автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанровое многообразие адыгейской советской поэзии (1946-1982 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Паранук, Кутас Нуховна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Жанровое многообразие адыгейской советской поэзии (1946-1982 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Паранук, Кутас Нуховна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИРИКИ В

ДЦЬЕПМСКОЙ ПОЭЗИИ (1946-1982 гг.) 12

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭВОЛЮЦИЯ ЭПИЧЕСКИХ ЖАНРОВ В

СОВРЕМЕННОЙ АДЫГЕЙСКОЙ ПОЭЗИИ IIO

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Паранук, Кутас Нуховна

Поэзия как эмоционально отзывчивый род литературы играет немаловажную роль в идейно-эстетическом освоении мира. Современная многонациональная поэзия активно проникает во все сферы общественной и культурной жизни народа.

Сегодня поэзия занимает важное место и в художественной культуре адыгейского народа. Адыгейская литература, как и другие младописьменные литературы СССР, за короткий исторический срок прошла значительный путь развития и вышла на уровень "передовых". Сформировавшись как самостоятельная идейно-художественная система, она отражает многообразие внутреннего мира современника, его духовное богатство, раскрывает значительные общественные конфликты.

Сложившаяся в адыгейской литературе жанрово-родовая система, появление в ней хфупных творческих индивидуальностей, сформировавшийся художественный метод социалистического реализма - позволяют ставить и решать актуальные для советского литературоведения задачи.

Актуальность диссертации определяется возросшим интересом к закономерностям развития молодых литератур СССР, в том числе и адыгейской, к осмыслению их вклада в мировую культурную сокровищницу.

Анализ проблем развития младописьменных литератур, в частности, их жанрового и стилистического богатства, может внести новые положения в теорию литературы. Например, адыгейская литература, еще не имевшая в 20-х годах никаких жанровых и родовых традиций, кроме фольклорных, сейчас осваивает сложный опыт мирового литературного развития. Этот динамический процесс сопровождается жанрово-родовыми образованиями, дающими материал для углубления и уточнения некоторых положений теории жанров.

Актуальность освещаемых в данной диссертации вопросов определяется также недостаточной изученностью жанрового состава адыгейской советской поэзии.

Монографическое исследование жанрового многообразия адыгейской советской поэзии (1946-1982гг.) вносит определенный вклад в изучение истории адыгейской советской литературы.

Цель и задача данной работы заключаются в том, чтобы, опираясь на общие тенденции развития адыгейской советской поэзии (1946-1982гг.), ее жанровое богатство и эволюцию как зрелой идейно-художественной системы, проанализировать характер и структуру жанрообразования в лирике, проследить эволюцию эпических жанров.

Методологической основой нашего исследования являются теоретические положения классиков марксизма-ленинизма об искусстве и литературе, диалектический подход к решению проблем художественного развития.

В формировании концепции диссертации важную роль сыграли выводы исследователей современного литературного процесса М.Бахтина, М.Храпченко, А.Метченко, Д.Лихачева, Г.Ломидзе и других.

В работе находит отражение опыт исследователей проблем многонациональной советской литературы Л.Новиченко, М.Пархоменко, К.Зелинского, З.Османовой, Н.Джусойты, Г.Цицшпвили, Р.Бик-мухаметова, Ч.Гусейнова, С.Хитаровой.

Автор диссертации учитывает и современное состояние теории и истории жанров, опирается на существующие теоретические раз

Т 2 работки по лирике и поэме .

Диссертант в работе обращается к системному и комплексному методам исследования, как наиболее мобильном при выявлении общих закономерностей литературного развития и типологических особенностей поэзии. "В настоящее время на первый план следует выдвинуть раскрытие внутренних соотношений в тех или иных структурных образованиях, соотношений между их различными составными

1 Г е г е л ь. Эстетика. В 4-х т., М.: Искусство. 1971, т.З ; Б е л и н с к и й В.Г. Сочинения. В 3-х т., М.: ЛЕСЯ, 1948, т.2; Тимофеев Л.И. Очерки теории и истории русского стиха. М., 1958; Его же: Основы теории литературы. М.: Просвещение, I960; Т о м а ш е в с к и й Б.В. Стилистика и стихосложение. Л. ,1959; Гинзбург Л.Я. О лирике. Л.: Сов. писатель, 1974;А б р а м о в и ч В.Г. Введение в литературоведение.М., 1966; К узьмичев И. йанры русской литературы военных лет (I94I-I945).Горький,1962;С к в о з н и к о в В.Д. Лирикаv В кн.: Теория литературы. М.: Наука,1964; Его же: Реализм ли-, рической поэзии. М.:Наука,1975;П оспелов Г.Н. Лирика.

