автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Марксистско-ленинская мысль на Ближнем Востоке (1945-1987)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Исса Бассам
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Марксистско-ленинская мысль на Ближнем Востоке (1945-1987)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Марксистско-ленинская мысль на Ближнем Востоке (1945-1987)"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЛМЕНИ ГОСУДАРСТВПШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи ИССА Бассш

МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКАЯ МЫСЛЬ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1945-1987)

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философоких наук

Минск 1990

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ленина.

Научный руководитель - доктор философоких наук, профессор

А.С.Клевченя

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор БАЙЧОРОВ A.M.

кандидат философских наук, доцент ШАЛЬКЕВИЧ В.Ф.

Ведущая организация - Институт философии и права

АН БССР, отдел истории философии ^

Зашита диссертации состоится 'ЧЗ " 1990 г.

в \j часов на заседании специализированного совета Д 056.03.01 при Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 220080, Минск, Ленинский проспект, 4, Главный корпус университета, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Белгосуниверситета имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук,

доцент у Л.Ф.Кузнецова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Исследования. Ми живем в эпоху борьбы между социализмом и капитализмом, борьбы меяду империализмом, в его старом и новом проявлениях и национально-освободительным движением, которое составляет одну из трех частей современного мирового революционного процесса. Необходимо глубокое изучение и философское объяснение всех стремительных изменений, которые происходят в современной духовной жизни. С обострением этой борьбы в жизни общества возникают новые явления, нуждающиеся в принципиальных подходах для их объяснения. Это особенно важно для дальнейшего успешного развития мирового революционного процесса. Мощный толчок национально-освободительному движению дала Великая Октябрьская социалистическая революция, которая разбудила Восток, вовлзкла колониальные народы в общий поток мирового революционного движения. Она положила активное начало широкому распространению и творческому развитию марксизма-ленинизма, его философии во всем мире, глубоким революционным преобразованиям в материальной и духовной культуре всего человечества. На современном этапе революционного процесса на Ближнем Востоке, который арабские марксисты охарактеризовали как этап борьбы за подлинную независимость, в социальной философии резко возрастает политическое и теоретическое значение марксистско-ленинской философии. Усиление антиимпериалистического движения на Ближнем Востоке постоянно увеличивает революционную роль марксизма-ленинизма, его теории и мотода в создании единого антиимпериалистического фронта всех левых и прогрессивных сил арабского мира.

После Второй мировой войны в арабских странах ведутоя интенсивные исследования по философии марксизма, широко распространяются и пропагандируются ее идеи. Это обусловлено развитием революционного рабочего и национально-освободительного движения, назревшими глубокими преобразованиями в материальной и духовной культуре.

Мыслители арабских стран в своих творческих поисках вполне закономерно обраиаются к учению марксизма-ленинизма, к его теоретическому наследию. Марксистская философия, вырадая взгляда и устремления трудящихся масс, является идейным и теоретическим оружием в борьбе за социальное и национальное освобождение.

В.И.Ленин, творчески применяя марксистскую диалектику к анализу социальных движений конда XIX - начала XX в., раскрыл главные закономерности нашей эпохи, знание которые позволяет их творчески применять к специфике и особенностям той или иной страны.

На современном этапе исторического развития перед марксистами различных стран возникает много новых задач. Социальное и духовное развитие современного общества отличается ярко выраженной динамичностью. Она и обусловила интенсивное развитие марксистской философии в зарубежных странах, подняла его на новый более высокий уровень. Значительно активизировалась творческая мысль ученых, резко увеличилось количество публикуемых трудов,повысилось их качество. В этих условиях назрела необходимость изучения и обобщения творческого опыта зарубежных коммунистических и рабочих партии, ученых-марксистов, их вклада в развитие марксистско-ленинской теории, практическое применение ее в революционных преобразованиях многих стран мира. В этом плане заслуживает пристального внимания и изучения опыт марксистов стран Ближнего Востока. Они отстаивают принципы материалистической диалектики, единство марксистской теории и революционной практики, творчески применяют их к арабским условиям. В их работах затрагивается широкий круг проблем марк-систоко-ленинской мысли.

Во-первых, марксисты арабских стран прослеживают зарождение и распространение марксистской философской мысли в арабском мире.

Во-вторых, исследуют проблемы диалектического и исторического материализма применительно к социально-экономическому развитию своих стран.

В-третьих, пытаются творчески .использовать важнейшие положения марксистско-ленинского учения к анализу национально-освободительного движения, арабской национальной культуры и ее роли в поисках путей для дальнейшего социального и духовного прогресса.

