автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лексико-семантическая и структурная парадигма глаголов, обозначающих речевые действия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Асланова, Мая Дзоновна
Введение
ГЛАВА 1. Лексико-семантические группы глаголов как объект лингвистики
1.1. Специфика лексико-семантических групп глагольных единиц
1 ^.Специфические особенности семантики глагольной лексемы 21 1.3.Семантическое поле глаголов речи и смежные с ним семантические поля
Выводы
ГЛАВА 2. Внутренняя структура лексикосемантической группы глаголов, обозначающих речевые действия
2.1. ЛСГ глаголов речи, ее структурные особенности
2.2. Лексико-семантические парадигмы глаголов, обозначающие речевые действия различного свойства
Глаголы, противопоставленные по признаку «включенность — невключенность в ситуацию общения»
2.3.Глаголы, называющие речевые действия путем указания на их физические характеристики
Выводы
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Асланова, Мая Дзоновна
Как известно, лексическое значение является важным инструментом закрепления в языке результатов познавательной деятельности человека. В нем осуществляется фиксация когнитивных процессов, накопление информации о том или ином предмете или явлении как в целях коммуникации, так и для передачи сведений от поколения к поколению, а потому лексико-семантические поля языка являются объектом постоянного внимания исследователей.
В работах, посвященных структуре и функционированию лексического значения, большое внимание уделяется изучению места отдельных его составляющих, влиянию, которое оказывает каждый из его компонентов на другие, связям каждого из компонентов со способом номинации, внутренней формой лексемы, отдельными ее элементами - мотивирующим основанием внутренней формы, поэтому представляется актуальным изучение функционирования компонентов лексического значения, с одной стороны, на материале множества лексических единиц, связанных между собой системными связями, а с другой - на материале двух и более языков. Наиболее интересной для исследования, на наш взгляд, является лексико-семантическая группа глаголов, обозначающих речевые действия, изучение которой позволяет увидеть как типологические особенности семантической системы языка, семантические универсалии, так и то, что отличает ту или иную языковую общность от других, реконструировать отдельный фрагмент когнитивной модели мира. Именно эти факторы, на наш взгляд, и определяют актуальность избранной нами темы исследования.
В качестве предмета изучения выбрана группа глаголов (366 единиц русского языка и 373 единицы кабардино-черкесского языка), обозначающих речевые действия в русском и кабардино-черкесском языках. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, состав данной группы в обоих языках характеризуется многообразием представленных в ней типов значений слов, во- вторых, в этой группе наблюдается большое количество синонимических цепочек, единицы которых различаются по стилистической маркированности, интенсивности экспрессивно-оценочных оттенков, в-третьих, глаголы речи как в русском, так и в кабардино-черкесском языках практически не подвергались специальному исследованию в плане идеографической классификации. В кабардино-черкесском языке, в частности, и в адыгских языках, в общем, нет специальных исследований, анализирующих лексико-семантические группы глаголов (см. раб. М.А. Кумахова, Н.Т. Гишева, А.Х. Шарданова, М.Р. Адышесовой, Б.М. Берсирова и др.).
Таким образом, предметом диссертационного исследования являются глагольные единицы русского и кабардино-черкесского языков с общим дескриптивным компонентом «говорение, совершение речевых действий», а объектом же изучения - отдельные семантические модели, по-разному отражающие процесс говорения в русском и кабардино-черкесском языках.
Цель диссертационного исследования - определение путей и способов сочетания дескриптивных и коннотативных элементов в структуре лексического значения, формирующих семантическое поле глаголов, обозначающих речевые действия в русском или кабардино-черкесском языках.
Сформулированная таким образом цель исследования определила и его основные задачи:
1. Изучить и уточнить такие важные понятия современной семантики, как семантическое поле, лексико-семантическая группа и лексико-семантическая % парадигма; установить, в каких отношениях друг к другу они находятся.
2. Исследовать лексико-семантическую группу глаголов, обозначающих речевые действия, с позиций вычленения семантического ядра и периферии группы, определить их структурные особенности и функциональные типы взаимосвязей между ними в русском и кабардино-черкесском языках.
3. Описать основные лексико-семантические и структурные парадигмы лексических единиц, составляющих данную лексико-грамматическую группу, и обобщить на основе анализа дескриптивных и коннотативных компонентов их значений особенности представления данного типа действия в русском и кабардино-черкесском языках.
