автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Личность Ф.И. Тютчева в изобразительном искусстве

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Нифагина, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Личность Ф.И. Тютчева в изобразительном искусстве'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность Ф.И. Тютчева в изобразительном искусстве"

00306254'^

Не. ----

НИФАГИНА Наталья Николаевна ЛИЧНОСТЬ Ф.И. ТЮТЧЕВА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

Специальность 10 01 01 -русская литература Спег(иалъность 07 00 12 — история искусств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Брянск 2007

003062542

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук

Геннадий Васильевич Чагин

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Павел Николаевич Толстогузов кандидат искусствоведения Яна Эрнестовна Зеленина

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 17 мая 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 15501 по литературоведению в Московском государственном областном университете им НК Крупской по адресу 105005 Москва, ул Ф Энгельса, 21-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета им НК Крупской по адресу 105005 Москва, ул Радио, д 10-а

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук

ТК Батурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В ряду поэтов лирического и философского направлений личность ФИ Тютчева занимает важнейшее место К Тютчеву и его творческому наследию очень точно подходят слова литературоведа В Н Аношкиной (Касаткиной) «Один из парадоксов истории - в том, что уходящее от нас в темноту времен удивительным образом приближается и оживает в своей духовной значимости»1

Тютчев оказался единственным представителем блестящей плеяды русских поэтов, кто дожил до преклонных лет и оставил после себя обширную иконографию — 30 портретов, сделанных в разные годы Являясь как бы эстетической формулой эпохи, иконография Тютчева сосредотачивает в себе многогранность, духовную сложность и неповторимую особенность как своего времени, так, в известной степени, — и личности Тютчева

Связывая иконографию Тютчева с его биографией, поэзией, письмами, дневниками и воспоминаниями современников, исследователь сталкивается с произведениями, содержащими в себе различные виды искусств, говорящими на «разных языках» и несущими в себе разную информацию Еще Лессинг обращал внимание на то, что все искусства имеют нечто общее2, он искал разницу путем выявления преимуществ живописи и поэзии, причем под живописью Лессинг понимал «вообще изобразительное искусство, точно так же, - писал он, - не отрицаю я и того, что под поэзией я, в известной мере, понимаю и остальные искусства»3 Использование комплексного, междисциплинарного исследовательского метода остается по сей день одной из самых сложных и мало разработанных проблем в искусствоведении и литературоведении Разработка методики изучения как прижизненной, так и посмертной иконографии Тютчева должна послужить новым импульсом для

постижения личности поэта, открытием новых исследовательских возможностей в этой области Прижизненная иконография Тютчева послужила основой для его посмертных изображений, которые явились своеобразным источником для изучения восприятия личности поэта в ту или иную эпоху

Степень изученности проблемы

Последняя четверть XX века ознаменована ярким прорывом тютчеведения в историю русской литературы Проникновение в глубины поэтической мысли Тютчева неразрывно вязано с исследованием личности поэта и продолжает оставаться актуальной проблемой для историков литературы, литературоведов, культурологов «История проходит через Дом человека, через его частную жизнь Не титулы, ордена или царская милость, а «самосознанье человека» превращает его в историческую личность» - писал Ю М Лотман4 Для

'Касаткина В Н Здесь сердцу будет приятно - М, 1995 -С 3

2 Лессинг Г Э Лаокоон, или границы живописи и поэзии И Избранные произведения - М , 1953

3 Там же -С 387

4 Лотман Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века) - СПб Искусство 1994 -С 13

раскрытия личности Тютчева немалая роль должна быть отведена его иконографии живописным, акварельным и карандашным портретам, карикатуре, дагерротипам и фотографии

В исторической науке «иконография - это методика определения достоверности изображения события, его опознания и датировки, а также совокупность изображений какого-либо лица или сюжета (например пушкиниана и т п )»5 Понятие иконографии было введено и применялось в российской науке в XIX в Такую работу начал проводить ИМ Снегирев, который сформулировал один из методологических принципов искусствоведения, состоявший в «необходимости выявлять связи искусства с "духом" века»6 В это же время к иконографии обратился Ф И Буслаев, который утвердил авторитет сравнительно-исторического метода Исследования Буслаева продолжил Н П Кондаков Основные его труды связаны с разработкой иконографического метода на материале памятников прикладного искусства Византии и Руси

Методика анализа иконографических изображений получила развитие в ряде трудов, созданных в XX в, главным образом на материалах, связанных с графическим наследием и иконографией А С Пушкина Здесь выдвинуты принципы сопоставления иконографических, биографических,

униформологических сведений, анализа рисунка как творческого текста Особое место в этом кругу исследований занимает работа Е В Павловой «А С Пушкин в портретах» (М, 1983), посвященная анализу прижизненных и посмертных изображений поэта Таким образом, к настоящему времени исследована и опробована на разнохарактерном материале методика изучения иконографии, что является важным подспорьем для работы с изображениями Тютчева

В настоящей работе разносторонне обосновывается мысль о том, что изобразительный ряд может быть ценным источником для комментирования жизни Тютчева Однако в исследованиях о Тютчеве анализ изобразительного ряда отсутствует Между тем, обширная иконография Тютчева — от живописного портрета до фотографии - дополняет недостающую часть цельного облика поэта, когда изображение превращается в важный источник для исследования жизни и творчества и становится незаменимым ключом к познанию личности Тютчева Как пишет ГА. Невелев, «иконографические наблюдения должны получить документальное подтверждение в творческой истории рисунка и биографии лица, чье изображение определяется Сочетание иконографического метода (портретная идентификация), текстологического (анализ рисунка, как творческого текста) и биографического < >, является обязательным и важнейшим принципом исследования портретной графики»7 Дополняя словесные свидетельства иконографией Тютчева, мы восполняем отдельные черты в облике поэта, его натуре, не всегда понятой современниками и до конца не разгаданной его потомками В этом случае прижизненная и

