автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
М. А. Булгаков и М. Е. Салтыков-Щедрин

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Борисова, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'М. А. Булгаков и М. Е. Салтыков-Щедрин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борисова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Монологизм и диалогичность как противоборствующие формы мышления (проблема взаимосвязи автор-исследователь).

1. Монологизм и современные монистические литературоведческие концепции.

2. Диалогические литературоведческие концепции - плюрализм мнений и точек зрения.

3. Постмодернизм как специфическая литературоведческая методология.

4. Когнитивизм как макротеория.

ВЫВОДЫ по I главе.

ГЛАВА II. Антропоцентристская концепция видения мира М. А. Булгакова.

1. Антропоцентризм - концептуальная основа полифонического типа художественного мышления.

2. Маргинальность — крайняя форма антропоцентризма, немаркированная позиция диалогических отношений в системе персонажей.

3. Проблема «бессознательного» в булгаковском творчестве.

4. Проблема добра и зла через призму деконструкции.

5. Преступление и наказание в булгаковской транскрипции.

ВЫВОДЫ по II главе.

ГЛАВА III Системоцентристский взгляд М. Е. Салтыкова-Щедрина.

1. Кризисный характер творчества Михаила Щедрина и Михаила Булгакова.

2. Пространство и время в антропоцентрической и системоцентрической перспективе.

3. «Утопическое сознание» в рамках системоцентристской концепции видения мира.

4. Деконструкция как когнитивная стратегия анализа текста.

5. «История одного города» как интертекст.

ВЫВОДЫ по III главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Борисова, Лариса Владимировна

Великие писатели, по мнению M. М. Бахтина, являются пленниками своей эпохи. Последующие времена освобождают «их из этого плена, и литературоведение призвано помочь этому освобождению» (Бахтин 1979:332).

Современные литературные теории открывают новые возможности, позволяющие «реактуализировать» литературу иных эпох» (Школа современной литературной теории 1999:124). Иначе говоря, ретроспективный анализ творчества писателей позволяет увидеть это творчество «другими глазами, незамутнёнными общепринятыми представлениями и оценками» (Бахтин 1986:332), то есть свободными от влияния доминирующей эпистемы современной авторам эпохи. И, прежде всего, это относится к русской литературе, русским писателям, так как «репрессированы были либо они сами, либо их произведения, либо подлинный смысл их творчества» (Бронская, Егорова 2000:155).

За последние годы «официальный литературный канон» претерпел серию изменений (Жолковский 1998:55). В историю литературы XIX века вернулись во всей своей сложности Ф. Достоевский, К. Леонтьев, А. Григорьев. Среди писателей XX века были полностью реабилитированы, опубликованы и признаны А. Ахматова, М. Булгаков, Н. Гумилёв, М. Зощенко, О. Мандельштам, А. Платонов, В. Розанов, А. Солженицын М. Цветаева и др.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в том, что современные литературоведческие теории позволяют с различных методологических позиций выявить новые аспекты творчества двух русских писателей конца XIX-го и начала XX века — «канонического» M. Е. 4

Салтыкова-Щедрина и «неканонического» М. А. Булгакова, считавшего, тем не менее, Щедрина своим учителем.

Понимание литературной преемственности как процесса взаимодействия отражено во многих исследованиях по теории и истории литературы. Много внимания уделено вопросу о творческих параллелях, прежде всего с русской классикой. Сопоставлению «Белой гвардии» с пушкинской «Капитанской дочкой» посвящены работы А. В. И. Сахарова, с «Мертвыми душами» Н. В. Гоголя - статья М. Каганской, с романом Л. Н. Толстого «Война и мир» — исследования Я. С. Лурье, Э. К. Райт, с романом Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» — работа А. В. Эрастовой и др.

В основе художественного творчества, с одной стороны, лежит трагическое переживание неполноты бытия, с другой — стремление автора выразить и преодолеть этот кризис в эстетической деятельности (Колотаев 1996). Самораскрытие автора, имеющее во многих случаях исповедальный характер, составило весьма существенный пласт литературы ряда эпох, в особенности же XIX и XX столетий.

Объектом исследования, таким образом, являются два наиболее дискутируемых произведения «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова и «История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина, рассматриваемые нами как художественное отражение кризисного сознания современных авторам эпох.

