автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Макаронизмы английского происхождения в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Норлусенян, Вячеслав Суренович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Макаронизмы в парадигме иноязычной лексики,.
§ 1. Критерии макаронизмов и пограничные явления в составе иноязычной лексики.
1.1. Макаронизмы и экзотизмы.
1.2. Макаронизмы и варваризмы.
1.3. Заимствования-мигранты. 2. Макаронизмы в связи с "вечным" вопросом о мере использования иноязычных слов.
ГЛАВА 2. Категориальная семантика и структура макаронизмов.
§ 1. Частеречная природа макаронизмов.
§2. Макаронизмы-гибриды.
§ 3. Словообразовательные возможности макаронизмов.
ГЛАВА 3. Прагматическая актуальность макаронизмов и их функциональные особенности.
§ 1. Дискурсивные функции макаронизмов.
§ 2. Макаронизмы в подъязыке.
2.1. Макаронизмы в поп- и рок-текстах.
2.2. Макаронизмы в Internet'е.
2.3. Макаронизмы в сленге.
2.4. Макаронизмы в рекламе.
§ 3. Макаронизмы в функции эвфемизмов.
§ 4. Макаронизмы и детерминологизация.
§ 5. Дискурсивные приемы ввода макаронизмов.
§ 6. Макаронизмы и особенности общественной жизни России 90-х годов.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Норлусенян, Вячеслав Суренович
В лингвистической литературе известно терминологическое сочетание - макароническая речь, т.е. элементы одного языка, механически перенесенные в другой. Макароническая речь характерна для произведений русской классической литературы, где она выполняет разнообразные функции. Макароническая речь предполагает знание иностранных языков автором и читателями, поэтому после 1917 года, в связи с общим снижением культуры, макароническая речь как художественный прием, используется редко, в основном в эмигрантской литературе. В последние 10-15 лет положение, на наш взгляд, резко изменилось. В текстах различных стилей и жанров, но главным образом - в языке СМИ, поп- и рок-поэзии, количество макаронизмов резко возрастает. Причем, следует говорить именно о макаронизмах - т.е. отдельных словах и выражениях, прежде всего из английского языка, которые вводятся в русскую речь, а не о больших фрагментах иноязычного текста (как в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»).
Предметом данной диссертации стали макаронизмы английского происхождения в русском языке. Прежде макаронизмы относили к аси-стемным явлениям, теперь это положение требует уточнений. Если «Толковый словарь русского языка конца XX века» включает приложение с такими единицами, как CD, DOS-овский, Hard, Hardware, Internet, Multimedia, PC и др., это само по себе свидетельство особого статуса иноязычных вкраплений.
Актуальность исследования определяется частотностью макаронических элементов в современном дискурсе. В программах телепередач читаем: Le-go-go, StarGrapT, сериал Lexx, DJ Hits, Ren-TY, "President & его женщина" (название фильма), в газетах находим рубрики: АЗЪ и Book'и («Новая газета»), «Стиль & Style» (Комсомольская правда»), Hot HIV Line ("Speed-инфо»). Даже традиционная «Учительская газета» называет один из своих постоянных разделов «ТВ-Weekend». Оппозиционная пресса («Советская Россия», «Завтра», «День»), которая с резким неприятием относится к новой иноязычной лексике, тем не менее для определенных целей (например, для создания иронической модальности) тоже использует макаронизмы (ср.: шли подсознательно сработала установка. на пипл «все схавает?» (Советская Россия, 5.01.2000). Очевидно, все это не может быть отнесено к «механическим» (Ахманова, 1966: 223) включениям в русскую речь. Эти факты требуют осмысления и описания. Те немногочисленные работы, где макароническая речь подвергается специальному исследованию (Карпова, 1978; Колосова, 1982; Кириенко, 1992) оперируют материалом классической литературы, где, по нашему глубокому убеждению, еще не проявились такие функции макаронизмов, которые характерны для языка последнего десятилетия. Мы остановились на макаронизмах - англицизмах, так как, по некоторым источникам (Культура русской речи. , 1996), три четверти иноязычных слов в современном русском языке составляют именно англо-американизмы. Так что изучение этого пласта, как представляется, даст верную картину процесса в целом.
Исследование макаронизмов в современной русской речи может содействовать уяснению общих закономерностей межъязыковых и культурных контактов, постижению взаимодействия базисных категорий, таких, как «чужое» и «свое» (см. Степанов, 1997).
