автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему:
Логико-философские принципы прагматики языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гончаренко, Марк Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.07
Диссертация по философии на тему 'Логико-философские принципы прагматики языка'

Текст диссертации на тему "Логико-философские принципы прагматики языка"

62 11/45

Институт философии имени Г.С.Сковороды Национальная академия наук Украины

УДК 161/162

Гончаренко Марк Васильевич

Логико-философские принципы прагматики языка

(анализ концепции "языковых игр" Л.Витгенштейна)

Специальность: 09.00.0в- логика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Л Сщ Ч^ Научный руководитель:

' // Доктор философских наук, профессор

() ^ ^¡О ^^Ишмуратов Анатолий Темиргалиевич.

Киев-1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ I. Исторические и методологические предпосылки концепции 12 "языковых игр" Л.Витгенштейна

1.1. "Об истолковании" Аристотеля одна из наиболее ранних альтернатив 13 понимания языка

1.1.1. Определение истинности "аспектом видения" контекста 13

1.1.2. Варианты утверждения - отрицания возможного и необходимого 15

1.2. "Исповедь" Августина как особая картина действия человеческого 20 языка (по Л.Витгенштейну)

1.3. Картезианское рассуждение о методе 22

1.3.1. "Язык - метаязык" - один из способов анализа действительности 22

1.3.2. Множество представлений как априорная необходимость 23 "аспекта видения"

1.4. Определение достоверности Лейбница - основание его монадологии 27

1.5. Проблематика суждений о причинах и следствиях Д.Юма 29

1.5.1. Простые и сложные восприятия как элементарные и сложные 30 предложения

1.5.2. Причины и следствия - это переменные контекста 31

1.6. Кантианское отношение: "явление" - "вещь в себе" - одно из 35 оснований относительности критерия достоверности Л.Витгенштейна

1.6.1. Аргументация a priori "аспекта видения" 35

1.6.2. Условия "абсолютной" целостности как возможная характеристика 39 "вещи в себе"

1.7. Парадокс Рассела-Цермело - доказательство нереальности надёжного 41 основания математики

РАЗДЕЛ II. Анализ концепции "языковых игр" Л.Витгенштейна 46

11.1. Роль слова в языке и возможность его дефиниций в "Философских 46 исследованиях"

11.2. Способ представления как итог взаимопересечения картин 54

11.3. Употребления слова как "странный процесс", по Л.Витгенштейну 59

11.4. Инвариантность категории "правила", её модальность 69

11.5. Парадигма категории истинности 73

11.6. Несоотнесённость a priori знака и значения: конвенциональный 78 договор как "языковая игра"

II.7. Интерпретация ("аспект видения" Л.Витгенштейна) как предложение, 86

моделирование

РАЗДЕЛ III. Семантика "языковых игр" как семантика "возможных миров" 97

111.1. "Языковые игры" Л.Витгенштейна как деятельность, связанная с 100 описанием мира фактов

111.2. Логическое пространство "Логико - философского трактата" 100

111.3. Контекст - кардинальный детерминант объекта, его структуры 104

111.4. "Значение слова", по Л.Витгенштейну, как возможность 106 его семантической относительности

111.5. Рассмотрение семантики "возможных миров" и прагматики 112 Монтегю

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Терминология "Логико - философского трактата" и 131

"Философских исследований" (проблема перевода терминов Л. Витгенштейна)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Интерпретация факта и объекта в философии Л.Витгенштейна 138

■ВВЕДЕНИЕ . \

Актуальность темы исследования. Для настоящего момента развития отечественной философии одной, из наиболее вгшнкх проблем является интеграция в контекст проблематики аналитической Философской мысли, связанной с анализом отношений? язык- сознание- мир. Проблемы "чужих сознаний"/ У.Куайн/, загадки "контекстов мнений"/ С.Крипке/, парадоксы теории множеств привода к выводу о шом, что " значение слова - это его употребление"/Д»Витгенштейн/ »

Логико-философский аспект прагматики языка непосредственно связан с концепцией "языковых игр" Л.Витгенштейна и е§ отображением в кон-вексте философских и логических исследований других авторов«

