автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира А.П. Чехова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кочнова, Ксения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира А.П. Чехова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кочнова, Ксения Александровна

Введение.

Глава I. Лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира писателя.

1.1. Понятие "языковая картина мира писателя".

1.2. Лексико-семантическое поле как способ репрезентации языковой картины мира писателя.

1.3. Лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира писателя: аспекты и методы исследования.

Выводы по I главе.

Глава II. Состав, структура и специфика лексико-семантического поля "Природное время" в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова.

2.1. Лексико-семантическое поле "Части суток".

2.1.1. Лексико-семантическое микрополе "Ночь".

2.1.2. ЛСМП "Утро".

2.1.3. ЛСМП "День".

2.1.4. ЛСМП "Вечер".

2.2. Лексико-семантическое поле "Времена года".

2.2.1. ЛСМП "Весна".

2.2.2. ЛСМП "Лето".

2.2.3. ЛСМП "Осень".

2.2.4. ЛСМП "Зима".

Выводы по II главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кочнова, Ксения Александровна

Настоящее диссертационное исследование вводит в круг проблем современной антропологической лингвистики и посвящено изучению языковой картины мира писателя на основе анализа лексико-семантических полей.

Проблема изучения языковой картины мира личности, в частности выявление специфики индивидуального восприятия мира личности, реализованного в языке писателя, в настоящее время в центре внимания многих исследователей художественного текста.

В последние годы все больше обращаются к изучению лексико-семантической системы языка с помощью полевой методики. Полевой подход применяется и к исследованию языка писателя [Гутина 1997, Курбатова 2000, Пархоменко 2000, Халитова 2000 и мн.др]1.

Такой подход позволяет эксплицировать авторское мировоззрение, выявить специфику ценностной ориентации и языковых приоритетов личности, особенностей индивидуально-авторского словоупотребления и т.д., т.е. дает наиболее полное и объективное представление о языковой картине мира писателя.

Актуальность исследования определяется вниманием современной лингвистики к изучению языковой картины мира писателя, интересом к проблемам организации внутреннего лексикона личности2, а также необходимостью совершенствования методик системного анализа идиостиля писателя.

1 Ссылки на литературу приводятся в тексте в квадратных скобках и включают фамилию автора (или первое слово в названии книги), год издания (номер тома / выпуска / части (после запятой)) и номер страницы (после двоеточия).

2 Об этом свидетельствует то, что проводятся различные конференции по данной проблематике [Языковая семантика и образ мира 1997, Языковая картина мира: Лингвистический и культурологический аспекты 1998, Проблемы языковой картины мира 2002, 2003, 2004 и др.], издаются сборники научных трудов [Язык и модель мира 1993, Язык и личность 1989, Языковая картина мира в синхронии и диахронии 1999], ведутся научные исследования по данной проблематике [Дмитриева 1995, Гутина 1997, Пархоменко 2000, Горба-тенко 2001, Пестрякова 2001 и др.].

Предметом исследования в настоящей работе является категория природного времени, эксплицированная в художественных текстах А.П.Чехова, являющаяся важным компонентом художественного мира писателя. Исследователями творчества А.П.Чехова не раз отмечалось, что категория времени является одной из ведущих в художественном мире писателя [Разумова 2001, Рябова 2002, Чудаков 1986 и др.].

Под природным временем в работе понимается циклическая модель времени, входящая в единую систему обозначений времени, основанная на определенном повторе событий и явлений, смене природных периодов, отражающая реальные закономерности окружающей действительности и представленная двумя временными циклами: части суток и времена года.

Осмысление категории времени в ее конкретной реализации как природного времени в художественном мировоззрении писателя предполагает выявление сущности, специфики осмысления, авторской оценки данной категории.

Средством ее экспликации в художественной речевой системе автора является взятое для исследования лексико-семантическое поле (ЛСП).

Категория природного времени как единая языковая система в художественном мире А.П.Чехова до сих пор не вычленялась для анализа. Имеются лишь исследования мастерства описаний природы в творчестве писателя [Белкин 1973, Дерман 1959, Николаева 1965, Полоцкая 1979, Сухих 1987, Фортунатов 1975, Рябова 2002], где анализ отдельных аспектов темпорально-сти проводился лишь "попутно", а сам образ природы изучался с литературоведческой точки зрения: определялась, прежде всего, его роль в выражении идейно-философского замысла произведения, исторические и национальные особенности пейзажа.

Таким образом, новизна данного исследования определяется тем, что в анализе индивидуальной языковой системы А.П.Чехова применяется полевая методика, в частности впервые дается целостное, системное описание одного из важнейших компонентов, составляющих языковую картину мира А.П.Чехова, - природного времени. Впервые анализируется авторское лекси-ко-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира А.П.Чехова: его состав (лексическое наполнение), структура и специфика.

Особый интерес для исследования категории природного времени представляет полевой подход, который позволяет осуществить комплексное исследование элементов языковой системы.

Реконструируемый фрагмент языковой картины мира писателя может быть отражен в идеологическом словаре А.П.Чехова (о необходимости составления такого словаря пишут уже давно: Антошин 1967, Ваганова 1972)

Объектом исследования послужили лексемы, содержащие временное значение, используемые при описании природы.

Материалом анализа служит проза А.П.Чехова. В работе используются данные толковых, идеографических, тематических и ассоциативных словарей русского языка.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: категория природного времени занимает особое место в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова, являясь существенным компонентом языковой картины мира писателя. ЛСП "Природное время" в языковой системе писателя индивидуально по своей семантической и структурной организации.

Сформулированная гипотеза обусловила цель настоящего исследования - описание семантической и структурной организации лексико-семантического поля "Природное время", воссоздающее фрагмент языковой картины мира писателя.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач: 1. Выявить состав лексико-семантического поля "Природное время" в индивидуальной речевой системе писателя А.П.Чехова, определить его особенности.

2. Выявить структурную организацию лексико-семантического поля "Природное время" (установить семантические связи между единицами поля, внутреннюю и внешнюю структуру поля, межполевые связи, актуф альные для языковой картины мира писателя) и его место в языковой картине мира А.П.Чехова.

3. Выявить роль ключевых лексем в организации художественного текста, в реализации идейно-философского замысла произведений.

4. Раскрыть специфику категории природного времени в языковой картине мира А.П.Чехова.

Ф В работе были использованы следующие методы: при определении состава и структуры ЛСП - метод лингвистического описания, метод идеографического описания лексики (тезаурусный метод) с использованием приемов количественного анализа, компонентный анализ; при демонстрации специфики ключевых слов, центральных единиц поля - приемы лексикографического описания и семантико-стилистический метод, опирающийся на контекстуальный анализ членов поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования расширяют представления о языковой картине мира А.П.Чехова, системной организации этой картины, способствуют их углублению.

В ходе исследования совершенствовалась полевая методика анализа индивидуальной языковой системы как средства реконструкции языковой картины мира писателя на примере анализа категории природного времени. Были выявлены особенности состава и структурной организации ЛСП "Природное время" в исследуемой индивидуальной языковой системе, отличающие его от общеязыкового поля.

Полученные результаты могут быть сопоставлены с наблюдениями над составом, структурой и спецификой исследуемого ЛСП в индивидуальных языковых системах других писателей.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для изучения языковой картины мира других писателей при исследовании категории природного времени, а также в курсах по русскому языку и литературе, в процессе преподавания филологических дисциплин в вузе, в частности в практике преподавания вузовских курсов лингвистического анализа художественного текста, языковой картины мира, спецкурсов по проблемам изучения языка писателей, в литературоведческой практике в рамках изучения творчества А.П.Чехова.

