая человека на протяжении всей его жизни, с тем лишь отличием, что содержание, мотивация, внешние атрибуты и отношение к игре претерпевает значительные изменения. Игра основывается на субъективной реальности, а в процессе своего развёртывания приобретает объективное существование.
Гносеологический аспект включает два аспекта: — индивидуально-психологический (психофизиологическая и эволюционно-историческая проблема становления личности), реализуемый в процессе эмпирического освоения ребёнком окружающего мира;
- социально-исторический (социальная история индивида) характеризуется творческим преображением приобретённых ребёнком знаний, умений, навыков, уровнем практического мышления.
В основе познавательных отношений ребёнка к миру лежат его практические действия, опосредованные отношением к окружающему пространству и людям, таким образом ребёнок деятельностно самоутверждается в мире.
Социально-философские, мировоззренческие проблемы становления личности ребёнка, исследуются нами в контексте онтологической проблемы взаимоотношений Ребёнка и Мира. Мы исследуем два одновременно протекающих, взаимозависимых процесса - формирование отношений ребёнка к окружающим людям и его отношение к своему существованию. «История мира неразделима от истории самого человека, потому что человек изначально связан с окружающим миром, влияет на него и сам испытывает воздействие со стороны окружающего мира как особой среды своего личностного развития» (126; 21). В чреде разнообразных форм и способов установления и взаимодействия ребёнка с Природой, Культурой, Обществом, Бытием, основополагающим является, на наш взгляд диалог - потенциальная возможность проектирования индивидуального бытийствования (выстраивание полноценных и полноправных взаимоотношений) как побудительная функция процесса созидания собственного жизненного пространства. Бытие ребёнка представляет собой со-бытие, бытие-в мире.
В основе нашей работы лежит представление, что на развёртывание телесной и духовной жизни ребёнка воздействует не только биогенетический потенциал и социальное окружение, но и биографический фактор, потенция к самосозиданию, органично включающая в своё содержание принятие, освоение и преобразование аксиологической сущности жизнебытия (т.е. смыслообразующее начало, возникающее на основе получаемых извне знаний, информации, базирующейся на личном жизненном опыте (последние открываются в сознании как «Я» (глубочайшее сущностное ядро души).
Степень разработанности проблемы. Традиционно детский период развития человека изучается педагогикой, возрастной психологией и культурологией, однако в современных исследованиях ограниченно представлен философский аспект данной проблематики, что, на наш взгляд упрощает восприятие Детства. В настоящее время изучение формирования и становления личности ребёнка является актуальным темой междисциплинарных исследований. Изучение развития человека в раннем детстве, его вхождение в мир становится приоритетной сферой исследования социальной философии, педагогической антропологии, психофизиологии которые рассматривают мир ребёнка, бытие ребёнка как особый предмет познания. Проблема становления в сознании ребёнка образа мира раскрывается при помощи теоретико-методологических подходов к организации образовательного пространства, основанного на принципах гуманизации, интеграции, природосообразности и культуросообразности.
Основными теоретическими предпосылками нашего исследования послужили фундаментальные труды философов и «философствующих» психологов, рассматривающих проблему становления личности человека.
Теоретическая система К. Юнга, позволила выявить параллель с возникающими в мировосприятии общими для всех детей специфическими компонентами мировосприятия, которые объединяются в понятии»родового сознания». На основе возникающего первообраза формируется понятийное сознание ребёнка, которое включает в своё содержание компоненты сознательного и бессознательного.
В теории «индивидуальной психологии» А. Адлера индивидуум рассматривается как неделимое целое в отношении взаимосвязи между мозгом и телом, отражающей психическую жизнь. Доказывая необходимость сохранения единства в каждом индивидууме (мышлении, 8 чувствах, действиях, в сознании и бессознательном), Адлер проповедовал концепцию стиля жизни. В своей работе мы определяем направляющую линию «индивидуальной философии» жизни ребёнка - развития, побуждающего будущую самобытную личность к творческой самореализации.
Исследуя проблему развития личности, И.С. Кон обращает внимание на формирование образа «Я» как внутренней личности. Чувство личностного переживания (чувственное содержание) и осознающее себя «Я» является активно познающей и активно познаваемой стороной личности, способной к самооценке и к саморазвитию. На основании этой позиции мы изучаем побудительные мотивы и причины внешние и внутренние факторы, оказывающие различное влияние на формирование личности ребёнка.
В теории развития личности, созданной Э. Эриксоном, центральным является исследование универсальных для всего человечества стадий, которые проходит каждый человек в течение своей жизни. В соответствии с эпигенетическим принципом созревания личность развивается ступенчато, расширяя осознаваемое социальное пространство; при этом общество сохраняет такую же тенденцию развития, темп и последовательность перехода от одной стадии к другой. Однако игнорирование в изучении личности ребёнка «биографического фактора» не позволило автору раскрыть его креативную сущность как субъекта бытия.
Различия в личностной динамике развития и воздействия на этот процесс культурных факторов были исследованы в работах К. Хорни. Согласно её убеждениям, решающим фактором для развития личности являются социальные отношения между ребёнком и родителями. При таком подходе ребёнок воспринимается как пассивный объект воспитания, тогда как в реальной жизни собственная активная деятельность малыша способствует развитию самосознания, саморефлексии - базового фундамента самоактуализации в пределах возрастных возможностей.
ЧгУ
Когнитивная теория личности Дж. Келли, отразила поход к человеку как к исследователю, стремящемуся понять, предвидеть и контролировать свои переживания во взаимодействии с окружающим миром. Его идея стала причиной возникновения интереса к проблеме осознания и переработки человеком информации о своём мире. Базируясь на философских положениях о природе человека, он создал целостную позицию конструктивного альтернативизма: «всё наше современное толкование мира нуждается в пересмотре или замене» (419; 15), при этом, утверждая, что не существует такой вещи в мире, относительно которой не может быть двух мнений. Данный подход ложится в матрицу нашего подхода к изучению проблематики детства.
Экзистенционалистский взгляд на человека как уникального бытийствующего существа, живущего в конкретный момент времени и пространства, представлен в теории А. Маслоу. Наиболее важной для него стала концепция становления личности, отражающая феноменологическое направление («здесь и • сейчас»). Одним из фундаментальных тезисов учёного являлось представление о человеке, как о едином уникальном существе, а не наборе дифференцированных частей (физиология, психика, социальность и т. д.). Наша позиция заключается в признании совокупной конфигурации природного, социального, биографического и трансцендентного в развитии личностных потенций ребёнка.
Феноменологическое направление в развитии теории личности представлено в философии К. Роджерса, изучавшего концепцию «самости» и связанных с ней личностных переживаниях индивида. Самой сокровенной сущностью человека он назвал движение к конструктивным, определённым и реалистичным целям, считая вслед за Руссо, что если человеку будет представлена возможность раскрытия врождённого потенциала, то личность будет развиваться оптимально и эффективно. Однако в реальной жизни представить одинаково благоприятные условия для развития каждого индивида невозможно по нескольким причинам. Каждый человек находится на определённой первоначальной ступени, для которой свойственен импульс развития и объективные природные (генетические и вновь полученные в процессе жизни) факторы — темп, ритм, насыщенность и содерэ/сательность процессов развития. Более того, механизм формирования индивидуальной творческой потенции абсолютно субъективен (что демонстрируется различными воспитательными результатами в реальной действительности), а композиция бытия, его составляющие имеют личностную направленность и сакральный смысл. И, наконец, существует потенциальная возможность коррекции собственного бытия, выраженная в свободе волеизъявления индивида.
В XX в. при исследовании бытия ребёнка стало постепенно выкристаллизовываться приоритетное направление - изучение психического развития. Многие философы и психологи (Л.С. Выготский, Э. Эриксон, A.B. Толстых, Ф.Т. Михайлов, Л.Ф. Обухова, Н.Б. Шумакова . М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Л.А. Венгер, Г. Крайг, Л. Хьелл, Д. Зиглер, Н. Хомский др.) стали уделять особое внимание проблеме становления ребёнка как личности, рассматривая отдельные аспекты этого процесса (развитие психических функций, формирование мировоззрения); при этом они анализировали исторические корни Детства обосновывая его тесную связь с культурой человечества. Данной проблеме уделяют адресное внимание и современные российские учёные: Б.Г. Ананьев, A.C. Арсеньев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Д. Дерябо, М.В. Зиновьева, В.Т. Кудрявцев, H.A. Менчинская, Т.К. Мухина, И.Э. Куликовская, В.М. Симонов, Д.И. Фельдштейн и др.
Изучение целостной картины мира Детства предполагает описания процесса становления в сознании ребёнка иерархической последовательности картин мира. В работах российских учёных (Л.А. Венгер, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин) отмечается, что у дошкольника в онтогенезе на первом месте находится сенсорный опыт, на втором -освоение языковой среды (Л.С. Выготский, А.Н. Леоньтьев, Н. Хомский), на третьем — личностная картина мира (В.М. Симонов). Анализ логики становления в сознании ребёнка-дошкольника картины мира предполагает анализ понятий «мир», «мировидение», «картина мира» (С.Б. Крымский, В.И. Кузнецов, С.Д. Смирнов, P.M. Чумичёва, И.Э Куликовская и др.). Проблема детского мироосознания исследуется чаще всего в рамках общих вопросов развития личности, формирования восприятия (H.A. Менчинская, Т.К. Мухина, С.Д. Дерябо, М.В. Зиновьева и др.). Проблемой изучения отдельных аспектов мировоззрения детей в процессе «внесемейного» воспитания занимались М. Лисина, Д. Эльконин. Изучению специфики субкультуры детства уделили внимание М. Мид, А. Арсеньев, М. Осорина, Р. Чумичёва.
