автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Лингвокультурологический концепт "Английская национальная личность" в сопоставительно-контрастивном описании афористики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Летова, Анастасия Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Лингвокультурологический концепт "Английская национальная личность" в сопоставительно-контрастивном описании афористики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Летова, Анастасия Дмитриевна

Введение.4

Глава 1. Лингвокультурологическое описание концепта национальная языковая личность». 12

§1.1. Основные аспекты проблемы "язык и культура".

1.1.1. Элементы культуры

1.1.2. Язык и культура во взаимодействии.

§1.2. Содержание и взаимосвязь понятий "культура" - "язык"нация" ("национальная личность").

§ 1.3. Концепт "национальная языковая личность" как реализация антропологического подхода в исследовании проблемы "язык и культура".

§ 1.4. Паремии и афоризмы как лингвокультурные прецедентные тексты.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Моделирование национальной системы ценностей.37

§2.1. Понятие концепта, концептуализации, концептосферы

§2.2. Лингвокультурологический концепт как единица исследования.

§2.3. Малые (базовые) концепты английской и русской культуры (тематический блок «Человек»).

Выводы к главе 2.

Глава 3. Антропоцентричная афористика и паремиология английского и русского языков в сопоставительноконтрастивном описании.49

§3.1 Человек как живое существо.

3.1.1*. Здоровье и болезни.

3.1.2. Гастрономия.

3.1.3. Старость и смерть.

§3.2. Душа и Разум.

3.2.1. Мировосприятие и отношение к миру.

3.2.2. Индивидуализм. Коллективизм.Эгоцентризм.

3.2.3. Здравый смыслг Мудрость. Разум.

3.2.4. Сила слова.

3.2.5. Правда.

3.2.6. Характер человека.

3.2.7. Состояния и чувства.

§3.3. Человек как общественное существо.

3.3.1. Дом. Родина.

3.3.2. Семья/Семейно-родственные отношения.

3.3.3. Отношения между людьми.

3.3.4 Труд.

3.3.5. Собственность. Хозяйствование.

§3.4. Социальная организация и социальные институты—.

3.4.1. Общество.

3.4.2. Литература, искусство и культура.

3.4.3. Религия.

§3.5. Математическая обработка результатов. Выявление доминант внутри тематического блока «Человек».

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Летова, Анастасия Дмитриевна

Антропоморфная парадигма в лингвистике основана на предположении о том, что языковая картина мира формируется под влиянием ментальных воззрений и культуры носителей языка. При этом образные средства языка, в первую очередь, могут рассматриваться как фрагменты, отражающие и развивающие представления человека о том, что В. фон Гумбольдт( 1827) и Л.Вайсгербер (1929) назвали «видением мира».

Идея лингвистической относительности, выдвинутая Б.Уорфом (1956) и постулат Э.Сепира (1964) о том, что «язык отражает и концептуализирует реальность», послужили отправной точкой; для нового этапа исследований, который связан с именами Ю.Д.Апресяна,Н.Д.Арутюновой, Е.М.Верещагина,

A.Вежбицкой, В.В.Колесова, В.Г.Костомарова, Ю.С.Степанова, Е.Ф.Тарасова,

B.Н.Телии и др. Получили развитие идея лингвокультурной относительности (язык - . это средство отражения5 и воспроизведения культуры) и антропоцентрический подход к изучению языка (Ю.Н.Караулов, В.В.Воробьев), при котором эксплицитно провозглашается принцип постижения языка в тесной связи с бытием человека. «Нельзя. познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю — к человеку, к конкретной языковой личности» (Ю.Н.Караулов, 1987). «Приняв за аксиому реальность воплощения культуры в языке, лингвокультурология тем самым уже признала как данность и третье, связующее звено известной триады «Личность (человек с его мышлением) - Язык - Культура.». Были сформулированы определения новых единиц описания воплощений культуры в языке: «лингвокультурема», «лингвокультурологическое поле» (В.В.Воробьев), «культурная коннотация», «лингвокультурологическая компетенция» (В.Н.Телия), «лингвокультурный порог», «лингвокультурная ситуация» (В.М.Шаклеин) и др.

Хранение культурного опыта коллектива является одной из важнейших функций языка. Изучение единиц культуры возможно на материале их языковой реализации (Н.Д.Арутюнова, Е.М.Верещагин, В.Г.Гак, В.Г.Костомаров, Ю.Н.Караулов, А.М.Кузнецов, Д.С.Лихачев, Ю.С.Степанов).

В первую очередь, в этом смысле представляют интерес те: , единицы языка, которые обладают такой семантико-прагматической характеристикой,как образность. Этим качеством отличаются паремии и афоризмы - высказывания, в сжатой и емкой форме выражающие наиболее важные для человека идеи и представления. Благодаря образности, содержательная сторона не только объёмно и глубоко воспринимав тся; носителями языка, но и обладает в ходе коммуникации лингвопсихологическим очарованием (Н.А.Красавский, 2000).

Концептуальный подход, используемый: в диссертации, позволяет осуществить сопоставительно-контрастивный лингвистический анализ этих фразеологических единиц (ФЕ), который, несмотря на неизбежную субъективность и эвристичность отбора образцов, дает возможность объективно установить и выделить во всем смысловом континууме отдельные ценностные приоритеты сравниваемых культур. При этом, чем значительнее общее число проанализированных ФЕ, чем представительнее массив идеографического поля, тем более объективными представляются выводы, сделанные по результатам анализа. «Выявление наиболее существенных, расхождений в языковых структурах в целом и на отдельных её уровнях, их классификация и систематизация позволит выработать оптимальные рекомендации к конкретному преодолению ' расхождений между родным языком и языком неродным, то есть к практическому овладению изучаемым языком или языками» (В.П.Нерознак, 1987).

Актуальность исследования состоит в следующем:

1. В связи с недостаточной теоретической и практической разработкой проблемы межкультурной коммуникации английской национальной личности (АНЛ) и русской национальной личности (PHJ1) проведено сопоставительное изучение английских и русских паремий и афоризмов в рамках понятийного класса «Человек».

2. В связи с отсутствием каких-либо аналитически точных приемов интерпретации результатов лингвокультурологических сопоставлений предложена авторская методика количественного анализа.

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом описании национально-специфических особенностей английской и русской лингвокультурных общностей на материале паремий и афоризмов английского и русского языков.

Объектом изучения в настоящем исследовании был избран понятийный класс «Человек» и все его компоненты. Априори очевидно, что человек как создатель культуры, в частности, языка общения как части культуры, стоит в центре взаимосвязей гуманитарного сегмента цивилизации. Кроме того, именно в сознании; Homo sapiens формируется и исторически развивается система общечеловеческих ценностей. На современном этапе развития культуры доминантой человеческого мышления часто становится не только познание природы, но и поиск взаимопонимания с себе подобными. Решение этой задачи неизбежно требует более тщательного исследования взаимодействия личности, культуры и языка.

Предмет исследования: лингвокультурологические особенности паремий и > афоризмов английской национальной личности (АНД) и русской национальной личности (PHJI).

Гипотеза исследования состоит в том, что лингвокультурологическое сопоставление AHJI и PHJI позволит выявить наиболее чувствительные, перспективные направления совершенствования межкультурного общения, что послужит базой для повышения уровня мотивации и продуктивности коммуникации, в том числе и в процессе обучения английскому и русскому языкам как иностранным. Задачи диссертации:

1. Определение лингвокультурологических характеристик паремий и: афоризмов, описание их формальных и содержательных характеристик.

2. Выявление ценностной специфики паремий и афоризмов применительно к некоторым культурным концептам в английском и русском языках.

3. Разработка методики количественной оценки данных сопоставительного анализа.

