автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Лю Шикунь, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзян: три лика современного музыкального искусства Китая
Текст диссертации на тему "Лю Шикунь, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзян: три лика современного музыкального искусства Китая"
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет
им. А. И. Герцена»
На правах рукописи
04201360237
Цинь Цинь
ЛЮ ШИКУНЬ, ЧЖОУ ГУАНЖЭНЬ И У ЦЗУ-ЦЗЯН: ТРИ ЛИКА СОВРЕМЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА КИТАЯ (К ПРОБЛЕМЕ УНИВЕРСАЛИЗМА ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ)
Специальность: 17.00.02 — музыкальное искусство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Научный руководитель кандидат искусствоведения, профессор Шитикова Р.Г.
Санкт-Петербург 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Универсализм творческой личности как научная про- 12 блема (на примере выдающихся представителей современной китайской музыкальной культуры)
£ 1. Общая характеристика современного музыкального искусства 12 Китая: выдающиеся достижения, звездные имена и мировое признание
§ 2. Проблема универсализма личности: взгляды, суждения, опреде- 19 ления
§ 3. Специфика интерпретации универсализма как социокультурного 29 явления в разные эпохи
§4. Универсализм личности деятелей китайской музыкальной 38
культуры как условие и результат ее расцвета
ГЛАВА II Лю Шикунь и Чжоу Гуанжэнь: феномен творческого 42 универсализма в фортепианном искусстве Китая
£ 1. Лю Шикунь - выдающийся исполнитель и «патриарх» современ- 42 ного фортепианного образования в Китае
§ 2. «Будто Феникс из пепла...»: жизненный и творческий путь пиа- 55 нистки, педагога, музыковеда и общественного деятеля Чжоу Гуанжэнь
ГЛАВА III Претворение проблемы универсализма личности в 79
творчестве и деятельности У Цзуцзяна
§ 1. У Цзуцзян - композитор, педагог, исследователь, общественный 79 деятель
§ 2. Интеграция национальных традиций и европейского композици- 88 онного опыта в творчестве У Цзуцзяна как отражение проблемы универсализма личности композитора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120
НОТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 131
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Китайская музыкальная культура издавна представляет собою весьма притягательную для российского музыкознания область. Актуальность и необходимость научного освещения и освоения этой территории определяются как внешними - геополитическими, социальными, экономическими, коммуникационными - причинами, так и имманентными, присущими самому предмету изучения свойствами, заключающимися в его своеобразии, самобытности и несомненно высоких художественных достоинствах.
В панораме современного китайского музыкального универсума выделяются три яркие фигуры - Лю Шикунь, Чжоу Ганжэнь и У Цзуцзян. Они внесли колоссальный вклад в дело становления и развития китайской профессиональной музыки. Творчество и деятельность указанных мастеров, гармонично сочетающих в себе исполнительские, композиторские, педагогические, исследовательские, организаторские, руководительские и другие таланты, актуализирует необходимость их рассмотрения сквозь призму проблематики универсализма творческой личности.
Перспективность и обоснованность такого подхода оправдывается тем, что подобная тенденция к своеобразной «полифункциональности» личности присуща многим музыкантам Китая. Развитие этого ментально и исторически обусловленного качества личности в пространстве китайской культуры стимулируется и современными реалиями страны, в которых возрастает необходимость целостного участия человека в различных видах деятельности внутри изоранной им профессии. Названное во многом объясняет пышный расцвет китайской музыкальной культуры в наши дни, высочайший уровень китайских исполнителей и коллективов, композиторские и научные успехи, мировое признание китайского «музыкального чуда».
Степень изученности проблемы. В настоящее время музыкальное искусство Китая как прошлого, так и современности представлено в мировом музыкознании довольно солидным корпусом разножанровых трудов. Российская музыкальная синология располагает монографиями, диссертациями, отдельными научными статьями таких авторов, как Г.М. Шнеерсон, С.М. Серова, М.Е. Кравцова, Е.В. Васильченко, У Ген Ир, Бянь Мэн, Чан Лиин, Ван Ин, Хоу Юэ, Хуан Пин, Сюй Бо, У На, Лю Ли, Юй Дун, Чжун Фан, Линь Сяолин и многие другие. Работы обозначенных исследователей посвящены рассмотрению различных сфер - от феномена китайского народно-песенного искусства до проблематики профессионального творчества и исполнительства. В числе авторов трудов о музыкальной культуре Китая на английском языке, доступных мировому сообществу, назовем К. Рейнхарда (Reinhard К.), Лиак Миныо (Liang Mingyue), Чи Лин (Chi Lin) и др. Собственно китайский музыковедческий сегмент обладает, разумеется, более внушительным списком работ о музыкальной культуре родной страны, авторами которых выс тупают Ван Юйхэ, Вэй Тингэ, Ли Хуаньчжи, Лю Чэн-хуа, Лян Маочунь, Мин Янь, Су Ся, Цзюй Цихун, Чжао Сяошэн, Чжоу Цинь, Чэнь Сюй, Ян Иньлю и многие другие исследователи. В трудах всех названных ученых проблематика личности в пространстве китайской музыкальной культуры если и затрагивается, то, скорее, «по касательной», в традиционном биографическом срезе, специально не акцентирующем аспект универсальности.
В таком же ключе - как служебная задача освещения творческого пути какого-либо деятеля или же как общее свойство эпохи - проблема универсализма личности фигурирует в искусствоведческих или философских компендиумах, примерами чему могут служить размышления H.A. Бердяева, Э. Гарэна, Е.В. Герцмана, C.B. Тураева и других ученых, обращающихся к тем или иным периодам музыки и - шире - культуры, или же различным вопросам психологии творчества. Вместе с тем, на сегодняшний день существует целый ряд исследований, посвященных именно универсализму лич-
ности, где изучается феномен всесторонней деятельности и творчества гениев разных эпох, делаются попытки определения типов универсальных гениев, выявляются их особенности. В числе авторов этих трудов - Ю. Бере-стенников, Н.К. Гаврюшин, Н.В. Гончаренко, В.Е. Гарпушкин, С. Марков, B.C. Семина, Е. Синицын, О. Синицына, Ю.А. Толкачев.
Работы указанных авторов, безусловно, отличаются огромной ценностью. Однако же на этой территории есть и целые лакуны, связанные с изучением взаимообусловленнос'1 и деятельности и творчества универсальной личности и определяемой ею (определяющей ее) эпохи. Частным, но весьма показательным в этой общей проблеме аспектом выступают взаимоотношения разносторонней личности и времени небывалого расцвета китайского музыкального искусства в XX веке.
Многосторонняя деятельность и творчество трех героев настоящей работы - Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна, являющихся одними из выдающихся деятелей современного музыкального Китая, практически не освещены в музыковедческой научной литературе. Лю Шикуня знают во всем мире как пианиста, лауреата второй премии Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1958). В интернет-пространстве существует ряд рецензий на его исполнительские достижения, интервью с ним, а также запечатлены некоторые его публичные выступления в качестве видного общественного деятеля. Однако специальных трудов об этом «патриархе» китайского фортепианного образования ни в мире, ни в Китае пока нет (кроме упоминаний в диссертациях Бянь Мэн, Сюй Бо, Хуан Пин, Хоу Юэ). Нет отдельных работ и о прославленном, на сегодняшний день уже всемирно известном композиторе У Цзуцзяне. В качестве источников, хотя бы конспективно раскрывающих разные стороны его профессиональной деятельности, можно обозначить развернутую аннотацию (включающую краткую биографию) к диску с его самыми знаменитыми аранжировками народных песен для национальных инструментов, вышедшему в 2007 году, вступительную статью к изданию избранных сочинений композитора, а также многочис-
ленные интервью, беседы и выступления, опубликованные в электронных периодических изданиях или же на различных сайтах о музыкальном искусстве Китая. Легендарной пиагистке и педагогу Чжоу Гуанжэнь посвящена отдельная статья в сборнике биографий композиторов прошлого и современности, составленном китайским музыковедом Вэй Тингэ. Кроме того, краткая биографическая информация о ней также содержится в интервью и на сайтах различных исполнительских конкурсов, где она входит в состав жюри. Важно подчеркнуть, что названный корпус источников - на китайском и английском языках. В русскоязычном интернет-пространстве сведения о Лю Шикуне, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяне ничтожно скудны.
Преимущественно «сетевой» и отрывочный характер данных о маститых лидерах китайской музыкальной культуры, с одной стороны и, с другой, - достижения и заслуги Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна обуславливают необходимость создания обобщающего труда, раскрывающего универсальный характер их деятельности и творчества на музыкальной ниве страны.
Объект исследования: творчество и деятельность Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна
Предмет исследования: универсализм личности названных представителей современного китайского музыкального искусства
Цель работы: исследовлгь различные грани творчества и деятельности Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна в контексте современного музыкального искусства Китая Задачи исследования:
• изучить генезис, сущность и содержание понятия «универсализм творческой личности»;
• дать панорамный обзор современной музыкальной культуры Китая и ее выдающихся достижений на мировой арене;
• определить роль и значение универсальной личности в пространстве китайского музыкального искусства;
• раскрыть взаимообусловленность и взаимоопределяемость эпохи и личности на примере музыкального континуума Китая XX-XXI веков;
• исследовать претворение феномена универсализма творческой личности на конкретных примерах выдающихся музыкальных деятелей Китая Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна.
Теоретико-методологической основой диссертации послужила концепция исследования универсальной личности в широком культурном, социальном, историческом и [тучном контекстах. Этот принцип воплощен в трудах Ю. Берестенкикова, Н.К. Гаврюшина, Н.В. Гончаренко, В.Е. Гар-пушкина, С. Маркова, B.C. Семиной, Е. Синицына, О. Синицыной, Ю.А. Толкачева. Названные авторы сформировали основные методологические подходы к рассмотрению феномена универсализма творческой личности.
