автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лексико-фразеологическая объективация концепта "провинция" в русском и английском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Архарова, Анастасия Викторовна
Глава I Теоретические аспекты анализа лексики в рамках семантико-когнитивного подхода
§ 1. Становление и развитие когнитивной лингвистики как науки 10
§2. Основные категории когнитивной лингвистики
2.1. Понятие концепта 22
2.2. Типология концептов 26
2.3. Средства объективации концептов 30
2.4. Структура концепта 32
2.5. Концептосфера и картина мира 38-
§3. Особенности семантико-когнитивного подхода к языку 43
§4. Методика семантико-когнитивного исследования концептов 47
Выводы 53
Глава II. Особенности объективации концепта «провинция» в русском и английском языках
§1. Лексико-фразеологическая объективация концепта «провинция» в русском и английском языках
1.1. Лексемы «провинция» и «the provinces» как ключевые номинации концепта 56
1.2. Номинативное поле концепта «провинция» в русском и английском языках 61
1.3. Фразеологизмы и паремии как средства объективации концепта «провинция» в русском и английском языках 71
§2. Психолингвистическое описание концепта провинция» в русском и английском языках 78
§3. Художественный текст как средство объективации концепта «провинция» в русском и английском языках 89
§4. Публицистический текст как средство объективации концепта «провинция» в русском и английском языках 92
Выводы 95
Глава III. Концепт «провинция» в русском и американском языковом сознании
§ 1. Понятие когнитивной интерпретации 100
§2. Когнитивная интерпретация результатов описания языковых единиц, объективирующих концепт «провинция» в русском и английском языках 101
§3. Моделирование концепта «провинция» в русском и американском языковом сознании 111
§4. Сравнительное описание концепта «провинция» в русском и американском языковом сознании 137
Выводы 141
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Архарова, Анастасия Викторовна
Данная работа посвящена лингвокогнитивному исследованию концепта «провинция» в русском и английском (американский вариант) языках.
Выбор американского варианта английского языка обусловлен, в первую очередь, тем, что в словарях английского языка концепт «провинция» представлен преимущественно номинациями, относящимися к американскому варианту английского языка. Этот факт объясняется тем, что провинция как сугубо территориально явление, имеет значение для страны с большой протяженностью территории, какой в данном случае и являются США. Великобритания же занимает сравнительно небольшую площадь и для ее жителей провинция не представляет существенной важности.
Объектом исследования выступают средства языковой объективации концепта «провинция» в русском и английском языках.
Предметом исследования является национальная специфика содержания и структуры концепта «провинция» в языковом сознании носителей русского и английского языков.
Концепт «провинция» является актуальным и рекуррентным как для русского, так^и для английского языков.
Актуальность исследования обусловлена важностью концепта «провинция» для русской и американской лингвокультур, для сознания и коммуникации русских и американцев, потребностью в лингвокогнитивном изучении национальной специфики социально и коммуникативно актуальных концептов сравниваемых культур с целью оптимизации межкультурного общения. В рамках лингвокогнитивных исследований данный концепт монографически не изучался.
Целью исследования является системное описание языковых средств, объективирующих концепт «провинция» в русском и английском языках и моделирование содержания и структуры концепта в рамках семантико-когнитивного подхода к языку методом когнитивной интерпретации семантического описания.
Поставленная цель обусловила выполнение следующих задач:
1. Определение теоретических основ исследования.
2. Анализ средств языковой объективации концепта «провинция» в русском и английском языках с использованием лексикографических данных, современных художественных и публицистических текстов, а также данных психолингвистического эксперимента.
3. Моделирование концепта «провинция» в русской и американской концептосферах.
4. Сопоставительный анализ результатов объективации концепта «провинция» в русском и американском языковом сознании.
В работе были использованы следующие методы: метод наблюдения, описательный метод, метод обобщения, метод сопоставительного анализа, метод моделирования, метод контекстуального анализа, метод сплошной выборки, метод направленного ассоциативного эксперимента, метод когнитивной интерпретации, метод количественной обработки языковых данных и данных когнитивного анализа.
Материалом исследования послужили лексические единицы, зафиксированные в лексикографических источниках, примеры из современных художественных и публицистических текстов на русском и английском языках, результаты направленного ассоциативного эксперимента.
В работе были использованы следующие лексикографические источники на русском языке: Н. Абрамов Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. - М.: Русские словари, 1999. - 431 е., З.Е. Александрова Словарь синонимов русского языка / Под ред. JI.A. Чешко. — М.: Сов. Энциклопедия, 1968. - 600 е., Большой толковый словарь русского языка / Сост. и глав. ред. С.А. Кузнецов.
- СПб.: «Норинт», 1998. — 1536 е., В.И. Даль Толковый словарь живого великорусского языка в четырех томах. — М.: Русский язык, 1990., Т. Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. В 2-х томах. — М.: Русский язык, 2001., В.П. Жуков Словарь русских пословиц и поговорок. - М.: Русский язык, 1993. - 537 е., В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина Большой словарь русского жаргона. — СПб.: «Норинт», 2000. - 716 е., Т.Г. Никитина Молодежный сленг: Толковый словарь. — М.: Астрель: ACT: Транзиткнига, 2003. - 765 е., Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под ред. Ю.Д. Апресяна. - М.: Школа "Языки русской культуры", 2000. - 488 е., С.И. Ожегов Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - М.: Русский язык, 1987. — 797 е., Русский ассоциативный словарь. Книга 2. Обратный словарь: от реакции к стимулу: Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть 1. - М.: ИРЯ РАН, 1994. - 358 е., Словарь синонимов русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой. — М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2002. - 656 с. и другие.
На английском языке: Cambridge International Dictionary of English.
- Cambridge University Press, 2001. - 1774 p., Collins Cobuild Intermediate Dictionary of American English. - HarperCollins, 2008. — 1084 p., Dictionary of American Proverbs / Ed. Wolfgang Mieder. - New York, Oxford, 1992. -687 p., Longman American Idioms Dictionary. - Longman, 1997. - 934 p., Longman Dictionary of Contemporary English. - Spain: Longman, 2001.
- 1668 p., Longman Dictionary of English Language and Culture. Harlow: Longman, 1999. - 1568 p., Macmillan English Dictionary for Advanced
Learners. - Macmillan Publishers Ltd., 2002. - 1692 p., Oxford Advanced Learner's Dictionary. - Oxford University Press, 2002. — 1539 p., Oxford Dictionary of Slang / J. Ayto. - Oxford University Press, 2003.- 480 p., Roget's 21st century Thesaurus. - Nashville: Thomas Nelson Publishers, 1992. - 286 p. и другие.
Общий корпус проанализированных средств языковой объективации исследуемых концептов составил более 2500 единиц, из них: 1673 единицы в русском языке и 841 в английском языке.
Теоретической основой исследования стали научные положения, разработанные в трудах С. А. Аскольдова (1997), А. П. Бабушкина (1996, 2001), Н. Н. Болдырева (2004), А. Вежбицкой (1997, 1999), С. Г. Воркачева (2001, 2005), И. А. Долговой (2006), Н. И. Жинкина (1982), А. А. Залевской (1981, 1983, 2005), В.И. Карасика (2001, 2004), Е. С. Кубряковой (1997, 199, 2001), М. Г. Лебедько (2002), Е. А. Мошиной 2006, Ю. В. Мещеряковой (2004), М.В. Пименовой (2003), З.Д. Поповой (2001, 2003, 2006, 2007), О.Г. Прохвачевой (2000), А.В. Рудаковой (2000, 2001, 2004), И.А. Стернина (2001, 2003, 2006, 2007), Ю.С. Степанова (2001), С.Г. Тер-Минасовой (2000) и др.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что работа углубляет представления о национальной специфике языкового сознания русских и американцев; уточняет методику лингвокогнитивного описания национальной специфики концептов, выявляет дополнительные аспекты проявления национальной специфики концептов.
Научная новизна исследования определяется материалом исследования - в диссертации впервые осуществляется монографическое лингвокогнитивное описание национальной специфики содержания и структуры концепта «провинция» в русской и американской концептосферах, обосновано использование комплексной методики описания, совмещающей семантические и экспериментальные приемы; выявлены новые (кроме содержания концепта) аспекты проявления национальной специфики концепта - объем концепта и его отдельных зон, яркость концепта и его отдельных зон, уровень детальности концептуализации явления, отраженный в концепте. В работе введен новый параметр описания содержания концепта — индекс когнитивного разнообразия концепта, который определяется как отношение количества когнитивных признаков, образующих структуру концепта в одной концептосфере, к количеству когнитивных признаков, образующих концепт в концептосфере сопоставления и отражает уровень детальности концептуализации явления сознанием народа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах по когнитивной лингвистике, общему языкознанию, лексикологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации, а также в практическом курсе английского и русского языков как иностранных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «провинция» имеет обширное номинативное поле и высокую текстовую рекуррентность как в русском, так и в английском языках. Исследуемый концепт обладает ярко выраженной коммуникативной релевантностью как для русского, так и для американского языкового сознания.