5 Российский гуманитарный энциклопедический словарь - СПб, 2002 - С 68

6 Снегирев ИМ О значении отечественной иконописи письма к графу А С Уварову - СПб, 1848 -

СЗ

1 Невелев Г А Эскизы разных лет (Декабристы в рисунках А С Пушкина) - СПб 1993 -С 4

посмертная иконография Тютчева становится комплексом источников для характеристики личности поэта, сути его поэзии, влияния ее на умы и чувства последующих поколений

Систематизировать прижизненные иконографические изображения Тютчева, большую часть которых составляют фотографии, в начале XX в начали НИ Тютчев и СИ Лобанов, подготовив в 1923 г. иллюстрированный каталог выставки «В память 50-летия со дня смерти поэта Ф И Тютчева (1873 - 1923)» В 1928 г НИ Тютчев и О В Пигарева подготовили издание «ФИ Тютчев Каталог выставки к 125-летию со дня его рождения 1803 — 1928» Затем, много лет спустя, эту работу продолжили С А Долгополова и А Е Тархов Основные итоги их деятельности представлены в аннотированном описании, помещенном в издании «Федор Иванович Тютчев Литературное наследство» (Кн 2 М, 1988) Думается, что авторы названного труда проделали лишь подготовительную часть исследования, не перейдя на новый уровень изучения биографии поэта - не привлекая воспоминаний современников Сопоставляя прижизненную иконографию с воспоминаниями современников, с письмами Тютчева, мы получаем более богатые возможности для постижения личности поэта

Современники оставили немало воспоминаний о Тютчеве МП Погодин описал внешность поэта в отроческом возрасте, С Е Раич вспоминал, в основном, литературные интересы юного Тютчева Д Н Свербеев рассказывал о встречах с Тютчевым в Мюнхене Письма ИВ и ПВ Киреевских вошли в литературу о Тютчеве в качестве ценных источников о встречах с Тютчевым в 1829 - 1830 гг Карл Пфеффель в «Записке» судил о Тютчеве как о мыслителе, публицисте и собеседнике В воспоминаниях И С Гагарина дана оценка жизни и духовного формирования Тютчева В мемуарах Д В Григоровича, П А Вяземского, В А Соллогуба складывается образ салонного Тютчева, авторы рассказали о Тютчеве-собеседнике, Тютчеве-остроумце В воспоминаниях А А Фета немалое внимание уделено Тютчеву-поэту Обильный фактический материал о Тютчеве содержится в записках Е М Феоктистова, В П Мещерского, А И Георгиевского и в дневнике А В Никитенко Среди мемуаров о Тютчеве видное место по своему значению принадлежит воспоминаниям Л Н. Толстого Эти словесные портреты никто из исследователей не сопоставил с прижизненными изображениями поэта

О Тютчеве создана обширная исследовательская литература Среди литературоведов, изучавших поэзию Ф И Тютчева, его биографию, творческий путь, были Н А. Некрасов, И С Тургенев, И С Аксаков, В Я Брюсов, Г И Чулков, Д Д Благой, Н И Тютчев, К В Пигарев, Б Я Бухштаб, В В Кожинов, Л.А. Озеров, В Н Аношкина (Касаткина), Г В Чагин Их труды

представляют собой круг разноплановых монографических исследований творчества и биографии Тютчева В издании «Ф И Тютчев Полное собрание сочинений и письма в шести томах» (М ,2006), в первых двух томах, В Н Касаткиной произведен подробный анализ поэзии Тютчева

Для анализа живописных, графических и акварельных портретов Тютчева важное методологическое значение имеют исследования по живописи

В П Старк «Портреты и лица, Русский акварельный и карандашный портрет первой половины XIX века» (СПб ,1995), «Очерки по истории русского портрета первой половины XIX века» (М Д966), А Бенуа «История русской живописи в XIX веке» (М, 1999), ИМ Шмидт «Очерки по истории русского портрета первой половины XIX века» (М ,1966) Не менее ценно и исследование Ю М Лотмана Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века) - (СПб , 1994)

Историю фотографии описали А С. Вартанов, Л Ф. Волков - Ланит, Д Бунимович, С Морозов, Г Т Боссерт Их исследования явились существенным подспорьем в работе над иконографией Тютчева

Работниками музея-усадьбы «Мураново» составлен подробный библиографический указатель, по которому можно проследить появление портретов Тютчева в разных изданиях его произведений Работа «Летопись жизни и творчества Ф И Тютчева», выполненная научными сотрудниками музея-усадьбы «Мураново» им ФИ Тютчева, является дополнением к биографии поэта Теперь можно уверенно проводить связь иконографических изображений с поэзией и биографией Тютчева

Особую область в иконографической тютчевиане составляют те изображения поэта, которые были созданы после его смерти Они также достойны внимания исследователей, так как в посмертной иконографии поэта отразилась духовная атмосфера того или иного времени, свойственное ему восприятие личности Тютчева Посмертная иконография Тютчева, ее систематизирование и изучение остались без внимания исследователей Актуальность исследования определяется разработкой методики исследования личности Тютчева на основе анализа его прижизненной иконографии в связи с мемуарами, письмами, дневниками, принадлежавшими как его современникам, так и самому поэту Тютчев не оставил нам ни автобиографии, ни дневников Мемуары современников, тексты произведений и писем Тютчева являются самым полным, достоверным и глубоким источником для познания его внутреннего мира и являются постоянным ориентиром при анализе изобразительного ряда Изобразительные же источники дают такое представление о внешности поэта, какое не в состоянии дать источники письменные Привлекая иконографию к анализу личности Тютчева, данная работа освещает технические и стилистические особенности, влиявшие на полноту и достоверность информации, передаваемой разными видами искусства

Впервые в предлагаемом исследовании изучены карикатурные изображения Тютчева и дан их анализ

В данной работе впервые проводится систематизация посмертных изображений Тютчева и дан их анализ Диссертантом не ставится задача охватить все посмертные изображения поэта Значение исследования определяется получением первого опыта анализа такого рода источников о «посмертной жизни» Тютчева, осмысления художниками проблематики его произведений, понимания особенностей их мышления, проявлявшихся в работе с иконографическим и литературоведческим материалом

