автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: М.О. Ауэзов как мыслитель
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тайжанов, Алтай Тайжанович
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ,ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО М.0.АУЭ30ВА.
§ I. Основные этапы жизни и деятельности М.О.Ауэзова. 18
§ 2. Роль литературного и научного творчества М.О.Ауэзова в становлении духовной культуры социалистического Казахстана.44
Глава П. М.О.АУЭЗОВ КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБЩЕСТВЕННШ МЫСЛИ КАЗАХСТАНА
§ I. М.О.Ауэзов о соотношении традиций и новаторства в истории развития литературы и общественной мысли Казахстана . 65
§ 2. М.О.Ауэзов о мировоззрении и исторической роли Абая Кунанбаева . .83
Глава Ш. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ М.О.АУЭЗОВА
§ I. М.О.Ауэзов о литературе и искусстве как особых формах отр а жения жизни. 103
§ 2. М.О.Ауэзов о роли устного народного творчества в формировании и развитии духовной жизни народа . 122
§ 3. "Мысли разных лет" и разные мысли о наиболее важных проблемах развития литературы и общественной жизни. 138
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Тайжанов, Алтай Тайжанович
Изучение творчества представителей философской и общественно-политической мысли приобретает значимость в современную эпоху, особенно - для идеологической борьбы, для освещения истории философии с подлинно научной точки зрения на основе методологии марксизма-ленинизма.
Казахский народ, как и многие другие народы, внес огромный вклад в сокровищницу мировой культуры. Поэтому изучение творчества его ученых, философов, писателей-поэтов является одной из важнейших задач современных исследований.
Известно, что среди буржуазных философов бытует теория, согласно которой история философии начинается в Древней Греции и в дальнейшем продолжается только у европейских народов. Для Востока же, в том числе Средней Азии, характерно полное отсутствие подлинно философского мышления.
Например, Гегель в своей "Лекции по истории философии" всю философию так называемого мусульманского Востока уместил в двух небольших главах под общим названием " Арабская философия " и "Восточная философия", включая в это понятие все страны, исповедующие ислам, в том числе и Среднюю Азию. В частности, он пишет, что философия арабов "была заимствована извне", что о ней можно говорить лишь в смысле "внешнего сохранения и дальнейшего распространения философии", что у арабов философия не составляла своеобразной ступени в ходе развития философии", что "их главная работа состояла в многообразии комментарий произведений Аристотеля1'"^. По мнению Гегеля, философское познание действитель
I Гегель В. Лекции по истории философии. Кн.третья. 4.II. Глава X. Арабская философия. - Соч., т.XX. М.: Госиздат, 1935, с.102, 105. ности у восточных народов отсутствует,, следовательно, "восточную шсль следует исключить из истории философии""1". Или буржуазный философ Бертран Рассел в своем труде "История Западной философии", повторяя избитые утввращения своих единомышленников, пишет: " Арабская философия как оригинальная система не имеет важного значения, Такие мыслители, как Авиценна и другие, являлись по преимуществу комментаторами. Мусульманская цивилизация в свои великие дни достигла замечательных успехов в области искусства и во многих областях техники", но обнаружила полную неспособность к самостоятельным умозрительным построениям в теоре2 тических вопросах .
Только марксизм-ленинизм решительно отвергает всяческие идеи о расовой и национальной исключительности, утверждает равноправие народов и наций, отдает должное тому вкладу, который вносит каждый народ в сокровищницу мировой культуры.
Ба июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" К. У. Черненко дал высокую оценку работе ученых в области общественных наук. "В своей теоретической деятельности, - подчеркнул К.У.Черненко, - КПСС опирается на лучшие труды советских философов, экономистов, историков, социологов, юристов, психологов" .
Эти слова, еще раз наглядно показывают, что партия придает особое значение изучению общественных наук, оказывающей существенную помощь для " полного раскрытия объективных законов обще
1 Гегель В. Лекции по истории философии. Кн.первая, Раздел "Введение в историю философии. § 3. Пункт В. Исключение Востока и его философии. Соч., т.IX, М.: Госиздат, 1932. с.92
2 Рассел Б. История Западной философии. М, 1959, с.144.
3 К.У.Черненко. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Материалы Пленума ЦК КПСС, 1415 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.32. отвенного развития""'".
Отсюда приобретает большую научно-теоретическую и практи-ко-политическую ценность изучения истории философской и общественно-политической мысли вообще, народов нашей страны в частности. Ибо дальнейшее развитие исследований этих проблем имеет существенное значение для разработки философских проблем в целом2.
Общественная мысль Казахстана в конце XIX начале XX столетий ознаменовалось вступлением на социально-политическую арену ряда замечательных представителей передовой идеологии. Видное место в этом ряду занимал классик советской и мировой литературы, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, академик Академии Наук Казахской ССР %хтар Омарханович Ауэзов. (18971961) , разносторонняя деятельность которого вошла в золотой фонд культурного наследия нашей страны.