Одной из проблем современного литературоведения является неограниченный плюрализм мнений и точек зрения, в основе которого, на наш взгляд, лежат два противоположных типа мышления, как самих авторов, так и исследователей их творчества: монологический и диалогический. Изучение работ теоретиков отечественного литературо-ведения ХХ-го века, среди которых необходимо отметить А. Веселовского, В. Шкловского, М. Бахтина, Г. Поспелова, А. Скафтымова, Ю. Лотмана, Д.Лихачёва, В. 5

Прозорова, Д. Николаева, В. Хализева, И. Ильина, Е. Цурганову и многих других российских учёных, а также теоретиков различных зарубежных направлений таких, как В. Изер, Р. X. Яусс, Т. С. Элиот, Ж. Деррида, Ж. Делёз, М. Фуко и др., позволяет сделать вывод, что ещё в начале века была сильна поляризация подходов исследователей в их приверженности к одному из двух типов построения теоретических концепций: системному (сциентистскому) или антропологическому (когнитивному).

Течения и школы, ограниченные рамками первого направления, роднит, прежде всего, их стремление построить методологию научного исследования, придать своим концепциям форму точной науки и исключить из сферы рассмотрения мировоззренческие, социальные и идеологические проблемы1.

Сторонники второго направления исходят из фиксации моральных, психологических состояний творящей и воспринимающей личности. Они считают, что произведение искусства не может быть постигнуто эмпирическим путём, но может быть лишь пережито, прочувствовано, интуитивно познано (Цурганова 1999а).

В отечественном литературоведении яркими представителями этих двух направлений, на наш взгляд, являются, соответственно, В. Б. Шкловский и М. М. Бахтин. Ссылаясь на М. Бахтина, В. Е. Хализев определяет подобное различие в подходах как биологичность, то есть «открытость сознания и поведения человека в окружающей реальности и его готовность к общению «на равных», дар живого отклика на позиции и мнения других людей» и монологичность, где важна не «глубина проникновения», а точность знания

1 В российском литературоведении начала века к сторонникам сциентистского направления правомерно отнести формалистов в лице В. Шкловского, В. Проппа, Б. Эйхельбаума, конструктивистов в лице В. Имбера, И. Сельвинского, В. Луговского, позднее представителей марксистской социологии, а также структуралистов в лице раннего Ю. Лотмана, Б. Успенского. 6

Хализев 1999 6:110). Основной целью идей М. Бахтина, по мнению Д. Бетеа, было «проследить когнитивную установку на возрастание коммуникативной открытости в различных сферах, куда входят: речевые формы (диалогизм), романная структура (полифония), пространственно-временные отношения (хронотоп), стилистическая разноголосица языка (разноречие), процесс «авторизации» (чужая речь)» (Бетеа 1996:18). Иначе говоря, в своих исследованиях Бахтин опирался на диалогичность, что предполагает когнитивный подход учёного к исследованию проблем.

Позиция В. Шкловского была прямо противоположной: «Старую форму нужно изучать как лягушку. Физиолог изучает лягушку не для того, чтобы научиться квакать» (Шкловский 1990:15). Такая позиция отражает сциентистский подход, выражающий стремление перенести литературоведение в область точных наук. При этом необходимо отметить, что в широком смысле понятие «монологизм» охватывает не только сциентистское направление, но и любое другое, исключающее плюрализм мнений и точек зрения.

Если теоретики литературно-критических направлений различаются по своей приверженности к системному (сциентистскому) или антропологическому (когнитивному) типу построения теоретических концепций, то применительно к человеку вообще, и автору художественного произведения в частности, мы можем говорить о социальной мировоззренческой составляющей его менталитета и антропной составляющей, формирующих тот или иной тип художественного мышления писателя. При этом с точки зрения теории релевантности в оппозиции антропоцентризм/системоцентризм одна из позиций является маркированной.

Предметом исследования, таким образом, являются диаметрально противоположные маркированные концепции видения мира: 7 антропоцентристская Булгакова и системоцентристская — Салтыкова-Щедрина, в основе которых, соответственно, лежат когнитивный и сциентистский творческие подходы. Системоцентризм (или - уже -социоцентризм) — рационален, а антропное начало в человеке по своим истокам иррационально, подсознательно, интуитивно, эмоционально. Немаркированные позиции: системоцентристская Булгакова и антропоцентристская Щедрина по отношению к маркированным позициям находятся в отношениях дополнительности. Здесь следует отметить, что в рамках проблемы автор-исследователь необходимо различать когнитивный творческий подход автора, обусловленный его антропоцентристской концепцией видения мира, в узком смысле и когнитивный исследовательский подход в широком понимании когнитивизма как интердисциплинарной макротеории.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации мы соединяем традиционный путь литературоведческого анализа с опорой на поэтику текста с дифференцированной системой подходов (когнитивно-интуитиЕным и когнитивно-дискурсивным и собственно когнитивным подходом) к анализу творчества писателей в рамках когнитивной парадигмы.

