автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Локальные особенности и относительная хронология памятников Триполья BI - Кукутени А
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Палагута, Илья Владимирович
Содержание. стр.
Введение.
Глава 1, Периодизации и локальные вщшанты Триполья BI - Кукутени А в отечественной и зарубежной историографии.
Глава 2. Ареал Кукутени А - Триполья BÎ: группы памятников, степень их изученности.
Глава 3. Керамические комплексы тршмшыжих поселений: методика исследования и общие характеристики материала
3.1. Методы исследования керамических материалов трштольских памятников: историографический очерк.
3.2. Кераштаеский комплекс как основная единица исследования.
3.3. Гончарные технологии в начале развитого Триполья (BI).
Глава 4. Характеристика памятников Триполья BI - Кукутени А.
4.1 .Поселения Северной Молдавии.
4.1.1. Группа памятников на реке Чугур.
4.1.2. Поседения типа Друц-Дрзгушен на территории в бассейнах Среднего
Прута и Верхнего Реута.
4.1.3. Северомолдавские памятники типа Трушешг и Старых Куконешт ранний хронологический пласт).
4.2. Поседения северомолдавского кш в Среднем Поднестровье и верхнеднестрокские памятники типа Незвиско II.
4.3. Поселения типа Жур и Берепгг в южной части тршюльско-кукутенсхсого ареала.
4.4. Памятники Центральной Молдовы и Прикарпатья.
4.5. Памятники Побужья и Буго-Днепровского междуречья.
Глава 5. Хронологическое и локальное деление Триполья BI.
5.1. Два этапа в рамках периода Триполье BI - Кукутени А.
5.2. Локальные варианты.
5.3. Реконструкция системы расселения и процесса формирования локальных групп.
Глава 6. Триполье BI - Кукутени А и соседние культуры. Синхронизация и культу рные взаимосвязи.
6.1. Связи Триполья-Кукутени с культурами Кариато-Балканского региона.
6.2. Восточные и северо-восточные связи Триполья.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Палагута, Илья Владимирович
Вот уже более столетия с момента своего открытия трипольская культура остается одной из наиболее ярких тем в отечественной археологии. Это происходит не только по причине обилия и привлекательности находимых при раскопках материалов, включающих остатки конструкций построек, орнаментированную керамику, разнообразную антропоморфную и зооморфную пластику, богатый набор орудий из камня, кости и металла. Культура Триполье-Кукутени. по причине длительности своего существования и расположения на стыке различных природных и культурных зон, занимает "стержневое положение" в периодизации культур неолита и энеолита Юго-Восточной, Центральной и Восточной Европы. Поэтому проблемы относительной хронологии памятников Триполья-Кукутени имеют немаловажное значение в реконструкции культурного облика доисторической Европы. При этом построение перио-дизационных схем неотделимо от решения проблемы локальности: вследствие расселения на значительных по площади территориях от Восточных Карпат до Днепра культура различных групп трипольских земледельцев уже на раннем этапе своего существования приобретает свои местные особенности (Черныш Е.К., 1981, с. 5-7).
Настоящая работа посвящена исследованию одного из периодов развития культуры, получившему обозначения Триполье В1 в отечественной (Т.С. Пас-сек) и Кукутени А в зарубежной историографии (Г. Шмидт). В качестве основных его особенностей выступают появление и распространение расписной полихромной керамики, которая приходит на смену посуде с рельефными орнаментами, а также изменения в культурном окружении Триполья-Кукутени. Абсолютная хронология Триполья В1 - Кукутени А по радиокарбону определяется серединой - третьей четвертью IV тыс. до н.э. (3750/3700 - 3350/3300 гг. до н.э. в некалиброванных датах).
Задачи изучения территориальных различий и создания дробных периодизаций для периода Триполье В1 и близкого времени в отечественной историографии были поставлены еще Е.К. Черныш (Черныш Е.К., 1981; Черныш Е.К., Массой В.М., 1982) и Н.М. Виноградовой (Виноградова Н.М., 1974; Виноградова Н.М. 1983). Однако возросший объем материала требует дополнительного рассмотрения проблемы на конкретных, многочисленных, имеющих повторяемость и значительное число аналогий материалах.
К настоящему времени на территории Румынии, Республики Молдова и Правобережной Украины известно несколько сотен памятников Триполья В1 -Кукутени А, более 40 из которых в той или иной мере затронуты раскопками. Их исследованием мы обязаны многим отечественным (Т.С. Пассек, Е.К. Черныш, ТА. Поповой, В.И. Маркевичу, Н.В. Рындиной, Т.Г. Мовше, Е.В. Цвек, В.Я. Сорокину и др.) и зарубежным археологам (Г. Шмидту, О. Кандыбе, Л. Козловскому, Вл. Думитреску. М. Петреску-Дымбовице, С. Маринеску-Былку, А. Нину и др.).
Накопленный за последние десятилетия материал вполне позволяет приступить к созданию обобщающей работы по указанному периоду, рассмотреть основные вопросы относительной хронологии и локальных особенностей памятников, проблемы связей Триполья-Кукутени с окружающими культурами. Назрела необходимость в более детальном изучении процессов формирования и генезиса групп трипольских памятников, выявлении структуры раннеземледельческого ареала на юге Восточной Европы и закономерностей его сложения.
Актуальным является также вопрос о межкультурных связях Триполья в указанный период. Именно в это время в Балкано-Карпатском регионе происходит ряд значительных этнокультурных сдвигов, обусловленных сложением степных скотоводческих общностей в Северном Причерноморье. Он неоднократно поднимался в литературе (см.: Даниленко В.М., Шмаглш М.М., 1972; Мовша Т.Е. 1981; Дергачев В.А. 1999 и др.), однако, несмотря на это, требует дополнительной разработки с учетом новых материалов и уточнений периодизации Триполья.
Наиболее подходящим материалом для решения этих проблем, индикатором культурных различий и хронологических изменений, является керамика -самая массовая и информативная категория археологического материала. Методика, примененная в настоящей работе, основана на исследовании керамических комплексов трипольских поселений. Она предполагает выявление функциональных комплексов керамических изделий в представительно раскопанных памятниках, группировку изделий по сопоставлению их форм и орнаментов с учетом особенностей технологии их изготовления и выявление основных тенденций типологического развития материалов, а также разработку показателей, позволяющих в пределах поселений и их компактных микрогрупп определять типологические закономерности, свидетельствующие о хронологических и территориальных изменениях.
В основу предлагаемой работы легло изучение керамических коллекций трипольских поселений, хранящиеся в музеях и научных фондах Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Кишинева и других городов, включающие тысячи образцов. По материалам ряда эталонных памятников - Друцы I, Старые Ку-конешты I, Журы - автором подготовлены и опубликованы отдельные исследования (Палагута И.В., 1995; 19976; 1998в). В работе использованы также результаты полевых исследований автора в Молдавии - раскопок поселений у с. Дрэгэнешты и Новая Татаровка III (Палагута И.В., 1997а; Ра^Ша I., 1998в; Манзура И.В., Палагута И.В., 1997) и разведок у с. Чапаевка и Чеховка в Среднем Поднепровье (Палагута 1.В., 1994; Палагута 1.В., 1996). В отдельных работах на керамических материалах были рассмотрены проблемы связей Триполья-Кукутени с окружающими культурами (Палагута И.В., 1998а; Палагута И.В., 1999в), особенности технологии изготовления трипольской керамики (Ра^Ша I., 1998а; Подвигина Н.Л., Писарева С.А., Киреева В.Н., Палагута И.В., 1999; Палагута И.В. 1999г). Основные методические положения работы также были опубликованы в целом ряде статей в различных изданиях (Палагута И.В., 19986; Ра!а§и1а I., 19986; Палагута И.В., 1999а; Палагута И.В., о —
1 {ЛПГ>£Г. ГТ--------ТЛ Т~5 '».'\АЛ\ j уууо: налшу га fi.d. ¿и w
Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю благодарность П.М. Кожину за творческое содействие в формировании методики и развитии основных положений работы и Е.К. Черныш за консультации и помощь в подборе источников и литературы по рассматриваемой теме, В.И. Балабиной за ряд ценных указаний по ходу работы над диссертацией. Нельзя не отметить значительный вклад в исследование Н.Л. Подвигиной и коллектива сотрудников ГосНИИР, где были проведены анализы красочных слоев росписи, результаты которых позволили заново пересмотреть ряд устоявшихся мнений о технологиях орнаментации трипольской керамики. Выражаю благодарность Н.В. Рындиной, ¡В.И- Маркевичу, В.М. Бикбаеву за предоставление для работы материалов их раскопок и разведок, а также Е.В. Цвек, В.А. Дергачеву, H.H. Скакун, С.И. Курчатову и И.В. Манзуре, вместе с которыми мне пришлось работать в экспедициях и исследовать трипольские памятники. Отмечу также помощь в работе с коллекциями со стороны сотрудников Института археологии и древней истории АН Республики Молдова. Государственного Эрмитажа, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, Института археологии АН Украины и Государственного исторического музея Украины. Благодарю кафедру археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и лично заведующего кафедрой академика РАН В.Л. Янина за содействие выполнению представляемой работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Локальные особенности и относительная хронология памятников Триполья BI - Кукутени А"
Выводы о складывании "кустов" поселений из разновременных памятников, оставленных одной группой населения, переносившей поселок на новое место высказаны различными авторами (Цвек Е.В., 1989; Цвек Е.В., Савченко Н„ 1990; Бурдо Н.Б., 1987, с.28-29; Патокова Э.Ф., Петренко В.Г., Бурдо Н.Б., Полищук Л.Ю., 1989, с.7-8, 27; Палагута И.В., 19976; Палагута И.В., 19986; Палагута И.В., 2000).
