автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Любовная и матримониальная темы в романах Э. Золя

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чечиль, Екатерина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Любовная и матримониальная темы в романах Э. Золя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чечиль, Екатерина Алексеевна

введение.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ЛЮБВИ И БРАКА Э. ЗОЛЯ В КОНТЕКСТЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА.

1.1. Ранний Золя о любви и браке: рождение идей.

1.2. Натуралистическая концепция любви.

1.3. Золя о современном институте брака и путях его совершенствования: окончательное оформление реформистской концепции.

ГЛАВА 2. ЛЮБОВЬ И БРАК В РОМАНАХ ЗОЛЯ (ПРОБЛЕМАТИКА ИЗБРАННЫХ произведений).;.

2.1. Любовь: власть инстинкта и парение души («Тереза Ракен», «Страница любви», «Мечта»).

2.2. Брак: реальность и мечта («Добыча», «Накипь», «Дамское счастье», «Труд»).

2.3. Тема материнства в романах Э. Золя.

ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРИЕМЫ ВОПЛОЩЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЗОЛЯ

3.1. «Человек-зверь» и «человек мечты» в романах Золя: система образов.

3.2. Символика цвета в произведениях Золя.

3.3. Поэтика пространства.

3.3.1. Физиологическое мироощущение человека в романах Золя.

3.3.2. Особенности пространственно-временных отношений: от замкнутого пространства - к пространству без границ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Чечиль, Екатерина Алексеевна

Во французской литературе, как, вероятно, ни в одной другой, тема любви занимает значительное место: с самых истоков французского романа до наших дней она является одной из центральных в произведениях многих писателей. Как справедливо отмечает Б.Г. Реизов, «для романа необходим романический, т.е. прежде всего любовный интерес. Роман понимался именно как история любви, -таким он был в средние века, в XVII и тем более в XVIII веке с его чувствительностью и бурями страстей» [Реизов, 1977:19]. Вспомним, что именно французы первыми изложили трагическую и, вместе с тем, трогательную историю любви Тристана и Изольды в те времена, когда оправдать безумную страсть можно было лишь волшебным напитком. На французской почве родилась «Принцесса Киевская» мадам де Лафайет. А в XVIII веке ни в одной другой стране не появилось столько романов о любовных приключениях и страданиях, как во Франции, - это произведения Руссо, Лакло, Прево, Мариво и других авторов. Возможно, не удивителен тот факт, что именно француз написал уникальный роман, ниспровергающий монастырский фанатизм. Немыслим был без любви, представленной в самых различных проявлениях и нюансах, роман XIX века - творения Гюго, Жорж Санд, Стендаля, Мериме, Флобера, Мопассана. Институт семьи также не обойден вниманием во французской литературе. Что касается века XIX, то, скорее всего, только англичане могли соперничать с французскими писателями в разработке данной темы, наиболее ярко представленной в «Человеческой комедии» Бальзака. Говоря о разработке данных тем в прошлом столетии, следует вспомнить произведениям Мартена дю Гара, Дрюона, Эриа, Мориака, Базена, Труайя. Однако весьма часто две важнейших сферы человеческой жизни - любовь и семейный союз - не обретали гармонического слияния на страницах книг французских авторов.

Эмиль Золя отвел в своих произведениях особое место взаимоотношениям мужчины и женщины, тщательно и последовательно пытаясь разобраться в вопросах, связанных с несовершенством института семьи его времени, и усматривая в его реформировании основной шаг к переустройству всего общества. Возможно, ни один другой писатель так упорно и энергично не занимался подобными проблемами. Им, прямо или косвенно, подчинены не только произведения цикла «Ру-гон-Маккары», который, как известно, организован вокруг судьбы нескольких поколений двух ветвей одной семьи, но практически почти все романы французского классика.

Необходимо сказать, что российские литературоведы в целом уделили большое внимание изучению художественного наследия Э. Золя. Существует обширная научная литература о его жизни и творчестве. Богатый фактический материал, анализ крупнейших произведений писателя, характеристику его мировоззрения и творческого метода содержали литературоведческие работы М,К. Клемана, Б.Г. Реизова, А.И. Пузикова, Е.П. Кучборской, С.П. Емельянникова, Н.В. Мелик-Саркисовой, М.М. Владимировой и др. Тем не менее, подход Золя-романиста к любви и браку как к основополагающим, принципиально важным основам человеческого существования не исследован у нас в достаточной степени. Фактически отсутствуют работы, в которых центром внимания является именно данная проблема. Вместе с тем, ее изучение может способствовать более глубокому пониманию эволюции мировоззрения и художественного метода писателя.

Диссертационные исследования наших филологов по творчеству Золя, последнее из которых датируется 1985 годом (докторская диссертация М.М. Владимировой), затронули различные вопросы художественного метода писателя-натуралиста (работы Е.Г. Эткинда, Н.В. Мелик-Саркисовой и др.), однако тема любви и брака не стала центральной ни в одном из них. Тематика многих диссертаций 60-х - 70-х годов соответствует общему идеологическому настрою нашего общества того времени: «Изображение жизни и борьбы рабочего класса в творчестве Эмиля Золя» (К. Азизов), «Французский антивоенный роман (Э. Золя, А. Бар-бюс, А. Лану): традиции и новаторство» (Н.Г. Галукян), «Творчество Э. Золя 80-х годов и социальные проблемы во Франции» (С.П. Емельянников), «Профессионально-производственная лексика романов Золя "Жерминаль", "Человек-зверь" и "Труд"» (В.В. Макаров). Хорошо известно, что на определенном этапе наиболее разработанными аспектами в нашем литературоведении, в силу идеологической традиции, являлись темы рабочего класса, борьбы труда и капитала, морального разложения буржуазии и т.д. В случае с Эмилем Золя именно они чаще всего представлялись наиболее очевидными (М.Д. Эйхенгольц, И.И. Анисимов, Н.С. Травушкин).

Нельзя сказать, что никто из литературоведов не указывал на важность тем любви и брака - в их общечеловеческом содержании - в романном творчестве писателя. Например, в своей работе, посвященной литературной и публицистической деятельности молодого Золя, Т.К.Якимович отмечает, что любовь занимает существенное место в произведениях французского писателя, и это помогает нам глубже понять содержание его творчества. По словам исследовательницы, «душевное богатство писателя раскрылось в ведущем свойстве его искусства - гуманистически переплавленном взгляде на любовь, счастье, свободу, на условия человеческого существования» [Якимович, 1971:11]. О том, что на лирическое начало творчества Золя обратил в свое время внимание еще А.Блок, вспоминает в своей статье М.И. Воропанова [Воропанова, 1980].

Одной из наиболее значительных работ российского золяведения стоит считать диссертацию М. М. Владимировой, посвященную «Ругон-Маккарам», в которой изучаются «дополнительные смысловые и стилевые оттенки, возникающие на основе взаимодействия, сцепления романов в рамках цикла в результате их «монтажа» [Владимирова, 1985: 19]. Исследовательница анализирует историческую сюжетную линию «Ругон-Маккаров», тему общественно-политической власти; сквозные мотивы, коими являются мотивы карнавала, катастрофы, динамического равновесия сил жизни и смерти в природе и др.; констатирует наличие единого для многих романов цикла целостного образа Парижа. Работа содержит немало ценных замечаний по проблеме настоящего диссертационного исследования, в частности литературовед отмечает, что «для творческого метода Золя в высшей степени показательно, что он не глобально повествует о судьбах человечества, а показывает их через микроструктуру, через семью» [Владимирова, 1985: 287].

Можно обнаружить и у других авторов ряд весьма точных и тонких наблюдений над этой стороной таланта писателя: следует вспомнить, в частности, отдельные комментарии к собранию сочинений Золя в 26-ти томах. Однако глубокого освещения данные аспекты его художественных исканий в нашей филологической науке, к сожалению, не получили.

Отечественные ученые обращались к темам любви и брака в творчестве Эмиля Золя в контексте различных проблем. Так, они не раз говорили о том, что писатель акцентирует внимание на фатальной власти физиологизма в отношениях мужчины и женщины. Многие филологи (среди них - Е.П. Кучборская, С.П. Емельянников, А.И. Пузиков) трактовку взаимоотношений мужчины и женщины у Золя подчиняли социологизированной, даже политизированной точке зрения, и расставляемые ими акценты смещались в основном в сторону рассмотрения романистом фальшивого буржуазного брака в русле жесткой критики больного общества. По словам А.И. Пузикова, Золя резко осуждал брак, основанный исключительно на финансовых интересах. Для подтверждения тезиса критик ссылается на роман «Творчество», где писатель изобразил художника Дебюша, который «предпочел выгодную женитьбу трудному делу искусства» [Пузиков, 1976:277]. По мнению М.Д. Эйхенгольца, «социальную окраску приобретают у Золя даже романтические отношения действующих лиц: в любви Октава Муре и Денизы Бодю («Дамское счастье») сказывается увлечение их обоих идеями о роли крупной торговли» [Эйхенгольц, 1940:95].

В целом исследователи больше занимались изучением диагноза, который Золя ставил нездоровому обществу, и в этом направлении ими было сделано немало, если не учитывать тенденциозности некоторых положений и выводов. В то же время российские литературоведы лишь частично рассмотрели позитивный аспект подхода Золя к заявленной нами теме, почти не приняв в расчет его мысль о том, что институт брака, существующий в современном обществе, должен быть подвергнут реформированию, и семья, созданная на основе новых принципов, обязана стать ядром общества. Они обратили внимание, главным образом, на пути социальной реорганизации труда, предложенные Золя. Так, Е.П. Кучборская, анализируя «Дамское счастье» (1883), отмечает, что «реформистские проекты Денизы Бодю, мечтающей о создании «фаланстеров торговли», где каждый «по заслугам получит свою долю прибылей», отражают иллюзорную веру писателя в возможность коренного улучшения жизни трудящихся в рамках буржуазного общества» [Кучборская, 1973:361]. С тех же позиций подходит к трактовке данного романа С.П. Емельянников, полагая, что «увлечение Золя "веком действия и победы" привело его к поиску путей мирного разрешения классовых противоречий в рамках буржуазного общества» [Емельянников, 1965:93]. Реформистсткие идеи писателя в основном воспринимались нашими исследователями только как утопические и ограниченные. К примеру, анализируя роман «Жерминаль» вслед за «Дамским счастьем», исследователь замечает, что произведения отделяет друг от друга небольшой срок в два года, и при этом налицо значительное изменение взглядов писателя: «От наивной идеи мирного урегулирования классовых противоречий в условиях капитализма он пришел к утверждению права народа на революционное, насильственное упразднение несправедливых общественных порядков» [Емельянников, 1965:94]. Думается, что сегодня такой подход к проблематике произведений французского автора требует существенной коректировки.

Таким образом, ключевая тенденция в рассмотрении реформистских идей Золя находит отражение в размышлениях наших золяведов о роли труда в судьбе человечества. Так, И.Б. Драчева делает упор на то, что в романе «Париж» (1898) писатель ищет решения социальных противоречий современного общества и, «вступив на реформистский путь, приходит к мысли о возможности изменения общества с помощью труда» [Драчева, 1978:19]. Куда меньше внимания уделено в отечественном литературоведении философии «радости бытия», собственно человеческим отношениям у Золя. Тема реформирования традиционного института брака в творчестве автора «Ругон-Маккаров» практически не анализируется исследователями.

