автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Лейбористская партия Великобритании и ежедневная национальная печать (1979-1991 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Стровский, Дмитрий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Лейбористская партия Великобритании и ежедневная национальная печать (1979-1991 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лейбористская партия Великобритании и ежедневная национальная печать (1979-1991 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' ' . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ' ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра зарубежной печати и литературы

На правах рукописи

СТРОВСКИЙ Дмитрий Леонидович

ЛЕЙБОРИСТСКАЯ ПАРТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ЕЖЕДНЕВНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕНАТЬ (1979-1991 гг.)

23.00.03 - политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре зарубежной печати и литературы факультета журналистики Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - каццидат филологических наук, старший научный сотрудник |Р.Ы.Власов).

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор В.И.Попов

кандидат филологических наук, доцент Э.Ф.Телень

Ведущее научное учреждение - институт Европы РАН.

Защита состоится "__ 1993 г. на-заседании

специализированного совета по журналистике Д.053.05,10 в Московской государственном университете им.и.В.Ломоносова по адресу: Москва К-9, ул.Моховая, 9, Ленинская аудитория.

о' ■ '

С диссертацией можно ознакомиться в библиоте'ке факультета журналистики МГУ

Автореферат разослан "_"___ 1993 г.

Ученый секретарь ■.,

Специализированного совета

кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник Ю.Я.ОНЮВ

г Г } ■ ■ : $ . ■ ■

' АктугхлХное'гь диссертации. Средства массовой информации (СМИ) в Великобритании традиционно накладывают серьезный отпечаток на все сферы жизни общества. Особую роль в этом отношении играет ежедневная национальная печать, которая распространяется по всей стране. Она призвана оперативно освещать вее важнейшие события не только в Британии, но и во всем мире (в отличие от местной прессы, влияние которой ограничено, как правило, какой-либо территорией). Именно поэтому-читательский интерес к таким изданиям-значителен.

Во все времена британская ежедневная пресса (как качественная, так и массовая) пристально следила за расстановкой общественно-политических сил в стране. Лейбористской партии-одной из самых влиятельных политических организаций Великобритании - национальная печать всегда уделяла большое внима- ' ние. Не стало исгаючением и нынешнее пребывание ЛПВ в оппозиции, начавшееся в 1979 г. На страницах газет детально исследовались эволюция лейборизма, спектр проблем, противоречий, охватывающих его в этот период. Хотя рамки данного исследования определены 1979-1391 гг., оно фактически захватывает и начало 1992 г. На состояваихся в этом году парламентских выборах лейбористы потерпели четвертое поражение подряд, что явилось весьма существенным моментом в истории партии и привело к смене се~ руководства.

В диссертации рассматриваются современные вопросы взаимоотношений ЛПВ и печати. Изучение данного опыта имеет определенное значение для осмысления соответствующих процессов в наией стране, где в последние годы начала складываться многопартийность и одновременно появилась внепартийная пресса. Любая вновь создающаяся партия, если она заботится о по-

г

вышении собственного авторитета, обязана думать о распростра-. нении своих взглядов через СМИ и, в частности, через печать.' В этом смысле практика британских лейбористов полезна для изучения.

Состояние научной разработки проблемы. В отечественнс и зарубежной литературе накоплен большой фактологический id. териал об историческом положении и особенностях существования современной британской печати. Диссертант ознакомился, в частности, с монографией аурналиста-международника В.А.Матвеева "Империя Флит-стрит (Современная йресса Великобритании)" . В работах С.И.Беглова, Г Н.Вачнадзе и Ю.Б.Кашлева разговор об английской прессе идет на фоне развития общемирового процесса в области информации . Данные труды содержат важные фактические сведения об английской и мировой журналистике. Среди англоязычных источников, которые помогли более глубокому изучению истории, в том числе и современной, британской печати,нельзя не назвать работы Р.Хорнби, Дж.Мэррил, С.Косса, Р.Эдварда и других .

1 Матвеев В.А. Империя 'лит-стрит (Современная пресса Великобритании) .-М.: Госнолитиздат, 1961. - 304 с.

2 Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерк теории и практики. 2-е изд.-М.: Высшая школа, 1984. - 375 е.; Вач-надзе Г., Кашлев Ю. Международный обмен информацией: его сторонники и противники. 2-е изд.-Тбилиси: Сабчота Сакарт-вело, 1980. - 387 с.

