автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвокультурный концепт "приватность"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Прохвачева, Оксана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурный концепт "приватность"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прохвачева, Оксана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Концепт "приватность" как предмет лингвистического изучения 1.1. Приватность как социально-психологическая характеристика поведения.

1.1.1. Приватность в системе понятий проксемики.

1.1.2. Приватность в системе понятий психологии.

1.1.3. Приватность в системе понятий социологии.

1.1.4. Приватность в системе понятий культурной антропологии.

1.2. Понятие концепта и способы его изучения

1.2.1. Концепт как когнитивный феномен.

1.2.2. Фрейм как способ организации концепта.

1.2.3. Понятие семантического признака как теоретической основы для построения фрейма.

1.3. Методы изучения концепта "приватность".

Глава 2. Фреймовое представление концепта "приватность" в лингво-культуре США

2.1. Способы языкового обозначения концепта "приватность"

2.1.1. Признак "приватность" в лексической семантике.

2.1.2. Признак "приватность" во фразеологической семантике.

2.2. Способы языкового выражения концепта "приватность"

2.2.1. Специфика признака "приватность" в коммуникативном поведении представителей лингвокультуры США.

2.2.2. Тематический- аспект табуирования нарушений приватности (на основе экспериментальных данных).

2.2.3. Типы реакций на нарушения приватности (на основе экспериментальных данных.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Прохвачева, Оксана Геннадьевна

Данная диссертация выполнена в русле лингвокультурологических исследований. Объектом изучения является концепт "приватность", т.е. осознание человеком своей личной сферы, противопоставляемой общественной (публичной) сфере, в языковом сознании носителей лингвокультуры США. В качестве предмета исследования рассматриваются семантические и прагматические характеристики анализируемого концепта.

Актуальность выполненной работы продиктована следующими моментами:

1) лингвокультурное моделирование языка является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, категориальный состав этой области знания разработан еще недостаточно, список концептов, подлежащих изучению, находится в стадии обсуждения;

2) социально-психологический феномен "приватность" играет исключительно важную роль в англоязычной культуре, этому явлению посвящены отдельные исследования в области социологии, психологии и культурной антропологии, в лингвистической же литературе данный вопрос еще не рассматривался, хотя приватность как феномен получает множественное и вариативное языковое обозначение в английском языке.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза:

Приватность фиксируется в речевом и неречевом поведении людей, отражается в языковых единицах разного типа, характеризуется национальной спецификой, является культурным концептом, т.е. имеет образные, понятийные и ценностные характеристики, представляет собой сложное образование, в котором выделяются различные стороны.

Целью исследования является комплексная характеристика концепта "приватность" в лингвокультуре США. Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:

- определить сущность и структуру приватности как социально-психологического феномена;

- установить лингвокультурные аспекты описания концепта "приватность" в языковом сознании носителей американского варианта английского языка;

- выявить вербальные и невербальные способы выражения концепта "приватность";

- построить семантическую модель концепта "приватность" в американском варианте английского языка;

- осветить прагматические характеристики концепта "приватность" в лингвокультуре США.

Научная новизна работы заключается в построении модели лингвокуль-турного концепта "приватность", в определении его социально-психологических и культурно-лингвистических характеристик, в выявлении системы способов его выражения в лексико-фразеологической системе языка и в коммуникативном поведении.

Теоретическую значимость диссертации мы усматриваем в уточнении системы категорий лингвокультурологии, а именно - понятия "культурный концепт", в построении модели культурного концепта "приватность", который относится к числу важнейших регулятивов поведения в англоязычном мире, в разработке методов психолингвистической верификации культурных концептов в языковом сознании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии, страноведению, в спецкурсе по лингвокультурологии, а также могут быть полезны в практическом курсе английского языка как иностранного.