Внимание арабских марксистов привлекают проблемы формирования л развития философии марксизма, взглядов ее основоположников. Во чаше они обращаются к разработке проблем ленинского этапа в развити марксистской философии. Это свойственно рабо-

там М.Амеля, Х.Мруа, Т.Тизиие, Х.Багдаша, Ф.Абдуль Джабара, Н. Аль-Ани, М.Аш-Шарифа, М.Масдуса и др.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что марксистские историко-философские научные исследования на Ближнем Востоке набирали силу из десятилетия в десятилетия. Этот факт послужил дополнительным аргументом в пользу выбора автором темы диссертационного исследования.

Кроме того, актуальность и значимость данного исследования заключается и в его воспитательной и пропагандистской роли. Оно спосооствует освоению прогрессивной, культуры, развитию на ее основе материалистических взглядов, марксистских знаний.

Степень разработанности темы исследования. Марксистско-ленинская мысль на Ближнем Востоке развивалась в сложных условиях, в острой идеологической борьбе. Противники марксизма нередко обвиняли сторонников этого учения в том, что социальные беды в арабских странах возникают в результате распространения и пропаганды пдей'-марксизма-ленинизма. Однако в наших социальных бедах виноват не марксизм-ленинизм, не коммунистические идеалы, а их извращение, догматизм, незнание материалистической диалектики, неумение применить ее на практике некоторыми теоретиками марксизма.

Нет теоретических оснований ставить под сомнение революционно-преобразующий, гуманистический характер идей марксизма-ленинизма, искренние сторонники которых имеются во всех отранах, в том числе и в развивакхц'хся.

Обобщение опыта творческого применения марксистско-ленинского учения э условиях различных стран имеет несомненно актуальное значение. Следовательно, научные исследования арабских марксистов в свете сказанного имеют бесспорно большое теоретическое и практическое значение. В их работах на конкретном фактическом материале раскрывается процесс распространения и пропаганды идей марксизма-ленинизма в странах арабского мира. В исследованиях М.Амеля, Х.Мруа, К.Мруа, М.Аш-Шарифа, Х.Масду-са, Н.Аль-Али, Т.Тизине, С.Дж.Альазма, М.Альжанаби и др., на первый план выдвигаются проблемы диалектического и исторического материализма, материалистической диалектики, истории фило-•софии, религии ц критика буржуазной идеологии и философии.

Особое значение для диссертационного исследования имеют работы М.Аль-Жанаби, Т.Тизине, М.Аш-Шарифа, Х.Багдаша и др., в которых анализируются вопросы творческого развития и применения марксистской философии в условиях арабских стран. Представляют значительный интерес исследования Ю.Фасайла, М.Вахби, С.Тави-ла, С.Я.Аль-Али, А.Р.Ида, А.Ханна и др., в которых отчетливо проявляются специфика и оригинальность восприятия и использование теоретических положений и выводов марксистской философии. Это касается прежде всего проблем перехода от капитализма к социализму, осуществления национально-демократической и социалистической революции.

Таким образом, анализ научных исследований арабских марксистов позволяет констатировать, что до настояшего времени нет систематического и цельного изложения марксистско-ленинского учения. Более того, нет также монографических работ, раскрывающих процесс возникновения и распространения, пропаганды идей марксизма-ленинизма на Ближнем Востоке. Данное обстоятельство и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, детерминировало своеобразие и специфику в постановке основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие закономерного процесса возникновения, распространения и пропаганды марксистско-ленинских идей на Ближнем Востоке, творческой разработки и применения марксистско-ленинской теории к современным арабским условиям. Реализация данной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определить и раскрыть закономерный процесс возникновения, распространения и пропаганды марксистско-ленинских идей на Ближнем Востоке;

- проанализировать и дать оценку работам арабских марксистов по исследованию проблем диалектического и исторического материализма, истории философии;

- определить роль арабских марксистов в исследовании проблем религии, критики буржуазной религиозной мысли;

- показать вклад арабских марксистов в критику буржуазной идеологии, оппортунизма и ревизионизма.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Для решения поставленных задач в качестве методологической и идейно-теоретической основы исследования использовались фундаментальные положения марксистско-ленинской теории, особенно диалектического и исторического материализма, материалистической диалектики, развития историко-философского процесса, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, советских и зарубежных, в том числе и арабских марксистов. Особо важное значение для исследования имели методологические и научно-теоретические положения исследования творческой разработки арабскими марксистами теории диалектического и исторического материализма, материалистической диалектики, истории философии и критики буржуазной идеологии, анализа и интерпретации различных философских учений, мировоззрения арабских прогрессивных и марксистских мыслителей.