Исследования и практические разработки в таких отраслях научного познания как логико-семантический анализ, логико-когнитивный анализ» шшо-шжшш! анализ-, компьютерная лингвистика, проб-леш искусственного интелекта позволяют выделить ряд концептуаль -ных положений в философии Л.Витгенштейна, которые могут рассматриваться как основополагающие для приведённых вше научных направлений»

Семантическая.относительность значения слова, критерий достоверности /'языковая игра" как регламентированный набор правил деятельности,- всё это позволяет рассматривать модальные логические структуры как системы анализа интерпретации фактов/"Ыир - это факты в логическом пространстве"/Д.Витгегаиейн/Л Представляется перспективным исследование указанных выше отношений с точки зрения теории аргументации и проблем перераспределения референции*

Логико-философские принципы концепции "ямпвхх игр" являются базисными для современных модальных логических систем. Логика деятельности/ прагматика Р.Монтегю/, семантика "возможных миров"

/ С. Крипке/, девиаотзная логика, логика отношений, логическая теория игр/»- все эти варианта модальной логики так или иначе обусловлены концепцией "языковых игр" Л.Витгенштейна. Актуальность данного исследования состоит в том, что на основании проведённого исторического и методологического анализа концепции "языковых игр" Л^Витгенштейна аргументирована обусловленность развития модальной логики и определена структурные элемента данной концепции, которые могут иметь применение при|)азработуе семантик деонтических систем, логики отношений и при выборе допустимых интерпретаций.

Результата анализа логико-философсшг принципов проблематики языка могут также быть использованы при создании компьютерных протрем типа диалог: человек-машина, а также при создании словаря / 9 том числе и при создании програм перевода/, где значение слов будут представлены по типу семантических гнёзд/» Степень разработанности те мы. Одним ив основоположников аналитической философии XX века по праву считают Л »Витгенштейна» Его Философская концепция раннего и позднего периода даёт возможность различных интерпретаций! некоторые философы считали его неопозитивистом/ М,Шлик, Дж.Ости/; другие были склонны определять его концепцию/"Логико-философского трактата"/ как экзистенциальную/ ^»Козлова/ и так далее. Такие разные оценки детерминированы прежде всего тем, что в работах самого Л.Витгенштейна нигде нет чётких дефиниций тех терминов, которые ;;;являются кардинальными в его философииIя Языковая играп,"мир,|,"#акт'% "предмет","обьект"... Отсутствие чёткого определения в тексте, в котором описывается та или иная категория/ как, например, в "Философских исследованиях"—"языковая игра"/, делает возможней предположение о том, что это определение присутствует там "неявно И/Т» Кун/.

В 1944 году в одной из своих рецензий?" Замечания о теории но« знания Бертрана Раеселап/А» Эйнштейн отметил следующее г" Чтобы ш-

ленив не вырождалось в "метафизику" или в пустую болтовню, необходимо лишь прочно связать достаточное количество суждений в системе понятий с чувственными восприятиями, а система понятий, используемая для упорядочения чувственных восприятий и их представления в их обозримом виде, должна быть по возможности единой и экономно построенной« В остальном эта "система" представляет собой своеобразную /т.е. любую логически возможную/ игру с символами в соответствии с /логически/ произвольно заданными правилами игры,. Всё сказанное применимо как к мышлению в повседневной жизни, так и к гораздо более сознательно и систематически построенному научному мкошению"/129

Это подведение итогов аналитической философии к этому времени и предположение возможных концепций на этой основе. Из этого рассуждения А#Эйнштейна следует, что любая игра, построенная по определённым правилам,в равной степени возможна и априорно может не иметь никаких "истинных" преимуществ на ряду с другой игрой* Следовательно, все "системы"» организованные набором тех или иных правил, равно возможны. Это как раз вывод, который лежит в основании концепции "языковых игр" Л.Витгенштейна.

Определение "языковой игры" требует некоторых уточнений. 3 английском языке есть два слова "р£ау" и "^av«e", которые обозначают соответственно s"играть",0действовать" и "соблюдать правила", то есть в первом случае это действие, во втором - это игра в игру/соблюдение определенных правил/, В "Homo Й.Хейзинга приводит многочисленные примеры данного разделения во многих языках и приходит к выводу о том," чтобы выразит® вид деятельности, необходимо заключенное в существительном значение повторить уже в форме процесса, то есть как глагол... Деятельность эта столь особенного и независимого свойства, что она/.../ выходит из ряда обыкновенных видов деятельности: Зре£еа/играть/не есть с|ое^ / делавь в обычном смысле"/ 119; 51-52/.

