автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвистическое исследование асемантичного текста

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Малов, Владимир Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистическое исследование асемантичного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малов, Владимир Игоревич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы лингвистического исследования асемантичного текста.

1.1. Асемантичный текст как объект лингвистического исследования.

1.2. О видах асемантичности.

Глава 2. Экспериментальное исследование асемантичного текста.

2.1. Экспериментальные методики исследования асемантичного текста.

2.2. Анализ интерпретаций по созвучию.

2.3. Фоносемантический анализ.

2.4. Грамматический анализ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Малов, Владимир Игоревич

Одна из объективных трудностей лингвистики связана с отсутствием достаточно полных лингвистических моделей, воспроизводящих не статичное состояние языкового механизма, а динамические процессы рече-мыслительной деятельности. Возможность создания адекватной модели речевого поведения появляется в связи с расширением материала лингвистических исследований, с использованием данных разнообразных психолингвистических экспериментов.

Современная лингвистика наряду с когнитивной психологией, нейрофизиологией, антропологией, философией, теорией информации и теорией искусственного интеллекта входит в содружество когнитивных наук, изучающих когницию - познание и связанные с ним структуры и процессы. Единая теория познания разрабатывается в трудах Н.Хомского (1972), Дж.Лакоффа (1988), Ю.Н.Караулова (1976, 1987), В.В.Петрова, В.И.Герасимова (1988), А.Н.Баранова, П.Б.Паршина (1990), А.Т.Кривоносова (1992), Е.С.Кубряковой (1994, 1996) и др.

Одной из важнейших проблем общей теории познания является проблема восприятия и понимания, в частности речи, которую рассматривают философы (М.Полани, 1985; Л.В.Мурейко, 1988; В.А.Скоробогатов, 1988; К.Мамардашвили, 1997), нейрологи (А.Р.Лурия, 1979; А.Б.Коган, 1988; Л.С.Цветкова, 1995; Н.К.Корсакова с соавт., 1997; Б.В.Зейгарник, 1999), зоопсихологи и социобиологи (Д.Дьюсбери, 1981; М.А.Бутовская, М.А.Де-рягина, 1991; Н.Тинберген, 1993), психологи (Б.Г.Ананьев, 1980; А.Н.Леонтьев, 1981; Л.С.Выготский, 1982, 1999; Д.П.Шульц, С.Э.Шульц, 1998; К.Э.Изард, 1999; С.Л.Рубинштейн, 1999), когитологи и семиотики (М.Коул, С.Скрибнер, 1977; Г.П.Мельников, 1978; И.Сильдмяэ, 1980; Б.М.Величковский, 1982; В.Н.Топоров, 1995), лингвисты (Ф.Н.Шемякин, 1967; И.А.Зимняя, 1970; М.Бирвиш, 1981; Ю.А.Сорокин, 1985; В.З.Демьян-ков, 1996; и др.). з

Считается, что реальное понимание (установление смысла текста) совершается на одной из промежуточных ступеней между такими полюсами, как "жёстко установленный код, исключающий какие-либо новые знаки, - и совершенно неизвестный интерпретатору язык" (В.З.Демьянков, 1997). Какими характеристиками должен обладать текст для того, чтобы быть интерпретируемым? Какая доля асемантичности текста допустима при этом? Какие стратегии интерпретирования выбирает реципиент при восприятии и понимании частично асемантичного текста? Для ответа на эти вопросы очень важны материалы лингвистического анализа асемантичного текста.

Асемантичный текст - это текст, полностью или частично непонятный реципиенту вследствие нарушения его связности, грамматической, лексико-семантической, структурной, фонетической или графической составляющих; текст, не являющийся реально правильным, а потому вызывающий сбои в процессе коммуникации.

Настоящая работа посвящена лингвистическому исследованию асемантичного текста и его интерпретаций русскоязычными информантами.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы восприятия и понимания асемантичного текста. Модель речевого поведения в ситуации интерпретирования асемантичного текста может использоваться для построения общей модели анализа (распознавания) текста.

Объектом настоящего исследования является асемантичный текст.

Предмет исследования - восприятие и понимание асемантичного текста разными возрастными группами русскоязычных информантов.

