автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Полилогическая речь

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Круглова, Светлана Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Полилогическая речь'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Круглова, Светлана Львовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПОЛИЛОГИЧЕСКАЯ РЕЧЬ КАК ФОРМА ОБЩЕНИЯ 7

1.1. Определение полилогической речи. 7

1.2. Монологическая и коллективные формы общения. 13

1.3. Единицы полилогической речи. 22

1.4. Выводы по первой главе. 38

ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ ПОЛИЛОГОВ. 40

2.1. Структурные типы полилогов по количеству участников, числу реплик и числу диктем.40

2.2. Структурные типы простых и сложных полилогов. 47

2.3. Структурные подтипы полилогов по коммуникативному назначению вызывающей реплики полилога. 58

2.4. Соотносительный статус реплик полилога. 72

2.5. Выводы по второй главе. 82

ГЛАВА III. СЕМАНТИКО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПОЛИЛОГОВ.85

3.1. Прагматические типы полилогов.85

3.2. Этический фактор в формировании полилога и творческий вклад коммуникантов в его развитие.113

3.3. Полилоги с присоединительными связями монолог в полилоге).135

3.4. Выводы по третьей главе.139

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Круглова, Светлана Львовна

Настоящая работа относится к исследованиям в области парадигматического синтаксиса и посвящена изучению полилогической речи на материале английского языка с точки зрения структурного, семантического и коммуникативного аспектов. Текстовое исследование проводится по материалам современных английских пьес.

Актуальность темы исследования определяется тем, что полилогическая речь представляет собой важнейшую форму языкового общения людей, однако до сих пор она остается малоизученной даже в своих самых элементарных проявлениях. Некоторые ученые сводят полилогическую речь к диалогической; между тем, имеющиеся в нашем распоряжении свидетельства полилогической речи (художественная литература, радио- и телепередачи, личные наблюдения) говорят о том, что полилогическая речь обладает целым рядом свойств, не сводящихся к свойствам диалогической.

Теоретической основой исследования послужила теория парадигматического синтаксиса и теория диктемной структуры текста, выдвинутые профессором М.Я.Блохом, в частности, учение о диктеме как элементарной единице тематизации текста, о существовании системы надфразовых синтаксических связей в речевых последовательностях предложений, о разбиении этих связей на две основные рубрики -встречные (оккурсивные), соответствующие диалогическим последовательностям предложений, и присоединительные (кумулятивные), соответствующие монологическим последовательностям предложений. В качестве исходных теоретических предпосылок использовались также актуальные положения прагмалингвистики, текстолингвистики и психологии, связанные с проблемами общения.

Целью настоящего исследования является изучение английской полилогической речи как важной формы человеческого общения с точки зрения структуры, семантики и прагматики.

В соответствии с общими целями исследования в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

- дать обоснование существования полилогической речи как самостоятельной формы общения наряду с другими, выделяемыми традиционно;

- выявить основные единицы полилогической речи;

- провести структурный анализ полилогической речи, то есть описать механизм связи реплик нескольких говорящих в единое целое -полилогическое единство;

- провести семантический и прагматический анализ полилогической речи;

- определить соотносительный статус реплик участников полилога;

- создать структурно-семантическую классификацию полилогов.

Для решения поставленных задач в диссертации используется комплексная методика исследования, включающая методы трансформационного, компонентного и контекстуального анализа.

Научная новизна диссертации состоит в построении системы структурно-семантических моделей английской полилогической речи и демонстрации их конкретного выявления в разных типах коммуникации.

Теоретическое значение работы заключается в выделении полилога в самостоятельную, более сложную и отличную от диалога форму общения, которая обладает целым рядом собственных свойств.

Фактический материал исследования составляет около 2000 примеров, полученных сплошной выборкой из драматических произведений британских авторов XX века общим объемом 7130 страниц.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях ЯГПУ им.К.Д.Ушинского в 1996 и 1997 гг., на научной сессии МПГУ в 1997 г. Содержание работы изложено в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография научных трудов, список источников исследования и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полилогическая речь"

3.4. Выводы по третьей главе

Заключительная глава нашего исследования посвящена рассмотрению полилогической речи в структурно-содержательном плане.

