автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвистические средства организации звукового мира в поэтических текстах О. Э. Мандельштама

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ежова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические средства организации звукового мира в поэтических текстах О. Э. Мандельштама'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ежова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Принципы организации звукового мира в поэтических текстах О. Мандельштама. я

§ 1. Метатекст о звуке в творчестве О. Мандельштама как посылка к самоинтерпретации. я

§ 2. Корреляция метатекстовых показателей и поэтики О. Мандельштама с идеями феноменологии.

§ 3. Лигвистические принципы организации звукового мира в поэзии О. Мандельштама.

Выводы.

Глава II. Организация языковых и неязыковых слоев звукового мира в поэтических текстах

О. Мандельштама. я

§ 1. Фонетический слой поэтических текстов

О. Мандельштама. я

§ 2. Лексический слой звукового мира в поэтических текстах О. Мандельштама. я

§ 3. Неязыковые слои звукового мира поэтических текстов О. Мандельштама.

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ежова, Елена Николаевна

Диссертация посвящена исследованию лингвистических средств организации звукового мира в поэтических текстах О. Мандельштама.

Актуальность исследования. В последнее десятилетие повышается интерес к творчеству О. Мандельштама. Сделан значительный вклад в области исследования философско-эстетических и художественных принципов творчества поэта, о чем свидетельствуют работы Л. Гинзбург, О. Ронена, С. Аверинцева, П. Нерлера, М. Гаспарова, Б. Гаспарова, В. Топорова, О. Лекманова, Е. Кантора, Е. Фарыно, Е. Тоддес, И. Семенко, И. Месс-Бейер, Л. Кихней и др. Все большее внимание уделяется анализу языка текстов поэта. Некоторые важнейшие языковые особенности поэтики О. Мандельштама выявлены Л. Гинзбург, В. Топоровым, Б. Успенским, Б. Гас-паровым, М. Лотманом, А. Кузнецовым, Е. Топильской.

Для определения принципов организации языкового материала текстов поэта чрезвычайно важным представляется исследование звукового мира его поэзии, который формируется на основе всей совокупности языковых средств, направленных на активизацию модуса слуха, и репрезентируемых этими средствами интен-циональных структур, связанных с идеей звучания.

В настоящее время активно исследуются различные аспекты звуковой организации поэтического текста. Принципы анализа фонетического слоя разработаны С. Ворониным, А. Журавлевым, В. Григорьевым, А. Пузыревым, А. Михалевым, Н. Любимовой, Н. Пинежаниновой, Е. Сомовой; принципы организации семантического поля звука определены Н.Е. Сулименко, И. Рузиным, О. Денисенко, Н. Казаковой. В докторской диссертации О.И. Усминского активизация модусов сенсориума, в том числе слухового модуса, рассматривается на трех речевых уровнях (фонетическом, лексическом и синтаксическом). В исследованиях К.Э. Штайн разрабатываются понятия звукового тела и звуковой фактуры, которая реализуется как в языковых (фонетическом, лексическом), так и неязыковых слоях поэтического текста. Рассмотрены и некоторые аспекты проблемы соотношения звука и слова, музыки и слова в поэтических текстах О. Мандельштама (И. Гурвич, И. Паперно, Ж.-К. Ланн, В. Микушевич, Я. Платек, Б. Кац). Системно же лингвистические средства организации звукового мира поэзии О. Мандельштама не рассматривались.

Звуковой мир в поэзии О. Мандельштама имеет не плоскостную организацию, выраженную в системе координат горизонтали и вертикали, а пространственную, т.е. обнаруживает и параметр глубины. Поэтическое слово в текстах поэта аккумулирует в себе широкий культурный контекст и обладает высоким репрезентативным потенциалом, т.е. способностью вызывать в воображении предметы и явления, принадлежащие разным эпохам и культурам. Лексемы с семантикой звучания, активизирующие самую абстрактную сферу чувственности - модус слуха, позволяют «явиться» не только конкретно осязаемому и видимому внешнему миру, но и ощутить его динамику, услышать шум времен.