Материал исследования. Фактический материал представлен: 1) совокупностью асемантичных текстов, фольклорных и авторских, выбранных из анализируемых источников; 2) текстами сопоставляемых переводов нонсенса Л.Кэрролла '7аЬЬег\уоску"; 3) совокупностью асемантичных текстов, предложений, словоформ, звукокомплексов, выявленных в детской речи и спонтанной речи взрослых носителей русского языка; 4) массивом экспериментальных данных, полученных в ходе психолингвистических экспериментов: а) лингвистическая интерпретация английского асеман-тичного текста (10 информантов); б) интерпретация-перевод русского асе-мантичного текста (342 информанта); в) вербальное шкалирование (152 информанта). К данным эксперимента - интерпретации русского асеман-тичного текста относится массив текстов-интерпретаций и составленных на их основе ассоциативных полей стимулов; к данным эксперимента - семантического дифференциала относится массив индивидуальных оценок, представленный в матрицах, и признаковые поля стимулов. Совокупный массив реакций - 16245.

Цель исследования - выявление особенностей интерпретации асе-мантичного текста (реализующего лексическую асемантичность) разными возрастными группами информантов, позволяющее построить модель процесса "считывания" информации в ходе психолингвистического эксперимента по интерпретации асемантичного текста.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Определение понятия "асемантичность" и разновидностей асемантичности текста.

2. Экспериментальное изучение асемантичного текста: а) проведение серии экспериментов по интерпретации асемантичного текста; б) проведение серии экспериментов по вербальному шкалированию; в) обработка экспериментальных данных с использованием методов и приёмов математической статистики; г) анализ словесных реакций с точки зрения их фонетического соответствия стимулам; д) исследование стимулов и реакций в аспекте звукосимволизма; е) изучение влияния контекста на выбор словесной реакции; ж) анализ реакций с точки зрения их грамматического соответствия стимулам; з) установление влияния фактора возраста на особенности интерпретирования асемантичных стимулов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод моделирования - для воспроизведения речевого поведения реципиентов, воспринимающих и интерпретирующих асемантичный текст; когнитивно-ориентированный направленный психолингвистический эксперимент - с целью получения массива текстов-интерпретаций (переводов асемантичного текста); метод семантического дифференциала - для получения индивидуальных оценок асемантичных стимулов; элементы математической статистики (выборочный метод, приёмы определения статистических оценок) - с целью статистической обработки экспериментальных данных, позволяющей верифицировать лингвистическую гипотезу; семантический и контекстуальный анализ - при исследовании словесных реакций, данных информантами в ходе интерпретации асемантичного текста.

Научная новизна исследования состоит в определении разновидностей асемантичности и в разработке методики многоаспектного анализа асемантичных текстов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке понятия асемантичности текста и выявлении специфики интерпретации частично асемантичного текста в фонетическом, фоносемантическом и грамматическом аспектах.

Практическую ценность исследования определяет возможность использования полученных результатов в лекционных курсах по общему языкознанию, семиотике, психолингвистике, теории текста, теории коммуникации, при проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях 1997, 1999, 2000 гг. в УрГПУ (г.Екатеринбург), опубликованы в следующих работах:

1. Малов В.И. Некоторые особенности интерпретации искусственного текста // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 97: Материалы ежегод. регион, науч. конф., 3-4 февраля 1997 г., Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1997. № 10. С.37-38.

2. Малов В.И. Когнитивный подход к знаку: постановка проблемы // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения -99: Материалы ежегод. регион, науч. конф., 2-3 февраля 1999 г., Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1999. № 12. С.54.

3. Малов В.И. О необходимости широкого понимания термина "кон-нотат" // Исследование различных типов и жанров текста: Межвуз. сб. науч. ст. Сургут: Изд-во СурГУ, 1999. С.42-51.

4. Малов В.И. Созвучие как один из базовых факторов интерпретации искусственного текста // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2000: Материалы ежегод. регион, науч. конф., 1-2 февраля 2000 г., Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2000. № 13. С.47.

5. Малов В.И. Формирование окказиональных знаков в процессе восприятия искусственного текста // Гуманитарные науки: Сб. науч. тр. Вып.6. 4.1. Сургут: Изд-во СурГУ, 2000. С.140-144.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистическое исследование асемантичного текста"

Основные выводы диссертационного исследования

Исследование словесных реакций информантов (ассоциативных полей искусственных стимулов) показало, что интерпретация квазислов идет в основном по линии означающего (фонетического и/или грамматического соответствия реакций стимулам).

