автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лингвокультурологический анализ прозвищных номинаций президентов США
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гладкова, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1. Взаимодействие языка и культуры. Модели культуры. Метод семантического анализа.
1. Развитие представлений о взаимодействии языка и культуры в лингвистике и смежных науках.
2. Модели культуры, отражающие взаимодействие языка и культуры.
2.1. Семиотическая концепция культуры.
2.2. Когнитивное понимание культуры.
2.3. Аксиологический аспект культуры в языке.
3. Естественный Семантический Метаязык как метод анализа.
Выводы.
Глава 2. Прозвищные номинации как объект лингвосоциокультурологического исследования.
1. Определение, классификации и подходы к исследованию прозвищ в ономастике.
2. Особенности ономастики в американском этносоциуме
3. Прозвищные номинации в современном политическом дискурсе США.
4. Социолингвокультурная модель прозвищ.
4.1 Прозвища в контексте социолингвистической теории обращения.
4.2. Социокультурные характеристики прозвищ.
Выводы.
Глава 3. Семантические характеристики прозвищных номинаций президентов США.
1. Семантическая структура прозвищных номинаций американских президентов.
2. Особенности мотивов образования прозвищных номинаций президентов США.
3. Экспрессивный компонент значения прозвищных номинаций американских президентов.
3.1. Семантические составляющие экспрессивного компонента ПНАП.
3.2. Модели экспрессивного компонента.
3.2.1 Прозвшцные номинации в форме титула.
3.2.2. Прозвищные номинации с компонентом «Old» в значении «старина»
3.2.3. Прозвища, использующие различные формы личных имен, и их экспрессивная значимость.
3.2.3.1. Экспрессивная значимость прозвищ, использующих стандартные сокращенные формы первого имени (Abe).
3.2.3.2. Экспрессивная значимость прозвищ, использующих детские формы первого имени (Dicky).
3.2.4. Экспрессивная значимость прозвищ-инициалов.
4. Диахронический анализ экспрессивного компонента ПНАП.
4.1. Изменение компонента Статуса и Степени близости.
4.2. Изменение компонента эмоционального отношения.
Выводы.
Глава 4. Прозвищные номинации американских президентов как отражение культурных ценностей.
1. «Человек, сделавший сам себя» (Self-made man).
2. «Незаслуженный правитель».
3. «Политик, находящийся под влиянием других».
4. «Отец-Основатель» (Founding Father).
5. «Герой».
6. «Мудрец».
7. «Человек, служащий народу».
8. «Хороший оратор».
9. «Человек, не способный выполнять свои обещания».
10. «Молчаливый политик».
11. «Король».
12. «Приятель» ("Buddy").
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гладкова, Анна Николаевна
Многие направления современной лингвистики имеют антропоцентрическую направленность: они связаны с человеком, его интересами и особенностями. Речевая деятельность человека становится источником информации о его представлениях, ценностных установках, социальной, культурной и этнической принадлежности.
Настоящая работа предлагает способ культурологической интерпретации речевых явлений, и, в частности, речевых способов обращения и референции на основании прозвищ. Прозвища, обладая большим прагматическим потенциалом, могут служить одним из источников исследования культурной специфики речи, поскольку их образование и употребление основывается на ценностных представлениях использующего их сообщества. Тенденции выбора форм выражения прозвищ также имеют культурную значимость.
Данное исследование выполнено на материале американского варианта английского языка, который получил широкое распространение и влияние в современном мире. Американский лингвосоциум отличается большой степенью распространения и использования прозвищ в различных коммуникативных сферах, одной из которых является политический дискурс. Деятельность политиков определяет функционирование страны и нации в целом, что обусловливает внимание и интерес к ним всего населения. Личность, попадающая в центр внимания любого гражданина государства, - это его руководитель, в данном случае - президент США. Президент США является ключевой фигурой в определении политики и жизнедеятельности страны и одним из ярчайших и определяющих символов американской нации. Оценка и восприятие его деятельности и личности находит отражение в получаемых им общественных прозвищах.
Актуальность данной работы определяется существующим интересом к изучению культурных характеристик речевой деятельности в целом, и в американском лингвосоциуме в частности. Прозвища никогда ранее не использовались в качестве материала для такого рода исследования.
Материалом исследования послужили общественные прозвищные номинации президентов США, что позволило изучить стереотипные представления американцев о политическом лидере страны. Всего в диссертации было проанализировано около 450 прозвищных номинаций американских президентов и информация страноведческого характера об их возникновении и употреблении. Прозвищные номинации были отобраны из зарубежных и отечественных лингвострановедческих и ономастических словарей, а также реферативных материалов о президентах США, включая интернет.
