автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-стилистические средства батальной изобразительности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зайцева, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-стилистические средства батальной изобразительности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайцева, Татьяна Николаевна

Введение-----------------------------------стр

Глава I.Структурно-грамматические типы военных наименований------------------------------стр

§1.Именные словосочетания-----------------стр.

1.1Лексико-семантические группы прилагательных в качестве зависимого члена военных наименований ------------------------------------------СТр

1.2Структурно-морфологические группы прилагательных-----------------------------------стр.

1.ЗЛексико-семантические группы существительных по характеру опорного компонента----------стр.

1.4Именные словосочетания с зависимым именем существительным в форме родительного падежа---------------------------------------------стр.

§2.Глагольно-именные словосочетания--------стр.

2.1Наименования, образованные сочетанием глагола с существительным в винительном падеже-----стр.

Глава II.Способы образного словоупотребления

------------------------------------------СТр #

§1 .Ассоциативное словоупотребление---------стр

§2 . Обиходно-разговорные номинации----------стр

§3.Средства «батальной» экспрессии в романе

Непротивление»---------------------------стр

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Зайцева, Татьяна Николаевна

Художественная речь - своеобразная сфера речевой деятельности. В художественном слове как средстве познания реальной действительности находит отражение все многообразие изображаемого.

Великая Отечественная война - важный этап истории нашей Родины. Условия жизни людей в это время обусловили роль слова как средства мобилизации всех сил на борьбу с врагом, поэтому все зоны лексической системы по своему реагировали на изменения, имевшие место в жизни общества: появились новые слова и лексикализо-ванные сочетания; стало иным употребление некоторых слов, что привело к возникновению иной содержательности, иных смыслов и даже иных значений в смысловом объеме общеупотребительных слов; расширяли сферу употребления слова и выражения специальной, профессиональной речи; завоевали статус литературности некоторые слова нелитературной речи (просторечные, обиходно-разговорные);происходила переоценка стилистической позиции лексических единиц.

Слово не только откликалось на коммуникативные запросы общества, но и являлось средством оценки обозначаемого, средством выражения эмоционального отношения к предмету речи. Более того, слово может выстуз пать в качестве компонента составного наименования. «Словосочетание - это сложное наименование. Оно несет ту же номинативную функцию, что и слово."* Составное наименование выступает как необходимое звено номинации явлений фронтовой жизни. «Если словосочетание становится обозначением единого целостного понятия, оно хотя и продолжает сохранять форму словосочетания, но по сути своей становится единым словом».** Предметная отнесенность составного наименования становится более заметной в различных видах описания; само изложение как. бы намекает на признаки, боевые свойства обозначаемого. Содержание понятия "военная лексика" включает элементы военной терминологии, профессиональной речи военнослужащих, т.е. слова и выражения, представляющие собой разговорные дуплеты военных терминов. В эту зону словаря втягивались обозначения, определяющие характер оценочного отношения к боевой возможности своей техники, а также к противнику и его 'боевой технике, - и все это находило выражение в образном словоупотреблении. Эстетические возможности словоупотребления обстоятельно рас

CL сматриваются в трудах В. В Виноградова, Б. А. Ларин, Г. О. Винокур^ М.М. БахтинЯи др. Исследователи обычно связывают образность речи с явлениями тропеизации.

Виноградов В.В. Русский язык. M.JI., 1947, с.8

Троицкий В.Н. Основные принципы словообразования // Уч.зап.Лен.пед.ин-та ин.яз. 1940,т.1, с.298

Эпитеты, метафоры и другие средства образной речи -важное средство художественной изобразительности, но художник слова под давлением "художественного сознания» может сделать эстетическим значимым любое слово, что подтверждается материалами, извлеченными из ряда произведений Ю.В. Бондарева.

По словам В.В. Виноградова, «в структуре художественного произведения происходит эмоционально - образная, эстетическая трансформация средств общенародного языка».*В произведениях о войне, естественно, используются возможности языковых единиц для воссоздания картинности, т.е. батальной живописи. Мастером батальных сцен, бесспорно, является Ю.В. Бондарев: он видел все перипетии боевых схваток, сам перенес все тяготы войны и окопного быта. Лексико-стилистические средства, содействующие воссозданию творческих ситуаций по мере развертывания батальных сцен, извлекаются из повести Ю.В.Бондарева "Батальоны просят огня". Также используются материалы других . произведений("Последние залпы" и роман "Непротивление"). Наблюдения над изобразительной значимостью речевых средств, естественно, дают представление о своеобразии манеры художественного изображения,

ВиноградовВ.В. Язык художественного произведения// ВЯ №5,1954,с.б т.е. о том, что обычно квалифицируют как идиостиль.

