автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Лицензирование как механизм управления в новых условиях хозяйствования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Емельянов, Юрий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Лицензирование как механизм управления в новых условиях хозяйствования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Емельянов, Юрий Петрович

Введение

Глава I.

Лицензирование в социально-экономической структуре российского общества

§ 1.1. Место и роль лицензирования в управлении социально-экономическими процессами

§ 1. 2. Лицензирование как объект социологического исследования

Глава II.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Емельянов, Юрий Петрович

Актуальность темы исследования. По мнению М. Ковалевского, Россия конца XIX века «в силу разнообразия и характера волнующих её в настоящее время вопросов, быть может, больше других европейских государств заслуживает внимания социолога».1 Это замечание очень актуально и для России конца XX века.

Тема настоящего исследования выглядит ещё необычно для российской социологической жизни. Но сейчас, когда всё-таки происходит, хотя и со значительными трудностями, рыночная трансформация социально-экономических отношений, в жизнь входят и их необходимые атрибуты. К числу таких атрибутов, несомненно, относится и такой феномен, как лицензирование и соответствующая ему деятельность.

Лицензия (от лат. Нсепйа - свобода, право) - разрешение (право) на осуществление какого-либо вида деятельности, среди которых выделяются: 1) внешнеторговые операции; 2) использование научно-технических достижений, изобретений, ноу-хау, промышленных образцов, товарных знаков; 3) прочие виды деятельности (торговля, отстрел животных, строительство и т. п.). Лицензия выдаётся лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и предполагает обязательное соблюдение лицензионных требований и условий.

1 Экономический строй России. Максима Ковалевского. - Спб. - 1890. С. 34.

Лицензирование - комплекс процедур, связанных с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, а также надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемых видов деятельности.

Во времена СССР, плановой экономики, практически полного господства государственной собственности во всех сферах деятельности лицензирование осуществлялось преимущественно в форме продажи за рубеж лицензий на право использования отечественных научно-технических достижений (изобретений, технологий, ноу-хау). Внутренняя торговля изобретениями и другими видами интеллектуальной собственности не допускалась. Внутреннего лицензирования требовали лишь некоторые действия граждан, которые не относились к производственному процессу (например, охота, рыболовство, ношение и хранение оружия и т. п.).

Радикальная трансформация социально-политического устройства общества, разрушение централизованно управляемой плановой экономики и переход на рыночные принципы её функционирования, разгосударствление социально-экономической сферы и создание частного сектора, стремительное расширение предпринимательства повлекли за собой глубокие изменения во всем обществе. Рыночная стихия захлестнула страну, во многом ещё не готовую к новым производственным отношениям, в основе которых лежала частная собственность на средства производства. Активное развитие предпринимательской деятельности, появление многочисленных частных предприятий, фирм, СП, и разного рода акционерных компаний, занимающихся производственной деятельностью, отнюдь не всегда гарантировали появление на рынке качественной продукции, что объективно потребовало со стороны государства введения действенных форм контроля, прежде всего в сфере трудовой деятельности. По мере расширения масштабов возникшей проблемы в качестве актуальной стала осознаваться необходимость широкомасштабного лицензирования практически всех видов деятельности. Лицензирование из чисто производственной стало быстро проникать во все сферы человеческой практики. При этом представления о роли, сфере, формах использования и функциях лицензирования существенно расширялись. Лицензирование заявило о себе не только как правовая основа любой деятельности, но и как государственный механизм управления социальными отношениями, как один из необходимых и действенных механизмов регулирования социальных процессов. Постепенно оно стало восприниматься как важный элемент системы социального управления, главным образом, как инструмент государственного контроля юридических и физических лиц. Стало очевидным, что лицензирование это многофункциональное явление, оказывающее влияние на социальную, экономическую, культурную сферы жизнедеятельности общества.

Однако все эти процессы не сопровождались ростом интереса к феномену лицензирования со стороны научного сообщества и адэкватным расширением исследовательской деятельности. Как и прежде, лицензирование до сих пор остаётся предметом внимания преимущественно одной категории учёных - юристов.

Таким образом, возникло противоречие, состоящее в чрезвычайно узкой, главным образом юридической трактовке смысла лицензирования, с одной стороны, и его реальной ролью в социально-экономической сфере общества, с другой. Одно из весьма негативных следствий этого противоречия заключается в том, что ни в одном из действующих нормативных актов, в которых устанавливаются процедуры лицензирования, не формулируется определение самого понятия лицензирования, не даётся обоснования и не выработаны критерии, почему, в силу каких причин тот или иной вид деятельности необходимо лицензировать. В результате, в частности, имеются довольно существенные различия порядка лицензирования одних и тех же видов деятельности в разных регионах России, имеют место факты чрезмерного усложнения лицензионных условий и требований к количеству необходимых документов о конкретной деятельности, установления неоправданно высоких лицензионных сборов, уплата которых становится обременительной, в особенности для малого бизнеса. Всё это снижает эффективность лицензирования, порождает процессы, затрудняющие раскрытие его позитивного потенциала.

Как видно, именно социальные аспекты феномена лицензирования как одного из универсальных средств социального управления выдвигаются в число приоритетных как для науки, так и для практики социального управления.

Таким образом, актуальность их исследования средствами социологии достаточно очевидна.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что лицензирование представляет собой перспективный объект междисциплинарных исследований, в силу указанных обстоятельств проблематика лицензирования в его современном виде ещё не стала предметом глубокого комплексного изучения. В то же время следует подчеркнуть, что существуют работы, в которых в той или иной степени рассматриваются важнейшие стороны лицензионной деятельности.

Прежде всего, следует обратить внимание на работы общетеоретического плана, в которых обосновываются базовые принципы управления социально-экономическими процессами. К ним относятся до сих пор не утратившие своего значения концепции Д. Гэлбрэйта, П. Друкера, Карнеги, Э. Мэйо, Ф. Тэйлора, О. Тоффлера, А. Файоля, Г. Форда, X. Эмерсона и других зарубежных учёных. Среди отечественных исследователей фундаментальных проблем социального, в том числе и экономического управления следует назвать А. Богданова, А. Гастева, Н. Кондратьева, В. Подмаркова, С. Струмилина и других. С началом «рыночных реформ» эти проблемы получили новое освещение в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Агеева, М. Алексич, В. Афанасьева, А. Афонина, Т. Заславской, Ю. Красовского, Г. Попова, В. Шепеля и ряда других учёных.

Отдельные проблемы концептуального характера, связанные с лицензионной деятельностью е целом, рассматриваются в работах П. Друкера, Ф. Котлера, В. Леонтьева, В. Радаева, X. Швальбе, Н. Шмелева и других.2

Наиболее глубокую проработку проблематики лицензионной деятельности, близкой к контексту диссертации, получили вопросы, лежащие в русле традиционного направления, связанного с организацией и техникой коммерческой реализации изобретений и другой интеллектуальной продукции как на внешнем, так и (в последнее время) на внутреннем рынке. В них обосновываются понятие и предметная область данного вида лицензирования, рассматриваются особенности и классификация лицензионных договоров.3 В рамках данного направления конкретная проблематика деятельности в сфере международной торговли лицензиями рассматривается с 2

См.: Друкер П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. М., 1994; Леонтьев В. Экономические эссе: теории, исследования, факты и политика. М., 1990; Настольная кника хозяйственного руководителя, предпринимателя, коммерсанта, бизнесмена. М., 1993; Радаев В. О некоторых чертах нормативного поведения предпринимателей // Мировая экономика и международные отношения. 1994 -№4. С. 31-36; Человек в инновационной экономике XX века. М., 1994; Человек и рынок: Сб. науч. Тр. Новосибирск, 1994; Швальбе X. Практика маркетинга для малых и средних предприятий. М.,1995; Шмелев Н. Экономические перспективы России // Вопросы экономики. - 1995 -№1. С. 22-31 и др.

