автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лирическая повесть в адыгейской литературе 40-70-х годов

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Хуако, Фатима Нальбиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Лирическая повесть в адыгейской литературе 40-70-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирическая повесть в адыгейской литературе 40-70-х годов"

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Диссертационный Совет К 064. 89.01

Г г Б ОД

гу 7 пчп <007

(/ / цп.ч правах рукописи

ХУЛКО Фатима Нальбисвна

ЛИРИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ В АДЫГЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 40 - 70-х ГОДОВ

10. 01. 02 - Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Майкоп -1996

Работа выполнена на кафедре истории отечественной литературы Адыгейского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор К. Г. Шаззо.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор,

Ведущая организация - Карачаево-Черкесский Республикански] институт гуманитарных исследований

заседании Диссертационного совета К 064. 89. 01 по защите диссертаций н соискание ученой степени кандидата филологических наук в Адыгейско государственном университете, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейског государственного университета.

Адрес: 352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208

Автореферат разослан " 1996 года

академик Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук X. И. Баков;

кандидат филологических наук, доцент X. Г. Тлепцерше.

Защита состоится

года в

часов н

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Лирическая проза давно заняла прочное место в отечественной литературе. Сближение прозы и поэзии еще с прошлого века становится характерной приметой литературного развития. Великий русский критик В. Г. Белинский писал: "Лиризм, существуя сам по себе, как отдельный род поэзии, входит во все другие, как стихия, живит их, как огонь прометеев живит все создания Зевса... Без лиризма эпопея и драма были бы слишком прозаичны и холодно равнодушны к своему содержанию."1 Таким образом, появление жанра, сочетающего в себе эмоциональную заразительность лирики с изобразительными возможностями прозы было вполне закономерным.

Однако само понятие лирической прозы довольно размыто в современном литературоведении, пока еще нет ее четкого определения в нем. В словарях отсутствуют формулировки отдельных жанров лирической прозы и наблюдается некоторая неоднородность в определении повести как жанра литературы. Таким образом, очевидна необходимость более пристального внимания литературоведов к изучению жанра лирической повести в общероссийском масштабе.

Несомненно то, что общесоюзные литературные процессы в той или ¡той мере оказали свое воздействие на развитие литератур так называемых "малых" народов Кавказа. Поэтому вполне закономерно, что адыгейской литературе 50-х - 60-х годов присуще характерное для всей советской прозы тех лет пристальное внимание к личности человека, его внутреннему миру и лишь поверхностное описание событий и фактов, эеальной жизни. Значительно возрос интерес писателей к личности эазвивающейся, мыслящей, действующей, однако этот образ не всегда /давался авторам, и шел интенсивный процесс поиска его.

Белинский В. Г. О русской повести и повестях г. Гоголя // Полное собрание сочинений в 13-ти омах., Т. 1.-М., 1953-1955,-С. 12

Повести А. Евтыха, X. Ашинова, П. Кошубаева, С. Панеша, X. Теучежа, Ю. Чуяко, К. Шаззо свидетельствуют о том, что лирическое направление в современной прозе продолжает плодотворно развиваться и в последнее десятилетие, внося немалый вклад в копилку адыгейской литературы разнообразием своих жанровых и структурных форм.

Однако, несмотря на тот интерес, который представляет собой лирическая повесть для исследователя, и несмотря на всю важность и необходимость изучения этого уникального пласта литературы, она совсем или почти совсем не изучена как в республиканском, так и в общероссийском масштабе. Упоминание о лирической прозе можно встретить лишь у некоторых исследователей жанра повести, работы которых также весьма немногочисленны. Можно привести такие серьезные труды советских критиков, как "Русская советская повесть" В. Синенко, сборник "Современная русская советская повесть", сборник "Русская советская повесть 20-х годов", ряд статей И. Кузьмичева, Арк. Эльяшевича, Ю. Суровцева, В. Акимова, Л. Фоменко и других.

Что же касается работ адыгейских литературоведов, то серьезное, глубокое исследование развития адыгейской повести провел X. Тлепцерше в своей книге "На пути к зрелости", также эта проблема поднималась в книгах и статьях таких писателей и литературоведов, как К. Шаззо, Р. Мамий, Т. Чамоков, У. Панеш и других. Однако цельного, законченного исследования, посвященного лирической повести, до сш пор нет.

Следовательно, изучение лирической повести приобретает £ настоящее время большую актуальность.

Целью работы, таким образом, является исследование и анали: существующих в нашей литературе лирических повестей, принадлежащю перу таких признанных мастеров национального слова, как Аскер Евтых Хазрет Ашинов, Пшимаф Кошубаев, Юнус Чуяко, Казбек Шаззо и Сафе] Панеш.

Для реализации поставленной к диссертации цели мы попытались эешить следующие задачи:

- выявить и отметить особенности лирического в рассматриваемых 1роизведениях;

- определить степень влияния творчества одних авторов на творчество других;

- исследовать художественные особенности каждой нз осматриваемых повестей;

- сформулировать мнение критики о каждом произведении;

- исследовать национальный характер творчества рассматриваемых 1второв;

- выявить и подчеркнуть актуальность и проблематичность юставленных п повестях вопросов.

Методологической и теоретической основой реферируемого (сследования послужили труды В. Г. Белинского, В. Апухтиной, А. Бочарова, Л. Гинзбург, Ф. Кузнецова, М. Слуцкиса, А. Эльяшевича, а акже С. Абитовой, Л. Бекизовой, А. Гадагатля, Д. Костанова, Л. Мамий, /. Панеша, Р. Мамия, А. Схаляхо, X. Тлепцерше, Т. Чамокова, К. Шаззо, I. Шибннской и др.

Степень научной новизны диссертации заключается в том, что в ней шервые предпринимается попытка цельного и последовательного [сследования процесса развития адыгейской лирической повести. В >аботе дается подробный анализ художественных особенностей сдельных произведений адыгейских писателей, работающих в жанре [прической прозы.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в озможности использования ее положений и выводов при изучении ¡стории адыгейской литературы. Также данное исследование обогащает [редставление об особенностях художественного творчества адыгейских

писателей-лириков, причем рассматриваемые произведения написаны как основоположниками жанра адыгейской лирической повести, так и писателями последнего поколения.