С точки зрения прагматики полилогические единства подразделяются на полилоги с ведущим-организатором и полилоги без ведущего-организатора. Оба прагматических типа полилогов встречаются как среди простых, так и среди сложных полилогических единств. В простых полилогах ведущий постоянный: это участник, начинающий общение. В сложных полилогах ведущий может быть как постоянным, так и переменным, то есть инициатива ведения разговора может переходить от одного участника полилога к другому. Иногда в полилогах можно наблюдать двух и трех ведущих. Можно сказать, что полилоги с ведущим управляются физически. Полилоги без ведущего управляются тематически.

Полилогические комплексы рассмотрены нами также с точки зрения интенции общения. Здесь выделены полилоги с односторонним, двусторонним обменом информации, полилоги-обсуждения (комплементарные и компетитивные); полилоги, выражающие инструкции и реакции на них; полилоги - запросы информации.

С точки зрения тематики рассмотренные полилоги разделены на три большие группы. К первой относятся полилоги на бытовую тематику, ко второй - полилоги о политике, к третьей - полилоги о религии.

В особую группу выделены полилоги, построенные по правилам речевого этикета. Сюда относятся полилоги-встречи, полилоги-знакомства и полилоги-прощания. Некоторые полилоги таких типов являются чисто фатическими, семантически опустошенными. Наряду с подобными чисто фатическими этикетными полилогами часто встречаются и информативные или содержательные этикетные полилоги, выражающие встречи, знакомства и прощания. Помимо этикетно-фатических фраз в вызовах и отзывах, в таких полилогах имеется дополнительная существенная информация о людях и событиях.

Кроме этого, рассматривая полилоги, мы учитываем этическое отношение участников общения друг к другу. Здесь выделены полилоги участников равного и неравного социального статуса. Собеседники в таких полилогах строят свои разговоры либо согласно принципу кооперации или сотрудничества, либо согласно противоположному принципу конфронтации. Рассмотренный материал показывает, что полилоги-конфронтации встречаются чаще, чем полилоги-кооперации безотносительно к социальному равенству или неравенству участников. Для полилогов-конфронтаций характерны предложения побудительной установки. В репликах полилогов-коопераций побудительная установка менее императивна, чем в полилогах-конфронтациях, для них характерны реплики с вопросительной установкой. В полилогах-кооперациях широко используются уважительные и ласкательные обращения.

Учитывая тематику рассмотренных полилогов и социальный статус участников, можно сказать, что бытовые темы наиболее распространены в полилогах участников как равного, так и неравного социального положения; о политике в основном говорят люди, занимающие одинаковое высокое положение в обществе; о религии - люди, имеющие равный и неравный социальный статус.

Определив творческий вклад участников полилогов в их развитие можно сказать, что активность/пассивность участников полилогов связана с прагматическими типами полилогов. В полилогах, управляемых тематически активными считаются участники, реплики которых содержательны, а участники, реплики которых несодержательны, являются пассивными. Количество реплик не влияет на активность участников.

В полилогах, управляемых физически или ведущим, активными считаются прежде всего ведущие. Иногда их реплики могут быть и несодержательными. Активными участниками полилогов с ведущим являются также участники, реплики которых содержательны. Активность/пассивность участников полилогов с ведущим также не связана с количественной стороной реплик участников. Кроме того, социальный статус участников не влияет на их активность/пассивность во время разговора как в полилогах с ведущим, так и в полилогах без ведущего: участники, имеющие неравное положение, могут быть как активными, так и пассивными.

Рассмотренные примеры показали, что существуют полилоги, построенные не на встречных связях, а на присоединительных. Присоединительные синтаксические связи, как мы уже говорили, характерны для монологической речи. В случае полилога участники строят одно высказывание друг за другом. В полилогах такого типа нет обычного обмена репликами, это одно монологическое высказывание; одна диктема. Как эксперимент можно вычеркнуть говорящих, и в тексте окажется монолог. В некоторых полилогах обнаруживаются присоединительные связи, в других - оба типа связей - встречные и элементы присоединительных. Полилоги, построенные на присоединительных связях, встречаются гораздо чаще, чем диалоги такого типа.