Наиболее простой вариант модели расселения при этом выглядит как последовательная смена памятников: ©->©—»©—».->п. В реальности, естественно, мы сталкиваемся с гораздо более сложным процессом. Поселения могут быть частично синхронны, т.е. выселки формировались, когда еще существовало исходное поселение. Также вполне возможно как дробление группы и организация двух и более новых поселков в ее пределах, так и отток части населения с последующим формированием новой группы памятников на новом месте. Однако, возможные варианты все же предполагают 1) хронологическую последовательность памятников и 2) их относительное территориальное единство. Иерархия поселений в таком случае, возможно, тоже будег прослежи
1 Именно на таком восприятии комплексов тринольских поселений основан стратиграфический метод Н.М. Виноградовой (Виноградова Н.М. 1974, с. 4). ваться. но только на уровне синхронных памятников в различных цепочках-микрогруппах.
Подобные реконструкции системы заселения земледельческих районов создавались на основе исследования групп поселений культуры линейно-ленточной керамики еще с 1930-х годов. Однако, вплоть до нынешнего времени остается открытой проблема одновременности или разновременности поселений в пределах локальных групп памятников (Early Européen Agriculture, 1982, p. 33-34). Решение ее позволит выявить и реальную хронологию памятников через суммирование приблизительных отрезков времени существования поселений, входящих в микрогруппу. Такой путь был применен при определении дат многослойных памятников, например Трои I-II (Blegen C.W., Caskey J.L., Rawson M., Sperling J., 1950, p. 40-41). Длительность существования строительных горизонтов при этом оценивалась в 35 (Blegen С. W., Caskey J.L., Rawson M., Sperling J., 1950, p. 40) или, с учетом радиокарбонных датировок, 55-60 лет (Mellaart J., 1960, p. 276-277).
Подвижная система расселения в период Кукутени А - Триполье BI, реконструирована выше, в разделе 4.1, на материалах северомолдавских памятников в долине р. Чугур (см.: Палагута И.В., 19986; Палагута И.В., 2000). Выявленная там цепочка последовательно существовавших поселений включает следующие поселения: Старые Куконсшты 1 —» . —» Друцы I —» Новые Ду-руиторы I (Варатик VI, Варатик XII) —* Старые Дуруиторы. Они могли быть оставлены одной или несколькими родственными группами населения. Хронологическая последоввательность памятников зафиксирована автором также в Дрэгэнештах (Палагута И.В., 19976).
В основе заселения ареала лежат микрогруппы сменяющих друг друга поселений в долинах небольших рек. Такие микрогруппы образуют и структуры более высокого порядка - локальные варианты, группы памятников со сходными керамическими комплексами, связанными едиными линиями развития материала. Таким образом, мы можем рассматривать Триполье-Кукутени в
-188качестве подвижной, постоянно изменяющейся во времени системы, в основе развития которой лежит "освоение новых сельскохозяйственных территорий, сегментация и возникновение новых независимых поселков" (Мерперт Н.Я., 1978, с. 11).
При этом в качественно новом свете предстают проблемы периодизации. Главной целью дальнейшего исследования выступает реконструкция хронологических и пространственных взаимосвязей между конкретными памятниками. Основой построения хронологической шкалы становится исследование закономерностей развития форм и орнаментов в пределах групп памятников, продолжающих одну линию развития. Реконструкции, построенные на основе подвижной модели, дают возможность создания серии локальных хронологических колонок, которые можно соотнести друг с другом по керамическим им-портам и подражаниям.
-189
Глава 6. Триполье BI - Кукутени А и соседние культуры. Синхронизация и культурные взаимосвязи. 6,1. Связи Трипо-шья-Ку^тени с культурами Каркато-Бшжанского региона.
Вопрос о связях Триполья с подобными ему раннеземледельческими культурами "крашеной керамики" Карпато-Балканского региона стоит рассматривать не только с позиций взаимных импортов, но и с позиций культурного родства. Важную роль в развитии Триполья-Кукутени играют южные связи, гак как территории Северных Балкан охвачены родственным кругом раннеземледельческих культур, сходных с Триподьем по хозяйственному укладу (Палагута И.В., 1999в). Там же расположены источники сырья и производственные очаги связанные с металлургическим производством.
Устойчивые взаимодействия Прекукутени-Триполья с кругом балканских культур формируются уже в ранний период ее развития. Основную роль в этом играет культура Гумельница и ее локальный вариант - памятники типа Болград-Алдени в Нижнем Подунавье. Культура Гумельница связана с Преку-кутени - Трипольем А по происхождению - и в том и в другом случаях в качестве генетической подосновы выступает культура Боян, - и развивается параллельно с ней в Нижиедунайском регионе.
Связи этих культур документированы большим количеством взаимных импортов (табл. 101) (Titov V.S., 1971; Com§a Е., 1987а; Сорокин В.Я. 1997а). Фрагменты керамики Прекукугепи найдены в Видре (Rosetti Г)., 1934), Тангы-ру (Вегсш D., 1961, р. 413-414, fig. 189/6; 256), Мэгуреле (Marinescu-Bilcu S., 1974, р. 136-137; Marinescu-Bilcu S., 1978), Новонекрасовке I (Субботин Л.В., 1983).
Гумелышцкие элементы были отмечены на керамике поселения Траян Дялул Фьгатынилор II (Cornea Е., 1987а, р. 82), в Александровке (Бурдо Н.Б., 1989), Ханске (Субботин Л.В., 1983), Багринештах VII (Мельничук И.В., 1992, с. 56-57). Часть из них можно считать подражаниями, часть - прямыми импортами. Так, несомненно импортные сосуды гумельницкого облика обнаружены на поселении Карбуна, близ места находки известного клада (Дергачев В,А., 1998, с. 65-6б; рис. 46/4-5). Примечательно, что влияние кулвтуры Гумельница отразилось не только на памятниках, ближайших к району ее распространения: фрагмент гумельницкой чернолощеной цилиндро-конической миски найден на одном из позднейших раннетрипольских поселений Берново-Лука в Среднем Поднес гровье (ГЭ, №923; табл. 102/1).
Помимо прямых импортов и подражаний следует отметить и ряд общих черт в технологии изготовления и орнаментации сосудов, свойственных для керамики культур Гумельница и Прекукугени. Среди них:
Г) достаточно широкий набор форм сосудов, включающий сосуды с крышками, кувшины, кубки, миски, подставки ("монокли") и сосуды баночных форм, так называемую "кухонную" посуду;
2) преобладание плоскодонной традиции изготовления;
3) рельефная орнаментация наносится преимущественно по подсохшей заготовке, каннелюры дополнительно пролащиваются; характерной особенностью орнаментов является чередование лощеных и нелощеных участков;
4) обжиг преимущественно в восстановительной среде (керамика оттенков серого и темно-коричневого цвета);
5) характерно использование красной краски (охры) для прокрашивания участков поверхности сосудов.
Достаточно четко документированы связи с культурой Гумельница и в более позднее время Триполье BI/.1 - Кукутени Аи2, А3. Серии гумельницких керамических импортов, в том числе и с "графитной" росписью, происходят с поселения Новые Русешты I, датирующегося началом Кукутени А (Маркевич, 1970, с. 61-63, 13/10; 14/8), фрагмент гумельницкого сосуда найден на поселении Верхние Жоры времени Кукутени А3 (раскопки В.Я. Сорокина; табл. 102/4). Связи с гумельницкими памятниками Нижнего Подунавья типа Бол-град-Алдени отражают также некоторые материалы из Поливанова Яра III
Попова, 1989). На поселении Брад в сосуде-"аскосе", характерном для культуры Гумельница, найден клад золотых и медных изделий (Ursaehi, 1990).
В то же время, импорты Кукутени Аи3 встречены и на гумельницких поселениях. Есть они в Лишкотянке (на трех различных пунктах), Бэняске (Popovici, Ha^otti, 1990, p. 297; Dragomir, 1969; Dragomir, 1970). Богатый набор кукутенских импортов представлен во II слое Брэилицы, где, соответственно, в горизонте IIa обнаружена керамика времени Кукутени А3 (табл. 102/5-6,8) (Harfuchi, 1959, р. 226, fig. 1/5; Hartuchi, Dragomir, 1957, p. 7, fig. 8/7).
Близость материалов болград-алденских памятников комплексам Триполья BI/1 - Кукутени Ai2 3 проявляется также в целом ряде параллелей в формах и орнаментах сосудов. Это отражается, прежде всего, в группе керамики, украшенной линейной белой росписью по красному, коричневому или серому фону, характерной для памятников Прикарпатья и Юго-Восточной Трансильва-нии (Dragomir LT, 1970, p. 83-85, fig. 20; Dragomir, 1983, p. 91-92, 112-113). Многочисленные параллели между болград-алденской посудой и керамикой с бихромной росписью прикарпатских памятников Кукутени А существуют и в формах сосудов. Они были детально рассмотрены Михаем Симоном (Simon М, 1986).
Присутствие керамики, украшенной "бихромией раннего типа", именно в отмеченных районах свидетельствует не только о локальных отличиях прикарпатских поселений от остальных групп трипольско-кукутенских памятников. Оно фиксирует также направление распространения влияния культуры Гумельница преимущественно по долине Сирета и через горные перевалы в Карпатах, связывающие Нижнедунайскую низменность с Юго-Восточной Трансильванией. Вполне вероятно, что "объектом притяжения" для нижнедунайского населения явились источники медной руды в Восточных Карпатах и Трансильвании (Дергачев, 1998, с. 20-21).