2. Концепт «провинция» имеет объемное и разнообразное когнитивное содержание как в русском, так и в американском языковом j сознании.
3. Концепт «провинция» демонстрирует существенную национальную специфику в исследуемых концептосферах, которая наиболее ярко проявляется в полевой организации содержания концепта, характере образного компонента и энциклопедического поля, оценочном и утилитарном содержании.
4. Важными аспектами, в которых также проявляется национальная специфика концепта, являются объем концепта и его отдельных зон, яркость концепта и его отдельных зон, уровень детальности концептуализации явления, отраженный в концепте. Во всех этих аспектах концепт «провинция» демонстрирует национальную специфику в русском и американском языковом сознании.
5. Провинция в русском языковом сознании концептуализируется гораздо детальнее и разнообразнее, чем в американском языковом сознании: индекс когнитивного разнообразия русского концепта существенно выше американского.
6. Концепт «провинция» в обеих лингвокультурах является негативно-оценочным, однако яркость негативной оценки концептуализируемого явления в русской концептосфере значительно превосходит яркость негативной оценки в американском концепте.
Апробация работы. Основные положения данного исследования излагались на ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск 2007, 2008 г.г.), на ежегодной региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск 2006, 2007 г.г.), на ежегодной региональной научно-практической конференции «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск 2007), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск 2008).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 работа — в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-фразеологическая объективация концепта "провинция" в русском и английском языках"
Таковы основные выводы по результатам анализа национальной специфики средств языковой объективации, когнитивного содержания и когнитивной организации концепта «провинция» в русском и американском языковом сознании.
Дальнейшее исследование концепта «провинция» может осуществляться в сопоставительном аспекте на материале различных языков, в авторских картинах мира, а также в диахронии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Концепт «провинция» имеет обширное номинативное поле в русском и английском языках. В русском языке зафиксировано 1673 единицы, объективирующие исследуемый концепт, в английском языке - 841 единица.
Исследуемый концепт имеет высокую текстовую рекуррентность как в русском, так и в английском языках, частотно актуализируется в художественных и публицистических текстах и, следовательно, обладает ярко выраженной коммуникативной релевантностью как для русского, так и для американского языкового сознания.
Ключевой лексемой, репрезентирующей концепт «провинция» в современном русском языке является лексема провинция. В словарях русского языка слово провинция представлено в следующих значениях: «завоёванная территория», «административно-территориальная единица», «территория страны в отличие от столиц», «символ отсталости, ограниченности».
Данная лексема имеет в русском языке ряд синонимов лишь в значении «территория страны в отличие от столиц».
В современном английском языке концепт «провинция» репрезентируется ключевой лексемой the provinces. Данная лексема является словообразовательной единицей лексемы province и употребляется в значении «территория страны в отличие от столиц». В вышеупомянутом значении данная лексема имеет в английском языке ряд синонимов.
Номинативное поле концепта «провинция» в русском языке представлено 50-тью лексическими и 17-тью фразеологическими единицами. Ключевой номинацией выступает слово провинция как наиболее частотное и стилистически нейтральное. Деривационное поле ключевой номинации представлено следующими единицами: провинциал, провинциалка, провинциальный, провинциальность, провинциально, провинциализм.
Основная часть лексических единиц, репрезентирующих концепт «провинция» в русском языке, стилистически окрашена и преимущественно представлена разговорными языковыми единицами, отчасти - жаргонизмами. Преобладающий устный характер выявленной лексики свидетельствует о высокой коммуникативной релевантности концепта «провинция» в русском языке.
В английском языке номинативное поле концепта провинция представлено 65-тью лексическими и 10-тью фразеологическими единицами. Ключевой номинацией выступает слово the provinces. Деривационное поле ключевой номинации представлено следующими единицами: provincial, provincialism, provinciality.
Основная часть лексических единиц, репрезентирующих концепт «провинция» в английском языке, тоже стилистически окрашена и в большей степени состоит из разговорных и сленговых номинаций, что также свидетельствует о высокой коммуникативной релевантности концепта «провинция» в английском языке.
В результате анализа фразеологических словарей русского языка, сборников крылатых выражений и афоризмов было выделено 17 фразеологических единиц и 10 афоризмов, номинирующих концепт «провинция». Проанализированные фразеологические единицы были разбиты на две группы: «Провшщия как удаленное место», «Провинция как захолустье».
В высказываниях о провинции на русском языке наиболее часто встречается лексема провинция, употребляющаяся в значении «место, удаленное от столицы».
По данным фразеологических словарей и сборников крылатых выражений английского языка зафиксировано 10 фразеологических единиц и 10 крылатых выражений, номинирующих исследуемый концепт в английском языке. Проанализированные фразеологические единицы были также разбиты на две группы: «Провинция как удаленное место», «Житель провинции».
В афоризмах о провинции на английском языке чаще всего встречаются такие номинации, как boonies, hinterland, a small town, актуализирующие значения: «местность, удаленная от столицы, больших городов», «маленький по размеру».
Анализ фразеологических единиц, объективирующих исследуемый концепт в русском и английском языках, показал, что данное явление представлено во фразеологическом фонде исследуемых языков достаточно бедно. Следовательно, русское и американское языковое сознание мало склонно к фразеологизации провинции.
В результате направленного ассоциативного эксперимента с носителями русского языка было получено 992 ассоциата, которые были разбиты на 17 смысловых зон. Наиболее когнитивно востребованными для испытуемых являются смысловые зоны «Тип населенного пункта», «Размер», «Производимое внешнее впечатление», «Расположение», так как они имеют наибольшее количество ассоциативных объективаций по сравнению с другими зонами.
Смысловые зоны «Эмоциональная оценка», «Обгцая оценка» и «Предназначение провинции» являются для сознания носителей русского языка менее существенными и представлены немногочисленными примерами объективации.
По результатам направленного ассоциативного эксперимента с носителями английского языка было получено 262 ассоциата. Полученные ассоциаты были разбиты на 15 смысловых зон. Наибольшее количество объективаций отражают смысловые зоны
Расположение» «Особенности жизни в провинции» и «Производимое внешнее впечатление», что позволяет сделать вывод о том, что для носителей английского языка данные смысловые зоны являются наиболее когнитивно значимыми. Следующие смысловые зоны оказались менее значимыми и представлены небольшим количеством объективаций: «Местожительство», «Степень развитости», «Количество подобных территорий».
В современных русских художественных произведениях концепт «провинция» представлен следующими номинациями: глухомань, глубинка, провинциальный городок, городишко, дыра, дремучий край, глушь, Тьмутаракань, периферия, уезд, глухая деревушка, глухое место, провинция, губернский город и некоторыми другими. Наиболее часто встречаются такие номинации исследуемого концепта как глухомань, глушь, глубинка, провинция. Когнитивная интерпретация результатов анализа художественных текстов на русском языке показала, что в русских художественных текстах наиболее часто актуализован когнитивный признак «место, удаленное от культурных центров».
В художественных текстах на английском языке концепт «провинция» представлен следующими номинациями: the boonies, the back of beyond, godforsaken place, backwater district, the depth of the countiy, a one-light town, the sticks, the provinces и некоторыми другими. Наиболее часто встречаются такие номинации, как the boonies, the sticks, the back of beyond, godforsaken place, актуализирующие когнитивный признак «место, удаленное от культурных центров, столицы».
В художественных текстах как на русском, так и на английском языке концепт «провинция» представлен достаточно бедно по сравнению с публицистическими текстами, что позволяет сделать вывод о том, что данный концепт в настоящий период является актуальным и коммуникативно релевантным именно для публичной сферы общества и широко обсуждается на страницах печатных изданий.
В современных публицистических текстах на русском языке исследуемый концепт представлен различными номинациями: провинция, глушь, глубинка, глухомань, захолустье, провинциальный городок и многими другими. Наиболее часто встречаются такие номинации как провинция глубинка и глухомань. Когнитивные признаки «.местность, удалённая от столицы», «туда приезжают», «там рождаются» являются наиболее актуальными.
В публицистических текстах на английском языке концепт «провинция» также представлен множеством номинаций: the boonies, godforsaken place, one-horse town, a boondock town, the provinces, hinterland, Podunk town, the boondocks и многие другие. Чаще всего используются номинации the boonies и the provinces, актуализующие когнитивные признаки «место, удаленное от культурных центров, столицы», «маленькая по размеру».
Концепт «провинция» репрезентирован в исследуемых языках различными языковыми средствами: ЛФП «Провинция», пословицами и поговорками, афоризмами, художественными и публицистическими текстами и некоторыми другими.
Когнитивная интерпретация результатов описания семантики языковых единиц, объективирующих концепт в языке, позволяет моделировать структуру исследуемого концепта.