Изучение иконографических изображений Тютчева как результат слияния искусствоведения и литературоведения - значительная и актуальная исследовательская задача, новый шаг в совершенствовании методов изучения личности поэта

Научная новизна работы. К настоящему времени накоплен большой опыт осмысления жизни и поэзии Тютчева, но этот опыт, думается, не охватывает со всех сторон его личности Насыщая издания изображениями Тютчева, авторы никогда не проводили связь между иконографическими изображениями, мемуарами современников и личностью поэта, а также не систематизировали и не анализировали посмертных изображений Тютчева Биографы также прошли мимо его карикатурных изображений

Анализ прижизненных и посмертных изображений Тютчева в связи с его биографией, мемуарами современников, эпистолярным творчеством поэта составляет научную новизну исследования, Настоящая работа предлагает новый подход к изучению личности поэта. Это дает в результате более объемное и полноценное представление о нем и должно послужить познавательным средством в исследовании жизни других деятелей российской литературы

В работе обоснована мысль о том, что, опираясь исключительно на изобразительные источники, создатели посмертных изображений Тютчева далеко не всегда адекватно отражали в своих работах своеобразную личность поэта, не улавливали типичных черт его внешности

Объектом исследования являются прижизненные и посмертные изображения Тютчева, а также - письма, мемуары и дневники Предметом изучения становятся живописные, прижизненные и посмертные изображения Тютчева Сюда входят дагерротипы, фотографии, графические изображения, карикатура, скульптура Для их раскрытия и приводится литературоведческий материал, включающий в себя тексты Тютчева, воспоминания современников, письма, дневники

Методологические позиции подхода к предмету исследования принцип связи изображения с поэтическим творчеством, личностью поэта и эпохой, принцип объективности, комплексного (всестороннего) подхода, историзма, аналитического подхода к письменным и изобразительным источникам

Теоретическую базу исследования составляют труды литературоведов и искусствоведов Биография и поэзия Тютчева рассматриваются на основе работ Н А Некрасова, И С Тургенева, И С Аксакова, Г И Чулкова, Д Д Благого, Н И Тютчева, К В Пигарева, В В Кожинова, В Н Аношкинй (Касаткиной), Г В Чагина Анализ живописных, графических и акварельных портретов ориентирован на работы В П Старка, А Бенуа, И М Шмидта, Л Алешиной, В Альфонсова, Ю М Лотмана История развития фотографии прослеживается по работам А С Вартанова, Л Ф Волкова-Ланита, Д Бунимовича, С Морозова, Г Т. Боссерт.

Основным методом исследования является биографический, в частности, наблюдение над иконографическими изображениями и их сопоставление друг с другом, а также с письменными источниками и

литературоведческим материалом Применяется и сравнительно -типологический метод по отношению к иконографии поэта

Цель исследования - ввести в научный оборот и проанализировать круг прижизненных и посмертных изображений Тютчева и установить их связь с жизнью и творчеством поэта

Реализации поставленной цели способствует решение ряда задач

— систематизировать прижизненную иконографию поэта и посмертные изображения Тютчева,

— определить связь иконографических изображений с личностью

Тютчева,

— выявить закономерность изменения образа Тютчева в представлениях художников за два столетия

В ходе исследования определились положения, выносимые на

защиту

1 Прижизненные изображения Тютчева разнообразны по жанрам и технике выполнения, что требует разных методов при их анализе Эти источники по своим информационным возможностям в значительной степени субъективны и ограничены Более или менее полное и достоверное раскрытие личности Тютчева требует сопоставления изобразительных источников с письмами, дневниками и мемуарами

2 На посмертные изображения влияли те или иные политико-идеологические условия Для немногочисленных изображений Тютчева, выполненных в 1920 - 1940-х годах, характерным является реалистическое изображение поэта Для 1960 - 1980-х годов характерны политизированные изображения Тютчева, что соответствует идейной направленности в искусстве тех лет С начала 1990-х годов и до наших дней, художники стали чаще обращаться к психологическому портрету Тютчева, в котором отображены личностные качества поэта

Практическая значимость. Результаты научного исследования

могут быть использованы в практике преподавания литературы в вузе и школе, в лекционных и семинарских курсах, издании собраний сочинений, составлении альбомов, а также в методике исследования иконографических изображений различных писателей и поэтов

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях Русская словесность в мировом культурном контексте Международный конгресс Москва, 2004, Сотрудничество приграничных районов Беларуси и России в области образования, науки и культуры Научно-практическая конференция Могилев, 2004, Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства Международная научно-практическая конференция Брянск, 2005, Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Четвертая всероссийская конференция молодых ученых Москва - Ярославль, 2005, Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие VII Кирилло-Мефодиевских чтений Всероссийская научно-практическая конференция

Москва - Ярославль, 2006, Россия и Европа Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н Данилевского и Ф Тютчева Вторая международная научно-практическая конференция Брянск, 2006, Вестник МГОУ Серия «Русская филология» № 3. Москва, 2007, Созданы учебные видеофильмы «Биография Ф.И Тютчева» и «Наш Тютчев»

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 140 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены актуальность темы, ее научная новизна, степень изученности исследуемой проблемы, поставлена цель, обозначены задачи и изложены основные положения диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Прижизненная иконография Ф И Тютчева» посвящается анализу воспоминаний современников и прижизненной иконографии поэта После смерти поэта современники оставили много воспоминаний о Тютчеве Важные сведения о поэте содержат письма членов семьи Тютчева В их переписке отражен иной, чем на фотографиях и дагерротипах, образ поэта «Члены семьи Тютчева прекрасно понимали значение человека, живущего рядом с ними, - пишет современный исследователь ТГ Динесман, - Тютчев-поэт вызывает их неизменное восхищение, Тютчев-политик - согласие с его взглядами, Тютчев-человек - глубокую нежность, нередко иронию, а порой и возмущение»8