Отдельная обширная группа источников - русскоязычные научные работы Г.М. Шнеерсона, С.М. Серовой, М.Е. Кравцовой, Е.В. Васильченко, У Ген Ира, Бянь Мэн, Чан Лиин, Ван Ин, Хоу Юэ, Хуан Пин, Сюй Бо, У На, Лю Ли, Юй Дун, Чжун Фан, Л чнь Сяолин - посвящены различным аспектам современной музыки Китая. Эти работы помогли в составлении аутентичного панорамного обзора сегодняшнего состояния музыкального искусства в стране.
Разумеется, огромное значение для формирования концепции настоящей диссертации оказала традиция многоаспектного рассмотрения деятельности личности в музыкальном мире, представленная в трудах китайских исследователей Ван Юйхэ, Вэй Тингэ, Ли Хуаньчжи, Лю Чэнхуа, Лян Маочунь, Мин Янь, Су Ся, Цзюй Цихун, Чжао Сяошэн, Чжоу Цинь, Чэнь Сюй, Ян Иньлю и других.
И, наконец, в качестве очень важных источников следует назвать опубликованные в сети Интернет интервью, биографии Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна, статьи об их творчестве и деятельности, а также об актуальных на текущий момент событиях и персоналиях музыкальной культуры Китая (конкурсах, концертах, коллективах, исполнителях и т.д.).
Эта часть источников обладает определенными преимуществами для освещения проблемы настоящего исследования, поскольку информация о героях диссертации, содержащаяся в Интернет-пространстве (англоязычном, русском, китайском), более оперативно обновляется, отражает те факты и события, которые пока еще не стали достоянием печатных публикаций.
Методы исследования: в диссертации применены методы исторического, контекстуального, исполнительского, музыкально-теоретического, интонационного, сравнительного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Универсализм творческой личности - сложный феномен, издавна являющийся объектом внимания биографов великих людей (в том числе композиторов, исполнителей, музыковедов) прошлого и настоящего. Он подразумевает как разносторонность и всеохватность знаний, умений, навыков в разных областях науки, искусства, культуры, так и многоаспектную компетентность в какой-либо одной сфере.
• Универсальная личность и время, в которой она творит, взаимообусловлены. Деятельность универсальных личностей может рассматриваться в качестве двигателя прогресса в науке, искусстве, обществе, тем самым определяя облик эпохи. В то же время и сама эпоха служит необходимой средой для расцвета и востребованности различных способностей личности. Общеизвестными историко-культурными примерами этому служат античность, Возрождение, век романтизма. Современным образцом взаимообусловленности универсальной личности и творящей ее и одновременно творимой ею эпохи становится пышный расцвет музыкальной культуры в Китае.
• Небывалый подъем и атмосфера созидания, которые присущи облику китайского музыкального искусства XX века и наших дней, являются во многом заслугой универсальных личностей - таких музыкантов, как Щао Юмей, Ма Сы-Цун, Дин Шан Дэ, Ма Сы-Цун, Ван Лисан, Ли Инхай и многих других, гармонично сочетавших различные (педагогические, компози-
торские, исследовательские, исполнительские, организаторские, общественные, политические) ипостаси внутри своей профессии.
• Лю Шикунь, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзян - выдающиеся фигуры китайского музыкального континуума ХХ-ХХ1 столетий. Их творчество и деятельность длиною в полвека вносят огромный вклад в становление и развитие музыкального искусства Китая. Исполнительство, обширная педагогическая практика, научные труды, новаторство в сфере композиции, сочетающей верность национальным истокам и открытость европейским традициям, организация учебных музыкальных центров, общественная работа и, как результат, мировое признание названных музыкантов являются отражением проблемы универсализма творческой личности.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
• проьедено развернутое исследование, посвященное проблеме универсализма творческой личности в пространстве китайской музыкальной культуры;
• объектом специального внимания становятся различные грани творчества Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна;
• собран, проанализирован, научно осмыслен и введен в обиход российского музыкознания значительный массив исторического, научного, биографического, фактологического и музыкального материала, касающийся выдающихся представителей китайского музыкального искусства и раскрывающий их творчество и деятельность в контексте проблемы универсализма личности;
• обосновано использование подхода к целостному осмыслению деятельности мастеров китайского музыкального искусства с позиций проблемы универсализма личности культурно-историческими и современными реалиями страны.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
• выявлен, проанализирован и систематизирован объемный массив научных источников и музыкального материала по проблеме универсализма личности в пространстве китайской музыкальной культуры;
• обобщены и адаптированы существующие подходы к указанной проблеме применительно к музыкальной современности Китая;
• особенности многовекторной деятельности Лю Шикуня, Чжоу Гу-анжэнь и У Цзуцзяна, внесшей большой вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства в стране, теоретически обоснованы с позиций проблематики универсализма творческой личности;
• создана теоретическая база для дальнейших научных исследований, посвященных проблеме универсализма личности не только в контексте китайской, но — шире - мировой культур.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и выводы диссертации, использованная в ней методология изучения феномена универсализма творческой личности в широком социокультурном контексте могут стать важными для аналогичных исследований. Материалы работы представляют основательную базу для последующей разработки рассматриваемой в ней идеи не только на материале музыкального континуума Китая, но и других стр?н.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лю Шикунь, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзян: три лика современного музыкального искусства Китая"
На правах рукописи УДК: 78.071.1
005531258
цинь цинь
ЛЮ ШИКУНЬ, ЧЖОУ ГУАНЖЭНЬ И У ЦЗУЦЗЯН: ТРИ ЛИКА СОВРЕМЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА КИТАЯ (К ПРОБЛЕМЕ УНИВЕРСАЛИЗМА ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ)
Специальность: 17.00.02 — музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2013
005531258
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ГЕРЦЕНА»
Научный кандидат искусствоведения, профессор
руководитель: ШИТИКОВА РАИСА ГРИГОРЬЕВНА,
заведующая кафедрой музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Официальные доктор искусствоведения, профессор
оппоненты: У ГЕН-ИР,
заведующий кафедрой хорового дирижирования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
кандидат искусствоведения ШПАГИНА АННА ЮРЬЕВНА,
преподаватель Санкт-Петербургского музыкально-педагогического колледжа № 3
Ведущая Федеральное государственное бюджетное
организация: образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
Защита состоится 4 июня 2013 года в 18 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.20, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.
Автореферат разослан апреля 2013 года
Ученый секретарь Совета, кандидат педагогических наук, профессор
И.С. Аврамкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Китайская музыкальная культура издавна представляет собою весьма притягательную для российского музыкознания область. Актуальность и необходимость научного освоения этой территории определяются как внешними — геополитическими, социальными, экономическими, коммуникационными — причинами, так и имманентными, присущими самому предмету изучения свойствами, заключающимися в его своеобразии, самобытности и несомненно высоких художественных достоинствах.
В панораме современного китайского музыкального универсума выделяются три яркие фигуры — Лю Шикунь, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзян. Они внесли колоссальный вклад в дело становления и развития китайской профессиональной музыки. Многогранная деятельность указанных мастеров, сочетающих в себе исполнительские, композиторские, педагогические, исследовательские, организаторские, руководительские и другие таланты, актуализирует необходимость их рассмотрения сквозь призму проблематики универсализма творческой личности.
Изучение универсальности как одной из сущностных характеристик личности, как важного условия достижения ею гармоничности и продуктивности взаимоотношений с обществом, составляет важную точку приложения сил современной гуманитаристики. Значимость обращения к этой проблеме в настоящей работе определяется мировыми процессами интеграции национальных культур, глобализации, прогресса во всех областях знания, что предполагает пристальный исследовательский взгляд на формирование всесторонне подвижного, мобильного человека, способного к осуществлению различных видов деятельности.
Тенденция к своеобразной «полифункциональности» личности присуща многим музыкантам Китая. Развитие этого ментально и исторически обусловленного качества личности в китайской культуре стимулируется и современными реалиями страны, в которых возрастает необходимость целостного и многогранного участия человека в избранной им профессии. Названное во многом объясняет расцвет китайской музыкальной культуры в наши дни, высочайший уровень исполнителей и коллективов страны, композиторские и научные успехи, мировое признание китайского «музыкального чуда».
В связи с этим актуальность и перспективность исследования феномена универсализма личности в музыкальной культуре Китая является очевидной. К животрепещущим научным проблемам относятся аспекты взаимосвязи личности и эпохи, специфики универсализма в китайской традиции. Освещение в обозначенном ракурсе творчества выдающихся деятелей музыкального искусства Китая отвечает современным требованиям музыковедения и - шире — гуманитарного знания в целом, способствует развитию междисциплинарных связей.
Степень изученности проблемы. В настоящее время музыкальное искусство Китая как прошлого, так и современности представлено в мировом музыкознании довольно солидным корпусом разножанровых трудов. Российская музыкальная синология располагает монографиями, диссертациями, отдельны-
ми научными статьями таких авторов, как Г.М. Шнеерсон, С.М. Серова, М.Е. Кравцова, Е.В. Васильченко, B.C. Виноградов, В.Н. Юнусова, У Ген Ир, Бянь Мэн, Чан Лиин, Ван'Ин, Хоу Юэ, Хуан Пин, Сюй Бо, У На, Лю Ли, Юй Дун, Чжун Фан, Линь Сяолин и многие другие. Работы обозначенных исследователей посвящены рассмотрению различных сфер - от феномена китайского народно-песенного искусства до проблематики профессионального творчества и исполнительства. В числе авторов трудов о музыкальной культуре Китая на английском языке, доступных мировому сообществу, назовем К. Рейнхарда (Reinhard К.), Лиан Минью (Liang Mingyue), Ли Чин-Чи (Liu Ching-chih), Чи Лин (Chi Lin) и др. Собственно китайский музыковедческий сегмент обладает, разумеется, более внушительным списком работ о музыкальной культуре родной страны, авторами которых выступают Ван Юйхэ, Вэй Тингэ, Ли Хуаньчжи, Лю Чэнхуа, Лян Маочунь, Мин Янь, Су Ся, Цзюй Цихун, Чжао Сяошэн, Чжоу Цинь, Чэнь Сюй, Ян Иньлю и многие другие исследователи. В трудах всех названных ученых проблематика личности в пространстве китайской музыкальной культуры если и затрагивается, то, скорее, «по касательной», в традиционном биографическом срезе, специально не акцентирующем аспект универсальности.