3 Hornby R. Tlje Fross in Modern Society.- L. : Miller, 1965.123 p.; Merril CJ.C. The elite Press: Croat Nowopoporo of the World.- New-York-Toronto-L.: Pitman Publ. Corp., 1968. - 452 p.; Atkinson 3. "The ¡-'caia : A Christian View.- L. ¡ Epworth Pross, 1979.- 158 p.; Curren 3., Seaton 0. Power Without iiesponsibility: The Pross end broadcasting in Britain.- Glasgow: Fo'ntan.--- Ltd., 1981,- ¿96 p.; Koss S. The

» ■ f

b

Отдельно натт рассмотрен« исследоьания, где говорится о способах информирования и методах агитационно-пропагандистского воздействия английских СМИ. Данные вопросы нашли отражение в монографиях Ю.М.Власова, и Э.Ф.Телень.* С позиции сегодняшнего дня отдельные высказанные в них положения не выглядят актуальными (это касается, например, характера буржуазной пропаганды). Вместе с тем важность работ состоит ■ в .том, что в них дан сравнительный анализ информации, опубликованной в свое время в массовой прессе Великобритании, которая стала объектом и нашего внимания. В этом же плане интерес

представляют труды исследователей О.Бойд-Барретта, К.Сеймур-.0

■Вре. Одновременно автор обратился к работам, где идет разговор об истории, особенностях существования тех газет, содержание которых анализировалось в настоящей диссертации ("Морнинг — стар", "Дейли ыиррор", "Тайме", "Дейли экспресс"). Это учебное пособие И.З.Маринко, монографии С.Дженкшса, Э.Смита,

о

С.Кинга, Х.Кадлкппа, М.Эдельиана, Д.Хейнэа. Названным

Riso and Fall of the Political Pross.in Britain. Vol.2.-L.j Haelsh Hamilton, 19В4,- 713 p.; Edward R. Good-bye Fleet Street.- L.: Сзро, 1988.- 260 p.

1. Власов D.M. Пропаганда за фасадом новостей. - tí .: МГУ, 1976. - 144 и.; Телень Э.Ф. Социальная мимикрия буржуазных массовых газет Ееликобритании.-М.: МГУ, 1973. - 96 с.

2. Seymour-Ure С. Tile Presa, Politics snd the Public: An Essay on.the Rolo of the National Press in the british Political System.- L.: Nethuen and Co Ltd., 19G3.- 320 p.; Studios on the Press / by O.boyd-Oarret, C.Soymour-Ure and сtc• — L. : liMGO, 1977,- ¿97 p.

3. Маркнко И.В. Прогрессивная печать Великобритании: Газета "Морнинг, стар" в 80-е гэп,н. - !.!.: МП/, 1983. - 48 е.; Хейнз Д. Максвелл. Биография успеха / Пер. с англ. - М.Тбилиси, 1991. - 496 е.; Cuolipp H. Publish índ üc Oatrnsd: Thj Astoni-hiriQ Story of tho "ü^ily r'irror". -

английским авторам не удалось избежать определенной доли субъективизма в оценке ряда фактов и явлений. Это объясняется тем, что все они на протяжении ряда лет являлись собствен-• никами или редакторами указанных выше газет. Таким образом, очевидна их заинтересованность в том, чтобы показать свои из-1 дания с наилучшей стороны. Этот момент ш учли при изучении их работ.

' Несмотря на то, что в научной литературе подробно рассматриваются история, современное положение, политические приоритеты национальных ежедневных изданий, в ней не нашли достаточного изучения вопросы взаимоотношений партии и печати. Отдельные факты содержатся в монографиях исследователя. С.Харрисона "Стражи бедных людей: История борьбы за демократическую прессу в 1763-1973 гг.", его коллег Д.Сиатона и Б.Пимлотта, "СШ в британской политике", Т.Бэйстоу "Сословие четвертого класса", Д.Майкла "Политика секретности" .

L. : Daker, 1953.- 292 р.; Cudlipp Н. At Your. Peril.- L. : Weidenfeld end Nicolson, 1962.- 400 p.: Guelman M. The Mirror: A Political History.- L.: Hamilton, 1966.- 221 p.; King C. Tho Future of the Press.- L.: Macgibbon end Kee, 1967,- 118 p.; Smith A.C. Papor Voices: Iho Popular Press and Social Change. 1935-1965.- L.: Chotto and Hindus. 1975.

- 262 p.; Oenkins S. The Power end the Money.- L. : Faber and Fabor, 1979.- 130 p.

1 Harrison 5.Poor Men's Guardians: А Косого of the Struggle for a Democratic Newspaper Press 1763-1973.- L.: Lawrence and Wishart, 1974.- 256 p.: The Media in British Politics / Ed. by a.Se&ton and U.Pimlott.- L. : Avebure Aldershot and" etc., 1937.- 266 p.; Uaistov: T. Fourth-Kate Estate: An Anatomy of Fleet Street.- L. : Comcd^a Publ. Group, 1935. i

- 110 p.; Michael 3. The Politics of Secrecy.- L. : Penguin ' Books, 1982.- 240 p.

► ,

7 i

Методу тем, современный уровень историко-лгурналистской науки : требует большей конкретизации наших знаний и представлений о том, как отражается в СМИ политика той или иной партии, в данном случае лейбористской. .!