Вспоминая острый ум Тютчева, образованность, воспитание, мягкость характера, умение говорить, политическую дальновидность, современники, включая родственников, очень скудно описывали его внешность В этих воспоминаниях, по словам К В Пигарева, «образ Тютчева как бы ограничен рамками светской гостиной»9 Небольшого роста, с годами все более равнодушно относящейся к своей внешности, но живой, увлекающейся, образованный, деликатный, умевший оживить приятной беседой любое общество — таким остался Тютчев в воспоминаниях современников

Если учесть, что сам Тютчев не оставил автобиографии, не писал о себе в стихах, то достоверным материалом, по которому мы можем судить о внешности поэта, является прижизненная иконография По живописным и акварельным портретам, рисункам и дагерротипам можно составить представление о Тютчеве в детстве, отрочестве и юности

До нас дошли 2 живописных портрета Тютчева, 3 акварельных, 4 дагерротипа, 17 фотографий, 3 карикатуры и 1 дружеский шарж Благодаря прижизненным изображениям можно судить о внешности Тютчева, начиная с детского возраста и заканчивая 1867 годом Эти изображения рассказывают о его привычках, пристрастиях, занятиях и даже болезнях

% Динесман ТГ Тютчев в письмах и дневниках членов его семьи и других современников // Литературное наследство Т 97 Кн2 -М Наука, 1988 -С 173

9ПигаревКВ Тютчев и его время - М Современник, 1978 -С 194

Первые прижизненные изображения ФИ Тютчева открывающие собой изучаемый иконографический ряд, отражает идейно-художественные тенденции своего времени В начале XIX в в русской культуре появились идеи о первозданной чистоте детской души В их основе лежала теория Руссо с его утверждением о «необходимости уважения к личности ребенка, к его самостоятельности, признанию, необходимости свободного, естественного развития его задатков, воспитания его чувств, вдали от предрассудков общества»10 Здесь нужно принять во внимание и требования, предъявляемые эпохой. «Раньше в ребенке видели маленького взрослого. Это очень заметно по детской одежде Считалось, что состояние детства надо пробежать как

можно быстрее» — писал Ю М Лотман11 В обиход дворянских семей входит детская одежда, детская комната и детские игры

Постижение личности Тютчева начинается с анализа детских и юношеских живописных портретов, парных с братом Николенькой, заказанных у модных в то время художников По манере исполнения они не отличаются от парадного портрета начала века С другой стороны, в портретах Тютчевых ощущаются романтические веяния и акцент на внутреннюю жизнь портретируемых На смену живописным портретам в 1820-е годы пришли более легкие карандашные и акварельные портреты, и родители Тютчева, пользуясь приездом своих повзрослевших сыновей, опять заказывают парные портреты братьев Акварельных портретов немного в иконографии Тютчева, и временной разрыв между ними очень большой Роспись по фарфору показывает Тютчева-ребенка Акварельный портрет Тютчева, написанный Ипполитой Рехберг в 1838 году, изображает 35-летнего поэта На акварели «Торжественный въезд их Императорского Величества в Москву 17 августа 1856 года», выполненной в 1858 году художником М Зичи, в группе литераторов на трибуне у Триумфальных ворот в Москве, изображен и Тютчев Исследователь ТП Гончарова предположила, что на картине Зичи изображена «Е А Денисьева с дочерью Еленой »12 Для современников Тютчева эта деталь была очень важна, так как в обществе осуждалась связь стареющего поэта с молоденькой выпускницей Смольного института

В середине века на смену акварельному и карандашному портретам приходят дагерротипы как первая ступень фотографии. Появление и распространение фотографии, ее необычайно глубокое проникновение в культуру и воздействие на различные виды художественного творчества, на всю систему искусств позволяет в новой перспективе взглянуть на

традиционную проблему взаимоотношения литературы и изобразительного искусства По словам Г Ю Стернина, «русский портретный жанр середины XIX века имел не только свою эстетику, но и свою сложную "метафизику", на одном полюсе которой находились философские концепции бытия, а на другом -

10 Цит по Шмидт ИМ Очерки по истории русского портрета первой половины XIX века - М Искусство, 1966 -С 52

" Лотман Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)-СПб Искусство, 1995 -С 54

12 Гончарова ТП Еще одно изображение Е А Денисьевой //ФИ Тютчев Личность Творчество Истоки - Овстуг, 2006 - С 75

однозначная "земная" определенность входящей в моду фотографии»13 Проникая в дворянский быт, фотография потеснила миниатюру, акварели, рисунки и пастели

По точности передачи деталей фотография может уступать искусству опытного рисовальщика Как верно писал Д А Ровинский, «фотографические и фототипные портреты никогда не заменят собою портретов, писанных с натуры великими мастерами»14 Тем не менее, фотография обычно расценивается как более достоверное, документальное свидетельство Родившаяся как техническое средство сохранения изображения, фотография вскоре стала составной частью изобразительного искусства

Тютчев всегда с интересом относился к техническим новинкам В период с 1841 по 1850 годы в иконографии поэта появляются четыре дагерротипа, причем последний (1849 — 1850 гг) был утрачен, но с него успели сделать отпечаток Начиная с дагерротипа, выполненного в 1848 — 1849 гг, на всех портретах поэта присутствуют газеты и книги В дальнейшем эта деталь включалась практически во все изображения Тютчева, что, видимо, отвечало его вкусу

С 1850 г дагерротипные изображения Тютчева сменяются фотографиями Эти источники несут в себе отпечаток личности создателей и их восприятия Тютчева, тем более что в области фотографии работали незаурядные личности - художники, получившие образование в Академии искусств Выполненные одним из лучших отечественных фотомастеров С Л Левицким, портреты Тютчева отличаются один от другого На фотографиях 1856, 1860-х годов — это респектабельный светский человек, известный поэт (в 1854 году вышла книжка стихотворений Тютчева) На фотографиях 1865 года — это страдающий человек, потерявший возлюбленную, на фотографиях 1867 года -политик, внимательно следящий за развивающими политическими событиями в стране и за рубежом «Достаточно взглянуть на портрет Тютчева, на это удивительное, законченное, скульптурное лицо, черты которого отражают в одно и то же время и ум, и иронию, и доброту, и серьезность, чтобы убедиться, что он был человеком из ряда вон выходящим» - писал А П Плетнев15