Любовное чувство, лежащее, по мнению Золя, в основе гармонии отдельной семьи и всего общества, было рассмотрено в литературоведческих работах лишь частично - на уровне отдельных произведений, и, главное, за пределами данной концепции. Е.П. Кучборская, к примеру, выделила в романе «Карьера Ругонов» линию детской, целомудренной и романтической любви Сильвера и Мьетты, которая включена автором монографии в контекст социальных идей романа [Кучборская, 1973:104]. Более подробно исследовательница анализирует поэтику фрагментов произведения, в которых говорится о чистом чувстве юных персонажей. Описывая роман «Проступок аббата Муре» С.П. Емельянников, делает акцент на антиклерикальной направленности произведения, при этом кратко характеризуя изменения во взаимоотношениях главных героев: «Сначала его чувство к юной Альбине напоминает романтическую грезу, - замечает исследователь, - затем оно развивается, крепнет, обретая земную красоту и естественность» [Емельянников, 1965:59-60].

Одна из характерных тенденций современного российского литературоведения заключается в изменении приоритетов анализа: вопросы поэтики занимают в нем все большее место. Доказательством тому служат две современные диссертации, объектом исследования которых стала система художественных средств литературного направления натурализма: это работы В.А. Миловидова «Поэтика натурализма» (1996), Н.Н. Вихоревой «Натуралистический роман: поэтика жанра» (2001). В докторской диссертации В.А. Миловидова [Миловидов, 1996] проводится анализ «столь сложного и динамичного» явления, каким является натурализм в его классических и современных модификациях, осуществляется переоценка его роли в литературном процессе. Однако у отечественного золяведения остается широкая перспектива и в сфере исследования поэтики прозы Эмиля Золя. Работ, в которых важное место занимает анализ художественного своеобразия его романного наследия, мало. В то же время, на этом уровне возможно немало открытий.

Следует отметить интерес к творчеству Золя со стороны современных украинских исследователей. В кандидатской диссертации Р.А. Бубняка «Литературно-критический дискурс: структура, способы выражения» [Бубняк, 2001], проанализированы избранные критические работы (на французском и украинском языках), посвященные роману Э. Золя «Жерминаль». При этом филолог, рассмотрев структуру романа, утверждает, что литературно-критический дискурс объективно задан текстом произведения. В.В. Левенец [Левенец, 2001] рассмотрел жанровое и стилевое разнообразие малой прозы Э. Золя, ее архитектоники в контексте развития французской новеллистики второй половины XIX века.

На фоне существенного спада интереса к творчеству Золя, наблюдаемого в отечественном литературоведении, интересно констатировать факт неизменно повышенного внимания к нему во Франции. Об этом свидетельствует проведение ежегодных коллоквиумов, посвященных проблематике и поэтике романов Золя, существование периодического издания «Натуралистические тетради» («Les Cahiers Naturalistes»), включающего новейшие труды исследователей-золяведов, наличие в Интернете франкоязычных сайтов, посвященных жизни и творчеству писателя (Приложение). Во Франции в последние десятилетия вышли в свет новые издания романов и документальных материалов писателя: в 2004 г. начато издание полного собрания сочинений писателя в 20 томах под редакцией А. Миттерана; в 2005 г. читатели получили возможнось познакомиться с подготовительными документами романиста («Фабрика Ругон-Маккаров» в 2-х томах, под редакцией К. Беккер). Сравнительно недавно завершилась публикация десятитомника -полного собрания переписки Золя. В 2004 г. были опубликованы письма романиста к Жанне Розеро.

Одним из приоритетных направлений зарубежного золяведения на современном этапе является «новое прочтение» (relecture) романов Э. Золя. Зарубежные критики стремятся уйти от традиционных оценок натурализма, показать сложность и полисемичность натуралистического текста. В значительном ряде работ произведения романиста анализируются с позиций «мифологической критики», проводится поиск единой мифопоэтической основы творчества писателя. Западные литературоведы изучают «литературный интертекст» (intertexte fictionnel), выявляют в малой прозе Э. Золя (Ж. Буржуа) [Bourgeois, 2005] и в «Ругон-Маккарах» (К. Саминадайар-Перрен, К. Реффе, К. Анфрей, и др.) [Saminadayar-Perrin, 2004; Reffait, 2004; Anfray, 2005] мотивы и образы, берущие основу в библейском писании, мифах, легендах. Отмечается влияние на творчество Э. Золя романтиков и обнаруживается наличие романтических тенденций в его произведениях: так, А. Бенэм [Benhaim, 1999] сопоставляет шатобриановского Рене с главной героиней «Добычи»; М.-С. Армстронг [Armstrong, 2004] выявляет в цикле «Ругон-Маккары» различные формы проявления «квазимодовского» начала (variations quasimodiennes).

Современные французские диссертационные исследования посвящены решению различных вопросов художественного метода писателя: теме подростков в романах цикла «Ругон-Маккары» (V. Cnockaert - «Itineraires d'adolescence et de jeunesse dans Les Rougon-Macquart d'Emila Zola », 2000); поэтике запахов (P. Solda - « Les odeurs dans l'ceuvre romanesque d'Emila Zola jusqu'au Docteur Pascal», 2000) мифокритическим аспектам романов (С. Anfray « La Bible de Zola : mythocritique des Rougon-Macqart», 2003); анализу системы персонажей «Ругон-Маккаров» (D. Vardon - «Avant-texte, ecriture et reecriture: les personnages dans le cycle d'Octave Mouret chez Zola », 2004); проблеме «истерии» во французской литературе XIX века (С. Grenaud - «L'image de l'hysterie dans la litterature de la seconde moitie du XIXe siecle», 2004) и др.

Следует подчеркнуть, что проблема взаимоотношений мужчины и женщины в творчестве автора «Ругон-Маккаров» у западных исследователей трактуется, главным образом, в психоаналитическом ключе, любовь сводится к физиологизму, поведение персонажей подводится под определенные схемы. Так, в монографиях Ж. Бори [Borie, 1973; 2003] произведения Золя анализируются в непосредственной связи с трудами Фрейда. Французский филолог полагает, что «в процессе чтения романов Золя невольно возникает сомнение в том, что авторство комплекса Эдипа принадлежит Фрейду» [Borie, 2003:7].

Поэтика любви у Золя стала предметом анализа монографии С. Колло [Collot, 1993]. Взяв в качестве основного ориентира работы по психоанализу, исследовательница выявляет наиболее характерные для романного мира Золя схемы любовных похождений. В работе скрупулезно изучаются лексические единицы, с помощью которых Золя описывает внешность персонажей и вещественную среду, декорирующую любовь.

Проблемы взаимоотношений между мужчиной и женщиной затрагиваются в книге К. Беккер [Becker, 1980]. Литературовед, посредством анализа системы художественных средств автора «Ругон-Маккаров», отмечает характерный для натурализма интерес к автономным физиологическим процессам, происходящим в организме, включая этап зарождения сексуальности у подростков. На примере романа «Нана» К. Беккер, в частности, показывает всесильную власть сексуального инстинкта, под воздействием которого оказываются все мужские персонажи произведения.

Ф. Амон [Hamon, 1983] в монографии, посвященной системе персонажей в «Ругон-Маккарах», ставит вопрос о роли половых различий героев Золя в построении сюжетных линий произведения, любовных интриг. По мнению филолога, четко выраженные или сублимированные половые признаки индивидуумов, населяющих романы французского писателя, являются своеобразным двигателем произведений, оправдывают наличие симпатий и антипатий у персонажей, регулируют взаимоотношения между ними. Исследователь выделяет наиболее традиционные «стратегии» романов Золя, коими становятся: соблазн, разрыв, ревность, идиллические сцены и т.д., их юридическое оформление (брак, брачный контракт.), их нормативное воплощение (разрешенные, естественные, противоестественные сексуальные отношения). Ф. Амон, изучив женскую сексуальность героинь Золя, приходит к выводу о неравноправии во взаимоотношениях героев, о неизбежном и агрессивном доминировании «слабого пола», поскольку, по мнению французского литературоведа, всякая женщина в произведениях писателя-натуралиста (реальная или фиктивная, живая или мертвая) влияет на мужское поведение, программирует его эротизм.

И в литературоведении последних лет не ослабевает интерес к трактовке взаимоотношений мужчины и женщины с позиций достижений психоанализа, ведутся работы по обнаружению в произведениях романиста сценариев поведения личности, обозначенных Фрейдом. Так, разработке «комплекса Эдипа» в творчестве Золя посвящены работы А. Фонии [Fonyi, 2001]. Поиском единых поведенческих стереотипов в любви занят Ж. Буржуа [Bourgeois, 2000, 2003], полагающий, что повторяющиеся во многих романах эпизоды разговоров влюбленных у воды являются результатом «игры подсознания» писателя, источником которого стоит считать юношеские забавы Золя на берегу водоемов. В статье С. Колло «Ритмы "Ругон-Маккаров"» [Collot, 2001] анализируются некоторые сцены, в которых беседа мужчины и женщины происходит на фоне ритмичного шума (удары молота Гуже в «Западне», удары палкой Полишинеля в одной из сцен романа «Страница любви» и др.), при этом упорядоченные звуки трактуются исследовательницей как субститут полового акта. А. Симон на примере судьбы Нана доказывает, что детерминизм и пессимизм натуралистического текста объясняется доминированием силы разрушения» (Tanatos) над желанием (Eros) [Simon, 2004]. Физиологическим особенностям функционирования женского организма в романах Золя посвящена статья С. Ричарде «Кровь, менструация и женское тело» [Richards, 2001].

Сегодня западные литературоведы обратили внимание на чрезвычайно важный для понимания любви у Золя аспект: они пытаются ответить на вопрос, какое место в творчестве романиста занимают детские образы. Д. Ван Хуф [Van Hoof, 2000] справедливо отмечает значимость темы материнства в его произведениях, констатирует факт эволюции взглядов писателя - переход от эстетически негативного портрета кормящей женщины к гимну, воспевающему женщину-мать. Ж. Уорт [Worth, 2000] рассматривает многочисленные детские персонажи «Ругон-Маккаров» и делает акцент на отсутствии в их развитии собственно этапа детства. По мнению исследователя, ребенок, преждевременно попавший в «звериное» царство взрослых, начинает мстить им. Ж.-М. Гие [Guieu, 2000], в полном соответствии с теорией психоанализа, объясняет интерес Золя к детству тем фактом, что сам писатель был единственным ребенком в семье.

