автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвокультурные концепты германских канцлеров

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Черноморец, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурные концепты германских канцлеров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черноморец, Максим Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1 Лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты исследования концептов прецедентных личностей.

§ 1. Лингвокультурная концептология как основа для изучения концептов прецедентных личностей.

§ 2. Прецедентные феномены в свете теории прецедентности, лингвоконцептологии и лингвокультурологии.

§ 3. Прецедентная личность как особый тип лингвокультурного концепта.

§ 4. Методика исследования концептов прецедентных личностей.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2 Особенности объективации концептов германских канцлеров в немецкой лингвокультуре.

§ 1. Культурно-исторический контекст формирования концептов германских канцлеров.

§ 2. Языковая реализация концептов германских канцлеров.

2.1. Концепт «Otto von Bismarck».

2.2. Концепт «Leo von Caprivi».

2.3. Концепт «Chlodwig Hohenlohe».

2.4. Концепт «Bernhard von Bülow».

2.5. Концепт «Theobald von Bethmann-Hollweg».

2.6. Концепт «Georg Michaelis».

2.7. Концепт «Georg von Hertling».

2.8. Концепт «Max von Baden».1.

2.9. Концепт «Friedrich Ebert».

2.10. Концепт «Philipp Scheidemann».

2.11. Концепт «Gustav В auer».

2.12. Концепт «Hermann Müller».

2.13. Концепт «Konstantin Fehrenbach».

2.14. Концепт «Joseph Wirth».

2.15. Концепт «Wilhelm Cuno».

2.16. Концепт «Gustav Stresemann».

2.17. Концепт «Wilhelm Marx».

2.18. Концепт «Hans Luther».

2.19. Концепт «Heinrich Brüning».

2.20. Концепт «Franz von Papen».

2.21. Концепт «Kurt von Schleicher».

2.22. Концепт «Adolf Hitler».

2.23. Концепт «Konrad Adenauer».

2.24. Концепт «Ludwig Erhard».

2.25. Концепт «Kurt Georg Kiesinger».

2.26. Концепт «Willy Brandt».

2.27. Концепт «Helmut Schmidt».

2.28. Концепт «Helmut Kohl».

2.29. Концепт «Gerhard Schröder».

2.30. Концепт «Angela Merkel».

§ 3. Германские канцлеры как продуценты крылатых выражений.

§ 4. Особенности отражения концептов германских канцлеров на субъективно-языковом уровне.

Выводы по Главе 2.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Черноморец, Максим Владимирович

Актуальность проблем взаимодействия языка и культуры, языка и мышления обусловливает устойчивый интерес исследователей к изучению 1 механизмов языкового отражения национального сознания, установлению репертуара национально-культурных концептов, разработке методик описания и моделирования концептуальных структур. Данный круг вопросов находится в центре внимания лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, а также лингвокультурной концептологии - перспективного исследовательского направления междисциплинарного характера, посвященного изучению национально-культурной специфики языкового сознания.

В рамках лингвоконцептологической проблематики ключевое место занимает концепт, поскольку определение и разработка данной категории имеет важное значение для выявления и объяснения специфики языковых картин мира и особенностей национального менталитета, дает возможность для создания новых представлений о процессе коммуникации как совокупности апелляций к различным концептам, связывается с достижением необходимого уровня коммуникативной компетенции и оптимизацией межкультурного общения.

С развитием концептологических исследований в лингвистике выделились два основных подхода к изучению концепта: когнитивный, рассматривающий его как единицу ментального лексикона, концептуальной системы, картины мира, отраженной в человеческой психике (Бабушкин 1996; Кубрякова 1997; Лихачев 1997; Попова, Стернин 1999, 2001 и др.) и лингвокультурологический, актуализирующий этнокультурную обусловленность концепта (Степанов 1997; Карасик 2001Ь, 2002; Воркачев 2002а; Слышкин 2000а, 2004а; Красавский 2001 и др.). Данные подходы не являются взаимоисключающими, имея общие задачи типологии и моделирования представления знаний в языке; различия же между ними связаны с принципом отбора единиц исследования и методикой их описания (Кубрякова 2002: 13; Карасик 2002: 138-140; Воркачев 2003: 9).

Изучение структурных и содержательных характеристик, особенностей функционирования концептов различных типов, а также установление корпуса национально-культурных концептов предоставляет возможность выявления и объяснения национально-культурной специфики языкового сознания и особенностей национального менталитета носителей различных лингвокультур, что в свою очередь способствует оптимизации межкультурного общения.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению особенностей отражения образов государственных деятелей в языковом сознании представителей немецкой лингвокультуры и установлению их культурной значимости с помощью комплексного анализа культурно-исторической, дискурсивной и субъективно-языковой реализации концептов данных исторических личностей.

Оказывая то или иное влияние на жизнь социума, общественные деятели оставляют также след в языковой картине мира, что не могло не привлечь внимание исследователей к изучению языка и стиля речи данных личностей (см., например, Денисов 1990; Белова 2000; Селиверстова 2004; Мордовии 2004; Светоносова 2005 и др.). В тоже время необходимо отметить, что концептуальная репрезентация реальных исторических персоналий в языковом сознании является малоизученной областью лингвистики и описана в незначительном количестве специальных работ по лингвоконцептологии (Слышкин 2004Ь, 2007; Нахимова 2007а, 2008; Кулявцева 2007).

Объектом исследования являются концепты прецедентных личностей политических лидеров в языковой картине мира и коммуникативном пространстве.

В качестве предмета изучения рассматриваются структура и способы объективации концептов прецедентных личностей германских канцлеров в современной немецкой лингвокультуре.

Актуальность данной работы обусловлена следующими факторами:

1) необходимостью изучения специфики языкового сознания представителей иноязычных культурных сообществ для оптимизации межкультурного общения;

2) недостаточной изученностью концептов прецедентных личностей - особых лингвокультурных ментальных образований;

3) значимой ролью личностей государственных деятелей как для общественно-политической системы, так и для коммуникативного пространства этносоциума.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: в ряду лингвокультурных концептов выделяются ментальные образования, содержанием которых являются прецедентные личности. — широко известные представителям одного или нескольких национальных сообществ реальные персоналии, выступающие как символ определенных качеств и событий; концепты данного типа обладают структурными и функциональными особенностями и поддаются лингвистическому анализу.

В связи с этим цель настоящего исследования заключается в выявлении особенностей бытования в сознании и реализации в языке концептов прецедентных личностей германских канцлеров.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть существующие подходы к изучению прецедентности и определить характеристики прецедентных феноменов как сложных коммуникативных явлений;

2) обосновать выделение прецедентных концептов-персоналий как лингвокультурных концептов особого рода;

3) разработать алгоритм моделирования концептов прецедентных личностей;

4) охарактеризовать культурно-исторические предпосылки формирования концептов германских канцлеров;

5) установить структуру концептов германских канцлеров;

6) выявить специфику дискурсивной реализации прецедентных концептов германских канцлеров;

7) верифицировать актуализацию концептов германских канцлеров в обыденном сознании представителей немецкого языкового сообщества.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептологической модели прецедентной личности, установлении вариативности ее дискурсивной реализации на примере личностей германских канцлеров. В данной работе предложен алгоритм комплексного анализа прецедентного концепта-персоналии для определения его культурно-исторических, дискурсивных и субъективно-языковых признаков.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обобщении и применении достижений теории прецедентности, лингвоконцептологии и лингвокультурологии к изучению и моделированию концептов прецедентных личностей.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовских курсах теории коммуникации, теории дискурса, теории и практики межкультурной коммуникации, а также в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвострановедению и теории прецедентности.