Апробация диссертации. Выводы и некоторые разделы реферируемой работы опубликованы в книге автора диссертации "Особенности лирической повести в адыгейской прозе 40 - 70-х годов", а также нашли отражение в опубликованной статье "Аскер Евтых и лирическая повесть в адыгейской литературе"2. Кроме того, находится в производстве статья "Лирические повести Пшимафа Кошубаева и влияние на его творчество прозы Аскера Евтыха."

Работа обсуждалась на кафедре истории отечественной литературы, в секторе литературы Адыгейского Республиканского института гуманитарных исследований.

Структура реферируемого исследования определяется целью, поставленными задачами и логикой анализа исследуемого материала. Диссертация состоит из Введения, 3 глав и Заключения. К работе прилагается Библиография, включающая источники на русском и адыгейском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется объект и цель исследования, формулируется тема и обосновывается актуальность ее изучения, а также определяется структура диссертации.

Предваряя анализ современной лирической повести в адыгейской литературе, во введении рассматривается генезис этого жанра в общероссийском масштабе.

Параллельно с этим, подчеркивается неоднородность, существующая в определении как лирической прозы, так и жанра повести, существующая в современном литературоведении.

1 См. псрсчсш. работ в коше автореферата 4

Большое внимание во введении уделяется тому, насколько и каким эбразом поворот общественного сознания к проблемам личности эбусловил развитие лирической прозы. Лирическая повесть явилась эдним из наиболее ярких и характерных литературных явлений 60-х "одов. Особенно отчетливо лиричность проявилась в повестях В. -Чстафьева, В. Катаева, В. Шефнера, Ч. Айтматова, В. Быкова, В. Белова, Гамзатова. Ярким примером новизны жанровой формы так шзываемых "деревенских" повестей может служить "Капля росы" В. Солоухина, признанная критикой как лирическая повесть.

Во введении проводится анализ дискуссии, развернувшейся на границах литературных периодических изданий в 60-е годы и юдчеркнувшей как недостатки лирической прозы как жанра литературы, ак и ее достоинства.

Лирическая повесть медленно, но неукоснительно и верно шла к ювому, более глубокому пониманию противоречий жизни и [еловеческого характера. Существенные шаги в этом направлении были деланы и адыгейскими прозаиками. В процессе обновления повести стали аметны некоторые новообразования, начало которым было положено ще А. Евтыхом в его довоенной повести "Мой старший брат". Одно из аких новообразований - это явное усиление исповедального начала в ювествовании, наличие сильного голоса лирического героя - голоса, «средством которого раскрывается внутренний мир человека - как амого героя, так и окружающих его людей, а зачастую с его помощью тановится понятна внутренняя подоплека социальных процессов тех лет.

В первой главе диссертации - "Художественное своеобразие прической прозы Аскера Евтыха и его влияние на повесть 60-х - 80-х одов"' дается подробный анализ лирических повестей А. Евтыха "Мой гарший брат", "След человека", "Судьба одной женщины" и "Тайна гариков". При этом каждая из этих повестей обнаруживает глубокое

жанровое образование, которое обретает в "Моем старшем брате" лирико-психологическое и нравственно-исповедальное выражение, в "Следе человека" - философско-аналитическую окраску, в "Судьбе одной женщины" - черты исповедально-исторического исследования человеческой судьбы как воплощения народно-национальной судьбы, в "Тайне стариков" лирическое приобретает форму мудрой исповеди перед самим собой много прожившего человека.

Первая повесть А. Евтыха "Мой старший брат" явилась образцом лирической повести в довоенной северокавказской литературе. Повесть вышла в 1941 году и представила собой попытку писателя изобразить прошлое народа посредством лирического "я" главного героя. Повествование ведется от лица автора, но воспринимается как голос главного героя. Посредством этой внутренней речи читатель понимает и оценивает все то, что происходит в душе мальчика и в окружающем его мире, правда, впечатления читателя в какой-то степени необъективны -они окрашены мировосприятием и мироощущением главного героя. Таким образом, круг замыкается, и главный герой раскрывается благодаря своим впечатлениям об окружающей действительности.

Эту художественную особенность лирической прозы, которую впервые применил А. Евтых в своей первой повести, еще не однажды использовали в своих произведениях другие адыгейские писатели-лирики, стремившиеся в своих повестях отобразить объективный окружающий мир посредством субъективного "я" главного героя, раскрывая, тем самым, и его внутренний мир.

Еще один из признаков лирической прозы - отсутствие последовательного, насыщенного событиями сюжета - подтверждает новизну повести. Основное внимание рассказчика здесь уделяете? личности - личности развивающейся, растущей, размышляющей. Вместе того, чтобы следить за раскрытием сложного сюжетного узла, мь

наблюдаем за процессом нравственного становления мальчика-подростка, а вместе с ним - за духовными переменами, происходящими в обществе.

В послевоенные годы Л. Евтых успешно продолжает писательскую деятельность и издает целый ряд повестей. В их числе повести "Превосходная должность", "У нас в ауле", "Солнце над нами", "Девушка из аула". Своеобразие этих повестей в жанровых их формированиях состоит в том, что писатель и его герои познают окружающий мир в сплаве лирического и эпического начал. Перед писателем - объективно раскрывающийся сюжет, построенный на событиях и фактах. Здесь место лирического незначительно, но лирическое и в этих повестях выполняет функцию не столько жанрообразующего фактора, сколько становится определенным приемом для раскрытия внутреннего мира героев, тем более, что писатель часто пользуется внутренним монологом, самоанализом героя.

