автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лингвистическая характеристика словесных товарных знаков и их функционирование в печатной рекламе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трифонова, Елена Владимировна
Введение.::.Л
Глава 1. Словесный товарный знак в системе языка.
1.1. Лингвистический статус словесного товарного знака.
1.2. Семантическая структура словесного товарного знака.
1.3. Языковые функции словесного товарного знака.
1.4. Мотивация и внутренняя форма как элемент семантической структуры словесного товарного знака.
Выводы. Особенности словесного товарного знака, выделяющие его в ряду остальных имен собственных.
Глава 2. Структурно-семантический анализ словесных товарных знаков пива, молочных продуктов и мебели.69 .
2.1. Модель анализа.:.
2.2. Словесные товарные знаки пива.
2.3. Словесные товарные знаки молочных продуктов.
2.4. Словесные товарные знаки мебели.
2.5. Сопоставительный анализ рассмотренных групп словесных товарных знаков
2.6. Описание эксперимента.
Выводы. Общие черты и различия словесных товарных знаков исследуемых групп товаров.
Глава 3. Словесный товарный знак в системе речи.
3.1. Рекламный текст и место, занимаемое в нем словесным товарным знаком.
3.2. Сравнительная характеристика рекламных текстов исследуемых групп товаров
3.3. Идентифицирующая функция словесного товарного знака. Создание референтной соотнесенности.
3.4. Аккумулирующая функция словесного товарного знака.
3.5. Экспрессивная функция словесного товарного знака (функция оптимизации речевого воздействия).
3.6. Текстообразующая функция словесного товарного знака.
Выводы. Роль словесного товарного знака в рекламном тексте.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Трифонова, Елена Владимировна
Предметом настоящего исследования является анализ структурно-семантических и функциональных характеристик словесных товарных знаков (далее СТЗ), представляющих собой официально зарегистрированные и охраняемые законом названия товаров одного производителя, которые служат для их индивидуализации и дифференциации по отношению к аналогичным товарам других производителей. Основными экономическими функциями ТЗ являются индивидуализация и идентификация определенного вида товара, информирование о нем покупателя, привлечение его внимания к товару, гарантия высокого качества и надежности товара, реклама и побуждение покупателя к приобретению данного товара, а также создание доверия благодаря хорошей репутации владельца знака, осуществляющего контроль за качеством продукции (Шестимиров 1997: 12). Для выполнения этих функций ТЗ должен вызывать у покупателя положительные ассоциации, хорошо произноситься и запоминаться, быть кратким, броским и оригинальным (Василевский 1971: 243, Шестимиров 1997: 98, Коб 1989: 85, Schippan 1989: 50).
Актуальность лингвистического исследования СТЗ обусловлена все возрастающей ролью средств массовой коммуникации, являющихся источником неологизмов, способных закрепиться в сознании и перейти в общий словарный состав языка. Среди таких неологизмов особого внимания заслуживают единицы, которые представляют собой не речевые окказионализмы, а лексемы, созданные специально для внедрения в языковой узус. Такими единицами и являются словесные товарные знаки, функционирующие не только в рамках рекламной коммуникации, но и быстро проникающие на все уровни языка, прежде всего в сферу бытовой коммуникации, в которой этот лексический пласт представляет одну из центральных областей (Platen 1997: 6), в связи с чем во многих лингвистических работах цитируется пример С.Гроссе, демонстрирующий предпочтение СТЗ нарицательным обозначениям товаров при совершении покупок в магазине: „Bitte einen Wtirfel Rama, eine Reval, ein Dixan und eine Dose Nivea" вместо: „Ich hatte gern ein halbes Pfund Margarine, eine Schachtel Zigaretten, eine Packung Waschpuher und eine Dose Handcreme" (Grosse 1966: 94). О распространенности СТЗ в разговорной речи свидетельствует также тот факт, что некоторые из этих единиц входят в орфографические и толковые словари. Так, уже в семнадцатом издании орфографического словаря серии Дуден в 1973 году насчитывалось около 250 словесных товарных знаков (Voigt 1982: 7).