Параметр глубины звукового мира текстов О. Мандельштама выявляется при рассмотрении феноменологической заданности языковых единиц текста, осуществляющих репрезентацию интенци-ональных структур. В настоящее время актуальным стало возвращение к идеям феноменологов Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Г.Г. Га-дамера, Н. Гартмана, Р. Ингардена и др., а также к традициям В. фон Гумбольдта и А.А. Потебни, идеи которых стали источником самостоятельной феноменологической школы в России. В последние годы появилась возможность применять феноменологический метод в лингвистических исследованиях, снабдив его понятийным аппаратом когнитивной лингвистики, в достаточной мере разработанным в работах М. Минского, Ю. Чарняка, Ч. Филлмора, Дж. Ла-коффа, Дж. Динсмора, А. Вежбицкой, Н. Арутюновой, Е. Кубряко-вой, А. Бабушкина и др. Связь феноменологии с когнитивной лингвистикой заключается в общем подходе к языку как к механизму и инструменту репрезентации информации. Однако если феноменология обращается прежде всего к исследованию интенциональных структур, активизируемых значениями языковых единиц, то когнитивная лингвистика исследует интендирующую способность языка, в котором объективируется предметная направленность сознания. По выражению Е. Кубряковой, когнитивный подход к явлениям языка уже знаменует собой серьезный отход от генеративной парадигмы знания и «служит в своем основном качестве главной интегрирующей силой в формировании новой перспективной и многообещающей парадигмы научного знания, существенно расширяющего горизонты лингвистических исследований.» (218, с. 230).

Целью исследования является выявление лингвистических средств организации звукового мира в поэтических текстах О. Мандельштама.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

- выявить на основе метатекстовых данных творчества О. Мандельштама основные принципы метатеории звуковой организации поэтических текстов поэта;

- ввести метатеорию поэта в контекст гуманитарного научного знания начала века; установить ее корреляцию с современными лингво-философскими идеями;

- представить общие принципы звуковой организации поэтических текстов О. Мандельштама с точки зрения гармонии поэтического текста;

- установить соотношение языковых и неязыковых слоев, формирующих звуковой мир его поэзии;

- рассмотреть организацию языковых слоев текстов поэта; выявить структуру фонетического слоя и его основные фоносемантические средства;

- определить структуру лексического слоя текстов О. Мандельштама, соотношение в нем нефигуративного и фигуративного подуровней, представить семантические изотопии звучания;

- выявить структуру и принципы организации неязыковых слоев звукового мира, активизированных языковыми слоями.

Объектом исследования являются языковые средства и способы выражения идеи звучания в поэтических текстах О. Мандельштама.

Материалом исследования служат поэтические тексты О. Мандельштама, включая шуточные стихи, стихи для детей (всего 507 стихотворений), а также различные редакции и варианты текстов. Переводы О. Мандельштамом других авторов не используются. Метатекстовые данные рассматриваются с привлечением прозаических текстов - статей, эссе, автобиографической прозы, писем, черновиков.

Методы и принципы исследования. При обработке материалов нами применялся принцип сплошной выборки языковых единиц, реализующих идею звучания.

В исследовании используется структурно-системный подход, общий функциональный анализ, принцип симметрии, дополнительности, а также феноменологический метод.

Структурно-системный подход позволяет рассматривать поэтический текст как гармонизированную систему, выражающуюся в наличии координат гармонической организации - горизонтали, вертикали и глубины.

Функциональный анализ предполагает изучение функционирования языковых и неязыковых единиц в гармоническом целом поэтического текста.

Принцип симметрии способствует выявлению порядка в поэтическом тексте через идею вариативной повторяемости инвариантно заданных структурно-семантических единиц.

Принцип дополнительности позволяет рассматривать стихотворение «стереоскопично», т.е. в его разных «проекциях», он направлен на изучение антиномичности поэтического текста как структурно закрытого и семантически открытого феномена.

