автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лингвистическая природа и прагмакогнитивные функции обращения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баракова, Мадина Георгиевна
Введение.
Глава I. Лингвистический статус обращения.
1. Определение обращения. История вопроса.
2. Обращения-регулятивы и адресующие обращения. Семантика обращения.
3. Обращение как основное средство категории адресатности.
Выводы по главе I.
Глава II. Обращение как когнитивно-функциональное и системное образование.
1. Обращение с точки зрения когнитивной теории прототипов.
2. Системные характеристики стандартных эмотивных обращений и их классификация.
3. Коммуникативно-прагматические функции стандартных эмотивных обращений.
Выводы по главе II.
Глава III. Функциональные установки нестандартных эмотивных обращений в художественном тексте.
1. Контекст как фон языковой коммуникации.
2. Соотношение обращения и дискурса.
3. Изменение прагматического аспекта обращения в зависимости от нарушения параметров коммуникативно-прагматической ситуации.
4. Обращение в аспекте социальной дифференциации.
5. Когнитивный и коммуникативно-прагматический подходы к изучению обращения.
6. Функционализм в лингвистике.
7. Прагматические и когнитивные функции нестандартных эмотивных обращений в художественном тексте.
Выводы по главе III.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Баракова, Мадина Георгиевна
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению обращения как многофакторного языкового явления и средствам реализации его прагматических и когнитивных функций в современной англоязычной прозе.
Объектом исследования в диссертации являются единицы обращения, именуемые также вокативами, рассматриваемые как лингвистические единицы, реализующие свои функциональные установки в англоязычном художественном тексте как акте литературной коммуникации. Специфика объекта заключается в том, что данные языковые единицы осуществляют воздействие на знания, мнения и ценностные установки адресата с целью формирования определенных знаний, образов, отношения к объекту обращения. Это обусловливает необходимость изучения функционирования данного языкового явления в двух аспектах: в плане воздействия на адресата с помощью особых типов информации, т.е. в когнитивном аспекте, и в плане мотивировки выбора и побуждения к определенным действиям с помощью языковых средств, т.е. в прагматическом аспекте.
Таким образом, проблематика работы лежит в русле прагмакогнитивного направления, установившегося в языкознании в течение последних десятилетий в качестве одного из ведущих подходов к изучению явлений языка. Современный этап развития лингвистики характеризуется выдвижением двух основных подходов к получению научного знания: а) коммуникативно-прагматического; б) когнитивного. Это ориентирует современных исследователей не только на проведение лингвистического анализа, но и на выявление дискурсивных характеристик изучаемых явлений и единиц языка, что, естественно, приводит к необходимости рассматривать вычлененные для анализа обращения не только на основе анализа лексикографических источников, на уровне системы языка, но и при их функционировании в дискурсе, т.е. тексте. В рамках данного направления и с учетом двух указанных парадигм и была выполнена настоящая работа.
В современной науке накоплен уже достаточно богатый опыт изучения обращений, в основном в культурологическом плане как одной из основных единиц проявления категории вежливости (Гольдин: 1978, 1987; Вяльцева: 1989; Карасик: 2002; Ларина: 2003; Молчанова: 2003; 2004; Оликова: 1979; Тер-Минасова: 2000; Формановская: 1982, 1987, 2002; Braun: 1988; Brown, Ford: 1961; Brown, Fraser: 1979; Brown, Gilman: 1979; Brown, Levinson: 1987; Ervin-Tripp: 1972, 1976; Max K., Adler M.J.: 1978 и т.д.)
Сложность и функциональная двойственность данной номинативной единицы постоянно привлекает внимание лингвистов и, хотя обращение не впервые выступает предметом исследования в отечественной и зарубежной лингвистике, системные, когнитивные и коммуникативно-прагматические аспекты его изучения до сих пор не получили исчерпывающего освещения. Этот факт не может считаться удовлетворительным, так как, в связи с особой актуальностью вопроса о характере, степени и формах влияния современного общества на развитие языка, представляется важным рассмотрение функциональной обусловленности таких аспектов языковой системы, как вокативы или обращения.
