автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Лейтмотивная функция образа Музы в поэтической системе А. С. Пушкина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шокина, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I. Образ Музы в лирике.
Глава II. Образ Музы в поэмах.
Глава III. Образ Музы в романе "Евгений Онегин".
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Шокина, Ольга Юрьевна
Пушкин понимает поэтическое слово как художественно обобщенное отражение действительности и выражение внутреннего содержания личности и общества», писал академик В.В. Виноградов (1). В этом плане поэтический образ Музы, как явление словесного искусства, обладает отмеченным универсализмом.
При фронтальном просмотре пушкинских текстов выявляется факт присутствия образа Музы во всем творчестве поэта. По сути, он составляет ядро пушкинской поэтики. Пушкин воплощает различные аспекты образа Музы, обнаруживая семантические возможности его разнообразных модификаций в различных контекстах, которые в определенном смысле и формируются с участием этого образа.
Мифологическая основа образа превращает его и в инструмент познания и определенного отношения к миру. В этом плане он является ключом к постижению смысла текста.
При рассмотрении образа Музы в столь широких смысловых и стилистических границах необходимо определить понятийные категории и, соответственно, терминологию. В различных контекстах «Муза» у Пушкина может проявлять себя различно с категориальной точки зрения, а следовательно, по-разному оформляться и терминологически. В рабочем плане, в процессе анализа мы будем использовать понятия и термины, которые в достаточной степени обрели теоретическую устойчивость и представлены в возможно сбалансированном виде в словарях и энциклопедиях соответствующего профиля.
Лейтмотив понимается в узком значении, как «образ или оборот художественной речи, повторяющийся в произведении как момент постоянной характеристики героя, переживания или ситуации» (2). Муза как раз и является лейтмотивом, неким связующим все творчество элементом.
Определение мотива можно свести к формулировке: «устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста», который «более прямо, чем другие компоненты художественной формы, соотносится с миром авторских мыслей и чувств, но в отличие от них лишен относительно «самостоятельной» образности, эстетической завершенности; только в процессе конкретного анализа «движения» мотива, в выявлении устойчивости и индивидуальности его смыслового наполнения он обретает свое художественное значение и ценность» (3). Действительно, обычно существуя как компонент текста, Муза получает у Пушкина необычную смысловую наполненность.
Естественно, можно говорить и об образе Музы: «По смысловой обобщенности образы делятся на индивидуальные, характерные, типические, образы-мотивы, топосы, архетипы. Четкая дифференциация этих разновидностей образов, еще не установленная, затруднена тем, что они могут рассматриваться и как разные аспекты одного образа, как иерархия его смысловых уровней (индивидуальное по мере углубления переходит в характерное и т.п.). Индивидуальные образы созданы самобытным. воображением художника и выражают меру его оригинальности, неповторимости. Характерные образы раскрывают закономерности общественно-исторической жизни, запечатлевают нравы и обычаи, распространенные в данную эпоху и в данной среде. Типичность - высшая степень характерности., благодаря которой типический образ, вбирая в себя существенные особенности конкретно-исторического, социально-характерного, перерастает в то же время границы своей эпохи и обретает общечеловеческие черты, раскрывая устойчивые, вечные свойства человеческой натуры. Следующие три разновидности (мотив, топос, архетип) являются обобщенными уже не по «отраженному», реально-историческому содержанию, а по условной, культурно-выработанной и закрепленной форме; поэтому они характеризуются устойчивостью своего собственного употребления, выходящего за рамки одного произведения» (4).
Образ Музы можно отнести практически ко всем смысловым уровням, или, вернее сказать, в нем можно найти разные смысловые уровни. И сложность в терминологическом определении как раз возникает из-за смысловой сложности образа Музы. Его правомерно назвать индивидуальным, так как некоторые приемы воплощения этого образа, например, персонификация - это чисто пушкинское творческое достояние, поэтическая субстанция» автора. Персонифицированный образ Музы, например, в романе «Евгений Онегин», - уже не просто локальный литературный образ, а образ, выведенный на более высокий художественный уровень. Такой уровень соответствует понятию типического. В этом отношении показателен образ Татьяны, который является персонификацией Музы, входя благодаря этому в творческий портрет самого автора романа.
Можно говорить о мотиве Музы, как о повторяющемся «образе», пронизывающем все творчество Пушкина. Можно назвать Музу топосом, так как это образ античной культуры, перенесенный в литературу романтизма через классицистическую литературу и характерный для указанных периодов; в этом аспекте он широко используется поэтом, причем не только для определенной стилизации в русле традиции, но и переосмысливаясь в индивидуальном плане. Может быть, более проблематично отнесение Музы к архетипам, однако, как известно, образ Музы проявляется в мифологии античной культуры, проходит через искусство средневековья, Возрождения, классицизм, романтизм и находит отражение в искусстве современности. В этом движении он обретает значение символа. Начиная с античной поэзии, традиция образной «замены» поэзии Музой переходит в культуру следующих периодов, формируя при этом устойчивые образные ассоциации, что ведет к символизации образа.
Традиционно используемый как античный символ поэзии или искусства, этот образ стал у Пушкина воплощением многообразия смысловых уровней, связанных не только с традиционной символикой.
В.В. Виноградов в своей книге «Стиль Пушкина» писал о «процессе преобразования языка», который «состоял не только в замене условных выражений старого элегического стиля яркими и простыми обозначениями из круга живой русской речи, но и в обновлении традиционных поэтических формул, в их неожиданном скрещении с другими словами, в их переосмыслении» (5). Эти положения вполне можно отнести к преобразованию образа Музы в поэтике Пушкина. Традиционному, казалось, образу придаются не присущие ему изначально оттенки смысла. Образ переосмысляется и, уже с измененным полем смысловых значений, представляется читателю.
У В. Соловьева мы находим необыкновенно точное и, вместе с тем, объемное по смыслу определение поэтического дара Пушкина: «Пушкинская поэзия есть поэзия по существу и по преимуществу, - не допускающая никакого частного и одностороннего определения. Основной отличительный признак этой поэзии - ее свобода от всякой предвзятой тенденции и от всякой претензии» (6). Появление образа Музы знаменует своеобразный «сгусток поэзии». Именно Музу можно назвать выражением сущности поэзии, той самой «чистой поэзии», о которой писал В. Соловьев. Муза - это знак присутствия «божественной» поэтической субстанции, это ключ, некий набор понятий, который открывает смысловые пласты, это универсальный художественный, поэтический код (7).
Среди многочисленных трудов, посвященных A.C. Пушкину и его творческому наследию, не было конкретного, обобщающего исследования образа Музы, его развития, модификаций и трансформаций. Конечно, невозможно было обойти вниманием столь яркий и часто встречающийся образ. О Музе упоминали многие исследователи, признавая ее частью поэтики Пушкина. Но, даже если литературоведы выходили на проблему функционирования образа Музы в тексте пушкинских произведений, решение этой проблемы либо оставалось за рамками исследования, либо отмечались частные стороны вопроса, либо, и это в подавляющем большинстве исследований, не Муза была предметом исследования, а связанные с ней образы, понятия, категории.
Современники Пушкина, критики, писатели и поэты XIX века не увидели глубины, приданной поэтом образу Музы. Как таковых, анализов образа Музы нет, он используется лишь в рассуждениях о самом поэте (8). Аналогичная картина предстает и в «Материалах для биографии» П.В. Анненкова, первого биографа поэта (9), и в статьях о Пушкине В.Г. Белинского (10).
В работах русских философов конца XIX - начала XX века -В. Соловьева, Д. Мережковского, В. Розанова, Вяч. Иванова, И. Ильина, Г. Федотова, С. Франка, С. Булгакова - просматривается выход на проблему образа Музы в пушкинской поэтике, но эти рассуждения достаточно отвлеченные и связаны, в основном, с категориями скорее философскими, чем литературоведческими (11). Среди такого рода работ выделяются рассуждения Г. Федотова о формуле пушкинского гуманизма - четырех «заветах» пушкинского гения, из которых три называются неизменно: слава, свобода, любовь, а четвертый выявляется в виде своего рода синонимической цепочки: творчество - вдохновение - искусство - Муза (12). Наши исследования образа
Музы показывают, что в семантику образа Музы включены остальные три составляющих синонимической цепочки: творчество, вдохновение, искусство. Также следует отметить мысль С. Франка о том, что «муза Пушкина - не только муза его поэзии, но и «муза» его мысли и духовной жизни - есть настоящая русская муза: ее истинная духовная глубина, ее великая и серьезная жизненная мудрость проникнута той простотой, безыскусственностью, непосредственностью, которая образует невыразимое своеобразие русского духа» (13). Такое понимание Музы как своего рода воплощения духовной субстанции, сути всего - личности, характера, творчества - близко разрабатываемой нами идее о том, что образ Музы не только воплощается в художественном времени и пространстве, но является средоточием духовной субстанции. Особо выделяется статья С. Булгакова «Жребий Пушкина», где в рассуждения о божественности поэзии Булгаков включает Музу. Отмечая, что «нельзя не остановиться на постоянных и настойчивых свидетельствах Пушкина об его музе, которая «любила его с младенчества» и в разных образах являлась ему на его жизненном пути», в комментарии Булгаков перечисляет ряд стихотворений, «где изображается поэтическая жизнь Пушкина в различных явлениях его музы, которые как будто пронизывают красотой и смыслом мелькающую жизнь, ее «мышью беготню», от мелкого и обыденного до самого высокого». И, продолжая свою мысль дальше, Булгаков ставит вопрос, попыткой ответа на который и является наша работа: «Что это ? Литературный образ ? Но слишком конкретен и массивен этот образ у Пушкина, чтобы не думать, что за ним скрывается подлинный личный опыт какого-то наития, как бы духовного одержания». Булгаков предполагает за образом Музы какой-то высший смысл, но далее он постепенно уходит от темы Музы, так как все же не она является центром его рассуждений, а «отношение между поэтом и человеком в поэзии и жизни», соотношение «наития» и «ничтожества» в поэте (14).