Спустя много лет после выхода в свет этих произведений А. Евтых снова обращается к жанру повести лишь в повестях 60-х - 70-х годов "След человека", "Судьба одной женщины" и других, которые, по замечанию X. Тлепцерше, "являются великолепными образцами" этого жанра и "достойны его первой повести "Мой старший брат". В них, по словам критика, "писатель выходит на уровень повествовательной прозы з современной советской и мировой литературе".3

Повесть А. Евтыха "Судьба одной женщины", так высоко оцененная фитиком, явилась одним из самых ярких произведений писателя, которое эазрушило традиционные дня тех лет литературные шаблоны, отличаясь эт них резко обозначенным интересом автора к личности человека, к его многообразному духовному миру. Сюжет произведения тем более не характерен для прозы того времени, что в центре повествования стоит «енщина с ее личной и общественной жизнью.

Тлепцерше X. На пути к зрелости,- Краснодар, 1991.-С. 68

До сих пор остается неясным то, почему критика тех лет столь спокойно отнеслась к выходу повести в свет и оставила без внимания ее самобытность, необычность и новизну. Лишь гораздо позже, спустя много лет, современные литературоведы по достоинству оценили своеобразность повести. Так, К. Шаззо пишет: "В адыгейской прозе тех лет, возможно, не было произведения столь светлого, но вместе с тем и грустного, как "История одной женщины", столь обычной и необычной судьбы, как судьба ее героини Щащ.'м X. Тлепцерше оценивает повесть как "одну из лучших в адыгейской литературе и одно из главных произведений писателя" ,5

Сюжет повести составляет история адыгской женщины-крестьянки, однако судьба ее тесно связана с судьбой ее родной деревни, а потому жизнь адыгского аула тех лет проходит перед читателем на протяжении всего повествования. Рассказ ведется от третьего лица, то есть от лица автора, однако все мысли и чувства, страдания и переживания главной героини выведены на первый план, и вся окружающая Щащу действительность воспринимается, проецируясь в ее мироощущении, с ее точки зрения. Удивительное свойство этой повести - это возможность увидеть объективный мир сквозь душу главной героини. Таким образом, уже сам стиль произведения предполагает его лирическую направленность. Безусловно, А. Евтых, сознательно и последовательно реализуя новую жанрово-стилистическую задачу, создавал лирический тип повествования, который так тесно смыкался с эпическим, но который так и не давал последнему объективно проявиться и стать жанровым фактором.

Это жанровое качество, новое, быть может, не только для адыгейской литературы, явственно прослеживается и в последующих произведениях А. Евтыха. След, который человек оставляет после себя в

4 Шаззо К. Адыгейская советская литература на современном этапе (1957 - 197В годы) // Вопросы истории адыгейской советской литературы,- В 2-х кн., кн. 1,- Майкоп, 1979.- С. 145

5 Тлепцерше X. На пути к зрелости.- Краснодар, 1991. - С. 88

этом мире - эта тема вдохновила писателя на написание следующей пирической повести, которая так и была названа - "След человека" (1965). Это - исповедь, наполненная философским лиризмом. Профессор К. Г. Шаззо определяет этот жанр так: "Сочетание двух стилистических начал -эпически-объективного рассказа с рассказом исповедальным дает в нашей прозе многообещающий лиро-эпический сплав"6, который, однако, ни в коей мере не убивает главное жанровое начало повествования -лирическое. В повести "След человека" повествование ведет сам автор. Сюжет повести непоследователен, воспоминания главного героя часто наслаиваются одно на другое, его прошлое и прошлое людей, окружающих его, часто вторгается в их настоящее и определяет их этношения, их жизненные принципы и поступки. А прошлое это - война. Война, которая ворвалась в судьбы многих миллионов людей и, до сих тор, спустя столько лет, продолжает влиять на их жизни.

Через всю повесть красной нитью проходит мысль о том, что любой человек оставляет свой след на этой земле. Только один след остается шетым и светлым - это след добрых дел человека, а другой - запутанным i запятнанным. Размышления автора о том, что человек оставляет после :ебя в этом мире, иногда переходят в философские размышления о смысле кизни.

Еще одна проблема, которая постоянно встает перед читателем на протяжении всего повествования - это проблема сохранения окружающей ;реды. Здесь диалог художника с природой обретает высокий духовный и фавственный смысл. Еще в те далекие годы А. Евтых остро ставил зопросы экологии - те вопросы, на решение которых сегодня направлено see внимание мировой общественности. А. Евтых с любовью и нежностью овори г о родной природе и с гордостью - о своем народе.

Шаззо К.Г. Адыгейская советская литература на современном этапе(1957-1978) //Вопросы истории адыгейской советской литературы,- В 2-х кн., кн. 1- Майкоп,1979.-С.142

Характеры героев повести многогранны. Это уже не то черно-белое видение мира, которое было характерно для его повести "Мой старший брат". Этот факт свидетельствует о тех изменениях в литературе и в обществе, которые произошли за тридцать лет, разделяющих создание этих повестей А. Евтыха.

Повесть "След человека" не вызвала такого бурного отклика критики, какого следовало бы ожидать, и лишь некоторые адыгейские литературоведы оценили новизну повести.

Незаслуженно осталась без внимания критики еще одна лирическая повесть А. Евтыха "Тайна стариков". Главный герой повести - старик Исмаил Джолов, внутренний мир которого глубоко раскрывает автор. Повествование ведется от третьего лица, однако здесь, как и в "Судьбе одной женщины", голос автора и мысли главного героя настолько тесно переплетены, что кажется, будто сам старик рассказывает о себе. Это -особый род лиризма, особое жанровое качество, которое так хорошо удается перу А. Евтыха. "Святая святых" - внутренний мир адыгского старца, мудрого, неприступного и сдержанного, открывается перед изумленным взором читателя благодаря мастерству автора и оказывается, что этому твердому, как гранитная скала, старику, прожившему столько лет и прошедшему через огонь и воду, ничто человеческое не чуждо, что и у него есть свое слабое место - его первая любовь, чувство, которое он пронес через всю жизнь и тепло которого продолжало согревать его и в старости.