В разговорной речи СТЗ претерпевают окказиональные изменения, являясь таким образом основами для создания неологизмов второго порядка. Так, например, К.Платен отмечает тенденцию к сокращениям, распространенным на материале СТЗ часто приобретаемых товаров, например пива: Bit <— Bitburger, Jepi <— J ever Pilsener, Kopi <- Konig-Pilsener, Kro <- Kronenbourg (Platen 1997: 108). Напротив, тенденция к расширению отмечается К.-У.Штоллем (Stoll 1999: 113), который приводит следующие примеры окказионального словообразования на основе СТЗ: Gib mir mal ein TEMPOchen; Man hat ihm jetzt einen PERSILschein angestellt; WECK - Weckglas, eirrwecken, причем последний пример уже вошел в узус, так что глагол einwecken употребляется в значении „консервировать (фрукты, овощи)" без учета действительной марки используемых для консервирования банок. Наличие в языке таких лексических единиц, как «бикини», «нейлон», «аспирин», некогда представлявших собой товарные знаки, также свидетельствует о том, что СТЗ являются одним из источников пополнения словарного состава языка. Следует отметить, что в мире существует приблизительно 10 миллионов зарегистрированных товарных знаков, и только в Германии ежегодно вводится около 50 тыс. новых названий товаров и услуг (Handelsblatt-Karriere Nr. 32 / 1994 ).
Интерес лингвистов к словесным товарным знакам появился давно. Так, одна из первых классификаций товарных знаков - „рекламных слов" - представлена в работе по терминологии немецкой рекламы Р.М.Майера (Mayer 1902), автор которой указывает на необходимость лингвистического изучения этих единиц текста. Во второй половине XX века, с появлением первых основополагающих работ по языку рекламы, стали выходить в свет и первые исследования товарных знаков, главным образом на материале французского языка. На материале немецкого языка первой значительной работой по языку рекламы, в которой уделялось внимание СТЗ, стала работа Р.Ремер „Die Sprache der Anzeigenwerbung", изданная в 1968 году. В более поздних работах рассматривались отдельные аспекты данного лингвистического феномена. Среди них можно выделить словообразовательный (Гурская 1975, Лебедев
1979, Voigt 1982, Schippan 1992), мотивационный (Комолова 1972, Glaser 1973a, Westphal 1987: 21, Kofi 1992, Pohl 1995), семантический (Суржикова 1979), стилистический (Gutschmidt 1982, Voigt 1994), синтаксический аспект (Voigt 1989), аспект изучения графической презентации и отклонений от нормы как способа оказания оптического воздействия (Комолова 1978, Glaser 1972, Pfeiffer 1985, Mayer 1987), суггестологический (Haarmann 1984, Kofi 1991), психологический (Westphal 1987), дидактический (Voigt 1994), лексикографический аспект рассмотрения СТЗ (Lotscher 1992). Исследования СТЗ проводились с учетом специфики различных групп товаров, примерами чему могут служить работы, написанные на материале названий готовых блюд (S.Riley), наименований лекарственных препаратов (Р.Е.Березникова, Т.А.Соболева, Chr.Gutknecht, G.Kofl, E.Wehking), номенклатуры машиностроения (Т.В.Евсюкова), названий мебельных гарнитуров (I.-A.Busch-Lauer), моделей " автомобилей (R.Glaser, I.Piller), химических волокон и искусственных материалов (G. Voigt, V.Sialm-Bossard).
Среди наиболее ранних работ по лингвистическому анализу СТЗ особое место занимает исследование Дж.Пранинкаса (Praninkas 1968) на материале американских СТЗ, представляющее первое полное описание рассматриваемого лингвистического явления на различных уровнях (графическом, фонетическом, морфологическом, словообразовательном, семантическом и эстетическом). Одной из последних значительных работ, посвященных данной проблеме, явилось многоаспектное исследование К.Платена на материале французских СТЗ (Platen 1997).