С этой целью диссертант ознакомился с литературой не 1 только по британской журналистике, но и с той, где рассматриваются вопросы исторического и современного развития лейбо- i ристской партии. Следует прежде всего назвать появившиеся в 70-80-х гг. монографии и статьи таких наших исследователей и публицистов, как С.П.Перегудов, С.Л.Чернецкий, Н.М.Степано- о

ва, В.И.Попов и др., зарубежных^- П.Эдельман, К.Кук, Д.Тейлор, Дж.Каррен, Х.ВэйнраПт и др. В добавление к этому следует сослаться на работы, написанные самими деятелями ЛПВ -руководителями партии (М.Фут, Н.Киннок), сторонниками левого крыла (А.Бенн5*, Э.Хеффер,. К.Харман, К.Ливингстон), право-I Перегудов С.П. Лейбористская партия в социально-политической .системе Великобритании.-М.: Наука, 1975. -113 е.; Рыжиков В.А. Британский лейборизм сегодня: теория и практи-ка.-М.: Мысль, 1984.- 280 е.; Чернецкий O.A. Кризис британского империализма и лейбористская партия Великобритании ,-М'.: Наука, 1988. - 18^ е.; Попов В.И. Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии 80-х).-М.: Международные отноасния, 1991. - 336 е.; Шевцов Н.В. Лейбористская партия Англии на пороге серьезных решений // Рабочий класс и совр. мир. - 1980. - № б. г C.I62-I6S; Чернецкий С.А, Британские лейбористы на перепутье // Рабочий класс и совр.мир. - 1985.-Г» 2. - 0.149-162; Степанова Н.М. Третья победа британских неоконсерваторов: некоторые социально-экономические аспекты // Рабочий класс и совр.мир. - 1987. - I? 6. - C.II0-II9;

к Антони Веджвуд Бенн все свои статьи и книги подписывает псевдонимом - Тони Бенн.

го (Р.Хэтгерсли), которые также изучены автором*. В трудах-'и статьях наших авторов Б.С.Рыжих, Г.Г.Дилигенского, А.А.Галкина, В.Я.Швейцера, М.А.Неймарка, Б.С.Орлова, А.В.Вебера, '¡британских''- Э.Хобсбаума, Ф.Моррелла и др. подробно рассматривается взаимосвязь ЛПВ и Социнтерна, в состав которого на протяжении нескольких десятков лет входит эта партия . Кол-

Adelman P. The Rise of the Labour Party. 1880-1945.- L.Y

Longman Group Ltd., 1972.- 138 p.; The Labour Partyt An'-.

Introduction to It6 History, Structure and Politics / Ed,

by O.Curran.'- Cambridge: Political Press end New Socialist,

1984.- 332 p.j Sutler 0., Kavanagh 0. The British.General

Election of 1933.- L. ; Mocmlllan, 1984.- 388 p.; Moran M,Л

Politics and Society in Britain: An Introduction.- L.8

Macmillan Education Ltd., 1905.- 226 p.; Ounleavy P., Hi/-

sbands C.T. British Democracy at the Crossroads: Voting

a Party Competition in the 1990s,- L.: Allen a Unwil1,

1905.-'251 p.; Polling H. A Short History of the'Labour

Party.- L. j Macmillan Press Ltd., 1986.- 202 p. s Wain- -

wrlght II. Labour: A Tale of Two Parties.-'L.: The Hogarth-

Press, 1937.- 338 p. От Г

Foot M. Another Heart and Other Pulses: The Alternative

to the Thatcher Society.- L.: Collins, 1984.-220p.f Kinnock N. Making Our Way: Investing In Britain's Future, - L. : Basil and BlackV.ell, 1986.- 244 p. ¡ Kinnock N. The Future of Socialism.- L.: Fabien Society, 1986.- 14 p.; . Herman C. Why Labour Fails Free Society.-L.: N4 2DE, 1979.- 134 p. ; Uenn A. Arguments for Democracy.- L.:', Penguin Books, 1982.- 258 p.; Heffer E. Labour's Futttre: Socialism or SDP Mark.- L.: Verso,-1986.- 159 p.: Livingston K. If Voting Changed Anything They'd Abolish It.- • L. : Colllne,' 1987.- 367 p.; Hattersly R. Economic PrioPl-

tles for Labour Government / Ed by D.^ones.- L.: Macmillan Prese, 1987,- 198 p. ' ' -2 Рыжих B.C. Лейбористская партия Великобритании и социалистический интернационал.-Рига: Об-во Знание, 1975. -24 е.; Западная Европа 80-х:,идейно-политическая борьба и рабочее движение / Под ред. Г.Дилигенского.-М.: Наука, 1988. - 480 е.; Актуальные проблемы социал-демократии.

■лективными членами.ЛПВ с самого начала ее существования явля-ртсй профсоюзы. Автором диссертации изучены работы А.Н.Байковой, С.В.Михайлова, В.В.Песчанского, Д.Тейлора и др.,где исследуются история, нынешннй уровень взаимоотношений лейбористов и Британского конгресса тред-юнионов (БКТ), куда входят профсоюзы Великобритании .

