автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературная критика парижского журнала "Современные записки", 1920-1940гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Жулькова, Карина Алеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Литературная критика парижского журнала "Современные записки", 1920-1940гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жулькова, Карина Алеговна

Введение.

Глава 1. Русская классическая литература в критическом отделе журнала «Современные записки».

1. Философский подход в литературной критике журнала.

2. Психо-биографический аспект историко-литературных публикаций.

3. Стилистические особенности творчества писателей-классиков.

4. Сравнительно-исторический метод исследования русской литературной классики.

Глава 2. Современная русская литература в критике журнала

Современные записки».

1. Своеобразие литературного процесса 20-30-х годов XX века.

2. Современная литература в психобиографической критике.

3. Особенности стиля современной литературы.

4. Сравнительно-исторический подход в критике журнала.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Жулькова, Карина Алеговна

Общественно-политический и литературный журнал

Современные записки», просуществовавший в Париже двадцать лет (1920-1940), является «крупнейшим, наиболее влиятельным и долговечным журналом русской эмиграции, в котором были напечатаны художественные произведения, публицистические и литературно-критические статьи практически всех сколько-нибудь . заметных литераторов» (Богомолов H.A. «Современные записки» // Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. Под ред. А.Н.Николюкина. М.: РОССПЭН, 2000. Т.2. Периодика и литературные центры. С.443). Являясь прямым последователем и продолжателем традиций русского «толстого» журнала, что отразилось в самом названии «Современных записок» («Отечественные записки» и «Современник»), парижский журнал служил целям сохранения русской культуры. Как в дебютном, так и в юбилейном 50-ом номере «Современных записок» редакция журнала, состоящая из социал-революционеров Н.Д.Авксентьева, И.И.Бунакова (Фондаминского), М.В.Вишняка, А.И.Гуковского, В.В.Руднева, подчеркивала ориентированность журнала на сохранение преемственности русской культуры. Всестороннее освещение основных направлений в области науки и культуры делало журнал многоплановым, отвечающим различным читательским требованиям, что в шутливой манере отмечалось Доном Аминадо, который писал о «Современных записках»: «Книжка в шестьсот страниц / С историей и географией, / С полной библиографией, / Со статьями о революции, / Со статьями об эволюции, / С пророчеством грозным, / С вопросом религиозным, / С особым мнением, / С романом и продолжением, / С черным на белом / Экономическим отделом, / С полемикой, схватками, / С нормальными опечатками. / Одним словом, хочешь - не хочешь, / А за раз не прочтешь» (Вишняк М. «Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб. 1993. С. 8). Политический, публицистический, философский, историософский, беллетристический, литературоведческий материалы журнала помогают воссоздать духовную атмосферу эпохи, определить основные направления в искусстве и культуре эмиграции, проследить взаимосвязи и закономерности литературно-критического процесса. Редакция «Современных записок» считает своим долгом - «быть особенно широкой в отношении тем и терпимой в отношении свободы суждений отдельных сотрудников» (Руднев В. К юбилею «Современных записок» // СЗ. 1933. №51. С.431). Это делает литературно-критический отдел журнала свободным от узости и ортодоксальности какой-либо школы, что позволяет писателям разных стилей, направлений, мировоззрений «мирно уживаться рядом к вящему удовольствию читателя» (Звено. 1923. №14). На страницах «Современных записок» «утонченный и изломанный А. Белый уживается рядом с рассказчиком в старом стиле Алдановым» (там же), Мережковский, вопрошающий на собрании «Зеленой лампы»: «Вы с кем, с Христом или с Адамовичем?!», в

Записках» с Адамовичем мирно соседствует, непримиримые литературные враги В.Ходасевич и Д.Святополк-Мирский печатаются в одном номере журнала, «старшие» эмигрантские писатели не только уживаются с «молодым» поколением, но и ведут благодаря «Современных запискам» литературный «патронаж» по исправлению ряда оплошностей начинающих и иногда совершенно «беспомощных авторов» (Вишняк М. «Современные записки»: Воспоминания редактора. С. 102). Однако, конкурирующий журнал «Числа» вменяет в вину редакции «Современных записок» то, что «новейшая русская литература создается большей частью вне «Современных записок» и независимо от них» (Числа. 1933. №7-8). Такой отзыв не остается без внимания редакции журнала, В.Руднев замечает: «Не следует ли отсюда, что лишь та молодежь, которая получила возможность печататься в «Числах» - чему мы только рады за нее -представляет собой какую-то качественно отличную новейшую литературу?» (СЗ. 1933. №51. С.446). Тем не менее, доля истины в критической оценке «Чисел» есть. Отбор молодых авторов в «Современных записках» не беспристрастен, это довольно жесткий отбор, определяемый литературной политикой печатать только «яркое и талантливое» (Вишняк М. «Современные записки»: Воспоминания редактора. С. 119). Оправданность этого подхода, вероятно, объясняется тем, что высокие литературные критерии не позволяли просачиваться в журнал низкосортной литературе. В возражение «Числам» достаточно, видимо, привести факт многочисленных поэтических и литературно-критических публикаций в «Современных записках» редактора «Чисел»

Н.Оцупа, а также художественных произведения, эссе, рецензии М.Алданова (с 3-его номера журнала), В.Сирина (с 7-го номера), П.Муратова, А.Ладинского, Н.Берберовой, Д.Кнута, Г.Пескова, Б.Поплавского, Ю.Терапиано, Г.Раевского, В.Смоленского, Г.Газданова, Л.Зурова, А.Штейгера, В.Яновского и др., как представителей «новейшей» эмигрантской литературы. Вместе с молодыми писателями, считает корреспондент «Воли России», в «Современные записки» проникла струя европейского воздуха, «воздуха окружающей нас современности», без которого журнал, для которого «определение - «лучший в эмиграции» - стало почти подзаголовком», не выражал собой истинного лица этой эмиграции» (Воля России. 1931. №3-4. С.375). По утверждению автора вышеприведенной статьи, подписавшегося Ал.Н., «переливание молодой крови» «случилось не так давно» (там же). Действительно, приоритетное положение в журнале занимали писатели, прославившиеся еще в России. Однако упомянутые критиком М.Алданов и В. Сирин начали печататься в «Современных записках» с первых номеров журнала, на что указывалось выше. Таким образом, строгий отбор авторов наряду с широтой проблематико-тематического литературного диапазона возводит «Современные записки» на самую высокую ступень качества русской эмигрантской журналистики и делает его основным отразителем литературно-критического процесса в 20-е -30-е годы XX века. Предметом настоящей диссертационной работы являются историко-литературные и литературно-критические публикации разделов «Культура и жизнь», «Критика и библиография» 70-ти томов журнала «Современные записки».

Актуальность работы по выявлению своеобразия и основных тенденций критической мысли русского зарубежья определяется необходимостью осознания «возвращенного» литературного наследия. «Одной из наиболее актуальных задач изучения культуры русской эмиграции является систематическое исследование литературной журналистики. Большинство ученых, естественно, пролистывало номер за номером журналы «Современные записки» и «Числа», газеты «Дни» и «Новое русское слово», однако по пальцам можно пересчитать статьи, где закономерности существования эмигрантской периодики изучались бы сколько-нибудь детально» (Н.А.Богомолов «Об одной литературно-политической полемике 1927г.» «Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940» Москва: Наследие, 1994, Кн. 2, С. 25). Ввиду того, что многочисленные современные исследования литературы эмиграции строятся в основном на изучении творчества отдельных писателей, а критические статьи «Современных записок» и других журнальных и газетных изданий анализируются в связи с конкретными персоналиями, научная новизна данной работы заключается в рассмотрении критической мысли «Современных записок» как тематического целого, отражающего тенденции литературного процесса первой трети XX века. Впервые критическое наследие журнала систематизировано с позиции выделения тематических гнезд и рассматривается с помощью методов литературной критики. Цель данной работы -выделить основные вопросы литературно-критической проблематики в изучении классического и современного литературного творчества, основываясь на литературнокритических публикациях «Современных записок» и ограничиваясь их хронологическими рамками (20-е - 30-е годы XX столетия). Отсюда вытекают конкретные задачи работы:

1) рассмотреть и систематизировать литературно-критические публикации журнала «Современные записки»;

2) обосновать наличие проблематико-тематических связей литератур русского зарубежья и метрополии;

3) установить пути переосмысления классической литературы с точки зрения философско-религиозной критики русского зарубежья;

4) выявить некоторые отличительные черты русской литературы 20-30-х годов XX века путем исследования литературно-критических публикаций журнала.

В этой работе большую помощь оказали воспоминания М.В.Вишняка («Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб., 1993), где освещена атмосфера создания журнала, многие факты его литературной жизни, правда, без попытки их литературно-критического осмысления. В сборнике статей «Русская литература в эмиграции» под редакцией Н.П.Полторацкого (Питтсбург, 1972) М.В.Вишняк, ссылаясь на книгу своих воспоминаний, подводит итоги тому, «чем русская эмиграция обязана «Современным запискам» (С. 360), считает вклад журнала в области художественной литературы, литературной критики и литературоведения неоценимым. О самом М.В.Вишняке и других редакторах журнала (И.И Фондаминском, В.В Рудневе) дан ценный биографический материал, основанный на воспоминаниях современников и переписке редакторов «Современных записок» со своими сотрудниками, в реферативном журнале (А. А.Ревякина «Мозговой центр» журнала - М.В.Вишняк», «Самый принципиальный» редактор журнала - В.В.Руднев»; В.В.Леонидов «Душа «Современных записок»

И. И. Фонда мине кий» // РЖ. Москва: ИНИОН РАН, серия 7, 1995, №4), там же помещена литературно-аналитическая статья А.Н.Николюкина «Современные записки» под критическим взглядом З.Гиппиус», в которой обосновывается место и роль журнала в среде литературной эмиграции. Чрезвычайно важной для данного исследования оказалась статья Н.А.Богомолова в «Литературной энциклопедии русского зарубежья (1918-1940)» (Москва: РОССПЭЕН, 2000, т.2), посвященная «Современным запискам» и определившая их общее направление как ориентацию на «классичность». Упоминая литературно-критический и библиографический отделы журнала, Богомолов замечает, что они отличались большой полнотой, высокой точностью оценок и предсказаний на будущее. «Привлечение профессионалов высокого уровня во всех областях знаний (в том числе и в литературе) позволило журналу создать впечатляющую панораму научной и литературной жизни русской эмиграции 1920- 1930-х годов. При этом к минимуму сводится элемент субъективизма и политической пристрастности»,- подчеркивает автор статьи. На высокий профессионализм сотрудников «Современных записок», обогативших небеллетристический отдел журнала, указывает Г.Струве в книге «Русская литература в изгнании» (Париж: YMCA-Press; Москва: Русский путь, 1996), отмечая среди них

Г.В.Адамовича, В.В.Вейдле, П.М.Бицилли, М.О.Цетлина, Д.И.Чижевского, Н.К.Кульмана, Г.П.Федотова. Опыт исторического обзора зарубежной литературы Г.Струве оказал влияние на ход данной работы, определив ее основные направления: критика литературы классической и современной. Большое значение для данного исследования имел сборник статей «Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940. (под общ. ред. ак.

