автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексический состав новелл Э. По.

  • Год: 1981
  • Автор научной работы: Маркушевская, Лариса Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексический состав новелл Э. По.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маркушевская, Лариса Петровна

ГЛАВА IIЕРВАЯ. АВТОРСКОЕ ШВЕСТВОВАНЙЕ PAЗДЕЛ

I. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВАРЯ АВТОРСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ

§I. Автосемантичбская лексика а) существительное б) прилагательное в) глагол г) наречие

§2. Синсеиантическая лексика

РАЗДЕЛ П. ЖАНРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВАРЯ АВТОРСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ

ГЛАВА ВТОРАЯ. ДИАЛОГ

РАЗДЕЛ

I. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВАРЯ ДИАЛОГА

§I. Автосенантмческая лексика а) с^ествительиое б) глагол , ИЗ в) прилагательное г) наречие

§Синсенаитическая лексика РАЗдаЛ И. ЖАНРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВАРЯ ДИАЛОГА

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЙОШЮЗИЦЙОШШ ОСОБЕННОСТИ НОВЕЛЛИСТИКИ Э. ПО

 

Введение диссертации1981 год, автореферат по филологии, Маркушевская, Лариса Петровна

ШВА ПЕРВАЯ. АВТОРСКОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ.12

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВАРЯ

АВТОРСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ . 13

§ I. Автосемантическая лексика.16 а) существительное.16 б) прилагательное .42 в) глагол . 58 г) наречие .69

В ы в о д ы. 73

§ 2. Синсемантическая лексика . 76

РАЗДЕЛ П. ЖАНРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВАРЯ

АВТОРСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ. 86

ГЛАВА ВТОРАЯ. ДИАЛОГ . 96

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексический состав новелл Э. По."

Выводы

Из анализа композиционных особенностей творчества Э. По следует, что писателю свойственен ряд характеристик, константных для его индивидуального стиля.

К композиционным особенностям всех жанров следует отнести широкое использование автором эпиграфа и аллюзии, которые выражают в сжатой форме основную мысль, идею, проблему произведения. Введение данных элементов композиции на языке оригинала (французском, немецком, латыни) свидетельствует о широте кругозора, образованности автора новелл. Особенностью аллюзий, представленных в психолого-фантастическом жанре, является их прогнозирующая функция, аллюзии в аллегорической форме предсказывают последующие трагические события.

Необходимым компонентом новелл Э. По следует считать введение обширных пейзажных зарисовок и портретных характеристик, функция которых непосредственно соотносится с жанром новеллы. Если в новеллах психолого-фантастического и психологического жанров пейзаж подчеркивает и оттеняет определенные чувства, испытываемые персонажами, то в новеллах детективного жанра он выполняет сугубо атрибутивную функцию.

9 Детализация при описании интерьера подчинена общей направленности творчества Э. По - изображению психологии поведения человека. Наблюдается определенная взаимосвязь между влиянием интерьера на психику человека и психики человека на создаваемый им интерьер. Особое внимание уделяется воздействию светового освещения на психо-физическое состояние персонажа: в то время как у героев психолого-фантастических новелл мерцающий вечерний свет вызывает чувство безотчетного страха, одиночества, ненужности своего существования, неяркое вечернее освещение позволяет персонажам новелл детективного жанра сконцентрировать внимание на одном объекте, проявить аналитические способности для его характеристики.

К структурно-композиционным особенностям, независимо от жанровых ограничений, следует отнести выделение в новеллистике Э. По двух основных групп, по-разному развивающих эффект воздействия загадочности. Если в первой из них неизвестность накапливается на протяжении макроконтекста и находит свое разрешение в конце, то во второй имеется нпаузаи в середине произведения, несколько объясняющая загадочность происходящего.

Константной композиционной особенностью каждой новеллы является наличие в ней двух текстуально-неравных частей, размер которых определяется жанром новеллы. Так, в новеллах психологических и психолого-фантастических первая часть более описательна, философична, вторая более действенна. В детективном жанре обратный порядок действия. Первая часть - совершение преступления - более действенна, вторая - анализ методов его раскрытия - более описательна. То, что в новеллах психолого-фантастического и психологического циклов первая часть, а в новеллах детективного жанра вторая часть пред* ставлена значительно большим количеством словоупотреблений, обусловлено творческим замыслом писателя - акцентировать внимание читателя не на самом совершении действия, а на его психологической подготовке.