См.: Богуславский М.М. Патентные вопросы в международных отношениях. М., 1962; Бешенковский В.Л., Сергеев Ю.А., Волынец-Руссет Э Я. Проблемы определения народохозяйственного эффекта от приобретения лицензий в сопряжённых отраслях. М., 1971; Волынец-Руссет Э Я. Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау (на внешних и внутренних рынках). М.: Юристь, 1999; Волынец-Руссет Э.Я. Организация управления реализацией лицензий. Киев, 1975; Городисский М. Л. Лицензии во внешней торговле СССР. М., 1972; Иванов И.Д., Сергеев Ю.А. Патенты и лицензии в международных экономических отношениях. М., 1966; Лицензирование отдельных видов деятельности. Сборник нормативных актов в двух томах. М., 1995; Мухопад В.И. Экономические проблемы лицензионной торговли капиталистических стран. М., 1981; Рябов В.А. Международный обмен технологическими знаниями. М., 1981; Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. М., 1988 и др. точки зрения экономической науки в трудах И.И. Вовк, И.Д. Иванова, Ю.М. Попова, А. Микута, С.А. Малахова.4

В настоящее время появляются публикации, в которых лицензирование рассматривается как организационно-правовая форма государственного регулирования. К ним относятся работы Ж.А. Ионовой, П.М. Морозова, Л.С. Услановой и других исследователей.5

И всё-таки следует признать, что полностью отсутствуют работы обществоведов, социологов, психологов, рассматривающих лицензирование как один из элементов социальных отношений. Лицензионная деятельность ещё не стала предметом исследования ни социологии управления, ни экономической социологии.

Проблемная ситуация, таким образом, заключается в объективном расширении роли, форм функционирования, значения лицензионной деятельности в системе управления социально-экономической сферой современной России, с одной стороны, и слабостью или полным отсутствием

Вовк И.И. Роль лицензирования во внешнеэкономической экспансии современного государственного монополистического капитализма. Автореф. канд. дисс, Ленинград, 1985; Иванов И.Д. Патентная система современного капитализма Москва, 1996 г.; Иванов И.Д., Сергеев Ю.А. Патенты и лицензия в международных экономических отношениях. Москва, 1996.; Микута А. Торговля лицензиями в капиталистических странах. Вильнюс, 1978.; Малахов С.А. Лицензирование деятельности в механизме государственного регулирования. Социально-экономический аспект. Волгоград, 1997.

Ионова Ж.А. Правовые проблемы в государственной регистрации и лицензировании предпринимательства. Автореф. канд. дисс. М., 1997.; Морозов П.М. Нормативно-методическое обеспечение государственного регулирования повышения качества строительства путём лицензирования строительной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике. Отечественный и зарубежный опыт Автореф. канд. дисс, М., 1995 г.; Усланова Л.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Учебное пособие. Уфа, 1998 г. комплексных научных исследований связанных с ней социальных процессов, с другой.

Цель диссертационного исследования - определить состояние, направленность и формы социальных процессов, связанных с лицензионной деятельностью (на примере строительной отрасли).

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач: рассмотреть зарубежный и отечественный опыт лицензионной деятельности; => выявить сущность и место лицензирования в системе государственного управления; => рассмотреть лицензирование как сложноинтегрированное социальное явление в системе социально-экономических отношений современной России; => определить факторы, влияющие на характер и направленность лицензионной деятельности; => обосновать концептуальные критерии формирования государственной лицензионной политики; сформулировать рекомендации по совершенствованию лицензионной деятельности.

Объект исследования - лицензирование как элемент системы управления социально-экономической сферы современной России.

Предмет исследования - процессы и факторы, определяющие роль лицензирования как механизма государственного управления.

Методы исследования. В исследовании использованы методы: теоретические (логико-исторический и ретроспективный анализ, формальная логика, общая теория систем, анализ и синтез) и эмпирические (анализ документов, вторичный анализ, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, интервью, собеседование). Отдельную группу составили методы обработки: качественные и количественные (линейные распределения, группировки, таблицы сопряжённости).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения классической и современной социологии, позволяющие рассмотреть лицензионную деятельность в контексте общих социальных процессов. В диссертации использовались также базовые идеи исторического и логического подходов к явлениям и процессам общественной жизни, теории управления социальной сферой, системного подхода и структурно-функционального анализа, позволяющие рассмотреть лицензирование в рамках определенного социально-исторического контекста, социально-экономической и политической обстановки.

Большое значение имели разделяемые автором принципы и концептуальные положения теоретических работ названных учёных. Автор опирался на труды, посвящённые проблемам теории маркетинга, технологиям и механизмам управления процессом научно-технической деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили: документальные источники: данные государственной статистики федерального и регионального уровня, связанные с проблемой исследования; статистические документы администрации Правительства г. Москвы; статистические данные государственного учреждения "Мосстройлицензия". материалы социологических исследований, проведенных на предприятиях строительной отрасли в г. Москве при участии автора:

Массовый опрос руководителей (генеральные директора, их заместители, ведущие инженеры, начальники отделов, инженеры, прорабы, мастера) 20 строительных организаций-лицензиатов г. Москвы с целью комплексной оценки социально-экономических аспектов развития лицензирования в строительной сфере. Время проведения: июнь-август 1998 г. Объём выборочной совокупности - 276 респондентов. Использовалась двухступенчатая случайная выборка. На первой ступени с помощью механического случайного отбора было отобрано 20 строительных организаций, репрезентирующих строительную сферу г. Москвы. На второй ступени применялась доступная случайная выборка на основе принципа большого массива.

Экспертный опрос руководителей (начальников отделов и их заместителей) семи лицензирующих организаций г. Москвы с целью конкретизации проблем лицензирования строительной сферы. Время проведения: январь-февраль 1999 г. Объём экспертной группы -46 респондентов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна выражаются в том, что они вносят определённый теоретический и практический вклад в разработку проблем лицензионной деятельности в России в новых условиях хозяйствования.

В диссертации: лицензирование впервые рассмотрено в качестве интегрирующего элемента социально-экономической сферы современной России и раскрыта его роль как важного механизма государственного управления; доказано наличие четырёх этапов в развитии лицензионной деятельности в современной России: 1-й этап: 1990-1993 гг.; 2-й этап: 1993-1995 гг.; 3-й этап: 1995-1998 гг.; 4-й этап: 1998-н. в.; доказано, что лицензионная деятельность существенно влияет на многие стороны общественной жизни, прежде всего на экономику и социальную сферы. Оно: ограничивает количество объектов, занимающихся тем или иным видом деятельности; определяет условия и требования его осуществления; обеспечивает защиту прав граждан от недобросовестного предпринимателя; служит фактором развития здорового предпринимательства; предложен концептуальный подход к пониманию государственной лицензионной политики; одним из важнейших принципов которой является социальная ориентированность лицензирования; => выявлены факторы, влияющие на лицензирование в строительной сфере. К ним, в частности, относятся правовое несовершенство законодательной базы лицензирования и отсутствие единого лицензионного пространства как в г. Москве, так и в субъектах Российской Федерации; получил эмпирическое подтверждение ряд теоретических положений, среди которых, в частности, преимущественно социальная роль лицензирования в социально-экономической сфере современного российского общества.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нём выводы и рекомендации могут служить надёжным источником оценки научной обоснованности и потенциальной практической эффективности решений и разработок, направленных на совершенствование системы лицензирования в современной России.

Выводы и эмпирические зависимости, полученные с помощью социологического исследования, могут быть использованы в деятельности лицензирующих органов на федеральном и региональном уровнях, а также при подготовке нормативно-правовых документов по лицензированию различных видов деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по лицензированию.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ.

Основные положения и выводы диссертации отражены в научном сообщении на совещании работников лицензионных

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лицензирование как механизм управления в новых условиях хозяйствования"

Выводы и рекомендации по лицензированию строительной деятельности: Анализ динамики лицензирования строительной деятельности показывает в целом стабильное положение лицензионного процесса в г. Москве. Резкий количественный скачок в лицензировании в 1993 г. (8.950 лицензий) по сравнению с 1992 г. объясняется началом движения лицензирования в сторону максимального охвата лицензированием видов строительной деятельности. Далее процесс стабилизируется: отметка 8.159 лицензий в 1994 году и 8.117 в 1997 году, с промежуточным взлётом и падением, показывают стабильную среднюю величину за пятилетие, которая равняется 8.365 лицензиям. В 1998 году наблюдается заметный спад - до 7.934 лицензий в год. Вероятно, этот факт объясняется ужесточением контроля со стороны лицензирующих органов и правового регулирования процесса.