Цель диссертации — выявить когнитивную авторскую систему в «Истории одного города» и «Мастере и Маргарите» как структурообразующий фактор формирования художественного мира произведения, опираясь при этом на фундаментальные исследования учёных в области литературоведения, как системе подходов и методов к анализу творчества авторов, научного освоения их художественного опыта.

В данном исследовании, которое проводится в автономном и компаративном ключе, мы ставим перед собой задачи:

1. Доказать обусловленность различия творческих систем М. Салтыкова

Щедрина и М. Булгакова двумя диаметрально противоположными 8 маркированными) концепциями видения мира (системоцентристской -Щедрина, антропоцентристской - Булгакова), что, в свою очередь, детерминирует авторский подход к творчеству (соответственно — сциентистский и когнитивный).

2. Определить взаимоотношения автор-персонаж в художественной системе романа «Мастер и Маргарита» и романа-хроники «История одного города». а. Интерпретация булгаковских героев как маргиналов («безумцев», «свободных художников» и др.) в рамках диалогических отношений несогласия: Я-для себя, Я-для -Другого, не-Я-во -мне и над-Я.) б.«Авторская маска» как структурообразующий принцип повествовательной манеры в «Истории одного города» Салтыкова — Щедрина

3. Рассмотреть иконичность как когнитивный принцип организации информации в рамках пространственно-временных отношений.

4. Обосновать релевантность методологической литературоведческой концепции применительно к антропоцентристскому и системоцентристскому видению мира.

В историческом контексте, с точки зрения традиции, литературной преемственности, релевантным представляется анализ творческого наследия Щедрина и Булгакова в рамках сократического диалога (учитель и ученик). Однако, при анализе когнитивных авторских систем «Мастера и Маргариты» и «Истории одного города», в рамках эволюционной модели литературы Х.Блума, релевантным будет подход «младший»/ «старший», тем более что антропоцентристская концепция видения мира является исторически более ранней. 9

Методологической основой анализа произведения в рамках когнитивной парадигмы является мультидисциплинарный дифференцированный комплексный исследовательский подход к выбору когнитивных аналитических стратегий, специфических для каждого произведения, релевантных когнитивной авторской системе того или иного автора. При решении поставленных задач нами были использованы следующие стратегии и методы исследования: стратегия деконструкции, метод психоаналитического картирования, сравнительно-сопоставительный (интертекстуальный и транстекстуальный анализы), метатекстуальный анализ (в рамках бинарных оппозиций), когнитивный (выявление когнитивной авторской системы) и др.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Анализ произведений на основе когнитивно-интуитивного, когнитивно-дискурсивного и собственно когнитивного подходов как способ «реконструкции намерений автора» в рамках когнитивной парадигмы.

2. Антропоцентризм — концептуальная основа формирования полифонического типа художественного мышления.

3. Маргинальность как крайняя форма антропоцентристской концепции видения мира писателя Булгакова.

4. «Утопическое сознание» — отражение системоцентристской мировоззренческой концепции.

5. Антиутопия Салтыкова-Щедрина как способ деконструкции утопических идеалов путем критического анализа структуры утопического общества.

6. Метафорическое пространство романа «Мастер и Маргарита» как отражение мифопоэтического сознания.

10

7. «Светящаяся пустота» — символ метонимического пространства «Истории одного города».

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения данного материала для дальнейшего осмысления творчества М. Булгакова и М. Салтыкова-Щедрина в свете новых стратегий анализа произведения. Данное исследование вносит определённый вклад и в разработку проблемы автора в литературе.

Научно-практическое значение работы состоит в возможности использования её результатов при чтении курса русской литературы XX века в высших учебных заведениях, при подготовке спецсеминаров и спецкурсов, студенческих научных работ, а также при проведении школьных факультативов и уроков литературы в старших классах.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде доклада на международной научной конференции «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 2000) и трёх статей: «Проблема бессознательного в творчестве М. Е. Салтыкова-Щедрина и М. А. Булгакова» (1999), «Когнитивное литературоведение: социоцентризм и антропоцентризм (на материале произведений Салтыкова-Щедрина и Булгакова» (2000), «Преступление и наказание в булгаковской транскрипции» (2000).

В структурном отношении работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "М. А. Булгаков и М. Е. Салтыков-Щедрин"

Выводы транстекстуального анализа «Истории одного города» и «Господ Головлёвых» на уровне щедринского «сверхтекста» корреллируют с выводами исследования в рамках деконструкции сознательное/бессознательное». Если интертекст булгаковского романа воспринимается одновременно и как светлый источник, приобщающий к «вечной мудрости», и как трясина, цепко удерживающая всякого, кто пожелает искать нового пути, то интертекст щедринской истории воспринимается исключительно негативно: «болотина», «прах», «светящаяся пустота».