В категориальной структуре концепта в русском языковом сознании доминируют такие классификационные признаки, как «Территориальная характеристика», «Размер» и «Расположение», представленные многочисленными примерами объективации.
В категориальной структуре концепта «провинция» в американском языковом сознании доминируют классификационные признаки: «Расположение», «Характерные особенности людей, живущих в провинции», «Характерные особенности жизни в провинции». Когнитивное разнообразие концепта «провинция» в русском языковом сознании гораздо выше, чем в американском.
Индекс когнитивного разнообразия концепта для русской концептосферы относительно американской составляет 1,21, что свидетельствует о большей детальности концептуализации провинции русским языковым сознанием.
В содержании исследуемого концепта в русском и американском языковом сознании выявлено 23 интегральных когнитивных признаков и 190 дифференциальных. Небольшое количество интегральных признаков позволяет говорить о существенных национальных различиях при концептуализации данного явления представителями русской и американской лингвокультур.
Так, в русском концепте выделяются такие отличительные признаки как: глухая, бедная, вульгарная, добрая, убогая, запугценная, родная, она склонна к порочным привычкам, она как дом и многие другие.
В американском концепте также выявлен ряд отличительных признаков, присущих сознанию представителей только данной лингвокультуры: там не доставляют пиццу, там громко слушают музыку в стиле кантри, там мало магазинов, там полицию приходится долго ждать, там нет асфальта на тротуарах, там только один ресторан drive-in fast food, там нет супермаркета, там нет кинотеатра и многие другие.
Концепт «провинция» демонстрирует существенную национальную специфику в исследуемых концептосферах, которая наиболее ярко проявляется в полевой организации содержания концепта, характере образного компонента и энциклопедического поля, оценочном и утилитарном содержании.
Объем образного содержания концепта в русском языковом сознании в 1,6 раза больше, чем в американском, также в русском языковом сознании в шесть раз больше когнитивных образов.
Объем энциклопедического поля незначительно преобладает в русском концепте, но присутствуют заметные различия по его зонам. Объем описательных зон в русском языковом сознании в 1,2 раза больше чем в американском, хотя их удельный вес достаточно велик в структуре, как русского, так и американского концепта. Данный факт позволяет говорить о том, что исследуемый концепт достаточно близок носителям, как русского, так и английского языков и является предметом интенсивного обмена мнениями в коммуникативном сообществе.
Объем идентификационной зоны в американском концепте в 1,2 раза больше, чем в русском.
В интерпретационном поле русского концепта в шесть раз больше признаков в оценочной зоне, а в интерпретационном поле американского концепта в 2,5 раза больше признаков в утилитарной зоне, что отражает больший прагматизм носителей английского языка при категоризации провинции. Для них особую значимость приобретают признаки концепта, полученные в результате осмысления практического опыта деятельности в сфере, охватываемой содержанием данного концепта.
Существенные отличия наблюдаются в когнитивных слоях концепта. В русском концепте оценочный слой в 1,4 раза объемнее, чем в американском. Суммарная яркость оценочных признаков русского концепта также выше американского и составляет 1,38 против 1,16.
При этом, оценочная акцентуация негативна как в русском языковом сознании, так и в американском. Ассертивный слой концепта в русском языковом сознании существенно не отличается от американского.
В полевой организации структуры концепта «провинция» в русском и американском языковом сознании проявляется заметная национальная специфика: объем ядра и ближней периферии значительно больше в русском концепте, а объем дальней и крайней периферии — в американском.
Таким образом, по результатам исследования основное содержание концепта «провинция» в русском языковом сознании можно представить следующим образом: Провинция — это территория, населенный пункт, удаленный от столицы, культурных центров, больших городов, обычно маленький по размеру, социально и интеллектуально неразвитый.
Основное содержание концепта «провинция» в американском языковом сознании может быть сформулировано так: Провинция — это отдаленный населенный пункт небольшой по размеру, расположенный преимущественно в сельской местности, где есть живая природа, и проживает небольшое количество людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-фразеологическая объективация концепта "провинция" в русском и английском языках"
На правах рукописи
л .л
Архарова Анастасия Викторовна
ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТА «ПРОВИНЦИЯ» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
Специальность 10.02.19 -теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж 2008
003451954
Работа выполнена в Благовещенском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель -
доктор филологических наук, профессор Стернин Иосиф Абрамович
Официальные оппоненты -
доктор филологических наук, профессор Лемяскина Наталья Александровна
кандидат филологических наук, доцент Маклакова Елена Альбертовна
Ведущая организация -
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится « ^ » на заседании диссертационного государственном университете пл. Ленина, 10, аудитория 85.
2008 г. в
45'
часов
Д212.038.07 при Воронежском адресу: 394006, г. Воронеж,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан <г Ц[_» ОЮМ^Л 2008 г.
Ученый секретарь А
диссертационного совета ¿/С/ Н.М. Вахтель
Общая характеристика работы
Данная работа посвящена лингвокогнитивному исследованию концепта «провинция» в русском и английском (американский вариант) языках.
Объектом исследования выступают средства языковой объективации концепта «провинция» в русском и английском языках.
Предметом исследования является национальная специфика содержания и структуры концепта «провинция» в языковом сознании носителей русского и английского языков.
Концепт «провинция» является актуальным и рекуррентным как для русского, так и для английского языков.
Актуальность исследования обусловлена важностью концепта «провинция» для русской и американской лингвокультур, для сознания и коммуникации русских и американцев, потребностью в лингвокогнитивном изучении национальной специфики социально и коммуникативно актуальных концептов сравниваемых культур с целью оптимизации межкулмурного общения. В рамках лингвокогнитивных исследований данный концепт монографически не изучался.
Целью исследования является системное описание языковых средств, объективирующих концепт «провинция» в русском и английском языках и моделирование содержания и структуры концепта в рамках семантико-когнитивного подхода к языку методом когнитивной интерпретации семантического описания.
Поставленная цель обусловила выполнение следующих задач:
1. Определение теоретических основ исследования.
2. Анализ средств языковой объективации концепта «провинция» в русском и английском языках с использованием лексикографических данных, современных художественных и публицистических текстов, а также данных психолингвистического эксперимента.
3. Моделирование концепта «провинция» в русской и американской концептосферах.
4. Сопоставительный анализ результатов объективации концепта «провинция» в русском и американском языковом сознании.
В работе были использованы следующие методы: метод наблюдения, описательный метод, метод обобщения, метод сопоставительного анализа, метод моделирования, метод контекстуального анализа, метод сплошной выборки, метод направленного ассоциативного эксперимента, метод когнитивной интерпретации, метод количественной обработки языковых данных и данных когнитивного анализа.
Материалом исследования послужили лексические единицы, зафиксированные в лексикографических источниках, примеры из современных художественных и публицистических текстов на русском и английском языках, результаты направленного ассоциативного эксперимента.
В работе были использованы следующие лексикографические источники на русском языке: Н. Абрамов Словарь русских синонимов и
сходных по смыслу выражений. - М.: Русские словари, 1999. - 431 е., З.Е. Александрова Словарь синонимов русского языка / Под ред. J1.A. Чешко. - М.: Сов. Энциклопедия, 1968. - 600 е., Большой толковый словарь русского языка / Сост. и глав. ред. С.А. Кузнецов. - СПб.: «Норинт», 1998. - 1536 е., В.И. Даль Толковый словарь живого великорусского языка в четырех томах. - М.: Русский язык, 1990., Т. Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. В 2-х томах. - М.: Русский язык, 2001., В.П. Жуков Словарь русских пословиц и поговорок. - М.: Русский язык, 1993. - 537 е.,
B.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина Большой словарь русского жаргона. - СПб.: «Норинт», 2000. - 716 е., Т.Г. Никитина Молодежный сленг: Толковый словарь. - М.: Астрель: ACT: Транзиткнига, 2003. - 765 е., Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под ред. Ю.Д. Апресяна. - М.: Школа "Языки русской культуры", 2000. - 488 е., С.И. Ожегов Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - М.: Русский язык, 1987. - 797 е., Русский ассоциативный словарь. Книга 2. Обратный словарь: от реакции к стимулу: Ассоциативный тезаурус современного русского языка. Часть 1. - М.: ИРЯ РАН, 1994. - 358 е., Словарь синонимов русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой. - М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2002. - 656 с. и др.
На английском языке: Cambridge International Dictionary of English. -Cambridge University Press, 2001. - 1774 p., Collins Cobuild Intermediate Dictionary of American English. - HarperCollins, 2008. - 1084 p., Dictionary of American Proverbs / Ed. Wolfgang Mieder. - New York, Oxford, 1992. - 687 p., Longman American Idioms Dictionary. - Longman, 1997. - 934 p., Longman Dictionary of Contemporary English. - Spain: Longman, 2001. - 1668 p., Longman Dictionary of English Language and Culture. Harlow: Longman, 1999. - 1568 p., Macmillan English Dictionary for Advanced Learners. - Macmillan Publishers Ltd., 2002. - 1692 p., Oxford Advanced Learner's Dictionary. - Oxford University Press,
2002. - 1539 p., Oxford Dictionary of Slang / J. Ayto. - Oxford University Press,
2003.- 480 p., Roget's 21st century Thesaurus. - Nashville: Thomas Nelson Publishers, 1992. - 286 p. и др.