Материалом для исследования послужили сплошная выборка из толковых словарей, тексты художественных произведений и видеозаписи художественных фильмов, а также анкеты, полученные в результате опроса информантов (102 анкеты). В качестве единиц языкового воплощения концепта "приватность" были взяты текстовые фрагменты различной длины, достаточные для того, чтобы определить, что речь идет о соблюдении или нарушении личного пространства индивида (количество текстовых фрагментов - 1000 единиц), и лексические и фразеологические единицы, обозначающие различные стороны концепта "приватность" (667 и 355 единиц соответственно). 6 работе использовались следующие методы исследования: интроспективный анализ, понятийное моделирование, компонентный анализ, интерцре-тативный анализ, интервьюирование и анкетирование информантов.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

1. В коллективном сознании носителей языка существует специфическая картина мира, отражающая опыт соответствующей лингвокультуры; в основе картины мира лежат ментальные образования разной природы, которые могут получать языковое воплощение, - концепты (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, В.П. Нерознак, ИА. Стернин, А.П. Бабушкин, С.Х. Лялин, В.И. Карасик).

2. Приватность является важным регулятором межличностных и институциональных отношений, это фиксируется в моральной и юридической сферах общественного устройства, а также в многочисленных проявлениях ежедневного обыденного общения (К. Lewin, G. Simmel, R. Sommer, A. Westin, 0. Watson, B. Moore, E. Larson).

3- Приватность как культурное явление закрепляется в стереотипах поведения, этикетных формулах, моделях межличностных отношений, при этом невозможно четко противопоставить этнокультурные и социокультурные характеристики общения (Е. Hall, Е. Goffman, P. Brown and S. Levinson, МЛ. Макаров).

4. Культурные концепты могут быть объективированы при специальном изучении с помощью анализа лексических и фразеологических способов их языкового воплощения, посредством фреймового анализа, моделирования ког-ниотипов, прецедентных текстов и ценностных доминант культуры (АХ. Баранов, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин),

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приватность как осознание человеком своей личной сферы в противоположность общественной является культурным концептом, моделируемым в качестве обобщенной ситуации, участники которой стремятся сохранить от несанкционированного вторжения свое личное пространство. Образная сторона данного культурного концепта представляет собой базовый фрейм физического и символического пространства личности; понятийная сторона - языковое обозначение характеристик этого пространства, поведения людей, соблюдающих или нарушающих приватность, предметов и событий, ассоциируемых с приватностью; ценностная сторона - принятые в обществе эксплицитные и имплицитные нормы поведения, регулирующие соблюдение границ личного пространства участников общения.

2. Приватность как социокультурный феномен находит множественное проявление в языке, выражаясь главным образом в семантике лексических и фразеологических единиц в виде признака приватности. Специфика данного признака заключается в своеобразии моделей его комбинаторики, в которых он находит компонентное выражение, сочетаясь с другими близкими по значению признаками, а именно свободой, одиночеством, собственностью, секретностью, интимностью, нарушением приватности, территорией, статусом, вежливостью, нормативностью, эмотивностью.

3. Концепт "приватность", который характеризуется как абстрактный, "бытийный" концепт, во многом структурируется метафорически и таким образом находит образное выражение в языке. В качестве "базовой" метафоры выступает сопоставление приватности с образами пространства, территории, а также способами физического восприятия пространства (биологические предпосылки феномена "приватность") и вместе с тем с образами некоторых предметов и ситуаций, связанных с различными аспектами человеческой деятельности (укрощение животных, охота) (социальная природа феномена "приватность").

4. На прагматическом уровне рассмотрения языковой личности концепт "приватность" выражается в речевом поведении носителей языка в виде конкретных стратегий, целью использования которых является предотвращение возможных нарушений приватности (как своей, так и других участников) или смягчение произошедших нарушений. Соответствующие речевые акты тяготеют к широкому употреблению косвенных приемов, носящих этикетный характер (т.е. типичных, конвенциональных способов, закрепленных в системе этикета), что объясняется распространенной в американском общении тенденцией к минимизации коммуникативного давления на. адресата. В целом это подтверждает значимость для американской культуры таких категорий, как суверенитет личности, личное пространство, приватность.