Вместе с тем, получившая развитие в последние годы тенденция рассмотрения лингвистических явлений сквозь призму языковой личности [Караулов: 2002, 48] побудила взять на вооружение методику анализа художественного текста как холистичного объекта на базе триады: система — языковая личность — текст, понимаемого как «неразрывное единство между целостным текстом, целостной языковой личностью и языком как целостной системой знаков» [Молчанова: 2004].
В языковом плане обращение трактуется в работе как грамматически независимый и интонационно обособленный компонент предложения или более сложного синтаксического целого, обозначающий лицо или предмет, которому адресована речь.
В функционально-когнитивном плане обращение рассматривается в качестве одного из основных средств вариативной интерпретации действительности.
Под вариативной интерпретацией действительности в данной работе понимается необходимость осуществления выбора субъектом определенного вербального варианта выражения своих мыслей из множества потенциально возможных в данной ситуации. А средства вербального выражения субъективного взгляда на мир являются языковыми механизмами ВИД, одним из которых является обращение как исследуемое лингвистическое явление. Причем эти же механизмы рассматриваются в качестве механизмов воздействия на сознание, называемых регулятивными.
В силу того, что обращение признается регулятивным языковым механизмом, предполагается рассмотреть его в качестве одной из единиц прагмалингвистики, науки, изучающей язык как средство воздействия.
Исследование обращений (т.е. вокативов) требует, помимо когнитивного, непременно коммуникативно-прагматического подхода, поскольку их практическая значимость создается в определенных речевых ситуациях, и их интерпретации являются контекстно обусловленными. Поэтому в данной работе предпринимается попытка рассмотреть вокативы в свете лингвопрагматики, основная идея которой заключается в том, что язык может быть понят и объяснен только в широком (обогащенном) контексте его использования, в контексте языковой деятельности, то есть через функционирование. Прагматический анализ обращения имеет целью выявление внутренних закономерностей, которым подчиняется адекватный выбор и употребление лексической единицы в типизированной ситуации общения. Представляется важным обратиться к изучению условий протекания коммуникации, рассматривая их не как посторонние характеристики языка, а как неотторжимые качества общения. Отсюда вытекает необходимость изучения прагматического контекста.
В силу того, что обращение предполагает акт коммуникации, который неизбежно протекает в форме диалога, правомерно сопоставить вокатив и диалог (или дискурс). Тематика данного исследования диктует необходимость изучения лишь одного из аспектов дискурса, в частности, текста как фиксированного результата речевой деятельности.
В данной работе подвергается детальному рассмотрению система форм обращения в английском языке, ее реализация в художественных текстах, исследуются прагматические и когнитивные факторы, влияющие на выбор определенной формы обращения, классифицируются типы функциональных сдвигов в вокативной системе художественного текста как литературного и коммуникативного акта.
Актуальность данной проблематики определяется интересом современной лингвистической науки к комплексному рассмотрению факторов, влияющих на построение текста. В современном языкознании значительное внимание уделяется изучению сопряженности текстовой деятельности автора и читателя как партнеров по литературной коммуникации. В этой связи представляется актуальным и теоретически значимым провести анализ категории обращения английского языка с позиций коммуникативно-прагматического и когнитивного функционирования исходя из триады: система - языковая личность -текст. Суть данного подхода заключается в том, что учитывается одновременная реализация двух основных функций языка - языка как средства познания и языка как средства общения. Эта двунаправленность ориентирует исследователя на выявление как узуальных, так и дискурсивных характеристик языковых единиц, что предопределяет необходимость изучения обращения не только на уровне системы языка, но и его функционирование как языковой единицы в тексте (дискурсе) (В данной работе термины «текст» и «дискурс» употребляются как взаимозаменяемые вслед за Арутюновой Н.Д., Т. ван Дейком и некоторыми другими авторами [Арутюнова: 1985; Дейк: 1988]).