В качестве источниковедческой базы диссертационного исследования широко использовались работы классиков марксизма-ленинизма, советских и арабских марксистов, прогрессивных мыслителей революционного движения, коммунистическая печать стран арабского мира и др.

Сопоставление и анализ данных работ позволил автору выявить в ряде случаев специфику и своеобразие марксистской философской мысли на Ближнем Востоке, глубже раскрыть подлинный смысл многих теоретических выводов арабских мсылителей. Кроме того, автор использовал обширный историко-философский материал, содержащийся в трудах как советских, так и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой в советской, зарубежной и арабской литературе работой, в которой раскрывается процесс закономерного развития, распространения и пропаганды марксистско-ленинской мысли на Ближнем Востоке на современном этапе. Кроме того, к существенным элементам новизны следует отнести:

- раскрытие специфики и своеобразия применения марксистско-ленинской теории в современных арабских условиях;

- определение основных этапов и закономерностей в развитии марксистско-ленинской мысли на Ближнем Востоке;

- обобщение творческого опыта арабских марксистов и прогрессивных представителей арабской культуры;

- логическое обоснование и подтверждение фактическим материалом того, что в основе марксистско-ленинской философии в арабских странах лежит принцип единства теории и революционной практики, пролетарского интернационализма.

Положения, выносимые на защиту

1. Раскрыть закономерный характер возникновения, распространения и пропаганды марксистско-ленинской мысли на Ближнем Востоке, определить специфику, формы и методы этого процесса.

2. Обосновать, что марксистская философия в арабских странах вырастает из земной основы и логически вытекает из содержания и основных положений теории марксизма-ленинизма, представляет собой дальнейшее ее развитие как в теории, так и на практике.

3. Проследить трудный и противоречивый процесс развития (становления) марксистских взглядов у виднейших арабских мыслителей, охарактеризовать их как последовательных Сорцов за социальное и национальное освобождение арабских народов.

4. Выделить и осуществить анализ проблем диалектического и исторического материализма в трудах арабских марксистов, который позволяет обоснованно констатировать, что они концентрировали свое внимание на проблемах материалистической диалектики, теории познания, закономерностях развития арабского национально-освободительного движения, поиске форм и методов революционных преобразований.

5. Разработка проблем истории философии осуществлялась арабскими марксистами в соответствии с марксистской методологией, которая позволила им раскрыть специфику и характерные особенности развития арабской философии, определить ее место и роль в арабской национальной культуре.

6. Исследование проблем религии и критика буржуазной идеологии и религиозной мысли, оппортунизма и ревизионизма осуществлялись в контексте развития философии марксизма, прогрессивных традиций в арабской духовной культуре.

Научно-практическая значимость результатов, полученных в диссертации, определяется настоятельной необходимостью глубокого изучения истории философии как необходимой предпосылки для развития философской мысли и арабской духовной культу-

ры в целом. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса истории философии в вузах Советского Союза и арабских стран, при чтении спецкурсов по истории марксистско-ленинской философии, в работе теоретических и методологических семинаров, пропагандистской деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в реферате автора "Основные этапы и характерные особенности развития национально-освободительного движения па Ближнем Востоке" (Минск, 1988), в научной публикации "Распространение и пропаганда идей марксизма-ленинизма в Сирии" (Минск, 1990), апробированы на кафедральном теоретическом семинаре, заседании кафедры, истории философии и логики Белгос-университета имени В.И.Ленина, которая и рекомендовала ее к зашите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в первой главе два параграфа, во второй - три), заключения и списка литературы. Объем текстовой части диссертации составляет 148 страниц машинописного текста, списка литературы - 19 страниц.

Структура работы обусловлена внутренней логикой развития содержания и характером решаемых задач. Главы л параграфы диссертации взаимно обусловлены содержанием, логически вытекают друг из друга.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи и положения, выносимые на зашиту, раскрываются научная новизна, теоретико-методологическая основа и практическая значимость работы.

В первой главе "Разработка и пропаганда марксизма-ленинизма марксистами стран Ближнего Востока" - раскрывается закономерный процесо распространения и пропаганды марксистско-ленинских идей сирийскими и ливанскими марксистами, анализируются материальные и духовные предпосылки возникновения и развития арабского национально-освободительного и коммунистического движений в Сирии и Ливане. В ней обосновывается тезис о том, что история возникновения, становления и развития марксистской мысли на