Одним из постоянно повторяющихся приемов индивидуального стиля писателя является введение в экспозицию новелл определенных философских концепций, углубление и развитие которых прослеживается в целом ряде произведений.

Целостность повествования создается за счет повторов в тексте определенных композиционных элементов, единством сре-мени и места действия, круга определенных действующих лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проделанной работы, целью которой было выявление и характеристика индивидуально-художественных особенностей творчества Э. По, проявившихся в отборе и употреблении лексического материала, в композиционной структуре его произведений, следует сделать ряд выводов как общего, так и частного характера.

Основным видом изложения в новеллистике Э. По является авторское повествование, которому отведено четыре пятых словаря и текста. Наличие в творчестве писателя константных единиц, их функциональное использование позволяет говорить о целостности авторского видения, о стабильности языковых, композиционных и идейно-содержательных признаков.

Из анализа распределения частей речи в новеллах Э. По следует, что отклонение повествования в сторону номинативности и описательности связано с дискретностью его метода, отражаю-£ щего стремление автора воссоздать целостную картину происходящего путем скрупулезного, последовательного воспроизведения всех ее составных элементов, что является применением на практике теоретической концепции о создании единого эффекта при помощи накопления деталей-эффектов.

В номинативной лексике заметен крен в сторону употребления книжной и терминологической групп, что отражает широту кругозора автора, его желание привнести научность и достоверность в повествование, дающих основание для реалистического объяснения происходящего при помощи законов логики, математики, открытий в области естественных наук.

Основной темой новеллистики Э. По является психология поведения человека, поставленного в неординарные условия: находя-^ щегося на пороге смерти, совершившего убийство, одержимого навязчивой идеей. Психологизм творчества писателя сказался на повышении в словаре удельного веса лексем, характеризующих душевное и физическое состояние персонажей в различные периоды их жизни.

Пристальное внимание автора к аксессуарам жилища человека (освещению, подбору отдельных предметов, библиотеке) вызвано повышенно сенсорным восприятием окружающей среды повествователем и героями. Сами объекты природы, изменения, происходящие в них, оказывают на героев исследуемых новелл различное психологическое воздействие, что объясняется различиями в их образе мышления, психологическом состоянии и индивидуальными характеристиками. Данное явление находит свое отражение в функциональном использовании лексики в сравниваемых жанрах: если в психолого-фантастических новеллах наблюдается широкое использование эмоционально-экспрессивного пласта, то в детективном преобладает нейтрально-рациональный.

Ф Психологизмом творчества писателя обусловлено повышение в словаре удельного веса используемых лексем для номинации чувств реального и ирреального характера. Введение лексем, связанных с характеристикой чувств ирреального характера, способствует романтизации произведений, привнесению в них оттенка загадочности и необъяснимости.

Однако одновременное использование терминологической и рационалистической лексики, частичное реалистическое объяснение загадочности происходящего, снижает элемент таинственности в целом, является особенностью идиолекта писателя, способом повышения интереса читателя к излагаемому материалу: созданием возможности сделать собственные выводы или принять одну из предложенных точек зрения на происходящие события.

Для понимания психологии поведения персонажей, мотивации их поступков в новеллах широко представлена колористическая лексика, отражающая богатство красок природы, и одновременно с этим - изменения психологического состояния действующих лиц под влиянием различного рода обстоятельств. Полная смена цветовой гаммы при восприятии одних и тех же предметов - результат трагических событий, происшедших в их жизни.

Широкая репрезентация в новеллах Э. По номинативной лексики сказалась на понижении употребляемости глаголов, в первую очередь, глаголов конкретного действия, что объясняется невысокой степенью динамичности прозы Э. По.

Превалирование глаголов мыслительно-речевой деятельности подчинено основному творческому замыслу писателя - отражению динамики человеческого мышления, что приводит к обсуждению с собеседниками необходимости совершения определенного действия и его психологического обоснования.

Для новеллистики писателя характерна повышенная экспрессив-^ ность, которая достигается различными лексическими средствами: концентрацией в повествовании лексем, принадлежащих к семантическому полю мрака и ужаса, передающих атмосферу повышенной нервозности и обреченности, обращением к библейско-поэтической и архаической лексике, привносящих оттенок романтизации и поэтизации в повествование особенно при создании образа прекрасной женщины, а также пространных пейзажных зарисовок и т.п.