Методологическая основа исследования базируется на идее лингвокультурной относительности: «культура, равно как и язык, - это формы сознания, отображающие мировоззрение человека» В.Н.Телия (1996). Контрастивное исследование паремий и афоризмов в контексте культуры, культурная коннотация как способ воплощения культуры в языковой знак выявляют следы взаимодействия языка и культуры, которые неявным образом содержатся в языковой картине мира. Язык участвует во всех мыслительных процессах, в том: числе и, таких, которые выводят человека за рамки непосредственно наблюдаемого явления,, на уровень абстракций. Одной из абстракций является «лингвокультурологический концепт» («культурная константа», «сгусток культуры в сознании человека» (Ю.С. Степанов, 1997), «знаменательный (сигнификативный) образ, отражающий культурно значимый фрагмент национальной картины мира, обобщенный в слове» (В.П.Нерознак, 1998)), под которым в диссертации понимается «многомерное ментальное образование, включающее в себя ценностный, понятийный и образный элементы» (В.И.Карасик, 1996). Если логоэпистема (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, 1999) является, в сущности, элементом значения слова и локализуется в языке, а лингвокультурема (В.В.Воробьев, 1997) определяется как межуровневая единица описания языка, не имеющая четкой локализации, то концепт - это чистая абстракция, которая находится исключительно в сознании. Центром концепта всегда является ценность, поскольку концепт служит исследованию культуры, а в основе культуры лежит именно ценностный принцип. Ведущая роль ценностного компонента в формировании концепта используется в настоящей работе для выявления иерархии приоритетов AHJT и РНЛ на национальной шкале, а также для их сравнения и выводов. Использовались следующие методы и приемы: • анализ лингвистической, философской, этнопсихологической и математической литературы при определении научных основ исследования;

• сопоставительно-контрастивный метод при выявлении общечеловеческого и национально-специфического факторов в языках и культурах АНЛ и РНЛ;

• интерпретативный метод;

• элементы количественного анализа; Научная новизна.

1. Осуществлен эвристический поиск и выделение типов афоризмов и паремий на основании культурологически значимых признаков. Установлено, что некоторая часть паремий и афоризмов не демонстрирует яркой неразрывной связи с историей и культурой народа.

2. Обнаружены инвариантные и специфические, знаковые признаки-характеристики афоризмов и паремий в английской и русской лингвокультурах с использованием материалов, которые ранее не привлекались к исследованию лингвокультурологических. особенностей АНЛ.

3. Разработана авторская методика количественной оценки результатов сопоставительного анализа. Внедрение в лингвокультурологию методов математики и информатики позволило сделать выводы не только предельно конкретными и точными, но и наметить качественно новую перспективу для дальнейших исследований.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе концептуального лингвокультурологического подхода к проблеме моделирования интегральной ценностной картины мира, изучения и описания национальных характеров и менталитетов. установлена лингвокультурная специфика паремий и афоризмов английского и русского языков. Показано, как методы математики и информатики могут быть применены в лингвокультурологии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы могут найти применение в лекциях, семинарских занятиях и спецкурсах по языкознанию, контрастивной лингвистике, в сравнительной типологии английского и русского языков, в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвистике текста. Полученные численные результаты математической обработки данных сопоставительного анализа ясно указывают на конкретные направления совершенствования методики процесса обучения английскому и русскому языкам; как иностранным, на преодоление расхождений между мировосприятием преподавателя (носителя языка) и студента. Предложенный метод проведения расчетов универсален и может найти применение в иных лингвистических исследованиях сопоставительного характера.

По нашему мнению, результаты диссертации могут найти применение и за рамками лингвистики, например, в политологии, при разработке PR -технологий, а также в рекламном бизнесе. Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что паремии и афоризмы в английском и русском языках обладают рядом универсальных, инвариантных признаков, имеют общий понятийный базис. С другой стороны, обнаружено, что это отнюдь не указывает на близость спектров ценностей АНЛ и РНЛ.

2. Показано, что нормированный индикатор различий базовых лингвокультурологических концептов служит числовой мерой расхождения национально ориентированных систем ценностей.

3. Обнаружено, что культурно-языковые характеристики английских и русских: паремий и афоризмов свидетельствуют о едва ли не кардинальном различии между сравниваемыми культурами по большинству традиционных базовых ценностных; смыслов, составляющих понятийный класс «Человек». Установлено наличие лишь незначительной частичной корреляции по большинству компонентов спектра ценностей. По нашему мнению, это указывает на принципиальное расхождение в восприятии интегральной ценностной картины мира, по крайней мере, в рамках указанного понятийного класса. С другой стороны, на этом фоне отмечается не менее чем 90% -ая корреляция сравниваемых культур по таким отдельным базовым концептам как «мировосприятие», «счастье» и почти 99 % -ая корреляция - по базовым концептам «знания/ум» и «удача/риск».

4. Обнаружено, что удельный; вес различий между культурами АНЛ и PHJI имеет функциональное распределение по дискретному множеству понятийных подклассов. Безусловно англичане доминируют в единственном подклассе «Душа и разум». В свою очередь, русские берут верх в подклассах «Человек как общественное существо» и «Социальная организация и социальные институты». В рамках подкласса «Человек как живое существо» приоритеты AHJI и PHJI распределены примерно поровну, но по-прежнему не совпадают: англичане уделяют наибольшее внимание вопросам бытия в преклонном возрасте, а русские - гастрономии. Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из словарей афоризмов английского и русского языков, паремиологических справочников, а также примеры из английской и русской художественной литературы и прессы. Общее количество текстовых примеров - 2160 единиц',, из них 1987 единиц; прошли математическую обработку.

Основными источниками исследования являются толковые словари: «Словарь современного русского литературного языка», M.-JL, 1950-1965; «Словарь русского языка в 4-х томах», изд. 2-е: М, 1981-1984; «Толковый словарь русского языка», под ред. Д.Н.Ушакова, М., 1935-1940; «Словарь русского языка», С.И.Ожегов, М., 1989; «Толковый словарь живого великорусского языка»,

B.И.Даль, М., 1994; другие словари: «Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии», М.И.Михельсон, 1903-1904; «Крылатые слова»,

C.В.Максимов, М., 1955; «Крылатые слова», Н.С. и М.Г.Ашукины, М., 1966; «Пословицы русского народа», В.И.Даль, М., 1957. Кроме того, в работе были использованы материалы словарей английского языка и соответствующие справочные пособия, в которых отражается исследуемая проблема: "Collins Cobuild Dictionary of Idiom", London, 1995; "Brewer's dictionary of Phrase & Fable",

1997, "Concise Oxford Dictionary", Oxford, 1990, "Dictionaiy of Quotations", USA, 1998; "The Oxford Book of Aphorisms", Oxford, 1987 и др.

В ходе количественной обработки данных сопоставительного анализа использовалась компьютерная программа «Microsoft®Excel 97» и книги «Excel 7.0 Общие и экономические расчеты», В.М.Матюшок, М., 1997, «Эффективная работа с Microsoft Excel 7.0 для Windows 95», Джон Вейскас, СПб., 1998.

Апробация. Результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах: «Язык и языковой вкус эпохи» (Москва, Дипломатическая Академия МИД РФ, 1996), «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, РУДН, 1997), «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному» (Москва, РУДН, симпозиум посвященный 30-летию МАПРЯЛ., 1997), «Ромашстичш дослщження: сучасний стан та перспективи [до 100-р1ччя ромашстики у JlbBiBCbKOMy Утверситетф> (Львов, 1997), «Степановские чтения. Проблемы межкультурной языковой коммуникации» (Москва, РУДН, 1998), «Филология и журналистика в контексте культуры» (Ростов-на-Дону, Ростовский Государственный Университет, 1998), 7-ая Международная конференция «Язык и Культура» (Институт Международных Отношений Киевского университета им. Т.Шевченко, Киев, 1998), II Международная научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Минск, 1999), IX Конгресс МАПРЯЛ (Братислава, 1999). Опубликовано две статьи: «Концептуальный анализ понятия «русская душа» как один из системных методов в лингвокультурологии (II Международная ; научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке», Минск, 1999), «Отражение особенностей русского и английского характера через призму языка» (Вестник РУДН, Сер. Русский язык нефилологам. Теория и практика. - 2002, №2).

Частично материалы исследования были опубликованы в диссертационной работе на соискание степени магистра филологии «Idioms: description and practice of foreign language teaching», которая была защищена в 1999 году в университете г. Эссекс, Великобритания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологический концепт "Английская национальная личность" в сопоставительно-контрастивном описании афористики"

Выводы к главе 3

Культурно-языковые характеристики паремий и афоризмов являются важной составной частью культуры народа, отражают национальную специфику восприятия мира, стереотипы и нормы поведения. Эти характеристики могут быть измерены при помощи лингвокультурологических концептов - многомерных смысловых образований, построенных вокруг ценностного компонента. Предметом сопоставления культурно-языковых характеристик выступают общечеловеческие, этнические, групповые и индивидуальные ценности.