В результате проведенного нами комплексного анализа «Истории одного города» в автономном и компаративном ключе, в рамках когнитивной парадигмы мы пришли к выводу, что художественный метод М. Е. Салтыкова-Щедрина можно считать явлением синкретичным, сочетающим в себе черты реализма и постмодернизма.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диалогичность и монологизм как противоборствующие формы мышления составляют основу для формирования когнитивного и сциентистского подходов исследователей к решению проблем в рамках диалогических и монистических направлений в литературоведении. Тенденция выравнивания литературно-критических процессов выразилась в наступлении деконструктивизма (постструктуралистско деконструктивистско - постмодернистский комплекс), который, по словам постмодернистов, перевёл гуманитарные науки в ту область существующего научного знания, в которой находятся точные науки. С другой стороны, постмодернизм, как специфическая литературоведческая методология, своеобразная рефлексия на явление постмодернизма как искусство кризиса, в основе которого лежит эпистемологическая неуверенность и потеря веры в ранее существующие идеалы, представляет собой, на наш взгляд, методологию пограничную, находящуюся на границе монистических и диалогических направлений. С этой точки зрения мы вправе рассматривать деконструкцию как одну из когнитивных аналитических стратегий.

Опыт когнитивного анализа текста был заложен еше в глубокой древности. Однако, становление когнитивной науки, как направления, ставящего перед собой задачу раскрыть эвристический потенциал познавательных способностей, познавательных механизмов для решения конкретных задач, произошло в середине двадцатого столетия. Когнитивизм как макротеория, использует интердисциплинарный подход, объединяя, в частности, усилия литературоведов различных направлений. С одной стороны, например, герменевтических школ, предметом исследования которых является интерпретация. Интерпретация, по мнению когнитологов, считается целенаправленной когнитивной деятельностью, обладающей обратной связью с промежуточными (локальными) и глобальными целями

163 интерпретатора. С другой стороны, постструктуралистско-деконструктивистско-постмодернистского комплекса, в рамках которого используется деконструкция как одна их когнитивных стратегий анализа текста. При отсутствии внутрисубъектных и интерсубъектных отношений в системе персонажей, правомерно обращение к универсальной стратегии интертекстуальности.

В отличие от литературоцентристского и лингвоцентристского подходов к анализу текста, в рамках когнитивной парадигмы мы использовали когнитивный комплексный подход, составляющими которого, в свою очередь, являются когнитивно-интуитивнй, когнитивно-дискурсивный и собственно когнитивный подходы.

Современное литературоведение уделяет основное внимание проблеме автор-текст-читатель. Литературоведческие школы, акцентирующие своё внимание, прежде всего, на проблеме текст-читатель, основываются на восприятии (основной когнитивной активности), что характеризует такой подход, как когнитивно-интуитивный. Проблема текст-читатель это, прежде всего, проблема интертекстуальности, представляющей собой «особую универсальную стратегию соотнесения одного текста с другими текстами» (Чернявская). Теоретики, работающие в рамках постструктуралистско-постмодернистско-деконструктивистского комплекса, ставят в центр исследования текст, что позволяет говорить о когнитивно-дискурсивном подходе. В основе данного подхода лежит стратегия деконструкции, понимаемая нами не как демонтаж структуры текста, а демонстрация того, что уже демонтировано. Собственно когнитивный подход (на уровне выявления когнитивной авторской системы), в основе которого лежит концепция Бахтина о «вненаходимости» автора, имеет отношение к проблеме автор-текст. При этом основное внимание уделяется системе персонажей с точки

164 зрения их взаимоотношений «вне и внутри себя»: Я-для-себя, Я-для - Другого, не-Я-во-мне и над-Я.

Приверженность теоретиков литературно-критических направлений к системному (сциентистскому) или антропологическому (когнитивному) типу построения теоретических концепций позволяет говорить об их маркированных концепциях видения мира: системоцентристской либо антропоцентристской. Пляризация точек зрения авторов художественного произведения также релевантна их мировоззренческим концепциям, в данном случае речь идет о социальной мировоззренческой составляющей авторского менталитета либо его антропной составляющей. Здесь следует отметить, что в рамках проблемы автор-исследователь необходимо различать когнитивный творческий подход автора, обусловленный его антропоцентристской концепцией видения мира, в узком смысле и когнитивный исследовательский подход в широком понимании когнитивизма как интердисциплинарной макротеории.

Сложность анализа всякого произведения состоит в том, что автор, по выражению Бахтина, «не приглашает к своему пиршественному столу литературоведов». Увидеть и понять автора произведения — означает увидеть и понять другое, чужое сознание и его мир, т. е. другой субъект. При объяснении — только одно сознание, один субъект; при понимании — два сознания, два субъекта. К объекту не может быть диалогического отношения, поэтому объяснение лишено диалогических моментов (за исключением формально-риторического). Понимание всегда в какой-то мере диалогично.

