автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Материальная культура городов Чуйской долины домонгольской эпохи (VI- нач. XIII вв.) и проблемы культурогенеза

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Аманбаева, Бакыт Злтындиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Материальная культура городов Чуйской долины домонгольской эпохи (VI- нач. XIII вв.) и проблемы культурогенеза'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальная культура городов Чуйской долины домонгольской эпохи (VI- нач. XIII вв.) и проблемы культурогенеза"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

~ ';И 1 ЙЙСГИТУТ ИСТОРШ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

АМАНБАЕВА Бакыт Злтындиввна

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ГОРОДОВ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ ДОМОНГОЛЬСКОЙ ЭПОХИ (Л - нач.ХШ вв.) И ПРОБЛЕМЫ КУЛЬГУРОГЕНЕЗА

Исторические науки 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в сектора археологии Средней Азии и ывказа Института истории материальной культуры РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор |А.М.Беленицкий [

научный консультант - доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент АН Туркменистана В .1.1. Масс он

Официальные оппонвкты: доктор исторических наук Б.И.Маршак

кандидат исторических наук Г.А.Брыкина

Ведущее учреждение: Институт археологии Республики Узбекистан (Самарканд)

Защита состоится 3"ноября 1993 г. б 14 часов на заседании специализированного совета Д.200.15 по защите диссертаций на соискание ученой степе! доктора исторических наук при Институте истории материальной культуры РАН.

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, и

С диссертацией иохно ознакомиться в библиотека Института истории материальной культуры РАН.

. Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета /£>, Г.В.Синицына

iZCCCCCC^fH^tr

Важность темы определяется первостепенной ролью памятников материальной культуры в познании прошлого, их значением как связующего звена в преемственности культур. В частности, материальную культуру можно рассматривать как многогранный исторический источник, отражающий эстетические взгляды, прагкяческко потребности и уровень развития производства. Го, что культура средневековых городов Северного Кыргызстана складывалась в центре кочевого мира, во многом определило здесь характер градостроительства и ремесла. Формирование ее шло в ходе взаимодействия земледельческого населения долин и кочевников гор и степей, а такяе под сильнейшим влиянием культур древних урбанизированных областей Средней Азии, с которыми существовали тесные экономические, культурные, идеологические контакты. Пути развития, локальные черты и интеграционные процессы синтйзированной культуры Северного Пригяныианья, ярко авыра-иенные в градостроительстве, материальной культуре, архитектуре, освещают новые стороны истории Кыргызстана.

Тема исследования актуальна, так как обусловлена новыми задачами, связанными с изучением, охраной и пропагандой культурного наследия Кыргызстана.

Хронологические рамки исследования определяются У1 - началом ХШ вв. - единственным периодом в социально-экономической истории средневекового Северного Кыргызстана, который характеризуется процессом формирования и развития оседло-земледельческой и городской культуры.

Территориальные границы работы установлены в пределах одного из историко-географических районов Семиречья - Чуйской долины, которая имела значение как центр тюркских каганаты со столицами в Суябе (городище Ак-Бешим) и Баласагуне (городище Бурана). Благоприятные природные факторы способствовали зарождению и интенсивному развитию здесь земледелия, прямым следствием которого явилось формирование оседло-земледельческой, а затем и городской культуры.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является систематизация всего имеющегося в настоящее время археологического материала с городищ У1-начала ХШ вв. Чуйской долины и проведение на его основе анализа материальной культуры, выявление еэ характерных особенностей, уровня развития, истоков формирования, выла-

ленив локальных различий.

Методика исследования. При анализе археологического материала применялись традиционныа маг оды - стратиграфический! типологический, сравнительный. Стратиграфический метод использовался при изучении многослойных городищ. Типологический анализ прозодился по общепринятой схеме: морфология и функциональный характер предмета. Сравнительный метод применялся при анализе материала внутри комплекса и манду различными комплексами.

Источники. Диссертация построена на материалах изучения ряда городиц в 50-80-х годах, в первую очередь - Ак-Беаима, Красной речки, Бураьы.

Лслол'ьзованы коллекции экспедиции исторического музея АН Киргизской ССР 1952-1953 гг. под руководством П.Н.Кожемяко; Киргизской археолого-этнографической экспедиции АН СССР 1953-1956 гг., возглавлявшейся А.П.Окладниковым и Г.Ф.Дебецом; Буранинского и Узгенского отрядов (1970-1974 гг.) начальник Д.Ф.Винник); Бурани-нских-археологической группы (1975-1976 гг.) и отряда (1982 г., начальник В.П.Мокркнин, при участии автора). В 1984-1986 гг. Бу-ранинский отряд возглавлялся В.Д.Горячевой, в 1984 г. автор работала в качестве начальника раскопа. Краснореченского отряда Киргизской исгорико-археологической экспедиции (КИАЭ) (1978-1988 гг. начальник В.Д.Горячева); Белозодского отряда ШЭ (1978 г., начальник В.П.Мокрынин); Тюлекского отряда кафедры археологии и этнографии Кир.17 (1977-1978 гг., начальник Ц.^Москалев). Привлекались гакко публикации о работе Семиреченской археологической экспедиции ЛОЛ1ШК АН СССР в 1938-1941 гг., возглавлявшейся А.Н.Берн- • шгамон; отчеты П.Н.Кожемяко по Красной рочке (1961-1963 гг.); документация по Ак-Бешиму (1953-1954 гг.); использованы отчеты и публикации Буравинского отряда Киргизской археологической экспедиции (1970-1986 гг., Д.Ф.Винник, В.П.Ыокркнин, В.Д.Горячева, Л.М.Ведутова, Л.Б.Сеииниченко); Краснореченского отряда.Института истории АН Кирг.ССР (1978, 1984-1988 гг., начальник В.Д.Горячева) и Киргизско-казахского отряда КАЭ Института истории АН Киргизской ССР и Института истории, археологии и этнографии АН Казахской ССР под начален К.и.Бакпакова и В.Д.Горячезой.

Научная ноьиэна. Впервые материальная культура средневековых городиц становятся предметом специального исследования. Представлена полная характеристика археологических комплексов. Для куль-

тури У1-УШ вв. выделены составные компоненты и прослежены еа связи с рядом областей среднеазиатско-казахстансного региона, а также о Центральной Азией и Восточный Туркестаном. Для культуры развитого средневековья Х1-начала ХШ вв. прослежена преемственность с культурой У1-УШ вв.; намечены также черты, общие с культурой МаЕерапнахра и отмечены особенности, присущие культуре чуйских городов.

Практическая ценность работы в том, что результаты исследования могут быть использованы лри написании соответствующих разделов истории Кыргызстана, сводных работ, посвященных процессу урбанизации и истории культуры среднеазиатско-казахстансного региона, при составлении научно-справочного издания энциклопедического характера Свода памятников истории и культуры Республики Кы^.-ызсган. музейных экспозиций.

