автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Материально-бытовое положение рабочего класса Урала в середине 20-х - начале 30-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Материально-бытовое положение рабочего класса Урала в середине 20-х - начале 30-х годов"
7 -9 Я*
' ГОСУЛАРПТВЬЛННЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДРЛАМ НАР'Ч К В'ХЖЙ ОКОЛИ УРАЛЬСКИЙ ОВД'НА 1 "ДСВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАГСТПЕНШ.'' университет им. А.М.ГОШСОГи
На правах рукописи
ГГЕТЬКО От-ьга МихаПлопна
УДК 947 /470.5/
МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ПОЛОЖИ 1ИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА УРАЛА В СЕРВДИЯЕ 20-х - НАЧАЛЕ 30-х ГОДОВ
Специальность 07.00,02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторшеских наук
Екатеринбург
1992
Работа выполнена на кафедре исторюграфии и истории СССР Уральского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. Л.М.Горького,
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор О.А.Васьковский.
Официальные) оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Л.В.Бакунин;
кандидат исторических наук, доцент С.П.Постников.
Ведущее учреждение - Свердловский институт народного хозяйства.
Защита диссертации состоится 1992 г.
в УУ часов на заседании специализированного Совета Д 063.78.1 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. Л.М.Горького /620083, Екатеринбург, пр. Ленина 51, ауд <248/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета.
Автореферат разослан " " 1дд2 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук, профессор
М. ЕкТлавацкий
/
ОБЩАЯ ХАРАКТШСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность теш. Политическая, теоретическая и практическая значимость исследования материально-бытового положения рабочего класса обусловлено настоятельной необходимостью дать непредвзятую оценку соотеестБня реалий социальной политики интерасам трудящихся масс. Воссоздание целостной картины жизнеобеспечения уральских рабочих в условиях перехода от рыночной экономики к командной, от нэпа к форсированному индустриальному обновлению позволит критически осмыслить последствия сверкиндустриализации, даст возможность осознать разрушительный характер влияния тоталитарной систн управления на социально-экономическое развитие региона. Устранение rvo-впгихся искажений результатов переустройства социально Л сферы - не обходимое условие объективного отражения места челолеческого ivurro-ра э системе декларируемых социалистических ценностей, ибр-ицение к анализу накопленного опыта обеспечения населения продуктами пита-, ния,товарами готрпотреба, жильем,коммунальными удобствам и услугам) в наиболее трудные годы отечественной истории способствует активизации поиска путей решения современных материально-бытовых проблем.
Хронологические рамки диссертации охватывают валнейшийи наименее изученный этап: середин}' 20-х - начало 30-х годов.ато самостоятельный, целостный период,ставший переломным в истории налей стрям Он позволяет выявить обшие закономерности .выделить региональны} особенности, дать сравнительную оценку состояния социально-бытовых проблей рабоче/о класса на стадии окончания восстановительных процессов, свертывания нэпа и перехода к круптшзптабной реконструкции народного хозяйства.Середина 20-х годов - своеобразный рубеж,ознаменовавший начало форсированной индустриализации,Вместе с тем,исследуемый период представляет собой законченный этап, тан как начало 30* х годов совпадает с завершением первой сталинской пятилетки и появляется возможность подвести некоторые итоги,определить насколько плановые задачи совпали с реальными достижениями в материально-бытовой сфера.
Территориальные ра?<ки Большого Урала /включавшие Уральскую область, в соответствии с административно-территориальным делением 1923 года; Башкирскую АССР; Удмуртскую АО, находившуюся в составе Нижегородского края в 1928/1929 хозяйственном году/ охватывают обширный регион - свыше 800 тыс, кв км с населением более 7 млн человек. Он имел ватное народохозяйствекное значение как опоршй экономический район. На примере многочисленного и представительно- 3 -
го отряда рабочих края, численность которых к ксншу пятилетку д стигла 1,8 млн человек, можно воспроизвести общую картину измен ниЛ в социально-бытовой среде рабочего класса страны1.