Обзор лингвистических работ по словесным товарным знакам показывает, что несмотря на кажущуюся полноту представленного материала многие аспекты СТЗ продолжают оставаться в тени. Большинство лингвистических исследований носит типологически-классификационный характер. Словесные товарные знаки воспринимаются как формальные конструкты, представляющие собой цепочки фонем или комбинации аффиксов. Достаточное число исследований посвящено ономастическому аспекту изучения товарных знаков, в частности, вопросу об их принадлежности тс •классу проприальных или апеллятивных имен. Гораздо меньше внимания в перечисленных работах уделяется семантическому и прагматическому анализу СТЗ. Полностью за рамками существующих исследований в данной области стоит изучение текстообразующего потенциала данной лексической единицы. Нет единого мнения относительно лингвистического статуса СТЗ и функций, выполняемых им в рекламном тексте. Научная новизна настоящего исследования заключается в обращении именно к этим аспектам СТЗ - функциональному, прагматическому и текстообразующему, то есть к изучению словесного товарного знака как единицы текста. При этом СТЗ рассматриваются как значащие лексические единицы, обладающие прагматическим потенциалом и занимающие центральное место в семантической структуре рекламного текста. Комплексность исследования достигается за счет объединения сравнительного структурно-семантического анализа СТЗ трех групп товаров с анализом стилистическим и текстоведческим. В диссертации анализируются СТЗ, зарегистрированные в Германии, в то время как большинство существовавших ранее работ было написано на материале английского и французского языков.
Объектом исследования настоящей работы послужили словесные товарные знаки трех групп товаров - пива, молочных продуктов и мебели. Отбор именно этих групп производился по целому комплексу признаков. Общими чертами названных товаров являются их возникновение на достаточно раннем этапе развития человеческой цивилизации и частое использование в быту. Отличаются друг от друга данные товары, во-первых, по целевым группам потребителей (пиво приобретается, как правило, лицами мужского пола, молочные продукты - женщинами, мебель представляет собой предмет семейного приобретения), во-вторых, по стоимости (пиво и молочные продукты доступны широким слоям населения, а мебель - товар дорогостоящий), в-третьих, по сроку, на который они приобретаются (длительный для мебели, краткий для продуктов питания), в-четвертых, по национальной специфике (пиво считается символом идентификации для немцев; молочные продукты не имеют национальной специфики, но производятся в Германии в большом количестве и хорошего качества; в производстве мебели «законодателями мод» являются Франция и Италия), в-пятых, по объему и степени информативности рекламных текстов, о чем подробнее будет сказано в третьей главе;
Материалом для исследования послужило более 5,5 тысяч товарных знаков пива, молочных продуктов и мебели, собранных методом сплошной выборки из банка данных немецких товарных знаков на декабрь 2000 года, а также около 500 рекламных текстов, большинство из которых были получены методом сплошной выборки на материале около 36 тысяч страниц журнала „Der Spiegel" за 1990, 1995, 1998, 2000 год, а также около 20 тысяч страниц журналов „Brigitte", „Fur Sie" за 1999-2001 год и „Essen & Trinken", „Meine Familie & ich" за 1995, 1998-2001 год. Выбор журналов обусловлен спецификой читающей их аудитории. «Der Spiegel» адресован широким слоям общества, хотя преобладающее большинство читателей - мужчины с высоким уровнем образования и доходами выше среднего (Balsliemke 2001: 94-97). Поэтому в данном издании часто размещается реклама пива и мебели. Остальные источники текстового материала представляют собой журналы для женщин, в которых часто публикуется реклама продуктов питания, в частности, молочных продуктов. В работе также использованы примеры телевизионной рекламы, выбраннйе из рекламного видеоматериала общей продолжительностью 240 минут.