В качестве основного материала для исследования послужили теоретические исследования отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные данной проблематике, лексикографические источники (Словарь русского языка С.И.Ожегова, Лексическая основа русского языка. Комплексный учебный словарь под ред. В.В .Морковина, Русско-кабардино-черкесский словарь под ред. А. О. Шогенцукова, Словарь кабардино-черкесского языка под ред. Багова П.М. и другие).
Методы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использованы различные методы и приемы, среди которых можно выделить теоретические и экспериментальные. К первым мы относим анализ теоретического, лексикографического и текстуального материала, отдельные приемы компонентного анализа семантики лексических единиц, идеографической классификации значений, ко вторым - анкетирование и интервьюирование определенной группы носителей русского и кабардино-черкесского языков, а также статистическую обработку полученного материала.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Лексико-семантическая группа глаголов, обозначающих речевые действия, предоставляет возможность глубже исследовать когнитивный аспект номинативных процессов путем сравнения и сопоставления данных русского и кабардино-черкесского языков.
2. Вычленение в лексико-семантической группе глаголов, обознчающих речевые действия, доминантных и периферийных лексических единиц, а в их семантике - доминантных и периферийных сем объясняет особое свойство языковой семантики, ее несимметричность, отсутствие однозначного соответствия между планом содержания и планом выражения.
3. Семантическая структура лексического значения глаголов говорения многокомпонентна: она представляет собой синтез логико-понятийного, грамматического и коннотативного блоков. Последний блок является наиболее сложным, так как включает в себя не только эмотивно-оценочный и стилистический компоненты, но и мотивационный компонент.
Научная новизна работы заключается в сочетании теоретического и экспериментального подходов к изучению семантики единиц данной группы на материале двух разносистемных языков - русского и кабардино-черкесского, на основе которых проведен анализ основных лексико-семантических парадигм, составляющих лексико-семантическую группу, обозначающих речевые действия в обоих языках, моделей семантической транспозиции, образующих различные лексические значения.
Теоретическая значимость проведенного нами исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в существующие направления изучения лексико-семантических групп глаголов русского и кабардино-черкесского языков, моделей семантической транспозиции, а также реконструкции когнитивной модели мира носителей русского и кабардино-черкесского языков.
Практическая ценность диссертационной работы представляется нам в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях лексической системы русского и кабардино-черкесского языков, при составлении идеографических тезаурусов, чтении курсов и спецкурсов по данной тематике, а также в прикладных исследованиях различного типа, при составлении различного рода пособий по лексике для изучающих русский и кабардино-черкесский языки в качестве неродного.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на филологическом семинаре института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета, а также на международной научной конференции «Русский язык в полиэтнической среде: состояние и перспективы, Нальчик, 2003, всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2004) и отражены в четырех опубликованных статьях.
Структура работы. Сформулированные выше цели и задачи исследования определили и закономерности построения диссертационной работы, ее структуру.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая и структурная парадигма глаголов, обозначающих речевые действия"
ВЫВОДЫ
1. Лексический состав ЛСГ глаголов речи как русского, так и кабардино-черкесского языков далеко не однороден. Ядро группы включает в себя небольшую группу глаголов, которые обозначают процесс говорения или процесс речевого общения в наиболее общем виде. Доминантным в этом случае является глагол «говорить». На периферии ЛСГ находятся две разнородные группы глаголов, включающих в свою дескрипцию семантику процесса говорения: это большая группа эмоционально-экспрессивных глаголов, значительная часть которых является звукоподражательной, а часть включают в номинативную структуру элементы описания звучания речи; и группа глаголов, обозначающих различного рода речевые действия. Глаголы второй группы часто включают в различных идеографических описаниях в другие подгруппы, однако мы полагаем, что так как семантика "говорения" относится к дифференциальным дескриптивным признакам этих лексем и подобного рода речевые действия могут быть осуществлены лишь в процессе вербального общения, то они входят в группу глаголов речи. Помимо прочего, значительная часть этих глагольных единиц может выступать в роли перформативов, означивая действие (ментальное, социальное), совершаемое актом говорения.
2. Анализ универсальных дескрипций, на основе которых глаголы речи объединяются в лексико-семантические парадигмы, показывает, что в семантике "говорения" для носителя русского и кабардино-черкесского языков важным, значимым являются следующие моменты: противопоставление: говорение - общение (один и несколько участников); противопоставление: стимул - реакция (воздействие на слушающего -реакция на это воздействия); дополнительные сведения о речевой ситуации (характеристика содержания речи; отношение говорящего к объекту речи или адресату; эмоциональное состояние участников речевой ситуации; намерения участников коммуникативного акта); противопоставление: характеристика акустических свойств речи -характеристика артикуляционных качеств речи.