Влияние гумельницкой культуры, выражающееся как в керамических импортах на кукутенских. поселениях, так и в присутствии своеобразной категории бихромной керамики, отмечается преимущественно в ранний период Триполье В1/1 - Кукутени А^,
Это подтверждается и распространением других категорий инвентаря, например, металла. Ранний хронологический пласт памятников Триполья В1 -Кукутени А соответствует развитию раннетрипольского очага металлообработки первой фазы Балкано-Карпатской металлургической провинции (БКМП). Производство в его пределах, как отмечает Н.В. Рындина, "базируется на получении меди фракийско-нижнедунайских и тисско-трансильванских источников" (Рындина Н.В., 1993, с. 25, карта 1; Рындина Н.В., 1994, с. 153). Одним из показателей этого влияния стало распространение в пределах куку-тенского ареала топоров-молотков типа Видра (Рындина И.В., 1994, с. 153), характеризующих фазу Гумельница В], найденных, например, в Мэргинени, Драгомирешти, Кукутени-Четэцуя, Лупешти (Сот§а Е., 1987а, р. 85-86). К этой же серии относится и глиняная модель такого топора из жилища 3 в Старых Куконештах (табл. 60/2-3).
В последующий период Триполье В1/2 - Кукутени А| в рассматриваемой зоне происходят значительные изменения в направлениях культурных влияний. Гумельницкие импорты на трипольско-кукутенских памятниках этого времени практически неизвестны. Прекращает свое существование и связанная с гумельницкими традициями керамика, украшенная линейной бихромной росписью.
Вместе с тем, в Триполье-Кукутени происходит ряд инноваций в керамических технологиях формах и орнаментах сосудов, которые привели к появлению значительных различий между керамическими комплексами Триполья В1 и Гумельницы. Это уже отмеченные выше изменение техники нанесения рельефных орнаментов (углубленного и каннелированного), смена лощения ангобированием, изменение в режиме обжига, который происходит преимущественно в окислительной среде (керамика оттенков красного и светлокоричневого цветов), распространение расписной полихромной керамики, изменение в мотивах орнаментов.
Серии кукутенских импортов на поселениях фазы Гумельнитда А2-В1, представляют керамику, аналогичную происходящей с памятников типа Бе-решт-Жур. Такие импорты обнаружены, например, в Брэилице lib (табл. 102/7) (Hartuchi, Dragomir, 1957, p. 226, fig. 8/1-6, 8, 10; 9/1-2; 12/3) и Карка-лиу (Lazurca, 1991, p. 13-14, pi. I, И/1-4).
Аналогичные импорты в Хыршове (Popovici D., Hasott? P., 1990, р.293, pi. 1/2,3; 2) датируют и возникновение в Нижнем Иодунавье совершенно нового культурного явления - синкретической в основе культуры Чернавода I, вобравшей в себя как местные, гумельницкие, так и степные традиции (Morintz S., Roman P., 1973; Манзура И.В., 1992, с. 89-90).
Распространение на гумельницких памятниках посуды времени Кукутени /и связано, по -всей видимости, с расширением трипольско-кукутенского ареала в южном направлении, когда берештская группа частично перекрывает зону распространения памятников типа Болград-Аддени в Нижнем Попрутье. В этом плане примечательны раскопки в Пуриканах, где выявлено перекрывание гумельницкого слоя кукутенским (Dragomir I.T., 1980; Dragomir I.T., 1996).
Эти изменения, по всей вероятности, связаны и с изменениями в металлургическом производстве, произошедшими на втором этапе БКМП (Кукутени А-В, В), когда "затухает металлургическая активность фракийско-нижнедунайского региона, на первое место выдвигается тисско-трансильванский регион" (Рындина Н.В., 1993, с. 29). Среднетрипольский очаг металлообработки (Кукутени А-В и В, Триполье BI-BII и ВП) по связям ориентирован уже преимущественно на тисско-трансильванский регион: "Смещение контактов в сторону гисско-трансиливанского региона отразилось не только в химизме металла ., но и в типах импортных изделий, особенно типичных для культуры Бодрогкерестур А и В" (Рындина Н.В., 1994, с. 158159). Местное производство, возможно, отражено в распространении топоровтесел тина Ариушд (Рындина Н.В., 1993, с. 30; Рындияа Н.В., 1994, с, 159), типологически наиболее ранний (переходный?) образец которых представлен в Дрэгушенах (Crîçmaru А., 1977, р. 23-24, fig, 15/1; Vulpe А., 1975, р. 33-34).
Проблема связей Триполья-Кукутени с закарпатским энеолитом заключается, прежде всего, в исследовании взаимодействий ее с центрально-трансильванской культурой Петрешти. В настоящее время большинство исследователей считает, что происхождение полихромной росписи на кукутен-ской керамики связано именно с ее влиянием ( Dumitrescu VI, 1963, р. 64-67; Сорокин В.Я., 1989, с. 46). Это мнение основано на синхронизации начальной стадии культуры Петрешти с фазой Джулешти культуры Боян, на основании чего сделан вывод о более раннем происхождении росписи на петрештской керамике, чем в Триполье-Кукутени (Comça Е., 1965, р. 645).
В связи с рассмотрением трансильванских связей Триполья BI - Кукутени А возникает возможность поставить вопрос о происхождении керамики со штриховой росписью темно-коричневой краской по светлому ангобу-фону -стилей прото-(3 и р. Такая роспись встречена на керамике памятников этого времени в незначительных количествах и преимущественно на сферических сосудах. Отдельные, наиболее ранние, ее образцы представлены в Трушештах (табл. 60/8) (Nestor I., Petrescu-Dîmbovita M. colab., 1952, fig. 4/1), Извоаре II (Vulpe R., 1957, fig. 158/4), Фрумушике (Matasâ С., 1946, pl. VII/19). Более широко подобная роспись распространена на заключительном этапе периода Кукутени А: она отмечена в Дрэгушенах (Crîçmaru А., 1977, р. 86, fig. 48-51), Друцах, Новых Дуруиторах, Старых Дуруиторах, Журах. Аналогичный стиль орнаментации характерен для керамики фазы Петрешти A (Paul I., 1995, р. 274-278, pl. НИ), поэтому предположение о его появлении в Триполье-Кукутени именно под влиянием культуры Петрешти вполне оправдано.
Вопрос о роли культуры Петрешти в происхождении полихромной росписи на кукутенской посуде, на мой взгляд, еще далек от разрешения. Для его решения нужна более тщательная разработка синхронизации обеих культур, а также исследование техники изготовления и орнаментации петрештской керамики. Необходим пересмотр коллекций, прежде всего, прикарпатских памятников с точки зрения выделения петрештеких импортов. 'Гак, например, по профилировке и орнаменту несомненным петрештским импортом является одна из мисок из Извоаре II (Vulpe R., 1957, fig. 180; ср.: Paul I., 1995, pi. VII/6; XXIV).
В рамках вопроса о происхождении расписной керамики в Триполье-Кукутени и инокультурных влияниях нужно, по-видимому, рассматривать и распространение меандровых геометризированных узоров. Меандровые орнаменты не характерны для предшествующего прекукутенско-раннетрипольского периода. Они выполнены преимущественно в расписной технике, круг- их бытования ограничивается западным ареалом культуры, а время существования - периодом Кукутени А - А-В. Образцы их широко представлены среди таких памятников Кукутени А, как Хэбэшешти I, Фруму-шика I, Старые Куконешты, Друцы, Дрэгушени, Журы и т.д.
Орнаменты эти состоят из расположенных вертикально или наклонно S-видных геометрических меандровых фигур, иногда это геометризированная S-видная спираль. Они не являют собой законченного целого - горизонтальные разделители "вырезают" полосу орнамента, и составляющие его фигуры можно продолжать "за кадром". Характерной их особенностью является также наличие двух или четырех вертикальных панелей-разделителей орнаментальной зоны, часто связанных с ручками сосудов (в спиральных же орнаментах, наоборот. ручки чаще всего вписаны в композицию). Геометризация спиральных орнаментов, по-видимому, связана с влиянием на орнамент сосудов декора некерамических изделий - резьбы по дереву с ее прямолинейной выборкой отдельных участков (характерные подражания деревянным изделиям - на сосудах культур Боян и Вэдастра) или прорезанием тонких желобков, а также плетеных или тканых узоров. Она широко распространена среди культур неолита и энеолита Юго-Восточной Европы.
А. Нину связывал возникновение геометрических орнаментов в культуре Кукутени с влиянием позднеленточных культур (Nitu А., 1969). Серия подобных орнаментов представлена в неолите Венгрии: позднеленточной группе Сакалхат-Лёбе (Титов B.C., Эрдели И., 1980, с. 180, рис.105) и культуре Тиса (Титов B.C., Эрдели И., 1980, е. 335-344; Korek J., 1989, taf. 2/1,3; 5/1,11;12/Ь 6). Вертикальные панели-разделители в таких орнаментах вполне объяснимы: для культуры Тиса характерны формы подчетырехугольных кубков, "панельная" орнаментация которых образовывалась "естественным образом, поскольку ребра делили орнаментальную поверхность на четыре зоны" (Титов B.C., Эрдели И., 1980, с.339, рис.196, 208). Венгерские исследователи предполагают плетеные или тканые прототипы меандровых орнаментов (Csalog J., 1955; Patay P., 1956, p. 5-14; Kalicz N., 1970, p. 45). Возможно наличие их прототипов и в орнаментах деревянной посуды: подражательность формы керамических четырехугольных сосудов несомненна, если учесть особенность самого материала - глины, предполагающей изготовление прежде всего округлых в горизонтальном сечении предметов.
В связи с этим обращу внимание еще на один факт - четырехугольные сосуды распространяются в области трипольеких памятников именно на этапе Кукутени А - Триполье BÍ. Есть они в Новых Русештах, Березовской ГЭС (Цыбесков В.II, 1967), Борисовке (материалы Трипольской экспедиции Т.С. Пассек 1949 г., шурфы I и 2, №№ 222, 427), Ленковцах (Черниш К.К., 1959, табл. XII, 6), Хэбэшештах (Dumitrescu VI. ф. colab., 1954, pi. XCIII/15) и на других памятниках.
