автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвокультурологические и гендерные особенности лексики и фразеологии современного английского языка

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Белик, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологические и гендерные особенности лексики и фразеологии современного английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белик, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Особенности лингвокультурологии как отрасли языкознания,

1. Лингвокультурология как современная преемница лингвострановедения.

2. Национально-культурный компонент значения:

2.1 О некоторых особенностях лексико-семангического строения слова.

2.2 Национально - культурный компонент значения лексики в лингвокультурологическом анализе.

3. Фразеология в контексте культуры. Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Лингвистическая гендерология как самостоятельное научное направление социолингвистики.

1. Социолингвистика и лингвосоциокультуро-логический анализ лексики,

2. Гендерный фактор в языке и коммуникации. Выводы по 2-ой главе.

Глава 5. Л ингво социокультуро логический анализ тендерных стереотипов,

1. Становление теории полей. Лингаокультурологическое поле.

2. Лингаокультурологическое поле "Мужчина и женщина (в обществе и семье)'".

Выводы по 3-ей главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Белик, Елена Васильевна

Достижения в области новейших лингвистических исследований со всей очевидностью свидетельствуют о значительном интересе и стремлении лингвистов к изучению языковых явлений в широком экстралингвистическом контексте. Данная тенденция обусловлена, вероятно, интенсификацией международных контактов и, как. следствие, своеобразным "языковым бумом", т, е. осознанием всё большим числом людей необходимости изучения иностранного языка как средства межкультурной коммуникации. Это. в свою очередь, приводит к потребности овладевать не только основными уровнями и категориями языка, но и своеобразной информацией, отражаемой в языке, что продиктовано желанием избежать дисгармонии в общении носителей разных культур, которая может проявляться социально-культурным дисбалансом, нетождественностью субъективных картин мира или мировоззренческим конфликтом, неадекватным восприятием речевого жанра, несоответствием ролевых ожиданий и предписаний и т. д.

Установка современной лингвистики на изучение человеческого фактора в языке и формирование комплексного междисциплинарного подхода к лингвистическим исследованиям находит отражение в предложенном нами синтезирующем лингвокультуралогическом и социолингвистическом подходе к описанию лексического уровня языка. В диссертации с помощью данного подхода осуществляется попытка лингвокультурологического анализа тендерных стереотипов, отражённых в лексико-фра зоологическом составе современного английского языка.

Таким образом, настоящая работа осуществлена в русле очерченных выше тенденций, чем и обусловлена её актуальность, продиктованная потребностями:

- исследования большой и сложной проблематики современной гуманитарной парадигмы - выявления характера взаимодействия когнитивного и лингвистического на национально-культурно маркированном языковом материале, т. к, лш п-восоциокул ьтурное моделирование языка является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики;

- дальнейшей разработки проблем лингвистической гендерологии как нового направления в современном языкознании;

- изучения: влияния различных социокультурных факторов на речь индивида и их корреляций с биологическим полом носителя языка;

- анализа и обработки зарубежных и отечественных трудов по лингвокультуролоши, социолингвистике, гендерологии и т. д.;

- англо-русской лексикографии; переводческой деятельности и т. д. в получении культурно-специфической фоновой информации о народе-носителе языка и в формировании лингвоеоциокультурной компетенции коммуникантов;

- практического общения с носителями английского языка, поскольку необходимым условием успешности акта коммуникации и возможности избежать культурной интерференции является знание соответствующих социокультурных коннотаций в семантической структуре лексических единиц.

Объектом данного исследования являются национально-культурные и тендерные стереотипы англоязычного общества. находящие отражение в семантической структуре анализируемых языковых единиц.