• Е.П.Челышева и проф. Д.М.Шаховского)» (М: Наследие, 1994), впервые опубликовавший переписку редакторов журнала «Современные записки», составленную Дональдом Дэвисом (США), и определивший вопрос о целостности русской литературы как исходный в изучении культурного наследия русского зарубежья. «Принципиально важным является вопрос о соотношении двух потоков русской культуры, развивающихся в Советском Союзе и за рубежом, - отмечается в предисловии. -Иногда эти потоки рассматриваются как самостоятельные направления в мировой культуре. При всем идеологическом, мировоззренческом, эстетическом различиях культуры метрополии и российской диаспоры они являются частями единой, целостной системы - русской национальной культуры» (Культурное наследие российской эмиграции. С.7). Эту проблему подвергает детальному рассмотрению А.Н.Николюкин. И в «Культурном наследии русской эмиграции», где он ведет раздел «Русская литература в эмиграции», и в своей статье «О целостности русской литературы (1920-30-е годы)» Николюкин утверждает, что «шли два литературных процесса, во многом несхожие, однако русская

• литература оставалась целостной той целостностью «лица необщим выраженьем», которую Баратынский заметил еще в прошлом веке» (РЛЖ. 1994. №3. С.3). Отмечая необходимость учитывать историзм этой проблемы, Николюкин сравнивает эмигрантскую и советскую литературу с двуглавым орлом, головы которого смотрят в разные стороны, а сердце бьется одно. Задачей данной работы является доказательство цельности русской литературы, исходящей из множества сходных черт в литературе русского зарубежья и советской: язык, традиции, духовный опыт, общность проблематики и основных литературоведческих тенденций. Выявленная при систематизации и анализе критического наследия «Современных записок» общность двух потоков русской литературы становится очевидной.

Методологическая и теоретическая основа предпринятого исследования опирается на труды деятелей русского зарубежья Г.В.Адамовича, B.C.Варшавского, К.В.Мочульского, Г.П.Струве, В.Ф.Ходасевича и других, а также на работы современных отечественных литературоведов А.Н.Николюкина, О.Н.Михайлова, В.В.Агеносова, О.А.Коростелева, С.Р.Федякина, Н.А.Богомолова. При осуществлении поставленных целей и задач использовались психо-биографический, формальный методы литературной критики и метод компаративизма.

Апробация исследования осуществлялась публикацией пяти статей по теме диссертации: «М.А.Волошин в критике русского зарубежья», «Л.Андреев в критике русского зарубежья», «В.Короленко в критике русского зарубежья» в «Литературной энциклопедии русского зарубежья (1918-1940) (Москва: ИНИОН

РАН, т.4, ч.1); «Некоторые аспекты психо-биографической литературной критики на страницах журнала «Современные записки» в сборнике статей «Словесное искусство Серебряного века и дальнейшее развитие литературы (М.: МПУ, 2001); «Современные записки» на страницах «Нового журнала» (РЖ. Литературоведение. 2001. №4). Депонирована рукопись «Русская литература 20-30-х годов XX века в оценках критиков парижского журнала «Современные записки» (ИНИОН РАН. 21.06.2001. №56577).

Цели и задачи настоящей работы обусловили ее структуру.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, рассматриваются работы предшественников, определяются цель, задачи и методы исследования.

Первая глава рассматривает критические работы, посвященные переосмыслению русского классического литературного наследия. Подчеркивается философская направленность критической мысли в оценке творчества писателей-классиков. В этом аспекте уделяется внимание трактовке философских категорий смерти и смысла жизни, определяющих мировоззрение художника, на примере критических работ Л.Шестова, С.Гессена, Б.Шлецера. Анализируется религиозно-нравственная концепция художников-мыслителей XIX столетия, сравниваются религиозные воззрения Ф.Достоевского,

Л.Толстого, М.Гоголя, определяется цель творчества в контексте их произведений, как итог духовно-творческих исканий. Освещается полемика вокруг идеи «русской стихии».

В целях всестороннего изучения материала исследование ведется, как уже говорилось, на основе психобиографического, формального, сравнительно-исторического критических методов. Такой подход дает возможность выявить наиболее характерные черты литературного процесса в сфере исторических связей, традиций и аналогий в искусстве, подвергнуть рассмотрению взаимосвязь личности писателя с его творчеством, обратить внимание на эстетическую сторону художественного произведения. В рамках психо-биографического метода, не подвергающего сомнению целостности и законченности литературного произведения, но усматривающего в биографии писателя дополнительные средства, способствующие наиболее полному пониманию авторской идеи, рассматривается творческий мир художника, особенности его личности. Отмечается возможность фактографической автобиографичности произведения, примером которой служат факты, выявленные В.Ходасевичем при исследовании «Русалки» и биографии А.Пушкина, и психологической автобиографичности, вскрывающей глубоковнутренние переживания автора. Являясь важным элементом в толковании авторского замысла, психологическая автобиографичность исследуется в свете психоанализа, имеющего в среде эмигрантской критики своих сторонников и оппозиционеров и трактующего художественное творчество как сублимированное символическое выражение скрытых душевных интенций его создателя. Приверженцем психоанализа является автор и редактор значительных литературоведческих исследований («Тайна личности Достоевского» Прага, 1928; «У истоков творчества Достоевского» Прага, 1936; «Достоевский. Психоаналитические этюды» Прага, 1938) А.Л.Бем, критические работы которого печатались в «Современных записках» и находили горячий отклик на страницах журнала.

В работе отмечается сложность адекватной оценки творчества писателя с помощью психо-биогафического критического метода.

В сфере формального метода рассматривается эстетика классических художественных произведений. Исследуются стилистические особенности писателей-классиков.

С помощью сравнительно-исторического метода анализируются традиции и аналогии в литературе. Уделяется внимание теории «родимых пятен».

Целью второй главы является выявление отличительных особенностей русской литературы 20-30-х годов XX века путем исследования литературно-критических публикаций журнала «Современные записки». В ходе работы определяются основные черты своеобразия литературного процесса 20 -30-х годов ХХв.: распад литературы на советскую и эмигрантскую; революционно-военная тематика как доминанта содержательного аспекта литературы; преобладание социально-психологических мотивов в литературе ХХв. С помощью психо-биографического, формального критических методов и метода компаративизма обосновывается главная особенность современной литературы -социальность, присущая как советскому, так и эмигрантскому искусству, и проявляющаяся во всех литературоведческих ипостасях (психологической, содержательной, стилистической). Прослеживается связь с литературой XX века во взаимосвязях и противоречиях.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы по всей работе и намечаются перспективы дальнейшей разработки этой темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературная критика парижского журнала "Современные записки", 1920-1940гг."

Заключение

Данная работа направлена на изучение литературно-критического наследия журнала «Современные записки», дающего представление о литературном процессе в 20-е - 30-е годы XX века. Журнал просуществовал в столице русского рассеяния двадцать лет, в течение которых мгновенно откликался на выход новых художественных произведений эмигрантских, а иногда и советских, писателей квалифицированными критическими отзывами, рецензиями, эссе, за это время на страницах журнала появились подлинные образцы философской критики, представленной работами Л.И.Шестова, В.В.Вейдле, С.И.Гессена, А.Л.Бема и др., были опубликованы серьезные литературно-аналитические исследования Г.В.Адамовича, П.Б.Бицилли, С.Карцевского, К.В.Мочульского и др., таким образом, журнал имеет право занять одно из главных мест в изучении «возвращенной» литературы.

Рассмотрение темы в настоящей работе велось в двух направлениях: классическая литература и современный литературный процесс в критическом отображении журнала «Современные записки». На основе критических литературных методов (психо-биографического, формального, сравнительно-исторического) в данном диссертационном исследовании были проанализированы основные тенденции в переосмыслении творчества классиков с учетом его философской направленности. Критический материал в работе систематизирован по основным

проблематико-тематическим уровням: 1) взаимопроникновение философии и литературы; 2) философские категории смерти и смысла жизни в литературе; 3) христианская тема в русской классике; 4) цель творчества; 5) «русская стихия» в искусстве классиков. По этим вопросам проведено сопоставление философских взглядов писателей-классиков, обнаруживающее сходные представления о возвышающей сущности искусства и о его воспитательном значении у Л.Толстого и Н.Гоголя, на примере работ Л.Шестова, М.Алданова, К.Мочульского; выявлены религиозно-философские концепции творчества Л.Толстого, Ф.Достоевского, Н.Гоголя в свете новых философских трактовок и индивидуальных подходов Б.Шлецера, П.Бицилли, Д.Чижевского, К.Бальмонта, С.Гессена. Ввиду того, что множество литературно-аналитических работ последнего времени посвящается религиозно-философским исследованиям Д.С.Мережковского, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, а работам Л.И.Шестова, А.Л.Бема, П.М.Бицилли, В.В.Вейдле, С.И.Гессена, опубликованным в критическом отделе «Современных записок» и представляющим большую литературоведческую ценность, уделено современной наукой недостаточное внимание, восполнение этого важного литературного материала, думается, позволит более полно представить литературно-критический процесс первой четверти XX века.

В главе о современной литературе, имеющей целью отметить черты сходства двух потоков русской литературы (эмигрантского и советского), выявлены некоторые особенности литературно-критического процесса 20-х - 30-х годов XX века.