Если обратить внимание на динамику контрольных проверок, то действительно, во-первых, наблюдается тенденция их роста, во-вторых, в 1998 году, количество надзорных и контрольных актов выросло более чем в 2,3 раза. Поэтому налицо закономерность: ужесточение требований количественное уменьшение лицензий - улучшения качества лицензионной продукции. Наблюдается увеличение и финансовых поступлений от лицензионной деятельности. Все вместе взятое подтверждает тезис о том, что лицензирование все шире охватывает строительную сферу, очевидно, что эта тенденция сохраниться в будущем, поскольку еще не все виды строительной деятельности подлежат лицензированию.

К концу 2000 года и к началу 2001 года произойдёт количественное насыщение - все основные виды строительной деятельности будут охвачены лицензированием. Количественная стабилизация должна вызвать качественное изменения в лицензировании. Лицензия будет гарантировать качество производимой продукции.

Для решения этих вопросов необходимо: а) решить проблему кадрового обеспечения органов лицензирования; б) создать материально-техническую базу отечественной строительной индустрии; в) создать мощную правовую основу лицензионной деятельности.

Таким образом, дальнейшее развитие лицензирования в целом и отдельных ее направлений, связано с решением как общих, так и частных вопросов, а они связаны, прежде всего, с развитием науки о лицензировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское общество, переходя к рыночной экономике, столкнулось с новыми, ранее не известными процессами и явлениями, которые уже не укладывались в старые теоретические схемы, выработанные отечественной социологией. Они потребовали своего объяснения с новых позиций, а именно с позиции социологии управления. К одному из таких процессов относится лицензирование, которое стало необходимой деятельностью в сфере социально-трудовых отношений как права на тот или иной вид деятельности, выданное производителю государственным учреждением в целях защиты интересов потребителей. Когда лицензирование стало объективной необходимостью, как деятельность, связанная с государственным контролем качества предлагаемых предпринимателем продукции и услуг, и защитой интересов потребителей и получило широкое распространение в обществе, оно стало социально общественным явлением, оказывающим воздействие на многие стороны общественной жизни. Именно тогда стало очевидным необходимость научного осмысления этого факта. Полиаспектность данного явления говорит о его сложности и необходимости его изучения рядом наук: экономикой, социологией, правоведением и другими дисциплинами. Лицензирование - это сложноинтегрированная категория, находящаяся на стыке экономике, социологии, права и управления. Это было показано в диссертации, как и то, что лицензирование - многофункциональное явление, имеющее многоцелевую целесообразность. Было доказано, что с экономической точки зрения лицензирование являлось 1) источником получения дополнительной прибыли; 2) доходом, который позволил покрывать издержки на передачу лицензии, возмещать затраты на создание предмета лицензии. С правовой точки зрения лицензирование (а точнее закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 16.09.98 года) выполняет функцию регулирования «отношений, возникающих с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении лицензирования, при регулировании и защите прав граждан, защите их законных интересов, нравственности и здоровья, обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также на установление правовых основ единого рынка». С управленческой точки зрения лицензирование, являясь одним из методов государственного регулирования определённых законом видов деятельности, выполняет функцию ограничения количества субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования его осуществления. С позиции государственных интересов (а государство является одним из самых крупных институтов управления) лицензирование как инструмент должно выполнять следующие главные функции:

1. обеспечение защиты прав граждан от недобросовестного предпринимателя (в том числе, лицензирование является гарантом качества приобретаемого товара).

2. активное влияние на общественную жизнь (т. е. лицензирование не должно служить препятствием для развития предпринимательства, искусственно ограничивая рынки, процедурно и финансово усложняя получение лицензии).

Опираясь на вышеизложенное, следует отметить, что лицензирование, действительно находясь на стыке экономики, социологии, права и управления, одновременно является регулирующим механизмом, который оказывает непосредственное или опосредованное влияние на все составляющие экономических отношений, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления между субъектами отношений. Принимая во внимание тот факт, что лицензионная деятельность в России имеет очень небольшой срок по сравнению с зарубежным опытом, и при этом подвержена достаточно быстрому развитию и изменению, связанному с самими процессами развития, как лицензионной деятельности, так и законов, на основе которых она проводится, был проведен анализ этапов становления и характер функционирования лицензирования в России. Государственное регулирование, вне сомнения, необходимо, однако весь вопрос состоит в том, какие формы примет такое регулирование. Наивно было бы полагать, что функционирование экономики может обойтись без непосредственного участия государства, да этого и не требуется. Однако, если ранее государство просто не разрешало какую-либо деятельность на рынке, то сейчас регулирование принимает цивилизованные формы, как это принято во всем мире. Такое положение вещей доказывает, что коренная перестройка экономики действительно происходит, а это самое важное на данный момент. Изучение проблемы лицензионной деятельности в России показало, что в теоретическом плане тема мало разработана, главным образом, с правовой и технической стороны вопроса. С социально-экономической стороны - исследовательское поле практически не изучено, и диссертант в этой работе сделал попытку обозначить его. Во-первых, предметом стало рассмотрение лицензионной деятельности как одного из элементов социально-трудовых отношений в новых условиях хозяйствования. Во-вторых, лицензирование рассматривается как социальный феномен, воздействующий на социальную, экономическую и правовую сферы общественной жизни. В-третьих, лицензирование обладает регулятивной функцией и оказывает регулирующее воздействие на рынок лицензионных услуг. В диссертации приведены лишь отдельные результаты исследований, проведенных только в городе Москве, предстоит исследовать еще региональные проблемы лицензирования, а также провести ряд маркетинговых исследований по изучению лицензионных услуг. Все эти вопросы имеют большое значение для теории и проблемы лицензирования в России.

В работе формулируются общие выводы, обосновываются практические рекомендации по совершенствованию лицензирования в новых условиях хозяйствования. Среди них, в частности:

Существенное усиление контрольной функции лицензионных органов за счёт изменения структуры штатного состава их сотрудников в сторону увеличения доли инспекторов, занимающихся только вопросами проверки и контроля. Они должны обеспечить полный охват лицензиатов проверками соответствия их деятельности действующему законодательству.

Больше внимания уделять профессиональной подготовке персонала лицензионных органов. Представляется целесообразным создание в их структуре служб по подготовке персонала, которые могли бы проводить регулярные занятия с сотрудниками по различной тематике. Например, осваивание смежных профессий, правила работы с клиентами и др. Имеет смысл создание на базе одного-двух ВУЗов РФ кафедр, специализирующихся на подготовке кадров лицензионных органов.

Организация регулярного мониторинга потребительского рынка с целью изучения эффекта от лицензирования отдельных видов деятельности. Использование в этих целях маркетинговых и социологических исследований.

Внедрение в деятельность лицензирующих органов новейших компьютерных технологий, использование единой сети «Интернет», оснащение рабочих мест современными средствами коммуникаций, создание единого реестра выданных лицензий и т. п. Это позволит повысить эффективность контроля лицензиатов, иметь чёткую обратную связь, координировать работу контролирующих органов, снизить численность работников, занимающихся работой с клиентами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лицензирование как механизм управления в новых условиях хозяйствования"

рге од

- 5 ИЮН Ш

На правах рукописи

Емельянов Юрий Петрович

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена на кафедре социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской

Федерации

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Халиков Манир Саидович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Аверьянов Леонид Яковлевич

кандидат социологических наук Шувалова Ольга Романовна

Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

Защита состоится М июня 2000 г. в час. На заседании диссертационного совета К-151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2012, II уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан «/£» ию^ 2000 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Чернышова Л. Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мнению М. Ковалевского, Россия конца XIX века «в силу разнообразия и характера волнующих её в настоящее время вопросов, быть может, больше других европейских государств заслуживает внимания социолога».1 Это замечание очень актуально и для России конца XX века.

Тема настоящего исследования выглядит ещё необычно для российской социологической жизни. Но сейчас, когда всё-таки происходит хотя и со значительными трудностями рыночная трансформация социально-экономических отношений, в жизнь входят и их необходимые атрибуты. К числу таких атрибутов, несомненно, относится и такой феномен, как лицензирование и соответствующая ему деятельность.