В таком же ключе - как служебная задача освещения творческого пути какого-либо деятеля или же как общее свойство эпохи - проблема универсализма личности фигурирует в искусствоведческих и философских компендиумах, примерами чему могут служить размышления H.A. Бердяева, Э. Гарэна, Е.В. Герцмана, C.B. Тураева и других ученых, обращающихся к тем или иным периодам музыки и - шире - культуры, или же различным вопросам психологии творчества. Вместе с тем, на сегодняшний день существует целый ряд исследований, посвященных именно универсализму личности, где изучается феномен всесторонней деятельности и творчества гениев разных эпох, делаются попытки определения типов универсальных гениев, выявляются их особенности. В числе авторов этих трудов — Ю. Берестенников, Н.К. Гаврюшин, Н.В. Гончаренко, В.Е. Гарпушкин, С. Марков, B.C. Семина, Е. Синицын, О. Синицына, Ю.А. Толкачев.
Работы указанных авторов, безусловно, очень ценны. Однако на этой территории есть целые лакуны, связанные с изучением взаимообусловленности деятельности универсальной личности и определяемой ею и одновременно определяющей ее эпохи. Частным, но весьма показательным в этой общей проблеме аспектом выступают взаимоотношения разносторонней личности и времени небывалого расцвета китайского музыкального искусства в XX веке.
Многосторонняя творческая деятельность трех героев настоящей работы - Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна, являющихся одними из выдающихся деятелей современного музыкального Китая, практически не освещена в музыковедческой научной литературе. Лю Шикуня знают во всем мире как пианиста, лауреата второй премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского (1958). В интернет-пространстве наличествует ряд рецензий на его исполнительские достижения, интервью с ним, а также запечатлены некоторые его публичные выступления в качестве видного общественного дея-
теля. Однако специальных трудов об этом «патриархе» китайского фортепианного образования ни в мире, ни в Китае пока не существует (кроме упоминаний в диссертациях Бянь Мэн, Сюй Бо, Хуан Пин, Хоу Юэ). Нет отдельных работ и о прославленном, на сегодняшний день уже всемирно известном композиторе У Цзуцзяне. В качестве источников, хотя бы конспективно раскрывающих разные стороны его профессиональной деятельности, можно обозначить развернутую аннотацию (включающую краткую биографию) к диску с его аранжировками народных песен для национальных инструментов, вышедшему в 2007 году, вступительную статью к изданию избранных сочинений композитора, а также многочисленные интервью, беседы и выступления, опубликованные в электронных периодических изданиях или же на различных сайтах о музыкальном искусстве Китая. Легендарной пианистке и педагогу Чжоу Гуанжэнь посвящена отдельная статья в сборнике биографий композиторов прошлого и современности, составленном китайским музыковедом Вэй Тингэ. Кроме того, краткая биографическая информация о ней также содержится в интервью и на сайтах различных исполнительских конкурсов, где она входит в состав жюри. Важно подчеркнуть, что названный корпус источников - на китайском и английском языках. В русскоязычном интернет-пространстве сведения о Лю Шикуне, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяне ничтожно скудны.
Преимущественно «сетевой» и отрывочный характер данных о маститых лидерах китайской музыкальной культуры, с одной стороны и, с другой, — достижения и заслуги Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна обусловливают необходимость создания обобщающего труда, раскрывающего универсальный характер их деятельности на музыкальной ниве страны.
Объект исследования: творческая деятельность Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна.
Предмет исследования: универсализм личности названных представителей современного китайского музыкального искусства.
Цель работы: исследовать различные грани творческой деятельности Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна в контексте современного музыкального искусства Китая.
Задачи исследования:
• изучить генезис, сущность и содержание понятия «универсализм творческой личности», выявить его специфику в китайской традиции;
• дать панорамный обзор современной музыкальной культуры Китая и ее выдающихся достижений на мировой арене;
• определить роль и значение универсальной личности в пространстве китайского музыкального искусства;
• раскрыть взаимообусловленность и взаимоопределяемость эпохи и личности на примере музыкального континуума Китая ХХ-ХХ1 веков;
• исследовать претворение феномена универсализма творческой личности на конкретных примерах выдающихся музыкальных деятелей Китая Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна.
Теоретико-методологической основой диссертации послужила концепция исследования универсальной личности в широком культурном, социальном, историческом и научном контекстах, воплощенная в трудах Ю. Бере-стенникова, Н.К. Гаврюшина, Н.В. Гончаренко, В.Е. Гарпушкина, С. Маркова, B.C. Семиной, Е. Синицына, О. Синицыной, Ю.А. Толкачева. Названные авторы сформировали основные методологические подходы к рассмотрению феномена универсализма творческой личности.
Важную для диссертации роль сыграли философские и культурологические труды H.A. Абрамовой, И.А, Алимова, С.А. Ан, H.A. Бердяева, JI.C. Переломова, JI.M. Степановой, Е.А. Торчинова и других ученых о проблематике личности вообще: данный корпус работ стал фундаментом для определения специфики универсализма личности в западной и китайской традициях.
Разумеется, огромное значение для формирования концепции настоящего исследования оказала методология многоаспектного рассмотрения деятельности личности в музыкальном мире, представленная в трудах китайских ученых-музыковедов Ван Юйхэ, Вэй Тингэ, Ли Хуаньчжи, Лю Чэнхуа, Лян Маочунь, Мин Янь, Су Ся, Цзюй Цихун, Чжао Сяошэн, Чжоу Цинь, Чэнь Сюй, Ян Инь-лю и других.
Материал исследования составили русскоязычные научные работы Г.М. Шнеерсона, B.C. Виноградова, С.М. Серовой, М.Е. Кравцовой, Е.В. Ва-сильченко, В.Н. Юнусовой, У Ген Ира, Бянь Мэн, Чан Лиин, Ван Ин, Хоу Юэ, Хуан Пин, Сюй Бо, У На, Лю Ли, Юй Дун, Чжун Фан, Линь Сяолин, посвящены различным аспектам современной музыки Китая. Эти работы помогли в составлении аутентичного панорамного обзора сегодняшнего состояния музыкального искусства в стране.
В качестве существенных для диссертации источников следует назвать опубликованные в сети Интернет интервью, биографии Лю Шикуня, Чжоу Гу-анжэнь и У Цзуцзяна, статьи об их творчестве и деятельности, а также об актуальных на текущий момент событиях и персоналиях музыкальной культуры Китая (конкурсах, концертах, коллективах, исполнителях и т.д.). Эта часть источников обладает определенными преимуществами для освещения проблемы настоящего исследования, поскольку информация о героях диссертации, содержащаяся в интернет-пространстве (китайском, англоязычном, русском), более мобильна, оперативно обновляется, отражает те факты и события, которые пока еще не стали достоянием печатных публикаций.
Очень значимыми в контексте настоящей работы источниками явились опубликованные в Китае музыкальные произведения У Цзуцзяна, запечатленные на компакт-дисках антологии исполнительского искусства Лю Шикуня и Чжоу Гуанжэнь, вышедшие в печати научные, учебно-методические труды названных музыкантов.
Методы исследования: в диссертации применены методы исторического, контекстуального, музыкально-теоретического, интонационного, сравнительного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Универсализм творческой личности - сложный феномен, издавна являющийся объектом внимания биографов великих людей (в том числе композиторов, исполнителей, музыковедов) прошлого и настоящего. Он подразумевает как разносторонность и всеохватность знаний, умений, навыков в разных областях науки, искусства, культуры, так и многоаспектную компетентность в какой-либо одной сфере.
• Универсальная личность и время, в которой она творит, взаимообусловлены. Деятельность универсальных личностей может рассматриваться в качестве двигателя прогресса в науке, искусстве, обществе, определяющего облик эпохи. В то же время и сама эпоха служит необходимой средой для расцвета и востребованности многих способностей личности. Абрис этого тезиса прослеживается в интерпретации универсализма в различные исторические эпохи.
• Идейное обоснование и исторические предпосылки универсализма личности в западной и китайской философии и культуре отличаются «точкой отсчета»: западная традиция подчеркивает индивидуальное в проблематике личности, китайская — социальное. Ориентация на общество как на генеральную цель приложения разносторонних талантов личности выступает одной из важнейших черт национального менталитета Китая.
• Небывалый подъем и атмосфера созидания, которые присущи облику китайского музыкального искусства XX века и наших дней, являются во многом заслугой универсальных личностей - таких, как Сяо Юмей, Ма Сы-Цун, Цин Чжу, Дин Шан Дэ, Ван Лисан, Ли Инхай и многих других музыкантов, гармонично сочетающих различные (педагогические, композиторские, исследовательские, исполнительские, организаторские, общественные, политические) ипостаси внутри своей профессии.