В современном литературоведении нет специальных исследований образа Музы. В некоторых произведениях значение образа Музы, на первый взгляд, достаточно прозрачно, и многие исследователи пишут, используя это значение, но, не выявляя его смысла, не расшифровывая. Яркий пример - образ Музы в начале восьмой главы «Евгения Онегина», «явление» Музы как начало творческого пути поэта, и Муза в стихотворении «Наперсница волшебной старины», в которой узнаваема няня поэта. Но, в основном, образ Музы понимается как символ поэзии, творчества (15). С точки зрения значимости для исследований образа Музы, следует выделить несколько работ.
У Б.С. Мейлаха мы находим анализ «мотива томной музы», но центр рассуждений - эпитет «томная», который дает выход на целый пласт творческого процесса, связывая единой нитью стихотворение «Румяный критик мой.», седьмую главу «Евгения Онегина» и поэму «Домик в Коломне». «Томную музу» Мейлах расшифровывает как «грустные, унылые мотивы в русской поэзии». Он говорит именно о мотиве «томной музы», приравнивая саму музу к мотивам поэзии, хотя употребляет и слово «образ». Говоря о том, что «пушкинская семантика этого мотива раскрывается в седьмой главе «Евгения Онегина», Мейлах представляет исторический план, связанный с эпитетом, который у Пушкина, как обычно, точен и вместе с тем очень богат по смыслу. Надо отметить, что он упоминает о Татьяне, о ее «минорных» настроениях, а ведь именно в седьмой главе мы первый раз в романе встречаем персонифицированный образ Музы - в образе Татьяны. Хотя образ Музы встречается во всех трех произведениях, Мейлах отмечает Музу в двух из них: в стихотворении и в поэме. Седьмую главу «Евгения Онегина» с ними связывает «наполнение слова «томность», но, как мы отметили, Муза присутствует в седьмой главе, персонифицируясь в образе Татьяны, о котором говорит исследователь (16). У Мейлаха мы находим также замечание по поводу поэмы «Домик в Коломне», в которой «мы видим использование мифологического образа в качестве метафоры»: так исследователь определяет назначение образа Музы (17). Данное замечание, конечно, не является анализом, но представляет собой редкий в пушкинистике случай, когда определяется роль именно образа Музы.
В.В. Виноградов в своей книге «Стиль Пушкина» пишет: «Традиционные образы классического стиля в пушкинском языке подвергаются преобразованию. Они окружаются лексической атмосферой бытового просторечия. Развертываясь, они притягивают к себе круг реалистических, конкретно-бытовых образов и обрастают привычными, повседневными ассоциациями». Как пример этого явления, Виноградов приводит образ Музы из восьмой главы «Евгения Онегина»: «И, как вакханочка, резвилась, / За чашей пела для гостей, / И молодежь минувших дней / За нею буйно волочилась», и отмечает, что «таким образом, классические образы опрокидываются в быт, переносятся в прозу жизни». Также Виноградов пишет о «Домике в Коломне», где «произведено» «наиболее остро и эффективно демократическое развенчивание и реалистическое переодевание классических образов»: в том числе, это «хороводец старушек муз» (18). Собственно, отмечается функционирование классического образа Музы, факты его трансформации в пушкинских произведениях, но Виноградов не акцентирует внимания на Музе, ее образ лишь удачный пример для иллюстрации явления преобразования традиционных образов.
В рассуждениях Ю.М. Лотмана о построении романа «Евгений Онегин» мы находим весьма важные замечания о Музе. Исследователь пишет о сложности структуры романа, где «устойчивый прием», «приводящий к резкому обнажению меры условности» - это «постоянная перемена местами персонажей из внетекстового мира (автор, его биографические друзья, реальные обстоятельства и жизненные связи), героев романного пространства и таких метатекстовых персонажей, как, например, Муза {персонифицированный способ создания текста) (курсив наш - О.Ш.). <. .>
Мы сталкиваемся с самыми необычными встречами: Пушкин встречается с Онегиным, Татьяна - с Вяземским. Муза поэта то присутствует, как мифологическая персонификация, на лицейском экзамене перед Державиным, то, отождествляясь с сюжетными героями, вмешивается в вымышленное действие романа, как бы совпадая с его героиней (курсив наш - О.Ш.). И в этом, и во всех других случаях принадлежность любого структурного элемента тому или иному уровню организации оказывается условной. Любой структурный элемент может оказаться объектом фиксации и описания именно как условный, принадлежащий данной структуре, он поставлен в соответствие с определенными метаописательными характеристиками. Однако он же может легко переместиться на совсем иную структурную орбиту, войти в другую систему, и тогда его предшествующая метауровневая характеристика окажется тщетной, схематической, не улавливающей его сложной сущности» (19).
Для нас в позиции исследователя важно то, что он выделяет Музу как один из «метатекстовых персонажей», определяя ее как «персонифицированный способ создания текста». Нельзя не согласиться с тем, что в тексте романа Муза играет роль не факта мифологии, перенесенного в литературное произведение, а активно действующего образа, который персонифицируется или, как говорит Ю.М. Лотман, «отождествляется» с героями (20).
Если современники поэта, в основном, используют Музу как синоним творчества или поэзии, то в работах философов рубежа веков уже есть ощущение глобальности образа, а в некоторых работах литературоведов нашего времени уже есть выход на анализ образа Музы. Но не было исследования образа Музы, охватывающего все творчество поэта. В данной работе мы анализируем лирику, поэмы и роман «Евгений Онегин». Естественно, это только часть глобального исследования, но часть, вероятно, самая важная, так как именно лирика дает нам систему вариантов образа Музы, которая получает подтверждение в различных стихотворных жанрах.
Итак, основной целью данной диссертации является выявление системы вариантов образа Музы в поэтике A.C. Пушкина, описание специфики различных уровней образа, его особенностей художественного воплощения в рамках каждого уровня, и определение этапов творческой эволюции поэта через анализ данной системы. Для этого необходимо представить фронтальную картину контекстов, в которых реализуется образ Музы. Мы не придерживаемся жанровой градации, считая, что образ Музы, независимо от того, сведен ли он к символу или персонифицирован, является единым для всей поэтической системы Пушкина, приобретая новые грани и раскрываясь в каждом конкретном произведении. Б.В. Томашевский писал, что «творчество его (A.C. Пушкина - О.Ш.) неделимо и границы между жанрами и родами зыбки и произвольны. Недаром многие произведения Пушкина даже не имеют твердого положения среди его системы жанров. Все монолитно, все цельно в творчестве Пушкина» (21). Да, все цельно, и образ Музы, принадлежа этой цельности творчества, также един, «монолитен». Но, конечно, правомернее рассматривать функционирование образа Музы, начиная с лирики, где наиболее вероятно его появление в тексте. Кроме лирики, в данной работе исследуются также поэмы и роман «Евгений Онегин». Таким образом, мы сосредоточиваем внимание на жанрах поэзии, с которых логичнее начинать глобальное исследование образа Музы в пушкинском тексте. В перспективе же намечен единый системный анализ образа Музы во всем творчестве поэта.
Б.В. Томашевский отмечал, что «в прочно построенном художественном произведении значение слова определяется всецело контекстом, который отсекает все паразитические ассоциации» (22). Действительно, применительно к нашим исследованиям образа Музы, можно сказать, что Муза «как таковая» и Муза в контексте весьма различны. Образ Музы в каждом конкретном контексте своеобразен, индивидуален, наделен своими чертами. Но образ Музы в целом вмещает в себя всю совокупность частных, конкретных значений. Поэтому для понимания его многогранности и целостности важно изучение всех контекстов. Следует подчеркнуть, что контекст «стремится» раскрыть сущность образа, а не «гасит» ее.
Новизна данного исследования в том, что впервые предпринят детальный анализ всех контекстов, содержащих образ Музы, на материале лирики A.C. Пушкина, поэм и романа «Евгений Онегин», включая не только печатные варианты, но и черновые варианты, варианты из беловых рукописей, выпущенные строфы и незаконченные стихи. Материал, полученный при анализе лирики, мы дифференцируем и на его основе выстраиваем систему уровней реализации образа Музы.
I. Первый уровень поэтического воплощения образа Музы - Муза как античный символ, геликонская богиня, покровительница поэтов, творцов. К этому же уровню мы относим и вариации образа: иногда слово «богиня» заменяется словом «Муза»; этим же словом обозначается тема поэзии; Муза выступает и как покровительница дружбы. Первый уровень порождает модификации:
1) Муза как символ творчества, поэзии. Сюда же относим образ Музы (а точнее, Муз), символизирующий различные искусства, образ Музы, символизирующий комплекс эстетизированных развлечений - чтение, танцы и музыку; так же, как особая модификация, выделяется «служенье муз». В «Евгении Онегине» встречается образ Музы как символ литературы вообще, не только поэзии. Своего рода «промежуточные» образы связаны и с символикой творчества, и с античной символикой.
2) Муза как символ поэтических созданий;
3) Муза как символ собственного творчества, поэзии Пушкина;
4) Муза как интегрирующий центр различных литературно-эстетических явлений: а) замена слова «поэт» перифразой, содержащей образ Музы. Сюда же относится один пример, в котором не «поэт», а «художник» определяется через образ Музы, б) конкретных личностей и адресатов посланий, в) самохарактеристики поэта;
5) Муза как поэтический инструмент мифологизации. Наблюдается также пример «промежуточного» образа: образ Музы-античный символ встроен в авторскую мифологизацию.
II. Второй уровень - Муза, символизирующая источник вдохновения.
III. Третий уровень, наиболее сложный, — персонификация образа Музы.
Материал представляет не только примеры, относимые либо ко второму, либо к третьему уровню, но и примеры, в которых мы находим одновременно мифологизацию и персонификацию образа, символику источника вдохновения и персонификацию и даже одновременно мифологизацию, символ источника вдохновения и персонификацию.
Наиболее интересным, на наш взгляд, примером, является самоперсонификация поэта в образе Музы. Это пример, относящийся к третьему уровню развития образа, но, вместе с тем, выделяющийся из него как некий прорыв в личностную сферу поэта.