Лицензия (от лат. НсепЬа - свобода, право) - разрешение (право) на осуществление какого-либо вида деятельности, среди которых выделяются: 1) внешнеторговые операции; 2) использование научно-технических достижений, изобретений, ноу-хау, промышленных образцов, товарных знаков; 3) прочие виды деятельности (торговля, отстрел животных, строительство и т. п.). Лицензия выдаётся лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и предполагает обязательное соблюдение лицензионных требований и условий.

Лицензирование - комплекс процедур, связанных с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, а также надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемых видов деятельности.

Во времена СССР, плановой экономики, практически полного господства государственной собственности во всех сферах деятельности лицензирование осуществлялось преимущественно в форме продажи за рубеж лицензий на право использования отечественных научно-технических достижений (изобретений, технологий, ноу-хау). Внутренняя торговля изобретениями и другими видами интеллектуальной собственности не допускалась. Внутреннего лицензирования требовали лишь некоторые действия

1 Экономический строй России. Максима Ковалевского. - Спб. - 1890. С. 34.

граждан, которые не относились к производственному процессу (например, охота, рыболовство, ношение и хранение оружия и т. п.).

Радикальная трансформация социально-политического устройства общества, разрушение централизованно управляемой плановой экономики и переход на рыночные принципы её функционирования, разгосударствление социально-экономической сферы и создание частного сектора, стремительное расширение предпринимательства повлекли за собой глубокие изменения во всем обществе. Рыночная стихия захлестнула страну, во многом ещё не готовую к новым производственным отношениям, в основе которых лежала частная собственность на средства производства. Активное развитие предпринимательской деятельности, появление многочисленных частных предприятий, фирм, СП, и разного рода акционерных компаний, занимающихся производственной деятельностью, отнюдь не всегда гарантировали появление на рынке качественной продукции, что объективно потребовало со стороны государства введения действенных форм контроля, прежде всего в сфере трудовой деятельности. По мере расширения масштабов возникшей проблемы в качестве актуальной стала осознаваться необходимость широкомасштабного лицензирования практически всех видов деятельности. Лицензирование из чисто производственной стало быстро проникать во все сферы человеческой практики. При этом представления о роли, сфере, формах использования и функциях лицензирования существенно расширялись. Лицензирование заявило о себе не только как правовая основа любой деятельности, но и как государственный механизм управления социальными отношениями, как один из необходимых и действенных механизмов регулирования социальных процессов. Постепенно оно стало восприниматься как важный элемент системы социального управления, главным образом, как инструмент государственного контроля юридических и физических лиц. Стало очевидным, что лицензирование это многофункциональное явление, оказывающее влияние на социальную, экономическую, культурную сферы жизнедеятельности общества.

Однако все эти процессы не сопровождались ростом интереса к феномену лицензирования со стороны научного сообщества и адэкватным расширением исследовательской деятельности. Как и прежде, лицензирование до сих пор остаётся предметом внимания преимущественно одной категории учёных - юристов.

ъ

Таким образом, возникло противоречие, состоящее в чрезвычайно узкой, главным образом юридической трактовке смысла лицензирования, с одной стороны, и его реальной ролью в социально-экономической сфере общества, с другой. Одно из весьма негативных следствий этого противоречия заключается в том, что ни в одном из действующих нормативных актов, в которых устанавливаются процедуры лицензирования, не формулируется определение самого понятия лицензирования, не даётся обоснования и не выработаны критерии, почему, в силу каких причин тот или иной вид деятельности необходимо лицензировать. В результате, в частности, имеются довольно существенные различия порядка лицензирования одних и тех же видов деятельности в разных регионах России, имеют место факты чрезмерного усложнения лицензионных условий и требований к количеству необходимых документов о конкретной деятельности, установления неоправданно высоких лицензионных сборов, уплата которых становится обременительной, в особенности для малого бизнеса. Всё это снижает эффективность лицензирования, порождает процессы, затрудняющие раскрытие его позитивного потенциала.

Как видно, именно социальные аспекты феномена лицензирования как одного из универсальных средств социального управления выдвигаются в число приоритетных как для науки, так и для практики социального управления. Таким образом, актуальность их исследования средствами социологии достаточно очевидна.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что лицензирование представляет собой перспективный объект междисциплинарных исследований, в силу указанных обстоятельств проблематика лицензирования в его современном виде ещё не стала предметом глубокого комплексного изучения. В то же время следует подчеркнуть, что существуют работы, в которых в той или иной степени рассматриваются важнейшие стороны лицензионной деятельности.

Прежде всего, следует обратить внимание на работы общетеоретического плана, в которых обосновываются базовые принципы управления социально-экономическими процессами. К ним относятся до сих пор не утратившие своего значения концепции Д. Гэлбрэйта, П. Друкера, Карнеги, Э. Мэйо, Ф. Тэйлора, О. Тоффлера, А. Файоля, Г. Форда, X. Эмерсона и других зарубежных учёных. Среди отечественных исследователей фундаментальных проблем социального, в том числе и экономического управления

следует назвать А. Богданова, А. Гастева, Н. Кондратьева, В. Подмаркова, С. Струмилина и других. С началом «рыночных реформ» эти проблемы получили новое освещение в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Агеева, М. Алексин, В. Афанасьева, А. Афонина, Т. Заславской, Ю. Красовского, Г. Попова, В. Шепеля и ряда других учёных.

Отдельные проблемы концептуального характера, связанные с лицензионной деятельностью в целом, рассматриваются в работах П. Друкера, Ф. Котлера, В. Леонтьева, В. Радаева, X. Швальбе, Н. Шмелева и других.

Наиболее глубокую проработку проблематики лицензионной деятельности, близкой к контексту диссертации, получили вопросы, лежащие в русле традиционного направления, связанного с организацией и техникой коммерческой реализации изобретений и другой интеллектуальной продукции как на внешнем, так и (в последнее время) на внутреннем рынке. В них обосновываются понятие и предметная область данного вида лицензирования, рассматриваются особенности и классификация лицензионных договоров.3 В рамках данного направления конкретная проблематика деятельности в сфере международной торговли

2 См.: Друкер П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. М., 1994; Леокгьев В. Экономические эссе: теории, исследования, факты и политика. М, 1990; Настольная кника хозяйственного руководителя, предпринимателя, коммерсанта, бизнесмена. М., 1993; Радаев В. О некоторых чертах нормативного поведения предпринимателей // Мировая экономика и международные отношения. 1994 -№4. С. 31-36; Человек в инновационной экономике XX века. М., 1994; Человек и рынок: Сб. науч. Тр. Новосибирск, 1994; Швальбе X. Практика маркетинга для малых и средних предприятий. М.,1995; Шмелев Н. Экономические перспективы России // Вопросы экономики. - 1995 -№1. С. 22-31 и др.

3 См.: Богуславский М.М. Патентные вопросы в международных отношениях. М., 1962; Бешенковский В.Л., Сергеев Ю.А., Волынец-Руссет Э.Я. Проблемы определения народохозяйственного эффекта от приобретения лицензий в сопряжённых отраслях. М., 1971; Волынец-Руссет Э.Я. Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау (на внешних и внутренних рынках). М.: Юристъ, 1999; Волынец-Руссет Э.Я. Организация управления реализацией лицензий. Киев, 1975; Городисский М. Л. Лицензии во внешней торговле СССР. М., 1972; Иванов ИД, Сергеев Ю.А. Патенты и лицензии в международных экономических отношениях. М., 1966; Лицензирование отдельных видов деятельности. Сборник нормативных актов в двух томах. М., 1995; Мухопад В.И. Экономические проблемы лицензионной торговли капиталистических стран. М., 1981; Рябов В.А. Международный обмен технологическими знаниями. М., 1981; Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. М., 1988 и др.

лицензиями рассматривается с точки зрения экономической науки в трудах И.И. Вовк, И.Д. Иванова, Ю.М. Попова, А. Микута, С.А. Малахова.4

В настоящее время появляются публикации, в которых лицензирование рассматривается как организационно-правовая форма государственного регулирования. К ним относятся работы Ж.А. Ионовой, П.М. Морозова, Л.С. Услановой и других исследователей.5

И всё-таки следует признать, что полностью отсутствуют работы обществоведов, социологов, психологов, рассматривающих лицензирование как один из элементов социальных отношений. Лицензионная деятельность ещё не стала предметом исследования ни социологии управления, ни экономической социологии.