На фотографиях другого фотомастера Г Ф Штейнберга мы видим поэта в домашней обстановке милого, приятного, уютного

На фотографиях Тютчева сделанных ИИ Робийяром в 1862 году видим элегантного светского человека

Особое место в иконографии Тютчева занимает модный в то время фотомастер Г И Деньер, сделавший несколько фотографий Тютчева в 1864 и 1867 годах Выполненные им портреты Тютчева, наряду с работами СЛ. Левицкого, чаще всего использовались при издании произведений поэта На 1860-е гг приходится создание 14 фотографий Тютчева Это чуть больше половины прижизненной иконографии Изображений Тютчева, созданных после 1867 года не обнаружено На фотопортретах каждый из художников отразил в

"СтернинГЮ Художественная жизнь России середины XIX века -М Искусство, 1991 -С 19

14 Ровинский ДА Подробный словарь русских гравированных портретов —СПб, 1889 - С 434

15 Плетнев А Я ФИ Тютчев Собр соч ВЗт Т 3 -Одесса, 1913 -С 14

Тютчеве черту, характеризующую многогранную личность поэта Если в первой половине жизни Тютчев - Аристократ с большой буквы, человек светских правил и этикета, то во второй половине жизни щегольство и одежда теряют для поэта всякий смысл Однако нужно заметить, что он любил фотографироваться и тщательно готовился к съемке На фотографиях Тютчев всегда элегантно одет, хотя современники Тютчева всегда подчеркивали небрежность одежды поэта В частности, В А Соллогуб писал «Он был дурен собою, небрежно одет, неуклюж и рассеян»16 Это заставляет критически отнестись к фотоизображениям поэта

По воспоминаниям современников, в жизни Тютчев был добр, улыбчив и обходителен «На плотно сжатых губах постоянно блуждала грустная и в то же время ироническая улыбка» — писал Ф Ф Тютчев, сын поэта и Е А Денисьевой17 , На фотографиях же Тютчев всегда очень серьезен, и эта серьезность впоследствии повлияла на создание изображений поэта последующими поколениями художников

При анализе фотографий (дагерротипов) нужно учитывать достигнутый во второй половине XIX века технический уровень фотографирования Фотоизображения этого времени статичны, т е фотографируемому лицу приходилось известное время находиться в неподвижности, чтобы на светочувствительной пластинке появилось его изображение Поэтому фотомастера никак не могли запечатлеть Тютчева в движении Технический уровень не позволял уловить мимику, отразить эмоциональные состояния Обычно съемка проводилась не в доме Тютчева, отражая привычную для него обстановку, любимые им предметы, а только в ателье, где обстановка создавалась мастером Тем не менее, при указанных ограничениях, фотографии позволяют уловить изменения во внешности поэта происходившие с годами

Третий раздел главы «Личность Ф И Тютчева в карикатуре и дружеском шарже» отражает службу Тютчева в Комитете цензуры иностранной Русская сатирическая графика, сложившаяся как самостоятельная область искусства в начале XIX века, становится активным участником общественно-политической борьбы и широко проникает в печать Особому осмеянию подвергалась цензура Бесконечные преобразования в Комитете цензуры иностранной служили темой для критики, а остроумный и язвительный по природе Тютчев нередко и сам становился объектом для высмеивания Известны четыре карикатурных изображения Тютчева На дружеском шарже одного из известных рисовальщиков П Фредро, изображены цензор Тютчев и цензор граф Е Е Комаровский за беседой Другая карикатура Фредро изображает высший совет цензурного Комитета уже в расширенном составе В шаржированном групповом портрете, тем не менее, ясно угадываются характерные черты каждого чиновника

В карикатурной манере изображен Тютчев И А Всеволожским, что вполне соответствует словесным описаниям Тютчева современниками, особенно

к Сочлогуб В А Воспоминания -М,Л, 1931 -С 412

17 Тютчев Ф Ф Федор Иванович Тютчев (Материалы к его биографии) - М , 1903 - С 190

его родственницей, известной поэтессой Е Ростопчиной, Сама фигура Тютчева

давала пищу для шаржа Он изображен художником очень худым, тщедушным, с

непомерно большой головой Другая карикатура Всеволожского, изображающая

Тютчева сидящим в кресле с несколько мистическим выражением лица,

многозначительна содержанием Все карикатуры выполнены в конце 1860-х

годов и являются необходимым дополнением к прижизненной иконографии

Карикатура, сознательно искажавшая облик поэта, подчеркивает наиболее

характерные черты Тютчева, изображая его добродушным человеком Здесь

особенно ярко отразилось восприятие Тютчева некоторыми современниками

Во второй главе «Посмертная иконография Ф.И.Тютчева» впервые

речь идет о посмертных изображениях поэта Здесь с особой силой сказывалось

субъективное восприятие Тютчева тем или иным художником Цель создания

портретного образа - обнаружить главную идею личности, сделать явным ее

содержание Для того чтобы выполнить эту задачу, художник должен увидеть в

модели индивидуальность, ощутить личную заинтересованность как толчок к

глубинному постижению именно этой личности Здесь приходят на помощь

знание биографии и творчества поэта Живописцы, графики, скульпторы

создавали портреты Тютчева разных лет, где образ поэта неразрывно связан с его

личностью и эпохой Все посмертные изображения Тютчева говорят, что интерес

к творчеству и личности Тютчева с годами не угас

В разделе «Личность Ф И Тютчева в картинах русских художников»

дается анализ портретов Тютчева, выполненных российскими художниками

Посмертную иконографию Тютчева можно разделить на две части портреты,

выполненные с фотографий Г И Денвера и С Л Левицкого и жанровые картины,

где присутствует изображение Тютчева

Внешность Федора Ивановича никак не совпадала с общепринятыми

представлениями о поэте В В Кожинов писал о Тютчеве «Это строгое лицо,

запавшие щеки, тонкие очки, которые еще больше сушат весь облик Он не 18

похож на поэта» .