Обзор научной литературы первой и второй половины XX века показывает, что социально-философская сущность проблем Детства не рассматривалась в ценностно-аксиологическом аспекте.
Предметом исследования нашей работы является мир человека, объектом - мир ребёнка, бытие ребёнка в мире, как процесс его восхождения в образ Человека. В связи с этим ребёнок рассматривается нами как субъект всех форм жизнедеятельности.
В работе исследуются специфические особенности и закономерности онтологии Детства, как целостного этапа в становлении и развитии бытия человека; аксиологии Детства, как процесса раскрытия личностных потенций ребёнка (его уникальной природной целостности), раскрытие его креативной сущности (мира культуры, сознания, общения). Личностное развитие ребёнка понимается нами как реализация индивидом (возникновение, развитие) своей потенциальной универсальности, бесконечности, как духовное становление индивидуальности. Подобная позиция в изучении личности человека принадлежит Л. Фейербаху, К. Марксу, Н. Бердяеву, М. Бахтину, К. Домбровскому, В. Кайдалову, К. Роджерсу, А. Арсеньеву, В. Волкову, Д. Фельдштейну и др.
Основные проблемы исследования. Социально-философское осмысление Детства, как первообраза человеческой жизни органично входит в онтологическую картину эволюции человечества. Проблема самореализации человека, изменения его внешних и внутренних сил, способностей характеризуются формами индивидного человеческого бытия (162; 6). Детский период в жизни человека является исходным образом его бытия (органика бытия ребёнка - императивна, т. к. ребёнок не выделяет себя из бытия). Детство выступает в качестве обобщённого субъекта в системе отношений ребёнка и мира, представляя собой специфический уровень взаимодействия человеческих индивидов. Общее видение природы Детства, социально-исторического пространства (условия, среда, окружение, система межличностных отношений, совокупно определяющих реальное развитие ребёнка), раскрывает субстанциональную сущность будущей личности. Базовой основой в становлении личности ребёнка-дошкольника является его субъективный опыт, то есть способ бытийствования. Поле опыта универсально для каждого человека. В соответствии с этим мы изучаем становление личности в хронологической последовательности: «начальный импульс» зарождения человеческого существа, пренатальный и перенатальный этап развития, дошкольный период. В осуществляемом временном акте взросления мы прослеживаем одновременно две линии: формирование мировидения ребёнка и интерпретация детского миропонимания взрослыми. Нами подробно исследуются: мир культуры, мир сознания и мышления, мир общения, комплексно организующие экзистенциональный образ бытийствования ребёнка, его аксиологическое содержание.
Цель и задачи исследования. В диссертации определены две генеральные цели: а) исследование Детства как целостного и ценностного этапа становления человека, б) изучение в аспекте ценностно-онтологического подхода процесса раскрытия личностных потенций ребёнка как «первообраза» будущей личности.
В своей работе мы поставили перед собой следующие задачи: - определить место представлений о мире детства в системе социально-философского знания;
- раскрыть ценностно-онтологический подход к изучению проблематики детства;
- исследовать в контексте философской проблематики проблему бытия ребёнка как реализации потенции саморазвития личности;
- рассмотреть специфические особенности миросознания ребёнка-дошкольника и динамику его становления;
- выявить реальные смысловые представления детей о жизни (их миропонимание).
Методологическая основа исследования. В своей работе мы следуем принципам интегрированного философского подхода к изучению поставленной проблемы, что позволяет анализировать и синтезировать представления о закономерностях развития ребёнка и об особенностях его личностных потенций его бытия, позволяет рассматривать основополагающие черты миропонимания, зарождающегося в сознании ребёнка. В работе рассматриваются специфические проявления будущей духовной личности ребёнка, общие динамические признаки, свойства и качества процесса её становления. Данный принцип широко применялся в исследованиях Г. Крайга, Э. Эриксона, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д. Эльконина и других учёных.
Методологической основой исследования является также онтологический подход, раскрывающий сущностные стороны Бытия, Сущего и места в нём Ребёнка.
Социально-психологический подход осуществляется нами в рамках изучения ребёнка как субъекта деятельности, потенциально направленной на саморазвитие, самоактуализацию человеческой личности.
В основе работы лежит принцип деятелъностной сущности человека, являющийся фундаментом гуманистического подхода, нашедшего воплощение в трудах философствующих психологов (К. Юнг, А. Адлер, И. Кон, А. Маслоу, К.Роджерс, Э. Эриксон, С. Рубенштейн, Л. Выготский, Д. Эльконин) и современных прогрессивных учёных,
Д. Фельдштейн, Т. Мухина, В. Кудрявцева, И. Куликовская, В. Сержантов, Д. Чемберлен, В. Кемеров, В. Максаков и др).
Диалектический принцип используется нами в изучении вопроса о единстве, взаимосвязях между внутренними и внешними изменениями, протекающими в онтогенезе ребёнка, обусловленными пространственно-временными факторами, что подчёркивает органическую взаимосвязь его организма с природой и социальным окружением. Подобный подход к исследованию процессов развития ребёнка использовали С. Холл, Д. Болдуин, Г. Спенсер, Т.Р. Рибо, Ж. Пиаже, А. Валлон, Дж. Локк, А. Бандура.
Выделенные принципы лежат в основе методологии исследования наряду с иными философскими понятиями - такими как бытие, бытийствование, диалектика развития, ценность, культура, личность, субъект, «Я-концепция», индивид, сознание, самосознание, самопознание, мировоззрение, саморазвитие, телосознание, диалог, саморефлексия и др.
Новизна диссертации.
1. Впервые реализован ценностно-онтологический, интегративный подход к исследованию становления личности ребёнка, его бытия в контексте реально существующего мира Детства. Философские, социальные, психологические, социологические, биологические и культурологические представления о Детстве объединены в целостный, концентрированный и динамический образ. Данная идея лежит в основе наших представлений о процессе осуществления индивидуального сценария бытия ребёнка в его онтогенезе, реализации аксиологических, праксиологических, гносеологических, экзистенциональных и компонентов.
2. Конкретизирован метафизический проект развития личностных потенций ребёнка в системе философских категорий (самобытие, сознание, самосознание, самоутверждение, самоорганизация, саморазвитие).
3. Представлена аксиологическая модель развития личности ребёнка.
4. Выявлены не отмечавшиеся ранее специфические виртуальные компоненты психологической реальности в развитии ребёнка (непривыкаемость, спонтанность, фрагментарность, объективность).
5. Заявлена проблема эмоционально-этической специфики русского языка в процессе формирования языковых представлений дошкольников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Детство - это специфическое бытие, первообраз человеческого содержания. Развитию отношений «Ребёнок-Мир» присущи собственные специфические особенности, тенденции и закономерности.
2. Детство - это целостный этап становления и развития бытия человека, ценностно-ориентированный на создание «образа Человека» как будущей личности (личность в обществе, личность в коллективе, личность в «самости»).
3. Пренатальный период развития ребёнка является аксиологически детерминированным и онтологически основополагающим. Феноменом пренатального развития человека является диалогизм человеческой природы и сознания в бытийственности двух индивидов в одном организме.
4. Аксиологическая модель развития ребёнка отражает многоуровневый, интегрированный процесс становления личности ребёнка (включая в своё содержание системы и структуры, синтез которых выступает в определённый период жизни как специфическое проявление личности).
5. Детство - начальный период реализации метафизического проекта развития личности - самоутверждение человека в мире.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое значение выводов, полученных в результате данного .диссертационного исследования, состоит в том, что они могут быть использованы для развития и обогащения фундаментальных разделов философского знания - онтологии, гносеологии, аксиологии и праксикологии, а так же в дисциплинах нового поколения — педагогической антропологии, философии образования, углубляя раздел философского осмысления дошкольного воспитания.
Практическое значение философского осмысления детства, как первообраза начала человеческого бытия, заключается в доказательности актуальности переоценки социальной практики и научно-педагогического подхода к воспитанию ребёнка в обществе и семье. Исследование аксиологического аспекта в бытийствовании ребёнка будет способствовать укреплению в общественном, педагогическом и научном сознании понимания того, о чём писал в своё время Б.Г. Ананьев: полноценное развитие каждого человека возможно только при условии того, что он сам является субъектом этого процесса.
Материалы данной работы могут быть использованы при чтении специальных курсов «Воспитание и обучение дошкольников», «Педагогическая антропология»; в качестве разработки спецкурсов «Философия образования», «Философии детства», «Культурологический аспект детства» для вузов и средних учебных профессиональных заведений; при создании пособий для воспитателей и специалистов дошкольных образовательных учреждений, занимающихся инновационной деятельностью по вопросам интегрированного подхода к воспитанию ребёнка.
Апробация работы. Идеи, разрабатываемые в диссертации, результаты работы, были представлены в качестве докладов на международных, всероссийских, областных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и практических семинарах, проходивших с 1997 - 2005 гг. в Индии, Венгрии, Перми и Пермской области (Карагай, Оса, Чайковский, Фоки), Ижевске, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. Отдельные положения диссертации были внедрены автором в читавшийся им курсы «Психофизиологии» (Чайковский филиал Челябинского государственного института физической культуры), «Основы философии» (Чайковский гуманитарно-промышленный колледж), в практику лекций и семинарских занятий с педагогами ДОУ № 42 пос. Марковский Чайковского района Пермской области, с руководителями и педагогами Удмуртской республики (Дом учителя, Ижевск). Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях (статьи, тезисы, научно-методические труды). Автором диссертации было опубликован ряд статей по вопросам модернизации образовательного процесса в дошкольных учреждениях.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. «Сказка о золотом петушке» А.С.Пушкина (смысловые аспекты содержания) // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции (Соликамск, 20-22 февраля 2002 г.): В 3 т. — Т. 1. — Соликамск, 2002. — С. 186-192.