Диссертация может служить базой при составлении пособий для краеведов, работников охраны памятников, создания экспозиции музеев.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации сделаны сообщения на нескольких региональных и республиканских научных конференциях; опубликовано около десяти научных статей и тезисов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I посвящена истории изучения чуйских городищ, в которой выделяется пять этапов. Первый этап (1885-1917 гг.) - это время первоначального знакомства русской научной общественности с некоторыми из памятников Чуйской долины, пренде .¡сего с Бура-ной. Были проведены ограниченные по объему раскопочные работы (Ф.В.Поярков, 1885 г.; Н.Н.Пангусов и А.М.Фетисов, 1892 г.). Большой вклад в изучение истории городов внес В.В.Бартольд, посетивший ряд крупных памятников. Проанализировав средневековые источники, он привлек их к изучению городов; им же впервые был поставлен вопрос о роли средневековых поселений и городов в истории Семиречья. Положительные результаты принесла также и деятельность Туркестанского кружна любителей археологии, образованного в 1895 г. в Ташкенте. В целом, для исследования этого этапа характерно самое общее, поверхностное знакомство с памятниками, сводившееся к простому осмотру и описанию наиболее значительных из них. Ознакомление осуществлялось не специалистами, а лицами, оачастую не

имевшими к исторической науке особого отношения. Раскопки производились в чрезвычайно ограниченных масштабах; публикации с подробный анализом находок и с последующей исторической интерпретацией не было.

С установлением советской власти начинается второй этап в истории изучения памятников (I9I7-I933 гг.). Ряд исследователей в 20-30-е гг. (В.Д.Городецкий, М.Е.Массой, П.П.Иванов, А.И.Тере-ножкин) посещают и обследуют ряд городищ, в числе которых Бурана, Ак-Бешш, Красная речка, Кысшчи, Ключевскоа, Чумьгаское I, Бело-водское, riOEO-Покровское, Полтавское. Данный этап был лродоляени-. ем традиции дореволюционной археологии и краеведения и представлял собой исследования по частный проблемам средновековой истории Северного Кыргызстана.

Третий этап, охватывающий время с конца 30-х по 50-е годы, характеризуется началом планомерных раскопочных работ на городищах долины, проводимых специалистами, и интенсивный накоплением данных. Постоянным руководителем всех экспедиций, организованных Комитетом наук при СНК Киргизской ССР и Ленинградским отделением Института истории материальной культуры становится А.Н.Бернштам. В результате работы Семиреченской экспедиции 1938-1940 гг. и археологического надзора на трассе БЧК в 1941 г. был собран многочисленный вещественный материал, характеризующий хозяйственно-культурную жизнь изучавшихся поселений и городищ с У-У1 по Х1У-ХУ вв. Впервые была создана сводная картина зарождении и развития оседло-земледельческой жизни в долине Чу, основанная на совокупности археологического материала и письменных источников, и сделан вывод о том, что развитие средневековых городов Чуйской долины шло в общем русло градостроительства в Средней Азии. А.Н.Бернштам первым обосновал проблему согдийской колонизации Семиречья; выявлены памятники буддийской культуры и рассмотрены этнокультурные взаимосвязи в эпоху тюркских каганатов. Итоги исследований получили отражение в ряде монографий и в большой серии статей (Берншгам А.Н.), выпушен том трудов Семиреченской археологической экспедиции (Ш1А » 1^).

С начала 50-х годов начинается четвертый этап в исследовании городищ. Он связав с именем П.Н.Кожемяко и деятельностью Киргиз-око?! комплексно;! археолого-этнограф;:ческой экспедиции 1953-1954 гг. Этчп характеризуется не только появлением и активным участием

в изысканиях местных археологов, но и сочетанием масштабных раскопок со сплошным разведывательный обследованием долины. В 19521955 гг. большую работу по изучению процесса урбанизации Чу-Та-ласского региона проделал П.Н.Конемяко, открывший ряд новых памятников я уточнивший топографию, стратиграфию и хронологию известных ранез городищ. Материалы с большой серии памятников позволили ему выявить своеобразие градостроительства для этой части Семиречья.

Обследование городищ в 1953-1954 гг. проводилось в рамках Киргизской комплексной археолого-этнографической экспедиции. Чуйскнй отряд под руководством Л.Р.Кызласова исследовал на Ак-Ба-шине пять объектов У-Х вв. Раскопки городища в 1955-1957 гг. были продолжены-Л.П.Зяблиным. В результате деятельности ККАЭЭ в научны,. оборот был введен материал, расширяющий и дополняющий изучение средневековой культуры чуйских городов. Итоги археологических изысканий нашли отракение в статьях и монографиях авторов раскопок (Л.Р.Кызласов, Л.П.Зяблин, В.И.Распопова, П.Н.Коявыяко).

Точка отсчета пятого этапа приходится на 60-е годы и продолжается до настоящего момента. Он характеризуется проведением долговременных стационарных расколок на двух городищах - Буране и красной речке и началом широкого движения общественности за сохранение культурного наследия в республике.

О результатах работ последнего этапа модно сказать следующее: количественно умнокена источниковедческая база средневековой археологии Кыргызстана,и на этой основе стало возможным решение ряда общих и частных проблем градостроительства, г^хитектуры, материальной и духовной культуры, исторической топографии. С сожалением приходится констатировать и тот факт, что многочисленный вещественный материал большей частью еще на обработан, а соответственно и не введен в научный оборот. Данное исследование является попыткой, восполнить эту лакуну.

Глава П состоит из двух частей: первая содержит описание и характеристику основных памятников, материалы с которых послужили базой для написания работы, вторая часть посвящена краткому изложению вопросов хронологии и периодизации. Наиболее подробно рассматриваются городища Красная речка, Ак-Бешим, Бурана. Характеристика памятников дается по трем аспектам: описание, стратиграфия, периодизация. Особое внимание обращено на стратиграфию памятников,

- о -

в частности опорных объектов: РШа на Красной речке, О-П на Ак-Бешиме, стратиграфических шурфов и раскопов на Буране. Более кратко охарактеризованы такие памятники как Беловодское, Сокулук-ское, Тюлакскоа, Шиш-тюбе, Ивановское.

Городище Красная речка. Относится к типу городищ с "длинными стенами". Центральные развалины имеют четырехчленную структуру: цитадель, два шахристака и некрополь. Цитадель расположена в юго-западной части иахристана I. Ров опоясывает ее с двух внешних сторон, со стороны городища были устроены водоемы. Пандусний въезд защищался двумя выносными башенками, включенными в систему укреплений аахрисгана I. Раскопки конца 70-х годов показали, что краснореченская цитадель имеет все атрибуты раннесредневековых замковых комплексов. Она сооружена на конусовидном стилобата из пахсовых блоков, которые покоятся на естественной возвышенности.

Иахристан примыкает к цитадели, имеет ломаный периметр стен. Их общая площадь составляет 48,5 га. Внутренее его пространство занято всхолмлениями. С ига и запада шахристан I посредством дамбы соединялся с иахристаноа П, вписывающимся в общие контуры центральных развалин, занимая северо-западную часть площадью в 19 га. В плане эта часть имеет четырехугольную конфигурацию. Его окружали стены шириной 12,3 м по основанию, с башнями, выделенными во всех стенах; пандусные въезды были устроены с грех сторон. Внутреннее пространство его имеет следы построек в виде холмов.

Последняя, четвертая часть центральных развалин примыкает к шахристанам с запада и представляет собой городской некрополь плоцадыо 5 га. Следующая часть городища - округа со следами усадебной застройки. Она была окружена стеной, длина которой 14,5 км.

Таким образом, Краснореченское городище являлось крупнейший городским центром Чу Некой долины поры раннего и развитого средневековья. Относительно возникновения и развития его как города имеется несколько точек зрения. Существую! разногласия и по поводу сопоставления данных развалин с конкретным исторический городом, однако в последние годы нагболее распространенной становится версия, согласно которой Красная речка является остатками одной из ставок тюркских каганов - Неваката.

