автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лингвокультурологическое поле концепта "пустота"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суродина, Наталья Ряфиковна
Введение.
Глава I. КУЛЬТУРНАЯ И ЯЗЫКОВАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПУСТОТЫ.
§ 1. Феноменологизация пустоты и становление концепта "пустота" в культуре и языке.
1.1. Пустота - «нулевой» член оппозиции «бытие - небытие».
1.2. Отрицание как принцип феноменологизации пустоты.
1.3. Мифопоэтический, религиозный и философский векторы концептуализации пустоты.,.
1.4. Роль русской авангардной поэзии конца XX века в процессе концептуализации пустоты.
§ 2. Модусы феномена пустоты в лингвокультурном пространстве.
§ 3. Прагматический эффект пустоты в культуре и в пространстве поэтических текстов.
3.1. Пустота-'власть'.
3. 2. Пустота - 'потенциальность'.
3.3. Пустота-'гармония'.
3. 4. Пустота - 'энтропия'.
3. 5. Эмоциональный аспект прагматики знаков пустоты.
Выводы.
Глава П. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛЕ
ПУСТОТА».
§ 1. Понятие и структура лингвокультурологического поля пустота».
1.1. Ядро и схема выстраивания лингвокультурологического поля
1.2. Культурная обусловленность языковой специфики единиц лингвокультурологического поля «пустота».
1.2. 1. Историко - этимологический аспект.
1. 2. 2. Фоносемантический аспект.
1. 2. 3. Грамматический аспект.
1. 2. 4. Фразеологический и паремиологический аспекты.
1. 2. 5. Стилистический аспект.
1.3. Парадигматика единиц лингвокультурологического поля «пустота».
1.3.1. Пустота - 'отсутствие'.
1.3.2. Пустота - 'деструкция'.
1.3.3. Пустота - 'гармония ' + 'потенциальность'.
1.3.4. Пустота - 'эмоция'.
1.4. Пустота как особая форма отражения.
§ 2. Мотив пустоты в концептуальной поэзии как лингвокультурема.
§ 3. Социолингвистическая периферия лингвокультурологического поля «пустота.
3. 1. Тенденция к опустошению языковых форм как признак сменяющейся лингвокультурной парадигмы.
3.2. Антиэнтропийная сила поэтического языка.
Выводы.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Суродина, Наталья Ряфиковна
Развитие исследований в области лингвокультурологии (Воробьев, 1994, 1998; Маковский, 1996, 1997; Телия, 1996; Маслова, 1997; Устин, 1998; Снитко, 1999 и др.) во многом объясняется актуализацией проблемы «язык и культура» в рамках новой парадигмы. Разработка вопросов лингвокультурологии ведется в нескольких направлениях. Одним из них, на наш взгляд, продуктивным и важным, является логико-философский подход к изучению соотношения языкового значения и культурного смысла, выраженного в поэтических текстах.
Исследование сущности языкового значения как результата специфического отражения объективного мира связано с изучением природы отражаемых объектов, существа самого отражения как феномена мышления, сознания, языка, а также способов существования и механизмов функционирования значения в пространстве культуры.
Необходимым условием решения этих проблем, по мнению Р.И.Павилёниса, в контексте корреляции мысли, языка и мира является соотнесение анализа смысла языковых выражений с анализом устройства концептуальных систем и содержащейся в них информации (Павилёнис, 1983).
Главный интерес в границах нашего исследования представляет способность языка отражать достаточно широкие абстракции (в нашем случае - пустоту), наделяя их статусами феномена и понятия. В языке происходит также объективация концепта «пустота».
Исследование и описание механизма конкретизации пустоты в символах и образах, а также ее концептуализации находятся на стыке целого ряда актуальных для общего языкознания проблем. Включение экстралингвистических элементов смысла в область языковой семантики вносит в языкознание комплекс философских, логических, психологических ассоциаций и традиций.
Понятие «пустота», несмотря на свою кажущуюся ненаучность и противоречивость, продолжает играть все более важную роль в современных лингвофилософских и лингвокультурологических теориях (Лотман, 1992; Топоров, 1995; Яковлева, 1994; Эпштейн, 1993; Хайдеггер, 1993 и др.). Одновременно с работой над нашей диссертацией велось исследование Т.Н.Снитко (1999), в котором «пустота» рассматривается как предельное понятие лингвокультуры, а также вводится термин «семантическая пустота», обозначающий наибольшую абстрактность понятия (отсутствие денотата и референта), приводящую к наибольшей значимости.