М.: Изд-во МГУ, 1976; С п л ь м а н Т. Заметки о лирике.Л., 1977;

2 Б е л и н с к и й В.Г. Разделение поэзии на роды и виды. -Полн.собр.соч.,М., 1954, т.5; Соколов А.Н. Очерки по истории русской поэмы ХУШ и первой половины XIX века.М.,1955; Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. М., 1972; Ч е р в я ч е н к о Г. Поэма в советской литературе. Ростов н/Д, 1978; Коваленко С.А. Поэма как жанр литературы. М.: Знание, 1982; Ч и с л о в М.М. Советская поэма на новом рубеже. О современном состоянии жанра поэмы. М.,1975; М а р ц и н к я в и ч ю с Ю.Судьбы поэмы. -В кн.: Литература и современность. М., 1967, сб.7. частями и компонентами", - такую актуальную задачу ставит академик М.Храпченко.

В адыгейском литературоведении к моменту написания данной диссертационной работы появился ряд работ Д.Костанова,А.Схаляхо, Т.Чамокова,К.Шаззо,К.Шикова, свидетельствующих о возросшем внимании к современной поэзии и доказывающих необходимость больших обобщений^.

ЗХрапченко М.Б. Размышления о системном анализе литературы. - В кн.: Контекст-1975. Литературно-теоретические исследования. М., 1977, с,39. 4 К о с т а н о в Д.Г. Некоторые воцросы становления и развития адыгейской советской литературы. - В кн.: Ученые записки Адыгейского НИИ (в дальнейшем АНИИ). Майкоп, 1964,т.Ш,с.5-24.Его же: Адыгейская литература. - В кн.: История советской многонациональной литературы. М.: Наука, 1974, т.У, с.482-488; С х ал я х о А.А. О путях развития адыгейской советской литературы: Дисс. канд.филол.наук. - Тбилиси, 1968.-295с. Его же: Адыгейская литература послевоенного десятилетия (1946-1956)В кн.: Вопросы истории адыгейской советской литературы: В двух книгах. Майкоп,1979, кн.1, с.101-137; Ч а м о к о в Т.Н. В созвездии сияющего братства. М.: Современник, 1976. Его же: Традиции и новаторство в адыгейской поэзии и русско-адыгские поэтические связи: Автореф. дисс.канд.филол. наук.Майкоп, 1967; Ш а з з о К.Г. Адыгейская советская литература на современном этапе (1957-1978). - В кн.: Воцросы истории адыгейской советской литературы: В двух книгах, кн.1, с.138-173; Ш и к о в К.М. Становление и развитие адыгейской советской поэзии (20-40-е годы): Дисс. канд.филол. наук. - Тбилиси, 1974. КунижевМ.Ш. Раздумья об адыгейской литературе. Майкоп, 1968с 127 с. (На адыгейском языке).

В этих работах намечаются пути исследования общих тенденций ее развития. В диссертационном труде А.Схаляхо содержится глава, посвященная послевоенной адыгейской литературе, в кото -рой обзорно рассматривается творчество крупных адыгейских поэтов.

Авторы данных работ рассматривают послевоенную адыгейскую поэзию как часть целого, всей литературы. Поэтому их наблюдения над закономерностями развития поэзии несколько конспективны и отрывочны, что относится и к вопросам жанрообразования в ней.

В адыгейском литературоведении создан также ряд статей и очерков по творчеству отдельных поэтов: М.Паранука, А.Евтыха, к

С.Яхутля, А.Гадагатля, К.Жанэ, И.Машбаша, Х.Беретаря . В них содержится конкретный материал, дается анализ тематики, образной системы их творчества, затрагиваются вопросы жанров, стилистического многообразия их лирики.

Анализу творчества отдельных поэтов посвящено немало страниц в книгах А.Схаляхо^.

5 К у н и ж е в М.Ш. Мурат Ларанук. - В кн.: Ученые записки АНИЙ. Майкоп,1964,т.Ш, с.54-69; Ш а з з о К.Г. Аскер Евтых. -В кн.: Ученые записки АНИИ.Краснодар,1968, т.У1, с.63-94; С х ал я х о А.А. Аскер Гадагатль. - В кн.: Ученые записки АНИИ. Краснодар, 1968, т.1У, с.134-151; С х а л я х о А.А. Дуть поэта. (Творчество Сафера Яхутля). - В кн.: Адыгейская филология. - Ростов н/Д, 1970, вып.1У, с.68-82; Г и ш е в Н.Т. Творчество Исхака Машбаша. - В кн.: Ученые записки АНИИ. Майкоп, 1973, т. ХУШ, с.104-145; Воцросы истории адыгейской советской литературы: В двух книгах. Майкоп, 1979, кн.П.