Невозможно говорить о большей или меньшей важности тех или иных уровней образа Музы. Все они по-своему важны в поэтике Пушкина. Надо отметить тот факт, что в лирике, как в своего рода творческой лаборатории, не происходит хронологического развития образа Музы. Вся система вариантов была как будто сразу «сформулирована», задана в поэтической системе Пушкина. В лирике примеры первого уровня образа Музы как античного символа, мы находим с 1813 по 1833 год. Примеры модификаций - с 1814 по 1836 год. Примеры образа Музы как символа источника вдохновения и Музы, участвующей в персонификации, тесно связанных между собой, - с 1813 по 1836 год. Как видно, все уровни образа идут как бы параллельно через поэтику Пушкина. Этот факт и говорит о том, что в поэтическом сознании поэта существовала вся система целиком, естественно развиваясь по мере раскрытия творческого потенциала поэта. Своего рода кульминацией стал «Памятник», воплотивший в себе художественный образ Музы, наполненный душой и жизненным опытом поэта, что, конечно, было невозможно еще в лицейской лирике или в 20-е годы.
Примеры образа Музы в поэмах мы находим, начиная с «Руслана и Людмилы», написанной в 1817 - 1820 годах, и заканчивая «Родословной моего героя», датируемой 1832 или 1833 годом. Как видно, этим временным промежутком также охвачена практически вся творческая жизнь поэта.
В романе «Евгений Онегин» (1823 - 1831) образ Музы встречается в первой, второй, третьей, шестой, седьмой и восьмой главах, то есть на протяжении всего романа, с наивысшей сложностью функционируя в восьмой главе.
И в поэмах, и в романе присутствуют образы различных уровней и модификаций, поэтому тезис о «заданности» системы вариантов, представляемый анализом лирики, действует и здесь. Таким образом, невозможно говорить о хронологическом развитии функций образа, но правомерно сказать об усложнении лейтмотива Музы в позднем творчестве Пушкина, свидетельство чему - «Памятник» и восьмая глава «Евгения Онегина». Из поэм в этом плане выделяется «Домик в Коломне» (1830), где образ Музы действует не просто как один из основных образов пушкинской поэтики, но и как образ, появление которого спровоцировано литературной полемикой, что осложняет его структуру.
Система вариантов образа Музы, составляющая в своей целостности содержание образа, является яркой иллюстрацией к положениям об «эйдосе» и «логосе», представленных в труде А.Ф. Лосева «Философия имени», где автор отмечает, что эйдос есть «нечто цельное», а логос есть «нечто множественное и дискретное» (23). В соответствии с концепцией А.Ф. Лосева, правомерно рассматривать образ Музы как «эйдос», как некий феномен, который не исчерпывается одним определением, а раскрывается в «логосе» - совокупности вариантов, реализуемых в конкретных контекстах. В этом смысле образ Музы универсален, он не исчерпывается до конца, но его реализации, наблюдаемые в контекстах, приближают нас к его сущности.
Интересен вопрос об «отношениях» образа Музы с реальностью, точнее говоря, с реальным планом произведения. Муза, соотнесенная с творчеством или каким-либо произведением, участвующая в той или иной характеристике, символизирующая источник вдохновения и персонифицированная в чьем-либо образе, - вот все те случаи, когда образ Музы в определенной степени включен в реальность. Муза как античный символ, как геликонская богиня-покровительница творцов, приближает реальный план к мифологическому плану. Муза как символ творчества, поэтических созданий, собственного творчества поэта, как бы сама приближается к реальному плану за счет связи с реалиями жизни, которые в виде творчества и его проявлений «притягивают» образ Музы к реальному плану. А вот образ Музы, участвующий в различного рода характеристиках и, тем более, в мифологизации, напротив, «мифологизирует» реальных личностей и реалии жизни, в этом случае реальный план несколько «закрывается» планом мифологическим, к которому изначально принадлежит образ Музы. Образ Музы, символизирующий источник вдохновения, «притягивается» к реальному плану, как и образ Музы, участвующий в персонификации. Таким образом, возникают ситуации, когда первым в произведении становится то мифологический, то реальный план. Если мифологический план выдвигается вперед, это значит, что образ Музы играет активную роль, приближая, «притягивая» реальный план к своему мифологическому. Если же реальный план доминирует в произведении, где функционирует образ Музы, то Муза «притягивается» к нему, не переходя, конечно, в пассивный образ, но, следуя замыслу поэта, приобретает черты жизненных реалий или, в определенных случаях, реальных личностей. Т.П. Макогоненко пишет, что согласно поэтическому кодексу Сумарокова: «Мифология призывается для того, чтобы освободить поэта от связей с реальной, «низкой» действительностью и позволить ему «парить» в высокой сфере идей» (24). Эта идея, относящаяся к искусству классицизма, вполне применима и к нашему случаю. Действительно, Муза в поэтическом контексте как бы поднимает реалии до уровня «высоких сфер». Далее Г.П. Макогоненко пишет: «И классицизм, и сентиментализм, и .романтизм создали свои поэтические системы, с особым замкнутым поэтическим словарем. Система, позволяя выразить или мысль, или чувство поэта, закрывала живой жизни доступ в поэзию. Огромное значение, в частности в этих системах, играли мифологические имена. Мифология подменяла изображение реального мира аллегорией, иносказанием» (25). Все это верно, но можно добавить, что Муза проходит через все эти системы, и Пушкин открывает для жизни «доступ» в поэзию. В поэтическом пространстве именно Муза является проводником, соединяющим реальность жизненную с реальностью художественной.
При анализе образа Музы в поэмах возникает вопрос о связи его с национальным колоритом произведений. Образ Музы, как образ античной мифологии, будет естественно функционировать в произведении, обращенном к античности, когда Муза выступает в своем изначальном значении богини-покровительницы. Самостоятельный уровень выделяется для образа Музы-античного символа. Допустима и мифологизация через образ Музы, когда, посредством его, поэт встраивает свой образ в мифологический контекст произведения. При персонификации в контексте могут появиться детали античного мифологического колорита. Но образ Музы совершенно нейтрален по отношению к национальному колориту, который связан с художественным временем и пространством произведения. В произведениях, в которых сюжет предопределяет появление национального колорита, образ Музы может появиться только в авторских отступлениях, так как он совершенно чужд какой-либо национальной окраске произведения. Точное следование Пушкина всем этнографическим нюансам отмечали многие исследователи; в частности, Г.М. Фридлендер писал об «органическом для Пушкина стремлении к этнографической точности» (26). Итак, сюжет сам по себе может не допускать появления образа Музы, но этот «запрет» усиливается, если «включен» национальный колорит, ведь образ Музы вненационален. То же самое происходит и в произведениях, жанр которых носит фольклорный характер.
В романе «Евгений Онегин» мы наблюдаем усложнение лейтмотива Музы через своеобразную «игру» с образами в восьмой главе романа. Весь роман в целом несет сильнейший личностный заряд. Пушкин, выражая себя через образ автора, наделяя себя вымышленными чертами и придумывая факты биографии для художественного плана произведения, не скрывался полностью за этой маской. И самоперсонификация, и «игра» с образами в восьмой главе -это пушкинское, принадлежащее скорее индивидуальной личности, чем универсализированному творцу. Можно говорить об этом, как о художественном приеме, как о мистификации, ведь он как бы прячется за маской Музы, выдвигая творческую часть своей личности на первый план, о чем свидетельствует переработка текста восьмой главы в сторону усложнения. Лейтмотив Музы в данном случае дает нам возможность заглянуть за ту тонкую грань, которая разделяет человека и творца, увидеть составляющие гениальной личности, в которой все находится в гармонии. Игра с образами, игра с читателем - все несет в себе смысл.
Естественно, что усложнение структуры подразумевает усложнение смысла. Вообще, образ Музы в своей целостности является семантически достаточно сложным, что, собственно, наглядно отражает представленная нами система вариантов. Усложнению образа способствует и процесс его восприятия. Нельзя не учитывать того, что семантическая сложность образа соотносится с его восприятием. Б.М. Гаспаров отмечает, что «одно и то же по форме высказывание может оказаться погруженным в бесчисленное количество разных смысловых сред, ведущих к разному его осмыслению» (27). В отношении предмета нашего исследования это означает, что в разных контекстах, которые здесь правомерно назвать своего рода «смысловой средой», выявляются разные смысловые аспекты образа Музы, и, кроме того, в индивидуальном восприятии возникает своя семантика. Подчеркнем, что языковое высказывание, как пишет исследователь, «представляет собой т е к с т, то есть некий языковой артефакт, созданный из известного языкового материала при помощи известных приемов» (28); таким образом, положения, выводимые исследователем, правомерно применять к нашим рассуждениям о контекстах, содержащих образ Музы, как «текста х». Известно, что при восприятии любого художественного образа возникают те или иные ассоциации, цепочки взаимосвязанных мыслей и других образов. Многозначность и вариативность вообще в природе художественного образа, что позволяет ему активно «действовать» в художественном пространстве. Восприятие художественных образов индивидуально и стереотипно одновременно. Индивидуально, потому что каждый человек обладает собственным набором ассоциативных связей и мыслительных образов и применяет их весьма индивидуально. Стереотипно, если можно так выразиться, потому что в каждом художественном образе есть некая основа, некий устойчивый базовый смысл, дающий, соответственно, устойчивые ассоциации при восприятии образа. И, конечно, каждый писатель вкладывает в образ нечто свое, что может менять и, собственно, меняет ассоциативный ряд. Таким образом, восприятие художественного образа проходит как бы в трех измерениях одновременно. Читатель воспринимает образ «как он есть», с его устойчивыми ассоциативными связями; в этом случае проявляются индивидуальные образные ассоциации читателя, и читатель воспринимает авторское видение образа, которое также дает определенное направление в восприятии. Надо отметить, что какая-либо сторона восприятия может доминировать, например, авторское видение образа изменит привычное восприятие образа или выявит какие-то новые стороны, обозначив новый взгляд. Сложно говорить о первичности какого-либо направления в ассоциациях, это все очень индивидуально.