В последнее время сама жизнь выдвигала множество различных проблем, на которые прежде не обращалось должного внимания. Среди них одной из важнейших и самых сложных являлась проблема места и назначения писателя в обществе, который призван "всегда и во всем занимать активную позицию стойкого борца за наше обQ щее дело" .
Ныне накоплен советской историко-философской наукой опыт в изучении и раскрытии творчества великих писателей/ поэтов прошлого, таких как Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, И.С.Тургенев, Т.Г.
1 К.У.Черненко. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Материалы Пленума Щ КПСС. 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.32.
2 См.: Высокий долг советских философов. - Правда, 1975, 19 сентября.
3 Речь тов. К.У.Черненко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 г. - Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. М.: Политиздат, 1984, с.9.
Шевченко, Абай, И.Алтшсарин, £укай и другие*.
За последние годы наряду с трудами, в которых разрабатываются общие вопросы марксистско-ленинской эстетики, стали появляться работы, освещающие некоторые аспекты мировоззрения и теоретических концепций известных художников советского периода и деятелей культуры^.
Все эти работы создают необходимые методологические предпосылки о возможности целостного изучения мировоззрения творчества любого общепризнанного, выдающегося, тем более великого, писателя - как мыслителя - к числу которых несомненно относится и М.0.Ауэзов.
Художественная литература всегда была и остается важным средством обоснования и утверждения передовых идей. Это значит, что без анализа творческого наследия крупнейших художников ело
I См.: Семенова Н.А. Проблема отношения искусства и нравственности в эстетике Л.Н.Тэлстого. - Дис. . канд. филос.наук.-Волгоград, 1978.,- 177 е.: Храпченко М,Б. Лев Толстой как художник. М.: Худож.лит., 1978. - 580 е.; Достоевский - художник и мыслитель. /Сборник статей/. М.гХудож.лит., 1972. - 687 е.: Михайлов В.В. Философия Достоевского и современность. Автореферат дис. .канд.филос.наук. М., 1976. - 26 е.; Головко В.М. Проблема личности в творчестве позднего Тургенева. Дис. .канд.филолог, наук. М., 1974. - 214 л; Назаренко И.Д. Общественно-политические, философские, эстетические атеистические взгляды Т.Г.Шевченко. Киев, 1964 и др., Бейсембиев К. Мировоззрение Абая Кунанбаева. Алма-Ата: Изд-во Акад.наук КазССР, 1956. - 171 с. и др.
Уразбеков А. Этические воззрения Ибрая Алтынсарина. Алма-Ата: Наука, 1974. - 112 с. и др.; Агишев Я. Творчество Габдуллы £укая. /Общественно-политические мотивы/. Казань: 1&ткниг Госиздат. 1954. - 95 с. ' 2 См.: Константинов И.М. Философские взгляды М.Горького по вопросам культуры. Публицистическое наследие. ~ Дис. . канд. филос. наук. - Волгоград, 1971. - 225 е.; Хотамов Н.Б. Отражение Бухарской Народной Советской революции в трудах Садрвддина Айни.-Автореферат дис. . канд.истор.наук. - Душанбе, 1973. - 38 е.; Крылов "В.П. Философская проза. Л.Леонова. - Дис. . доктора филолог, наук. - Петрозаводск, 1977. - 442 е.; Девастхали. Концепция будущего в творчестве В.В.Шяковского Дис. . канд. филолог, наук. - М., 1978. - 182 с; Газизова А.А. Нравственно-философские искания современной советской прозы. /Ч.Мтматов, В.Распутин/. -Дис. . канд. филолог, наук. М., 1980. - 175 с. ва нельзя составить полное представление о философии той или иной эпохи. Особенно важно учитывать это обстоятельство при изучении истории общественно-политической и философской мысли казахского народа, так как вплоть до Октябрьской революции духовная деятельность казахского народа была воплощена главным образом, в художественной литературе, устной и печатной,
В творчестве М.О.Ауэзова отражены все основные этапы жизни Казахстана конца Х1Х-го первой половины XX веков, в том числе история' духовного развития казахского народа и его идеология.
Молодость М.0.Ауэзова совпала с переломной эпохой, с перян л одом крушения капитализма и построения социализма в нашей стране.
Не сразу встал он на позицию научного коммунизма. Этому предшествовала сложная идейная эволюция.
В современную эпоху, основное содержание которой составляет переход от капитализма к социализму» все новые народы мира, тысячи прогрессивных деятелей науки, литературы и искусства связывают свою судьбу с социализмом. В таких условиях изучение процесса. формирования и развития мировоззрения мыслителей подобных М.0.Ауэзову представляется важной и актуальной задачей. Тем более, что дцейное развитие М.0.Ауэзова содержало ряд черт, типичных для многих мыслителей и общественных деятелей, вставших под знамя марксизма-ленинизма.