ибъектом исследования является материально-бытовое положен рабочих Урала. Предметом - процесс изменения материально-бытовы условий их жизни, опыт материального обеспечения. При этом обра ется внимание на характеристику уровня материального благосоото. ния рабочего класса как на результат социальной политики советс кого государства в условиях активного насыщения края индустрией При обозначении предмета диссертации был затронут ряд ключ вых понятий, требующих авторской интерпретации. И частности, по, категорией "социальная политика" мы понимаем важнейшее налравле ние государственной деятельности, совокупность принципов, задач и целенаправленных действий, с помоцью которых осуществлялось ж: знеобеспечение населения. Понятие "материально-бытовые условия" включает в себя условия жизнедеятельности в сфере быта, где происходит непосредственное потребление материальных благ и осуцес вляется восстановление и развитие человеческих сил, Базовую рол: по нашему мнении, здесь играют жилищные и комыунальио-бытовне у ловия, создающие среду обитания. Материально-бытовые факторы детерминируют уровень материального благосостояния. Последняя соц: ально-зкономическая категория отражает степень удовлетворения и обеспеченности населения потребительскими благами и характеризуй ется размером оплаты труда, динамикой доходов и расходов, объем* товаропотребления, а также уровнем потребления таких социальных благ как образование, здравоохранение и соцобеспечение.
Историография темы. В общем контексте исторических исследований материально-бытовые вопросы 20-30-х годов наименее изучеш хотя отдельные аспекты интересующей нас проблематики нашли огрш ние в научной литературе. Поскольку ряд общих проблем освещен Вг мплексных трудах по развитию народного хозяйства и истории Урала*
1, Уральское хозяйство в цифрах, 1926 г.: Краткий стат.справочт Свердловск,1927. С.2; Уральское хозяйство в цифрах, 1931-193Е гг. Свердловск, 1933. С,5.
'¿. История социалистической экономики СССР: В 7 т. «X ,1977, Т.3| М.,1978. Т.4; История народного хозяйства Урала: В 2 ч. Сверх ловск,1988. 4.1, История Урала: В 2 т.Пермь,1965, Т.2.
_ 4 -
попытались сломать устаревшие стереотипы в оценке характера пополнения рабочих рядов /В,Б.Адамов/, в определении значимости разрушения связей рабочих с подсобным хозяйством /В.Г.Черемных/, в выявлении динамики реальной заработной платы рабочих черной металлургии /K.M.Щербакова/, в освещении фактов использования принудительного труда /А.В.Бакунин/-*0. На сделанные уральскими учеными выводы ссылаются не только в отечественной, но и в современной зарубежной литературе-'®.
Имеете с тем, вплоть до последнего времени исследования сосредоточивались на выигрышных этапах с точки зрения демонстрации позитивной динамики материального благосостояния. Ситуация, сложившаяся в сфере материального обеспечения в годы первой пятилетки, затрагивалась лишь фрагментарно, итсюда уровень изученности начального периода реконструкции уступает завершающему. Так, в работах А.В.Бакунина, Л.Б.Вожевой нашел достаточно адекватное отражение процесс подъема материального благосостояния в годы второй пятилетки, однако анализ источников финансирования социальной сферы, влияния форсированных темпов индустриализации на изменение условий бита не стал предметом специального рассмотрения.
В работах, непосредственно обращенных к периоду середины 20-х начала 30-х годов,в центре внимания находились формы и методы пар-тийно-профсоюзноП работы, хотя отдельные аспекты решения материа-
15. Адамов В.В. К истории формирования социалистического рабочего класса на Урале// Вопросы истории Урала, Свердловск, 1963; Че-ремных В.Г. Рабочий класс Урала в период социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1928-1937 гг.):Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Пермь,1966; Щербакова Н.М. К вопросу о материальном положении рабочего класса Урала в период реконструкции промышленности {1926-1940 гг.)// Вопросы истории Урала. Свердловск,1969; Бакунин A.B. Борьба большевиков за ин дустриализацию на Урале во второй пятилетке (1933-1937 гг.). Свердловск,1968.