Таким образом, по характеру синтаксических связей все полилоги можно разделить на три большие группы. К первой относятся полилоги, построенные встречными связями, ко второй - полилоги, построенные и встречными и присоединительными связями, к третьей - полилоги, построенные присоединительными связями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемам человеческого общения всегда уделялось большое внимание разными науками. В лингвистике речевое общение до сих пор рассматривалось главным образом в двух основных формах: в форме монолога и диалога, которые противопоставляются друг другу. Только немногочисленные ученые считают полилогическую речь третьей, самостоятельной формой языкового общения. Язык используется для передачи сообщения одними людьми другим. Сообщение может быть адресовано одному или нескольким людям сразу, и, если они не просто пассивно слушают, но и активно реагируют на сказанное, в свою очередь становясь говорящими, то общение становится либо диалогическим в случае одного собеседника-коммуниканта, либо полилогическим в случае более чем одного собеседника-коммуниканта.

Полилоги, рассмотренные в нашей работе, взяты из драматических произведений британских авторов XX века; и так как драматургический полилог может быть понят как "превращенная форма общения", как отражение того, что происходит в действительности, рассматривая художественный или драматический полилог, мы получаем важные данные об объективных свойствах полилогической речи, то есть о свойствах языка, который служит для производства речи в естественных условиях устного общения людей.

Полилогическая речь представляет собой такую коммуникативную систему, которая характеризуется быстротой производства, спонтанностью, непосредственностью процесса отражения явлений и ситуаций окружающего нас мира, активностью говорящих, большим количеством эмоций. Существует бесчисленное множество ситуаций, когда в разговоре принимают участие трое, четверо, пятеро и более человек. Но полилогическую речь не следует смешивать с разговором толпы - это неорганизованная речь, а полилогическая - организованная. Организация такой речи двуаспектна: с одной стороны, тематическая, с другой стороны, социальная. В полилогической речи происходит обмен мыслями в ходе личного общения говорящих.

Полилог является более сложной формой человеческого общения, чем диалог. Полилог, как мы отметили, противопоставляется монологу благодаря его основному отличительному свойству - многока-нальности процесса коммуникации, то есть наличию более одного собеседника-коммуниканта. Между всеми существующими формами языкового общения существует взаимосвязь: в процессе диалога и полилога может наблюдаться монолог, когда инициатива ведения беседы оказывается у одного участника. В этом случае другие участники превращаются в слушающих. Диалог распадается на монологи, то есть на индивидуальные речи говорящих, а полилог, как было сказано в нашей работе, - на диалоги; иными словами, диалогическая и полилогическая формы общения остаются суммой монологов, но не механической суммой. Полилог, также как и диалог, может быть отнесен к коллективным формам общения. У полилога и диалога, таким образом, можно выделить общие черты: это коллективные формы общения, которые противопоставляются монологу; диалог и полилог строятся на встречных или оккурсивных синтаксическая связях. Но, принимая во внимание показанные в работе единицы полилогической речи - простые и сложные полилогические единства, и тот факт, что некоторые из них представляют собой совокупность диалогов, можно сделать вывод о том, что полилогическую речь следует считать самостоятельной и более сложной формой коллективного общения по сравнению с диалогической. Значит, полилог не может считаться частным случаем диалога, и, следовательно, не может быть сведен к последнему.

Итак, нами выделены единицы полилогической речи. Основными критериями выделения простых и сложных полилогических единств являются следующие: наличие трех и более собеседников, единство темы разговора, наличие смыслового центра, вокруг которого это единство строится. Наиболее простым и четко выделимым полилогическим единством является единство, состоящее из трех реплик трех собеседников на определенную тему. Такие полилогические единства не делятся на составные части в виде диалогов; они характеризуются как монолитные. Кроме этого, единицами полилогической речи являются и сложные единства, которые встречаются гораздо чаще, чем простые. Некоторые сложные единства неделимы, они могут быть названы сложными монолитными; другие - делимы, их составные части - полилоги и диалоги, они охарактеризованы в нашей работе как сегрегативные. Все реплики простых и сложных полилогических единств взаимосвязаны семантически, структурно и коммуникативно.