Фоносемантический фактор при интерпретации асемантичного текста выражен отчётливо (фонетический образ незнакомого словообраза подсознательно семантизируется, и эта содержательность звуковой формы может осознаваться), но является второстепенным при формировании реакции.

Выявление "семантических" (контекстуальных) реакций, подтверждающих интерпретацию квазислов по линии означаемого (сформированного для квазизнаков самим интерпретантом), является весьма затруднительным, так как под влиянием контекста и "давлением" факторов формы (фонетического и грамматического) информант по условию задания "переводит" квазислово узуальным словом естественного языка, которое уже функционирует как готовый языковой знак со своим означаемым. И сформированное, возможно, "зыбкое", "плавающее" значение квазизнака не обязательно полностью совпадает с означаемым "переводного эквивалента". Это не означает, однако, что интерпретирование квазислов шло только по линии означающего, но исследование содержательных факторов сопряжено с высокой степенью субъективизма.

Стратегии интерпретирования асемантичного текста могут быть различными: конкуренция факторов, предпочтение одного из факторов, взаимное усиление факторов. Определение частных стратегий интерпретирования асемантичного текста возможно при расширении методической базы исследования.

Асемантичный текст - это объект лингвистических и психолингвистических испытаний, возможности которого должны быть использованы современной наукой.

Заключение

Использование квазислов и квазитекстов имеет свою традицию в психологии и лингвистике (Э.Сепир, Л.В.Щерба, Д.Н.Узнадзе, Б.А.Успенский, А.П.Журавлёв, А.Е.Супрун, А.П.Клименко и др.). По мнению Ю.Н.Караулова, все попытки интерпретации грамматически оформленных, но десемантизированных комплексов типа глокой куздры, так же как и опыты по восстановлению деграмматикализованных фраз и текстов, "направлены на подтверждение тезиса о взаимодействии списка и правил" (95, С.6), а также свидетельствуют об известной автономности лексической и грамматической систем. На наш взгляд, это слишком узкое поле применения квазислов (квазитекстов) в лингвистике; десемантизированные звуко-комплексы - это интересный исследовательский материал, возможности которого далеко не исчерпаны.

Асемантичный текст и его интерпретации можно описывать с разных сторон, в частности в аспекте "точки зрения", непосредственно связанном с семантикой, т.е. репрезентацией того или иного фрагмента действительности, выступающей в качестве обозначаемого (209, С.9). Информанты в нашем эксперименте проявили себя как переводчики искусственного текста на естественный язык (русский), как создатели текстов-интерпретаций, то есть в конечном счете как авторы художественного текста малой формы. Интересно в этой связи рассмотреть интерпретации наименований действующих лиц в стимульном тексте, а именно слов "шорьки", "зелюки", "мюмзики". Обращают на себя внимание следующие факты: отсутствие имён собственных, почти абсолютное преобладание имён существительных с определенной семантикой (кроме немногочисленных окказионализмов типа "летаки" и нескольких местоимений: с очень широкой сферой указания (все 1, они 2), с неопределенной сферой указания (нечто 1, кто-то 2)).

С точки зрения эгоцентризма массив интерпретаций, данных всеми информантами, представляет собой совокупность точек зрения, адекватно описывающую квазиобъекты. Причем большинство информантов без труда справились с задачей этого описания. Так, число отказов даже в младшей группе было относительно невелико (17,40%).

Вообще анализ отказов (отсутствия в текстах-интерпретациях реакций на стимулы) может стать самостоятельным сюжетом исследования. Покажем число отказов в возрастных группах (в абсолютных величинах). стимул группа первоклассники шестиклассники студенты варкалось 15 0 4 хливкие 3 0 16 шорьки 2 0 9 пырялись 2 0 5 по 7 0 10 наве 4 0 6 и 35 3 22 хрюкотали 5 1 8 зелюки 7 3 10 как 26 1 20 мюмзики 9 2 25 в 12 2 19 мове 11 2 17 всего 138 14 171

В процентном отношении число отказов по возрастным группам колеблется: первоклассники - 138 отказов из 793 возможных реакций -17,40%>; шестиклассники - 14 отказов из 728 возможных реакций - 1,92%>; студенты - 171 отказ из 2925 возможных реакций - 5,85%. Интересно, что при интерпретации второй части стимульного текста (третьего и четвертого стихов) отказов возникает гораздо больше, чем при интерпретации первой части искусственного текста (первого и второго стихов). Сравним: 1 часть: первоклассники - 23,91% отказов от их общего числа; шестиклассники - 0%; студенты - 29,24%; 2 часть: первоклассники - 76,09%; шестиклассники - 100%; студенты - 70,76%. Эту разницу можно объяснить ограничительной ролью контекста.