Материалом исследования послужили данные из следующих источников: немецкоязычных энциклопедических изданий, содержащих сведения о жизни и деятельности персоналий, занимавших пост канцлера Германии в период с 1871 г. по настоящее время;

- электронной текстовой базы данных (сокращ. DWDS) Берлинско-Бранденбургской Академии наук, в которую входит более миллиона статей немецких газет «Die Zeit» (22 выпуска 1946-1988 г.г., все выпуски 1996

2009 г.г.), «Berliner Zeitung» (все online-выпуски 1994-2005 г.г.), «Der Tagesspiegel» (все online-выпуски 1996-2005 г.г.), «Potsdamer Neuesten Nachrichten» (все online-выпуски 2003-2005 г.г.); всего отобрано и проанализировано 198.310 текстовых фрагментов, содержащих апелляции к концептам-персоналиям;

- 10 электронных собраний крылатых выражений немецкого языка, из которых отобрано 770 изречений;

- 50 анкет, заполненных носителями немецкой лингвокультуры.

В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования: концептуальный и дискурсивный анализ, включающие приемы понятийного, контекстуального, интерпретативного, количественного типов анализа, а также анкетирование респондентов.

Теоретическим обоснованием исследования являются научные концепции, разработанные в рамках следующих направлений:

- лингвоконцептологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, В. Б. Кашкин, Н. А. Красавский, М. В. Пименова, Ю. С. Степанов, Е. В. Якимович);

- теории прецедентности (Н. Д. Бурвикова, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин, Ю. А. Сорокин, А. Е. Супрун);

- когнитивной лингвистики (А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачев, 3. Д. Попова, И. А. Стернин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепты прецедентных личностей германских канцлеров, существующие в сознании представителей немецкой лингвокультуры, представляют собой особые лингвокультурные ментальные образования, ориентированные на уникальность и культурную значимость индивидуальной персоналии.

2. Модель концептов прецедентных личностей строится на основе их культурно-исторических, объективно-языковых, дискурсивных и субъективно-языковых характеристик на основе следующего алгоритма:

• изучение культурно-исторического контекста формирования концептов-персоналий с помощью анализа источников, содержащих сведения о жизни и деятельности исследуемой личности, а также анализирующих и оценивающих роль данной личности в жизни общества;

• установление совокупности языковых средств обозначения концептов-персоналий на основе анализа разнообразных источников, содержащих информацию об официальном имени, именованиях, прозвищах исследуемой личности, случаях перенесения имени прецедентной личности на другие объекты, отыменных дериватах;

• выявление специфики дискурсивной реализации концептов-персоналий с помощью интерпретативного и статистического анализа текстов дискурса СМИ и изучение вариативности афористических высказываний исследуемых личностей;

• изучение особенностей отражения концептов-персоналий в обыденном сознании представителей языкового сообщества с помощью интерпретативного и статистического анализа анкет респондентов.

3. Структура концептов прецедентных личностей германских канцлеров состоит из интразоны, включающей полное официальное имя, его сокращенные варианты, именования, прозвища личности, и экстразоны, объединяющей варианты ономастической и деривативной реализации имени личности.

4. Реализация концептов-персоналий германских канцлеров в масс-медийном дискурсе включает следующие основные виды употребления: характеризующее, ассоциативное, цитатное, обратно-цитатное, деривативное, ономастическое, в сочетании с другими прецедентными именами, в качестве имени нарицательного, в качестве элемента игры слов, апеллирование к внешним признакам личности.

5. Количественная вариативность использования афористических изречений прецедентных личностей указывает на степень актуальности соответствующих концептов-персоналий. Основными темами афористических высказываний германских канцлеров являются «политика», «власть», «Германия и немцы», «демократия», «жизнь».

6. Важнейшими индикаторами актуальности концептов-персоналий являются: вариативность элементов интразоны и экстразоны; частотность и вариативность употребления в масс-медийном дискурсе; частотность использования афористических изречений; частотность и вариативность ассоциативных реакций представителей лингвокультуры на вербальные обозначения концептов.

7. В современной немецкой лингвокультуре выделяются 30 концептов-персоналий германских канцлеров, наиболее актуальными среди которых являются концепты «Otto von Bismarck»,' «Konrad Adenauer», «Helmut Kohl», «Adolf Hitler», «Willy Brandt», «Angela Merkel», «Helmut Schmidt», «Gerhard Schröder», «Ludwig Erhard», «Friedrich Ebert».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на следующих научных лингвистических конференциях: «XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград,

2007 г.); Всероссийская научная конференция «Аксиологическая лингвистика: проблемы теории дискурса, лингвокультурологии и системно-структурной лингвистики» (Волгоград, 2007 г.); Международная' научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград,

2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Национально-культурные особенности дискурса» (Воронеж, 2008 г.). По теме и содержанию исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников примеров и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурные концепты германских канцлеров"

Выводы по Главе 2

Институт канцлерства в Германии имеет глубокие исторические корни — его формирование как института государственной власти относится к середине 19 века, при этом по данным этимологических и толковых словарей немецкого языка происхождение слова Kanzler относится к 10 веку.

На протяжении всей истории германского государства канцлер, как глава правительства страны, был и продолжает оставаться одной из ключевых фигур в общественно-политической жизни Германии и немецкого народа. Этим обусловлена важность изучения прецедентных личностей германских канцлеров, существующих в языковом сознании представителей немецкого лингвокультурного сообщества в виде концептов. i

Структура концептов прецедентных личностей германских канцлеров состоит из интразоны, включающей полное официальное имя и его сокращенные варианты, именования и прозвища личности, и экстразоны, объединяющей варианты ономастической и деривативной реализации имени личности.

Наибольшее количество элементов интразоны имеется в структуре следующих 10 концептов-персоналий: «Helmut Kohl» (11), «Angela Merkel» (10), «Otto von Bismarck» (7), «Gerhard Schröder» (5), «Ludwig Erhard» (4), «Konrad Adenauer» (3), «Kurt Georg Kiesinger» (3), «Willy Brandt» (3), «Helmut Schmidt» (3), «Adolf Hitler» (2).

Наибольшее количество элементов экстразоны - в структуре концептов-персоналий «Otto von Bismarck» (11), «Konrad Adenauer» (9), «Willy Brandt» (7), «Ludwig Erhard» (5), «Friedrich Ebert» (5), Gustav Stresemann (5), «Adolf Hitler» (5), «Helmut Schmidt» (2), «Leo von Caprivi» (2), «Philipp Scheidemann» (2).