Городище Ак-Бвшим. Относится к типу городищ с "длинными стенами". Шахристан состоит из двух частей: основной с цитаделью в юго-западной углу и восточной пристройки. Цитадель квадратной фор-

мы, с размерами по основанию 60x60 н, по верху - 30x30 и, возвышается над остальной часть» городища до 8 м. Основная часть шах-рисгана такие подквадратной формы, площадью 35 га. Вторая часть шахристана, примыкающая к основной с востока, имеет пятиугольную форму, площадью около.60 га. По обводу стен располагались башни, въездов было два. Внутреннее простраство имеет неравномерные культурные наслоения в виде холмов различной величины. Четко выделяется торткуль размером 200x300 и, расположенный почти в центре и оконтуренный залами незначительной высоты. Территория, прилегавшая к центральным развалинам, имеет следы обиитости в виде различной формы я величины бугров - остатков построек, была окру-иена валом длиной II км. Площадь, прилегавшая к стене округи, также имела кольцевую стену, вернее, полукольцо по форме. Пространство знутри этой стены со следами построек. В исследовательской литературе имеется несколько точек зрения относительно топографической структуры городища и периодизации его истории. В последние годы к Ак-Бвшииу вновь обратились в связи с решением вопроса о локализации Баласагуна.

Городище Бурана. Такне относится к типу городищ с. "длинными стенами", большая часть его давно подвергается распашке и в настоящее время почти полностью снивелирована под населенные пункты и колхозные поля. Сохранились центральные развалины и отдельные постройки в пределах двойных кольцевых стен. Основные развалины городища, расположенные на левом берегу одноименной речки, имеют в плане неправильный четырехугольник, ориентированный сторонами по странам света. Длина крепостных стен неодинако: .: северная и западная - 570 и, южная и восточная сохранились не полностью (юго-восточный угол размыт речкой и разрушен), но в реконструкции южная стена около 600 и, а восточная (500 и) сохранилась небольшими отрезками. Въезд находился в западной стене, еще один въезд расположен южнее первого. Оба они без следов привратных сооружений. Микрорельеф центрального четырехугольника являет резкий контраст культурных напластований. Монументальные постройки дворцового типа высотой до 12 и соседствуют с ни»инами древнего русла канала и свободной от застройки площадью. Территория, раскинувшаяся во все стороны от центрального прямоугольника, имеет незначительные возвышенности и бугры - остатки построек типа горткулей, сеть арыков и остатки двух концентрических валов, сохранившихся частично. Код-

ность длинных валов уступавт стенам основного укрепления.

Результаты исследований на Буране в 70-е годы позволили Д.Ф.Виннику и В.Д.Горячевой выдвинуть свою версию локализации Баласагуна. Схема Ак-Бешиы - Суяб, он же Орду, затем мигрировавший на территорию нынешних буранинских развалин (X в.), где становится известным под названиеы'Баласагун, Куз-Орду, Куз-Улуш, подкреплена весьма убедительными аргументами и завоевывает все большее количество сторонников.

Раскопки вышеперечисленных городищ со стратиграфией выявленных комплексов находок позволяют наметить общую картину развития •культуры на- исследуемой территории. Выделяются три комплекса соответствующие трем периодам домонгольской эпохи. Первый - У1-УШ вв. Сюда относятся нижние строительные горизонты краенореченс-кой цитадели и раскопов на шахрисгакв I, замки к югу от последних; третий и второй горизонты некрополя, первый буддийский храм; на Ак-Бешимз - I и П строительные периоды стратиграфического раскопа на шахрисгана, буддийские храмы (основноо время функционирования) и христианская церковь, пошшальный комплекс и замок к юго-западу от цитадели; на Сокулукском и Беловодскоц городищах - нижние горизонты разрезов на цитадели; на Шиш-тюбе - нижние горизонты обоих шахристанов; к концу периода, по всей вероятности, относятся и раннио слои Ивановского городища.

Второй период охватывает 1Х-Х вв. К этому периоду относятся П горизонт краснореченской цитадели, вторые горизонты на раскопах в шахристанах I и П, второй буддийский храм, I горизонт некрополя; на Ак-Бешиие - средний горизонт раскопа йа шахристано, поел тний период обживания первого храма; на Беловодском городище средний слой разреза цитадели и некрополь; на Шиш-тюбе - средние слои также дают материал указанного времен».

Третий период ограничен Х1-началом ХШ вв. Слои эгоговремени представлены на Красной речке в раскопах, давших килуга архитектуру, - верхний горизонт цитадели, верхние горизонты всех объектов на вахристанах; за пределами центральных развалин это целая серия яилищ и постройка дворцового типа (Р-1). На Ак-Бешиме слои-этого периода незначительны и найдены на ограниченной территории; на Сокулукском - верхний слой разреза; на Беловодском - верхний слой разреза иа цитадели и постройка на шахристано, причем последняя датирована концом периода - ХШ в.; наиболее полно представлено это

время на Буране, все объекты которого датируются в указанной хронологическом диапазоне. К этому же периоду относятся и все объекты Тюлека.

Глава К содернит классификацию самого массового материала -керамики. Основное внимание уделяется керамический комплексам с Красной речки и Ак-Беиииа.

В основу классификации керамики положен технолого-функциона-льный признак: всп посуда, имевшая в составе теста незначительное количество неглинистых примесей и использовавшаяся в основном как столовая, зыделена в класс А; сосуды, в тесте которых содержалось значительное количество огощителой и применявшиеся в качестве ку-хонно-хозяПствекной посуды, объединены в класс Б. Внутри классов в соотввтсг-вии с морфологическим строением сосудов выделяются фо^ы, которые в ряде случаев подразделяются еще на варианты, при выделении которых учитывались общие размеры сосудов и их пропорции, степень отогнугости венчика и стенки сосуда, оформление отдельных элементов и орнаментация. В самостоятельные группы выделены такие виды керамических изделий как миниатюрные сосуды, мелкая пластика, пряслица, сфероконусы, фрагменты архитектурного декора.

Типологический коыплеко керамики У1-УШ вв.: класс А - кувшины, чаши, кружки, ваэообразные сосуды, дастарханы, сосуды баночной формы. Керамика класса Б: котлы, горшки, крышки, хумы, хуича, тагора. Светильники встречены в двух вариантах. Миниатюрные сосуды, в основном, повторяют формы крупной посуды. Пряслица двух вариантов - биконические и уплощенные. В основу клаг ификации мелкой пластики положен функциональный признак.

Типологический набор посуды IX-X вв. почти не меняется в сра внении с предшествующим периодом. Перемены происходят лишь за счет изменения пропорций сосудов, профилей венчиков и несколько иной моделировки отдельных элементов. Появляется новый тип светильника - чираки с вытянутым носиком. Для конца периода зафиксирована поливная посуда, представленная в основном блюдами и чашами. Для посуды развитого средневековья - Х1-ХИ вв. характерно исчезновение одних форм, в частности, некоторых типов крукек,' вазооб-разных сосудов и ваз, светильников на массивной подставке, и nons-ление новых - сфероконусов, фляяек-мустахара, архитектурной терра-ты. Большую популярность получает глазурованная посуда общеээиат-

ских форы.