Основу художественного мироощущения Булгакова составляла гротескная коллизия законов «большого» времени и проблем эпохи, в которой он физически существовал. Гносеологический аспект, организующий систему взглядов Булгакова в романе «Мастер и Маргарита», реализуется через

165 противопоставление рационального и иррационального познания, что находит свое отражение во взаимоотношениях булгаковских персонажей.

Диалогичность булгаковских персонажей и его обращение к проблемам духовности, свободы и творчества, судьбы, смысла жизни и смерти позволяют говорить о полифоническом типе художественного мышления Булгакова, в основе которого, на наш взгляд, лежит его антропоцентристская концепция видения мира. Маркированной позицией данного типа мышления являются диалогические отношения согласия, что позволяет раскрыть в себе «Другого» не только вне, но и внутри себя (по бахтинской терминологии, Я-для-себя, Я-для-Другого, не-Я-во-мне и над-Я), присутствие которого в человеке, в его бессознательном делает его нетождественным самому себе.

Отправным моментом анализа романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» является отождествление проблемы эстетического сознания художника-маргинала (Фуко) с проблемой безумия. Мотив безумия, отчетливо звучащий в булгаковском романе, позволяет посмотреть на мир «другими» глазами, «незамутненными общепринятыми представлениями и оценками» (Бахтин). Значительная часть героев романа М. А. Булгакова (Мастер, Маргарита, Воланд, Иешуа, Коровьев, Бегемот и др.) являются носителями, каждый «своей правды» и занимают значимую позицию по отношению к доминирующей эпистеме. Некоторые из них характеризуются автором как «безумцы», «духовные изгои» («душевнобольной философ» Иешуа, «сумасшедший немец» Воланд, пациент сумасшедшего дома Мастер), что позволяет рассматривать булгаковских героев как маргиналов, а маргинальность как немаркированную позицию диалогических отношений «несогласия». Диалогичечские отношения несогласия, позиция протеста и неприятия личностью окружающего мира - являются крайним проявлением антропоцентристской мировоззренческой концепции (в то время как в рамках

166 системоцентризма, противостояние двух монологических сознаний проявляется в оппозиции «система/антисистема»).

В процессе «реконструкции намерений автора» романа «Мастер и Маргарита» мы проанализировали взаимосвязи между персонажами, рассматривая их в рамках диалогических отношений «равноправных сознаний», составляющих основу когнитивной авторской системы, сплав «сознательного» и «бессознательного» автора. В результате чего мы пришли к выводу, что автор романа «Мастер и Маргарита» проявляется в романе через анализ следующих бинарных оппозиций: Мастер/Иешуа (Я-для-себя/над-Я), Воланд/Иешуа (не-Я-во-мне/над-Я), Бездомный/Иешуа (,Я-для-Другого/шд-Я), Пилат/Иешуа (Я-для-Другого/над-Я), Маргарита/Иешуа (не-Я-во-мне/над-Я). Таким образом, в основе стратегического замысла автора лежат две главные проблемы — проблема Добра и Зла (Воланд/Иешуа, Маргарита/Иешуа) и личность/социум (Бездомный/Иешуа и Пилат/Иешуа).

Однако, в романе есть ещё один «автор» — автор романа об Иешуа — Мастер, образ которого, представляющий собой Эго-комплекс, может быть раскрыт только диалогически, посредством анализа многих сознаний в рамках взаимоотношений Мастер/Воланд (Я-для-себя и не-Я-во-мне), Мастер/Бездомный (Я-для-себя и Я-для-Другого), Мастер/Маргарита (Я-для-себя и не-Я-во-мне), Мастер/Пилат (Я-для-себя и Я-для-Другого). Оппозиции Мастер/Воланд и Мастер/Маргарита также имеют отношение к внутренней проблеме Добра и зла, а оппозиции Мастер/Бездомный и Мастер/Пилат — к внешней проблеме личность/социум. Обе эти проблемы взаимосвязаны, так как являются зеркальным отражением внешней и внутренней реальности.