И еще. Творчество и теоретические воззрения М.О.Ауэзова и сегодня помогают нам разоблачить идеалистические концепции искусства от учения Платона до теории Фрейда, от концепции элитарности до теории автономности искусства и способствуют разоблачению реакционно-мистических взглядов на художественное творчество, иррационалистических учений о таланте.
Духовное наследие М.О. Ауэзова изучено в основном в историко-филологическом, литературоведческом плане. Из них, специально посвященных творчеству ВДухтара"Ауэзова, можно отметить увидевший свет в 1951 году критико-биографический очерк 3.С.Кедриной^ , в котором была дана общая характеристика и прослежены важные вехи развития творчества писателя до 50-х годов. о
Затем были опубликованы несколько работ А.Нуркатовым , в которых наряду с краткой справкой жизни и деятельности М.О.Ауэ-зова подробно анализирован его творческий путь до 60-х годов. В них автор провел исследование многих произведений выдающегося казахского писателя и особенно его романа об Абае.
В 1967 году появился очерк о писателе, написанный М.К.Каратаевым . Здесь критик-литературовед освещает сложную творческую судьбу романиста, многообразие литературных интересов, исследует художественные особенности его произведении.
В 1968-1969 годах выходят крупные монографические работы Е.В.Лизуновой^, Л.М.Ауэзовой. В монографии Е.В.Лизуновой подробно освещен творческий путь писателя, дан обстоятельный разбор эпопеи "Путь Абая", романа "Племя младое". В ней рассказывается о том новом, что внесли произведения М.0.Ауэзова в духовный мир современника и показаны интернациональные и литературные связи писателя.
1 Кедрина З.С. ОДухтар Ауэзов. Критико-биографический очерк.-М.:Сов.писатель, .1951. - 124 с.
2 Нуркатов А. Мухтар Ауэзов. /На каз.языке/. Алма-Ата. 1957,183 с; его же. М.Ауэзов. /да русском языке/. М.: Знание, I960,
32 gi его же. М.Эуезов .творчествосы. Шкалалар. Алма-Ата; Жазу-шы, 1965.
3 См.:Каратаев М.К. Мухтар Ауэзов. Заметки о творчестве. Алма-Ата: Жазушы, 1967, - 86 с.
4 См.: Лизунова Е.В. Мастерство Мухтара Ауэзова. Алма-Ата; Жазушы, 1968. - 288 с.
В монографии Л.М.Ауэзовой? получившей высокую оценку в научной общественности, с большой полнотой расьфываются особенности социального историзма, присущего роману-эпопее "Путь Абая".
Этот труд является результатом глубокого изучения проблемы. Большой интерес представляют привлечение многочисленных архивных, исторических и литературных источников, в том числе уникальных рукописных записей самого %хтара Ауэзова, их тщательное изучение и обобщение. Л.М.Ауэзов исследует особенности советского исторического романа на примере эпопеи "Путь Абая": воссоздание прошлого через связь с современностью, соотношение исторической правды и художественного вымысла и т.п. 2
Следует также отметить статью Е.Жанпеисова , в которой раскрывается роль М.О.Ауэзова в развитии казахского литературного Q языка, книгу И.Дюсенбаева , представляющих собой серию статей и исследований, касающихся разных сторон творческой деятельности писателя, и книгу Р.Нургалиева^, освещающую творчество М.О. Ауэзова-драматурга. Композиционно-сюжетная структура эпопеи "Путь Абая" была предметом рассмотрения в работе А.Байтанаева5. с
В работе К.Сыздыкова , опубликованной в периодической печати, подвергнуты анализу ранние статьи М.О.Ауэзова, написанные им в
1 Ауэзова Л.М. Исторические основы эпопеи "Путь Абая". Алма-Ата: Наука, 1969. - 315 с.
2 См.данпеисов Е. Казак эдебит!л!н дамытудагы М.Ауэзовтын jonU-^Известия АН КазССР. Серия "Литература и языкознание".
5 См.:,Щосенбаев И. Мухтар Эуезов. Макалалар. Естел!ктер. Алма-Ата: Гылым, 1974. - 231 бет.
4 См.:Нургалиев Р. Поэтика драмы. Истоки и тенденции развития казахской драматургии. Алма-Ата: Жазушы, 1979. - 245 с.
5 См.: Байтанаев Э. "Абай жолы" жэне элеуметт!к мэселелер.-Онтуст!к Кааакстан. 1977. 27 сентябрь; его же. Халыктын бостандык курес дастаны. Жет!су. 1977. 23 сентябрь.