Методика анализа категории природного времени в языковой картине писателя может быть применена к описанию любого другого компонента этой языковой картины мира, формирующегося на основе индивидуального языка личности.

Результаты описания индивидуальной языковой системы А.П.Чехова могут быть использованы в составлении Словаря языка писателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системный анализ лексико-семантического поля "Природное время" выявляет потенции языковых единиц, во всей полноте реализующихся в текстовых взаимосвязях.

2. Структура Л СП "Природное время" характеризуется наличием нескольких взаимосвязанных микросистем. Наличие, широкая экспликация семантических линий (мироксистем) в лексико-семантических полях свидетельствует о существенной значимости выражаемого ими понятия для автора, его разработанности и освоенности в ЯКМ писателя.

3. ЛСП "Природное время" характеризуется развитостью межполевых отношений, среди которых: традиционные, отмеченные в общенародном языке, и актуальные для языковой картины мира писателя. Последние — это своеобразные константы, определяющие авторское мировоззрение и создающие специфику исследуемого ЛСП. Вхождение в состав лексико-семантических микрополей значительного количества единиц, характеризующих психологическое, эмоциональное состояние человека, является ярким отличием всех индивидуальных лексико-семантических микрополей.

4. Семантическая и структурная организация ЛСП "Природное время" в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова отличается от организации поля в общенародном языке: исследуемое лексико-семантическое поле характеризуется индивидуальной спецификой, проявляющейся в объеме значения слова, присутствии в его значении авторского коннотативного компонента, в специфике структуры как самого лексико-семантического поля, так и иерархии значений отдельных лексем.

5. ЛСП "Природное время" играет особую роль в творчестве писателя в целом, при организации художественного произведения и текстовых фрагментов.

6. Системный и полевой подход к исследованию художественного текста является эффективным при анализе категории "природное время" как компонента индивидуальной языковой картины мира писателя.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на научно-практических конференциях, публикации: на международной научной конференции "Владимир Даль и современная филология" (Н.Новгород, ноябрь 2001г.), в сборнике "Язык. Речь. Речевая деятельность" (Н.Новгород, 2002г.), на IV международной конференции "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Н.Новгород, 2003г.), региональной конференции молодых ученых "Проблемы языковой картины мира на современном этапе" (Н.Новгород, март, 2003 г.), международной научной конференции "Русское слово: диахронический и синхронический аспекты" (Орехово-Зуево, апрель 2003г.), на научно-практической конференции преподавательского состава Нижегородского государственного педагогического университета (апрель, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной филологии. Филология и другие науки" (Киров, октябрь 2003г.). Проблемы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре русского языка НГПУ (ноябрь 2003г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира А.П. Чехова"

Выводы по II главе

Проведенный семантический, структурный и количественный анализ свидетельствует о ключевом статусе рассмотренных лексем в языковой картине мира А.П.Чехова. Их отличает семантическая многозначность и связь с основными категориями мироощущения писателя.

ЛСП "Части суток" и ЛСП "Времена года" образуют в составе ЛСП "Природное время" целостную систему взаимосвязанных элементов и отношений между ними.

Лексико-семантические микрополя имеют сходную структуру. В структуре каждого ЛСМП выделяются ядро и периферия. Центрами полевых структур являются ядерные лексические единицы - ночь, утро, день, вечер, весна, лето, осень, зима, их производные и единицы тематической группы "Обозначения месяцев".

Ядра всех ЛСМП связаны между собой антонимическими и синонимическими отношениями: противопоставление является центральной оппозицией лексических систем времен года и частей суток. К числу основных средств реализации этого противопоставления относится развитие семантических тем одиночества и тоски.

Но не все ядерные лексемы равноправны в структуре языковой картины мира писателя. Центральное место в ЛСП "Части суток" занимает ключевое слово ночь. В ЛСП "Времена года" - весна и зима. Они имеют самую сложную и значительную по объему семантическую структуру, включающую индивидуально-авторские значения.

В четырехчленной оппозиции времен года и частей суток ядерные лексемы лето и день являются наименее маркированными членами, хотя и реализуют ряд семантических потенций наряду с остальными членами.

Все ядерные лексемы соотносимы между собой (по прямым значениям): в состав семемы входят названия центральных лексем (например, ночь -'часть суток от вечера до утра'), постоянные компоненты: 'часть суток', 'время года', 'время', 'период'. В остальных случаях ядерные лексемы имеют общие семы в составе своих значений ('смерть', 'одиночество', 'красота' и др.)). Сами лексемы по ряду своих значений вступают друг с другом в синонимические и антонимические отношения.

Большинство ключевых лексем амбивалентны. Например, лето — это и время года, несущее гибель огнем солнца, и время, когда окружающая природа пленяет своей гармонией и красотой; весна ассоциируется с жизнью, мечтой, любовью, счастьем и представляется как время, несущее иллюзии, обман надежд и т.д.

Другие ключевые лексемы, например, утро и осень, характеризуются только положительно или отрицательно.

Амбивалентность ядерных лексических единиц и совмещение в системе значений природного и психологического планов носят системный характер.

В целом сам состав ядра в значительной мере отражает общеязыковое наполнение ЛСП.

На периферии находятся лексические единицы ЛСП "Атмосферные явления", "Космологические объекты и явления", "Чувственное восприятие" (включающего ЛСП "Звук", "Запах", "Цветообозначения"), "Животный и растительный мир", играющие значительную роль в создании образов времен года и частей суток в языковой картине мира А.П.Чехова, конституенты ЛСП "Температурное восприятие", в результате ведущей роли образов огня и холода в реализации основных идей писателя (ЛСП "Огонь", "Холод" и др.), а также в силу постоянного параллелизма природных и психологических явлений значительное количество конституентов лексико-семантического поля "Физиологические и эмоциональные состояния человека": радость жизни, скука, уныние, тоска, одиночество, смерть.

Параллелизм между миром природы и миром человека - одна из существенных черт поэтики А.П.Чехова - определяет специфику ряда лексем, характеризующихся взаимной встречаемостью с ядерными словами, раскрывающими свое значение как в природной, так и в психологической сферах. К их числу относятся лексемы, связь которых с ядерными словами обусловлена вхождением в импликационал их значения: например, луна, туман, дождь, солнце и т.д.

Конституентами ЛСМП "Ночь", "Вечер", "Осень", "Лето" и "Зима" являются лексические единицы ЛСП "Одиночество", "Тоска", отражающие основные категории мироощущения А.П.Чехова, в ЛСМП "Вечер" — единицы ЛСП "Красота". Единицы ЛСП "Смерть" входят в состав микрополей "Осень", "Зима", "Ночь".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ лексико-семантического поля "Природное время" на материале прозы А.П.Чехова показал, что эксплицируемое в ней понятие занимает значительное место в художественном мировоззрении писателя и имеет свою специфику.

Лексико-семантическое поле "Природное время" представляет соответствующий фрагмент языковой картины мира А.П.Чехова, что подтверждено анализом состава, структуры и специфики лексико-семантического поля, сопоставлением с текстами писем самого автора, спецификой исследуемого материала (как правило, текст-описание, имеющий лирическую и эмоциональную окрашенность). С точки зрения содержания, состава лексико-семантическое поле эксплицирует фрагмент мировоззрения писателя, с точки зрения структурной организации - специфику ценностной ориентации и языковых приоритетов личности.