Результаты анализа проблемы Добра и зла в рамках дерридеанской деконструкции (на уровне индивидуальное сознание/коллективное бессознательное), непосредственно связанные с интерпретацией образов Иешуа и Воланда, кореллируют с выводами И. Бэлзы и А. Моргулёва,

167 рассматривающих Князя Тьмы как воплощение справедливости, косвенно подтверждая мнение И. Бэлзы о том, что в романе Булгакова присутствует богомильская трактовка Сатаны как Демиурга, Чёрного Бога. Таким образом, подсознательная установка автора относительно природы Бога, действительно оказывается близкой к понятиям гностиков о дуализме Добра и зла. Этим, на наш взгляд, объясняется несовпадение авторской (текстуальной) и исследовательской (интертекстуальной) оценок образа Иешуа. По определению Булгакова, он — преступник, арестант, бродяга, сирота, полиглот, телепат, врач, филантроп, философ, душевнобольной, свободный человек, монотеист, «Он». По мнению подавляющего большинства исследователей, Иешуа интерпретируется как «символ Добра», «идеал человека», или «олицетворённая Истина» (П. Андреев, В. Немцев). В данном случе случае речь идет об интертекстуальных исследованиях, понимаемых нами (по Риффатеру) как «ансамбль пресуппозиций других текстов», в частности, библейских (канонических и апокрифов). В то же время, выводы собственно текстуального анализа булгаковского романа полностью соответствуют выводам анализа на уровне архетипов коллективного бессознательного. Испльзуемый в данной работе метод психоаналитического картирования приводит нас к тем же выводам: анализ указывает на глубинные проблемы Добро/зло и личность/социум. В рамках булгаковского «сверхтекста» проблема личность/социум представлена оппозицией Мастер (человек без имени, фамилии и личной истории)/Шариков Полиграф Полиграфович, начальник подотдела очистки Москвы от бродячих животных. Таким образом, проблема личность/социум решается Булгаковым в антропоцентристском ключе, когда правосторонний термин «личность» занимает привилегированное положение.

Анализ взаимосвязей персонажей московских и ершалаимских глав выявляет целый комплекс проблем, которые автор решает в процессе своего

168 творчества. Прежде всего, это также проблема Добра и зла (Иешуа/Воланд), проблема личность/социум (Мастер/Пилат), проблема верность/предательство в любви (Маргарита/Низа); проблема отречения (Мастер/Пилат и Берлиоз/Иуда); проблема меры ответственности организатора всякого преступления, в частности, убийства (Коровьев/Афраний), и исполнителя (Азазелло/Марк Крысобой), проблема справедливого и несправедливого судьи (Во ланд/Пилат).

Метатекстуальное исследование позволяет выявить стержневую, на наш взгляд, проблему преступления и наказания, различные аспекты которой выявлены во взаимосвязях между персонажами московских и ершалаимских глав. Проблема преступления и наказания, проблема выбора Добра и зла — это проблема глубоко внутренняя, это внутренний «незавершённый диалог по последним вопросам» (Бахтин). В рамках парадигмы личность/социум — это проблема личности, свободного выбора человека.

Карнавальное мироощущение с одной стороны и экзистенциалистское, трагическое отношение к миру с другой, позволило писателю создать релятивный мир, художественную систему, основу которой составляет «взаимоперетекание» противоположных оценок, что сближает Булгакова с Достоевским, «принадлежащим к тому редкому типу художников, у которых нет персонажа, лишенного сочувствия, авторской сопричастности» (Яблоков). Внутренняя связь художественной системы М. Булгакова с философской системой Н. Бердяева и, созвучной ей, М. Бахтина, обусловлена, на наш взгляд, их антропоцнтристской концепцией видения мира, являющейся в своей основе когнитивной. Такая концепция берет свое начало в древней «птолемеевской», геоцентрической картине мира, так как из «геоцентрического положения вытекает антропоцентрическое» (Бердяев).

Антропоцентрическая мировоззренческая концепция — диалогична, так как предполагает «безграничность контактов со всем и вся в мире» (Бахтин),

169 из чего следует, что полифонический тип мышления автора «Мастера и Маргариты», позволяющий «отразить многоплановость и противоречивость мира в его единстве и незавершённости в виде многоголосья», сформировался на основе его антропоцентристской (маркированная позиция) концепции видения мира, согласно которой, в центре внутреннего мира каждого человека находится он сам, а мир воспринимается как межсубъектная действительность. Другими словами, в рамках типологии интегральной индивидуальности (Белоус), автор-творец «Мастера и Маргариты» представляет собой творческий тип интегральной индивидуальности, когда взаимоотношения «личность/социум» представлены соотношением «Я-су бъект-Общество-субъект».

Самовыражение автора, имеющее во многих случаях и исповедальный характер, составило существенный пласт литературы целого ряда эпох, в особенности XIX и XX столетий. Трагическое переживание неполноты бытия и стремление автора выразить и преодолеть этот кризис в эстетической деятельности составляют основу его художественного творчества. Смех, «сквозь невидимые миру слезы», звучащий как в произведениях Щедрина, так и в произведениях Булгакова лишь камуфлирует трагизм бытия. Пэтому мотив, объединяющий творчество Салтыкова-Щедрина и Булгакова, а также некоторых современных писателей-постмодернистов — это эсхатологический мотив напряжённого ожидания конца истории. И учитель, и ученик творили в переломные, кризисные годы каждый своей эпохи, а, следовательно, отражали в своих произведениях кризис современного им общественного сознания, крушение веры в ранее существующие идеалы.