Таким образом, прозаические произведения А. Евтыха явились значительным вкладом в литературную жизнь адыгского народа. Писатель вскрыл новый пласт в жанровом многообразии адыгской прозы и оказал несомненное влияние на творчество писателей следующего поколения. А. Евтых стремится показать внутренний мир человека, исследовать его психологию, предугадать, объяснить его поступки, и е этом плане лирическая проза X. Ашинова, П. Кошубаева и другил ю

писателей-лириков перекликается с творчеством основоположника адыгейской лирической повести. А. Евтых явился первооткрывателем в этой, неизведанно)! ранее для отечественной литературы, области лирической прозы, положив своей повестью "Мой старший брат" начало целой серии замечательных лирических повестей и рассказов.

Во второй главе - "Художественное своеобразие прозы Хазрета Ашинова и жанровые особенности его лирической повести" рассматриваются произведения данного автора и отмечаются особенности лирического в его повестях.

Благодаря работам писателей, стоявших у истоков возникновения лирической прозы, в конце 50-х - начале 60-х годов нашего столетия в литературе заметно усилились автобиографические и лирико-исповедальные мотивы. В произведениях рассматриваемого периода авторы все активнее вмешиваются в повествование, их отношение к изображаемому принимает формы лирического откровения и исповеди, поэтического раздумья. Возрастает экспрессия авторской речи, взволнованность ее интонаций, лирический стиль становится на какое-то время общей приметой литературы.

Очевидно то, что писатели, пришедшие на смену прозаикам 40-х и послевоенных лет, привнесли в литературу сильную свежую струю, одновременно вобрав в себя писательский опыт предыдущих авторов. Один из представителей этого поколения адыгских писателей - Хазрет Ашинов, пришедший в литературу в 50-е годы и заявивший о себе всесоюзному читателю выходом в свет книг "Сердечный перекресток" и "Деревья на ветру".

Творчество X. Ашинова вызвало большой резонанс в критике. Большинство литературоведов подчеркивает такие художественные особенности произведений писателя, как лирический психологизм, наличие в них сильного исповедального начала, близость автора к читателю.

и

Наиболее сильно, на наш взгляд, лирическое "я" писателя проявляется в повестях "Деревья на ветру" и "Последняя неделя августа", где предпринимается попытка анализа идейных и духовных исканий личности.

"Деревья на ветру" - короткая, удивительно лаконичная по объему повесть, вместившая в себя, однако, целый ряд проблем и актуальных вопросов. Центральная проблема повести - это вечный для адыгов вопрос о праве женщины на собственное мнение и на самостоятельность в поступках и суждениях.

Интересно то, что вопрос о месте женщины в обществе X. Ашинов поднимает во многих своих произведениях, и особенно остро он встает в его повести "Всадник переходит бурную реку".

Еще одна деталь, характерная практически для всего творчества X. Ашинова - это активное использование символики, придающей повествованию поэтичность и, в тоже время, убедительность. Символические образы сопровождают героев X. Ашинова, отражают их настроение и мысли, разочарования и надежды. Эта художественная особенность помогает автору оставаться верным своей традиции -продолжению активного исследования внутреннего мира человека.

Эти же вопросы, касающиеся анализа человеческой психологии, но уже в иных исторических условиях, X. Ашинов ставит в лирической повести "Последняя неделя августа" (1970). Это произведение писателя во многом перекликается с повестями основоположника адыгской лирической прозы А. Евтыха "Мой старший брат" и "След человека", что наглядно доказывается построением сюжета повести X. Ашинова: повествование, как и в повести "Мой старший брат", ведется от лица мальчика-подростка, однако весь рассказ в целом - это воспоминания взрослого человека, восстанавливающего в памяти эпизоды своего детства. X. Ашинов со зеей тщательностью и достоверностью раскрывает внутренний мир маленького героя. 12

И еще в одном схожи указанные повести А. Евтыха и X. Ашинова -в них со всей отчетливостью поднимается тема предательства. Что толкает человека к этому? Почему он идет на предательство, заведомо зная, что будет осужден людьми на вечное проклятие? Подобные вопросы задает себе и главный герой повести X. Ашинова.

Постепенно тематика повестей и рассказов X. Ашинова расширяется, и вот талантливый писатель приходит к вечной теме в литературе и искусстве - к теме любви. Она так или иначе затрагивается в большинстве произведений X. Ашинова, но наиболее ярко эта эмоциональная линия прослеживается в таких повестях X. Ашинова, как "Бусинка", "Калина", "Всадник переходит бурную реку", "Водяной орех" и других. Одна из них, "Бусинка", даже имеет соответствующий жанровый подзаголовок - "Рассказ о первой любви".

Главный герой повести под влиянием воспоминаний детства, навеянных картинами родной природы, начинает рассказывать другу о своем детстве, о юности, о зародившейся в те годы первой любви -светлой и чистой, но не принесшей героям счастья: они не сумели соединить свои судьбы, однако чувство любви пронесли через всю жизнь. Повесть построена таким образом, что один эпизод из жизни героя сменяет другой, и читатель вместе с ним проходит все этапы зарождения и укрепления первого чувства

X. Тлепцерше называет повесть "Бусинка" "самой яркой по наполнению, эмоциональной по открытости чувства, мягкой и задушевной по повествованию, стройной и "легкой" по композиции."7

Анализ духовных исканий современника, его нравственные метания и становление его характера нашли свое отражение и в повести X. Ашинова "Всадник переходит бурную реку". Это произведение писателя вызвало в критике противоречивые мнения по поводу его жанровой принадлежности. Р. Мамий определил жанровую природу адыгейского

7 Тлепцерше X. Ни пути к зрелости.- Краснодар, 1991.- С. 91- 92

варианта произведения как повесть, а его перевода - как роман, X. Тлепцерше, не соглашаясь с ним, считает и перевод повестью. К. Шаззо отмечает также, что "... из раздумий Лаурсена, из его воспоминаний, как бы они ни были своевременны и широки, не вытекает романного содержания".8

На наш взгляд, "Всадник переходит бурную реку" - это лирическая повесть с ярко выраженными психолого-объективными чертами. И хотя повествование в ней ведется от лица автора, внутренний мир главного героя, его мысли, сомнения, эмоции раскрываются перед читателем так, словно исповедь ведет сам герой.