Феноменологический метод используется нами не как фи-лософско-эстетический, а как аналитически-прикладной метод, который позволяет выявить на основе соотнесенности языковых единиц с интенциональными структурами такой параметр гармонической организации, как глубина поэтического текста. Этот метод применяется в корреляции с принципами когнитивной лингвистики, в рамках которой язык рассматривается как механизм и инструмент смыслообразования и репрезентации представлений и знаний человека о мире.

Теоретической основой исследования служит теория гармонической организации поэтического текста К.Э. Штайн. Использованы отдельные приемы, выработанные в ходе анализа поэтического текста Р. Ингарденом, Н. Гартманом, Б. Гаспаровым, В. Топоровым. Анализ метатекстовых данных опирается на работы А. Вежбицкой, Е. Падучевой, Т. Николаевой, Н. Николиной, В. Шаймиева . В процессе анализа звукового слоя используются работы С. Воронина, В. Григорьева, А. Пузырева, А. Михалева, Н. Любимовой, Н. Пинежаниновой, Е. Сомовой; в процессе анализа лексического слоя - работы Н. Арутюновой, О. Усминского, Л. Чернейко; исследование когнитивных артефактов музыкального искусства опирается на работы М. Вартофского, Д. Дики, Я. Волека; фреймов - на работы М. Минского, Ю. Чарняка, Ч. Филлмора, В. Красных, Е. Истоминой.

Теоретическая значимость. Исследование ориентировано на создание теории организации звукового мира в поэтических текстах О. Мандельштама, которая подразумевает использование комплекса взаимодополняющих принципов и методов. Основу работы как теоретического исследования составляет представление о тексте и формирующемся в нем звуковом мире как многослойном единстве, устанавливающемся соотношением языковых и неязыковых слоев. Признание пространственной организации звукового миpa в поэтическом тексте, характеризующегося параметрами горизонтали, вертикали и глубины, дает возможность уточнить и разработать такие понятия, как звуковое тело, звуковое пространство и звуковая фактура поэтического текста. Феноменологическая постановка в исследовании текста позволила выделить активизируемые языковыми средствами неязыковые структуры, участвующие в формировании звукового мира (акустические представления, сцены, схемы, фреймы, связанные с ситуациями звучания, артефакты музыкального искусства, эйдетические звучания).

Научная новизна работы обусловлена особым - комплексным подходом к исследованию лингвистических средств организации звукового мира, формирующегося в языковых и неязыковых слоях поэтического текста. Впервые делается попытка создания общей теории организации звукового мира поэзии О. Мандельштама, рассматриваемого в системе координат горизонтали, вертикали и глубины. Новизна определяется и избираемой исследовательской стратегией: вначале выявляются метатекстовые данные, содержащие авторский код, структурируется терминологический аппарат поэта; затем метатеория О. Мандельштама вводится в контекст научного знания, функционирующего в той же эпистемологической реальности; затем эти научные данные вводятся в современную лингвистическую парадигму (лингвистику текста). В диссертационном исследовании устанавливается соотношение элементов классического и авангардного типов текста в звуковой организации поэзии О. Мандельштама. Определяется иерархия интенциональных структур, формирующих неязыковые слои звукового мира. Впервые рассматриваются артефакты музыкального искусства как особый способ цитации в поэтическом произведении текста иного художественного медиума-музыки; выявляются языковые способы репрезентации в стихотворении когнитивных артефактов музыкального искусства.