На примере образа Музы в творчестве Пушкина наглядно прослеживаются все направления ассоциативного восприятия. Базовые ассоциации, связанные с образом Музы, это «античность», «поэзия», «вдохновение». В основном, именно эти понятия возникают в мыслительных образах при восприятии Музы. У каждого воспринимающего акцент в этих образах будет стоять на чем-то своем. У одних на первый план выйдет образ Музы-античной богини и связанные с ним мифологические имена и названия: Геликон, Парнас, имена самих девяти античных муз и так далее. У других Муза ассоциируется прежде всего с символом источника вдохновения для поэта. Вариантов здесь много, но, в известной степени, их число все же ограничено. Это - сугубо индивидуальное восприятие, которое, конечно, соотносится со многими факторами: так, например, читатель, имеющий глубокие познания в античной истории и мифологии, посмотрит на Музу, вероятнее всего, именно с этой точки зрения. И, конечно, сам Пушкин дает нам свое видение Музы. Из системы вариантов образа видно, что наряду с символикой Музы-античной богини и источника вдохновения, существует и персонификация образа Музы в каком-либо другом образе, и Муза, через которую поэт дает характеристики реальным лицам, а это уже сугубо авторское видение возможностей образа Музы. Существуют общие и индивидуальные ассоциации, возникающие в связи с восприятием художественного образа. Но существует и некий обратный процесс, заключающийся в том, что рассуждения на ту или иную тему как бы «притягивают» определенный художественный образ. Так, рассуждения и критика современников поэта его произведений органично включала в себя образ Музы в различных смыслах и значениях. Этот факт может быть объяснен двумя причинами: во-первых, критика того времени вообще свободно оперировала образом Музы как символом; во-вторых, Муза не утратила еще своей значимости как литературное понятие. Для сравнения можно сказать, что в сегодняшней критике Муза встречается весьма редко, и, в основном, в ироническом контексте. Действительно, в современной нам критике несколько иронично прозвучали бы выражения «своенравные игры музы» (О.М. Сомов, статья «О романтической поэзии. Статья III» («Соревнователь просвещения и благотворения», 1823)) (29) или «почитатели его музы» (№ 138 «Северной пчелы» от 16 ноября 1829 года) (30). Но в критике, современной Пушкину, это вполне обычные метафоры, как правило, не связанные с какой-либо иронией.
Нельзя не согласиться с Б.М. Гаспаровым, что «наше восприятие «текстов Пушкина» неотделимо и от того, как они отложились в творческой памяти последующих русских писателей и поэтов и отпечатались в созданных ими текстах, и от того, как эти последние в свою очередь отложились в нашей собственной культурной памяти и определили нашу интерпретирующую позицию. . .Из. .ретроспективных проекций и их взаимодействий с различными элементами текста и друг с другом и складывается та смысловая среда, в которой для нас существует феномен «пушкинского текста» (31). Действительно, через призму литературы XIX века, в которой влияние Пушкина наименее опосредовано, через литературу XX века, уже накопившей «запас» «своего» восприятия Пушкина, мы видим и чувствуем пушкинские тексты и, соответственно, образы несколько иначе. Вероятно, достаточно трудно смотреть на пушкинские произведения непредвзято в этом смысле, но любой анализ пушкинских текстов должен быть как можно более отстраненным от «чужого» восприятия с целью наибольшей объективности его результатов. В этом отношении важен анализ контекста, той самой «смысловой среды», в которой и концентрируется семантика образа Музы. Но контекст и расширяет смысловые границы образа Музы. Как пишет Б.М. Гаспаров, «каким бы незначительным, случайным и «внешним» ни казался какой-либо смысловой элемент сам по себе - его взаимодействие с другими элементами именно в данном тексте может иметь существенные последствия, заставляющие признать в этом элементе одного из (бесчисленных) «истинных героев» разыгрывающегося в нашем сознании смыслового действия» (32). Составляющие контекста могут быть смысловыми элементами: так, например, античные имена и понятия вносят дополнительный смысл в образ Музы-символ творчества, формируя «промежуточное» его значение. Собственно, определение значения образа невозможно вне контекста. То, что Б.М. Гаспаров называет «презумпцией текстуальности языкового сообщения» - «нашу готовность, даже потребность представить себе нечто, осознаваемое нами как высказывание, в качестве непосредственно и целиком обозримого феномена» -действует здесь особенно наглядно: «осознав некий текст как целое, мы тем самым ищем его понимания как целого» (33). Действительно, это верно в отношении восприятия контекстов, содержащих образ Музы. «Идея целостности, вырастающая на основе презумпции текстуальности», пишет Б.М. Гаспаров, «проявляется.® том, что какими бы разнородными не были смыслы, возникающие в нашей мысли, они осознаются нами как смыслы, совместно относящиеся к данному тексту, а значит - при всей своей разноречивости - имеющие какое-то отношение друг к другу в рамках этого текста» (34). Вернувшись к нашей мысли об ассоциациях, возникающих в связи с образом Музы, отметим, что какими бы ни были эти ассоциации, базовыми или индивидуальными, они составляют совокупность смысловых полей образа Музы, тех самых «смыслов». Согласно Б.М. Гаспарову, «текст вписывается в рамки более протяженного языкового феномена., а тот в свою очередь может оказаться частью некоторого еще более крупномасштабного целого», и такие текстуальные рамки образуют «многосоставную и многомерную совокупность», в которой те или иные рамки выдвигаются на первый план, «становясь решающей силой интеграции смысла в данный момент» (35). Текстуальные рамки интегрируют смысл, возможно «отталкиваясь» от образных ассоциаций; так, если вперед «выдвигается» одна из базовых ассоциаций, связанных с образом Музы, - «античность», которая намного «шире», чем сам образ, то, интегрируя «античный» смысл вокруг Музы, она одновременно расширяет смысловое поле образа, играя роль той самой текстуальной рамки. Возникает та самая многомерная структура, о которой пишет Б.М. Гаспаров, причем образ Музы одновременно является и «элементарной» единицей контекста, и смысловым центром, вбирающим в себя ассоциативные связи. Важность контекста, как смысловой рамки, неоспорима. Б.М. Гаспаров подчеркивает, что без рамки, которая появляется, когда мы осознаем сообщение как «текст», компоненты сами по себе несут потенциал смыслового взаимодействия, а в семантической «камере» происходит «смысловая индукция» (36). В соответствии с этим образ Музы вне контекста, без связи с другими его элементами несет только потенциально заложенные смыслы, которые представляются нам в виде ассоциаций, базовых, общих, и индивидуальных. Без наличия* в тексте «некоторого изначального потенциала связей», «смысл которых заведомо ясен для воспринимающего и интерпретирующего этот текст субъекта», смысловая индукция не происходит (37). Те ассоциации, которые привносит образ Музы, также питают смысловое поле контекста. Что касается индивидуальности ассоциаций, то исследователь отмечает, что «процесс воссоздания смысл а. неотделим от личности каждого субъекта. Однако отрицание детерминированности и безличной кодифицированности смыслового процесса не означает, что этот процесс полностью произволен и случаен в своем течении и результатах» (38). Все-таки ассоциации дают своего рода ограничение смыслового поля. А «роль авторской воли состоит в том, что автору удается - отчасти преднамеренно, отчасти в силу бессознательно возникающих ассоциаций - расположить в тексте известное число компонентов таким образом, что их взаимодействие вызывает процесс индукции смыслов» (39). Этот вопрос, скорее всего, надо относить к психологии творчества, так как именно в творческом процессе реализуются все интенции автора, в том числе, и его собственные образные ассоциации.
Итак, если образ Музы лишь в контексте обретает смысловую наполненность, то для него правомерно положение, которое дает Б.М. Гаспаров, о том, что «предметом анализа должен быть не сам.компонент как таковой (в нашем случае - образ Музы - О.Ш.), но его преображение в качестве мотива, неотъемлемо принадлежащего данному сообщению (в нашем случае - контексту - О.Ш.), имеющего смысл лишь в тех неповторимых сплавлениях с другими мотивами, которые возникают в данном сообщении в процессе его осмысливания. <. .>
Сущность мотивного анализа состоит в том, что он не стремится к устойчивой фиксации элементов и их соотношений, но представляет их в качестве непрерывно растекающейся «мотивной работы»: движущейся инфраструктуры мотивов, каждое новое соположение которых изменяет облик всего целого и в свою очередь отражается на осмыслении мотивных ингридиентов в составе этого целого» (40). Действительно, как перспективное направление нашего исследования возможен анализ других компонентов контекста, содержащего образ Музы, для изучения движения мотивов.
Правомерно говорить о мотиве Музы, вернее, о лейтмотиве, подчеркивая его основополагающее значение для пушкинской поэтики: опираясь на все вышесказанное, именно так мы определяем тему нашей работы -«лейгмотивная функция образа Музы», хотя в процессе анализа мы используем термин «образ» для определения Музы «как таковой». Естественно, что в контексте начинает действовать мотивная функция образа.
Итак, благодаря выявлению системы вариантов образа Музы на материале лирики и последующему подтверждению ее реализации в поэмах и в романе «Евгений Онегин», в диссертации обосновывается тезис о статусе образа Музы в поэтике A.C. Пушкина как одном из ее базовых образов, и намечаются этапы не хронологической, а системной творческой эволюции A.C. Пушкина. Для решения поставленных задач применяется социально-генетический, сравнительно-исторический и системно-типологический методы исследования. Теоретическая основа - работы В.В. Виноградова, Б.В. Томашевского, Д.Д. Благого, Б.С. Мейлаха, Т.П. Макогоненко и других.