6 См.: Сыздыков К.%хан творчествосындагы азаматтык.- Онтус-т!к Казакстан. 1977, 28 сентябрь; его же М.Эуезовтын когамдык-элеуметт!к кэзкарастарынын калыптасуы. - Известия АН КазССР. Се. рия "Общественная" . 1967, 2. в I9I7-I927 годах. Имеется ряд диссертационных работ"1" по творчеству М.О.Ауэзова, освещающих филологический аспект.
Названные выше работы достаточно хорошо известны читателям, поэтому нет необходимости останавливаться здесь на анализе каждой из них в отдельности. Но хотелось бы отметить, что будучи разными по содержанию и жанровым особенностям, все они в совокупности внесли заметный вклад в осмысление произведений писателя в разработку целого ряда проблем, связанных с .его творчеством. Если обобщенно говорить о том, какие стороны творчества ЦО.Ауэзова более изучены, то необходимо обратить внимание на следующие моменты.
Имеющиеся работы содержат общую характеристику творчества М.0.Ауэзова, литературоведческий разбор и оценку основных его произведений и верно определяют значение творчества писателя, его место и роль в развитии казахской и всей советской литературы. Творчество М.О.Ауэзова рассматривается в них главным образом с точки зрения проблематики и идейно-художественных особенностей. Нередко выделяются произведения одного жанра: рассказы и повести, драматургия, крупная эпическая проза и т.д.,что дает возможность рассматривать эти произведения с учетом своеобразия их жанровой структуры. Вместе с тем во многих исследованиях выдвигается целый ряд конкретных литературоведческих проблем: соотношение исторической правды и художественного вымысла, проблема раскрытия современника, проблема художественного мастерства писателя и т.д.
Разумеется, здесь названы лишь некоторые крупномасштабные
I См.:Нурмаханов Х.М. М.Эуезов драмалык шыгармаларынын эмо-ционалды-экспрессивт! лексикасы.- Дис. . канд.шилолог.наук.Алма-Ата, 1968; Тыныбаева O.K. М.Эуезовтын "Абай жольг эпопеясындагы эйелдер образы.- Дис. . канд.филолог наук. Алма-Ата, 1975. -185 бет, и другие. цроблемы.
Большую работу по изучению жизни и творчества М.О.Ауэзова проводит Дом-музей писателя под руководством доктора исторических наук Л.М.Ауэзовой. Итогом работы, проведенной группой литературоведов по систематизации материалов о творчестве писателя, явилось составление "Библиографического указателя по творчеству М.О.Ауэзова" /том первый/, опубликованного под редакцией Л.М.Ауэзовой в 1972 году. Указатель охватывает период с 1917 по 1971 гг., дает подробные сведения о публикации как произведений писателя, так и статей и исследований о нем с привлечением при этом всех доступных составителем материалов на казахском и русском языках, на языках народов СССР, а также на иностранных языках.
Огромное количество изданий произведений М.0.Ауэзова на казахском и русском языках, на языках братских народов нашей страны, на многих иностранных языках, как и обилие литературы о писателе, также опубликованной на многих языках, с особой наглядностью свидетельствует о большой роли М.0.Ауэзова в развитии всей советской литературы и художественной культуры, а также мирового литературно-художественного процесса.
Широта интересов и общительность дали возможность М.О.Ауэ-зову поддерживать постоянные творческие связи со многими видными писателями, деятелями науки и культуры. А две книги воспоминаний об М.О.Ауэзове, Вышедшие в 1974 и 1976 годах на русском и казахском языках, содержат богатый и разнообразный материал о его жизни и творческой деятельности.
В 1977 году было широко отмечено 80-летие со дня рождения М.О.Ауэзова в нашей стране и за рубежом. Только в этом юбилейном году различными авторами, было написано около 600 статей, исследований, монографий. Численность авторов, изучающих жизнь и творчество М.О.Ауэзова, уже сегодня перевалило за тысячу^. вышедших в свет к 80-летию писателя трудов следует особо р отметить книгу "Рукописное наследие М.О.Ауэзова, представляющих собой научное описание рукописного архива ОДухтара Ауэзова. В книге содержится богатый материал: сведения об опубликованных и не опубликованных произведениях, отзывы писателя на труды разных авторов, разного рода заметки, наброски и другие материалы. Эта книга, являющаяся результатом изучения и систематизации богатого рукописного архива М.О.Ауэзова группой сотрудников Дома-адузея писателя, дает возможность шире привлекать к исследованию ценные до сих пор малоизвестные рукописные материалы.
Заслуживает особого внимания юбилейный сборник "Певец Hapo
CJ д да" и материалы юбилейных торжеств , в которые вошли выступления видных деятелей Коммунистической партии и правительства Казахстана, известных советских писателей, представителей литературной общественности братских союзных республик, деятелей науки и культуры, зарубежных гостей. Материалы, вошедшие в эти книги, рассказывают о творчестве М.О.Ауэзова , о его вкладе в развитие казахской и всей советской многонациональной литературы, раскрывают своеобразие многогранной личности писателя.
