автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Лингвистическое исследование структуры текста с точки зрения перлокутивного эффекта

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Киселева, Анна Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистическое исследование структуры текста с точки зрения перлокутивного эффекта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киселева, Анна Аркадьевна

Введение

1. Теоретические подходы к исследованию и моделированию текстов с точки зрения перлокутивного эффекта. .{О

1.1. Влияние как речевое воздействие./

1.2. Влияние как понимание. 'д¥

1.3. Влияние как узнавание.Щ

1.4. Влияние как обучение.

2. Экспериментальное исследование взаимодействия «человектекст».^

2.1. Специфика рекламного текста.

2.2. Основные подходы и требования к эксперименту.

Метод проведения эксперимента. 8%

3. Результаты и обсуждение эксперимента.

3.1. Исследование взаимодействия «человек-текст» на материале художественного текста.9Ь

3.2. Исследование взаимодействия «человек-текст» на материале рекламных текстов.-.ЦТ

3.3. Обработка данных и результаты исследования./Х

3.4. Обсуждение и основные выводы.ПУЛ

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Киселева, Анна Аркадьевна

Актуальность проблемы. В настоящее время мы имеем дело с новыми явлениями в социальной области. Это новые социальные группы и Новые принципы социальной дифференциации, основанные на динамических, поведенческих критериях, сформировавшихся к настоящему моменту.

Поскольку язык - это определенный способ концептуализации, восприятия мира и форма существования и социальных групп и регулирования их взаимодействия, то он в полной мере отражает настоящие социальные изменения.

Однако, стоит констатировать, что новые социальные явления в настоящий момент являются неопределенными для языка. На уровне отдельных номинаций, их взаимосвязи новые социальные группы, принципы социальной дифференциации, и тем более способы их социального взаимодействия неразличимы и не закреплены в языке ни в плане выражений, ни в плане содержания.

Каналы коммуникации (политика и реклама), как способы социального взаимодействия также изменились. Во-первых, они включают представленные выше новые социальные явления: направленные на новые социальные группы и учитывают их способ взаимодействия. Во-вторых, в связи с изменениями экономических условий и большей социальной открытостью, четко определилась их функция - активное влияние на социальные группы для управления их поведением (выбор, принятие решения, действия в окружающей действительности). Язык как форма и способ существования каналов коммуникации естественно отражает данные изменения.

Более того, именно он и является основным средством влияния на поведение социальных групп.

Поэтому в настоящее время имеют значимость исследования языковых особенностей активно воздействующих каналов коммуникации, а также моделирование специально-ориентированных текстов, направленных на четко определенную цель (активное влияние).

Эти исследования позволят решить проблемы моделирования социального взаимодействия, взаимопонимания различных социальных групп, социальной открытости и преобразований в обществе.

Вместе с тем, в научных публикациях экспериментальные исследования специально-ориентированных текстов представлены явно недостаточно. Анализ лингвистических особенностей и структуры текста не связан с целью (перлокутивным эффектом воздействия текста). Не учитывается субъективная составляющая, а именно реакция аудитории на лингвистическую структуру и особенности текста. Однако, содержание и структура текста могут быть принципиально отличны в зависимости от цели текста и аудитории, для которой он предназначен.

Таким образом, в настоящий момент для структурной и прикладной лингвистики проблема моделирования, исследования структуры и особенностей специально-ориентированных текстов с прогнозируемым эффектом воздействия является актуальной.

Научная новизна работы состоит в экспериментальном исследовании лингвистических особенностей и структуры специально-ориентированных (рекламных) текстов, направленных на перлокутивный эффект.

Теоретическая и практическая разработка данной области позволила дополнить новыми уже известные принципы исследования структуры текста, представить взаимодействие человек-текст как функционально-целевую систему, разработать и дополнить понятие перлокутивного эффекта как цели системы, выявить специальные лингвистические особенности рекламных текстов.

Разработана оригинальная методика интертекстовых вопросов, предназначенная для практического исследования системы взаимодействия человек-текст. Она позволила определить иерархию функционально-целевой структуры текста на формальном, статическом, динамическом, логико-смысловом и уровне умозаключений, закономерность соответствия иерархий между способом взаимодействия субъекта и структурой организации текста, выявить контекстуальные лингвистические особенности организации текста, персонифицирующий эффект, как необходимое условие качества перлокутивного эффекта.

Формализация данных позволила разработать практическую процедуру применения метода интертекстовых вопросов для других видов специально-ориентированных текстов (процедура обобщения позиций).

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в систему рекламного обеспечения деятельности отделения банка «Европейский» и компании-представителя компании «Дженерал

Электрик» в Восточной Украине.

Материалы исследования докладывались на практическом семинаре «Психология в рекламе» (Санкт-Петербург, 1997, Харьков 1996-1997, Псков 1997).

Материалы настоящего исследования могут быть использованы для:

• исследования и экспертизы специально-ориентированных текстов с точки зрения эффективности их влияния на целевую аудиторию;

• моделирования специально-ориентированных текстов, предназначенных для целевой аудитории и имеющих цель оказать влияние в таких областях как: средства массовой информации, политические тексты, деловые переговоры, реклама, обучение, психотерапия и т.д.;

• исследование поведения аудитории при взаимодействии с текстом, индивидуальные стратегии взаимодействия, например, когнитивная направленность, способы реагирования на информацию.

