автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвосоциокультурные регуляторы русского полилога

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чан Тхи Тху Хиен
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвосоциокультурные регуляторы русского полилога'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чан Тхи Тху Хиен

Введение

Глава 1. Основные теоретические вопросы лингвосоцио-культурного статуса полилога и функционирования в нем ЛФК

1.1. Основные общелингвистические и социокультурные характеристики как сложной формы коммуникации

1.2. Модель контрастивно-дискурсного описания функционирования ЛФК в полилоге.

1.3. Некоторые формально-лингвистические характеристики реплик русского полилога

Глава 2. Конкретно-языковые и контрастивно-дискурсные характеристики функционирования ЛФК в полилоге Некоторые предварительные замечания

2.1. Регулятивные и содержательные функции ЛФК в русском полилоге

2.2. Регулятивные и соержательные функции ЛФК в английском полилоге

2.3. Регулятивные и содержательные функции ЛФК во вьетнамском полилоге

2.4. Некоторые наблюдения над паралингвистическими явлениями в полилоге

2.5. Роль ЛФК в процессе овладения речевым общением Заключение

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чан Тхи Тху Хиен

В лингвистике и лингводидактике давно уже обсуждается вопрос об особых языковых образованиях, которые по выражению М.В.Панова, «не производятся, а воспроизводятся», и сохраняют при этом формальную устойчивость и относительно небольшую семантическую вариативность.

Эти образования, с одной стороны, нельзя относить к лексемам, единицам лексики словарного состава языка, поскольку, как указывает А.С. Белоусова, «лексема как единица номинативной системы и элемент строя языка характеризуется семантическим единством и обладает возможностью выражать различные лексические и грамматические значения» (Белоусова, 1997; 207).

Интересующие нас образования тоже являются «элементами строя языка», однако возможностью иметь различную лексическую и грамматическую семантику не обладают. У этих единиц их функциональная семантика вообще иная - это дискурсно-текстовая семантика Го чем подробнее будет сказано ниже).

Существование целого пласта (уровня, стратума) таких единиц в языке отмечалось лингвистами в первую очередь как проблема описания языковой системы. Л.В. Щерба ещё во второй половине 30-х годов обращал внимание на то, что «воспроизводимость» в речевой деятельности (т.е. структурно-языковой каркас последней) предстает в трех аспектах. Во-первых, это системно-типологические характеристики данного языка на всех уровнях. Во-вторых, то, что Л.В. Щерба назвал «некодифицированным речевым опытом», а в современной лингвистике принято называть «дискурсными схемами». (Лухьенбурц, 1996).

Речь идет о нежесткой программе построения различных типов устных и письменных текстов.

Наконец, Л.В.Щерба обращает внимание на существование, по его выражению, «устойчивых речений», которые описательная грамматика затрудняется отнести к определенному уровню языковой системы, функционально же эти единицы относятся к организации общения «в целом», оформлению продуктов коммуникации. (Щерба. 1958).

О наличии в языке определенных шаблонов и стереотипов ещё раньше, чем Л.В. Щерба, говорил Л.П. Якубинский. Причем интересно то, что Л.П. Якубинский связывал наличие таких образований с явлением, которое можно было бы с позиций сегодняшней лингвистики называть прагмалингвистическими координатами. Он писал по этому поводу: «Говорение в связи с определенными шаблонами быта влечёт образование целых шаблонных фраз, как бы прикрепленных к данным бытовым положениям и шаблонным темам разговора. Совершенно очевидно, что такой тип фразы должен быть определенно противопоставлен другому. Где налицо известное комбинирование. Не приходится подчеркивать, насколько важно для языкознания, в частности для учения о фразе, различение отмеченных двух типов фраз» (Якубинский, 1923; 175-176).