Известно, что тема Абая была главной в творчестве М.О.Ауэзова, Он создал научную биографию Абая, внес большой вклад в изучение и издание произведений великого поэта, мыслителя, написал ряд исследований и статей, имеющих для абаеведения первостепен
I с!м.:А4фзахметов. М.Мухтар Эуезов жзне Абайтану проблемалары. АлматыгГылым, 1982, с.5.
2. См.:Рукописное наследие М.О.Ауэзова.Алма-Ата:Наука,1977. -802 с.
3 Певец народа. Сборник статей к 80-летию М.О.Ауэзова. -Алма-Ата: Наука, 1977. - 151 с.
4 М.О.Ауэзов- классик советской литературы.Алма-Ата:Наука, -1980. - 187 с. ное научное значение. Вое это явилось предметом исследования работы М.Мырзахметова "М.О.Ауэзов и проблемы абаеведения", вы-шедрей в 1982 году.
Немало сделано в исследовании жизненного и творческого пути и в популяризации наследия М.О.Ауэзова на русском и казахском языках, а также на.языках народов СССР и зарубежных стран"*".
Творчество М.О.Ауэзова - это целая эпоха в истории развития казахской духовной культуры, и не только казахской, а всех тех национальных культур нашей.страны, становление которых, произошло после Октября 1917 года. "Зная М.О.Ауэзова - писал К.Федин, -можно судить с большой глубиной о том, что произошло в мире, когда пробил Октябрь 1917 года. Зная М.0.Ауэзова, можно понять, что р принес с собой Октябрь народам Азии". Любое его произведение воздействовало на каждого читателя в отдельности и на общество в целом будило мысль, звало к.битве за справедливость.
Анализируя деятельность М.0.Ауэзова следует всегда помнить о той социальной среде, которая вскормила его, подготовила его появление, - то есть о народе. . .
По словам академика А.Х.Щргулан М.О.Ауэзов "заявил о себе очень рано", к 20-ти годам он "выступил, и как писатель, и как звур-налист, и как публицист, критик, ученый, философ". Очень интересны и представляют особую научную ценность его первые статьи "Наука", "Культура и нация", "О философии", "Япония" и другие,
1 См.:История Казахской литературы. В 3-х томах.Т.3. Казахская советская литература. Алма-Ата,: Наука, 1971, с.448 - 788; Казахская литература в оценке зарубежной критики. Алма-Ата: Наука, 1971. - 191 с.;'и другие.
2 Федин К.Соратник. - Литературная газета. 1961, 29 июня.
3 Маргулан А.Х. В начале творческого пути. - В кн.:Мухтар Ауэзов - классик советской литературы. Алма-Ата: Наука, 1980, с. 67. опубликованные в журнале "Абай"36 /1918/. Прошло немало времени с той поры, и ныне, все что вышло из-под пера М.О.Ауэзова, -рассказы, сценарии и либретто, очерки, статьи, публицистические труды, - все это достойно самого пристального внимания и углубленного изучения. Поэтому настало время шире и глубже изучать жизнь и деятельность М.О.Ауэзова не только как писателя, но и как крупного мыслителя. Мыслитель в М.О.Ауэзове не "растворялся" в художнике окончательно, не исчезал в нем, он просто был менее заметен. И если бы такое "растворение" произошло, разве могли бы иметь мы помимо не нуждающихся в эпитетах художественных произведений еще и те замечательные и глубокие мысли об искусстве, которые не просто обобщают собственный опыт, но и вносят новое
U о в понимание путей развития художественной мысли.
Мыслитель - тот, кто лучше всего осознает общественный смысл формирующего замысла. Мыслитель отчетливо осознает общественную суть творчества вообще и отдельной его единицы художественного произведения.
По нашему мнению рассмотрение творчества М.О.Ауэзова именно как мыслителя поможет исследователям шире и глубже, разносторонне изучить его наследие. То есть подойти к изучению его творчества как общественного и государственного деятеля, ученого, социолога, этика, эстетика, философа. Пока в этом плане можно напомнить только единственную диссертацию К.Есбаева"1", где предпринята попытка в определенной мере раскрыть эстетическую сторону многогранного творчества большого художника и ряд ста "Абай" - / ».f L-t I / - литературный журнал, издававшийся на каз.языке арабским щрифтом; выпускался с февраля по октябрь 1918 года в Новом Семее. Всего вышло II номеров.
I Есбаев К. Эстетические воззрения. М.0.Ауэзова. - Дис. канд. филос. наук. /Текст на каз.языке/. - Алма-Ата, 1973. -176 с. тей,I вышедших на страницах периодической печати в вышеупомянутые юбилейные дни и позже.
Среди них особо следует выделить статьи профессоров Н.Сар-сенбаева и М.Бурабаева, которые впервые ставят проблемы: изучение творчества . М.0.Ауэзова как мыслителя /Н.Сарсенбаев/ и как одного из основоположников научной разработки истории общественной мысли Казахстана /М.Бурабаев/.