• Лю Шикунь, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзян - выдающиеся фигуры китайского музыкального континуума ХХ-ХХ1 столетий. Их творческая деятельность длиною в полвека вносит огромный вклад в становление и развитие музыкального искусства Китая. Исполнительство, обширная педагогическая практика, научные труды, новаторство в сфере композиции, сочетающей верность национальным истокам и открытость европейским традициям, организация учебных музыкальных центров, общественная работа и, как результат, мировое признание названных музыкантов являются отражением феномена универсализма творческой личности.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
• проведено развернутое исследование, посвященное проблеме универсализма творческой личности и специфике ее преломления в пространстве китайской музыкальной культуры;
• объектом специального внимания становятся различные грани творчества Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна;
• собран, проанализирован, научно осмыслен и введен в обиход российского музыкознания значительный массив исторического, научного, биографического, фактологического и музыкального материала, касающегося выдающихся
представителей китайского музыкального искусства и раскрывающего их многогранную творческую деятельность в контексте проблемы универсализма личности;
• обосновано использование подхода к целостному осмыслению деятельности мастеров китайского музыкального искусства культурно-историческими и современными реалиями страны.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
• выявлен и систематизирован объемный массив научных источников по проблеме универсализма личности;
• обобщены и адаптированы существующие подходы к указанной проблеме применительно к музыкальной современности Китая;
• специфика феномена универсализма личности в китайском культурном (в том числе и музыкальном) пространстве аргументирована менталитетом нации и историко-социальными реалиями страны;
• особенности многовекторной деятельности Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна, внесших большой вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства в стране, теоретически обоснованы с позиций проблематики универсализма творческой личности;
• создана теоретическая база для дальнейших научных исследований, посвященных проблеме универсализма личности не только в контексте китайской, но — шире - мировой культуры.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и выводы диссертации, использованная в ней методология изучения феномена универсализма творческой личности в широком социокультурном контексте существенны и важны для аналогичных исследований. Материалы работы представляют основательную базу для последующей разработки рассматриваемой в ней идеи не только на материале музыкального континуума Китая, но и других стран.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут стать частью курсов по истории музыкальной культуры XX века, включены в содержание дисциплин «Психология музыкального творчества», «История музыки стран Востока», «История музыкального искусства Китая», применены в научных работах, семинарах, при составлении учебных программ, разработке спецкурсов и методических пособий по проблемам творчества видных представителей музыкальной культуры стран Дальнего Востока, использованы в музыкально-пресветительской деятельности.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения работы опубликованы в статьях, отражены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования были использованы при проведении лекций для студентов факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на русском, английском и китайском языках и нотного приложения. Содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности, устанавливаются объект и предмет исследования, излагаются цель и круг исследовательских задач, характеризуются теоретико-методологическая основа и методы, формулируются выносимые на защиту положения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура диссертационного исследования.
Первая глава диссертации — «Универсализм творческой личности как научная проблема (на примере выдающихся представителей современной китайской музыкальной культуры)» - посвящена панорамному обзору современного состояния китайской музыкальной культуры, а также терминологическим, сущностным и историческим вопросам, связанным с феноменом универсализма творческой личности.
В первом параграфе «Общая характеристика современного музыкального искусства Китая: выдающиеся достижения, звездные имена и мировое признание» характеризуется музыкальная культура Китая в наши дни. Масштаб и размах - этими эпитетами отнюдь не исчерпывается все многообразие удивительных по своей эффективности и скорости созидательно-творческих процессов в музыкальном искусстве Китая. За истекший XX век — ничтожно малое время, учитывая его насыщенность событиями и правящими режимами, отнюдь не способствовавшими развитию и коммуникации национальной музыкальной культуры с мировой - в Китае разворачивается настоящее «строительство» нового музыкального универсума. Открываются консерватории, высшие музыкально-педагогические заведения, основываются учреждения, осуществляющие начальную и среднюю специальную подготовку музыкантов.
Одним из ракурсов этого бурного развития выступает, в частности, «фортепианный бум», обусловленный как процессами повсеместного развития музыкальной культуры и образования в Китае на новых, «европейских рельсах», так и творчеством конкретных исполнителей. Рождение большого количества пианистов-звезд в стране, не обладающей многовековой фортепианной «базой», историей и культурой (как, например, в России и Европе) - подлинно замечательное явление! Международные музыкальные состязания признают высочайший уровень китайских виртуозов и отмечают их наградами и премиями. Приведем в пример триумфальное восхождение фортепианных звезд Китая Ланг Ланга, Ли Юньди, Ван Юйцзя, Чэнь Са, Чжан Хаочена. Палитра фортепианных триумфов может быть дополнена успехами представителей скрипичной и виолончельной школ Китая — скрипачки Лу Си, виолончелистки Байлян Чжу и других. О мировом признании китайских певцов свидетельствует организация телевидением ИТОТУ Международного конкурса китайских вокалистов, собирающего ежегодно в Нью-Йорке, начиная с 2007 года, лучших китайских исполнителей из разных стран. Конкурс, согласно своей миссии, осущест-
вляет возрождение традиционной китайской культуры и распространение китайского исполнительского искусства во всем мире.
Деятельность все возрастающего числа симфонических оркестров, музыкальных театров и других исполнительских коллективов потрясает своей регулярностью и высокой художественной «планкой». В Китае функционируют: Центральный государственный театр оперы и Китайский оперный театр в Пекине, театры балета в Пекине и Шанхае; симфонические оркестры в Пекине, Шанхае, Сиане и других городах, театры пекинской музыкальной драмы в ряде городов, театр китайской песни и танца; Центральный оркестр китайских народных инструментов; Ансамбль песни и танца народов Востока; Центральный национальный ансамбль песни и танца, ансамбли песни и танца в ряде городов и многие другие творческие союзы.
Все больше исполнителей и коллективов отдают должное произведениям китайских композиторов и включают их в свой репертуар. Уникальный облик сегодняшнего музыкального искусства Китая, сочетающего в себе мировые композиционные техники, ультрасовременные композиционные «веяния» и стремление сохранить традиционную архаику народного звукотворчества, служит притягательным полем деятельности для исследователей, сосредотачивающих внимание на проблемах соотношения национального и инонационального, современного положения отдельных сфер китайского музыкального искусства, творчества отдельных его представителей.
Разумеется, подобное «строительство», отмеченное столь высокой результативностью, немыслимо без вложения соответствующих ресурсов. «Музыкальное чудо» Китая обусловлено социально-экономическими, историческими, политическими резонами. Но в ряду причин, определяющих пышный расцвет музыкальной культуры в стране, думается, очень важное место занимает личностный фактор. Музыкант в Китае зачастую представляет собой разностороннюю личность, гармонично сочетающую в себе собственно творческую, исполнительскую, педагогическую, исследовательскую, организаторскую и общественную ипостаси. Немаловажным обстоятельством являются историко-социальные условия осуществления такой всесторонней деятельности, а именно - необходимость осваивать новые горизонты и грани профессии сначала в бесчеловечных условиях войн, тоталитарного режима, Культурной революции и, затем, — соответствовать национальной доктрине о личной ответственности каждого китайца за выведение державы на лидирующие позиции в мире.
Во втором параграфе «Проблема универсализма личности: взгляды, суждения, определения» рассматриваются терминологические, исторические и сущностные аспекты основного исследовательского вектора диссертации. Проблема универсализма творческой личности составляет пока еще большую лакуну в мировой науке. Как правило, это качество отмечается биографами гениев как служебный, но отнюдь не самостоятельный аспект. Вместе с тем, существуют труды, в которых универсализму личности отводится достойное место (работы H.A. Бердяева, Н.В. Гончаренко, отца и дочери Е. Синицына, О. Сини-цыной, С. Маркова, Ю. Берестенникова, B.C. Семиной, Н.К. Гаврюшина и других). Указанные исследователи уделяют внимание определению понятия, клас-
сификации типов универсальных личностей, конкретным примерам — деятелям науки, искусства, религии, политики (Платон, Аристотеля, Леонардо, Мике-ланджело, Шекспир, Мерсенн, Кирхер, Кеплер, Бах, Гёте, Гофман, Вебер, Шуман, Бородин, Танеев, Рахманинов, Шёнберг, Чюрленис и многие другие), воплощающим в своей жизни принцип универсальности.
Суммарный опыт осмысления различных авторских интенций в смысле терминологии и материала, содержащегося в словарных и справочных изданиях, позволяет нам вывести определяющие рассматриваемый феномен положения: универсализм подразумевает разносторонность (многосторонность, всесторонность), всеохватность знаний, умений, навыков. Вместе с тем, универсализм личности несводим к объединению различных знаний или же к энциклопедизму эрудита. Наиболее обоснованным будет выглядеть принцип разделения универсальных личностей по направленности их деятельности либо в разные, иногда даже не связанные между собой сферы, либо в какую-либо одну, но в которой они проявляют себя всесторонне.
Универсализм личности находится в непременной связи с синонимично названным явлением в философии и культуре. Базовая для философского универсализма идея целостности этого мира и, значит, целостности знания о нем лежит и в основаниях рассматриваемого нами феномена универсализма личности как части этого мира. Подобное взаимообусловленное и тесно взаимосвязанное соотношение определили необходимость обращения в тексте диссертации к истории вопроса, что осуществляется в параграфе третьем - «Специфика интерпретации универсализма как социокультурного явления в разные эпохи».
Древние греки понимали универсализм как непременное свойство гармонически развитой личности. Такое положение вещей определялось философской доктриной универсализма, принципы которой присутствуют во взглядах досократиков, неоплатоников, иных философских школ. Нет ничего удивительного в том, что универсальность мировоззрения древних воплотилась в выдающихся примерах Платона и Аристотеля.
В средние века понятие универсализма окрашивается новыми нюансами, сообразными с менталитетом и мировоззрением времени. Как известно, в основе средневекового универсализма - идея Бога как первопричины, как носителя универсального, всеобщего начала. Целостность мировосприятия обуславливает нерасторжимое единство всех областей знания - науки, философии, эстетической мысли. Хрестоматийными примерами такого рода выступают труды Фомы Аквинского «Сумма истины католической веры против язычников» и «Сумма теологии» и многие другие «суммы (или своды) знаний», рожденные средневековым универсализмом.