Общий корпус проанализированных средств языковой объективации исследуемых концептов составил более 2500 единиц, из них: 1673 единицы в русском языке и 841 в английском языке.
Теоретической основой исследования стали научные положения, разработанные в работах С. А. Аскольдова (1997), А. П. Бабушкина (1996, 2001), Н. Н. Болдырева (2004), А. Вежбицкой (1997, 1999),
C. Г. Воркачева (2001, 2005), И. А. Долговой (2006), Н. И. Жинкина (1982), А. А. Залевской (1981, 1983, 2005), В.И. Карасика (2001, 2004), Е. С. Кубряковой (1997, 199, 2001), М. Г. Лебедько (2002), Е. А. Мошиной 2006, Ю. В. Мещеряковой (2004), М.В. Пименовой (2003), З.Д. Поповой (2001, 2003,2006, 2007), О.Г. Прохвачевой (2000), А.В. Рудаковой (2000, 2001,2004), И А. Стернина (2001, 2003, 2006, 2007), Ю.С. Степанова (2001), С.Г. Тер-Минасовой (2000) и др.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что работа углубляет представления о национальной специфике языкового
сознания русских и американцев; уточняет методику лингвокогнитишюго описания национальной специфики концептов, выявляет дополнительные аспекты проявления национальной специфики концептов.
Научная новизна исследования определяется материалом исследования -в диссертация впервые осуществляется монографическое лингвокогшггивное описание национальной специфики содержания и структуры концепта «провинция» в русской и американской концептосферах, обосновано использование комплексной методики описания, совмещающей семантические и экспериментальные приемы; выявлены новые (кроме содержания концепта) аспекты проявления национальной специфики концепта - объем концепта и его отдельных зон, яркость концепта и его отдельных зон, уровень детальности концептуализации явления, отраженный в концепте. В работе введен новый параметр описания содержания концепта - индекс когнитивного разнообразия концепта, который определяется как отношение количества когнитивных признаков, образующих структуру концепта в одной конвдптосфере, к количеству когнитивных признаков, образующих концепт в концептосфере сопоставления и отражает уровень детальности концептуализации явления сознанием народа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах по когнитивной лингвистике, общему языкознанию, лексикологии, лингвострановеденшо, межкультурной коммуникации, а также в практическом курсе английского и русского языков как иностранных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «провинция» имеет обширное номинативное поле и высокую текстовую рекуррентность как в русском, так и в английском языках. Исследуемый концепт обладает ярко выраженной коммуникативной релевантностью как для русского, так и для американского языкового сознания.
2. Концепт «провинция» имеет объемное и разнообразное когнитивное содержание как в русском, так и в американском языковом сознании.
3. Концепт «провинция» демонстрирует существенную национальную специфику в исследуемых концептосферах, которая наиболее ярко проявляется в полевой организации содержания концепта, характере образного компонента и энциклопедического поля, оценочном и утилитарном содержании.
4. Важными аспектами, в которых также проявляется национальная специфика концепта, являются объем концепта и его отдельных зон, яркость концепта и его отдельных зон, уровень детальности концептуализации явления, отраженный в концепте. Во всех этих аспектах концепт «провинция» демонстрирует национальную специфику в русском и американском языковом сознании.
5. Провинция в русском языковом сознании концептуализируется гораздо детальнее и разнообразнее, чем в американском языковом сознании: индекс когнитивного разнообразия русского концепта существенно выше американского.
6. Концепт «провинция» в обеих лингвокультурах является негативно-оценочным, однако яркость негативной оценки концептуализируемого явления в русской концептосфере значительно превосходит яркость негативной оценки в американском концепте.
Апробация работы. Основные положения данного исследования излагались на ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск 2007, 2008 г.г.), на ежегодной региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск 2006, 2007 г.г.), на ежегодной региональной научно-практической конференции «Культура общения н её формирование» (Воронеж 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск 2007), -на международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск 2008).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 работа -в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет, объект, цель и задачи исследования, описывается материал и методы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты анализа лексики в рамках семантико-когнитивного подхода» рассматриваются основные теоретические вопросы когнитивной лингвистики, особенности семантико-когнитивного подхода к языку, описывается методика исследования.
Основное направление семантико-когнитивного подхода к языку определяется как исследование соотношения семантики языка и концептосферы народа.
В главе описываются основные принципы и методы семантико-когнитивного исследования концептов, которые применяются в реферируемой работе.
Вторая глава «Особенности объективации концепта «провинция» в русском и английском языках» посвящена рассмотрению основных средств объективации исследуемого концепта.
Исследование концепта «провинция» в русском и английском языках включает в себя несколько этапов.
Первым этапом исследования стало определение ключевых слов, репрезентирующих исследуемый концепт в русском и английском языках, построение номинативного поля концепта.
Ключевой лексемой, репрезентирующей концепт «провинция»
в современном русском языке, является лексема провинция.
Данная лексема имеет в русском языке ряд синонимов: периферия, глубинка, глушь, захолустье, глухомань, медвежий угол, дыра, трущоба и многие другие, употребляющиеся в значении «территория страны в отличие от столиц».
В современном английском языке концепт «провинция» репрезентируется ключевой лексемой the provinces. Данная лексема образована от лексемы province и употребляется в значении «территория страны в отличие от столиц». В указанном значении лексема the provinces имеет в английском языке ряд синонимов: backwoods, backwater district, boondocks (boonies), bush, country, godforsaken place, hinterland, in the middle of nowhere, jerkwater, regions, sticks и многие другие.
Номинативное поле концепта «провинция» в русском языке представлено 50-тью лексическими и 17-тью фразеологическими единицами. Ключевой номинацией выступает слово провинция как наиболее частотное и стилистически нейтральное. Деривационное поле ключевой номинации представлено следующими единицами: провинциал, провинциалка, провинциальный, провинциально, провинциальность, провинциализм
Номинативное поле концепта «провинция» в русском языке было разбито на следующие смысловые группы:
1. «Административно-территориальная единица» - В России 18 века и в некоторых современных государствах: административно-территориальная единица. В этой группе концепт представлен следующими словами -провинция, губерния, уезд
2. «Территория страны в отличие от столиц» - местность, находящаяся вдали от столицы или крупных культурных центров.
В этой группе концепт представлен следующими словами: волчий угол, волчий край, глухомань, глубинка, глушь, глухое место, городок, городишко, Глубынь-городок (авторск.), губернский город, далеко, деревня, дыра, дремучий угол, далекий край, дебри, захолустье, за тридевять земель, заштатный город, Зажопинск, Заболотье, забытый богом край, запечье (устар. в значении «захолустье»), из села Помелова, из деревни Вениковой, Криворожье. Кацапетовка (в русском языке Украины), Кукуевск, Кукуевка, к черту на кулички, к черту на рога, куда ворон костей не заносил, куда Макар телят не гонт, Мухосранск, медвежий угол, места, на край света, на край земли, не блилений свет, Пырловка, Пындровка, Пошехонье, провинция, периферия, провинциальный, регионы, Саратов, Саяносранск, трущоба (уст. в значении «провинциальная глушь»), Тмутаракань (Тьмутаракань), таёжный тупик, уединение (устар. в значении «захолустье»), Урюпинск, Царевококшайск (устар), черти ни в кулачки не бьют, шибель на погибель, воротами в угол.
3. «Символ отсталости, ограниченности» - символ косности, отсталости, застойности. Ограниченность интересов, узость кругозора.
В этой группе концепт представлен словами: - провинция, провинциальный, провинциальность, провинциально, провинциализм.
4. «Житель провинции»', кантри (молодеж. жарг. «провинциал»).
кантрушник (молодеж. жарг. «провинциал»), кантры (молодеж. жарг. «провинциалы >>), кугут (молодеж. жарг. «провинциал»), плуг (молодеж. жарг. «провинциал»), провинциал, провинциалка, из села Помелова, из деревни Вениковой.
Основная часть лексических единиц, репрезентирующих концепт «провинция» в русском языке, стилистически окрашена и преимущественно представлена разговорными языковыми единицами, отчасти - жаргонизмами. Преобладающий устный характер выявленной лексики свидетельствует о высокой коммуникативной релевантности концепта «провинция» в русском языке.
В английском языке номинативное поле концепта провинция представлено 65-тью лексическими и 10-тью фразеологическими единицами. Ключевой номинацией выступает слово the provinces. Деривационное поле ключевой номинации представлено следующими единицами: provincial, provincialism, provinciality.
Номинативное поле концепта «провинция» в английском языке было разбито на следующие тематические группы:
1. «Территория страны в отличие от столиц» - Местность, находящаяся вдали от столицы или крупных городов, территория страны в отличие от столиц.
