автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Лицензирование как механизм управления в новых условиях хозяйствования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Емельянов, Юрий Петрович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Лицензирование как механизм управления в новых условиях хозяйствования'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Емельянов, Юрий Петрович

Актуальность темы исследования. По мнению М. Ковалевского, Россия конца XIX века «в силу разнообразия и характера волнующих её в настоящее время вопросов, быть может, больше других европейских государств заслуживает внимания социолога».1 Это замечание очень актуально и для России конца XX века.

Тема настоящего исследования выглядит ещё необычно для российской социологической жизни. Но сейчас, когда всё-таки происходит, хотя и со значительными трудностями, рыночная трансформация социально-экономических отношений, в жизнь входят и их необходимые атрибуты. К числу таких атрибутов, несомненно, относится и такой феномен, как лицензирование и соответствующая ему деятельность.

Лицензия (от лат. Псепйа - свобода, право) - разрешение (право) на осуществление какого-либо вгода деятельности, I среди которых выделяются: 1) внешнеторговые операции; 2) использование научно-технических достижений, изобретений, ноу-хау, промышленных образцов, товарных знаков; 3) прочие виды деятельности (торговля, отстрел животных, строительство и т. п.). Лицензия выдаётся лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и предполагает обязательное соблюдение лицензионных требований и условий.

1 Экономический строй России. Максима Ковалевского. - Спб. - 1890. С. 34.

Лицензирование - комплекс процедур, связанных с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, а также надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемых видов деятельности.

Во времена СССР, плановой экономики, практически полного господства государственной собственности во всех сферах деятельности лицензирование осуществлялось преимущественно в форме продажи за рубеж лицензий на право использования отечественных научно-технических достижений (изобретений, технологий, ноу-хау). Внутренняя торговля изобретениями и другими видами интеллектуальной собственности не допускалась. Внутреннего лицензирования требовали лишь некоторые действия граждан, которые не относились к производственному процессу (например, охота, рыболовство, ношение и хранение оружия и т. п.).

Радикальная трансформация социально-политического устройства общества, разрушение централизованно управляемой плановой экономики и переход на рыночные принципы её функционирования, разгосударствление социально-экономической сферы и создание частного сектора, стремительное расширение предпринимательства повлекли за собой глубокие изменения во всем обществе. Рыночная стихия захлестнула страну, во многом ещё не готовую к новым производственным отношениям, в основе которых лежала частная собственность на средства производства. Активное развитие предпринимательской деятельности, появление

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Глава I.

Стр. 2

Лицензирование в социально-экономической структуре российского общества

§ 1.1. Место и роль лицензирования в управлении социально-экономическими процессами

§ 1. 2. Лицензирование как объект социологического исследования

15

15

39

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лицензирование как механизм управления в новых условиях хозяйствования"

Выводы и рекомендации по лицензированию строительной деятельности: Анализ динамики лицензирования строительной деятельности показывает в целом стабильное положение лицензионного процесса в г. Москве. Резкий количественный скачок в лицензировании в 1993 г. (8.950 лицензий) по сравнению с 1992 г. объясняется началом движения лицензирования в сторону максимального охвата лицензированием видов строительной деятельности. Далее процесс стабилизируется: отметка 8.159 лицензий в 1994 году и 8.117 в 1997 году, с промежуточным взлётом и падением, показывают стабильную среднюю величину за пятилетие, которая равняется 8.365 лицензиям. В 1998 году наблюдается заметный спад - до 7.934 лицензий в год. Вероятно, этот факт объясняется ужесточением контроля со стороны лицензирующих органов и правового регулирования процесса.

Если обратить внимание на динамику контрольных проверок, то действительно, во-первых, наблюдается тенденция их роста, во-вторых, в 1998 году, количество надзорных и контрольных актов выросло более чем в 2,3 раза. Поэтому налицо закономерность: ужесточение требований количественное уменьшение лицензий - улучшения качества лицензионной продукции. Наблюдается увеличение и финансовых поступлений от лицензионной деятельности. Все вместе взятое подтверждает тезис о том, что лицензирование все шире охватывает строительную сферу, очевидно, что эта тенденция сохраниться в будущем, поскольку еще не все виды строительной деятельности подлежат лицензированию.

К концу 2000 года и к началу 2001 года произойдёт количественное насыщение - все основные виды строительной деятельности будут охвачены лицензированием. Количественная стабилизация должна вызвать качественное изменения в лицензировании. Лицензия будет гарантировать качество производимой продукции.

Для решения этих вопросов необходимо: а) решить проблему кадрового обеспечения органов лицензирования; б) создать материально-техническую базу отечественной строительной индустрии; в) создать мощную правовую основу лицензионной деятельности.