16. Kunomine Н. ■Sialttt's ihdusitüal x<zvoLui;on'. Poli+tcs «W v/o*isAS, mi-ISiZ. U.V., mt.
17. Бакунин A.B. Борьба большевиков за индустриализацию на Урале во второй пятилетке (1УЗЗ-19Э7 гг.); Вожева Л.Г*. Леятельность партийных организаций Урала по дальнейшему повышению материального благосостояния рабочего класса в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.):Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1984. • _ о _
делил основную направленность выводов в научной литературе 30-40-х, начала 50-х годов о сверхдостижениях в этой области . Хотя в ряде работ предпринимались попытки освещешя практического опыта, основг«-ного на преимуществах классового подхода к решению отдельных материально-бытовых проблем, связанных с обеспечением роста занятости,увеличением заработков, размахом жилищного строительства, с организацией снабжения, однако в них затушевывались имевшиеся трудности, отсутствовало даже упоминание о наличии принудительного труда, существовании продовольственного и товарного голода^. В публикациях тех лет помещались данные о выполнении производственных заданий и наро-дохозяйственных планов, сведения об условиях жизни рабочих выпадали, а основное содержание работ сводилось к демонстрации успехов^.
"Хрущевская оттепель" безусловно повлияла на расширение источ-никовой базы и рамок исторических исследований, Начиная с СО~х годсв были собраны и обобщены крупные пласты богатейшего материала, в котором нашли отражение отдельные параметры положения рабочего класса Урала. Основное внимание ученых было направлено на количественные и качественные характеристики его рядов /рост численности, источники формирования, связь с землей, уровень социально-политической и трудовой активности, образование, квалификация и др./*'*. Ряд авторов
11. Баевский И, Жизненный уровень рабочих растет. ,1933; Кудрявцев Н. Рост благосостояния рабочего класса// Плановое хозяйство. 193?. №8; Шнирлин Ю, Рост потребления рабочего класса Советского Союза// Плановое хозяйство. 1938. РЬ.
12. Маркус Б. Труд в социалистическом обществе. М.,1939; Цибульский В. Политика заработной платы в СССР за 15 лет диктатуры пролетариата. М.,1932; Пузис Г. Коммунальное и жилищное хозяйство СССР за 15 лет. М. ,1932; Аркадьев О жилищной строительстве в СССР. М.,1949; Громыко Е., Ряузов Н. Советская торговля за 15 лет. М., 1932; Нейман Г. Внутренняя торговля СССР. М.,1935.
13. Клименко К. Уральский промышленный район. И.,1945; Тиунов В. Прог.йлаленное развитие Западного Урала. Молотов,1954.
14. Фельдман В,В. Изменение численности и состава рабочего класса на Урале в 1921-1928 гг.// Из истории рабочего класса Урала. Пермь,1961; Щербакова Н.М. Связь рабочих металлургической промышленности Урала с сельским хозяйством // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. Свердловск,1963; Черемных В.Г. Рабочий класс Урала в годы I пятилетки// Из истории рабочего класса Урала. Пера, 1961.
- 7 -
льно-бытовых проблем в них оказались представленными. Например,анализировался опыт жилстроительстса*®.Еыл показал размах госзястрой-ки,однако не рассматривался вклад других категорий застройщиков. Диспропорция между^. наращиванием жилых площадей и численностью населения сводилась к ошибкам роста /И. М.Пекина/. Раскрывался противоречивый характер жилищно-бытового обустройства уральцев, засилье барачного строительства /Н.А.Цибульникова/, но не исследовались причины обострения жилищного кризиса, не прослеживалась его динамика в начальный период реконструкции. Потребовалось уточнить дашшв по потреблению коммунальных услуг. В работах, анализирующих опыт профсоюзных организаций, большее внимание уделялось повышению трудовой активности рабочего клясса*9, в меньшей степени исследовала материально-бытовые проблемы. Так, В.И.Цепиловой отмечалось наличие "некоторых ограничений в улучшении материального благосостояния рабочих края" , однако вне поля зрения автор оставила снижавшееся потребление трудящихся. Обойденными вниманием оказались вопросы роста цен, повлиявших на повышение стоимости жизни в регионе. Вывод о выравнивании к концу пятилетки заработков уральцев со средними по стране показателями носил явно преждевременный характер. Позитивным моментом стало использование в работе обобщенных материалов бюджетных обследований, но оно носило иллюстративный характер. Общая динамика жизненного уровня трудящихся не вскрывалась,
В целом изучение материально-бытовой проблематики 20-30-х годов лишь эпизодически связывалось с введением в научный оборот региональных данных по рабочим бюджетам*^, недостаточно привлекались