Целью исследования является определение лексического ^ статуса словесного товарного знака, сравнительный структурно-семантический анализ моделей номинации ряда групп товаров, а также изучение особенностей функционирования данных единиц в рекламных текстах. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие частные задачи:
- определяется лексический статус СТЗ как имени собственного;
- рассматривается семантическая структура СТЗ на фоне теории значения имени собственного;
- определяются основные лингвистические функции словесного товарного знака;
- обосновываются классификационные принципы рассмотрения СТЗ, в соответствии с которыми проводится сравнительный структурно-семантический анализ собранного лексического материала;
- дается краткая характеристика рекламной коммуникации, определяется место и основные функции СТЗ в рекламном тексте.
Названными задачами обусловлена структура работы, которую можно условно разделить на две части - лексикологическую, посвященную теоретическому и практическому анализу СТЗ как отдельной лексической единицы, и текстологическую, целью которой является рассмотрение рекламного текста с точки зрения функционирования в нем словесного товарного знака. Лексикологическая часть составляет две первые главы работы - теоретическую и практическую. Третья глава, посвященная роли СТЗ в тексте, носит теоретико-практический характер. Перенесение теоретических разделов по рекламному тексту в первую главу повлекло бы за собой нарушение общей логической линии изложения материала - от отдельной лексической единицы к тексту. В то же время рассмотрение общих характеристик рекламного текста было необходимо для представления основ дальнейшего текстоведческого анализа. По этой причине в третьей главе исследования теория была объединена с практикой, а для работы тем самым была избрана трехчастная структура.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Словесный товарный знак представляет собой ономастическую единицу, индивидуализирующую серию однотипных товаров.
2. В семантической структуре словесного товарного знака выделяется два компонента: собственно проприальное, денотативное значение и прагматически ориентированное коннотативное значение, основанное на его внутренней форме.
3. Для определения места словесного товарного знака в функциональном поле имени собственного необходимо установление степени его информативности и способа мотивированности. Неинформативные формально мотивированные единицы номинации расположены в центре полевой структуры, эксплицитно-информативные названия - на его периферии.
4. Основными языковыми функциями СТЗ являются номинативно-дифференцирующая и экспрессивно-прагматическая.
5. Словесный товарный знак представляет собой один из основных элементов рекламного текста, определяющий его лексическое наполнение и рекламные мотивы. СТЗ участвует в повышении прагматического потенциала рекламного текста, выполняет текстообразующую функцию и служит источником его семантического насыщения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистическая характеристика словесных товарных знаков и их функционирование в печатной рекламе"
Выводы. Роль словесного товарного знака в рекламном тексте
В третьей главе была дана краткая характеристика креолизованного РТ и места, занимаемого в нем СТЗ, что привело к следующим заключениям:
•основные языковые функции СТЗ - номинативно-дифференцирующая и экспрессивно-прагматическая соотносятся с двумя важнейшими функциями РТ -информирующей и воздействующей;
•СТЗ указывает на основной референт ситуации рекламирования товара, а потому является важнейшим элементом РТ;
•СТЗ встречается во всех структурных частях рекламного текста - заголовке, слогане, корпусе текста, купоне;
•фактор частотности повторов СТЗ в рекламных текстах позволил отнести РТ пива к внушающей, РТ мебели - к информирующей рекламе. РТ молочных продуктов занимают по данному показателю промежуточную позицию;
•меньшая информативность СТЗ мебели и молочных продуктов по сравнению с СТЗ пива компенсируется большей информативность РТ соответствующих групп товаров, что объясняется необходимостью создания единичной референтной соотнесенности имени с объектом. Тем самым информативность СТЗ и текста представляют собой обратно пропорциональные величины;
•в качестве основных речевых функций СТЗ были выделены идентифицирующая, аккумулирующая, экспрессивная (функция оптимизации речевого воздействия) и текстообразующая. Данные функции реализуются благодаря сосуществованию в СТЗ двух элементов семантической структуры - денотативного пропррального значения и коннотативной внутренней формы;