Ближнем Еостоке тесно взаимосвязана с арабским демократическим движением, развитием капитализма и на его основе - рабочего движения, с формированием классового самосознания арабского пролетариата. Идеи марксизма проникают 'В Сирию и Ливан из Франции, Англии еще задолго до возникновения социалистических организаций. В условиях роста угрозы Второй мировой войны по инициативе Коммунистической партии Сирии и Ливана и при ее активном участии 23 мая 1938.г. была создана Лига борьбы против фашизма а Сирии и Ливане, которая развернув широкую деятельность в различных народных и рабочих организациях. Созданный Лигой журнал "Ат-Тарик" ("Путь") сыграл большую роль в распространении и пропаганде идей марксизма-ленинизма среди различных слоев населения. Важную роль в этом процессе играла марксистская печать, в особенности ежедневные газеты "Нидаль аш-шааб" ("Борьба народа"), "Ан-Нидаа" ("Призыв") и ежемесячные теоретические журналы "Дирасат Иштиракия" ("Социалистические исследования"), "Ат-Тарик" ("Путь"). "Марксизм, - говорится в журнале "Социалистические исследования", - это не только экономическая, политическая, моральная теория. Марксизм - это прежде всего научная теория, определяющая путь, средства и методы революционных преобразований мира..."''- На современном этапе революционного процесса в Сирии, Ливане и других арабских странах - процесса завершения задач национально-демократической революции резко возрастает политическое и теоретическое значение марксистско-ленинской теории. Она используется в революционных преобразованиях прогрессивными партиями и демократическими организациями.' Особый интерес их теоротики проявляют к ленинским работам, раскрывающим закономерности развития нации и национально-освободительных движений народов Востока.

Арабские марксисты аргументированно, с привлечением к.он-кретных фактов, взятых из социальной действительности, развития современной науки, раскрывают содержание марксистской теории по широкому кругу проблем. Они не только признают ленинский этап в философии марксизма, но и видят необходимость его возникновения, дальнейшего творческого развития в эпоху импе-

Развитие марксизма .я его современные "критики" // "Социалистические исследования". № 4. Дамаск. Апрель, 1986. -С.39 (на арабском языке).

риалиЕма, дальность и единство марксистско-ленинского учения. Ычу чужд догматизм и застой, он непрерывно развивается на основе обшественнс-исторической практики и прогресса научного познания, является интернациональным учением. Сирийские и ливанские марксисты решительно выступили против буржуазных теоретиков, противопоставляющих марксизм ленинизму, отрицания интернационального характера марксизма, неприменимости его в арабском мире.

"Использование терминов "еврокоммунизм"-"евромарксизм" буржуазными идеологами, - поясняет М.Хармал, - создает впечатление, что марксизм якобы соответствует только европейским капиталистическим обществам. Арабские буржуазные идеологи бесполезно пытаются доказать, что марксизм, якобы чужд арабским народам, арабскому культурному наследию, якобы привнесен извне в арабский мир"-1-. На самом деле возникновение, зарождение и распространение марксистских идей на Ближнем Востоке имеет социальные и идейные (теоретические) основания. Они порождаются арабской земной основой. Арабские марксисты справедливо считают, ч'^'о учение марксизма-ленинизма не является импортируемой теорией, а наоборот, оно имеет историческое основание, порождено развитием арабского революционного и национально-освободительного движения, борьбой за социальное и национальное освобождение трудяшихся масс. Они считают важнейшей своей задачей разъяснение теории марксизма-ленинизма среди трудяшихся масс, усвоение ими содержания основных теоретических положений, воспитание классового сознания, творческое развитие и применение ее в современных арабских условиях социальных и революционных преобразований.

Второй параграф посвящен анализу разработки проблем диалектического и исторического материализма в трудах арабских марксистов. Они рассматривают его как теоретическую основу марксизма-ленинизма, как учение о природе, обществе, человеке и его мышлении, применяют для обоснования стратегии и тактики пролетарской партии, революционного преобразования действительности. И хотя в их трудах нет систематического изложения вопросов диалектики как учения о всеобщей связи и раз-

ный пр .. 83. - С.207 (на арабском языке).

современный мировой революцион-

витии, в своей теоретической и практической деятельности они исходили из ее основных положений. Они считали, что философия марксизма едина по своей сущности и содержанию, отстаивали единство диалектического и исторического материализма.

В работах арабских философов уделяется значительное внимание разработке основных законов и категорий материалистической диалектики. Раскрывая основное содержание законов,они подчеркивают их всеобщий характер, методологическое значение в научном познании и практике революционных преобразований. Категории рассматриваются как предельно обшие понятия, отражающие существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания, находятся в тесной взаимосвязи между собой и представляют систему.

Творчески применяя материалистическую диалектику, арабские марксисты исследуют структуру общества, классовые противоречия, движущие силы арабского революционного и национально-освободительного движения, их единство и взаимообусловленность, различие. В этом плане они приближались к ленинскому пониманию диалектики как души марксизма. Они подчеркивают неразрывное единство теории и практики в философии марксизма.