Название повести глубоко символично: всадник, доскакавший до наших дней из древних времен, обвешанный спорными, зачастую заведомо ложными понятиями истинного мужества, истинного адыгства, переходит бурную реку, оставляя в ее мутных водах все то, что мешает ему жить и дышать полной грудью. Автор психологически точно прослеживает процесс борьбы традиционных, но устаревших догм с прошедшими века непреложными истинами, происходящий в душе главного героя.

X. Ашинов продолжает исследовать характер ищущей, формирующейся личности молодого человека нового поколения в повести "Водяной орех" ( 1967 ). Используя не очень замысловатый сюжет и небольшое количество действующих лиц, автор пытается проанализировать сложный этап в жизни молодого человека, пытающегося найти себя и утвердиться в обществе.

Довольно много места в повествовании занимает интимная линия. Зарождение и развитие любви между двумя молодыми людьми развивает лирическую нить и сдерживает социальную направленность сюжета. Личные переживания героя порой заслоняют собой общественно-значимый конфликт между творческим подходом и стандартизацией в

8 Шаззо К. По зову времени.- Майкоп, 1973.- С. 21 14

скусстве, однако эта деталь, на наш взгляд, делает произведение более остоверным, а главному герою придает черты живого, реального еловека.

Что такое талант? Принадлежит ли он одному человеку или всем юдям? Должен ли его обладатель бескорыстно дарить свой труд другим ли нет ничего зазорного в том, чтобы брать плату за свое искусство? Эти другие вопросы со всей отчетливостью встают и в повести X. Ашинова Сочинители песен". По проблематике эта повесть близка к повести Водяной орех", где также рассматриваются вопросы корыстного и езвозмездного служения искусству. Здесь следует отметить, что эта осесть в свое время была незаслуженно обойдена вниманием критики.

Другая повесть X. Ашинова - "Зафак, чудо-танец", как и "Всадник ереходит бурную реку", вызвала в критике многочисленные споры по о воду различных подходов к оценке ее жанровой принадлежности. Здесь . Ашинов использует тот же прием художественного изображения кружающей действительности, который он применил в своих редыдущих повестях - "Водяном орехе" и "Всаднике...", - он пытается шчески отобразить реальность, социальные коллизии, происходящие в эществе через лирическое "я" главного героя, в данном случае, героини, этом виден почерк талантливого предшественника X. Ашинова - А. втыха, выстроившего таким образом свои повести "Мой старший брат" "Судьба одной женщины". Влияние же последней на структуру, сюжет и змпозицию "Зафака" очевидно. В рассматриваемой повести, как и у А. втыха, перед читателем предстает сильная духом и нравственно богатая енщина, прошедшая через суровые и многочисленные испытания, но 'мевшая сохранить в себе способность любить людей и жизнь.

В повести "Зафак, чудо-танец" X. Ашинов, оставаясь верным себе и юему стилю, рисует особенности жизни и быта адыгов, щедро вводит в эвествование элементы национального. В этом произведении, как ни в 1ком другом, описаны практически все наиболее распространенные

обычаи адыгов, сохранившие свое влияние и имеющие место в наши дни. Адыгские танцы, церемония выбора самой красивой девушки на свадьбе, обряд сватовства, увоза невесты из родительского дома, свадебные обычаи, обряды, связанные с рождением ребенка, традиционные взаимоотношения невестки с членами семьи мужа - все эти и многие другие национальные элементы, сопровождавшие наших предков на протяжении всей их жизни и регламентировавшие ее, в полной мере отражены в повести X. Ашинова, причем на примере судьбы одной героини.

В связи с этим, не могли остаться в стороне те исторически знаменательные события, которые происходили во всей стране: это и коллективизация, и страшные годы войны, и послевоенные голод г разруха. Однако, социальные коллизии и общественные потрясения не I полной мере отражены на судьбе молодой женщины, а соответственно не нарушают лирического настроения повести. Такая установка писатети на отображение личной жизни главной героини не характерна дл! литературы тех лет, воспевавшей успехи страны и всего трудового народ; в деле коллективизации; традиционно существовала догма о том, чте каждая женщина забывала о личной жизни, жертвуя ею ради общегс дела.

На протяжении рассказа о судьбе Дариет автор вводит )

повествование целый ряд достоверно изображенных персонажей /

расширяет временные рамки сюжета, освещает жизнь аула дореволюционных лет и до наших дней. В своей повести "Зафак, чудо танец" X. Ашинов попытался рассказать историю любви, пронесепио через целую эпоху.

Тему взаимодействия судьбы личности и эпохи X. Ашино раскрывает и в другом своем произведении - в повести "Поймавши молнию". Однако, к художественному осмыслению и решенш поставленных в произведении вопросов автор подходит уже с нескольк

иной стороны - сюжет целиком основан на древней легенде, а структура повести построена по принципу "рассказ в рассказе".

Проблема отношения к женщине и проблема мужества встают в повести X. Ашинова "Поймавший молнию" с такой же остротой, с какой они были поставлены в произведении того же X. Ашинова "Всадник переходит бурную реку". Главный герой приходит к собственному пониманию мужества, он понимает, что мужество - это любовь к людям, готовность всегда прийти им на помощь, защитить в беде. Но кроме того, перед ним открывается и другая сторона этой нравственной категории: "Для того, чтобы создать счастливую семью, тоже нужно мужество. И чтобы вырастить храбрых, достойных сыновей, и чтобы честно прожить жизнь - всюду нужно мужество. Мужество имеет много граней."9

Другую историю любви X. Ашинов рассказывает в своей повести "Калина", хотя здесь он обходится без привлечения фольклорного материала. Его герои - реальные, современные молодые люди, но оказывается, что у них много общего с легендарными персонажами и их волнуют те же вопросы чести, дружбы и любви, которые народ поднимал в своих легендах несколько веков назад.

Сюжет повести, в отличие от других лирических произведений X. Ашинова, довольно насыщен событиями, которые порой принимают неожиданный мелодраматический поворот. Герои повести прошли через суровые испытания, но их чистое и светлое чувство осталось неизменным.