На данный момент существует достаточное число философских трудов, в которых решается вопрос бытия / небытия, немалое количество работ, посвященных онтологическим и феноменологическим проблемам русского языка конца XX столетия и эстетическому своеобразию московской концептуальной поэзии. В том числе многие лингвисты обращают внимание на феномен «русского пустого пространства» (Яковлева, 1994), опустошенность современных языковых и культурных форм (Русский язык конца XX столетия, 1996).
Однако остается без внимания описание вербального выражения понятия «пустота» в современных поэтических текстах, с одной стороны, и имманентной пустоты русского новояза - с другой, что позволяет констатировать актуальность нашего исследования.
В границах исследования внутренней структуры концепта «пустота» и окружающего его смыслового поля важным является восприятие языковым сознанием носителей русского языка кризисных процессов, происходящих в культуре второй половины XX столетия. Исчезновение чувства уверенности и надежности, которое в свое время придавал «культурный канон», выражается в современной культуре прежде всего в возникновении чувства внутренней опустошенности. Тем не менее, для нашего исследования важнее не социологическое, а лингвокультурологическое освещение феномена пустоты. В работе уделяется пристальное внимание отражению сложного феномена пустоты в русском языковом сознании.
Участившиеся обращения поэтического творчества и обыденной речи к мотиву пустоты и теме опустошения вызывают предположение, что концептуализация пустоты в современной русской лингвокультуре -процесс живой и неоконченный.
По нашему мнению, перенос акцента с исследования самодовлеющей «языковой системы» на анализ концептуальной системы, осуществляемый в лингвокультурологических работах последних лет (Степанов, 1997; Вежбицкая, 1996, 1999 и др.), не приводит к утрате объективности и общности лингвистических теорий. Более того, это создает методологически обоснованную и теоретически перспективную программу концептологических исследований, направленную на раскрытие роли как языковых, так и неязыковых факторов в концептуальном освоении мира.
Структура мышления, отображаясь в языковых формах, наиболее адекватно и полно воплощается в речи, то есть в структуре тех видов и разновидностей словесных произведений, которые создаются с помощью языка. В первую очередь имеются в виду поэтические тексты. Словесный материал поэзии, вобравший в себя особенности менталитета, национальную специфику и индивидуальные авторские интенции,' становится благодатной почвой для лингвокультурологических изысканий.
По словам Р. Барта, «литература открыто приведена к проблематике языка», «литература и язык переживают воссоединение» (Барт, 1994: 72, 123): изменение языка воспроизводится в структуре литературных произведений. Этому сопутствует открытие философского потенциала литературы - причем понятой именно как "феномен языка, а не идей" (Набоков, 1996: 41). Вышесказанное может послужить исходными положениями нашей работы: поэтический язык является не только отражением действительности (действительность отражается в обычных речевых проявлениях); одной из особенностей поэтического языка является способность отражать сам язык, рефлексировать над языком, изучать язык, проникать в его глубины и скрытые возможности.
Современная русская поэзия в своем философском освоении пространства языка восходит к генеалогической способности русской литературы феноменально чутко и прозорливо реагировать на малейшие изменения в пластах реальности. Обладая таким онтологическим чутьем, русская поэзия часто приобретала философичный характер, или вовсе подменяла собой русскую философию. Поэзия московского концептуализма, решая традиционные для русской философской поэзии (например, для творчества Ф. И. Тютчева или обэриутов) вопросы бытия и небытия, жизни и смерти, пространства и времени, занимается феноменами реальности, отраженными в сознании и объективированными языком.
Поэтический язык, с одной стороны, субъективен и синхронен, с другой - объективирует образы массового сознания и проблемы реальности. Поэтому способ редуцирования взгляда на явление, уже ставшее явлением сознания, эффективно работает на материале поэтического концептуализированного языка, а лингвистические методы дают возможность подтвердить наши выводы научным исследованием.
Объектом изучения являются поэтические представления о пустоте в текстах московских концептуалистов: Д. А. Пригова, Л. С. Рубинштейна, Т.Кибирова. Выбор объекта диктовался необходимостью изучать лингвокультурологическую концептуализацию понятия «пустота» и особенностями поэтики московского концептуализма: философичностью и рефлексивностью. Концептуальная поэзия отражает русский менталитет и работает с языковыми выражениями этой ментальности.