2. Университет и проблема преемственности образования // Университетское образование и регионы: Тезисы докладов Международной научно-методической конференции (Пермь, Пермский ун-т, 16-19 октября 2001 г.) / Перм. ун-т. - Пермь, 2001. -С. 85—86 (всоавт. с Кондаковым Б.В.).
3. Родовое сознание и проблема воспитания в семье // Родовое сознание и духовное предпринимательство: Материалы международной молодежной научно-практической конференции (г. Пермь, 2730 марта 2002 г.): В 2 ч. Ч. 2. - Пермь, 2002. - С. 72-74.
4. Родовое сознание и проблема воспитания в семье // www.diaghilev.perm.ru.
5. Философские проблемы дошкольного воспитания // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы V региональной научно-практической конференции (23 апреля 2002 г.): В 2 т. Т. 1 / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2002. -С. 113-115.
6. Child' Speech Skills Development and Language-Created Picture of the World [Развитие речи и языковая картина мира ребёнка] // Dunaujvarosi Nemzetkozi Alkalmazott Nyelveszeti, Nyelvvizsgaztatasi es medicinalis Lingvisztical Konferencia. A Dunaujvarosi Foiskola Idegen Neylvi Lektoratusa altal 2004, marcius 18-20. — Dunaujvaros, 2004. — P. 24 (в соавт. с Кондаковым Б.В.).
7. Культура и система образования // Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы: Материалы международной научно-методической конференции. (Пермь, Пермский университет, 19-21 мая 2004 г.) / ГОУ ВПО «Пермский государственный университет». — Пермь, 2004. — С. 57-58 (в соавт. с Кондаковым Б.В.).
8. Развитие речи и языковая картина мира ребёнка // Dunaujvarosi Nemzetkozi Alkalmazott Nyelveszeti, Nyelvvizsgaztatasi es medicinalis Lingvisztical Konferencia. [VI International Conference of Language
18
Examination, Applied and Medical Linguistics. Dunaújváros, 18-20 March 2004]. A Dunaújvárosi Foiskola Idegen Neylvi Lektorátusa által 2004, marcius 18-20, kôzôtt megrendezett. — Dunaújváros, 2004. — P. 189— 192.
9. Ребёнок и мир культуры // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы
VI Всероссийской научно-практической конференции (г. Пермь, 29 апреля 2004 г.). — T. I. — Пермь, 2004. — С. 165-167.
10. Специфика субкультуры детства // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы
VII Всероссийской . научной конференции, посвящённой памяти профессора З.И. Файнбурга (г. Пермь, сентябрь, 2004 г.). — T.I / Министерство образования и науки РФ; Пермский гос. техн. ун-т; Кафедра социологии и политологии, Пермское отделение Российского общества социологов. — Пермь, 2004. — С. 230-232.
11. Мониторинг воспитательного процесса в ДОУ (статья) Мониторинг и управление качеством образования: Труды научно-методического семинара / Под ред; А.И. Севрука. — Пермь: Изд-во ПРИЛИТ, 2002. — С. 54-65.
12. О диалоге Педагогической риторики и Образовательной программы «Школа 2100» риторической культуры: Из опыта работы специалистов и воспитателей ДОУ № 42 «Источник» Чайковского района по проблеме взаимодействия Педагогической риторики и Программы «Школа 2100». Серия «Образование в аспекте риторической культуры» {статья) / Под ред. Е. А. Юниной. — Пермь: Изд-во ПРИЛИТ, 2003. — С. 8 - 17.
13. Современная детская и юношеская субкультура в России. International Seminar: Russian Language, Literature & Culture Today. 8-9 March 2005. Souvenir and Abstracts. Organized by Department of Russian Language, Ch. Charan Singh University, Meerut (India) / Co-sponsored by Indira Gandhi national Centre for the Arts, New Delhi (India). — P. 16-19.
14. Детство как целостный этап в становлении человека. — Екатеринбург, 2005 (в печати).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мир детства как философская проблема"
Основные выводы, полученные в процессе исследования, могут быть сформулированы следующим образом.
1. Системообразующее начало, определяющее детство в его личностном становлении (основа проектирования растущего человека как личности) на сегодняшний день не представляет собой единого целостного, устоявшегося представления о развитии ребёнка (как качество, свойство, состояние) и его взрослении. До сих пор остаётся за пределами прогнозирования и констатации такие вопросы, как:
- предел максимального личностного развития ребёнка как неповторимой индивидуальности;
- развитие: это сложение, совокупность или интеграция составляющих его?
2. Дошкольное детство следует изучать как специфический этап в потенции, раскрытии и развитии личностных качеств ребёнка, как время стремительных динамических изменений в развитии и становлении ребёнка как будущей личности в противовес более статичных периодов дальнейшего его развития.
3. Закономерности личностного развития ребёнка могут быть сформулированы в интегративной аксиологической модели: Природные потенции — Личностное развитие - Развитие личностных качеств — Созидание.
4. Изученный нами практический материал (анкетирование дошкольников), выявил проблему наличия в языковой картине мира ребёнка некой психологической основы восприятия мира, что позволяет обозначить гипотезу о возможном наличии эмоционально-этической специфики русского языка в формировании языковых представлений в сознании детей (глубинные слои русского менталитета).
5. Исходя из проведённого практического исследования по теме диссертации, подтвердилась актуальность и своевременность философского подхода в осмыслении Детства как первообраза бытия человека.
Раскрытие ценностно-онтологической природы Детства, по нашему мнению, является неизбежной перспективой нового научного направления. Детство - это простота, абстракция, потенция и возможность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осознание истинной природы мира ребёнка и его развитие являет собой живой, проникнутый духом процесс. Развитие ребёнка — это уникальный творческий акт созидания человеческой личности в своей индивидности и самости. Основа бытия ребёнка - креативное начало, активное участие в процессе жизни, создание потенциальных смыслов последующего сопричастия с миром. Рассматривая проблему бытия ребёнка с позиций философских понятий, мы акцентировали внимание на аспект саморазвития, потенциально заложенный в сущностную структуру бытия каждой субстанции. Непосредственный процесс развития личности носит диалектический характер, мотивацией самодвижения в нём выступает противоречие между личностью и обществом, внутренним и внешним миром, потребностью, возможностью и действительностью, объективностью и субъективностью, реальным, виртуальным и ирреальным, конкретным и абстрактным, потенциальным и актуальным и т. д.
Развитие человеческого индивида имеет свои специфические особенности, которые лежат в плоскости осуществления реального бытия каждого субъекта, и лишь внешними проявлениями могут быть обобщены в ряд закономерностей, как, например: младенчество - детство - отрочество - юность - взрослость - зрелость - старость.
В своём физическом бытии ребёнок проходит онтологическую последовательность от абстрактной субстанции - человеческой клеточки до личностного самоотождествления (идентификация), осваивая периоды самопознания (телесное, чувственно-эмоциональное, коммуникативное, предметно-манипулятивное) и познания окружающего мира (взаимодействие с миром людей и предметным миром, закономерности их взаимодействия). Он выстраивает диалоговые отношения в системе «Человек и Мир» («Я и мир», и «Мир для меня», «Я и другой человек», «Я и природа», «Предметный мир и Я» и т. д.), апробирует простейший ряд мировоззренческих позиций (добро-зло, истина-ложь, любовь-непринятие, внимание-игнорирование, понимание-безразличие и т. п.).
В реальном бытии ребёнка присутствует абсолютное для выполнения условие — возможное и действительное, которое организует личностные потенции на принятие решений в каждой конкретной ситуации. Переживание ребёнком личной свободы - сугубо закрытый от посторонних акт «самости», зарождаемый внутренней потребностью к созидательной, творческой и преобразовательной деятельности. Отмечая неприспособленность младенца к самообслуживанию, мы не замечаем его самостоятельных побудительных действий, не принимаем во внимание тот факт, что у него есть «время для самого себя», им проявляется избирательность в игре, общении, световом и звуковом окружении. Исподволь ребёнок указывает окружающим на свою природную потребность - пребывать в свободе, и чем старше становится ребёнок, тем больше он демонстрирует свою самостоятельность и независимость. Свобода реализуется в акте выбора. Благодаря этой живоприродной особенности и происходит развитие всех существ на Земле - от низшей, простейшей организации, до Человека - высокоорганизованной духовной материи.
Социально-философский подход к проблеме становления личности ребёнка, его бытия, выявляет ценности, смыслы обобщённых представлений о целях жизнедеятельности человека, которые «при всех социальных и индивидуальных различиях в конечном итоге выражают смысл культуры не только народа, этноса, но и отдельного человека, всего человечества» (108; 3). В сознании каждого индивида существуют аксиологические смыслы жизнебытия, лежащие в основе его действий и поступков, формирующие взаимоотношения с окружающими, помогающие созиданию собственной жизни. В жизни каждого ребёнка существует потенция к познанию ценностных смыслов, их перестройке и интерпретации в контексте самостоятельно формирующейся аксиологической концепции личности. В этом смысле Детство представляется нам, как начало духовной ипостаси будущего человека, способного на качественное преображение и приращение поля культуры.