Надо вновь оговориться: не все труды советских исследователей выглядят современными,сохраняют объективность оценок. В тех,что написаны в 70-х - пераоП половине 80-х гг. ощущаег-

Вып.4 PG под ред Б.Орлова.- - М.: IIKiOK АН СССР, 1989. -216 е.; Современная социал-демократия: Словарь-справочник // В.Я.Швейцер: Под общей ред. А.А.Галкина. -М.: Политиз-' дат, 1990. - 287 е.; Неймарк М.А. Социал-демократия в поисках антикризисных решений // Рабочий класс н совр.мир. -1984. - № 5. - С Л08-118; Орлов Б.С.Социал-демократия в . 80-е гг. // Рабочий класс и совр.мир.-1986.I.-СЛ24-141;

Deaklns Е. V.'hat Future for Labour? - L. : Hilary Shipm&n, 19BB.-.214 p. ; Hobsboum E. Isio Sense of Mission // Marxism Today.- lgeo.- N 4,- P.14-17; Korrol F. Boyond One-Nation Socialism: An Agenda for the European Loft // Political Quaterly.- 1988,- N 3.- P.300-310 . Г.Байкова A.H. Британские профсоюзы и классовая борьба--М.: Наука, 1976. 275 е.; Михайлов С.В. Социальный облик современного рабочего класса.-М.: Наука, 1981. - 280 е.; Ивахник А.Р. Некоторые тенденции развития массового сознания английских рабочих // Рабочий класс и совр,мир, -1979. - № 3. - С.С9-77; Песчанский В.В. Британские тред-юнионы: проблемы 80-х гг. // Рабочий класс и совр.мир. -1981. - № 4. - С.146-150; Дайнов Е. "Новый" консерватизм и британские профсоюзы // Рабочий класс и совр.мир. -1987. - № 6. С.120-132; Drucker Н.М. The Influence of the Trade Unions on the Ethos of tho Labour Party // Trade Unions in British Politics / Ed. by B.Pinlott and C.Cook.- L.-N.Y.! Longman. 1932.- p.258-271; Тоу1ог д. The Trade Unions and tho Labour Party.- L.: Helm, 1387.320 p.

ся определенная ортодоксальность, идеологическая заданность. Схожий взгляд присутртвует и в работах зарубежных авторов, стоящих на левых позициях. Однако отмеченные исследования содержат факты, представляющие научный интерес, что и дало воз-•можность прямо или косвенно использовать работы при подготовь ке и написании диссертации.

Методологической основой работы стал общенаучный принцип историзма, являющийся значимым для исследования в любой сфере общественной жизни - экономической, социальной, исторической и т.д.

Эмпирической основой данного исследования стали комплекты четырех ежедневных национальных газет - "Морнинг стар", "Дейли миррор", "Тайме" и "Дейли экспресс" за 1979-1991 гг,-периода пребывания лейбористов в оппозиции. Выбор именно этих изданий можно объяснить по крайней мере двумя обстоятельствами. Во-перЕых, эта группа включает в себя партийную печать ("Морнинг стар") и частную (все остальные). Одновременно с этим в нее входит качественная газета ("Тайме")и массовые ("Дейли миррор", "Дейли экспресс").

В основу исследования положены отчеты трех Королевских комиссий по прессе (1947-1949, 1962, 1977 гг.), ежегодных лейбористских конференций 50-30-х гг., другие партийные документы, хранящиеся в библиотечных фондах Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

Цель работы - на основе анализа партийных документов ЛПВ и периодических изданий исследовать отношение лейбористов к печати как политическому механизму, а также отражение | их политики в ежедневной национальной прессе Великобритании. |

Данная цель определила следующие, задачи диссертационного исследования:

- показать современное положение ЛПВ_ и тенденции ее развития, а также тенденции становления и развития пролейбо-ристской печати;

- проследить эволюцию формирования стратегии лейбористов в отношении реформы прессы;

- рассмотреть особенности партийных предложений в области печати, относящиеся к.40-80-м гг. (учитывая при этом возросший интерес лейбористов к данным вопросам после их»ухода в оппозицию в 1979 г.);

- проанализировать особенности освещения политики ЛПВ в национальных ежедневных газетах.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые исследуется политика лейбористской партии Великобритании в отношении СМИ и ее взаимоотношения с различными ежедневными национальными изданиями. Анализ содеркания названных выше газет дал возможность также впервые сравнить различные взгляды на политику ЛПВ.

С целью более детального изучения предмета исследования диссертант ввел в научный оборот материалы, которые до этого не были использованы советской историографией,а именно: резолюции лейбористских конференций, касающиеся СМИ и,в частности, печати. Изучение партийных документов о печати, текстов выступлений делегатов конференций по данным вопросам (диссертант пользовался стенографическими отчетами) позволило определить эволюцию и основные направления реформы СМИ, предлагаемой лейбористами. Одновременно с этим постарались осмыслить реальность претворения в жизнь этой реформы, концепция которой наиболее четко сформировалась в

период нынешнего пребывания ЛПВ в оппозиции. . у

В последнее время отечественная историография, избавляясь от ортодоксальности мышления, к •■.чала активно пересмат- _ ривать прежние научные стереотипы, касающиеся, в частности, г . роли и значения партий Социнтерна в окружающем мире. В работе сделана попытка непредвзято рассмотреть роль ЛПВ в деятельности Социнтерна, положение партий в период ее пребыва-' ния в оппозиции.