3. Таким образом, носителями русского и кабардино-черкесского языков в "говорении" выделяется его действенность, осознанность, целенаправленность, информативность, физиологическое свойства речевого потока (расчленённость - нерасчлененность, качество речи с точки зрения отчетливости, способность к выражению паралингвистической информации.
При образовании эмоционально-экспрессивных глаголов речи наибольшему переосмыслению подвергаются такие аспекты процесса речевого общения, как характеристика сообщаемого (содержательная, акустическая), а также характеристика сообщающего (эмоциональная, интенциональная). Для эмоционально-экспрессивных глагольных единиц закономерной является ассоциативная связь с определенной невербальной ситуацией и синтагматическая связь с предсказуемым контекстуальным окружением. Во внутренней форме этих глаголов отражены в прототипической и ситуативной форме все многообразные ситуации общения, способы протекания коммуникативных актов: их действенный характер, ситуативность, типы речевых тактик и стратегий, типы эмоциональных воздействий и реакций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение семантических полей языка, представленных на лексическом уровне лексико-семантическими группами и парадигмами, объединенных общекатегориальными и логико-понятийными значениями, позволяют на основе анализа общих и дифференциальных дескриптивных признаков объединений лексем исследовать когнитивную сторону номинативных процессов на основании их сравнения и сопоставления.
Проведенный нами анализ более семисот глаголов со значением «речевые действия» в русском и кабардино-черкесском языках дает возможность сделать следующее заключение:
Процесс говорения - это осознанное целенаправленное действие, обладающее материальной (акустической и артикуляционной) и содержательной сторонами, которые оцениваются в соответствии с определенным эталоном коммуникативного акта, закрепленным во фреймовой форме в соответствующих концептах, объединяемых на основе общности прототипических образов.
Данный эталон отчасти совпадает с той моделью речевого общения, которая выводится в теоретических исследованиях по коммуникативной лингвистике и прагматике речи.
В процессе коммуникации, как правило, выделяются две участвующие стороны, их целеустановки, предмет, объект сообщения, элементы речевых тактик, стратегий.
Все возникающие между членами лексико-семантической группы со значением «речевые действия» как в русском, так и в кабардино- черкесском языках отношения (синонимии, антонимии, конверсии и др.) неразрывно связаны с типовой инвариантной категориальной структурой глагола. Семантическая структура лексического значения глаголов говорения многокомпонентна: в ней выделяется логико-понятийный макрокомпонент, анализ которого позволяет лучше понять когнитивные процессы; грамматический макрокомпонент, различающий единицы внутри семантического поля; и коннотативный макрокомпонент. Последние два являются наиболее семантически сложными, так как включают в себя не только собственно грамматические, или эмотивно-оценочные и стилистические компоненты, но и мотивационный компонент (внутреннюю форму), тесно связанный с ассоциативным мышлением, которое является чрезвычайно сложным по структуре, так как способно к объединению явлений различного уровня и различной природы: от ситуативно-прагматических до лексико-грамматических.
В структуре лексического значения глаголов говорения, имеющих эмоционально-экспрессивную окраску, коннотативный макрокомпонент является в том или ином контексте более важным, чем логико-понятийный, так как именно он предопределяет выбор данной единицы из целого ряда синонимичных соответственно замыслу говорящего и условиям протекания коммуникативного акта. Анализ развития эмоционально-оценочных и экспрессивных значений позволяет не только выявить типовые модели семантической транспозиции в рамках данного семантического поля, но и представить национально-специфичные стороны и оценки данного поля с позиций восприятия носителя языка.
Большинство эмоционально-оценочных и экспрессивных глаголов речи сохраняют мотивацию, внутреннюю форму, поэтому часто являются многозначными, что предполагает множественную иинтерпретацию их значения по продуктивным моделям семантической транспозиции, следовательно и вариативность в их связях с типичными экстралингвистическими ситуациями. Стилистическая маркированность этих единиц, которую мы понимаем как указание на ненейтральность, является как бы знаком, сигнализирующим о присутствии внутренней формы или ее утраты, характера образа, рожденного невербальной ситуацией.
Таким образом, мы можем утверждать, что коннотативный макрокомпонент существует в виде образа какой-либо типичной реальной ситуации действительности, дифференциальные признаки которого представлены в мотивирующем основании, либо в ассоциативной связи с какой-либо речевой ситуацией, каким-либо контекстом, репрезентирующим неречевую ситуацию.