6 С х а л я х о А,А. Ступени развития. Майкоп, 1971. (На ады -гейском языке); Его же:Ровдение строк. Майкоп, I98I.(Ha адыгейском языке).

Своеобразный интерес представляют статьи ТЛамокова и 7

М.Горенштейна , посвященные вопросам теории стиха, художественных особенностей творчества отдельных поэтов.

Вопросы развития адыгской поэзии затрагиваются в работах Х.Халсирокова, Л.Бекизовой, З.Налоева, Х.Теунова, Т.Чамокова по адыгским литературам®. Адыгские литературы (адыгейская, кабардинская и черкесская) - это родственные литературы с общей исторической судьбой, единым фольклором. Поэтому исследования Х.Халсирокова, Л.Бекизовой по черкесской литературе, З.Налоева и Х.Теунова по кабардинской оказывают большую помощь в анализе аналогичных процессов и явлений в адыгейской литературе.

Немалый интерес представляют для нас исследования К.Шаззо, в которых автор осмысливает пути развития послевоенной адыгейской поэзии и особенности ее стилеобразования, затрагивает вопросы жанров.

7Чамоков Т.Н. Традиции фольклора в адыгейской поэзии. -В кн::Адыгейская филология. Краснодар,1967, вып.П,с.259-273; Эволюция рифмы и ритмики в адыгейской поэзии. - В кн.:Адыгейская филология. Ростов н/Д,1972, вып.У,с.20-30; Горен-ш т е й н М.С. Лирика Исхака Машбаша. - В кн.: Адыгейская филология. Ростов н/Д, 1970, вып.ЗУ, с.43-57. 8ТеуновХ. Литература и писатели Кабарды, М.: Сов. писатель, 1958; ХапсироковХ. Некоторые вопросы развития адыгских литератур. Ставропольское книжное изд-во,1964; Пути развития адыгских литератур. Черкесск, 1968; БекизоваЛ.А. Черкесская советская литература. Ставропольское книжное изд-во,1964; Ее же: От богатырского эпоса к роману. Черкесск,1974; Налоев З.М. Послевоенная кабардинская поэзия, Нальчик, 1970; Ч а м о к о в Т.Н. В созвездии сияющего братства. М.: Современник, 1976.

К.Шаззо в своих обзорных статьях^ рассматривает лирику И. Машбаша и Х.Беретаря, делает ряд интересных наблюдений и выводов, затрагивая вопросы проблематики и идейно-художественных особенностей их лирики. Им анализируется также ряд поэм Х.Беретаря, прослеживается эволюция жанра поэмы. Но узкие рамки статьи не позволили ему достаточно широко рассмотреть эту сложную проблему.

Осмыслению вопросов жанрообразования в адыгских литературах посвящена монография К.Шаззо^, в которой рассматривается природа художественного конфликта и его роль в формировании жанров в современных адыгских литературах и, в частности, в лирике и делает по этим проблемам ряд интересных выводов.

Автор совершенно обоснованно утверждает, что в адыгейской поэзии послевоенного периода утвердились публицистические жанры, имевшие место еще в довоенной поэзии.

В монографии К.Шаззо отмечается эволюция общеадыгской лирики 60-х годов от декларативно-риторической поэзии к медитативной форме мышления, осмысливаются этапы преодоления риторики и схематизма, в частности, в творчестве поэтов старшего поколения. Автор говорит об общих тенденциях развития адыгской поэзии, не всегда обращаясь к частным проблемам национальной лирики. Это обстоятельство диктует необходимость показать подробно особен

9 Ш а з з о К.Г. Новый этап адыгейской поэзии. - В кн.: По зову времени. Литература, годы, жанры. Майкоп, 1973, с.94-159. (На адыгейском языке); Его же: Главная мера - человек! - В кн.: Молодые о молодых.

10 Ш а з з о К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. Тбилиси: Мецниереба, 1978. ности развития адыгейской поэзии послевоенного и современного периодов, ее жанровой структуры.