Минимальное количество участников полилога - трое, их вклад в развитие разговора может быть неодинаковым, но каждый коммуникант строит свою реплику с учетом не одного партнера, как в диалоге, а двух и более; говорящий участник полилога распределяет свое внимание между другими собеседниками.

В работе выдвигается система структурно-семантических моделей или типов английской полилогической речи и демонстрируется их конкретное выявление в разных типах коммуникации.

Поскольку полилог является более сложным речевым комплексом по сравнению с диалогом, его структура также более сложная. Участники полилогического общения произносят реплики, которые связываются в единое целое общей темой. Существенными показателями структуры полилога служат, во-первых, количество реплик, во-вторых, число коммуникантов, в-третьих, число реализуемых в репликах диктем.

Полилоги начинаются со стимулирующей реплики, которая играет важную роль для производства и развития хода всего полилога. Стимулирующая реплика полилога вслед за М.Я.Блохом и С.Н.Поляковым называется нами вызывающей, а реагирующие реплики - отзывными. В полилогах иногда на один вызов может приходиться два и более отзывов. Кроме вызывающих и отзывных реплик выделены и отзывно-вызывающие реплики. Последние могут быть и однодиктемными и мно-годиктемными. Однодиктемная отзывно-вызывающая реплика выполняет двойную функцию всем своим составом, выражая одновременно реакцию участника полилога на предшествующий вызов и стимул для производства третьим коммуникантом своей реплики. Если реплика двудиктемна, первая диктема служит отзывом, вторая - вызовом. Иногда двудиктемные реплики могут включать в свой состав два отзыва, то есть являться отзывно-отзывными.

Выделенные в работе структурные типы полилогических единств стоят в зависимости от коммуникативного назначения вызывающей реплики, которая может выражать повествование, побуждение или вопрос.

Каждое полилогическое единство складывается из реплик говорящих, которые могут произносить как по одной, так и более чем по одной реплике. Общая речь каждого участника полилога названа в нашей работе "выступлением"; обращаться к этому термину следует тогда, когда один из участников полилога произносит более одной реплики. Если коммуникант произносит одну реплику, то выступление совпадает с репликой, и, если такая реплика однодиктемна, то выступление равно диктеме. Если говорящий участник полилога произносит более одной реплики, и некоторые из них дву (или более) диктемны, - то можно представить следующую иерархию единиц, составляющих полилог: диктема -> реплика -> выступление.

Полилоги рассмотрены с точки зрения информативности их реплик. Здесь выделены четыре группы полилогов в зависимости от различных вкладов коммуникантов в развитие темы полилога, таким образом, их реплики могут быть как тематическими,так и нетематическими . Оказалось, что среди полилогов встречаются и квазиполилоги, - в том случае, если тематические планы коммуникантов не совпадают. Кроме того, нами выделены полилоги с односторонней организацией, в которых информативными являются реплики только одного из участников общения. Полилоги с односторонней организацией встречаются как среди простых, так и среди сложных полилогических единств.

Учет семантического статуса реплик полилога дает основание разделить все полилоги на центрированные и нецентрированные. К центрированным относятся все те речевые комплексы, в которых имеется одна или более содержательно ведущих реплик. Ведущая или центральная реплика названа нами "монологической вершиной" полилога. Другие реплики, менее важные с точки зрения содержания, рассматриваются в качестве периферийных. Центрированный полилог обычно состоит из предваряющей полилогической части, монологической вершины и заключительной полилогической части, но порядок следования этих частей может быть и другим. Если в полилоге невозможно выделить содержательно главную реплику, то есть реплики являются содержательно равнозначными, мы говорим о нецентрирован-ных полилогах.

Рассмотренные с точки зрения прагматики, полилогические единства разбиваются на полилоги с ведущим-организатором и полилоги без ведущего. Полилоги обоих типов встречаются как среди простых, так и среди сложных полилогических единств. В простых полилогах ведущий, как правило, постоянный, это участник полилога, начинающий общение; в сложных - ведущий может быть как постоянным, так и переменным, то есть инициатива ведения разговора в этих полилогах может переходить от одного комммуниканта к другому. В таких случаях в полилогах могут быть выделены два, а иногда и три ведущих. Полилоги с ведущим управляются "физически", полилоги без ведущего -только тематически, формируясь вокруг определенной темы.