В масс-медийном дискурсе концепты прецедентных личностей германских канцлеров получают как денотативную (употребление имени концепта для указания непосредственно на личность канцлера), так и коннотативную реализацию (ассоциативное употребление имени прецедентной личности, указывающее на другую личность).

Наибольшей частотностью употребления в масс-медийном дискурсе характеризуются следующие 10 концептов-персоналий: «Adolf Hitler» (52.169), «Gerhard Schröder» (35.247), «Helmut Kohl» (26.993), «Konrad Adenauer» (22.300), «Angela Merkel» (18.256), «Helmut Schmidt» (12.708), «Willy Brandt» (11.943), «Otto von Bismarck» (7.293), «Kurt Georg Kiesinger» (4.335), «Ludwig Erhard» (3.156).

Среди основных видов употребления концептов-персоналий в масс-медийном дискурсе были выделены следующие: характеризующее, ассоциативное, цитатное, обратно-цитатное, деривативное, ономастическое, употребление в сочетании с другими прецедентными именами, в качестве имени нарицательного, в качестве элемента игры слов, апеллирование к внешним признакам личности.

Были установлены также комбинированные виды употребления: характеризующее употребление + цитатное употребление; характеризующее употребление + в сочетании с другими прецедентными именами; обратно-цитатное употребление + характеризующее употребление; обратно-цитатное употребление + в сочетании с другими прецедентными именами.

Важнейшими индикаторами актуальности концептов-персоналий являются крылатые выражения соответствующих прецедентных личностей. Исследование показало значительное варьирование количественного распределения изречений по конкретным персоналиям, среди которых лидируют О. фон Бисмарк (283), Г. Коль (89), К. Аденауэр (77), Г. Шмидт (72), В. Брандт (70), Г. Шредер (54), А. Меркель (42), А. Гитлер (20), JI. Эрхард (20), Г. Штреземан (17).

Обнаруженные афористические высказывания германских канцлеров характеризуются разнообразием тем, основными среди которых являются «политика», «власть», «Германия и немцы», «демократия», «жизнь».

Одним из определяющих факторов актуальности концептов-персоналий для лингвокультуры является частотность и вариативность ассоциативных реакций ее представителей на вербальные обозначения данных концептов.

Опрос респондентов показал, что наиболее популярными канцлерами они считают К. Аденауэра (17 % опрошенных), О. фон Бисмарка (15 %), Г. Коля (13 %), Л. Эрхарда (12 %), А. Гитлера (11 %), В. Брандта (10 %), А. Меркель (9 %), Г. Шмидта (8 %), Г. Шредера (3 %), К. Г. Кизингера (2 %).

При этом наибольшее количество ассоциативных реакций было получено на вербальные обозначения Юти концептов-персоналий «Helmut Schmidt» (15), «Otto von Bismarck» (14), «Adolf Hitler» (14), «Gerhard Schröder» (12), «Konrad Adenauer» (12), «Helmut Kohl» (10), «Angela Merkel» (10), «Willy Brandt» (10), «Ludwig Erhard» (10), «Friedrich Ebert» (9).

Подсчеты всех данных анализа в процентом соотношении позволили установить, что из 30 концептов германских канцлеров, существующих в современной немецкой лингвокультуре, наиболее актуальными являются следующие 10 (перечисление в убывающем порядке): «Otto von Bismarck», «Konrad Adenauer», «Helmut Kohl», «Adolf Hitler», «Willy Brandt», «Angela Merkel», «Helmut Schmidt», «Gerhard Schröder», «Ludwig Erhard», «Friedrich Ebert» (см. диаграмму в приложении 5).

Важнейшими индикаторами актуальности концептов-персоналий являются: вариативность элементов интразоны и экстразоны; частотность и вариативность употребления в масс-медийном дискурсе; частотность использования и тематическая вариативность крылатых изречений; частотность и вариативность ассоциативных реакций представителей лингвокультуры на вербальные обозначения концептов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было направлено на изучение концептов прецедентных личностей германских канцлеров в современной немецкой лингвокультуре с целью установления структуры, способов объективации и актуальности данных концептов-персоналий.

Исследование проводилось в лингвокогнитивном и лингвокультурологическом аспектах, что позволило обосновать выделение концептов-персоналий как лингвокультурных концептов особого рода, характерной особенностью которых является их ориентированность на уникальность и культурную значимость индивидуального объекта.

Своеобразие концептов прецедентных личностей как лингвистических феноменов, характеризующихся многоплановостью и объективностью, обусловило их комплексное исследование на культурно-историческом, объективно-языковом, дискурсивном и субъективно-языковом уровнях с использованием приемов концептуального и дискурсивного анализа, а также психолингвистического эксперимента.

В структуре концептов прецедентных личностей германских канцлеров выделены интразона, включающая полное официальное имя, его сокращенные варианты, именования и прозвища личности; и экстразона, объединяющая варианты ономастической и деривативной реализации имени личности.

Установлено, что в масс-медийном дискурсе концепты-персоналии реализуются как в денотативном (для указания на саму личность), так и коннотативном значении (для выражения ассоциативного представления о данной личности). Реализация концептов-персоналий в масс-медийном дискурсе включает следующие основные виды употребления: характеризующее, ассоциативное, цитатное, обратно-цитатное, деривативное, ономастическое, в сочетании с другими прецедентными именами, в качестве имени нарицательного, в качестве элемента игры слов, апеллирование к внешним признакам личности.

Количественная вариативность использования афористических изречений прецедентных личностей является одним из индикаторов актуальности соответствующих концептов-персоналий. Исследование показало значительное варьирование количественного распределения изречений по конкретным персоналиям.

Одним из определяющих факторов актуальности концептов-персоналий для лингвокультуры является частотность и вариативность ассоциативных реакций ее представителей на вербальные обозначения данных концептов.

Подсчеты всех данных анализа в процентом соотношении позволили установить, что из 30 концептов германских канцлеров, существующих в современной немецкой лингвокультуре, наиболее актуальными являются следующие 10 (перечисление в убывающем порядке): «Otto von Bismarck», «Konrad Adenauer», «Helmut Kohl», «Adolf Hitler», «Willy Brandt», «Angela Merkel», «Helmut Schmidt», «Gerhard Schröder», «Ludwig Erhard», «Friedrich Ebert».

Таким образом, исследование показало, что важнейшими индикаторами актуальности концептов-персоналий являются: вариативность элементов интразоны и экстразоны; частотность и вариативность употребления в масс-медийном дискурсе; частотность использования афористических изречений; частотнс?сть и вариативность ассоциативных реакций представителей лингвокультуры на вербальные обозначения концептов.