Практическая значимость заключается в доступности метода интертекстовых вопросов для исследования. Он не требует специального обучения, им может пользоваться и не специалист в области лингвистики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система взаимодействия человек-текст, в которой проявляются субъективные и текстовые особенности, влияющие на перлокутивный эффект. Предметом исследования являются лингвистические особенности функционально-целевой структуры текста.

Цель исследования заключается в анализе и моделировании влияния на различные социальные группы посредством специально-ориентированных текстов.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались на кафедре структурной, прикладной и математической лингвистики СПбГУ, на практических семинарах «Психология в рекламе» (Санкт-Петербург, Харьков, Псков), на факультете психологии в рамках спецкурса «Психолингвистика». Результаты настоящего исследования внедрены в систему рекламного обеспечения Харьковского банка «Европейский» и компании-представителя «Дженерал Электрик» в Восточной Украине, что подтверждается справками о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения на 19 машинописных страницах, иллюстрируется рисунками. Список использованных источников содержит 142 наименования, из них 29 на иностранном языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффект влияния специально-ориентированных текстов целесообразно рассматривать как перлокутивный эффект, который имеет различную степень выраженности: от непосредственной эмоциональной реакции до действий человека, направленных на окружающую действительность.

2. Анализ теоретических подходов и принципов к исследованию лингвистической структуры текста относительно перлокутивного эффекта обосновал как релевантное системное представление влияния специально-ориентированных текстов в активно воздействующих каналах коммуникации.

3. Метод интертекстовых вопросов позволяет экспериментально исследовать лингвистические особенности текста относительно перлокутивного эффекта и является удобным для исследования функционально-целевой структуры различных специально-ориентированных текстов.

4. Взаимодействие человек-текст имеет иерархическую структуру и включает следующие способы: формальный, статический, динамический, логико-смысловой и умозаключения. Иерархическая структура не зависит от особенностей текста и является общей для взаимодействия разных субъектов и разных текстов. Существует соответствие иерархий содержания текстовой позиции и способа взаимодействия человек-текст.

5. Специально-ориентированные тексты имеют содержательную функционально-целевую структуры. Первая отражает иерархию взаимодействия человек-текст и является базовой для текстов с различными целями. Вторая непосредственно связанна с перлокутивным эффектом и представлена «простыми» и контекстуальными особенностями. Контекстуальные особенности наиболее значимы для достижения перлокутивного эффекта.

6. Перлокутивный эффект организует «простые» и контекстуальные особенности относительно перлокутивного эффекта.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистическое исследование структуры текста с точки зрения перлокутивного эффекта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Мы провели экспериментальное исследование лингвистических особенностей текстов, влияющих на перлокутивный эффект в активно воздействующих каналах коммуникации, на материале текстовой рекламы.

1. Мы предложили рассматривать эффект влияния текстов как перлокутивный эффект, выраженный в действиях читателя, которые направлены на окружающую действительность. Такой подход отражает специфику рекламного воздействия, он включает не только сообщение информации и положительную эмоциональную реакцию, но и непосредственно действия человека относительно покупки.

2. Подход к исследованию, как к системе «человек-текст», позволил объединить человека, текст, цель взаимодействия и выявить именно те особенности структуры текста, которые являются значимыми и влияют на перлокутивный эффект.

3. Разработанный метод интертекстовых вопросов удовлетворяет целям исследования системы «человек-текст». А именно, является репрезентативным и включает все элементы системы, позволяет исследовать процесс взаимодействия относительно цели (перлокутивного эффекта), учитывает динамику процесса взаимодействия. Использование данного метода позволило экспериментально исследовать лингвистические особенности текста, обеспечивающие перлокутивный эффект. Установлено, что метод интертекстовых вопросов удобен для экспериментального исследования функционально - целевой структуры различных специальноориентированных текстов.

4. Смоделированная в соответствии с целями и требованиями к исследованию серия экспериментов позволила обнаружить иерархическую структуру взаимодействия человек-текст, которая включает следующие способы: формальный, статический,

7б~ динамический, логико-смысловой и умозаключения. Иерархическая структура не зависит от особенностей текста и является общей для взаимодействия разных субъектов и разных текстов.

5. Мы экспериментально обнаружили закономерность соответствия иерархий содержания текстовой позиции и способа взаимодействия «человек-текст».

6. В результате серии экспериментов мы определили наличие содержательной и функционально-целевой структуры текста. Первая отражает иерархию взаимодействия человек-текст и является базовой для текстов с различными целями. Вторая непосредственно связана с перлокутивным эффектом и представлена «простыми» и контекстуальными особенностями. Контекстуальные особенности наиболее значимы для достижения перлокутивного эффекта.

7. Мы обнаружили феномен персонифицирующего эффекта, который организует простые и контекстуальные особенности функционально-целевой структуры текста для достижения перлокутивного эффекта. Чем сильнее должен быть выражен перлокутивный эффект и действие как результат прочтения текста, тем больше атрибутов персонифицирующего эффекта должна включать функционально-целевая структура текста.