Итак, изучение жизни, творчества и наследия М.0.Ауэзова в настоящее время приковывает пристальное внимание и литературоведов , и филологов, и историков, и философэв.
В основу настоящей работы положены произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых нашли глубокую разработку методологические принципы историко-философской науки, принципы подхода и оценки культурного наследия прошлого с точки зрения инт&* ресов социалистического и коммунистического преобразования общества.
Вместе с тем в ходе написания диссертации автор руководствовался важнейшими партийными решениями по идеологическим вопросам, по вопросам дальнейшего развития общественных наук, реше
I См.: Нусупбеков А. М.О.Ауэзов в советской историографии.-Известия АН КазССР. Серия "Общественная". 1968, № 3; Есбаев К. М.0.Ауэзов и некоторые вопросы теории эстетики. - Известия АН КазССР. Серия "Общественная". 1971, № I; Жарыкбаев К.М.Эуезов жастар тарбиес! туралы. - Казакстан адугал!м!. 1977, 23 сентябрь; Алимжанов А. Художник, ученый, мыслитель. - Прикаспийская коммуна. 1977, 28 сентября; Лизунова Е. Октябрь в творчестве писателя.-Казахстанская правда. 1977, 21 сентября; Мырзахметов М. М.Эуезов Абай мурасынын б!регей б!лг!р!. - Жетгсу, 1977, 16 сентябрь; его же. М.Эуезов Абайдын шыгыска. катысы жайлы. - Казакстан мектеб!. 1977, И 9;,его же.М.Эуезов улы.акывдын биографы. - Коммунизм нуры. 1977, 22 сентябрь; Петрова С.А. М.Ауэзов исследователь творчества Джамбула. - Известия АН КазССР. Серия "Филологическая". 1977, № 4; Сарсенбаев Н.С. М.Ауэзов как мыслитель. - Известия АН КазССР. Серия "Общественных наук". 1978, № 3; Бурабаев М.С.Научное наследие Мухтара Ауэзова и проблемы истории общественной мысли. - Вестник АН КазССР. 1983, If Б и др. 16 ниями съездов партии и Пленумов ПК КПСС. Широко использованы в работе также Постановления съездов партий и Пленумов ЦК Konh мунистической партии Казахстана, особенно в той их части, которые имеют непосредственное отношение к развитию общественных наук в нашей республике.
Цель настоящей работы осветить многогранное творчество Мух-тара Омархановича Ауэзова во всей полноте и сложности, как целостный процесс, на широком историко-литературном, общественно-философском фоне. Диссертант стремится более подробно и систематизировано раскрыть общественно-политические взгляды писателя и ученого, их социальную основу и идейные истоки, полнее анализировать его м1фовоззренческие принципы и научно-литературное наследие в тесной взаимосвязи с историческими условиями Казахстана. Диссертант ставит задачу определить и показать место и роль М.О.Ауэзова в истории развития казахской литературы и куль^ туры, общественной и научной мысли.
Одним словом, показать, что писатель М.О.Ауэзов выступал как мыслитель, обобщая характер своей эпохи, передавая ее духовный облик грядущим поколениям.
Сегодня можно наблюдать следующее: различные вопросы развития духовной культуры народа стали разрабатываться комплексно, объединенными усилиями обществоведов и художников слова. Характеризуя эту тенденцию, академик П.Федосеев пишет: "Вполне закономерно усиление интереса писателей к вопросам философии, социологии, этнографии, а у философов, историков, социологов, этнографов - к художественной литературе, к психологии творчества"
В связи с этим попытку исследования М.О.Ауэзова как мыслите- ,
I Федосеев П. Наука об обществе и общественный прогресс. -Новый мир. 1977, Ш II, с.179. ля, думается, можно считать и научно-актуальной, и практически необходимой.
На наш взгляд проблема раскрытия М.О.Ауэзова как мыслителя требует специального изучения и обобщения. Исходя из вышеуказанного, можно говорить и о назначении настоящей работы, автор которой" опираясь на уже имеющиеся труды по исследованию жизни и творчества М.О.Ауэзова на основе изучения и обобщения историко-литературного материала и источников, опубликованных; в периодической печати м произведений М.О.Ауэзова на русском, казахском и арабском языках, ставит своей задачей изучить и обобщить вышеуказанные исследования. Разумеется, данная диссертационная работа - это лишь первая попытка такого анализа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "М.О. Ауэзов как мыслитель"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ".Следовать за мыслями великого человека есть наука сат мая занимательная , - писал великий Пушкин. Следуя за мыслями I
М.О.Ауэзова мы в настоящей работе попытались провести исследование его наследия в разных планах: перекрестных аспектах-литера-турном, философско-мировоззренческом и т.д., ибо наследие -его -это синтез художественного , оценочного и научного начала.