Материалы и полученные результаты важны не только как итоги разработки ранее неизученной темы, но также могут быть использованы в дальнейших исследованиях творчества A.C. Пушкина, а также общего процесса развития русской литературы XIX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лейтмотивная функция образа Музы в поэтической системе А. С. Пушкина"
Заключение
Обзор работ литературоведов нашего времени, русских философов рубежа веков, современников поэта - критиков, писателей и поэтов, П.В. Анненкова и В.Г. Белинского показывает, что нет детального исследования пушкинского образа Музы. Но по мере приближения к современности, в исследованиях появляются потенциальные выходы на изучение образа. Так, если современники поэта, в основном, используют Музу как синоним творчества или поэзии, то в работах философов рубежа веков уже есть ощущение глобальности образа, а в некоторых работах литературоведов нашего времени виден выход на анализ образа Музы.
На материале лирики мы выстраиваем систему вариантов образа Музы из трех уровней: от Музы-знака до персонифицированного образа.
Система вариантов образа Музы, полученная в результате анализа лирики, соответствует функциональным уровням образа Музы в поэмах Пушкина. Образ Музы является одной из художественных категорий, встраивающих поэмы в единое пространство пушкинского поэтического мира.
Это просматривается на образцах таких поэм, как «Руслан и Людмила» (1817 - 1820), «Кавказский пленник» (1820 - 1821), «Гаврилиада» (1821), «Бахчисарайский фонтан» (1821 - 1823), в «Посвящении» к поэме «Полтава» (1828), в «Домике в Коломне» (1830) и, наконец, в «Родословной моего героя» (1833).
Система реализаций образа Музы, полученная в результате анализа лирики, находит отражение и в поэтике романа «Евгений Онегин», что также свидетельствует об образе Музы как об организующем центре пушкинской поэтической системы.
Благодаря выявлению системы вариантов образа Музы на материале лирики и последующему подтверждению ее реализации в поэмах и в романе «Евгений Онегин», мы обосновываем тезис о статусе образа Музы в поэтике A.C. Пушкина как одном из ее базовых образов и намечаем этапы не хронологической, а системной творческой эволюции A.C. Пушкина.
В заключение приведем слова М.Н. Волконской, которые, на наш взгляд, отражают отношение поэта к своей Музе, какой бы она ни была, символом творчества или персонифицированной в образе Татьяны Лариной: «В сущности, он обожал только свою музу и поэтизировал все, что видел» (1).
В перспективе нам представляется анализ образа Музы во всем творческом наследии Пушкина: не только в жанрах поэзии, но и прозы, а также в эпистолярном жанре, в котором максимально отражена личность поэта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лейтмотивная функция образа Музы в поэтической системе А. С. Пушкина"
На правах рукописи
Л I
/ I № т
Шокина Ольга Юрьевна
ЛЕЙТМОТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ОБРАЗА МУЗЫ В ПОЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ А.С. ПУШКИНА
Специальность 10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Красноярск 2000
Работа выполнена в Новосибирском государственном университете
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор, член-корр.РАО В.Г. Одинокое
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Р.Ю. Данилевский кандидат филологических наук К.В. Анясимов
Ведущая организация - Красноярский государственный университет
Защита состоится 13 октября 2000 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 113.23.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Красноярском государственном педагогическом университете.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета
У - у л
Автореферат разослан «_ » С^УШПхМф^Х- 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат филологических каук, доцент
Ш5(2= ШКиН А. С, 5 35", О
Поэтический образ Музы, обозначенный в реферируемой диссертации как предмет исследования, обладает универсализмом как с точки зрения его идейно-философского значения, так и с точки зрения поэтической функции в контексте всего творческого наследия A.C. Пушкина. При фронтальном просмотре нушкинских текстов выявляется факт присутствия образа Музы во всем творчестве поэта. По суги, он составляет ядро пушкинской поэтики. Пушкин воплощает различные аспекты образа Музы, обнаруживая семантические возможности его разнообразных модификаций в различных контекстах, которые в определенном смысле и формируются с участием этого образа. Мифологическая основа образа Музы превращает его и в инструмент познания и определенного отношения к миру. В этом плане он является ключом к постижению смысла текста. ':
В различных контекстах, в столь широких смысловых и стилистических границах, «Муза» у Пушкина может проявлять себя различно с категориальной точки зрения, а следовательно, по-разному оформляться и терминологически. Определение предмета исследования как образа не исключает его функционирования в качестве лейтмотива, который понимается в узком значении, как «образ или оборот художественной речи, повторяющийся в произведении как момент постоянной характеристики героя, пережигания или ситуации». В этом смысле Муза является лейтмотивом, неким связующим все творчество элементом. Обычно существуя как компонент текста, Муза получает у Пушкина необычную смысловую наполненность, подходя под формулировку мотива, который «более прямо, чем другие компоненты художественной формы, соотносится с миром авторских мыслей и чувств» и «в выявлении устойчивости и индивидуальности его смыслового наполнения» «обретает свое художественное значение и ценность». Можно говорить о мотиве Музы, как о повторяющемся «образец, пронизывающем все творчество Пушкина. Естественно определять «Музу» как образ, в нем можно найти разные смысловые уровни, вследствие чего возникает сложность в терминологическом определении. Его правомерно назвать индивидуальным, так как некоторые приемы воплощения этого образа, например, персонификация - это сугубо пушкинское творческое достояние, поэтическая «субстанция» автора. Персонифицированный образ Музы, например, в романе «Евгений Онегин», -уже не просто локальный литературный образ, а образ, выведенный на более
высокий художественный уровень. Такой уровень соответствует понятию типического. В этом отношении показателен образ Татьяны, который является персонификацией Музы, входя благодаря этому в творческий портрет самого автора романа.
Можно назвать Музу топосом, так как это образ античной культуры, перенесенный в литературу романтизма через классицистическую литературу и характерный для указанных периодов; в этом аспекте он широко используется поэтом, причем не только для определенной стилизации в русле традиции, но и переосмысливаясь в индивидуальном плане. Может быть, более проблематично отнесение Музы к архетипам, однако, как известно, образ Музы проявляется в мифологии античной культуры, проходит через искусство средневековья, Возрождения, классицизм, романтизм и находит отражение в искусстве современности. В этом движении он обретает значение символа. Начиная с античной поэзии, традиция образной «замены» поэзии Музой переходит в культуру следующих периодов, формируя при этом устойчивые образные ассоциации, что ведет к символизации образа.
Традиционно используемый как античный символ поэзии или искусства, этот образ стал у Пушкина воплощением многообразия смысловых уровней, связанных не только с традиционной символикой. Образ Музы в поэтике Пушкина переосмысляется самим поэтом, и, уже с измененным полем смысловых значений, представляется читателю. Появление образа Музы в контексте знаменует своеобразный «сгусток поэзии». Именно Музу можно назвать выражением сущности поэзии. Муза - это знак присутствия «божественной» поэтической субстанции, это ключ, некий набор понятий, который открывает смысловые пласты, это универсальный художественный, поэтический код. Образ Музы в своей целостности является семантически достаточно сложным, чему способствует и процесс его восприятия. В разных контекстах образ Музы обретает локальную смысловую наполненность. Здесь правомерен «мотивный анализ», так как в различных контекстах начинает действовать именно мотивная функция образа. Поэтому мы говорим о лейшотивной функции Музы, подчеркивая ее основополагающее значение для пушкинской поэтики. В соответствии с концепцией А.Ф. Лосева, представленной в труде «Философия имени», правомерно рассматривать образ Музы как «эйдос», как некий феномен, который не исчерпывается одним
определением, а 'раскрывается в «логосе» - совокупности вариантов, реализуемых в конкретных контекстах. В этом смысле образ Музы универсален, он не исчерпывается до1 конца, но его реализации, наблюдаемые в контекстах, приближают нас к ¿го сущности.' Образ Музы в каждом конкретном контексте своеобразен, индивидуален, наделен своими чертами. Но образ Музы в целом вмещает в себя всю' совокупность частных, конкретных значений. Контекст «стремится» раскрыть сущность образа, а не «гасит» ее.
Среди многочисленных трудов, посвященных A.C. Пушкину и его творческому наследию, не было конкретного, обобщающего исследования образа Музы, его развития, модификаций и трансформаций. О Музе упоминали многие исследователи, признавая ее частью поэтики Пушкина. Но даже если литературоведы выходили на проблему функционирования образа Музы в тексте пушкинских произведений, то либо решение этой проблемы оставалось за рамками исследования, либо в исследовании отмечались частные стороны вопроса, либо, в подавляющем большинстве исследований, не Муза была предметом исследования, а связанные с ней образы, понятия, категории.
Современники Пушкина, критики, писатели и поэты XIX века не обращали серьезного внимания на глубинный смысл образа Музы. По сути, детальные анализы образа Музы отсутствуют. Используется он лишь косвенно, в рассуждениях о самом поэте. В работах русских философов конца XIX -начала XX века - В. Соловьева, Д. Мережковского, В. Розанова, Вяч. Иванова, И. Ильина, Г. Федотова, С. Франка, С. Булгакова - дана более подробная характеристика образа Музы в пушкинской поэтике. Однако в данном случае акцентируется философская проблематика. Так, Г. Федотов пишет о формуле пушкинского гуманизма - четырех «заветах» пушкинского гения, из которых три называются неизменно: слава, свобода, любовь, а четвертый выявляется в виде своего рода синонимической цепочки: творчество - вдохновение -искусство - Муза: Анализ образа Музи показывают, что в его семантику включены остальные три составляющих синонимической цепочки: творчество, вдохновение, искусство. С. Франк видит в пушкинской Музе своего рода воплощение духовной субстанции. Особо можно выделить статью С. Булгакова «Жребий Пушкина», где в рассуждения о «божественности» поэзии Пушкина автор включает Музу! С. Булгаков предполагает стоящий за образом Музы
какой-то высший смысл, но до. конца не раскрывает его, направляя свои рассуждения в другое русло.
В современном литературоведении нет специальных исследований образа Музы. В основном, образ Музы понимается как символ поэзии, творчества. С точки зрения значимости для исследований образа Музы, следует выделить, пожалуй, только работы B.C. Мейлаха «Художественное мышление Пушкина как творческий процесс», В.В. Виноградова «Стиль Пушкина», Ю.М. Лотмана «Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин».