Новизна исследования состоит в том, что здесь впервые макаронизмы изучаются на материалах новейших (90-х гг.) текстов и наблюдаются современные процессы, связанные с использованием англоязычных вкраплений в русскую речь. Макаронизмы рассматриваются в ряду противопоставлений: заимствованная лексика - иноязычные вкрапления - варваризмы - экзотизмы - заимствования - «мигранты» (прежде макаронизмам отказывали в каком-либо системном статусе); сегодня есть объективные предпосылки для рассмотрения макаронизмов в общей парадигме лексики иноязычного происхождения.
Впервые специальному анализу подвергаются прагматическая актуальность макаронизмов и их функциональные особенности (макаронизмы в поп- и рок-поэзии, в Интернете, в сленге), исследуются дискурсивные приемы ввода макаронизмов, определяются условия их интенционального использования (в качестве апеллятивов, эвфемизмов и др.).
Главная цель диссертации состоит в комплексном исследовании макаронизмов английского происхождения в русском языке 90-х годов XX века. Комплексный анализ предполагает выявление сфер регулярного использования макаронизмов, определения их семантических трансформаций, их коммуникативных и прагматических функций в русском языке новейшего периода. Общая цель достигается решением частных задач:
1) установлением критериев разграничения макаронизмов и других разновидностей иноязычной лексики (варваризмов, экзотизмов, заимствований-"мигрантов");
2) определение категориальной семантики (частеречной природы) и структурных особенностей макаронизмов;
3) анализ прагматических и функциональных особенностей макаронизмов (их дискурсивные функции в подъязыках: поп- и рок-текстах, в сленге, в рекламе, в Интернете, типичные способы их ввода в русский текст, их возможности в качестве средства усиления изобразительности и выразительности).
Материалом для исследования послужили прежде всего СМИ: «Я Молодой», «Натали», «ОМ», «Брееё-инфо», «Стерео & Видео», «Кинопарк», «Видео-асс», «Музобоз», «Космополитен», «Playboy», «Собеседник», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Сегодня», «Экспресс-газета», «Мегаполис-экспресс», «Спорт-экспресс», «Аудио-видео салон», «Автозвук», «Московский комсомолец», «Cool», «Медведь», «Обыватель» и др.
Особенно продуктивным было обращение к таким изданиям, как журнал «Птюч», поскольку употребление неассимилированной иноязычной лексики стало для изданий такого типа приметой идиостиля.
Было выбрано около 5000 примеров включения английских слов в современные русские тексты. Важной источниковедческой базой стали также словари и справочники: Р.С.Гиляровский, Б.А.Старостин «Иностранные имена и названия в русском тексте» (М., 1978); В.С.Елистратов «Словарь московского арго» (М., 1994); А.М.Бабкин, В.В.Шендецов «Словарь иностранных слов и выражений, употребляющихся в русском языке без перевода» (М., 1994); Л.А.Брусенская «Словарь неизменяемых иноязычных слов русского языка» (Ростов н/Д, 1997); И.Юганов, Ф.Юганова «Словарь русского сленга» (М., 1997); Л.П.Крысин «Толковый словарь иноязычных слов» (М., 1998); Т.Г.Никитина «Так говорит молодежь. Словарь молодежного сленга» (СПб, 1998) и др.
Исследование материала проводилось в основном с помощью синхронно-описательного метода с элементами этимологического анализа и анализа на уровне глубинной семантики. В отдельных случаях использовался метод лингвистического эксперимента и трансформации. В диссертации применялся также лингвосоциологический подход к материалу, т.е. функции макаронизмов рассматривались на широком фоне социальной жизни 90-х годов.
Теоретическая значимость работы определяется важностью изучения межъязыковых контактов вообще и такой формы взаимодействия языков, как макароническая речь. Макаронизмы изучаются в диссертации как важное стилеобразующее средство и способ выражения авторских интенций (например - иронической модальности), охарактеризованы условия (прагматические и собственно лингвистические), определяющие способ ввода иноязычного элемента в русскую речь. Думаем, что материалы диссертации могут стать основой для некоторых выводов при сопоставительном изучении языков, при изучении, с одной стороны, лексики «этноцентричной», а с другой - «интернациональной». Очевидно, материал диссертации может способствовать постижению когнитивных процессов, лежащих в основе наименования, ибо «иное на ином языке не мыслится» (М.Цветаева).
Практическое применение: результаты работы могут найти отражение в курсах современного русского языка на всех уровнях его изучения; прежде всего - в разделе «Лексикология». Материалы также могут быть применены в спецкурсах по иноязычной лексике и теории перевода. Поскольку макаронизмы в ближайшем будущем станут объектом словарного описания (как это уже сделано в «Толковом словаре русского языка конца XX века» ), думаем, что наблюдения и выводы диссертации можно будет использовать в лексикографической практике.