18. Пекина И.М. Партийное руководство строительством социалистических городков в промышленных центрах Урала в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.):Дис, ... канд. ист. наук. Свердловск, 1980; Цибульникова В.А. руководство партийных организаций Урала строительством соцгородов социалистического типа в период индустриализации (1928-1937 гг.) :Дис. ... канд. ист. наук.Свгрдтаск,198!}
19. Ключников B.C. Профсоюзы - активные помощники Коммунистической .партии в борьбе за социалистическую индустриализацию Урала
(1926-1932 гг.):Авгореф. дис, ... канд. ист. наук. М.,1987. ¿и. Цепилова В.и. Партийное руководство профсоюзами Урала в годы 1
пятилетки (1928-1932 гг.) :Дис. ... канд. ист. наук.Свер^ловскДЩ' 21. Коган Л.Н.,Павлов B.C. Молодой рабочий: вчера, сегодня; ипыт ио-торико-социологического исследования образа жизни молодых рабочих 30-х - 70-х гг.;(На материалах Урала). Свердловск, 1976,
- 9 -
другие массовые статисточники, хотя на общесоюзном уровне такая работа проводилась успешно'^, сложилась зрелая методика их использования, в том чгсле применительно к исторш рабочего класса реконст]ук-тивного периода2Ч итсюда настоятельно назрела необходимость ликвцц-ации такого пробела. Кроме того, в современной литературе началось активное устранение искажений экономических и социально-политических итогов 1 пятилетки, предпринимаются попытки объективной оценки последствий сверхиндустриализации и влияния административно-командной системы на торможение развития социальной сферьг . На региональном уровне требуют критического переосмысления устоявшиеся представления о о поступательной динамике роста материального благосостояния рабочих края.Необходимо вскрыть детерминирующие факторы,повлеките изменение материально-бытовой о]5ерцследует восполнить отсусгаующ-ий детальный анализ условий и уровня материального обеспечения.
Целью настоящей работы является анализ материально-бытового положения рабочих Урала с точки зрения их жизнеобеспечения в период свёртывания нэпа и перехода к форсированной индустриализации.
22. Гусев К.В., Дробижев В.З. Рабочий класс в управлении государством (1925-1937 гг.).М.,1968; Вдовин А.и. Рост рабочего класса СССР, 1917-1940 гг. М. ,1976; Гордон Л.и., Клопов Э.В. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М.,1977; Лельчук B.C. Индустриализация СССР:, исторг опыт, проблемы. М. ,1984.
23. Алексеев В.В., Букин С.С. Бюджетные обследования советских рабочих рэпрезентативностт, значение, методы анализа // Источниковедение истории советского общества. М. ,1982. Btaj, 4; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М.,1989; Комиссаров Ю.П., Славно Т.И.Бюджеты рабочих 20-х годов как исторический источник: Вопросы источниковедения и методики обработки// Вопросы истории.1990.
24. Орлов Б.П,, Костырева О.П. I пятилетка: некоторые'проектировки' плана и его фактические результаты // Изв. СО АН СССР. 1903.^1; Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. Новосибирск, 1991; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами°в 30-40-е годы. М.,1989; 30-е годы: Взгляд из сегодня. М.,1990.
- 1U -
В наши задачи входитг 1/вскрытие динамики изменения в оплате труда уральских рабочих в соотношении с уровнем цен. и в сравнении с общесоюзными параметрами; ^/обобщение опыта продовольственного, товарного, жилищно-коммунального и культурно-бытового обеспечения рабочего класса края; 3/выявление характера и источников финансирования социальной сферы; 4/оценка социальных последствий сверхин-дуст.риализации, ее влияния на условия жизни и уровень благосостояния рабочих.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы центральных и местных советских государственных органов,партийных, профсоюзных и др. организаций. Автором привлекалась информационная, справочная, отчетная документация плановых учреждений, отделов народного образования, здравоохранения и социального обеспечения, В работе была использована советская и зарубежная периодика, публицистика 20-30-х годов, исобую значимость для нас имела социально-экономическая статистика, данные обследований, включая бюджетные, материалы ряда переписей, в том числе и частью неопубликованных, касающихся развития социально-бытовой инфраструктуры /переписи коммунальных предприятий и городского благоустройства 1932 г., торговой переписи за этот же год, переписи учреждений общепита 1933 г. и др/. В основу исследования положены материалы более чем 50 фондов, извлеченные из'5 архивов /Центрального'1 государственного архива народного хозяйства СССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов власти и государствешю-го управления СССР, государственных архивов Свердловской, Пермской, Челябинской областей - ЦГШ, ЦГАОР, ГАСО, ГАЛО, ГАЧО/.