Ряд работ западных исследователей посвящен теме женщины. Анализируя данную тему у Золя, А. Краковски [Krakowski, 1974] считает, что следует говорить об особой ее трактовке, по сравнению с другими писателями XIX века. Для Золя, по мнению исследовательницы, оба пола представляют единый элемент, который писатель и подвергает влиянию среды, т.к. в основе концепции женщины у автора «Ругон-Маккаров» лежит характеристика женской сексуальности в ракурсе мужских свойств. При этом А. Краковски, подробно изучив многие женские образы двадцатитомной эпопеи Золя, пришла к важному для настоящего исследования выводу: идеалу патриархального общества с главенствующей ролью мужчины французский писатель противопоставляет равноправное сообщество с двойной ответственностью. Оно основано как на мужественности сильного пола, так и интуиции и здравомыслии женщины. Законная жена, в романах Золя, становится одновременно подругой, любовницей, домохозяйкой и товарищем в делах. В данной работе, трактующей женские образы Золя в социально-историческом ключе, практически не анализируется система художественных средств автора «Ругон-Маккаров».

Думается, что французские золяведы, «перечитывая» своего классика и обнаруживая немало нового и интересного в его наследии, не учитывают многих сторон проблематики и художественных особенностей его прозы, увлекаясь частными аспектами его творческого метода. Чаще всего западные литературоведы работают в направлении, противоположном социологизированному подходу некоторых наших филологов к литературному наследию французского автора. Таким образом, мы имеем дело с крайностями, каждая из которых вряд ли является вполне адекватным взглядом на художественный мир писателя.

Несмотря на существование значительного количества работ по творчеству Э. Золя, тема взаимоотношений мужчины и женщины не может считаться глубоко и системно изученной. Темы любви и брака, и их художественное воплощение в романах французского писателя, не становились центральным объектом исследования в научной литературе.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что настало время переоценки и значительной корректировки стереотипов, сложившихся по отношению к творчеству Золя - на уровне как мировоззренческой его основы, так и поэтики. Это касается, в первую очередь, художественного воплощения в его романном наследии столь важных для писателя тем любви и брака. Возникает необходимость рассмотреть их роль и место в произведениях Золя не только в русле определенного исторического момента и социальных вопросов или в чисто физиологическом аспекте, но и в общечеловеческом нравственно-этическом их содержании. Думается, что человековедческий аспект исследуемой в работе темы в наши дни, как никогда, интересен обществу - и западному и российскому. Но не менее важны и собственно эстетические грани творческих исканий знаменитого французского автора. Сегодня Золя более всего привлекает нас своими устремлениями к поиску гармонии, т.е. теми сторонами своего творчества, которые не подвластны времени.

Объектом исследования выступает романная проза Э. Золя различных периодов. Это - «Тереза Ракен», «Добыча», «Накипь», «Дамское счастье», «Мечта», «Страница любви», «Доктор Паскаль», «Плодовитость», «Труд». Отбор материала для анализа обусловлен тем, что в контексте рассматриваемой проблемы именно эти произведения видятся нам как наиболее представительные для каждого из этапов творческого пути Золя. Также в работе рассматриваются соответствующие теме критические статьи и письма писателя.

Предметом исследования становятся взаимоотношения мужчины и женщины, темы любви и брака в романном творчестве Золя.

Целью данного исследования является анализ характера существования тем любви и брака в романном творчестве Эмиля Золя - как на проблемном уровне, так и на уровне художественных приемов их воплощения - в различных произведениях.

Ставятся следующие задачи:

• выявить традиционные и новаторские черты в трактовке писателем тем любви и брака - в контексте исканий французских романистов XIX столетия;

• проследить эволюцию Золя-романиста в интерпретации данных жизненных явлений;

• провести проблемно-тематический и лингвопоэтический анализ отдельных (выбранных в соответствии с темой настоящего диссертационного исследования) романов Золя;

• определить степень взаимообусловленности взглядов писателя на феномены любви и брака и их художественного воплощения на различных этапах его творчества.

Методологической основой исследования стали сравнительно-исторический, типологический, лингвопоэтический, а также герменевтический методы, применяемые как в процессе изучения поэтики романов Э. Золя, так и при рассмотрении произведений писателя в контексте историко-литературного процесса. Общее направление художественного исследования: от характеристики мировоззрения писателя в аспекте заявленной темы - к проблемно-тематическому, а затем - к лингвопоэтическому анализу конкретных романов.

В диссертации учтены открытия в области теории литературы (Л.Я. Гинзбург, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.В. Томашевский, О.М. Фрейденберг, В.Е. Ха-лизев и др.), особо - теории натурализма (В.А. Миловидов, Н.Н. Вихорева, А. Миттеран, И. Шеврель, А. Пажес и др.), а также российский и зарубежный опыт историко-литературного рассмотрения творчества Э. Золя (В.П. Балашов, М.М. Владимирова, С.П. Емельянников, М.К. Клеман, Е.П. Кучборская, Ю.А. Ладыгин, Н.В. Мелик-Саркисова, И.М. Никитина, З.М. Потапова, В.П. Трыков, Б.Г. Реизов, А.И. Пузиков, М.Д. Эйхенгольц, Е.Г. Эткинд, С.Ф. Юльметова, Т.К. Якимович, Ф. Амон, К. Беккер, Ж. Бори, Ж. Буржуа, С. Колло, А. Краковски, А. Лану, А. Пажес и др.) и истории зарубежной литературы в целом и французской в частности (Л.Г. Андреев, З.И. Кирнозе, Д.В. Затонский, Д.Д. Обломиевский и др.).

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней предпринята попытка уйти от стереотипных оценок творчества Э. Золя, показать, что писатель на протяжении всего своего творческого пути был, прежде всего, художником человеческих взаимоотношений, искателем жизненной гармонии. Диссертация нацелена на более глубокое, чем это делалось ранее, осмысление интереса Золя к физиологической стороне человеческого бытия в контексте позитивной программы писателя, что позволяет по-новому взглянуть на место натуралистических тенденций в его творчестве. В ней впервые осуществляется - в аспекте заявленной темы - системный и целостный проблемный и лингвопоэтический анализ романов Эмиля Золя, представляющих основные этапы его творчества, - начиная с первого значительного произведения раннего периода («Тереза Ракен») и заканчивая последними циклами. В обиход российского литературоведения вводится ряд новейших трудов западных исследователей по творчеству Э. Золя, не опубликованные у нас письма из изданной недавно полной переписки романиста [Zola, Correspondance, 19781995], отдельные статьи писателя, а также предисловия к романам других авторов (не вошедшие в официальные сборники критического наследия писателя и неизвестные российскому читателю).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что наблюдения и выводы, содержащиеся в ней, могут служить расширению наших представлений о специфике синтетического художественного метода Золя, позволят по-новому оценить роль натурализма в западноевропейской литературе. Предлагаемая в ней система рассмотрения образного пласта отдельных произведений может способствовать обогащению практики лингвопоэтического анализа художественного текста.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах лекций по истории французской литературы и на занятиях по аналитическому чтению и стилистике, в спецкурсах и спецсеминарах по истории зарубежной литературы на филологическом факультете и факультете иностранных языков университетов, в научной деятельности аспирантов и студентов.

Достоверность полученных результатов и их научная обоснованность обусловлены достаточным объемом привлеченного к анализу материала - художественных текстов, эссеистики, эпистолярного наследия Э. Золя, произведений других французских классиков, а также теоретических и историко-литературных трудов, значительную часть которого составили работы французских исследователей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Темы любви и брака занимают важное место в творчестве Э. Золя. В размышлениях писателя об этих явлениях, нашедших место в его эпистолярном наследии, теоретических трудах и публицистических работах, можно выделить две основополагающие тенденции. С одной стороны, Золя пытается выявить причины несостоятельности современной семьи, отсутствия гармонии в отношениях мужчины и женщины (это констатация факта болезни - в терминологии писателя). С другой, - ищет пути совершенствования этих отношений (это определение методов лечения) и думает о реформировании института брака.

2. В романном творчестве Золя находят последовательное отражение обе тенденции. В ранних книгах («Тереза Ракен»), в ряде произведений цикла «Ругон-Маккары» («Добыча», «Накипь») романист продемонстрировал торжество физиологии над духовным началом, а также разрушение института семьи в современном обществе. В романах 80-х годов - из тех же «Ругон-Маккаров» («Дамское счастье», «Мечта»), в произведениях цикла «Четыре Евангелия» перед читателем предстают благополучные пары, объединенные чувством, в котором гармонично сочетается естественное взаимное влечение и духовная близость.

3. Стремление реформировать институт брака связано у Золя с надеждой на совершенствование общественных отношений («Дамское счастье», цикл «Четыре Евангелия»).

4. Важное место в семейной тематике романов Золя занимает тема материнства как неотъемлемая составляющая его концепции.

5. Эволюция взглядов Золя-романиста на любовь и брак подтверждается системой используемых им художественных средств. Контраст между несовершенными взаимоотношениями действующих лиц произведений и гармоничными союзами находит воплощение в определенной образной системе: это а) чередование зооморфных метафор, характеризующих «персонажей-зверей», и слов иных семантических полей, использующихся в описании «людей мечты»; б) колористический переход от «мрачных» романов к романам «светлым»; в) противопоставление замкнутого пространства, негативно воздействующего на персонажей, и пространства, не имеющего границ.

6. Резко отрицательное отношение Эмиля Золя к чисто физиологическому варианту отношений мужчины и женщины, исключающему возможность подлинной любви и взаимоуважения, позволяет предположить, что писатель показал страшную, разрушительную силу инстинкта, несколько опередив в этом плане Фрейда как автора наиболее значительных своих трудов. Таким образом, негативные и позитивные картины у Золя оказываются взаимообусловленными, взаимосвязанными. Они представляют собой фактически две стороны единой концепции.

7. В контексте исканий французских романистов XIX века Эмиль Золя занимает уникальное место. Он - единственный из всех значительных авторов -последовательно (а не эпизодически и фрагментарно) отстаивал идеи совершенствования семьи как основы гармоничного человеческого существования, отказавшись от привычного для французской литературы его эпохи противопоставления таких понятий, как любовь и брак.

8. Сегодня возможно возрождение интереса к идеям Эмиля Золя как сторонника гармоничной семьи и как своеобразного художника, нашедшего адекватные приемы отображения и низменных и возвышенных аспектов человеческого существования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета. Результаты исследования послужили материалом для докладов и сообщений на следующих конференциях: «Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России» (Орел, 2005), «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, 2005), «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе» (Орел, 2005), а также отражены в публикациях в сборниках статей и в методическом пособии, ориентированном на самостоятельную работу студентов (пособие вошло в методический фонд кафедры французского языка факультета иностранных языков ОГУ), XVIII Пуришевские чтения (Москва, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 290 наименований. Общий объем диссертации (без приложения)— 220 страниц. Приложение содержит список и краткую характеристику Интернет-сайтов, посвященных теме «Золя и натурализм».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Любовная и матримониальная темы в романах Э. Золя"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной диссертации являлось изучение тем любви и брака в романах Э. Золя, как с позиций проблематики его романов, так и с точки зрения системы художественных средств. Анализ произведений романиста, его эпистолярного наследия, публицистики, теоретических работ, в совокупности с трудами исследователей о Золя и натурализме показал, что темы любви и брака занимают важное место в творчестве писателя.