Проблемная ситуация, таким образом, заключается в объективном расширении роли, форм функционирования, значения лицензионной деятельности в системе управления социально-экономической сферой современной России, с одной стороны, и слабостью или полным отсутствием комплексных научных исследований связанных с ней социальных процессов, с другой.

Цель диссертационного исследования - определить состояние, направленность и формы социальных процессов, связанных с лицензионной деятельностью (на примере строительной отрасли).

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

4 Вовк И.И. Роль лицензирования во внешнеэкономической экспансии современного государственного монополистического капитализма. Автореф. канд. дисс, Ленинград, 1985; Иванов И.Д. Патентная система современного капитализма Москва, 1996 г.; Иванов И.Д., Сергеев Ю.А. Патенты и лицензия в международных экономических отношениях. Москва, 1996.; Микута А. Торговля лицензиями в капиталистических странах. Вильнюс, 1978.; Малахов С.А. Лицензирование деятельности в механизме государственного регулирования. Социально-экономический аспект. Волгоград, 1997.

Ионова Ж.А. Правовые проблемы в государственной регистрации и лицензировании предпринимательства. Автореф. канд. дисс. М., 1997.; Морозов П.М. Нормативно-методическое обеспечение государственного регулирования повышения качества строительства путём лицензирования строительной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике. Отечественный и зарубежный опыт Автореф. канд. дисс, М., 1995 г.; Усланова Л.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Учебное пособие. Уфа, 1998 г.

=> рассмотреть зарубежный и отечественный опыт лицензионной деятельности;

=> выявить сущность и место лицензирования в системе

государственного управления; => рассмотреть лицензирование как сложноинтегрированное социальное явление в системе социально-экономических отношений современной России; => определить факторы, влияющие на характер и направленность

лицензионной деятельности; => обосновать концептуальные критерии формирования

государственной лицензионной политики; => сформулировать рекомендации по совершенствованию лицензионной деятельности.

Объект исследования - лицензирование как элемент системы управления социально-экономической сферы современной России.

Предмет исследования - процессы и факторы, определяющие роль лицензирования как механизма государственного управления.

Методы исследования. В исследовании использованы методы: теоретические (логико-исторический и ретроспективный анализ, формальная логика, общая теория систем, анализ и синтез) и эмпирические (анализ документов, вторичный анализ, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, интервью, собеседование). Отдельную группу составили методы обработки: качественные и количественные (линейные распределения, группировки, таблицы сопряжённости).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения классической и современной социологии, позволяющие рассмотреть лицензионную деятельность в контексте общих социальных процессов. В диссертации использовались также базовые идеи исторического и логического подходов к явлениям и процессам общественной жизни, теории управления социальной сферой, системного подхода и структурно-функционального анализа, позволяющие рассмотреть лицензирование в рамках определенного социально-исторического контекста, социально-экономической и политической обстановки.

Большое значение имели разделяемые автором принципы и концептуальные положения теоретических работ названных учёных. Автор опирался на труды, посвященные проблемам теории

г

маркетинга, технологиям и механизмам управления процессом научно-технической деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили: документальные источники:

♦ данные государственной статистики федерального и регионального уровня, связанные с проблемой исследования;

♦ статистические документы администрации Правительства г. Москвы;

♦ статистические данные государственного учреждения "Мосстройлицензня".

материалы социологических исследований, проведенных на предприятиях строительной отрасли в г. Москве при участии автора:

♦ Массовый опрос руководителей (генеральные директора, их заместители, ведущие инженеры, начальники отделов, инженеры, прорабы, мастера) 20 строительных организаций-лицензиатов г. Москвы с целью комплексной оценки социально-экономических аспектов развития лицензирования в строительной сфере. Время проведения: июнь-август 1998 г. Объём выборочной совокупности - 276 респондентов. Использовалась двухступенчатая случайная выборка. На первой ступени с помощью механического случайного отбора было отобрано 20 строительных организаций, репрезентирующих строительную сферу г. Москвы. На второй ступени применялась доступная случайная выборка на основе принципа большого массива.

♦ Экспертный опрос руководителей (начальников отделов и их заместителей) семи лицензирующих организаций г. Москвы с целью конкретизации проблем лицензирования строительной сферы. Время проведения: январь-февраль 1999 г. Объём экспертной группы - 46 респондентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна выражаются в том, что они вносят определённый теоретический и практический вклад в разработку проблем лицензионной деятельности в России в новых условиях хозяйствования.

В диссертации:

=> лицензирование впервые рассмотрено в качестве интегрирующего элемента социально-экономической сферы современной России и раскрыта его роль как важного механизма государственного управления;

=> доказано наличие четырёх этапов в развитии лицензионной деятельности в современной России: 1-й этап: 1990-1993 гг.; 2-й этап: 1993-1995 гг.; 3-й этап: 1995-1998 гг.; 4-й этап: 1998-н. в.; => доказано, что лицензионная деятельность существенно влияет на многие стороны общественной жизни, прежде всего на экономику и социальную сферы. Оно: ограничивает количество объектов, занимающихся тем или иным видом деятельности; определяет условия и требования его осуществления; обеспечивает защиту прав граждан от недобросовестного предпринимателя; служит фактором развития здорового предпринимательства; => предложен концептуальный подход к пониманию государственной лицензионной политики; одним из важнейших принципов которой является социальная ориентированность лицензирования;

=> выявлены факторы, влияющие на лицензирование в строительной сфере. К ним, в частности, относятся правовое несовершенство законодательной базы лицензирования и отсутствие единого лицензионного пространства как в г. Москве, так и в субъектах Российской Федерации; => получил эмпирическое подтверждение ряд теоретических положений, среди которых, в частности, преимущественно социальная роль лицензирования в социально-экономической сфере современного российского общества.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нём выводы и рекомендации могут служить надёжным источником оценки научной обоснованности и потенциальной практической эффективности решений и разработок, направленных на совершенствование системы лицензирования в современной России.

Выводы и эмпирические зависимости, полученные с помощью социологического исследования, могут быть использованы в деятельности лицензирующих органов на федеральном и региональном уровнях, а также при подготовке нормативно-правовых документов по лицензированию различных видов деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по лицензированию.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ.

Основные положения и выводы диссертации отражены в научном сообщении на совещании работников лицензионных органов в 1998 г., на Международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономической социологии» в 1998 году, на 1У-й научно-практической конференции «Лицензирование и экономическая безопасность субъектов РФ» в 1999 г.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, представляется краткая характеристика состояния научной разработанности проблемы, аргументируется теоретическая база и исходные методологические принципы, формулируются цели и задачи, выделяются объект и предмет исследования, описываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе, "Лицензирование в социально-экономической структуре российского общества", проводится ретроспективный анализ формирования и развития лицензионной деятельности в России, рассматривается её место и роль в экономической, социальной и других сферах, определяется её специфика как объекта социологического исследования, обосновываются требования к методике её изучения. Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Место и роль лицензирования в управлении социально-экономическими процессами» диссертант, рассматривая содержание лицензионной деятельности в эпоху советской власти, приходит к выводу, что она по преимуществу была связана с торговлей лицензиями. Молодое советское государство в своей внешнеэкономической деятельности придавало большое значение закупке у развитых капиталистических стран технологий и лицензионных товаров, крайне необходимых для создания собственной индустриальной базы. Позднее, в 50-60-е

ю

годы, когда Советский Союз уже занимал ключевые позиции в ряде областей науки и техники, преимущественное направление вектора лицензионного обмена поменялось на противоположное и преобладающую роль начала играть продажа лицензий за рубеж. Автор отмечает, что уже тогда существовал разрешительный порядок продажи и покупки лицензий, который состоял в том, что без разрешения государства не могла быть продана за границу или куплена ни одна лицензия.