"Единство теории и практики в философии марксизма, - поясняет М.Х.Масдуо, - является основным положением диалектического материализма""'-.

Философы-марксисты стран Ближнего Востока определяют марксистскую философию как научную идеологию пролетариата, которая качественно отличается от буржуазной философии. Диалектический и исторический материализм представляет собой два аспекта одной и той же общефилософской теории, два выражения обшего диалектико-материалистического мировоззрения. При определении предмета марксистской философии в трудах арабских марксистов важное значение имеет вопрос о единстве диалектики и философского материализма. Выступая против отрыва диалектического и исторического материализма друг от друга, они доказали, что диалектический и исторический материализм не два различных компонента марксистской философии, а одна единая философская теория, которая по своему существу означает, что философия марксизма есть материализм, отличный от всех

М.Х.Масдус. Сущность и структура познания и практики. -Метод. № 8. 1985. - С.147 (на арабском языке).

иных форм материализма. Отличие это состоит в том, что он одновременно есть и диалектический и исторический материализм.

В полном соответствии с марксистско-ленинским решением основного вопроса философии арабские марксисты считали, что окружающий человека мир существует объективно, независимо от человеческого сознания. Они подчеркивают, что важнейшей отличительной чертой марксистской философии является ее революцион-но-преобразоваюший характер, что теоретической основой научного социализма является марксистский материализм. Они исключают всякий идеализм, признают объективное существование внешнего мира независимо от нашего сознания, которое является лишь отражением внешнего мира. "Познание, - поясняет М.Х.Масдус, -это объективное отражение в мозгу человека объективного мира и его законов. Источником познания является окружающий нас внешний мир"-1-.

В соответствии с требованиями диалектического материализма М.Х.Масдус считает, что это отражение должно быть объективным, и отвергает метафизическое, созерцательное отношение к окружающей действительности. Арабские марксисты рассматривали материалистическую диалектику как науку о наиболее обших законах развития природы, общества и мышления, как учение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, как душу марксизма. Они придавали важное значение применению диалектического метода к анализу изучаемых природных, социальных и духовных процессов. В полном соответствии с важнейшими требовашили марксистской диалектики арабские марксисты конкретно подходили к анализу изучаемых явлений. При анализе любых социальных процессов, указывал Т.Тизине, необходимо.стремиться раскрывать логику их развития. Нельзя скользить по поверхности явлений, не проникая в их сущность. Следующим важным требованием диалектики является всесторонний подход к анализу явлений. Для обоснования данного положения Н.Аль-Ани, М.Х.Масдус используют работы В.И.Ленина "Философские тетради", "Материализм и эмпириокритицизм". Они указывают, что В.И.Ленин в них превосходно выяснил различие между формальной логикой, эклектикой и логикой диалектической. Они опознавали величайшую опасность отрыва исторического материализма от диалектического.

Масдус М.Х. Сущность и структура познания и практики. -"Метод". № 8. - 1985. - С.153 (на арабском языке).

Дальнейшее , более углубленное обоснование в работах арабских марксистов М.Х.Масдуса, Н.Аль-Ани и др. получает теория познания диалектического материализма. Она преодолевает ограниченность как теории познания метафизических материалистов, так и идеалистической диалектики Гегеля. Диалектика процесса познания вытекает из диалектики внешнего мира, является отражением объективной диалектики. Их работы проникнуты духом марксистской диалектики, которая особенно проявляется при анализе проблем философского материализма. Основные положения марксистско-ленинской философии явились у арабских марксистов теоретической основой при рассмотрении конкретных вопросов исторического материализма. В ходе своей революционной и острой идеологической борьбы они стремились к творческому освоению марксистско-ленинского учения, примененною его в практике революционной борьбы арабского народа за социальное и национальное освобождение, за победу социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. В своем анализе капитализма они широко опирались на произведения В.И.Ленина, давали высокую оценку его учению об империализме. Они исходили из ленинского положения о том, что империализм - это прежде всего определенная стадия в развитии капитализма. Таким образом арабские марксисты опровергают взгляды Каутского и его последователей в арабском мире, защищают ленинскую теорию империализма. К анализу классовых противоречий при капитализме и социально-экономических явлений они подходят материалистически, вскрывают характерные черты капитализма в эпоху империализма не только в сфере политики, но и, в основном* в самой экономике, в ее развитии и изменении. Согласно этому они считают социалистическую революцию неизбежным результатом, вытекающим из обострения противоречий в эпоху империализма, который неизбежно идет к своей гибели.