Стиль, по словам Ю.В. Бондарева, - это все способы, приемы образной системы автора. Это весь комплекс средств для наиполнейшего выявления мысли: отражение сущего через страсть художника. Это действительность, преломленная через его сознание».* Изучение приемов художественного словоупотребления дает в той или иной мере объективное представление о том, что и как втягивалось в зону батальной эстетизации и тем самым очерчивало контуры манеры писательского мастерства. Б.А. Ларин отмечал, что конечная ешраи ц xjHQdhс. -g (Хн^-илё. дес/иш-с nGft/ez а спроектировать стильЛ/Уменно поэтому так актуальны мысли В.В. Виноградова:" Путь конкретно-исторического изучения "языка" отдельных художественных произведений (конечно, при соответствующей теоретической направленности) может достовернее всего привести к решению больших проблем стиля писателя и языка художественной литературы."** Особенности эстетически мотивированного словоупотребления в изучаемых текстах Ю.В. Бондарева определяются приемами отбора слов и выражений для решения

Виноградов В.В. О языке художественной литературы М. ,1959, с.170

Ларин Б.А. Рассказ М.Шолохова «Судьба человека» (опыт анализа формы)//Нева №9,1959, с.204 б того, чтобы придать художественному тексту большую документальность, которую можно понимать как «батальную» картинность, словесно представляемую наглядность, то есть как то, что может приблизить читателя к тому, что стало предметом художественного изображения .

Речевые средства образного представления реалий ирреального мира, созданного творческой фантазией писателя, содействуют реализации концептов батальной экспрессии. Изучение явлений, связанных с изобразительной значимостью определенных групп лексики в тексте художественного произведения, предопределяет актуальность данного исследования.

Цель исследования - выявить и описать лексико-стилистические средства русского языка, используемые в художественных текстах -Ю.В. Бондарева в качестве средства эстетизации изображаемого, то есть обладающего способностью вызывать эстетические эмоции .

В исследовании предполагается решить задачи: -рассмотреть структурно-грамматические типы военных наименований и способы объединения слов в лексикали-зованные сочетания; -рассмотреть приемы метафорического словоупотребления; - проследить характер взаимодействия профессионально-маркированной лексики с функциональными разновидностями общелитературной речи;

-обратить внимание на содержательность обиходно-разговорных обозначений;

- указать на роль описательных контекстов в зонах художественного текста;

В работе использованы следующие методы исследования: наблюдение как способ представления конкретного материала для филологического осмысления; описание фактов художественного словоупотребления.

Изучение эстетически мотивированного взаимодействия специальных, общеупотребительных и обиходно-бытовых номинаций области военного дела в контекстах художественной речи представляется теоретически значимым и определенным образом дает основание судить о научной новизне данной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при составлении словаря, при разработке специального пособия о языке Ю. Бондарева, при проведении семинара по лингвистическому анализу.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитированной и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-стилистические средства батальной изобразительности"

Заключение

Наблюдения над эстетически мотивированным употреблением определенных групп лексики (военные обозначения, профессионализмы, просторечие) свидетельствуют о том, что контексты литературно-художественного текста ориентированы на достижение оценочной экспрессии, которая дает представление о батальных сценах, образно представляемых в различных зонах художественного полотна .

Действия, поступки персонажей дают образное представление о том, что происходило на поле боя, т.е. в реальной действительности. Именно поэтому так важна роль слова, которое не только в реальности, но и в литературной действительности ч%переливает экспрессивными красками социальной среды"* , оно квалифицирует изображаемое и тем самым в пределах ассоциативной сочетаемости обрастает смысловыми оттенками, т.е. теми «приращениями» смысла, которые выражаются словом и выступают в роли средства, реализующего дозы экспрессии .

В этой роли используются в художественных текстах Ю.В. Бондарева: Виноградов В.В. Русский язык. . М. ,-JI. , 1947- с. 19

1) Военные обозначения, называющие реалии военного дела, которые выступают как "лики" изображаемого по мере развертывания батальных сцен;

2) Именные словосочетания, детализирующие понятия области военного дела указанием на родовойсковые признаки изображаемого (войсковые формирования, подразделения части, особенности вооружения, способы боевых действий и т.д.);

3)Глагольные сочетания, реализующие целостный, но лексически делимый смысл, который мотивируется "военной" содержательностью зависимого имени (дать очередь, дать залп, дать выстрел). Глагольно-именные сочетания могут совмещать элементы военно-терминологического значения с иным содержанием, являясь фактом общеупотребительной речи;

4) Важнейшим ресурсом изобразительной зримости батальных сцен выступают тропеические средства: метафоризация, эвфемизация и др.;

5) Ассоциативные связи слов содействуют повышению выразительно-изобразительных возможностей художественного текста: используются сближения для выражения зрительных или слуховых впечатлений при восприятии происходящего на поле боя;

6) Военные термины обрастают в художественном тексте параллельными обозначениями и предстают как образные эквиваленты обиходно-разговорных, литературнооценочных, образно-характеристических заместителей официальных наименований области военного дела;

7) Разговорно-просторечные эквиваленты выступают в роли средства, содействующего переводу профессионального обозначения (военного термина) в речевое средство обиходно-разговорной речи; они расширяют диапазон экспрессивно-оценочной содержательности военного понятия;

8) Материалы, извлеченные из текста "Батальоны просят огня", дополняются лексико-стилистическими средствами из других произведений Ю.В. Бондарева, что содействует осмыслению некоторых особенностей, которые дают известное представление о художественном мастерстве писателя.

Основные источники

1. Бондарев Ю. Батальоны просят огня: Повесть// Повести. - Ташкент, 1987

2. Бондарев Ю. Последние залпы: Повесть// Повести. - Ташкент, 1987

3. Бондарев Ю. Непротивление: Роман.