Все вышеизложенное определило выбор темы настоящего исследования: «Лингвистическая природа и прагмакогнитивные функции обращения (на материале современной англоязычной художественной прозы)». В рабочих целях в исследовании применяется обобщенный термин прагмакогнитивные функции, под которым понимаются функции языковых единиц, направленные на соотнесение речевой деятельности коммуникантов в рамках той или иной ситуации в двух планах: 1) в плане когнитивном - т.е. выявления и использования особых типов информации (знания, мнения, образы, ценностные установки, т.д.), и 2) в плане прагматическом - выявляя все скрытые мотивы и интенции отправителя сообщения с целью воздействия на адресата с помощью языковых средств, в частности, выбора обращения. В термине «прагмакогнитивный» отражаются два уровня языковой личности - прагматический и когнитивный.
Цель исследования заключается в том, чтобы:
- установить, с одной стороны, системный, прототипический статус единиц обращения в английском языке, а с другой - проследить динамику и закономерности их функционально обусловленных отклонений в художественном тексте;
- выявить и описать дискурсивные смыслы, актуализируемые в различных контекстах функционирования обращений в художественном тексте, рассматриваемых как важные когнитивные механизмы вариативной интерпретации действительности, установить возможности их функциональной классификации.
Указанная цель определяет постановку и решение следующих конкретных задач:
- проследить развитие категории обращения в английском языке;
- рассмотреть обращение в качестве основного средства категории адресатности;
- выявить прототипическое значение обращения в английском языке;
- определить классификационную модель системного употребления обращения в современном английском языке;
- сопоставить категории текста / дискурса и обращения, т.е. определить место обращения в системе текст-дискурс;
- определить ракурс применения понятия «функция» и «функциональный подход» в лингвистических целях в данной работе;
- установить закономерности функционально — обусловленных отклонений от системы данных лингвистических единиц в художественном тексте;
- создать классификацию прагматических и когнитивных (т.е. прагмакогнитивных) функциональных установок, выполняемых обращениями в целостном художественном тексте.
В ходе написания диссертационной работы использовались следующие методы исследования:
- в качестве основного - традиционный метод семантического анализа текста В.В. Виноградова, состоящий из следующих этапов: сбор эмпирического материала; наблюдение; классификация; обобщение; вывод;
- в качестве базовой методики в работе применялась процедура [Молчанова: 2004], основанная на триаде: система - языковая личность - текст, состоящая из пошагового выполнения следующих стратегических процедур: а) сплошной выборки единиц обращения из современных англоязычных произведений художественной литературы; б) рассмотрение системных характеристик данных обращений и в) их соответствия коммуникативной ситуации с целью выявления основных г) прагматических функциональных установок и д) когнитивных функциональных установок, релевантных для данной целостной языковой личности и целостного текста.
Исходя из целесообразности, в каждой главе применялись также методики прототипической семантики, метод интерпретации словарных дефиниций, элементы компонентного анализа, контекстуально-прагматической интерпретации текста и т.д.
Научная новизна исследования состоит в выявлении системных значений обращения на базе когнитивного прототипического образа, лежащего в его семантике, и установлении незеркального характера соотношения его системного и прагмакогнитивного функционирования в качестве механизма вариативной интерпретации действительности.
Указанный ракурс исследования предполагает широкий интердисциплинарный подход к анализу обращения как многофакторного явления. Методологическую и теоретическую базы исследования составили несколько направлений современной лингвистики: стилистики, лингвистики текста и дискурсивного анализа (И.В. Арнольд: 2002; О.С. Ахманова: 1978; В.В. Виноградов: 1975; И.Р. Гальперин: 1981; Т. ван Дейк: 1988; В.А. Кухаренко: 1986; Л.Г. Лузина: 1996; И.М. Магидова: 1978; и др.), лингвокультурологии и изучения человеческого фактора в языке (Э. Бенвенист: 1974; Ю.Н. Караулов: 2002; Ю.С. Степанов: 1981, 1985, 1988; В.Н. Телия: 1980, 1986, 1996; С.Г. Тер-Минасова: 2000; и др.), когнитологии (Е.С. Кубрякова: 1996; Л. Талми: 1999; R. Jackendoff: 1971; R. Langacker: 1991; и др.), лингвопрагматики (Н.Д. Арутюнова: 1985; В.З. Демьянков: 2003; Ч. Филлмор: 2002; У.Л. Чейф: 1975; и др.).