Однако, несмотря на определенное сходство «Истории одного города» с произведениями некоторых современных писателей-постмодернистов, между ними есть существенное различие, касающееся пространственно-временных категорий этих произведений. Если в хронотопе «Истории одного города» в

170 оппозиции время/пространство привилегированное положение занимает его темпоральная составляющая, то в произведениях постмодернистов, как и в московских главах романа «Мастер и Маргарита», главная роль отводится пространству. При этом пространство характеризуется как метафорическое, в то время как пространство хронотопа щедринского произведения, представляющее собой индексально-знаковую картину мира, метонимично.

Проанализировав пространственно-временные категории данных произведений, мы пришли к выводу, что в хронотопе московских глав булгаковского романа «Мастер и Маргарита» время - циклично, внеисторично; пространство — неограниченно, «одухотворено», метафорично. Метафорическое, «одухотворенное» пространство отражает антропоцентристскую картину мира, основанную на когнитивном познании. Остановка времени у Булгакова означает переход в другое, метафизическое пространство. При этом мотив «отсутствующего» текста в произведении подчеркивает «эзотеричность» его восприятия.

В хронотопе щедринской «Истории одного города» время - линейно, что подчеркивает «историчность» повествования. Пространство - замкнуто, пусто («светящаяся пустота»), метонимично. Метонимическое пространство -это пространство топологическое (математическое множество точек), исходящее из научной (системной) картины мира. Остановка времени у Салтыкова-Щедрина означает конец истории. Мотив найденного «чужого» текста, в отличие от булгаковсого «отсутствующего», используется Салтыковым-Щедриным с целью создания атмосферы «историчности» в произведении.

Персонажи «Истории одного города» не находятся между собой в диалогических отношениях, понимаемых нами по Бахтину. Все диалоги между ними носят «сократический» характер. По этой причине, одним из

171 основных структурообразующих принципов повествовательной манеры Салтыкова-Щедрина является авторская маска (что также сближает сатирика с современными писателями-постмодернистами, выступающими как критики и теоретики собственного творчества). Главные персонажи «Истории одного города» — градоначальники — плоские, «лишённые живой плоти и психологической глубины» фигуры, в связи с чем, автор вводит в текст «метатекстуальный» комментарий, выступая в роли своеобразного «трикстера», высмеивающего «рациональный порядок бытия» города, созданного воображением Угрюм-Бурчеева, а также хаотичное, бессмысленное существование жителей города Глупова.

Опираясь на результаты нашего исследования в отношении метаистории о «золотом веке», а также мнение Достоевского о взаимообусловленности системы и утопии, мы делаем вывод о том, что крайней формой выражения системоцентризма является «утопическое сознание» в основе которого лежит идея «Золотого века на земле».При этом антиутопия представляет собой способ деконструкции утопических идеалов посредством критического анализа структуры утопического общества, проявляющего себя как двойная оппозиция человек (винтик)/социум (машина). Утопия, осознающая свою неосуществимость, уже не вполне утопия, элементы социально-политического мифа вырождаются в элементы пародии, сочетая в себе фантастичность проекта и горькой трезвости его реализации. Из чего с неизбежностью вытекает, что утопия и антиутопия представляют собой бинарную оппозицию, отражающую системный (социоцентристский) взгляд на мир. Характер творчества автора «Истории одного города» производен от его системоцентристской (или - уже -социоцентристской) концепции видения мира, согласно которой человек оказывается продуктом общественных отношений. Иначе говоря, автор-творец «Истории одного города» представляет собой новаторский тип

172 интегральной индивидуальности, когда взаимоотношения «личность/социум» представлены соотношением «Я-субъект-Общество-объект» (Белоус).

При отсутствии внутрисубъектных и интерсубъектных отношений в системе персонажей, метод психоаналитического картирования позволяет выявить лишь инфляцию градоначальников на уровне Персоны (Я-для-Другого) - падение в коллективное бессознательное (примером чего является «мания величия» Угрюм-Бурчеева, останавливающего реки и разрушающего города). В подобном случае мы считаем релевантной стратегию деконструкции в ее дерридеанском варианте (понимаемую нами, не как демонтаж структуры текста, а демонстрацию того, что уже демонтировано) в рамках бинарных оппозиций «сознательное / бессознательное», метарассказов о «Золотом веке», «добром царе-батюшке», «о прекрасной даме» и др., в той или иной степени присутствующих в культурном бессознательном человечества.