Арабские марксисты не только раскрывают классовую противоречивую сущность капиталистического общества, но и подчеркивают, что классовое антагонистическое противоречие при капитализме неизбежно приводит к социалистической революции.

"Классовое противоречие в капиталистическом обществе, -поясняет М.Амель, - это прежде всего антагонистические отношения между пролетариатом и буржуазией,борьба между которыми неиз-

бежно приводит к социалистической революции и ликвидации капиталистического строя"-'-.

Арабские марксисты всесторонне раскрывают сущность и отличительные чорга различных течений арабского национально-освободительного движения. При этом они подчеркивают, что главнши из них являются пролетарское классово-революционное интернациональное течение, выражающее подлинные интересы трудящихся масс и рейюршстско-оппортунистическое националистическое течение, выражающее узкие интересы буржуазии. Идеологическая борьба между ними оказывала и оказывает серьезное влияние как на само рабочее движение, так и на дальнейшее развитие марксистской идеологии.

Таким образом, арабские марксисты исследовали проблемы диалектической детерминированности природы, общества и человека, раскрыли сущность детерминизма. На первый план у них выдвигается широкий круг проблем всеобщей взаимосвязи, единства и разнообразие мира, причины и следствия, необходимости и случайности и т.д.

Законы и категории материалистической диалектики используются ими в ленинской теории познания и-отражения. Одной из наиболее актуальных проблем для стран арабского мира является исследование закономерностей общественного развития арабского общества. На первый план выдвигаются здесь проблемы завершения задач национально-демократической революции и перехода от капитализма к социализму, демократии, классовой структуры современного общества.

Вторая глава - "Проблемы истории Филосойии. религии и буржуазной идеологии в трудах арабских марксистов" - посвяиена анализу проблем истории философии (I параграф). Историко-философские исследования арабских марксистов тесно связаны с актуальными проблемами общества, разработка которых оказывает влияние на развитие национальной культуры, марксистской теории и социальной практики в интересах трудящихся масс. Особое внимание уделяется раскрытию историко-философского процесса в арабском культурном наследии. Освоение методологических принципов марксистского историко-философского анализа и создание

* Амель М. Теория в ее политическом применении на практике. Бейрут: Изд. Дар Аль-Фараби, 1979. - С.203 (на арабском языке).

разнообразных трудов до истории арабской философской и общественно-политической мысли составляют одну из характерных черт развития марксистской философской мысли в арабском мире. Исследования по истории философии и общественной мысли проходили в основном на основе анализа взглядов представителей прогрессивных традиций прошлого и различных философских направлений в арабской философии.

Характерной особенностью работ арабских историков философии (Т.Салила, Т.Тизине, Х.Мруа и др.) является критический анализ различных концепций'прошлого. Уже со второй половины 60-х годов их усилия были направлены на создание истории арабской философской'и общественно-политической мысли, понимаемой 'как неотделимая часть арабской национальной культуры. В ней нашлл отражение различные философские школы, сформировавшиеся в различные эпохи, в специфических социально-экономических и культурных условиях - от средневековья до наших дней.

В работах арабских марксистов занимают большое место, исследования в области истории арабской философии и культуры. В них раскрывается сушнооть новых тенденций современной буржуазной философии, методологические основы буржуазного национализма, религиозного фатализма и суфизма, подвергается рез-. кой критике метафизический метод исследования. В то же время в связи о критикой современной буржуазной цшлософии подвергаются резкой критике религиозные, мистические, философские учения, разрабатывающиеся в эпоху средневековья мыслителями ислама, которые объясняли ход истории общества метафизическими сверхъестественными силами. В своей работе "Политическое и общественное мышление - исследования новой и новейшей арабской мысли" (1982), Т.Тизине применяет марксистский диалектический метод к анализу прогрессивных традиций, содержащихся в арабском духовном наследии. Исследование автором актуальных проблем развития общества обуславливалось потребностями творческого развития марксистской теории исторического материализма, применения ее к анализу общественных явлений. Исследования арабских марксистов по истории философии отличаются глубоким материалистическим пониманием истории развития общества, актуальных проблем арабского культурного наследия, являются большим вкладом в разработку проблем истории арабской философии.

В них глубоко отражен огромный опыт марксистов в области применения законов материалистической диалектики и марксистской методологии к анализу изучаемых политических, социальных и духовных процессов, опыт критического анализа различных концепций современной буржуазной философии. Отстаивая теорию марксизма-ленинизма от нападок буржуазных идеологов, Т.Тизине справедливо считает ее незаменимым теоретическим оружием, научным методом исследования, овладение которым дает знание законов развития природ!!, общества и мышления. В своей работе автор творчески разрабатывает проблемы истории философии в органической связи с актуальными задачами, стоящими перед революционно-демократическим и прогрессивным движением на Ближнем Востоке. В полном соответствии с требованиями революционного преобразования общества Т.Тизине раскрывает сущность учения арабских прогрессивных философов (Аль-Фараби, Ибн Си-на, Ибн Рупщ...)., классовую позицию революционных движений (движение последователей Хамдана Ибн Курмута, Суфиев, братьев чистоты).

