автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-семантическое поле "положительные эмоции" в английском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Косицына, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическое поле "положительные эмоции" в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Косицына, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения эмоциональной лексики в англоязычном художественном тексте.

1.1. Методы исследования лексического уровня художественного текста.

1.1.1. Лексоцентрический и текстоцентрический анализ лексического значения

1.1.2. Лексико-семантическое поле как структурный компонент художественного текста и метод его исследования.

1.1.3. Концепт в системе современных лингвистических представлений и анализ текста.

1.2. Теоретические основы исследования художественного текста.

1.2.1. Различные подходы к пониманию и определению текста.

1.2.2. Проблемы интерпретации текста.

1.2.3. Художественный текст и контекст.

1.2.4. Особенности функционирования слова в условиях художественного текста.

1.3. Эмоции как объект изучения в лингвистике.

1.3.1. Понятие эмоции.

1.3.2. Соотношение категорий эмоциональности, оценочности и экспрессивности.

1.3.3. Эмоциональная лексика и ее особенности в художественном тексте.

1.3.4. Классификации эмоциональной лексики.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» в романе Jane

Austen «Pride and Prejudice».

2.1.Состав лексико-семантического поля «положительные эмоции» в романе Jane Austen «Pride and Prejudice». uiv JOU^ J^UOIVU \\i iiuw uiiu i lbjumvv".

-семантическая структура лексико-семантического по, ie эмоции» в романе Jane Austen «Pride and Prejudice» центры произведения.1( яяантическое поле «положительные эмоции» в рома ford «The Women in His Life».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Косицына, Ирина Борисовна

Настоящее исследование посвящено изучению лексико-семантического поля «положительные эмоции» в английском языке. Выбор данного лексико-семантического поля в качестве объекта исследования продиктован, в первую очередь, тем, что, семантическое поле положительных эмоций занимает существенное место в лексико-семантической системе любого языка.

Эмоциональная лексика и лексика, обозначающая эмоции, являлись и являются предметом пристального внимания ученых, изучающих проблемы системной лингвистики, а также исследователей, занимающихся вопросами когнитивной лингвистики и психолингвистики. К их числу относятся, например, В.К. фон Гумбольдт, Ю.Д.Апресян, Р.С.Бервик, А.Вержбицкая, В.Г.Гак, Ф.Голдман-Айсман, А. О.Жолковский, Л.Н.Иорданская, И.В.Ковтунова, А.И.Смирницкий, Д.Н.Шмелев, и другие. Осознание того, что «язык имеет сердце», а также, что «сердце имеет язык» [Guenthner, 247] приводит к созданию новых работ, в которых изучается взаимодействие эмоций и языка. Эмоции - сложный продукт духовной и познавательной деятельности человека. Для лингвистического исследования они - «идеальный денотат» [Фабианова, 52], и потому изучение способов их отражения в языке и отражения принятых в данном языковом сообществе представлений о положительности vs отрицательности эмоций приобретает особую значимость и актуальность с точки зрения дальнейшей разработки лингвистических методов изучения взаимодействия психологических и когнитивных аспектов значения слова и их манифестации в тексте. Актуальность исследования также обусловлена потребностью расширения знаний о структуре лексической системы английского языка и, в частности, ее отдельного фрагмента - единиц, обозначающих эмоции, чувства и способы их проявления, закономерностей их речевого функционирования и системной организации.

Новизна осуществленного исследования состоит в том, что в английском языке данное поле не подвергалось изучению с точки зрения выявления ее типичных структурных и содержательных характеристик. Новым следует признать выбор языкового материала и применяемый метод текстоцентрического анализа. Анализу были подвергнуты тексты женских романов XIX и XX веков - Jane Austen «Pride and Prejudice» и Barbara Т. Bradford «The Women in His Life». Преимущества подобного выбора заключаются в следующем: в женских романах изучаемое явление представлено больше всего, поэтому извлеченный из них языковой материал отличается наибольшей репрезентативностью. Анализ романов разных писательниц позволит выявить не только объективные и субъективные различия в использовании средств отражения положительных эмоций в тексте, но и позволит установить общий состав исследуемого ЛСП и его структуру. Принадлежность романов к разным историческим эпохам также обеспечивает возможность достижения этого результата, а также возможность определения тенденций развития данного лексико-семантического поля.

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, цель исследования состоит в определении состава лексико-семантического поля «положительные эмоции», его структуры и содержательных характеристик на основе текстоцентрического метода.

Достижение цели связано с решением следующих конкретных задач исследования:

1) выявить круг лексических единиц, обозначающих эмоции и чувства в текстах обоих романов;

2) предложить тематическую классификацию лексических единиц, составляющих данное семантическое поле и определить структурную организацию поля;

3) выявить внутренние системные отношения между составляющими ЛСП;

4) описать особенности функционирования эмоциональных лексических единиц в пределах художественных текстов XIX и XX веков, сопоставляя их и выделяя при этом сходства и различия между ними;

5) определить тенденции в развитии анализируемого ЛСП.

Объем материала для исследования составил более 6000 примеров употребления эмоциональных лексических единиц, полученных методом сплошной выборки из романов Jane Austen «Pride and Prejudice» и Barbara Т. Bradford «The Women in His Life».

Для решения поставленных задач в диссертации используются следующие методы: а) текстоцентрический метод; б) метод семантических полей; в) методы дефиниционного и компонентного анализа лексических единиц; г) элементы трансформационного и контекстуального анализа; д) описательный метод; е) метод сравнительного анализа.

В работе использованы словари современного английского языка, а также исторические словари.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем последовательно описан структурный элемент лексико-семантической системы английского языка, определен состав ЛСП «положительные эмоции», его структура, его функциональные и содержательные характеристики, а также получил дальнейшее развитие метод текстоцентрического анализа семантики лексических единиц.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в теоретических и практических курсах перевода, лексикологии, семасиологии, стилистики, теории и интерпретации текста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей список использованной литературы, список словарей, список источников исследования, и приложений, содержащих словарь эмоциональных лексических единиц, изученных в диссертации, а также таблицы с результатами качественной обработки данных единиц с точки зрения их функционально-семантической принадлежности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле "положительные эмоции" в английском языке"

3.5. Выводы по главе

Таким образом, общий анализ лексических единиц, употребленных в тексте романа Барбары Тейлор Брэдфорд «The Women in His Life», а также сравнительный анализ обоих исследуемых произведений, позволяют нам выделить следующие закономерности распределения изучаемых лексических единиц внутри лексико-семантического поля «положительные эмоции»:

1. В романе Барбары Тейлор Брэдфорд «The Women in His Life» лексические единицы, обозначающие положительные эмоции, распадаются на следующие группы:

• лексические единицы с потенциальным значением положительных эмоций, утратившие в тексте свое положительное значение вследствие употребления отрицательной частицы not, отрицательных местоимений и отрицательных местоименных наречий или единиц, которые равны по смысловой нагрузке отрицанию, т.е. способствуют полной потере положительного значения;

• лексические единицы с потенциальным значением положительных эмоций, не реализовавшие в тексте романа свое эмотивное значение (лексикосемантические варианты многозначных слов, употребленных в зависимости от контекста в каком-либо другом из своих значений);

• лексические единицы с потенциальным значением положительных эмоций, частично сохранившие свое значение (этикетная, статусная и ассоциативная лексика);

• лексические единицы, реализовавшие в тексте свое словарное значение положительных эмоций;

• лексические единицы, не имеющие в своем словарном значении элемента положительной эмоции, но получившие этот элемент в тексте при употреблении в контексте;

• лексические единицы с потенциальным значением отрицательных эмоций, изменившие окраску на положительную вследствие употребления отрицательной частицы not и соотносящиеся с эмоцией «удовлетворение».

2. Основную часть эмоциональной лексики, выделенной в тексте романа, составляют лексические единицы, которые реализовали свое кодифицированное (словарное) значение, при этом в тексте романа также содержится большое количество слов с измененным значением:

• потерявшие положительное значение - 16 лексических единиц;

• не реализовавшие эмотивное значение - 37 лексических единиц;

• частично сохранившие эмотивное значение - 14 лексических единиц;

• получившие эмотивное значение - 32 лексических единиц;

• утратившие отрицательное значение и получившие положительное - 5 лексических единиц.

3. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» формируется в романе за счет лексических единиц, реализовавших в тексте свое словарное значение положительных эмоций, лексических единиц, получивших положительный эмотивный элемент в тексте при употреблении в контексте, а также лексических единиц с потенциальным значением отрицательных эмоций, изменивших окраску на положительную вследствие употребления отрицательной частицы not и соотносящихся с эмоцией «удовлетворение».

4. В состав лексико-семантического поля «положительные эмоции» входят слова разных частей речи, объединенные общим семантическим компонентом «положительная эмоция» и образующие ряды лексически параллельных слов. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» романа Барбары Тейлор Брэдфорд «The Women in His Life» распадается на семь тематических групп/микрополей: радость, веселье, удовлетворение, удовольствие, спокойствие, любовь и эмоциональные проявления. Центральное место занимают микрополя «удовлетворение», «удовольствие», «спокойствие» и «любовь», ядро которых составляют лексемы happy, please, quiet и friend. Тематические центры второстепенного значения образуются рядами лексически параллельных слов peace, dear, affection и love, также представляющими микрополя «спокойствие» и «любовь». Место, занимаемое данными микрополями в произведении, таким образом, позволяет нам сделать вывод, что спокойствие и любовь играют большую роль в жизни современных людей, представляя собой самые необходимые эмоциональные переживания, составляющие основу и главную цель жизни.

5. Функционально-семантическая структура лексико-семантического поля «положительные эмоции» может быть представлена следующим образом:

• лексические единицы, выражающие общее словарное значение;

• лексические единицы, главным в значении которых является компонент «состояние»;

• лексические единицы с основным компонентом «характеристика»;

• лексическими единицами с преобладающим компонентом «проявление».

6. Сравнительный анализ романов Джейн Остен «Pride and Prejudice» и Барбары Тейлор Брэдфорд «The Women in His Life» показал, что лексико-семантическое поле «положительные эмоции» на рассматриваемом временном отрезке имеет устойчивую структуру и обладает высокой степенью лексической и семантической устойчивости. При этом в романе Барбары

Тейлор Брэдфорд «The Women in His Life» значение исследуемого лексического пласта, не смотря на его количественное расширение, заметно снижается, уступая место описанию социальных, нравственных и политических проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка системного изучения лексики английского языка, употребляемой в текстах художественной литературы для отражения различных положительных эмоций с точки зрения текстоцентрического подхода, и проведен анализ английских лексических единиц, репрезентирующих положительные эмоции с целью описания особенностей их функционирования в текстах романов Jane Austen «Pride and Prejudice» и Barbara Т. Bradford «The Women in His Life».

Подводя итог предпринятому изучению литературы по данному вопросу, а также анализу текстов, послуживших наглядным примером результатов изучения, можно сделать следующие выводы:

1. Эмотивность является категорией, которая непосредственно отражается в тексте и на уровне содержания произведения (фабулы), и имеет разветвленную систему языкового выражения.

2. Анализ лексико-семантического поля «положительные эмоции», выполненный на материале романа Джейн Остен «Pride and Prejudice» и романа Барбары Тейлор Брэдфорд «The Women in His Life», показал, что данное поле имеет устойчивую структуру и обладает высокой степенью лексической и семантической устойчивости.

3. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» образуют:

• лексические единицы, реализовавшие в тексте свое словарное значение положительных эмоций;

• лексические единицы, не имеющие в своем словарном значении элемента положительной эмоции, но получившие этот элемент в тексте при употреблении в контексте;

• лексические единицы с потенциальным значением отрицательных эмоций, изменившие окраску на положительную вследствие употребления отрицательной частицы not и соотносящиеся с эмоцией «удовлетворение».

Входящие в состав данных групп слова объединены общим семантическим признаком «положительная эмоция» и образуют ряды лексически параллельных слов. Данный принцип организации носит устойчивый характер.

4. Лексические и семантические изменения внутри поля оказываются незначительными относительно общего его состава. Так у Джейн Остен не встречаются ряды лексически параллельных слов guffaw, breathtaking, roar, unperturbed, charisma которые отсутствуют в словарях XIX века и не могли быть употреблены в тексте «Pride and Prejudice», поскольку либо еще не существовали, либо не входили в литературный, кодифицированный (зафиксированный толковыми словарями) слой языка того времени; а также centre, crazy, fantastic, fabulous, hero, mean, mad, pull oneself together, peach, precious, которые были зафиксированы в словарях того времени, но не имели эмотивного компонента в своих значениях, поэтому также не были использованы Джейн Остен для передачи положительных эмоциональных реакций в тексте ее романа. В романе Барбары Тейлор Брэдфорд не встречаются ряды лексически параллельных слов recollect, intrepidity, effectual, sufficient, которые полностью теряют эмотивное значение в современном английском языке; complacency, return, sentiment сохранившие эмотивный компонент, но утратившие элемент положительности, приобретая нейтральную или негативную окраску; а также felicity и engage, обладающие пометой formal, и, следовательно, не отличающиеся широким употреблением в современном языке.

5. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» на рассматриваемом временном отрезке структурировано по тематическому и функционально-семантическому принципу.

6. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» распадается на семь тематических групп/микрополей: радость, веселье, удовлетворение, удовольствие, спокойствие, любовь и эмоциональные проявления. Данный принцип организации носит устойчивый характер.

7. Группообразующие элементы, отражающие родовые понятия о положительных эмоциях в современном английском языке являются более определенными, чем в английском языке XIX века, вследствие чего микрополя выделяются более четко, лучше прослеживаются границы между ними и составляющие отдельных микрополей.

8. Функционально-семантическая организация лексико-семантического поля «положительные эмоции» носит устойчивый характер. Функционально-семантическая структура поля может быть представлена следующим образом:

• лексические единицы, выражающие общее словарное значение;

• лексические единицы, главным в значении которых является компонент «состояние»;

• лексические единицы с основным компонентом «характеристика»;

• лексическими единицами с преобладающим компонентом «проявление».

9. Эмоциональные центры романов «Pride and Prejudice» и «The Women in His Life» совпадают, т.е. образуются лексическими единицами, передающими понятия об эмоциях удовлетворение, удовольствие, спокойствие и любовь.

10.Анализ лексического пласта, обозначающего чувства, эмоции и их проявления в романе Джейн Остен «Pride and Prejudice» показал, что рассматриваемая лексика играет важную роль в создании художественных образов и текстообразовании. Вследствие этого, вопреки общепринятому мнению о характерной для представителей английского общества XIX века высокой сдержанности и прагматичности, вниманию читателя предстает изображение высоко эмоционального общества, живого и непосредственного в своих переживаниях.

11. В романе Барбары Тейлор Брэдфорд «The Women in His Life» значение исследуемого лексического пласта, не смотря на его количественное расширение, заметно снижается, уступая место описанию социальных, нравственных и политических проблем, с которыми сталкивается современный человек в своей повседневной жизни.

В целом отмеченные несовпадения демонстрируют, на наш взгляд, более сильную клишированность употребления лексического материала, а также формализацию и нейтральность в общении как незнакомых/малознакомых, так и близких людей современного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантическое поле "положительные эмоции" в английском языке"

На правах рукописи

КОСИЦЫНА Ирина Борисовна

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (ТЕКСТОЦЕНТРИЧЕСКИЙ

ПОДХОД)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре лексики английского языка факультета иностранных языков

Научный руководитель доктор филологических наук, доцент ЧУПРЫНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор ГУРЕВИЧ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ кандидат филологических наук, доцент КУЗЬМЕНКОВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА

Ведущая организация - Российский Новый Университет

Защита состоится «15» ноября 2004г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 г.Москва, Проспект Вернадского д.88, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета, по адресу: 119992 г.Москва, ул. Малая Пироговская д. 1.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мурадова Л. А.

ZOOf£¥6Ш7 1кШ

Реферируемое исследование посвящено изучению лексико-семантического поля «положительные эмоции» в английском языке.

Выбор данного поля в качестве объекта исследования продиктован, тем, что, лексико-семантическое поле положительных эмоций, занимает существенное место в лексико-семантической системе любого языка. Вместе с тем, данное поле до сих пор не подвергалось изучению ни как языковая подсистема, ни как речевая подсистема, функционирующая в пределах художественного текста, в котором языковые единицы выступают не только в номинативной функции, но и в функции эстетико-изобразительной.

Эмоциональная лексика и лексика, обозначающая эмоции, являлись и являются предметом пристального внимания ученых, изучающих проблемы системной лингвистики, а также исследователей, занимающихся вопросами когнитивной лингвистики и психолингвистики. К их числу относятся, например, ЮДАпресян, Р.СБервик, АВержбицкая, ВГГак, Ф.Голдман-Айсман, АО.Жолковский, Л.Н.Иорданская, И.В.Ковтунова, А.И.Смирницкий, Д.Н.Шмелев и другие. Осознание того, что «язык имеет сердце», а также, что «сердце имеет язык» приводит к созданию новых работ, в которых изучается взаимодействие эмоций и языка.

Эмоции - сложный продукт духовной и познавательной деятельности человека. Для лингвистического исследования они - «идеальный денотат», и потому изучение способов их отражения в языке и отражения принятых в данном языковом сообществе представлений о положительности vs отрицательности эмоций приобретает особую значимость и актуальность с точки зрения дальнейшей разработки лингвистических методов изучения значения слова и его манифестации в тексте. Актуальность исследования также обусловлена потребностью расширения знаний о структуре лексической системы английского языка и, в частности, ее отдельного фрагмента - единиц, обозначающих эмоции, чувства и способы их проявления, о закономерностях их речевого функционирования и системной организации.

Новизна осуществленного исследования состоит в том, что в английском языке данное поле не подвергалось изучению с точки зрения выявления ее типичных структурных и содержательных характеристик. Новым следует признать выбор языкового материала и применяемый метод текстоцентрического анализа. Анализу были подвергнуты тексты женских романов XIX и XX веков - Jane Austen «Pride and Prejudice» и Barbara Taylor Bradford «The Women in His Life».

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, цель исследования состоит в определении состава лексико-семантического поля «положительные эмоции», его структуры и содержательных характеристик на основе текстоцентрического метода.

Достижение цели связано с

БИБЛИОТЕКА C.n«T*p6j О» W

Ш

• выявить круг лексических единиц, обозначающих эмоции и чувства в текстах обоих романов;

• предложить тематическую классификацию лексических единиц, составляющих данное лексико-семантическое поле, и определить структурную организацию поля;

• выявить внутренние системные отношения между составляющими лексико-семантического поля;

• описать особенности функционирования эмоциональных лексических единиц в пределах художественных текстов XIX и XX веков, сопоставляя их и выделяя при этом сходства и различия;

• определить тенденции в развитии анализируемого лексико-семантического поля.

Объем материала для исследования составил более 6000 примеров употребления эмоциональных лексических единиц, полученных методом сплошной выборки из романов Jane Austen «Pride and Prejudice» и Barbara Т. Bradford «The Women in His Life». В работе использованы словари современного английского языка, а также исторические словари.