Предметом изучения являются лингвистические средства выражения представлений о пустоте в поэтических текстах русской современной поэзии (концептуализма).
Целью исследования является определение лингвокультурологической специфики понятия «пустота», особенностей его отражения в поэтических текстах русской концептуальной поэзии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач; определить содержательный минимум и объем понятия «пустота», аккумулируемые языком и эксплицируемые в поэтических текстах; сформулировать условия и способы концептуализации пустоты в русской лингвокультуре; разработать модель лингвокультурологического структурирования концепта «пустота»; описать парадигматические связи концепта «пустота» в границах лингвокультурологического поля;
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе определены характеристики концепта «пустота» в поэтическом тексте; впервые произведена попытка моделирования структуры лингвокультурологического поля, ядром которого является концепт; выявлены и описаны ассоциативные связи концепта «пустота» с другими концептами в границах лингвокультурологического поля.
Методологической основой исследования являются основные положения, высказанные в трудах классиков мировой и русской философии языка (В. Гумбольдта, Э. Сепира, А. А. Потебни и др.); концепции современных западных и отечественных лингвистов и философов, рассматривающих различные аспекты проблем онтологии языка и поэзии (М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна, Ж. Деррида, Ж. Лиотара, Р. О. Якобсона, В. Н. Топорова и др.); а также идеи структурной взаимосвязи языковых элементов . культуры с пространством социокультурной деятельности (К. Леви-Стросс, Р. Барт, Л. Витгенштейн и др.).
В диссертации использованы достижения в области культурологии, лингвокультурологии, социолингвистики, психолингвистики. Так, теория лингвокультурологического поля опирается на концепцию В. В. Воробьева (1994), а разработка понятия «пустота» в качестве ключевого лингвокультурного понятия нашла перекличку с докторской диссертацией Т. Н. Снитко (1999).
Теоретико-методологической базой исследования явились следующие принципы и методы познания феноменов языка и культуры:
1) Концептуальный анализ, представляющий собой целый арсенал исследовательских приемов, используемых для описания процесса концептуализации феномена пустоты, становится в нашей работе техникой экспликации концепта «пустота». Объектом анализа является сложное ментальное образование, именуемое словом «пустота». В качестве исходного материала берутся контексты из философско-поэтических сочинений русских концептуалистов. Для интерпретации смыслов привлекается внутренний опыт, присутствует обращение к апперцепционному фону носителя русского языка. В процессе описания концептуализации понятия «пустота» внимание заостряется на языковом чутье и на лингвистической эрудиции поэтов-концептуалистов. Концептуализацией в данной работе мы называем осознанную фиксацию в знаково-символьной форме интуитивно-медитативного постижения сути объекта исследования (Кузнецов, 1992). То есть в нашем исследовании описывается фиксация в языке и культуре не только основного, стержневого признака объекта, но и ассоциативных его черт, вариантов интерпретаций, мифопоэтических представлений.
В своем исследовании мы опираемся на положения А. Вежбицкой о том, что концепт - это объект из мира «Идеальное», имеющий имя и отражающий определенные представления человека о мире «Действительность». Сама же действительность, по мнению А. Вежбицкой, дана нам в мышлении именно через язык, а не непосредственно. Если концепт - это объект идеальный, то есть существующий в нашей психике, то естественно, что одному и тому же имени (слову) в психике разных людей могут соответствовать разные ментальные образования. Тем самым не только разные языки концептуализируют (то есть преломляют) действительность по-разному, но и за одним и тем же словом данного языка в сознании разных людей могут стоять разные концепты. Тогда с неизбежностью возникает вопрос о том, как вообще изучать содержание концептов: 1) нам непосредственно дано содержание только нашей собственной психики; 2) экспликация процесса концептуализации нам может быть доступна только применительно к языку, носителем которого мы сами являемся. Здесь А. Вежбицкая утверждает, что единственным методом, позволяющим дать адекватную экспликацию концептов, выступает интроспекция (^1егеЬюка,1985). То есть отождествление каких-то содержаний внутреннего мира с внешними явлениями, частичное неразличение собственных представлений и независимых от сознания предметов.
2) Полевый метод используется в процессе моделирования смыслового пространства. Причем в нашей концепции выстраиваются два вида полей: концептуальное - как внутренняя структура концепта; лингвокультурологическое - как внешнее смысловое окружение концепта с границами и разделенными сферами.