Н. И. Формановская называет, мы считаем, интересующее нас явление «устойчивыми формулами общения». Она пишет, что «устойчивые формулы общения (стереотипы, шаблоны, стандарты, клише и т.п.) складываются в силу устойчивой прикрепленности средств выражения к ситуации (в том числе и теме), типу текста и виду речи (устная/письменная, монолог/диалог) и т. д. Регулярная и многократная повторяемость применения единиц в этих параметрах определяет в самом широком плане устойчивое взаимодействие между средствами выражения применительно к содержанию» (Формановская, 1987; с.8). 3

В последние годы данные формы получили название «дискурсные слова», «дискурсные лексемы», «эквиваленты слова» (Киселева и Палтер, 1998; Морковкин, 1997; Рогожникова, 1991). В целом можно сказать, что в русской лингвистике идет поиск наиболее подходящего термина для данного явления.

В английской лингвистике и лингводидактике эти языковые формы в последнее время получили название lexical phrases (см. "J.Nattinger & De Carrico. Lexical Phrases and Language Teaching. Oxford Univ. Press. L.,1992" - обобщающую монографию, в которой сочетаются как лингвистические, так и методические аспекты этих форм; там же имеется большая библиография). Предложенный английскими исследователями термин на русский язык, как мы полагаем, лучше всего перевести как «лексико-фразовые конструкции» (сокращенно далее ЛФК). Такой перевод, кажется, отражает все основные характеристики этих форм.

Наиболее изученным типом ЛФК являются формулы речевого этикета. Как указывает Н.И.Формановская, «под речевым этикетом понимается регулирующие правила речевого поведения, система национально специфических устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания общения в избранной тональности.» (Формановская, 1987; 9).

Последнее замечание Н.И.Формановской особенно важно. Ведь многие ЛФК не имеют собственно-этикетной функции, т.е. для них тональность общения, его «психологический микроклимат» не является существенной.

Предметом данного исследования являются ЛФК, используемые в русском, английском и вьетнамском полилоге. При этом исследовались полилоги, которые происходили в деловых ситуациях (общение на фирме, переговоры с деловыми партнерами, обсуждение каких-либо проблем в малых группах). Выбор такой предметной области объясняется тем, что деловые полилоги, будучи достаточно сложной формой коммуникации (как и всякие другие типы полилогов), обнаруживают в то же время достаточную степень дискурсной организованности, что облегчает их изучение.

Прикладное значение изучения деловых полилогов тоже не нуждается в пространном обосновании.

Объектом исследования в нашей работе выступают лингвосоциокультурные механизмы функционирования ЛФК в русском, вьетнамском и английском полилоге с точки зрения контрастивно-дискурсного анализа.

Контрастивно-дискурсный анализ - направление дискурсного анализа, которое логично появилось, когда представители теоретической и прикладной лингвистики приступили к сопоставительному изучению дискурных схем различных речевых форм и жанров в разных языках.

Основные защищаемые положения:

1. В системе любого языка имеется подсистема лексико-фразовых конструкций (ЛФК). планом выражения которой являются устойчивые, стереотипно воспроизводимые языковые построения, а планом содержания - дискурсные значения.

2. Полилог как особая коммуникативная форма обнаруживает в отношении использования ЛФК в дискурсе, с одной стороны, много общего с диадным диалогом, а с другой стороны, имеет Иначе говоря, речь идет об аргументативном дискурсе в понимании А.Н.Баранова (подробнее см. ниже). свою специфику функционирования ЛФК, связанную с субъектной многосторонностью полилога.

3. Дискурсные значения, передаваемые ЛФК, подразделяются на собственно-дискурсные и метадискурсные. Первые передают содержательные значения, относящиеся как к информационной (диктальной), так и оценочной (модальной) стороне дискурса. Вторые являются маркерами организации взаимодействия коммуникантов в дискурсе.

4. Использование ЛФК в полилоге на конкретном языке регулируется дискурсной социокультурной компетенцией коммуникантов. Последняя базируется на формировавшейся в данной национальной культуре системе декларативных и сценарных коммуникативных фреймов данной цивилизации.

Материалом для исследования послужили фрагменты полилогов на трёх языках. Эти фрагменты были получены разными путями.

Русские полилоги представляют собой расшифровки реальных бесед, происходивших в различных ситуациях, связанных с необходимостью для их участников совместно решать какие-то проблемы. Речь идёт о беседах на фирмах, обсуждениях научных и социально-политических проблем в ходе заседаний кафедр, «круглых столов». В корпус были также включены полилоги разговорно-обиходных ситуаций, в которых участники касались какой-то определенной темы (проблемы) и пытались вместе прийти к какому-либо решению.