Керамические комплексы У1-УШ вв. В настоящее время керамика, датируемая этим временем, известна на II городищах с "длинными стенами". Основанием для выделения керамического комплекса, характерного для раннего средневековья, послужили стратиграфические наблюдения на опорных объектах (объект П на Ак-Бешиме, раскоп Еа на Красной речке) и сравнительный анализ с керамическим материалом сопредельных районоЕ, прежде всего Согда и Чача, где имеются четко разработанные хронологические колонки с дробной периодизацией. В ряде случаев в комплексе с материальными находками присутствуют и монеты, подтверждающие эту дату. Керамика рассматриваемого времени наиболее полно представлена в материалах Красной речки и Ак-Бешима.

Красная пачка. Керамика У1-УШ вв. зафиксирована на раскопах в разных частях городища. Наиболее значительны коллекции из нижних слоев 10-7 раскопа Ша на втором шахрисгане; нижний, четвертый слой раскопа У1 на первой шахристане также дал материал этого времени. За пределами центральных развалин керамика этого времени обнаружена в 5-4 ярусах раскопа Шб - некрополя и в нинних горизонтах раскопов 1а и УПа.

Раскоп Ша. Нижний, третий горизонт этого раскопа был выделен по двум критериям - керамическому и нумизматическому. Керамический комплекс иэ слоев 10-7 в своей составе имеет ряд форм, которые характерны только для этого горизонта и в материалах вышележащих слоев уже не встречайся. Особенно это относится к формам, составляющим класс А.

Некрополь (раскоп Шб). Выделяются три горизонта, третий и второй из которых относятся к интересующему нас периоду. Большинство погребальных сосудов стратиграфически связано со вторым горизонтом, когда наряду с захоронением костей в наусах широко бытовал и обряд погребения в хуыах и горшках. Керамика второго и третьего горизонтов довольно однообразна и типологически перекликается с керамикой с раскопа Ша. Кувшины и горшки составляют наиболее многочисленные категории посуды. Среди кувшинов встречаются образцы,по технике изготовления, пропорциям, форме и отделке напоминающие металлические изделия. Всгречаются экземпляры как крупных, так и миниатюрных размеров. Кружки с этого раскопа отличаются от аналогичной $орны с Р-Ша и представлены двумя варианта-

ий. Керамику группы Б представляет котлы, горшки, хумы и хумчи, чаши, тагора, ступкообразные сосуды. Котлы идентичны сосудам аналогичной формы с раскопа На. Горшки сильно различаются по размерам и представлены гремя вариантами. В завершение можно сказать, что нижний горизонт некрополя явно "ыолонэ" нижних слоев раскопа Ш, здесь не встречена керамика, которая могла бы быть датирована временем ранее середины УН в. На эту дату указывает наличие в комплексе ряда датирующих форм, прежде всего, столовой посуды. Прослеживается типологическое развитие варианта I крунек (тип I по Б.И.Маршаку). Вариант П (тип П по Б.И.Маршаку) менее характерен для Красной речки, в его изготовлении также чувствуется влияние торевтики.Обе разновидности кружек в Согде существовали довольно ограниченное врем - до конца УО в., однако в Се^лречье их бытование «окно, по всей видимости, отнести.и к более позднему времени. Другой формой, гакяе несущей-следы нового стиля, были кувшины. Оки имеют прямые аналогии в материалах из Кафыр-Калы, Тали-Барзу. (Маршак).

Керамика УП-УЙ вв. зафиксирована также в нижнем горизонте краснореченской цитадели. Судя по отчетам и имеющимся публикациям, набор керамической посуды не отличался от вышеописанных копмлек-сов (Байпаков); в большей степени он схож с материалами некрополя.

Резюмируя результаты классификации керамики с Красной речки поры раннего средневековья, можно сказать, что на данном этапе исследований для выделения более узких хронологических периодов в пределах У1-УШ вв. достаточно твердых оснований еде нет. Нижняя граница этого периода - У1 в. - опирается на свиде ельство письменных источников о наличии городов в Чуйской долине в начале УП века (Кляшторный). Эта дата подтверждается также и нумизматическим материалом, среди которого имеется ряд нонет тайского чекана и два типа монет тюргешского круга.

Другим городищем, с которого в большом количестве зафиксирована керамика, характерная для раннего средневековья, является Ан-Беиим. Стратиграфическим был объект П на основной части центральных развалин, состоявший из двух раскопов. Ракнесредневвковые материалы были зафиксированы на уровне I и П ярусов (счет ярусов от материка). Керамика класса А представлена тени же.формами, что и на Красной речке: это кувшины, газообразные сосуды, чаши, кружки. Кувшины составляют самую многочисленную категории. столс^оа

посуды (варианты I и П). Кружки представлены незначительным количеством мелких фрагментов. Вазообраэные сосуды идентичны красно-реченскиы. Вазы и чаши по облику также повторяют формы с Красной речки. Керамика класса Б представлена теми же типами, что и на Красной речке: котлы, сссуды с широким устьем (горшки), хуиы, сковороды, крышки, дастарханы, тагора.

Второй ярус этого яа раскопа по составу находок и их облаку мало отличается от предыдущего. В этом яру е зафиксировано появление новой форш - баночных сосудов (ручного изготовления, плоскодонные, выделяются два варианта). Керамика класса Б остается почти без изменений.

Керамика УП-УИ вв. зафиксирована и на объекте 1У, представляющем собой христианскую церковь и коиплекс погребений при ней. Всего обнаружено 294 фрагмента керамики, среди которой подавляющее большинство составляет керамика кругового изготовления. Группы А и Б представлены теми же формами, что и на объекте П. Материал интересующего нас времени был получен и на объекте Ш - некрополе. Среди керамического материале с I буддийского храма (объект I) находок, относящихся к интересующему нас времени, очень мало. Типологически он представлен кружками Я варианта, серией миниатюрных сосудов и узкогорлыми кувшинами со сливом и витой ручкой (Кызласов). Последним объектом, где имелся материал указанного хронологического диапазона, был раннесредневековый замок (объект У), где зафиксированы жженые кирпичи трех образцов. О внутренней хронологии объектов Ак-Бешима уже не раз говорилось в литературе (Кызласов; Кожемяко). Остается добавить, что твердых оснований для того, чтобы считать У век нижней границей существования оах-ристана, пока нет. Судя по тому, что керамический материал из нижних слоев объекта П Ак-Бешима и раскопа ¡На Красной речки имеет большое сходство, то можно предположить их синхронность.

Другим городищем, на котором известна керамика этого периода, является Беловодская крепость. X сожалению, разрез на цитадели не был доведен до материкового слоя. В ярусах Х1-1Х резко преобладала лепная керамика* К примеру, общее количество фрагментов от лепных сосудов 9 этих трех ярусах равняется 426, фрагментов от гончарной посуды 58 (Иокрывин и др.). Типологический.набор керамики групп А.к Б по основным формам почти совпадает с коллекциями Краснореченокого и Ак-Беишмского городищ.

- 13 -

Городище Шиш-тюбе. Весь имеющийся материал подъемный. Интерес вызывает коллекция мелкой антропоморфной пластики. Функционально она подразделяется на навершия оссуариев, керамических изделий и статуэтки.