Проведенное в диссертации исследование подтверждает, что подобный метод выделения и измерения культурных доминант применим не только к отдельным языкам, но и при сопоставительном межъязыковом анализе.

Предложенная авторская методика количественной обработки результатов сопоставительного анализа продемонстрировала новые широкие возможности в выявлении тонкой структуры спектра ценностей языковой личности и обнаружении мельчайших различий при сравнении национальных менталитетов. В частности, установлено, что нормированный индикатор различия базовых лингвокультурологических концептов служит числовой мерой расхождения национально ориентированных систем ценностей.

Заключение

Поиск взаимопонимания между людьми разных культур - одна из актуальных задач как общественной жизни в масштабах планеты, страны, так и жизни микросоциума: профессионального или учебного коллектива и даже семьи; Решение этой задачи осуществимо путем исследования взаимодействия t личности, культуры и языка. Для нас сегодня культура - это «организация человеческой жизни, особый класс общественных явлений, внимание к национальной личности и< прежде всего к ее внутреннему духовному миру» (Воробьев, 1996). Понятие картины мира строится на изучении представлений человека о мире. Если мир - это человек и среда в их взаимодействии, то картина мира - результат переработки информации о среде и человеке.

Современным исследователям интересен не человек вообще, а человек в языке: ведь язык - единственное средство, способное помочь проникнуть в скрытую от посторонних глаз подсознательную сферу ментальности, так как именно в языке проявляется алгоритм членения мира, исторически заложенный в той или иной культуре. Язык можно определить как «систему коммуникации, осуществляемую с помощью звуков и символов, значения которых условны, но имеют определенную структуру» (Телия, .1996). Человек и общество являются; продуктами длительного развития истории, они аккумулируют в себе коллективный опыт предшественников. Связующим же звеном между поколениями, связью времен, хранилищем коллективного опыта выступает как, раз язык.

Наиболее яркое выражение культурно-национальная семантика языка находит в строевых единицах языка - словах и фразеологизмах. (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, В.Н.Телия, В.М.Мокиенко, Ю.П.Солодуб).

Фразеология каждого языка отображает образную картину мира в призме мировосприятия того или иного народа. В ней проявляются «особенности национального мышления, мировоззрения, ментальности, восходящие к культурно-нравственному, духовному опыту человечества.» (Шаклеин, 2000).

Всякий фразеологизм, с нашей точки зрения, - это текст, т.е. хранитель культурной информации. Фразеологический компонент языка не только воспроизводит элементы и черты культурно-национального миропонимания, но и формирует их. И каждый фразеологизм, если он содержит культурную коннотацию, вносит свой вклад в общую мозаичную картину национальной культуры.

У каждого народа с давних времён в речевом обиходе наряду со словами и устойчивыми сочетаниями слов используются и устойчивые фразы, одну из разновидностей которых составляют паремии. Паремии являются наиболее доступным и ярким материалом, в котором в поэтической форме отражаются быт и нравы, отношения между людьми и отношение людей к миру, природе, религии, животным, поведение людей и многое другое.

Паремии - это источник культурно значимой интерпретации, поскольку именно они и представляют собой по традиции передаваемый из поколения в поколение язык веками сформировавшейся обыденной культуры, в котором в чувственной форме отражены все категории и установки жизненной философии народа - носителя языка.

Связь культурологической информации, содержащейся в паремиях того или иного языка, с жизнью языкового социума проявляется, прежде всего в отобранных и используемых. национальных эталонах и стереотипах, которые фигурируют в паремиях. Именно поэтому сопоставление паремий разных языков является продуктивным методом исследования.

Афоризмы - это яркие, запоминающиеся, емкие по смыслу и часто неожиданные авторские суждения, в которых отражаются взгляды автора на философию мироздания, осмысление истории и на другие значимые темы.

В системе лингвистического знания особое место принадлежит лингвокультурным прецедентным текстам, которые в концентрированном виде выражают сведения о культуре данного народа. Афоризмы и паремии как лингвокультурные тексты вызывают в сознании носителей языка определенную совокупность сведений, которая, с одной стороны, определяет логическую / конструкцию выражения, а с другой - обусловливает границы употребления данного выражения, его стилистику, связь с определенными жизненными ситуациями, явлениями истории и культуры народа.

Современный подход к выявлению культурно-языковой специфики связан с концепцией языковой личности. Мы разделяем точку зрения В.И.Карасика (1996), который рассматривает языковую личность как «обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций».

В любом языке мира специальными обозначениями выделены главные для носителей, языка концепты и категории. Каждый язык отражает определенный способ восприятия и концептуализации мира. Общее количество концептов составляет несколько десятков. Совокупность концептов языка составляет единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая "навязывается", в качестве обязательной, всем носителям языка.

Концепт, по мнению Ю.С.Степанова (1997), В.Н.Телии (1988), П.А.Бабушкина (1998) - основная ячейка культуры в ментальном мире человека. Он имеет огромную воздействующую силу на человека и представляется предметом эмоций, симпатий и антипатий. Ключевыми концептами любой культуры они считают такие, как совесть, судьба, любовь, человек, грех, добро, закон и др.

Лингвокультурологический концепт отличается от других единиц, используемых в лингвокультурологии, своей ментальной природой. Если предлагаемая Е.М.Верещагиным и В.Г.Костомаровым (1999) 'логоэпистема' является, по сути, элементом значения слова и локализуется в языке, а введенная В.В.Воробьевым (1997) 'лингвокультурема' определяется как единица межуровневая, т.е. не имеющая определенной локализации, то концепт находится в сознании человека, в той его точке, где хранится информация о ценностных приоритетах. «Лингвокультурологический концепт - условная ментальная единица, направленная на комплексное изучение языка, сознания и культуры. Центром концепта всегда является ценность, поскольку концепт служит исследованию культуры, а в основе культуры лежит именно ценностный принцип» (Карасик, 1996). Лингвокультурологический концепт имеет структуру в виде ядра из наиболее значимых ассоциаций и периферии.

Как известно, чтобы понять своеобразие той или иной культуры, нужно установить соотношение в ней интернациональных и национальных элементов, а также иерархию общечеловеческих ценностей на национальной шкале. В соответствии с целями и задачами исследования; в ходе сопоставительного анализа; ФЕ английского и русского языков нами были выявлены доминирующие концепты в подсознании (АНЛ). Обобщенные результаты анализа представлены на рис. 6. Доминанты АНЛ изображены схематически в виде "ядра с его периферией сегментов типа класса лингвокультурем с обобщенными значениями и конкретных их распространителей как конкретизаций общей семантики классов" (Воробьев, 1997).

Основные доминанты РНЛ, которые параллельно основному исследованию были нами также выявлены, в целом, не противоречат выводам исследования лингвокультурологического поля концепта «Русская национальная личность», сделанным В.В.Воробьевым (1997), из которого мы заимствовали терминологию. Подтверждается существование шести доминант РНЛ: Духовность, Религиозность, Соборность, Вневременность, Поляризованность, Всемирная отзывчивость. Подчеркнем, что в диссертации содержание, распространенность и конкретизация доминант выявлялись путем анализа афористики и паремиологии русского языка, в то время как в упомянутой выше работе исследовались тексты народного творчества (фольклор), тексты художественной литературы, публицистика, произведения искусства и др.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что: 1. спектр культурно-языковых характеристик паремий и афоризмов при сопоставительном анализе в английском и русском языках удовлетворительно перекрывается дискретным множеством базовых лингвокультурологических концептов - многомерных ментальных образований, включающих в себя ценностный, понятийный и образный компонент.