В диссертации используются следующие методы: текстоцентрический метод, метод семантических полей, методы дефиниционного и компонентного анализа лексических единиц, элементы трансформационного анализа, описательный метод, метод сравнительного анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем последовательно описан структурный элемент лексико-семантической системы английского языка, определены состав лексико-семантического поля «положительные эмоции», его структура, его функциональные и содержательные характеристики, а также получил дальнейшее развитие метод текстоцентрического анализа семантики лексических единиц.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических и практических курсах перевода, лексикологии, семасиологии, стилистики, теории и интерпретации текста.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» имеет определенную организацию и на рассматриваемом временном отрезке структурировано по тематическому и функциональному принципу.

2. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» обладает высокой степенью лексической и семантической устойчивости. В диахронии лексические и семантические изменения внутри поля оказываются незначительными относительно общего его состава.

3. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» образуют:

• лексические единицы, реализовавшие в тексте свое словарное значение положительных эмоций;

• лексические единицы, не имеющие в своем словарном значении элемента положительной эмоции, но получившие этот элемент в тексте при употреблении в контексте;

• лексические единицы с потенциальным значением отрицательных эмоций, изменившие отрицательный признак на положительный вследствие употребления отрицательной частицы not и соотносящиеся с эмоцией «удовлетворение».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей список использованной литературы, список словарей и список источников исследования, приложений, содержащих словарь эмоциональных лексических единиц, изученных в диссертации, а также таблицы с результатами качественной обработки данных единиц с точки зрения их функционально-семантической принадлежности.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование выбора темы диссертации, установлен предмет изучения, сформулированы цель и задачи исследования, выделены теоретические и методологические основы работы, определены актуальность и научная новизна, а также ее теоретическое и практическое значение диссертационного исследования.

Первая глава («Теоретические основы изучения эмоциональной лексики в англоязычном художественном тексте») посвящена рассмотрению теоретических вопросов по исследуемой проблеме.

Лексико-семантическое поле определяется как «совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» (ЛЭС).

Поле представляет собой структуру высокой степени абстракции, формирование которой происходит на основании выделения определенного компонента смысла, общего для значения всех членов данной структуры независимо от их принадлежности к той или иной морфологической категории. Для семантического поля постулируется наличие общего (интегрального) семантического признака, объединяющего все единицы поля и обычно выражаемого лексемой с обобщенным значением (архилексемой) и наличие частных (дифференциальных) признаков, по которым единицы поля отличаются друг от друга. Интегральные семантические признаки в определенных условиях могут выступать как дифференциальные.

Таким образом, лексико-семантическое поле - это совокупность взаимодействующих и взаимозависимых лексических единиц, принадлежащих к разным частям речи и выражающих понятия разной степени сложности. Оно представляет собой сложное, многоплановое единство лексических единиц, имеющее неоднородную структуру. Лексико-семантическое поле отражает сложную картину мира, многомерную связь реалий, их сходства, различия, соположения. В конкретном тексте семантические поля представлены в виде отдельных своих компонентов (слов), между которыми возникает связь, существующая параллельно очевидной связи между словами в тексте.

Реферируемая работа связана с текстоцентрическим изучением "содержания лексики, при котором изучение проводится в направлении от речевых единиц, от текста к рассмотрению категориальной и индивидуальной семантики слова в той мере, в какой она определяет смысл отдельного высказывания или текста в целом. При текстоцентрическом анализе на первый план выдвигается сопоставление общепринятого и обусловленного текстом значений, последнее не фиксируется в толковых словарях; выявляется специфика значения слова в тексте - приращение смыслов, изменение стилевой принадлежности слова, место и функция в лексоцентрической эпидигматике и парадигматике, текстовая значимость слова как средства художественной характеризации кого/чего-либо.

Значимость слова в художественном тексте весьма редко тождественна по объему своего содержания соответствующему «системному», кодифицированному (зафиксированному в толковых словарях) значению слова, поскольку в его реализации неизбежно принимают участие субъективные ассоциации, ситуативные коннотации и прочие наслоения. Лексические единицы постоянно испытывают давление и воздействие всех элементов художественной системы произведения, вследствие чего словарное значение (т.е. устойчиво закрепленное за знаком содержание) и приобретенные смыслы (т.е. содержание, которым знаки наполняются при конкретном употреблении в тексте) сливаются, образуя при этом абсолютно новый смысл. Смысл конкретного художественного текста, таким образом, открыт и реконструируется читателем в пределах семантических возможностей, задаваемых текстом.

Преобладание смысла над его значением - специфика художественного текста. В связи с этим содержание текста рассматривается как сложное семантическое явление, понимание которого предполагает анализ неявных смысловых механизмов, поскольку текст, «являясь конечной сферой выхода функций элементов языка в процессе речеобразования, представляет собой формирование знаково-тематическое: в тексте осуществляется раскрытие определенной темы, которое объединяет все его части в информационное единство» (МЯ.Блох).

Эмоции являются одной из форм отражения действительности, они составляют неотъемлемую часть человеческого существования и играют существенную роль в жизни человека. В процессе познания реальной действительности человек не остается равнодушным к познаваемым им объектам и явлениям, он реагирует на них и выражает свое отношение. Это отношение выражается в разных оценках, чувствах, которые, в свою очередь, находят выражение в языке.

Эмотивность является категорией, которая непосредственно отражается в тексте и на уровне содержания произведения (фабулы), и имеет разветвленную систему языкового выражения. Под эмотивными знаками (эмотивами) понимается вся лексика, отображающая эмоции, т.е. эмоциональную лексику предлагается понимать как совокупность всех лексических средств, узуально обозначающих разные аспекты эмотивности как представления эмоций в языке. Эмоциональная лексика включает в себя:

• лексические единицы, называющие эмоции и чувства человека;

• лексические единицы, описывающие различные проявления эмоций и чувств человека (слова-оценки, квалифицирующие объекты, предмет и явления; слова, характеризующие особенности поведения субъекта состояния в типичной ситуации переживания эмоции и т.п.),

• лексические единицы, эмоциональная значимость которых создается при помощи словообразовательных средств;

• лексические единицы, которые приобретают эмоциональную окраску в контексте.

Вместе с тем следует отметить, что поскольку английскому языку не свойственны аффиксы качества и субъективной оценки (уменьшительности, увеличительности, уничижительности, ласкательности, и пр.), то положение о группе слов, эмоциональная значимость которых создается при помощи словообразовательных средств, к нему не применимо и, соответственно, не находит отражения в настоящем исследовании.