Интересно само построение произведения - повествование ведется от лица лучшего друга главного героя, который очень переживает за товарища. Таким образом, рассказ оказывается сугубо субъективным -рассказчик рассматривает героев повести со своей точки зрения, невольно навязывая свое мнение читателю, однако это не мешает последнему сделать свои собственные выводы относительно того или иного персонажа, поступка или события.

® Ашинов X. Зафак, чудо - танец // Водяном орех.- М„ 1970. - С. 113

Кроме лирических красок, повесть пронизана такими проблемами, как предательство и дружба, холодная расчетливость и бескорыстие, безнравственность и порядочность. Автор с максимальной точностью обнажает чувства и взаимоотношения молодых героев повести, подводя своего читателя к выводам о том, какие ценности в этом мире истинны, а какие-ложны.

Нить лирических впечатлений героя можно с легкостью проследить и в повести X . Ашинова "День приезда". Ее сюжет довольно прост. На протяжении всего повествования молодой агроном пытается определить свою позицию, не бросаясь, сломя голову, на борьбу за отстающий колхоз, вопреки требованиям традиционного подхода в написании такого рода произведений "деревенской прозы". Таким образом, проблема "положительного героя", столь популярная в те годы, не встала с обычной остротой в данной повести. Автор рассматривает своего героя не с точки зрения его социальной значимости и "полезности", а с совершенно иной позиции - он прослеживает процесс самоопределения главного героя и становления его как личности.

Очень необычен язык повести. Эта своеобразность проявляется постоянных обращениях автора к читателю: писатель словно советуется с ним, спрашивает его мнение, выясняет его точку зрения. Этот диало1 способствует созданию особой атмосферы доверия между автором I читателем, вводит последнего в мир, созданный художником, заставляеп следить за ходом его мыслей.

Итак, творчество X. Ашинова открыло существенно новую страницу в адыгейской прозе. В большинстве своих лирических повестей писател! основное внимание акцентирует на раскрытии духовного мира человека становлении его личности, творческих н нравственных искания; современника, зачастую оставляя в стороне сюжетную линии произведения и отвлекаясь порой от реальных событий, конфликтов ] судеб. Излюбленный прием писателя - рассказ от первого лица, от лиц;

самого героя, придающий повествованию форму лирической исповеди. Именно этот рассказ-монолог и помогает автору добиться полного раскрытия внутреннего мира своего героя.

В лирических повестях X. Ашинова широко используется символика. Окружающая героев живая и неживая природа приобретает человеческие черты, обычные, ничем не примечательные предметы вдруг начинают чувствовать, переживать и сочувствовать героям. Благодаря мастерству писателя окружающий мир раскрывается перед читателем во всем своем многообразии, единстве и противоречивости, определяется место человека в нем, чему в немалой степени способствует и язык произведений, насыщенный тонким добрым юмором и подробнейшими деталями национальной жизни.

Вообще, приверженность X. Ашинова национальным традициям -одна из основных особенностей его творчества. Лирические повести писателя пронизаны национальным духом, культурой и историей адыгов, в каждой строке произведений слышится гордость автора за свой народ, преклонение перед его выдающимся прошлым и надежда на не менее достойное будущее.

Подводя итог анализу произведений замечательного адыгейского писателя X. Ашинова, необходимо отметить, что он внес значительный вклад в развитие адыгейской литературы вообще и лирической повести в частности. Разнообразие тематики его произведений, их искренность и психологизм, реалистичность героев и приверженность автора национальной культуре - все это продвинуло адыгейскую литературу далеко вперед, а лирическая проза стала заметным и характерным явлением в национальном литературном процессе тех лет.

Итак, благодаря творчеству таких замечательных писателей, как Аскер Евтых и Хазрет Ашинов в 50-е - 60-е годы в произведениях адыгейской литературы заметно усилилось лирическое начало. Можно с полной уверенностью говорить об уже сформировавшемся к этому

времени жанре адыгейской лирической повести, включившем в себя целый комплекс переживаний, ряд поэтическим раздумий, связанных не с отдельным эпизодом или событием, а с частью биографии героя, порой со всей его жизнью.

При поэтапном исследовании процесса развития лирической повести в адыгейской литературе возникает вполне закономерная необходимость анализа создаваемых сегодня произведений рассматриваемо!^ жанра. Исходя из этого необходимо обратиться к творчеству тех современных писателей, в прозе которых ясно прослеживаются лирические мотивы. Третья глава реферируемой диссертации - "Художественные особенности лирической прозы писателей последнего поколения" - посвящена анализу лирических повестей Пшимафа Кошубаева, Юнуса Чуяко, Казбека Шаззо, Сафера Панеша.

Одним из представителей нового поколения адыгейских писателей является Пшимаф Кошубаев, начавший свой творческий путь во второй половине 60-х годов и продолживший традиции исповедально-лирического стиля, уже установленные в адыгейской литературе Аскером Евтыхом и Хазретом Ашиновым.

Эта преемственность во многом проявляется в повести П.

Кошубаева "Семь дождливых дней". Действие повести развивается в двух /

временных плоскостях - настоящем и прошлом, - что очень знакомо читателю еще по произведениям Аскера Евтыха ("След человека") и Хазрета Ашинова ("Водяной орех", "Всадник, переходящий бурную реку"). Такая форма повествования позволяет автору в полной мере воссоздать психологическую картину переживаний героя в настоящем, а также правдиво отобразить их реальную подоплеку в прошлом. Те поступки героя, которые в начале повести кажутся непонятно жестокими и необдуманными, по мере развития действия все более проясняются Таким образом, заглянув в воспоминания главного героя, а вместе с эти\

и в его мир, в его душу, читатель меняет свое отношение к нему: неприязнь и осуждение сменяются сочувствием и сопереживанием.

В определенный момент повествования его форма становится довольно своеобразной. И хотя герой рассказывает от своего лица, перед читателем эти события проходят не только через мироощущение Касея. Перед мысленным взором читателя ясно встает и все то, чем жила, о чем думала и на что надеялась сама Дахана. Таким образом, Дахана воспринимается не как отвлеченный объект, о котором идет речь в рассказе Касея, а как реальное субъективированное лицо, активно принимающее участие в действии. В этом и состоит своеобразность стиля произведения: в повествовании помимо одного лирического героя -рассказчика, присутствует другой лирический герой ( вернее, героиня ) со своими эмоциями, чувствами и переживаниями, причем они настолько реальны, что порой кажется, будто нить повествования переходит к тому, э ком идет рассказ.