Основная цель работы - выявить и описать культурное содержание прозвищных номинаций президентов США, Данная цель обусловила постановку следующих задач: выделение корпуса прозвищных номинаций президентов США; определение места прозвищ в американском ономастиконе вообще, и в политическом дискурсе в частности; описание семантической структуры исследуемых прозвищных номинаций; определение культурологической специфики семантики исследуемых прозвищных номинаций; рассмотрение прозвищных номинаций президентов США в контексте ценностных представлений американского общества; определение культурных стереотипов, обусловливающих образование прозвищных номинаций президентов США; диахроническое исследование реализации культурных представлений и стереотипов на основании исследуемых прозвищ.
Поставленные в работе задачи описания семантической и культурной специфики прозвищ решаются при помощи метода Естественного Семантического Метаязыка, а также метода количественного анализа материала.
Научная новизна работы состоит в выборе прозвищных номинаций президентов США в качестве объекта исследования в целом и для определения культурных представлений в частности. Впервые семантическая структура общественных прозвищ получает описание с помощью метода Естественного Семантического Метаязыка. Данный метод также впервые применяется для формулирования культурных представлений, определяющих образование и функционирование прозвищ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней прозвищные номинации рассматриваются как составные элементы изменяющейся системы, отражающие культурные представления использующего их общества. Применяемый подход выделения ценностных представлений сообщества на основании используемых им прозвищ может быть применен в социолингвистике по отношению к различным возрастным, социальным и этническим группам.
Положен невыносимые на защиту:
1. Прозвищные номинации президентов США представляют собой неотъемлемую часть американского ономастикона.
2. Культурные и ценностные представления американского этносоциума отражены в семантической структуре прозвищных номинаций.
3. Адекватное описание семантической специфики прозвищных номинаций возможно при помощи метода Естественного Семантического Метаязыка.
4. Смена культурных и ценностных стереотипов общества находит отражение в прозвищных номинациях.
Практическая ценность исследования состоит в том, что оно позволяет исследовать культурные особенности американского менталитета на основании речевых данных. Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании американского варианта английского языка, лингвокультурологии, лингвострановедения, межкультурной коммуникации.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, новизна и теоретическая значимость, определяются задачи, материал и метод исследования.
Первая глава посвящена рассмотрению формирования представлений о проблеме взаимодействия языка и культуры в лингвистике и смежных с ней дисциплинах. В ней также обосновывается и описывается применяемый в работе метод Естественного Семантического Метаязыка (ЕСМ).
Вторая глава рассматривает специфику прозвищных номинаций как речевого явления, в ней дается определение единицы исследования и предлагается модель их изучения.
В третьей главе с помощью ЕСМ описывается семантическая структура исследуемых прозвищных номинаций, рассматриваются мотивы их образования, а также специфика экспрессивного компонента семантической структуры прозвищ.
В четвертой главе с помощью метода ЕСМ получают описание культурные стереотипные представления, определяющие образование исследуемых прозвищных номинаций.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
В приложении приводятся корпус анализируемых прозвищных номинаций, необходимая культурная информация для их интерпретации, а также некоторые материалы, представленные в таблицах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологический анализ прозвищных номинаций президентов США"
выводы
1. Прозвищные номинации президентов США являются речевым материалом, позволяющим сформулировать стереотипные представления американцев о политическом лидере страны.
2. Лингвокультурный анализ прозвищных номинаций президентов США позволил описать двенадцать основных концептов, обусловливающих стереотипное представление американцев об их президенте. Были выделены следующие концепты: Self-made man, Undeserved leader, Politician influenced by others, Person fighting for the democracy/Founding Father, Hero, Wise Person, Man serving his people, Good orator, Person unable to fulfill promises, Silent politician, King, Buddy.
3. Наиболее адекватно это представления могут быть сформулированы на языке семантических примитивов метода ЕСМ. Такое описание позволяет избежать этноцентрической и временной зависимости.
4. Некоторые из концептов проявляются только в определенное время, что свидетельствует об изменении ценностных стереотипов американского общества.
5. Прозвищные номинации президентов США представляют собой речевой материал, способный отразить изменение ценностных представлений использующего их сообщества.
6. Полученные данные свидетельствуют о взаимообусловленном проявлении концептов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной лингвистике рассмотрение взаимодействия языка и культуры приобретает большую актуальность. К настоящему времени все больше и больше появляется работ, связывающих явления лексики, грамматики и синтаксиса с культурными особенностями народа, использующего данный язык. Исследования подобного рода имеют большую значимость, так как они способны не просто описать формальные языковые проявления, но и объяснить эти правила культурными особенностями лингвосоциума. Такой подход предоставляет новые перспективы в объяснении лингвистических явлений, что может повлиять на способ преподавания иностранных языков, объясняя ученикам, что представления, определяющие сходные понятия, могут быть различными в разных культурах, что может создавать определенные проблемы в межкультурной коммуникации.