Индивидуализм эгоцентризм, чувство личной свободы, ответственность за свою жизнь, опора на себя, уверенность в своих силах, неприкосновенность личной жизни, взаимоуважение

Здравый смысл Общая культура прагматизм, законопослушность, логичность, уважение к рассудительность, закону/правилу, рационализм, чувство чести и долга, знания/ум, ценность достоинство, образования,чувство сдержанность, меры, умеренность, недосказанность, условности, традиции вежливость/чувство такта, дипломатичность, педантизм, консерватизм, приверженность традиции,

Практичность трудолюбие, профессиональное мастерство, ответственность за высокое качество, приверженность к индивидуальной собственности, расчетливость, стремление к богатству,/прибыли/выгоде, умеренность/бережливость, предусмотрительность, неторопливость/терпение, бережливость

Чувствительность самообладание, внешний вид/видимость/приличия, аскетизм, холодность, эмоциональная сдержанность, невозмутимость, стоицизм, хладнокровие, суховатый юмор/остроумие/экспромт, скептицизм, ироничность, пессимизм, удача, рискованность, легкомыслие, утонченность, склонность умалчивать/недоговаривать

Рис.6 Обнаруженные в результате проведенного исследования пять доминирующих концептов АНЛ, каждый из которых изображен в виде ядра из наиболее значимых ассоциаций и периферии.

Ведущая роль при определении базового лингвокультурологического концепта отводится ценностному компоненту. 2. паремии и афоризмы в английском и русском языках как особые виды лингвокультурных текстов обладают рядом универсальных, инвариантных признаков, имеют общий понятийный базис, что, однако, не указывает на близость спектров ценностей AHJ1 и РНЛ. нормированный индикатор различия базовых лингвокультурологических концептов служит числовой; мерой расхождения национально ориентированных систем ценностей. культурно-языковые характеристики английских и русских паремий и афоризмов свидетельствуют о едва ли не кардинальном различии между сравниваемыми; культурами по большинству традиционных базовых ценностных смыслов, составляющих суперконцепт «Человек», Установлено наличие: лишь незначительной частичной корреляции, по большинству компонентов спектра ценностей. По нашему мнению, это указывает на принципиальное расхождение в восприятии интегральной ценностной картины мира в рамках указанного суперконцепта. С другой стороны, на этом фоне отмечается не менее чем 90% -ая корреляция сравниваемых культур по таким отдельным базовым лингвокультурологическим концептам как «мировосприятие», «счастье» и почти 99 % -ая корреляция по базовым концептам «знания/ум» и «удача/риск». удельный вес различий между культурами АНЛ и РНЛ имеет функциональное распределение по дискретному множеству макроконцептов. Безусловно англичане доминируют в единственном макроконцепте «Душа и разум». В свою очередь, русские берут верх в макроконцептах «Человек как общественное существо» и «Социальная; организация и социальные институты». Отдельно следует подчеркнуть, что в рамках макроконцепта «Человек как живое существо» приоритеты АНЛ и РНЛ распределены примерно поровну, но по-прежнему не совпадают.

Это означает, что АНЛ и РНЛ примерно одинаково выделяют только один макроконцепт - «Человек как живое существо». В отношении остальных макроконцептов приоритеты англичан и русских почти не пересекаются.

Подводя итог, отметим, что различные социальные слои общества могут по-разному представлять себе соотношение общечеловеческих ценностей, даже если их объединяет единый язык общения. Кроме того, свой отпечаток на мировоззрение человека накладывает его профессиональная квалификация. Это значит, что лингвокультурологические концепты, вообще говоря, могут классифицироваться по отличающимся основаниям. В связи с этим, радикальные результаты, полученные в данной диссертации, следует рассматривать лишь как относящиеся ко всему обществу в целом, как английскому, так и русскому. Кроме того, введение любых формальных схем и методов неизбежно связано с опасностью получить слишком упрощенный и субъективный подход к решению проблемы, в данном случае в установлении корреляций между базовыми лингвокультурными компонентами. Именно поэтому, автор уделил особое внимание обоснованию методики исследования и подробному описанию полученных числовых данных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокультурологический концепт "Английская национальная личность" в сопоставительно-контрастивном описании афористики"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЛЕТОВА АНАСТАСИЯ ДМИТРИЕВНА

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ «АНГЛИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ» В СОПОСТАВИТЕЛЬНО-КОНТРАСТИВНОМ ОПИСАНИИ АФОРИСТИКИ

10.02.20 - СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ, ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ И СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре русского языка основных факультетов Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Воробьев В.В. Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАЕН, доктор филологических наук, профессор Мамонтов Александр Степанович

кандидат филологических наук Перевозникова Алевтина Кузьминична Ведущая организация:

Московский государственный лингвистический университет.

Защита состоится « » ноября 2004 года в.....часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.12 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.....

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « »......................2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

М.Б. Будильцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Антропоморфная парадигма в лингвистике основана на предположении о том, что языковая картина мира формируется под влиянием ментальных воззрений и культуры носителей языка. При этом образные средства языка, в первую очередь, могут рассматриваться как фрагменты, отражающие и развивающие представления человека о том, что В. фон Гумбольт (1827) и Л.Вайсгербер (1929) назвали «видением мира».

Идея лингвистической относительности, выдвинутая Б.Уорфом (1956), и постулат Э.Сепира (1964) о том, что «язык отражает и концептуализирует реальность», послужили отправной точкой для нового этапа исследований, который связан с именами Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюновой, Е.М.Верещагина, А.Вежбицкой, В.В.Колесова, В.Г.Костомарова, Ю.С.Степанова, Е.Ф.Тарасова, В.Н.Телии и др. Получили развитие идея лингвокультурной относительности (язык - это средство отражения и воспроизведения культуры) и антропоцентрический подход к изучению языка (Ю.Н.Караулов, В.В.Воробьев), при котором эксплицитно провозглашается принцип постижения языка в тесной связи с бытием человека. «Нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» (Ю.Н.Караулов, 1987). Приняв за аксиому реальность воплощения культуры в языке, лингвокультурология тем самым уже признала как данность и третье, связующее звено известной триады «Личность (человек с его мышлением) - Язык — Культура». Были сформулированы определения новых единиц описания воплощений культуры в языке: «лингвокультурема», «лингвокультурологическое поле» (В.В.Воробьев), «культурная коннотация», «лингвокультурологическая компетенция» (В.Н.Телия), «лингвокультурный порог», «лингвокультурная ситуация» (В.М.Шаклеин) и др.

Хранение культурного опыта коллектива является одной из важнейших функций языка. Изучение единиц культуры возможно на материале их языковой реализации.

В первую очередь, в этом смысле представляют интерес такие единицы языка, которые обладают такой семантико-прагматической характеристикой как образность. Этим качеством отличаются паремии и афоризмы - высказывания, в сжатой и емкой форме выражающие наиболее важные для человека идеи и представления. Благодаря образности содержательная сторона не только объёмно и глубоко воспринимается носителями языка, но и обладает в ходе коммуникации лингвопсихологическим очарованием.

Концептуальный подход, используемый в диссертации, позволяет осуществить сопоставителыю-контрастивный лингвистический анализ этих фразеологических единиц, который, несмотря на неизбежную субъективность и эвристичность отбора образцов, дает возможность объективно установить и выделить во всем смысловом континууме отдельные ценностные приоритеты сравниваемых культур. При этом, чем значительнее общее число проанализированных фразеологических единиц, чем представительнее массив идеографического поля, тем более объективными представляются выводы, сделанные по результатам анализа. «Выявление наиболее существенных расхождений в языковых структурах в целом и на отдельных её уровнях, их классификация и систематизация позволит выработать оптимальные рекомендации к конкретному преодолению расхождений между родным языком и языком неродным, то есть к практическому овладению изучаемым языком или языками» (В.П.Нерознак, 1987).

Актуальность исследования состоит в следующем:

1. В связи с недостаточной теоретической и практической разработкой проблемы межкультурной коммуникации английской национальной личности (АНЛ) и русской национальной личности (РНЛ) проведено сопоставительное изучение английских и русских паремий и афоризмов в рамках понятийного класса «Человек».

2. В связи с отсутствием каких-либо аналитически точных приемов интерпретации результатов лингвокультурологических сопоставлений предложена авторская методика количественного анализа.

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом описании национально-специфических особенностей английской и русской лингвокультурных общностей на материале паремий и афоризмов английского и русского языков.