Но вот, после одного из дней, проведенного наедине со своими воспоминаниями, Касей понимает, что ни к чему бояться прошлого, тяготиться им и убегать от него. Тот светлый след, который оставила после себя Дахана, будет всегда освещать жизнь ее мужа и сына. Судьба этой женщины - достойный пример того, какой должна быть в мирное время жена и мать, а в смутные годы - дочь своего народа.

Еще в одной повести П. Кошубаев довольно ярко и неординарно рисует образ женщины-адыгейки - нашей современницы. Повесть "Пророчество судьбы" ("Шъышсьэу къыч1эк1ыжьыгъэ гущыГ') эценивается критикой как одно из самых смелых произведений автора. Новизна этого произведения накладывает свой отпечаток на кардинально говый и нетрадиционный образ главной героини, живущей в поисках :воего счастья. Ее образ безжалостно рушит давно устоявшийся в

литературе и в жизни идеал адыгской женщины - покорной, бессловесной и беззащитной.

Одним из наиболее ярких произведений Пшимафа Кошубаева о любви по праву считается его ранняя повесть "За сердце дарят сердце" ("Гум пай гу аты"), увидевшая свет в 1969 году. На первый план здесь писатель выдвигает своего лирического героя и изображает процесс его духовных исканий, продолжая таким образом проблематику произведений Хазрета Ашинова. Причем, подобно большинству героев Хазрета Ашинова, герои повести Пшимафа Кошубаева - молодые люди, будущие интеллигенты, однако интеллигенты не сформировавшиеся, находящиеся на стадии нравственного и интеллектуального становления.

Для более полного воспроизведения яркой, насыщенной и разнообразной студенческой жизни, для более точного отображения неординарных и индивидуальных характеров студентов автор использовал эпическое изображение действительности, охватив, тем самым, целый мир открытий, радостей и волнений, в котором живет современная студенческая молодежь. Но, наряду с этим, большое внимание в повествовании уделил писатель и лирической линии, постоянно связывая с ней развитие сюжета и с помощью лирических красок придавая образам своих героев яркость и неповторимость. Лирическая ткань обусловила достоверность и реалистичность повествования, оживила образы, грозившие оказаться надуманными и наполнила эмоциональностью конфликты. К тому же, несомненно то, чте выбрав основным содержанием сюжета историю любви двух молоды> людей, автор просто не смог бы обойтись без лирического отображенш этой стороны повествования.

Таким образом, совместив эпический и лирический подходы I изображению драматических поворотов в судьбах героев, Пшимас} Кошубаев попытался максимально использовать общепризнанны! достоинства лирической прозы - ее эмоциональность, чувствительность I

умение показать внутренний мир человека, избежав в то же время таких "недостатков", как отсутствие ясно выраженного сюжета, непоследовательность и неспособность "охватить личность героя целиком".10

Повесть автобиографична, и это проявляется не только в умелом изображении всей палитры человеческих отношений и характеров, но и в той подкупающей искренности, с которой автор повествует о реалиях студенческой жизни.

Интересным оказался вышедший уже гораздо позже, в 1982 году, русский вариант повести Пшимафа Кошубаева "Гум пае гу аты", названный иначе - "Птицы покидают гнезда". Общее содержание произведения осталось прежним. Но, изменив название произведения, автор изменил и его смысловую нагрузку: в этом варианте повести основное внимание акцентируется именно на том, как ребята, подобно оперившимся птенцам, оставляют родные гнезда и улетают во взрослую жизнь. Таким образом, писатель развивает эпическую сторону повести, в отличие от первого варианта, где превалирующей была лирическая струя - любовь двух молодых людей и переживания главного героя.

Продолжая тему любви к природе, которую в своих произведениях поднимал еще Аскер Евтых, Пшимаф Кошубасв много внимания уделяет экологическим вопросам.

Проблема, которую Пшимаф Кошубаев поднял на страницах своей книги, имеет огромное социальное значение в наши дни. Писатель не только четко сформулировал вопросы, касающиеся защиты окружающей среды, как это сделал Аскер Евтых в "Следе человека", он пошел дальше -обозначил пути решения проблемы.

Тематика произведений Пшимафа Кошубаева разнообразна, и это еще раз доказывается тем, что сюжет другой его повести далек от интимной линии, хотя и здесь есть элементы лирики. Повесть "Звонкая

10 Камяноп В. Не добротоП единой // Лиг. газ,- 1967.- 22 ноября

сталь Асланбека", вышедшая в Москве в 1974 году, - одна из целого ряда произведений, посвященных тяжелому и смутному времени - годам Великой Отечественной войны. Пшимаф Кошубаев не стал обходить этой темы в своем творчестве и поднял в этом произведении сложные вопросы войны и мира, предательства и патриотизма, трусости и мужества. Небольшая по объему повесть вместила в себя все четыре года войны с их тяготами, лишениями и страданиями.

"Звонкая сталь Асланбека" во многом перекликаегся с "Судьбой одной женщины". Разная композиция, сюжет, структура, но одни и те же мысли о мужестве, патриотизме и материнской любви. Это является еще одним доказательством того, что сказав новое слово в адыгейской литературе, Пшимаф Кошубаев не отказался от старых и добрых традиций своих предшественников.

Еще одно произведение современного автора можно рассматривать как удачный синтез опыта основоположников адыгейской лирической повести с новыми взглядами на историю и литературу. Речь идет о повести Сафера Панеша "Любовь и уголь", которая по своей структуре и художественному строю близка к лирической повести Аскера Евтыха "Мой старший брат". Это сходство заключается, в первую очередь, в том, что повествование ведется от первого лица, от лица мальчика Мурата, который постепенно, в ходе развития сюжета, становится юношей, а затем почти мужчиной. Несмотря на свою ненохожесгь, герои Аскера Евтыха и Сафера Панеша очень близки, и это проявляется в том многообразии эмоций, впечатлений и настроений, в той искренности и дегской непосредственности, которую удалось отразить обоим писателям.