Исследованное нами лексико-семантическое поле "Природное время" представляет собой целостную систему, складывающуюся из двух подсистем: поля со значением "части суток" и поля со значением "времена года". Категория природного времени является отражением реальных закономерностей окружающей действительности, циклической моделью времени, когда течение времени рассматривается как повтор определенных событий и явлений.

Все выделенные лексико-семантические микрополя, составляющие единое лексико-семантическое поле, в тексте выступают в органическом взаимодействии, пересекаясь друг с другом и совместно организуя текстовое пространство.

Каждое из восьми лексико-семантических микрополей представляет собой относительно самостоятельное образование: совокупность лексических единиц, структурно организованных, объединенных вокруг имени поля, выражающих основное содержание понятия.

Четкой границы между исследованными лексико-семантическими микрополями нет: конституенты с временным значением ядерной части одного поля располагаются на периферии другого, будучи связанными с его конституентами различными типами отношений.

Категория природного времени, многоаспектная и внутренне неоднородная, характеризуется наличием нескольких взаимосвязанных микросистем, единицы которых распределяются по следующим лексико-семантическим микрополям: "Атмосферные явления", Космологические объекты", "Температурное восприятие" ("Холод", "Огонь" и др.), "Сенсорное восприятие" ("Цветообозначения", "Звук", "Запах" и др.), "Эмоциональные и физиологические состояния человека" ("Скука", "Тоска", "Одиночество", "Красота", "Сон" и др.), "Растительность", "Животный мир". Широкая сеть семантических линий (мироксистем) в лексико-семантических полях свидетельствует о существенной значимости выражаемого ими понятия для автора, его разработанности и освоенности в языковой картине мира писателя.

В структуре лексико-семантических микрополей выделяются ядро и периферия. Периферия характеризуется большим количеством конституен-тов, которые различаются и по силе семантической связи с центральной лексемой поля, и по отражению индивидуально-авторского начала в их осмыслении и употреблении.

Проведенный семантический, структурный и количественный анализ свидетельствует о ключевом статусе рассмотренных лексем в языковой картине мира А.П.Чехова. Их отличает семантическая многозначность, связь с основными категориями мироощущения писателя, большая роль в организации художественного текста, реализации идейно-философского замысла произведений (например, значение образа весны в реализации основной идеи рассказа "Невеста").

Ключевые слова по результатам исследования характеризуются спецификой в их осмыслении и употреблении, что отражено, прежде всего, в семантической структуре данных лексем.

В структуре авторского ЛСП ядерные лексемы не равноправны. Ведущими являются лексемы ночь и вечер, весна и зима.

Индивидуально-авторский характер лексико-семантического поля в художественной речи проявляется и в организации периферии. Вхождение элементов ЛСП "Атмосферные явления", "Космологические объекты и явления" и др. в ЛСП "Природное время" обусловлено их связью с импликацио-налом значения центрального понятия. Их связь является аналогом связей реального мира, преломленных в сознании художника и нашедших отражение в его языковой картине мира. Экстралингвистически обусловленные на уровне индивидуально-авторской системы словоупотребления, эти связи получают семантическое оформление: связи между полями устанавливаются на основе актуализируемых контекстом общих сем в структурах лексических единиц. В отличие от общеязыкового ЛСП, не обязательной становится связь на основе узуальной ядерной семы 'временной промежуток'; связи в исследуемых ЛСМП устанавливаются на основе окказиональных сем (например, зима — 'старость, время воспоминаний и осмысления жизненного пути'), на основе потенциальных общеязыковых (например, в лексеме день — 'солнце', осень — 'дождь', зима — 'снег', ночь — 'луна') и коннотативных компонентов значения (например, осень - 'одиночество', 'печаль').

На периферии ЛСМП находятся конституенты ЛСП, отражающие, как правило, чувственное восприятие природных объектов. Особенно разветвленный характер имеет система цветообозначений, "язык деревьев", элементы которых тяготеют к приобретению символической значимости. Например, образы тополя, вербы, снега и метели, черный, белый, желтый и серый цвета: образ тополя, устойчиво проходящий через все произведения писателя, становится в мире А.П.Чехова символом одиночества, в образе вербы заключено значение долговечности, старости, через образ тумана реализуется мотив трагического одиночества героя, мотив иллюзий, образ плакучей ивы связан с печалью и смертью; серый цвет в природе для писателя - это символ скуки, уныния; снег - мечты, светлого мироощущения и т.д.

Основная их роль заключается в расширении семантической структуры центральной лексемы за счет различного рода семантических связей сочетающейся с ней лексической единицы, усиления выразительности словесных образов, их эмоционального воздействия на читателя, участии в выражении идейного содержания и эмоционального настроя произведения, а также авторских оценок, взглядов и чувств, создании индивидуально-авторских образов.

Между ЛСП, входящими в единое макрополе времени, нет четких границ. Одна и та же лексическая единица является конституентом нескольких ЛСП по ядерным и периферийным семам в ее семантической структуре, общеязыковому, традиционно-поэтическому и индивидуально-авторскому значениям.

ЛСП "Природное время" характеризуется и развитостью межполевых отношений, среди которых: традиционные, отмеченные в общенародном языке ("Время", "Температурные явления и атмосферное давление", "Климат" и др.), и актуальные для языковой картины мира писателя (связь с ЛСП "Одиночество", "Скука" и др.). Понятия "красота", "любовь", "радость (жизни)", "труд", "тоска", "скука", "одиночество", "смерть" являются своеобразными константами, определяющими авторское мировоззрение и создающими специфику исследуемого ЛСП. Конституентами ЛСМП "Ночь", "Вечер", "Осень", "Лето" и "Зима" являются лексические единицы ЛСП "Одиночество", "Тоска", в ЛСМП "Вечер", "Весна" - единицы ЛСП "Красота". Единицы ЛСП "Смерть" входят в состав микрополей "Осень", "Зима", "Ночь", "Лето" и т.д. Вхождение в состав ЛСМП значительного количества единиц, характеризующих психологическое, эмоциональное состояние человека, является ярким отличием всех индивидуальных ЛСМП.

К специфичным чертам, отличающим семантическую и структурную организацию ЛСП "Природное время" в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова от организации поля в общенародном языке, следует отнести:

1. Семантические преобразования лексемы: перераспределение семантических признаков внутри лексемы, конкретизация семантического признака в пределах семемы, нейтрализация одних семантических признаков и приобретение других, не свойственных слову в общенародном языке, изменение иерархии сем с перегруппировкой ядерных и периферийных сем (например, семантическая структура слова ночь).

2. Центральные лексемы носят, как правило, амбивалентный характер, могут обнаруживать связи с полярными категориями мироощущения писателя (жизнь и смерть, добро и зло), в системе значений выделяются два плана: природный и психологический.

3. Связи в исследуемых ЛСМП устанавливаются на основе узуальной ядерной семы 'временной промежуток' ('часть суток', 'время года', 'время', 'период'), окказиональных {весна, утро и май - 'молодость', осенний туман, ветер — 'тюремные стены', осенний дождь и снег — 'слезы'), потенциальных общеязыковых {день - 'солнце') и индивидуальных сем ('смерть', 'одиночество', 'красота' и др.), коннотативных компонентов значения (создающих положительный, отрицательный или амбивалентный эмоционал лексем), синонимических и антонимических отношений {лето - зима, лето — осень, весна - лето).

4. Возможность вхождения конституентов с метафорическим и символическим значением в ядерную зону (например, 'таинственное', 'непонятное', 'одинокое' в ЛСМП "Ночь").