Об актуальности данной задачи, стоящей перед адыгейским литературоведением, говорится и в заключительной статье А.Схаляхо к "Вопросам истории адыгейской советской литературы; В двух книгах": "Становление социалистического реализма в адыгейской литературе, взаимосвязь литературы и фольклора, влияние опыта русской и других литератур на возникновение адыгейской литературы, становление жанров и стилей и другие важные темы желают тт куда более глубокого и проникновенного исследования" .

Данная диссертационная работа является первой попыткой монографического исследования основных процессов жанрообразова

Т2 ния, происходящих в адыгейской поэзии (1946-1982гг.) В работе осуществляется системный и комплексный подход к явлению жанровой структуры адыгейской советской поэзии, что дает возможность выявить как общие типологические характеристики поэзии,так и формы бытования в ней отдельных жанров лирики.

Практическая ценность настоящей работы заключается в том, что она может стать полезным подспорьем для преподавателей,аспирантов, студентов-филологов и учащихся школ и педтехникумов, а также способствовать как дальнейшей разработке проблем адыгейской советской поэзии, так и при исследовании аналогичных процессов в других младописьменных литературах.

11 С х а л я х о А.А. Заключение. - В кн.: Вопросы истории адыгейской советской литературы:В двух книгах.Майкоп,1981,кн.I.

12 Адыгейская поэзия довоенного и военного периодов уже являлась предметом монографического исследования.См.:Ш и к о в К.М. Становление и развитие адыгейской советской поэзии (20-40-е годы). - Дисс. .канд.филол. наук. - Тбилиси, 1974.

Работа выполнена в отделе литературных взаимосвязей народов СССР Института истории грузинской литературы игл.Ш.Руставели AHICCP и в секторе литературы Адыгейского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института экономики, языка, литературы и истории, где докладывались и обсуждались главы и работа в целом. Основные положения и научные результаты диссертации отражены в научных изданиях Адыгейского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института и в литературно-художественных альманахах "Дружба" и "Кубань".

Главная исследовательская задача диссертации обусловила и выбор принципов ее структуры. Жанрово-хронологический подход к исследованию адыгейской советской поэзии, опирающийся на периодизацию истории советской литературы, стал определяющим для структуры работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое многообразие адыгейской советской поэзии (1946-1982 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдения над процессом формирования и развития жанров в адыгейской советской поэзии (1946-1982 гг.), ее жанрового многообразия позволяют сделать следующие выводы.

За исследуемый период адыгейская советская поэзия прошла значительный путь развития и на современном этапе представляет собой сложную идейно-художественную систему, характеризующуюся зрелостью содержания и многожанровостью структуры.

Современная адыгейская поэзия развивается на основе освоения опыта русской поэтической культуры и наследования лучших фольклорных традиций. Она продолжила и на высоком идейном и эстетическом уровне развила те традиции, которые сложились в ней в 20-30-е годы и в период Великой Отечественной войны. Большое влияние на принципы изображения, культуру стиля, фактуру стиха, на эволюцию поэтического синтаксиса оказывает русская классическая и советская литература. За последнее время усиливается также влияние поэзии братских литератур.

Залогом больших успехов современной поэзии явилась наша социалистическая действительность, способствовавшая расцвету культур, национальных по форме и социалистических по содержанию.

Начиная с первых послевоенных лет и по настоящее время в поэзии лирические жанры преобладают над эпическими.

Подобный приоритет лирики объясняется ее спещгажческими свойствами как рода литературы.

Жанрово-стилевое содержание поэзии послевоенного периода (1946-1956 годы) определяется творчеством поэтов старшего поколения - А.Евтыха, М.Паранука, К.Жанэ, С.Яхутля, А.Гадагатля и других.

В поэзии этого периода утверждаются публицистические жанры, что отобразило пафос времени, общественный энтузиазм, новые трудовые подвиги советского народа, вышедшего победителем над фашизмом в Великой Отечественной войне. Публицистические стихи укрепили гражданственность поэзии, наполнили ее актуальным со-циалыю-иде ологиче ским содержанием.

Наряду с публицистикой получают развитие жанры эмоциональной поэзии - любовная лирика, пейзажные стихи, в поэзии заметно усиливается сатирическое начало.

Однако в творчестве поэтов старшего поколения в 40-50-е годы в известной степени обнаружились традиции риторизма, бесконфликтной поэзии. Это отрицательно сказалось на многообразии жанров и стилей в их творчестве.