Картина мира, существующая в представлениях ребёнка, создаётся им самим, поэтому в неё включены пространственные, временные и смысловые составляющие. Становление мировидения в детстве осуществляется в процессе последовательного перехода в сознании ребёнка от одной картины мира к другой (мифопоэтическая, философская и научная) в следующей иерархии: мир телоощущений, мир общения, речи, игры, психологический мир, мир культуры, представляющих в совокупности целостное культурное пространство. Мы считаем, что содержание картины мира в реальной жизни ребёнка значительно глубже и разнообразнее, чем существующие традиционные научные и обыденные представления. Любой исследователь опирается, во-первых, на свой личный детский опыт (память), во-вторых, на сформировавшиеся собственные представления о жизнедеятельности ребёнка, что в совокупности создаёт субъективный взгляд, не всегда совпадающий с реальной действительностью.
По результатам проведённого нами исследования могут быть представлены выводы в нескольких аспектах - методологическом, естественно-научном, социо-историческом, социо-психологическом и культурологическом.
1. Методологический аспект
Разработка методологических проблем в диссертации велась по следующим направлениям:
- Апробация ценностно-онтологического методологического подхода к изучению мира Детства, осуществлялась нами через трансформацию системы взаимоотношений «Человек и Мир» в системе отношений «Ребёнок и Мир».
- Приоритетным направлением в исследуемой проблеме выступала аксиологическая компонента бытия ребёнка.
- Главным субъектом философского исследования в нашей работе является личность ребёнка, его бытийственная сущность.
- В своём исследовании мы раскрывали понятийный ряд философско-онтологических терминов - бытие ребёнка, метафизический проект развития личности (самобытие, самосознание, самопознание, самоутверждение, самоорганизация, саморазвитие, саморефлексия, самоотношение, самоактуализация).
С целью отработки новых методов мы обратились к терминологии, методикам исследования, разрабатывавшимися российскими и зарубежными психологами, педагогами, философами конца XX, начала XXI века. Согласно концепции современных философов, каждый ребёнок имеет свой уникальный природный «замысел», индивидуальную потенцию к его реализации, особый внутренний мир, субъективное мировосприятие и мировидение реального мира, что в совокупности и составляет сценарий его жизни, который «разыгрывается» в течение всей жизни.
Назовём основные итоги проделанной работы.
1. Рассматривая Детство в контексте социально-философского подхода (проблема взаимоотношения Ребёнка и Мира, онтологический и аксиологический аспект сущности Детства), позволило раскрыть проблему феномена этого периода в жизни человека, — ребёнок являет собой первоначальный образ человеческого бытия, реализующего метафизическую программу личности человека. В своём исследовании мы учитывали научные данные психологии, нейролингвистики, психофизиологии, педагогики по проблеме развития ребёнка от его рождения до школьного возраста.
2. Конкретизированы специфические особенности, тенденции и закономерности в развитии отношений «Ребёнок - Мир».
3. Систематизированы представления о специфических проявлениях детского мышления.
4. Концепция развития личности ребёнка представлена в качестве метафизического проекта, включающего в себя реализацию актуального
142 и потенциального уровня развития в системе конкретных понятий, которые определены нами в рамках ценностно-онтологического подхода для обозначения исследуемых областей личностного развития ребёнка.
5. Дополнен ряд виртуальных компонентов духовно-психологической модели детства (непривыкаемость, спонтанность, фрагментарность, объектность).
6. Рассмотрена аксиологическая модель развития личности ребёнка, раскрыты основные составляющие её структуры, отражающие хронологический характер духовно-психологического становления индивида.
7. Предпринята попытка проанализировать жизненные категориальные смысловые понятия ребёнка дошкольного возраста: (культура отношения ребёнка с окружающими людьми, природой; выявление приоритетных интересов ребёнка, его склонностей; определение возрастных представлений ребёнка об окружающем мире и о себе; понимание ребёнком духовно-нравственных ценностей; определение уровня коммуникативных способностей (психологические проблемы, связанные с общением, развитием связной речи).
К числу сильных сторон апробированного подхода, на наш взгляд, можно отнести онтологически-целостный, аксиологический взгляд на Природу, Культуру, Пространство, Время и Перспективу детского периода развития человека. Каждая сфера бытия ребёнка рассматривалась нами как автономный и в тоже время неразрывный процесс «создания личности», как вполне самостоятельный мир, создаваемый самим ребёнком.
В практической части нашей работы выявилась возможность подробного описания представлений детьми тех или иных понятий, явлений, событий, происходящих в их жизни, а так же чувств, ощущений и отношений.
2. Естественно-научный аспект
В своей работе мы придерживались современных научно-естественных взглядов на существующие проблемы детского периода в развитии человека: уникальность пренатального периода; значение психофизиологических свойств, жизненного ритма организма в личностном развитии ребёнка; роль и значение окружающей среды на формирование культуры жизнебытия будущей личности; собственную бытийственную деятельность ребёнка, позволяющую раскрыться его креативной потенции. В исследовании мы акцентировали внимание на наличие индивидуального жизненного ритма ребёнка, раскрыли процесс образования мира телоощущений в диалоге с природой, социумом, собственным «Я». Конкретизировано значение пренатального и перенатального периода развития ребёнка как основополагающих в духовно-психологическом формировании личности человека.
3. Социо-исторический, социо-психологический аспекты
Нами рассмотрены: социально-историческая природа Детства как бытие человека, в содержании которой обнаруживается определённая историческая закономерность осуществления его социальной «программы», исследованы системы отношений «ребёнок-общество», «ребёнок-мир», «мир-ребёнок»; осуществлён целостный подход к изучению Детства, как сложноуровневого явления в потенции становления образа человека (ребёнок по происхождению и организации един с миром).
Создание будущей личности складывается из культурноисторических конкретных условий жизни и социально-экономической детерминированности ребёнка, находящимися в тесной взаимосвязи с развитием самого общества (его целей, задач, установок, ориентиров). В этой связи, смысл развития человека как личности заключается в расширении и углублении осознания, раздвижении границ познания, осмыслении собственной социальной сущности и потребности в реализации особой индивидуальности. Все личностные новообразования и te' изменения, которые появляются у ребёнка, отражают, прежде всего, практическое освоение им социальных норм, смыслов, содержания на уровне сознания и самосознания: «личность,. социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования». (287; 34)
Исследование социо-психологических проблем касалось области общего развития ребёнка, которые традиционно рассматривались нами через призму общепринятых понятий о стадиях развития ребёнка, его возрастных особенностях (сознания, мышления, речи, чувств, эмоций), о способах освоения им окружающего мира. Особо в своей работе мы уделили внимание развитию диалоговых взаимоотношений в системе «Ребёнок-Мир», выявляя аксиологическое значение разнообразных уровней межличностного общения.
4. Культурологический аспект
Культурно-исторические условия протекания детского периода бытия человека рассмотрены нами с помощью хронологического изложения истории изучения вопроса Детства, как специфически самостоятельного, целостного периода его жизни. Была предпринята попытка обозначить проблему специфики субкультуры детства, раскрыть содержание кулътуросозидающей функции детства.
Следует подчеркнуть, что сложно структурированное содержание личности, специфичное для каждого отдельно взятого ребёнка, возрастной группы детей, образуется в процессе саморазвития, когда индивиду приходится осуществлять деятельность, задаваемую ему обществом. В процессе взаимодействия этих двух компонентов (выражающихся через противоречие нераздельного и сущностно необходимого единства) заключается главный смысл развития ребёнка - будущей сознательной личности. Результат реализации этого природного феномена складывается в многоплановом уровне условий и способов протекания жизненных ситуаций личного бытия каждого субъекта.
При исследовании данного вопроса мы взяли за основу онтологические закономерности раскрытия природы бытия ребёнка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мир детства как философская проблема"
Попкова ТатьянаДмитриевна
МИРДЕТСТВАКАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Пермь 2005
Работа выполнена на кафедре философии и религиоведения Пермского государственного технического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философский наук, профессор Кайдалов Вячеслав Андреевич доктор философских наук, профессор
Кукьян Валентина Николаевна кандидат философских наук, доцент Саитова Татьяна Петровна Пермский государственный педагогический университет
Защита состоится 7 июня 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.189.03 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университете.
Автореферат разослан « хУ » мая 2005 г.
Ученый секретарь л
Диссертационного совета ! [[ьр^1
кандидат философских наук, доцент .• ^ ( л 1 Л.А. Мусаелян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное общество переживает период существенных эволюционных сдвигов, происходящих в культурных, научных и социальных системах, демонстрируя их зависимость от совершающихся с людьми изменений. На протяжении последнего десятилетия актуализировалась потребность в глубоком понимании сущности человека, особенностей его бытия и потенциальных возможностей. Такая ситуация стимулирует развитие философского подхода к изучению социального бытия человека. Соединение внешней «социальности» и присущей людям «индивидности» является для современной философии актуальнейшей проблемой, которая предполагает создание и исследование основных структур социального бытия как формы деятельности, общения и самореализации людей.
Идея становления личности человека органично включает в себя проекцию детского периода. Исследование Детства как предмета социально-философской проблематики (проблемы человека, его бытия, сущности и места в мире, становления личности) выявляет в своём содержании ценностно-онтологический аспект становления личности ребёнка. В связи с этим Детство перестаёт быть абстрактным понятием и становится объективной реальностью.
В наши дни сделалась насущной проблема осмысления Детства как целостного и уникального периода жизни человека, что вызывает необходимость изучения этого феномена путём интеграции знаний о природных, генетических, биографических, социальных и исторических компонентах бытийствования ребёнка. Философское понимание предназначения детского периода - это процесс осознания целей и смыслов начала бытия человека. Ребёнок как «потенция» взрослой личности подчинён всеобщим закономерностям развития; однако этот круг вопросов нередко игнорируется современной наукой.
В контексте заявленной проблематики мы акцентируем внимание на исследование преимущественно онтологического аспекта процесса развития ребёнка во взрослую личность - как бытия, органически связанного с аксиологическим и экзистенциональным аспектами, что позволяет говорить о ценностной онтологии детства. В работе выделяются подаспекты - гносеологический и праксиологический, - которые определяются нами как составляющие проблемы ценностной онтологии детства.