5. Изучение "минус-характеристик" приватности дает возможность дополнить исследование концепта "приватность" новыми данными, полученными в результате социолингвистического анкетирования носителей лингвокультуры США. Эксперимент подтверждает тезис о различной степени "приватности" тем общения, что позволяет составить приблизительный список тем, получающих высокий уровень табуированности в американской культуре (например, интимные и личные взаимоотношения, деньга, политика, вредные привычки, здоровье, религия, этническая принадлежность), что имеет важную практическую значимость для избежания коммуникативных неудач в межкультурном общении.

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на научных лингвистических конференциях "Языковая личность: проблемы обозначения и понимания" (Волгоград, 1997); "Языковая личность: система, нормы, стиль" (Волгоград, 1998); на научных конференциях Волгоградского государственного университета (1998 - 2000), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность" в Волгоградском государственном педагогическом университете (2000), а также на кафедре антропологии в университете им. Дж. Вашингтона (США) во время стажировки в 1998 г. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, посвященные соответственно социально-психологическим и культурно-лингвистическим аспектам изучения феномена "приватность" и фреймовому моделированию этого культурного концепта в лингвокультуре США, заключение, библиографию и приложение, в котором приводятся схемы и таблицы, иллюстрирующие материал диссертации, а также образцы анкет.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурный концепт "приватность""

Выводы по Главе 2:

1. Специфика концепта "приватность" определяет изучение способов его номинации. Наиболее наглядно его языковое обозначение может быть представлено в виде фрейма приватности как модели, организующей лексические единицы, содержащие признак "приватность" в виде семантического или ассоциативного.

2. Фрейм приватности имеет сложную многоуровневую структуру. Его ядро составляют понятия, которые непосредственно ассоциируются с приватностью: 1) свобода; 2) интимность; 3) секретность; 4) одиночество; 5) собственность; 6) личность; 7) межличностные отношения.

3. Эти понятия составляют в свою очередь центр образуемых вокруг них полей, частично пересекающихся и получающих специфическое лексическое наполнение. Слова, принадлежащие к данным полям, содержат признак приватности главным образом ассоциативно и он эксплицируется в переносных значениях или контекстах употребления. Наиболее подробно признак представлен в поле "одиночество" и получает высокую семантическую плотность за счет конкретизации таких элементов смысла как добровольность/недобровольность одиночества, полное/неполное одиночество, длительность одиночества и т.д., а также действий, ведущих к одиночеству или его отсутствию.

4. Поля "свобода", "секретность", "собственность" также получают значительную разработку. В свою очередь в поле свободы признак конкретизируется как "свобода от вмешательства других", в поле секретности - "право, на секретность информации о себе", а в поле собственности - "право на личную территорию".

5. Поля личности и взаимоотношений отличает специфика организующих их концептов. Под влиянием исторического развития и соответствующих научных концептов они получают культурологическое прочтение как отражающие индивидуалистические ценности американского общества.

6. Существенная часть фрейма приватности представлена группой единиц, обозначающих нарушения приватности. Это поле глаголов, которое состоит из следующих подгрупп: получение информации, распространение информации, воздействие на объект, каузирующее различные эмоциональные состояния, сознательное унижение другого, символическое или физическое нарушение территории. Наиболее многочисленной является группа воздействий, вызывающих эмоциональные реакции, что может быть объяснено тесной связью приватности с категорией эмоциональности. В глаголах данной группы более важной представляется экспликация реакции нежели вызвавшего ее действия.

7. Группы "статусные нарушения" и "получение информации" также получают существенную семантическую разработку, что подтверждает зависимость приватности от статусных отношений, а также ее определение как право распоряжаться информацией о себе.