В этой группе концепт представлен следующими словами: at the ends of the earth, at the worlds end, at the back of God-speed, at the end of nowhere, backwoods, backwater district, burg, bucolic, backcountry, boondocks, boonies, the back of beyond, bumfuck nowhere, cow town, country, country mile, country town, countryside, country district, the depth of the country, a far-off city, godforsaken place, hamlet, hinterland(s), Hicksville, hick town, in the wilds, in the middle of nowhere, jerkwater district, miles from anywhere, miles from nowhere, out-of-the-way hole, one light town, one-eyed town, outskirts, outpost, to be out in the sticb, one-horse town, the provinces, peasant, podunk town, remote place, region (the regions), rural districts, the sticks, small towns, tank town, upstate, up country, village, where-the-fuck-are-we, whistle-stop
2. «Житель провинции» - backwoodsman, Bubba, country bumpkin, country cousin, cornball, cracker, hill-billy, hick, Hoosier, jasper, provincial, Reuben (Reub), a rural route, redneck, shit-kicker, villager, woodchuck yokel, yahoo.
3. ««Символ отсталости, ограниченности» - символ косности, отсталости, ограниченности взглядов и интересов.
К этой группе относятся следующие слова: provincialism, provinciality, provincial
4. Глаголы, обозначающие поездки в провинцию / из провинции: to come up, to come down
Основная часть лексических единиц, репрезентирующих 1концепт «провинция» в английском языке, тоже стилистически окрашена и в большей степени представлена разговорными и сленговыми номинациями, что также свидетельствует о высокой коммуникативной релевантности концепта «провинция» в английском языке.
Вторым этапом исследования является психолингвистическое описание концепта «провинция» в русском и английском языках.
В качестве экспериментальной методики исследования концепта «провинция» использовался направленный ассоциативный эксперимент. Направленный ассоциативный эксперимент предполагает ответ, ограниченный определенными условиями - определенной частью речи, определенной конструкцией и т. д.
По результатам эксперимента формируется ассоциативное поле стимула как перечисление ассоциатов, располагаемых по убыванию числа испытуемых. В дальнейшем ассоциаты, образующие ассоциативное поле, интерпретируются как языковые средства объективации тех или иных когнитивных признаков концепта (метод когнитивной интерпретации).
С носителями русского языка эксперимент проводился в период 2006-2007 гг. В эксперименте приняли участие 451 человек (176 мужчин и 275 женщин). Возраст информантов 17-65 лет. Большая часть испытуемых -студенты и преподаватели Благовещенского государственного педагогического университета, курсанты Дальневосточного военного общевойскового командного училища, а также жители различных городов Амурской области. Эксперимент проводился как в массовой, так и в индивидуальной форме, массовый эксперимент проводился с группами по 9-12 испытуемых, время эксперимента не ограничивалось.
Участники эксперимента получили следующую инструкцию: «Вы участвуете в психолингвистическом эксперименте. Закончите фразы:
«Провинция - это.... Провинция - какая.....?» Запишите те слова, которые
первыми приходят Вам в голову». Всего было получено 992 ассоциата.
Полученные ассоциаты были разбиты на 17 смысловых зон:
1. Тип населенного пункта - 20% (процент указан от общего количества ассоциатов) город, городок 124; деревня 44; село 11; сельская местность 10; поселок 4; деревушка 3; крутой город; деревенька 2.
2. Размер - 15,7% маленькая 109; большая 40, маленький, большой город 3; необъятная 1
3. Производимое внешнее впечатление - 14,6% тихая 35; спокойная 17; зеленая 10; чистая 9; серая 8; своеобразная 6; разная 4; грязная; запущенная; заброшенная; захолустная; неинтересная; обычная; простая, провинциальная, уютная; 2; безмятежная; вонючая; вульгарная; дремучая; дикая; домашняя; захудалая; заштатная; забитая; консервативная; культурная; как дом; лучше, чем центр; мрачная; мирная; медленная; неброская; независящая; неспешная; неповоротливая; необремененная; нешумная; незамысловатая; обыкновенная; отчужденная; обустроенная, природа; понятная всем; приятная; светлая; солнечная; сохранившая корни; темная; традиционная; уникальная; устарелая; цветочная; яркая 1.
4. Расположение — 113% далекая 67; город, удаленный от столицы, центра 10; китайская 8; деревенская 7; далеко от столицы 6; территория, удаленная от столицы, центра, больших городов 5; отдаленная;
глубокая; франг/узская; 2; отдаленный от города населенный пункт; за пределами Москвы; Амурская 1.
5. Территориальная характеристика - 7% район 16; место 16; территория 15; глубинка 8; регион; область 5; часть страны 2; маленькая родина; автономная 1.
6. Степень развитости - 6, 9% глухая 37; отстающая 6; забытая Богом, государством и людьми 5; отсталая; неразвитая 3; несовременная 2; экономически неразвитая; не тронутая цивилизацией; находящаяся в культурной и технологической изоляции от центральных районов; продвинутая; отстающая; болото; неразвитая инфраструктура; глушь; колхоз; развитая; неиндустриальная, процветающая, культурно развитая 1.
7. Прототип - 3,7% Благовещенск 16; Хейлунцзян 7; Амурская область 2; Белогорск; Райчихчнск; всё, кроме Москвы и Питера; пригород столицы; всё, что за пределами столицы; за Уралом, всё, что дальше Подмосковья; всё, что за кольцом; Дальний Восток; мой дом; Цинхуандао; Ивановка 1.
8. Характерные особенности жителей провинции — 3,1% там все
друг друга знают; наивная; необразованная; гостеприимная; пьяная; пьянствующая 2; там живут люди, не имеющие значения в масштабе страны; добрая; дружелюбная; там люди добрые; склона к порочным привычкам; доброжелательная; малообразованная; менее просвещенная, несдержанная; радушная; закомплексованная; она человечнее; узкий кругозор; там много творческих личностей; имеет свои взгляды на жизнь; там живут талантливые, но не оцененные по достоинству люди; скромная 1.
9. Особенности жизни в провинции - 2,4 % скучная 5; нет перспектив 2; там соблюдаются старые традиции и устои; с маленькими возможностями; бесперспективная; размеренная; там меньше возможностей для молодежи; там нет возможностей; там нет яркой жизни; недостаточно возможностей; имеет свои устои; там жизнь остановилась; нет удобств для людей; там можно попить молоко и поесть мясо; там нет телефона; там воздух свежий; нет работы; нет жилья; нет источника для активного образа жизни 1.
10. Степень и характер заселенности - 2,3 % малонаселенная 19; густонаселенная 2; многолюдная; многонациональная 1.
11. Эстетическая оценка - 2,1 % красивая 17; убогая; некрасивая; страшненькая; прекрасная; живописная 1.
12. Материально-экономическое состояние провинции - 2% бедная 7; нищая 4; с тяжелым экономическим положением; убогая; богатая 2; там люди мрут с голоду; там плохая экономика; мало финансируемая; отсутствие финансирования из центра 1.
13. Темпоральная характеристика - 0,7 % древняя 3; старая; дряхлая 2.
14. Степень известности — 0,6% малоизвестная 3; неизвестная 2; известная 1.
15. Эмоциональная оценка — 0,5 % родная 4; милая 1.
16. Общая оценка - 0,2 % хорошая 1; нормальная I; обалденная I.
17. Предназначение провинции — 0,2% «кузница» профессионалов 1; место для романтических встреч 1.
Как показало исследование, наиболее когнитивно востребованными для испытуемых являются смысловые зоны «Тип населенного пункта», «Размер», «Производимое внешнее впечатление», «Расположение», так как они имеют наибольшее количество ассоциативных объективаций по сравнению с другими зонами. Смысловые зоны «Эмоциональная оценка», «Общая оценка» и «Предназначение провинции» являются для сознания носителей русского языка менее существенными.
С носителями английского языка направленный ассоциативный эксперимент проводился в 2008 году. В эксперименте приняли участие 137 человек. Возраст информантов от 20 до 60 лет. Большая часть испытуемых - жители США. Эксперимент проводился в индивидуальной форме, а также через сеть Интернет. Опрашиваемые получили следующую инструкцию: «It's a linguistic experiment. Give the definition to the word "the provinces". Write down your first associations».
Всего было получено 262 ассоциата.
Полученные ассоциаты были разбиты на 15 смысловых зон.
1. Расположение - 41% in the middle of nowhere 35; deep in the countty; locations way out in the country; far away 10; way out in the countiy 6; far out in the country; very far away 5; in Southwest USA; in the country; way out; in Australia; away from civilization; distanced; in the middle of the woods; isolated from everything else; deep and beyond; anywhere, where the people are far apart from each other, out away from the city; in the rural areas; 30 miles out; out there; out in the country; out nowhereville; away from other people; anywhere 50 miles away from anything fun; down in the boondocks; far away; far from the city life; far far out there; away from civilization; a long distance from a city or civilization; so far; any remote area; a very remote and inaccessible place 1.