По мнению Г.В.Колшанского, "контекстуальная реализация смысла фразы начинается не с момента завершения фразы, в которой значение каждой единицы входит в общую структуру фразы и тем самым в этом микроконтексте осуществляет своё то или иное смысловое задание. Контекст появляется на самом деле в момент формирования фразы, ибо выбор той или иной лексемы или грамматической формы на каждом этапе формирования фразы должен быть задан всем контекстом будущей фразы" (104, С.24). Информанты, с одной стороны, как бы изолированно интерпретируют каждое искусственное слово, с другой стороны, создают контекст, в котором каждая из реакций должна быть связана с другими, соответствовать другим в грамматическом и семантическом отношении.

Возникающий левый контекст оказывает сильное влияние на дальнейший ход интерпретации, ограничивая степень свободы толкования квазислов, и если появляется несоответствие между создаваемыми во внутренней речи вариантами интерпретаций стимулов и уже имеющимся контекстом по каким-либо параметрам, то могут появляться отказы. Как мы уже могли убедиться, ближе к концу текста-интерпретации отказов становится больше.

Приведем примеры незаконченных интерпретаций. № 72: Смеркалось. Хлипкие хорьки Шныряли по траве. И стрекотали № 226: Кувыркались. Ловкие червяки Плыли по воде, И хрюкали свиньи,

Как червячки № 265: Казалось, чёрные тучи шли по траве, бегали паучки № 342: Смеркалось. Тихие зверьки Плавали по Неве. Хрюкала свинья, Как

О сильном влиянии левого контекста свидетельствуют и такие интерпретации, завершающая часть которых (последний стих или два последних стиха) соответствуют оригиналу только по ритмообразующим факторам стихотворения - рифме и метру. Это интерпретации типа: №126: Смеркалось, грязные носки стояли во дворе. И веселились мужики, стопарь держа в руке.

Совпадает и рифма, и метр (только в четвёртом стихе нет пиррихия, как в стимульном тексте). Пример другого рода: № 199: Смеркалось. Скрипачи-сверчки В траве застрекотали. Запели песни соловьи. То было в раннем мае.

Стихотворный размер сохранился, но рифма во втором и четвертом стихах изменилась на женскую (плюс другая огласовка в сравнении с оригиналом). Начав интерпретацию в определённом ритме, информант так же её и заканчивает.

По мысли Э.Сепира, человеку свойствен инстинкт ритма (182, С. 148), поэтому неудивительно, что, воспринимая надсинтаксическую структуру временных членений поэтического текста, информанты часто пытались и свои интерпретации построить в соответствии с ритмом, который выполняет в стихе конструктивную функцию, динамизирует речевой материал. Специально параметры стихосложения и их роль в интерпретации искусственного текста мы не рассматривали, но, по всей видимости, этот аспект исследования должен быть весьма интересным.

Возможно также изучение исправлений оценок информантами в ходе эксперимента по вербальному шкалированию. Такие исправления встречаются часто. Они разнообразны: с большей оценки - на меньшую, и наоборот; с определённой оценки (1, 2, 4, 5) - на неопределённую (3), и наоборот; изменение оценки на диаметрально противоположную (с 1 - на 5, с 5 - на 1, с 2 - на 4, с 4 - на 2). Количественная представленность исправлений разного рода у информантов-школьников и информантов-студентов различна. Разработка данного аспекта исследования может привести к выявлению тенденций оценивания искусственных и естественных стимулов разными возрастными группами.