8. Наконец, немаловажный аспект фрейма приватности составляют характеристики людей по отношению к данной категории. Наиболее многочис^ ленной является группа слов, квалифицирующих манеру поведения людей, которая чаще всего ассоциируется с нарушениями приватности (связь концептов приватность и вежливость, приватность и такт). Подробную номинацию получают также характеристики, связанные с нарушениями или чрезмерным подчеркиванием статусных различий.

9. Другая группа слов представляет качества людей, чрезмерно восприимчивых к нарушениям приватности (связь исследуемого феномена с индивидуально-личностными особенностями), что предполагает главным образом чрезмерную эмоциональную реакцию на контакт с другими людьми. Также выделяются единицы, описывающие физический аспект восприятия других людей и чрезмерность соблюдения нормативных установок.

10. Подробный анализ лексического наполнения фрейма приватности позволяет более точно представить структуру исследуемого концепта в языковой картине мира, а также определить оценочные характеристики рассматриваемого признака.

11. Признак приватности находит свое выражение и во фразеологической семантике языка и конкретизируется по тем же направлениям, что и в лексической семантике. Наиболее подробно он представлен в группах фразеологизмов, связанных с такими первичными полями приватности как секретность, свобода и личность, а также нарушениями приватности, уточняющимися как эмоциональное воздействие, статусные нарушения и нарушения, имеющие отношение к получению или распространению информации.

12. Фразеологические данные помогают выявить дополнительные оценочные характеристики признака, а также его образное выражение в языке. Наиболее распространенной моделью метафорического представления приватности выступают территориальные образы, образы, связанные с физическим восприятием пространства человеком, с ощущениями человеческого тела и некоторыми видами деятельности (укрощение животных, охота).

13. В коммуникативном аспекте приватность соотносится с лингвопраг-матическими категориями вежливости и такта: сохранение приватности обоих участников взаимодействия требует соблюдения определенных норм вежливости. При этом приватность выступает как один их ключевых аспектов социолингвистической категории "лицо".

14. Сохранение приватности предполагает табуирование действий, которые ассоциируются с ее нарушениями, а также эвфемизацию возможных завоеваний личного пространства. Процесс эвфемизации получает конкретное выражение в виде коммуникативных стратегий, т.е. повторяющихся действий, направленных на достижение желаемого результата.

15. С точки зрения речевого акта как центрального понятия коммуникативной лингвистики наиболее вероятными нарушения приватности становятся в речевых актах просьбы, приказа (и других директивах), а также вопросах, оказывающих наибольшее коммуникативное давление на адресата,

16. При всей своей многочисленности существующие стратегии тяготеют к использованию большого количества косвенных приемов и отличаются меньшей степенью эмоциональной окрашенности по сравнению с русским языком.

17. Экспериментальные данные помогают выявить дополнительные прагматические характеристики концепта "приватность". Так, приватность тесно соотносится с выбором темы общения и зависит непосредственно от фактора степени знакомства. В содержательном аспекте высокую степень табуированности (по данным проведенного опроса) получают темы, предполагающие обсуждение личных и интимных взаимоотношений, а также финансовых вопросов, за ними следуют темы, связанные с политикой, вредными привычками, здоровьем, семьей и успеваемостью в учебе.

18. Другой важный аспект концепта "приватность" предполагает рассмотрение реакций на ее нарушения, что также может быть исследовано экспериментальным путем. Согласно проведенному анкетированию выявляются ситуации, характеризующиеся большей или меньшей степенью интенсивности реакции на нарушения: к наиболее серьезным нарушениям, по полученным данным, можно отнести нарушения, связанные с несоблюдением норм про-ксемного поведения, а также распространение личной информации о других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает правомерность выделения концепта "приватность" в качестве культурно-значимой единицы, а также эффективность принятых методик его исследования: 1) построение фреймовой модели концепта на основе компонентного выражения признака приватности в лексическом значении; 2) анализ прагматических стратегий табуирования и эвфе-мизации приватности в некоторых типах речевых актов; 3) социолингвистический эксперимент с представителями изучаемой лингвокультуры.