Предметом исследования выступает обширный корпус лексических единиц (фоновая, коннотативная, безэквивалентная лексика, в том числе и антропонимы) и фразеологический фонд английского языка (фразеологизмы, пословицы), на основе которых доказывается правомерность теоретических определений, выводов и заключении, а также возможность практического использования результатов исследования как в лингвистических, так и других областях научного знания.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических основ лттвокультурологаи и лингвистической гендерологии, а также выявление и описание лингвистических особенностей культурных стереотипов феминности и маскулинности в современном английском языке и влияние классовой стратификации общества на формирование лингвокультурных тендерных стереотипов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить статус и особенности лингвокулыурологии как отрасли языкознания, создать теоретическую модель лингвокультурологического анализа:

- подробно изучить национально-культурный компонент значения в семантике лингвокультурем (культурологически окрашенных языковых единиц);

- проанализировать различные подходы к изучению тендера в лингвистических исследованиях; составить целостную картину формирования социокультурного концепта пола в междисциплинарной парадигме;

- определить базовый набор принципов и критериев отбора, систематизации и описания гендернодетерминированных языковых единиц и изучить их как часть нормативной и ценностной систем английской национальной культуры;

- описать экстралингвистические сферы и реалии, а также культурные концепты "женственность" и "мужественность", представленные в концептосфере английского социума и получившие вербализованное выражение с помощью лексических и фразеологических единиц, составляющих лингвокультурологи-ческое поле "Мужчина и женщина (в обществе и семье)'';

- определить состав и границы лингвокультурологического поля "Мужчина и женщина (в обществе и семье)", описать его структуру, раскрыть типы связей между единицами поля, проследить за синхронно-диахронными особенностями функционирования данного поля;

- провести комплексный лингаосоциокулътурологический анализ выделенных лексических и фразеологических единиц, выявить специфику отражения в них тендерной и классовой дифференциации англоязычного общества;

- проанализировать на основе статистических данных соотношение языковых единиц (в микрополях), определяющих наиболее значимые сферы взаимоотношений между мужчинами и женщинами; соотношение феминной и маскулинной лексики, характеризующей ценностные приоритеты англоязычного общества; соотношение способов выражения тендерной маркированности структуры языковых единиц; - составить англ о-английский лингвокультурологический словарь "Мужчина и женщина (в обществе и семье)".

Цели и задачи, поставленные в диссертации, предопределили использование разнообразных и взаимодополняющих методов исследования: метод тематического варьирования, индуктивно-дедуктивный метод, элементы компонентного анализа, метод лексикографического анализа, с инхронно - диа хрон ный анализ, контекстологический анализ значений лингвистических единиц, социолингвистический анализ, метод лингвокультурологической интерпретации исследуемых единиц, этимологический анализ, элементы стилистического анализа, статистический метод, полевой метод, опрос информантов, лингвокультурологический комментарий.

Материал исследования составили около 2000 лингвокультурем (большинство из которых гендерно маркированы), отобранных методом сплошной выборки из современных лексикографических источников различных типов, из произведений английской и американской художественной литературы XIX - XX веков, а также из материалов периодических и научных изданий.

Объективность и достоверность полученных выводов обеспечиваются, прежде всего. большим объёмом проанализированного материала, применением комплексной методики его изучения, использованием последних достижений лингвистики и смежных с ней .дисциплин.

Научная новизна диссертации заключается как в выборе практического материала, так и в методике исследования. В данной работе впервые всесторонне и детально решаются указанные выше задачи, впервые предпринимается попытка описания социокультурного потенциала гендерноредевантных лексических и фразеологических единиц английского языка, выявленного посредством лингвосогдаокультурологического анализа. Исследуемое поле "Мужчина и женщина (в обществе и семье)" ранее не подвергалось комплексному и систематизированному анализу и не рассматривалось с точки зрения лингвосоциокультурологического подхода к изучению языка.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в становление и дальнейшее развитие лингвистической гендерологии. в решение актуальных лингвокультурологических и социолингвистических проблем языкознания, теоретически значимым является также предложенный в диссертации новый подход к изучению отражения в языке специфики обслуживаемой им культуры.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью теоретического и практического использования ее материалов и выводов при разработке основных вопросов лингвокультурологии и лингвогендерологии; в разделах научных курсов, спецкурсах и на семинарских занятиях по общему языкознанию, английской лексикологии, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации; на практических занятиях по английскому языку для формирования лингвосоциокультурной компетенции будущих преподавателей вузов, в том числе специализирующихся на подготовке специалистов по связям с общественностью, хорошо владеющих "политически корректной" 8 лексикой; в теории и практике составления лингвокультурологических словарей, справочников, пособий и т, д.; в теории и практике перевода, т. к. именно лиигвокультурология обеспечивает энциклопедический кругозор переводчика.