Онтологический аспект детского этапа жизни человека рассматривается как специфическое бытие - в единстве природной сущности и существования, проявленности потенциально-совокупного
отношения к миру, природе, другим людям и к самому себе, как уникальный период, выполняющий функцию смыслообразующей компоненты будущей взрослой личности и первоначальной среды бытия человека.
Аксиологический аспект выражается в ценностном осмыслении Детства как структурированного периода раскрытия природно-духовной сущности ребёнка, которая является базовой основой для формирования концепции личности будущей в её потенции к созидательному, креативному бытию.
Экзистенциональный аспект проявления сущностных потенций ребёнка раскрывает его личностную уникальность и неповторимость. Мир эмоций и чувств - это проекция его внутреннего, субъективного отношения к окружающему миру, к самому себе, это его экзистенциональное переживание.
Социально-философские и мировоззренческие проблемы становления личности ребёнка исследуются нами в контексте онтологической проблемы взаимоотношений Ребёнка и Мира. Бытие ребёнка представляет собой со-бытие, бытие в мире. С момента рождения ребёнок включается во взаимодействие с Природой, Культурой, Обществом, осваивая различные способы общения, основополагающим из которых является диалог как потенциальная возможность проектирования индивидуального бытийствования, как побудительная функция процесса созидания собственного целостного жизненного пространства.
В основе нашей работы лежит представление о том, что на развёртывание телесной и духовной жизни ребёнка воздействует не только биогенетический потенциал и социальное окружение, но и биографический фактор, потенция самосозидания, органично включающая в своё содержание принятие, освоение и преобразование аксиологической сущности жизнебытия.
Степень разработанности проблемы. Детский период развития человека по традиции изучается педагогикой, возрастной психологией и культурологией, однако в современных исследованиях ограниченно представлен и философский аспект. В настоящее время изучение процесса формирования и становления личности ребёнка является особо актуальным для междисциплинарных исследований и становится приоритетной сферой социальной философии, педагогической антропологии, психофизиологии.
Основными теоретическими предпосылками нашего исследования послужили фундаментальные труды философов и
«философствующих» психологов, рассматривающих проблему становления личности человека.
Теоретическая система К. Юнга позволила провести параллель с возникающими в мировосприятии ребёнка общими для всех детей специфическими компонентами миросознания, которые объединяются в понятии «родового сознания». На основе возникающего первообраза формируется понятийное сознание ребёнка, которое включает в своё содержание компоненты и сознательного, и бессознательного.
В теории «индивидуальной психологии» А. Адлера, проповедовавшего концепцию «стиля жизни», индивидуум рассматривается как неделимое целое относительно отражающей его психическую жизнь взаимосвязи между мозгом и телом.
Исследуя проблему развития личности, И. Кон обращает внимание на формирование образа «Я» как внутренней личности. Чувство личностного переживания (чувственное содержание) и осознающее себя «Я» являются активно познающей и активно познаваемой сторонами личности, способными к самооценке и к саморазвитию. На основании этой позиции мы изучаем побудительные мотивы и причины, внешние и внутренние факторы, оказывающие различное влияние на формирование личности ребёнка.
В теории развития личности, созданной Э. Эриксоном, центральным является исследование универсальных для человечества стадий, которые каждый человек проходит в течение своей жизни. В соответствии с эпигенетическим принципом личность развивается ступенчато, расширяя осознаваемое социальное пространство; при этом общество сохраняет такую же тенденцию развития, темп и последовательность перехода от одной стадии к другой. Однако им не был учтен «биографический фактор» развития ребёнка, креативная сущность личности как субъекта бытия.
Различия в динамике развития личности и воздействие на этот процесс культурных факторов были исследованы в работах К. Хорни, отстаивавшей значимость социальных отношений, возникающих между ребёнком и родителями. При таком подходе ребёнок рассматривается как пассивный объект воспитания.
Когнитивная теория личности Дж. Келли отразила подход к человеку как к исследователю, стремящемуся во взаимодействии с окружающим миром понять, предвидеть и проконтролировать свои переживания. Его идеи стали причиной возникновения интереса к проблеме переработки человеком информации о своём мире.
Экзистенционалистский взгляд на человека как уникального бытийствующего существа, живущего в конкретном времени и
пространстве, представлен в теории А. Маслоу. Наиболее важной для исследователя стала концепция становления личности, отражающая феноменологическое направление («здесь и сейчас»). Одним из фундаментальных тезисов учёного было представление о человеке как едином уникальном существе, а не как «наборе» дифференцированных частей (физиология, психика, социальность и т. д.).
Феноменологическое направление в развитии теории личности представлено в философии К. Роджерса, изучавшего концепцию самости и связанных с ней личностных переживаний индивида.
В XX в. при исследовании проблемы развития ребёнка стало постепенно выкристаллизовываться приоритетное направление -изучение его психического развития. Многие философы и психологи (Л. Венгер, Л. Выготский, Д. Зиглер, Г. Крайг, А. Леонтьев, М. Лисина, Ф. Михайлов, Л. Обухова, А. Толстых, Н. Хомский, Л. Хьелл, Н. Шумакова, Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.) стали уделять особое внимание становлению ребёнка как личности, рассматривая отдельные аспекты этого процесса (развитие психических функций, формирование мировоззрения); при этом они анализировали исторические корни Детства и обосновывая его тесную связь с культурой человечества.
Проблеме детства уделяли адресное внимание и современные российские учёные: Б. Ананьев, А. Арсеньев, А. Асмолов, Л. Божович, С. Дерябо, М. Зиновьева, В. Кудрявцев, Н. Менчинская, Т. Мухина, И. Куликовская, В. Симонов, Д. Фельдштейн и др.
Изучение целостной картины мира Детства предполагает описание процесса становления в сознании ребёнка иерархической последовательности картин мира. В работах Л. Венгера, Л. Выготского, А. Леоньтьева, В. Мухиной, В. Симонова, Н. Хомского, Д. Эльконина отмечается, что у дошкольника в онтогенезе на первом месте находится сенсорный опыт, на втором - освоение языковой среды, на третьем - личностная картина мира. Логика становления в сознании ребёнка-дошкольника картины мира предполагает анализ понятий -«мир», «мировидение», «картина мира» (С.Крымский, В. Кузнецов, И. Куликовская, С. Смирнов, Р. Чумичёва и др.).
Проблема детского мироосознания исследуется чаще всего в рамках общих вопросов развития личности, процесса формирования восприятия (С. Дерябо, М. Зиновьева, Н. Менчинская, Т. Мухина и др.). Проблемой изучения отдельных аспектов мировоззрения детей в процессе «внесемейного» воспитания занимались М. Лисина и Д. Эльконин. Изучению специфики субкультуры детства уделили внимание А. Арсеньев, М. Мид, М. Осорина, Р. Чумичёва.
Обзор научной литературы, опубликованной в XX в., показывает, что социально-философская сущность проблем Детства в ценностно-онтологическом аспекте не рассматривалась.
В своей работе мы определяем направляющую линию «индивидуальной философии» жизни ребёнка - развитие, побуждающее будущую самобытную личность к творческой самореализации.
В диссертации были также проанализированы и осмыслены идеи А. Арсеньева, В. Волкова, В. Кайдалова, В. Кемерова, Н. Носова, В. Сержантова, Д. Фельдштейна, Д. Чемберлена, и других современных мыслителей.
Предмет исследования. Предметом исследования работы является мир человека; объектом - мир ребёнка и бытие ребёнка в мире как процесс его восхождения в образ Человека. В связи с этим ребёнок рассматривается как субъект всех форм жизнедеятельности.
Цель и задачи исследования. В диссертации определены две генеральные цели: а) исследование Детства как целостного и ценностного этапа становления человека; б) изучение Детства в аспекте ценностно-онтологического подхода процесса раскрытия личностных потенций ребёнка как «первообраза» будущей личности.
В своей работе мы поставили перед собой следующие задачи:
- определить место представлений о мире детства в системе социально-философского знания;
- раскрыть ценностно-онтологический подход к изучению проблематики детства;
- исследовать в контексте философской проблематики проблему бытия ребёнка как реализации потенции саморазвития личности;
- рассмотреть специфические особенности миросознания ребёнка-дошкольника и динамику его становления;
- выявить реальные смысловые представления детей о жизни (их миропонимание).
Методологическая основа исследования. В работе нами был применен принцип интегрированного философского подхода к изучению поставленной проблемы, что позволило анализировать и синтезировать представления о закономерностях развития ребёнка и об особенностях его личностных потенций. В диссертации рассматриваются специфические проявления будущей духовной личности ребёнка, общие динамические признаки, свойства и качества процесса её становления. Данный принцип широко применялся в
исследованиях Л.Выготского, Г. Крайга, А.Леонтьева, С. Рубинштейна, Д. Эльконина, Э. Эриксона и других учёных.
В качестве методологической основы исследования применен также онтологический подход, помогающий раскрыть сущностные стороны Бытия, Сущего и места в нём Ребёнка.
Психологический подход осуществляется нами в рамках изучения ребёнка как субъекта деятельности, потенциально направленной на саморазвитие и самоактуализацию личности.
В основу работы лег также принцип деятельностной сущности человека, являющийся фундаментом гуманистического подхода, нашедшего воплощение в трудах философствующих психологов (А. Адлера, Л. Выготского, И. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, С. Рубинштейна, Э. Эриксона, Д. Эльконина, К. Юнга) и современных учёных (В. Кайдалова, В. Кемерова, В. Кудрявцева, И. Куликовской, В. Максакова, Т. Мухиной, В. Сержантова, Д. Фельдштейна, Д. Чемберлена и др.).