Проведенное исследование позволяет заключить следующее:

1. Приватность как социокультурный феномен находит многочисленные манифестации в языке, главным образом выражаясь в семантике лексических и фразеологических единиц в виде признака приватности. Специфика данного признака заключается в своеобразии моделей его комбинаторики, в которых он находит компонентное выражение, сочетаясь с другими близкими по значению признаками, а именно свободой, одиночеством, собственностью, секретностью, интимностью, нарушением приватности, территорией, статусом, вежливостью, нормативностью, эмотивностью.

2. Концептуализация приватности, которая может быть отнесена к абстрактным понятиям, во многом происходит метафорически, находя образное выражение в языке, что наиболее наглядно проявляется во фразеологической системе английского языка. Анализ фразеологических единиц показывает, что в качестве "базовой" метафоры выступает сопоставление приватности с образами пространства, территории, а также способами физического восприятия пространства (биологические предпосылки феномена "приватность") и вместе с тем образами некоторых предметов и ситуаций, связанных с различными аспектами человеческой деятельности (укрощение животных, охота) (социальная природа феномена "приватность").

3. Концепт "приватность" в коммуникативном аспекте выражается в виде конкретных стратегий, целью использования которых является предотвращение возможных нарушений приватности (процессы эвфемизации) или смягчение произошедших нарушений. Это особенно ярко проявляется в таких типах речевых актов, как вокативы, вопросы, директивы. Выявленные стратегии характеризуются частым употреблением косвенных приемов, носящих этикетный характер (т.е. типичных, конвенциональных способов, закрепленных в системе этикета), что объясняется распространенной в американском общении тенденцией к минимизации коммуникативного давления на адресата. В целом это v t> подтверждает значимость для исследуемои культуры таких категории, как суверенитет личности, личное пространство, приватность.

4. Данные, полученные в результате социолингвистического анкетирования носителей лингвокультуры США, подтверждают тезис о различной степени "приватности" тем общения и позволяют составить приблизительный список тем, получающих более высокий уровень табуированности в американской культуре (такие темы, как интимные и личные взаимоотношения, деньги, политика, вредные привычки, здоровье, религия, этническая принадлежность), что имеет важную практическую значимость для избежания коммуникативных неудач в межкультурном общении. Изучение реакций на возможные нарушения приватности также позволяет выявить и описать некоторые ситуации, в большинстве случаев ведущие к нарушениям приватности в американской культуре (например, ситуации, нарушающие нормы проксемного поведения, а также моменты, связанные с неправомерным использованием личной, приватной информации).

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что приватность является культурным концептом, т.е. имеет образные, понятийные и ценностные характеристики, представляя собой разностороннее, многоуровневое образование, находит непосредственное подтверждение в данном исследовании.

Выполненная работа позволяет расширить список рассматриваемых концептов в англоязычной картине мира, а также в целом помогает еще раз осмыслить такие важные и актуальные вопросы лингвистики, как взаимоотношение языка и мысли, языка и культуры. Привлечение экспериментальных данных дает возможность проверить некоторые положения, выдвинутые на интроспективной основе, на конкретном социолингвистическом материале.

Вместе с тем данная диссертация открывает множество перспектив для дальнейшего исследования как концепта "приватность", так и других культурных концептов. Интересным представляется проведение сопоставительного анализа концепта "приватность" в лингвокультурах США и Великобритании, а также рассмотрение его возможных манифестаций в русской культуре. Вероятно, На дальнейших этапах исследования к изучению могут быть привлечены данные этимологического характера, прецедентные тексты типа сентенций и афоризмов и другие оценочные суждения. Можно более подробно рассмотреть связь концепта "приватность" с категорией эмоциональности, которую мы лишь вскользь наметили в данном исследовании. Широкие перспективы открывает и коммуникативный аспект функционирования концепта "приватность" (как на материале текстов разных жанров, так и с привлечением фрагментов живой коммуникации), что представляет собой обширное поле исследования, ждущее дальнейшей разработки.