Преодолению этого "недуга" поэтами в борьбе за идейно-художественный рост литературы способствовали сдвиги в общественном сознании, отразившем успехи советского народа в социалистическом строительстве, демократизация общественного развития, особо активизировавшаяся после XX съезда КПСС, забота о счастье и достоинстве советского человека.

В середине 50-х годов в адыгейской лирике усиливается медитативное (размышляющее) начало, что заметно выразилось в творчестве молодых поэтов И.Машбаша и Х.Беретаря.

Проникновение в лирику медитативного начала способствует расширению ее жанровой структуры, цреобладанию медитативных стихотворений, в которых выразились раздумья авторов о человеке и современном мире.

В 60-е годы и в лирических, и в эпических жанрах адыгейской поэзии идут активные преобразовательные цроцессы, приводящие к важным качественным сдвигам, утверждению жанров лирико-философ-ской поэзии.

Эти годы стали для адыгейской поэзии временем зрелости и выхода на всесоюзную арену. Современная адыгейская поэзия отражает динамическое обновление жизни, успехи советского народа в социалистическом строительстве, рост его самосознания. Соответственно повышается роль современной лирики в эстетическом воспитании адыгейского читателя.

В 60-70-е годы в адыгейскую поэзию пришло новое поэтическое поколение (К.Кумпилов, Р.Нехай, Н.Куек, Н.Багов, а также женщины М.Емиж, Р.Паранук, Р.Унарокова, Л.Хакуринова и другие), привнесшее в поэзию новые мотивы, свежие образы и краски.

Входящий в поэзию многообразный жизненный материал требовал для своего выражения многообразия средств выражения.

В поэзии шел процесс обновления идейных, жанровых, стилистических традиций. Обновление отразилось на поэтике, архитектонике стиха.

Эволюция лирических жанров выразилась в их интеллектуализации или в движении к медитативности - высшему качеству рода лирики.

В современной адыгейской поэзии сложились два типа лирического мышления - медитативно-аналитический и эмоционально-суггестивный, каждый из которых имеет свою жанровую систему.

Медитативно-аналитическое начало в лирике выразилось в жанрах думы, философской притчи, лирического этюда, сонета, а эмоционально-суггестивное - в жанрах лирической оды, баллады, думы, этюда, песни, элегии.

Таким образом, жанровая структура современной адыгейской лирики многообразна по своему составу и представлена разными ее формами, рашфывающими богатый внутренний мир современника во всем многообразии его связей с окружающей жизнью. Повышенный интерес лирики к человеку, широта охвата действительности, стремление освоить глубинные конфликты эпохи, прямота и откровенность в изображении жизни человека - вот ведущие качества современной адыгейской лирики, выраженные как в откровенно медитативных формах, так и в сюжетно-новеллистических стихах и интимнейших исповедях поэтов.

Художественная зрелость адыгейской поэзии выразилась и в эволюции ее эпических жанров - повести в стихах, стихотворной литературной сказке, лирическом цикле и поэме. Поэма в особенности за исследуемый период подверглась заметной эволюции, выразившейся в ее лиризации. Широк ее тематический, жанровый и стилевой диапазон, многообразны пути поиска.

Если поэмы послевоенного периода были преимущественно эпическими, с традиционным сюжетно-кошозиционным построением, то начиная с середины 50-х годов лирическое начало в них заметно усиливается, образуя новый лиро-эпический жанр поэмы.

Современная адыгейская поэма обнаруживает многотипность художественных структур: лирико-эпическая, обращенная к конкретному событию, лирическая, лирико-философская поэмы, достигшие идейно-художественного совершенства, так самостоятельные жанровые формирования.

При всей широте и многообразии художественного поиска современная адыгейская поэма, (как и советская), сохраняет верность своему эпическому роду. Однако сущность эпического претерпела значительные изменения, взаимодействуя с лирическим началом.

В процессе взаимопроникновения эпического и лирического современная поэма обнаружила "эпическую форму лиризма", определившую новаторскую сущность советской поэмы, нередко именуемой "лирическим эпосом1,' объединяющим в своем русле повествовательное, лирическое, драматическое начала.

Современная адыгейская поэма, не замыкаясь в узких национальных рамках, на высоком художественном уровне решает важные проблемы современности и раскрывает глобальные конфликты эпохи и человечества.

В своих лучших достижениях современная адыгейская поэзия отвечает высоким требованиям традиций социалистического реализма: революционной гражданской активности, качественно нового, углубившегося и осознанного историзма, дальнейших нравственно-гуманистических и художественно-стилевых исканий.