При этом в понятие структуры вкладывается то содержание, которое вкладывал в него Г. Г. Шпет, а именно: внутреннее объединение в целое разных оболочек, которые, облекая одна другую, дают возможность проникнуть вглубь, в сущность, и вместе с тем составляют внутреннее единство (Цит. по: Виноградов, 1975: 265).
В нашем исследовании понятие «смысловое поле» обозначает семиотическую модель организации сектора экстралингвистической реальности, имеющую сложную структуру, ядром и именем которой является понятие, «околоядерной» сферой - совокупность понятий, тождественных или синонимичных ядру и актуализированных в художественных текстах, а периферией - разброс интерпретаций этих текстов и понятия, в том числе и противопоставленные понятию-ядру.
3) Этимологический анализ применяется в исследовании для описания дописьменной истории концепта (Степанов, 1997: 7).
4) Мотивный анализ (Гаспаров, 1996): за единицу анализа берутся мотивы, основным свойством которых является то, что они, будучи кросс-уровневыми единицами, повторяются в тексте, варьируясь и переплетаясь с другими мотивами, создавая неповторимую поэтику.
Направление нашей работы: от понятия «картина мира», характеризующего рационалистический взгляд, к понятию «поле» (множественность полей) - определяется «мерцающим» мировоззрением постмодернизма, языковую объективацию которого мы описываем.
Материалом исследования послужили поэтические тексты московского концептуализма (Д. А. Пригов, Л. С. Рубинштейн, Т. Кибиров). Для анализа привлекались также тексты русской и переводной зарубежной поэзии, объединенные темой «пустота». Объем выборки составляет более 7000 единиц речевой актуализации концепта «пустота» в прямом и косвенном выражении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «пустота» в русской лингвокультуре XX столетия приобретает статус концепта и формирует вокруг себя широкое лингвокультурологическое поле, смысловыми полюсами которого являются признаки «отсутствие» и «потенция».
2. К числу основных способов концептуализации понятия «пустота» относятся: частотность употребления лексических и фразеологических единиц, обозначающих концепт «пустота», в художественных текстах и обыденной речи; ассоциативная насыщенность этого концепта; символизация (ценностная маркированность) этого концепта в русской лингвокультуре.
3. Культурный концепт «пустота» имеет сложную структуру. Его ядерным признаком является 'отсутствие', центральными признаками -'отрицательность', 'бессмысленность'. Периферия поля объединяет признаки, приобретаемые концептом «пустота» в поэтических текстах, в том числе и противопоставленные по значению центральным.
4. Культурный концепт «пустота» в поэтических текстах московских концептуалистов ассоциативно связан со следующими концептами: «энтропия», «страх», «смерть», «болезнь».
Теоретическая значимость исследования заключается в концептологическом моделировании лингвокультурологического поля й уточнении понятий лингвокультурологии и лингвистики поэтического текста.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут представлять интерес для разработки лингводидактических основ различных типов учебных пособий по теме «Язык, культура, философия», учебных словарей и справочников этого профиля, и, наконец, - непосредственно для практического преподавания курсов языкознания (раздела «Лингвокультурология») и стилистики.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором были сделаны сообщения на научных и научно-практических конференциях различного уровня. В том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Творчество и культура» (Екатеринбург, декабрь 1997 г.), на научной конференции «Художественный текст: проблемы анализа и интерпретации» (Волгоград, январь 1998 г.), на международной конференции «Языковая личность: жанровая речевая деятельность» (Волгоград, октябрь 1998 г. ).
Работа обсуждалась на научных секциях кафедр общего языкознания, истории и теории культуры ВГПУ, аспирантских семинарах и научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность». Основные положения и выводы исследования отражены в одиннадцати публикациях.
Структура работы определяется поставленными выше конкретными задачами и логикой развития основной темы исследования лингвокультурологического поля «пустота». Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка лексикографических источников, Списка источников материала, а также Списка символов и сокращений, принятых в работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурологическое поле концепта "пустота""
Выводы
Во второй главе нашего исследования предпринята попытка целостного и системного описания концепта «пустота» на лингвокультурологическом уровне в рамках семиотического поля (Эко, 1998: 18). Применительно к поставленной в исследовании проблеме семиотическое поле У. Эко является некоторым обобщенным неконкретизированным аспектом лингвокультурологического поля.