Объектом изучения в настоящем исследовании был избран понятийный класс «Человек» и все его компоненты. Априори очевидно, что человек как создатель культуры, в частности, языка общения как части культуры, стоит в центре взаимосвязей гуманитарного сегмента цивилизации. Кроме того, именно в сознании Homo sapiens формируется и исторически развивается система общечеловеческих ценностей. На современном этапе развития культуры доминантой человеческого мышления часто становится не только познание природы, но и поиск взаимопонимания с себе подобными. Решение этой задачи неизбежно требует более тщательного исследования взаимодействия личности, культуры и языка.

Предмет исследования: лингвокультурологические особенности паремий и афоризмов английской национальной личности (АНЛ) в сопоставлении с русской национальной личностью (РНЛ).

Гипотеза исследования состоит в том, что лингвокультурологическое сопоставление АНЛ и РНЛ позволит выявить наиболее чувствительные, перспективные направления совершенствования межкультурного общения, что послужит базой для повышения уровня мотивации и продуктивности коммуникации, в том числе и в процессе обучения английскому и русскому языкам как иностранным. Задачи диссертации:

1. Определение лингвокультурологических характеристик паремий и афоризмов, описание их формальных и содержательных характеристик.

2. Выявление ценностной специфики паремий и афоризмов применительно к некоторым культурным концептам в английском и русском языках.

3. Разработка методики количественной оценки данных сопоставительного анализа.

Методологическая основа исследования базируется на идее лингвокультурной относительности: «культура, равно как и язык, - это формы сознания, отображающие мировоззрение человека» В.Н.Телия (1996). Контрастивное исследование паремий и афоризмов в контексте культуры, культурная коннотация как способ воплощения культуры в языковой знак выявляют следы взаимодействия языка и культуры, которые неявным образом содержатся в языковой картине мира. Язык участвует во всех мыслительных процессах, в том числе и таких, которые выводят человека за рамки непосредственно наблюдаемого явления, на уровень абстракций. Одной из абстракций является «лингвокультурологический концепт» («культурная константа», «сгусток культуры в сознании человека» (Ю.С. Степанов, 1997), «знаменательный (сигнификативный) образ, отражающий культурно значимый фрагмент национальной картины мира, обобщенный в слове» (В.П.Нерознак, 1998)), под которым в диссертации понимается «многомерное ментальное образование, включающее в себя ценностный, понятийный и образный элементы» (В.И.Карасик, 1996). Если логоэпистема (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, 1999) является, в сущности, элементом значения слова и локализуется в языке, а лингвокультурема (В.В.Воробьев, 1997) определяется как межуровневая единица описания языка, не имеющая четкой локализации, то концепт - это чистая абстракция, которая находится исключительно в сознании. Центром концепта всегда является ценность, поскольку концепт служит исследованию культуры, а в основе культуры лежит именно ценностный принцип. Ведущая роль ценностного компонента в

з

формировании концепта используется в настоящей работе для выявления иерархии приоритетов АНЛ и РНЛ на национальной шкале, а также для их сравнения и выводов.

Использовались следующие методы и приемы:

• анализ лингвистической, философской, этнопсихологической и математической. литературы при определении научных основ исследования;

• сопоставительно-контрастивный метод при выявлении общечеловеческого и национально-специфического факторов в языках и культурах АНЛ и РНЛ;

• интерпретативный метод;

• элементы количественного анализа; Научная новизна.

1. Осуществлен эвристический поиск и выделение типов афоризмов и паремий на основании культурологически значимых признаков. Установлено, что некоторая часть паремий и афоризмов не демонстрирует яркой неразрывной связи с историей и культурой народа.

2. Обнаружены инвариантные и специфические, знаковые признаки-характеристики афоризмов и паремий в английской и русской лингвокультурах с использованием материалов, которые ранее не привлекались к исследованию лингвокультурологических особенностей АНЛ.

3. Разработана авторская методика количественной оценки результатов сопоставительного анализа. Внедрение в лингвокультурологию методов математики и информатики позволило сделать выводы не только предельно конкретными и точными, но и наметить качественно новую перспективу для дальнейших исследований. Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе

концептуального лингвокультурологического подхода к проблеме моделирования интегральной ценностной картины мира, изучения национальных характеров и менталитетов описана лингвокультурная специфика паремий и афоризмов английского и русского языков. Показано, как методы математики и информатики могут быть применены в лингвокультурологии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы могут найти применение в лекциях, семинарских занятиях и спецкурсах по языкознанию, сопоставительной лингвистике, в сравнительной типологии английского и русского языков, в спецкурсах по лингвокультурологии. Полученные численные результаты математической обработки данных сопоставительного анализа ясно указывают на конкретные направления

совершенствования методики процесса обучения английскому и русскому языкам как иностранным, на преодоление расхождений между мировосприятием преподавателя (носителя языка) и студента. Предложенный метод проведения расчетов универсален и может найти применение в иных лингвистических исследованиях сопоставительного характера.

По нашему мнению, результаты диссертации могут найти применение и за рамками лингвистики, например, в политологии, при разработке РЯ - технологий, а также в рекламном бизнесе. Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что паремии и афоризмы в английском и русском языках обладают рядом универсальных, инвариантных признаков, имеют общий понятийный базис. С другой стороны, обнаружено, что это отнюдь не указывает на близость спектров ценностей АНЛ и РНЛ.

2. Показано, что нормированный индикатор различий базовых лингвокультурологических концептов служит числовой мерой расхождения национально ориентированных систем ценностей.

3. Обнаружено, что культурно-языковые характеристики английских и русских паремий и афоризмов свидетельствуют о едва ли не кардинальном различии между сравниваемыми культурами по большинству традиционных базовых ценностных смыслов, составляющих понятийный класс «Человек». Установлено наличие лишь незначительной частичной корреляции по большинству компонентов спектра ценностей. По нашему мнению, это указывает на принципиальное расхождение в восприятии интегральной ценностной картины мира, по крайней мере, в рамках указанного понятийного класса. С другой стороны, на этом фоне отмечается не менее, чем 90% -ая корреляция сравниваемых культур по таким отдельным базовым концептам как «мировосприятие» и «счастье», и почти 99 % -ая корреляция - по базовым концептам «знания/ум» и «удача/риск».

4. Обнаружено, что удельный вес различий между культурами АНЛ и РНЛ имеет функциональное распределение по дискретному множеству понятийных подклассов. Безусловно, англичане доминируют в единственном подклассе «Душа и разум». В свою очередь, русские берут верх в подклассах, «Человек как общественное существо» и «Социальная организация и социальные институты». В рамках подкласса «Человек как живое существо» приоритеты АНЛ и РНЛ распределены примерно поровну, но, по-прежнему, не совпадают: англичане уделяют наибольшее внимание вопросам бытия в преклонном возрасте, а русские - гастрономии.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из словарей афоризмов английского и русского языков, паремиологических справочников, а также примеры из английской и русской художественной литературы и прессы. Общее количество текстовых примеров - 2160 единицы, из них 1987 единицы прошли математическую обработку.

Основными источниками исследования являются толковые словари: «Словарь современного русского литературного языка», М.-Л., 1950-1965; «Словарь русского языка в 4-х томах», изд. 2-е: М, 1981-1984; «Толковый словарь русского языка», под ред. Д Н.Ушакова, М., 1935-1940; «Словарь русского языка», С.И.Ожегов, М, 1989; «Толковый словарь живого великорусского языка», В.И.Даль, М, 1994; другие словари: «Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии», М.И.Михельсон, 1903-1904; «Крылатые слова», С.В.Максимов, М., 1955; «Крылатые слова», Н.С. и М.Г.Ашукины, М., 1966; «Пословицы русского народа», В.И.Даль, М., 1957. Кроме того, в работе были использованы материалы словарей английского языка и соответствующие справочные пособия, в которых отражается исследуемая проблема: "Collins Cobuild Dictionary of Idiom", London, 1995; "Brewer's dictionary of Phrase & Fable", 1997, "Concise Oxford Dictionary", Oxford, 1990, "Dictionary of Quotations", USA, 1998; "The Oxford Book ofAphorisms", Oxford, 1987 и др.