5. Наличие и взаимодействие традиционных межполевых отношений и актуальных для ЯКМ писателя.

Интерпретация фрагмента языковой картины мира А.П.Чехова, анализ лексико-семантического поля "Природное время" позволяет сделать выводы о более общих чертах его поэтики.

Состав и структура лексико-семантических микрополей, создающих ЛСП "Природное время", включают природную и психологическую зону, а сами образы часто носят специфичный антропоморфный характер.

Времена года, части суток, определяющие жизнь человека, выражают мировоззрение автора и героя. Отсюда соотнесение каждого времени года с определенным периодом человеческой жизни: весна - молодость, время поисков, обновления, вдохновения; осень, зима — время зрелости, подведения итогов. В творчестве А.П.Чехова эти аналогии обретают глубинный смысл, каждое время года индивидуализируется согласно мировоззрению, мироощущению, мирочувствованию писателя: весна ассоциируется с любовью, лето соотносимо со временем, когда возможно осуществить свои творческие замыслы, воплотить свои мечты; наступающая осень заставляет по-новому взглянуть на прожитые годы; созерцание зимней природы способно заставить заново пережить испытанные в детстве минуты счастья.

По результатам анализа лексемы весна и ночь являются ведущими в системе природного времени, характеризующиеся большой частотностью употребления, сложной семантической структурой. Они имеют как общеязыковое значение, так и индивидуально-авторские, связаны с основными категориями мироощущения писателя, их ключевой статус подтвержден результатами исследований по творчеству А.П.Чехова, материалами писем самого писателя. Так, весна у А.П.Чехова ассоциируется с молодостью, приливом сил, ощущением здоровья, радостью и счастьем. Поэтому весна в языковой картине мира А.П.Чехова — это время природного и душевного возрождения, пробуждения жизненных сил. С этим значением связано общеязыковое переносное значение данной лексемы: 'пора расцвета, молодости'. Мотив воскресения природы весной проводится автором в параллелизме весеннего пробуждения природы и человеческих чувств и традиционной интерпретации образа весны как поры любви, временем надежд и мечтаний. Весенняя природа способна примирить человека с окружающим миром.

Лето в изображении писателя связывается с гармонией, красотой, жизнью - и скукой, безнадежностью, гибелью, смертью. Поэтому описание лета дается не в настоящем времени, а почти всегда в прошлом или будущем, точнее, в не-сбыточном, не-осуществимом будущем.

Осень в творчестве писателя - 'время слез, увядания, смерти, оскуд-нения природы'. С осенью связаны воспоминания о прожитой жизни, приобретенной мудрости.

Образ зимы включает авторски переосмысленные традиционно-символические смыслы: зима — 'сон природы', 'последний период человеческой жизни', 'старость, предчувствие конца жизни', 'старость, время воспоминаний и осмысления жизненного пути'. В ряде описаний она представляется силой, умерщвляющей и обесцвечивающей все живое. Человек, вступив в пору зимы-старости, не способен преодолеть ее, возродиться к активной полнокровной жизни. Образ зимы становится смысловым комплексом: это время, связанное с трагическим предчувствием смерти и связанное с верой в бессмертие и вечность.

Индивидуализированы и лексемы со значением 'части суток'. Индивидуально-авторское значение семантемы ночь у А.П.Чехова - 'время, когда человек осознает свое одиночество'. Причем для писателя это нередко ощущение полного одиночества. Утро - 'время радости и благодати'. День — 'время господства солнца, распространения его огненной стихии, то живительной, то уничтожающей все живое'. Вечер — 'кратковременный период, являющийся «иным миром», «отражением чего-то неземного, вечного»', 'время элегических воспоминаний, мечтаний, грез'.

Все выявленные и проанализированные поля характеризуются индивидуальной спецификой, проявляющейся в объеме значения центральных лексем, присутствии в его значении авторского коннотативного компонента, в специфике структуры как самого лексико-семантического поля, так и иерархии значений отдельных лексем.

Специфика категории природного времени, восприятия природных циклов в языковой картине мира А.П.Чехова проявляется в индивидуализированное™ семантической и структурной организации ЛСП "Природное время" в языковой системе писателя, семантической структуре центральных лексем, с учетом всех "отклонений от нормы", во всей полноте реализующихся в текстовых взаимосвязях, разнообразной сети межполевых отношений, разной степени представленности и разработанности ее в структуре лек-сико-семантических микрополей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира А.П. Чехова"

На правах рукописи

Кочнова Ксения Александровна

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ "ПРИРОДНОЕ ВРЕМЯ" В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА А.П.ЧЕХОВА

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Нижегородского государственного педагогического университета»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Язикова Юлия Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Донецких Людмила Ивановна (г.Ижевск)

кандидат филологических наук, доцент Тройская Наталья Эдуардовна (г.Нижний Новгород)

Ведущая организация:

Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н. А. Добролюбова

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.166.02 в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского по адресу: 603000, г.Нижний Новгород, ул.Б.Покровская, 37, ауд.312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им.Н.А.Лобачевского (603950, г.Нижний Новгород, пр.Гагарина, 23).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В .Рацибурская

гоо^-н ъцм

тош

Настоящее диссертационное исследование вводит в круг проблем современной антропологической лингвистики и посвящено изучению языковой картины мира писателя На основе анализа лексико-семантических полей.

Проблема изучения языковой картины мира личности, в частности выявление специфики индивидуального мировосприятия, реализованного в языке писателя, в настоящее время в центре внимания многих исследователей художественного текста.

В последние годы все больше обращаются к изучению лексико-семантической системы языка с помощью полевой методики. Полевой подход применяется и к исследованию языка писателя (Е.А.Гутина, С.А.Курбатова, И.В.Г1архоменко, Н.Р.Халитова и мн.др).

Такой подход позволяет эксплицировать авторское мировоззрение, выявить специфику ценностной ориентации и языковых приоритетов личности, особенностей индивидуально-авторского словоупотребления и т.д., т.е. дает наиболее полное и объективное представление о языковой картине мира писателя.

Актуальность исследования определяется вниманием современной лингвистики к изучению языковой картины мира писателя, интересом к проблемам организации внутреннего лексикона личности1, а также необходимостью совершенствования методик системного анализа идиостиля писателя.

Предметом исследования является категория природного времени, эксплицированная в художественных текстах А.П.Чехова, являющаяся важным компонентом художественного мира писателя. Исследователями творчества А.П.Чехова не раз отмечалось, что категория времени является одной из веду-

1 Об этом свидетельствует то, что проводятся различные конференции по данной проблематике (Языковая семантика и образ мира. - Казань, 1997, Языковая картина мира: Лингвистический и культурологический аспекты. - Бийск, 1998, Проблемы языковой картины мира. - Н.Новгород, 2002, 2003, 2004 и др.), издаются сборники научных трудов (Язык и модель мира. - М, 1993, Язык и личность. - М, 1989, Языковая картина мира в синхронии и диахронии. - Н.Новгород, 1999), ведутся научные исследования (Н.А.Дмитриева, Е.А.Гутина, И.В.Пархоменко, О. . и др.).

щих в художественном мире писателя (Н.Е.Разумова, В.Н.Рябова, А.П.Чудаков и др.).

Под природным временем в работе понимается циклическая модель времени, входящая в единую систему обозначений времени, основанная на определенном повторе событий и явлений, смене природных периодов, отражающая реальные закономерности окружающей действительности и представленная двумя временными циклами: части суток и времена года.