Апробация работы. Ход и результаты работы обсуждались на заседании кафедры русского языка РГПУ. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете (1997, 1999), на Всероссийской научной конференции «Функционирование языка в различных речевых жанрах» (Ростов н/Д, 1997) и на Международной конференции «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 1997). Основные положения отражены в следующих публикациях:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Макаронизмы английского происхождения в современном русском языке"
ВЫВОДЫ
1. Словарь посттоталитаризма содержит значительный пласт макаронической лексики, выполняющей различные функции, среди которых особенно важными представляются следующие: адаптивная, демонстрации языковой компетенции, экономии и эвфемизации. Функции в известной степени зависят от сферы применения макаронизмов.
2. Можно указать особые сферы (подъязыки), где макаронизмы представлены особенно широко: интернет, поп- и рок-поэзия, реклама, молодежный жаргон.
3. Дискурсивные приемы введения макаронизмов определяются тем обстоятельством, что они представляются собой либо отсылочный код, либо накладываемое дополнительное (добавочное) сообщение. Элементы отсылки и наложения создают условия для оценки как самого кода, так и умение пользоваться им.
4. Семантика макаронизма (прежде всего коннотационные ее элементы) определяется с учетом контекста, в том числе широкого контекста ситуации. Семантика макаронизма - не однослойная структура, но включает различные элементы, в том числе модальные и пресуппозиционные характеристики. Среди макаронизмов можно указать такие, которые заведомо несут особую прагматическую установку на достижение комического эффекта (слова типа «пиплы», «мэн» «флэт» и многие другие).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Один из фундаментальных выводов лингвистики XX века состоит в том, что язык оказался принципиально менее регулярной структурой, чем представлялось ранее (см. «Языки и наука конца XX века»). Думаем, что с этим общим выводом вполне согласуется активизация макаронизмов-англицизмов в русском дискурсе 90-х годов. Если раньше макаронические элементы фиксировались только в изданиях типа Н.О.Овруцкий (1962) или А.М.Бабкин, В.В.Шендецов (1994), то теперь их включают даже в общий толковый словарь, причем в нетранслитерированном виде. Есть целые ареалы языковой культуры (Интернет), где англицизмы составляют основу лексики, и поэтому возникает вопрос о преобладающем влиянии английской грамматической системы (именно как вопрос это сформулировано в новейшей «Коммуникативной грамматике русского языка» (см.: Золотова, Онипенко, Сидорова, 1998: 11).
Анализ макаронических элементов в СМИ последнего десятилетия позволяет утверждать:
1. Макаронизмы в языке новейшего периода времени - это такое явление, которое не засоряет язык, а, напротив, оптимизирует его ресурсы. Большинство макаронизмов экспрессивны, их функциональные особенности зависят от сферы употребления и авторских интенций.
2. Если прежде написание латиницей свидетельствовало о семантической неосвоенности слова, о его чуждости системе русского языка, то сегодня можно утверждать: есть единицы, которые могут быть отнесены к семантически освоенным без транслитерации.
3. Естественно, что распространенность макаронизмов-англицизмов в языке последнего десятилетия определяется социальным интересом к западному образу жизни. В этой ситуации именно язык помогает нам понять всю значимость свершившихся перемен.
4. Макароническая речь имеет приоритетные сферы распространения: молодежный сленг, реклама, тексты поп- и рок-исполнителей, Интернет. Для ряда молодежных изданий использование макаронизмов становится приметой идиостиля.
5. Функции макаронизмов определяются прежде всего сферой использования. Так, в молодежном сленге для них характерна функция де-прециативности, а в Интернете они реализуют свой номинативный потенциал. Одной из важнейших речевых функций макаронизмов следует признать функцию агрессивной демонстрации языковой компетенции.
6. Макаронизмы способны выступать в роли тропов, быть средством эвфемизации, объектом языковой игры (в случаях межъязыковой омонимии и проч.).
7. Дискурсивные приемы ввода макаронизмов различны и зависят от степени их семантической адаптации. Для современного газетно-журнального дискурса более характерно введение макаронических элементов без пояснений и подстрочных комментариев.
В заключение подчеркнем, что в современных условиях макаронические вкрапления - это вовсе не вредное поветрие, с которым нужно бороться. Безусловно, есть случаи (и их немало!), когда иноязычные вставки сделаны неудачно, когда макаронизмы превращаются в тексте в «черные дыры», когда пишуший не соблюдает "презумпцию ясности". Однако интереснее другое - их роль во многих важнейших сферах речевой практики. Каковы аргументы сторонников «чистоты» русского языка, современных последователей адмирала Шишкова? Они пишут и говорят, что, некритично используя англицизмы, мы превращаемся в пигмеев, которые не ценят собственной самобытности, что мы забываем «великий и могучий» и переходим на «пиджин - инглиш».