Итак, концепция "языковых игр" Л ♦Витгенштейна имела возможность неоднократного преломления в новейших семантиках: создание искус -ственного интеллекта/ Г.Райл/| теоретико-игровая сеыантика/Я»Xин-тикка/; теоретико-модальная семантика/Р.Монтегю/; критериальная семантика и многие другим». Все эти семантики друг от друга отличаются тем или иным образом» принимая различные правила построения,но»если вопрос поставить о критерии истинности принимаемых значений /этот вопрос уже из области метатеории семантики/, то на поверку выходит следующее $"Может ли предложение в конечном счёте оказаться южным, зависит от того, что признать для него определяющим"Д«Вит-генштейн/.Следовательно, ¿»Витгенштейн вводит критерий семантической относительности*"Достоверность", о которой так много рассуждает Л»Витгенштейн, является ни чем иным, как априорно конвенциональной переменной, зависящей только от "аспекта видения"»

Таким образом, в данном диссертационном исследовании предпринята попытка дать "явное" определение "языковой игры", обосновать» на базе чего/ каких факторов/, последняя организована таким обра -зом, что принимающие в ней участие никогда не бывают ни выигравшими, ни проигравшими» Также рассмотрена непосредственная связь мевду"он-тологической сущностью"/по Л»Витгенштейну/"Логико-философского трактата" и концепцией "Философских исследований":языковые игры" позднего Л.Витгенштейна имеют столь широкий спектр возможного применения в силу того» что "мир - это факты в логическом пространстве" /прТ"/. д диссертации прослежена связь между "миром" как "фактами логического пространства" и его интерпретацией, посредством"яэыковнх игр"»

Концепция "языковых игр" Л»Витгенштейна - это концепция позднего периода, и поэтому "аспект видения" многих основополагающих вопросов в той или иной степени в ней изменён.

Известно§ что методология анализа языка/ естественного и фор-

мального/ имела свои предпосылки ещё в античной философии; одним из представителей этой методологии является Аристотель. В Новое время этот вопрос достаточно досконально разрабатывался Р.Декартом» Г.Лейбницем, А.Юмом, И.Кантом. В связи с риторическим вопросом И.Канта о познаваемости мира и себя / о "вещи в себе"/ в историю западной философии впервые вводится понятие относительности знания, то есть всегда додана быть определённая точка, относительно которой делается высказывание, утверждение и так далее. На этой почве обозначились такие направления XX века, как феноменология, экзистенциализм, герменевтика, структурализм и т.д.

Аналитическая философия, одним из основоположников которой является Л«Витгенштейн, разрабатывала/ чем занимается и по сей день/ методологию анализа любой знаковой системы. Д.Мур, Б.Рассел,О.Уайт-хед, Г.ереге в начале XX века создают основу всевозможных интерпретационных систем»

Семантическая относительность, введенная поздним Л.Витгенштейном, приводит его к широко известному теперь выводу? употребление знака - это его значение. Все современные семантики/ Р.Карнал,С»Кри-пие, Р#Мошегю, Я.Хинтикка/ тем или иным образом соприкасаются с концепцией "языковых игр" Л.Витгенштейна, и прежде всего за счёт использования категорий "семантической относительности".

В развитие методологических вопросов теории анализа знаковых систем определённый вклад внесли росийские учёные? А,Влидав,А.Гряз-НОВ, М.Козлова,' 3*Сокуяер». В Украине проблематикой аналитической философии занимались Г.Ваиченко, А*йшмуратов, В.Омельянчик, М.До-пович.

о б ь к т исследования - концепция "языковых игр" Л.Витген- .

штейна, определившая семантические и прагматические аспекты современных модальных ло*ик.