Появление четырехгранных сосудов происходит или одновременно, или чуть ранее меандровых орнаментов. Наиболее интересна с этой точки зрения, на мой взгляд, одна из таких "коробочек", найденная в Дрэгушенах (Crísmaru А,, 1977, р. 54, fig. 36/1), украшенная меандровым орнаментом. Вертикальные панели-разделители соответствуют ребрам сосуда. Орнамент этот в росписи повторяет прочерченные композиции подобных изделий культуры Тиса (Титов В.С, Эрдели И, 1980, рис. 208). Вертикальные разделители на ребрах присутствуют и на другом четырехгранном сосуде с этого же памятника, хотя и орнаментированном спиралями (Crismara А, 1977. р. 53-54, fig. 37). Таким образом, хотя Ш. Кукош и связывал происхождение четырехгранных сосудов с Гумельницей (Сисо§ §, 1976), возможен и закарпатский вариант.
К сожалению, в настоящее время мы не имеем достаточного количества материалов, чтобы достаточно четко соотнести Триполье BI - Кукутени А с культурами крашеной керамики Центральной Европы. Так, синхронизация этого периода с тисаполгарской культурой построена пока только на косвенных данных и не подтверждена взаимными керамическими импортами (Bog-nar-Kutzián í, 1972, p. 206, 208). Возможно, в будущем ситуацию сможет прояснить дальнейшее исследование памятников пограничных территорий: Прикарпатья и Верхнего Приднестровья.
Керамический материал дает основания полагать, что межкультурные связи на этапе Триполье BI - Кукутени А играли значительную роль в развитии культуры и формировании локальных особенностей. Влияния культуры Гумельница отразились на своеобразии прикарпатских памятников с керамикой, украшенной бихромной росписью ''раннего типа". Роль закарпатских элементов и, в частности, культуры Петрешти в появлении расписной полихромией керамики пока еще трудно оценить в полной мере из-за недостаточности материалов для сопоставления керамических комплексов в полном масштабе.
- 198
6.2. Восточные и северо-восточные связи.
С востока Триполье-Кукутени граничит с общностями ранних скотоводов хвалынско-среднестоговской общности степей Северного Причерноморья, резко отличными от Триподья-Кукутени по хозяйственно-культурному типу. С северо-востока к ней примыкает мир неолитических охотников и рыболовов лесной зоны.
Наиболее актуален вопрос о восточных связях Триполья-Кукутени, на основании которых проводится синхронизация Триполья BI с северопричерноморскими степными культурами. Документированы они, в основном, своеобразной керамикой с примесью дробленых раковин речных моллюсков или известняка в глиняном тесте, встречающейся в материалах многих трипольских памятников. Она была выделена в отдельную группу - "типа Кукутени С" - еще Г. Шмидтом (Schmidt Н., 1932, р. 42-45). По формам и декору сосудов и по технико-технологическим показателям этот- материал резко выделяется на фоне всей остальной керамики, изготовленной ленточным способом из глины с примесью шамота крупной и мелкой фракций и украшенной росписью, каннелюрами или углубленными линиями.
Рассматривая находки подобной посуды на поселении Солоичены П2 времени Кукутени A-Bi - Триполье BI-BII/1 (по Н.М. Виноградовой), Т.Г. Мовша связала их со среднестоговской культурой - памятниками типа Средний Стог II в Днепровском Надпорожье, Основой для такого сопоставления стали "ракушечная" примесь в тесте, сходство форм и орнаментов сосудов, наличие на стенных памятниках трипольских импортов этого времени (Мовша Т.Г., 3 961; Мовша Т.Г., 1981). Однако, ряд вопросов, связанных с существованием в трипольских комплексах этой керамической группы, до сих пор нельзя считать решенными.
Существуют и мнения, отличные от общепринятой у нас точки зрения относительно ее происхождения. Например, А. Додд-Оприцеску связывает появление керамики "типа С" с развитием раннетрипольской традиции на территории Поднестровья и Правобережной Украины. Она же подвергла острой критике предложенные варианты синхронизации трипольской и ереднестоговекой культур (Dodd-Opriteseu А., 1980; Dodd-Opritescu А., 1983). Ряд румынских исследователей связывает эту керамику с северными культурами неолита лесной зоны Европы (Crf§maru А., 1977, р. 61-64). Поэтому для решения проблем происхождения и развития этой керамической группы в трипольских комплексах необходимо рассмотрение ее не только с точки зрения форм и орнаментов, но и по технологии изготовления (см.: Палагута И.В., 1998а).
Ракушечная" керамика среди материалов трипольских памятников периода BI обычно немногочисленна - не более 1-3% от общего объема керамических комплексов. Наиболее характерной формой этих сосудов является горшок с округлым туловом и прямым, более или менее отогнутым наружу венчиком (табл. 96/1-2). Дно - уплощенное, с плавным переходом в стенки (табл. 96/9).
Ракушечник или раковины в глиняной массе применялись как обильный пластинчатый наполнитель. Обжиг сосудов неравномерный, при сравнительно невысокой температуре (500-600°С) с преобладанием восстановительной среды (Сайко Э.В., 1984, с. 144).
Горшки с ракушечной примесью от остальной керамики отличает и ряд особенностей формовки. Характерный прием, использовавшийся для выделки стенок этих сосудов - выбивка - отражает самостоятельную традицию. Выполнены горшки типа С в технике "наковальни и лопаточки", при которой формовка сосуда производится путем расплющивания стенок вылепленной из лент заготовки (Августинник А.И., 1956, с. 152; Кожин П.М., 1964, с. 54-55; Кожин П.М., Иванова Л.А., 1974; Shepard А., 1956, с. 59-60, 183-186; Rye О. S., 1981, р. 84-85). После подобной обработки толщина стенок составляет всего около 0,3-0,5 см. Признаком выбивки является наличие на поверхности сосудов характерных уплощений, образовавшихся от ударов колотушкой. Отмечается также сильная растянутость швов в местах соединения лент.1 Все более-менее крупные включения - для этой керамики это кусочки створок раковин -расположены в изломе рядами параллельно поверхности сосуда. Вполне возможно, что своеобразный состав теста здесь связан с техникой выделки - пластинчатый наполнитель плотно укладывается и не рвет поверхности сосуда. Для собственно кукутенской керамики формовка с помощью выбивки в целом не характерна. Если она и применялась, то только в "косметической" доработке и особой роли при формовке сосудов не играла: для устранения неровностей и обработки поверхности в основном использовалась обрезка излишков глины.
Еще одной отличительной чертой керамики типа Кукутени С является наличие круглодонной традиции изготовления. Она тоже связана с выбивкой сосудов. В частности, на материалах из Друц заметно, что первоначально округлое дно заготовок уплощено на плоской поверхности уже после отделки и имеет толщину, близкую толщине стенок. Другой вариант формовки дна - с помощью долепов - в Друцах представлен лишь парой невыразительных фрагментов. Он хорошо заметен на сосуде из Жур, где небольшое плоское дно сформовано долепом неширокой лены (табл. 97/8). Наличие круглодонной традиции подтверждается и находками собственно круглодонных сосудов среди материалов целого ряда тринольских памятников. Есть они, например, в Солонченах П2 (Мовша Т.Г., 1961, с. 187-190, рис. 4/1-2), на поселении в Фрумушике фазы Кукутени А-В2, где округлодонный сосуд орнаментирован оттисками "гусеничного" штампа (Matasa С., 1946, pi. XLI, 340; Dodd-Oprifescu А., 1981, р. 513-514, fig. 1). Фрагменты круглодокного сосуда найде
1 Использование шаблонов, которое предполагает Т.Г. Мовша (Мовша Г.Г., 1981, с. 66-67), пока не подтверждается археологическими находками. Изделия, принятые за шаблоны для изготовления керамики (Мовша Т.Г. 1981, рис. 5), вероятно, следует интерпретировать как глиняные детали печей или строительных конструкций. ны в Друцах I (табл. 96/5). Ряд круглодонных горшков происходит с поселения Резина в Унгенском районе Молдавии (раскопки В.М. Бикбаева). Кругло-донная традиция прослеживается, как было указано выше, и на посуде собственно трипольского облика, преимущественно расписной. Однако, происхождение ее вряд ли связано с "ракушечной" керамикой, где появление круглого дна во многом обусловлено технологией изготовления.
Венчики, по-видимому, присоединялись к уже готовому тулову. Чаще всего это делалось путем накладки глиняной ленты на край тулова изнутри. Окончательная доработка венчика также производилась с помощью выбивки. Прямоугольный в сечении край венчика украшался насечками или оттисками штампа - т.е. выравнивался путем уплотнения, а не обрезки, что отражает единство приемов исполнения этой группы посуды.
Техника нанесения орнамента здесь также отлична от собственно триполь-ской: это треугольные и округлые ямки-наколы, ногтевые отпечатки или оттиски полукруглого штампа (табл. 96/1,6,8), отпечатки зубчатого штампа, тонкие прочерченные линии и расчесы зубчатым штампом (табл. 96/2,10-11). Орнамент расположен на венчиках и плечиках или только на плечиках сосудов. Орнаментальные композиции образованы горизонтальными рядами отпечатков штампа, поясом свисающих заштрихованных треугольников из прочерченных линий (табл. 96/1), линиями-зигзагами (табл. 96/4), косой сеткой из прочерченных линий. Треугольные композиции составлены из рядов ямок (табл. 96/8) или окаймленных ямками прочерченных линий (табл. 96/6). Очень характерна орнаментация волнообразными либо прямыми вертикальными лентами-расчесами, выполненными зубчатым штампом, часто в обрамлении ямок-наколов (табл. 97/8). На сосудах этой группы встречаются и налепные шишечки, расположенные на венчике или плечиках (табл. 96/2). Вполне возможно, что они являются имитацией трипольских ручек-ушек.