Практическое значение и апробация диссертации. Основные положения диссертации могут быть использованы для даль-V нейшей разработки темы, связанной с развитием лейбористской'' пропаганды, взаимоотношений ЛПВ и прессы, а также изучения ; общих принципов функционирования партийно-политического ме- \ ханизма в его взаимодействии со средствами массовой инфор- • мации. Представленный в диссертации материал может дополнить содержание лекций, касающихся современного положения , ° социал-демократии, истории и развития зарубежной печати.вообще и британской в частности. Работа видится как один из источников изучения особенностей функционирования, пропагандистских методов национальной печати Великобритании.

Материал применим в процессе подготовки журналистских кадров. На отдельные обобщающие положения диссертации автор опирался прч подготовке нормативного курса "Отечествен- . ная журналистика. Советский период (1917-1992 гг.)", чита- ; емого им в настоящее время на факультете журналистики .

Уральского государственного университета имени А.М.Горько- | го. Это касается экономического положения изданий, тенден- ; циП их сегодняшнего перехода в частные руки, опыта журна-■лкстского исследования той или иной проблемы, освещения '

партийной темы во внепартийных изданиях, форм подачи материалов.

Некоторые положения работы стали предметом выступлений диссертанта на конференциях различного уровня (включая международные) в Санкт-Петербурге, Ростове-на Дону, Екатеринбурге.

По теме диссертации опубликованы две статьи, четверо тезисов (список прилагается в заключении).

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

С0ДЕЕКЛ1МЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, научная но-'визна данного исследования, определяется состояние научной разработанности проблема, оговариваются цели, задачи, практическое значение диссертационной работы и т.д.

Первая глава. "Лейбористская партия Великобритании и ее взаимоотношения с национальной прсссой".

■Основанная в 1900 г. ЛИВ - одна из ведудах политических организаций страны - является английским вариантом социал-демократической партии и иходит в Социалистически.'; интернационал (СИ). Она разделяет основные политические принципы этой авторитетной международной организации. ЛПВ, как и другие партии Социнтерна, поддерживает идею демократического социализма, трактуемого "не только как идеал, но как процесс длительных общественных преобразований" , выступает за социальную зг'цквднность трудящихся. Вместе с тем, у этой партии есть и индивидуальные особенности. Среди - теснейшая свя^ь с профсоюзами. Большинства профорганизаций являются коллективными членами ЛПВ и играют важную роль в вы-I Швейцер В. Социал-демократия: миТы и реальность // Правда. - 1990. - .14 мая. - С.4.

работке ее политического курса. Именно этот фактор позволяет говорить об ЛПВ как о партии-движении. По мнению автора, было бы неверным считать'лейбористское движение (термин, часто встречающийся в научной литературе) . отдельным понятием, оно синонимично понятию "партия".

На протяжении многих лет ЛПВ воспринималась отечественной историографией как порождение реформистской тактики буржуазии. Подобные формулировки вццают упрощенное видение британского лейборизма. Его стратегия и тактика тяготеют к разумный умеренным позициям, а сами члены партии нередко выдвигают на повестку дня демократические требования,близкие по духу различным слоям населения.

Особое внимание в главе уделяется современному положению ЛПВ,-внутрипартийной расстановке сил в период нынешнего пребывания лейбористов в оппозиции. Существенное изменение в середине 80-х гг. экономической и оборонной политики ЛПВ и откао партии от крайне левых взглядов (не в последнюю очередь благодаря личной позиции недавнего лидера лейбористов Н.Киннэка) нашли отражение в британской национальной прессе, Надо сказать, что за исключением коммунистической газеты "Морнинг стар" все остальные издания, выпускаются не за счет какой-либо партии, а принадлежат частным владельцам. Поэтому во.всей справочной литературе эта пресса именуется независимой. Тем не менее, из 12 ежедневных нацио- . нальных газет десять занимали (и продолжают запылать сегодня) антилейбо^истские позиции, и лишь две газеты - "Дейли миррор" и "Морнинг стар" - оказывали поддержку ЛПВ.

В главе отмечается, что пристрастия национальных изданий сложились не сегодня. В подтверждение этого рассматриваются особенности становления и формирования британской

прессы па протяжении всего XX векч, т.е. с момента зарождения ЛПВ. Особый интерес^для автора представляет развитие пролейбористской печати.

Пропагандистские возможности лейбористов посредством прессы всегда были ограниченными по сравнению с консерваторами. Начавшись в 30-е гг., концентрация печати в Британии с самого начала шла в пользу тори, что подтверждают выводы Королевских комиссий по прессе 1949, 1962, 1977 гг. По мнении автора диссертации, это было связано с тем, что членами данной партии или сочувствующими ей традиционно являлись представители привилегированных слоев общества. Они с самого начала сосредотачивали у себя крупный капитал, что давало им. возможность успешно заниматься газетно-издательской деятельностью. В результате в настоящее время из четырех крупнейших ' газетно-издательских компаний страны лишь одна ("Ыиррор груп ньюспейперс", куда входит упомянутая газета "Дейли миррор") занимает пролейбористские позиции, остальные прочно стоят на стороне консерваторов.