Предмет исследования - рассмотрение прагматики структур-

ных эелементов "языковой игры" как одного из возможных оснований семантической относительности значения слова на примере интерпретации прагматического языка Р.Монтегю»

Ц е л ь и задачи и с с л е д о в а н и я.Основная • цель данного диссертационного исследования заключается в том,чтобы» проанализировав концепцию "языков!«; игр" Л.Витгенштейна, обосновать е§ непосредствен^® связь с онтологической концепцией "Логико-философского трактата" и на основании этого доказать» что структура семантики "гязшвдоос шр?8?о структура семантики "возможных миров"»

- Определить в истории философии историческое и методологические предпосылки концепции "языковых игр" Л»Витгенштейна.

- Обосновать критерий достоверности как кардинальный детерминант семантической относительности»

- Аргументировать на базе концепции "языковых игр"возможность рассмотрения объекта как факта, используя при этом "аспект видения" Л.Витгенштейна.

- ©оставить семантику "языковых игр" и сравнить её с семантикой "возможных миров"»

Методологические основания и с с л е-д о в а н и я» Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с общепринятым ^аналитической философии набором методологических требований*

Два наиболее важных требования из этого набора таковы:I/ по преимуществу аргументативный характер философствования/ это означает, что аналитическая философия■исследует прежде всего вопрос о том, каковы логические следствия и логические допущения утверждений/; 2/ повышенные требования/ по сравнению с обычными/ к смысловой прояснительности используемых слов/ терминов, понятий/ и к эксплицитности логической структура используемой аргументации. Новизна и практическое значение

ю

д и с с е р т а ц. и о н н о г о и с с л д о в а н и я.В диссертации проведён подробный анализ концепции "языковых игр" Л.Витгенштейна в контексте с ранней концепцией "Логико-философского трактата". В диссертации получены следующие результаты;

I, Вследствие проделанного подробного анализа концепции "языковых игр" Л,Витгенштейна было сформулировано одно из возможных определений "языковых игр".

Критерий "достоверности" Л.Витгенштейна рассмотрен как критерий семантической относительности, всегда априорно конвенционально заданный.

3« Концепция "языковых игр" позднего периода философии Л.Витгенштейна детерминирована онтологической концепцией "Логико-философ-свого трактата"? "мир - это факты в логическом пространстве".

4. Концепция "языковых игр" определена раесмотренифчобьекта. как факта в "Логико-философском трактат©",

5* "Аспект видения" Л.Битгенштейна является основополагающей возможностью интерпретации, вследствие чего сознание одновременно -< детерминирует различные "возможные миры".

5. Аргументация рассмотрения семантики "языковых игр" как семантики "возможных миров".

Апробация исследов а ни я. На основании диссертационного исследования был составлен спецкурс "Языковые игры в контексте аналитической философии", который был прочитан студентам Ш - го курса физико- • математического факультета Криворожского государственного педагогического института. Также было опубликовано несколько работ, посвященных проблеме игры как социокультурного феномена, предварительно они обсуждались на научно - практических конференциях.

Структура д и с с о р т о. ц у и •Настоящее диссертационное исследование состоит из тр§хр&здша,введеиия, заключения, списка литературы и приложения»

Порядок изложения материала определяется последовательностью анализа концепции "языковых игр" Л.Витгенштейна. Разделение на пяа-вы и параграфы также соответствует дифференциации исследуемых вопросов и поставленных проблем*

РАЗДЕЛ I, ЖТОРИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЩЮСШ1КИ КШЦШДШ "ЯЗЫКОВЫХ ИГР" Л.ВМТШШТЕ1НА

Концепция "языковых игр"Л,Витгенштейна по-разному рассматривалась Философами-современниками,как,впрочем, и онтологический смысл "Логико-философского трактата",который вначале был отнесён к позитивизму/ Венский кружок/,Лингвистическая ФилосоФия» по Л,Витгенштейну, должна показывать, описывать нечто, а не объяснять, потому что объяснения, как единственного и абсолютно верного нет и не существует.' Трудности, с которыми Л.Витгенштейн сталкивался на пути к "ясности" в языке, и которые казались ему несущественными во время работы над "ЛогикоРфилософеким трактатом", были обусловленны парадигмой исто -рического мышления, ввиду чего они казались непреодолимыми и ведущими "в тупик".