Перспективы дальнейшей разработки данной темы мы видим в проведении исследования реализации концептов прецедентных личностей германских канцлеров в сатирическом немецкоязычном дискурсе, а также в изучении концептов выдающихся государственных деятелей в русской лингвокультуре с использованием разработанного алгоритма моделирования концептов-персоналий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокультурные концепты германских канцлеров"

На правах рукописи

ЧЕРНОМОРЕЦ Максим Владимирович

ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ ГЕРМАНСКИХ КАНЦЛЕРОВ

10 02 19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2010

~ ФЕЗ

003491285

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Слышкин Геннадий Геннадьевич

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Митягина Вера Александровна (Волгоградский государственный университет),

кандидат филологических наук Дубинина Ирина Ивановна (Волгоградская академия государственной службы)

Ведущая организация — Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации, г Москва

Защита состоится 19 февраля 2010 г. в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http // www vspuru 18 января 2010 г

Автореферат разослан 18 января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация выполнена в рамках лингвокультурной концеп-тологии — междисциплинарного направления, направленного на изучение социокультурной и национально-культурной специфики языкового сознания

Объектом исследования являются концепты прецедентных личностей политических лидеров в языковой картине мира и коммуникативном пространстве

Предмет исследования составляют структура и способы объективации концептов прецедентных личностей германских канцлеров в современной немецкой лингвокультуре

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующим 1) необходимостью изучения специфики языкового сознания представителей иноязычных культурных сообществ для оптимизации межкультурного общения; 2) недостаточной изученностью концептов прецедентных личностей как особых лингво-культурных ментальных образований; 3) значимой ролью личностей государственных деятелей для общественно-политической системы и коммуникативного пространства этносоциума.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза. в ряду лингвокультурных концептов выделяются ментальные образования, содержанием которых являются прецедентные личности — широко известные представителям одного или нескольких национальных сообществ персоналии, выступающие как символ определенных качеств и событий, концепты данного типа обладают структурными и функциональными особенностями и поддаются лингвистическому анализу

Цель исследования заключается в выявлении особенностей бытования в сознании и реализации в языке концептов прецедентных личностей германских канцлеров. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи

1) рассмотреть существующие подходы к изучению прецедентное™ и определить характеристики прецедентных феноменов как сложных коммуникативных явлений,

2) обосновать выделение прецедентных концептов-персоналий как лингвокультурных концептов особого рода,

3) разработать алгоритм моделирования концептов прецедентных личностей,

4) охарактеризовать культурно-исторические предпосылки формирования концептов германских канцлеров;

5) установить структуру концептов германских канцлеров,

6) выявить специфику дискурсивной реализации прецедентных концептов германских канцлеров;

7) верифицировать актуализацию концептов германских канцлеров в обыденном сознании представителей немецкого языкового сообщества

TJayuiioa новизна работы заключается в пнзпнботкс концепто-логическои модели прецедентной личности, установлении вариативности ее дискурсивной реализации на примере личностей германских канцлеров В данной работе предложен алгоритм комплексного анализа прецедентного концепта-персоналии для определения ei о культурно-исторических, дискурсивных и субъективно-языковых признаков

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и применении достижений теории прецедентности, лингвоконцеп-тологии и лингвокультурологии к изучению и моделированию концептов прецедентных личностей.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовских курсах теории коммуникации, теории дискурса, теории и практики межкультурной коммуникации, а также в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвостра-новедению и теории прецедентное™.

Материалом исследования послужили данные немецкоязычных энциклопедических изданий; тексты СМИ из электронной текстовой базы данных Берлинско-Бранденбургской Академии наук, в которую входит более миллиона статей из немецких газет «Die Zeit» (22 выпуска 1946—1988 гг , все выпуски 1996—2009 гг.), «Berliner Zeitung» (все online-выпуски 1994—2005 гг), «Der Tagesspiegel» (все online-выпуски 1996—2005 гг.), «Potsdamer Neuesten Nachrichten» (все online-выпуски 2003—2005 гг), крылатые выражения; анкеты респондентов. Всего отобрано и проанализировано 198.310 текстовых фрагментов, содержащих апелляции к концептам-персоналиям, 770 крылатых изречений германских канцлеров из 10 электронных собраний крылатых выражений немецкого языка, 50 анкет, заполненных представителями немецкого этносоциума В работе рассматриваются 30 персона-

лий, занимавших пост канцлера Германии в период с 1871 г по настоящее время

В диссертации использовались следующие методы исследования концептуальный и дискурсивный анализ, включающие приемы понятийного, контекстуального, интерпретативного, количественного типов анализа, а также анкетирование респондентов.

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений-

—лингвоконцептологии(С Г. Воркачев,В И. Карасик,В Б Каш-кин, Н А Красавский, М В Пименова, Ю С Степанов, Е В Яки-мович);

— теории прецедентное™ (Н Д Бурвикова, Д Б Гудков, И В. Захаренко, Ю.Н Караулов, В Г Костомаров, В В. Красных, Г Г. Слышкин, Ю А. Сорокин, А Е Супрун),

— когнитивной лингвистики (А П Бабушкин, Н.Н Болдырев, Е С Кубрякова, Д С Лихачев, 3 Д. Попова, И А Стернин)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Концепты прецедентных личностей германских канцлеров, существующие в сознании представителей немецкой лингвокуль-туры, представляют собой особые лингвокультурные ментальные образования, ориентированные на уникальность и культурную значимость индивидуальной персоналии

2 Модель концептов прецедентных личностей строится на базе их культурно-исторических, объективно-языковых, дискурсивных и субъективно-языковых характеристик на основе следующего алгоритма:

• изучение культурно-исторического контекста формирования концептов-персоналий с помощью анализа источников, содержащих сведения о жизни и деятельности исследуемой личности, а также анализирующих и оценивающих роль данной личности в жизни общества,

• установление совокупности языковых средств обозначения концептов-персоналий на основе анализа разнообразных источников, содержащих информацию об официальном имени, именованиях, прозвищах исследуемой личности, случаях перенесения имени прецедентной личности на другие объекты, отыменных дериватах,

• выявление специфики дискурсивной реализации концептов-персоналий с помощью интерпретативного и статистического

анализа текстов дискурса СМИ и изучение вариативности афористических высказываний исследуемых личностей,

• изучение особенностей отражения концептов-персоналий в обыденном сознании представителей языкового сообщества с помощью интерпретативного и статистического анализа анкет респондентов

3. Структура концептов прецедентных личностей германских канцлеров состоит из интразоны, включающей полное официальное имя, его сокращенные варианты, именования, прозвища личности, и экстразоны, объединяющей варианты ономастической и деривативной реализации имени личности

4 Реализация концептов-персоналий германских канцлеров в массмедийном дискурсе включает следующие основные виды употребления характеризующее, ассоциативное, цитатное, обратно-цитатное, деривативное, ономастическое, в сочетании с другими прецедентными именами, в качестве имени нарицательного, в качестве элемента игры слов, апеллирование к внешним признакам личности

5 Количественная вариативность использования афористических изречений прецедентных личностей указывает на степень актуальности соответствующих концептов-персоналий Основными темами афористических высказываний германских канцлеров являются «политика», «власть», «Германия и немцы», «демократия», «жизнь»

6. Важнейшими индикаторами актуальности концептов-персоналий являются вариативность элементов интразоны и экстразоны, частотность и вариативность употребления в массме-диином дискурсе, частотность использования афористических изречений, частотность и вариативность ассоциативных реакций представителей лингвокультуры на вербальные обозначения концептов