Таким образом, дальнейшее развитие лицензирования в целом и отдельных ее направлений, связано с решением как общих, так и частных вопросов, а они связаны, прежде всего, с развитием науки о лицензировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское общество, переходя к рыночной экономике, столкнулось с новыми, ранее не известными процессами и явлениями, которые уже не укладывались в старые теоретические схемы, выработанные отечественной социологией. Они потребовали своего объяснения с новых позиций, а именно с позиции социологии управления. К одному из таких процессов относится лицензирование, которое стало необходимой деятельностью в сфере социально-трудовых отношений как права на тот или иной вид деятельности, выданное производителю государственным учреждением в целях защиты интересов потребителей. Когда лицензирование стало объективной необходимостью, как деятельность, связанная с государственным контролем качества предлагаемых предпринимателем продукции и услуг, и защитой интересов потребителей и получило широкое распространение в обществе, оно стало социально общественным явлением, оказывающим воздействие на многие стороны общественной жизни. Именно тогда стало очевидным необходимость научного осмысления этого факта. Полиаспектность данного явления говорит о его сложности и необходимости его изучения рядом наук: экономикой, социологией, правоведением и другими дисциплинами. Лицензирование - это сложноинтегрированная категория, находящаяся на стыке экономике, социологии, права и управления. Это было показано в диссертации, как и то, что лицензирование - многофункциональное явление, имеющее многоцелевую целесообразность. Было доказано, что с экономической точки зрения лицензирование являлось 1) источником получения дополнительной прибыли; 2) доходом, который позволил покрывать издержки на передачу лицензии, возмещать затраты на создание предмета лицензии. С правовой точки зрения лицензирование (а точнее закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 16.09.98 года) выполняет функцию регулирования «отношений, возникающих с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении лицензирования, при регулировании и защите прав граждан, защите их законных интересов, нравственности и здоровья, обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также на установление правовых основ единого рынка». С управленческой точки зрения лицензирование, являясь одним из методов государственного регулирования определённых законом видов деятельности, выполняет функцию ограничения количества субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования его осуществления. С позиции государственных интересов (а государство является одним из самых крупных институтов управления) лицензирование как инструмент должно выполнять следующие главные функции:

1. обеспечение защиты прав граждан от недобросовестного предпринимателя (в том числе, лицензирование является гарантом качества приобретаемого товара).

2. активное влияние на общественную жизнь (т. е. лицензирование не должно служить препятствием для развития предпринимательства, искусственно ограничивая рынки, процедурно и финансово усложняя получение лицензии).

Опираясь на вышеизложенное, следует отметить, что лицензирование, действительно находясь на стыке экономики, социологии, права и управления, одновременно является регулирующим механизмом, который оказывает непосредственное или опосредованное влияние на все составляющие экономических отношений, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления между субъектами отношений. Принимая во внимание тот факт, что лицензионная деятельность в России имеет очень небольшой срок по сравнению с зарубежным опытом, и при этом подвержена достаточно быстрому развитию и изменению, связанному с самими процессами развития, как лицензионной деятельности, так и законов, на основе которых она проводится, был проведен анализ этапов становления и характер функционирования лицензирования в России. Государственное регулирование, вне сомнения, необходимо, однако весь вопрос состоит в том, какие формы примет такое регулирование. Наивно было бы полагать, что функционирование экономики может обойтись без непосредственного участия государства, да этого и не требуется. Однако, если ранее государство просто не разрешало какую-либо деятельность на рынке, то сейчас регулирование принимает цивилизованные формы, как это принято во всем мире. Такое положение вещей доказывает, что коренная перестройка экономики действительно происходит, а это самое важное на данный момент. Изучение проблемы лицензионной деятельности в России показало, что в теоретическом плане тема мало разработана, главным образом, с правовой и технической стороны вопроса. С социально-экономической стороны - исследовательское поле практически не изучено, и диссертант в этой работе сделал попытку обозначить его. Во-первых, предметом стало рассмотрение лицензионной деятельности как одного из элементов социально-трудовых отношений в новых условиях хозяйствования. Во-вторых, лицензирование рассматривается как социальный феномен, воздействующий на социальную, экономическую и правовую сферы общественной жизни. В-третьих, лицензирование обладает регулятивной функцией и оказывает регулирующее воздействие на рынок лицензионных услуг. В диссертации приведены лишь отдельные результаты исследований, проведенных только в городе Москве, предстоит исследовать еще региональные проблемы лицензирования, а также провести ряд маркетинговых исследований по изучению лицензионных услуг. Все эти вопросы имеют большое значение для теории и проблемы лицензирования в России.

В работе формулируются общие выводы, обосновываются практические рекомендации по совершенствованию лицензирования в новых условиях хозяйствования. Среди них, в частности:

Существенное усиление контрольной функции лицензионных органов за счёт изменения структуры штатного состава их сотрудников в сторону увеличения доли инспекторов, занимающихся только вопросами проверки и контроля. Они должны обеспечить полный охват лицензиатов проверками соответствия их деятельности действующему законодательству.

Больше внимания уделять профессиональной подготовке персонала лицензионных органов. Представляется целесообразным создание в их структуре служб по подготовке персонала, которые могли бы проводить регулярные занятия с сотрудниками по различной тематике. Например, осваивание смежных профессий, правила работы с клиентами и др. Имеет смысл создание на базе одного-двух ВУЗов РФ кафедр, специализирующихся на подготовке кадров лицензионных органов.

Организация регулярного мониторинга потребительского рынка с целью изучения эффекта от лицензирования отдельных видов деятельности. Использование в этих целях маркетинговых и социологических исследований.

Внедрение в деятельность лицензирующих органов новейших компьютерных технологий, использование единой сети «Интернет», оснащение рабочих мест современными средствами коммуникаций, создание единого реестра выданных лицензий и т. п. Это позволит повысить эффективность контроля лицензиатов, иметь чёткую обратную связь, координировать работу контролирующих органов, снизить численность работников, занимающихся работой с клиентами.