В ходе проведённого исследования были сформулированы основные положения., которые выносятся на защиту:

1. Лиигвокультурология, являясь современной преемницей лингвострановедения, рассматривается как отрасль науки о языке, непосредственно связанная с изучением "языковой картины мира" как совокупности духовных ценностей и опыта национально-культурной общности. Именно термин «лиигвокультурология» ясно указывает на взаимосвязь языкознания и культурологии, наиболее адекватно отвечая целям и задачам этой научной дисциплины и не сужая её содержание.

2. Лингвокультуремы, позволяющие синтезировать в себе собственно языковое и культурологическое содержание, являются удобным и эффективным средством интерпретации культурных ценностей. Национальная идиоматика наиболее ярко конденсирует весь комплекс культуры и психологического склада народа, тем самым расширяя диапазон исследовательской идеи и связывая языковедческие науки с общественными.

3. Исследование регулярных корреляций между языком и зкстралингвистической реальностью является актуальной проблемой как социолингвистики, так и лингвокультурологии. Язык, являясь феноменом социальным, в то же время рассматривается, как составляющая культуры, как важнейшее средство её формирования и сохранения, что говорит о прямой связи языка с социальными и а культурными установками общества. Поэтому существуют все основания для теоретического обоснования и практической реализации лингвосоциокулътурологическош подхода к изучению языковых единиц, заключающегося в синтезе лшзгвокультуролошческого и социолингвистического анализов.

4. Тендерные отношения, фиксируемые в языке в виде культурно обусловленных стереотипов «маскулинности» и «феминиости», при всей общечеловеческой универсальности данных стереотипов имеют определённую национально-культурную специфику. Для исследования именно культурной составляющей концепта "Тендер" необходимо применение понятийного аппарата лингвокультурологии.

5. Наиболее эффективным способом комплексного изучения языка во взаимосвязи с культурой является метод лингвокулътурологического поля, под которым рассматривается определённая тематическая совокупность лингвокультурем, в лексическом фоне которых фиксируются наиболее существенные культурные и социальные особенности нации.

6. Несмотря на то, что в языковой картине мира существуют относительно устойчивые образы женщины и мужчины, зафиксированные в особенностях системы языка, современному английскому языку свойственно а) снижение андроцентризма преобладания мужской перспективы) вследствие существенных изменений в традиционном распределении тендерных ролей в период развития феминистического движения, повлекшего за собой значительные изменения в лексическом составе английского языка, особенно проявившиеся в рамках социокультурного проекта

10 политической корректности"; б) преобладание в лексико-фразеологическом фонде феминной лексики, что подчеркивает значимость и ролевую многофункциональность женщины (особенно в семейной сфере).

Апробация и внедрение материалов исследования: Основные положения диссертации и её результаты обсуждались на заседаниях кафедры лексики английского языка МГТГУ (1998-2002гг.) и ежегодных научных конференциях факультета. Материалы исследования использовались на практических занятиях по английскому языку и семинарах по лексикологии. По теме исследования опубликовано три статьи.

Объём и структура диссертации: Диссертация общим объёмом 162 страницы машинописного текста состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложения (93 страницы) в виде лингвокультуродогического словаря.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологические и гендерные особенности лексики и фразеологии современного английского языка"

Выводы к Главе 3.