Размышляя о любви и браке в письмах, публицистических работах, задумываясь о причинах дисгармонии во взаимоотношениях полов, Золя искал возможности устранения этих причин. Доминированию физиологизма он противопоставлял гармонию физического и духовного в отношениях мужчины и женщины. Отрицая наличие чувства в адюльтерной связи, ратуя за супружескую любовь, он размышлял о путях подготовки девушки и юноши к браку. Так, Золя считал важным устранить существующую между мужчиной и женщиной разницу в мировоззрении посредством воспитания слабого пола сильным. Он выступал против полигамного образа жизни современных юношей и провозглашал идеалом любовь к единственной женщине. С другой стороны, и у девушки, по его мнению, должно формироваться чувство к единственному мужчине. Золя ставил во главу угла взаимопонимание и сотрудничество как залог ровных и длительных отношений и воспевал деторождение как важнейшую функцию человеческого рода.

Публицистические работы писателя, его эпистолярное наследие свидетельствуют о том, что концепция любви и брака Золя-мыслителя существенно не менялась. В художественных произведениях, напротив, наблюдается эволюция Золя-романиста, прошедшего путь от изображения «болезней» человеческих взаимоотношений к описанию гармоничных союзов. Первую половину творчества Золя (до романа «Дамское счастье») правомерно назвать «утверждением через отрицание», поскольку вся эстетика произведений данного этапа направлена на акцентирование негативного и безобразного в отношениях между мужчиной и женщиной. Однако подобный культ безобразного имеет глубоко нравственные цели. Во второй «половине» творчества, особенно в романах последнего цикла «Четыре Евангелия» эксплицитно отстаиваются идеи писателя, утверждается идеал «правильной» (с точки зрения романиста) семьи.

Для художественного метода Золя (и натурализма в целом) характерно обращение к физиологии индивидуумов. Традиционный для французской литературы (начиная со средневековой лирики и рыцарского романа) интерес к физиологической стороне взаимоотношений мужчины и женщины проявился в творчестве натуралистов (ранее у Флобера) через изображение довлеющего над поступками персонажей сексуального инстинкта. Герои Золя, так же, как герои Гонкуров, Сеа-ра, Алексиса, Гюисманса, Мопассана, оказываются неспособными устоять против желаний плоти. В романах натуралистов была, таким образом, художественно показана природа инстинкта, теоретическое обоснование которого будет сформулировано позднее в трудах Фрейда и его последователей.

Важно, что в натуралистических романах («Тереза Ракен», в частности), в которых поведение персонажей ставится автором в зависимость от их физиологии, исчезают элементы «озорства», всяческие иносказания, часто встречающиеся в эротической литературе. Повествование о чувственной стороне отношений ведется с научной беспристрастностью. При этом подчеркивается патологическая природа любви, основанной исключительно на физиологической привязанности. До романа «Дамское счастье» в творчестве Золя преобладают описания дисгармоничных взаимоотношений, акцент делается на власти животного инстинкта над человеком.

Традиционной во взглядах писателя является критика существующего матримониального союза, берущая свое начало в трудах Руссо и ярко проявившаяся в творчестве романтиков (в частности, у Жорж Санд) и реалистов (Бальзак, Флобер, Мопассан и др.). Рисуя традиционные матримониальные союзы, Золя с натуралистической беспристрастностью показал в гиперболизированном виде душевные и физические пороки супругов, «патологическую» основу отношений, настаивал на отсутствии взаимных чувств партнеров. Важно, что Золя изначально отрицал существование любви в традиционном браке (черта, характерная для большинства писателей романтиков и реалистов), при этом он (в отличие от многих французских романистов) исключал взаимное чувство из причин супружеской измены. Большинство женщин в романах автора «Ругон-Маккаров» не испытывают нежных чувств к мужьям, но и к измене их толкают глупость, страсть к деньгам, их темперамент, а не любовь.

Говоря о проблемах современного ему социума, Золя называл их болезнями, а задачу романиста видел в том, чтобы вскрывать язвы и лечить их. Знаменательно, что одним из основных средств лечения общества, по мнению писателя, является любовь. Его концепция любви своеобразна тем, что, в отличие от многих романтиков и реалистов, противопоставлявших свободную любовь существующим матримониальным союзам, романист настаивает на сочетании понятий «любовь» и «брак». Для него семья - место, где встречаются и объединяются любовь и законный порядок. Именно чувство придает единство семейному союзу, обеспечивает условия гармоничного сосуществования индивидуумов.

Особое место в размышлениях Э. Золя занимает вопрос материнства. Писатель не просто констатирует факт разрушения семейных связей (вслед за Бальзаком, Гонкурами, Флобером, Мопассаном и др.), но видит в изменении отношения к женщине-матери первый шаг к «спасению мира».

В романах последних циклов писатель отступает от установки на беспристрастность повествования, позволяет себе «прыжок в мечту» (как он сам это называет) и в произведениях серии «Четыре Евангелия» воплощает юношеские идеи о торжестве семейного союза, основанного на любви. Золя-реформист, продолжающий традиции французской философской мысли (Фурье, Леру), литературы (социально-утопические романы Бальзака, Жорж Санд) считал семью основным институтом, с которого начинается переустройство общества. При этом во взаимоотношениях героев последних произведений писателя сочетается естественное влечение (физиологический аспект) и общность интересов (духовный аспект). Золя, таким образом, высказывается против власти «слепого инстинкта», описанного натуралистами, но также и осуждает «бестелесную» любовь многих романтиков.

Можно говорить о своеобразии интереса Золя к физиологии, приближающем его к ренессансному (раблезианскому) и просветительскому (руссоистскому) пониманию категории «естественное». От обрисовки всего того, что является патологическим в чисто физиологическом существовании человека и, в частности, в отношениях мужчины и женщины, он перешел к описанию нормального, здорового природного человеческого бытия. При этом в своих взглядах на личность и общество Эмиль Золя был фактически неопросветителем, поверившим в то, что «идеи правят миром». Прослеживая эволюцию писателя в разработке рассматриваемых в данной работе проблем, возможно отметить, насколько оригинально сочетаются в его творчестве натуралистические тенденции и, казалось бы, с ними не совместимые - утопические идеи.

В результате исследования системы образных средств романов очевидно, что эволюция концепции взаимоотношений мужчины и женщины у Золя отражается в стилистике произведений. Особую роль в художественном методе писателя играет зооморфная образность, в основе которой лежит положение о биологической сущности индивидуума. В части романов писателя («Тереза Ракен», «Добыча», «Накипь» и др.) художественно воплощается тезис об определяющем воздействии инстинктов на поведение человека; любовное чувство, не подкрепленное духовной близостью, предстает как сугубо физическое влечение животной особи. Мир романов наполнен женщинами-самками («кошками», «кобылами», «змеями») и мужчинами-самцами («быками», «волками»). При этом, в творчестве Э. Золя «любви-вожделению» противостоят взаимоотношения, в которых веления плоти находятся под жестким контролем разума. В романах, в которых была показана гармония в союзах («Дамское счастье», «Доктор Паскаль», «Труд», «Плодовитость»), использование зооморфных образов значительно сокращается; персонажи наделяются характеристиками антонимичными семантическому полю «животное».

Важное место в понимании художественного воплощения тем любви и брака принадлежит цветописи. В творчестве Золя наблюдается парадоксальное, на первый взгляд, сочетание реалистических и импрессионистических тенденций: субъективного и объективного начал. В произведениях писателя в мрачные зарисовки среды, написанные в реалистическом духе Бальзака, Флобера, органично вплетаются импрессионистические картины, передающие тончайшие душевные переживания персонажей в стиле Гонкуров. Символика цвета отличается у Золя бытовой/предметной соотнесенностью; писатель пользуется закрепленной в языке традиционной образностью («белый» - чистота, непорочность, «голубой» - иллюзия, сказка). Вплоть до романа «Дамское счастье», в котором был осуществлен переход к философии «радости жизни», в произведениях доминируют мрачные краски, «грязные» оттенки; яркие краски наполняются отрицательной коннотацией («красный» - слепая, всепоглощающая страсть, «розовый» - обнаженное тело, распутство и т.д). Изображение гармоничных взаимоотношений (например, в «Докторе Паскале», «Труде», «Плодовитость») сопровождается использованием светлых оттенков, преобладанием белого цвета, символа чистоты, лучшего будущего; меняется символическое звучание колористических эпитетов («розовый» означает зарю, юность, начало новых отношений и т.д.).

В методологии романиста-натуралиста пространственно-временные отношения приобретают приорететное значение. У Золя индивид и среда создают единый организм, следовательно, человек не просто зависим от среды (как это было у реалистов), он словно врастает в неё. Для эволюции Золя-художника характерно увеличение хронотопических рамок его произведений. В романах, где говорится о дисгармоничных отношениях мужчины и женщины, доминируют закрытые замкнутые локусы, ограничивающие свободу персонажа, лишающие его света и воздуха («Тереза Ракен», «Добыча», «Накипь»). Начатый в «Дамском счастье» и «Докторе Паскале» процесс разгерметизации пространства, приводит к тому, что персонажи романов последних циклов («Плодовитость», «Труд») существуют в просторных жилищах, и увиличивающиеся год от года семьи завоевывают все новые и новые территории. В романах цикла «Четыре Евангелия» хронотопические рамки, увеличенные до размеров вселенной, используются автором для утверждения реформистских теорий, согласно которым человечество, приведенное в равновесие законом справедливости, солидарности и любви, могло продолжать свой путь сквозь вечную беспредельность мира.

Данная диссертация не претендует на полный и всеобъемлющий анализ рассматриваемых проблем: пути исследования многих положений лишь намечены, насущность продолжения работы в выбранном направлении неоспорима. Так, например, рамки исследования не позволили уделить достаточного внимания проблемам любви и брака в некоторых романах Золя, как, например, «Проступок аббата Муре», «Творчество», «Радость жизни». Анализ художественных средств, характерных для творчества писателя был ограничен темой исследования, и также не является исчерпывающим. Наследие Эмиля Золя столь обширно, что у наших филологов остается широкая перспектива освоения как художественных, так и публицистических трудов писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Любовная и матримониальная темы в романах Э. Золя"

На правах рукописи

Чечиль Екатерина Алексеевна

ЛЮБОВНАЯ И МАТРИМОНИАЛЬНАЯ ТЕМЫ В РОМАНАХ Э. ЗОЛЯ

Специальность: 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы ХХ-Х1Х веков и истории зарубежной литературы филологического факультета Орловского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент КРИВИНА Тереза Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ТРЫКОВ Валерий Павлович

кандидат филологических наук, доцент КАШЛЯВИК Кира Юрьевна

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита состоится «16» октября 2006 года в .!.?.____ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, ауд. ...^3...

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ 119992, г.Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «..4...»

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ч^д Кузнецова А.И.

Общая характеристика работы

Во французской литературе, как, вероятно, ни в одной другой, тема любви занимает значительное место: с самых истоков французского романа до наших дней она является одной из центральных в произведениях многих писателей. Однако весьма часто две важнейших сферы человеческой жизни — любовь и семейный союз — не обретали гармонического слияния на страницах книг французских авторов (Руссо, Ж. Санд, Бальзак, Стендаль, Мериме, Флобер, Мопассан и др.).