Методологической основой исследования стала логика научного познания. Мы исходили из требования всесторонности, рассмотрения явлений в их совокупности, взаимосвязи и в конкретно-исторической обстановке. Выявление причинно-следственных связей осуществлялось на основе системного анализа. Учитывалась историческая ситуация,определялись экономические и социально-политические факторы, детерминировавшие материально-бытовое положение. Рассматривались противоречивые тенденции в развитии социальной сферы, выявлялись главные, определяющие. Проводился сравнительный анализ изменений в условиях и уровне обеспечения рабочего класса с положением других социальные групп. Сопоставлялись временные и региональные параметры состояния материально-бытовых проблем.
Углублению теоретической основы исследования, преодолению узко- 1.1 -
го партийно-классового подхода к событиям и явлениям общественной жизни способствовало использование принципа приоритета общечеловеческих ценностей, толерантного отношения к альтернативным позициям. Взгляды видных советских, партийных .и хозяйственных руководителей сопоставлялись с нередко разнородными мнениями ряда репресвирован-ньк теоретиков и практиков, точками зрения ученых-специалистов.
Росту методического арсенала изысканий содействовало расширение эмпирической базы исследования, потребовавшее привлечения в ряде случаев математико-статистичесних методов для обработки и анализа собранных материалов, нами использовался контент-анализ /по отчетам предприятий Уралмета/, вводился коэффициент корреляционной зависимости между отдельными параметрами /ростом населения и вводом в строй жилплощадей, развитием вино-водочной сети и объемом реализации алкоголя и др./, исчислялись средние показатели /средних темпов роста капвложений в социальную сферу, роста зарплаты и др./, выявлялись наиболее типичные значения некоторых показателей /"мода" жилобеспеченности рабочих и служащих, типы вводимого жилья и т.д/. Для обеспечзш репрезентативности нсшльэсвалась техника статобработки.
Новизна исследования состоит в привлечении широкого круга новых, не используемых ранее источников. В работе освещены малоисследованные вопросы,касающиеся причин и картины углубления жилкризиса в крае, показаны источники финансирования социальной сферы и роль местных средств в ее развитии, уточнены и сопоставлены общесоюзные и региональные параметры материальной обеспеченности рабочих, раскрыта командно-административная практика изъятия денег у населенна
Апробация работы. Но теме диссертации опубликован ряд материалов. Результаты исследования представлены автором на:' 1 областной медицинской научно-практической конференции молодых ученых и спе1{и-алистов /Свердловск, 1987/; Всесоюзной научной конференции "Исторический опыт регионального развития: методология, историография и источники изучения"/Свердловск,1990/;республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, буду-щее"/Челябинск,1991/; региональной научной конференции "Партийные, советские и общественные организации на Урале: история и проблемы взаимоотношений" / Свердловск,1991/.
Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения,двух глав, заключения /изложенных на 194 страницах/, примечаний, приложения ввиде 71 таблицы, списка источников и литературы /библиография включает 237 наименований/, ибщий объем работы 325 страниц.
- 1'г ~
КРАТКОЕ СОДЕНКАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и значимость темы, сформулированы цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, дан историографический анализ литературы, характеристика источниковой бази.
В первой гладе "Материально-бытовые условия жизни рабочих Урала" осуществлён анализ изменения условий жизни рабочих в период восстановления хозяйства вплоть до завершения 1 пятилетки. Показано позитивное воздействие нэпа на процесс возрождения уральской промышленности. Это способствовало увеличению занятости населения, росту денежных доходов рабочих, повышению платежеспособности. Использование рыночных рычагов содействовало развитию торговли, укреплению регионального самообеспечения. Материальная заинтересованность крестьянства в результатах труда, близость богатого продовольственного рынка Сибири и Казахстана, привлечение собственных со-льхозресурсов позволили существенно улучшть снабжение уральцев питанием. В середине 20-х годов по стоимостным, количественным и качественным параметрам оно было лучше средних.по стране показателей. К сожалению продовольственная ситуация, в силу влияния нестабильной социально-экономической обстановки, была подвержена резким колебаниям - выбросы продукции на рынок, особенно мясной, носили залповый характер. Резервные возможности подсобного хозяйства рабочих были недостаточными.