Судя по анализу чуйской керамики У1-УШ вв. при относительном единообразии керамических комплексов этого времени имелись и локальные различия. Так, краснореченский материал по облику явно тяготеет к культуре городов Центрального Согда: Пенджикента, Аф-расиаба, Кафир-калы. Видшо, именно отсюда иел мощный поток поселенцев, которые, естественно, сохраняли тесные экономические и культурные контакты со своей метрополией. Что касается Ак-Бешима, то он дает материалы, имеющие соответствия в кругу чачских культур. В первую очередь это относится к каунчинской культуре, особенно, ее последнему этапу (цингурюкскому комплексу по Ю.Ф.Буря-кову); прослеживаются такяе отдельные элементы, типичные для дже-ты-асарской культуры. По -всей вероятности, аналогичными красноре-ченскому материалу следует считать и находки с Сокулукского, Александровского, Ивановского городищ и Ииш-тюбе. Почти всеми исследователями отмечалась характерная для материальной культуры этой части Семиречья черта - "консерватизм" некоторых форм керамики. По нашим наблюдениям, особенно четко это проявляется на Ак-Беши-кв. На Красной речке такого "застывания" не наблюдается. Можно предположить, что именно Чач выступал ретранслятором согдийских инноваций в Южном Казахстане и Семиречье, при этом сохраняя и привнося - свои, каунчинские- традиции.

Керамические комплексы П-Х вв. впервые также выделены А.Н. Бернштаыои. Они известны практически на всех городищах с "длинными стенами": Красная речка, Ак-Бешим, Беловодское, Ивановское, Тюлек, Бурана. Основанием для выделения комплекса этого времени также служат стратиграфические наблюдения на опорных объектах: объект П на Ак-Бешиме, раскопы Ша и 1а на Красной речке, и срав-нительно-гипологичесдий анализ с материалами из других районов региона. Датировку сяоев, давших материалы 1Х-Х вв., подкрепляют и монеты, особенно значительно их число на Красной речке.

Красная речка. На этом городище и ериалы указанного времени зафиксированы на семи раскопах: на обоих шахрисганах, цитадели и в пределах пригорода.

Керамика группы А. В типологическом наборе этой группы про-

изошли некоторые изменения: не истрачено фрагментов чаш с волнистым бортиком и чаш с перегибом, кубков. Кувшины этой группы сохранили ведущие формы как лепного, гак и станкового изготовления. Фрагменты крунек встречены в незначительном количестве, однако наиболее заметные изменения произошли именно с этой формой. Дао-тарханы мало отличаются от столиков, бытовавших в У1-УИ вв., но несут богатейший резной или штампованный орнамент.

Керамика группы Б: котлы, горшки, Тагора и крышки; в основном они продолжают линию развития предшествующего времени. Баночные сосуды немногочисленны и шеют вид переходной формы. Кувшины крупных размеров, широкогорлые.

Фрагменты поливной керамики крайне фрагиентированы и восстановить по формы практически невозможно, можно судить лишь о колере глазури - это светло-желтый, бледно-зеленый дзета.

Раскоп на цитадели дал выразительный комплекс указанного времени (Горячева, Байпаков, Тур, Аманбаева). Керамику группы А представляют однотипные кувшины, орнаментированная кринка. Крукки представлены тремя вариантами, первый из которых отражает эволюцию крукек типа I првдовствующего времени. Второй вариант нехарактерной для Красной речки формы и более типичен для Ак-Бешима. Третий вариант представлен крупной дольчатой кружкой. Чаши двух вариантов, причем оба существовали и в период У1-УШ вв. Типологический набор группы Б: котлы продолжают традиционную линию развития. Они лепные, либо с доработкой на круге; последние заметно преобладают. Горшки однотипные, изготовленные на круге. Фрагментов водоносных кувшинов зафиксировано значительное количество. Все они одновариантные. Число фрагментов хуиов незначительно, тогда как Тагора представляют одну из самых многочисленных групп посуды в помещениях этого горизонта. В основном они двух уке известных ранее вариантов. Сковородки лепные, доработанные на круге, редко станковые. Светильни и двух вариантов, ручного изготовления. Туваки - сосуда гигиенического назначения - имеют стандартную форму.

Керамика с некрополя во многом перек икается с керамикой вышеописанной коллекции, хотя ее невозможно расчленить на формы, характерные для второй половины УШ века и на формы, бытовавшие в 1Х-Х вв., ибо, несмотря на вроде бы различный обряд погребений, видимой разницы в керамике нет. Все кувшины явно столового назна-

чения. Продолжает бытовать вариант I предшествующего времени, второй вариант отсутствовал в никнем горизонте некрополя, третий, наоборот, более характерен именно для этого горизонта. Особняком стоит кувшинчик малых размеров, обнаруженный в детском погребении. Он относится к тем формам, которые продолжают линию развития согдийских образцов, имевшее примером для подражания металлические изделия. Это касается и 1У варианта, встреченного в никнем горизонте. Однако в 1Х-Х аз. он стал едшз; из ведущие. Кружки с небольшими модификациями продолжают вести линию развития двух основных вариантов предшествующего времени. Количественно фрагменты этой формы явно уменьшились. Третий вариант оригинальный, до этого не встречавшийся, хотя идентичная форма известна по коллекциям А.Н.Бернигака. Чаши цилхндро-хонической формы.

Керамика гру!.лы Б гораздо многочисленнее: котлы встречены в двух широко распространенных вариантах. По технике изготовления они в основном лепные. Горшки - наиболее многочисленная форма. Выделяются два основных варианта. Преобладают станковые, иногда с орнаментом или лощением. Возможно, некоторые из них можно отнести к столовой посуде. Хумы встречены в значительном количестве, во фрагментах, однако есть и целые формы. Тагора. Форма не претерпе* ла никаких изменений, они представлены теми же двумя вариантами, которые были распространены ранее. Дасгарханы и крышки встречены в незначительной количестве. Верхние слои этого горизонта дали также поливную керамику: фрагменты чаш с бледно-желтой и бледно-зеленой поливой с черной подглазурной росписью.

Малочисленность керамического материала из храмового комплекса, что связано с его специфический назначением, а также отсутствие характерных датировочных форм мешает вычленить керамику УШ в. из остальной массы, относящейся к 1Х-Х вв.

Ак-Бешим. Керамика этого периода наиболее полно представлена в 3-4 горизонтах стратиграфического раскопа и в I храме. В целом для комплекса характерна преемственность с керамикой предшествующей эпохи, однако исчезает ряд форм. Изменения в основном касаются пропорций сосудов, моделировки ручек и орнаментации. Следует отметить, что ак-бешииский комплекс еще сохраняет то своеобразие, о котором говорилось выше.

Ассортимент посуды с Ивановского, Беловодского городищ, Бураны и Тюлека по основным типам перекликается с краснореченскии. Таккк

Керамические комплексы ХГ-начала ХШ вв. Керамика этого времени зафиксирована практически на всех городищах Чуйской долины. Материалом для написания данного параграфа послужили находки из верхних слоев Буранинского, Краснореченского, Беловодского, Соку-лукского, Тюлекского, Ивановского городищ. Отличительной чертой керамического производства этой эпс -л стало широкое распространение поливной керамики общесреднеазиатских форм (чаи. и блюда на дисковидном поддоне, крукки, горшки, кувшины, чираки). В количественном отношении глазурованная керамика составляет 2$% от общего количества зафиксированных фрагментов (Байпаков). Типология неполивных сосудов в целом повторяет набор посуды предшествующей эпохи, однако исчезают формы, имеющие прототипом металлические изделия. Широков распространение получают сфероконусы, появившиеся в X в.; появляется новая форма - блякки-мустахара. Происходят изменения и в обработке поверхности сосудов: очень редким становятся красные ангоб и лощение, затирка; превалирует на этом этапе белый ангоб. Орнамент прочерченный, резной, штампованный. Значительна доля лепных сосудов - около Ъ% (БаКпаков). В целом для керамического производства этой эпохи характерны устойчивость форм и стандартизация.