Не имея возможности влиять на политику национальных газет ввиду их принадлежности тому или иному владельцу, лейбористы, тем не менее, стремятся преодолеть существующие трудности. Важней частью своей деятельности они считают программу перестройки системы британской прессы.

В главе исследуется эволюция отношения ЛПВ к реформе печати, начиная*с 40-х гг. - с того времени, когда партия впервые начала проявлять интерес к положению прессы в обществе. За 40-70-е гг. она не сумела сформировать в отношении ее четкой политики. Хотя в этот период ЛПВ и выдвинула ряд важных предложений, среди которых значилась, в частности, замена Закона о государственной тайне Законом о свободе ин-

Y •

формации, они не были детально разработаны.

• Ситуация начала меняться после ухода ЛПВ в оппозицию в 1979 г. Изучение резолюций, партконференций 80-х гг..протоколов выступлений в прениях, предвыборных манифестов ЛПВ позволяет утверждать, что именно в минувшее десятилетие определились основные предложения реформы. Назовем их. I) Введение нового антимонополистического законодательства в целях ограничения концентрации и монополизации печати; 2) замена

Закона о государственной тайне (Officiai secrets Act ) Закоси

ном о'свободе информации ( Freedom of Information Act), D результате чего, по мнению лейбористов, должна возрастиОзбщая информированность людей о деятельности правительства, различных государственных органов; 3) введение в печати права ответа для защиты каждым своей чссти п достоинства в случае несправедливого обвинения со страниц того или иного издания;

4) создание агентства независимой прессы ( Independent Press -Agency ), Национальной издательской корпорации ( National

Printlng Corporation), финансового фонда (Lunch Fund ) _ структур, призванных обеспечить развитие плюрализма мнений в прессе, разнообразить содержание публикуемой информации;

5) издание ежедневной лейбористской газеты. , ■

Автор стремится доказать, что многие формулировки не лидены противоречий и недосказанности. Так, при изучении резолюций, принятых за последнее десятгаетие на партконференциях, остается непонятным, каковы пути реализации антимонополистических мер. Нельзя считать до конца разработанными и другие лейбористские требования: введение взамен существующего Закона о государственной тайне Закона о свободе информации, а также предоставление гражданам права ответа через печать.

Резолюции в поддержку принятия Закона о свободе информации выступают, как мы отметили, за повышение информирован-' ности людей о деятельности правительственных и государственных служб, в том числе и посредством печати. Лейбористы связывают с этим дальнейшее развитие демократии в стране. Они высказываются за.создание Управления по защите информации ( Independent data Protection Authority ), на которое в случае прихода к власти планируют возложить обеспечение" права доступа к любой информации, если она "не подрывает безопасность государства". Партия поддерживает идею организации независимого трибунала для разрешения каких-либо конфликтных ситуаций'по этому поводу и т.д. Вместе с тем, слабость соответствующих лейбористских документов проявляется уже.в том,'. что в них не оговаривается, какие ограничения .'в"интересах,., национальной безопасности" должна иметь-свобода печати.

В диссертации отмечается безусловная демократичность ■самого предложения о введении упомянутого права ответа. Для лейбористов утверждение его законодательным путем имеет и политический смысл: деятели партии в этом случае получили бы возможности'опровергать необоснованные утверждения, появившиеся о них в проконсервативной печати. Однако из резолюций по печати неясно, кто и как будет определять объективность ответа критикуемого, который редакция, согласно требо- . ваниям лейбористов,.обязана будет опубликовать.

Страдают недоговоренностью предложения о 'создании агентства независимой прессы, Национальной издательской корпорации - в резолюциях не определяются их статус и )

функции. ' 1

Привлекательной сама по себе выглядит и идея создания ежедневной лейбористской газеты. Ведя на конференциях под-

? . «

ровный разговор о модели такого издания, лейбористы не приходят к единому мнению о путях получения средств, необходимых для его существования. Вдобавок в современном мире наметились отчетливые тенденции к ослаблению роли партийной прессы. Исходя из этого, в диссертаций делается вывод о том, что ЛПВ крайне трудно рассчитывать на появление в будущем своей ежедневной газеты даже в случае прихода к власти.

В заключении главы автор утверждает, что лейбористы уже сегодня немало делают по подготовке концепции реформы печати. Вместес тем, за последние годы ни одно из указанных предложений лейбористов не обрело реальности, и это ставит цод сомнение реализацию идей на практике сразу после прихода ЛПВ к власти.

Вторая глава. "Освещение политики лейбористской партии в национальной печати".

Объектом изучения, как отмечалось вше, стали такие ежедневные национальные издания, как "Морнин" стар", "Дейли миррор", "Тайме" и "Дойли экспресс", вбирающие в себя спектр ' различных воззрений на политику ЛПВ. '

"Морнинг стар" в исследуемый период выражала точку зрения коммунистов - вначале компартии Великобритании (¡(ПВ)', а с 1988 г. - Коммунистической партии Британии (КДБ). Нельзя не принять во внимание то, что КПБ'появилась в противовес КПВ с целью "возрождения принципов коммунизма" на базе прежней программы КПВ "Путь Британии к социализму" и прежнего Устава. В силу этого "11 рнинг стар" в 80-90-е гг. сохранила ортодоксальность в своих суждениях, в том числе относительно стратегии и тактики ЛШ. Она постоянно поддерживает левых лейбористов, ратующих за ультрареволюционные преобразования во внутренней и внешней политике. Вместе с тем "Мор-

нинг стар" настолько фильтрует материалы и письма, что плюрализм мнений полностью исключен.