Анализируемый материал намеренно приводится без дробления на эмигрантскую и советскую литературу, что, с нашей точки зрения, помогает подтвердить целостность русской литературы, указывая на многие характерные явления: общность тематики (произведения писателей диаспоры и метрополии в большинстве случаев описывают события, разворачивающиеся на фоне войны и революции), стилистические особенности, связанные с существованием в современном искусстве как приемов классического творчества, подчеркивающего простоту и легкость, так и заимствованные из символизма усложненные новые формы, также обобщающие два потока русского искусства. Несмотря на то, что критика «Современных записок», мировоззренчески противопоставленная советскому искусству и потому не всегда выражающая объективную позицию, дает зачастую резкие характеристики поэзии и прозе советской России, в ней можно найти указания на аналогичные проявления единого литературного процесса. Подчеркивая преобладание социально-психологической проблематики литературы XX века над религиозно-философской рефлексией литературы века XIX, в данной работе отмечается давление социально-политического времени на все аспекты литературно-критического процесса, выражающееся в переосмыслении категории смерти как исходного пункта философии в социально-политическое явление катастрофы; в смещении философской фокусировки в сторону дробления и распада жизни, тленности и призрачности бытия, определяемом историко-культурным самосознанием зарубежья; в пассивности, обездушенности образов современной литературы, исходящей из

психологического состояния писателей, подавленных трагизмом социально-временных изменений; в бесфабульности произведений современных писателей; в ином религиозном видении, построенном на декадентских настроениях несправедливости божьего мира; в отличном от литературы XIX века осмыслении темы России, получившей иное, скорбное звучание как в советской России, так в русском зарубежье ввиду тех же социально-политических причин.

Данная работа исследует взаимосвязь жизни и творчества писателей; подвергает рассмотрению стилистические особенности, методы и приемы писателей-классиков и современных художников слова; затрагивает сравнительно-исторические связи современной русской литературы с литературой XIX столетия, уделяет внимание творческим взаимосвязям современников.

Однако даже при столь широкой постановке темы многие важные направления критической мысли «Современных записок» остались за пределами исследования. Таким образом, дальнейшее изучение по вопросам данной проблематики имеет, как кажется, немалые перспективы. Прежде всего, это относится к раскрытию эмигрантской критикой тенденций иностранной литературы. Важным этапом в продолжении осмысления литературно-критического процесса первой трети XX века было бы сравнительно-аналитическое исследование с приобщением критического материала других ведущих эмигрантских журнальных и газетных изданий, единомышленников и оппонентов «Современных записок». Большой научный интерес представляет

собой литературная критика нью-йоркского «Нового журнала» как продолжателя и последователя «Современных записок».

Библиография. Тексты, опубликованные в журнале «Современные записки»:

1. Авксентьев Н. - В интересах ясности // СЗ. 1926. №28. С.393-397.

2. Авксентьев Н. - Тихон Полнер. Лев Толстой и его жена // СЗ.

1928. №36. С.534-539.

3. Адамович Г. - К.Федин. Наровчатская хроника, веденная Симоновского монастыря послушником Игнатием в лето 1919 г. // СЗ. 1927. №30. С.560-561.

4. Адамович Г. - И.Бунин. Последнее свидание // СЗ. 1927. №32. С.455-456.

5. Адамович Г. - Об Алексее Толстом и его последних произведениях // СЗ. 1927. №33. С.426-433.

6. Адамович Г. - М.Алданов. Современники // СЗ. 1928. №37. С.539-541.

7. Адамович Г. - В.Андреев. Недуг бытия. Г.Раевский. Строфы. А.Штейгер. Этот день. В.Познер. Стихи на случай // СЗ. 1929. 338. С.526-527.

8. Адамович Г. - М.Осоргин. Там, где был счастлив // СЗ. 1929. №38. С.526-527.

9. Адамович Г. - Як.Цвибак. Там, где жили короли // СЗ. 1929. №38. С.536.

10. Адамович Г. - О Толстом. Две речи В.А.Маклакова // СЗ.

1929. №40. С.543-546.

11. Адамович Г.-Начало // СЗ. 1930. №41. С.500-511.

12. Адамович Г. - Г.Кузнецова. Утро // СЗ. 1930. 342. С.529.

13. Адамович Г. - Кнут Гамсун. Бродяги // СЗ. 1930. №43. С.499.

14. Адамович Г.-Л.Леонов. Соть // СЗ. 1931. №45. С.512-513.

15. Адамович Г.-Александр Блок // СЗ. 1931. №47. С.283-306.

16. Адамович Г. - О положении советской литературы // СЗ. 1932. №48. С.295-303.

17. Адамович Г. - И.Шмелев. Родное // СЗ. 1932. №49. С.454.

18. Адамович Г. - О литературе в эмиграции // СЗ. 1932. №50. С.327-339.

19. Адамович Г. - М.Осоргин. Свидетель истории // СЗ. 1932. №50. С.459-461.

20. Адамович Г. - В.Яновский. Мир // СЗ. 1933. №52. С.457.

21. Адамович Г. - Лица и книги // СЗ. 1933. №53. С.324-334.

22. Адамович Г. - Верность России // СЗ. 1934. №55. С.326-338.

23. Адамович Г. - Люди и книги // СЗ. 1935. №59. С.284-297.

24. Адамович Г. - Несостоявшаяся прогулка // СЗ. 1935. №59. С.288-296.

25. Адамович Г. - Литературные впечатления // СЗ. 1936. 361. С.205-212.

26. Адамович Г. - Максим Горький // СЗ. 1936. №61. С.389-393.

27. Адамович Г. - Пушкин // СЗ. 1937. №63. С. 198-204.

28. Адамович Г. - Некрасов // 1937. №65. С.413-416.

29. Адамович Г. - Комментарии // СЗ. 1939. №69. С.265-271.

30. Адамович Г. - Внимая ужасам войны // СЗ. 1940. №70. С. 157-164.

31. Алданов М. - П.И.Бирюков. Л.Н.Толстой. Биография // СЗ. 1921. №8. С.374-376.

32. Адцанов М. - В.Г.Короленко // СЗ. 1922. №9. С.50-54.

33. Алданов М. - П.П.Муратов. Эгерия // СЗ. 1923. №15. С.403-435.

34. Алданов М. - Письма А.П.Чехова к О.Л.Книппер-Чеховой // Сз. 1924. №20. С.422-423.

35. Алданов М. - Посмертные произведения Толстого // Сз. 1926. 328. С.430-435.

36. Алданов М. - А.Куприн. Новые повести и рассказы // СЗ. 1927. №32. С.452-453.

37. Алданов М. - В.Корсак. Плен // СЗ. 1928.№34. С.499-500.

38. Алданов М. - О Толстом // СЗ. 1928. №36. С.264-273.

39. Алданов М. - Л.Н.Толстой. Полн. собр. худ. произв. Ф.М.Достоевский. Полн. собр. худ. произв. // СЗ. 1928. 337. С.525-526.

40. Алданов М. - Г.Иванов. Петербургские зимы // СЗ. 1928. №37. С.526-528.

41. Алданов М. - Л.Гроссман. Путь Достоевского. Достоевский на жизненном пути // СЗ. 1929. №38. С.527-528.

42. Алданов М. - А.А.Кизеветтер. На рубеже двух столетий // СЗ. 1929. №40. С.546-548.

43. Алданов М. - И.Бунин. Жизнь Арсеньева // СЗ. 1930. №42. С.523-525.

44. Алданов М. - Ал.Толстой. Петр I // СЗ. 1930. №43. С.493-494.

45. Алданов М. - Д.Мережковский. Тайна Запада. Атлантида -Европа // СЗ. 1931. №46. С.489-491.

46. Алданов М. - В.Ходасевич. Державин // СЗ. 1931. №46. С.496-497.

47. Алданов М. - И.Тургенев. Полн. собр. соч. // СЗ. 1931. 346. С.508-510.

48. Алданов М. - М.Нойпап. РоисЪкт // СЗ. 1932. №48. С.478-479.

49. Алданов М. - А.В.Нехлюдов. Старые портреты // СЗ. 1933. №51. С.469-470.

50. Алданов М. - О романе // СЗ. 1933. №52. С.433-437.

51. Алданов М.-При чтении Тургенева. Несколько заметок // СЗ. 1933. №53. С.412-418.

52. Алданов М. - И.Бунин. Собр. соч. // СЗ. 1935. №59. С.471-473.

53. Алданов М. - О положении эмигрантской литературы // СЗ. 1936. №61. С.400-409.

54. Алданов М. - И.Бунин. Освобождение Толстого II СЗ. 1937. №64. С.464-467.

55. Алданов М.-Памяти А.Куприна // СЗ. 1939. №67. С.317-324.

56. Алданов М. - И.Бунин. Лика // СЗ. 1939. №69. С.385-387.

57. Бальмонт К.-Мысли о творчестве // СЗ. 1920. №1. С.51-64.

58. Бальмонт К. - Мысли о творчестве // СЗ. 1921. №4. С.285-296.

59. Бем А. - «Игрок» Достоевского // СЗ. 1925. 324. С.379-393.

60. Бем А. - Ф.Панферов. Бруски // СЗ. 1932. №48. С.485-486.

61. Бем А. - Ю.Олеша. Вишневая косточка // СЗ. 1932. №48. С.487-488.

62. Бем А. - О.Форш. Сумасшедший корабль II СЗ. 1932. №49. С.457-458.

63. Бем А. - В.Каверин. Художник неизвестен // СЗ. 1932. №49. С.458-460.

64. Бем А. - Ю.Тынянов. Восковая персона // СЗ. 1932. №50. С.461-462.

65. Бем А. - Б.Пастернак. Второе рождение // СЗ. 1933. №51. С.454-456.

66. Бем А. - В.Шкловский. Поиски оптимизма // СЗ. 1933. №51. С.462-464.

67. Бем А. - Н.Тихонов. Война // СЗ. 1933. №52. С.455-456.

68. Берберова Н.-Круг. Альманах // СЗ. 1937. №65. С.431-432.

69. Берберова Н. - Ю.Терапиано. На ветру // СЗ. 1938. №67. С.450-451.

70. Берберова Н. - Б.Поплавский. В венке из воска // СЗ. 1939. №68. С.468-470.

71. Берберова Н. - Памяти Ходасевича // СЗ. 1939. №69. С.256-261.

72. Бицилли П. - Этюды по психологии творчества Пушкина // СЗ. 1926. №28. С.486-487.

73. Бицилли П.-Завет Пушкина // СЗ. 1926. №29. С.467-473.

74. Бицилли П. - М.Гершензон. Статьи о Пушкине // СЗ. 1926. №29. С.487-489.

75. Бицилли П.-В.Иванов. Мы // СЗ. 1926. №29. С.489-495.

76. Бицилли П. - Л.Гроссман. Поэтика Достоевского // СЗ. 1927. №№29. С.595-599.

77. Бицилли П. - В.Жирмунский. Байрон и Пушкин // СЗ. 1927. №31. С.459-463.

78. Бицилли П. - С.Серапин. Пушкин и музыка // СЗ. 1927. №31. С.468-471.

79. Бицилли П. - Н.Оцуп. Встреча // СЗ. 1927. №32. С.540-542.

80. Бицилли П. - П.Сакулин. Русская литература и социализм // СЗ. 1927. №33. С.538-539.

81. Бицилли П. - Евразийский Временник // СЗ. 1927. №33. С.552-553.