В ходе количественной обработки данных сопоставительного анализа использовалась компьютерная программа «Microsoft®Excel 97» и книги «Excel 7.0 Общие и экономические расчеты», В.М.Матюшок, М., 1997, «Эффективная работа с Microsoft Excel 7.0 для Windows 95», Джон Вейскас, СПб., 1998.

Апробация. Результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах: «Язык и языковой вкус эпохи» (Москва, Дипломатическая академия МИД РФ, 1996 г.), «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, РУДЫ, 1997 г.), «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному» (Москва, РУДН, симпозиум, посвященный 30-летию МАПРЯЛ, октябрь 1997 г.), «Романютичт доЫдження: сучасний стан та перспективи [до 100-р1ччя ромашстики у Льв!вському Ушверситетф (Львов, 1997 г.), «Степановские чтения. Проблемы межкультурной языковой коммуникации» (Москва, РУДН, май 1998 г.), «Филология и журналистика в контексте культуры» (Ростов-на-Дону, Ростовский Государственный Университет, сентябрь 1998 г.), 7-ая Международная конференция «Язык и Культура» (Институт международных отношений Киевского университета им. Т.Шевченко, Киев, июнь 1998 г.), II Международная научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Минск, апрель

б

1999 г.), IX Конгресс МАПРЯЛ (Братислава, август 1999). Опубликовано две статьи: «Концептуальный анализ понятия «русская душа» как один из системных методов в лингвокультурологии (II Международная научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке», Минск, апрель 1999 г.), «Отражение особенностей русского и английского характера через призму языка» (Вестник РУДН, Сер. Русский язык нефилологам. Теория и практика. - 2002, №2).

Частично материалы исследования были опубликованы в диссертационной работе на соискание степени магистра филологии «Idioms: description and practice of foreign language teaching», которая была защищена в 1999 году в университете г. Эссекс, Великобритания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 200 страниц. Библиографический список литературы содержит 180 наименований по исследуемой проблематике.

Количество публикаций по теме диссертации:

• 2 статьи;

• 5 тезисов на международных и российских конференциях по лингвистике.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении определяются предмет, цель, задачи исследования, дается обоснование выбранной темы, раскрывается актуальность проблематики, характеризуются материалы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Лингвокулыпурологическое описание концепта «национальная языковая личность» посвящена теоретическому обоснованию концептуального лингвокультурологического подхода к изучению роли языка в современном мире. Раскрывается содержание наиболее важных для данного исследования основных понятий лингвокультурологии - «культура», «язык», «нация», «национальная языковая личность». Анализируется содержание и роль этих понятий в образовании системы ценностей национальной личности.

Отмечается, что существуют различные подходы к изучению языковой личности, определяющие ее статус в лингвистике: полилектная (многочеловеческая) и идиолектная (частночеловеческая) личность (В.П.Нерознак), этносимантическая личность (С.Г.Воркачев), русская языковая личность (Ю.Н.Караулов), словарная языковая личность (В.И.Карасик), семиологическая личность (А.Г.Баранов) и др.

Языковая личность существует в пространстве культуры, отраженной в языке, в поведенческих стереотипах и нормах, в продуктах умственного и физического труда. В каждой нации складывается своя система культурных ценностей, в которой можно выделить универсальные и индивидуальные, доминантные и второстепенные признаки. Все они находят свое отражение в языке,

Отдельное внимание уделяется обоснованию антропоцентрического подхода к исследованию проблемы «язык и культура». В современном перенаселенном. мире исследование человеческого фактора содействует разрешению конфликтов межнационального общения, которые часто трансформируются в форму «личность, культура, язык». Как представитель определенной культуры, человек помимо своей воли с детства усваивает, национальные обычаи и вырабатывает соответствующий менталитет, который подсознательно проявляется, в частности, в его языке.

Афористический и паремиологический фонды языка - ценнейший источник сведений о культуре и менталитете народа, в них как бы законсервированы представления народа о мифах, обычаях, ритуалах, морали, поведении, о самом себе и окружающем мире. В афоризмах и паремиях отчетливо проявляется свойство антропоцентричности, которому в настоящей диссертации уделяется особое внимание.

Предпочтения, по сути оценки ценности, выраженные в содержании паремий и афоризмов, отражают особенности национального восприятия картины, мира и являются одним из средств выражения культурных доминант в языке.

Во второй главе «Моделирование национальной системы ценностей» излагаются идеи, положенные в основу применяемого в диссертации лингвокультурологического метода.

В основе духовной культуры общества лежит сформировавшаяся система ценностей. Особенности национальных культур, отраженные в языке, обусловлены историческими, географическими и психологическими факторами (Л.Вайсгербер, АВежбицкая, Г.Д.Гачев, Д.С.Лихачев, Ю.МЛотман, Э.Сепир).

Существует обязательная универсальность основных значений в системе любого языка. Общность жизни на планете и другие внеязыковые факторы создали принципиально один и тот же логический строй мышления,- способствовали выработке единых основных общечеловеческих законов логики познания. Национальное своеобразие мышления состоит большей частью в нюансах обозначения и понимания.

Метаязык лингвокультурологии использует логически законченные базовые единицы человеческого опыта в их идеальном, воображаемом содержательном представлении, которые обозначают

собирательным термином «концепты». Полный спектр выявленных базовых концептов дает удовлетворительное описание картины мира в представлении человека, отражает почти всю совокупность знаний и представлений человека об окружающей его действительности.

Общее количество концептов составляет несколько десятков; духовная жизнь всякого общества состоит в значительной степени в оперировании этими концептами. При этом в каждом национальном языке отражается свой особенный способ восприятия картины мира и его концептуализации. Каждый концепт представляет собой смысловое образование, которое включает в себя как субъективные смыслы, так и общепринятые конвенциональные значения, тем самым, вбирая в себя всё потенциальное смысловое содержание познаваемого объекта или явления. В этой смысловой «многогранности» заключается сложность восприятия и интерпретации концептов, сложность в разложении концепта на смысловые составляющие.

Совокупность значений языка составляет единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая "навязывается" в качестве обязательной всем носителям языка. Концепты существуют над индивидуальным употреблением и являются в некотором роде "коллективным бессознательным" интеллектуальным образованием.

Центром лингвокультурологического концепта всегда является ценность. «Если о каком-либо феномене носители культуры могут сказать "это хорошо" (плохо, интересно, утомительно и т.д.), этот феномен формирует в данной культуре соответствующий концепт. Наиболее актуальные для носителей языка ассоциации составляют ядро концепта, менее значимые - периферию. Четких границ концепт не имеет, по мере удаления от ядра происходит постепенное затухание ассоциаций. Языковая или речевая единица, которой идентифицируется ядро концепта, служит именем этого концепта» (В.И.Карасик, Г.Г.Слышкин, 2001).

Показано, что паремии и афоризмы могут служить инструментом для выделения и измерения культурных доминант в языке. Под паремиями в настоящем исследовании подразумеваются вторичные языковые знаки -замкнутые устойчивые фразы (пословицы и поговорки), являющиеся маркерами ситуаций или отношений между реалиями. Афоризмы - это законченная авторская мысль (обычно принадлежащая «элитарной языковой личности», О.Б.Сиротинина, 1999), выраженная в предельно краткой, лаконичной и эмоциональной форме. Паремии и афоризмы не доказывают, не аргументируют, а воздействуют на сознание оригинальной формулировкой мысли, убедительной по содержанию и яркой по изложению.

Культурно-языковые характеристики паремий и афоризмов являются важной составной частью культуры народа, отражают национальную специфику восприятия мира, выражают стереотипы и нормы поведения. Эти характеристики могут быть измерены в межъязыковом сопоставлении при помощи лингвокультурологических концептов - многомерных смысловых образований, построенных вокруг ценностного компонента. Предметом сопоставления культурно--языковых характеристик выступают общечеловеческие, этнические, групповые и индивидуальные ценности.

Типология- паремий и афоризмов может быть построена по признакам структуры (формы), содержания и функции. К наиболее значимым для лингвокультурологического анализа содержательным признакам относятся модальная квалификация суждения, уровень иносказательности (вторичности смысла), образность.