Э. Золя отвел в своих произведениях особое место взаимоотношениям мужчины и женщины, тщательно и последовательно пытаясь разобраться в вопросах, связанных с несовершенством института семьи, и усматривая в его реформировании основной шаг к переустройству всего общества.

Необходимо сказать, что российские литературоведы в целом уделили большое внимание изучению художественного наследия Э. Золя. Богатый фактический материал, анализ крупнейших произведений писателя, характеристику его мировоззрения и творческого метода содержали литературоведческие работы М.К. Клема-на, Б.Г. Реизова, А.И. Пузикова, Е.П. Кучборской, С.П. Емельянникова, Н.В. Ме-лик-Саркисовой, М.М. Владимировой и др. Тем не менее, подход Золя-романиста к любви и браку как к основополагающим, принципиально важным основам человеческого существования не исследован у нас в достаточной степени.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что настало время переоценки и значительной корректировки стереотипов, сложившихся по отношению к творчеству Золя — на уровне как мировоззренческой его основы, так и поэтики. Это касается, в первую очередь, художественного воплощения в его романном наследии столь важных для писателя тем любви и брака. Возникает необходимость рассмотреть их роль и место в произведениях Золя не только в русле определенного исторического момента и социальных вопросов или в чисто физиологическом аспекте, но и в общечеловеческом нравственно-этическом их содержании. Сегодня Золя более всего привлекает нас своими устремлениями к поиску гармонии, т.е. теми сторонами своего творчества, которые не подвластны времени.

Научная нонизна работы обусловлена тем, что в ней предпринята попытка показать, что Э. Золя на протяжении всего своего творческого пути был, прежде всего, художником человеческих взаимоотношений, искателем жизненной гармонии. Диссертация нацелена на более глубокое, чем это делалось ранее, осмысление интереса Золя к физиологической стороне человеческого бытия в контексте позитивной программы писателя, что позволяет по-новому взглянуть на место натуралистических тенденций в его творчестве. Здесь впервые осуществляется - в аспекте заявленной темы — системный и целостный проблемный и лингвопоэтический анализ романов Э. Золя, представляющих основные этапы его творчества, - начиная с первого значительного произведения раннего периода («Тереза Ракен») и заканчивая последними циклами.

В обиход российского литературоведения вводится ряд новейших трудов западных исследователей по творчеству Э. Золя, не опубликованные у нас письма из изданной недавно полной переписки романиста [Zola, Correspondance, 1978-1995], отдельные статьи писателя, а также предисловия к романам других авторов (не вошедшие в официальные сборники критического наследия писателя и не известные российскому читателю).

Объектом исследования выступает романная проза Э. Золя различных периодов: «Тереза Ракен», «Добыча», «Накипь», «Дамское счастье», «Мечта», «Страница любви», «Доктор Паскаль», «Плодовитость», «Труд». Отбор материала для анализа обусловлен тем, что в контексте рассматриваемой проблемы именно эти произведения видятся нам как наиболее представительные для каждого из этапов творческого пути Золя. Также в работе рассматриваются соответствующие теме критические статьи и письма писателя.

Предметом исследования становятся взаимоотношения мужчины и женщины, темы любви и брака в романном творчестве Золя.

Целью автора данного исследования является анализ характера существования тем любви и брака в романном творчестве Э. Золя - как на проблемном уровне, так и на уровне художественных приемов их воплощения - в различных произведениях.

Ставятся следующие задачи:

• выявить традиционные и новаторские черты в трактовке писателем феноменов любви и брака - в контексте исканий французских романистов XIX столетия;

• проследить эволюцию Золя-романиста в интерпретации данных жизненных явлений;

• провести проблемно-тематический и лингвопоэтический анализ отдельных (выбранных в соответствии с темой настоящег о диссертационного исследования) романов Золя;

• определить степень взаимообусловленности взглядов писателя на феномены любви и брака и их художественного воплощения на различных этапах его творчества.

Методологической основой исследования стали сравнительно-исторический, типологический, лингвопоэтический, а также герменевтический методы, применяемые как в процессе изучения поэтики романов Э. Золя, так и при рассмотрении произведений писателя в контексте историко-литературного процесса. Общее направление художественного исследования: от характеристики мировоззрения писателя в аспекте заявленной темы - к проблемно-тематическому, а затем - к лингвопоэтическому анализу конкретных романов.

В диссертащш учтены открытия в области теории литературы (Л.Я. Гинзбург, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.В. Томашевский, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализев и др.), особо - теории натурализма (В.А. Миловидов, H.H. Вихорева, А. Миттеран, И. Шеврель, А. Пажес и др.), а также российский и зарубежный опыт историко-литературного рассмотрения творчества Э. Золя (В.П. Балашов, М.М. Владимирова, С.П. Емельянников, М.К. Кпеман, Е.П. Кучборская, Ю.А. Ладыгин, Н.В. Мелик-Саркисова, И.М. Никитина, З.М. Потапова, В.Г1. Трыков, Б.Г. Реизов, А.И. Пузиков, М.Д. Эйхенгольц, Е.Г. Эткинд, С.Ф. Юльметова, Т.К. Якимович, Ф. Амон, К. Беккер, Ж. Бори, Ж. Буржуа, С. Колло, А. Краковски, А. Лану, А. Пажес и др.) и история зарубежной литературы в целом и французской в частности (Л.Г. Андреев, З.И. Кирнозе, Д.В. Затонский, Д.Д. Обломиевский и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что наблюдения и выводы, содержащиеся в ней, могут служить расширению наших представлений о специ-

фике синтетического художественного метода Золя, позволят по-новому оценить роль натурализма в западноевропейской литературе. Предлагаемая в ней система рассмотрения образного пласта отдельных произведений может способствовать обогащению практики лингвопоэтического анализа художественного текста.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах лекций по истории французской литературы и на занятиях по аналитическому чтеншо и стилистике, в спецкурсах и спецсеминарах по истории зарубежной литературы на филологическом факультете и факультете иностранных языков университетов, в научной деятельности аспирантов и студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В осмыслении Э. Золя тем любви и брака можно выделить две основополагающие тенденции: писатель, с одной стороны, пытается выявить причины несостоятельности современной семьи, отсутствия гармонии в отношениях мужчины и женщины; с другой, — шцет пути совершенствования этих отношений и думает о реформировании института брака.

2. В романном творчестве Золя находят последовательное отражение обе тенденции. В ранних книгах («Тереза Ракен»), в ряде произведений цикла «Ругон-Маккары» («Добыча», «Накипь») романист продемонстрировал торжество физиологии над духовным началом, а также разрушение института семьи в современном обществе. В романах 80-х годов («Дамское счастье», «Мечта»), в произведениях цикла «Четыре Евангелия» перед читателем предстают благополучные пары, объединенные чувством, в котором гармонично сочетается естественное взаимное влечение и духовная близость.

3. Резко отрицательное отношение Э. Золя к чисто физиологическому варианту отношений мужчины и женщины, исключающему возможность подлинной любви и взаимоуважения, позволяет предположить, что писатель показал страшную, разрушительную силу инстинкта. Таким образом, негативные и позитивные картины у Золя оказываются взаимообусловленными, взаимосвязанными. Они представляют собой фактически две стороны единой концепции.

4. Стремление реформировать институт брака связано у Золя с надеждой на совершенствование общественных отношений («Дамское счастье», цикл «Четыре Евангелия»).

5. Важное место в семейной тематике романов Золя занимает тема материнства как неотъемлемая составляющая его концепции.

6. Эволюция взглядов Золя-романиста на феномены любви и брака подтверждается системой используемых им художественных средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русской литературы ХХ-ХХ1 веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета. Результаты исследования послужили материалом для докладов и сообщений на следующих конференциях: «Проблемы гуманизма в историко-философском, духовно-нравственном и художественном опыте России» (Орел, 2005), «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, 2005), «Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе» (Орел, 2005), XVIII Пуришевские чтения (Москва, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 290 наименований и приложения (список и краткая характеристику российских и зарубежных Интернет-сайтов).

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность исследования, обозначены цели и задачи диссертации, ее теоретическая и методологическая база, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту; осуществлен обзор работ отечественных и западных литературоведов (в аспекте темы).

Как показал анализ критической литературы, в работах наших филологов по творчеству Золя, затронуты различные вопросы художественного метода писателя-натуралиста. Серьезные исследования посвящены как изучению отдельных произведений писателя (С.П. Емельянников, В.П. Балашов, Н.Г. Галукян, Ю.А. Ладыгин и др.), так и проблеме связей романов внутри циклов (М.М. Владимирова, И.Б. Драчева, Н.В. Мслик-Саркиссова и др.). Важные замечания о синтетичности художественного метода Золя были сделаны М.К. Клеманом, Б.Г. Реизовым, Л.Г. Андреевым, Е.П. Кучборской. С.Ф. Юльметова выявила элементы, позволяющие говорить о новаторстве Золя на уровне художественного изображения.

Хорошо известно, что на определенном этапе наиболее разработанными вопросами в пашем литературоведении, в силу определенных идеологических установок, являлись темы рабочего класса, борьбы труда и капитала, морального разложения буржуазии и т.д. В случае с Э. Золя именно они чаще всего представлялись наиболее очевидными (работы - И.И. Анисимова, Н.С. Травушкина, М.Д. Эйхенгольца, А.И. Пузикова).

Нельзя сказать, что никто из литературоведов не указывал на важность тем любви и брака — в их общечеловеческом содержании - в романном творчестве писателя. В работах Б.Г. Реизова, Т.К. Якимович, М.М. Владимировой, Е.П. Кучборской и других авторов обнаруживается ряд весьма точных и тонких замечаний об этой стороне таланта писателя. Т.К.Якимович отмечает, в частности, что «любовь занимает существенное место в произведениях французского писателя, и это помогает нам глубже понять содержание его творчества» (Якимович, «Молодой Золя», 1971, С. 11). М.М. Владимирова пишет, что «для творческого метода Золя в высшей степени показательно, что он не глобально повествует о судьбах человечества, а показывает их через микроструктуру, через семью» (Владимирова, «Идейно-философское и художественное единство романного цикла Э. Золя "Ругон-Маккары"», 1985, С. 287).

В настоящее время в отечественной критике начинает преобладать литературоведческий анализ в строгом смысле слова. Поэтике натурализма, в частности, посвящены две современные диссертации (В.А. Миловидов «Поэтика натурализма», 1996, H.H. Вихорева «Натуралистический роман: о механизмах жанрообразова-ния», 2002). Следует отметить таюке интерес к творчеству Золя со стороны современных украинских исследователей (диссертации P.A. Бубняка «Штературно-критичний дискурс: сутшсть, структура, засоби вираження», 2001; В.В. Левенца «Особливост! поетики мало! прози Емшя Золя», 2001).

Во франкоязычной критике Э. Золя был и остается одним из наиболее читаемых и исследуемых авторов. На родине писателя в последние десятилетия вышли в свет новые издания романов и документальных материалов писателя. Современные диссертационные исследования французских филологов по творчеству Э.Золя нацелены на решение широкого спектра вопросов: V. Cnockaert — « Itinéraires d'adolescence et de jeunesse dans Les Rougon-Macquart d'Emila Zola », 2000; P, Solda « Les odeurs dans l'œuvre romanesque d'Emila Zola jusqu'au Docteur Pascal », 2000; C. Anfray « La Bible de Zola : mythocritique des Rougon-Macqart », 2003 и др.