В работе отмечается, что вхождение в рынов протекало отнюдь не безболезненно. Уровень безработицы в крае сохранялся достаточно высоким / от 3,5$ до 9-12$ от занятых в промышленности^5/. Рутинное производство и высокая себестоимость продукции привели к непомерному вздутию цен, к повышению стоимости жизни. Хотя рост цен уступал общесоюзному уровню, однако.они почти вдвое были выше довоенных. Насыщение рынка товарами осуществлялось неравномерно, ощущался острый дефицит ширпотреба. Покупательный фонд рабочих и служащих рос, а скудный местный рынок не располагал соответствующим объемом товарной массы. Уральская промышленность в основном производила средства производства, работала на вывоз продукции,только на 9-10$ обеспечивая потребности жителей края*"®. Отсюда покупательная способность выплачиваемых денег сохранялась низкой,
25. Статистический справочник: г. Свердловск и Свердловский округ Уральской области. Свердловск, 1928. С.8,37.
26. Хозяйство Урала. 1929. 1Р4. С. 100.
- 13 -
Расширение практики административного регулирования роста цен отразилось на замедлений наполнения .рынка товарами. Попытки сдержать давление на рынок были связаны с искусственным торможением доходов трудящихся. Резко были снижены темпы роста средних заработков рабочих, особенно в металлургической 8 горнодобывающей промышленности края,. Учитывая, что на Урале положение усугублялось исторически сложившимся невысоким уровнем потребления материальных благ и у<иуг /среднедушевые затраты на здравоохранение, народное образование и социальное обеспечение уступали общесоюзным/, увеличился отрыв реальной заработной платы уральских рабочих от средних показателей /с в середине 20-х годов, до 94,6% к началу пятилетки*^.
Материально-бытовые условия существования рабочих оставались неудовлетворительными. В работе вскрыты причины сложившегося жил-кризиса на Урале: разрушенное и запущенное жилищное хозяйство, хронически низкая обеспеченность жильем, нерациональные пропорции в распределении муниципализированного жилого фонда, бюджетная несостоятельность коммунальных органов наладить не только строительные, но и ремонтно-восстановительные работы, отсталость материальной базы строительного .дела и др. Нормы жилплощади по ряду промышленных центров, таких как Златоуст, Кизел, Лысьва и Чусовая, снизились до 1°2 кв. м на человека, а на рудниках Асбеста и того ниже^®. От жилищной политики перераспределения жилфонда необходимо было перейти к развертыванию нового строительства, в первую очередь для рабочих.
В работе были вскрыты источники пополнения жилищных капиталов. Выявлена роль самофинансирования жилетроя на местах в годы I пятилетки за счет регионального бюджета, поступлений от доходов предприятий и из общественных фондов, в том числе ФУБГЪв/ фондов по улучшению быта рабочих/. Вскрыта практика неправомерного оттока средств на нужды промышленности, изъятий из сферы жилсоцкультбыта. Наряду с показом роли государственного сектора в сдаче жилья, освещено участие индивидуальных застройщиков и жилстройкооперации. Анализируются меры искусственного замораживания развития последних и выделена значимость тенденции усиления госмонополизма в жилэесгройке.
Мы прншш к выводу, что к концу пятилетки, несмотря на принле-емые экстраординарные меры по ускоренному возведению уилья,главным образом дешевого временного типа, жилищный кризис в крае обострился.
27. Уральский коммунист. 1928. №14. С.45.' \
28. ЦГАОР, ф.5459, оп.7, д.231, л.85; ГАСО, ф.244, оп.1, д.З, л.31; ф.88, оп.1, д. 1883, л.155} д.756, л.15.