Наиболее ранние проявления описанной технологической группы керамики на памятниках культуры Триполье-Кукутени прослежены среди материалов поселений этапа Триполье BI/1 - Кукутени А3: Верхние Жоры в Молдавии (Дергачев В.А., Сорокин В.Я., 1986), Березовская ГЭС и Сабатиновка I в Южном Побужье (Даниленко В.М., Шмаглш М.М., 1972, с. 17-19, рис.7).
Из Верхних Жор происходит цилиндрическая банка, украшенная отпечатками штампа, а также фрагменты горшков (Дергачев В.А., Сорокин В.Я., 1986, с. 54-55, рис. 1/6-7). Керамика Березовского поселения либо повторяет формы "кухонных" трипольских сосудов (табл. 97/1,3), либо отражает характерный для этой группы тип горшка с отогнутым наружу венчиком (табл. 97/2). Судя по сообщению В.Н. Даниленко, керамика с примесью толченых раковин есть и в Новых Русештах I (Даниленко В.М., Шмаглш М.М., 1972, с. 17). Отмечены маловыразительные черепки с примесью толченых раковин в тесте и в Луке-Врублевецкой, но их позиция среди материалов памятника остается неясной. К этому же времени относится и комплекс со стоянки Мирное в Нижнем Подунавье с трипольской и "ракушечной" керамикой (Бурдо Н.Б., Станко В.Н., 1981, с. 17-22).
Все перечисленные выше наиболее ранние памятники, где в составе коллекций присутствует "ракушечная" керамика, расположены вдоль юго-восточной границы ареала культуры Кукутени-Триполье, на границе лесостепи и степи (табл. 100). Расширение зоны распространения данной керамической группы к северу и северо-западу происходит на более позднем хронологическом этапе Триполье BI/2 - Кукутени A4 (по В. Думитреску). Она присутствует в Феделешенах (Nestor I., Zaharia Е., 1968, р. 17-43, fig. 1/2) и Кетреш-тах (Cucoç S., 1985, p. 63-64, fig. 1/2) в Центральной Молдове; в Дрэгушенах на северо-востоке Румынии (Crîçmaru А., 1977, р. 61-62, fig. 42/1-2; Dumitrescu VI., 1973, s. 191-193, abb. 5); в Друцах I (табл. 96/1-9), Новых Дуруиторах I (табл. 96/10-11) и Путинештах на севере Молдавии; Журах и Василевке (Збе-нович В.Г., Шумова В.А., 1989, с. 101, рис. 2/15-17) в Поднестровье. В округе Галац на юго-востоке Румынской Молдовы керамика типа Кукутени С была обнаружена на двух поселениях в районе Тыргу Берешти - "Дялул Бызанулуй" и "Дялул Булгарулуй", комплексы которых аналогичны Журам. Это горшки, по форме и орнаменту соответствующие материалам других памятников (табл. 68/5-6) (Dragomir I.T., 1982, р. 422-426, fig. 3/1-5; 5; Dragomir I.T., 1985, p. 101102, fig. 19/2-3; 20-21). Появляется она в это время и в Буго-Днепровском междуречье - в Красноставке (табл. 97/4) (Белановская Т.Д., 1957, с. 32, 34; Цвек Е.В., 1980, с. 170-171, рис. 2/13).
В конце этапа Кукутени А эта керамическая группа представлена в основном устойчивым типом горшка с отогнутым наружу венчиком и округлым ту-ловом. Орнаментированы они оттисками штампа, расчесами зубчатым штампом, часто окаймленными наколами, заштрихованными треугольниками из прочерченных линий. Привлекает внимание орнамент на одном из сосудов из Дрэгушен: в технике расчесов зубчатым штампом на нем выполнена композиция из горизонтально расположенных S-видных спиралей (Crîçmaru А., 1977, fig. 42/1). В данном случае перед нами перенос орнамента, характерного для расписной посуды, в иную технику - единичный пока пример подражания трипольскому орнаменту.
Подобные горшки продолжают существовать и на ряде поселений следующего периода развития трипольской культуры - времени Кукутени А-Вь Целая серия таких сосудов обнаружена в Солонченах П2 (Мовша Т.Г., 1961), на поселении Корлэтэни на северо-востоке Румынии (Nestor I., Zaharia Е., 1968, fig. 1/1, 3-9). Однако, начиная с этого времени в оформлении сосудов типа Кукутени С появляется ряд изменений: вертикальные расчесы на венчике, "жемчужный", шнуровой и гусеничный орнамент, многие сосуды уже имеют ручки. Это наблюдается на таких памятниках, как Тырпешти (Marinescu-Bilcu S., 1981, p. 82, fig. 203/1), Траян - дялул Фынтынилор III (Dumitrescu VI., 1945, p. 37-38, fig. 18), Шкаровка (Цвек E.B., 1980, с. 170-173, рис. 2/13; 5) Веселый Кут (Цвек Е.В., с. 174-175) и пр. Тогда же появляются и изготовленные из глины с ракушечной примесью миски (поселения Старый Орхей, Тырпешти и др.), повторяющие формы характерных для этого периода трипольских биконических и усечённо-конических мисок (Виноградова Н.М., 1983, рис. 15/5; Marinescu-Bilcu S., 1981, fig. 204/6). Преобладают плоскодонные формы. Однако, следы выбивки прослеживаются на некоторых экземплярах изделий и позже - на этапе Триполье ВН. Например, они отмечены автором на керамике из Веселого Кута в Буго-Днепровском междуречье. На поселении в Бодаках на Волыни, того же времени (раскопки H.H. Скакун), на сосудах с ракушечной примесью в тесте выбивка сосуществует с характерной для собственно трипольской посуды обрезкой.
Параллельно с формами трансформируются не только орнаменты: в Не-звиско III (слой этапа BII), например, на многих сосудах появляется такая деталь, как цилиндрической формы налепы (табл. 97/7). Они, скорее всего, имитируют ручки, но не трипольские (в виде бугорков с отверстием), а "трубчатые". Образцы с "трубчатыми" ручками и их имитациями есть и на многих других памятниках, например, в Кукутенах (Schmidt Н., 1932, taf. 22/1; 23/3) и Мерешовке-Четэцуе (Сорокин В.Я., 1983, с. 108, рис. III, 12). Ракушечная примесь тоже не всегда является обязательной - в Клищеве, например, встречаются аналогичные горшки с примесью песка, дресвы или шамота (Заец И.И., Рыжов С.Н., 1992, с. 86).
Как отмечает ряд исследователей, на протяжении среднего Триполья проявляется тенденция замены традиционной "кухонной" керамики с примесью шамота в тесте посудой с "ракушечной" примесью, все более попадающей под влияние трипольской традиции (Мовша Т.Г., 1961, с. 196-198). С другой стороны в позднем Триполье происходит сближение керамики "типа С" с посудой основной группы, различия между ними проявляются лишь в составе теста -формы сосудов практически одинаковы (Дергачев В.А., 1980, с. 55), те и другие изготовляются преимущественно в плоскодонной традиции, следы выбивки практически не прослеживаются (наблюдения над коллекцией из Брынзен IX).
Но в период Кукутени А керамика типа Кукутени С выступает как совершенно особый компонент трипольских керамических комплексов. Прием ото-щения масс раковинами, как отмечала Э.В. Сайко, представляет собой "совершенно самостоятельное явление" (Сайко Э.В., 1984, с. 141, 143-145), то же можно сказать и о формовке с помощью выбивки. Подобная продукция не могла быть изготовлена трипольскими мастерами: изготовление керамики выбивкой требует знания иных технических приёмов и применения другого набора инструментов. Примеров, отражающих взаимовлияние двух технико-технологических групп в это время практически нет. Поэтому нельзя согласиться с мнением А. Додд-Оприцеску, что керамика "типа С" и расписная были изготовлены "одним и тем же населением" (Dodd-Oprifescu А, 1980, р. 555557; Marinescu-Bîlcu S, 1981, p. 88) - наоборот, она свидетельствует о неоднородности последнего. Эти находки можно интерпретировать как импорт или как изделия, изготовленные выходцами из иной культурной среды на трипольских поселениях. На последнее указывает и появление уплощенных днищ, приспособленных для использования в трипольском быту, и единичные находки подражаний трипольским орнаментам (как на упомянутом сосуде из Дрэгушен).
Как показатель контактов трипольско-кукутенских общин со степными энеолитическими культурами рассматривают керамику типа С большинство исследователей (Мовша Т.Г, 1961, 1981; Виноградова Н.М., 1983; Сорокин В.Я., 1989; Nestor I., Zaharia Е., 1968; Dragomir I.T., 1982 и др.). Точка зрения о северном ее происхождении (Marinescu-Bîlcu S., 1981, p. 88; Crîçmaru A., 1977, p. 62) не имеет веских оснований. Хотя ракушечная примесь широко распространена в керамике культур неолита лесной зоны Евразии (она есть даже, например, в буго-днестровской культуре), при сравнении необходимо учитывать весь комплекс показателей, включая технологию изготовления, орнаменты и формы. Керамику этих культур, кроме примеси в тесте, с керамикой "типа С" мало что связывает.