•наиболее распространенным способом осуществления функции идентификации СТЗ в тексте являются помещение изображения товара с надписью на упаковке, а также кореферентные связи с нарицательным обозначением рекламируемого товара в тексте;
•аккумулирующая функция проявляется как в отношении обогащения денотативного элемента семантической структуры СТЗ за счет установления референтной соотнесенности и накопления энциклопедической информации о товаре, так и в отношении коннотативного значения благодаря актуализации внутренней формы и неомотивации товарного знака с целью повышения силы прагматического воздействия;
•функция оптимизации прагматического воздействия основывается на внутренней (примарной) и внешней (секундарной) экспрессивности СТЗ. Основными способами проявления последней являются игра слов, персонификация и включение СТЗ в модифицированные фразеологические единицы;
•текстообразующими потенциями обладают как денотативный, так и коннотативный элемент семантической структуры СТЗ, вокруг которого формируется густая сеть внутритекстовых связей. В качестве основных из них мы выделяем эксплицитную семантическую рекуррентность (кореферентность) на основе денотативной и коннотативной семантики СТЗ, имплицитную семантическую рекуррентность, объединяемую нами с нереферентными проявлениями изотопии, основанными, соответственно, также на обоих элементах семантической структуры товарного знака, и структурную рекуррентность. Названные типы связей обладают различной частотностью в РТ разных групп товаров. Структурная рекуррентность типична для РТ пива и мебели, кореферентностью на основе контекстуальной синонимии изобилуют РТ мебели, кореферентные повторы СТЗ характерны для РТ продуктов питания. В целом текстообразующие связи, построенные на основе денотативного элемента семантической структуры СТЗ, преобладают над коннотативными связями, что говорит о том, что в СТЗ главенствующую позицию занимает "проприальноё значение, то есть данные языковые единицы можно с полным ' правом считать ономастическими; "
•помимо интеграции вербального текста, СТЗ также способствует созданию его связности с иконическим компонентом РТ;
•построение изотопических и рекуррентных цепочек на основе СТЗ позволяет сделать вывод о том, что семантическая структура товарного знака предопределяет все лексическое наполнение и возможное содержание РТ.
Заключение
Словесные товарные знаки представляют собой особый класс имен собственных, индивидуализирующих целые группы однородных товаров одного производителя. Индивидуализация, идентификация и дифференциация по отношению к группам аналогичных товаров других производителей сопровождается в них функцией рекламирования, привлечения внимания и прагматического воздействия на реципиента, побуждающего его к приобретению соответствующего товара. Выполнение данной функции, выделяющей СТЗ среди других имен собственных, основывается на их внутренней форме, которая, имея таким образом функциональную значимость, входит в семантическую структуру данных лингвистических единиц. Тем самым в семантике СТЗ выделяется два компонента: собственно проприальноё денотативное значение, выражающееся в соотнесении СТЗ с обозначаемым товаром и соответствующим ономастическим полем (полем СТЗ), и
I. коннотативный элемент, заключающийся в синхронной внутренней форме названия.
Расположение СТЗ внутри поля имени собственного может варьироваться в зависимости от степени связанности СТЗ с понятием об обозначаемом товаре. Градуальное разделение СТЗ на единицы эксплицитно-информативные, имплицитно-информативные и неинформативные, а также разграничение семантических и формальных (фонетических, графических) способов мотивации позволяет определить их расположение внутри поля имени собственного. Ближе всех к центру полевой структуры находятся неинформативные формально мотивированные товарные знаки, закрепленные за обозначаемым товаром по договоренности и не указывающие ни на какие его признаки. За ними следуют семантически мотивированные неинформативные СТЗ, присваиваемые по принципу метафорического обобщения признаков товара. На периферии поля имени собственного расположены имплицитно и эксплицитно-информативные СТЗ, включающие в себя прямое или косвенное указание на группу товара.
Большинство СТЗ пива, молочных продуктов и мебели представляют собой неинформативные единицы и не имеют связи с понятием об обозначаемом объекте, а следовательно располагаются в центре поля имени собственного.