Характер творчества автора «Мастера и Маргариты» производен от его антропоцентристской мировоззренческой концепции, согласно которой сам человек оказывается не просто продуктом общественных отношений, но, прежде всего — личностью, с ее заблуждениями, падениями и взлетами, которая, в свою очередь, влияет на общественные отношения. А личность в нравственном отношении всегда незавершена, и это одно из непременных условий существования диалогических отношений.

Составляющими когнитивной авторской системы романа «Мастера и Маргариты» являются: Антропоцентристская (маркированная) мировоззренческая концепция врача Булгакова, питавшаяся сочинениями Канта, мистическими теориями алхимиков (Р. Бэкон), альбигойцев, тамплиеров и розенкрейцеров и являющаяся в своей основе когнитивной.

173

Полифонический тип художественного мышления, сформировавшийся на основе антропоцентристской концепции видения мира, когда (в рамках проблемы «автор-персонаж») автор находится в точке «вненаходимости» на границе изображаемого им мира.

Диалогические отношения согласия (маркированная позиция) и несогласия (маргинальность как крайняя форма выражения антропоцентризма) в системе персонажей, когда проблема «личность/социум» решается в антропоцентристском ключе (правосторонний термин «личность» занимает привилегированное положение).

Иконичность персонажей романа «Мастер и Маргарита» достигаемая за счет диалогического взаимодействия «многих равноправных сознаний»: Я-для-себя, Я-для-Другого, не-Я-во-мне и над-Я, и позволяющая раскрыть в себе «Другого» не только вне, но и внутри себя, присутствие которого в человеке, в его бессознательном делает его нетождественным самому.

Творческий» тип интегральной индивидуальности автора-творца романа «Мастера и Маргариты», когда взаимоотношения «личность/социум» представлены соотношением «Я-субъект-Общество-субъект».

Иконичность пространства хронотопа московских глав булгаковского романа «Мастер и Маргарита», время которого — циклично, внеисторично; пространство — неограниченно, «одухотворено», метафорично.

Авторское восприятие библейского архетипа Жертвы как Жертвенности (вины, покаяния, прощения: Мастер, Понтий Пилат).

174

В результате проведенного нами комплексного анализа «Истории одного города» в рамках когнитивной парадигмы мы пришли к выводу, что художественный метод М. Е. Салтыкова-Щедрина можно считать явлением синкретичным, сочетающим в себе черты реализма и постмодернизма.

Составляющими когнитивной авторской системы романа-хроники «История одного города» являются:

Социоцентристская концепция чиновника Салтыкова, сформировавшаяся под влиянием норманской (варяжской) теории государственности и идей социалистов-утопистов, проявляющаяся как монологизм, («анализ многих людей в свете одного сознания»), когда в оппозиции человек/место привилегированное положение занимает правосторонний термин (место), от которого зависит левосторонний термин (человек).

Монологический тип художественного мышления, сформировавшийся на основе сициоцентристской мировоззренческой концепции, когда (в рамках проблемы «автор-персонаж») автор находится в точке «вненаходимости» на дистанции от изображаемого им мира (с «высоты птичьего полета»),

Авторская маска, выступающая важным структурообразующим принципом повествовательной манеры автора - творца «Истории одного города», при отсутствии внутрисубъектных и интерсубъектных отношений в системе персонажей (когда автор вводит в текст «метатекстуальный» комментарий, выступая в роли своеобразного «трикстера», высмеивающего «рациональный порядок бытия»).

Антиутопическое начало, как способ деконструкции утопических идеалов посредством критического анализа структуры утопического общества, проявляющего себя как двойная оппозиция человек

175 винтик)/социум (машина), являющееся крайней формой выражения системоцентризма (когда рамках проблемы «личность/социум» левосторонний термин занимает привилегированное положение).

Новаторский» тип интегральной индивидуальности автора-творца «Истории одного города», когда взаимоотношения «личность/социум» представлены соотношением «Я-субъект-Общество-объект».

Иконичность времени хронотопа «Истории одного города», время которого — линейно, что подчеркивает «историчность» повествования. Пространство представляющее собой индексально-знаковую картину мира — замкнуто, пусто («светящаяся пустота»), метонимично.

Авторское восприятие библейского архетипа Жертвы как Жертвоприношения с точки зрения изначальной невинности человека и вины общества («не черти родят болото, а болото созидает чертей»).

Анализируя, таким образом, проблему автора на примере двух наиболее спорных произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города» и М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» в автономном и компаративном ключе, нам удалось, на наш взгляд, решить поставленные в исследовании задачи по выявлению особенностей художественной системы каждого из авторов, исходя из различий их творческих подходов (сциентистком в «Истории одного города», и когнитивном — в романе «Мастер и Маргарита»).