Эпоха Возрождения возвращает из глубины веков в действительность универсализм античности. Представление о мире, как о едином целом постулируется мыслью, делом и достижениями великих личностей, ставивших перед собою грандиозные задачи. Многообразие творений и помыслов отличает не людей, но титанов эпохи, в числе которых Леонардо да Винчи и Микеландже-ло, Франческо Петрарка, Альбрехт Дюрер, Николо Макиавелли, Николай Коперник, Николай Кузанский, Галилео Галилей и многие другие, в чьих трудах и
шедеврах запечатлелся универсум как бесконечное иерархически организованное целое.
Естественнонаучный вектор эпохи Просвещения, развитие математики, механики, естествознания в целом продуцируют дальнейшее обогащение категории универсализма новыми гранями. В числе личностей, подготовивших и проиллюстрировавших универсализм Просвещения, назовем французского математика, физика, философа и теолога, теоретика музыки М. Мерсенна, немецкого математика, астронома, механика и оптика И. Кеплера и немецкого математика, физика, теоретика музыки, египтолога, синолог, филолога А. Кирхера. Мировоззрение того времени, обусловленное и обусловившее многовектор-ность творческой деятельности выдающихся представителей XVII века, можно было бы обозначить как «гармония мироздания» — каждый из названых выше деятелей считал ее основой своего взгляда на тайны Вселенной.
Важное место в истории рассматриваемого нами вопроса занимает эпоха романтизма. Главный пафос и фундаментальное основание философии, эстетики и художественной практики романтизма - «увлеченность идеей защиты универсальности человеческой личности»1. Он порождает и провозглашает универсальность личности как норму творчества, в пространстве которого универсальные гении Гофмана, Вебера, Шумана, Вагнера являются, как известно, отнюдь не единственными, но показательными примерами.
XX век, пожалуй, менее, чем какой-либо другой, можно рассматривать через призму какого-то генерального мировоззренческого вектора: многочисленные приставки «поли-» и «нео-» характеризуют философию и культуру недавно ушедшего столетия. Разумеется, и универсализм также испытывает на себе характерные для века тенденции множественности и демонстрирует несколько вариантов, которые, различаясь в нюансах, постулируют следующую основополагающую идею: «Мир (универсум) понимается как бесконечное упорядоченное целое, система, части которой представляют собой меньшие миры и определяются путем дедукции из основных свойств универсума»2.
Ученые, когда-либо занимавшиеся данным вопросом, вполне естественно рассматривают теснейшую и взаимообусловленную связь между личностью и временем. Названные два феномена определяют друг друга - личность выступает как причиной, так и следствием эпохи; в свою очередь эпоха становится для личности как фактором ее развития, так и результатом деятельности личности. Этот ракурс получает освещение в четвертом параграфе главы «Универсализм личности деятелей китайской музыкальной культуры как условие и результат ее расцвета».
Ярчайшим примером, иллюстрирующим подобное соотношение личности и времени, в наши дни выступает музыкальное искусство Китая XX-XXI веков. Этот звучащий универсум невозможно представить без незаурядных
' Кривцун О. А. Концепция искусства романтизма // Кривцун O.A. Эстетика. М.: Аспект Пресс, 2003. С. 48.
2 Гарпушкин В.Е. Универсализм как парадигма философии: прошлое и перспектива // Философия и общество. Вып. № 2(50)/2008. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.socionauki.ru/joumal/articles/130081
личностей, которые его создали, и который, в свою очередь, является теперь уже не только объектом приложения разносторонних дарований его творцов, но выступает и кузницей новых кадров, наследующих его основные качества. Практически непременное для китайского деятеля качество «универсализм», с одной стороны, — продукт мирового процесса глобализации, с другой — часть философии и идеологии страны. В философии Китая, особенно конфуцианстве, личность человека «не могла быть отделена от его социальной природы. Личность в китайской культуре — это не индивид, она есть то, чем является для других, социальные связи и отношения — составная часть ее бытия»3. Этим универсализм личности в китайской традиции отличается от западного понимания явления, ориентированного более на разносторонность и многогранность в структуре самой личности. Очевидно, что подчеркнуто практицистский аспект отношения к личности питает и современную идеологическую доктрину Китая, направленную на достижение общего блага, процветание государства. В условиях такого менталитета личность естественным образом развивает свои многосторонние дарования, поскольку они непременно будут востребованы.
Уникальное по масштабу и интенсивности развитие музыкальной культуры в стране, разумеется, обязано человеческим ресурсам. Вот лишь некоторые примеры универсальных личностей, которые демонстрировали не только собственно музыкальные, но и недюжинные иные таланты, заложившие основу сегодняшнего яркого и притягательного облика музыки Китая. Это аккумулирующие в себе ипостаси композитора, исполнителя, педагога, исследователя, организатора, общественного деятеля, просветителя, основателя музыкальных образовательных учреждений Сяо Юмей (1884-1940), Цин Чжу (1893-1959) Дин ШанДэ (1911-1995), Ма Сы-цун (р. 1911), Ван Лисан (р. 1933), Ли Инхай (1927-2006).
В Китае практика успешного и гармоничного совмещения нескольких видов деятельности внутри профессии Музыканта характеризует очень многих (приведенные примеры отнюдь не единственные и этот список можно увеличивать все более и более), в том числе и трех героев настоящей работы — Лю Ши-куня (р. 1939), Чжоу Гуанжэнь (р. 1928) и У Цзуцзяна (р. 1927). Обосновывая выбор именно этих настоящих «китов», поистине «титанов мысли и дела» китайского музыкального искусства, подчеркнем, что в числе резонов, которыми мы руководствовались, выступают следующие: они - крупнейшие деятели современной китайской музыки, во многом сформировавшие ее облик; универсализм их личностей раскрывался на одном историческом и культурном фоне; их разносторонняя творческая деятельность отличается общими ярко выраженными первопринципом и целеполаганием, подразумевающими принесение возможной большей пользы и славы своей родной стране в избранной сфере в соответствии с национальной идеей.
Во Второй главе диссертации — «Лю Шикунь и Чжоу Гуанжэнь: две грани творческого универсализма в фортепианном искусстве Китая» -
3 Бычкова Т.А. Культура традиционных обществ Китая и Японии: Учебное пособие к спецкурсу лекций. Томск: Издательство Томского государственного университета, 2002. С. 6.
внимание сосредотачивается на деятельности двух маститых художников фортепиано. Первый параграф «Лю Шикунъ — выдающийся исполнитель и "патриарх" современного фортепианного образования в Китае» посвящен многогранным заслугам Лю Шикуня в сфере китайской фортепианной культуры. Лю Шикунь снискал признание не только как талантливый пианист, но и как незаурядный педагог, популяризатор фортепиано и создатель-организатор детских художественных образовательных центров.
Лю Шикунь начинает обучаться музыке с трех лет. В возрасте пяти он уже выступает на сцене, в десять занимает первое место на Всекитайском конкурсе юных пианистов в Шанхае. Получив базовое музыкальное образование на родине, пианист затем совершенствуется в Ленинградской консерватории, в классе Т. Кравченко. В семнадцать удостаивается особой премии на Международном конкурсе имени Ф. Листа в Венгрии. После этого признанного успеха Лю Шикунь продолжает обучение в Московской консерватории. В 1958 он становится лауреатом (вторая премия, разделенная им с Л. Власенко) Первого Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Учеба в Московской консерватории и участие в названных престижных музыкальных состязаниях способствуют мировой известности Лю Шикуня, упрочивают его славу как выдающегося пианиста в своей стране. Он активно гастролирует в Китае, США, Европе. Репертуар Лю Шикуня весьма разнообразен и включает широкий круг произведений различных авторов, однако более всего пианист предпочитает романтический пласт, в особенности, творчество романтиков-виртуозов (Ф. Шопена, Ф. Листа и других), что подробно раскрывается на страницах диссертации. Помимо исполнительской деятельности, Лю Шикунь как подлинно универсальная личность пробует свои силы на композиторской стезе. Совместно с Пань Ими-ном, Сунь Илинем, Хуан Сяофэем он создает «Молодежный концерт для фортепиано» (1958), пьесу «Ураган войны» (1958), Концерт для фортепиано «Лян Шаньбо и Чжу Иньтай», демонстрирующие переплетение европейских композиционных техник и подлинных народных мотивов.
В сентябре 1960 Лю Шикунь снова отправляется в СССР для продолжения обучения в Московской консерватории в классе профессора С.Е. Фейнберга. Летом 1962 пианист заканчивает учебу в Москве и возвращается в Китай преподавать на кафедре фортепиано Центральной консерватории. Той же осенью Лю Шикунь женится на Е Сянчжэнь - дочери маршала Е Цяньина: этот жизненный выбор впоследствии сыграет роковую роль в его судьбе. Начало так называемой «Культурной революции» в 1966 году знаменует собой сложный период в жизни музыканта. С одной стороны, он демонстрирует подлинный расцвет своих многосторонних талантов, продолжая пробовать силы в сфере сочинительства, свидетельством чему выступает созданная в 1966 году фортепианная пьеса «Сердце коммунара радуется», а также активно работая и отдавая все свои силы фортепианным педагогике и исполнительству. С другой, над его личным и профессиональным благополучием нависает реальная угроза, так как за короткий период времени многие родственники и близкие люди маршала Е Цяньина лишаются свободы. В 1967 году Лю Шикунь вынужден оставить свою должность в Центральной консерватории, развестись с же-
ной, чтобы уберечь ее от грозящих преследований. Вскоре музыкант оказывается в тюрьме, где подвергается моральным унижениям и физическим истязаниям - от него требуют признательных показаний, компрометирующих бывшего тестя. В тюремных стенах Лю Шикунь проводит шесть лет - без поддержки близких, без инструмента, без музыки. В этот непростой для него период, требующий от человека наивысшего напряжения физических и душевных сил, Лю Шикунь встречает лицом к лицу настоящее для пианиста-исполнителя несчастье — во время очередного «сеанса» истязаний ему ломают пальцы на руках. В 1972 году Мао Цзэдун издает указ об освобождении Лю Шикуня.