Как можно видеть, и в полилогах разговорно-обиходного стиля мы старались отбирать те их виды, в которых существует стремление со стороны всех участников решить какие-то деловые, научные или практические проблемы. По нашему мнению, этот тип полилога особенно удобен, прежде всего, для контрастивно-дискурного описания.

В основном мы использовали расшифровки, сделанные другими исследователями, некоторые полилоги были расшифрованы нами.

Вьетнамские полилоги формально и содержательно аналогичны русским, разница, однако в том, что их расшифровка произведена полностью нами.

Особо надо сказать об английских полилогах. По понятным причинам эта часть корпуса должна иметь особые гарантии репрезентативности как в структурно-системном аспекте, так и в аспекте лингвосоциокультурном. В реальных условиях выполнения данной работы такая репрезентативность может быть достигнута лишь в «квазиполевой» форме. Мы имеем в виду нахождение таких источников, которые обеспечивали бы надёжность текстов в обоих вышеуказанных аспектах.

Мы сочли возможным воспользоваться отрывками из полилогов, собранных и расшифрованных английскими исследователями (лингвистами и методистами). Эти полилоги приводятся в работах по дискурсным маркерам, конверзационному и дискурсному анализу, ЛФК, методике преподавания английского языка иностранцам. Авторы этих работ обязательно снабжали приводимые примеры подробной конситуативной и прагмалингвистической информацией.

Нам оставалось, априорно исходя из репрезентативности заимствованных примеров и опираясь на лингвосоциокультурный комментарий английских авторов, интерпретировать эти английские полилоги «в зеркале» русского полилога (а затем и вьетнамского).

Возможность такой интерпретации (а также и реинтерпретации) собранного другими исследователями материала широко известна в лингвистике. В русистике примером здесь являются многочисленные интерпретации текстового корпуса, собранного исследовательскими группами, работающими под руководством Е.А.Земской, О.Б.Сиротининой, О.А.Лаптевой. Каждая из этих групп создавала свой корпус в качестве материала для работы в рамках своего исследовательского проекта, но этот корпус может служить текстовым материалом для исследования совсем иных объектов*.

В работе применялись следующие исследовательские методы: 1. Метод модельной интерпретации

Б.А.Глинский с соавторами характеризуют этот метод как тот случай в научной методологии, когда «модель может выступать в роли промежуточного звена между теорией и действительностью. Необходимость модели в этом случае вызывается невозможностью непосредственного отнесения теории с той предметной областью действительности, которую она описывает. Такая модель решает задачу интерпретации теории». (Глинский и др., 1965; 10)

2. Методы описания материала, разработанные в лингвистике текста и дискурсном анализе.

3. Методы сопоставительно-языкового описания

4. Элементы полевой лингвистики. Мы имеем в виду работу с информантами (в русской и вьетнамской части работы), а также «квазиполевой» подход, о котором мы говорили несколько выше.

Все указанные методы (преимущественное место здесь занимает первые два) в системном их использовании должны, по нашему мнению, обеспечить достаточно полное описание сконструированного объекта.

Соответственно выбранному в данной работе объекту, основным защищаемым положениям и отобранному корпусу материалов нами были поставлены и решались следующие задачи:

Особенно интересным примером создания глубокого интерпретационного описания целой группы языков может служить монография АЛ.Леонтьева «Папуаские языки», которая построена исключительно на материалах, собранных другими исследователями. 8

1. Разработка такой концепции ЛФК, которая позволяла бы создать достаточно полное и непротиворечивое их описание в рамках контрастивно-дискурсного подхода.

2. Отбор исследовательских методов и процедур, соответствующих сконструированному объекту и теоретическим основам исследования.

3. Формирование корпуса текстовых материалов.

Структура работы

Работа состоит из Введения, двух исследовательских глав и Заключения, а также Библиографии и трёх приложений, которые составили иллюстративные тексты полилогов на трех языках, содержащие ЛФК, описание которых имеется в соответствующем разделе работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвосоциокультурные регуляторы русского полилога"

Выводы:

Из вышеизложенного можно сделать, на наш взгляд, следующие выводы:

1. Использование ЛФК в полилоге на каждом языке отражает существующие в данной культуре национальные лингвосоциокультурные фреймы коммуникации.