Таким образом, эмоциональная лексика представляет собой широкий охват разнородного лексического материала. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» включает в себя разнокатегориальные средства и представляет собой комплексную (сложную) многомерную полицентрическую структуру, компоненты которой связаны, по утверждению АВежбицкой, с гипотетическими мыслями «случилось что-то очень хорошее».

Эмоциональная лексика обладает значительным весом в раскрытии эмоционального плана текста, поскольку позволяет называть, описывать и выражать эмоциональные состояния, а также является основой для адекватного понимания художественного текста читателями.

Во второй главе («Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» в романе Jane Austen «Pride and Prejudice»») проводится исследование

лексико-семантического поля в романе Jane Austen «Pride and Prejudice». В данном произведении лексические единицы, обозначающие положительные эмоции, распадаются на следующие группы:

Лексика с потенциальным значением положительных эмоций

ЛЕ, утрат.

Ч | II

эмоц. знач.

ЛСП "+" эмоции

Основную часть эмоциональной лексики, выделенной в тексте романа, составляют лексические единицы, которые реализовали свое кодифицированное (словарное) значение.

Слова с измененным значением немногочисленны:

• потерявшие положительное значение - 7 лексических единиц;

• не реализовавшие эмотивное значение -14 лексических единиц;

• частично сохранившие эмотивноее значение - 7 лексических единиц;

• получившие эмотивное значение - 17 лексических единиц;

• утратившие отрицательное значение и получившие положительное - 4 лексических единиц.

Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» формируется в романе за счет лексических единиц, реализовавших в тексте свое словарное значение положительных эмоций, лексических единиц, получивших положительный эмотивный элемент при употреблении в контексте, а также лексических единиц с потенциальным значением отрицательных эмоций,

изменивших окраску на положительную вследствие употребления отрицательной частицы not и соотносящихся с эмоцией «удовлетворение».

В состав лексико-семантического поля «положительные эмоции» входят слова разных частей речи, объединенные общим семантическим компонентом «положительная эмоция» и образующие ряды лексически параллельных слов (ряд лексически параллельных слов - объединение на основе общего семантического признака, который репрезентирует межкласные отношения типа happy - happiness - happily).

Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» романа Jane Austen «Pride and Prejudice» распадается на семь тематических групп/микрополей (лексико-тематическое микрополе/группа - пласт лексики, выявляемый в составе лексико-семантического поля в целом и обозначающий определенную предметную сферу): радость, веселье, удовлетворение, удовольствие, спокойствие, любовь и эмоциональные проявления.

Центральное место занимают микрополя «удовлетворение» и «удовольствие», ядро (эмоциональноеядро/центр произведения - лексические единицы, встречающиеся во всех выделенных функционально-семантических группах и таким образом обладающие всеми дифференциальными признаками) которых составляют лексемы glad, happy и delight, представленные во всех выделенных функционально-семантических группах (функционально-семантическое микрополе/группа - система выявляемых в составе лексико-семантического поля разнородных языковых средств, способных взаимодействовать для выполнения определенных семантических функций).

По значимости с ними сопоставимы микрополя «любовь» и «спокойствие», представленные тематическими центрами второстепенного значения, образуемыми рядами лексически параллельных слов calm, comfort, love, которые выполняют в тексте все выявленные функции только с учетом различных грамматических форм и лексико-грамматических классов слов.

Функционально-семантическая структура лексико-семантического поля «положительные эмоции» романа Jane Austen «Pride and Prejudice» может быть представлена следующим образом:

• лексические единицы, выражающие общее словарное значение;

• лексические единицы, главным в значении которых является компонент «состояние»;

• лексические единицы с основным компонентом «характеристика»;

• лексические единицы с преобладающим компонентом «проявление». Третья глава («Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» в

романе Barbara T. Bradford «The Women in His Life»») посвящена исследованию лексико-семантического поля в романе Barbara T. Bradford «The Women in His Life», а также сравнительному анализу обоих исследуемых произведений.

В современном романе лексические единицы, обозначающие положительные эмоции, распадаются на следующие группы:

Лексика с потенциальным значением положительных эмоций

т

ЛЕ, утрат.

ЭМОЦ.

знач.

ЛЕ, не реализ.

11_|_И

ЭМОЦ. знач.

ЛЕ, частично сохранившие"+" эмоц. значение

я о

11 о ч и

3

ЛЕ, реализ.

ЭМОЦ. знач.

ЛЕ, приоб.

ЭМОЦ. знач.

ЛЕ, смен, эмоц. окраску сн

ЛСП"+" эмоции

Основную часть эмоциональной лексики, выделенной в тексте романа, составляют лексические единицы, которые реализовали свое кодифицированное (словарное) значение, при этом в тексте романа также содержится большое количество слов с измененным значением:

• потерявшие положительное значение - 16 лексических единиц;

• не реализовавшие эмотивное значение - 37 лексических единиц;

• частично сохранившие эмотивное значение -14 лексических единиц;

• получившие эмотивное значение - 32 лексических единиц;

• утратившие отрицательное значение и получившие положительное - 5 лексических единиц.

Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» формируется в романе за счет лексических единиц, реализовавших в тексте свое словарное значение положительных эмоций, лексических единиц, получивших положительный эмотивный элемент в тексте при употреблении в контексте, а также лексических единиц с потенциальным значением отрицательных эмоций,

изменивших окраску на положительную вследствие употребления отрицательной частицы not и соотносящихся с эмоцией «удовлетворение».

В состав лексико-семантического поля «положительные эмоции» входят слова разных частей речи, объединенные общим семантическим компонентом «положительная эмоция» и образующие ряды лексически параллельных слов.

Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» романа Barbara Т. Bradford «The Women in His Life» распадается на семь тематических групп/микрополей: радость, веселье, удовлетворение, удовольствие, спокойствие, любовь и эмоциональные проявления. Центральное место занимают микрополя «удовлетворение», «удовольствие», «спокойствие» и «любовь», ядро которых составляют лексемы happy, please, quiet и friend. Тематические центры второстепенного значения образуются рядами лексически параллельных слов peace, dear, affection и love, также представляющими микрополя «спокойствие» и «любовь».