Глава 1У посвящена описанию таких категорий находок как вооружение, конское снаряжение и наборный поас, украшения и предметы быта, орудия труда. Источниковедческой б*зой послужили предметы, обнаруженные на Краснореченском, Беловодском, Александровском, Сокулукскоы городищах, кроме того, привлекался материал с Ак-Бе-шима, Бураны, Шиш-тюбе, Тюлека, а такие из средневековых погребений долины, синхронных городищам. Количественное распределение вещей различных категорий неравномерно.'Самыми значительными являются коллекции украшений из некрополей Краснореченского и Беловодского городищ; по орудиям труда выделяются коллекции Ак-Беши-ма, Красной речки, Александровского; по вооружению и предметам быта - краснореченская, ак-беыимская и буранинская коллекции. Типологическая характеристика материала проведена по хорошо известным в исследовательской литературе типологическим схемам В.И.Рас-поповой и Б.Б.Овчинниковой.

Предметы вооружения. Эта категория находок представлена в основном наконечниками стрел, типологический ряд которых выглядит следующим образом: I- трехлопастные; П - трехгранные, треугольные

в сечении; Ш - четырехгранные, квадратные и ромбические в сечении; И - уплощенные, а удлиненно-миндалевидным сечением. Преобладающими являлись наконечники I типа, затем следовали трехгранные и четырехгранные; уплощенные по количеству стоят на последнем месте. Хронологическая градация стрел сильно затруднена из-за условий их нахождения. Исключение составляют ак-бешимские наконечники, особенно из I храма, привлеченные Л.Р.Кызласовьш в качестве одного из датирующих ориентиров для слоев конца УП-Х1 вв. Условия залегания стрел на Ееловодоком некрополе в совокупности с другими материалами указывают на 1Х-Х вв. как на время та бытования. Буранинские наконечники происходят из слоя, датируемого в диапазона от X до XII вв. Круг аналогий чуйским стрелам очень широк -от средневековых материалов Прикамья на востоко до пендкикентских на западе. Другие ¿иды наступательного оружия на городищах представлены плохо. В публикациях А.Н.Берштама имеются два упоминания о нахождения фрагментов мечей и сабель, однако в связи с отсутствием изображения, равно как и описания, судить о них трудно. В слое X в. на I ак-бвшимскоа храме обнаружен предает, использовавшийся для борьбы с кавалерией, так называемый "чеснок" с четырьмя остриями. 3 материалах А.Н.Бернштама имелись костяные накладки на лук и колчан. Защитный доспех представлен единичными находками. На Александровском городища зафиксирован шлем с коническим верхом с бармицей (Розина). Среди находок из верхнего слоя I ак-беиимского храма известен наносник подобного шлема (Кызласоз). С Бураьы происходят части железной кольчуги и панцирного доспеха. Все вышеописанные предметы защитного характера имеют твердую датировку в пределах Х-ХЛ вв. и соответствия в аналогичных убранствах Мавераннахра этой же эпохи.

Элементы наборного пояса и конского снаряжения. В связи с тем, что большей частью подобные предметы происходят не из комплексов, то опраделигь их функциональную принадлежность бывает затруднительно. В первую очередь, это относится к пряжкам, бляхам, наконечникам ромной, поэтому типолггия их дается суммарно.

Пряжки. По форме рамки они подразделяются на рамчатые (бесщитковые) и щитковые. В первой группо выделены следующие типы: I - овально-раичатые, П - прямоугольно-раычагые. Фиксируется два способ» крепления язычка - непосредственно к рамке и на вертлюге. Группа щпгкорнт содержит следуюшие типы: И - с овальной рамкой,

прямоугольный коротким щитком и большой прорезью для ремня; 1У -с овальной рамкой, удлиненным щитком, поверхность которого часто покрывает растительный орнамент. Зафиксированы таюке костяные подпрунные прякки, типологию которых затруднительно сделать из-за их малочисленности. Известны такяе нефритовые прякки из Кысмнчи, мода на которые, вялимо, была превнесена кара-киданяыи. Прякки типа I были наиболее распространены и чаще всего изготовлялись из железа; значительной датирующей роли они на играют из-за большого хронологического и- территориального разброса юс бытования. Аналогии пряякаы типа Щ зафиксированы в твердо датированных слоях Пендянкента первсй-третьей четвертей УШ в. (Распопола). Для пряжек типа 1У УП-УШ зв., по Есек видимости, являются нижней границей их распространения; верхней же границей они выходят до X-XI вв.

• Накладные бляхи весьма разнообразны по форме. Харакгерш следующие: I - подквадратной формы, прорези для ремня могли иметь различную форму, ко чаще всего прямоугольную; П - прямоугольные, узкие, часто покрытые гравированным орнаментом; И - с полукруглой верхней и прямой нижней частью, иногда такке украшались растите-' льным орнаментом; 1У - сердцевидные; У - "лунницы"; У1 - усложненный вариант сердцевидных, состоящий из двух Половинок, с фигурным внешним контуром и с прорезью в центре; Ун - также усложненный вариант сердцевидных, с выемкой сверху и внешним абрисом, напоминающим "бычью" голову; УШ - круглые, с одним шпеньком; IX -такяе круглые, но с овальной прорезью; X - квадратная накладка, состоящая из полусфер, расположенных в три ряда, между которыми четыре крупных отверстия для вставок. Наибольшее количество составляют бляхи типа I, Ш, 1У, У. По находкам с городищ о вэаимовст-речаемости равной формы блях судить трудно, однако по остаткам поясной гарнитуры, зафиксированным в тюркских погребениях долины, отмечено сочетание подквадратной формы накладок (тип I) с бляхами с полукруглой верхней частью (тир Ш), с сердцевидными (тип 1У) и "лунницами" (тип У) и "бычьей" головой (тип УП) (погребение у села Новопокровское); в погребении на некрополе к юго-западу ог Красной речки отмечено несколько иное сочетание блях: типы I, У, УШ. Оба погребения локализуются в пределах Уа-УШ вв. Этой дате не противоречит и сравнение с аналогами в саяно-алтайских и среднеазиатских материалах (Овчинникова; Распопова; Степи Евразии в

эпоху, средневековья). Для поздних блях характерны более узкие и удлиненные очертания и сравнительно частое покрытие поверхности растительный, а иногда и эпиграфическим орнаментом. Именно таковыми являются пластины из верхних горизонтов Красной речки и Бураны, датируемые караханидской эпохой.

Наконечники ремней подразделяются на несколько типов, имеющих также хронологическую градацию. Лировидных подвесок обнаружено всего три экземпляра, и все они характерной для УН-П вв. формы, что служит твердым ориентиром для датировки комплесов.

Снаряжение, связпнное с коней, рассматривается в следующей последовательности: уздечный набор, удила, псалии, стремена.