1. Использование полевого метода для описания взаимовлияния языковых и социокультурных явлений представляется наиболее эффективным. Характерными признаками поля являются: семантическая общность элементов, наличие однородных и разнородных элементов, системный характер отношений элементов поля, разделение на микрополя, динамичность поля, наличие ядра и периферии, незамкиутость поля.

2. Лингвокультурологическое поле, как важный фактор изучения лексико-семантических особенностей единиц языка и культуры в целом, характеризуется двухмерностью семантики входящих в него лингвокультурем, представляющих единство языкового значения и внеязыкового смысла, указывающего на социокультурные особенности нации.

3. Лингвокультурологическое поле "Мужчина и женщина (в обществе и семье)", характеризующееся наличием синонимических и антонимических семантических связей, состоит из пяти взаимодействующих между собой лексико-фразеосемантических микрополей: "Мужчины и женщины'", "Тендерные проблемы и феминизм", "Любовь", "Секс", "Семья". Последнее занимает лидирующее место по объёму языкового материала (38 %), тем самым подтверждая ценность семейных отношений и значимость института семьи для англоязычного общества. Понятия "любовь" и "секс", являющиеся основополагающими в человеческих взаимоотношениях, а также типы мужчин и женщин. представляющие многогранность человеческой натуры; тоже имеют довольно широкую номинацию.

4. Тендерные маркеры структуры языковых единиц представлены антропометрической лексикой (53,8 %), терминами родства (28,7 %) и антропонимическими лексемами (17,5 % ).

5. Лиигвокультурологическое поле '"Мужчина и женщина (в обществе и семье)" характеризуется преобладанием феминной лексики (коэффициент соотношения 1,9 : 1), что, во-первых, связано с многофункцианальной и значимой ролью женщины (особенно в семье), а, во-вторых, с явлением тендерной концептуально-лексической лакунарности, базирующейся на способности: деторождения и ведущей роли женщины в воспитании детей.

6. В тендерной картине мира англоязычного общества образ мужчины формируется за счёт понятий - "мужественность", "карьера", "обеспеченная жизнь", '"увлечение женщинами", "полигамность", "отцовство", "равноправный супруг"; женскому образу предписываются понятия - "социально-биологические функции женщины", "сексуально-привлекательная внешность", "возраст", "любовь", "замужество", "идеальная жена", "материнство", "хозяйка", "близкая подруга", "независимая женщина", "равноправный партнёр".

7. Наблюдается влияние тендерного компонента на формирование оценочности: для женщины практически любое сравнение с мужчиной позитивно, а использование слов, обозначающих женщин, по отношению к мужчине несёт явно негативный заряд.

8. Феминистическое движение, внёсшее существенные изменения в брачный союз мужчины и женщины и в традиционное

130 распределение тендерных социальных ролей. снизило андроцентричность английского языка, а также в рамках социокультурного процесса политической корректности интенсифицировало процесс неологизации. Отмечается тенденция к росту частотности описания женщины как уверенной в себе, имеющей успех и т, д.; современная английская семья выступает как супружеская семья, союз равноправных партнёров; образ мужчины меняется на образ заботливого и помогающего по дому мужа и активно занимающегося воспитанием детей отца. Основными способами образования неологизмов в современном английском языке являются: словосложение, изменение значения., аффиксация, сращение.

9. Для данного поля характерно частое использование метафорического переосмысления общеупотребительных слов. Метафорическое переосмысление, направленное на представителей женского пола, связано с птицами, фруктами, цветами и техникой для кухни. Остальные категории, явившиеся источниками переноса значений, принадлежат как женскому, так и мужскому референту. Более всего на метафорический перенос влияет сфера животного мира., что ещё раз подтверждает национальную любовь англичан к животным:.