После смерти Тютчева, портрет поэта был заказан ПМ Третьяковым художнику-портретисту, одному из учредителей Петербургского общества русских акварелистов С Ф Александровскому В 1876 г портрет был готов, но не совсем удовлетворил заказчика, поэтому долгое время хранился в архиве Третьяковской галереи. В 1911 году семьей Тютчева был заказан миниатюрный портрет Тютчева художнице ММ Градовской Портрет хранится в музее-усадьбе «Мураново» им Ф И Тютчева

В начале века, после Октябрьской революции, происходила психологическая перестройка художников, и портретное искусство наполнилось пафосом революционной борьбы Моделями художников стали героические личности, выдающиеся политические деятели, созидатели новой культуры Однако два карандашных портрета Тютчева выполнены в 1927 г художником НН Вышеславцевым в спокойной, академической манере, не типичной для своего времени В их основе — прижизненные фотографии Тютчева

" Кожинов В В Тютчев -М Соратник, 1994 -С 215

13

Спустя много лет в живописи к образу Тютчева обратился брянский художник В П Черкас, который в 1967 году написал портрет Тютчева и в последующие годы не раз возвращался к образу поэта Работы Черкаса выполнены в «суровом стиле», и Тютчев представлен в них в образе вдохновенного поэта, соответствующего распространенным представлениям о художнике слова

В 1980-х годах получили распространение портреты-картины По словам искусствоведа Л С Зингер, портрет-картина — «это такой род изображения, где портретируемый представлен в той или иной взаимосвязи с другими людьми, природой, архитектурой, миром вещей и т п >>19

Картина ленинградского художника Б М Бельтюкова «Яблочный Спас в Овстуге» изображает приезд Тютчева в Овстуг 6/28 августа 1855 года Задачей художника было показать Тютчева в окружении всей семьи Ленинградский художник В А Литвинов в картине «Тютчев в Летнем саду» местом действия выбрал Петербург и написал Тютчева в группе литераторов Обе картины были выполнены по заказу Брянского краеведческого музея с указанием персоналий, изображенных на картинах Поэтому художники изобразили Тютчева, тщательно соблюдая верность историческим деталям

Каждая эпоха обладает своим представлением о герое времени - в плане идеальном и реальном; это представление есть представление эпохи о самой себе «Концепция личности в портрете находится в сложной зависимости от мировоззрения, эстетических и социальных идеалов, от стиля своего времени» -писалаГ В Ельшевская20 В 1984 г уроженцами Брянщины, народными художниками СССР, академиками живописи братьями С П и А П Ткачевыми, были написаны портреты Тютчева и Эрн Ф Тютчевой В эти же годы создан портрет Тютчева и брянским художником Е И Воскобойниковым Эти портреты выполнены в упомянутом выше «суровом стиле», характерном для портретной живописи 1960 — 1980-х годов с их подчеркнутой идейностью

На портретах более позднего периода и до наших дней Тютчев представлен в них не только как поэт, но и как человек, страдающий, размышляющий, любящий Проникновение во внутренний мир Тютчева стало глубже и разностороннее Портреты Тютчева в исполнении брянских художников М В Шмырова, С Н Ишкова, М С. Решетнева, В А Машина, Е В Фетисова, московских художников Ю В Иванова, Ф В Домогацкого представляют новый взгляд художников на поэта Соотношение портретов Тютчева со стихами современных поэтов приводит к более глубокому пониманию личности поэта Особо следует отметить изображение Тютчева студентами брянского художественного училища Это - взгляд молодых художников, которые открывают зрителю «своего» Тютчева

В разделе «Образ Ф И Тютчева в изображении художников-графиков» дан анализ графических изображений Тютчева и иллюстраций к его произведениям Особенностью графики является то, что она не должна по своей

" Зингер Л С Советский живописный портрет - М, 1976 - С 22

20 Ельшевская Г В Модель и образ концепция личности в русском и советском живописном портрете -М, 1984 -С 105

природе входить во все подробности изображаемого лица, а обязана создавать обобщенный образ. Поэтому, как отмечают специалисты, ей в наибольшей степени свойственна философичность, обнаженное мировоззрение эпохи, в которой жил художник 1

Первым изображением, которое увидели читатели после смерти поэта, был гравированный на стали портрет Тютчева, изготовленный в Лейпциге в мастерской Ф А Брокгауза в 1874 году, сделанный по заказу И С Аксакова для «Биографического очерка»

После большого перерыва, в 1934 г, ПЯ Павлиновым был создан первый графический портрет Тютчева, что было вызвано возрождением интереса в СССР к культурным достижениям дореволюционной России После Великой Отечественной войны пропаганда этих достижений еще больше возросла В 1946 году к образу Тютчева обратился Ф Д Константинов Им был выполнен графический портрет поэта, представляющий его среди природы родного поместья, на фоне русского пейзажа, что подчеркивало обращение официальной идеологии к исконным духовным русским ценностям

В дальнейшем интерес к творчеству Тютчева рос без значительного политико-идеологического воздействия В 1980-е годы к теме Тютчева обращаются украинский художник-график Ю Г Черепанов, московский художник-график Н И Калита, белорусский художник-график В Ф Леоненко, брянский художник Е Н Антонов Каждый из них по-своему отразил многогранную личность поэта В 1990-е годы над образом Тютчева работали художники-графики Ю И Селиверстов, И И Дашко, которые создали глубоко психологические портреты

В начале XXI века к теме Тютчева обратились художники С А Коваленков, В В Покатов, С М Харламов, Ф В Домогацкий, работающие в технике гравюры, которые, несмотря на ограниченность средств изображения и черно-белую гамму, внесли свой вклад в трактовку личности поэта