Большим вкладом в разработку проблем истории философии является работа ливанского марксиста Х.Мруа "Матепиалистиче-ские тенденции в арабско-мусульманской философии". В этой работе Х.Мруа раскрывает сущность арабской средневековой философии, рассматривает философское учение Аль-Ашари о каламе (слово, речь) как выражении официальной идеологиии, т.е. идеологии феодального, теократического строя, рассматривает философов в том числе и суфистов, как выразителей идеологии различных социальных групп, оппозиционных господствующей власти.

Арабские марксисты уделяют особое внимание разработке проблем развития философских учений, борьбы философских направлений (материализма и идеализма), анализу развития и формирования взглядов наиболее выдающихся мыслителей в арабской философской культуре.

В историко-философских исследованиях арабских марксистов уделяется значительное внимание иотории марксистско-ленинской философии, философскому наследию К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, формированию и развитию их взглядов, диалектике развития марксистской философии, ее периодизации, ленинскому этапу в истории философии марксизма, ее специфике и своеобразию на Ближнем Востоке.

История марксистско-ленинской философии является закономерным процессом развития всей предшествующей философии, неотъемлемым элементом в развитии духовной культуры всех народов.

Таким образом, арабские марксисты раскрывали теоретическое различие между материалистической и идеалистической философией, считали, что история философии - это история борьбы между материализмом и идеализмом, между диалектикой и метафизикой. Борьба между ними находит свое выражение в борьбе идей.

Второй параграф посвяшен анализу исследования проблем религии и критики религиозной мысли. Эта задача оказалась сложной и трудной для арабских марксистов. Несмотря на то, что вопросы тучного атеизма редко встречаются в трудах арабских марксистов, критика религии марксистскими теоретиками играла положительную роль. Они прослеживают исторический путь развития ислама, раскрывают его нравственное содержание, определяют его место и роль в процессе многовекового развития культуры. В трудах арабоких маркоиотов раскрываются общие тенденции развития религиозной мыоли, сущность религиозных течений в буржуазной философии. Исходя из марксистской теории научного атеизма, арабские маркоисты справедливо считают, что все виды , религиозных учений реакционной буржуазной философии имеют между собой общее - вое враздебны диалектическому и. историческому материализму. Они убедительно раскрывают несостоятельность концепции так называемой "новой исламской цивилизации", сог-лаоно которой якобы существует два противоположных друг другу пути развития цивилизации. Представители такой концепции видят в развитии "исламской" и "европейской" цивилизации два непримиримых противоречивых направления. С позиций исторического материализма арабские марксисты разоблачают попытки использования религии в реакционных целях, в борьбе против социализма. Они уделяют много внимания защите и пропаганде марксистской идеологии, ленинских положений о роли научной теории в революционном движении.

Характеризуя развитие'арабской марксистской философии, следует отметить, что работы- арабских марксистов в области критики буржуазной философии и религиозной мысли можно условно разделить на две основные группы: во-первых, это исследо-

тзанио общественных и методологически*. вопросов истории развития различных философских направлений, критика религиозной' идеологии; во-вторых, работы и исследования, отражающие современные отношения социализма и религии. К первой группе относятся работа сирийского марксиста С.Дж.Аль-Аззума "Критика религиозной мысли", работа иракского марксиста Ф.Абдуль Дкабара "Материализм и современная религиозная мысль (критический взгляд)". Ко второй группе можно отнести работу ливанского марксиста М.Амеля "В религиозном государстве" (1986), работу М.Аль-Таути "Религиозные выражения о социальной борьбе ислама" и др.

Анализируя религиозную мысль в ее древней, новой и новейшей форме, С.Дж.Аль-Аззум исследует проблему религии в свете марксистской теории. Особое внимание он уделяет отношению философии и религии, исторической связи между ними. Он подвергает резкой критике религиозную мысль, доказывает иррациональность религиозных дота, их реакционную роль в борьбе с наукой на различных этапах развития общества, В его работе "Критика религиозной мысли" создается полная картина исторического развития, различных религий. Особое внимание к историческим фактам,- использование новейших методов исследования исторических источников происхождения религии сочетаются в его работе с последовательностью в решении общих теоретических и методологических проблем. Раскрывая социальные корни происхождения религии, С.Дж. Аль-Аззум справедливо поясняет, что методология большинства буржуазных историков религии проникнута фидеизмом, иррационализмом и теологией.