Наиболее близкие аналогии описанным проявлениям керамики типа С время Кукутени А - А-В1) происходят со степных памятников типа Средний Стог II. Для сравнения мною рассмотрена коллекция с поселения Стрильча Скеля (слой III - среднестоговский), происходящая из раскопок А.В. Добровольского и В.Н. Даниленко 1946 г. (фонды ИА АН Украины). Параллели с группой типа С здесь прослеживаются в форме сосудов: это такие же округло-бокие горшки с отогнутыми наружу или прямыми венчиками (табл. 98/5-11), для которых характерна круглодонная традиция изготовления (табл. 98/12). Кроме обильной примеси толченых раковин в тесте, на этих сосудах отмечаются следы выбивки, вследствие чего некоторые венчики даже приобрели выпуклую форму (табл. 98/7). В изготовлении венчиков прослеживается несколько приемов (табл. 98/5, 6, 9, 11), но доминирует накладка ленты на край заготовки тулова изнутри. Сходство с материалами из трипольских поселений проявляется и в орнаментации этой керамики, что отмечалось еще Т.Г. Мов-шей (Мовша Т.Г., 1961, с. 193-196).
Памятники с керамикой, аналогичной Кукутени С, - Средний Стог II, Во-лошское (ур. Стрильча Скеля), Кичкас - были отнесены Д.Я. Телегиным к позднейшему дошнуровому (Пв), или волошскому, этапу выделенной им сред-нестоговской культуры (Телепн Д.Я., 1973, с. 118-124), а ныне выделены Ю.Я. Рассамакиным в особый скелянский тип памятников или скелянскую культуру (Рассамакин Ю.Я., 1994; Каэзатакт У. У., 1994, р. 33-36). Найденные на поселении Стрильча Скеля фрагменты расписной трипольской керамики времени Кукутени А-В1 (Виноградова Н.М., 1983, с. 80; Телегин Д.Я., Кон-стантинеску Л.Ф., 1992, с. 23, рис. 9/1) соотносятся, по-видимому, именно со среднестоговским слоем поселения, что дает определенные основания для синхронизации этих культур.
Исходя из сходства керамических комплексов степных приднепровских памятников и сосудов с ракушечной примесью трипольских поселений, появление и распространение керамики "типа С" в культуре Триполье-Кукутени можно рассматривать как отражение проникновения степного элемента и, в частности, как инкорпорацию носителей "степной" традиции в среду раннеземледельческих общин начиная с этапа Триполье В1/1 - Кукутени А3.
Это же явление прослежено также и на некоторых памятниках культуры Гумельница группы Болград-Алдени (Сорокин В.Я., 1989, с. 17). Так, фрагменты сосуда со следами выбивки, аналогичного рассматриваемой группе, найдены на поселении у пгт. Тараклия (Манзура И.В., Сорокин В.Я., 1990, с. 90-91, рис. 1/9), есть они и на поселении фазы Гумельница В1 в Каркалиу, где отмечены также и импорты расписной кукутенской керамики времени Триполье В1/2-Кукутени А4 (Багигеа Е., 1991). Хронологическое соответствие этих находок фазе Кукутени А3 (по В. Думитреску) подтверждается гумельницкими керамическими импортами на поселениях Верхние Жоры и Новые Русешты I, откуда происходят и наиболее ранние образцы керамики типа Кукутени С.
Трипольские импорты документируют и проникновение степных групп в Северо-западное Причерноморье. Фрагменты сосудов времени Триполья В1/1 обнаружены вместе со степной керамикой у с. Мирное в низовьях Дуная (Бурдо Н.Б., Станко В.Н., 1981), кубок - в подкурганном погребении у ст. Кайнары (Мовша Т.Г., Чеботаренко Г.Ф., 1969). На стыке культурных зон формируются синкретические памятники, такие, как, например, могильник Джурджулешти у устья р. Прут, исключительно богатый по обилию инвентаря, особенно металлических изделий. Специфика оставившей его группы населения, возможно, определялась расположением группы на путях транзитной передачи сырья для металлообработки. Датировка могильника возможна на основании находки сосуда времени Гумельница А2-В1 (НаЬеи V., КигЫаЮу Б., 1993). Таким образом, рассматриваемый период характеризует сложение и активное функционирование в Северном Причерноморье системы межкультурных связей, включающей как раннеземледельческие культуры Юго-Восточной Европы, так и степные скотоводческие общности (Мапгига I., 1993, р. 26-28).
Ещё одним показателем взаимосвязи раннеземледельческих культур балкано-карпатского круга и культур степной зоны являются находки каменных "скипетров в виде головы лошади" (наиболее полную сводку см: Govedarica В., Kaiser Е., 1996). Их распространение охватывает территорию всей Юго-Восточной Европы от Поволжья до Придунавья. Отмечу здесь лишь, что находки их на трипольских поселениях (Верхние Жоры, Березовская ГЭС, Феде-лешени, Обыршени, Бырлелешти) соответствуют сравнительно небольшому хронологическому пласту - в пределах времени Кукутени А3-А4 - и совпадают с распространением "ракушечной" керамики.
Именно в это время весьма ощутимую роль в процессе развития карпато-дунайских культур начинает играть степной компонент. По мнению X. Тодо-ровой, "северо-восток Балканского полуострова становится объектом самого раннего передвижения кочевых скотоводческих племен из южнорусских степей, хронологически это передвижение можно отнести к началу финального этапа фазы BI культуры Триполье" (Тодорова X., 1986, с. 188). В степной зоне Северного Причерноморья распространяются памятники хвалынско-среднестоговской общности (Дергачев В.А., 1986, с. 65-74; Манзура И.В., 1992, с. 88-89). Считается, что в результате продвижения на запад этих носителей степных традиций в Нижнедунайском регионе исчезают поселения бол-градского варианта культуры Гумельница и возникает синкретическая в основе культура Чернавода I, вобравшая в себя как пришлые степные, так и местные традиции. Ранняя фаза Чернаводы I синхронизируется с Кукутени A4 - А-В (Morintz S., Roman P., 1973; Манзура И.В., 1992, с. 89-90). В плане датировки примечательны находки в слое Чернаводы I в Хыршове, где керамика типа Кукутени С обнаружена совместно с импортами расписной посуды, аналогичной происходящей с памятников типа Жур и Берешт конца Кукутени А (Popovici D., Haçotti P., 1990, p. 293-297, pl. 1-2, 3/3). Возможно, сюда, как и на гумельницкое поселение Каркалиу, она попала именно вместе с кукутенской керамикой.
Появление степного элемента в материалах трипольских поселений не привело к заметным изменениям материальной культуры, что отражено, в частности, в керамическом производстве. Связано оно, возможно, с приходом нового населения и внедрением части его в среду раннеземледельческих общин. Это влияние было достаточно сильным и продолжительным, что привело к распространению керамики "типа Кукутени С" в пределах всего ареала культуры, но в области основного гончарного производства иная традиция не повлияла на изготовление трипольской посуды. "Ракушечные" горшки были со временем приспособлены к земледельческому быту и, по-видимому, с определенного этапа их следует рассматривать в виде своеобразной функциональной категории.
Несколько в ином аспекте необходимо рассматривать связи восточного Триполья с неолитическими группами Поднепровья. Они документированы, прежде всего, трипольскими импортами на поселениях днепро-донецкой культуры в Среднем Поднепровье. Серии фрагментов восточнотрипольской керамики выявлены Д.Я. Телегиным при раскопках поселений у сс. Пищики и Бузьки на Черкащине (Телегш Д.Я., 1968, с. 192, рис. 58/3; Драчук B.C., 1971). Первоначально они были датированы временем раннего Триполья, как и большинство трипольских памятников так называемого борисовского типа. Однако в настоящее время, после того, как памятники борисовского типа были отнесены к началу развитого Триполья (Черныш Е.К., 1975а), датировка трипольских импортов этапом BI не вызывает сомнений.
Расширить источниковедческую базу данного вопроса позволили обследования, проведенные автором на Левобережье Днепра в зоне затопления Кременчугского водохранилища в 1987-88 гг.1 Трипольская керамика была найдена в шести местонахождениях - размытых поселениях днепро-донецкой культуры - в скоплениях неолитической керамики с характерной примесью
1 Автор благодарит сотрудников Черкасской лесостепной археологической экспедиции В.П. Григорьева и А.В. Деланна за оказанную помощь в сборе материала. травы в тесте и накольчатым, ямочным или прочерченным орнаментом (Пала-гута I.B., 1994, с. 134-135, рис.1; Детюн A.B., 1997, с. 47).1 Неолитическая керамика довольно однородна, относится она ко IIb этапу днепро-донецкой культуры (по Д.Я. Телегину) и аналогична обнаруженной на других памятниках черкасского локального варианта этой культуры (Телепн Д.Я., 1968, с. 56106).
Трипольские материалы на обследованных местонахождениях обычно представлены несколькими фрагментами от двух-трех сосудов. Так, на размытом поселении Чапаевка-1, расположенном у с. Чапаевка Золотоношского района Черкасской области Украины, был найден развал миски, украшенной углубленным орнаментом (табл. 99/10). Как и другие описываемые изделия, этот сосуд изготовлен из глиняной массы с примесью песка, черепок в изломе черного или темно-коричневого цвета, что в целом характерно для керамики восточного Триполья. Миска имеет полусферическое тулово и отогнутый наружу раструбообразный венчик, что сближает ее по форме с восточнотрипольскими -"кратерообразными" мисками, которые в сложившемся виде появляются на памятниках типа Шкаровки периода Триполье BI-BII (Кукутени А-В) (Цвек Е.В., 1980, с. 173, рис. 3/7-10). Наше изделие является типологически более ранним, нежели подобные ему из Шкаровки: изгиб профиля более плавный, переход от тулова к венчику не столь ярко выражен, а на тулове расположена ручка-ушко с горизонтальным отверстием, что для более поздних форм не характерно. На венчике миски размещена композиция из наклонных овалов, часто встречающаяся на мисках начала развитого Триполья. Практически полная аналогия данной миске происходит с поселения Оноприевка времени
1 Ряд местонахождений содержал, помимо неолитических, материалы бронзового века (см.: Палагута 1.В, 1996; Палагута И.В., 1997г; Палагута 1.В., Сиволап М.П, 1989). конца Триполья BI (Савченко H.A., Цвек Е.В., 1990).1 Из Чапаевки-1 происходят также фрагменты еще нескольких сосудов с углубленным орнаментом: донышко миски (или кубка?), фрагмент тулова другого сосуда (возможно, грушевидного), край крышки (табл. 99/11-12).