Крупный писатель должен быть незаурядной личностью. Он должен быть выше других по силе духовной, по могуществу таланта, ума, вдохновения, обояния, прозрения. Как показывает анализ творчества М.О.Ауэзова, он был личностью такого типа, такой высоты.
Его талант был разносторонен, но главное - Мухтар Омарханович Ауэзов был великим художником-мыслителем. Он "разделил судьбу выдающихся мыслителей, художников, у которых есть дата о рождения, но образно говоря нет, даты смерти" .
В диссертации учтена следующая особенность после октябрьского литературного процесса: что талантливый художник М.О.Ауэзов добивался синтеза чувств обновленной Родины и преемственности с лучшим прошлым и на этой жизненной основе рос как советский писатель, начиная своими произведениями новый взлет поэтического слова, обращенного к человеку и человечеству.
Также мы в работе старались выводить суть его воззрений как мыслителя не только из его высказываний / что тоже очень важно/, но из созданной им системы художественных образов как выражения отношения его к действительности, ибо жизнь и литература нерасторжимы, они всегда во взаимосвязи и взаимовлиянии.
1 Пушкин А.С. Полн.собр.соч. В 10-ти томах. Т.6.Л.: Наука, 1978, с.18.
2 1У{ухтар Ауэзов - классик советской литературы, с.27.
- 17 о
Великие писатели всегда ж связывающее звено.
Глубокая марксистская эрудиция, обширные познания в области духовной жизни народов Казахстана позволили М.О.Ауэзову ставить по-новому отдельные социальные вопросы и решать их, исходя из повседневных практических задач, выдвигаемых развитием нашего общества.
Очень верно относятся к творчеству М.О.Ауэзова слова Пушкина А.С., ттго писателю необходимы мысли, мысли, мысли. Это, разумеется, отнюдь не означает, что творчество М.О.Ауэзова должно слиться с философией, дело в другом. А именно в том, что его творчество глубоко вторгается в жизнь, воздействует всеми доступными ему средствами на широкие массы людей, формируя их образ мышления и строй чувств. И естественно, что М.О.Ауэзов-философ, мыслитель, который сочетает в себе тонкую эмоциональную отзывчивость на самые "простые" факты бытия, с умением глубоко,вдумчиво анализировать современность.
Выдающийся немецкий поэт: Бехер И., писал : "Нельзя стать художником, не имея художественного таланта, лишь выработав мировоззрение. Не обладая художественным талантом, художник только тогда сможет добиться истинных успехов, когда он усвоит наиболее передовое мировоззрение своего века и сделает его своим органическим достоянием.^
М.О.Ауэзов тем и велик, что он обладал не только художественным талантом, но и усвоил передовое мировоззрение своей эпохи, отражая в своих творениях жизнь во всей глубине, бесконечном многообразии ее проявлений. I
А возрастание мировоззренческих факторов влечет возраста
I Цит по кн.: П.Биркан. Оружием слова. Эстетические взгляды и творчество И.Бехера. Л.: Сов,писатель, 1959, с.231, ние роли философии. Так, если М.0.Ауэзов был бы равнодушным к философии, он тогда оказался бы в хвосте событий, растерялся бы перед сложным сплетением жизненных явлений. Однако анализ всего литературного , публицистического и научного творчества М.О.Ауэзова показывает, что он питался соками марксистско-ленинской философии, поэтому его творчество несло в себе огромные революционные идеи, выраженные в постоянно развивающихся формах, в результате чего мы сегодня имеем "Путь Абая" и "Мысли разных лет" -энциклопедии философии, духовной жизни народа, обильно насыщенные не только конкретным, огромным по своему объему, но и реальным, вполне достоверным содержанием. Действительно, выводы - мысли этих произведений имеют особую ценность еще и потому, что они ■отнюдь не отвлеченные, абстрактные рассуждения. Они родились как обобщение практики народного творчества и творцов - гигантов и мыслителей,,,как Н.Г.Чернышевский, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, М.1Ърь-кий, Абай и др.
Целостный подход М.О.Ауэзова к общественной жизни, понимание трудностей социального и духовного развития, постановка проблем развития духовной культуры казахского народа не являются результатом лишь созерцания. Он не был профессиональным философом. Однако его литературоведческие, эстетические, общественно-политические и т.д. взгляды являются плодом интеллектуальной обработки живого восприятия, оценки, установки практической деятельности. Он их выразил в своих публицистических статьях, литературных портретахчшшатюрах, историко-теоретических исследованиях и художественных произведениях.
Искусствоведческая мысль М.О.Ауэзова всегда смыкалась с философской мыслью. М.О.-Ауэзов обнаруживает различия, особенности и, отвлекаясь от специфических особенностей поднимается до теоретического обобщения такого масштаба, который свойственен именно философии искусства.