Осмысление категории времени в ее конкретной реализации как природного времени в художественном мировоззрении писателя предполагает выявление сущности, специфики осмысления, авторской оценки данной категории.

Средством ее экспликации в художественной речевой системе автора является взятое для исследования лексико-семантическое поле (ЛСП).

Категория природного времени как единая языковая система в художественном мире А.П.Чехова до сих пор не вычленялась для анализа. Имеются исследования пейзажа в творчестве писателя (А.Белкин, А.Б.Дерман, Э.А.Полоцкая, И.Н.Сухих, Н.М.Фортунатов и др.), где анализ отдельных аспектов темпоральности проводился лишь "попутно", а сам образ природы изучался с литературоведческой точки зрения: определялась, прежде всего, его роль в выражении идейно-философского замысла произведения, исторические и национальные особенности пейзажа и др.

Таким образом, новизна данного исследования определяется тем, что в анализе индивидуальной языковой системы А.П.Чехова применяется полевая методика, в частности впервые дается целостное, системное описание одного из важнейших компонентов, составляющих языковую картину мира А.П.Чехова, -природного времени. Впервые анализируется авторское лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира А.П.Чехова: его состав (лексическое наполнение), структура и специфика.

л» «

»: 4

Особый интерес для исследования категории природного времени представляет полевой подход, который позволяет осуществить комплексное исследование элементов языковой системы.

Реконструируемый фрагмент языковой картины мира писателя может быть отражен в идеологическом словаре А.П.Чехова (о необходимости составления такого словаря писали Н.С.Антошин, Л.П.Ваганова).

Объектом исследования послужили лексемы, содержащие временное значение, используемые при описании природы.

Материалом анализа служит проза А.П.Чехова. В работе используются данные толковых, идеографических, тематических и ассоциативных словарей русского языка.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: категория природного времени занимает особое место в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова, являясь существенным компонентом языковой картины мира писателя. ЛСП "Природное время" в языковой системе писателя индивидуально по своей семантической и структурной организации.

Сформулированная гипотеза обусловила цель настоящего исследования - описание семантической и структурной организации лексико-семантического поля "Природное время", воссоздающее фрагмент языковой картины мира писателя.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

1. Выявить состав лексико-семантического поля "Природное время" в индивидуальной речевой системе писателя А.П.Чехова, определить его особенности.

2. Выявить структурную организацию лексико-семантического поля "Природное время" (установить семантические связи между единицами поля, внутреннюю и внешнюю структуру поля, межполевые связи, актуальные для языковой картины мира писателя) и его место в языковой картине мира А.П.Чехова.

3. Выявить роль ключевых лексем в организации художественного текста, в реализации идейно-философского замысла произведений.

4. Раскрыть специфику категории природного времени в языковой картине мира А.П.Чехова.

В работе были использованы следующие методы: при определении состава и структуры ЛСП - метод идеографического описания лексики (тезаурус-ный метод) с использованием приемов количественного анализа, компонентный анализ, полевая методика; при демонстрации специфики ключевых слов, центральных единиц поля - приемы лексикографического описания и семанти-ко-стилистический метод, опирающийся на контекстуальный анализ членов поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования расширяют представления о языковой картине мира А.П.Чехова, системной организации этой картины.

В ходе исследования совершенствовалась полевая методика анализа индивидуальной языковой системы как средства реконструкции языковой картины мира писателя на примере анализа категории природного времени. Были выявлены особенности состава и структурной организации ЛСП "Природное время" в исследуемой индивидуальной языковой системе, отличающие его от общеязыкового поля.

Полученные результаты могут быть сопоставлены с наблюдениями над составом, структурой и спецификой исследуемого ЛСП в индивидуальных языковых системах других писателей.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для изучения языковой картины мира других писателей при исследовании категории природного времени, а также в курсах по русскому языку и литературе, в процессе преподавания филологических дисциплин в вузе, в частности в практике преподавания вузовских курсов лингвистического анализа художественного текста, языковой картины мира, спец-

курсов по проблемам изучения языка писателей, в рамках изучения творчества А.П.Чехова.

Методика анализа категории природного времени в языковой картине писателя может быть применена к описанию любого другого компонента этой языковой картины мира, формирующегося на основе индивидуального языка личности.

Результаты описания индивидуальной языковой системы А.П.Чехова могут быть использованы в составлении Словаря языка писателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системный анализ лексико-семантического поля "Природное время" выявляет потенции языковых единиц, во всей полноте реализующихся в текстовых взаимосвязях.

2. Структура ЛСП "Природное время" характеризуется наличием нескольких взаимосвязанных микросистем. Наличие, широкая экспликация семантических линий (мироксистем) в лексико-семантических полях свидетельствует о существенной значимости выражаемого ими понятия для автора, его разработанности и освоенности в ЯКМ писателя.

3. ЛСП "Природное время" характеризуется развитостью межполевых отношений, среди которых: традиционные, отмеченные в общенародном языке, и характерные для индивидуальной языковой системы писателя. Последние -это своеобразные константы, определяющие авторское мировоззрение и создающие специфику исследуемого ЛСП. Вхождение в состав лексико-семантических микрополей значительного количества единиц, характеризующих психологическое, эмоциональное состояние человека, является ярким отличием всех индивидуальных лексико-семантических микрополей.

4. Семантическая и структурная организация ЛСП "Природное время" в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова отличается от организации поля в общенародном языке: исследуемое лексико-семантическое поле характеризуется индивидуальной спецификой, проявляющейся в объеме значения слова, присутствии в его значении авторского коннотативного компонента, в специ-

фике структуры как самого лексико-семантического поля, так и иерархии значений отдельных лексем.

5. ЛСП "Природное время" играет особую роль в творчестве писателя, в частности при организации художественного произведения и текстовых фрагментов.

6. Системный и полевой подход к исследованию художественного текста является эффективным при анализе категории "природное время" как компонента индивидуальной языковой картины мира писателя.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на международных конференциях (Н.Новгород, 2001, 2003г., Орехово-Зуево, 2003г.), всероссийской научно-практической конференции (Н.Новгород, 2002г., Киров, 2003г.), региональной конференции молодых ученых (Н.Новгород, 2003г.) научно-практической конференции преподавательского состава НГТГУ (апрель, 2003г.) Проблемы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре русского языка НГПУ (ноябрь 2003г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации - 135 страниц, библиография включает 357 наименований.

Содержание диссертации

Во Введении обоснованы актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются предмет, цель и задачи работы, описываются материалы и источники анализа, применяемые методы исследования.

Глава первая - "Лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира писателя" - носит обзорно-аналитический характер и включает в себя три параграфа.

Первый параграф - "Понятие «языковая картина мира писателя»" -

посвящен рассмотрению теоретико-методологических вопросов, связанных с

проблемами изучения языковой картины мира писателя. Разграничиваются понятия "модель мира" - "образ мира" - "картина мира". Языковая картина мира писателя рассматривается как индивидуально и творчески вербализованное представление о мире, пропущенное через призму сознания писателя, внутренняя духовная действительность, которую художник стремится воплотить вовне.

В аспекте изучения художественного мира писателя, его языковой картины мира целесообразно обращение к полевой методике, позволяющей описывать целостный и структурированный фрагмент языковой картины мира. Поэтому второй параграф - Лексико-семантическое поле как способ репрезентации языковой картины мира писателя - посвящен центральному понятию "лексико-семантическое поле". Под лексико-семантическим полем понимаем лексико-семантическую микросистему, представляющую собой иерархическую структуру, включающую в свой состав различные объединения языковых единиц (лексико-семантические группы, тематические группы, синонимический и антонимический ряды), представленную грамматически различными лексическими единицами, образующими вместе с другими лексико-семантическими полями смежные синкретические пространства.