- 14 -
Устойчиво снижалась доля расходов на жилбытпотребности в общем объеме затрат на развитие народного хозяйства. Вклады в жилищно-кому-нальное строительство не соответствовали вложениям в промышленность. Ускоренная сдача домов сопровождалась снижением качественных характеристик жилья, засильем бараков. Бели в начале пятилетки 1/3 рабочих обеспечивалась помещениями барачного типа» то в конце 2/3 Наполнение городов Урала бытовыми удобствами осуществлялось крайне медленно. Особенно отставала комплексная застройка жилмассивов, включая соцгородки вокруг заводов-гигантов. В работе вскрыт усиливающийся разрыв между вводом в строй жилых площадей, ростом благоустройства и приростом городского населения /особенно в районах новостроек/. За исследуемый период нормы жилобеспеченности в крае снизились и не соотвествовали общесоюзным. В работе присутствует характеристика этого снижения по отраслям.
В диссертации нашла отражение дискриминационная избирательность в предоставлении материальных благ и услуг. Осуществленные подсчеты вскрыли несоответствие нормообеспеченности по отношению к служащим. Доля первых среди проживающих в домах общественного сектора не соответствовала их удельному весу в составе городского населения®'. Хотя квартирная плата, наряду с услугами, установилась кал самая низкая в мире, однако коммунальные органы проявляли незаинтересованность в предоставлении жилья малообеспеченным гражданам. Жилфонд разбазаривался, использовался не по назначению. Уровень удобств не соответствовал растущим потребностям и саннормам. Подвижки в электро- и водоснабжении городов Урала /только водосеть" увеличилась с 1926 по 1932 год более чем в 3 раза/ отставали от общо-союзных параметров, особенно в районах проживания национальных мвйг пинетв^. Несмотря на определенные сдвиги в развитии бытовой инфраструктуры не удалось достичь необходимого перелома в улучшении жи-лгацно-бытовых условий и в сфере услуг. Сталинский казарменный социализм не был в состоянии предоставить рядовым труженнинам полноценных условий существования. Жилищно-коммунальные условия не давали возможности к нормальному восстановлению и развитию рабочей силы.
29. Подсчитано по: ГАСО, ф.1812, оп.2, д.ПЗ, л.1-Ш{ ф.88, оп.1, д.2434, л.298.
30. ГАСО, ф.88, оп.1, д.756, л.19; ГАПО, ф.17б, оп.1, д.80,'л.б99; ф.27, оп.1, д.191, л.24,25,29,31-34| ф.ГЗО, оп.Г, д.ЗО, л.ЗО.
31. ЦГ'АНХ, ф.4372, оп.ЗО, дЛ072, л.35,76,105; ГАСО, ф.1812, оп.1, д.20, л.133,137; ф.88, оп.1, д.2434, л.257,258. •
- 15-' '
Во второй главе "Материальное обеспечение уральских рабочих" рассматриваются условия труда и оплата, характер и система органи-зодии снабжения, роль подсобных хозяйств и развитие общественных фондов потребления. Дан анализ одной из важнейших составляющих благосостояния - заработной платы /ее удольный вес в составе денежных доходов рабочей семьи Урала увеличился с 62 до 765^/. Отмечено, что за годы пятилетки резко вырос фонд оплаты труда рабочего класса края, но.не столько за счет средних заработков, сколько из-за бурного прироста численности кадров. В работе вскрыта динамика оплаты. Так, в начальный период реконструкции средние заработки ура-льЯев, хотя и не отставали от довоенных, однако на 20-30$ уступали общесоюзным"^, особенно в горной и металлообрабатывающей проыыпиен-ности. Вплоть до конца пятилетки ликвидировать этот отрыв не удалось. На замедленное выравнивание влияла визкая производительность труда,_, невысокие расценки, малоквалифицированный уровень работников, их слабая материальная заинтересованность в результатах.