Годы бедствий заканчиваются, и знаменитый пианист вновь, несмотря на искалеченные руки, возвращается в мир исполнительства, активно гастролируя по всей стране и даже за рубежом. В первый раз после тюрьмы Лю Шикунь играл на публике в 1973 году вместе с Филадельфийским симфоническим оркестром. Середина семидесятых годов отмечена новыми опусами Лю Шикуня, среди которых значится один из самых исполняемых: в 1976 году он совместно с Чжу Ванхуа и Го Чжихуном создает фортепианную виртуозную пьесу «Мир встречает новую весну».
В 1979 году в Пекин, в рамках мирового турне, приезжает Бостонский симфонический оркестр и под управлением Седжи Озава дает несколько концертов. Возвращаясь домой, в Бостон, коллектив привозит с собой Лю Шикуня, который встречается с корреспондентом известного периодического издания People Гейлом Дженнесом и дает первое после печальных событий развернутое интервью4. Вместе с Бостонским симфоническим оркестром Лю Шикунь исполняет Первый фортепианный Концерт Es-dur Ф. Листа. Головокружительный успех, продолжительные овации и сравнение с Горовицем в критических статьях об этом концерте - таков результат выхода Лю Шикуня «в большой мир».
В 1982 году Лю Шикунь знакомится с будущей женой Гэ Янь, вместе с которой в январе 1991 года в Гонконге открывает музыкально-педагогическое предприятие. Слава выдающегося пианиста, растущая известность Лю Шикуня как педагога, его регулярные просветительские концерты обеспечивают рентабельность центра и приводят к тому, что уже в 1992 году музыкант приобретает большое помещение и открывает «Художественный центр фортепианной музыки имени Лю Шикуня», цель которого, помимо собственно обучения игре на фортепиано, состоит и в продаже инструментов. Центр имеет беспрецедентный успех, и вскоре Лю Шикунь решает открыть еще нескольких филиалов. В настоящее время в стране функционирует более сорока филиалов «Художественного центра фортепианной музыки имени Лю Шикуня» - в Гонконге (Сянгане), Пекине, Сиани, Фучжоу, Хайкоу и других городах. Размышляя о судьбах фортепианного образования в своей стране, пианист подчеркивает, что оно «должно рассматриваться как непременная сторона всестороннего качествен-
4 Gail Jennes Pianist Liu Shih-Kun Wins Bravos in Boston After Years of Forced Silence in a Peking Prison // People. - April 16, 1979. - Vol. 11. - No. 15.
ного образования личности»5. На наш взгляд, такая точка зрения является еще одним свидетельством универсалистских устремлений самого пианиста.
Художественные центры Лю Шикуня представляют собой ведущие учреждения детского творчества в системе дополнительного образования Китая. Достойно особого внимания то, что свои личные универсалистские принципы Лю Шикунь претворяет и в учебных программах центров: здесь с трех лет дети обучаются музыке, танцу, ритмике, живописи. Многостороннее развитие, по мнению создателя, способствует профессионализму будущих пианистов и глубине трактовок ими классических и современных произведений. Кроме того, такая база оказывает существенную поддержку в процессе социализации ребенка и помогает сформировать неординарную, универсальную личность.
Лю Шикунь много сил отдает общественной деятельности: он является членом Политического консультативного совета Китая, заместителем председателя постоянного комитета Союза китайских музыкантов, председателем Союза писателей и музыкантов Гонконга, а также профессором Пекинской центральной консерватории.
Лю Шикунь владеет отточенной техникой, глубоко понимает музыку и, разумеется, собирает огромные аудитории по всему свету. Его пластинки, которые называют «золотыми», пользуются большой популярностью в Китае, США, Японии и других странах мира. Кроме того, он замечательный лектор, увлекательно, просто, доступно рассказывающий о музыке и популяризирующий классическое наследие. Важно подчеркнуть замечательную творческую форму Лю Шикуня: будучи уже в довольно преклонных годах, пианист не оставляет сцену, о чем свидетельствуют последние выступления. Так, в юбилейном для Моцарта году Лю Шикунь дал серию концертов в Китае, программы которых включают разнообразные произведения любимого им композитора. В июле 2010 года пианист выступил совместно с Национальным филармоническим оркестром России на сцене Пекинского музыкального салона с программой популярной (мелодии к кинофильмам), классической (Чайковский, Шопен) музыки, а также произведениями современных китайских авторов. В сентябре 2012 года Лю Шикунь вместе с прославленным деятелем музыкальной культуры Китая Шэн Жонгу дал концерт, в котором прозвучали классические опусы, переложения для скрипки и фортепиано музыкальных «шлягеров», сочинения китайских композиторов (Чжу Ванхуа, Чэнь Сы, Ин Чэньцзуна). Лю Шикунь вместе с другими музыкантами Китая принимает участие в ежегодном Пекинском музыкальном фестивале. Одно из последних его выступлений состоялось в конце октября 2012 года: пианист в ансамбле с Лю Бинжу (баритон), Ван Гу-тон (эрху), Циан Живен (фортепиано) исполнил произведения китайских композиторов XX века.
В этой удивительной по своей обширности панораме деятельности проглядывает благородный облик музыканта, прошедшего через труднейшие ис-
5 Shikun Liu Don't Wish to Be a Mozart When Playing Piano // Chinanews.cn. - August 2, 2006. URL: http://www.china.org.cn/english/NM-e/176657.htm.
пытания судьбы и заслуженно носящего данные китайским народом универсальные «титулы» Музыканта, Пианиста и Педагога.
Второй параграф «"Будто Феникс из пепла... ": жизненный и творческий путь пианистки, педагога, музыковеда и общественного деятеля Чжоу Гуан-жэнь» посвящен творчеству другого прославленного деятеля фортепианной культуры Китая. Чжоу Гуанжэнь — знаменитая китайская пианистка, педагог и социальный деятель-активист. Она сыграла огромную роль в популяризации фортепианного образования, продвижении и интерпретации его как непременной составляющей облика современного человека. В числе знаменитых как в Китае, так и мире учителей Гуанжэнь, прививших ей не только основные исполнительские навыки, но и любовь к разнообразному и обширному фортепианному репертуару, - Циан Ци, Дин Шан Дэ, Ян Джерен, Марио Пачи, Альфред Маркус, Бэла Белай и другие.
В самом начале своей звездной карьеры, в течение 1948-1955 годов Гуанжэнь часто выступает как солистка с Шанхайским государственным и Пекинским центральным симфоническими оркестрами - коллективами с высокой репутацией, считавшимися лучшими на Дальнем Востоке. В 1948 году она исполняет Концерт с1-то11 для фортепиано с оркестром (К. 466) В.А. Моцарта и производит сенсацию. Ее имя постоянно упоминается в разнообразных критических статьях как в самом Китае, так и за его пределами. Этот период отмечен рядом успешных сольных концертов Гуанжэнь, в программе которых как произведения классиков (Моцарт), так и романтиков (Шуберт, Шопен). Необходимо принять во внимание находящуюся только лишь в периоде становления систему фортепианного образования в Китае, нехватку квалифицированных педагогических кадров и отсутствие собственной долговременной фортепианной (исполнительской и творческой) традиции в стране на тот момент и многие другие причины социокультурного характера, чтобы понять — насколько важными как в собственно музыкальном, так и в ментальном смыслах были выступления Гуанжэнь и чем объясняется столь высокая оценка критики и теплое радушие публики по отношению к ней.
В марте 1951 году Гуанжэнь занимает третье место на фортепианном конкурсе в рамках Третьего Берлинского «Международного фестиваля молодежи и студентов». Она становится первой китайской исполнительницей-пианисткой, выигравшей международные состязания. В 1954 году Гуанжэнь принимает участие в Четвертом Международном молодежном фестивале, проходившем в Румынии. Счастливые личные события (замужество) совпадают с удачами профессиональными: Гуанжэнь, вместе с другими китайскими коллегами (Лю Шикунь, Гу Шэнин, Чэн Биган, Го Чжихун, Инь Чэнцзун, Чжэн Ли-цинь) продолжает свое обучение у А.Татуляна, который в течение двух лет (1955-1957) преподает в Центральной консерватории в Тяньцзине. Гуанжэнь перенимает русскую школу игры на фортепиано со всей страстью и вспоминает о годах учения у русского пианиста с благодарностью. Общение с Татуляном расширило ее тембровую палитру, сыграло положительную роль во все крепнущем техническом мастерстве, придало большую гибкость и мягкость ее игре, существенно улучшило качество и силу звука. В конце своего обучения у Тату-
ляна, при содействии этого замечательного профессора, Гуанжэнь становится преподавателем фортепианного факультета Центральной Консерватории, одновременно выступая в качестве концертирующей пианистки как на пекинской, так и на тяньцзиньской сценах. Программы ее выступлений очень разнообразны, и включают широкий спектр произведений разных эпох - от классики до современности. Важным качеством Гуанжэнь-пианистки, начавшем формироваться буквально с первых лет ее исполнительской карьеры, становится огромное внимание, которое она уделяет фортепианным опусам китайских композиторов, систематически включая их в свои концерты и, тем самым, «рекламируя» их как на родине (в разных городах), так и за рубежом.