7. В современной немецкой лингвокультуре выделяются 30 концептов-персоналий германских канцлеров, наиболее актуальными среди которых являются концепты «Otto von Bismarck», «Konrad Adenauer», «Helmut Kohl», «Adolf Hitler», «Willy Brandt», «Angela Merkel», «Helmut Schmidt», «Gerhard Schröder», «Ludwig Erhard», «Friedrich Ebert»

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены

в виде докладов на следующих научных лингвистических конференциях XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007 г), Всероссийская научная конференция «Аксиологическая лингвистика проблемы теории дискурса, лингвокультурологии и системно-структурной лингвистики» (Волгоград, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Национально-культурные особенности дискурса» (Воронеж, 2008 г ) По теме и содержанию исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,2 п л

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников примеров и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Лингвокогнитивный и лиигвокультурологи-ческий аспекты исследования концептов прецедентных личностей»

обосновывается правомерность изучения концептов-персоналий в рамках лингвокультурной концептологии, проводится анализ теоретических концепций, определяющих статус концептов прецедентных личностей в лингвоконцептологическом и лингвокуль-турологическом освещении; определяются характеристики и методы исследования концептов прецедентных личностей как линг-вокультурных концептов особого типа

Прецедентные единицы являются важнейшими элементами когнитивной базы лингвокультурного сообщества и играют ключевую роль в национальной картине мира Весьма перспективным является изучение данных феноменов с позиций лингвокультурной концептологии, поскольку ее междисциплинарный характер и широта методологической базы позволяют использовать многоаспектный подход к рассмотрению объекта исследования, детерминирующий его глубокое осмысление в рамках триады «язык — сознание — культура»

Являясь одним из актуальных объектов современной лингвистики, прецедентные единицы рассматриваются как феномены, хорошо знакомые большинству представителей лингвокультур-

ной общности, актуальные в познавательном и эмоциональном плане, постоянно возобновляющиеся в речи, характеризующиеся яркими коннотациями и выразительным ассоциативным фоном

Выделяют следующие основные виды прецедентных феноменов. прецедентное имя, прецедентное высказывание, прецедентный текст, прецедентная ситуация, прецедентный мир (Д Б Гудков, И В. Захаренко, В В Красных, Г Г. Слышкин) Прецедентные феномены тесно взаимосвязаны между собой и образуют определенную систему, входящую в когнитивную базу, под которой понимается определенным образом структурированная совокупность необходимо обязательных знаний и национально-детерминированных и минимизированных представлений того или иного национально-лингвокультурного сообщества (В В Красных)

Представляя собой сложные коммуникативные явления, прецедентные феномены проявляют целый ряд характеристик, среди которых вербальная эксплицируемость, возобновляемость в процессе коммуникации, общенациональная известность, способность к трансформированию с сохранением опознаваемости, метафорическая употребляемость, предрасположенность к деони-мизации, включенность в когнитивную базу в виде инварианта представлений, существование в сознании в виде концепта, выполнение функции хранения и передачи информации, наполненность культурной информацией, ценностная значимость, соотнесенность с другими прецедентными феноменами, выполнение роли идентификаторов этносоциума, и требуют, таким образом, многоаспектного осмысления на языковом, ментальном и культурном уровнях

Одним из прецедентных феноменов является прецедентная личность — реально существовавшая или существующая личность, широко известная представителям одного или нескольких национальных сообществ, которая может выступать как символ определенных качеств и событий

По своей природе прецедентные личности представляют собой ментальные образования, закрепленные в сознании носителя языка в виде образов, знаний, оценок и являющиеся объектами постоянной рефлексии со стороны членов социума, т е образуют лингвокультурные концепты В исследовании они обозна-

чаются как «концепты прецедентных личностей» или «прецедентные концепты-персоналии» Характерной особенностью данных концептов является их ориентированность на уникальность и культурную значимость индивидуального объекта

Составными частями структуры концепта-персоналии являются интразона — совокупность ассоциативных входов в концепт (семейное наименование или официальный псевдоним, патетические именования, прозвища прецедентной личности) и экстразона — совокупность ассоциативных выходов из концепта (результаты трансонимизации, т е случаи перенесения имени на другие объекты, а также отыменные дериваты) (Г Г Слышкин)

Важнейшей задачей при изучении концептов-персоналий является установление культурной значимости соответствующей прецедентной личности для культуры, проявляющейся во влиянии данной личности на языковую картину мира в сознании носителей языка

Своеобразие концептов прецедентных личностей как лингвистических феноменов, характеризующихся многоплановостью и объективностью, обусловливает необходимость их комплексного исследования па культурно-историческом, объективно-языковом, дискурсивном и субъективно-языковом уровнях с использованием приемов концептуального и дискурсивного анализа, а также психолингвистического эксперимента

Во второй главе «Особенности объективации концептов германских канцлеров в немецкой лингвокультуре» рассматриваются культурно-исторические предпосылки формирования исследуемых концептов-персоналий, выявляется специфика их языковой репрезентации, определяется степень актуальности данных концептов для немецкой лингвокультуры на основе результатов анализа лексикографических источников, текстов СМИ, афористических высказываний соответствующих прецедентных личностей, анкет респондентов

Институт канцлерства в Германии имеет глубокие исторические корни — его формирование как института государственной власти относится к середине XIX в , при этом, по данным этимологических и толковых словарей немецкого языка, происхождение слова Kanzler относится к X в

На протяжении всей истории германского государства канцлер как глава правительства страны был и продолжает осчавать-

ся одной из ключевых фигур в общественно-политической жизни Германии и немецкого народа Этим обусловлена важность изучения прецедентных личностей германских канцлеров, существующих в языковом сознании представителей немецкого лингво-культурного сообщества в виде концептов.

На первом этапе исследования были изучены энциклопедические данные о жизни и деятельности германских канцлеров, а также об условиях тех социально-исторических эпох, представителями которых являлись исследуемые личности Это позвонило создать представление о содержании концептов-персоналий и выявить их дифференциальные признаки, что, в свою очередь, послужило дальнейшему адекватному восприятию и пониманию той информации, которую несет концепт, поскольку использование концептов-персоналий в различных коммуникативных ситуациях, по сути своей, представляет собой отсылку к определенной социально-исторической действительности

Проведенное исследование показало, что языковая форма бытования концептов прецедентных личностей германских канцлеров характеризуется разнообразием средств номинации Парадигма средств обозначения исследуемых концептов включает полное официальное имя и его сокращенные варианты, именования и прозвища личности, которые составляют интразону концепта Кроме того, в структуру концептов-персоналий могут входить варианты ономастической и деривативной реализации имени личности, образующие экстразону концепта Ономастическая реализация имени личности представляет собой его перенесение на другие объекты, например, географические и территориальные единицы, достопримечательности, общественно-культурные заведения, общественно-политические организации и др Отыменные дериваты являются такими единицами, которые характеризуют идеи, принципы, период жизни или правления прецедентной личности