Подход к интерпретации данной проблемы определяется способом определения культуры. В данной работе с целью определения культурной составляющей в языке принимается тройственная модель культуры: семиотическая, когнитивная и аксиологическая. Согласно семиотическому подходу (К. Гирц), культура представляет собой набор значений, воплощенных в символических формах, включающий в себя действия, выражения и смысловые объекты различного рода, благодаря которым индивиды общаются друг с другом и делятся своим опытом, идеями и убеждениями. Способ «расшифровки» и интерпретации культуры заключается в толковании этих смыслов. Когнитивный подход к культуре описывает образцы и модели концептуализации мира и ситуаций общения, обусловленные культурой. Аксиологический подход к анализу речевых явлений как проявлений культуры позволяет отразить ценностные установки использующих их языкового коллектива.
В качестве речевого объекта, дающего ключ к рассмотрению культуры, данное исследование использует общественные прозвищные номинации всех президентов США. Никогда ранее прозвищные номинации политических лидеров американского общества не становились предметом отдельного исследования. В работе прозвищные номинации подвергаются комплексному анализу.
Под прозвищной номинацией в диссертации понимается дополнительное имя, используемое вместо официального и обладающее узнаваемостью со стороны членов общества.
Прозвища являются распространенным явлением американской действительности. Их особая частотность в политической среде может быть рассмотрена как культурная особенность США. Образование и употребление прозвищ политиками в США рассматривается как неуместное явление некоторыми политиками других стран.
Употребление прозвищ в политическом дискурсе представляет собой механизм социального контроля, определяющий границы «ценностного сообщества» и принадлежности к нему. Прозвищам также присуща референционная функция, однако, почти никогда данная функция не выступает изолированно от остальных функций в анализируемом материале. Прозвищные номинации общественных деятелей выполняют следующие функции: 1) создание положительного или отрицательного стереотипа общественной личности; 2) выражение отношения к именуемому; 3) разграничение «своих» и «чужих» в рамках группы; 4) идентификация.
Употребление прозвища представляет собой репрезентацию одного или нескольких культурных концептов. Прозвища общественных деятелей возможно рассматривать в качестве периферийных проявлений ядерных концептов: прозвища президентов США - как репрезентацию концепта «президент США». Основанием для образования прозвищ служит общественное прототипическое представление о президенте США как представителе американской действительности. Это представление и сами концепты культурно-специфичны. Сравнение конкретной личности со свойствами прототипа, существующими в общественном сознании, обусловливает появление прозвищ, отмечающих соответствие или несоответствие стереотипным представлениям. Данные представления не остаются постоянными, а меняются в соответствии с потребностями времени, истории, культуры, и с появлением новых представителей, обусловливающих изменение стереотипа. Соответствие или несоответствие стереотипу является причиной появления оценочных сем значения у вторичного именования лица.
Исследуемые прозвища возможно рассматривать как проявления культурного концепта «Президент США» в сознании американцев. Данный концепт находится во взаимосвязи с рядом других культурных концептов, и прозвища президентов способны отразить эту взаимосвязь. Прозвища в данной работе рассматриваются как элементы изменяющейся системы, способные отразить изменение стереотипного представления сообщества.
Прозвища представляют собой явление многогранной природы, выполняющие совокупность функций. Прозвища представляют собой психические сущности, свидетельствующие о проявлении людской потребности в выражении эмоционального отношения посредством «вербальной игры». Прозвища, в особенности общественные, представляют собой орудие социального воздействия и контроля. Для настоящего исследования наиболее существенной характеристикой прозвищ является их способность воплощать в себе ценностные представления употребляющего их сообщества.
Интерпретация культурных представлений на основании прозвищ предполагает исследование их семантических особенностей. Наиболее продуктивным методом для данной цели представляется Естественный Семантический Метаязык (ЕСМ), разрабатываемый в последние 30 лет Анной Вежбицкой и ее коллегами. Согласно данной теории, существует определенный набор неразложимых примитивных концептов, которые получают лексическое воплощение во всех языках мира. С помощью данных примитивов, которые подчиняются определенным правилам сочетаемости, возможно сформулировать любое значение. Универсальный характер примитивов, а также их простота, позволяют избавиться от этноцентрической предвзятости при рассмотрении культурных значений.
Рассмотрение семантической структуры исследуемых прозвищ с помощью ЕСМ позволяет выделить два основных структурных компонента в прозвищах апеллятивно-референционного характера: референционный и экспрессивный. Референционная часть значения относится к событию или характеристике именуемого, которые определили образование прозвища. Данный компонент может содержать оценочный элемент значения. Экспрессивный компонент выражает отношение говорящего к именуемому. Его возможными составляющими могут быть элементы, выражающие статус, степень близости и знакомства говорящего и именуемого. В прозвищных номинациях референционного характера можно отметить наличие лишь одного референционного компонента. В работе с помощью ЕСМ формулируются различные варианты воплощения данных семантических составляющих.