Практическая значимость исследования заключается в выработке комплексной методики анализа звуковой организации поэтического текста, в возможности использования результатов работы в школьном и вузовском преподавании таких предметов, как «Стилистика», «Риторика», «Культура речи», «Лингвистический анализ текста», спецкурсов по современному русскому языку.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Примечаний, Библиографии, Списка литературных источников, Приложения. Общий объем работы 241 страница. Библиография, включающая список использованной литературы, в том числе словарей и справочников, содержит 250 наименований. Список литературных источников - 12 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические средства организации звукового мира в поэтических текстах О. Э. Мандельштама"

Выводы

Звуковой мир в поэзии О. Мандельштама представляет собой полифоническое единство, состоящее из множества разнородных слоев, языковых (прежде всего звукового и лексического) и неязыковых.

Фонетический слой текстов О. Мандельштама обладает высокой степенью семантизации. Отслоения звуков в тексте способны не только вводить дополнительный смысл, эксплицитно не выраженный в лексическом слое, но и резко деформировать, и даже разрушать его, порождая заумные структуры. Звуковые отслоения в поэтических текстах О. Мандельштама, как правило, контрастируют со звуковым фоном, обостряя фактурность, рельефность стихотворений.

Основными звукоизобразительными средствами текстов поэта являются звукоподражательная инструментовка, звукосимво-лическая инструментовка, звуковой лейтмотив, анаграммирование, паронимическая аттракция.

Звукоподражательная инструментовка направлена на имитацию природной фонации, звучаний артефактуального мира. Однако наиболее выразительную разработку получает в поэзии О. Мандельштама акустическое и кинетическое подражание антро-пофонам, прежде всего фоноинтракинемам (дыханью, одышке, хрипу, сглатыванию) и затемненной для восприятия речи (иностранной речи, молитвенным звучаниям, пению).

Звукосимволическая инструментовка в отличие от звукоподражательной направлена не столько на усиление основного смысла, сколько на его развитие. Наиболее устойчивый, формульный характер в поэзии О. Мандельштама приобретает доминирующий звукоповтор звука [с], который имеет в текстах различную степень семантизации — от звукоподражаний, через синестети-ческое развитие и более сложные ассоциации, к анаграммам и ме-тасмыслам.

Звуковой лейтмотив, связанный с разработкой фонетического состава слова-темы, доминирует в ранних стихах поэта. Парой имическая аттракция является преобладающим способом организации звукового слоя в поздний период его творчества. Па-ронимические звукоповторы, основанные как бы на «нанизывании» слов на единый фонетический стержень, способствуют семантическому сближению в тексте «далёких» по смыслу слов, что вызывает резкую деформацию семантического пространства, порождает заумь.

Лексический слой звукового мира поэзии О. Мандельштама является наиболее значимым в выражении идеи звучания и репрезентативным, т.к. значения лексических единиц способны передать наиболее сложные смыслы и активизировать в неязыковых слоях текста различные по уровню абстракции интенцио-нальные структуры, связанные с идеей звучания.

Лексический слой звукового мира складывается из нефигуративного и фигуративного подуровней. Нефигуративный подуровень организуется семантическими изотопиями звучания, выявляющими вертикальные связи в тексте и обеспечивающими его единство за счет возникающих смысловых связей на ближних и дальних семантических расстояниях.

На фигуративном подуровне идея звучания реализуется в «звуковых» тропах, основные из которых - метафора, синестезия, оксюморон. «Звуковые» метафоры в текстах поэта выявляют ант-ропофоноцентричность, одухотворенность звукового мира. Синестезия становится важнейшим способом выражения его качественной определенности, значительно обогащает диапазон звучаний, расширяет пределы акустического пространства. Оксюморон способствует передаче парадоксальных представлений поэта о тишине как потенциальном сгустке всех звучаний мира.

Основным источником «звуковых» тропов в текстах О. Мандельштама является семантическое сближение слов, относящихся к одной звукоассоциативной парадигме.

Неязыковые слои звукового мира поэзии О. Мандельштама формируют воображаемое звуковое пространство, которое характеризуется, с одной стороны, стереофонией и акустической перспективой, с другой стороны, глубиной, порождаемой иерархией разных по уровню абстракции интенциональных структур (конкретные акустические представления, виды, сцены, фреймы, схемы, связанные с идеей звучания; когнитивные артефакты музыки, эйдос звука.