Лингвокультурное содержание паремий и афоризмов можно адекватно выявить, используя комплексную методику исследования, интроспективно вникая в суть задействованных понятий, интерпретация которых должна учитывать исторические условия и этнопсихологические особенности. Например, в паремии "It's the grass that suffers when the elephants fight" первоначальный, буквальный смысл тривиален и состоит в справедливой констатации факта повреждения травяного покрова, когда на него ступает самое тяжелое из ныне живущих сухопутных млекопитающих. Второй, скрытый, но подразумеваемый смысл заключен в расширительном толковании образов, заложенных в описание ситуации. Не случайно участником действия является именно слон - олицетворение тяжеловеса на физическом, материальном уровне как обладателя наибольшего числа килограммов веса. «Тяжеловесы» существуют и в духовной жизни общества. Термин «политический тяжеловес» -широко известное словосочетание. Приняв это толкование для образа «слон», наше мышление начинает работать над поиском скрытого смысла для образа «трава». В самом деле, нельзя удовлетвориться, например, таким пониманием паремии: трава портится, когда дерутся политические тяжеловесы. Если же за образом «трава» разглядеть простых граждан, не обладающих большими средствами и связями с «сильными мира сего», то всё становится на своё место: когда политические (административные) тяжеловесы выясняют отношения, страдают именно простые граждане.

Для моделирования системы ценностей и выделения доминант среди лингвокультурологических концептов АНЛ изучаемый нами фактический материал (т.е. афоризмы и паремии) был пропущен через фильтр метаязыка лингвокультурологии. В качестве исходного пункта использовалась рациональная классификация понятийных групп

ю

смыслового континуума, предложенная авторами идеографического тезауруса «Система понятий как основа лексикографии» Р.Халлигом и В. фон Вартбургом (1952).

Размещение паремий и афоризмов по группам, связанным, прежде всего смысловыми узами, когда классифицируются не сами слова, а понятия, которые эти слова раскрывают, адекватно целям лингвокультурологии. При этом направляющим системным-принципом классификации является осознание всей системы понятий, как организованного и, следовательно, рационально устроенного единства (Ф. де Соссюр, 1933). По мнению Халлига и Вартбурга, каждое слово имеет общее значение, которое при употреблении слова реализуется в окказиональных значениях. Помимо этого, в процессе функционирования слова как коммуникативной единицы из его значения вычленяется некое ядро, постоянное для всех употреблений. Этим ядром является логическое понятие. Понятия, будучи «связанными, но не слитыми» со словами, живут относительно самостоятельной жизнью, что обусловливает возможность их отдельной от слов классификации.

В этой идее заключается универсальность данного подхода. Весь смысловой континуум, по мнению авторов, делится на три основных понятийных класса: 1) Вселенная (без человека), 2) Человек, 3) Человек и Вселенная.

В настоящей работе решается задача ограниченного характера, затрагивающая круг вопросов, связанных только с личностью носителя языка. Этим объясняется сделанное предпочтение в выборе понятийного

п

класса или тематического блока (суперконцепта) "Человек" ("Личность в её отношении к среде") для создания каркаса метаязыка анализа.

Принято считать, что в целом тематический блок или суперконцепт «Человек» включает в свой состав четыре макроконцепта или подкласса, которые изображены в одиночных рамках на диаграмме, приведенной выше. В свою очередь, каждый из макроконцептов состоит из набора элементарных, базовых или малых концептов, которые и подлежат исследованию на первоначальном этапе. Как пример, на первой диаграмме приведены несколько базовых концептов (в двойной рамке), которые вместе образуют макроконцепт «Человек как живое существо» и макроконцепт «Душа и разум» (указаны лишь пять позиций из семи).

Следует подчеркнуть, что проработка и детализация каждого из базовых концептов может быть многоплановой и разветвленной, выводящей, в конце концов, на низший подуровень характеристик, обозначаемый термином «микроконцепты». Например, в настоящей работе в рамках базового концепта «Здоровье и болезни» анализируются микроконцепты «Здоровье как сокровище», «Здоровье и умеренность», «Показное здоровье и благополучие», «Жалостливость и участие в чужой беде».

Третья глава «Антропоцентричная афористика и пареииология английского и русского языков в сопоставительно-контрастивном описании» содержит фактический лингвистический материал Приведем пример выдержек из сопоставительного анализа. Базовый концепт «Правда»

Правда - это несомненная ценность РНЛ, недаром существует такое понятие как "русское правдоискательство". Поиск правды как высшей истины и справедливости отличает РНЛ от любой другой национальной личности и является ее духовной ценностью. Некоторые современные исследователи считают это качество «внутренней духовной доминантой РНЛ» (Воробьев, 1997) Правда - это мера добра и совести, абсолютная истина души:

Не в сине Бог, а в правде

Кто правду хранит, того Бог наградит

За правду Бог и добрые люди

Правда - свет разума Кто неправдой живет, того Бог убьет Без правды веку не изживешь

«Основная болезнь народная, - писал в свое время Ф.М Достоевский, - жажда правды, но неутоленная». Правда для русского человека означает нравственный закон в противовес формальному закону. Когда закон вступает в противоречие с человечностью - русское сознание отказывается ему подчиняться. Правда - это нравственные принципы, по которым живет народ, закон - это нечто навязанное ему со стороны и не всегда справедливое для него. Народные пословицы так и говорят:

Где закон, там и обида. I Не будь закона, не стало б и греха.

Для англичан правда - это прежде всего то, что трудно высказать, то, что мало людей готовы принять, и то, что трудно сохранить в секрете:

Truth lies at the bottom of a well. Ищи ветра в поле, а правду на дне морском.

Not all the truth can be said. Не всякую правду можно сказать.

A lie can go around the world and back while the truth is lacing up its boots Ложь может обойти весь мир и вернуться, пока правда зашнуровывает свои ботинки

Для АНЛ правда - это не абсолют как для русского человека:

In many words, a lie or two may escape. В потоке слов неправда может ускользнуть

The truth is just as meaningful as a lie. Правда столь же значима, как и ложь.

Truth is relative. Правда относительна

Русский народ - правдолюбивый, готовый умереть за правду:

За правду-матку и умереть сладко

Кто за правду горой, тот истинный герой.

Правда для РНЛ - это вечный и неуничтожимый абсолют в этом изменчивом и несовершенном мире:

Хлеб-соль ешь, а правду режь Правда есть, так правда и будет.

Все минется, одна правда останется Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Но, правда не всегда приятна: Правда глаза колет. Правда хорошо, а

счастье лучше. Она чревата последствиями для того, кто эту правду

"режет ": Говорить правду - терять дружбу. Правдолюб - душа нагишом

Верно и то, что существование абсолютной правды иногда вызывает сомнение: Нет правды на земле, но правды нет и выше. (А.С.Пушкин)

Метод контрастивного описания обостряет внимание и дает возможность обнаружить своеобразие культуры и национальной шкалы ценностей каждого из народов, которые иногда остаются незамеченными в неконтрастивных описаниях. Одним из результатов проведенного

исследования является выявление доминант «Английской национальной личности», которые представлены на приведенной ниже диаграмме в виде ядра (из 5 макроконцептов) и периферии в виде базовых концептов. Эти результаты получены при общепринятом традиционном подходе к оценке контрастивного описания.

Альтернативой этим выводам являются результаты математической обработки проведенного сопоставительного анализа, которые, по-нашему мнению, впервые позволили:

• во-первых, «взвесить» каждый из базовых концептов, вычислив частотность употребления ценностно-маркированных суждений, и указать его точное числовое место на национальной шкале ценностей, как англичан, так и русских;

во-вторых, математически точно определить и высчитать меру расхождения по базовым концептам между АНЛ и РНЛ,

проведя расчет нормированного индикатора различий; • в-третьих, обнаружить явление дополнительности в макроконцептах АНЛ и РНЛ.

В качестве примера приведем гистограмму полученного распределения базовых концептов внутри макроконцепта «Душа и разум» для АНЛ и РНЛ. Гистограмма показывает, что на первом месте на национальной шкале у англичан стоит «любовь» и, далее по

убывающей, - «характер человека», «индивидуализм» ..., а у русских на первом месте находится «мировосприятие» и, далее по убывающей, - «честь/совесть/долг», «правда», «пустословие» ...