Феномен пустоты и целый ряд языковых форм его отражения принадлежат одновременно нескольким семиотическим подсистемам: лексическо-фразеологической, паремиологической, образносимволической, тематико-мотивной.
Языковое отражение наивной философии пустоты носит явные следы архетипических и мифологических представлений, что позволяет говорить об «архетипической основе» языкового отображения пустоты: а), пустота символизируется; символами пустоты выступают архетипические образы воды, воздуха (ветра), огня и дыры или ямы в земле; б) неразличение полюсных понятий «отсутствие - потенция», характерное для мифологического сознания, открывается в процессе этимологического анализа лексемы пустота; в) категория женского рода лексемы пустота и большей части ассоциатов, окружающих ее, подтверждает сформировавшееся в русской ментальности отношение к пустоте как к продуцирующему, женскому началу; г) восприятие пустоты в лингвокультуре глубоко эмоционально и исходит из мифологического представления о непрерывной борьбе полярных сил. Для мифологического мышления в природе нет «нейтральных объектов», поэтому пустота в языке и культуре приобретает качества, актуализируемые в паремиях и ФЕ.
В процессе выявления и описания парадигматических отношений единиц в границах лингвокультурологического поля «пустота» мы выделили пять смысловых микрополей: 'отсутствие', 'деконструкция', 'гармония', 'потенциальность', 'эмоция'. Учитывая, что литературный текст, с точки зрения языка, является культурным контекстом употребления лексем, мы описываем лингвокультурологические парадигматические связи, делая упор на способности поэтов эксплицировать «человеческий опыт» переживаний, ощущений, ассоциаций.
Поэтические тексты московских концептуалистов относятся в исследовании к разряду эсхатологических благодаря мотиву пустоты, охватывающему все микрополя и тематические группы, описанные в работе. В рамках данного исследования важность приобретает выявление и описание языковых способов экспликаций мотива пустоты в поэтическом тексте. Итак, будучи кросс-уровневым образованием, мотив объединяет интенцию автора, микрополе или тему, языковой прием экспликации и прагматику знака пустоты. В таком рассмотрении мотив становится универсальной многослойной единицей лингвокультурологического поля - лингвокультуремой. Основными приемами экспликации мотива пустоты в текстах московских концептуалистов являются: структурные (сбивание ритма, рифмовка одних и тех же слов, косноязычие); семантико-культурные (вневременность, внепространственность, профанация, симуляция); прагматические (квазириторика, банализация, недоговоренность, «дление»),
В главе описаны три уровня формирования мотива пустоты в концептуальных текстах: (1) метафоризация лексем пустота, тишина, темнота и др.; (2) эксплицитное описание пустоты; (3) описание процессов опустошения или состояния пустоты в структурах времени, сознания, мышления, психики.
Таким образом, в ментальном представлении текста выделяются принципиально различные семиотические явления, которые соответствуют пустоте как объекту отражения и как способу отражения: первый тип пустоты относится к миру, описываемому в тексте, второй связан с характером интерпретации этого мира автором.
Пустота как феномен в некоторых случаях выступает в качестве средства выражения (отсутствие формы, неадекватность формы содержанию, умолчание, пауза, обрыв) и, будучи таковым, выражает целый спектр имплицитных значений: эмоциональная напряженность описываемой ситуации; невозможность выражения широкого смыслового поля вербальными средствами; увеличение смыслового объема поэтического высказывания.
Теория Ж. Бодрийара, систематизирующая процессы симуляции, или опустошения знаков явилась для нас схемой объяснения некоторых поэтических приемов в художественном пространстве концептуализма, самый показательный из них - создание жанра «Азбуки» Д. А. Приговым.
Социолингвистическими проблемами, включающимися в пространство лингвокультурологического поля «пустота», являются процессы опустошения / симуляции языковых знаков. Показательно то, что кризисная ситуация современной лингвокультуры описывается часто с помощью характеристик и модусов пустоты: нехватка слов, болезнь, симуляция, призрачность.
Концептуальный анализ поэтических текстов обнаружил способность самого языка собственными средствами «реанимироваться». В работе моделируются ступени, по которым проходит языковой знак, приобретая новое или возвращая «стертое» значение. В поэтических текстах происходит следующий процесс: констатация - разрушение -возрождение - обновление языковых форм.
149
Итак, многообразные средства номинации и дескрипции пустоты, нулевая форма как средство отражения, а также социолингвистическое явление опустошения языковых форм (энтропия в языке) выстраивается в многослойное образование, называемое лингвокультурологическим полем «пустота».