Доминирующее положение в неязыковых слоях звукового мира текстов поэта занимают артефакты музыкального искусства. Основными способами активизации артефактов музыки в текстах поэта являются прямое цитирование названий музыкального произведения, фрагментов вокальной партии; цитирование (в широком смысле) содержания и формы музыкального текста; активизация культурной коннотативной информации, связанной с ситуациями его создания и исполнения. Основным языковым средством активизации артефактов музыки в тексте являются значения лексических единиц, принадлежащих семантической изотопии музыки или связанных с образами и мотивами музыкального произведения; дополнительными средствами - семантизирующийся звуковой слой стихотворения, а также композиционные и структурные принципы гармонической организации поэтического текста. Активизация в поэзии О. Мандельштама «чужих» фактур — фактур музыкальных звучаний расширяет пределы звукового мира и обогащает разнообразие его фактурных проявлений.

Заключение

Принципы организации звукового мира в поэтических текстах О. Мандельштама заложены самим поэтом в его метатекс-товых данных, которые складываются в целостную метатеорию поэтического творчества. Обращение к этой метатеории, содержащей авторский код; введение ее в контекст гуманитарного научного знания, возникающего в той же эпистемологической реальности; установление ее корреляций с современными лингвистическими идеями - это избранная исследовательская стратегия, которая связана с попыткой создания непротиворечивой теории организации звукового мира в поэзии О. Мандельштама.

Анализ метатекстовых данных поэта о звуке позволяет определить фоноцентричность метатеории и выявить ее основную идею - идею динамического равновесия в поэтическом слове и тексте двух противоположных начал - анализа и синтеза - звуковой стихии и Логоса - смысла. Эта идея основана на положениях лингвистической ономатопоэтической теории В. фон Гумбольдта и А.А. Потебни о неоднородности структуры слова; выделении в ней внешней формы, содержания и внутренней формы; об антино-мичности поэзии.

Идея синтеза противоположных начал - иррационального и рационального, деструкции и упорядоченности - лежит в основе представлений поэта о поэтическом слове и изоморфном ему тексте. С одной стороны, он провозглашает возвращение слова к вещам; с другой стороны, говорит о его высвобождении от конкретной вещи и выходе за пределы смысла. По сути поэт рефлексирует два пути поэзии, два типа языка — синтетического языка классической поэзии и заумного языка авангарда.

Положения метатеории О. Мандельштама закономерно вступают в корреляцию с распространяющимися в России в начале века феноменологическими идеями. Установка акмеизма на ак- • тивизацию широкого культурного контекста, на воспроизведение вещного мира, передающего колорит определенной эпохи, выражается в том, что поэтическое слов О. Мандельштама обладает высокой степенью репрезентативности, т.е. способностью активизировать разные по глубине интенциональные структуры.

Способы построения акмеистической модели мира, формирующейся на основе закона тождества бытия и мышления, и «жизненного мира» (Э. Гуссерль) в феноменологии оказываются принципиально сходными. В основе картины мира поэзии О. Мандельштама идея синтеза динамически уравновешенных и взаимодополнительных противоположных начал. С одной стороны, поэт провозглашает возвращение к вещам реального мира; с другой стороны, говорит об уходе от сущих вещей к их «абстрактному бытию» - к «чистому содержанию» вещного мира. Эта антиномичность выражается и в способах познания вещи: с одной стороны, он говорит о чувственном восприятии вещи, т.е. ее данности в множестве сенсорных ощущений и вариативности в зависимости от воспринимающего модуса чувств; с другой стороны, об интуитивном познании, т.е. «схватывании» вещи в ее инвариантной целостности, органичности, «множественном единстве». Этот динамический подход к явлениям вещного мира обусловливает сосуществование в поэзии О. Мандельштама двух типов мироощущения: говоря в терминах А.Ф. Лосева, «зрительного» и «слухового». С одной стороны, его поэзия направлена на воссоздание живописных пластических образов, четких графических форм; с другой стороны, поэт обращается к потоку происходящего, к динамике, текучести мира (голосам эпох, шуму времени, реву событий), что позволяет поэту интуитивно соприкоснуться со сферой духовного.