Обращается внимание и на другую характерную черту лицензирования советского периода. Господство государственной собственности в экономике, государственная монополия практически на все виды деятельности, плановое народное хозяйство, отсутствие частных предприятий - всё это обусловливало невостребованность лицензирования отдельных видов деятельности. Лишь некоторые действия граждан, которые не относились к производственному процессу (например, охота, рыболовство, ношение и хранение оружия) требовали лицензирования, и оно осуществлялось. В соответствии с законодательством СССР контроль качества и комплектность продукции, её соответствие стандартам и техническим условиям, обеспечивали отделы технического контроля (ОТК), которые существовали практически на всех предприятиях. Лицензирование, как институт, в том виде, в котором мы понимаем его сейчас, не существовало.

Переход экономики на рыночные принципы функционирования, создание частного сектора, расширение сферы предпринимательской деятельности повлекли за собой появление на рынке некачественной продукции, предложение весьма сомнительных или откровенно криминальных услуг. Возникла объективная необходимость введения действенных форм государственного контроля, прежде всего в сфере трудовой деятельности. Выход виделся в широкомасштабном государственном лицензировании практически всех видов деятельности. Лицензирование из чисто производственной стало быстро проникать во все сферы человеческой практики и обрело статус элемента системы государственного управления и контроля.

В диссертации выделяются этапы становления и развития лицензионной деятельности в России последнего десятилетия.

Первый этап в развитии лицензирования указанного периода связывается с выходом Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", принятого в 1990 году, где

H

предусматривалась лишь возможность государственного регулирования предпринимательской деятельности путём лицензирования отдельных её видов, однако, в этом законе не был зафиксирован их перечень.

Ко второму этапу относится время выхода Постановления Правительства РФ от 27 марта 1993 года за № 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краёв, областей, автономных образований и городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности". В нём получили одобрение принципиальные подходы к формированию примерного порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территориях субъектов Федерации и примерного перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию.

С третьим этапом в развитии лицензирования связано Постановление Правительства РФ от 24 декабря 1994г. № 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Это постановление означало первый шаг на пути пресечения административного произвола в лицензионной деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях. В процессе его реализации были созданы основы для нормализации взаимоотношений между субъектами, осуществляющими лицензирование.

И, наконец, четвёртый этап ознаменовался выходом в свет 16 сентября 1998 года Закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности", который явился логическим закреплением и развитием ранее выработанной законодательной базы.

В целом в ходе совершенствования механизма лицензирования были выработаны определённые принципы, важнейшие из которых, по мнению автора, состоят в следующем:

=> Выдача лицензий и контроль за соблюдением зафиксированных в них требований и условий лицензиатом осуществляют федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. => Защита свобод, прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

=> Обязательность целенаправленной работы по анализу практики лицензирования, постоянной координации и контроля за обеспечением реализации нормативно-законодательной базы на федеральном уровне. => Гласность и открытость лицензирования.

=> Подход к лицензированию как одному из возможных (а не единственных!) методов регулирования конкретного вида деятельности. Отход от неоправданной практики подмены лицензированием других, более целесообразных способов регулирования деятельности. => Ориентация на переход от лицензирования деятельности к системам сертификации, стандартизации, аттестации, независимой потребительской экспертизы.

Рассматривая государство как систему управления, субъектом в которой является государство, автор обращает внимание на то, что государство всегда, во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние на функционирование экономики, и вследствие этого, на развитие общества в целом. В любой экономической системе, в том числе и рыночной, государство выступает в известном смысле как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения, и использует широкий набор средств и методов воздействия, таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство, в том числе и такой элемент государственного управления экономикой как лицензирование. Лицензирование, таким образом, является важным механизмом передачи управленческого воздействия: субъекты лицензирования в лице государственных учреждений, наделённых известными полномочиями, своими решениями (выдать право или нет на тот или иной вид деятельности) оказывают влияние на экономическую, социальную и иные стороны общественной жизни. Основными звеньями этого механизма являются два элемента:

1. институты лицензирования, в число которых входят и лицензирующие органы.

2. правовая база лицензионной деятельности.

К важнейшим функциям лицензирования автор относит: => ограничение количества объектов, занимающихся тем или иным

видом деятельности; => обоснование и формулирование определённых условий реализации этой деятельности и требований к качеству её результата;

=> обеспечение контроля за выполнением названных условий и требований;

=>. обеспечение защиты прав граждан от недобросовестного предпринимательства;

п

=> стимулирование развития здоровых форм предпринимательской деятельности.

Как видно, лицензирование через прямое, непосредственное воздействие на экономические структуры общества косвенно, опосредованно оказывается фактором, влияющим на все компоненты общественного жизнеустройства. Таковы, по мнению автора, место и роль лицензирования в управлении социально-экономическими процессами.

Второй параграф «Лицензирование как объект социологического исследования» посвящен анализу специфики лицензирования с точки зрения возможностей его изучения средствами социологии. Анализ автор начинает с уточнения содержания понятий «лицензия» и «лицензирование».

Лицензия (от лат. Нсепйа - свобода, право) - разрешение (право) на осуществление какого-либо вида деятельности. Именно так «лицензия» трактуется в «Энциклопедическом словаре».6Примерно такое же понимание термина «лицензия» можно встретить и в «Толковом словаре русского языка».7 В Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятом Государственной Думой 16 сентября 1998 г. применяется следующее понятие: «Лицензия - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю».8

Как видно из приведенных различными авторами толкований понятия «лицензия», а также в научной и специальной литературе «лицензия» рассматривается преимущественно как правовая категория, и это, подчёркивает автор, говорит об узком понимании этого явления.

Автор обращает внимание на то, что деятельность, связанная с выдачей лицензий, включает не только право (разрешение) на осуществление того или иного вида деятельности, но прежде всего деятельность в сфере социально-трудовых отношений, затрагивающую кроме правовой самые различные сферы человеческой деятельности, а именно: социальную, экономическую,

6 Энциклопедический словарь, Москва, 1980г., сгр.728.

7 Ожегов С.И.Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка, Москва, 1995г., стр.322.

8 "Лицензионный вестник" № 1, 1999 г., стр.2.

политическую, управленческую. Действительно, о социальной составляющей лицензионной деятельности прописано в самом Законе (ст.2): «Защита конституционных прав и свобод, законных интересов, жизни и здоровья граждан, нравственности, обеспечение безопасности общества и государства, охрана окружающей среды»9.

Опираясь на ранее сделанные вывода, и, в частности, на взаимозависимость экономической и социальной сфер общества, автор сосредоточивает внимание на анализе роли и места социального в экономическом. Автор обращается к мнению представителей западноевропейской социологической мысли - Р. Сведберга, М. Грановеттера. Они так же, как и отечественные социологи, полагают, что "социология рассматривает экономическое действие как одно из слагаемых социальной системы, и этим она отличается от экономики. С социологической точки зрения очевидно, что экономическое действие не может быть отделено от поиска одобрения, статуса, социальности и власти".10 Автор, таким образом, приводит методологическое обоснование того, что всякое экономическое действие имеет социальную природу. Это действие есть форма проявления социального и основывается на взаимоотношениях между людьми или группами людей, которые и являются его непосредственными носителями. Отсюда следует, что лицензирование как форма экономического действия направлено на упорядочение и совершенствование социального действия, и его необходимо рассматривать как многофункциональное социально-экономическое явление.

Действительно, если оставаться на позициях системного подхода, то к прямым воздействиям лицензирования на объект управления относятся:

♦ исключение проникновения на рынок структур, ведущих незаконную, опасную для человека деятельность;

♦ установление единых правовых основ для всех субъектов соответствующей деятельности.

Прямой экономический результат лицензирования выражается лишь в определённой статье дохода в бюджет за счёт сборов и штрафных санкций.

Однако косвенные результаты лицензирования гораздо более внушительны. В экономической сфере:

9 Лицензионный вестник № 1, 1999г. стр.17.

10Granovetter М, Swedberg R. The Sociology of Economic life. Westview Press 1992.

♦ исключаются лоббирование ведомственных интересов и возможность установления монопольного положения какого-либо субъекта деятельности на рынке товаров и услуг;

♦ обеспечивается единство экономического пространства на территории Российской Федерации;

♦ создаются благоприятные условия для развития добросовестного предпринимательства;

♦ обеспечивается защита предпринимателей от незаконной конкуренции.