Проблема взаимоотношений мужчины и женщины в творчестве автора «Ругон-Маккаров» у западных исследователей трактуется, главным образом, в психоаналитическом ключе, любовь сводится к физиологизму, поведение персонажей подводится под определенные схемы (Ж. Бори, К. Беккер, Ф. Амон, А. Фонии, Ж. Буржуа, А. Симон, Д. Ван Хуф, С. Коло, Ж. Уорт, Ж.-М. Гие и др.).

Как показывает обзор критики, обнаруживается ощутимый недостаток системного подхода к темам любви и брака в произведениях писателя.

Глава I (Концепция любви и брака Э. Золя в контексте французской литературы XIX века) состоит из трех разделов и нацелена на рассмотрение взглядов Э. Золя на взаимоотношения мужчины и женщины, нашедших отражение в эпистолярном наследии романиста, в его эссеистике.

В разделе первом (1.1. Ранний Золя о любви и браке: рождение идей) анализируется письма романиста (Zola, Correspondance T. 1-2, 1978-1995), и показано, что уже в юношеском возрасте у Золя сложилась своя особая концепция любви, которая пройдет через всё его творчество.

Вслед за Мишле Золя полагал, что в основе идеального чувства лежит гармония духа и тела. Наличие обоих элементов принципиально: отсутствие первого ведет к «тобви ради любви», к наслаждениям плоти; отсутствие второго противоречит естественным законам природы. Любовь для писателя — не кратковременное счастье, неизбежно разрушаемое и оставляющее разочарование на всю жизнь, но счастье спокойное, нетребовательное, «чувственная дружба» (Correspondance, Р. 154], как он его называет.

У большинства предшественников и современников Золя - авторов XIX века -любовь либо противопоставлена стандартам общества, либо подчиняется им. Романист, в отличие от многих, искренне верил не только в возможность существования гармоничного чувства в современном обществе, но и в реальную способность этого чувства противостоять ненормальным социальным стандартам. В письмах, публицистических работах, Золя искал возможности устранения причин дисгармонии во взаимоотношениях полов. Доминированию физиолотизма он противопоставлял гармонию физического и духовного в отношениях мужчины и женщины. Отрицая наличие чувства в адюльтерной связи, ратуя за супружескую любовь, он размышлял о путях подготовки девушки и юноши к браку. Он выступал против полигамног о образа жизни современных юношей и провозглашал идеалом любовь к единственной женщине. Золя ставил во главу утла взаимопонимание и сотрудничество как залог ровных и длительных отношений и воспевал деторождение как важнейшую функцию человеческого рода.

Во втором разделе (1.2. Натуралистическая концепция любви) посредством анализа эпистолярного и публицистического наследия Золя выявляется своеобра-

s

зие взглядов писателя на соотношение физического и духовного начал во взаимоотношениях мужчины и женщины в контексте творчества французских писателей -натуралистов.

Следует вспомнить, что, проявляя интерес к биологическому началу в человеке, натуралисты обратились к жизни плоти, и, как следствие, подчеркнутый физиоло-гизм стал одной из основных черт натуралистической школы. При этом необходимо отметить, что обращение к чувственной стороне любви не было принципиально новым для французской литературы: напротив, начиная со средневековья, фривольные нравы потомков галлов находили свое отражение в литературных памятниках (романы К. де Труа, куртуазная лирика, романы Мишеля Мийо («L'Escole des filles», 1655), Николя Шорье («L'Académie des Dames», 1680), нравоописательные романы XVIII века и т.д.).

Натуралисты, желая понять и научно объяснить механизм чувств, делают акцент на физиологической стороне любви. Подобно врачам, писатели бесстрастно препарируют человеческое тело, видят в велениях тела основу поведения личности (романы Гонкуров, П. Алексиса («Госпожа Мерио»), А. Сеара («Чудесный день»), Ж.-К. Гюисманса («Марта», «Семейный очаг»). Органичное и возбуждающее или больное и ущербное тело всегда остается властвующим над разумом, его воздействие оказывается фатальным для персонажей («Жермини Ласерте» Гонкуров, «Сестры Ватар» Гюисманса).

Э. Золя, будучи писателем-натуралистом, уделил значительное внимание влиянию инстинктов на поведение личности и показал их губительное воздействие на человека. В письмах, в подготовительных материалах, в статьях («De la moralité», «Les Chutes», «Les Romanciers naturalistes», «Documents littéraires» и др.), писатель высказывал интерес к физиологическим основам психики, к «критическим состояниям», к жестокой борьбе, происходящей внутри индивидуума. При этом физиоло-гизм, царящий в отношениях мужчины и женщины, осуждается самим Золя.

В третьем разделе (1.3. Золя о современном институте брака и путях его совершенствовании: окончательное оформление реформистской концепции) излагаются взгляды Э. Золя на матримониальный союз, на его проблемы и пути их решения в современном писателю обществе.

Э. Золя, как и большинство французских писателей XIX века — предшественников и современников, - художественно воплотил в своих произведениях бездуховность и безнравственность своей эпохи, разрушение естественных связей между людьми, утрату первичных жизненных ценностей. «Великий реалист», как называл автора «Ругон-Маккаров» А.И. Пузиков, продолжил дело Стендаля, Бальзака, Флобера. В ряде публицистических работ, собранных под общим названием «Как люди женятся» (Comment on se marie) Э. Золя последовательно рассмотрел матримониальные союзы, выделил особенности каждого типа брака, обусловленные, прежде всего, социальными стандартами и классовыми различиями.

Пытаясь разобраться в причинах нравственного падения представителей буржуазии, Золя в стагье «Адюльтер в буржуазной среде» (Adultère dans la bourgeoisie) изложил собственную точку зрения на природу супружеских измен. Мотив, получивший разнообразную трактовку в национальной литературе (Мадлен де Лафайет, Кребийон-сын, Шодерло де Лакло, Бальзак, Санд, Стендаль, Флобер, Шанфлери, Мериме, Мопассан и др.), получает у Золя иное звучание. Он подошел к анализу

проблем адюльтера с позиций теоретика натурализма, врача, изучающего раны и болезни современного социума и ставящего ему определенный диагноз.

У Э. Золя сложилось своя особая концепция гармоничных семейных отношений, которая практически проходит через все его творчество, хотя она далеко пе всегда очевидна. Важную роль в осмыслении романистом путей реформирования современного общества сыграли идеи Ш. Фурье. Французский писатель не стал последовательным фурьеристом, но подобно своему герою Луке Фроману («Труд»), нашел в теории философа положения, близкие его мировоззрению: идеи социальной реорганизации труда, гармоничного воспитания детей в согласии с их наклонностями; размышления о законах свободной любви, освобождения страстей; мысль о любви-порыве как силе, организующей общество.

В диссертации ставится важный для понимания феноменов любви брака вопрос: какое место в творчестве Золя занимает материнство? В произведениях «отца натурализма» сохраняется характерная для многих писателей реалистического направления критика существующего института семьи, в которой отношения отцов и детей регулируются меркантильными интересами. Во французских романах XIX века, как правило, отсутствуют полноценные семьи, в которых царила бы взаимная любовь между супругами и детьми: читая произведения Бальзака, Флобера, Мопассана, мы часто сталкиваемся с обратными ситуациями. У Золя темы материнства и многодетной семьи получают особую трактовку. Для него идеалом стала семья, имеющая здоровых детей. Последнее воспринималось писателем на позднем этапе творчества как фактор, существенный для грядущего процветания нации.

В Главе П (Любовь и брак в романах Золя (проблематика избранных произведений)), состоящей из трех разделов, осуществляется проблемный анализ отдельных произведений Э. Золя в русле художественного воплощения идей, высказанных в письмах и статьях.

В первом разделе (2.1. Любовь: власть инстинкта и парение души («Тереза Ракен», «Страница любви», «Мечта»)) прослеживается эволюция Золя-художника в трактовке взаимоотношений мужчины и женщины — от рассмотрения сугубо физиологического варианта любви в «Терезе Ракен» к изображению чувства, в котором естественное влечение любящих друг к другу гармонично сочетается с их духовной близостью («Мечта»),

В «Терезе Ракен» любовь исключительно «физиологична» и строится на слепом взаимном тяготении друг к другу полярных темпераментов, соприкосновение которых вызывает в каждом индивидууме глубокие потрясения. Писатель намеренно выставляет напоказ в своих героях именно животное начало, доминирование которого приводит Терезу и Лорана к жестокой драме. В данном произведении Золя человеческий организм изображается как автономно действующая субстанция, подчиняющая себе разум. Внутренний мир героев предстает как череда сменяющих друг друг а ощущений физиологического характера. Данный эксперимент над живыми организмами совершается автором не только с научной, но и с нравственной целью: он подробно описывает болезнь, «препарируя тела», для того чтобы определить истинную причину ее возникновения, найти верное лекарство для излечения человека.

В романе «Страница любви» писатель «препарирует» не столько тело, сколько душу своих героев и выступает как тонкий психолог, подвергающий анализу тайн-

ственное чувство. Основной конфликт произведения строится на борьбе чувства и долга, на противостоянии телесных инстинктов и разума. Любовь, которую переживает Элен, намного сложнее, чем примитивное физическое взаимное притяжение героев первого натуралистического романа. Чувство молодой женщины рождается, прежде всего, из признательности доктору за спасенную жизнь дочери, и являет собой сочетание душевного порыва и телесного влечения. До определенного момента, до неизбежного пробуждения естественного природного начала — инстинкта, между персонажами сохраняются исключительно целомудренные отношения. Однако и в этом романе Золя настаивает на фатальном характере физического влечения, подчеркивает неспособность героев сопротивляться охватившему их безумию. Писатель, очевидно, стремится доказать, что истинному чувству недостаточно телесного порыва и что страсть - это лишь краткий миг в жизни; любовь невозможна без гармонии духа, путь к которой лежит через длительное супружество.

Основной темой романа «Мечта» становится любовь бедной девушки Анжелики и богатого наследника Фелисьена де Откера. Согласно замыслу Золя в данном романе простота интриги сочетается с тщательным анализом душевных состояний персонажей. Герои «Мечты» наделены автором и физической и духовной красотой. Золя поэтапно изображает процесс знакомства Анжелики и Фелисьена, путь взаимного познания характеров, а также он подробно рисует, как с каждьм днем крепнет чувство, объединившее два «открытых сердца».

В романе «Мечта», Золя, подобно Флоберу и еще в большей степени Мопассану - автору «Жизни», показывает недееспособность чисто романтического, оторванного от жизни, мировосприятия. Его героиня изначально обречена на гибель в силу тяготения к идеальному. Не случайно своеобразными победителями в романе оказываются не Анжелика и Фелисьен, но супруги Гюберы. Чувство, связывающее приемных родителей Анжелики, предельно земное и крепкое.