Подход М.О.Ауэзова к решению вопроса об отношении искусства к действительности, к жизни так же, как к решению вопроса об отношении сознания человека к бытию, - был историческим, диалектическим, и по его мнению исторический подход состоял в том, что -бы рассматривать изучаемый предмет с точки зрения его возникновения, развития, а в историзме отражается определенный метод познания явлений, определенный взгляд на мир, на явления; как на взаимосвязанные и развивающиеся.
Современное состояние искусства и его законы понимаются им как установившиеся, образовавшиеся, т.е. исторически возникшие и утвердившиеся.
Система воззрений М.0.Ауэзова как мыслителя концентрируется вокруг вдеи исторического развития и народности искусства. Его художественные, эстетические, философские взгляды опирались на научный фундамент и служили теоретическим, методологическим обоснованием литературной деятельности. Художественному творчеству, особенно к созданию исторических романов "Абай" и "Путь Абая", он приходит уже как сформировавшийся ученый и как зрелый писате ль-мыс лит е ль.
М.О.Ауэзов - мыслитель претворяет своим творчеством законы искусства, делает их принципами своей деятельности. Ему известно что "не природа, не человечество сообразуются с принципами, а наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории"
В крупной фигуре М.О.Ауэзова счастливо сочетались писатель, ученый, наставник-педагог, гуманист, философ.
I Маркс К. Энгельс Ф. Соч., т.20, с.34.
- 173
Как писатель он был подлинным мастером художественного слова, который оставил бессмертные творения от малых форм эпоса и драмы /"Енлик-Кебек"/ до"широкозахватной" эпопеи /"Путь Абая"/.
Как ученый он был глубоким исследователем, который освоил все многогранное богатство культуры всех народов от дренности до наших дней и свободно разбирался во всех тайнах мирового искусства и литературы. Он зорко следил за всеми достижениями многонациональной литературы страны Советов и судил о ней справедливо и принципиально в своих устных и печатных-выступлениях.
Как наставник-педагог, многие годы профессор М.О.Ауэзов 4 поражал слушателей глубокими и обширными познаниями, он воспитал и привлек к миру красоты и искусства не одну тысячу студентов. Среди многочисленных учеников и последователей М.О.Ауэзова немало писателей, деятелей науки и культуры, ученые, ставших широко известными.
Как гуманист, он ненавидел насилие, как философ, он понимал, что доброта - это не абстракция, а социальное понятие.
Чутки? и отзывчивый художник, проницательный мысшитель, он до последнего дыхания боролся за .духовное и социальное возвышение человека, за свободу и счастье народов, за мирный труд, преобразующий и облагораживающий все, что есть на Земле.
В.Г.Белинский писал: "Иные говорят, что не должно было печатать того, чего не хотел печатать сам Пушкин при жизни своей: странное мнение! Пушкин не мог и не должен был печатать всего: не его дело было выставлять себя гением и великим человеком, которого каждая строка интересна и важна для современников и потомства; это было делодругих, когда смерть изменила отношения
- 174 поэта к публике и публики к поэту"*.
И поэтому, пристальное изучение и творческое освоение этого нетленного богатства, имя которому М.О.-Ауэзов - наш счастливый удел и священный долг.
М.О.Ауэзов, в свое время, подытоживая научн<эе исследование творчества Абая, писал:/'. А теперь философы - марксисты, ленинцы, исследующие историю развития философской и социологической мысли Казахстана, по-настоящему могут полностью собрать, глубоко проанализировать наследие Абая. Такой труд о мудром на2 оледин поэта необходим. .
Наследие самого М.О.Ауэзова, писателя-мыслителя, ученого, основоположника научного "абаеведения" - новой в области историографии общественной мысли - и создателе бессмертного художественного' образа мыслителя-поэта, подлежит столь же обстоятель-* ному изучению.
По нашему глубокому убеждению исследование творчества М.О. Ауэзова несомненно выявит новые обширные сведения о его влиянии на философскую прозу нашей страны, ибо влияние писателя было гораздо шире и значительнее, чем мы об этом можем судить на основе тех данных, которыми располагаем в настоящее время.
Как мы уже подчеркнули во введении, настоящая работа представляет собой попытку сделать хотя бы небольшой шаг в сторону осмысления М.О.Ауэзова как мыслителя, исходя из его богатого творческого наследия.
В результате своего исследования мы пришли к выводу о том, что М.О.Ауэзов не только крупный ученый и великий писатель,' но и мыслитель. Для такого утверждения аргументов более,чем достаточно. Наиболее характерная часть из них приводилась в диссертации.
1 Белинский В.Г.Собр.соч. В 9-ти томах. Т.4. М.: Худож.лит., 1979, с. 329-330.
2 Ауэзов М.О. Абай Кунанбаев. Статьи и исследования,с.171.