с •

В диссертации исследуется, как на страницах газеты освещается социальная, экономическая и оборонная политика лейбористов. " • По социальным вопросам программные установки лейбористов выглядят для "Морнинг стар" приемлемыми практически на протяжении всего рассматриваемого периода (I979-I99I гг.). Причина заключается в том, что требования ЛПВ ставили целью защитить права прежде всего средних и малоицущих слоев населения. Эти требования разделяли как. КПВ, так и КПБ. Соответственно и газета коммунистов положительно оценивала социальную стратегию лейбористов. Вместе с тем, она'не скрывала ■расхождений по данным вопросам между руководством партии и ее'рядовыми членами,- особенно проявившихся после 1983 г., когда лидером ЛПВ стал Н.Киннок, а его заместителем Р.Хэг-терсли. Расхождения касались политики доходов и национальной системы здравоохранения. Так, "Морнинг стар" одобрила партийные документы об устранении .со стороны будущего лейбористского правительства контроля над ростом зарплаты и подвергла критике Киннока и Хэттррсли, выступивших против этого. Правда, став в 1988 г. органом КПБ, "Морнинг стар" поменяла свою позицию: в политике бесконтрольного роста зарплаты она усмотрела проявление социал-демократической идеологии .

Поддерживая резолюции конференций ЛПВ о развитии на-I New Communist Party of Britein: Oocuments t/f the Sixth National Congress.- L., 1987.- P.29

циональной систеш здравоохранения, газета осуждает Киннока и Хэттерсли, которые ратуют за одновременное развитие НСЗ и частной медицинской практики. Таким образом, по социальным вопросам "Ыорнинг стар" встает на сторону рядовых лейбористов.

Если экономическая и оборонная политика ЛПВ в 1979-1983 гг. находит поддержку в газете, то в последующие годы "Ыорнинг стар" все более резко критикует ее, Связано это с тем, ч£о в середине 80-х гг. наметился отход лейбористов, в частности, от идей полной национализации и одностороннего разоружения. "Морнинг стар" отказывалась признавать, что новаР стратегия оказалась более взвешенной по сравнению с предыдущей. ■ ■ ■.' ■:'..■,■.>

Более реалистичными по отношению к партии выглядели в эти годы, по мнению автора диссертации,'суждения другой ежедневной газеты - пролейбористской "Дейли миррор". •

Эта частная газета оценивает политик лейбористов с по--зиций правого крыла партии. Отсюда' многие события и факты , трактуются в "Дейли миррор" совершенно Не так,-как в "Ыорнинг стар". Правда, в оценке социальной политики ЛПВ взгляда*'газет сближаются: обе выступают за защиту малообеспеченных и,неиму-, щих людей. Вместе с тем "Ыиррор" затушевывает противоречия между позицией руководства ЛПВ и резолюциями партконференций относительно, например, политики доходов. Принимая умеренную политику Киннока-Хэттерсли, газета не желала "бросать тень" на них.

йце более существенная разница проявляется между двумя изданиями в оценке экономической и оборонной политики ЛПВ. В начале 80-х гг. "Миррор" негативно относилась к лейбористам за их стремление национализировать всю экономику, вивес-

ти страну из ЕЭС в случав прихода к власти. Очень критически воспринимала она и защиту лейбористами политики одностороннего разоружения. Таким образом, в этот период позиция газеты

; о

расходилась с официальным курсом ЛПВ. В последующие годы они начали все более смыкаться, поскольку, как- неоднократно отмечала сама "Дейли миррор", "здравые рассуждения" в партии начинает постепенно брать верх.

"Дейди миррор", как и "Морнинг стар" воспринимала политику лейбористов весьма субъективно, поскольку оценивала партийные документы, исходя прежде всего из собственных ориентиров. Вместе с тем следует признать, что критика партии в 1979-1991 гг. была со стороны "Миррор". во многом справедливой и как бы' предсказывала дальнейшее развитие событий. ..•-'"

Автор исследовал также, как политика ЛПВ ■в" 80-90-е~Гг; - , отражалась в проконсёрвативнсй ежедневной печати. Для сравнения были'взяты два издания: "Тайме" - старейшая газета Британии и "Дейли экспресс", которая по своей партийной позиции' •является антиподом "Дейли миррор", но вместе с тем близка ей

как по манере подачи информации На политическую тему - экспрес-

■- __ *

сивной, прямолинейной, так и по средствам воздействия на читателя, внешнему оформлению.