На пункте Чапаевка-2 вместе с неолитической керамикой (табл. 99/8-9) обнаружен фрагмент кубка, орнаментированного каннелюрами в сочетании с оттисками зубчатого штампа (табл. 99/7). Композиция орнамента - ромбовидные фигуры, связывает эту находку с аналогичными изделиями со среднетри-польских поселений Побужья времени Триполье BI - Кукутени А3 (по В. Ду-митреску) - памятниками типа Березовской ГЭС и Сабатиновки I, Печоры (ср.: табл. 85/10; 87/10).
Два пункта с находками трипольской керамики вместе с неолитической днепро-донецкой расположены у пристани Чеховка. На одном из них найдена часть профиля небольшого кубка с цилиндрическим горлом, сферическим туловом и небольшим отогнутым наружу венчиком (табл. 99/13). Горло кубка орнаментировано горизонтальными, а тулово - наклонными едва заметными каннелюрами, разделенными оттисками зубчатого штампа. Наряду с ним здесь же обнаружено еще несколько фрагментов подобных кубков с орнаментами из вертикальных, горизонтальных и наклонных каннелюр в сочетании с оттисками штампа (табл. 99/14). И эти изделия тоже находят аналогии среди материалов памятников Побужья и Буго-Днепровского междуречья Триполья BI. Судя по форме реконструируемого кубка, они соотносятся с заключительными фазами этого этапа. На другом пункте у Чеховки обнаружен фрагмент верхней части кубка с ручкой-ушком с горизонтальным отверстием, расположенным под венчиком (табл. 99/15). Кубок орнаментирован каннелюрами. Подобные сосуды характерны для памятников этапа BI Триполья, но продол
1 Автор благодарит авторов раскопок Е.В. Цвек и H.A. Савченко за предоставленную возможность ознакомиться с материалом. жают существовать и позднее - в Триполье В1-ВП. Есть они, например, в Шкаровке (Цвек Е.В., 1980, с. 173, рис. 4).
На территории Липовского орнитологического заказника у с. Чапаевка среди неолитической керамики (табл. 99/3-6) найдены фрагменты небольшого сосуда (горшка?) с орнаментацией углубленными линиями, которые образуют подтреугольные композиции (табл. 99/1). Эта находка, по характеру техники исполнения и композиций орнамента, как и предыдущие, вписываются в круг материалов восточного Триполья периода В1.
Отмеченные находки не единичны: в ходе новых исследований поселения Молюхов Бугор (раскопки Т.Н. Нераденко) черепки начала среднего Триполья были выявлены в нижнем, неолитическом его слое (верхний, "среднестоговский", слой содержал трипольские импорты более позднего времени Триполья ВП-С1).1
Что касается Среднего Поднепровья, в частности, территории Левобережья Днепра выше устья р. Сула, то трипольские импорты периода В1 вполне вписываются в контекст развития местного неолита (тут в последнее время обнаружены и поздненеолитические памятники, содержащие керамические импорты Триполья ВП-С1; см.: Детюн А.В., 1997, с. 47).
Намечается линия синхронизации Триполья В1 и с более южными неолитическими памятниками - могильниками мариупольского типа. Так, триполь-ский кубок, украшенный каннелюрами в сочетании с оттисками гребенчатого штампа найден в Никольском могильнике. Д.Я. Телегин относит этот импорт к раннему Триполью - Прекукутени III (Телегин Д.Я., 1985, с. 170; Телегин Д.Я., 1991, с. 23, 31-32, рис. 25/5). По форме и орнаменту данное изделие, как уже ранее отмечали Н.М. Виноградова (Виноградова Н.М., 1983, с. 80) и Е.В. Цвек, принадлежит к началу среднего Триполья и соответствует материалам
1 Автор благодарит Т.Н. Нераденко за предоставленную информацию и возможность ознакомиться с материалом.
Борисовки и Печор, синхронным Кукутени А3 (по В. Думитреску). Рамки же датировки медных импортов Никольского могильника (медное кольцо и бусины из ямы Б) концом Триполья А, основанной на сопоставлении с предметами Карбунского клада (Черных E.H., 1966, с. 68), вполне могут быть расширены и на первую половину следующего периода (BI), если учесть большую стойкость традиций изготовления металлических предметов и длительность существования самого могильника.
Такое определение хронологической позиции этого импорта позволяет допустить частичную синхронность существования могильников мариупольского типа на юге Среднего Поднепровья с ранними ступенями развития степного энеолита, соответствующие датировки которого были рассмотрены выше.
Фрагменты трипольской каннелированной керамики из Стрильчей Скели не столь выразительны, чтобы дать их четкую атрибуцию, вполне возможно, они относятся к раннему Триполью (во всяком случае, они не соотносятся хронологически с найденным там фрагментом расписного сосуда) (Телегин Д.Я., Константинеску Л.Ф., 1992, с. 23, рис. 9/2).
Характер связей Триполья с группами носителей днепро-донецкой культуры Поднепровья, судя по всему, был несколько иным, нежели с населением, оставившим памятники скелянекого типа. Они документированы только им-портами из трипольской среды, а влияние днепро-донецкой культуры на Триполье ничтожно: находки неолитической керамики на трипольских поселения Буго-Днепровского междуречья единичны (Цвек Е.В., 1989, с. 110).1
Межкультурные взаимодействия в период Триполье BI - Кукутени А во
1 Находки остродонных сосудов на прекуьсутенском поселении в Траян - дялул Вией можно трактовать не только как результат восточных связей (Дерначев В.А., 1999, с. 188, рис. 12/17-18): остродонные сосуды, в частности в виде рогов животных, в малом количестве присутствуют во многих раннеземледельческих культурах Юго-Восточной Европы. Эта специфическая форма, вероятно, могла иметь ритуальное назначение. многом определили развитие культуры. В первую очередь это касается южных и восточных связей. Этнокультурные сдвиги в Северо-западном Причерноморье, связанные с прекращением существования на этой территории варианта Болград-Алдени культуры Гумельница и появлением нового населения, отразились на развитии Триполья. Это выражается не только присутствии различных инокультурных компонентов в керамических комплексах. Изменения в ориентации межкультурных связей соответствуют двум выделенным выше этапам Триполье В1/1 - Кукутени А^, з и Триполье В1/2 - Кукутени А4, фиксирующим основные вехи во внутрикультурном развитии и принципиальные изменения в собственно трипольском комплексе.
При этом необходимо учитывать, что изменения этнокультурной ситуации в Северо-западном Причерноморье в энеолите не могут быть пока трактованы однозначно. Выводы об "экспансии скотоводческого населения" и "военной ситуации, вызванной появлением и проникновением скотоводческих племен в глубинные районы земледельческого ареала" (Дергачев В.А., 1999, с. 198), на имеющемся материале делать пока преждевременно. Во-первых, присутствие инокультурных элементов не приводит к разрывам в культурных традициях в керамическом производстве, домостроительстве, изготовлении предметов зооморфной и антропоморфной пластики. Во-вторых, "высокая" топография поселений, вероятно связанная в некоторой мере с их оборонительными функциями, по данным Д. Монаха и Ш. Кукоша для территории Румынии, характерна не только для периода Кукутени А (77,8% памятников), но и для последующих периодов Кукутени А-В (72,41%) и В (70,51%) (Сисо§ §., МопаИ Э., 1985, р. 42-43). Данные же о наличии фортификационных сооружений пока крайне немногочисленны и определяются объемами работ, проводившихся на конкретных памятниках. В-третьих, с рассматриваемым периодом Триполье В1 - Кукутени А по находкам керамики можно достоверно связать погребения в Кайнарах и, через импорт гумельницкого сосуда, могильник Джурджулеш-ты. Все остальные находки трипольских сосудов в погребениях относятся к
-215более поздним периодам. Некоторые основания для синхронизации дают каменные "скипетры", металлические и кремневые изделия из погребений "но-воданиловско-суворовской" группы. Однако все эти погребения расположены вне пределов трипольско-кукутенского ареала.
Таким образом, проблема взаимодействия трипольского и степного населения требует дальнейшего пристального внимания. В связи с этим нуждается в дополнительной разработке выходящий за пределы представленной работы вопрос о влиянии раннеземледельческих культур, в первую очередь Триполья-Кукутени и Гумельницы, на мир скотоводов степей Северного Причерноморья.
Заключение.
Рассмотрение территориальных группировок и относительной хронологии памятников периода Триполья BI - Кукутени А позволяет как в общих чертах, так и на материалах конкретных групп поселений реконструировать процесс развития местных традиций и образования локальных вариантов. Формирование последних определялось обособлением групп трипольского населения, происходившего вследствие подвижной системы расселения, основанной на экстенсивном использовании природных ресурсов.
Локальные различия между памятниками в пределах трипольского ареала наметились еще в период Прекукутени III - Триполье А (Черныш Е.К., 1981, с. 21; Збенович В.Г., 1989, с. 184-186). Но по сравнению с предыдущим временем, в период Триполье BI - Кукутени А они проявляются в гораздо большей степени. Среди них, прежде всего, отмеченное многими исследователями (Мовша Т.Г., 1975; Черныш Е.К., 1981; Цвек Е.В., 1980; Сорокин В.Я., 1989) образование "западной" и "восточной" провинций, обусловленное развитием традиций изготовления расписной керамики и посуды с рельефными орнаментами. Впоследствии, в период Триполье BII - Кукутени А-В, центробежные тенденции приводят к обособлению памятников Побужья и Буго-днепровского междуречья, выделяемых некоторыми исследователями в особую "восточно-трипольскую" культуру (Цвек Е.В, 1989).