Функционально-семантическая структура лексико-семантического поля «положительные эмоции» романа Barbara T. Bradford «The Women in His Life» может быть представлена следующим образом:

• лексические единицы, выражающие общее словарное значение;

• лексические единицы, главным в значении которых является компонент «состояние»;

• лексические единицы с основным компонентом «характеристика»;

• лексические единицы с преобладающим компонентом «проявление».

Сравнительный анализ обоих исследуемых произведений показывает,

что лексические единицы, представленные в романе «Pride and Prejudice» и в романе «The Women in His Life», с точки зрения контекстного или речевого изменения словарного значения слов и наличия/отсутствия у них положительного эмоционального компонента значения, распадаются на одинаковые группы.

Однако, роман Барбары Тейлор Брэдфорд «The Women in His Life» содержит гораздо больше слов с измененным словарным значением, чем роман Джейн Остен «Pride and Prejudice» как по числу подобных лексических единиц, так и по частотности их употребления в тексте.

Так, в «Pride and Prejudice»: потерявшие положительное значение - 7 лексических единиц, не реализовавшие эмотивное значение - 14 лексических единиц, частично сохранившие значение - 7 лексических единиц, приобретающие значение - 17 лексических единиц, потерявшие отрицательное значение - 4 лексические единицы.

В «The Women in His Life»: потерявшие положительное значение - 16 лексических единиц, не реализовавшие эмотивное значение - 37 лексических единиц, частично сохранившие значение - 14 лексических единиц,

приобретающие значение - 32 лексические единицы, потерявшие отрицательное значение - 5 лексических единиц.

Следует отметить, что в тексте современного романа появляется совершенно новая группа единиц - ассоциативная лексика, т.е. лексические единицы - названия предметов обихода, песен, компаний и т. д., направленные на порождение положительных эмоций как рефлексию на ассоциации, возникающие при восприятии данных объектов.

В современном романе увеличивается роль этикетной и статусной лексики, что проявляется в первую очередь в том, что ее значения с формальным неэмотивным компонентом в большинстве случаев являются 'кодифицированными, т.е. фиксируются в толковых словарях как возможные. Значимость подобных лексических единиц в современной жизни подчеркивается также количеством случаев их употребления в тексте романа Barbara T. Bradford «The Women in His Life», поскольку без их использования не обходится ни одна сцена романа.

В целом отмеченные несовпадения демонстрируют, на наш взгляд, более сильную клишированность употребления лексического материала, а также формализацию и нейтральность в общении как незнакомых/малознакомых, так и близких людей современного общества.

В этой связи следует также заметить, что в романе «Pride and Prejudice» все обращения (кроме my love) носят этикетный характер. В романе «The Women in His Life» кроме достаточно многочисленной этикетной лексики также используется большое количество обращений, которые являются проявлениями любви (dear, darling, sweet, sweetheart, honey, angel, pet, peach, babe и др.) и избирательность и разнонаправленность употребления которых не позволяет нам отнести их к этикетной лексике. Данное обстоятельство, на наш взгляд, обусловлено более широким кругом общения современного человека и связанной с этим необходимостью более разнообразно и точно передавать свои переживания и отношения к окружающим людям.

Интересным оказывается тот факт, что в обоих произведениях нами было выявлено приблизительно одинаковое количество эмоциональных лексических единиц. Однако объем каждого из изучаемых романов («Pride and Prejudice» - 2880 выявленных случаев употребления 253 эмоциональных лексических единиц на 262 страницах текста; «The Women in His Life» - 2926 выявленных случаев употребления 350 эмоциональных лексических единиц на 614 страницах текста), на наш взгляд, дают возможность предположить, что представители английского общества конца XX века в изображении Барбары Т. Брэдфорд отличаются большей прагматичностью, сдержанностью и разумностью, чем представители английского общества начала XIX века в изображении Джейн Остен.

В обоих случаях лексико-семантическое поле «положительные эмоции» образуется за счет лексических единиц, реализовавших в тексте свое словарное значение положительных эмоций, лексических единиц, получивших положительный эмотивный элемент в тексте при употреблении в контексте, а также лексических единиц с потенциальным значением отрицательных эмоций, изменивших окраску на положительную вследствие употребления отрицательной частицы not и соотносящихся с эмоцией «удовлетворение».

В ходе анализа было выявлено, что в обоих романах встречаются ряды семантически параллельных единиц с реализованным словарным значением положительных эмоций, которые по какой-то причине употребляются только в одном из романов и не используются в другом.

Так у Джейн Остен не встречаются ряды chuckle, grin, beam, guffaw, roar, shine, gleam, chortle, hooray, dance, catch breath; glee, encourage, radiant, festive, lift; gay, humorous, hilarious, vivacious, fantastic, gorgeous, magnificent, fabulous, marvelous, grand, ideal, only; revel, enchantment, entrancement, magical, fascinate, magnetism, captivate, spell, dainty, irresistible, bloom, charisma, stunning, breathtaking; still, cool, balm, placatingly, mollify, buoy up, relax, unperturbed, assuage, solace, control, equilibrium, pull oneself together; interested, devote, worship, involved, fervour, dote, enthusiasm, honey, pet, peach, popular, reverence, impress, mean, hero, weakness, mad, crazy, precious, centre, life, take, be-all-and-end-all, emotion.

При этом следует отметить, что только guffaw, breathtaking, roar, unperturbed, charisma отсутствуют в словарях XIX века и, очевидно, не могли быть употреблены в тексте «Pride and Prejudice», поскольку либо еще не существовали, либо не входили в кодифицированный (зафиксированный толковыми словарями) слой языка того времени; centre, crazy, fantastic, fabulous, hero, mean, mad, pull oneself together, peach, precious были зафиксированы в словарях того времени, но не имели эмотивного компонента в своих значениях.

Что касается остальных лексических единиц, то их толкования со временем практически не изменились (например, bloom: to be in a state ofbeauty like that of the flower - be in full beauty and perfection; worship: 1 to adore, to honour or venerate with religious rites; 2 to respect, to treat with civil reverence; 3 to honour with amorous respect; 4 to perform acts of adoration - 1 give worship to (God); 2 feel or show great respect, reverence, admiration etc. for; и др.), и они не имеют никаких специальных помет об употреблении. Таким образом, причины отсутствия данных слов в тексте произведения, очевидно, имеют субъективный характер.