В третьем параграфе - "Лексико-семантическое поле "Природное время" в языковой картине мира писателя: аспекты и методы исследования" - характеризуется категория природного времени. Изучение фрагмента языковой картины мира писателя осуществляется на основе описания лексических единиц, эксплицирующих категорию времени в ее конкретной реализации как природного времени.

Данная категория рассматривается на всем текстовом пространстве произведений автора. Наиболее полно она представлена, как правило, в пейзаже.

Под авторским ЛСП понимается совокупность лексических единиц, упорядоченных и структурно организованных в соответствии с художественным мировоззрением писателя. Анализ авторского ЛСП должен дать представление о содержании соответствующего фрагмента языковой картины мира писателя и

высветить специфику рассматриваемой категории в его художественном мировоззрении.

Вторая глава - "Состав, структура и специфика лексико-семантического поля "Природное время" в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова" - носит исследовательский характер.

В данной главе анализируются состав и структура лексико-семантического поля "Природное время" в художественном мировоззрении А.П.Чехова, определяется его специфика, отличие от общеязыкового поля.

Исследуемое ЛСП является одним из составных элементов макрополя *

обозначений времени и представляет собой самостоятельный фрагмент макрополя "Время". Структурная организация реконструируемого лексико- 4 семантичес-кого поля отражает закономерности реального мироустройства, основанные на смене природных циклов. Это и предопределяет количественный и качественный состав его компонентов. ЛСП "Природное время" состоит из двух частей: "Части суток", представленной лексико-семантическими микрополями (ЛСМП) "Ночь", "День", "Вечер", "Утро", и "Времена года", включающей ЛСМП "Весна", "Лето", "Осень", "Зима".

Центральные лексемы, ключевые слова в составе ЛСП "Природное время" выделялись исходя из следующих основных критериев: 1) ключевое слово входит в ядро рассматриваемого ЛСП, участвует в организации его семантической структуры, т.е. вокруг его значений группируются остальные темпоральные лексемы, 2) ключевое слово характеризуется высокой частотностью употребления, 3) у данного слова наблюдается наибольшая семантическая близость с лексемой время, которая выступает компонентом имени поля и выражает раз- *

личные оттенки темпоральной семантики в многообразии своих лексико-семантических вариантов (ЛСВ), 4) сема темпоральности в лексическом значении ключевого слова является ядерной, а его основная функция заключается в выражении темпорального понятия "природное время".

Ключевой статус лексем, принимаемых за ядерные в анализируемом поле, подтверждается их большой частотностью употребления, связью с основ-

ными категориями мироощущения писателя, тем, что они подвергаются семантическим трансформациям в контексте, имеют сложную семантическую структуру, занимают особое положение в художественном тексте, а также подтверждается материалами исследований творчества А.П.Чехова.

Вычленение конституентов ЛСП проводится методом компонентного анализа: устанавливается наличие общих сем в имени поля и словарной дефиниции (с учетом всех оттенков и значений) предполагаемых членов лексико-семантической системы. Компонентный анализ дополняется и корректируется результатами контекстологического, поскольку конституенты поля участвуют в создании определенного образа (вечерний пейзаж, дневной, зимнее время, и т.п.) и непосредственно включены в контекст вместе с ключевым словом поля (ночь, утро, осень и т.п.) или членами тематико-ситуативной группы (ТСГ). Таким образом, конституенты входят в состав поля, если связаны с центральной лексемой семантически и ситуативно или только семантически.

Все конституенты поля группируются вокруг нескольких семантических микросистем. Данные микросистемы неодинаковы по объему и значимости в поле. Некоторые составляют его специфику, поскольку несут на себе основную смысловую нагрузку, другие намечают внешние связи, организуют межполевые отношения.

В основе выделения микросистем (или семантических стержней) лежат следующие признаки: 1) наличие темпоральной семантики, позволяющей сопоставить, соотнести лексемы между собой, включить их в общую лексико-семантическую систему, 2) учет специфики анализируемого объекта - категории природного времени, основой содержания которого являются сенсорно воспринимаемые атрибуты: цвет, свет, размер, форма, звучание, запах, тактильные ощущения и др., 3) включение в поле компонентов, необходимых автору для выражения мыслей и чувств, его отношения к описываемому явлению или объекту. Последнее является чувственно-психологической основой, участвующей в формировании и раскрытии анализируемой категории.

В исследуемом ЛСП выделяем следующие объединения (микросистемы):

1. Лексемы, называющие дни недели, месяцы, календарные понятия, периоды, связанные с какой-нибудь деятельностью человека (март, пасха и т.п.).

2. Лексемы, называющие погодные, атмосферно-метеорологические состояния природы (дождь, засуха и т.п.)

3. Лексемы, называющие природные явления и являющиеся приметами временного периода (луна, сумерки приметы вечернего времени; солнце - дня, лета;рассвет -утра и т.п.).

4. Лексемы, характеризующие температурное восприятие (холод; жара; ледяной и т.п.).

5. Лексемы, связанные с сенсорным восприятием: зрением (яркий, красный), слухом (громкий, веселый крик), осязанием (крепкий, мягкий, хрупкий), обонянием (сильный или слабый запах), семантически, ситуативно или ассоциативно характеризующие центральную темпоральную лексему, а также лексемы с временным значением, содержащие синестезическую характеристику (унылый, влажный и т.п.).

6. Лексемы, характеризующие эмоциональное и физиологическое состояние человека, его восприятие природного времени.

Анализ лексико-семантического поля в настоящей работе проводился по следующей методике:

1. Выявление состава поля. Лексический состав на первом этапе выделялся на основании предметно-логической общности элементов. Отбор конституен-тов осуществлялся путем сплошного анализа текста и распределялся по микросистемам, подсказываемым языковым материалом.

2. Выявление семантических связей интересующей нас ядерной лексемы, круга ключевых слов, их семантической и эстетической нагруженности.

3. Выявление лексем, принимающих участие в создании ключевых образов поля; анализ трансформаций, происшедших в их семантической структуре под влиянием макро- и микроконтекста.

4. Обнаружение на основе выявленных связей сем, которые актуализируются в рассмотренных контекстах, с использованием методики компонентного и контекстологического анализа.

5. Составление дефиниций для всех выделенных лексических единиц при помощи приемов лексикографического описания.

6. Внутреннее структурирование поля: установление семантических связей между всеми проанализированными словами на основе общих сем. Определение ядра и периферии поля.

7. Внешнее структурирование поля: установление взаимосвязей и зон переходов с другими ЛСП.

ЛСП "Части суток" и ЛСП "Времена года" образуют в составе ЛСП "Природное время" целостную систему взаимосвязанных элементов и отношений между ними, в тексте выступают в органическом взаимодействии, пересекаясь друг с другом и совместно организуя текстовое пространство.

Поля имеют сходную структуру. В структуре каждого поля выделяются ядро и периферия. Центрами полевых структур являются ядерные лексические единицы - ночь, утро, день, вечер, весна, лето, осень, зима, их производные и единицы тематической группы (ТГ) "Обозначения месяцев". Проведенный семантический, структурный и количественный анализ свидетельствует о ключевом статусе лексем ночь, утро, день, вечер, весна, лето, осень, зима в языковой картине мира А.П.Чехова. Их отличает семантическая многозначность и связь с основными категориями мироощущения писателя, большая роль в организации художественного текста, реализации идейно-философского замысла произведений.