2. Особенности жизни в провинции - 13% where you do not have access to a lot of emergency services; prices at the local store are higher than in a larger supermarket; access to fresh local products; where you can't even get cable without satellite; cell phone service is not-existent; one that has one movie theater; provincial towns are often "clannish"; you may find yourself lonely; if you have troubles folks are more ready to come to your aid; one drive-in fast food place; anywhere that isn't 50 miles of a starbucks or walmart; where there is no running water; you have an out house to do your business in; where you can't get a pizza delivered; bad cable; crappy food; have limited social and shopping facilities; as a "newcomer" you may be on probation for a long time; where no signal light; good life; there are the benefits of a cheaper, slower, quieter lifestyle; lots of untrue rumors; there are few opportunities for jobs, college, shopping, fine dining, etc.; good clean living; places with no crime; a good place to raise children without fear; the areas that are not yet paved over; you could smell other people cooking breakfast; devoid of culture; where we get a big snowstorm; evetyone has a four wheel vehicle; no traffic; no noise; clean air, birds wake me up 1.
3. Производимое внешнее впечатление - 11 % peace and quiet 12; relaxation; much land; are blending with nature; more rural than a city, safer; wild places; nothing but the open road and far between houses; devoid of life; the places you don't want to ever see; real hicky; nothin' but peace and home cookin'; the "woods"; wildlife; scary; a real drag; very limited; quiet 1.
4. Характерные особенности жителей провинции - 5,3 % everyone knows your business; everyone knows one another; people are not very well read; much friendlier, neighbors know good portion of each other; everyone knows you screw up, usually before you do it; everyone knows each other's children; everyone knows everyone by their first names; kids play out in the streets; most women do not go out without their make-up; people live a much simpler lifestyle; people there are backward and unsophisticated; people are friendly and honest; people fly flags on their cars and play loud country music 1.
5. Территориальная характеристика - 4,9 % the country 3; a rural area 2; the place surrounded by farms or woodlands; there are no major cities; really rural; the rural places; region; wild places; the woods 1. ---
6. Прототип - 4,5 % Boston; Springwater; Galetown; Massachusetts; Ashby; Alabama; Siberia; West Virginia; Lake County; Humboldt County; California; Floyd 1.
7. Степень заселенности - 3,8 % not heavily populated; desert land; alone; secluded; it's got small population; where there are no people living around you for miles; less crowded; lonely living; like having nowhere around you; sparsely populated area 1.
8. Тип населенного пункта - 3% a town; a town in the country 2; market towns; village; a lovely town; nice market town 1.
9. Размер - 2,6 % a small town 2; the smallest town in the world; a small rural town; small size; smaller than a city; a nice little town 1.
10. Наличие насаждений, растительности - 2% trees lots and lots of trees; the woods; trees are not yet cut down; where some natural vegetation still exist; there are cornfields 1.
11. Наличие животных - 1,5 % were there are cows; were there are horses; where there are freaking animals; neighbors raise cows 1.
12. Общая оценка - 1,4 % not very nice; It's great; good 1.
13. Местожительство - 1,1 % I've lived there; I was born there; the place where I live 1.
14. Степень развитости - 0,5 % it's growing 1.
15. Количество подобных территорий - 0,3 % not much of it left anymore 1.
Таким образом, наибольшее количество объективаций отражают смысловые зоны «Расположение» «Особенности жизни в провинции» и «Производимое внешнее впечатление», что позволяет сделать вывод о том, что для носителей английского языка данные смысловые зоны являются наиболее когнитивно значимыми. Менее значимыми являются смысловые зоны «Местожительство», «Степень развитости», «Количество подобных территорий».
Третьим этапом исследования яатяется анализ художественных текстов, сборников крылатых выражений и афоризмов.
Анализ художественных текстов на русском и английском языках позволил выявить примеры употребления единиц номинативного поля концепта «провинция» в художественных текстах.
Всего было проанализировано 27 художественных текстов на русском языке 1980-2006 гг. 21 русского писателя. Общая длина текстовой выборки на русском языке - около 1,8 млн. словоупотреблений. Зафиксирован 71 пример объективации концепта «провинция» в русском художественном тексте.
Примеры употребления единиц номинативного поля исследуемого концепта в художественных текстах на русском языке:
«Дело было в Мытищинской провинции» (Рапопорт В. М.).
«Нет ничего лучше в провинции, чем весенний вечер ранней поры» (Боровиков С.).
«Наверное, никогда не было в мире человека, счастливее советского студента, особенно, если он приехал в большой город из псковской глубинки» (Луговский В. В.).
«И эта его мрачная профессия тоже почему-то интонировала неискушенной девушке из таежной глубинки» (Дедюхова И. А.).
«Найти доктора в сельскую глубинку, тем более в такую глушь как Шишигино, всегда было весьма проблематично» (Солов А. В)
«Только вечером он решает пройтись по главной улице, на которой стоят старые кирпичные дома. Тишина маленького провинциального городка» (Луговский В. В.).
«Хотя и понимал, что Ростов, становился для него тесным городком-ему нужно было, что-нибудь большее, грандиознее, объемнее, - то есть того, чего не могло быть, в уездном центре на периферии страны» (Ручко С. В.).
«Он прописал меня в городишке с симпатичным названием Кукуевск Дыра невообразимая. Глухомань, как в былинах» (Маканин В. С)
«Вопрос в том, кто согласится поехать в такую глухомань, где люди до сих пор верят в то, что земля покоится на трех китах, а солнце вращается вокруг нее» (СаловА. В.).
«Мы с Валерой переехали и живем теперь в другой глухомани. В какой - не имеет значения, их множество на Руси» (Васильев Б).
«Ты выглядишь вызывающе! - отвечает тот. - Не знаешь ректора с его комиссарским аскетизмом? "Всех крашеных - в Тьмутаракань!..» (Свирский Г. Ц).
В целом, в современных русских художественных текстах концепт «провинция» представлен следующими номинациями: глухомань, глубинка, провинциальный городок, городишко, дыра, дремучий край, глушь, Тьмутаракань, периферия, уезд, глухая деревушка, глухое место, провинция, губернский город и некоторыми другими. Наиболее часто встречаются такие номинации исследуемого концепта, как глухомань, глушь, глубинка, провинция, употребляющиеся в следующих смыслах, «места, отдаленные от транспортных магистралей, районных или областных центров», «глухое, малонаселенное место».
В результате анализа сборников крылатых выражений и афоризмов русского языка было выявлено сравнительно небольшое количество афоризмов, характеризующих концепт «провинция».
Некоторые примеры высказываний о провинции, послужившие материалом когнитивного анализа:
«Провинция рождает идеи, столица их потребляет, и только в провинции можно встретить бескорыстно-пытливый ум» (Валентин Грудев).
«Со времен Чехова ничего не изменилось в русской провинции» (Валентин Грудев).
«Известно, что в провинти живешь как под стеклянным колпаком, — все знают о тебе, знают, о чем ты думал в среду около двух часов и в субботу перед всенощной; знают тайные намерения твои и очень сердятся, если ты не оправдываешь пророческих догадок и предвидений людей» (М. Горький).
«Это только в провинции как-то умеют ничего не делать...» (И. Гончаров).
«В небольшом городке люди охотно сочувствуют чужим неприятностям, а если у вас их нет, они с удовольствием это исправят».
В высказываниях о провинции на русском языке наиболее часто встречается лексема провинция, употребляющаяся в значении «место, удаленное от столицы».
На английском языке было проанализировано 28 произведений 29 авторов 1985-2005 гг. Общая длина текстовой выборки на английском языке составляет около 2 млн. словоупотреблений. Зафиксировано 57 примеров объективации концепта «провинция» в американском художественном тексте.
Некоторые примеры, характеризующие отдельные стороны концепта и ставшие материалом когнитивного анализа:
«I don't think being stuck out in the boonies is doing her any good» (Joan Severance).
«Out in the boonies», Sam's Man remarked. «Anything more than six blocks from Hollywood and Vine is to you the boonies....» (R. Wright Campbell).
«I keep forgetting you grew up in the sticks Well, we would go up to the sticks, from Minneapolis. Ken was originally from the north country» (Marie G. Lee).
«It's not that It's something you'll like." "Really." "Brides of the Mountains. It's a really good company, too». «Out here in the sticks?...» (Elizabeth Moon).
«Uneventfully, they crossed the border, which seemed to be unguarded in this idyllic backwater district, and took the road kading to Burmerange» (Arkady Alexeev).
«You know you could take care of him quietly when you're in the back of beyond!» (David Drake).
«And there's nowhere else to find it in this whole godforsaken place. It is kind of a strange spot» (Damon Galgut).