В романе Барбары Т. Брэдфорд не встречаются следующие ряды лексически параллельных слов, которые использует Джейн Остен: bow; lively, arch; recollect, release, revive, commiseration, allay, reconcile, countenance, palliation, sedate, equal, fortitude, return; intrepidity, complacency, acceptable,

complete, brilliancy, tolerable, felicity, approbation, to approve, effectual, sufficient, rapture, agreeable, complaisance, diversion, ecstasy; bewitch, affable, amiable, captivate, ardent, eager, fancy, indulgent, tempt, to engage, dignity, partial, intimate, deference, sentiment.

Из них recollect, intrepidity, effectual, sufficient полностью теряют эмотивное значение в современном английском языке; complacency, return, sentiment сохраняют эмотивный компонент, но утрачивают положительность, приобретая нейтральную или негативную окраску; felicity, engage обладают пометой formal, и, следовательно, не отличаются широким употреблением в современном языке. Оставшиеся лексические единицы в целом сохраняют свои 'значения, которые либо остаются неизменными, либо претерпевают изменения, не влекущие за собой смену передаваемого понятия.

Предложенное описание позволяет нам с высокой степенью вероятности предположить, что употребление или неупотребление тех или иных слов в тексте произведения зависит не столько от состава лексикона, состояние которого, как показало исследование, было подвержено в указанный период времени незначительным изменениям, сколько от стиля и словарного запаса автора. Таким образом, сопоставление дает возможность увидеть различия в творческих «почерках» авторов, обратить внимание на индивидуально-авторские особенности стиля.

В пользу этого предположения говорит и то, что в современном романе используется больше «случайных» лексических единиц, т.е. тех слов, которые появляются в тексте не более пяти раз, что создает впечатление осознанной попытки разнообразить язык художественного произведения и сознательного подбора употребляемых слов. В романе Джейн Остен лексика отличается регулярностью употребления и представляет собой сравнительно небольшой и стабильный набор часто употребляемых лексических единиц. Подобное использование лексических единиц создает впечатление, что персонажи находятся в едином эмоциональном поле. Таким образом, можно заключить, что для Джейн Остен задача изображения эмоционального единства героев превалирует над попытками разнообразить языковые выразительные средства, сделать свой стиль более сложным; ей важнее добиться максимальной реалистичности, выразительности и стройности повествования, чем сделать его «красивым» и многословным.

Базовые понятия о конкретных положительных эмоциях получили в обоих романах языковое выражение в одинаковых концептах joy, gaiety, satisfaction, pleasure, comfort, love, и emotional manifestation. Это приводит к тому, что лексико-семантическое поле «положительные эмоции» романа «Pride and Prejudice» и романа «The Women in His Life» распадаются на одни и те же тематические группы/микрополя: радость, веселье, удовлетворение, удовольствие, спокойствие, любовь и эмоциональные проявления.

Совпадающие в обоих романах лексические единицы одинаково по ним распределяются.

Отличие составляют несколько рядов лексически параллельных единиц. Так, amuse, entertain выражают у Джейн Остен «радость», у Барбары Т. Брэдфорд передают «веселье». Gratify выражавшее в романе «Pride and Prejudice» «удовольствие», в современном языке обозначает «удовлетворение»; входившее в микрополе «любовь» lovely перемещается в микрополе «удовольствие», pride - в «удовлетворение».

В случае с рядом лексически параллельных единиц pride нужно также отметить, что в современном английском языке совокупная семантика данных слов расщеплена на лексико-семантический вариант с отрицательной окраской и лексико-семантический вариант с положительной окраской, которые фиксируются в словарях как два разных значения одного слова. Кроме того, как показал анализ, в романе Barbara T. Bradford «The Women in His Life» в принципе не встречается реализация отрицательно окрашенного лексико-семантического варианта. Перечисленные обстоятельства приводят к тому, что при употреблении в тексте современного романа pride не всегда сопровождается указанием на сопутствующие положительные эмоции, поскольку необходимость уточнения знака эмоции в данном случае отсутствует.

Группообразующие элементы, отражающие родовые понятия о положительных эмоциях в современном английском языке являются более определенными, вследствие чего микрополя выделяются более четко, лучше прослеживаются границы между ними, составляющие отдельных микрополей и различия между более и менее интенсивными эмоциональными состояниями (в тех случаях, когда подобные различия имеют место).

Так, например, в микрополе «удовлетворение» у Джейн Остен группообразующая единица, объединяющая все члены группы общим значением, не выделяется: лексические единицы, входящие в это микрополе, объединяются семой «выполнение желания», не отраженной в словарных дефинициях перечисленных слов и появляющейся в контексте. У Барбары Тейлор Брэдфорд видовое понятие «удовлетворения» как чувства, возникающего вследствие выполнения требований и желаний человека, достижения им цели, находит отражение в английском концепте satisfaction, который, соответственно, становится идентификатором данного микрополя, его группообразующей единицей, отраженной в толкованиях остальных лексических единиц, объединенных в микрополе «удовлетворение».

Таким образом, лексические единицы современного языка тяготеют к конкретному, несомненному содержанию, способствующему точной передаче эмоций персонажей произведения и созданию простых для понимания читателя образов независимо от их количества и разнообразия.

Лексические единицы, использованные в романе XIX века, позволяют наблюдать большую непосредственность в переживании и выражении чувств, в первую очередь, это касается немотивированного и откровенно выражаемого веселья и удовольствия, широкого разнообразия оттенков любви и т.п. Например: «The rapture of Lydia on this occasion (of going to Brighton), her adoration of Mrs. Forrester, the delight ofMrs. Bennet, and the mortification of Kitty, are scarcely to be described.» [Austen, 155]; «I (Elizabeth) am now convinced, my dear aunt, that I have never been much in love; for had I really experienced that pure and elevating passion. I should at present detest his very name, and wish him all manner of evil.» [Austen, 162]; «Women fancy admiration means more than it does.» [Austen, 93] и др.

Лексика, обозначающая эмоции, в современном языке передает эмоциональные состояния строго мотивированного характера, что позволяет сделать заключение о неспособности современного человека испытывать внезапные чувства и его склонности к анализу и оценке переживаемых событий и ощущений. Например: «Buoyed up by renewed hope. Teddy set off at a rapid pace...» [Bradford, 324]; «He (Maxim) was estranged from the women he was involved with, who no longer brought him the remotest bit ofjoy.» [Bradford, 42]; «This is fantastic news for me. (Mike about the ruling the New York office)» [Bradford, 587] и др.

Группы, выделенные при функционально-семантической классификации, ориентированной на дифференциальные признаки, присутствующие в значениях эмоциональной лексики, являются идентичными в обоих романах.