Таким образом, исследование арабскими марксистами широкого круга проблем религии и ее мысли свидетельствует о том, что они находятся на переднем крае теоретической и практической борьбы за научный и социальный прогресс в современном арабском мире. Они проявляют мужество и завидную настойчивость в поисках путей и средств для распространения и пропаганды марксистско-ленинских идей среди широких народных масс, освобождения ¡к от духовного, социального и национального угнетения.

В третьем параграфе раскрывается критика арабскими марксистами буржуазной идеологии, оппортунизма и ревизионизма. В своем анализе они концентрируют внимание на их -классовой природе, прослеживают процесс возникновения и развития оппор-

тунизма, его теорию и практику, направленную на подчинение рабочего движения интересам буржуазии. Ревизионизм рассматривается как точение, возникшее внутри революционного рабочего движения, которое под предлогом творческого осмысления новых явлений действительности осушествляет ревизию основных полодепий марксистской теории.

Арабские марксисты справедливо считают, что борьба с оппортунизмом и ревизионизмом есть борьба за чистоту научного мировоззрения, за воплощение в практике рабочего движения подлинной марксистско-ленинской стратегии и тактики. Она составляет одну из важнейших задач деятельности арабских коммунистических партий, творческого развития марксистско-ленинской философии на Ближнем Востоке. Отвергая буржуазную концепцию отрицания социалистической революции, Х.Багдаш, М.Амель, Н.Шауи, Дж.Хауи и др. убедительно обосновали, что революционные преобразования общества могут быть осуществлены только в результате социалистической революции под руководством рабочего классу и его марксистской партии, добивающейся сплочения пролетариата с массовыми патриотическими и демократическими силами, имеющими общий антиимпериалистический характер. Их борьба против правого и "левого" ревизионизма велась на основе теоретических принципов марксизма-ленинизма. Следовательно, арабские марксисты убедительно, последовательно и всесторонне раскрывают социальные и гносеологические корни, классовую природу, рэакционную роль идеологии оппортунизма и ревизионизма. "Правые оппортунисты, - поясняет Х.Багдаш, - о позиций буржуазной идеологии стремятся заменить диктатуру пролетариата буржуазной демократией, пролетарский интернационализм узким буржуазным национализмом, сильную революционную партию анархической организацией. Они под предлогом развития марксизма-ленинизма ревизуют его ооновные положения. Их оппортунистическая и ревизионистская деятельность не является развитием марксизма-ленинизма, а отступничеством от него, переходом на позиции социал-реформизма и правого буржуазного социализма"-''.

Арабские марксисты на конкретных фактах подводят читателя к пониманию того, что ревизионизм выступает проводником

Багдаш X. Замечания и мнения по вопросам мышления, философии и литературы. Дамаск. 1976. - С.155 (на арабском языке).

влияния буржуазной идеологии в рабочем движении, вплотную под-

ходят к пониманию классовой природы оппортунизма и реформизма. Они придают большое значение ленинскому вкладу в критику различных разновидностей оппортунизма, реформизма и ревизионизма. Они справедливо считают, что в период борьбы за создание марксистской партии в России Ленин глубоко разработал и всесторонне обосновал принцип партийности. С самого начала своего возникновения ленинская партия последовательно проводила принцип воинствующей коммунистической партийности во всей своей многообразной политической и идеологической деятельности. Это было важнейшим условием успешной борьбы большевистской партии- за победу социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. Без всестороннего проведения принципа партийности невозможно было вести успешную борьбу против буржуазной идеологии, невозможен был разгром оппортунизма и ревизионизма.

Таким образом, арабские марксисты не только пропагандируют, но и зашишают марксизм, учение о пролатерекой партии, разоблачают оппортунизм и ревизионизм, обосновывают необходимость воспитания социалистической сознательности у широких масс, необходимость творческого развития теории марксизма-ленинизма при применении ее к арабским современным условиям. .

В заключении диссертации кратко сформулированы основные обобщавшие выводы по результатам проведенного исследования, намечены некоторые направления дальнейшей творческой разработки проблем философии марксизма на Ближнем Востоке.

Некоторые положения диссертации опубликованы в следующей работе:

I. Исса Б. Распространение и пропаганда идей марксизма-ленинизма в Сирии. Исаа Б.; ред. журн. "Вестн.Белоруо. ун-та. Сер. 3, история, философия, научный коммунизм, экономика, право". Минск, 1990. - 18 с. Библиогр. 14 назв. (рукопись деп. в ШИОН АН СССР № 41944 от 28.5.90 -р Ч _