Диалектический принцип использовался нами при изучении вопроса о единстве и взаимосвязях между внутренними и внешними изменениями, протекающими в онтогенезе ребёнка, обусловленными пространственно-временными факторами, что подчёркивает органическую взаимосвязь организма с природой и социальным окружением. Подобный подход к исследованию процессов развития ребёнка использовали А. Бандура, Д. Болдуин, А. Валлон, Дж. Локк, Ж. Пиаже, Т. Рибо, Г. Спенсер, С. Холл.
Выделенные нами принципы легли в основу методологии исследования наряду с основными философскими категориями и понятиями - такими, как бытие, бытийствование, диалектика развития, ценность, культура, личность, субъект, «Я-концепция», индивид, сознание, самосознание, самопознание, мировоззрение, саморазвитие, телосознание, диалог, саморефлексия и др.
Новизна диссертации:
1. Впервые реализован ценностно-онтологический, интегративный подход к исследованию процесса становления личности ребёнка, его бытия в контексте реально существующего мира Детства. Философские, психологические, социологические, биологические и культурологические представления о Детстве объединены в целостный, концентрированный и динамический образ.
2. Конкретизирован ценностно-онтологический проект развития личностных потенций ребёнка, в котором реализовано самобытие, самосознание, самоутверждение, самоорганизация, саморазвитие.
3. Представлена аксиологическая модель развития личности ребёнка как система ценностных ориентаций, раскрывающих человеческие потенции, личностное развитие, творчество и созидание.
4. Выявлены не отмечавшиеся ранее в теории и практике специфические виртуальные компоненты психологической реальности бытия ребёнка (непривыкаемость, спонтанность, фрагментарность, объективность).
5. Заявлена проблема эмоционально-этической специфики русского языка, выражающаяся в процессе формирования языковых представлений дошкольников.
Основные проблемы исследования. Социально-философское осмысление Детства как первообраза человеческой жизни органично входит в онтологическую картину эволюции человечества. Детский, период в жизни человека является исходным образом его бытия.
Детство выступает в качестве обобщённого субъекта в системе взаимоотношений ребёнка и мира. Общее видение природы Детства и социально-исторического пространства (условия, среда, окружение, система межличностных отношений, определяющие развитие ребёнка) раскрывает субстанциональную сущность будущей личности.
Базовой основой становления личности ребёнка является его субъективный опыт, т. е. способ бытийствования. В соответствии с этим мы изучаем становление бытия ребёнка в хронологической последовательности: «начальный импульс» зарождения человеческого существа, пренатальный и перенатальный этапы развития, дошкольный период. В осуществляемом временном акте взросления мы одновременно выделяем две линии: формирование мировидения ребёнка и интерпретация детского миропонимания. Нами подробно исследуются мир культуры, мир сознания и мышления, мир общения, которые комплексно организуют экзистенциональный образ бытийствования ребёнка и его аксиологическое содержание.
Положения, выносимые на защиту:
1. Детство - это специфическое бытие, первообраз человеческого содержания. Развитию отношения «Ребёнок - Мир» присущи уникальные возрастные особенности, тенденции и закономерности.
2. Детство - это целостный этап становления и развития бытия, ценностно-ориентированный на создание «образа Человека» как будущей личности (личность в обществе, личность в коллективе, личность в «самости»).
3. Пренатальный период развития ребёнка является аксиологически детерминированным и онтологически
основополагающим. Феноменом пренатального развития человека является диалогизм человеческой природы и сознания в бытийствовании двух индивидов в одном организме.
4. Аксиологическая модель развития ребёнка отражает многоуровневый интегрированный процесс становления личности (включая в своё содержание системы и структуры, синтез которых в определённый период жизни становится специфическим проявлением личности).
5. Детство - начальный период реализации метафизического проекта развития личности, самоутверждения человека в мире.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое значение выводов, полученных в результате данного диссертационного исследования, состоит в том, что они могут быть использованы для развития и обогащения фундаментальных разделов философского знания - онтологии, гносеологии, аксиологии и праксикологии, - а также в научных дисциплинах нового поколения -педагогической антропологии, философии образования, - и будут способствовать углублению философского осмысления дошкольного воспитания.
Практическое значение философского осмысления Детства как первообраза человеческого бытия заключается в доказательстве актуальности переоценки социальной практики и научно-педагогического подхода к воспитанию ребёнка в обществе и семье. Исследование аксиологического аспекта бытийствования ребёнка будет способствовать укреплению в общественном, педагогическом и научном сознании понимания того, что полноценное развитие каждого человека возможно только при условии, когда и он сам является субъектом этого процесса.
Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов «Воспитание и обучение дошкольников», «Педагогическая антропология», «Философия образования», «Философия детства», «Культурологический аспект детства» в вузах и в средних профессиональных учебных заведениях; при создании пособий для воспитателей и специалистов дошкольных образовательных учреждений, занимающихся инновационной деятельностью по вопросам интегрированного подхода к воспитанию ребёнка.
Апробация работы. Идеи, разрабатываемые в диссертации, были представлены в качестве докладов на международных, всероссийских, областных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и практических семинарах.
Отдельные положения диссертации были внедрены автором в прочитанные им лекционные курсы «Психофизиология» (Чайковский Государственный институт физической культуры), «Основы философии» (Чайковский промышленно-гуманитарный колледж), в лекционных и семинарских занятиях с педагогами Удмуртской республики (НОУ «Дом учителя», г.Ижевск), в практику работы ДОУ № 42 пос. Марковский Чайковского района Пермской области1.
Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях. Автором диссертации написан ряд статей, посвященных философским проблемам дошкольного воспитания, субкультуры детства, родовому сознанию и проблеме воспитания в семье, вопросам модернизации образовательного процесса в дошкольных учреждениях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Логика построения работы отражена в структуре изложенного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень её изученности, определяются цели, задачи и материал исследования, характеризуется теоретическая, практическая и методологическая основа работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В Первой главе «Онтология Детства» рассматривается социально-философская проблематика Детства, его социально-историческая природа и специфика как уникального, неповторимого и целостного этапа в становлении и развитии бытия человека; исследуется динамика онтологических изменений в процессе развития и становления личности ребенка.
В первом параграфе «Мир детства как проблема философской онтологии» выявляются философские подходы к осмыслению онтологии детства через постижение бытия ребёнка как начального этапа бытия человека. Специфика онтологического подхода к раскрытию системы отношений «Ребёнок — Мир» исследуется в соответствии с проблематикой отношения «Человек — Мир». Выступая в роли активного действующего субъекта, осваивающего и познающего материальный мир, ребёнок активно
1 См.: Образование в аспекте риторической культуры: Из опыта работы специалистов и воспитателей ДОУ №42 «Источник» Чайковского района по проблеме взаимодействия Педагогической риторики и Программы «Школа 2100». / Под ред. ЕА Юниной. Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2003. (Серия «Образование в аспекте риторической культуры»).
«конструирует» своё Бытие, с помощью взрослых создавая среду своей жизни, адаптируясь к различным ситуациям и обстоятельствам. Посредством выстраивания отношения «Ребёнок — Мир», обеспечивается целостность и всеобщность понимания ребёнка как личности в контексте социально-философской концепции человека.
Бытие ребёнка определяется реальной объективностью: окружающей его первичной атмосферой, миром предметов, пространством и временем, которые в совокупности побуждают его сознание как к метафизическому освоению реальности, так и к общественно-историческому существованию, одновременно формируя его отношение и к окружающим людям, и к своему существованию. В работе подробно рассматриваются специфические особенности, закономерности и тенденции развития отношения «Ребёнок — Мир».
К специфическим особенностям мы относим одновременное усвоение ребёнком двух уровней отношений: «Мир — Я» и «Я — Мир»; универсальную возможность открытия первоначала своего бытия, своего мира; смену типов развития; множественность талантов; способность «впитывать» постоянно поступающую внешнюю информацию.
Специфические тенденции можно обнаружить в таких качествах детей, как спонтанность, непривыкаемость, фрагментарность восприятия, объективность суждений.
Специфические закономерности обнаруживаются в процессуальном действии - через удвоенное мировосприятие и мироотражение, изменение телесного и личностного статуса.
Бытие ребенка в современном мире предполагает не только активный процесс его саморазвития и самоопределения, но и реальное воздействие данного процесса на взрослый мир.
Во втором параграфе «Социально-историческая природа детства» рассматривается эволюция философских представлений о природе Детства, о категориальной сущности феномена Детства как явления социального мира, имеющего определённые сущностные характеристики и собственную историю; определяется стратегическая цель . Детства; социально-аксиологические аспекты развития взаимоотношений ребёнка и общества; раскрывается проблема бытийствования ребёнка в обществе, его природная направленность на социальное самоопределение.
Состояние Детства характеризует как индивида, так и особый слой, социальную группу общества. При этом общество проектирует, направляет и корректирует развитие данной группы. Историческая изменчивость содержания социально-психологического развития
детства подтверждает, что ребёнок появляется на свет лишь как носитель своей будущей потенции как личности, а его природно-духовное существо является не законченным образом, а только условием ее формирования.
Мыслители XX в., отстаивавшие статус развитого детства, рассматривают процесс становления ребёнка не только как историческое явление, но и как особый феномен, в недрах которого реализуются принципы преемственности и поступательности развития человеческой культуры. Ребёнок является субъектом истории, органично включённым в изменяющееся временное пространство, создающим и переживающим историю, а также реализующим себя в этом процессе. Процесс социально-исторического развития ребёнка включает в себя два этапа, каждый из которых предполагает реальные изменения, расширяющие возможности освоения мира детьми. На первом этапе (развитие физиологического и психологического состояния организма) происходит накопление и апробирование получаемого детьми жизненного опыта; на втором этапе (освоение социальных позиций) - его дальнейшее познание и закрепление. В качестве результата освоения этих этапов выступает способность индивида проявлять осознанное отношение к социальному миру.