Современные" адыгейские писатели в своих произведениях обращаются не только к "делам давно ушедших дней", но и к не менее важным проблемам, стоящими не только перед адыгами, но и перед всем цивилизованным человечеством. Так, живой отклик критики получила повесть известного адыгейского писателя Юнуса Чуяко "Чужая боль", в

второй автор наряду с вопросами добра и зла, любви и ненависти, )етрадания и равнодушия поднимает актуальнейшую для нашего эемени проблему - проблему сохранения окружающей среды, кружающего мира в той первозданной чистоте, в которой создала его удрая мать-природа. Первым в адыгейской литературе эту тему затронул скер Евтых в своей повести "След человека", однако в общесоюзном асштабе экологические вопросы поднимались ранее и довольно активно.

Выработанная автором жанрово-сюжетная форма наиболее тагоприятна для раскрытия затронутых в произведении экологических )просов. Лейтмотивом повести стала тема отклика одного сердца на эль другого, пронизавшая красной нитью все произведение. Словами, ыслями, поступками своих героев Ю. Чуяко утверждает сострадание, "зывчивость, добро, справедливость и гармонию как высшие нормы явственности.

К одному из последних достижений адыгейской лирической повести эжно отнести повесть писателя и литературоведа Казбека Шаззо Теплый снег" ("Ос фаб"). Произведение наполнено лиризмом - он тетен в строки воспоминаний лирического героя, его размышлении о нзни, о любви, о людях, которые его окружают, об отношениях с ними и многом другом.

Композиция повести аналогична структуре построения повести шимафа Кошубаева "Семь дождливых дней": настоящее - прошлое, .люченное в тесные рамки воспоминаний главного героя - настоящее, эждая строка этого произведения буквально пронизана щивидуальностыо, личностью главного героя. Однако этот дожественный субъективизм не накладывает своего отпечатка на ¡разы других героев повести. Их портреты, характеры, поступки очень :альны вне зависимости от того, каково восприятие их главным героем, читателя складывается собственное впечатление о людях, окружающих

лирического героя, и лишь параллельно с этим читатель знакомится с тем, как он сам относится к людям, с которыми его сводит жизнь.

Итак, исходя их анализа лирических повестей писателей последнего поколения, в диссертации делается вывод о том, что, несмотря на несомненное усиление лирического начала и изменившуюся социальную направленность, характерную для рассмотренных повестей, их авторы в большой мере продолжают литературные традиции адыгейских писателей-лириков предыдущих поколений.

В заключении обобщается материал и содержатся выводы по результатам исследования. Снова подчеркивается тот факт, что сближение прозы и поэзии становится характерной приметой литературного развития. В связи с этим отмечается, что бурный всплеск лирической прозы в советской литературе 60-х годов, резкий поворот внимания писателей к внутреннему миру человека, к нравственным, духовным исканиям личности не мог не оказать влияния и на развитие адыгейской литературы.

Первооткрывателем адыгейской лирической повести стал Аскер Евтых. Он написал целый ряд замечательных произведений, оставивших глубокий след в национальной литературе и оказавших несомненное влияние на творчество адыгейских писателей следующих поколений. Лирические повести Аскера Евтыха "Мой старший брат", "След человека", "Судьба одной женщины", "Тайна стариков" заложили основы лирической прозы в адыгейской литературе и определили пути ее дальнейшего развития.

Традиции адыгейской лирической прозы, установленные Аскером Евтыхом, развил в своих лирических произведениях Хазрет Ашинов. Он продолжает анализ идейных и духовных исканий личности в повестях "Деревья на ветру", "Камни на дороге", "Последняя неделя августа", "Бусинка", "Всадник переходит бурную реку", "Аштрам", "Зафак, чудо-

танец", "Поймавший молнию" и других. Очевидно наличие в лирических повестях и рассказах Хазрета Ашинова сильного исповедального начала.

Следующим адыгейским писателем, принявшим творческую эстафету создания лирических произведений, стал Пшимаф Кошубаев, написавший лирические повести "Семь дождливых дней", "За сердце дарят сердце", "Птица покидают гнезда", "Звонкая сталь Асланбека" и другие произведения. В его повестях явно усилен психологизм. Порой писатель пытается (и не безуспешно) совместить эпический и лирический подход к изображению драматических событий, - используя выразительность лирики отразить эпическую последовательность и событийность.

По мере того, как лирическая струя в адыгейской литературе набирала силу, росла и актуальность изучения этого жанра. Без всестороннего научного освещения его своеобразия невозможно полное представление о художественном многообразии наша'! литературы. Однако исследователи и литературоведы оказались перед целым рядом нерешенных вопросов, проблематичность которых оказалась вне всякого сомнения. Сознавая актуальность этой темы для современного литературоведения, мы предприняли попытку рассмотреть и проанализировать существующие в нашей литературе произведения этого жанра, принадлежащие перу таких признанных мастеров художественного слова, как А. Евтых, X. Ашинов, П. Кошубаев, 10. Чуяко, К. Шаззо и С. Панеш.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Особенности лирической повести в адыгейской прозе 40 - 70-> годов,- Майкоп: Зихи, 1996.- 66 е.- 4 п. л.

2. Адыгэ лирическэ повестым Еутых Аскэр итворчествэ ч1ып1эз щиубытырэр // Зэкъошныгъ,- 1996.- N1,- Н. 117-125 = Аскер Евтых 1 лирическая повесть в адыгейской литературе // Дружба,- 1996,- N 1.- С. 117 125,- 1 п. л.

3. Лирические повести Пшимафа Кошубаева и влияние на ег< творчество прозы Аскера Евтыха II Сб. статей (в производстве).- 1 п. л.

ХУАКО Фатимет Нальбиевна А ВТОРЕФЕРАТ Лирическая повесть в адыгейской литературе 40-70-х годов

Сдано в набор/5. //.96 г. Подписано к печати^ 11.96 г. Формат бумаги 60x84/ I Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.