Так, например, в интразону концепта-персоналии «Otto von Bismarck» входят полное имя Otto Eduard. Leopold von BismarckSchonhausen, его сокращенные формы Otto von Bismarck, Bismarck; 6 патетических именований Reichsgrunder (основатель империи). Grunder des Zweiten Reiches (основатель Второго рейха), Grunder des deutschen Nationalstaates (основатель германского национального государства), Kanzler der Einheit (канцлер единства), Einiger

der Nation (объединитель нации), Vater der deutschen Sozialversicherung (отец немецкого социального страхования) и одно прозвище Der Eiserne Kanzler («железный канцлер»)

Экстразона данного концепта-персоналии включает 8 видов ономастических вариантов, среди них географические единицы Bismarck (столица штата Северная Дакота, города в штатах Миссури, Арканзас, Иллинойс), Bismarck-Archipel (архипелаг Бисмарка), Bismarckgebirge (горы Бисмарка), Bismarckhohe (холм Бисмарка), Bismarcksee (море Бисмарка), Bismarck-Straße (пролив Бисмарка), территориальные единицы (свыше 600 улиц, площадей, мостов по всей Германии) Bismarckstraße, Bismarckallee, Otto-von-Bismarck-Allee, Furst-Bismarck-Straße, Bismarckplatz, Bismarckbrucke, достопримечательности Bismarckdenkmaler (памятники Бисмарку), Bismarckturme (Башни Бисмарка), водные суда Gedeckte Korvette Bismarck (корвет «Бисмарк»), Schnelldampfer Fürst Bismarck (пароход-экспресс «Фюрст Бисмарк»), Panzerkreuzer Fürst Bismarck (броненосный крейсер «Фюрст Бисмарк»), Schlachtschiff Bismarck (линкор «Бисмарк»), блюда и напитки Bismarckhering (сельдь «Бисмарк»), Biermischgetrank Bismarck (пивной коктейль «Бисмарк»), Kornbrand Fürst Bismarck (хлебная водка «Фюрст Бисмарк») и др. и 3 деривата bismarckisch (бисмаркский), Bismarck-Reich (империя Бисмарка), BismarckKriege (войны Бисмарка)

Наибольшее количество элементов интразоны было установлено в структуре следующих 10 концептов-персоналий: «Helmut Kohl» (11), «Angela Merkel» (10), «Otto von Bismarck» (7), «Gerhard Schröder» (5), «Ludwig Erhard» (4), «Konrad Adenauer» (3), «Kurt Georg Kiesinger» (3), «Willy Brandt» (3), «Helmut Schmidt» (3), «Adolf Hitler» (2)

Наибольшее количество элементов экстразоны — в структуре концептов-персоналий «Otto von Bismarck» (11), «Konrad Adenauer» (9), «Willy Brandt» (7), «Ludwig Erhard» (5), «Friedrich Ebert» (5), Gustav Stresemann (5), «Adolf Hitler» (5), «Helmut Schmidt» (2), «Leo von Capnvi» (2), «Philipp Scheidemann» (2).

Исследование особенностей дискурсивной реализации концептов-персоналий подразумевает определение вариативности денотативного и коннотативного употребления имен концептов При денотативном употреблении имени концепта происходит указание непосредсгвенно на личность канцлера, при коннотативном

употреблении — на другую личность с выражением ассоциативного представления о личности канцлера

Были выделены следующие основные виды употребления концептов прецедентных личностей германских канцлеров в масс-медийном дискурсе

1) характеризующее употребление, при котором акцентируется один из дифференциальных признаков концепта-персоналии, например Für Konrad Adenauer, der im April 1953 als erster Bundeskanzler nach Amerika reiste bedeutete die Washington-Premiere einen Höhepunkt seiner politischen Laufbahn (Die ZEIT online 1991) — Для Конрада Аденауэра, совершавшего в апреле 1953 года визит в Америку в качестве первого бундесканцлера Германии, премьера в Вашингтоне означала вершину его политической карьеры (в данном случае при характеризующем употреблении концепта актуализируется дифференциальный признак «первый федеральный канцлер ФРГ»),

2) ассоциативное употребление в составе метафор или сравнений, апеллирующих к стержневым качествам или базовым характеристикам деятельности прецедентной личности, например Nach mehreren Ministerwechseln fand Carlos Menem den Mann, der dieses Ziel umsetzte und heute als «Ludwig Erhard» des argentinischen Wirtschaftswunders gepriesen wird: Domingo Cavallo (Die ZEIT online 1995) — После многочисленных замен министров Карлос Менем нашел человека, который реализовал данную задачу и которого прославляют сегодня как «Людвига Эрхарда» аргентинского экономического чуда —Доминго Кавалло (данный пример построен на сравнении другой личности с базовыми характеристиками личности Эрхарда как выдающегося германского канцлера),

3) цитатное употребление, отсылающее к крылатым словам, принадлежащим или приписываемым прецедентной личности, например Jeder, der nun die außenpolitische Rede horte oder dann den Text in der Zeitung las, wußte, was Bülow meinte, wenn er von einem «Platz an der Sonne» sprach: Kolonien und Einflußzonen (Berliner Zeitung, 10 02 1998) — Каждый, кто только слушал выступления на внешнеполитические темы или потом читал опубликованный текст в газете, понимал, что имел в виду Бюлов, когда говорил о «месте под солнцем»: колонии и зоны влияния Германии (в данном случае отсылка к известному изречению канцлера Б фон Бюло-ва),

4) обратно-цитатное употребление, содержащее суждение другого лица о прецедентной личности, например Lange galt Hitlers Kriegserklärung an die USA vom 11 Dezember 1941 als der, so Sebastian Haffner, «rätselhafteste seiner Entschlüsse im Zweiten Weltkrieg» (Der Tagespiegel 29 04 2001) — По мнению историка Себастиана Хаф-фнера, объявление войны Соединенным Штатам, сделанное Гитлером 11 декабря 1941 года, долго считалось «самым загадочным из его решений в период Второй мировой войны» (в данном случае наблюдается апелляция к концепту «Adolf Hitler», актуализирующая признак «известная историческая личность, оцениваемая другими политиками, историками»),

5) употребление в сочетании с другими концептами-персоналиями, например Napoleon, Hitler und Lenin hatten auch Projekte für ganz Europa (Der Tagespiegel 02 05 2004) — У Наполеона, Гитлера и Ленина также имелись проекты относительно целой Европы (в данном случае при употреблении имени концепта «Adolf Hitler» в сочетании с именами Наполеона и Ленина актуализируется дифференциальный признак «один из выдающихся исторических персонажей»);

6) употребление в качестве имени нарицательного, например-Die Arbeiter wurden morgen marschieren, oder wenn nicht morgen, dann übermorgen, endlose Kolonnen, und die Regierung hinwegfegen, die Eberts und Scheidemanner (Berliner Zeitung, 08 05 1995) — Завтра рабочие выступят маршем, или если не завтра, то послезавтра двинутся бесконечными колоннами и сметут правительство с лица земли, правительство Эбертов и Шайдеманов (употребление имен собственных во множественном числе свидетельствует о тенденции к деонимизации, т.е превращению в имя нарицательное),