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование ставило своей целью определить лингвокультурологическую специфику понятия «пустота» и изучить языковые средства, объективирующие различные осмысления концепта «пустота» на материале поэтического языка московского концептуализма. Поставленная цель была достигнута путем решения ряда задач, одной из которых явилось определение содержательного минимума и объема понятия «пустота».
В процессе описания концептуализации понятия «пустота» выделяются три характеристики. Признаково-понятийная характеристика различает в себе содержание и объем понятия. Содержанием понятия «пустота» является ситуация отсутствия чего-либо в чем-либо. Объемом считается принципиально открытый перечень объектов, обладающих признаком 'отсутствие', что позволяет считать понятие «пустота» «предельным» (Снитко, 1999) для русской лингвокультуры. Образно-предметная характеристика выявляется в процессе анализа мифопоэтического, религиозного и философского векторов концептуализации пустоты, который позволяет засвидетельствовать принцип сознания и языка - передавать общее через отдельное, а также континуальное через дискреты. Именно анализ мифических представлений выявил первичные структуры и объяснил причину объективации абстрактного понятия в различных модусах и конкретных образах пустоты (Хаос, бездна, океан, мгла, вода, зияние и т. д.). Ценностная / оценочная характеристика понятия «пустота» относится к становлению концепта в обыденной речи (в широком смысле, включая паремии и фразеологические единицы), но в большей мере - в поэтическом языке.
Исследовательский путь, проделанный в работе (феномен -» понятие -» концепт —» лингвокультурологическое поле) позволил описать взаимосвязи и пересечения явлений различных уровней языка. Феноменологический анализ пустоты отразил связь структуры значения с образами реальности в сознании. Понятийный анализ позволил подойти к описанию первой характеристики концепта - признаково-понятийной. Выстраивание внутренней структуры концепта и внешнего окружения в виде смысловых полей производилось в свете проблемы соотношения лингвистических и экстралингвистических компонентов в структуре значения языковых единиц.
Первой ступенью описания феноменологизации пустоты в нашем исследовании стало вычленение основных признаков пустоты, которые носят характер отрицательности: непроявленности, неясности, отсутствия, бессодержательности, лишенности.
Анализ модусов пустоты позволил определить многоаспектный характер явления, установить и описать уровни проявления пустоты для человеческого сознания: свобода, молчание, сон, время, «иная» реальность, и, наконец, язык.
Набор основных характеристик и способы проявления в языке и культуре определили возможность описывать различные виды пустоты: «осязаемая», пустота в сознании, эмоциональная и семиотическая. Таким образом, феноменологизация пустоты в нашем исследовании описана как обязательность трех условий: наделенность признаками (характеристиками) - уровни проявленности - способы (модусы) проявления.
Феноменом пустоты, по сложившимся в наивной логике представлениям, считается некое пространство, как правило, ограниченное чем-либо / внутри чего-либо, ничем не заполненное. Характер русского мировидения вносит особенную черту в феноменологическое рассмотрение пустоты - безграничность (так называемое «русское пустое пространство»).
Понятие «пустота» в качестве ядра организует вокруг себя смысловое поле - ментальное трехслойное образование (ядро, центр, условные смысловые группы), являющееся внутренней структурой концепта «пустота».
Таким образом, вырисовывается общая схема: «поле в поле». Данная модель дает возможность рассматривать сложные многогранные феномены лингвокультуры в их целостности.
При сопоставительном знакомстве с понятиями «небытие», «ничто», «пустота» очевидной стала невыясненность их статусов по отношению друг к другу, что обусловило необходимость обращения к дефиниционному исследованию, приведшему в результате к очевидности многостатусности понятия «пустота», объективируемой в работе на языковом материале.
Поскольку в нашей работе основное внимание уделяется исследованию семиотической пустоты, то есть знакам пустоты в лингвокультуре и более узком пространстве поэтических текстов, мы обратились к выявлению и системному описанию перлокутивного эффекта этих знаков. Основными прагмемами знаков пустоты в поэтических текстах являются 'власть', 'потенциальность', 'гармония', 'энтропия'; они объединены эмоциональным аспектом воздействия знаков пустоты.
Большинство всех проанализированных паремий, ФЕ и поэтических образов пустоты позволило предполагать, что для русского национального сознания в восприятии пустоты релевантным является аксиологический аспект (вредоносность, опасность, деструктивность пустоты, вызывающие тоску, хандру и страх).