Несмотря на различный характер как товаров, так и целевых групп потребителей, в словообразовательной и семантической структуре СТЗ различных групп товаров наблюдается много сходных черт. Прежде всего существуют сходства между СТЗ пива и молочных продуктов, что позволяет сделать вывод об особенностях номинации продуктов питания. По сравнению с СТЗ мебели их отличает большая информативность, более частотное использование семантических способов мотивации, преобладание немецкоязычных основ, большая ассоциативность названий. Указанные различия рассмотренных групп СТЗ накладывают отпечаток на их функционирование в рекламных текстах.
СТЗ представляет собой одну из основных единиц РТ, которая определяет его мотивы и ключевые слова, называет основной референт ситуации рекламирования товара и выполняет в тексте идентифицирующую, экспрессивную, аккумулирующую и текстообразующую функцию. Категория информативности СТЗ находит свое отражение в РТ благодаря наличию обратно-пропорционал'ьной связи между информативностью СТЗ и рекламного текста. В зависимости от информативности СТЗ варьируются способы создания его референтной соотнесенности с товаром, наиболее распространенным из которых является помещение изображения рекламируемого товара с надписью на упаковке, а также подхват при помощи использования кореферентного нарицательного обозначения товара. Создание референтной соотнесенности СТЗ и кореферентные ему парафразы способствуют обогащению денотативного значения и энциклопедической информации товарного знака. Параллельно с аккумуляцией денотативных признаков наблюдается также аккумуляция коннотативных семантических признаков в словесном товарном знаке за счет актуализации его внутренней формы и неомотивации, которые могут происходить эксплицитно в метакоммуникативном речевом акте или имплицитно, благодаря лексико-семантическим связям отдельных элементов РТ. Целью аккумуляции коннотативных семантических признаков является оптимизация прагматического воздействия СТЗ на реципиента и семантическое уплотнение текста.
Экспрессивная функция СТЗ основывается, с одной стороны, на оригинальности внутренней формы данных номинативных единиц, с другой стороны - на их стилистическом обыгрывании в тексте за счет персонификаций, игры слов, включения в модифицированные фразеологические единицы. Текстообразующая функция базируется на участии обоих компонентов семантики СТЗ в построении семантической и структурной рекуррентности, а также изотопических цепочек, благодаря чему вокруг СТЗ образуется' целая сеть текстообразующих линий. Наиболее употребительным способом создания изотопических цепочек является эксплицитная семантическая рекуррентность (кореферентность) на основе денотативного компонента семантической структуры СТЗ, прежде всего полный лексический повтор товарного знака, выполняющий одновременно мнемотическую и воздействующую функции. Образование внутритекстовых связей на основе коннотативного значения СТЗ возможно лишь в случае семантической мотивированности товарного знака. Напротив, формально мотивированные единицы участвуют в создании связности текста благодаря структурной рекуррентности, выражающейся в аллитерации и рифме.
Итак, СТЗ представляет собой один из основных элементов рекламного текста, определяющий его лексическое наполнение, повышающий прагматическую значимость, выполняющий текстообразующую функцию и способствующий обогащению информативной структуры текста. Функции СТЗ в рекламном тексте можно считать универсальными, так как они присутствуют на материале всех трех исследованных групп товаров. Однако способы осуществления этих функций различны и во многом зависят от степени информативности и способа мотивированности СТЗ.
Проведенное диссертационное исследование не только доказывает целесообразность лингвистического изучения словесных товарных знаков, но и намечает пути для дальнейшего исследования данных языковых единиц. Так, за рамками настоящей работы осталось изучение функционирования СТЗ в разговорной речи и художественной литературе. Интерес представляет рассмотрение СТЗ в диахроническом аспекте, а также сравнительный анализ СТЗ рассмотренных групп товаров с моделями номинации других товаров. Несомненно изучение этих аспектов может внести вклад в изучение окказионального словообразования и других способов расширения словарного состава языка.