Выше (во второй главе) нами рассматривались реакции на искусственные стимулы. Однако небезынтересным может стать анализ реакций на естественные стимулы - служебные слова. Бросается в глаза частая замена исходных слов на другие, подобные по функции; встречается нарушение сочетаемости предлогов с существительными; многочисленны случаи отказов, особенно у первоклассников (ср. наблюдение Т.И.Зубковой о частотном опущении предлогов в детской речи (75)). Изучение этих реакций может дать материал для понимания становления и функционирования так называемого грамматического тезауруса.

С опорой на известное положение И.П.Павлова о значительной инертности словесного раздражения можно проследить использование повторов слов в ответах информантов. И.П.Павлов подчеркивал: "Если вы имеете для определения одного и того же предмета несколько слов, у вас есть тенденция повторять то слово, которое вы только что написали или произнесли. Это происходит потому, что тонус этого слова выше и он индуцирован" (Цит. по: 66, С.219). В текстах-интерпретациях мы встречаем такие повторы, как траве - траве, воде - воде и т.д. (реакции на стимулы "наве", "мове"), лягушки - лягушки, кузнечики - кузнечики и т.п. (реакции на стимулы "шорьки", "зелюки"), а также некоторые другие повторы, относящиеся, по мнению Р.К.Потаповой, к ритмообразующим средствам (162, С.110).

Вообще исследование оппозиций "шорьки" - "зелюки", "наве" - "мове" через сопоставление реакций на эти стимулы оправдано тем, что, по Ю.М.Лотману, рифма - это двуединство, включающее "и отождествление, и противопоставление составляющих его понятий" (133, С.99).

Полученные в ходе эксперимента данные можно рассматривать и в плане онтогенеза речи (порождения речи). Как отмечает Н.И.Жинкин, "в языке не содержится правил для формирования текста. Поэтому после 5 лет и даже до взрослого состояния человек не умеет оптимально генерировать тексты" (64, С.341). Интерпретации испытуемых-первоклассников с точки зрения развития структуры языка и речи представляют особый интерес. Текстами являются далеко не все интерпретации. Многие из них представляют собой более или менее аграмматичный набор слов. Например: № 240: Быстрые поучки воде понурялись по трове, поуки зилёные, пупсики воде мелкие животные. 255: Варка шарики ныряли ваде хрюкали злюки музыки в воде. № 260: Хливкие тучи прята за облокоми хохотали свиньи белки в гнезде. № 279: Казалось, птицы весёлые, ваде ныряли, в канаве, хохотали злюки, злится злюка, как рыбы воде.

Орфография и пунктуация оригиналов сохранены полностью. У шестиклассников аграмматизмы единичны, например: № 332: Смеркалось. Тихие шаги терялись в трове, и хохотали хамеки, как свинью в музык.

У взрослых информантов встречается нарушенная сочетаемость предлогов с существительными: № 20: Смеркалось. Шустрые хорьки

Резвились по норе, И гоготали журавли, Как в море корабли. № 167: Смеркалось. Противные хорьки Купались на пруду, И стрекотали кузнечики, Как птички на траве. Использование предлогов "по" и "на" вместо "в" может быть обусловлено как влиянием просторечия, так и желанием информантов ритмизовать свою интерпретацию.

Возможно, на наш взгляд, методическое расширение экспериментального исследования за счет использования метода интроспекции. Как пишет С.Л.Рубинштейн, "самонаблюдение, или интроспекция, т.е. наблюдение за собственными внутренними психическими процессами, неотрывно от наблюдения за их внешними проявлениями" (170, С.43). Выдающийся психолог отмечает, что данные внутреннего и внешнего наблюдения взаимосвязаны и взаимообусловлены, то есть утверждение о собственном переживании, ощущении соотнесено с объективным миром.

В нашем случае информант должен будет не только интерпретировать квазитекст, но и описать механизм (осознаваемую его часть) этого истолкования, что, конечно, сопряжено с определёнными трудностями: увеличение времени проведения эксперимента; изолированный, индивидуальный, а не массовый характер проведения эксперимента в целях предоставления испытуемому максимально комфортных условий для самонаблюдения, без отвлекающих факторов; затруднения испытуемых в описании их мыслительных процессов, вплоть до отказа от задания. Полученные же при проведении такого "расширенного" эксперимента данные могли бы уточнить те выводы, к которым мы пришли без использования метода интроспекции.

Уже это перечисление возможных аспектов дальнейшего исследования на базе имеющегося материала свидетельствует о высоком эвристическом потенциале асемантичного текста.