Таким образом, если современники поэта в основном используют Музу как синоним творчества или поэзии, то в работах философов рубежа веков уже есть ощущение глобальности образа, а в некоторых работах литературоведов нашего времени уже есть выход на анализ образа Музы. Но не было исследования образа Музы, охватывающего все творчество поэта. В данной работе мы обращаем свое внимание прежде всего на лирику, как на жанр, где вероятнее всего появление образа Музы, на поэмы и на роман в стихах «Евгений Онегин», то есть на жанры. поэзии - этим определяется выбор исследуемого материала. •
Актуальность данной работы определяется несколькими факторами. Прежде всего важностью анализа ранее неизученного образа Музы как одной из базовых категорий поэтики A.C. Пушкина. Тщательный анализ контекстов, содержащих этот образ, позволяет выявить особенности его модификаций и функционирования, что, в свою очередь, имеет значение для цельного изучения поэтики соответствующих произведений поэта. В перспективе намечен единый системный анализ образа Музы во всем творчестве поэта, что даст новый материал для построения цельной картины пушкинской поэтики. Кроме того, результаты исследований образа Музы, как проявления авторской личности в границах художественного произведения, могут иметь значение для изучения психологии творчества. Также несомненна важность изучения лейтмотивной функции образа Музы в русле актуального в современном литературоведении мотивного анализа.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является выявление системы вариантов образа Музы в поэтике A.C. Пушкина, описание специфики различных уровней образа, его особенностей художественного воплощения в рамках каждого уровня, и определение этапов творческой
эволюции поэта через анализ данной системы. Из этого вытекают следующие задачи:
1. Представить фронтальную картину контекстов, в которых реализуется образ Музы, по линии рассмотрения лирики, поэм и романа «Евгений Онегин».
2. Дифференцировать материал, получешшй при анализе лирики, и на его основе выстроить систему уровней реализации образа Музы.
3. Применить лолучетгую систему к материалу поэм и романа «Евгений Онегин» для подтверждения функционирования системы вариантов жанрового среза лирики.
4. Наметить этапы не хронологической, а системной творческой эволюции A.C. Пушкина.
Методы исследования. Социально-генетический, сравнительно-исторический и системно-типологический. Теоретическая основа - работы В.В. Виноградова, Б.В. Томашевского, Д.Д. Благого, B.C. Мейлаха, Г.П. Макогоненко и других.
Новизна исследования может быть обозначена следующим образом.
1. Впервые предпринят детальный анализ всех к01ггекстов, содержащих образ Музы, на материале лирики A.C. Пушкина, поэм и романа «Евгений Онегин», включая не только печатные варианты, но и черновые варианты, варианты из беловых рукописей, вылущенные строфы и незаконченные стихи.
2. Благодаря выявлению системы вариантов образа Музы на материале лирики и последующему подтверждению ее реализации в поэмах и в романе «Евгений Онегин», был обоснован тезис о статусе образа Музы в поэтике A.C. Пушкина как одном из ее базойых образов.
3. Намечены этапы системной творческой эволюции A.C. Пушкина через образ Музы.
Практическое применение работы. Основные материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях творчества A.C. Пушкина, а также общего процесса развития русской литературы XIX века. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке вузовских лекционных и специальных курсов, связанных с углубленным изучением творчества A.C. Пушкина и при проведении спецсеминаров.
Апробация основных положений и результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международных научных студенческих конференциях в Новосибирском государственном университете (1996, 1998, 1999, 2000), на Конференциях молодых ученых в Институте филологии СО РАН (Новосибирск) (1998, 1999), на научной конференции в ГПНТБ СО РАН (1999), на конференции на Пушкинских днях в НГУ (1999), на Международной конференции, посвященной 40-летио НГУ (1999).
Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях (1 - 1997,1 - 1998, 5 - 1999, 2-2000, 2 - в печати).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее научная новизна, актуальность, определены цель и конкретные задачи исследования, рассматривается история вопроса.
Глава I «Образ Музы в лирике» посвящена анализу образа Музы в лирике поэта A.C. Пушкина. На материале лирики мы выстраиваем систему вариантов образа Музы из трех уровней: от Музы-знака до персонифицированного образа.
Первый уровень развития образа Музы - Муза как античный символ, геликонская богиня, покровительница поэтов, творцов. Такова Муза, например, в стихотворениях «Пирующие студенты» (1314), «К Жуковскому» (1816), «Друзьям» (1822), «Рифма» (1830). В контексте, особенно в ранних стихотворениях, появляются античные имена к понятия, в основном мифологические, что обусловлено и традицией, классицизма, которая сильна в раннем творчестве поэта. К этому же уровню мы относим следующие вариации: иногда слово «богиня» заменяется словом «Муза» - в стихотворении ((Моему Аристарху» (1815); этим же словом обозначается тема поэзии - в послании поэта своему дяде B.J1. Пушкину (1817); Муза выступает и как покровительница дружбы - в стихотворении «19 октября» (1825). Даже яри наличии в поэтике образа Музы гораздо более сложного по смыслу и содержанию, Пушкин не отказывается от Музы-антячного символа, в которой заложена концентрация
тех смыслов, которые наполняют далее поэтику Пушкина. Первый уровень
порождает модификации.
1) Муза как символ творчества, поэзии. Данную модификацию мы наблюдаем, например, в таких стихотворениях, как «К другу стихотворцу» (1814), «К Овидию» (1821), «Вакхическая песня» (1825). Сюда же относим образ Музы (а точнее, Муз), символизирующий различные искусства, образ Музы, символизирующий комплекс эстетизнрованных развлечений - чтение, танцы и музыку - оба в стихотворении «К вельможе» (1830); также, как особая модификация, выделяется «служенье муз» из стихотрорения «19 октября» (1825). В «Евгении Онегине» встречается образ Музы как символ литературы вообще, не только поэзии. Своего рода «промежуточные» образы связаны и с символикой творчества, и с античной символикой; подобный образ представлен, например, в стихотворениях «Послание к Галичу» (1815), «Торжество Вакха» (1818). Античные имена в. контексте менее обязательны. Классический образ Музы является в данном случае центром ассоциативных связей.
2) Муза как символ поэтических созданий. Примеры - в стихотворениях «К Жуковскому» (1816), «Из письма к Гнедичу» (1821), «Андрей Шенье» (1825).
3) Муза как символ собственного творчества, поэзии Пушкина, наблюдается, например, в поэме «Монах» (1813),и в таких стихотворениях, как «К ней» (1817), «Чаадаеву» (1821).
4) Муза как интегрирующий центр различных литературно-эстетических явлений:
а) замена слова «поэт» перифразой, содержащей образ Музы. Такова Муза, например, в стихотворении «Сон» (1816). Сюда же относится один пример, в котором не «поэт», а «художник» определяется через образ Музы, - в черновой рукописи стихотворения «Недоконченная картина» (1819).
б) конкретных личностей и адресатов посланий - например, в послании «К Дельвигу» (1815).
в) самохарактеристики поэта - например, в «Царском селе» (1819). Слово «поэт» или «художник» заменяется семантическим знаком Музы,
приобретает особый смысл, как бы поднимаясь от своей начальной семантики к
более высоким смысловым уровням: В характеристиках отдельных лиц этот процесс более сложен, так как речь идет не об относительно «абстрактном» слове, а о конкретных личностях, переводимых поэтом из реального плана в план художественный. Муза здесь - не самая высшая инстанция, над ней - сам поэт, который наделяет Музу смысловой значимостью и правом функционирования в качестве художественного кода, поднимающего реальность к высшим смысловым сферам поэзии.
5) Муза как поэтический инструмент мифологизации - пример мы находим в послании ' «Батюшкову» (1815). Наблюдается также пример «промежуточного» образа: образ Музы-античный символ встроен в авторскую мифологизацию - в стихотворении «К Дельвигу» (1815).
Мы различаем «мифологизм» как следование традициям и «мифологизацию» ' как своеобразный поэтический процесс внутри произведения, в рамках контекста. Мифологизация является преобразованием жизненных реалий в поэтическом пространстве. Поэт переносит события своей жизни в пространство стихотворения, и важную роль в этом играет образ Музы. Образ автора приближен к уровню образа Музы. Муза служит проводником жизненных реалий в мифологизированном пространстве, связывая реальный и мифологический планы. В лицейской поэзии Пушкина сочетаются весьма различные темы, образы, мотивы, но в тех стихотворениях, где происходит мифологизация, и где присутствует образ Музы, мы не чувствуем неестественность соединений, так как именно Муза, которую поэт осознает как творческую часть своей личности, естественно соединяет реальный и мифологический планы. Осложненную, но не «механистическую» мифологизацию мы находим и в более поздних стихотворениях.
Образ Музы - это единственный античный образ у Пушкина, получивший столь широкую гамму значений. Муза (если она не носит определенное имя одной из девяти античных муз) выделяется среди всех остальных образов, пришедших из античности, именно своей смысловой сложностью. При употреблении образа Музы как символа поэзии еще можно говорить о традиции, но в более сложных случаях этот образ весьма индивидуален у Пушкина. Как античный символ, как символ поэзии, Муза действительно традиционна в лицейских стихах, но к ней относима «оригинальность» в «пристрастной разработке некоторых традиционных
мотивов». Также в лицейской поэзии мывстречаем специфически пушкинские примеры образа Музы, в частности, представляющие Мифологизацию образа самого поэта через образ Музы. Это уже не традиция, а свидетельство того, что в поэтическом сознании Пушкина Муза уже была оформлена как художественный образ, и даже в качестве традиционного образа несла в себе больший смысл, а значит, при всей своей кажущейся традиционности, не является пассивной стилизацией античного образа.
Система эпитетов,1 примененных поэтом к Музе, очень своеобразна. Характеризуя Музу, Пушкин употребляет > достаточно устойчивую систему определений. Все эпитеты можно разделить на условно положительные (например: чистая, нежная, молодая, Прелестная, милая) и условно отрицательные (например: глупая, старая, своенравная). Но эти условно отрицательные эпитеты не снижают образ Музы. Муза в различных контекстах по сути одна и та же, но она, как в античном театре, надевает маски по воле поэта. Пушкин может называть свою Музу «своенравной» («В альбом Илличевскому» (1817)) или «стыдливой» («Ответ на вызов написать стихи в честь ее императорского величества императрицы Елисаветы Алексеевны» (1818)), но это не означает отрицательного отношения или снижения образа.