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой эффективности использования альтернативного механизма, заключающегося в актуализации дискурсивных смыслов на основе системного прототипического значения. На материале исследования показано, что системный прототип как единица высшего уровня абстракции лежит в основе всех вариантов его дискурсивного функционирования, создавая механизмы «случайности неслучайного варьирования», были установлены закономерности функционально-обусловленных отклонений обращений в художественном тексте. Анализ фактического материала показал, что нарушение прагматических принципов сотрудничества, с одной стороны, и учет их возможных когнитивных модификаций (т.е. соотнесение системного обращения с ситуативными интенциями, мотивами, намерениями говорящих), с другой, являются важным фактором формирования скрытых смыслов обращений.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования предложенной методики для лингвистического анализа языковых единиц, подобных обращениям.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по стилистике, теории и практике межкультурной коммуникации, в спецкурсах по прагмалингвистике и когнитивной семантике на специальных факультетах гуманитарного образования, при написании курсовых и дипломных работ, при составлении словарей и учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Единицы обращения в художественном тексте целесообразно рассматривать в языковом и функциональном аспектах на базе триады: система - языковая личность - текст, понимаемой как «неразрывное единство между целостным текстом, целостной языковой личностью и языком как целостной системой знаков».
2. Категория обращения является естественной прототипической категорией, характеризующейся внутренней вариативностью. Системный прототип обращения является той его когнитивной моделью, которая стоит за его функциональным вариантом в тексте/дискурсе, обеспечивая вариативную интерпретацию действительности. Любое отклонение от категориальных признаков способствует возникновению имплицитного смысла.
3. Обращение является одним из языковых механизмов вариативной интерпретации действительности, а, следовательно, средством вербального выражения субъективного взгляда на мир.
4. Содержание формы обращения на узуальном уровне не зеркально его реализациям на уровне речевых смыслов в тексте как акте литературной коммуникации, где актуализируются имплицитные компоненты — маркеры прагматической и когнитивной функциональных установок.
5. Структура значения обращения определяется реальными свойствами элементов ситуации и важностью этих свойств для говорящих в момент речи. Варьирование языковых моделей обращений представляет собой важнейший источник информации о способах восприятия и осмысления мира языковой личностью.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных статей, а также докладов автора, с которыми она выступала на международных семинарах и конференциях: международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» (МГУ, 2003), Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002», «Ломоносов- 2003» и «Ломоносов-2004», а также на Международной научной конференции «Языки в современном мире» (МГУ, 2004), Международной научной конференции «Язык и культура» (РАН, 2003) и научной конференции «Учебник - ученик - учитель» (МГУ, 2004).
Материалом исследования послужил корпус единиц, включающий около двух тысяч примеров из художественных произведений современной американской и английской литературы XX века. Анализ значений системных обращений проводился на базе 7 наиболее авторитетных словарей современного английского языка (см. список в библиографии).
Структура диссертации логически обусловлена поставленными выше целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и списка цитируемой художественной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистическая природа и прагмакогнитивные функции обращения"
Выводы по главе III
1. Обращение является инициирующей формой дискурса, реализующей функцию организации направленности речи (выделение адресанта и адресата).
2. Исследование обращений требует именно коммуникативно-прагматического и когнитивного подходов, поскольку их практическая значимость создается в определенных речевых ситуациях. Следовательно, их интерпретации являются контекстно (ситуативно) обусловленными.
3. В когнитивном плане обращение можно рассматривать как один из языковых механизмов вариативной интерпретации действительности, так как он является средством вербального выражения субъективного взгляда на мир. В то же время обращение является механизмом воздействия на сознание (прагматическим механизмом).
4. В силу того, что формы обращения выступают лингвистическим средством для выражения взаимных отношений между людьми, психологические и когнитивные факторы оказывают значительное влияние на выбор и характер употребления обращений. При этом на первый план выступает функция ориентации на адресата.
5. При преднамеренном нарушении хотя бы одного из параметров коммуникативно-прагматической ситуации (участники коммуникации, сфера и обстоятельства общения, предмет и цель коммуникации) происходит изменение прагматической направленности как высказывания в целом, так и обращения, в частности.