Не все ядерные лексемы равноправны в структуре языковой картины мира писателя. Центральное место в ЛСП "Части суток" занимает ключевое слово ночь. В ЛСП "Времена года" - весна и зима. Они имеют самую сложную и значительную по объему семантическую структуру, включающую индивидуально-авторские значения.

В четырехчленной оппозиции времен года и частей суток ядерные лексемы лето и день являются наименее маркированными членами, хотя и реализуют ряд семантических потенций наряду с остальными членами.

Все ядерные лексемы соотносимы между собой (по прямым значениям): в состав семемы входят названия центральных лексем (например, ночь - 'часть суток от вечера до утра') и постоянные компоненты: 'часть суток', 'время года', 'время', 'период'. В остальных случаях ядерные лексемы имеют общие семы в составе своих значений: 'смерть', 'одиночество', 'красота' и др. Сами лексемы по ряду своих значений вступают друг с другом в синонимические и антонимические отношения.

Большинство ключевых лексем амбивалентны. Например, лето - это и время года, несущее гибель огнем солнца, и время, когда окружающая природа пленяет своей гармонией и красотой; весна ассоциируется с жизнью, мечтой, любовью, счастьем и представлено как время, несущее иллюзии, обман надежд и т.д.

Другие ключевые лексемы, например, утро и осень, характеризуются только положительно или отрицательно: утро - 'время радости и благодати', осень - 'период увядания', 'холодное время, ассоциирующееся с кошмаром'.

Амбивалентность ядерных лексических единиц и совмещение в системе значений природного и психологического планов носят системный характер.

Сам состав ядра в значительной мере отражает общеязыковое наполнение поля.

На периферии находятся лексические единицы ЛСП "Атмосферные явления", "Космологические объекты и явления", "Чувственное восприятие" (включающего ЛСП "Звук", "Запах", "Цветообозначения"), "Животный и растительный мир", играющие значительную роль в создании образов времен года и частей суток в языковой картине мира А.П.Чехова, единицы ЛСП 'Температурное восприятие", в результате ведущей роли образов огня и холода в реализации основных идей писателя (ЛСП "Огонь", "Холод" и др.), а также в силу постоянного параллелизма природных и психологических явлений значитель-

ное количество конституентов лексико-семантического поля "Физиологические и эмоциональные состояния человека": радость жизни, скука, уныние, тоска, одиночество, смерть.

Параллелизм между миром природы и миром человека определяет специфику ряда лексем, раскрывающих свое значение как в природной, так и в психологической сферах. К их числу относятся лексемы, связь которых с ядерными словами обусловлена вхождением в импликационал их значения: например, луна, туман, дождь, солнце и т.д.

Индивидуально-авторский характер лексико-семантического поля в художественной речи проявляется и в организации периферии. Вхождение элементов ЛСП "Атмосферные явления", "Космологические объекты и явления" и др. в ЛСП "Природное время" обусловлено их связью с импликационалом значения центрального понятия. Их связь является аналогом связей реального мира, преломленных в сознании художника и нашедших отражение в его языковой картине мира. Экстралингвистически обусловленные на уровне индивидуально-авторской системы словоупотребления, эти связи получают семантическое оформление: связи между полями устанавливаются на основе актуализируемых контекстом общих сем в структурах лексических единиц. В отличие от общеязыкового поля, не обязательной становится связь на основе узуальной ядерной семы 'временной промежуток'. Связи в исследуемых ЛСМП устанавливаются на основе окказиональных сем (например, ночь - 'жизнь', день -'смерть'), на основе потенциальных общеязыковых (например, в лексемах день - 'солнце', осень - 'дождь', зима - 'снег', ночь - 'луна') и коннотативных компонентов значения (например, осень - 'одиночество', 'печаль').

На периферии ЛСМП находятся конституенты ЛСП, отражающие, как правило, чувственное восприятие природных объектов. Особенно разветвленный характер имеет "язык деревьев", система цветообозначений, элементы которых тяготеют к приобретению символической значимости. Например, образы топом, вербы, снега и метели, неба, черный, белый, желтый и серый цвета: образ тополя, устойчиво проходящий через все произведения писателя, стано-

вится в мире А.П.Чехова символом одиночества, в образе вербы заключено значение долговечности, старости, через образ тумана реализуется мотив трагического одиночества героя, мотив иллюзий, образ плакучей ивы связан с печалью и смертью, серый цвет в природе для писателя - это символ скуки, уныния, снег - мечты, светлого мироощущения, голубое небо - недостижимой мечты о гармонии, об утраченном (или не обретенном) счастье и т.д.

Основная их роль заключается в расширении семантической структуры центральной лексемы за счет различного рода семантических связей сочетающейся с ней лексической единицы, усиления выразительности словесных образов, их эмоционального воздействия на читателя, участии в выражении идейного содержания и эмоционального настроя произведения, а также авторских оценок, взглядов и чувств, создании индивидуально-авторских образов.

ЛСП "Природное время" характеризуется развитостью межполевых отношений, среди которых: традиционные, отмеченные в общенародном языке ("Время", "Температурные явления и атмосферное давление", "Климат" и др.), и характерные для языковой картины мира писателя (связь с ЛСП "Одиночество", "Скука" и др.). Понятия "красота", "любовь", "радость (жизни)", "труд", "тоска", "скука", "одиночество", "смерть" являются своеобразными константами, определяющими авторское мировоззрение и создающие специфику исследуемого ЛСП. Конституентами ЛСМП "Ночь", "Вечер", "Осень", "Лето" и "Зима" являются лексические единицы ЛСП "Одиночество", "Тоска", в ЛСМП "Вечер", "Весна" - единицы ЛСП "Красота". Единицы ЛСП "Смерть" входят в состав микрополей "Осень", "Зима", "Ночь", "Лето" и т.д. Вхождение в состав ЛСМП значительного количества единиц, характеризующих психологическое, эмоциональное состояние человека, является ярким отличием всех индивидуальных лексико-семантических микрополей.

К специфичным чертам, отличающим семантическую и структурную организацию ЛСП "Природное время" в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова от организации поля в общенародном языке, следует отнести:

1. Семантические преобразования лексемы: перераспределение семантических признаков внутри лексемы, конкретизация семантического признака в пределах семемы, нейтрализация одних семантических признаков и приобретение других, не свойственных слову в общенародном языке, изменение иерархии сем с перегруппировкой ядерных и периферийных сем (например, семантическая структура слова ночь).

2. Центральные лексемы носят, как правило, амбивалентный характер, могут обнаруживать связи с полярными категориями мироощущения писателя (жизнь и смерть, добро и зло). В системе значений лексем выделяются два плана: природный и психологический.

3. Связи в исследуемых ЛСМП устанавливаются на основе узуальной ядерной семы 'временной промежуток' ('часть суток', 'время года', 'время', 'период'), окказиональных (весна, утро и май - 'молодость', осенний туман, ветер - 'тюремные стены', осенний дождь и снег - 'слезы'), потенциальных общеязыковых (день - 'солнце') и индивидуальных сем ('смерть', 'одиночество', 'красота' и др.), коннотативных компонентов значения (создающих положительный, отрицательный или амбивалентный эмоцио-нал лексем), синонимических и антонимических отношений (лето - зима, лето - осень, весна -лето).

4. Возможность вхождения конституентов с метафорическим и символическим значением в ядерную зону (например, 'таинственное', 'непонятное', 'одинокое' в ЛСМП "Ночь").