В разделе «Образ Ф И Тютчева в скульптуре» дается анализ скульптурных изображений Тютчева выполненных в разные годы Скульптура, которая всегда была спутницей человечества на всех этапах его развития, является искусством героическим, наиболее полно выражающим человеческие и гражданские идеалы своего времени В отличие от живописи и графики, скульптура владеет осязательными, реальными объемами, трехмерной формой Это твердый, ощутимый мир реальности Для советской скульптуры 1960-х годов характерно тяготение к образно-пластическому решению портрета Это можно отметить в трактовке первого в России памятника поэту, выполненного в 1961 году брянским скульптором Г Е Коваленко

После долгих лет исканий, в 1970—1980-х годах художники возвращаются к традиционным формам скульптуры Возобновляется интерес к станковым формам, к изучению натуры, индивидуальности человека Создатели стремятся к подчеркиванию выдающихся черт в облике их героев, что неизбежно

21 См Чусовская В А Специфика художественной формы в различных видах искусства - Якутск, 2000 - С 21

сглаживает некоторые реальные черты, отмеченные современниками Трудно представить себе музей-усадьбу «Овстуг» без памятника Тютчеву, выполненной петербургским скульптором А И Кобилинцем в 1978 году Здесь скульптор стремится передать не только внешние черты модели, но одновременно и дух эпохи, как бы материализовать саму идею Тютчева-поэта Брянский скульптор ГП Копий назвал свою работу, выполненную в 1985 году «ФИ Тютчев и Г Гейне» Соединяя двух великих людей, художник не грешил против исторической правды — Тютчев и Гейне встречались в Мюнхене в 1828 году

В скульптурах увековечивающих великих людей большую роль играют позы, движения, жесты Стоящая скульптура Тютчева в исполнении Г Д Ястребенецкого в 1986 году очень выразительна и отвечает требованиям эпохи

Скромный бюст Тютчева, выполненный скульптором А Е Елецким, во многом определяет лицо скульптуры сегодняшнего дня. Скульптор старается обогатить изобразительные средства, ищет оригинальное неканоническое решение образа, лепит крупными объемами, умело пользуясь контрастами светотени Оттого образ Тютчева в его исполнении полон драматизма.

Скульптуру начала XXI века характеризует многообразие жанровых и стилистических форм Особые требования предъявляются к изображению писателей, поэтов, художников, композиторов в которых очень важна духовная содержательность Это не только портрет, но и в той или иной степени и биография изображаемого человека Монументальные памятники Тютчеву в парке г Мюнхена и на площади г Брянска, выполненные скульптором АН Ковальчуком в 2003 году, изображают поэта в разные периоды его жизни В стиле психологического портрета выполнен бюст Тютчева, заслуженным скульптором России Ю Ф Ивановым Бюст был открыт 5 декабря 2003 года в Москве в Армянском переулке, 11, где поэт провел юношеские годы В стиле малых форм выполнен бюст Тютчеву брянским скульптором А А Домашевским в 2002 году Бюст Тютчева, выполненный в 2003 году скульптором НС Любимовым для областной библиотеки в г Балашихе Московской области, отличается лиричностью и глубиной постижения личности поэта

В заключении предлагаются выводы, основные результаты проведенного исследования и рекомендации по дальнейшему изучению иконографического наследия Ф И Тютчева

Прижизненная иконография Тютчева охватила три периода развития портрета живописный, акварельный, дагерротип и фотография и отразила целую эпоху в искусстве портрета

Письма поэта помогли уточнить даты создания акварельных и фотографических изображений Всего сделано 10 уточнений, что позволяет выстроить изучаемый иконографический ряд в строгой хронологической последовательности и провести достаточно строгую связь между тем или иным изображением поэта и событиями его жизни При использовании прижизненной и посмертной иконографии в изданиях произведений Тютчева рекомендуем избирать их не произвольно, как обычно делается издателями, а в соответствии с этапами жизни и творчества поэта Впервые в этом ряду были проанализированы карикатурные изображения Тютчева

Анализ мемуаров современников позволяет отметить скудность воспоминаний о внешности поэта Причем, эти немногочисленные описания внешности Тютчева относятся к более зрелым годам Только МП Погодин оставил несколько строчек о внешности Тютчева-подростка Обычно современники отмечают необыкновенную худобу Тютчева, небрежность в одежде и прическе, но все они, в один голос, отмечают ум, начитанность, обхождение, манеры, умение говорить Федора Ивановича

Детские живописные портреты братьев Тютчевых, заказанные модным живописцам, дают представление о портретной живописи начала XIX века, о приемах, которыми пользовались художники, изображая натуру Передача сходства, статичность, внешняя красивость, в сочетании с лирическими, мечтательными, умными лицами братьев Тютчевых говорит о романтическом влиянии начала века В 1820-х годах на смену тяжеловесным живописным портретам приходят более легкие акварельные и карандашные рисунки Два акварельных портрета Тютчева выполнены профессионалами Акварелью на фарфоре, изображающей Тютчева в возрасте 3-4 лет, предлагаем открыть прижизненную иконографию поэта Акварельный портрет Тютчева, выполненный художницей-дилетанткой Ипполитой Рехберг - воздушен, мил, очаровывает своей непосредственностью и показывает Тютчева более веселым, чем на остальных изображениях, что более соответствовало подлинному облику поэта Карандашные портреты братьев Тютчевых выполнены просто, без всяких претензий, предназначались для близких людей Эти салонные портреты в духе века изысканно красивы Временной разрыв между портретами велик 1806, 1820, 1825, 1838 Между ними протянулись годы, они отразили явные возрастные изменения