Таким образом, мечты Золя о гармонии взаимоотношений между полами, основывающейся на «разумном» физическом влечении и родстве душ, находят весьма непростое, многогранное отражение в трех романах.

Во втором разделе (2.2. Брак: реальность и мечта («Добыча», «Накинь», «Дамское счастье», «Труд») анализируются произведения писателя, имеющие панорамный характер. В них представлены взаимоотношения мужчины и женщины в непосредственной связи со средой, и в центре внимания находятся матримониальные союзы. На примере «Добычи» и «Накипи» рассматривается нездоровая природа существующего института брака, в то время как романы «Дамское счастье» и «Труд» служат иллюстрацией собственно реформистских идей прозаика.

В романе «Добыча» большое место отводится интимно-бытовой теме: буржуазному браку и непосредственно вытекающему из него адюльтеру. Супружеский союз богатой и знатной Рене Беро дю Шатель и авантюриста Аристида Саккара представляет собой образец дисгармоничной семьи. В произведении находит художественное воплощение мысль Золя о несовершенстве раздельного воспитания юношей и девушек. Супруги, воспитанные таким образом, не понимают друг друга, а, следовательно, их брак изначально обречен на гибель: несовместимость характеров проявляется непосредственно в период совместного проживания.

Другой важной причиной несостоятельности типичного для современного общества матримониального союза является его финансовая основа. Данная проблема не раз становилась центральной в произведениях Бальзака, Флобера, Мопассана и др. Золя, на наш взгляд, придает ей характер всеобщности и путем демонстрации самых темных, непристойных, отвратительных ее моментов заявляет о порочной сути брака, зиждущегося на меркантильных интересах (брак-сделка Саккара, женитьба Максима Саккара на Луизе де Марейль).

Темы, намеченные в «Добыче», получат свое дальнейшее развитие в последующем творчестве Золя и, в частности, в романе «Накипь». И здесь писатель вновь обращается к вопросу воспитания. В «Накипи» художественно конкретизируется уже знакомая нам мысль о том, что система образования, дающая различные знания о мире юношам и девушкам, провоцирует непонимание супругов (воспитание Мари Пишон, Берты и Ортанс Жоссеран, основанное на системе запретов).

На примере семьи Жоссеранов Золя показывает «механизм» заключения брачного союза. Не имея приданого, Берта и Ортанс не могут надеяться на то, что сделают выгодную партию, и в поисках «суженого» вынуждены прибегать к различным уловкам. Наскоро «состряпанный» брак между Бертой и Опостом Вабром, безусловно, не будет счастливым: жена погрязнет в адюльтере, а муж посвятит себя решению финансовых проблем.

В романе «Накипь» Золя художественно воплощает три вида супружеской измены, выделенные им в статье «Адюльтер в буржуазной среде»: адюльтер по глупости (Мари Пишон), адюльтер женщины, испорченной буржуазной средой (Берта Жоссеран-Вабр), физиологический адюльтер (Валерии Вабр).

Задумывая роман «Дамское счастье» Золя решает изменить приоритеты и перейти от констатации факта существования дисгармоничных отношений между мужчиной и женщиной, а также выяснения причин данного явления к описанию позитивного опыта брачных союзов.

По Золя, воспитание личности в согласии с природой приносит положительные плоды. Героиня романа, выросшая на свежем воздухе в провинции и привыкшая к природным просторам, большим и светлым комнатам отцовского дома, изначально противопоставлена парижанкам, испорченным тесным пространством среды, буржуазной системой воспитания. Настаивая на неприятии Депизой столичного образа жизни, где распутство считается нормой поведения, Золя подчеркивает мысль о том, что животные инстинкты, присущие всякому индивидууму, проявляются исключительно в дурной среде, в ситуациях, когда естественные физиологические законы искусственно подавляются принятыми в системе образования запретами.

В отношениях Денизы и Октава Муре снимаются основные противоречия буржуазного брака, выделяемые писателем (различие в воспитании юноши и девушки, а также меркантильные интересы сторон), и союз героев предстает в финале произведения как идеальный брак, основанный на взаимном чувстве, взаимопонимании, общих интересах.

Если в «Добыче», «Накипи» дурная среда детерминировала поведение личности, способствовала пробуждению в индивидуумах животных аппетитов, и как следствие, провоцировала нарушение гармонии в отношениях между полами, то в романе «Дамское счастье», и в некоторых последующих романах («Плодовитость»,

«Труд») наблюдается обратный детерминизм: гармония индивидуальных отношений оказывает непосредственное влияние на окружающую действительность. Чистое чувство Денизы не только меняет некоторые взгляды возлюбленного, но и лежит в основе социальных преобразований, улучшающих жизнь как продавцов «Дамского счастья», так и покупателей.

Роман «Труд» (1901), второй том последнего цикла романов Золя «Четыре Евангелия», имеет несомненное идейное сходство с «Дамским счастьем» в трактовке проблемы брака. В нем писатель вновь идет от частного к общему, от строительства гармоничного союза протагонистов книги к созданию целого города, где царит справедливость, созидательный труд и любовь.

Главный герой произведения, Лука Фроман, оказавшийся волею случая в Бок-лере, был поражен жизнью его обитателей, полной лишений и страданий. Картины грязи, нищеты, распутства, алкоголизма становятся толчком к размышлениям Луки о путях социального преобразования. Чувство жалости к девушке Жозине, возникшее в душе героя, его мечта об улучшении жизни возлюбленной превращается в желание спасти весь город, создать на земле ради счастья любимой уголок всеобщего благоденствия. Фроман, а вместе с ним и автор произведения, был уверен в том, что там, где нет любви, нельзя создать ничего прочного.

Размышления писателя о проблемах воспитания получают художественное воплощение в «проекте» повой школы, в которой мальчики и девочки обучаются совместно, растут бок о бок, начиная с младенческих лет, получают одинаковые знания о мире.

Основным способом переустройства социума Лука Фроман считал объединение классов, которое возможно исключительно благодаря установлению закона свободной чистой любви при заключении браков. Финансовая основа традиционного матримониального союза уступает место взаимному объединению сердец.

В третьем разделе (2.3. Тема материнства в романах Э. Золя) акцент сделан на той важной роли, которую играет в творчестве писателя проблема материнства. И в раскрытии данной темы находит отражение эволюция мировоззренческой позиции романиста - от отрицания к утверждению. Чувство отвращения к материнству испытывали героини «Терезы Ракен», «Добычи», «Творчества». Во многих романах Золя дает образы женщин, родивших детей неосознанно, поскольку таков биологический порядок, и при этом лишенных материнского инстинкта. Примером тому может служить образ Мари Пишои из романа «Накипь».

В «Докторе Паскале» и в романах последних циклов любовь как физическое наслаждение уступает место любви ради продолжения рода, ради естественного вечного обновления жизни.

Основные идеи писателя, касающиеся вопросов материнства и детства, нашли свое отражение в романе «Плодовитость». Произведение, слабое, по мнению большинства критиков, в художественном отношении, представляет несомненный концептуальный интерес, поскольку в нем автор «Ругон-Маккаров» обращается к важным проблемам современной ему Франции, и в частности с помощью тщательно отобранных фактов ставит проблему демографического спада. Роман построен на противоборстве идеи ограничения рождаемости, которую поддерживают землевладельцы Сегены, модный писатель Сантер, фабрикант Бошен, семья бухгалтера Моранжа, и «новой религии плодородия», исповедуемой Матье Фроманом. Небо-

гатый инженер, в отличие от других персонажей, дрожащих за собственное благополучие, видит смысл жизни в ее постоянном обновлении, возлагает на институт многодетной семьи особую миссию в переустройстве общества.

В Главе III (Художественные приемы воплощения концепции Золя), состоящей из трех разделов, в ходе лингвопоэтического анализа художественной ткани романов Золя, демонстрируется тот же переход Золя от изображения дисгармоничных отношений между мужчиной и женщиной к описанию семейной гармонийг-'Здссь в центре внимания — конкретные художественные формы воплощения авторской концепции.

3.1. «Человек-зверь» и «человек мечты» в романах Золя: система образов». Натуралистическая установка на научность повествования привела к проникновению в художественные произведения на имплицитном уровне теоретических постулатов, одним из которых явилось понятие о животной природе человека. В прозе Гонкуров, Золя, частично Мопассана нередко встречаются зооморфные образы, используемые для характеристики действующих лиц. При этом у Золя наблюдается четкая оппозиция «персонажей-зверей» и персонажей, сумевших взять под контроль телесные инстинкты.

В романах автора «Ругон-Маккаров» «животное» поведение выражено преимущественно семами с отрицательной коннотацией. Характеристика этого поведения включает как лексические единицы семантического поля «животное», так и апелляцию к конкретным представителям фауны. К первому ряду имеют прямое отношение слова с выражением сем « жестокость »: (animal, fauve, féroce, farouche, rude, brutal, cruel, barbare, sauvage, mâle, femelle etc.); « дьявол », « плоть » (bestial charnel, démoniaque, diable, monstre etc.); и т.д. Ko второму - непосредственно названия животных: chat, loup, ours, bœuf, lézard, serpent, cheval etc.. В контексте рассматриваемых в данном исследовании феноменов все они, так или иначе, характеризуют дисгармоничные взаимоотношения мужчин и женщин.

Персонажи, которые отражают писательское представление о нормальных человеческих отношениях и путях излечения болезней современного общества, обрисованы автором 1гри помощи семантических полей, антонимичных семантическому полю «животное». В этих случаях имеет место выражение таких сем, как «доброта» «нежность» (humain, doux, caresse etc.); «бог» «чистота» (divin, dieu, vierge etc.) и т.д..

В качестве одного из многих примеров можно привести описание «кошки»-Рене («Добыча»). Эта женщина показана автором не в пассивном времяпрепровождении, присущем большинству представителей данного биологического вида, но всегда в момент нападения на жертву. Роль беспощадной хищницы актуализируется в использованных писателем в описании Рене словосочетаниях: «животное отношение» («une attitude brutale»), «кошачья резкость» («des sécheresses félines»), «улыбка монстра с женской головой» («le sourire du monstre à tête de femme»), «восхитительное влюбленное животное» («une adorable bête amoureuse»), «жестокие и дерзкие капризы» («des caprices de hardiesse brutale»).

В то же время для характеристики героини «Дамского счастья» писатель использует слова семантического поля «нежность». Так, автор настаивает на том, что у Денизы нежное выражение лица (son visage doux) , «чистые линии лба, свидетельствовавшие о воле и любви к порядку» (lignes pures annonçaient la volonté et

l'amour de l'ordre). A лукавый огонек, зажигающийся в глазах Денизы, получает метафорический эпитет «нежный» (une flamme tendre).

Во втором разделе (3.2. Символика цвета в произведениях Золя) показано, что в цветописи у Золя наблюдается противоречивое, на первый взгляд, совмещение реалистических и импрессионистических тенденций. В его романах наличествует сочетание объективного и субъективного начал, которое искал Золя-художественный критик в каждом живописном полотне, неоднократно повторяя, что бытие — объективная данность — неминуемо преломляется в художественных произведениях через субъективное восприятие их создателей.