В 1956 году Гуанжэнь принимает участие в Первом Шумановском международном фортепианном конкурсе в Восточной Германии. Критика высоко отмечает ее интерпретацию Фантазии Шумана С-с1иг, находя звук прекрасным и чистым, технику - мощной, стиль — аутентичным, образное содержание -драматичным. Так в 28 лет Гуанжэнь приобретает статус выдающейся пианистки с мировым именем. На родине педагогическая карьера развивается не менее звездно: ее избирают заместителем декана фортепианного факультета Центральной консерватории.
В годы Культурной революции Гунжэнь постигает та же судьба, что и многих других артистов, художников, музыкантов: беды следуют одна за другой. В 1968 году трагически гибнет муж, Гуанжэнь лишают должности. Она занимается тяжелыми земледельческими работами на одной из ферм (как и многие другие ее коллеги). Из-за чрезмерного физического труда она надрывает свои силы; кроме того, несчастный случай калечит указательный палец левой руки. В середине 1970-х, когда прежний режим ослабевает, Гуанжэнь возвращается в Пекин и в числе других пианистов налаживает фортепианное образование. В конце 1978 года, когда восстанавливают Центральную консерваторию, Гуанжэнь становится главой фортепианного факультета и возобновляет свою творческую жизнь. Благодаря упорному труду, она возвращает прежний уровень исполнительства, дает множество сольных концертов и вдохновляет коллег.
Фонд Эдгара Сноу Университета Миссури в штате Канзас (США) в 1980 году приглашает Чжоу Гуанжэнь прочитать цикл лекций, посвященных китайской фортепианной музыке. Несмотря на то, что ее указательный палец на левой руке не вполне оправился после серьезного увечья, Гуанжэнь, движимая только лишь силой воли и желанием прославить свою Родину, корректирует аппликатуру в фортепианных произведениях и дает согласие на выступление. Лекции Чжоу Гуанжэнь о китайской музыке и исполнение ею целого ряда произведений китайских авторов транслируют при помощи спутника по всей территории США. В результате Гунжэнь получает множество приглашений с просьбами о лекциях и концертах от других университетов страны. Помимо произведений любимых ею Моцарта, Бетховена и Шопена, она исполняет такие знаменитые на ее родине фортепианные опусы, как «Песня пастушонка» (1934) Хэ Лутина, «Сиянсяогу» («Звуки флейты и барабана в сумерках», 1975) Ли Ин-хая, «Вышивание надписи на золотом полотне» Ван Цзяньчжона (1973), «Осен-
няя луна отражается в спокойном озере» (1973) Чэй Пэйсюня и ее собственные «Вариации на Хэбэйскую тему». Она была первой китайской пианисткой, систематически, разносторонне и триумфально представившей китайскую фортепианную музыку на американской земле. В 1980 году пианистка наносит творческий визит в Дрезденскую филармонию: огромный успех выступления Гуан-жэнь инициирует повторное приглашение из Германии в 1989 году.
Как только пианистка со всей страстью предается исполнительской деятельности, в ее жизни происходит еще одна трагедия. 14 мая 1982 года несчастный случай калечит руку пианистки: безымянный палец правой руки был сломан, средний, указательный и мизинец практически расплющены упавшим на них концертным роялем. Озвучивший необходимость ампутации пальцев доктор, услышав, что пациентка - та самая Чжоу Гуанжэнь, пообещал сделать все возможное, чтобы спасти руку. В тяжелый реабилитационный период, полный физических страданий, она продолжает вынашивать как исполнительские, так и педагогические планы, формулирует концепцию будущих образовательных музыкальных центров, мечтает, невзирая ни на что, о сцене.
Спустя всего лишь год после трагедии — год упорного, изнуряющего и мучительного труда - Гуанжэнь снова в состоянии играть. 16 мая 1983 года она дает публичный концерт в Пекинском университете. Как только ее пальцы окончательно поправились, Гуанжэнь, несмотря на ее большую педагогическую нагрузку в консерватории, продолжает широко концертировать. В сентябре 1983 года вместе с несколькими коллегами-единомышленниками при поддержке компании по производству музыкальных инструментов и Второй Пекинской Высшей школы она основывает Синхайскую молодежную фортепианную школу, в которой становится главой, претворяя свои принципы преподавания фортепиано. Благодаря ее заботе, студенты превосходно выступают на Пекинских молодежных фортепианных конкурсах, продолжают обучение в консерваториях Китая и за границей. В начале 1990-х годов Гуанжэнь открывает еще одну школу искусств с поэтичным названием «Друзья музыки», куда привлекает множество молодых и талантливых преподавателей.
Кроме административной и педагогической работы, исследовательских проектов, она в это время также выступает как автор, редактор-составитель учебно-методических пособий, планов и пишет целый ряд статей, посвященных делу всей ее жизни. Гуанжэнь способствует продвижению музыки как необходимой составляющей образованного человека, участвует в крупномасштабных мероприятиях по разносторонней - как узкоспециальной, так и общегуманитарной - подготовке педагогических кадров в фортепианной сфере. В 2004 году она основывает специальный Центр фортепианного искусства Чжоу Гуанжэнь, где организует учебный процесс согласно созревшей у нее философии педагогики и исполнительства, зиждящейся на необходимости универсального воспитания музыканта.
Как компетентного специалиста, пианистку с мировым именем Чжоу Гуанжэнь приглашают в жюри различных фортепианных конкурсов. Вот лишь некоторые из обширного списка: Международный конкурс пианистов имени Вана Клайберна, Международный конкурс пианистов имени Джины Бахауэр
(Солт-Лейк-Сити), Международный фортепианный конкурс в Лидсе (Западный Йоркшир, Англия), Международный конкурс пианистов и скрипачей имени М. Лонг и Ж. Тибо, Международный конкурс юных музыкантов имени П.И. Чайковского, Международный конкурс пианистов имени А. Рубинштейна, Международный конкурс пианистов в Хамамацу (Сидзуока, Япония), Международный конкурс пианистов в Сиднее, Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимир Горовица. На родине Чжоу Гуанжэнь в 1994 и 1999 была председателем жюри Первого и Второго Китайского Международных конкурсов пианистов в Пекине, состояла в жюри известного в Китае фортепианного конкурса «Жемчужная река».
В настоящее время Гуанжэнь, помимо указанных выше разновидностей профессиональной деятельности, занимается еще и общественной работой, разумеется, связанной с фортепиано и фортепианным исполнительством. Она является членом Национального художественного совета по образованию и членом группы экспертов Национального общества любителей фортепиано, советником Пекинского отделения Национального объединения профессионалов-пианистов. Заслуги Гуанжэнь на педагогическом поприще отмечены следующими наградами: «Ветеран Труда» (1994), «Лучший преподаватель» (1998), «За достижения в области науки и образования» (2000), «Преподавательская премия Пекинских университетов» (2006), «Золотой колокол: За труд всей жизни» (2006).
Чжоу Гуанжэнь - удивительная личность в пространстве музыкальной культуры Китая. Широта интересов, масштаб деятельности, стойкость перед, казалось бы, сокрушающими личными событиями, мировое признание — все это рисует очень притягательный образ, реализующий в своем бытии именно принцип универсализма. Разносторонность как основное качество, применимое к характеристике жизненного и творческого пути Гуанжэнь, в то же время, является одним из необходимых «кирпичиков» в монументальном на сегодняшний день и внушающем уважение «здании» китайской фортепианной педагогики и исполнительства.
Третья глава диссертации «Претворение проблемы универсализма личности в творчестве и деятельности У Цзуцзяна» состоит из двух параграфов. В первом - «У Цзуцзян — композитор, педагог, исследователь, общественный деятель» — дается панорамный обзор жизни и творчества китайского композитора. Многогранная и масштабная организаторская, кураторская, руководящая деятельность У Цзуцзяна, разнообразное в жанровом и стилистическом отношениях творчество, научно-исследовательские труды, заслуги, достижения и авторитет в сфере современного музыкального искусства страны актуализируют в сознании исследователя, обращающегося к жизненному пути композитора, проблему универсализма творческой личности.
У Цзуцзян, как и многие другие музыканты Китая, получает профессиональное образование на родине и продолжает совершенствоваться в России. После окончания Центральной консерватории в 1952 году и Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского в 1958 году он становится преподавателем Центральной консерватории — своей Alma Mater - и работает в
ее стенах в течение ряда лет на пути к вершинам своей карьеры. В 1982 году У Цзуцзян избирается ректором консерватории, в 1998 - Почетным президентом. С 1985 года он вступает в должность заместителя председателя Ассоциации Китайских Музыкантов и главы ее Комитета композиторов, а в 1999 году - Почетного председателя названной организации. С 1988 году У Цзуцзян трудится на посту исполнительного заместителя председателя Китайской федерации литературы и искусства; ныне состоит ее Почетным членом.
Круг его предшествующих и актуальных на сегодняшний день должностей, кроме уже названных, включает следующие: член Комитета искусств Китайского отдела образования, заместитель председателя Ассоциации Европейских и Американских выпускников и русского ответвления этой Ассоциации, директор Китайской Организации Песни, директор Китайского отделения Ассоциации Дружбы народов, директор Ассоциации русско-китайской дружбы, Почетный ректор Музыкально-Исследовательской Академии Ма Сиконга, вице-президент и президент постоянного комитета Китайской организации развития оркестра, консультант китайского национального оркестра. В настоящее время У Цзуцзян также возглавляет Комитет искусств Китайского Национального Большого Театра. Важными штрихами к универсальному творческому портрету этого композитора является членство в жюри и организационных комитетах разных международных и национальных музыкальных конкурсов, а также членство в исполнительном комитете Интернационального музыкального совета UNESCO. Его разносторонняя и многогранная деятельность во многом определяет облик современной китайской музыкальной культуры.