В художественных текстах на английском языке концепт «провинция» представлен номинациями: the boonies, the back of beyond, godforsaken place,
backwater district, the depth of the country, a one-light town, the sticks, the provinces и некоторыми другими. Наиболее часто встречаются такие номинации как the boonies, the sticks, the back of beyond, godforsaken place, актуализирующие смыслы: «регион, отдалённый от столицы», «место, удалённое от города», «очень отдалённое, труднодоступное, малонаселенное место».
Анализ сборников цитат и афоризмов на английском языке показал, что высказывания, описывающие провинцию, также представлены в незначительном количестве.
Некоторые примеры высказываний о провинции на английском языке:
«If a developer wants to find a place to build where there's capacity, then he's going to go out to the boonies» (Bill Oliver).
«There is more happening today in the urban and developed part of New Jersey than has happened in the last several decades. A lot of that is in part because of the success of defending the environment out in the hinterland» (George Hawkins).
«I could see in him a guy who would have success over the long haul. And that's what he's been His roots have helped him. He's not one of those people who come to Pittsburgh and look around and think he's in some provincial town He knows Pittsburgh, he understands the people, and he thinks of it as home. It's great to have him» (Dan Rooney).
«The nice part about living m a small town is that when you don't know what you're doing, someone else does»
«I think, weirdly, it almost takes an outsider to be able to - with no cynicism - look at small-town America and realize how fantastic it is» (Michael Davies).
Таким образом, в афоризмах на английском языке концепт «провинция» представлен номинациями boonies, hinterland, a small town, употребляющимися в следующих значениях: «местность, удаленная от столицы, больших городов», «маленький по размеру».
Следующим этапом исследования концепта является анализ семантики употребления номинаций провинции в публицистических текстах.
Проанализированы тексты следующих российских печатных изданий 2005-2008 гг.: «АИФ», «Комсомольская правда», «Труд», «Московские новости», «Российская газета», «Огонёк», «Московский комсомолец». Общая длина проанализированных текстов составляет 1,9 млн. словоупотреблений. Зафиксировано 403 примера объективации концепта «провинция» в публицистических текстах на русском языке.
Некоторые примеры, послужившие материалом для когнитивного анализа:
«...вначаче был журналистом, приехавшим из провинции покорять столиц, но карьера в СМИ не задалась» (Труд).
«К весне многие в провинции снимаются с учета на бирже и отправляются на заработки в крупные города» (Труд).
«Горько видеть, как спивается провиниия» (Труд)
«.. Приехали в Россию, поселились в захолустье Пусть дремучая деревня, зато войны нет» (Комсомольская Правда).
«А куда податься в захолустье, где народ мается от безработицы?» (Комсомольская Правда).
«Общеизвестно отношение жителей российских регионов к москвичам: жируют, мол, зарплаты огромные получают» (Российская газета).
«У молодежи в российской глубинке очень сложная жизнь» (Российская газета).
«Провинциальных студентов, особенно из российской глубинки. в московских вузах становится все меньше. На престижном факультете журначистики МГУ -та же картина» (Московские новости).
«...смотря какой вуз они в своей глухомани закончили. А успешная женщина - это их путевка в жизнь» (Комсомольская Правда).
«Глухомань там, надо сказать, страшная - кругом лес, дороги размыты» (Комсомольская Правда).
В современных публицистических текстах на русском языке исследуемый концепт представлен различными номинациями: провинция, глушь, глубинка, глухомань, захолустье, провинциальный городок и многими другими. Наиболее часто встречаются такие номинации, как провинция, глубинка и глухомань. Чаще всего актуализируется значение «места, отдаленные от транспортных магистралей, районных или областных центров».
Аналогичным образом были проанализированы тексты американских печатных изданий: "The Washington Post", "The New York Times", "Newsweek", "Los Angeles Times", "Houston Chronicles" 2005-2008 гг. Общая длина проанализированных текстов составляет около 1,6 млн. словоупотреблений. Зафиксировано 413 примеров объективации концепта «провинция» в американском публицистическом тексте.
Некоторые примеры употребления лексемы провинция в американской
прессе:
«.. property, to think that you could move to the provinces at arty stage, per cent now and has squeezed home buyers across the provinces» (The Washington Post).
«...artist, musician or writer who grew up in the provinces can probably tell you why» (The Washington Post).
«That was the boonies back then. We were the only house on the block» (The Washington Post).
«А lot of money is being poured into building a great big new airport way out in the boonies" some 23 miles from downtown Denver» (New York Times).
«...in which Stanley bails out an old friend who runs a summer theater in the boonies» (The Washington Post).
«That is one of the many little differences between working at the Met and working in the boonies» (The New York Times).
«GUNSLINGER standing on a dusty street in a one-horse town, facins down a posse or, if he...across the prairie, and a little town springs up with wooden sidewalks...then one day a stranger comes to tav/п» ( The New York Times).
В публицистических текстах на английском языке концепт «провинция» представлен множеством номинаций: the boonies,
godforsaken place, one-horse town, a boondock town, the provinces, hinterland, Podunk town, the boondocks и многими другими. Чаще всего используются номинации the boonies и the provinces, актуализирующие такие значения, как «отдалённая, наименее развитая часть страны», «территория страны отдаленная от столицы», «малонаселенная территория страны, удаленная от города».
В третьей главе «Концепт «провинция» в русском и американском языковом сознании» дается понятие когнитивной интерпретации, приводятся результаты когнитивной интерпретации языковых единиц, объективирующих концепт «провинция» в русском и английском языках и моделируется концепт «провинция» в русском и американском языковом сознании.
Под когнитивной интерпретацией понимается мысленное обобщение и упорядочение на более высоком уровне абстракции полученных результатов описания значений языковых единиц для формулирования когнитивных признаков, репрезентируемых теми или иными значениями или семантическими компонентами этих языковых единиц, с целью итогового моделирования содержания концепгга (Попова, Стернин 2007).
Когнитивная интерпретация результатов описания семантики языковых единиц, объективирующих концепт в языке, позволяет моделировать структуру исследуемого концепта.
В работе устанавливаются некоторые формализованные параметры описываемых концептов.
Индекс яркости каждого когнитивного признака выражается десятичной дробью и устанавливается соотношением количества объективаций данного признака к общему количеству испытуемых.
Доля когнитивных признаков определенного типа в структуре концепта (доля того или иного макрокомпонента, отдельной зоны в структуре концепта) выражается в процентах и вычисляется как отношение количества признаков данного типа к общему числу когнитивных признаков, образующих концепт.
Индекс когнитивного разнообразия концепта выражается в абсолютных числах и вычисляется как отношение количества когнитивных признаков в исходной концептосфере к количеству когнитивных признаков концепта в концептосфере сопоставления.
Концепты организованы по полевому принципу. Описание содержания концепта предполагает его полевую стратификацию, то есть вычленение ядра, ближней, дальней и крайней периферии. Полевая организация концепта описывается в опоре на результаты ассоциативного эксперимента.