В социальной:

♦ повышается уровень потребительского спроса за счёт улучшения качества продукции;

♦ обеспечивается защита человека от негативного воздействия на его физическое и духовное состояние со стороны недобросовестных предпринимателей.

В политической:

♦ создаются условия для снижения социальной напряжённости и повышения доверия к властям.

В общенациональной'.

♦ положительное воздействие на обороноспособность и безопасность государства;

Проделанный анализ позволяет автору уточнить понятие «лицензирование». Лицензирование - комплекс процедур, связанных с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, а также надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемых видов деятельности.

Феномен лицензирования, таким образом, предстаёт как сложное, многофункциональное средство в системе социального управления, которое используется государством для прямого (через экономику) и опосредованного воздействия на важнейшие сферы общества.

Отсюда следует, что лицензирование - это своеобразная шггегририрующая сложнейшего комплекса взаимозависимых процессов. Поэтому полноценное выявление конструктивных форм его функционирования и перспектив развития, определение эффективных механизмов взаимодействия со всей социально-экономической структурой и другими сферами общества

предполагает наряду с анализом его сугубо экономических характеристик глубокое изучение его социальной составляющей, связанной с субъективным преломлением собственных и сопредельных процессов как в массовом общественном сознании, так и в сознании определённых социальных групп. Таким образом, возникает необходимость использования помимо объективной статистической и документальной информации социологических методов анализа.

В работе рассматриваются и обосновываются теоретико-методологические принципы социологического анализа туристической деятельности. Главной методологической посылкой при этом явился системный подход. Эмпирическую информацию, основанную на материалах экспертных опросов, автор обеспечил самостоятельно в два этапа.

Цель первого этапа заключалась в проведении комплексной оценки социально-экономических аспектов состояния и развития лицензирования.

Цель второго этапа была определена как конкретизация проблем лицензирования на примере строительной сферы г. Москвы.

Во второй главе «Состояние и перспективы развития лицензирования в современной России», также состоящей из двух параграфов, выявляются конкретные проблемы лицензионной деятельности и обосновываются направления её совершенствования.

Первый параграф этой главы «Состояние и проблемы лицензирования на современном этапе» посвящен рассмотрению конкретных форм и механизмов лицензирования, анализу возникающих проблем. Анализ предваряется подробным рассмотрением систем лицензионной деятельности в Великобритании, Франции и США. Особое внимание обращается на американскую систему лицензирования, в которой важное место отводится потребительскому рынку, строительству и недвижимости.

Автор отмечает следующее обстоятельство. Несмотря на то, что лицензирование в США имеет довольно длительную историю, как для американских, так и для российских специалистов в области лицензирования существуют во многом похожие проблемы. К ним относятся:

♦ совершенствование процесса получения лицензии;

♦ подготовка и обучение кадров специалистов по лицензированию;

♦ совершенствование структуры и принципов деятельности лицензионных органов;

♦ деятельность региональных лицензионных центров;

♦ координация лицензирования потребительского рынка и услуг.

Положительный опыт организации системы лицензирования в России автор отмечает (и подробно рассматривает) в сфере образования и на рынке ценных бумаг. В силу того, что в статистических ежегодниках, выпускаемых Госкомстатом РФ, не существует разделов, отражающих общую картину состояния системы лицензирования в России в целом (из-за отсутствия соответствующих показателей), в работе подробно рассматриваются особенности системы лицензирования в отдельных регионах: Тульской и Иркутской областях, а также в Удмуртской республике.

Системы лицензирования в этих регионах построены по различным моделям: в Тульской области - по централизованной (I), в Иркутской области и Удмуртии - по децентрализованной (II). Характеристики этих моделей представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительные характеристики центрачизованной и

децентрализованной модели системы лицензирования

Тип Достоинства Недостатки

I • Накопление и анализ статистики; • Эффективный контроль; • Организация профессиональной подготовки лицензиатов; • Согласованность действий. • Консервативность, слабая чувствительность к изменениям; • Возложение платы за услуги на лицензиатов.

II в Высокий уровень специализации; • Гибкость; • Взимание только установленного сбора. • Недостаточный контроль; • Слабая организация повышения квалификации лицензиатов.

Подробный анализ рассмотренных моделей приводит автора к выводу, что если не принимать во внимание работу лицензионных центров на принципе самоокупаемости, что, по мнению некоторых правоведов, противоречит ряду действующих федеральных законов, то централизованная модель обеспечивает более высокую действенность региональной системы лицензирования. Аргументируя свою позицию, автор утверждает, что дополнительные сборы не являются фактором сдерживания предпринимательской активности. Сдерживающие факторы существующей системы лицензирования - в имеющихся противоречиях федерального и регионального лицензионного

законодательства, в отсутствии структуры контроля за соблюдением федеральных законов.

Дело в том, что в настоящее время контрольно-надзорные функции выполняет несколько соответствующих органов. Каждый контрольный орган действует по собственным нормативным документам и инструкциям, определяющим методы, порядок и периодичность контроля, которые не скоординированы и не согласованы между собой. При этом имеют место параллелизм и дублирование контрольных функций. На практике наблюдается формальное выполнение контрольных функций, превращение их в чисто бюрократическую процедуру, не оказывающую реального влияния на качество продукции и услуг. Для субъектов хозяйственной деятельности каждое заключение соответствующего надзорного органа, финансируемого за счет федерального бюджета и обязанного выполнять работу на безвозмездной основе, оборачивается, как правило, платной услугой.

Общий вывод состоит в том, что предоставленные регионам действующим федеральным законодательством права и полномочия по ведению лицензирования используются по-разному. Все это приводит к тому, что не соблюдается главный принцип лицензирования: система в целом не обеспечивает единства требований к лицензиату на территории России.

Анализ объективной информации о состоянии и проблемах лицензионной деятельности автор дополняет вторичным анализом известных материалов социологических исследований. Использовались, в частности, материалы опроса руководителей малых предприятий г. Москвы по проблемам лицензирования.11

Исходя из того, что, согласно названным материалам, отношение предпринимателей к лицензированию весьма противоречиво (от резко негативного до безоговорочной поддержки), автор делает вывод, что в общественном сознании ещё не сформировалось отчётливого понимания роли и места лицензирования в социально-экономической системе современного общества.

Обобщая проведенный анализ, автор формулирует перечень проблем, решение которых позволит существенно повысить эффективность лицензионной деятельности:

=> разработка чётких критериев отнесения того или иного вида деятельности к категории лицензируемых;

11 См.: Лицензирование видов деятельности в России. М., 1998. С. 26-27.

=> нормативное закрепление перечня лицензируемых видов деятельности;

=> обеспечение соблюдения на всей территории России единых основополагающих принципов лицензирования, определяющих единую государственную политику в области лицензирования отдельных видов деятельности; => соблюдение прав и полномочий субъектов Российской Федерации, отнесённых к их компетенции, в области лицензирования;

=> оптимизация (по составу и объёму) пакета документов,

представляемого для получения лицензии; => создание действенного механизма контроля за осуществлением лицензируемых видов деятельности, позволяющего выявлять недобросовестных, неквалифицированных производителей товаров и услуг и оперативно устранять их с рынка; => создание системы подготовки и переподготовки кадров специалистов, занятых в системе лицензирования.

Решать эти проблемы, по мнению автора, необходимо на основе концептуального осмысления лицензирования в целом. Это позволит выработать стратегию развития лицензирования в России.

По мнению диссертанта, основополагающим положением в стратегии государственной лицензионной политики должен быть тезис о социальной ориентированности лицензионной деятельности, то есть должна обеспечиваться ориентация на потребителя, что соответствует рыночным отношениям. При этом лицензирование необходимо рассматривать не как чисто технический или технологический феномен, а как достаточно масштабное социально-экономическое явление, оказывающее существенное влияние на широкий круг общественных процессов. Именно такой подход, по мнению автора, позволит обеспечить защиту законных интересов граждан и безопасность общества в целом.

Второй параграф данной главы <сПерспективы развития лицензионной деятельности» посвящён изучению и обоснованию конкретных форм и направлений совершенствования системы лицензирования на примере строительной сферы г. Москвы.