В процессе полилога собеседники обмениваются мнениями, хотят узнать что-то новое для себя, обсудить то или иное важное для них событие. Их участие в общении может быть различным. Если основная информация заключена в репликах только одного из трех и более собеседников, то общение (обмен информацией) может быть назван односторонним. Если в полилоге информативными оказываются реплики двух собеседников, а третий только присутствует при общении, являясь пассивным слушающим, можно вести речь о двустороннем общении в полилоге. Если все три или более участников принимают участие в общении, то наступает обсуждение, которое может быть комплементарным и компетитивным. С точки зрения интенции общения также выделены полилоги, в которых содержатся инструкции и реакции на них и полилоги-запросы информации.

По тематике рассмотренные полилоги можно разделить на три большие группы: полилоги на бытовые темы, полилоги о политике и полилоги о религии. Учитывая тематику и социальный статус участников драматических произведений, можно сказать, что наиболее распространенными темами полилогов участников равного и неравного социального положения являются бытовые темы и религия. О политике в основном говорят люди, занимающие одинаково высокое положение в обществе.

В особую группу выделяются полилоги, относящиеся к этикетному общению: это полилоги-встречи, полилоги-знакомства и полилоги-прощания. Некоторые полилоги отражают только речевой этикет, являясь несодержательными или фатическими. В других полилогах такого типа, помимо фраз приветствий и прощаний и соответствующих им ответных фраз, содержится дополнительная существенная информация о людях и событиях. Это этикетно-содержательные полилоги.

Рассмотренные с точки зрения этического отношения коммуникантов друг к другу, полилогические единства подразделяются на полилоги равного социального статуса коммуникантов и полилоги неравного социального статуса коммуникантов. Некоторые полилоги строятся согласно принципу сотрудничества или кооперации, другие - по принципу конфронтации. Удельный вес полилогов, построенных по принципу конфронтации, выше, чем удельный вес полилогов, построенных по принципу сотрудничества или кооперации; это относится и к полилогам равного социального статуса коммуникантов, и к полилогам неравного социального статуса коммуникантов.

Участники полилогического общения, как было отмечено, вносят различный вклад в развитие полилога. Некоторые делают это активно, их реплики информативны, многочисленны и развернуты. Таких участников можно так и назвать - активными. Реплики других зачастую лишь свидетельствуют об их присутствии во время разговора. Такие участники, соответственно, получают название пассивных. Однако их не следует смешивать с пассивными слушающими в монологической речи. По определению, пассивный слушающий монолога никакого вклада в развитие последнего не вносит, а пассивный участник полилога непременно вносит некоторый вклад в его развитие, однако этот вклад - минимальный. В полилогах, управляемых тематически, активными считаются участники, реплики которых содержательны. В полилогах, управляемых физически, активными, помимо участников с содержательными репликами, считаются ведущие этих полилогов, реплики которых не всегда являются содержательными. Количество произносимых участниками реплик не влияет на их активность.

Среди полилогических единств, иногда встречаются полилоги, построенные не на характерных для диалога и полилога встречных или оккурсивных связях, а на присоединительных или кумулятивных, характерных для монологической речи. "Вытянутые в строку" такие полилоги оборачиваются монологами, хотя и создаваемыми коллективно. Полилоги, построенные целиком на присоединительных связях, являются окказионализмами, однако, в рамках окказионализмов, они встречаются гораздо чаще, чем диалоги подобного же типа.

Таким образом, проведенное исследование по изучению английской полилогической речи позволило выделить полилог в самостоятельную, более сложную форму общения по сравнению с диалогом, обладающую рядом существенных собственных свойств. В результате исследования предложена развернутая классификация полилогов с учетом четырнадцати признаков, а именно: степень сложности; признак делимости/неделимости; характер возникновения; сфера употребления; структура; семантика; соотносительный вклад в развитие темы; композиция; прагматический признак; этическое отношение участников полилога друг к другу; отношение к речевому этикету; соотносительный вклад участников в развитие полилога (активность/пассивность участников); интенция общения; характер синтаксических связей.

Будучи самостоятельной формой общения, полилогическая речь должна найти соответствующее отражение в моногоаспектной учебной практике по английскому языку.