Тютчева снимали известные фотохудожники того времени С JI Левицкий, Г И Деньер, И И Робийяр и Г Ф Штейнберг Каждый из них по-своему выразил отношение к Тютчеву В изображении Денвера Тютчев - поэт, Робийяра - светский человек, Штейнберга — просто человек в обычной обстановке, домашний, уютный, Левицкого - поэт и политик На всех портретах Тютчев всегда один, он никогда не снимался с женой, детьми, современниками Его лицо всегда сурово и строго Между тем из воспоминаний современников известно, что Тютчев умел заразительно смеяться, язвительно острить, быть очень оживленным Можно отметить, что Тютчев относился к фотографированию как к созданию официального (парадного) портрета Он хотел выглядеть на фотопортретах, прежде всего политическим деятелем, дипломатом

На всех портретах Тютчев изображен в темном костюме и светлой рубашке Такая одежда диктовалась эпохой Для того чтобы было заметнее отличие военного от статского человека, молодые люди в начале XIX века оделись в черные фраки, после чего «черный цвет надолго утвердился за официальной одеждой статского мужчины», - пишет Ю М Лотман 22 Любимая поза Тютчева - посадка с руками, положенными на подлокотниках кресла, одна

22 Лотман Ю М Беседы о русской культуре - СПб , 1994 - С 25

17

нога лежит на другой Выявленная типология прижизненных изображений Тютчева и их особенности показывают поэта как в восприятии современников, так и в свете его собственных представлений о себе, что необходимо учитывать при создании новых изображений Тютчева

Два портрета Тютчева (работы С Левицкого со скрещенными на груди руками и Г Деньера с пледом на плече) до наших дней часто воспроизводятся в различных изданиях, используются в посмертной иконографии, между тем эти изображения вовсе не типичны для поэта В то же время фотопортрет Тютчева со скрещенными на груди руками, созданный Г Деньером в 1864 г и наиболее удачно представляющий Тютчева-поэта, никогда не был использован в посмертной иконографии

Огромное влияние оказала прижизненная иконография на создание посмертных изображений поэта, которые создавали мастера, более или менее глубоко изучившие жизнь, творчество Тютчева Они понимали, чем он стал для последующих поколений, но никогда его не видели Здесь все зависело от профессионализма, мастерства и таланта художника Эти портреты характеризуют взгляд художников на Тютчева в ту или иную эпоху В некоторых случаях поверхностное знакомство с иконографией и личностью Тютчева приводит к искажению образа поэта, ухудшает восприятие прижизненной иконографии

Посмертные изображения Тютчева копились неравномерно Порой между созданием одного произведения и последующего проходило значительное количество лет, наполненных крупнейшими событиями в истории страны, менявшими восприятие поэта и его творчества В хронологическом ряду посмертных изображений Тютчева заметны следующие черты До Октябрьской революции художниками было создано только два изображения Тютчева (С Александровский и М Градовская) После революции в течение долгого времени Тютчева никто из художников не писал Портреты Тютчева, созданные НН Вышеславцевым в 1927 году П.Я Павлиновым в 1934 году, отражали поворот в советской системе образования, когда произведения классиков русской литературы после долгого перерыва были снова введены в практику преподавания в средней школе Портрет работы Ф Д Константинова был создан в 1946 году в связи с пропагандировавшимся в это время преклонением перед деятелями русской культуры До середины 1980-х годов были созданы немногочисленные изображения Открытие восстановленной усадьбы Тютчева в качестве музея в 1985 году в селе Овстуг Брянской области стимулировало создание серии живописных, графических и скульптурных произведений Особо следует выделить портрет Тютчева в исполнении братьев СП и А П. Ткачевых и ЕН Антонова Следующая серия портретов Тютчева была создана в связи с 200-летним юбилеем поэта в 2003 году Юбилейные торжества приняли государственные масштабы и породили огромное количество изображений Тютчева Над образом поэта работали известные художники В В Покатов, С М Харламов, Ф В Домогацкий, А Н Ковальчук, В Ф Иванов, В Ф Леоненко Все посмертные изображения можно сгруппировать следующим образом портреты Тютчева и жанровые картины, главным лицом которых является Тютчев При

всем стремлении к показу Тютчева как поэта авторы преподносят зрителю одиночество Тютчева, погруженного в свои думы и переживания Скульптурные произведения в большей степени тяготеют к изображению Тютчева-поэта

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях:

1 Нифагина Н Н Иконография Ф И Тютчева // Материалы международного конгресса «Русская словесность в мировом культурном контексте» - М, 2004 - С 32-33

2 Нифагина Н Н, Сенющенков М А , Чагин Г В Создание учебно-документальных фильмов «Биография Ф И Тютчева» и «Наш Тютчев» // Материалы научно-практической конференции «Сотрудничество приграничных регионов Беларуси и России в области образования, науки и культуры» — Могилев, 2004 - С 145-150

3 Нифагина Н Н, Городков А В По тютчевским местам России (усадьбы XIX века, связанные с именем Ф И Тютчева) // Материалы II и III международной научно-практической конференции «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» - Брянск, 2005 — С 259 — 264

4 Нифагина Н Н Личность Ф И Тютчева в карикатуре и дружеском шарже // Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых» - Москва - Ярославль, 2005 - С 200-204

5 Нифагина Н Н Графические изображения Ф И Тютчева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие» VII Кирилло — Мефодиевских чтений Ч 1 ,Вып 2 - Москва - Ярославль, 2006 - С 163-171

6Нифагина НН ФИ Тютчев и Комитет цензуры иностранной // Материалы II международной научно-практической конференции «Россия и Европа Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н Данилевского и Ф Тютчева» -Брянск, 2006 -С 201-206

7 Нифагина Н Н Образ Ф И Тютчева в картинах русских художников - // Вестник МГОУ Серия «Русская филология» № 3 - М МГОУ, 2007 -С 139-141

НИФАГИНА Наталья Николаевна

ЛИЧНОСТЬ Ф И ТЮТЧЕВА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 12 04 07 Формат 60x84 1/16

Уч-издл 1,25 Уел печ л 1,8 Тираж 100 экз Отпечатано в издательском центре БГИТА

241037, Брянск, пр Ст Димитрова, 3