У Цзуцзян известен в Китае также и как музыкальный критик, исследователь. В 1986 году в Китайской Центральной консерватории ему была присуждена ученая степень доктора наук. Его многочисленные статьи опубликованы в самых престижных периодических и научных изданиях страны; на этом материале воспитывается не одно поколение китайских композиторов и музыковедов. Учебное пособие У Цзуцзяна «Анализ музыкальных стилей и произведений» на материале европейской и китайской музыки завоевал в 1987 году Общенациональную премию как лучший учебник для колледжей и высших учебных заведений: до сих пор переиздания этого труда служат одним из основных пособий в учебном процессе композиторских и теоретических отделений консерваторий и музыкально-педагогических вузов.
Во втором параграфе - «Интеграция национальных традиций и европейского композиционного опыта в творчестве У Цзуцзяна как отражение проблемы универсализма личности композитора» - анализируются различные в жанровом отношении произведения композитора. У Цзуцзян является автором более чем 100 опусов, включая песни, хоры, камерную музыку, оркестровые сочинения, балеты, концерты, драмы и музыку к фильмам. Подобный жанровый универсализм и стремление охватить различные музыкальные сферы подкрепляются универсализмом иного плана: освоением и последующим соединением инонационального и национального. Так, много лет подряд он осуществляет попытки интеграции китайской традиционной музыкальной культуры и передового европейского опыта, сочетания народного инструментария и сим-
фонического оркестра. У Цзуцзяном создан ряд работ, демонстрирующих исключительно бережное отношение к народной музыке, например, аранжировки народных песен «Аромат цветков риса разносится над равниной» (1953), «Ласточка» (1954), пьесы «Лунное отражение в Эркуане весной» для оркестра эрху (1973), «Воды реки» для эрху и оркестра (1982), музыкальная поэма для пипа с оркестром «Лунный свет над рекой» (1980) и другие.
Однако в целом ряде своих сочинений, наряду с подчеркиванием национального колорита, обращением к народному тематизму и инструментарию, композитор использует откристаллизовавшиеся в мировой композиционной практике приемы письма. Гармоничным сопряжением китайского и зарубежного в стилистике, композиции, формообразовании отмечен целый ряд сочинений композитора. Тема с вариациями для фортепиано (1954) — замечательное произведение с точки зрения единения национальных тенденций и постепенно крепнущего владения европейскими методами письма. В данном опусе У Цзуцзян демонстрирует изобретательность в вариационном развитии темы. Подчеркнем, что вариационность — ментально обусловленная черта музыкального фольклора Китая, одна из самых жизнеспособных музыкальных форм как в песенной, так и в инструментальной сферах. И в этом традиционном для его родины музыкальном жанре У Цзуцзян показывает себя как мастер-колорист, тонко «играющий» регистровыми и фактурными средствами, умеющий удивить и заинтриговать слушателя новым и неожиданным ракурсом темы. В то же время следует особо подчеркнуть тональную определенность каждой из вариаций, что вкупе с пентатонным колоритом темы производит сильное впечатление. Такой союз национальных китайских и европейских тенденций в ладовой основе произведения и методах разработки фольклорной по природе мелодики свидетельствует о формировании совершенно особого — универсального — композиторского мышления, ассимилирующего и гармонично сочетающего «свое» и «чужое». Схожие черты отличают и ряд камерных произведений, также созданных в Москве: Сонатину в двух частях для скрипки и фортепиано (1956), Рондо для скрипки и фортепиано (1956), «Плач» для скрипки и фортепиано, «Мелодию народности Хуэй» для скрипки и фортепиано (1956). При более близком знакомстве с названными сочинениями становится очевидной творческая интенция объединения устоявшихся в европейской музыкальной практике форм и национального интонационного материала.
Квартет (1957) продолжает линию «универсальных» опусов, гармонично ассимилирующих национальные черты (мелодический материал, ладовая и жанровая основа тематизма) и откристаллизовавшиеся европейские музыкальные традиции (формы сонаты, фуги, рондо-сонаты, приемы разработки тем, тональный «базис» произведений). Такой синтез национального и инонационального дает основания считать этот образец ступенью в развитии самого жанра и его «региональных» особенностей.
Концерт для пипа и оркестра «Маленькие сестры степи» (1973-1977) — выдающийся опус в наследии композитора. Это сочинение было создано У Цзуцзяном при участии двух других авторов: Ван Янгъяо и Лю Дэхая. Соединение национальных программности, тематизма и ладовой организации с
присущими жанру европейской сонаты композиционными принципами рождает уникальное произведение и служит несомненным подтверждением универсализма мышления его авторов. С одной стороны, указанная особенность присуща стилю многих китайских композиторов. С другой, она выступает естественным продолжением и претворением проблемы универсализма личности самого У Цзуцзяна, на протяжении всего пути стремящегося освоить разные музыкальные «территории» и, в итоге, создающего удивительные по выразительности творения.
Масштаб личности У Цзуцзяна, складывающийся из разнообразного в жанровом и стилистическом отношении творчества, аккумулирующем европейскую и национальную музыкальные традиции, широта его интересов, интенсивность педагогической и общественной деятельности - все это ярко иллюстрирует универсализм творческой личности в современном музыкальном искусстве Китая.
В Заключении формулируются основные результаты диссертации. Комплексное исследование феномена универсализма личностей Лю Шикуня, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзяна в контексте современного музыкального искусства Китая позволяет сделать следующие выводы.
За последнее столетие музыкальная культура Китая выходит на очень высокий уровень, демонстрируя подлинный расцвет во всех возможных сферах. Открываются музыкальные вузы, предлагающие качественное образование; множится число исполнительских коллективов; пианисты, скрипачи, виолончелисты, вокалисты завоевывают высокие награды на самых престижных конкурсах, что свидетельствует о мировом признании не только китайской исполнительской школы, но и педагогической. Все чаще в концертных программах -как симфонических, так и сольных — звучат произведения современных китайских композиторов, которые, совмещая национальное и инонациональное в своем творчестве, предлагают слушателю уникальные сочинения, востребованные на сегодняшний день почти повсеместно. Такое положение дел во многом объясняется феноменом универсализма творческой личности, отличающим многих деятелей современного музыкального Китая.
Универсализм личности можно интерпретировать как разносторонность, всеохватность знаний, умений, навыков, так и «полифункциональность» личности в какой-либо одной сфере. В разные исторические эпохи человечество рождало множество универсальных гениев, чья масштабная деятельность служила двигателем прогресса в науке, искусстве, социуме. Пытаясь осмыслить проблему универсализма, ученые обращают внимание на важный аспект взаимоотношений личности и эпохи: личность выступает как причиной, так и следствием эпохи; в свою очередь эпоха становится для личности как фактором ее развития, так и результатом деятельности этой (этих) личности.
Китайская философская и культурно-историческая традиции обусловливают специфику универсализма личности именно в установке на удовлетворение потребностей общества, принесение блага государству. Этим феномен китайского универсализма отличается от понимания и интерпретации синони-
минного явления в западном мире, ориентированном более на разносторонность и многогранность в структуре самой личности.
Универсализм личности в пространстве китайской культуры - феномен, скорее, закономерный, чем уникальный. Историко-социальные условия, мен-тальность нации определяют необходимость совершенствования личности во всех возможных сферах. Подобными бытийными, философскими и религиозными установками объясняются разносторонние профессиональные и личностные качества музыкальных деятелей Китая. В числе тех, кто своими универсальными талантами смог поднять композиторское творчество, музыкальное образование и педагогику, исполнительство и науку в родной стране на очень высокий уровень - Сяо Юмей, Цин Чжу, Дин Шан Дэ, Ма Сы-Цун, Ван Лисан, Ли Инхай, герои настоящей работы и многие другие музыканты.
Лю Шикунь, Чжоу Гуанжэнь и У Цзуцзян ярко олицетворяют собою феномен универсализма творческой личности. Объединяя в себе различные ипостаси внутри избранной профессии музыканта, каждый из них смог заявить о себе как о выдающемся исполнителе, оригинальном композиторе, маститом педагоге, серьезном исследователе, талантливом организаторе и руководителе, видном общественном деятеле. Такое многогранное, разностороннее делание вкупе с высокими нравственными качествами, позволившими им не спасовать перед невзгодами Культурной революции и другими трудностями, так или иначе сопровождавшими нелегкий процесс строительства «музыкального чуда» в стране, оправдывают именование их подлинными ликами музыкального искусства Китая.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Цинь Цинь Жизненный и творческий путь У Цзуцзяна / Цинь Цинь // Общество. Среда. Развитие. - 2012. - № 3 (24). - С. 147-150. (0,25 пл.).
2. Цинь Цинь Феномен универсализма творческой личности на примере жизни и деятельности Чжоу Гуанжэнь / Цинь Цинь // Общество. Среда. Развитие. - 2012. - № 4 (25). - С. 197-201. (0,25 пл.).
3. Цинь Цинь Проблема универсализма творческой личности (на примере деятельности китайского композитора, пианиста и педагога Лю Шикуня) / Цинь Цинь // Музыкальная культура глазами молодых ученых: сборник научных трудов. - СПб.: Астерион, 2012. - Вып. 7. - С. 140-146 (0,44 пл.).
4. Цинь Цинь Интеграция национальных и европейских традиций в творчестве У Цзуцзяна как претворение универсализма творческой личности (на примере Концерта для пипа и оркестра «Маленькие сестры степи») / Цинь Цинь // Музыкальная культура глазами молодых ученых: сборник научных трудов. - СПб.: Астерион, 2013 (март). - Вып. 8. - С. 132-140. (0,5 пл.).
Подписано в печать 23.04.13 Формат 60x84Vj6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 120 Заказ 24/04 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Тел. 313-26-39, e-mail: fc2003@mail.ru)