С участием автора было проведено социологическое исследование, объектом которого явились реальные и потенциальные лицензиаты из числа московских строительных организаций, а также сами лицензирующие органы. Предмет

го

исследования - факторы оптимизации лицензирования строительных организаций.

Исследование проводилось в два этапа.

Цель первого этапа - изучение проблем и форм совершенствования системы лицензирования с точки зрения лицензиатов. Реализовывался он с помощью массового опроса руководителей (генеральные директора, их заместители, ведущие инженеры, начальники отделов, инженеры, прорабы, мастера) строительных организаций-лицензиатов г. Москвы. Время проведения: июнь-август 1998 г. Объём выборочной совокупности -276 респондентов. Использовалась двухступенчатая случайная выборка. На первой ступени с помощью механического случайного отбора было отобрано 20 строительных организаций, репрезентирующих строительную сферу г. Москвы. На второй ступени применялась доступная случайная выборка на основе принципа большого массива.

Состав выборочной совокупности достаточно точно воспроизводит реальную структуру строительных организаций г. Москвы. Большинство респондентов (70%) были представителями предприятий с акционерной формой собственности, из остальных 18,1% - государственной, 8,0% - частной и 0,7% - кооперативной. Почти 2/3 попавших в выборку строительных организаций (65,2%) уже более 5 лет работало по лицензии. Таким образом, большая часть лицензиатов не один раз получали лицензию и хорошо знакомы с её процедурой.

Предваряя анализ полученных материалов, автор всю организационную деятельность лицензирующего органа разбил на два основных этапа.

Первый, предлицензионный, связан с подачей заявки потенциального лицензиата на получение первичной информации о тех материалах и документах, которые необходимо предоставить для получения лицензии.

Второй этап лицензионной деятельности наступает после получения предприятием лицензии. На этом этапе лицензирующий орган осуществляет контроль соблюдения лицензиатом всех условий лицензирования, прописанных законом, а также других нормативных документов.

Из материалов исследования следует, что на первом этапе трудностей практически не возникает: лишь 4,3% опрошенных указали на их наличие. При этом вина за их возникновение лежит,

г^

как на соискателе лицензии (15,2%), так и на лицензионном органе (21%.). В 11,6% случаев виноваты и те, и другие. Основные причины трудностей: со стороны соискателей - недостаточная профессиональная подготовка (14%) и небрежное оформление документов, со стороны лицензионного органа - неполное информирование о порядке лицензирования (29%) и бюрократическая волокита (17,4%).

Второй этап протекает также достаточно гладко: к половине лицензиатов штрафные санкции вообще не применялись, к 24,6% -лишь иногда, к 19% - очень редко, и только к 3% организаций -часто. При этом сами штрафные санкции практически все состояли из предписаний на устранение нарушений условий лицензирования, лишь в двух организациях эти санкции состояли в приостановке действия лицензии.

В целом лицензиаты оценивают влияние получения лицензии на свою работу определённо положительно: 61,2% из числа имеющих лицензии отметили улучшения, вызванные именно наличием лицензии. И только представители двух вышеупомянутых организаций высказали прямо противоположное мнение. Главный фактор положительного влияния лицензирования респонденты видят в улучшении качества своей продукции и как следствие - в повышении потребительского спроса на предлагаемые услуги. Второе место занимает соблюдение правовых норм, на третьем -повышение профессионального уровня работающих.

52,2% респондентов полагает, что лицензирование весьма важно для рыночной экономики. Автор кроме того отмечает высокий уровень понимания респондентами роли лицензирования. Этот вывод он делает на основе анализа следующего распределения их ответов:

- 69,6% - повышение качества строительства;

- 26,8% - социальная защита потребителей;

- 15,2% - совершенствование государственного управления рынком строительных услуг.

Целью второго этапа исследования было выявление проблем и направлений совершенствования лицензирования с точки зрения лицензионных органов. Было принято решение о проведении экспертного опроса. В число экспертов вошли руководители (начальники отделов и их заместители) семи лицензирующих организаций г. Москвы. Время проведения: январь-февраль 1999 г. Объём экспертной группы - 46 респондентов.

Автор отмечает, что эксперты достаточно критично оценивают результаты лицензионной деятельности. Это видно из данных Таблицы 2.

Таблица 2.

Оценка экспертами эффекта лицензирования строительной

Степень эффективности Экономический эффект Социальный эффект Управленческий эффект Правовой эффект

Очень высокая 0 6,8 0 6,8

Высокая 13,6 20,5 18,2 22,7

Средняя 27,3 22,7 36,4 31,8

Ниже среднего 13,6 9,1 4,5 9,1

Низкая 11,4 13,6 9,1 13,6

Отсутствие эффекта 6,8 11,4 9,1 6,8

Не ответили 27,3 15,9 22,7 9,1

Всего: 100 100 100 100

Как видно, наиболее высокую оценку получили правовая (29,5%) и социальная (27,3%) эффективность лицензионной деятельности. Оценка экономической эффективности - самая низкая (13,6%). Таким образом, теоретические выводы автора о преимущественно социальном значении лицензирования получили эмпирическое подтверждение.

Выявилось полное совпадение взглядов экспертов и лицензиатов относительно роли лицензирования: 50,1% из них видят её, прежде всего, в повышении качества продукции, 38,9% - в соблюдении правовых норм и социальных гарантий потребителей, 33,2% - в расширении государственного влияния на рынок строительных услуг.

Признавая, что лицензирование является неотделимым элементом рыночных отношений, некоторая часть экспертов (31,8%) полагает, что оно развивалось бы более эффективно, если вначале была бы создана профессиональная и правовая база.

Наиболее перспективные направления совершенствования лицензионной деятельности, по мнению экспертов, следующие: => подготовка проектов нормативных актов по вопросам

лицензирования (70,5%); => контроль деятельности лицензиатов (56,8%); => наложение санкций за нарушения (50%); => рассмотрение заявок на лицензирование (38,6%); => выдача лицензий (36,4%).

Как видно, резервы повышения эффективности лицензирования эксперты видят при проведении процедур обоих его этапов. Свою главную задачу они видят в повышении своего профессионализма и максимальном учёте специфики лицензируемых видов деятельности. В соответствии с этим первостепенной задачей, на их взгляд, является создание учебно-материальной базы доя подготовки в достаточно большом объёме специалистов в области лицензирования. Другим важным моментом в лицензировании, по мнению • экспертов, является совершенствование правовой основы лицензирования.

В заключении формулируются общие выводы, обосновываются практические рекомендации по совершенствованию лицензирования в новых условиях хозяйствования. Среди них, в частности:

=> Существенное усиление контрольной функции лицензионных органов за счёт изменения структуры штатного состава их сотрудников в сторону увеличения доли инспекторов, занимающихся только вопросами проверки и контроля. Они должны обеспечить полный охват лицензиатов проверками соответствия их деятельности действующему законодательству. => Больше внимания уделять профессиональной подготовке персонала лицензионных органов. Представляется целесообразным создание в их структуре служб по подготовке персонала, которые могли бы проводить регулярные занятия с сотрудниками по различной тематике. Например, осваивание смежных профессий, правила работы с клиентами и др. Имеет смысл создание на базе одного-двух ВУЗов РФ кафедр, специализирующихся на подготовке кадров лицензионных органов.

=> Организация регулярного мониторинга потребительского рынка с целью изучения эффекта от лицензирования отдельных видов деятельности. Использование в этих целях маркетинговых и социологических исследований. => Внедрение в деятельность лицензирующих органов новейших компьютерных технологий, использование единой сети «Интернет», оснащение рабочих мест современными средствами коммуникаций, создание единого реестра выданных лицензий и т. п. Это позволит повысить эффективность контроля лицензиатов, иметь чёткую обратную связь, координировать работу

контролирующих органов, снизить численность работников, занимающихся работой с клиентами.

III. Работы по теме диссертации, опубликованные автором

1. Лицензирование в новых условиях хозяйствования. Москва, 1999. (12,1 п.л.);

2. Экономический фактор в лицензионной деятельности // Актуальные проблемы экономической социологии // Диалог-МГУ, Москва, 2000. (0.3 п. л.)

Зак№ № Тир SD экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр. Вернадского, 84