Установление подобия способов создания картин мира в поэзии О. Мандельштама и феноменологии дает основание использовать для исследования текстов поэта феноменологический метод (в его аналитически-прикладном содержании) в корреляции с современными принципами когнитивной лингвистики. Феноменологическая постановка в исследовании поэтического текста позволяет выявить параметр глубины через иерархию неязыковых слоев, активизируемых языковыми слоями.

Звуковой мир в поэзии О. Мандельштама формируется всей совокупностью языковых и неязыковых средств, реализующих идею звука, и существует в тексте как неразрывность его материальных и нематериальных слоев. Понятие звуковой мир включает в себя не только перцептивную акустическую среду текста, возникающую на основе чувственного восприятия материальности звучащей поэтической речи и активизируемых словом «чистых перцепций», но и отношение субъекта к этой среде, т.е. особый авторский взгляд на нее.

Звуковой мир в поэзии О. Мандельштама имеет пространственную протяженность. Звуковое пространство включает в себя и пространство самого текста как физического объекта и ментальное акустическое пространство, объединяющее в тексте информацию о звуке. Звуковое пространство поэзии О. Мандельштама является трехмерным: оно определяется параметрами горизонтали, вертикали и глубины. Пространственную трехмерную протяженность обнаруживают и каждый из отдельных слоев. Когнитивными геометрическими моделями, структурирующими звуковое пространство в поэзии О. Мандельштама являются модели пучка-веера и винтовой лестницы. Звуковое пространство текстов поэта характеризуется, с одной стороны, стереофоничностью, т.е. возникновением иллюзии звуковой перспективы, порожденной различными по глубине звуковыми планами; с другой стороны, многомерностью и глубиной, формирующейся иерархией различных по уровню абстракции неязыковых структур.

В результате наслоения языковых и неязыковых структур стихотворения, активизирующих его звукосенсорные свойства, формируется качественно новое синтетическое единство - звуковое тело поэтического текста. Важнейшим принципом организации звукового тела в поэзии О. Мандельштама является диф-фузность формирующих его разнородных слоев, т.е. взаимопроникновением их периферийных компонентов. Диффузия фонетического и лексического слоев обусловлена, с одной стороны, высокой степенью семантизации фонетического слоя, его «лексич-ностью»; с другой стороны, звукоассоциативным способом развития лексического слоя. Диффузия языковых и неязыковых слоев возникает за счет напряженной суггестивности языковых средств звукового тела текстов поэта, расширения их семантики за счет ассоциативных признаков информационного потенциала значения.

С представлением о телесности текста связано понятие звуковой фактуры, которое выражает качественную определенность звукового тела текста, существующего как неразрывное единство его структуры и фактуры. Звуковая фактура формируется в тексте как множественное единство - ансамбль - трех типов фактур: 1) материальной, чувственно ощутимой фактуры фонетического слоя; 2) относительно материальной семантической фактуры; 3) «теневых» фактур, т.е. активизируемых языковыми слоями текста представлений о фактурах звучаний реального мира и искусства. Важнейшими свойствами звуковой фактуры в поэзии О. Мандельштама являются обострение «вещественных» (тембровых) параметров звучаний за счет использования явления синестезии и транспонирование в текст «чужих» фактур, прежде всего фактур музыкальных произведений за счет введения в текст артефактов музыки. Важнейшим параметром звуковой фактуры текстов поэта является рельефность, которая отражает аналогию между повышением/понижением регистра звучания и соответственно повышением/понижением рельефных форм. Основные типы рельефа звукового тела поэзии О. Мандельштама: 1) ярко выраженная рельефность; 2) нейтральная рельефность; 3) намеренная антирельефность.