Метафорические, метонимические и другие трансформации компонентного состава фразеологических единиц кодируют социокультурную информацию о носителе языка. В процессе семантизации фразеологической единицы происходит не только выявление её значения, но и декодирование генетического прототипа.

10. Национально-культурные знания также локализуются в антропонимах, семантика которых строится на различного рода ассоциациях с историческими, политическими, экономическими, культурными событиями страны. Кроме того, с помощью антропонимов происходит актуализация наиболее важных типизированных представлений о мужчинах и женщинах.

1.1. Классовая стратификация общества тоже оказывает воздействие на употребление языковых единиц и раскрытие их копнотативных признаков. Данному лингвокультурологическому полю присуще большее количество лингвокультурем, характеризующих представителей рабочего класса, причём все они носят негативный оттенок значения.

12. Анализ языкового материала продемонстрировал необходимость комплексного использования методов исследования для изучения лингвосоциокультуродогического потенциала языковых единиц, а также целесообразность рассмотрения тендерных стереотипов с точки зрения лингвокулыурологического подхода.

Заключение

Представленная работа является первой попыткой теоретического обоснования: и практической реализации. синтеза л ингвокул ьту рол огич еск о го и социолингвистического (гендерного) анализа лексики и фразеол огии современного английского языка.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сказать, что гипотезы, выдвинутые в начале работы (во введении), получили своё подтверждение. В соответствии с ранее изложенным перечислим сначала основные теоретические вывода:

В качестве отрасли науки, изучающей "языковую картину мира" как совокупность духовных ценностей и опыта национально-культурной общности, всё большее распространение получает лингвокультурологая, рассматриваемая как современная преемница лингвострановедения. На наш взгляд, термин «лингвокулыурология» наиболее адекватно отвечает целям и задачам этой научной дисциплины, не сужая её содержание и ясно указывая на взаимосвязь языкознания и культурологии. Именно всеобъемлющий характер культуры позволяет включать в это понятие все аспекты жизни нации, в том числе и гфиродно-географигаескую среду (эксплицитно выраженную в термине «страноведение») как факт, влияющий на своеобразие образа мира и культуру определённой нации.

Лингвокульту'рология, являясь культурологически ориентированной лингвистикой, изучает взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании, а также механизмы воплощения и межпоколенной трансляции стереотипов национального мировидения; проектирует культурные реалии на языковой материал, раскрывая лексико-семаитические особенности языковых единиц через культурологические знания народа-носителя изучаемой культуры и языка.

Основной задачей лингвокультурологического анализа является исследование и описание синхронно действующих процессов культурно-языкового синтеза; выявление всех способов проявления культурно маркированных сигналов в составе языковых единиц и установление их. соотношения с тем или иным кодом культуры для того, чтобы понять национально-культурную сущность народа, изучить национально значимые категории, аккумулированные в языке и необходимые для успешного процесса межкультурной коммуникации.

В качестве предмета данной дисциплины рассматриваются лингвокультуремы (безэквивалентная, фоновая, коннотативная лексика, фразеологизмы, афоризмы), т. е. языковые единицы, позволяющие синтезировать в себе собственно языковое и культурологическое содержание, тем самым, являясь удобным и эффективным средством интерпретации культурных ценностей.

Лингвокультурология исследует, прежде всего, сверхпонятийный смысл слова, обусловленный экстралингвистическими факторами, точнее тциошшьно-культурный компонент семантики. Культурная информация в лексике большей частью существует имплицитно, поэтому для её извлечения целесообразно воспользоваться ассоциативным экспериментом, информацией из филологических словарей, а также распознаванием культурных смыслов, которые присутствует в скрытом видев дискурсах разных типов.

Культурная информация, заключенная в национальной идиоматике, представляет особый интерес для лингвокультурологии;

134 т. к, фразеологический фонд языка наиболее'ярко конденсируют весь комплекс национальной культуры и национального менталитета, отражаемых во фразеологическом значении, в компонентном составе или во фразеологических генопрототипах. Эмоционально-экспрессивные фразеологические единицы чаще всего содержат компоненты значения, отражающие национальные особенности восприятия действительности. Национально-культурный фон пословиц (коммуникативных фразеологических единиц) определяет логическую конструкцию и обуславливает границы употребления данного выражения.