2. Коммуникативные социокультурные фреймы русских в деловом полилоге во многом ещё находятся в стадии становления и оформления. Возобновление массовой традиции делового полилога потребовало очень быстрой адаптации к уже существующим традициям, причем в качестве модели была выбрана западная традиция. Последняя не всегда соответствует русским лингвистическим и социокультурным традициям, что отражается и в регулятивном использовании ЛФК.

3. Коммуникативную традицию англичан, особенно в области делового полилога, следует считать вполне устоявшимися, поэтому использование ЛФК в английском деловом полилоге является гораздо более упорядоченным, чем в русском - как в лингвистическом, так и в социокультурном отношении.

4. Вьетнамская коммуникативная культура, находясь в русле восточных цивилизационных традиций, гораздо большее внимание, чем русская и английская, уделяет общественной иерархии, дифференциации участников по признаку возраста, образования, общественного положения. Использование ЛФК во вьетнамском дискурсе следует национально-традиционным скриптам - сценарным фреймам диадного и группового общения. Свою роль в оформлении вьетнамского полилога (и использование в нем ЛФК) играет фактор лингвистической типологии - будучи корнеизолирующим языком, вьетнамский язык резко противопоставлен как русскому, так и английскому.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая нашу работу, мы бы хотели подвести некоторые итоги и наметить возможные перспективы дальнейших исследований.

В целом можно утверждать, что основные положения, которые легли в основу данной работы, подтвердились. Особо следует остановиться на положении 4 и содержащемся в нем утверждении о том, что коммуникативная компетенция участников полилога основана на сценарных коммуникативных фреймах данной цивилизации. Влияние социокультурных различий обнаруживается, как это было продемонстрировано, в употреблении ЛФК в самых различных дискурсных коммуникативных функциях полилога.

Здесь возникает, однако, принципиальная проблема выбора будущей исследовательской стратегии. Существование цивилизационных социокультурных коммуникативных фреймов интуитивно ощущается всеми носителями языка, но сами эти фреймы ещё не описаны ни для одной социокультурной общности. Нам представляется, что здесь возможно две разные стратегии описания (две различные «научные программы»).

1. Возможно плодотворное развитие и углубление лингвосоциокультурологического направления, которое уже заявило о себе целым рядом программных работ (см. Ю.Е.Прохоров, В.В.Воробьев, В.В.Красных и др.). Следует заметить, однако, что это направление находится в первых стадиях становления своих концептуальных основ, хотя его подход очень перспективен, и мы обращаемся к нему в определенной мере.

2. Возможной представляется и другая перспектива -обращение на новом этапе развития лингвистики к «программе Пайка» - предпринятой К.Л.Пайком фундаментальной попытке интегрировать описание языка в некую «объединенную теорию человеческого поведения» (Pike, 1945, переиздание 1959). Несмотря на кажущуюся громоздкость, у «программы Пайка» есть одно важное преимущество - она изначально задумывалась на едином основании - семиотическом. Если бы удалось освободить теорию социокультурного семиозиса Пайка от сильного налета позднего бихевиоризма, то построение модели коммуникативных социокультурных фреймов на семиотической основе может иметь интересные перспективы.

Нахождение семиотических основ для подобных фреймов сильно продвинуло бы и контрастивно-дискурсные исследования ЛФК. Для любых сопоставительных описаний, в том числе и в прагмалингвистической области, необходима некоторая универсальная типологическая шкала, характеристики которой служат tertium comparationis для сопоставляемых объектов*; :. ^ )

Представленный в работе материал подтверждает также и Положение 2 о клишированности и стереотипности ЛФК. Требует, следовательно, дальнейшего изучения вопрос о том, какая разница в самом механизме стереотипизации существует между различными функциональными типами ЛФК.

И конечно предстоят дальнейшие теоретические разработки проблем ЛФК. Возможно, будут предложены другие терминологические варианты для этой языковой формы, что зависит от уточнения лингвистического статуса ЛФК, их положения в системе языковых единиц.