Накладные бляхи. Часть из них по форме идентична поясным и только гри типа несомненно связаны с конским снаряжением: тип I-с двумя-трвмя отростками подгроугольной формы п шишечкой-выступом посередине; П - удлиненно-овальной формы накладка с ячейкой для вставки; Ш - в ферме цветка, с восьмью лепестками. Известны распределители ремней трах типов: I - бляхи-тройкики с вырезными лопастями; П - крестовидные бляхи-распределители с двумя пересекающимися отверстиями для скрепления ремней на перекрестьях; П - круглые бляшки с тремя-четырьмя прорезями. Хронологическое их распределение выглядит следующим образом: бляхи типа I по аналогии с находками с других территорий, в частности, с Прикамьем, могут быть датированы второй половиной УШ-1Х вв. (Генинг В.Ф.); кроме того, известны они в Хакасоил, в Казахстане. Тип П локалидуегся также в пределах УИ-1Х вв., о чем свидетельствуют стратиграфические условия и комплекс находок из I храма на Ак-Бешиме.

Удила, псалии и стремена немногочисленны и представлены типами,, широко распространенными в средневековье на общирной террито«-рии.

Украшения и предметы быта. Эту категорию находок составляют серьги, браслеты, парстни, бусы, медальоны, нательные кресты, зеркала и немногочисленные предметы быта. Основой послужили в основном украиенич с Краснореченского и Беловодского городищ; привлекался также материал с Ак-Еошима, Сокулука, Кысиычи.

Серьги в основном обнаружены в погребениях некрополей Краснореченского (16 экэ.) и Беловодского (24 экз.) городищ. По конструкции они делятся: I - тладкив кольцевидные, с разрывом сбоку, изготовленные из бронзовой или серебряной проволоки; П - кольцо из бро-

нзовой проволоки, один конец которого отогнут вниз и расплющен в форме ромба; Ш - кольцевидной формы, из бронзовой или серебряной проволоки, украшенные одной-тремя бусинками; 1У - круглые, с налепом сверху и бусиной на конце, есть вариант с яемчукинами на обоих концах; У - несомкнутое кольцо с разрывом сбоку, налепом сверху ш неподвижно закрепленной подвеской; У1 - кольцо с налепом сверху, разрывом сбоку и -неподвижной подвеской с шаровидным утолщением на конце; УП - кольцевидной формы, с налепом сверху и отростком снизу, к которому крепилась бусина; УШ - кольцевидная, с разрывом сбоку, налепом сверху и неподвижной каплевидной формы подвеской; IX - кольцевидная, с разрывом сбоку, на одном конце шаровидное утолщение, подвижная каменная подвеска фигурньх очертаний; X - представлен фрагментоы кольцевой бронзовой серьги, с поперечным ребрышком и колечком под ним; XI - в форме несомкнутого 'кольца, с подвесками из нефрита. Самой распространенной группой перег, судя по количеству, являлись гладкие кольцевидные (тип I). В исследовательской литературе отмечатеся широкий хронологический и территориальный диапазон их существования.

Перегни найдены на чуйских городищах по преимуществу бронзовые, но есть отдельные экземпляры из серебра. Тип I - в виде обруча; П - с раздвоенными и скрученными концами в виде кружков, составленных из загнутой в дугу гонкой проволоки; Ш - с прямоугольным щитком, вытянутым по ходу кольца; перстни литые; 1У - серебряное кольцо с плоским обручем и щитком удлиненно-овальной формы и с шишечкой-налвпоы с одной стороны; У - с ромбическим щитком, на кованых экземплярах он. гладкий, на литом имеется рельефное изображение креста; У1 - с фигурным.щитком в форме семилелестково-го цветка с круглой ямкой на каждом; УП - перегни с гнездами для вставок из камня или стекла.

Браслеты представлены немногочисленными экземплярами различного оформления. 6 экз. происходят с Красной речки, Кысмычи -2 экз., с территории г.Фрунзе (совр.Бишкек) - I экз., Ииш-тюбе -4. Они подразделяются на пластинчатые и округлые в сечении; есть литые и кованые. Браслеты можно подразделить на следующие типы: I - браслет бронзовый, плоский, с орнаментом из кружков с проколом в центре; Б - браслет из круглой в сечении бронзовой проволоки. Один конец оформлен в виде петельки, другой изогнут спиралью, и - витые браслеты из бронзы п серебра (7 экз.), евк из трех

толстых проволок, концы браслета завершится сильно стилизованными головками животных. Ближайшие аналогии чуйским браслетам содержатся в согдийских материалах: в слоях УШ в. в Пенджикенте (Рас-попова); округлые в сечения браслеты были распространены на довольно обширной территория от Северного Кавказа (В.Б.Деопик) до Прикамья в УП-1Х вв. (Р.Д.Голдина). Что касается витых браслетов, го весьма близкие по технике изготовления и художественному стилю находки имеются в Ташкентском оазисе (Гереноккин; Вархотова).

Бусы являются довольно многочисленным видом украшений. Они зафиксированы практичес.-.и на всех городищах и во всех погребениях долины, но основная масса происходит из Красной рочки, Беловодско-го, Сокулука, Александровского, Кысккчи. По материалу бусы делятся на пастовыо самых разнообразных цветов и размеров (I); из однотонной стекловидной массы (П); стеклянные (Ш) и бусы из естественных материалов (1У). По форме бусы делятся на шаровидные или сфероидальные, эллипсовидные, цилиндрические, уплощенно-кольчатые, полусферические. Большая ча(сгь стеклянных бус представлена разноцветным бисором. В качестве украшений использовались и раковины каури. Зафиксированы также серебряные бусы (Красная рачка). Среди изделий, изготовленных из минералов, помимо бус следует отметить нефритовые подвески различных форм.

Подвески. Это немногочисленный вид украшений. С Красной речки известно четыре экземпляра из бронзы. К подвескам можно отнести и нефритовое изделие подквадраткой формы с прочерченным орнаментом в виде креста. Подвеска в форме человеческой фигурки была найдена.в тпркском погребении на трассе ВЧК (МИА 1й 14). Известна также подвеска из I храма Ак-Бешима в виде скачущего конька с отвэрстием для подвешивания (Кыэласов) и подвески в виде половины бронзового бубенчика. По материалам тюркских погребений долины известны гак называемые "самоварчики", состоящие из двух половинок (МИА № 14).

Кресты. Известно 5 нательных крестов: три из них с Красной, речки, по одному с Ак-Бешима и Бураны. Краенореченские крестики изготовлены из бронзы и нефрита. Бронзовый крест с расширяющимися концами и отверстиями для вставок обнаружен в одном из погребений некрополя, датируемом У11-УШ вв. Один из нефритовых крестов имеет аналогичную вышеописанной форму и размеры, второй отличается по конфигурации. Ак-бешимскяй крест (христианская церковь) бронзовый, лигой, удлиненных очертаний и датируется в комплексе с остальными

находками УП-УШ вв. (Кызласов). Последний крест обнаружен на Бу-ранинском городище (стратиграфический раскоп на холме), в слоях XI в.

Бубенцы обнаружены на Сокулукском и Краснореченсксш городищах, Ак-Бешшла, Буране. Сокулукский бубенчик имеет продольный шов; остальные экземпляры с поперечном швом.

Зеркала. Их немного. А.Н.Бернштамом опубликован!' зеркала китайского и местного производства (МЙА 14); известно зеркало из I буддийского храма на Ак-Бешшле (Кызласов), датированное УП-пер-вой пол.УШ в. Аналогичное вышеописанному зеркало зафиксировано в погребении 11? 2 Беловодского некрополя. Ближайшие аналогии ик находим в пендмкеитских материалах (Беленицкий; Распопова). Генетически они восходят к X (шиповскому) типу и были распространены на обширной территории в 1У-1Х вв. (Хазанов).