Фразеологизмы, являясь "сокровищницей" народного разума и опыта, расширяют диапазон исследовательской идеи и позволяют связывать гуманитарные науки с общественными.

Невозможно устранить влияние социальных факторов (идеологических, социально-э кономических, гносеологических, эстетических, нравственно-этических и т. д.) на языковые процессы. Наиболее подвержен влиянию социального фактора лексико-фразеологический состав языка, т. к. значения лексических единиц имеют отчётливые внеязыковые корреляты.

Исследование регулярных корреляций между языком и экстралингвистической реальностью является актуальной проблемой как социолингвистики, так и лингвокультурологии. Кроме того, язык, являясь феноменом социальным, в то же время: рассматривается как компонент культуры, как важнейшее средство её формирования и сохранения, что говорит о прямой связи языка с социальным и культурным. Исходя из этого, целесообразен и правомерен предложенный нами лишъосогщокультурологический подход к изучению языковых единиц, заключающийся в единстве линию культурологического и социолингвистического анализов, т. е. в попытке выявления максимального количества социальных факторов и национально-культурных стереотипов, отражённых в лексической единице, и их специфических особенностей влияния на функционирование и взаимодействие лексических систем.

Исследователь, посвятивший себя изучению языка и культуры, их взаимодействию и различным видам корреспонденции, неизбежно сталкивается с необходимостью описания базовых концептов культуры. К таким базовым концептам культуры относятся и концепты «Мужчина» и «Женщина», в которых проблемы пола представлены как явления культуры. Альтернативу понятию «sex» составляет термин «gender», обозначающий процесс социального и культурного конструирования пола.

Введение тендера как категории анализа в исследовательский аппарат лингвистики (лингвистическая гендерология) открыло перспективы для осмысления различных аспектов языка в ином ракурсе. Тендерная принадлежность является интегральной составляющей языковой личности, представляет собой комплекс биологических и социокультурных характеристик и находит отражение в речи, преломляясь в зависимости от условий конкретной ситуации общения.

Тендерные отношения фшссируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов «маскулинности» и «феминности», которые "вписываются" в контекст фоновых знаний коммуниканта. При всей общечеловеческой универсальности данных стереотипов они имеют определённую национально-культурную специфику. Обнаружение и описание этой специфики - одна из актуальных задач тендерной лингвистики.

Если традиционно проблема взаимосвязи языка и пола его носителей считалась прерогативой: социо- и психолингвистики, а также зарубежной феминистской лингвистики, то исследование культурной составляющей концепта «тендер», как правило, исключалось из анализа. Чтобы восполнить этот пробел, необходимо применить понятийный аппарат лингвокультурологии для исследования тендерных стереотипов. Лингвокультурологический анализ позволяет реконструировать и описывать особенности концептуализации ценностных свойств и признаков социокультурной, базы знаний о представителях мужского и женского полов.

Наиболее эффективным способом комплексного изучения языка во взаимосвязи с культурой является метод лингвокультурологического поля, представляющего определённую тематическую совокупность лингвохультурем, отражающих ценностные ориентации и социокультурные стереотипы общества.