Второй уровень - Муза, символизирующая источник вдохновения. Пример этого уровня мы наблюдаем в стихотворениях «Бова» (1815).
Третий уровень - персонификация образа Музы. Персонификация -явление более глубокое по смыслу, чем олицетворение. Это явление, происходящее на образном уровней, вместе с тем, приближенное к реальности, так как именно в реальной личности воплощается образ Музы, тем самым несколько выпадая из художественного пространства в пространство реальное, где происходит слияние образов. Персонификацию мы наблюдаем, например, в стихотворении «П.А. Осиловой» (1825).
Материал представляет также примеры, в которых мы находим одновременно мифологизацию и персонификацию образа - в стихотворении «Муза» (1821), символику источника Вдохновения и персонификацию - в стихотворении «Наперсница волшебной старины...» (1822), ;и даже, одновременно, мифологизацию, символ источника вдохновения и персонификацию - в стихотворении «О боги мирные поЛей, дубрав и гор...» (1825). Наиболее интересна самоперсонификация поэта в образе Музы,
выделяющаяся из третьего уровня как некий прорыв в личностную сферу поэта. В знаменитом «Памятнике» мы находим пример самоперсонификации в пятой строфе. Обращаясь к Музе, поэт говорит о себе, как о творческой , личности, и одновременно сам себе дает установки на восприятие позитивной и негативной оценок своего творчества. Не менее важно то, что пятая строфа «Памятника» прочитывается ¡через Священное Писание, при этом раскрывается смысл более глубокий. «Памятник» - единственное стихотворение, где «языческий» образ Музы встроен в «христианский» контекст: никакого противоречия здесь нет, если знать, что Муза - это персонифицированный образ самого поэта, и именно себе он дает установки на выполнение заповедей, выраженных поэтическим языком. Образ Музы в «Памятнике» - это, последний по хронологии образ Музы в лирике поэта, своего рода кульминация смысла, вложенного в образ. Являясь воплощением многообразия смыслов и одним из основных образов пушкинской поэтики, Муза в «Памятнике» - вд своем месте, в выражении пережитого и понятого, в итоговом послании поэта.
Интересен вопрос об «отношениях» образа Музы с реальностью, точнее говоря, с реальным планом произведения. Муза, соотнесенная с творчеством или каким-либо произведением^ участвующая в той или иной характеристике, символизирующая источник вдохновения и персонифицированная в чьем-либо образе, - вот все те случаи, когда образ Музы в определенной степени вюточен в реальность. Муза как античный символ, как геликонская богиня-покровительница творцов, приближает реальный план к мифологическому плану. Муза как символ творчества, поэтических созданий, собственного творчества поэта, как бы сама приближается к реальному плану за счет связи с реалиями жизни, которые, в виде творчества и его проявлений, «притягивают» образ Музы к реальному плану. Но образ Музы, участвующий в различного рода характеристиках и, тем более, в мифологизации, напротив, «мифологизирует» реальных личностей и реалии жизни, в этом случае реальный план несколько «закрывается» планом мифологическим, к которому изначально принадлежит образ Музы. Образ Музы, символизирующий источник вдохновения, «притягивается» к реальному плану, как и образ Музы, участвующий в персонификации. Таким образом, возникают ситуации, когда первым в произведении становится то мифологический, то реальный план. Бхли мифологический план выдвигается вперед, это значит, что образ Музы
играет активную роль, приближая, «притягивая» реальный план к своему мифологическому. Если же реальный план доминирует в произведении,, где функционирует образ Музы, то Муза «притягивается» к нему, не переходя, конечно, в пассивный образ, но, следуя замыслу поэта, приобретает черты жизненных реалий или, в определенных случаях, реальных личностей. Муза в-поэтическом контексте как бы поднимает реалии до уровня «высоких сфер». В поэтическом пространстве именно она является проводником, соединяющим реальность жизненную с реальностью художественной. . ,,,, .
Невозможно говорить о ббльшей или меньшей важности тех или иных уровней образа Музы. Все они по-своему важны в поэтике Пушкина. Надо отметить тот факт, что в лирике, как в своего рода творческой лаборатории, не происходит хронологического развития образа Музы. Вся система вариантов была как будто сразу «сформулирована», задана в поэтической .системе Пушкина. В лирике примеры первого уровня образа Музы как античного символа, мы находим с 1813 по 1833 год. Примеры модификаций - с 1814 по 1836 год. Примеры образа Музы как символа источника вдохновения и Музы, участвующей в персонификации, тесно связанных между собой, - с 1813 по 1836 год. Как видно, все уровни образа идут параллельно через поэтику Пушкина. Этот факт и говорит о том, что в поэтическом сознании поэта существовала вся система целиком, естественно развиваясь по мере раскрытия творческого потенциала поэта. Своего рода кульминацией стал «Памятник», воплотивший в себе художественный образ Музы, наполненный душой и жизненным опытом поэта, что, конечно, было невозможно еще в лицейской лирике или в 20-е годы.
Факт преобразования образа Музы, пришедшего из античности через классицизм, говорит о творческом подходе Пушкина к поэтическому наследию. Важно то, что при отказе поэта от сентименталистских или классицистических принципов изображения, образов, мотивов и так далее, он «не отказывается» от образа Музы, который проходит сквозь всю творческую эволюцию поэта. Если бы Пушкин видел в Музе только один из образов, унаследованных сентиментальной, классицистической или романтической традицией, то Муза бы «исчезла» из его произведений, но она получает дальнейшее развитие. , . -.
В Главе II «Образ Музы в поэмах» определяется, что система вариантов образа Музы, полученная в результате анализа лирики, соответствует
функциональным уровням образа Музы в поэмах Пушкина. Образ Музы является одной из художественных категорий, встраивающих поэмы в единое пространство пушкинского поэтического мира.
В поэме «Руслан и Людмила» (1817 - 1820). мы встречаем образ Музы-богини, покровительствующей поэтам, это образ первого уровня, и две модификации первого уровня: третья - Муза как символ собственного творчества поэта, и четвертая - Муза, через образ которой дается персональная характеристика. В выпущенных строчках Песни второй содержится образ Музы, символизирующий творчество, - это образ первой модификации первого уровня. Отметим, что образ Музы встречается только в словах «от автора», но не в тексте, относящемся, к сюжетному развитию поэмы.
«Посвящение» и «Эпилог» поэмы «Кавказский пленник» (1820 - 1821) органично включают в себя образ Музы, в них больше проявлена личность поэта, чем в самом тексте поэмы. В «Посвящении» образ Музы трактуется двояко: как символ собственного творчества Пушкина - это образ третьей модификации первого уровня, и как образ третьего уровня, в котором поэт персонифицирует себя. В первых восьми строчках «Эпилога» образ Музы символизирует собственное творчество поэта, это образ третьей модификации первого уровня. В следующих восьми строчках, возможны две трактовки образа Музы: как символа творчества поэта и с точки зрения персонификации. Дальнейший текст оправдывает выбор только персонифицированного образа Музы, который го сливается с образом самого поэта, то выходит на первый план. Определение Вяземским «неволи» (или не свободы) как «музы-вдохновительницы» «нашего времени», по отношению к ((Кавказскому пленнику» и «Шильонскому узнику» Жуковского, перекликается с образом Музы второго уровня нашей классификации: Муза как символ источника вдохновения. Если воспринимать Музу как некую цель души, то Муза Пленника - это свобода. В рамках развития литературного образа именно свобода вдохновляет Пленника так же, как в реальности тема свободы вдохновляет писателей^, Выстраивается цепочка понятий: тема свободы -источник вдохновения - Муза. Муза, воплощенная в идею свободы, связывает творчество разных писателей, то есть Муза, как понятие глобальное, связывает различные явления литературного процесса, воплощаясь в идеи более конкретные, например, в идею свободы.
В «Посвящении» к поэме «Гаврилиада» (1821) Муза присутствует в двух из трех стихотворных отрывков. Если трактовать образ Музы как единый для всего «Посвящения», то образ Музы относится к третьей модификации первого уровня, означая собственное творчество поэта. Но, рассматривая отдельно отрывок, начинающийся словами «Вот муза, резвая болтунья...», мы трактуем образ Музы как персонифицированный в образе самого поэта - это образ третьего уровня.
В поэме «Бахчисарайский фонтан» (1821 - 1823) мы находим образ Музы в заключительной части, в самохарактеристике поэта как «поклонника муз», данный образ Музы относится к четвертой модификации первого уровня.
Образ Музы в «Посвящении» к поэме «Полтава» (1828) является образом третьего уровня: это Муза, в которой поэт персонифицирует себя, свой образ. Данный образ Музы можно рассматривать и как образ - атрибут и усилитель романтического плана «Посвящения», образ, подчиненный авторской задаче «реставрации романтизма». Но вернее определять его как персонификацию, как своеобразную маску поэта, за которой он скрывает не только себя, но и своего адресата. В самом тексте поэмы образ Музы не встречается, что обусловлено художественным пространством и замыслом поэмы. В редких авторских отступлениях, полностью подчиненных замыслу, Музы также нет.
В поэме «Домик в Коломне» (1830), где мы встречаем образ Музы первой модификации первого уровня, символ творчества; второй модификации первого уровня, символ поэтических созданий; и образ Музы третьего уровня, в котором поэт персонифицирует себя. В выпущенных в печатном тексте строфах и в ранней редакции одной из них мы также находим образ Музы третьего уровня, участвующий в персонификации. Многие исследователи отмечают связь поэмы с полемикой, и это, в общем-то, не скрыто самим поэтом, несмотря даже на то, что строфы, содержащие открытые полемические рассуждения, были выпущены в печатной редакции. Но в исследовательской литературе остался незамеченным факт присутствия образа Музы во всех строчках, связанных с полемикой. Не только в выпущенных строфах, непосредственно обращенных к литературной полемике, Муза является центральным образом. В самом тексте поэмы мы встречаем образ Музы-символ творчества, образ первой модификации первого уровня, когда поэт говорит о современной ему ситуации в литературе. Образ Музы здесь действует не просто как один из основных
образов пушкинской поэтики, но и как образ, «притянутый» литературной полемикой и естественно функционирующий в поэтическом произведении, связанном с ней.