7) употребление дериватов от имени прецедентной личности, которые могут обозначать совокупность идей данного деятеля, период его жизни или правления, базовые характеристики его деятельности, например Als roten Faden т Hindenburgs Handeln benennt er den in den Bismarck-Kriegen befestigten Nationalismus (Tagesspiegel, 03.01 2008) —Красной нитью поведения Гинденбур-га он называет национализм, укрепившийся во время трех войн Бисмарка (употребление деривата Bismarck-Kriege (войны Бисмарка), апеллирующего к важнейшему эпизоду деятельности О фон Бисмарка),

8) употребление, апеллирующее к внешним признакам прецедентной личности, например In einem Dokumentarfilm wurde dieser Diplomat als ein kleiner Professorentyp dargestellt, in einen grauen Gehrock gekleidet, mit buschigem Schnurrbart, ein wenig an den Reichskanzler und Fürsten Hohenlohe erinnernd (Die Zeit online 1969) — В одном из документальных фильмов этот дипломат был изображен как человек маленького роста и тщедушного телосложения, одетый в серый сюртук, с пушистыми усами, слегка напоминающий рейхсканцлера и князя Гогенлоэ (в данном случае наблюдается апелляция к внешнему облику личности канцлера X Гогенлоэ-Шил-лингсфюрста),

9) употребление, апеллирующее к звуковой форме имени прецедентной личности, например- Sie waren Burger Preußens, aber sie sprachen polnisch, pflegten polnische Traditionen und widerstanden eisern der Assimilationspolitik im Reich des Eisernen Kanzlers Bismarck (Tagesspiegel, 12 02 2008) — Они были гражданами Пруссии, однако говорили по-польски, хранили польские традиции и железно сопротивлялись политике ассимиляции в империи Железного канцлера Бисмарка (в данном случае на основе звуковой формы прозвища О фон Бисмарка строится игра слов),

10) ономастическая реализация имени прецедентной личности, например Die meisten Willy-Brandt-Schulen gibt es in NordrheinWestfalen, wo die SPD stark ist (Berliner Zeitung, 19 11 1998) —Большинство школ имени Вилли Брапдта находится в земле Северный Рейн-Вестфалия, где СДПГимеет сильные позиции (в данном примере представлен вариант ономастической реализации имени В. Брандта в названии школ)

Были установлены также комбинированные виды употребления характеризующее употребление + цитатное употребление, характеризующее употребление + употребление в сочетании с другими прецедентными именами, обратно-цитатное употребление + характеризующее употребление; обратно-цитатное употребление + употребление в сочетании с другими прецедентными именами Например Helmut Schmidt, der eiserne Kanzler im Herbst 1977, weist nicht ohne Stolz daraufhin, dass seine Regierung in den Jahren der terroristischen Bedrohung den Rechtsstaat bewahrt habe (Die ZEIT 48/2007) — Гельмут Шмидт, железный канцлер осенью 1977 года, не без гордости указывает на то, что в годы террористической угрозы его правительство сохранило правовое

государство (в данном случае наблюдается характеризующее употребление концепта «Helmut Schmidt» в сочетании с цитатным употреблением)

Наибольшей частотностью употребления в массмедийном дискурсе характеризуются следующие 10 концептов-персоналий «Adolf Hitler» (52 169), «Gerhard Schröder» (35 247), «Helmut Kohl» (26 993), «Konrad Adenauer» (22.300), «Angela Merkel» (18 256), «Helmut Schmidt» (12 708), «Willy Brandt» (11 943), «Otto von Bismarck» (7.293), «Kurt Georg Kiesinger» (4 335), «Ludwig Erhard» (3 156)

Следующим этапом исследования стало определение частотности крылатых изречений, актуализирующих концепты германских канцлеров в языковом сознании представителей немецкого лингвокультурного сообщества. Анализ практического материала показал значительное варьирование количественного распределения изречений по персоналиям, среди которых лидируют О. фон Бисмарк (283 изречения), Г Коль (89), К. Аденауэр (77), Г. Шмидт (72), В Брандт (70), Г. Шредер (54), А Меркель (42), А Гитлер (20), JI Эрхард (20), Г Штреземан (17)

Обнаруженные афористические высказывания германских канцлеров характеризуются разнообразием тем, основными среди которых являются «политика», «власть», «Германия и немцы», «демократия», «жизнь», например

• афоризмы о политике: Politik ist die Kunst des Möglichen (О von Bismarck). — Политика есть искусство возможного (О фон Бисмарк), Politik wird immer noch mit dem Kopf und nicht mit dem Kehlkopf gemacht (H Kohl) —Политика все еще делается головой, а не глоткой (Г. Коль);

• афоризмы о власти Macht und Verantwortung sind untrennbar miteinander verbunden^ Adenauer) —Власть и ответственность неразрывно связаны друг с другом (К Аденауэр), Macht ist notwendig. Sie kann ein Übel sein, deshalb bedarf sie der Kontrolle (H Schmidt) — Власть необходима Она может быть злом, поэтому ее нужно контролировать (Г Шмидт),

• афоризмы о Германии и немцах Setzen wir Deutschland in den Sattel, reiten wird es schon können (O von Bismarck) — Стоит только посадить Германию в седло, а уж поскакать она сумеет (О фон Бисмарк), Die Deutschen sind auf sehr unsympathische Weise

Weltmeister im Jammern (H. Kohl) — Самым несимпатичным образом немцы являются чемпионами мира по нытью (Г Коль),

• афоризмы о демократии- Demokratie darf nicht so weit gehen, dass in der Familie darüber abgestimmt wird, wer der Vater ist (W. Brandt) — Нельзя, чтобы демократия заходила настолько далеко, чтобы в семье голосовали за то, кто является отцом (В Брандт),

• афоризмы о жизни Wir alle leben unter dem selben Himmel, haben jedoch leider nicht den gleichen Horizont (K Adenauer) — Мы все живем под одним небом, однако, к сожалению, линия горизонта у всех разная (К Аденауэр).

Заключительный этап исследования был посвящен выявлению особенностей отражения концептов германских канцлеров в обыденном сознании представителей немецкого этносоциума с помощью интерпретативного и статистического анализа анкет респондентов. Каких-либо специальных критериев отбора респондентов не устанавливалось, анкета рассылалась по электронной почте немцам, проживающим в Германии. Всего было опрошено 50 немецких респондентов — как женщин, так и мужчин в возрасте от 23 до 58 лет (средний возраст составил 40 лет) Большинство респондентов оказалось с высшим образованием

Опрос респондентов показал, что наиболее популярными канцлерами они считают К Аденауэра (17% опрошенных), О. фон Бисмарка (15%), Г. Коля (13%), Л Эрхарда (12%), А. Гитлера (11%), В. Брандта (10%), А. Меркель (9%), Г Шмидта (8%), Г Шредера (3%), К Г Кизингера (2%)