Важной в поэтике романов французского писателя стала оппозиция черного и белого цветов: «мрачный» быт эпохи Второй империи противопоставляется чистому светлому будущему последних произведений, где царят гармоничные семьи. В романах «Добыча», «Накипь», к примеру, повествующих о развращенных нравах добропорядочных, с виду, буржуа, фактически отсутствует кристально чистая белизна. В «Странице любви» белый цвет синонимичный нравственному совершенству героини, сопровождает молодую женщину в те моменты жизни, когда ее душа пребывает в нетронутом страстью равновесии. В последних романных циклах широко используется контраст белого и черного цветов: в «Труде» заводу «Бездна», выписанному писателем в самых мрачных тонах, противостоит новый, построенный Лукой Фроманом Город, основной цветовой характеристикой которого стала белизна.

Любовь-страсть в произведениях французского писателя сопряжена с красным цветом, который передается автором не только посредством цветового атрибута «rouge», но и целого семантического поля лексических единиц, с семами «огонь» и «кровь» («ardent», «feu», «brûler», «flamber», «allumer», «flamme», «saigner» «incendie» etc.). Красный цвет, союзник чувственной любви, наделяется автором преимущественно отрицательной коннотацией, преобладает в описаниях внешности сладострастных героев, в зарисовках окружающего их пространства («Тереза Ракен», «Добыча», «Накинь»), Триада «страсть — красный цвет - огонь» доминирует в описаниях Парижа, наблюдаемого из окон героини «Страницы любви» в тот момент, когда сердце Элен «горит» от чувства к доктору Деберлю.

В третьем разделе (3.3 Поэтика пространства) романы Золя проанализированы в аспекте неразрывной связи персонажей со средой обитания, будь то быт или живая природа. При этом в поэтике романов Золя рисунок среды в узко субъективном восприятии персонажа составляет, — так же как мысли, слова, поступки последнего, — один из компонентов его психологической характеристики. Все чувства героев, в том числе и любовь, находятся в прямой зависимости от пространственного фактора,

3.3.1. Физиологическое мироощущение человека в романах Золя.

Индивидуумы, населяющие романный мир Золя, воспринимают бытие сквозь призму ощущений физиологического порядка. Персонажи «Терезы Ракен», к примеру, не пытались понять разумом трансцендентный уровень существования: они действовали слепо, подчиняясь инстинктам, и проникали в окружающий их мир через комплекс ощущений. Так, обоняние сыграло важнейшую роль в установлении отношений между героями. С самого детства Тереза испытывала отвращение к пресному запаху, исходившему от тела Камилла (odeur fade qui sortait de son corps),

и в муже она вновь нашла того хрупкого и жалкого мальчика, с тем же пресным запахом разлагающейся при жизни плоти.

В романе «Доктор Паскаль» и произведениях последних Циклов запахи, продолжая оказывать непосредственное воздействие на индивидуума, обретают скорее символический характер. Если в «Добыче», к примеру, царила истинная симфония сложных ароматов (запахи пыли, экзотических цветов, потных тел, надушенных корсажей, сигаретного дыма и др.), то в последнем романе цикла запахи словно утратили объектную отнесешюсть. Так, Клотильда излучала «чистое веяние юности» (l'odeur pure de sa jeunesse).

Передача внешних реакций героев в романах Золя стала одним из способов раскрытия их сложного внутреннего состояния. Страдающие от рокового сближения темпераментов Тереза и Лоран, предающиеся грешным забавам Рене и Максим, обитали в пространстве, наполненном резкими тошнотворными запахами, контрастными ощущениями, в то время как любящие друг друга Гюберы, мечтающие о чистом чувстве Анжелика и Фелисьен, познавшие взаимную любовь Клотильда и Паскаль были окружены нежными ароматами, теплотой, словно внешним объективным проявлением душевной чистоты и гармонии мира.

3.3.2. Особенности пространственно-временных отношений: от замкнутого пространства - к пространству без границ.

Согласно Золя, физиология, как всякий естественный процесс, обладает разумом, но лишь тогда, когда не подвергается гибельным влияниям «дурной» среды. Примените этого принципа в творчестве приводит писателя к изображению контраста между природной средой — союзницей гармоничной любви, пробуждающей естественные чувства и желания, и средой бытовой и социальной, способствующей проявлению в человеке всех низменных инстинктов.

Типичным свойством пространства в романах Золя явилась замкнутость. Во многих произведениях наличествует контраст между темными душными помещениями, в которых растут, в дисгармонии со своей натурой, молодые девушки, и обширными пейзажами, чистым воздухом и солнечным светом. При этом замкнутое пространство настроено агрессивно по отношению к персонажу, что выражается, прежде всего, в частом использовании антропоморфных метафор. Спальня Рене Саккар предстает как живой организм, самодостаточный, закрытый для внешнего влияния, полностью подчиняющий себе героиню. «Розовая кожа обивки, розовый мрамор столов - все это оживало, потягивалось, свертывалось клубком, окружало ее таким разгулом живого сладострастия, что она закрыла глаза, опустила голову и сжалась, подавленная всеми этими кружевами, свисавшими с потолка и со стен».

С понятием пространства сопряжен мотив движения, который, на наш взгляд, обладает в творчестве французского писателя рядом особенностей. В частности, влюбленные герои Золя совершают перемещения, отгораживаются от внешнего мира, но при этом зачастую оставаясь в фиксированных закрытых хронотопиче-ских рамках произведения. Так, в романе «Добыча», повествование которого ограничено домом Саккаров, Рене и Максим словно путешествуют по различным комнатам особняка, испытывая всякий раз новые ощущения, схожие с впечатлениями от долгих странствий, от посещения экзотических государств.

В романах Золя объективно замкнутый локус может размыкаться под воздействием чувств персонажей. Так, своеобразное путешествие «в любовь» совершает

героиня романа «Страница любви». Ставшее роковым для Элен свидание с Анри, произошедшее в меблированных комнатах, предстает перед читателем как событие, лишенное пространственных и временных ориентиров. Однако неизбежное возвращение героев в привычные хронотопические рамки становится для них гибельным. Золя, очевидно, показывает, что естественные гармоничные отношения между мужчиной и женщиной должны развиваться не в иллюзорном мире, а в благоприятной природной среде, наполненной чистым воздухом и солнечным светом.

Давая реалистические зарисовки общества эпохи Второй Империи, Золя, словно следуя за романтиками, помещает влюбленных, объединенных прекрасным чувством, в природный мир, оторванный от цивилизации. Так, естественная и гармоническая среда окружает Мьетту и Сильвера, Альбину и Сержа, Анжелику и Фе-лисьена, Клотильду и Паскаля, Марианну и Матье. Интересно подчеркнуть, что ограниченное для «земного» влияния природное пространство, охраняющее влюбленных, открыто для проникновения света, воздуха.

В романе «Дамское счастье» наблюдается тенденция к разгерметизации и увеличению пространства: развитие отношений между персонажами сочетается с ростом торгового предприятия. В произведениях последнего цикла, ярко проявился мотив расширения пространства, движения от единичного гармоничного локуса к гармонизации мира. В романе «Труд», к примеру, подобно «зеленому морю» (torrent vert), увеличивались площади плодородных земель, сливаясь с другими морями, раздвигали «все дальше и дальше свои мощные зеленые волны». Хронотопические рамки, расширенные до размеров вселенной, используются автором для утверждения реформистских теорий, согласно которым человечество, приведенное в равновесие законом справедливости, солидарности и любви, могло продолжать свой путь сквозь вечную беспредельность мира.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы об особенностях трактовки тем любви и брака в романном творчестве Э.Золя, и роли данных явлений в творческой эволюции писателя.

В контексте исканий французских романистов XIX века Э. Золя занимает уникальное место. Он - единственный из всех значительных авторов - последовательно (а не эпизодически и фрагментарно) отстаивал идеи совершенствования семьи как основы гармоничного человеческого существования, отказавшись от привычного для французской литературы его эпохи противопоставления таких понятий, как любовь и брак. В интерпретации взаимоотношений мужчины и женщины можно говорить о своеобразии интереса Золя к физиологии, приближающем его к ре-нессансному (раблезианскому) и просветительскому (руссоистскому) пониманию категории «естественное». От обрисовки всего того, что является патологическим в чисто физиологическом существовании человека и, в частности, в отношениях мужчины и женщины, он перешел к описанию нормального, здорового природного человеческого бытия. При этом в своих взглядах на личность и общество Э. Золя был фактически неопросветителем, поверившим в то, что «идеи правят миром». Прослеживая эволюцию писателя в разработке рассматриваемых в данной работе проблем, становится очвидным, насколько оригинально сочетаются в его творчестве натуралистические тенденции и, казалось бы, с ними не совместимые - утопические идеи.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чечиль Е.А. Э. Золя: взгляд из XX века (карнавальные мотивы в романе «Накипь») / Е.А. Чечиль // Литература XX-XXI веков: история и поэтика. Исследования. Наблюдения. Публикации. — Орел: ОГУ, 2002. — С. 101107 (0,3 пл.).

2. Чечиль Е.А. О принципах натуралистического романа Э. Золя: методические рекомендации к самостоятельной работе студентов / Е.А. Чечиль // Орел: ОГУ, 2004.-40 с. (2 п.л.).

3. Чечиль ЕА. Любовь и искусство в натурализме и эстетизме: парадоксы сближения концепций / Е.А. Чечиль // Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы». Сборник материалов. — Орел: ОГУ, 2005. — С. 271-274. (0,2 п.л.).

4. Чечиль Е.А. Феномен семьи в творчестве Э. Золя: реформистский аспект (взгляд российских литературоведов, перспективы нового понимания проблемы) / Е.А. Чечиль // Славянский сборник. — Вып. 4. — Орел: ОГИИК, 2005. — С. 186-196. (0,5 п.л.).

5. Чечиль Е.А. Метафоризация красного цвета в романах Э. Золя / Е.А. Чечиль // Язык и коммуникация: изучение и обучение. — Вып. 13. — Орел: ОГУ, 2005. — С. 150-155. (0,3 п.л.).

6. Чечиль Е.А. Зооморфные метафоры как средство создания женских образов в романах Э. Золя / Е.А. Чечиль //Риторика-Лингвистика. — Вып. 6. — Смоленск: СГПУ, 2005. — С. 64-71. (0,4 п.л.).

7. Чечиль Е.А. Некоторые особенности работы с художественными текстами (на примере романов Э. Золя) / Е.А. Чечиль // Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе. Материалы международной научно-методической конференции. - Орел: ОГУ, 2006. — С. 43-48 (0,3 п.л.).

8. Чечиль Е.А. Избранные страницы западного золяведения рубежа XX-XIX веков (по материалам ежегодника « Les cahiers naturalistes » / Е.А. Чечиль // XVIII Пуришевские чгения: Литература конца XX - начала XIX века в межкультурной коммуникации: Сборник материалов международной конференции. - М.: МПГУ, 2006. - С. 152-153. (0,1 п.л.).

Подл, к печ. 28.04.2006 Объем 1 пл. Заказ №147 Тир 100 экз.

Типография МШ У