Семантическая значимость экспрессивного компонента может быть определена формой личного имени, используемого в прозвище (сокращенная форма и уменьшительно-ласкательная форма первого имени), компонентом «Old» в значении «старина» и инициалами.
Сравнительный анализ составляющих экспрессивного компонента прозвищ позволяет проследить изменение в представлении стереотипа о президенте. Возможно отметить некоторую периодизацию, отражающую смену стереотипного отношения к президенту, которая в свою очередь может быть обусловлена влиянием отдельных личностей. В целом можно констатировать проявление уважительного и «дистантного» отношения к первым шести президентам США, которое в дальнейшем переходит к более фамильярным проявлениям отношения. Определенную степень интимизации используемых прозвищ можно наблюдать в XX веке, и особенно во второй половине XX века. Прозвища данного периода отражают восприятие президента как равного, к которому возможно применение любого типа критики.
Референционный компонент значения определяется мотивом образования прозвищ. Большинство анализируемых прозвищ образованы благодаря внешнему мотиву, то есть внешним факторам, обусловившим появление прозвища. Наиболее многочисленны прозвища, характеризующие политическую деятельность президента, а также его личные и профессиональные качества, что объясняется спецификой среды образования и употребления прозвищ. Высокая степень образования и употребления подобного типа объясняется его значительным оценочным потенциалом, что обуславливает их большую прагматическую значимость. Некоторая часть прозвищ образована на основании референции к особенностям внешности, происхождения, возраста, религиозной или географической принадлежности. Незначительный оценочный потенциал прозвищ данного типа определяется культурными особенностями американского общества.
Внутренний мотив образования прозвищ, основанный на потенциях формы личного имени, значительно менее существенен в образовании прозвищных номинаций президентов США, что значительно отличается от данных исследований прозвищ в детской среде.
Выработанная система описания семантической структуры прозвищ может быть применена к анализу прозвищных наименований других групп лиц и использоваться для определения их культурного значения.
Прозвища традиционно рассматриваются в ономастике как проявления ценностных представлений употребляющего их сообщества, однако никогда не была предпринята попытка описать данные культурные представления. Выдвигаемая гипотеза о возможности формулировки культурных представлений определяющих прозвища основывается на теории культурных скриптов, согласно которой наиболее характерные речевые модели поведения членов социума способны отразить разделяемые данным сообществом культурные представления. ТКС воплощает в себе когнитивный подход к интерпретации культуры и общества и предоставляет методологию, которая позволяет исследовать особенности мышления, речи и деятельности в рамках единого подхода.
Исследуемые прозвища не могут быть рассмотрены в качестве материала для формулирования культурных скриптов в этом классическом понимании, поскольку прозвища отличаются недолговечностью их существования и употребления, а также сфера их употребления может быть ограничена определенным сообществом и не распространяться на весь лингвосоциум. В то же время, представляя собой «дополнительный» элемент языковой структуры (Вежбицкая), прозвища способны отразить временные изменения в культурных представлениях. ТКС имеет то значение для настоящего исследования, что она позволяет сформулировать культурные представления, стоящие за использованием речевых символов.
Исследование прозвищных номинаций президентов США позволяет выделить несколько концептуальных групп, объединенных схожестью стоящих за ними ценностных представлений членов американского лингвосоциума о политическом лидере США. В работе используется метод ЕСМ для формулировки этих представлений. Подход к описанию данных представлений основывается на том, что культурные представления должны получать описание «изнутри» анализируемого сообщества, то есть представлять «наивные» представления (Ю.Д. Апресян) его членов. Формулировка данных представлений на языке семантических примитивов позволяет избавиться от этнической предвзятости терминологии и временной зависимости описываемых концептов.
Среди наиболее значимых концептуальных групп в данной работе описываются следующие: Self-made man, Undeserved leader, Politician influenced by others, Person fighting for the democracy/Founding Father, Hero, Wise Person, Man serving his people, Good orator, Person unable to fulfill promises, Silent politician, King, Buddy. Данные концепты определяют восприятие президента в сознании людей.
Предпринятая попытка описания ценностных представлений на основании речевого материала представляется перспективной. В дальнейшем данный подход может быть применен к другим группам прозвищ. Социолингвистические исследования прозвищ в различных социальных, возрастных и этнических группах могут привести к формулировке ценностных представлений данных сообществ и определения их границ.
Собранный материал, а также полученные результаты могут найти практическое применение в преподавании практики американского варианта английского языка, американистики, социолингвистики, лингвострановедения, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации. Формулировка выделяемых культурных представлений на языке семантических примитивов делает их простыми и доступными для понимания, что может способствовать их широкому использованию в преподавании.