" Ложки. Бронзовые (3 экз.), подъемный материал с Красно., речки. По внешнему виду все оди однотипны. С этого же городища про- ' исходит и полифункциональное изделие: с одного конца прикреплена ложка, с другого - вилка на шарнире. Ручка с гравированным орнаментом. Судя по согдийским аналогиям, первых три ложки можно датировать УШ в. (Распопова). Последнее изделие в соответствии с датой всего комплекса может быть помещено в пределах Х-ХП вв. (Ко— жемяко).

Ключи и замки. Засвидетельствовано всего три случая: на Ак-Бешиме, в I и П храмах, в слое УШ-Х вв. пружина железного замка и ключи; ключ с Красной речки состоит из двух частей. Замки и ключи такого типа были широко распространены в средневековье как на территории Средней Азии, так и Восточной Европы (Распопова). .

Прочие находки. В эту группу включены одиночные находки: бронзовая чашечка от весов со звездчатым орнаментом на дне (Ак-Бешим), две железные кубические гирьки (Кызласов) и предает с Бураны, который, по всей вероятности, также служил мерой веса.

Среди находок неясного назначения есть три костянын фигурки из коллекции краеведа Ц.Л.Черкасова. Все они при различной внешней конфигурации состоят из конусовидных ножек различной высоты. Основной объем шаровидной фориы. Предметы подобного рода на чуйских городищах зафиксированы впервые, поэтому судить об их назначении трудно, но можно предположить, что они являются шахматными фигурами.

- 23 -

К категории утвари относятся следующие предметы: деревянный расписной ларец, окованный железом, со следами покрытия золотой фольгой ; нокка от бронзового светильника или сосуда, обнаруженная на Буране, из двух частей, щздяя из которых оформлена в виде лапы животного; верхняя половина имеет изображение с выступающим носом. Аналогичный нояки известны в согдийских материалах УЫ в. (Распопова). Однако зряд ли зга дата монет быть пр&еылииой для находок с Буракинского и Тюлекского городищ, раннио слои которых относятся к 1Х-Х вв.

Последний параграф содержит описание коллекции орудий груда с Александровского и Крзснореченского городищ, Ак-Бешима. Бе анализ позволяет говорить о гисокоа уровне цеталлообработки в городах Чуйской-долини :1 большом разнообразии типов орудий труда.

3 заключена;! подводятся лтог.ч проделанной работы, которая позволила рассмотреть материальную культуру городов Чуйской долины У1-иач.ХЫ вз. л осветить зопросы средневекового культурогенеза указанного района. Сделанные наблюдения ыояно сконцентрировать в следующих положениях.

I. В сложении городской культуры этой части Семиречья определенную роль сыграла местная оседло-земледельческая традиция, корнями уходящая в дотюркский субстрат культуры. Археологически подтверждено наличие усуньских памятников: четырех поселений в Чуйской долине и поселения Сары Булун на йссык-куле; причем для Сокулук-ского городища можно говорить о непрерывности развития. Погребения в грунтовых ямах а нижнем горизонте Краснореченского некрополя, а грунтовых ямах и в подбоях на Беловодском некрополе,• подбойные захоронения на Ак-Бешиме красноречиво свидетельствуют о включении древнего автохтонного кочевого населения в городскую среду. П. Другим компонентом является тюркский, который ярко проявляется в материальной культуро. Прежде всего, это вооружение, украшения, металлические сосуды; опосредованное влияние чувствуется и в керамике. Зафиксированы тюркские погребения с конем в городских некрополях - Красной рачке и Беловодском.

Ш. Третьей составной частью раннесредневековой культуры был среднеазиатский компонент, включавший наряду с согдийским, культурные традиции других районов, прежде всего, Чача, выступавшего в качестве ретранслятора этого влияния.

1Уа При относительной единообразии раннесредневековой материальной

культуры чуйских городов выделяются два комплекса: краенорвчен-ский и ак-бешимский, локальное своеобразие которых определяется различным сочетанием вышеназванных компонентов. Краснореченский комплекс имеет явное тяготение к цонтральносогдийскоыу материалу; ак-бешимский находит близкие параллели в кругу присырдарьинских культур.

V. Таким образоч, для городов ЧуЬской долины У1-Уи вв. основной, определяющей линией развития было сосуществование, взаимопроникновение и взаимовлияние различных культурных традиций, которые в Сложнейшей переплетении создали интегрированную культуру эпохи тюркских кгганатсв.

VI. Процесс восприятия разных культурных традиций Семиречьем был не односторонним. В свою очередь, этот регион служил проводником центральноазиатских и восточнотуркестанских элементов культуры в западные области Средней Азии.

УП. Для культуры городов 1Х-Х вв. характерно сохранения связей с культурой предшествующей эпохи, проявляющееся в материальной сфера. Основной политический сюжет эпохи - арабское завоевание - стало причиной временного нарушения традиционных связей с западносре-днвааиатскими землями. Городская культура этого периода развивалась в основном за счет внутреннего импульса; определенную роль играла активизация процесса оседания кочевников. Судя по письменным источникам, в это время усиливаются культурные связи с Восточным Туркестаном. По-првкнему очевидны контакты с Таласом и Юкным Казахстаном.

УШ. Х1-нач.ХЕ в. являются качественно новой ступенью в культуроге-незе указанного района. Происходит окончательная интеграция всех компонентов раннесредневековой культуры в единую унифицированную городскую культуру развитого средневековья. Этнокультурное взаимодействие на этом этапе не играет значительной роли. На первый план выходят такие факторы как массовое оседание кочевого населения и признание ислама в качество официальной идеологии. Действие первого фактора проявляется в бурном росте городских центров и появлении новых поселений городского и сельского типов. Влияние второго фактора выражается в распространен!«' арабской письменности, преобладании орнаментализма в искусстве, в формировании монументальной архитектуры, изменении погребальной обрядности. Вновь этот

район становится частью среднеазиатского культурного пространства. Ислам способствовал приобщению к культуре и интеллектуальному развитию мусульманского мира Средней Азии и Ближнего Востока.

По темо диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пятый сезон работ на Буранинском городище // АО 1975 г. М., 1976. С.573-574 - 0,2 п.л. В соавторстве с Н.Кубатбековым.

2. Шестой сезон работ на Буранинском городище // АО 1976 г. И., 1977. С.378 - 0,1' п.л.

3. К топографии Буранинского городища // История и современность. Фрунзе, 1982. - I п.л.

4. На раскопках шахристана Краенореченского городища // Советский Киргизстан: Страницы истории и современность. Фрунзе, 1987. -0,3 п.л.

5. Резной ьтук в интерьере средневековых яилищ Краснореченского городища // Красная речка и Бурана. Фрунзе, 1989. т I п.л.

6. Исторические горпда юга Киргизии. Ош, 1989. - 0,5 п.л. В соавторстве с А.ТабыиалиевоГ!, Б.В.Помаскиным.

7. Сообщение о работах Ошского археологического отряда // Известия АН Киргизской ССР. Серия обществ.наук. Вып.1. Фрунзе, 1988.0,1 п.л.

8. Рас.сопки бани средневекового Оша // Памятники Кыргызстана. Вкп.Х. Фрунзе, 1990. - 0,1 п.л.

Петербург-коме-^ За