Этой же цели подчинено использование автором системы тропов (из которых наиболее употребительны эпитет и сравнение), введение синсемантической лексики с дополнительными функциями: смысл©различительной, характерологической, экспрессивной.

При общей близости распределения частей речи в новеллах ^ различных жанров, наблюдаются некоторые отличия внутри лексических групп, что обусловлено тематикой, авторской позицией, жанровыми особенностями произведений. Константность в распре-*9 делении частей речи, в соотношении именных и глагольных лексем, использование определенных лексико-тематических групп -следствие единонаправленности авторского видения, что отразилось на художественной конкретизации образов и целостности изложения.

Диалог представлен в новеллах в значительно меньшем объеме, чем авторское повествование. Ему отведена приблизительно пятая часть словаря и текста. Близость вокабуляра авторского повествования и диалога, средней частоты слова, тематики исследуемых видов изложения свидетельствует о книжности диалога в новеллах Э. По, так как приближение диалога к норнам разговорной речи еще не являлось типичным для литературы первой половины XIX века.

Диалогу также свойственна высокая степень номинативности £ с преобладанием книжно-литературной лексики. Его антибытовая тематика отразилась на повышении роли абстрактных существительных философско-поэтического и религиозного плана.

Более вариативное использование глаголов конкретного действия обусловлено тем, что общий диалог базируется на диалоге детективного жанра, наиболее динамичного из сравниваемых.

В диалоге прослеживается стремление автора индивидуализировать речь персонажей: в психолого-фантастическом и психологическом жанрах это носит еще сугубо формальный характер, в детективном жанре, где впервые представлены действующие лица, принадлежащие к различным социальным классам, наблюдается более удачное воплощение авторского замысла - индивидуальные особенности речевой манеры являются, в определенной степени, ^ отражением их социально-профессионального и культурного уровня.

К структурно-композиционным особенностям, независимо от ^jf жанровых ограничений, относится возможность выделения в новеллистике Э. По двух основных групп, по-разному развивающих эффект воздействия загадочности. Первая группа - новеллы, в которых последний накапливается с самого начала и находит свое разрешение только в конце, и вторая группа - новеллы, в середине которых имеется "пауза" - частичное объяснение загадочности.

Константной композиционной особенностью всех новелл является наличие в них двух текстуально-неравных частей, размер которых определен жанром произведения. В психолого-фантастическом и психологическом жанрах первая часть новеллы значительно более развернута. Она описательна и философична по своему характеру, содержит психологическое обоснование необходимости совершения определенного действия, вторая - корот-£ ка и динамична, так как для понимания характера персонажа важно не само действие, а процесс его психологической подготовки. В детективном жанре наблюдается обратный порядок композиционного построения: первая часть - совершение преступления - действенна, коротка и лаконична, вторая - анализ методов его раскрытия - объемна и детализирована.

Одной из наиболее характерных композиционных особенностей индивидуального стиля писателя является использование эпиграфа и аллюзии, в сжатой форме передающих идейно-тематическую и философскую концепцию произведения.

Необходимым компонентом новелл Э. По следует также считать введение обширных пейзажных зарисовок, портретных характеристик, функция которых непосредственно соотносится с жанром но-^ веллы. Детализация при описании интерьера подчинена общей направленности творчества Э. По - изображению психологии поведения человека.

Целостность произведения в значительной степени создается и поддерживается за счет введения определенных лексических единиц и их повтора, единством места и времени действия, участием определенных действующих лиц, структурно-композиционными особенностями индивидуального стиля писателя.

Главным выводом диссертации можно считать обнаружение корреляции между множественными характеристиками художественной структуры, как собственно-содержательными (тематикой, выражением идейно-эстетической позиции автора), так и жанровыми и композиционно-речевыми. г

- 177 -СПИСОК ИНДЕКСОВ-ОБОЗНАЧЕНИЙ

1. The Cask of Amontillado .С

2. The Man of the Crowd .MC

3. The Pit and the Pendulum .p

4. Berenice.В

5 • Eleonora.E

6. Legeia.L

7. Morella.M

8. The Black Cat .ВС

9. The Tell-Tall Heart .T

10. The Fall of the House of Ushers . F

11. William Wilson . W G

TM S

MR MM PL

12. The Gold Bug .

13. Thou Art the Man.

14. The Sphinx.

15. The Murder in the Rue-Morgue

16. The Mystery of Marie-Roget .

17. The Purloined Letter .