Обобщая результаты анализа практического материала, отметим следующие основные моменты:

В качестве предмета исследования нами было выбрано лингв о кул ьтурол о пи е е-кое поле "Мужчина и женщина (в обществе и семье)", состоящее из пяти взаимодействующих микрополей: "Мужчины и женщины", "Гендерные проблемы и феминизм", "Любовь", "Секс", "Семья" и характеризующееся: 1) наличием большого количества языковых единиц (лексика и фразеология), отобранных с учётом тематической принадлежности, культурологической; ценности, наличия в семантике тендерного компонента, обусловленности употребления языковых единиц классовой принадлежностью коммуниканта;

2) преимуществом микрополя "'Семья" по объёму языкового материала и относительной пропорциональностью остальных микронолей, выражающих ценностные приоритеты взаимоотношений между мужчинами и женщинами;

3) максимальным наличием пословиц, ярко выражающих мировоззренческие стереотипы общества, в микрополях "Любовь" и "Брак" ;

4) синонимическими и антонимическими семантическими связями;

5) использованием антропометрической лексики (53.8 %), терминов родства (28/7 %) и ангропонимических лексем (17,5 % ) в качестве тендерных маркеров лингвокультурем;

6) преобладанием феминной лексики (коэффициент соотношения 1,9 ; 1), что связано с явлением тендерной концептуально -лексической лакунарности, базирующейся на способности деторождения и ведущей роли женщины в воспитании детей, а также с многофункциональностью женщины (особенно в семье). На основании анализа семантики языковых единиц, связанных с отражением концепта пола в английском языке, можно заключить, что в языковой картине мира существуют относительно устойчивые образы женщины и мужчины, которые зафиксированы в особенностях системы языка. Образ мужчины формируется за счёт понятий - "мужественность", "карьера", "обеспеченная жизнь", "увлечение женщинами", "полигамность", "отцовство", "равноправный супруг"; женскому образу предписываются понятия - "социально-биологические функции женщины", "сексуально-привлекательная внешность", "возраст", "любовь", "замужество", "идеальная жена", "материнство", хозяйка", "близкая подруга". "независимая женщина'5, "равноправный партнёр";

7) взаимодействием тендерного и оценочного компонентов, проявляющимся в положительно коннотированыом сравнении женщины с мужчиной и в негативной оценке предписаний женских качеств по отношению к мужчине, что свидетельствует о сохранении пережитков признания мужского преимущества;

8) наличием значительного количества неологизмов, образованных под влиянием феминистического движения и в рамках социокультурного процесса политической корректности. Феминистические идеи внесли существенные изменения в брачный союз мужчины и женщины и в традиционное распределение тендерных социальных ролей, что, безусловно, отразилось на английском языке и снизило его андроцентричность;

9) использованием метафорического переосмысления общеупотребительных слов, чаще относящихся к сфере животных, что является следствием принадлежности человека к живому миру, а также следствием национальной любви англичан к животным:

10) наличием антропонимов как средств а) локализации национально-культурологических знаний и б) актуализации наиболее важных типизированных представлений о мужчинах и женщинах;

11) проявлением классовой стратификации общества в гендерно-релевантных лингвокультуремах, оказывающей воздействие на употребление языковых единиц и раскрытие их коннотативных признаков.

Обобщая данные, полученные в результате проведённого исследования, можно с уверенностью констатировать факт целесообразности рассмотрения тендерных стереотипов с точки зрения лингвокультурологического подхода, а также необходимости комплексного использования методов исследования для изучения лшпвосоциокультурологического потенциала языковых единиц.

Конечно, находясь в границах поставленных нами целей и задач, а также сжатых временных и пространственных рамках, мы не смогли: уделить достаточного внимания многим интересным и важным вопросам лингвокультурологии и тендерной лингвистики, которые послужат плодотворным материалом для. дальнейших изысканий в этих областях и принесут ещё много серьёзных для науки результатов. На базе полученных в ходе исследования данных возможна разработка вопроса лингвокультурологического описания стереотипов феминности и маскулинности в других языках или в сопоставительном плане, Интересен, на наш взгляд, диахронический подход к изучению тендера, поскольку социальная природа тендера позволяет вести речь об изменениях тендерных стереотипов во времени. Также особый интерес представляет изучение количественного состава социально-культурных факторов, отражённых в языковой единице, и их специфических особенностей влияния на функционирование, развитие и взаимодействие лексических систем.