В ходе анализа языковых и неязыковых слоев выявились специфические принципы организации каждого из них.

Фонетический слой поэтических текстов О. Мандельштама обнаруживает отчетливо выраженную тенденцию к расслоению на фоновую горизонталь и динамические вертикальные структуры, стремящиеся к высокой степени семантизации. Это обусловливает острохарактерность фактуры фонетического слоя текстов поэта.

Структурные типы гармонических единиц (звук, слог, морфема, сложные консонантные звукокомплексы), степень и способы их семантизации в тексте являются критериями для выделения основных звукоизобразительных средств фонетического слоя в поэзии О. Мандельштама: звукоподражательной и звукосимволи-ческой инструментовки, звукового лейтмотива, анаграммирования, паронимической аттракции, заумных структур.

Звукоподражательная инструментовка используется поэтом с целью имитации как голосовых звучаний (зоофонов, антро-пофонов), так и неголосовых (звучаний природного и артефактуального мира). Наиболее выразительную разработку получает акустическое и кинетическое подражание антропофонам, прежде всего фоноинтракинемам (дыханию, одышке, сглатыванию, хрипу.) и «затемненной» для восприятия речи (иностранным звучаниям, молитве, пению и т.д.).

Звукосимволическая инструментовка в текстах поэта направлена не столько на усиление семантики звучания в тексте, сколько на внесение дополнительных смыслов. Наиболее устойчивый, формульный, характер в поэзии О. Мандельштама приобретает повтор звуков [с], получающий в текстах поэта различную степень семантизации - от звукоподражаний - через синесте-тическое развитие, более сложные ассоциации - к анаграммам и метасмыслам.

Звуковой лейтмотив, являющийся одним из ведущих способов гармонизации фонетического слоя в раннем творчестве поэта, основан, как правило, на повторе инициального звука слова-темы, реже финального звукокомплекса или наиболее «изобразительного» звука.

Паронимическая аттракция становится одним из важнейших звукоизобразительных средств фонетического слоя в поздний период творчества О. Мандельштама. Паронимическая аттракция в текстах поэта связана с общим принципом его поэтики - принципом звукоассоциативного развития образов. О. Мандельштам использует как морфологизированные, так и неморфологизированные зву-коповторы, основные функции которых - «оживление» этимологии слова, переосмысление его семантики за счет сближения со словом - паронимом, усиление одних сем и приглушение других.

Анаграммирование - частый прием семантизации звукового слоя в поэзии О. Мандельштама. Поэт вводит в текст как скрытые анаграммы, так и явные, которые скорее активизируют имя, нежели зашифровывают его, и даже используются наряду с экспликацией этого имени в тексте. Наиболее часто поэт зашифровывает в тексте собственное имя.

Заумь в творчестве поэта связана с «разжижением» кон-венциального смысла слова, доведением децентрированности поэтического текста до предела в результате перемещения звуковых отслоений в доминантную структурную позицию. Природа зауми в текстах поэта выходит за грань фонетического слоя, скорее можно говорить о заумных структурах как промежуточных между фонетическим и лексическим слоями, т.к. она реализуется прежде всего в особых парадоксальных соотношениях между целостно оформленными фонетическими комплексами - словами - на макроуровне строфы или текста в целом.

Анализ лексического слоя показал, что он как наиболее содержательный является доминирующим в формировании звукового мира поэтических текстов О. Мандельштама. Лексический слой складывается из нефигуративного и фигуративного подуровней.

Нефигуративный подуровень формируется, как установлено, семью семантическими изотопиями звучания: звучания, производимые голосовым аппаратом человека; звучания животного мира; звучания мира природы; звучания артефактуального мира; термины, связанные со словесным творчеством; термины, связанные с музыкальным искусством; метафизические звучания внешнего и имманентного мира. В текстах поэта вертикали звучания формируются, как правило, лексемами, принадлежащими разным семантическим изотопиям, однако эти вертикали выполняют в тексте интегрирующую функцию, часто внося в него семантику нерасчлененного, слитного шума - шума времени и пространства, транспонируемого в область метафизического. Это позволяет преодолеть семантические лакуны в звуковом теле текста и обеспечить его единство на дальних семантических расстояниях.