Полевая организация концепта «провинция» в русском языке может быть представлена следующим образом (в скобках указан индекс яркости данного признака):
Ядро
населенный пункт - (0,64)
Ближняя периферия маленькая - (0,21), далекая - (0,14), неразвитая - (0,10), территория, удаленная от столицы, центра, больших городов - (0,08), глухая - (0,07), большая, тихая -(0,06)
Дальняя периферия
красивая, малонаселенная - (0,04), бедная, это - Благовещенск, уютная - (0,03), там жители необразованные, спокойная, это то, что находится за пределами Москвы и Подмосковья, забытая - (0,02), своеобразная, зеленая, серая, неизвестная, глубинка, это в Китае, скучная, это - часть страны, глубокая, добрая, старая, неспешная, деревенская, она склонна к порочным привычкам, обычная - (0,01)
Крайняя периферия
бесперспективная, простая, старинная, традиционная, убогая, чистая - (0,008), захолустная, запущенная, она как дом, родная, это - Амурская область - (0,006), богатая, безмятежная, грязная, густонаселённая, гостеприимная, дружелюбная, доброжелательная, дыра, интересная, необычная, некрасивая, несовременная, это - во Франции, обалденная, обустроенная, развитая, там мало возможностей, там все друг друга знают, там нет работы, невзрачная - (0,004), автономная, болото, вонючая, вульгарная, глушь, дикая, дремучая, забитая, заброшенная, закомплексованная, известная, культурная, «кузница» профессионалов, лучше, чем центр, мирная, милая, мрачная, может не иметь телефона, неинтересная, наивная, не тронутая цивилизацией, несдержанная, находится в технологической и культурной изоляции от центральных районов, консервативная, независимая, отчужденная, она человечнее, продвинутая, процветающая, понятная всем, приятная, светлая, солнечная, скромная, там люди не оцененные по достоинству, там природа, там озера, там много творческих личностей, там нет жилья, там жизнь остановилась, там можно попить молоко и поесть мясо, там нет удобств, там люди талантливые, там воздух свежий, тёмная, теплая, труднодоступная, уникальная, хорошая, цветочная, яркая, у её жителей узкий кругозор, там живут люди, не имеющие значения в масштабе страны, это - Белогорск, это - Райчихинск, это - всё, кроме Моеквы и Питера - нормальная, разная, многонациональная, это - место для романтических встреч, это - находится за Уралом, это - Дальний Восток, это - Цинхуандао, это - Гуандунг, это - Ивановка, это - маленькая родина - (0,002)
Концепт «провинция» в английском языке имеет следующую полевую организацию:
Ядро
далекая - (0,22)
Ближняя периферия
живая природа - (0,10), это - местожительство, маленькая - (0,09), населенный пункт, сельская - (0,08)
Дальняя периферия
малонаселенная - (0,06), там все друг друга знают - (0,04), уединенное место, там мало магазинов, там занимаются торговлей, там живут дружелюбные люди, хорошая - (0,03), безопасная, там все всё про всех знают, там занимаются фермерством, тихая - (0,02), находится далеко от цивилизации, спокойная, там нет удобств, там частые снегопады, там плохие дороги - (0,02), глубокая, там живут необразованные люди, к ее жителям относятся с презрением, изолированная,
там ограничены возможности, там страшно, там одиноко, там люди набожные, там скучно, там есть домашние животные, там плохо развито телевидение, там люди помогают друг другу, это - на юго-западе США - (0,01)
Крайняя периферия туда неохотно едут, труднодоступная, чистая, эти места не хочется видеть, там нет асфальта на тротуарах, там живут честные люди, там не доставляют пиццу, там полицию приходится долго ждать, там люди вешают флаги на машины, там громко слушают музыку в стиле кашри, там по дорогам ездят трактора, это находится в штате Мичиган, это в Сибири, там нет супермаркета, там нет кафе, дикая, там нет культурной жизни, там есть необработанная земля, там люди отсталые, там люди некультурные, там простоватые люди, там люди любят тишину и покой, там жизнь хорошая, там можно рыбачить весь день, там люди заботятся о своей семье, там нет потребности в общественной жизни, там люди ведут простой образ жизни, там трудно выжить жителю большого города, она снабжает продуктами, она является источником благосостояния, там много земли, там нет сотовой связи, это - Бостон, это - Galetown, это - Springwater, это - Ashby, это - Массачусетс, это - Ashbumham, это - Pepperill, это - Townsend, это - Lake County это - Humboldt County, это в Калифорнии, это - Floyd, это - Virginia, она развивается, там маленькие гостиницы, там только один кинотеагтр, там только один ресторан drive-in fast food, это в Алабаме, незначительная, она исчезает, просторная, там есть пустынная земля, там мало спортивных сооружений, там плохая еда, там нужно посещать церковь, там можно услышать, как соседи готовят еду, там женщины не выходят на улицу без макияжа, там люди консервативные, там нет дорожного движения, там воздух чистый, там готовят еду в дровяной печи, там чистые ручьи, там дети играют на улице, большинство людей родом оттуда, там открытые дороги, там еда домашняя, ограниченная, замкнутая, там жизнь дешевле, там жизнь размеренная - (0,007)
Таким образом, в полевой организации структуры концепта «провинция» в русском и американском языковом сознании проявляется заметная национальная специфика: объем ядра и ближней периферии больше в русском концепте, а объем дальней и крайней периферии - в американском.
Анализ средств языковой объективации концепта «провинция» в русском и английском языках, позволил выявить ряд особенностей исследуемого концепта, характерных для языкового сознания носителей данных языков.
В русском языковом сознании концепт представлен 129 когнитивными признаками, в американском - 106. Индекс когнитивного разнообразия концепта для русской концептосферы относительно американской составляет 1,21, что свидетельствует о большей детальности концептуализации провинции русским языковым сознанием.
В содержании исследуемого концепта в русском и американском языковом сознании выявлено 23 шгтегральных когнитивных признака и 190 дифференциальных. Небольшое количество интегральных признаков позволяет говорить о существенных национальных различиях при концептуализации данного явления представителями русской и американской лингвокультур.
Так, в русском концепте выделяются такие отличительные признаки как: неразвитая, глухая, бедная, вульгарная, добрая, убогая, запущенная, родная, она склонна к порочным привычкам, она как дом и многие другие. В американском концепте также выявлен ряд отличительных признаков, присущих сознанию представителей только данной лингвокультуры: там не доставляют пиццу, там громко слушают музыку в стиле кантри, там мало магазинов, там полицию приходится долго ждать, там нет асфальта на тротуарах, там только один ресторан drive-in fast food, там нет супермаркета, там нет кинотеатра и многие другие.
Объем образного содержания концепта в русском языковом сознании в 1,6 раза больше, чем в американском, также в русском языковом сознании в шесть раз больше когнитивных образов.
Объем энциклопедического поля незначительно преобладает в русском концепте, но присутствуют заметные различия по его зонам. Объем описательных зон в русском языковом сознании в 1,2 раза больше чем в американском, хотя их удельный вес достаточно велик в структуре, как русского, так и американского концепта. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что исследуемый концепт близок носителям и русского, и английского языков. Представители обеих лингвокультур широко и свободно высказываются об особенностях провинции, а также подробно характеризуют различные стороны и проявления исследуемого явления.
' Объем идентификационной зоны в американском концепте в 1,2 раза больше, чем в русском.
В интерпретационном поле русского концепта в шесть раз больше признаков в оценочной зоне, а в интерпретационном поле американского концепта в 2,5 раза больше признаков в утилитарной зоне, что отражает больший прагматизм носителей английского языка при категоризации провинции. Для них особую значимость приобретают признаки концепта, полученные в результате осмысления практического опыта деятельности в сфере, охватываемой содержанием данного концепта.
Существенные отличия наблюдаются в когнитивных слоях концепта. В русском концепте оценочный слой в 1,4 раза объемнее, чем в американском. Суммарная яркость оценочных признаков русского концепта также выше американского и составляет 1,38 против 1,16.
При этом, оценочная акцентуация негативна как в русском языковом сознании, так и в американском. Ассертивный слой концепта в русском языковом сознании существенно не отличается от американского.
Таковы основные выводы по результатам анализа национальной специфики средств языковой , объективации, когнитивного содержания и когнитивной организации концепта «провинция» в русском и американском языковом сознании.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения данной темы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Чедыгова А. В. «Концепт «провинция» в русском языке» // Язык и национальное сознание. - Воронеж: Истоки, 2006,- Вып. 8.- 256с. -С. 133-138.
2. Чедыгова А. В. «Концепт «провинция» в современном английском языке» //«Культура общения и её формирование». - Воронеж: Истоки, 2006. - Вып. 16,- с. С.169-171.
3. Архарова А- В. (Чедыгова) «Объективация концепта «провинция» в английском сленге» // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. - Ч. 1. - 352с. - С. 35-38.
4. Архарова А. В. (Чедыгова) «Способы объективации концепта «провинция» в английском языке» // Молодежь 21 века: шаг в будущее: Материалы восьмой региональной межвузовской научно-практической конференции, 17-18 мая 2007г., Благовещенск. - Москва: Изд-во СГУ, 2007. -Ч. 2.-210 с.-С. 11-12.
5. Архарова А. В. (Чедыгова) «Построение номинативного поля английского концепта «провинция»». // Материалы 57-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Благовещенск: Изд-во БГПУ,
2007.-4.2.-169с.-С. 6-11.
6. Архарова А. В. (Чедыгова) «Номинативное поле концепта «провинция» (на материале английского языка)» // Вестник ВГУ. Серия Филология. Журналистика. - Воронеж, 2007. - № 2. - С. 9-12.
7. Архарова А. В. (Чедыгова) «Национальная специфика концепта «провинция» в английском и американском сознании» // Культура общения и её формирование. - Воронеж: Истоки, 2007. - С. 11-15.
8. Архарова А. В. (Чедыгова) «Концепт «провинция» в современной русской художественной литературе» // Язык и национальное сознание. - Воронеж: Истоки. 2008. - Вып. 10. - С. 28-32.
9. Архарова А. В. (Чедыгова) «Способы объективации концепта «провинция» в английском и русском языках» // Современные проблемы взаимодействия языков и культур. - Благовещенск: Изд-во АМГУ, 2008. -С. 8-12.
10. Архарова А. В. (Чедыгова) «Концепт «провинция» в русском и в английском языках» // Язык и национальное сознание. - Воронеж: Истоки.
2008. -Вьш. 11.-С. 123-126.
Работа под № 6 опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Архарова Анастасия Викторовна
ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТА «ПРОВИНЦИЯ» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
Специальность 10.02.19-теория языка
. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г
Подписано к печати Формат бумаги 60х 84 1/16
Бумага тип N1 уч.-печ л 1,31
Тираж 100 экз_Заказ №2469_
Издательство Благовещенского государственного педагогического университета
Типография Благовещенского гос пед. университета 675000, Амурская обл , г Благовещенск, Ленина, 104.