Отрицательное отношение к пустоте в обыденном сознании становится лишь одной стороной восприятия, оправданной центральной семантической характеристикой концепта «пустота». 'Неизвестность', непроявленность' как семантические черты понятия «пустота» предварительно выстраивают схему поэтического образа пустоты.
Описанная структура концепта «пустота» в качестве ядра оформляет вокруг себя внешнее смысловое поле. Планом содержания этого, более широкого, чем концептуальное поле, образования является вся совокупность знаний об изучаемом объекте плюс поэтические и архетипические (подсознательные) представления о пустоте; планом выражения - тематическая и мотивная совокупность лексем, паремий, ФЕ и поэтических текстов. Как мы уже сказали, данное смысловое поле является внешней, окружающей концепт «пустота» структурой, называемой в нашем исследовании лингвокультурологическим полем.
Задача проникновения в структуру лингвокультурологического поля «пустота», а следовательно, описания соотношения явления и языковых средств его выражения стимулировала исследование в области дописьменной истории концепта, отчасти реконструкцию соответствующих фрагментов архаической модели мира, отчасти «обнажение» внутренней формы слова.
Проведенный этимологический анализ лексем пустой, пусто, пустота показал, что понятие «пустота» в сознании древних ассоциировалось с невспаханным полем, диким животным, дикой природой. 'Неокультуренность' как семантическая характеристика концепта «пустота», реконструированная из внутренней формы лексемы, преломляется в нашем исследовании в 'лишенность', 'ненаделенность смыслом'. Предполагаем, что второй вариант происхождения слова пустой, роднящий его со словами пускать, пускай, пусть, вполне оправдан последующей историей концепта, номинированного словом пустота.
Таким образом, выделились два семантических компонента значений, ставшие источником антонимии в структуре лингвокультурологического поля «пустота»: 'отсутствие' - 'потенция'.
История вербализации понятия «пустота» в русском языке рассматривается в работе в качестве формирования национального видения этого объекта.
Задача интегрирования языковых и культурных средств выражения решалась на основе анализа дефиниций толковых, фразеологических словарей, а также с помощью наблюдений контекстуальных употреблений единиц. Принцип отбора единиц определялся выделением прототипического представления, реализованного на языке дискретных семантических признаков. В результате обработки обнаруженных в поэтических текстах прямых и косвенных обращений к концепту «пустота», было выделено пять групп, обозначающих такие фрагменты лингвокультурологического пространства пустоты, как 'отсутствие', 'деструкция', 'гармония', 'потенциальность', 'эмоция'.
Поэзия как искусство слова определяется возможностью говорить по-разному об одном и том же, или, точнее, приписывать одному денотату различные смыслы. Именно возможность говорить по-разному об одном определяет пространство лингвокультурологического поля.
В исследовании обнаружено, что представления о пустоте, ее свойствах, присущие русской лингвокультурной общности, существуют также в форме архетипов и символов, эталонов и стереотипов поведения. Соотнесенность данных представлений с мифологическим мышлением, наследование черт архаического сознания, связь с базовыми (прототипическими) представлениями о мире служат основой восприятия, обозначения и описания многих видов, форм, признаков концепта «пустота».
Не только наблюдения над лексико-фразеологическими и поэтическими средствами, номинирующими и описывающими пустоту и ее модусы, но и анализ грамматических средств подтвердили вывод А.Вежбицкой о такой черте русского национального характера как
155 склонность к пассивности и неконтролируемости, проявляющейся в том, что человек мыслится не властным над ситуацией.
Специфика анализируемых поэтических текстов московского концептуализма позволила выявить взаимоотношения между языковыми сознаниями - индивидуально-художественным и общекультурным.
Русской наивной логике свойственно воспринимать пустоту как самостоятельную сущность, нередко мистическую.
В дальнейшем планируется предпринять детальный анализ понятия «лингвокультурема» и его структуры. В данном исследовании уже предприняты подходы к изучению соотношения понятия «лингвокультурема» с понятиями «реалема», «феномен», «понятие», «знак», «прагмема», «символ», «архетип», «концепт».
Поскольку полное распредмечивание концептов предполагает обращение ко всему культурному тезаурусу, зафиксировавшему в языковых знаках то или иное осмысление концепта носителями языка, то в дальнейшем перспективным видится обращение к языку русской поэзии всего XX столетия.