82. Бицилли П. - Проблемы жизни и смерти в творчестве Толстого // СЗ. 1928. №36. С.274-304.

83. Бицилли П. - И.Гревс. История одной любви. И.Тургенев и Пол.Виардо // СЗ. 1928. №37. С.544-546.

84. Бицилли П. - Толстой о Толстом // СЗ. 1929. №39. С.534-535.

85. Бицилли П. - М.Бахтин. Проблемы творчества Достоевского // СЗ. 1930. №42. С.538-540.

86. Бицилли П. - В.Шкловский. Материал и стиль в романе Л.Толстого «Война и мир» // СЗ. 1930. №42. С.535-538.

87. Бицилли П. - А.Белый. Ритм как диалектика // СЗ. 1930. №43. С.501-503.

88. Бицилли П. - И.Бунин. Тень птицы // СЗ. 1931. №47. С.493-494.

89. Бицилли П. - Б.Зайцев. Жизнь Тургенева // СЗ. 1932. №48. С.475-477.

90. Бицилли П. - В.Смоленский. Закат // СЗ. 1932. №49. С.450-451.

91. Бицилли П. - Н.Былов. Волчья тропа // СЗ. 1932. 349. С.455-456.

92. Бицилли П.-Жизнь и литература // СЗ. 1933. №51. С.273-288.

93. Бицилли П. - Т.Таманин. Отечество // СЗ. 1933. №52. С.459-461.

94. Бицилли П. - М.Цетлин. Декабристы // СЗ. 1933. №52. С.465-466.

95. Бицилли П. - Трагедия русской культуры // СЗ. 1933. №53.

96. Бицилли П. - Г.Кузнецова. Пролог // СЗ. 1933. №53. С.454.

97. Бицилли П. - Л.Зуров. Древний путь // СЗ. 1934. №54. С.460-461.

98. Бицилли П. - Оазис // СЗ. 1934. №55. С.396-408.

99. Бицилли П. - Гоголь и Чехов. Проблеме классического искусства // СЗ. 1934. №56. С.298-308.

100. Бицилли П. - И.Бунин. Собр. соч. // СЗ. 1935. №59. С.391-399.

101. Бицилли П. - Формула нашего времени // СЗ. 1935. №59. С.391-399.

102. Бицилли П. - Заметки о Толстом // СЗ. 1936. №60. С.276-286.

103. Бицилли П. - Якорь. Антология зарубежной поэзии // СЗ. 1936. №60. С.463.

104. Бицилли П. - Возрождение Аллегории // СЗ. 1936. №61. С. 191-204.

105. Бицилли П.-А.Бем. У истоков творчества Достоевского // СЗ. 1936. №61. С.462-463.

106. Бицилли П.-Н.Тэффи. Ведьма // СЗ. 1936. 361. С.472-474.

107. Бицилли П. - Круг // СЗ. 1936. №62.

108. Бицилли П. - Образ совершенства // СЗ. 1937. №63. С.205-219.

109. Бицилли П. - М.Осоргин. Вольный каменщик // СЗ. 1937. №63. С.409.

110. Бицилли П. - А.Шик. Женатый Пушкин // СЗ. 1937. №64. С.471.

111. Бицилли П. - Wl. Weidle. Les Abeilles d'Aristee // СЗ. 1937. №64. C.471-473.

112. Бицилли П. - Г.Иванов. Отплытие на остров Цитеру // СЗ.

1937. №64. С.458-459.

113. Бицилли П. - К Пушкинскому юбилею Советской России // СЗ. 1937. №64. С.413-416.

114. Бицилли П. - Литературные заметки // СЗ. 1938. №66. С.205-219.

115. Бицилли П. - В.Федоров. Канареечное счастье // СЗ. 1938. №66. С.454-456.

116. Бицилли П. - В.Смоленский. Наедине // СЗ. 1938. №66. С.451-452.

117. Бицилли П. - Д.Скобцов-Кондратъев. Гремучий родник // СЗ.

1938. №66. С.456-458.

118. Бицилли П. - Д.Кнут. Насущная любовь // СЗ. 1938. №67. С.451-452.

119. Бицилли П.-Пушкин // С3.1938. №67.

120. Бицилли П. - В.Сирин. Приглашение на казнь // СЗ. 1939. 368. С.474-477.

121. Бицилли П. - Г.Адамович. На Западе // СЗ. 1939. №69. С.383-384.

122. Бунин И. - Дон-Аминадо. Наша маленькая жизнь // СЗ. 1927. №33. С.523.

123. Бунин И. - Освобождение Толстого // СЗ. 1937. 363. С.246-263.

124. Бунин И. - Перечитывая Куприна // СЗ. 1938. №67. С.309-317.

125. Варшавский В. - О прозе «младших» эмигрантских писателей // С3.1936. №61. С.409-414.

126. Варшавский В. - Л.Зуров. Поле // СЗ. 1938. №66. С.453-454.

127. Вейдле В.-Поэзия Ходасевича // СЗ. 1928. №34. С.452-469.

128. Вейдле В. - Стихи и проза Пастернака // СЗ. 1928. №36. С.459-470.

129. Вейдле В. - О французской литературе // СЗ. 1929. №39. С.491-502.

130. Вейдле В. - Об искусстве биографа // СЗ. 1931. №45. С.491-495.

131. Вейдле В. - Н.Берберова. Последние и первые // СЗ. 1931. №47. С.494-496.

132. Вейдле В. - М.Алданов. Бегство // СЗ. 1932. №48. С.472-475.

133. Вейдле В. - П.Бицилли. Хрестоматия по истории русской литературы // СЗ. 1932. №50. С.465-466.

134. Вейдле В. - М.Алданов. Земли, люди // СЗ. 1932. №50. С.458-459.

135. Вейдле В. - Н.Берберова. Повелительница // СЗ. 1933. 351. С.461.

136. Вейдле В. - Борьба с историей // СЗ. 1933. №52. С.437-445.

137. Вейдле В.-Чистая поэзия // СЗ. 1933. №53. С.310-323.

138. Вейдле В. - Действующие лица // СЗ. 1935. №57. С.429-438.

139. Вевдле В. - Механизация бессознательного // СЗ. 1935. №58. С.461-469.

140. Вейдле В. - Мысли о Достоевском // СЗ. 1936. №62. С.401-408.

141. Вейдле В. - А.Присманова. Тень и тело. Объединение поэтов и писателей // СЗ. 1937. 363. С.408-409.

142. Вейдле В.-Пушкин и Европа // СЗ. 1937. №63. С.220-231.

143. Вейдле В. - В.Ходасевич. О Пушкине // СЗ. 1937. №64. С.467-468.

144. Вейдле В. - Мысли о «русской душе» // СЗ. 1937. №64. С.416-424.

145. Вейдле В. - Еще о «русской душе» // СЗ. 1939. 368. С.434-441.

146. Вейдле В. - А.Ладинский. Пять чувств // СЗ. 1939. №68. С.470.

147. Вейдле В. - В.Емельянов. Свидание Джима // СЗ. 1939. 368. С.478.

148. Вейдле В. - В.Ходасевич. Некрополь // СЗ. 1939. №69. С.393-394.

149. Вейдле В. - Петербургские пророчества // СЗ. 1939. 369.

150. Вейдле В. - Амари (М.Цетлин). Кровь на снегу // СЗ. 1939. №69. С.382-383.

151. Вишняк М. - М.Алданов. Портреты // СЗ. 1931. №45. С.519-522.

152. Волошин Г. - В.Яновский. Любовь вторая // СЗ. 1935. №59. С.476-477.

153. В.С.М. - АФормаков // СЗ. 1939. №69.

154. Вышеславцев Б. - Достоевский о любви и бессмертии // СЗ. 1932. №50. С.288-304.

155. Вышеславцев Б. - Д.Мережковский. Иисус Неизвестный // СЗ. 1934. 355. С.430-434.

156. Вышеславцев Б. - К.Мочульский. Духовный путь Гоголя // СЗ. 1934. №56. С.427-430.

157. Газданов Г. - О молодой эмигрантской литературе // СЗ. 1936. №60.

158. Газданов Г. - Б.Поплавский. Снежный час // СЗ. 1936. 361. С.465-466.

159. Газданов Г. - Круг. Альманах. Кн.З // СЗ. 1939. №68. С.480-481.

160. Г.В.Ф. - Литературное Наследство №27-28. Журнально-газетное объединение // СЗ. 1939. №68. С.481-485.

161. Гессен С. - Трагедия добра в «Братьях Карамазовых» Достоевского // СЗ. 1928. №35. С.308-338.

162. Гессен С. - Немецкое издание неопубликованных рукописей Ф.Достоевского // СЗ. 1929. №39. С.502-515.

163. Гессен С. - О Достоевском. Сб. статей под ред. А.Л.Бема // СЗ. 1930. №43. С.503-505.

164. Гессен С. - Борьба утопии добра в мировоззрении Ф.М.Достоевского и Вл.Соловьева // СЗ. 1931. №45. С.271-305.

165. Гессен С. - Борьба утопии и автономии добра в мировоззрении Ф.М.Достоевского и Вл.Соловьева // СЗ. 1931. №46. С.321-352.

166. Гиппиус 3. (А.Крайний) - Литературная запись. Полет в Европу // СЗ. 1924. №18. С. 123-139.

167. Гиппиус 3. (А.Крайний) - Литературная запись. О молодых и средних // СЗ. 1924. №19. С.234-249.

168. Гиппиус 3. (А.Крайний) - А.Ремизов. Николины притчи // СЗ. 1924. 322. С,447-449.

169. Гиппиус З.-Новь // СЗ. 1925. №23. С.421-431.

170. Гиппиус 3. - Б.Зайцев. Преподобный Сергий Радонежский // СЗ. 1925. №25. С.545-547.

171. Гиппиус 3. - Две брошюры. «Замолчанное о Толстом»

B.Булгакова и ответ на «Замолчанное о Толстом» Гусева // СЗ. 1927. №30. С.556-560.

172. Гиппиус 3. - Авантюрный роман // СЗ. 1931. №46. С.458-463.

173. Гиппиус 3. (А.Крайний) - Дон-Аминадо. Нескучный сад // СЗ. 1935. №58. С.472-474.

174. Гиппиус 3. - В.Мамченко. Тяжелые птицы // СЗ. 1936. №61.

175. Гиппиус 3. - О счастливости. Г.И.Чулков // СЗ. 1939.№68. С.462-463.

176. Гиппиус 3. - Об одной книжке // СЗ. 1939. №69. С.397-398.