По мнению автора настоящей работы, в рассматриваемый период Трипо-лье-Кукутени нельзя считать культурной общностью, образованной рядом самостоятельных культур. Проведенное выше исследование керамических комплексов трипольских памятников не дает пока для этого оснований. В керамическом производстве черты сходства между комплексами отмечаются в технологии изготовления и декорирования посуды, формах и мотивах орнамента. Не дают основания для подобного разделения и другие категории находок, которые во многом требуют дальнейшего, более тщательного исследования. Так, металлические изделия, найденные на поселениях рассматриваемого периода, восходят к единому очагу металлообработки. Близки конструкции глинобитных жилищ, различия между которыми определяются их функцией и размерами. Вариабельность кремневых изделий во многом зависит от источников и качества исходного сырья. Отличия в пластике вполне могут быть на уровне характерных черт локальных вариантов.
Имеющиеся данные позволили выделить в период Триполье В1 - Кукутени А пять локальных вариантов - территориальных групп памятников со сходными керамическими комплексами. Из них северомолдавский (памятники типа Трушешт - Старых Куконешт и Дрэгушен - Друц) и восточный варианты (типа Борисовки и Красноставки) образуют зону с преобладанием посуды с рельефными орнаментами. Южный (памятники типа Берешт - Жур), центральный (типа Хэбэшешт и Феделешен) и прикарпатский (типа Извоаре -Феделешени и типа Ариушд) варианты образуют "западную" "провинцию" с доминированием расписной керамики.
Изменения в структуре локальных вариантов на протяжении двух выделенных этапов периода Триполье В1 определялись процессом "сегментации" культуры и выделением новых групп памятников. Обосновать этот процесс можно путем изучения микрогрупп, которые образованы цепочками памятников, связанных долинами рек. Расстояние между поселениями не превышает 2-5 км. Материалы памятников, входящих в микрогруппы, демонстрируют единую линию развития, но, с другой стороны, и незначительные хронологические различия. Это подкрепляет вывод о практиковавшемся носителями культуры Триполье-Кукутени периодическом переносе поселков на новое место. Формирование такой цепочки поселений реконструировано выше на примере памятников на р. Чугур в Северной Молдавии. Неодновременность памятников отмечалась и при исследовании других микрогрупп, как Триполья В1 - Кукутени А, так и предшествующего и последующего времени. Таким образом, вывод о складывании микрогрупп из последовательно существовавших памятников позволяет принять подвижную модель расселения. Следствием перемещения носителей тех или иных локальных традиций в рамках триполь-ского ареала в ходе освоения новых территорий можно объяснить многие из аспектов культурных трансформаций, изменения границ вариантов.
Выделение двух этапов в пределах периода Триполье В1 - Кукутени А обусловлено прослеженными выше хронологическими изменениями керамических комплексов, преобразованиями в территориальной структуре локальных вариантов, сменой ориентиров в системе межкультурных взаимодействий. При этом каждый из этапов может включать несколько фаз в развитии керамических комплексов памятников, прослеживаемых в пределах локальных вариантов и микрогрупп. В трипольских керамических комплексах, помимо изменений форм и технологии их изготовления, наиболее ярким индикатором является декор керамических изделий (Палагута И.В., 1999а).
На раннем этапе Кукутени А^з - Триполье В1/1 важнейшей инновацией в технологии орнамента стало появление полихромной росписи. В распространении расписных полихромных орнаментов ведущую роль играл центральный локальный вариант. Расписная посуда хэбэшештского облика была распространена вплоть до Среднего и Верхнего Поднестровья на севере (Дарабаны I, Городница-Городище) и Побужья на востоке трипольского ареала (Березовская ГЭС и Сабатиновка I), где в комплексах преобладала керамика с рельефными орнаментами, продолжавшая раннетрипольские традиции. Целый ряд аналогий расписной керамике Хэбэшешт, Кукутен и других центрально-молдавских памятников представляет керамика Трушешт и Старых Куконешт.
Смена техники нанесения орнаментов породила и изменения в орнаментальных композициях, цветовой гамме рисунка. Однако, на всех памятниках времени Кукутени Аю - Триполья В1/1 ощущаются традиции предшествующего периода. Это выражается как в сохранении керамики с рельефной орнаментацией, свойственной Прекукутени III - Триполью А, так и в копировании в росписи мотивов "змеиных" орнаментов, являющихся одной из отличительных черт раннетрипольско-прекукутенской керамики (Палагута И.В., 1999а, с.
-219153, 155). Параллельно происходят и изменения в режиме обжига керамики и технике нанесения рельефных орнаментов, которые исполняются по более сырой заготовке. Различия локальных вариантов еще не столь резкие, как на последующем этапе, однако намечаются определенные тенденции в развитии керамического материала, позволяющие выделить черты, свойственные каждому из них.
Межкультурные взаимодействия проявляются на этом этапе во влиянии культуры Гумельница (группа Болград-Алдени). Оно отражено в присутствии не только целого ряда взаимных импортов, позволивших синхронизировать памятники двух соседних культур, но и в сложении под влиянием Гумельницы в материалах прикарпатских памятников своеобразной керамической группы сосудов, украшенной "бихромией древнего типа".
В это же время на трипольских памятниках на южных границах триполь-ского ареала, в пограничье лесостепи и степи (Березовская ГЭС, Верхние Жоры, Новые Русешты I, Мирное) фиксируются наиболее ранние находки "ракушечной" керамики, свидетельствующие о контактах с населением степной зоны Северного Причерноморья.
Более поздний этап Триполье BI/2 - Кукутени A4, характеризуют изменения орнаментальных схем, которые все более отдаляются от исходных прототипов. Появление орнаментов из многовитковых спиралей и многочисленных вариантов их стилизации связано и с "обратимостью" орнаментов, смещением акцентов со "змеевидных" фигур на фоновые области, имеющие обычно форму S-видных спиралей (Палагута И.В., 1999а, с. 153-156). Наметившиеся в предьщущий период инновации в технологии производства посуды (исполнение рельефных орнаментов по более сырой заготовке, окислительный обжиг) распространяются в пределах всего ареала. Происходит стандартизация форм посуды в пределах локальных вариантов.
Локальные отличия в это время проявляются более резко. Это отражается в развитии северомолдавского локального варианта, характеризующегося своеобразной каннелированной и бихромной керамикой, и обособлении на его периферии в Верхнем Поднестровье памятников типа Незвиско II, которые впоследствии дают залещицкий локальный вариант периода Кукутени А-В, выделенный Н.М. Виноградовой (Виноградова Н.М., 1983).
В нижней части междуречья Сирета и Прута формируется южный локальный вариант, отличительной чертой которого выступает богато орнаментированная полихромная керамика. С распространением памятников этого типа в южном и северо-восточном направлениях вдоль границы лесостепной и степной зон (Берешти, Журы и др.) связано расширение трипольско-кукутенского ареала.
В конце Кукутени А прекращаются видимые гумельницкие воздействия, выражающиеся в присутствии гумельницких импортов и влияниях на керамические формы и орнамент. Возможно, в это время происходит и переориентация металлообрабатывающего производства в сторону тисско-трансильванского региона (Рындина Н.В., 1993, с. 29-30). Это в некоторой мере связано и с культурными трансформациями в Нижнем Подунавье - образованием там культуры Чернавода I (Матша I., 1993, р. 28-30), наиболее ранние проявления которой документированы находками керамических импортов времени Кукутени А4 в Хыршове (Роро\кл Э., На§оИ1 Р., 1990; Мапгига I., 1993, р. 28).
Большое значение приобретает восточное направление связей, которое проявляется в находках на трипольских памятниках керамики с ракушечной примесью, типа "кукутени С" (по Г. Шмидту), которую можно уверенно связать с материалами поселенческих памятников степного Поднепровья типа Стрильчей Скели и Среднего Стога II (Мовша Т.Г., 1961; Палагута И.В., 1998). Наличие ее на большинстве поселений в пределах всего трипольско-кукутенского ареала отмечает и присутствие носителей чужой керамической традиции. Последним можно отчасти объяснить и трансформацию орнаментов на самой кукутенской керамике: "обратимость" узоров возникает при смене их
-221 интерпретаций в культурной среде Триполья-Кукутени (Палагута И.В., 1999а, с. 153).
Поставленные в настоящей работе проблемы открывают возможности дальнейших исследований при учете материалов более раннего и более позднего периодов Триполья-Кукутени. Так, например, перспективна публикация материалов Новых Русешт I и изучение памятников этого типа. Оно позволит выявить новые аспекты связей Триполья-Кукутени с культурой Гумельница и ключевые моменты перехода от раннего к среднему Триполью. Последующее развитие культуры было намечено в работах Н.М. Виноградовой (1974; 1983), однако за период, прошедший с момента их опубликования, появилось огромное количество новых данных, позволяющих существенно изменить представления о генезисе локальных вариантов. В частности, с введением в научный оборот материалов северомолдавских памятников, рассматриваемых в представленной работе, представляется возможность во многом по новому взглянуть на генезис более поздних памятников этой территории. Требует уточнения и их периодизация, т.к. введенный вслед за Т.Г. Мовшей (1965) период Триполье В1-ВП в значительной степени изменил принятое Т.С. Пассек соответствие периодизационных шкал Триполья и Кукутени, что привело к разнобою в терминологии, используемой различными исследователями.