Обе Газеты в основном критично относятся к стратегии и тактике лейбористов на протяжении всего изучаемого периода. ' Есть, однако, существенная разница в подаче соответствующей информации между качественной "Тайме" и массовой "Дейли зке-"пресс". Большинство материалов "Тайме", обращенной х верхним слоям общества, содержит развернутую аргументацию по сравнению с "Дейли экспресс". Это хорошо видно на примере того,-как "Тайм£" освещала внутрипартийные отношения в ЛПВ. В отли-

г . *

чие от "Дойли экспресс", она, как правило, критикует лейбористов в'спокойном рассудительном тоне, не отступая при этом от своих позиций.

Разница в оценках, Зональности высказываний между "Тчймс" и "Дейли экспресс" тадже заметна, если посмотреть, как эти газеты воспринимали экономическую и оборонную'политику лейбористов в 1979-1991 гг. Когда в конце 70-х - начале 80-х гг. стратегия ЛПВ придерживалась ярко выраженной левой од^ентации, оба издания выражали ей резкое неприятие. Негативное отношение к ЛПВ сохранялось и в середине 80-х гг. "Тайме" и "Дейли экспресс" в отличие от "Дейли_ыиррор" не восприняли положительно новый курс-Н.Киннока и его окружения в силу того, что лейбористы в это время еще не окончательно отказались от прежних политических установок. Но, критикуя лейбористов в эти годы, "Тайме" пыталась аналитически подойти к осмыслению их стратегии в отличие от "Дойли экспресс". 90-е гг. наглядно подтвердили существенное различие между двумя изданиями. "Тайме" приветстюсала перемены в деятельности ЛПВ, не скрывала удовлетворения, что партия, накоиец-то, нашла свой путь. "Дейли экспресс".за редким исключением зло критиковала лейбористов. .. ■

Сопоставление высказываний о деятельности ЛПВ в газетах различной политической ориентации дает возможность более всесторонне, глубже подойти к осмыслению данного вопроса. Автор делает вывод и о том, что большую ценность предстявля-

■ с

ет опыт "Теймс" как качественной газеты, обладающей наиболее взвешенной позицией по отношению- к ЛПВ.

В заключении подчеркивается, что проконсервативная ори- ' ентация большинства национальных газет существенно снижает возможности идейного влияния ЛПБ на. различные слои на-

селения. Так, в преддверии парламентских выборов 1992 г. пресса отмечала возросшие шансы партии на победу в связи с тем, что ее политические ориентиры сблизились с ориентирами консерваторов. Однако одновременно с этим- печать постаралась убедить британцев в том, что предложения лейбористов в области внутренней и внешней политики не оригинальны.

Лейбористам, даже если они придут к власти, будет трудно изменить расстановку сил в существующей национальной прессе, поскольку все эти газеты (за исключением "Морнинг стар") находятся в руках предпринимателей. Тем не менее, в 80-е гг. лейбористы всерьез заговорили о реформе печати. Несмотря на то, что многие формулировки партийных решений страдают неразработанностью, заметно желание ЛПВ повысить объективность информации, расширить свободу СМИ.

Взаимодействие лейбористов е ежедневной национальной печатью рассматривалось в работе как часть более широкой. проблемы - взаимоотношений партии и СМИ в целом. Исследование национальной прессы Великобритании позволяет лучше представить те процессы, которые происходят в политическом мире и в практике мировой печати.

Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Лейбористская партия Великобритании и ее политика в отношении печати // Вестник МГУ. Сер. Журналистика. - . 1992. - » 2. - С.65-81 (1,1 п.л.). I

2. Пресса и буржуазные партии (На примере избирательных кампаний 1983 и 1987 гг. в Великобритания) // Лекции по истории советской и зарубежной журналистике. Свердловск. - 1991. - С.55-64 (0,5 п.л.).

3. Печать Великобритании и избирательные кампании

80-х гг. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Межвузовская конференция молодых ученых / Редкол,: проф.

В.Н.Красильников и др. - Ленинград.-1991. - С.10-П (0,1п.л.). »

4. Приватизация печати Великобритании и проблемы создания антимонополистического законодательства // Журналистика в изменяющемся мире. Мат-лы Всесоюзной научной конференции / Редкол.: проф. Е.А.Корнилов и др. Ростов-на До^, Ростовский ун-т. Вып.З. - 1991. - С.49-51 (0,1 п.л.). ^ 5. Освещение экономической политики лейбористской партии в национальной прессе Великобритании // Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений. Материал 1Р2-Й международной конференции молодых экономистов и организаторов малого бизнеса / Редкол.: проф. Л.А.Коновалов и др. Екатеринбург. - 1992. - 0,122-123 (0,1 п.л.).

6. Пролейбористская ежедневная печать Англии в годы второй мировой войны // Распад фашистского блока и проблемы послевоенного устройства. Тезисы межвузовской научной конференции / Екатеринбург. - 1992. - С.44-46 (0,1 п.л.).

7. Освещение газетой "Морнинг стар" политики лейбористской партии Великобритании (80-е гг.) // Вестник МГУ. Сер. Журналистика (принято к печати. - 1,1 п.л.). ■

¿/Ш.МГУ.ЪА'ПЛМ