В «Родословной моего героя» (1833) мы. .. находим образ Музы, определяемый как образ третьего уровня, в котором поэт персонифицирует себя.
Собственно, примеры образа Музы в поэмах наблюдаются, начиная с «Руслана и Людмилы», написанной в 1817 - 1820 годах, и заканчивая «Родословной моего героя», датируемой 1832 или 1833 годом. Как видно, этим временным промежутком также охвачена практически вся творческая жизнь поэта.
, При анализе образа 1у1узы в поэмах возникает вопрос о связи образа Музы и национального колорита произведений. Образ Музы, как образ античной мифологии, будет естественно функционировать в произведении, обращенном к античности, когда Муза выступает в своем изначальном значении богини-покровительницы. Допустима мифологизация через образ Музы, когда, посредством его, поэт встраивает свой образ в мифологический контекст произведения. При персонификации в контексте могут появиться детали античного мифологического колорита. Но образ Музы совершенно нейтрален по отношению к национальному колориту, который связан с художественным временем и пространством произведения. Известно точное следование Пушкина всем этнографическим, нюансам., В произведениях, в .которых сюжет предопределяет появление национального колорита, образ Музы, может появиться только в авторских отступлениях, так как он совершенно чужд какой-либо национальной окраске произведения. Сюжет, сам по себе может не допускать, появления образа Музы, но этот «запрет» усиливается, если «вкЕООчен» национальный колорит, ведь образ Музы вненащюнален. То же самое происходит и в произведешшх, жанр которых носит фольклорный характер.
В Главе III «Образ Музы в романе «Евгений Онегин» показывается, что система реализаций образа Музы, полученная в результате анализа лирики, находит отражение и в поэтике романа «Евгений Онегин», что также свидетельствует об образе Музы как об организующем центре пушкинской поэтической системы.
В первой главе романа мы встречаем образ Мры первой модификации первого уровня, символизирующий творчество. Во второй главе также присутствует образ Музы, соотносимый с темой творчества. Третья глава содержит образ Музы первой модификации первого уровня, несколько расширенного содержания, символизирующий литературу. В выпущенных в окончательном тексте строфах беловой рукописи третьей главы мы находим такой же образ Музы. Эти строфы вошли в переработанном виде В «Альбом Онегина», также не включенном в окончательный текст. Но строчки, содержащие образ Музы, были перенесены без изменений. В тестой главе мы встречаем образ Музы первого уровня в двух модификациях: символизирующий творчество и примененный в перифразе, определяющей слово «поэт», - в первой и четвертой модификациях соответственно. В седьмой главе присутствует образ Музы первого и третьего уровней. Муза персонифицируется в образе Татьяны Лариной, а далее Муза представлена в образе покровительницы поэтов.
В первых пяти строфах восьмой главы возможны два варианта трактовки образа Музы. Первый вариант относит образ Музы к третьей модификации первого уровня, это Муза, символизирующая творчество самого Пушкина. Второй вариант рассматривает образ Музы, участвующий в мифологизации образа самого поэта - это шггая модификация первого уровня. Потом происходит преобразование в самоперсонмфикацию поэта. Далее мы видим «разьединение» и «объединение» образов поэта и Музы, как творческой часта его личности. Вторая строфа текста беловой рукописи содержит строчки, не вошедшие в окончательный текст, в которых также находим образ Музы, трактуемый двояко: как символ творчества самого поэта и с точки зрения персонификации. Строфы с I по IV беловой рукописи, также содержащие образ Музы, в печати были заменены одной строфой - строфой I окончательного текста. Анализ соответствующих строчек показывает, что мифологическая трактовка в беловой рукописи невозможна, правомерен только вариант образа Музы, символизирующей творчество поэта. Поэт дает только намек па линию взаимодействия образов. Окончательный текст более сложен в смысловом отношении, в нем в полной мере раскрывается <сигра образов», в которой поэт дает ключ к себе, к своей личности. В пятой строфе при трактовке образа Музы
как образа третьего уровня, участвующего в персонификации, мы снова встречаем персонификацию образа Музы в образе Татьяны. ., •. ■ ■■.>■■•
Строфы с VI по VIII восьмой главы романа показывают сложное взаимодействие образов Музы, Татьяны и самого поэта. Здесь, трактовка однозначна, что говорит о большей правомерности второго варианта образа Музы восьмой главы, начинающегося с мифологизации в строфе I. Именно здесь находится точка наиболее тесного соприкосновения трех важнейших образов романа: самого поэта (не автора-повествователя!), Музы и Татьяны. Муза становится собеседницей поэта. Мы видим диалог, но впечатление, что поэт говорит сам с собой, не обманчиво, вещ. Муза здесь - это сам поэт. Муза выделена как самостоятельная субстанция, и ее «посторонняя» точка зрения дает дополнительный свет на образы героев. Этот «взгляд со стороны» отражает мысли самого поэта. Особое отношение поэта к Татьяне Отмечено ее приближением к Музе. «Идейно-художественный фокус романа» .сформирован тремя образами: Поэта, Татьяны и Музы. Все эти три образа тесно связаны между собой в ткаш повествования, причем Муза, по сути, проявляет себя то в образе Поэта, то в образе Татьяны.
В тексте «Путешествия Онегина» образ Музы встречается дважды. Первый можно трактовать двояко: как символ собственного творчества поэта (третья модификация первого уровня) и как самоперсонификацию (третий уровень). Второй образ - это символ творчества (первая модификация первого уровня). В сохранившихся стихах десятой главы образа Музы нет.
Так, в романе образ Музы встречается в первой, второй, третьей, шестой, седьмой и восьмой главах, то есть на протяжении всего романа, с наивысшей сложностью функционируя в восьмой главе, где наблюдается усложнение лейтмотива Музы через своеобразную «игру» с образами. Весь роман в целом несет сильнейший личностный заряд. Пушкин, выражая себя через образ автора, наделяя себя вымышленными чертами и придумывая ф&сш биографии для художественного плана произведения, не скрывается полностью за этой маской. И самоперсонификация, и «игра» с образами в Восьмой главе - это пушкинское, принадлежащее скорее индивидуальной'1' личности, чем универсализированному творцу. Можно говорить об этом, как о художественном приеме, как о мистификации, ведь он как бы прячется за маской Музы, выдвигая творческую часть своей личности на первый план, о
чем свидетельствует переработка текста восьмой главы в сторону усложнения. Лейтмотив Музы в данном случае дает нам возможность заглянуть за ту тонкую грань, которая разделяет человека и творца, увидеть составляющие гениальной личности, в которой все находится в гармонии. Игра с образами, игра с читателем - все несет в себе смысл.
И в поэмах, и в романе присутствуют образы различных уровней и модификаций, поэтому тезис о «заданности» системы вариантов, представляемый анализом лирики, действует и здесь. Невозможно говорить о хронологическом развитии функций образа, но правомерно сказать об усложнении лейтмотива Музы в позднем творчестве Пушкина, свидетельство чему «Памятник» и восьмая глава «Евгения Онегина». Из поэм в этом плане выделяется «Домик в Коломне» (1830), где образ Музы функционирует в поэтическом произведении, связанном с полемикой, что осложняет его структуру.
В заключении подводятся итоги и делаются выводы по диссертационному исследованию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Образ Музы в сказках A.C. Пушкина // Гуманитарные исследования: итоги последних лет. Сборник тезисов научной конференции, посвященной 35-летюо гуманитарного факультета НГУ. Новосибирск, 1997. С. 175 - 177.
2. Образ Музы в поэме A.C. Пушкина «Кавказский пленник» // Материалы
XXXVI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 1998. С. 87 - 88.
3. Художественные модификации образа Музы в поэтике A.C. Пушкина (первые две строфы восьмой главы романа «Евгений Онегин») // Материалы
XXXVII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 1999. С. 119 — 121.
4. Образ Музы в творчестве A.C. Пушкина: мифологизация. На примере стихотворений «Батюшкову» (1815), «Мечтатель» (1815), «Муза» (1821) И Отечественная культура в контексте мирового культурно-исторического процесса. Тезисы докладов IV Международной научной конференции,
посвященной 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина. Екатеринбург, 1999. С.44-46.
5. Античность в русской культуре: Образ Музы в лирике A.C. Пушкина // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. ' Тезисы докладов. Vмеждународная конференция.Часть Ш. Новосибирск, 1999. С. 110-111.
6. Образ Музы в поэме A.C. Пушкина «Руслан и Людмила» 7/ Материалы международной конференции «Выпускник НГУ и научно-технический прогресс». 22 - 24 сентября 1999. Часть 2. Новосибирск, 1999. С. 74 - 76.
7. Образ' Музы в поэтике A.C. Пушкина // Сибирская пушкинистика сегодня / Серия «Книга и литература». Новосибирск, 1999. С. 155 - 171.
8. Беллона, Муза и Венера («сквозная» тема с «опорным» образом в творчестве A.C. Пушкина) H Материалы XXXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2000. С. 108 -109.
9. Образ Музы в поэме A.C. Пушкина "Домик в Коломне". Проблемы интерпретации И Филология: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. Саратов, 2000. С. 97 - 101.
10. «Голос Музы темной...». К вопросу о «Посвящении» поэмы A.C. Пушкина «Полтава» И Материалы региональной научно-практической конференции «Пушкин на рубеже тысячелетий». Чита, 2000 (в печати).
11. «Веленью божию, о Муза, будь послушна...» // Ежегодник Российскою фонда культуры. 2000.1 часть (январь - июнь). Москва, 2000 (в печати).