6. Как показал пошаговый анализ обращений на основе триады система языка - личность - текст, наиболее часто встречающимися разновидностями прагмакогнитивных функциональных установок в художественном тексте являются: а) эксплицитно выраженное положительно-эмоциональное отношение к предмету обращения; б) эксплицитно выраженное отрицательно-эмоциональное отношение к предмету обращения; в) имплицитное, неявное проявление субъективной модальности говорящего, его положительного или отрицательного отношения к предмету обращения; г) квалификативно-оценочное отношение к предмету обращения (ирония, сарказм, осуждение, презрение; одобрение, восхищение, признание и т.д.); д) имплицитное проявление социальной реакции на обозначаемое:
• намеренное отдаление, подчеркивание коммуникативной дистанции;
• намеренное уменьшение, сближение коммуникативной дистанции.
169
Заключение
В данной работе единицы обращения рассматривались в художественном тексте как акте литературной коммуникации комплексно, с позиций холистики теста, на основе триады: система — языковая личность - текст, понимаемого как «неразрывное единство между целостным текстом, целостной языковой личностью и языком как целостной системой знаков».
Заявленный когнитивно-прагматический подход позволил установить, с одной стороны, прототипический статус единицы обращения в системе английского языка, выявленный на основе методик анализа по словарным дефинициям и симптоматического компонентного анализа, а с другой - проследить динамику и закономерности функционально-обусловленных отклонений этих единиц в художественном тексте;
Анализ фактического материала, иллюстрирующего динамическую ситуацию развития контекстуальных сдвигов в функциональной направленности обращения, показал, насколько важным фактором формирования скрытых смыслов является нарушение прагматических принципов сотрудничества, с одной стороны, и учет их возможных когнитивных модификаций (т.е. соотнесение системного обращения с ситуативными интенциями, мотивами, намерениями говорящих), с другой.
В ходе исследования доказано, что, с одной стороны, формирование прагматических и когнитивных функциональных установок обращения в художественном тексте происходит на базе его системного прототипа, а с другой, что актуализируемые речевые смыслы взаимосвязаны и выводимы из целостного смысла текста, пропущенного через языковую личность.
На примере обращения было показано, что содержание формы этой единицы на уровне языковой системы не зеркально ее реализации на уровне текста. Доказательством этого является наличие лексического прототипа-инварианта у данной языковой единицы, представляющего уровень языковой системы, и множества речевых смыслов с его участием, относящихся к уровню речи. Именно они актуализируют прагматические и когнитивные функциональные установки и обогащают текст глубинными смыслами.
Как показал пошаговый анализ обращений на основе триады система языка - личность — текст, в художественном тексте на первый план выходит, в отличие от стандартных системных обращений, не апеллятивно - вокативная, не регулятивная функция, но прагмакогнитивная. Под прагмакогнитивной функцией, как уже упоминалось выше, мы понимаем функцию языковых единиц соотносить речевую деятельность коммуникантов в рамках той или иной ситуации, выявляя все скрытые интенции как адресата, так и адресанта, а также мотивы их действий. Прагмакогнитивная функция характеризуется ярко выраженной установкой на субъективную модальность. Информативная функция противопоставляется экспрессивной - передаче мнения говорящего.
При этом были выявлены следующие разновидности, или подфункции нестандартного обращения в художественном тексте: эксплицитно и имплицитно выраженные, которые, в свою очередь, могут являться выражением позитивного или негативного отношения адресанта к адресату:.
• Эксплицитно выраженное положительно-эмоциональное отношение к предмету обращения: endearings (Miss Mousie, a dear little baby rabbit with flowers on your head);
• Эксплицитно выраженное отрицательно-эмоциональное отношение к предмету обращения: оффенсивы ('ard-faced cow);
• Имплицитное, неявное проявление субъективной модальности говорящего, его положительного или отрицательного отношения к предмету обращения (Savior);
• Квалификативно-оценочное отношение к предмету обращения (ирония, сарказм, осуждение, презрение; одобрение, восхищение, признание и т.д.) (old girl; Father);
• Имплицитное проявление социальной реакции на обозначаемое: а) намеренное отдаление, подчеркивание коммуникативной дистанции (жена - мужу: Mr. Smart); б) намеренное уменьшение, сближение коммуникативной дистанции (lassie, coach).