5. Наличие и взаимодействие традиционных межполевых отношений и актуальных для ЯКМ писателя.

Анализ лексико-семантического поля "Природное время" позволяет сделать выводы о более общих чертах его поэтики:

Времена года, части суток, определяющие жизнь человека, выражают мировоззрение автора и героя. Отсюда соотнесение каждого времени года с определенным периодом человеческой жизни: весна - молодость, время поисков, обновления, вдохновения; осень, зима - время зрелости, подведения итогов. В

творчестве А.П.Чехова эти аналогии обретают глубинный смысл. Каждое время года индивидуализируется согласно мировоззрению, мироощущению, миро-чувствованию писателя: с весной ассоциируется любовь, лето соотносимо со временем, когда возможно осуществить свои творческие замыслы, воплотить свои мечты; наступающая осень заставляет по-новому взглянуть на прожитые годы; созерцание зимней природы способно заставить заново пережить испытанные в детстве минуты счастья.

По результатам анализа лексемы весна и ночь являются ведущими в системе природного времени, характеризуются большой частотностью употребления, сложной семантической структурой. Они имеют как общеязыковое значение, так и индивидуально-авторские. Данные лексемы связаны с основными категориями мироощущения писателя, их ключевой статус подтвержден результатами исследований по творчеству А.П.Чехова, материалами писем самого писателя. Так, весна ассоциируется с молодостью, приливом сил, ощущением здоровья, радостью и счастьем. Поэтому весна - это время природного и душевного возрождения, пробуждения жизненных сил. С этим значением связано общеязыковое значение данной лексемы: 'пора расцвета, молодости'. Мотив воскресения природы весной проводится автором в параллелизме весеннего пробуждения природы и человеческих чувств и традиционной интерпретацией образа весны как поры любви, временем надежд и мечтаний. Весенняя природа способна примирить человека с окружающим миром.

Лето в изображении писателя связывается с гармонией, красотой, жизнью - и скукой, безнадежностью, гибелью, смертью. Поэтому описание лета дается не в настоящем времени, а почти всегда в прошлом или будущем, точнее, в не-сбыточном, не-осуществимом будущем.

Осень в творчестве писателя - 'время слез, увядания, смерти, оскудения природы'. С осенью связаны воспоминания о прожитой жизни, приобретенной мудрости.

Образ зимы включает авторски переосмысленные традиционно-символические смыслы: зима - 'сон природы', 'последний период человече-

ской жизни', 'старость, предчувствие конца жизни', 'старость, время воспоминаний и осмысления жизненного пути'. В ряде описаний зима представляется силой умерщвляющей и обесцвечивающей все живое. Человек, вступив в пору зимы-старости, не способен преодолеть ее, возродиться к активной полнокровной жизни. Образ зимы становится смысловым комплексом: это время, связанное с трагическим предчувствием смерти и с верой в бессмертие и вечность.

Индивидуализированы и значения лексем, обозначающие части суток. Индивидуально-авторское значение семантемы ночь у А.П.Чехова - 'время, когда человек осознает свое одиночество'. Причем для писателя это нередко ощущение полного одиночества. Утро - 'время радости и благодати'. День - 'время господства солнца, распространения его огненной стихии, то живительной, то уничтожающей все живое'. Вечер - 'кратковременный период, являющийся «иным миром», «отражением чего-то неземного, вечного»', 'время элегических воспоминаний, мечтаний, грез'.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования.

Анализ лексико-семантического поля "Природное время" на материале прозы А.П.Чехова показал, что эксплицируемое в ней понятие занимает значительное место в художественном мировоззрении писателя и имеет свою специфику.

Лексико-семантическое поле "Природное время", представленное в художественных текстах А.П.Чехова, отражает соответствующий фрагмент языковой картины мира писателя, что подтверждено анализом состава, структуры и специфики лексико-семантического поля, сопоставлением с текстами писем самого автора, спецификой исследуемого материала (как правило, текст-описание, имеющий лирическую и эмоциональную окрашенность). С точки зрения содержания, состава лексико-семантическое поле эксплицирует фрагмент мировоззрения писателя, с точки зрения структурной организации - специфику ценностной ориентации и языковых приоритетов личности.

Исследуемое ЛСП в индивидуальной языковой системе писателя отличается более детальным, чем в общенародном языке, составом, спецификой семантической структуры конституентов поля (усложнение семной структуры слова, наращивание сем, перестройка их иерархии), структурой самого поля в целом, на которые оказывает влияние преобразующая роль художественного мировоззрения. К специфичным чертам, отличающим семантическую и структурную организацию ЛСП "Природное время" в индивидуальной языковой системе А.П.Чехова от организации поля в общенародном языке, следует отнести: во-первых, семантические преобразования лексем; центральные лексемы носят, как правило, амбивалентный характер, могут обнаруживать связи с полярными категориями мироощущения писателя (жизнь и смерть, добро и зло), во-вторых, выделение в системе значений двух планов: природного и психологического, в-третьих, наличие и взаимодействие традиционных межполевых отношений и характерных для индивидуальной языковой системы писателя, а также разная степень представленности и разработанности сети межполевых отношений в структуре лексико-семантических микрополей.

Интерпретация фрагмента языковой картины мира А.П.Чехова, анализ лексико-семантического поля "Природное время" позволили сделать выводы о более общих чертах поэтики писателя.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кочнова, К.А. Лексический компонент в языковой модели пейзажа писателя / К.А.Кочнова, С.А.Якимова // Владимир Даль и современная филология: материалы Международной научной конференции. 22-23 ноября 2001 г. Н.Новгород. Т.Н. - Н.Новгород: НГЛУ, 2001. - С.63-67.

2. Кочнова, К.А. Проблема изучения словесного пейзажа в практике школьного преподавания / К.А Кочнова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической

конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. 22-23 мая 2002г. Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 98-99.

3. Кочнова, К. А. Природа в языковой картине мира писателя: к проблеме метода изучения / К.А.Кочнова // Сборник научных трудов. Вып.5. В 3-х частях.

- Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - Ч. III. - С.231-238.

4. Кочнова, К. А. Языковое воплощение архетипа трикстера в "пейзаже-метели" А.П.Чехова / К.А.Кочнова // Язык. Речь. Речевая деятельность. Выпуск 5. -Н.Новгород: НГЛУ, 2002. - С.71-74.

5. Кочнова, К.А. Авторское семантическое поле как ключ к реконструкции индивидуальной языковой картины мира / К.А.Кочнова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной конференции. Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 165-166.

6. Кочнова, К.А. Образ природы в языковой картине мира писателя / К.А.Кочнова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Материалы региональной конференции молодых ученых. 19-20 марта 2003г.- Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. - С. 46-47.

7. Кочнова, К.А. Функционирование цветовой лексики в пейзаже А.П.Чехова / К.А.Кочнова II Русское слово: диахронический и синхронический аспекты: Материалы Международной научной конференции. 17-19 апреля 2003. -Орехово-Зуево, 2003. - С.135-138.

8. Кочнова, К.А. Структура лексико-семантического микрополя "Ночь" в языковой картине мира А.П.Чехова / К.А.Кочнова // Актуальные проблемы современной филологии. Филология и другие науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 15-17 октября 2003г. - Киров, 2003.

- Т. 1. Лингвистика. - С. 128-130.

Подписано в печать 04.04.2005 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 466. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

\ *

р-6 658

РНБ Русский фонд

2006-4 3731