Вместе с тем современный роман содержит большее количество слов, передающих возможное состояние персонажей и абстрактные понятия, чем роман «Pride and Prejudice». Кроме того, в связи с широким использованием Барбарой Брэдфорд описаний интерьеров, природы, внешнего вида персонажей и т.п., в современном романе используется гораздо больше лексических единиц, выражающих качественные характеристики описываемых людей, объектов или явлений, в различной степени соответствующих представлениям и желаниям героев произведения. Джейн Остен больше внимания уделяет непосредственным, «бытовым» внешним и внутренним человеческим переживаниям и взаимоотношениям, поэтому в ее произведении преобладают лексические единицы, обладающие соответствующим значением.

Эмоциональные и смысловые центры романов «Pride and Prejjudice» и «The Women in His Life» также- совпадают, т.е. образуются лексическими единицами, передающими понятия об эмоциях удовлетворение, удовольствие, спокойствие и любовь. Данное обстоятельство свидетельствует, на наш взгляд, о том, что при всех отмеченных различиях, ценностная структура эмоциональной сферы остается неизменной.

Анализ двух романов также показал, что произвести сравнение по ситуативности и по направленности использования лексических единиц, представляющих ту или иную эмоцию в каждом романе, не представляется возможным. В первую очередь это обусловлено тем, что в романе Джейн Остен нет случайных и очень мало второстепенных героев, в то время как в произведении Барбары Брэдфорд имеет место широкий спектр персонажей разной степени значимости. Во-вторых, различается назначение и, соответственно, функциональная нагрузка произведений. В романе «Pride and Prejudice» акцент делается на переживаниях и взаимоотношениях людей в описываемых слоях английского общества начала XIX века, в то время как роман «The Women in His Life» имеет историческую направленность, поскольку и человеческие переживания и то, что их порождает, рассматривается, прежде всего, в историко-социальном аспекте.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы.

Анализ лексико-семантического поля «положительные эмоции», выполненный на материале романа Jane Austen «Pride and Prejudice» и романа Barbara Т. Bradford «The Women in His Life», показал, что данное поле имеет устойчивую структуру и обладает высокой степенью лексической и семантической устойчивости.

Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» образуют:

• лексические единицы, реализовавшие в тексте свое словарное значение положительных эмоций;

• лексические единицы, не имеющие в своем словарном значении элемента положительной эмоции, но получившие этот элемент при употреблении в контексте;

• лексические единицы с потенциальным значением отрицательных эмоций, изменившие окраску на положительную вследствие употребления отрицательной частицы not и соотносящиеся с эмоцией «удовлетворение».

Входящие в состав данных групп слова объединены общим семантическим признаком «положительная эмоция» и образуют ряды лексически параллельных слов.

Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» на рассматриваемом временном отрезке структурировано по тематическому и функционально-семантическому принципу. Данный принцип организации носит устойчивый характер. Лексико-семантическое поле «положительные эмоции» распадается на семь тематических групп/микрополей: радость, веселье, удовлетворение, удовольствие, спокойствие, любовь и эмоциональные проявления.

Эмоциональные центры романов «Pride and Prejudice» и «The Women in His Life» совпадают, т.е. образуются лексическими единицами, передающими понятия об эмоциях удовлетворение, удовольствие, спокойствие и любовь.

Лексические и семантические изменения внутри поля оказываются незначительными относительно общего его состава. Так у Джейн Остен не встречаются ряды лексически параллельных слов guffaw, breathtaking, roar, unperturbed, charisma которые отсутствуют в словарях XIX века и, очевидно, не могли быть употреблены в тексте «Pride and Prejudice», поскольку либо еще не существовали, либо не входили в кодифицированный слой языка того времени; а также centre, сюгу, fantastic, fabulous, hero, mean, mad, pull oneself together, peach, precious, которые были зафиксированы в словарях того времени, но не имели эмотивного компонента в своих значениях.

В романе Барбары Т. Брэдфорд не встречаются ряды лексически параллельных слов recollect, intrepidity, effectual, sufficient, которые полностью теряют эмотивное значение в современном английском языке; complacency, return, sentiment, сохранившие эмотивный компонент, но утратившие элемент положительности и получившие нейтральную или негативную окраску; а также felicity и engage, обладающие пометой formal, и, следовательно, не отличающиеся широким употреблением в современном языке.

Анализ лексического пласта, обозначающего чувства, эмоции и их проявления в романе «Pride and Prejudice» показал, что рассматриваемая лексика играет важную роль в создании художественных образов и текстообразовании. Вследствие этого, вопреки общепринятому мнению о характерной для представителей английского общества XIX века высокой сдержанности и прагматичности, вниманию читателя предстает изображение высоко эмоционального общества.

В романе «The Women in His Life» значение исследуемого лексического пласта, не смотря на его количественное расширение, заметно снижается, уступая место описанию социальных, нравственных и политических проблем, с которыми сталкивается современный человек в своей повседневной жизни.

Стабильность общего состава и основных характеристик лексико-семантического поля «положительные эмоции» демонстрирует, на наш взгляд, что выделенные различия в составе и характеристиках данного поля в каждом исследуемом произведении в целом зависят от индивидуально-авторских особенностей использования эмоциональных лексических единиц, стиля, мотивов и намерений конкретного автора.

Приложение содержит словарь эмоциональных лексических единиц, изученных в диссертации, а также таблицы с результатами качественной обработки данных лексических единиц с точки зрения их функционально-семантической принадлежности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Косицына И.Б. Эмоциональные концепты в структуре романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение». // Студенческая наука на пороге III тысячелетия: Тезисы I Международной конференции студентов Дальнего Востока России и стран АТР. - 4.2. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2000. С. 133-136 [0,2 п.л.]

2. Косицына И.Б. Эмоциональные концепты в структуре романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение» и адекватность их перевода на русский язык. // Вопросы теории и методики преподавания иностранных языков и культур: Сб. научных статей по материалам международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века». - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001. С. 115-119 [0,3 п.л.]

3. Косицына И.Б. О некоторых теоретических основах исследования слова в художественном тексте. // Предложение и слово. Межвузовский сб. научных трудов. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2002. С. 434437 [0,2 пл.]

4. Косицына КБ. Слово как семантическая и образная составляющая текста. // Актуальные проблемы английской филологии. Сб. научных трудов. Вып.1. -М.: Прометей, 2002. С. 53-58. [0,4 п.л.]

Подл к печ 16 06 2004 Объем 1.0 п л Заказ №216 Тир 100 Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

2005-4 14481