Фигуративный подуровень формируется прежде всего такими «звуковыми» тропами, как метафора, синестезия, оксюморон. Звуковая метафора в текстах поэта основана на категориальном сдвиге, выявляющем установку на антропофоноцентричность звукового мира и на транспонирование звучаний из области перцептивного пространства в сферу метафизического, сущностного. Звуковая синестезия, основанная на категориальном сдвиге на уровне согласования лексем, обозначающих звучание и его тембровые характеристики, становится в поэзии О. Мандельштама важнейшим способом выражения качественной определенности, «овещест-вленности» звукового мира. Оксюмороны, основанные на парадоксальном соединении лексем с семантикой наличия/отсутствия, концептуально выражают идею тишины, молчания, с одной стороны, как среды звука, фона, на котором звук как бы оттачивается, с другой стороны, как потенциального сгустка всех звучаний.

Анализ неязыковых слоев звукового мира поэтических текстов О. Мандельштама показал их неоднородность, «расщепленность» на множество интенциональных структур, формирующих глубину звукового пространства. Под глубиной звукового пространства в узком смысле подразумевается иллюзия его физической глубины, в широком смысле иерархическое углубление по «ступеням абстракции» от конкретных акустических феноменов, сцен, связанных с ситуациями звучания, через обобщенные схемы и фреймы, к артефактам искусства, прежде всего музыкального, и далее - к «чистым», эйдетическим, звукам. Происходит как бы «расслоение» различных пластов культуры и человеческого сознания. В реальном культурном опыте поэт пытается найти «нематериальные отзвуки» разных времен.

В стихотворениях О. Мандельштама репрезентируются артефакты различных искусств, доминирующую роль в формировании звукового мира играют артефакты музыкального искусства, сквозь призму которых поэт осмысливает историю человеческой культуры в целом, конструирует собственную модель мира и творчества.

Введение в стихотворение музыкального артефакта, т.е. по сути «остранение» чужого материала - материала музыки — в рамках текста поэзии, используется поэтом с целью привнести в текст ощущение текучести, процессуальности, непрерывности, приблизиться к познанию «чистого» качества изображаемого предмета, что способна дать только музыка. В языковом плане процесс репрезентации артефактов в поэтическом тексте является цитированием (в широком смысле) интермедиального типа. Цитирование музыкального текста в поэзии О. Мандельштама может быть как прямым (введение в текст цитат названия музыкального произведения, фрагментов вокальных партий и т.п.), так и косвенным (активизация языковыми средствами текста элементов содержания и формы музыкального произведения). Воспроизведению артефактов музыки способствует и активизация значениями лексических единиц культурно-коннотативной информации, связанной с ситуациями создания или исполнения музыкального произведения (введение в текст имени собственного композитора, автора вокального текста, исполнителя.; репрезентация фреймов «биография композитора», «концерт», «театр» и т.п.).

Главным итогом наблюдений над лингвистическими средствами организации звукового мира в поэтических текстах О. Мандельштама является вывод об ориентации его поэзии в целом на классический тип текста при очень сложных формах его деконструкции. В основе звуковой организации текстов поэта лежит идея синтеза динамически уравновешенных в стихотворении собственно языковых связей и связей гармонических, возникающих в результате деконструкции. Синтетические и аналитические элементы «скрещиваются» в тексте, между ними возникают отношения взаимодополнительности: синтетические элементы формируют основу звукового мира текстов поэта; аналитические элементы, выходящие за пределы языковых связей, расширяют звуковое пространство текстов поэта, внося в него те смыслы, которые возможно выразить только имеющим за-словесную силу звуком.