177. Голенищев-Кутузов И.-Лирика Вяч.Иванова // СЗ. 1930. №43. С.463-471.

178. Голенищев-Кутузов И. - А.Ладинский. Северное сердце // СЗ. 1932. 350. С.456-458.

179. Горлин М. - Pushkin 1837-1937 // СЗ. 1940. №70. С.285-286.

180. Гофман М. - Клеопатра. Неосуществленные замыслы Пушкина // СЗ. 1922. №13.

181. Гуль Р.-Цензура и писатели в СССР // СЗ. 1938. №66.

182. Демидов И. - Д.Мережковский. Тайна трех. Египет и Вавилон // СЗ. 1926. №28. С.479-483.

* 183. Зайцев Б. - П.Муратов. Образы Италии // СЗ. 1924. №22.

С.444-447.

184. Зайцев Б.-И.Бунин. Солнечный удар // СЗ. 1927. №30.

185. Зайцев Б.-С.Юшкевич (1869-1927) // СЗ. 1927. №31.

186. Зайцев Б. - Н.Тэффи. Городок // СЗ. 1928. №34. С.498-499.

187. Зайцев Б. - В.Корчемный. Человек с геранием // СЗ. 1928. №35. С.535.

• 188. Зайцев Б. - М.Осоргин. Сивцев вражек // СЗ. 1928. №36.

189. Зайцев Б.-Данте и его поэмы // СЗ. 1929. №39. С.212-229.

190. Зайцев Б.-Жизнь И.Тургенева // СЗ. 1931. №44-47.

191. Зайцев Б.-Н.Тэффи. Авантюрный роман // СЗ. 1932. №49.

192. Зайцев Б. - Жизнь Гоголя // СЗ. 1935. №59. С.272-287.

193. Зайцев Б.-О К.Бальмонте // СЗ. 1936. №61.

194. Зензинов В. - И.Шмелев. Солнце мертвых // СЗ. 1927. №30. С.552-556.

195. Зензинов В. - И.Шмелев. Про одну старуху // СЗ. 1928. №35. С.538-546.

196. Зензинов В. - И.Болдырев. Мальчики и девочки. В.Яновский. Колесо // СЗ. 1930. 342. С.525-529.

197. Зеньковский В. - По поводу книги И.Ильина «О сопротивлении злу силой» // СЗ. 1926. №29. С.284-307.

198. Иванов В.-О Пушкине // СЗ. 1937. №64. С.177-194.

199. Иванов Г.-О Гумилеве // СЗ. 1931. №47.

200. Иванович Ст. - В.Короленко, полн. поем, собр соч. Дневник // СЗ. 1925. №26. С.482-485.

201. Ивелич - Цех поэтов. Кн.4. // СЗ. 1924. №19. С.431-433.

202. Карцевский С. - Об эстетике Достоевского // СЗ. 1921. №3. С.113-123.

203. Карцевский С. - Ю.Никольский. Тургенев и Достоевский // СЗ. 1921. №5. С.380-383.

204. Карцевский С. - Al. Pouchkine. Boris Godunof // СЗ. 1921. №6. С.328-330.

205. Карцевский С. - Творчество Тургенева. Сб. статей под ред. И.Розанова // СЗ. 1922. №9. С.373-377.

206. Карцевский С. - Пушкин. Достоевский. // СЗ. 1922. №10. С.390-392.

207. Кизеветтер А. - М.Алданов. Чертов мост // СЗ. 1926. №28. С.476-479.

208. Кизеветтер А. - Пушкин в мировой литературе // СЗ. 1927. №31. С.456-459.

209. Кульман Н. - Мериме // СЗ. 1934. №54.

210. Кульман Н. - Е.Ляцкий. Слово о полку Игореве // СЗ. 1934. №56.

211. Кульман Н. - И.Шмелев. Богомолье // СЗ. 1935. №57. С.464-466.

212. Кульман Н. - Мод.Гофман. Египетские ночи. С полным текстом импровизаций, с новой четв. главой по рукописям Пушкина // СЗ. 1935. №58. С.479.

213. Кульман Н. - М.Гофман. И.С.Лифарь. Письма Пушкина // СЗ. 1936. №61. С.458-460.

214. Ловцкий Г. - А.Ремизов. Зга. Волшебные рассказы // СЗ. 1925. 324. С.438-439.

215. Кускова Е. - Обескрыленный сокол. Горький // СЗ. 1928. №36.

216. М.А. -Герцен. Былое и думы // СЗ. 1921. №4.

217. Маклаков В. - Русская культура и А.С.Пушкин // СЗ. 1926. №29. С.228-239.

218. Маклаков В. - Лев Толстой (Учение и жизнь) // СЗ. 1928. №36. С.220-263.

219. Маклаков В. - Толстой как мировое явление // СЗ. 1929. №38. С.224-245.

220. Мон. Мария - Встречи с Блоком (к пятнадцатилетию со дня смерти) // СЗ. 1936. №62. С.221—228.

221. Мельникова-Папоушкрва Н.-Amor // СЗ. 1929. №28.

222. Мельникова-Папоушкова Н. - О чешских юмористах // СЗ. 1933. №52.

223. Мельникова-Папоушкова Н. - Женское творчество в чешской литературе // СЗ. 1933. №53.

224. Мельникова-Папоушкова Н. - Женское творчество в чешской литературе // СЗ. 1934. №54.

225. Мельникова-Папоушкова Н. - Женское творчество в чешской литературе // СЗ. 1934. №55.

226. Мельникова-Папоушкова Н. - Чешский поэт // СЗ. 1936. №62.

227. Меримкин - Осмысление звука // СЗ. 1922. №13.

228. Милюков П. - И.С.Тургенев (1883-1933) // СЗ. 1934. №54. С.257-280.

229. Минский Н. - Единственный светоч // СЗ. 1921. №6. С.207-217.

230. Минский Н.-От Данте к Блоку // СЗ. 1921. №7.

231. Мирный В. (В.С.Мамченко) - И.Одоевцева. Зеркало // СЗ. 1939. №69. С.390-391.

232. Мочульский К. - А. А. Ахматова. Anno Domini I I СЗ. 1922. №10. С.385-390.

233. Мочульский К. - Классицизм в современной русской поэзии // СЗ. 1922. №11. С.368-379.

234. Мочульский К. - А.Ремизов. Оля // СЗ. 1928. №34. С.500-501.

235. Мочульский К. - М.Осоргин. Чудо на озере // СЗ. 1931. №46. С.493-495.

236. Мочульский К. - Розы. Стихи Георгия Иванова // СЗ. 1931. №46. С.501-503.

237. Мочульский К. - А.Ремизов. Образ Николая Чудотворца. Московские любимые легенды. По карнизам // СЗ. 1932. №48. С.479-481.

238. Мочульский К. - Boris de Schioezer. Gogol // СЗ. 1933. №51. C.467-469.

239. Мочульский К. - И.Шмелев. Лето Господне // СЗ. 1933. №52. С.458-459.

240. Мочульский К. - Ю.Терапиано. Бессонница // СЗ. 1935. №58. С.476-477.

241. Мочульский К. - Г.Федотов. Стихи духовные // СЗ. 1936. №61. С.460-462.

242. Мочульский К. - Б.Зайцев. Путешествие Глеба // СЗ. 1937. №64. С.461-463.

243. Мочульский К. - Д.Мережковский. Франциск Ассизский // СЗ. 1938. 367. С.463-464.

244. Мочульский К. - А.Бем. Достоевский: Психоаналитические этюды // СЗ. 1938. №67. С.459-460.

245. Мочульский К. - А.Лясковский. Ф.М.Достоевский. Тюрьма. Эшафот. Каторга // СЗ. 1939. №68. С.481.

246. Муратов П.-Б.Зайцев // СЗ. 1923. №15.

247. Муратов П. - Искусство прозы // СЗ. 1926. №29.

248. Мякотин В. - В.Корленко. Письма к И.С.Ивановской // СЗ. 1931. №44. С.532-536.

249. Новик А.-В.Сирин. Защита Лужина // СЗ. 1931. №45. С.514-517.

250. Новик А. - Ю.Фельзен. Обман // СЗ. 1931. №46. С.499-501.

251. Осоргин М.-Беседа. Журнал литературы и науки // СЗ. 1923. №17. С.491-493.

252. Осоргин М. - И.Эренбург. Трест Д.Е. История гибели Европы // СЗ. 192 190-491.

253. Осор .Бобров. Спецификация идитола // СЗ. 1923. №17. £;|ЙМ90.

254. С&оргиД М. - А.Яковлев. Повольники // СЗ. 1923. №17. С.488-489.

255. Осоргин М. - В.Шкловский. ZOO // СЗ. 1923. №17. С.486-488.

256. Осоргин М. - Б.Зайцев. На улице св.Николая // СЗ. 1924. №18. С.434-435.

257. Осоргин М. - На» посту. Ежемесячный литературно-критический журнал // СЗ. 1924. №18. С.435-438.

258. Осоргин М. - Русский современник. Литературно-художественный журнал // СЗ. 1924. №20.

259. Осоргин М. - С.Волконский. Быт и бытие // СЗ. 1924. №20. С.423-426.

260. Осоргин М. - Российские писатели о себе // СЗ. 1924. №21. С.365-375.

261. Осоргин М. - В.Маяковский. Два голоса // СЗ. 1924. №22. С.455-458.

262. Осоргин М. - Русские журналы // СЗ. 1924. №22. С.426-433.

263. Осоргин М. - Н.Тэффи. Вечерний день // СЗ. 1925. №23. С.476-477.

264. Осоргин М. - Благонамеренный // СЗ. 1926. №27. С.564-566.

265. Осоргин М. - В.Сирин. Машенька // СЗ. 1926. №28. С.474-476.

266. Осоргин М. - А.Ремизов. Взвихренная Русь // СЗ. 1927. №31. С.453-456.

267. Осоргин М. - В.Суворин. Фазан // СЗ. 1927. №32. С.456-458.

268. Осоргин М. - М.Алданов. Заговор // СЗ. 1927. №33. С.523-525.

269. Осоргин М. - В.Корсак. Забытые // СЗ. 1928. №36. С.533-534.

270. Осоргин М. - Ф.Даниленко. Оторванный // СЗ. 1930. №43. С.498-499.

271. Осоргин М. - Е.Кельчевский. В лесу // СЗ. 1931. №44. С.524-525.

272. Осоргин М. - В.Корсак. У красных // СЗ. 1931. №44. С.525-527.

273. Осоргин М.-Числа. Кн.4 // СЗ. 1931. №46. С.505-508.

274. Осоргин М.-Н.Тэффи. Книга Июнь // СЗ. 1931. №46. С.498-499.