Современное детство выполняет как прикладную (освоение, воспроизводство существующих социальных структур - социализация ребенка), так и культуротворческую функции. Социализация осуществляется через передачу опыта поколений в условиях изменяющегося опыта человечества. Культуротворческая функция детства проявляется через выполнение новаторской миссии созидания собственного бытия на основе полученного культурного базиса, расширения границы исторически-творческой природы человека.
Социальная природа человека потенцирует, с одной стороны, его стремление к включению в общность, с другой - к индивидуальному выделению себя из этого социума. Многоуровневый процесс развития межличностных связей охватывает области лично проживаемого и переживаемого ребёнком окружающего мира и своего внутреннего мира, а также участие взрослых в раскрытии творческих потенций саморазвития личности ребенка.
В настоящее время складывается исторически новый тип детства и детского развития; изменяется и статус детства в системе человеческой культуры, что приводит к появлению принципиально нового способа передачи опыта последующим поколениям («научись сам»). Взросление делается общей формой развития. Таким образом, в детском периоде бытия человека обнаруживается определённая
историческая закономерность, проявляющаяся в реализации его социальной «программы» как личностного существа.
В третьем параграфе «Детство как целостный этап в становлении и развитии бытия человека» период детства
рассматривается как важный и самодостаточный этап становления будущей личности человека, его бытия. При этом анализируется несколько разных вариантов развития личности ребёнка.
Взаимодействие мира и человека становятся решающим фактором и условием их взаимного развития, совместной эволюции.
Исследуя функции, которые реально осваивает ребёнок в качестве полноправного субъекта бытия, мы выделяем три основные типа:
- ребёнок как участник историко-эволюционного процесса, носитель социальных ролей, обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого осуществляется преобразование природы, общества и самого себя (функция «личность в обществе»);
- ребёнок как особое «качество» человека, приобретаемое им в ансамбле межличностных отношений в процессе совместной деятельности и общения (функция «личность в коллективе»);
- ребёнок как целостное системно-смысловое образование человека, приобретаемое в процессе усвоения культурных ценностей (функция «личность в самости»).
В четвёртом параграфе «Онтология личности ребёнка» рассматриваются динамика онтогенеза ребёнка как индивидуальной единицы, а также программы личностного развития ребёнка. Автор предлагает аксиологическую модель формирования личности ребёнка.
Проблема онтогенеза ребёнка тесно связана с проблемой онтогенеза всего человечества. Совокупное действие природных программ индивидуального развития (генетическая, филогенетическая, онтогенетическая, социальная) осуществляет замысел создания полноценного человека. Формирующееся человеческое сознание одновременно отражает содержание процессов саморазвития ребёнка и мира.
В развитии бытийственной сущности ребёнка особое место занимают пренатальный и перенатальный этапы, которые являются основополагающими для физических, психических и даже социальных процессов развития индивида. Внутриутробный период характеризуется раскрытием диалогизма человеческой природы и сознания (бытийствование двух индивидов в одном организме).
Аксиологическая модель развития личности ребёнка имеет следующую структуру:
• исходный потенциал (совокупность генетических кодов родителей, индивидуальная программа развития ребёнка, включающая в себя генетическую, биологическую, социальную программы и программу «предназначенности»);
• личностное развитие (ансамбль, взаимодействие природных, креативных, общечеловеческих и пространственно-временных компонентов). Критериями личностного развития являются самоопределение, самоутверждение, самопознание, самовоспитание, самоактуализация, саморазвитие и самореализация;
• развитие личностных (природно-физиологических, духовно-прагматических, экзистенционально-личностных) качеств. Критериями личностных качеств являются здоровье, компетентность (познавательная, общественно-гражданская, профессиональная, бытовая, культурно-досуговая), мировоззрение;
• созидание (совокупность внутренних и внешних потенций сотворчества, создание реальной новой личности, реализация энергоинформационного комплекса жизненной силы = актуальной внутренней цели). Любой ребёнок наделён внутренней энергией, заложенной в его бытие, направленной на реализацию своей сущности и ценностного смысла. В этом процессе потенция становится возможностью воплощения ценностно-смыслового переживания ребёнком себя и своего существования в мире.
Вторая глава «Аксиология Детства» посвящена исследованию ценностно-смысловых структур жизнедеятельности ребёнка, которые выполняют функцию создателей личностного аспекта его бытия.
В понятие аксиологического компонента бытия ребёнка входят все составляющие бытия человека. Вступая в жизнь, ребёнок погружается в мир человеческих ценностей, и окружающее пространство становится для него образом Бытия и образом собственной Культуры.
Аксиологическая концепция личности ребёнка рассматривается нами как система социальных (витальных) функций, психологической феноменологии, внутренней пространственно-временной организации. Система ценностных ориентаций имеет сложную структуру и является базовой основой для формирования концепции будущей личности и концепции смысла жизни, которые гармонично связаны между собой как целостная конкретность.
Первый параграф «Мир культуры» посвящен исследованию воздействия мира культуры на формирование личностного бытия ребёнка (взаимодействие причинности, условий и потенций).
Культура рассматривается как важнейшее условие жизни ребёнка, первостепенная ценность, выполняющая функцию «межпоколенной трансмиссии» (включая родовую сущность и родовое сознание), выступающая связующим звеном между социальным и генетическим началом. Ещё до своего рождения ребёнок испытывает на себе воздействие культуры и появляется на свет уже с определённым уровнем готовности к её воспроизведению. Формирование общей культуры ребёнка происходит в различных сферах жизнедеятельности. Это:
- мир физического тела (начиная с периода эмбрионального развития, когда происходит переход от телоощущений к телосознанию - созидание своего тела и духа);
- мир природы (взаимодействие природы и ребёнка, проявление интуитивного ощущения единства со всеми живыми существами - праксиологический и когнитивный аспект жизнедеятельности);
- мир искусства (взаимодействие искусств - потенцирующее интеллектуальное и эмоциональное развитие, побуждающее к раскрытию разнообразных способностей, способствующее саморазвитию и творчеству).
Субкультуру детства мы определяем как специфический аспект детского коллективного сознания («детскую философию»), закономерную систему возрастного поведения, предполагающую определенное отношение к окружающему миру, проявления самобытийствования в рамках общности, реально существующей как исторически сложившаяся разноуровневая система, обладающая своим формой, языком, символикой, традициями, идеалами, ценностными ориентациями, образом жизни и способом мышления.
В работе специально рассматривается феномен игры в качестве проявления свободного и творческого самоопределения ребёнка в культуре. Игра является компонентом как эмпирического бытия (функция игрового сознания), так и коммуникативного бытия (интерактивное взаимодействие с окружающими людьми), а также проявлением двигательной активности ребёнка (инстинкт игры).
В диссертации акцентируется культуросозидающая функция детства, которая проявляется через возникновение у представителей молодого поколения новых универсальных способностей (например, теоретического сознания и мышления), деятельностного отношения к миру, через формирование новых образов культуры, что существенно изменяет социальный статус детства, который выражается в соотношении «мира детства» и «мира взрослых».
Во втором параграфе «Мир сознания» исследуется аксиологическая сущность сознания и мышления ребёнка, которые проявляются в процессе онтогенеза; подробно рассматривается ценностно-онтологический проект становления личности ребёнка.
В работе предпринята попытка философского осмысления зарождения мыслительной деятельности ребёнка: что является побудительной причиной «начала» мыслительных операций и когда ребёнок потенциально «готов» мыслить. В процессе решения этого вопроса мы обращаемся к проблеме природной потенциальности и социальной данности в развитии ребёнка.
Мышление в своём потенциальном содержании начинает функционировать с пренатального возраста и является способом интеллектуальной деятельности ребёнка, неотъемлемым компонентом его жизни и окружающей реальности. Мыслительный акт можно сравнить с существующим в физике понятием «самодействия», когда действие объектов направлено на самих себя. Познание мира начинается и заканчивается действительностью, проходит через понимание и рефлексию, что объясняется естественной потребностью ребёнка в получении новых впечатлений.
Продуктом мышления ребенка является мыслеобраз, сформированный на основе получаемой через эмоционально-чувственные каналы информации. Движущим источником мысли становится психологический эмоциональный фон.
Мышление ребёнка (в отличие от мышления взрослого) обладает особой организацией и имеет собственную уникальную специфику:
- умственная деятельность ребёнка опирается на первоначальное чувственно-действенное восприятие внешнего мира и на представление о нём (чувственное мышление);
- в процессе непосредственного восприятия действительности в сознании ребёнка формируются собственные житейские представления;
- мышление ребёнка имеет мифологическую природу (в нем одновременно существует и реальное, и вымышленное), в его сознании интуитивно возникает ощущение тождества со всем миром и стремление к его сохранению;
- мышление ребёнка социально, т. е. направлено на со-бытийствование с окружающими его субъектами, что выражается в поведенческом эгоцентризме, наличии субъективных нравственных суждений (гетерохромные и автономные установки) и в анимизме
(восприятие всех объектов и живых существ физиогномически - как обладающими жизнью и чувствами);
- мышление детей обладает некой общностью, что выражается в существовании феномена обобщенно-одинаковых представлений, понимания детьми окружающего мира через ощущение сопричастности с ним;
- ребёнок мыслит в пределах непосредственно воспринимаемого, существующего перед его глазами {действенное мышление);
- интуитивность детского мышления отражается через проявление искренних, объективных сужденияй, не обремененных условностями и комплексами абстрактных логических умозаключений (в сознании детей отсутствуют конкретные и отчётливые вербализованные понятия).