Однако, такая прямолинейная, в смысле математической обработки данных, интерпретация не дает возможности без искажения оценить устойчивую смысловую корреляцию между национальными иерархиями ценностей англичан и русских.

Дело в том, что суть заложена не в абсолютной разности высоты столбиков на гистограммах. Например, для базовых концептов «ловкость», «терпение», «честь/совесть/долг» и «запасливость» указанная разность высот примерно одинакова и составляет - 1%. Но это вовсе не говорит о том, что русские и англичане в этих базовых концептах расходятся примерно одинаково, а точнее - почти не расходятся. Всё в мире относительно. Поэтому важно сравнить установленное различие с масштабом самой величины.

С этой целью предлагается ввести нормированный индикатор различий в оценке ценностей по следующей формуле:

(АРР)

Индикатор различий =-

(А+ Р)

где А - частотность употребления данного базового концепта АНЛ, Р - частотность употребления этого же базового концепта РНЛ. Подчеркнем, что индикатор различий содержит в себе сразу несколько видов информации.

• Абсолютная величина индикатора различий, т.е. высота каждого столбика, указывает на степень глубины различий в оценке данного концепта.

• Знак индикатора различий (условный минус для РНЛ и условный плюс для АНЛ) показывает, какая из наций придает данному концепту большее значение.

Важно подчеркнуть, что нормировка по суммарной частотности употребления (А+Р) позволяет свести к минимуму погрешность, связанную с субъективностью отбора образцов единиц языка для анализа.

Результаты расчетов представлены на заключительной гистограмме. Обратим внимание на то, что перечисленные выше мизерные 1% -ые абсолютные различия на самом деле имеют совершенно разный нормированный вес («честь/совесть/долг» ~ 25%, а «запасливость» ~ 100%). Другими словами, если можно говорить о 75% -ой корреляции между РНЛ и АНЛ по базовому концепту «честь/совесть/долг» с преобладанием РНЛ, то по концепту

«запасливость» корреляция начисто отсутствует: этот базовый концепт - прерогатива исключительно русских людей.

В свою очередь, англичане полностью, почти на 100% доминируют в базовых концептах «здравый смысл» и «неторопливость». Эта же гистограмма показывает, что говорить о почти полной смысловой корреляции между АНЛ и РНЛ можно лишь применительно к двум базовым концептам: «удача/риск» и

«знания/ум»; на это указывает минимальная высота соответствующих столбиков.

Кроме того, гистограмма индикатора различий содержит и дополнительную информацию. Можно видеть, что разные макроконцепты содержат не только разное число базовых концептов (наибольшее их число 27 входит в макроконцепт «Душа и разум»), но и то, что самые высокие столбики в своей массе сосредоточены именно в этом макроконцепте только у АНЛ. Напротив, у РНЛ самые высокие столбики преобладают в макроконцептах «Человек как общественное существо» и «Социальная организация и социальные институты». На это прямо указывает линия полиномиального тренда, показанная на итоговой гистограмме жирной пунктирной линией.

Всё это наглядно демонстрирует различие в иерархиях общечеловеческих ценностей на национальной шкале англичан и русских соответственно и указывает на интересное явление, которое оставалось незамеченным ранее, а именно, явление дополнительности в распределении понятийных подклассов внутри суперконцепта «Человек» для англичан и русских. Можно утверждать, что АНЛ и РНЛ примерно одинаково выделяют только один макроконцепт - «Человек как живое существо». Живая суть человека волнует русских и англичан примерно одинаково. В отношении остальных макроконцептов приоритеты АНЛ и РНЛ почти не пересекаются, свидетельствуя о коренном различии менталитетов.

В Заключении обобщаются результаты исследования и определяются перспективы их применения.

Отмечается, что различные социальные слои общества могут по разному представлять себе соотношение общечеловеческих ценностей даже, если ' их объединяет единый язык общения. Кроме того, свой отпечаток на мировоззрение человека накладывает его профессиональная квалификация. Это значит, что лингвокультурологические концепты, вообще говоря, могут классифицироваться по отличающимся основаниям. В связи с этим, результаты, полученные в данной диссертации, следует рассматривать лишь как относящиеся ко всему обществу в целом, как английскому, так и русскому. Кроме того, введение любых формальных схем и методов неизбежно связано с опасностью получить слишком упрощенный и субъективный подход к решению проблемы, в данном случае в установлении корреляций между базовыми концептами. Именно поэтому, мы уделили особое внимание обоснованию методики исследования и подробному описанию полученных числовых данных.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ

1. Летова А.Д., Новикова Г.А. «О взаимосвязи культурной среды и языкового вкуса». // «Язык и языковой вкус эпохи»: Тезисы межвузовских научно-методических чтений. - М: Изд-во ДА МИД РФ, 1996. - С. 29-31.

2. Летова А.Д. «Лингвокультурологическое поле в описании языка и культуры». // «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения»: Тезисы докладов международной конференции. - М: Изд-во РУДН, 1997. - С. 352-353.

3. Летова А.Д. «Культуроведение как мотивирующий элемент обучения иностранному языку». // «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному»: Тезисы международной научной конференции, посвященной 30-летию МАПРЯЛ. - М.: Изд-во РУДН, 1997.-С. 349-350.

4. Летова А.Д. «Из опыта преподавания французского языка и цивилизации». // «Роман1стичн1 дослцркення: сучасний стан та перспективи [до 100-р1ччя ромашстики у Льв!вському Ун|'верситеп]»: Материалы международной научной конференции - Львов.: Изд-во «Киевская Русь», 1997. - С. 222-224.

5. Летова А.Д. «О лингвокультурологическом взаимодействии языка, культуры и коммуникации». // «Степановские чтения. Проблемы межкультурной языковой коммуникации»: Тезисы докладов и сообщений международной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 1998. - С. 253-254.

6. Летова А.Д. «Опыт лингвокультурологического описания духовности». //IX Конгресс МАПРЯЛ. Братислава, 1999. - М.: Изд-во РУДН, 1999.-С. 332-333.

7. Летова А.Д., Летова Н.А. «Отражение особенностей русского и английского национального характера через призму языка». // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: русский язык нефилологам, теория и практика. - 2002. - № 2. - С. 66-75.

АННОТАЦИЯ

Летова Анастасия Дмитриевна (Россия)

Лингвокультурологический концепт «Английская национальная личность» в сопоставительно-контрастивном описании афористики

Диссертация содержит результаты сопоставительного исследования лингвокультурологического аспекта паремий и афоризмов английской национальной личности (АНЛ) и русской национальной личности (РНЛ) в рамках понятийного класса «Человек». В работе использован метод численного анализа, который позволяет фиксировать точную иерархию концептов всех уровней и изучать динамику их развития. С помощью этого метода количественно определены национальные иерархии ценностей, как на базовом уровне, так и на уровне понятийных подклассов. Измерение степени корреляции между спектрами базовых концептов АНЛ и РНЛ позволило обнаружить явление дополнительности в распределении понятийных подклассов АНЛ и РНЛ.

Результаты диссертации могут найти применение в лингвокультурологии, в методике преподавания русского и английского языков как иностранных, в политологии, PR - технологиях и рекламе.

Anastasia D. Letova (Russia)

Comparative contrast aphoristic description of the English national personality as a linguo-cultural concept

The thesis contains the results of research on the linguo-cultural features of English and Russian aphorisms and proverbs within the frame of the concept "The human being". It is for the first time that a linguo-cultural study is accomplished with a numerical method for the assessment of the obtained data, which provides a new opportunity for disclosing the exact hierarchy of linguo-cultural concepts showing them off in dynamics. In particular, the numerically exact hierarchy of national values was determined both at the basic level and at the level of macroconcepts. Besides, the correlation degree between the national spectrums of basic concepts was measured and the effect of additivity at the macroconcept level was discovered.

Theoretical and practical results of the thesis might find application in the comparative linguo-culturology, in the development of principles and methods of the foreign language teaching (both Russian and English), in political studies, PR-techniques and advertising.

Подписано в печать 21£>Л ¡>'/Формат 60x84/16. Тираж экз. Усл. печ. л. Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3