275. Осоргин М. - В.Корсак. Под новыми звездами // СЗ. 1933. №52. С.461-462.

276. Осоргин М. - В.Сирин. Камера Обскура // СЗ. 1933. №54. С.458-460.

277. Осоргин М. - Судьбы зарубежной книги // СЗ. 1933. №54.

278. Осоргин М. - В.Корсак. Юра // СЗ. 1935. №59. С.475-476.

279. Осоргин М. - Новь №8 // СЗ. 1936. №60. С.467-469.

280. Осоргин М. - Н.Кнорринг. Сфаят // СЗ. 1936. №61. С.475-476.

281. Осоргин М. - В.Жаботинский. Пятеро // СЗ. 1936. №61. С.474-475.

282. Оцуп Н. - Б.Зайцев. Странное путешествие // СЗ. 1928. №37. С.528-531.

283. Пильский П. - Истерзанный (К 100-летию рождения Лескова) // СЗ. 1931. №46. С.463-474.

284. Познер С. - Звезда №1 - 1924. Красный Архив. Т4-1923. Новь №12-1924. Печать и революция №1-1924 // СЗ. 1924. №20. С.43439.

285. Полнер Т. - Любовь Л.Толстого // СЗ. 1928. №35. С.290-307.

286. Полнер Т. - В.Короленко. История моего современника // СЗ. 1922. №11. С.379-384.

287. Полнер Т. - Гр. С.А.Толстая. Дневники // СЗ. 1928. №37. С.531-536.

288. Понер Т. - В.Вересаев. Гоголь в Жизни // СЗ. 1934. №56. С430-432.

289. П.П. - Н.Горбачева. Молодые годы Тургенева // СЗ. 1927. №32. С.481-484.

290. П.П. - Ф. С те пун. Из писем прапорщика артиллериста // СЗ. 1928. №34. С.511-514.

291. Ремизов А. - Стоять - негасимую свечу. Памяти Е.И.Замятина (1884-1937) // СЗ. 1937. №64. С.424-430.

292. Руднев В. - К юбилею «Современных записок» // СЗ. 1933. №51. С.431-454.

293. Руднев В.-Россия 1933 года // СЗ. 1934. №54.

294. Руднев В. - Судьба Чехословакии // СЗ. 1938. №67.

295. Сабанеев Л. - Н.Берберова. Бородин // СЗ. 1938. №67. С.454-455.

296. Сабанеев Л. - Толстой в музыкальном мире // СЗ. 1939. №69. С.238-252.

297. Савельев А. - Б.Темирязев. Повесть о пустяках // СЗ. 1934. №55. С.427-428.

298. Савельев С. - В.Яновский. Любовь вторая // СЗ. 1936. №62. С.443-444.

299. Савельев С. - Ю.Фельзен. Письма о Лермонтове // СЗ. 1936. №62. С.444-445.

300. Савельев С. - Н.Берберова. Без заката // СЗ. 1938. №67. С.452-454.

301. Савельев С. - Г.Газданов. История одного путешествия // СЗ. 1938. 368. С.472-473.

302. Савельев С. - М.Осоргин // СЗ. 1938. №68.

303. Савельев С.-Б.Зайцев. Москва // СЗ. 1939. №69. С.391-393.

304. Савельев С. - Н.Оцуп. Биатриче в аду // СЗ. 1940. №70. С.282-283.

305. Сазонова Ю.-М.Зощенко // СЗ. 1928. №34. С.442-452.

306. Сазонова Ю. - Тема смерти в современной советской литературе // СЗ. 1928. №35. С.493-506.

307. Сазонова Ю.-Леонид Леонов // СЗ. 1929. №38. С.471-488.

308. Сазонова Ю. - М.Осоргин. Повесть о сестре // СЗ. 1931. №45. С.509-512.

309. Сазонова Ю.-Андрей Белый // СЗ. 1938. №66. С.417-423.

310. Святополк-Мирский Д. - Валерий Яковлевич Брюсов // СЗ.

1924. №22. С.414-426.

311. Святополк-Мирский Д. - Литературная Россия. Сборник современной русской прозы // СЗ. 1925. №23. С.473-475.

312. Святополк-Мирский Д. - А.Блок. Рождение поэта // СЗ. 1925. №23. С.475-477.

313. Святополк-Мирский Д. - Издание Российского Института истории искусств // СЗ. 1925. №24. С.434-438.

314. Святополк-Мирский Д. - К.Федин. Города и годы // СЗ. 1925. №24. С.432-434.

315. Святополк-Мирский Д. - Борис Пастернак. Рассказы // СЗ.

1925. №25. С.544-545.

316. Святополк-Мирский Д. - О.Мандельштам. Шум времени // СЗ. 1925. №25. С.541-544.

317. Святополк-Мирский Д. - И.Бабель. Рассказы // СЗ. 1925. №26. С.485-486.

318. Святополк-Мирский Д. - М.Цветаева. Молодец // СЗ. 1926. №27. С.569-572.

319. Сергеич - Ковалевский. Лесков // СЗ. 1926. №29.

320. Сирин В. - М.Алданов. Пещера // СЗ. 1936. №61. С.470-472.

321. Сирин В.-О Ходасевиче // СЗ. 1939. №69. С.262-264.

322. Сирин В. - Литературный смотр. Свободный сборник // СЗ. 1940. №70. С.283-285.

323. Слоним М. - Поэт человечности // СЗ. 1921. №3.

324. С те пун Ф. - В.Шкловский. Сентиментальное путешествие // СЗ. 1923. №16. С.411-414.

325. Степун Ф. - М.Горышй. Мои университеты // СЗ. 1923. №17. С.479-482.

326. Степун Ф. - И.Эренбург. Жизнь и гибель Николая Курбатова // СЗ. 1923. №17. С.477-479.

327. Степун Ф. - Сергеев-Ценский. Преображение // СЗ. 1924. №18. С.429-434.

328. Степун Ф.-Arthur Luter // СЗ. 1925. №26. С.479-482.

329. Степун Ф. - Литературные заметки // СЗ. 1926. №27. С.326.

330. Степун Ф. - Литературные заметки. И.А.Бунин (По поводу «Митиной любви») // СЗ. 1926. 327. С.323-345.

331. Степун Ф. - Благонамеренный. Журнал для русской литературной культуры // СЗ. 1926. №28. С.483-486.

332. Степун Ф. - Мысли о России // СЗ. 1926. №28. С.365-392.

333. Степун Ф.-Мысли о России // СЗ. 1927. №32. С.279-310.

334. Степун Ф. - Литературные заметки // СЗ. 1928. №34.

335. Степун Ф. - К молодой России. Сборник младороссов // СЗ. 1928. №37. С.546-549.

336. Степун Ф. - И.Бунин. Избранные стихи // СЗ. 1929. №39. С.528-532.

337. Степун Ф.-Б.Зайцев. Анна // СЗ. 1930. №41. С.520-523.

338. Степун Ф.-Г.Песков. Памяти твоей // СЗ. 1930. №42. С.531-534.

339. Степун Ф. - И.Бунин // СЗ. 1931. №46.

340. Степун Ф.-Иван Бунин // СЗ. 1934. №54. С.195-211.

341. Степун Ф.-Памяти Андрея Белого // СЗ. 1934. №56.

342. Степун Ф.-Вячеслав Иванов // СЗ. 1936. №62. С.229-246.

343. Терапиано Ю. - Д.Кнут. Парижские ночи // СЗ. 1933. №51. С.456-458.

344. Терапиано Ю. - Д.Мережковский. Павел и Августин // СЗ. 1937. №65. С.441-443.

345. Федотов Г. (Е.Багданов) - На поле Куликовом // СЗ. 1927. №32. С.418-435.

346. Федотов Г.-Б.Зайцев. Афон // СЗ. 1930. №41. С.537-540.

347. Федотов Г. - Ант. Ладинский. Голубь над Понтом // СЗ. 1939. №69. С.389-390.

348. Христианович О. - Библиотека Л.Н.Толстого // СЗ. 1935. №59. С.258-271.

349. Ходасевич В. - Кощунства Пушкина // СЗ. 1924. №19. С.405-413.

350. Ходасевич В.-Русалка // СЗ. 1924. №20. С.302-354.

351. Ходасевич В. - О чтении Пушкина // СЗ. 1924. №20. С.227-•234.

352. Ходасевич В. - Брюсов (отрывки из воспоминаний) // СЗ. 1925. №23. С.212-237.

353. Ходасевич В. - Гершензон (из воспоминаний) // СЗ. 1925. №24. С.212-236.

354. Ходасевич В. - З.Н.Гиппиус. Живые лица // СЗ. 1925. №25. С.535-541.

355. Ходасевич В.-О «Верстах» // СЗ. 1926. №29.

356. Ходасевич В. - Есенин // СЗ. 1926. №27. С.292. С.322.

357. Ходасевич В. - Глуповатостъ поэзии // СЗ. 1927. №30. С.278-285.

358. Ходасевич В. - Абеуховы - Летаевы - Коробкины // СЗ. 1927. №31. С.255-280.

359. Ходасевич В. - А.Белый. Крещеный китаец // СЗ. 1927. №32. С.453-455.

360. Ходасевич В. - Ф.Сологуб // СЗ. 1928. №34. С.347-362.

361. Ходасевич В.-В спорах о Пушкине // СЗ. 1928. №37. С.275-294.

362. Ходасевич В. - Державин // СЗ. 1929. №39, СЗ. 1929. №40, СЗ. 1930. №41, СЗ. 1930. №42, СЗ. 1930. №43.

363. Ходасевич В. - В.Вересаев. В двух планах. Статьи о Пушкине // СЗ. 1931. №44. С.527.

364. Ходасевич В. - Три письма А.Белого // СЗ. 1934. №55. С.256-271.

365. Ходасевич В.-Горький // СЗ. 1937. №63.

366. Ходасевич В.-Горький // СЗ. 1940. №70. С.1310156.

367. Цветаева М. - Искусство при свете совести // СЗ. 1932. №50. С.305-326.

368. Цветаева М. - Искусство при свете совести // СЗ. 1933. №51. С.251-264.

369. Цветаева М. - Живое о живом // СЗ. 1933. №52, СЗ. 1933. №53.

370. Цветаева М. -Пленный дух // СЗ. 1934. №55. С. 198-255.

371. Цветаева М. - О книге Г.П.Гронского «Стихи и поэмы»// СЗ. 1936. №61. С.464-465.

372. Цветаева М.-Мой Пушкин // СЗ. 1937. №64. С. 196-234.

373. Цетлин М.-Анри Барбюс // СЗ. 1920. №1.