Наибольшее количество ассоциативных реакций было получено на вербальные обозначения концептов-персоналий «Helmut Schmidt» (15 ассоциаций), «Otto von Bismarck» (14), «Adolf Hitler» (14), «Gerhard Schröder» (12), «Konrad Adenauer» (12), «Helmut Kohl» (10), «Angela Merkel» (10), «Willy Brandt» (10), «Ludwig Erhard» (10), «Friedrich Ebert» (9)

В анкетах респондентов были зафиксированы следующие ассоциации в связи с данными концептами-персоналиями

• «Helmut Schmidt» — Bundeskanzler, Zigarette, Terrorismus, realistischer, pragmatischer Politiker; SPD, Pershing II, NATO Doppelbeschluss, Macher, oberster Diener des Staates, Pflichtbewusstsein, G7-Gipfel, eider statesman, spielt Klavier, ehemaliger Bundeskanzler, Loki;

• «Otto von Bismarck» — Sozialistengesetzte, Kaiserreich, Deutsche Einheit, Kulturkampf, Reichskanzler, erster deutscher Reichskanzler, Gründung des Großdeutschen Reichs, großer Außenpolitiken außenpolitische Mäßigung, Bismarckhering, Deutschland-Frankreich-Krieg 1871, kein Demokrat, sondern Monarchist, Sozialversicherung, Denkmal in jeder Stadt der alten BRD;

• «Adolf Hitler» — Verbrecher globalen Ausmaßes, Selbstmorder, Reichskanzler, Katastrophe, Größenwahn, krank, Massenmörder, Genozid, Holocaust, Fuhrer, 2 Weltkrieg, Nazis, Kanzler und Diktator, Nur schlechtes;

• «Gerhard Schröder» — Bundeskanzler, Agenda 2010, uneingeschränkte Solidarität mit den USA nach dem 11 Sept 2001, Ablehnung des Irak-Kriegs, SPD, Gazprom, Rot-Grun, Medienkanzler, Hartz IV, Elb-bberflutung, Russophil, ehemaliger Bundeskanzler,

• «Konrad Adenauer» — erster Bundeskanzler, Gründung der BRD, Oberbürgermeister von Köln, West-Bindung, NATO, EU, CDU, Demokratie, deutsch-franzosische Freundschaft, wurde über 80 Jahre alt, Bundeskanzler deutscher Wirtschaftsboom, Ost/west Deutschland,

• «Helmut Kohl» — Bundeskanzler, Wiedervereinigung, Kanzler der Einheit, Spendenaffare, Fortfuhrer der europaischen Integration, CDU, Frankreich, Mitterrand, Europa, Versöhnung; Probleme aussitzen, super dick, ehemaliger Bundeskanzler;

• «Angela Merkel» — Bundeskanzlern, von „Kohls Madchen" zur ersten Kanzlerin der Bundesrepublik, ostdeutsche Protestantin, CDU, Grosse Koalition, Unterschätzt, opportunistisch, faktisch sozialdemokratisch, exponiert sich nie, Killennstinkt, Lisabon Vertrag, aktuelle Bundeskanzlerin, erste Bundeskanzlern;

• «Willy Brandt» — Ostpolitik, Bundeskanzler, SPD, Kniefall im Warschauer Ghetto, Guillaume-Affaire, Bürgermeister von Berlin Bundeskanzler großer Koalition, Ostvertrage, Versöhnung, ehemaliger Bundeskanzler;

• «Ludwig Erhard» — Wirtschaftwunder, Bundeskanzler, soziale Marktwirtschaft, Zigarre rauchend, Bundesrepublik, CDU, Demokratie, EU, dick, Bundeskanzler deutscher Wirtschaftsboom,

• «Friedrich Ebert» — erster Präsident der Weimarer Republik, Demokratie, deutscher Politiker, führender SPD-Politiker, SPD, Sozialdemokrat, Weimarer Republik, früher Tod 1925, Stiftung

Таким образом, исследование показало, что важнейшими индикаторами актуальности концептов-персоналий являются вариативность элементов интразоны и экстразоны, частотность и вариативность употребления в массмедийном дискурсе, частотность использования афористических изречений, частотность и вариативность ассоциативных реакций представителей лингво-культуры на вербальные обозначения концептов

Подсчеты всех данных анализа в процентном соотношении позволили установить, что из 30 концептов германских канцлеров, существующих в современной немецкой лингвокультуре, наиболее актуальными являются следующие 10 (перечисление в убывающем порядке) «Otto von Bismarck», «Konrad Adenauer», «Helmut Kohl», «Adolf Hitler», «Willy Brandt», «Angela Merkel», «Helmut Schmidt», «Gerhard Schröder», «Ludwig Erhard», «Friedrich Ebert»

В заключении диссертации в обобщенном виде излагаются результаты предпринятого исследования.

Перспективы дальнейшей разработки данной темы мы видим в проведении исследования реализации концептов прецедентных личностей германских канцлеров в сатирическом немецкоязычном дискурсе, а также в изучении концептов выдающихся государственных деятелей в русской лингвокультуре с использованием разработанного алгоритма моделирования концептов-персоналий

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК

1. Черноморец, M В Коммуникативно-прагматические особенности функционирования концептов прецедентных личностей в массмедийном дискурсе (на материале современных немецких СМИ) / M В Черноморец II Изв. Волгогр гос пед ун-та Сер Филологические науки —2008 —№2(26) —С. 37—41 (0,4 п л).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2 Черноморец, M В. Структурные особенности концепта прецедентной личности Гитлера в немецкой лингвокультуре / M В Черноморец II Аксиологическая лингвистика проблемы теории дис-

курса, лингвокультурологии и системно-структурной лингвистики / под ред Н А Красавского — Волгоград : Колледж, 2007 — С 61—67 (0,4 пл.)

3 Черноморец, М В Особенности актуализации концепта прецедентной личности Бисмарка в немецкой лингвокультуре / М В Черноморец // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград, 13—16 нояб 2007 г . сб науч. материалов —Напр 13 «Филология» Секция «Языкознание» — Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008 — С 88—94(0,4пл)

4 Черноморец, М.В. Крылатые слова как средство актуализации концептов прецедентных персоналий (на материале концептов немецких государственных деятелей) / М В Черноморец // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-2 : сб ст / отв ред Г Г Слышкин, ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» , ЗАО «Региональная энергетическая служба» — Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2008. — Т. 2 — С 53—55 (0,4 п.л)

5 Черноморец, М.В Языковые средства обозначения концепта-персоналии «Bismarck» в немецкой лингвокультуре / М. В Черноморец // Национально-культурные особенности дискурса сб. материалов Всерос. науч -практ. конф — Воронеж AHO МОК «ВЭПИ», 2008 — С 123—126 (0,3 п л).

6 Черноморец, М В Феномен прецедентной личности в линг-воконцептологическом аспекте/М В Черноморец//Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-3 : сб ст. / отв ред. Г. Г. Слышкин , ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» — Волгоград Парадигма, 2009 — С 100—110 (0,3 п л)

ЧЕРНОМОРЕЦ Максим Владимирович

ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ ГЕРМАНСКИХ КАНЦЛЕРОВ

Авторефер ат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 15 01 2010 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,3 Тираж! 10 экз Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27