Мыслительную деятельность ребёнка можно охарактеризовать как эмпирическую в связи с тем, что она протекает одновременно с апробацией собственных мыслей в практическом действии, выступая в качестве теории и инструмента познания.
Диалектика интеллектуального развития ребёнка заключается в последовательном процессе получения совокупных знаний об окружающем мире и о себе самом (отношение к предметам, явлениям, себе, другим людям, осуществление целенаправленной деятельности и т. п.). Ребёнок создаёт своё бытие из того, что уже существует, т. е. не из состояния разума, а из состояния бытия.
Аксиологическая концепция развития личности ребёнка (становления образа человека) потенциально имеет в своем содержании два уровня:
1. потенциальный уровень («зона быстрого реагирования»), формирующийся при содействии взрослого, когда обучение становится активизатором развития. Данный уровень обозначается префиксальной конструкцией «со»: событие — сопричастность — сопонимание — сознание — сообщение — совесть — сотворчество» (т. е. «бытие через другого»).
2. актуальный уровень, определяющийся задачами, которые ребёнок способен решить самостоятельно. Содержание этих задач обозначается понятийной конструкцией «само»:
саморазвитие - потенциальная способность ребёнка к конструированию собственного мира, собственного бытия и самого себя как личности;
самопознание - простейший акт самоузнавания, выделения себя из окружающих, осознание своей индивидуальности (перворефлексия)
и автономии тела, обретение собственной идентичности, формирование «образа Я»;
самосознание - процесс персонализации, персонификации, раскрытия «Я-концепции» ребёнка, в основе которой лежат потенции личности, осуществляемые в актах самопознания, самопринятия и самоотождествления (включая социальные компоненты);
самоотношение - отношение к себе (биологическое, психологическое, социальное и духовное измерения). Функциями самоотношения являются зеркальность, самовыражение и самореализация, а также психологическая защита;
саморефлексия - ответственность за собственные поступки, слова, действия (становление морального сознания);
самоутверждение - отделения своего «Я» от окружающих, выражаемое демонстрацией автономности и независимости;
самоорганизация - способность ребёнка организовать своё жизненное пространство, потребность в самостоятельности и уединении;
самоактуализация - самостоятельное установление взаимоотношений с окружающим миром;
самобытие - внутренняя стимуляция человеческого существа к деятельностному проживанию: познанию окружающего мира, самого себя и своего места в мире.
Собственные потенции и возможности ребёнка развивают его потребности, расширяя его мир, который органично включен в мир других людей (взрослых, сверстников). В этом процессе развития личности осуществляется реализация потенциального уровня со-бытийствования во всём многообразии его проявлений.
Аксиологический аспект развития сознания раскрывается в субъективном опыте ребёнка, который осуществляется в форме непрерывной новаторской «авторской» деятельности. Реальное бытие ребёнка включает тенденции самодвижения и самостроительства (в конечном итоге - «самости» бытия), которые выражаются в консенсусе внутренних сил и внешних условий, необходимых для реализации индивидуальной программы развития уникальной сущности человеческой личности.
В третьем параграфе «Мир общения» анализируется ценностно-онтологическая значимость вербальных средств коммуникации ребёнка (общение, речь) в проекции установления диалогических отношений с миром.
Общение является специфическим способом бытия ребёнка, проявляющимся через диалог, т. е. взаимодействие двух сознаний, -
ребёнка и взрослого, - где одно «Я» обнаруживает себя в другом «Я» через «вчувствование», проникновение, познание, понимание другого - при одновременном сохранении автономности личного бытия. Ребёнок эволюционно запрограммирован на общение с взрослым человеком. Участие в процессе взаимного созидания помогает ребёнку органично входить в пространство окружающего мира (материально -практическое, духовно-информационное, практически-духовное содержание общения). В общении открывается способность индивида приобщаться к ценностям другого, подсознательно пробуждается ощущение родства, сопричастности со всем человечеством и с самой жизнью как высшей ценностью.
Бытие ребёнка разворачивается как диалог с миром уже начиная с пренатального возраста. В период дошкольного детства диалоговое общение, усложняясь по форме и содержанию, становится универсальным средством развития личности. Такой способ познания себя и окружающего мира помогает ребёнку обрести индивидуальную сущность, отличающуюся от сущности другого человека.
Речь - один из главных показателей интеллектуального, коммуникативного и культурного развития личности в целом. Начальный этап освоения речи является открытием первозданной бытийственной сущности ребёнка. Слово как символ, содержащий целостный образ мира, становится субъектом познания ребёнка, способом осмысления им действительности. Усваиваемая ребёнком речевая система определяется средой и культурой, в которой он находится. Проблема взаимоотношения речевых форм и культуры в настоящее является время объектом комплексного исследования.
В работе анализируются этапы становления в сознании ребёнка языковой картины мира, выявленные в процессе практического эксперимента, проведённого автором в ДОУ № 42 пос. Марковский Чайковского района Пермской области, обобщаются полученные результаты. Выдвигается гипотеза о наличии эмоционально-этической специфики русского языка, проявляющейся в процессе формировании в сознании дошкольника языковых представлений.
В Заключении диссертации сформулированы общие выводы, подведены основные итоги проделанной работы.
Список литературы включает 426 наименований.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. «Сказка о Золотом петушке» А. С.Пушкина (смысловые аспекты содержания) // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции (Соликамск, 20 - 22 февраля 2002 г.): В 3 т. — Т. 1. — Соликамск, 2002. — С. 186 -192.
2. Университет и проблема преемственности образования // Университетское образование и регионы: Тезисы докладов Международной научно-методической конференции (Пермь, Пермский ун-т, 16-19 октября 2001 г.) / Перм. ун-т. — Пермь, 2001. — С. 85 - 86 (в соавт. с Кондаковым Б. В.).
3. Родовое сознание и проблема воспитания в семье // Родовое сознание и духовное предпринимательство: Материалы международной молодежной научно-практической конференции (г. Пермь, 27 - 30 марта 2002 г.): В 2 ч. — Ч. 2. — Пермь, 2002. — С. 72-74.
4. Родовое сознание и проблема воспитания в семье // www.diaghilev.perm.ru.
5. Философские проблемы дошкольного воспитания // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы V региональной научно-практической конференции (23 апреля 2002 г.) / Перм. гос. техн. ун-т: В 2 т. — Т. 1. —Пермь, 2002. —С. 113-115. ' '
6. Child Speech Skills Development and Language-Created Picture of the World [Развитие речи и языковая картина мира ребёнка] // Dunaujvarosi Nemzetkozi Alkalmazott Nyelveszeti, Nyelvvizsgaztatasi es medicinalis Lingvisztical Konferencia. A Dunaujvarosi Foiskola Idegen Neylvi Lektoratusa altal 2004, marcius 18 - 20. — Dunaujvaros, 2004. — P. 24 (в соавт. с Кондаковым Б. В.).
7. Культура и система образования // Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы: Материалы международной научно-методической конференции. (Пермь, Пермский университет, 19-21 мая 2004 г.) / ГОУ ВПО «Пермский государственный университет». — Пермь, 2004. — С. 57-58 (в соавт. с Кондаковым Б. В.).
8. Развитие речи и языковая картина мира ребёнка // Dunaujvarosi Nemzetkozi Alkalmazott Nyelveszeti, Nyelvvizsgaztatdsi es medicimlis Lingvisztical Konferencia. [VI International Conference of Language Examination, Applied and Medical Linguistics. Dunaujvaros,
18-20 March 2004]. A Dunaujvarosi Foiskola Idegen Neylvi Lektoratusa altal 2004, marcius 18-20, k5zott megrendezett. — Dunaujvaros, 2004. — P. 189 - 192.
9. . Ребёнок и мир культуры // Формирование гуманитарной среды и
внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (г. Пермь, 29 апреля 2004 г.). — Т. I. — Пермь, 2004. — С. 165 - 167.
10. Специфика субкультуры детства // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы VII Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора 3. И. Файнбурга (г. Пермь, сентябрь, 2004 г.) / Министерство образования и науки РФ; Пермский гос. техн. ун-т; Кафедра социологии и политологии, Пермское отделение Российского общества социологов. — Т. I — Пермь, 2004. — С. 230 - 232.
11. Мониторинг воспитательного процесса в ДОУ // Мониторинг и управление качеством образования: Труды научно-методического семинара / Под ред. А. И. Севрука. — Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2002. — С. 54-65.
12. О диалоге Педагогической риторики и Образовательной программы «Школа 2100» // Образование в аспекте риторической культуры: Из опыта работы специалистов и воспитателей ДОУ №42 «Источник» Чайковского района по проблеме взаимодействия Педагогической риторики и Программы «Школа 2100» / Под ред. Е. А. Юниной. — Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2003. — С. 8-17. (Серия «Образование в аспекте риторической культуры»).
13. Современная детская и юношеская субкультура в России. International Seminar: Russian Language, Literature & Culture Today. 8-9 March 2005. Souvenir and Abstracts. Organized by Department of Russian Language, Ch. Charan Singh University, Meerut (India) / Co-sponsored by Indira Gandhi national Centre for the Arts, New Delhi (India). — P. 16-19.
14. Детство как целостный этап в становлении человека. — Екатеринбург, 2005 (в печати).
Подписано в печать 2.7.04.2005. Формат 60x84/16. Бум. офс. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 168.
Типография Пермского университета.
614990. г.Пермь, ул. Букирева, 15
5
í
\ .
Î9 МАЙ2005 933