374. Цетлин М.-Истинно народные поэты // СЗ. 1921. №3. С.248-251.

375. Цетлин М.-Русское слово // СЗ. 1921. №4.

376. Цетлин М. - О новом романе Мережковского // СЗ. 1921. №5. С.254.

377. Цетлин М. - Астарта. Новое о Байроне // СЗ. 1922. №9. С.329-345.

378. Цетлин М. - Племя младое. О «Серапионовых братьях» // СЗ. 1922. №12. С.329-338.

379. Цетлин М. - И.Бунин. Роза Иерихона // СЗ. 1924. №22.

380. Цетлин М. - А.Франс // СЗ. 1925. №23.

381. Цетлин М.-Красная новь // СЗ. 1925. №25. С.477-483.

382. Цетлин М. -Б.Зайцев. Золотой узор // СЗ. 1926. №28.

383. Цетлин М. - Литературные заметки // СЗ. 1927. 330. С.514.

384. Цетлин М. - Ю.Тынянов. Кюхля. Повесть о Декабристе. О.Буланова. Роман декабриста. Г.Чулков. Мятежники // СЗ. 1927. №30. С.562-564.

385. Цетлин М. - На литературные темы // СЗ. 1927. №31. С.395.

386. Цетлин М. - Критические заметки. Эмигрантское // СЗ. 1927. №32. С.435.

387. Цетлин М. - М.Булгаков. Дни Турбиных // СЗ. 1927. №33. С.528-530.

388. Цетлин М. - В.Жаботинский. Самсон Назорей // СЗ. 1928. №34. С.502-503.

389. Цетлин М. - Д.Кнут. Вторая книга стихов // СЗ. 1928. №35. С.537-538.

390. Цетлин М. - Короленко, человек и писатель (К 75-летию со дня рождения) // СЗ. 1928. №37. С.472-481.

391. Цетлин М. - Дон-Аминадо. Накинув плащ // СЗ. 1928. №37. С.538-539.

392. Цетлин М. - В.Сирин. Король, дама, валет // СЗ. 1928. №37. С.536-538.

393. Цетлин М. - Сергеев-Ценский. Поэт и чернь // СЗ. 1929. №38.

394. Цетлин М. - Ю.Тынянов. Смерть Визир-Мухтара // СЗ. 1929. №38.

395. Цетлин М. - Временник общества друзей русской книги // СЗ. 1929. №38.

396. Цетлин М. - А.Петршцев. Великий лес // СЗ. 1929. №39.

397. Цетлин М. - Н.Городецкая. Несквозная нить // СЗ. 1929. №39.

398. Цетлин М. - Г.Чулков. Императоры // СЗ. 1929. №39.

399. Цетлин М. - Д.Мережковский. Наполеон. Т.1. Наполеон-Человек, т. 2 Жизнь Наполеона // СЗ. 1929. №40. С.539.

400. Цетлин М. - М.Осоргин. Вещи человека. Портрет Матери. Дневник Отца // СЗ. 1929. №40. С.542-543.

401. Цетлин М. - А.Даманская. Тихая радость // СЗ. 1930. №41. С.526-527.

402. Цетлин М. - М.Алданов. Ключ // СЗ. 1930 №41. С.523-526.

403. Цетлин М.-О Чехове // СЗ. 1930. №41. С.486-500.

404. Цетлин М. - В.Сирин. Возвращение Чорба // СЗ. 1930. №42. С.530-531.

405. Цетлин М. - А.Высоцкий. Суббота и Воскресение // СЗ. 1930. №43. С.496.

406. Цетлин М. - О.Савич. Воображаемый собеседник // СЗ. 1930. №43. С.494-496.

407. Цетлин М. - А.Толстой. Петр I // СЗ. 1931. №44. С.521-524.

408. Цетлин М. - И.Лукаш. Пожар Москвы // СЗ. 1931. №45. С.517-518.

409. Цетлин М. - Ант.Ладинский. Черное и голубое // СЗ. 1931. №45. С.508-509.

410. Цетлин М. - М.Алданов. Десятая симфония // СЗ. 1931. №46. С.491-493.

411. Цетлин М. - Б.Поплавский. Флаги // СЗ. 1931. №46. С.503-505.

412. Цетлин М.-Н.Тэффи. Воспоминания // СЗ. 1932. №48.

413. Цетлин М. - К.Бальмонт. Северное сияние // СЗ. 1932. №48. С.483-484.

414. Цетлин М.-В.Сирин. Подвиг // СЗ. 1933. №51. С.458-459.

415. Цетлин М. - Ю.Фельзен. Счастье // СЗ. 1933. №51. С.459-461.

416. Цетлин М. - О современной эмигрантской поэзии // СЗ. 1935. №58.

417. Цетлин М. - М.Осоргин. Книга о концах // СЗ. 1935. №58. С.474-476.

418. Цетилн М. - Б.Зайцев. Дом в Пасси // СЗ. 1935. №59. С.473-475.

419. Цетилн М. - З.Шаховская. Дорога. В.Булич. Маятник. Ю.Шумаков. Третья встреча. Ю.Шумаков. Вне. Е.Шкляр // СЗ. 1936. №60. С.465-466.

420. Цетлин М. - Н.Берберова. Чайковский // СЗ. 1936. №61. С.468-469.

421. Цетлин М. - Новые сборники стихов // СЗ. 1937. №63.

422. Цетлин М. - София Прегель. Солнечный произвол // СЗ. 1937. №64. С.459-461.

423. Цетлин М. - Г.Кузнецова. Оливковый сад // СЗ. 1937. №65. С.430-431.

424. Цетлин М. - А.Ладинский. Стихи о Европе // СЗ. 1937. №65. С.429-430.

425. Цетлин М. - мон. Мария. Стихи // СЗ. 1938. №66.

426. Цетлин М. - З.Гиппиус. Сияние // СЗ. 1938. №67. С.449-450.

427. Цетлин М. - Н.Тэффи. О нежности // СЗ. 1939 №68. С.471-472.

428. Цетлин М. - М.Алданов. Бельведерский торс // СЗ. 1939, №68. С.477-479.

429. Цетлин М. - М.Алданов. Начало конца // СЗ. 1939. №69. С.387-389.

430. Цетлин М. - С.Прегель. Полдень // СЗ. 1940. №70. С.281-282.

431. Ч.Д. - Третьяков о чешской литературе // СЗ. 1937. №65.

432. Чернавина Т. - Дневники Мариэтты Шагинян // СЗ. 1934. №55. С.422-424.

433. Чернавина Т. - Об условиях литературной работы в СССР // СЗ. 1934. №56. С.403-414.

434. Чижевский Д. - А.Бем. Тайна личности Достоевского // СЗ. 1930. №41. С.527-530.

435. Чижевский Д. - О «Шинели» Гоголя // СЗ. 1938. №67. С. 172-195.

436. Шестов Л. - Откровения смерти (последние произведения Л.Н.Толстого) // СЗ. 1920 №1. С.81-106.

437. Шестов JI. - Откровения смерти (последние произведения Л.Н.Толстого) // СЗ. 1920. №2. С.92-123.

438. Шестов Л. - Преодоления самоочевидностей (к столетию со дня рождения Ф.М.Достоевского) // СЗ. 1921. №8. С. 132-178.

439. Шестов Л. - Предоление самоочевидностей // СЗ. 1922. №9. С.190-215.

440. Шестов Л. - Преодоление самоочевидностей // СЗ. 1922. №10. С. 128-146.

441. Шестов Л. - Дерзновения и покорности (из книги «Странствия по душам») // СЗ. 1922. №13. С. 155-156.

442. Шестов Л. - Ясная Поляна и Астапово (к 25-летию со дня смерти Л.Толстого) // СЗ. 1936. №61. С.217-230.

443. Шлецер Б. - Р.Роллан // СЗ. 1921. №3.

444. Шлецер Б.-Жизнь слова // СЗ. 1921. №5.

445. Шлецер Б. - С.Булгаков. На пиру Богов // СЗ. 1921. №5. С.362.

446. Шлецер Б. - Рабиндранат Тагор. Дом и мир // СЗ. 1921. №5.

447. Шлецер Б. - Зеркальное творчество // СЗ. 1921. №6.

448. Шлецер Б. - Р.Тагор. О национализме // СЗ. 1922. №10.

449. Шлецер Б. - D'Anatole France // СЗ. 1922. №10.

450. Шлецер Б.-Русский спор о культуре // СЗ. 1922. №11.

451. Шлецер Б. - Окно. Трехмесячник литературы // СЗ. 1923. №16. С.414-419.

452. Шлецер Б. - Новейшая литература о Достоевском // СЗ. 1923. №17. С.451-465.

453. Шлецер Б. - Окно. Литературный сборник. Кн.З // СЗ. 1924. №20. С.432-434.

Критические работы:

454. Адамович Г. Собр. соч.-СПб.: Алетейя, 1999-2000. т. 1-4.

455. Адамович Г.В. Вклад русской эмиграции в мировую культуру. -Париж, 1961.

456. Адамович Г.В. Критическая проза / Вступ. ст., состав. И примеч. Коростелева O.A.-М.: Лит. институт, 1996.

457. Адамович Г.В. Одиночество и свобода. - М.: Республика, 1996.

458. Адамович Г.В. О книгах и авторах. Заметки из лит. дневника. - Париж, 1967.

459. Адамович Г.В. «Современные записки» №48 // Последние новости. 1932. 11 февр.

460. Адамович Г.В. «Современные записки» кн.50 // Последние новости. 1932. 27 окт.

461. Адамович Г.В. «Современные записки» №59 // Последние новости. 1935. 28 нояб.

462. Адамович Г.В. По поводу статьи Л.Шестова «Творчество из ничего» // Мосты. Мюнхен. 1960. №5. С. 117.

463. Агеносов В.В. Литература russkogo зарубежья. - М.: Терра -Спорт, 1998.

464. Алданов М. Загадка Толстого. - Берлин: Ладыжников, 1923.

465. Андреев Н. Литература в изгнании // Грани. 1957. №33. С. 164.

466. Бем А.Л. Достоевский: Психоаналитические этюды. - Прага: Петрополис, 1938.

467. Бем A.JI. У истоков творчества Достоевского. Сб. статей Ш.Прага, 1936.

468. Бем А.Л. полемика С З.Гиппиус об эмигрантской литературе // Меч. Варшава. 1934. №7. С.5-7.

469. Бердяев Н. О рабстве и свободе человека (опыт персоналистической философии). - Париж: YMSA Press.

470. Биккулова И.А., Ланин Б. Краткий путеводитель по русскому литературному зарубежью. - М.: Гуманитарная академия, 1993. -Вып.1.

471. Бирюков П.И. Толстой Л.Н. Биография. - Берлин: Изд Ладыжникова, 1921.

472. Бицилли П. М.Л.Гофман. Пушкин // Русская мысль. Прага. 1922. №6/7.

473. Бицилли П. Из заметок к Пушкину // Звено. Париж. 1928. №1.

474. Бицилли П. Бем А.Л. О Достоевском // Числа. 1930. №2/3.

475. Бицилли П. К.Мочульский. Духовный путь Гоголя // Путь. Париж. 1934. №45.

476. Бицилли П. И.Бунин. Освобождение Толстого // Русские Записки. Париж-Шанхай. 1938. №4.

477. Бицилли П. Бем А. Л. Достоевский: Психоаналитические этюды // Русские Записки. Париж. 1938. №8/9.

478. Бицилли П. Опыты характеристики пушкинского творчества // Русская мысль. Прага. 1922. №4.

479. Варшавский B.C. Незамеченное поколение. - Нью-Йорк: Изд. им. Чехова, 1956.

480. Вейдле В. Бицилли П. Достоевский: Психоаналитические этюды // Славия. 1938-1939. №16. С.613.

481. Вересаев В. Гоголь в жизни. Систематический свод подлинных свидетельств современников. - М,-Лен.: Академия, 1933.

482. Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. - СПб.: Логос, 1993.

483. Воронина Т.Л. Спор о молодой эмигрантской литературе // Российский литературоведческий журнал. 1993. №1.

484. Вышеславцев П.Б. Русская стихия у Достоевского. - Берлин: Обелиск, 1923.

485. Гессен С. Трагедия зла. Философский образ Ставрогина // Путь. Париж. 1932. №36.

486. Гессен И. Годы изгнания. - Париж, 1979.

487. Гревс И.М. История одной любви. И.С.Тургенев и Пол. Виардо. - М., 1927.

488. Гроссман Л. Путь Достоевского. - М.: Современные проблемы, 1928.

489. Гуль Р. Одвуконь. - Н-Й, 1973.

490. XX в.: Проза; Поэзия; Критика / Под ред. Скороспеловой Е.Б. и др.-М.: Диалог МГУ, 1996.

491. Долин А. Мир и идеал. - Париж, 1936.

492. Достоевский на жизненном пути. - М.: Никитинские субботники, 1928.

493. Дуганов Р.В. Гоголь - Достоевский - Блок // Российский литературоведческий журнал №5-6.

494. Евлахов А. Введение в философию худ. творчества, т. 1,2. -Варшава, 1910.

495. Жаба С.П. Русские мыслители о России и человечестве. -Париж, 1954.

496. Жирмунский В. Байрон и Пушкин. Из истории романтической поэмы. - Л.: Академия, 1924.

497. Зайцев Б. Жизнь Тургенева. - Париж. 1932.

498. Зернов 3. За рубежом. - Париж, 1973.

499. Иванов Г. Собр соч.: В 3 т. -М„ 1994.

500. Ильин И.А. О сопротивлении злу силою. (2-е издание) -Лонд.-Канада, 1975.

501. Ильин И.И. О тьме и просветлении: Книга художественной критики.-М.: Скифы, 1991.

502. Ковалевский П. Зарубежная Россия. - Париж, 1971.

503. Костиков В. Не будем проклинать изгнанье: Пути и судьбы русской эмиграции. - М.: Международные отношения, 1994.

504. Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940: В 2-кн. /РАН; под общ. ред. Челышева Е.П., Шаховского Д.М. -М.: Наследие, 1994.

505. Литература и искусство русского зарубежья. 1917-1940 гг. / Гос. публ. ист. б-ка России. - М., 1999.

506. Литература русского зарубежья: 1920-1940 / Сост. и отв. О.Н.Михайлов. - М.: Наследие, 1993.

507. Маковский С. На Парнасе «Серебряного века». - Мюнхен, 1962.

508. Милюков П.Н. 50-й том «Современных записок» // Последние новости. 1932. 9 окт.

509. Михайлов О.Н. Литература русского зарубежья. - М.: Просвещение, 1993.

510. Мочульский К. Великие русские писатели XIX в. - Париж, 1939.

511. Мочульский К. Достоевский. Жизнь и творчество. - Париж: YMCA Press, 1947.

512. Мочульский К. Духовный путь Гоголя. - Париж: YMCA Press, 1934.

513. Мочульский К. Кризис воображения: Статьи. Эссе. Портреты.-Томск: Водолей, 1999.

514. Мочульский К. Цветаева и Ахматова // Звено. 1923. №5.

515. Мочульский К. О литературной критике // Звено. 1923. №41.

516. Мочульский К. О творчестве А.Ремизова // Звено. 1923. №46.

517. Мочульский К. О Гоголе // Звено. 1927. №214.

518. Назаров M. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1992.

519. Никольский Ю. А. Тургенев и Достоевский. - София, 1921.

520. Николюкин А.Н. Забытое возле Толстого // Российский литературоведческий журнал. М. 1993. №1.

521. Николюкин А.Н. «Не в изгнании, а в послании»: Миссия литературы // Российский литературоведческий журнал. 1993. №4.

522. Николюкин А.Н. О цельности русской литературы // Российский литературоведческий журнал. 1994. №3.

523. Носик Б.М. Привет эмигранта, свободный Париж: О русской эмиграции первой волны.-М.: Интер.-пракс, 1992.

524. О Достоевском: Сб. ст. под ред А.Бема. - Прага, 1933.

525. Поплавский Б. О мистической атмосфере молодой литературы в эмиграции. - Париж, 1971.

526. Прохорова И.Е. Журнал «Современные записки» и традиции русской журналистики / Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10, №4. -Журналистика, 1994.

527. Пушкин в мировой литературе. Сб. ст. - Государственное издательство, 1926.

528. Пушкин в русской философской критике. Конец XIX - пер. пол. XX века.-М.: Книга, 1990.

529. Пушкин. Достоевский. - Петербург: Изд. Дома лит-ов, 1921.

530. Раев М. В помощь исследователю Зарубежной России. - Н-И., 1995.

531. Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. -М., 1994.

532. Розенберг В.А. Русская зарубежная периодическая печать в кн. «Русская зарубежная книга». - Прага, 1924.

533. Русанова H.H. Критика - это я // Накануне. 1922. 24 сент.

534. Русская литература в эмиграции / Под ред. Н.Полторацкого. -Питтсбург, 1972.

535. Русская литература зарубежья: Литературные ситуации. Писательские судьбы, факты, документы, воспоминания, размышления. - Белгород, 1993.

536. Русские эмигранты о Достоевском. - СПб.: Андреев и сыновья, 1994.

537. Русское зарубежье о Есенине: Воспоминания, эссе, очерки, рецензии, статьи. В 2-х т. -М.: Инкон, 1993.

538. Русское литературное зарубежье: Сб. обзоров и материалов. -М., 1991.

^ 539. Саакянц А. Марина Цветаева. Жизнь и творчество. - М.:

Эллис Лак, 1997.

540. Серапин С. Пушкин и музыка. Опыт выявления литературно-музыкальной проблемы. - София, 1926.

541. Слоним М. О молодых поэтах // Воля России. 1930. №4.

542. Смысл жизни: опыт философского исследования / Отв. ред. Делокаров К.Х. - М„ 1992.

» 543. Соловьев B.C. Три речи памяти Достоевского. - Берлин, 1925.

544. Спасский К. Кризис романа // Накануне. 1923. 5 авг.

545. СтепунФ. Встречи. - Мюнхен, 1962.

546. Струве Г. Русская литература в изгнании. - Париж-Москва: YMCA Press: Русский путь, 1996.

547. Тарле Г.Я. Российское зарубежье и Родина. - М.: ИНИОН РАН, 1993.

548. Терапиано Ю. Встречи. -Н-Й., 1953.

549. Терапиано Ю. Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924-1974). - Париж, Нью-Йорк, 1987.

^ 550. Толстой И. Курсив эпохи: литературные заметки. - СПб., 1993.

551. Толстой о Толстом. Новые материалы. Сб. ст. ред. Н.Н.Гусева и В.Г.Чертковой. - М.: Изд. Толстовского Музея, 1927.

552. Философия в России XIX- нач.ХХ вв.: Преемственность идей и поиски самобытности. - М., 1991.

553. Фрейкман-Хрусталева Е.З., Новиков А.И. Эмиграция и эмигранты, история и психология. - СПб., 1995.

554. Ходасевич В.Ф. О Пушкине. - Петрополис, 1937.

555. Ходасевич В. Собр. соч.: в 4-х т.-М., 1996-1997.

556. Чижевский Д. К проблеме бессмертия у Достоевского // Жизнь и смерть. Прага. 1936. №2. С.26.

557. Чижевский Д. Бахтин. Проблемы поэтики Достоевского // Новый журнал. Нью-Йорк. 1965. №81.

558. Шестов Л. Добро в учении Толстого и Ницше (философия и проповедь). - Берлин: Скифы, 1923.

559. Шестов Л. Достоевский и Ницше (философия трагедии). -Берлин: Скифы, 1922.

560. Шестов Л. О перерождении убеждений у Достоевского // Русские Записки. 1937. №2.

561. Шкловский В. Материал и стиль в романе Л.Толстого «Война и мир». - М., 1928.

562. Шлецер Б. О Достоевском // Последние новости. 1921. 25 дек.

563. Шлецер Б. Заметки о «Современных записках» кн. 16 // Звено. 1923. №29.

564. Шлецер Б. После «Братьев Карамазовых» // Звено. 1923. №38.

565. Шмелев И. Душа родины. - Париж, 1967.

566. ШулеповаЭ. Русский некрополь под Парижем.-М., 1993.

567. Эмигрантский период жизни и творчества А Л.Бема. - СПб., 1999.

Справочники. Словари. Энциклопедии:

568. Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья. Книги 1917-1940: Материала к библиографии. - СПб.: Наука, 1993.

569. Золотая книга эмиграции. - М.: РОССПЭН, 1997.

570. Казак В. Лексикон русской литературы XX в.-М.: Культура, 1996.

571. Русская эмиграция. Журналы и сборники на русском языке. 1920-1980 / Ред. Гладкова Т.Л., Осоргина Т.А. - Париж, 1988.

572. Фостер Л. А. Библиография зарубежной русской литературы. -Boston, 1970.

573. Литературная энциклопедия Русского зарубежья. 1918-1940. / Под ред. А.Н.Николюкина. - М.: РОССПЭН, 1997-. Т.1 Писатели русского зарубежья. 1997; Т.2. Периодика и литературные центры. 2000.