Система оплаты оставалась крайне несовершенной, Произведенная перетарификация не устраняла ведомственного разнобоя в заработках, упорядочение технормировакия не ликвидировало уравниловки. Переход на прогрессивно-сделоные формы заработка сопровождался сбоями в выплатах. Росла задолженность по зарплате. Сверхурочные практически не оплачивались. Рабочий день длился дольше установленного. Приоритеты в росте заработков в тяжелой промышленности не смогли существенно поднять благосостояние основной массы рабочих Урала. Из-за низких цен на сырье и металл уральская промышленность нуждалась в дотациях и не в состоянии была поддерживать стабильный уровень реальной заработной платы, которая существенно отставала от аналогичных показателей по СССР. В диссертации рассматривается материальное положение отдельных отрядов рабочих по отраслям, по национальному и половозрастному-составу. В работе сделан вывод о дискриминационно низкой оплате труда рабочих по отношению к заработкам служа-щкх, особенно управленцев. Осуществлены подсчеты между довоенными параметрами и годами пятилетки по фонду оплаты, росту численного состава, сопоставлены их спедние заработки.
32. Подсчитано по бюджетам: ЦГАНХ, ф.4372, оп.28, д.79; ГАС0,ф.1812, оп.2, д.62; ГАЧО, ф.485, оп.б, д.52.
33. ЦГАНХ, ф.4372, оп.17, д.315, л.188; ЦГАОР, ф.5459, оп,11,д.133, л.28,40} ГАСО, ф.1812, оп.1, д.20, л.104,190.
- 16 -
В работе затрагиваются проблемы занятости. Вопреки декларируемому официальному тезису о ликвидации безработицы, она регистрировалась в крае данными перелиси городского населения Урала 1931 года. Существовала скрытая форма безработицы, вызванная текучестью кадров на производстве,связанная с плохими условиями труда и бытовой неустроенностью. В диссертации присутствует характеристика использования безвозмездного и принудительного труда.Вскрываются факты административного произвола по закреплению отходников на производстве /анали-' зируются региональные особенности состава доходов сроковых рабочих/* В работе обращено внимание на рост изъятий из зарплаты, особенно по займам, негативно отразившийся на личных сбережениях. Сделан вывод> о несоответствии номинальной и реальной зарплаты трудовым издержкам, В условиях форсированной индустриализации рост фонда накопляя сопровождался снижением фовда потребления. Уровень потребления рабочих снизился, несмотря на попытки переложить тяжесть высоких темпов индустриализации на другие слои населения. Доля рабочего класса в распределении национального дохода практически за пятилетку не выросла, хотя наблюдался грандиозный рост численности последних?^. На снижении потребления сказались низкие темпы роста производства предметов потребления, особенно на Урале, где соотношение между предприятиями группы А и Б было 7:3, а по количеству занятых 9:1 . Потребительская емкость местного рынка оставалась высокой, хотя темпы ре-ста покупательного фонда рабочих снизились. Товарное покрытие их бюджета уменьшилось за исследуемый период с 85 до Выкачивание денег с периферии шло за счет переплаты на высоком индексе цен и накидках на подвоз товаров в глубинку /они в несколько раз превышали дореволюционные/. Имело место Не только открытое, но и скрытое повышение цен посредством ухудшения качества товаров. Разрывы цен между государственной, кооперативной и частной торговлей усилились. Попытки подключения к ценовому регулированию ФЗ?»К, лавочных комиссий успеха не имели, изменить ситуацию на рынке эти меры не могли. Стоимость бюджетного набора по сравнению с довоенной шросяа в брай^.
34. ЦГАОР, ф.5515, оп.2б, д.38, л. 107,218,219.
35. ГАСО, ф.1812, оп.2, д.102, л.72.
36. ГАЛО, ф.176,оп,1, д.37, л.55{ ф.122, оп.1, д. 1174, л. 18.} ГАСО, ф.88, яп.1, д. 1819, л.П.
37. ГАЧи, ф.ИЗ, оп.1, д.57, л.2,3} д. 70 б/л ; ф.485, оп.4, д. 1059, л.4,6; Пермский округ Уральской области,19^5 г.: Стат. справоч-' ник. Пермь,1926. С.295.
Б работе представлена развернутая характеристика системы снабжения. В первой пятилетке ее отличительными чертами стал переход от торговли к нормированному распределению товаров. В новых условиях выявлена роль потребкооперации, закрытых распределителей, общепита. В диссертации присутсвует анализ снижающегося потребления продуктов питания и товаров первой необходимости в сравнении с общесоюзными локазателями. Обосновывается значимость подсобных хозяйств предприятий и учреждений. Затрагиваются проблемы разрушения связи рабочих с землей.
В диссертации сделан вывод о негативных последствиях сложившего ся административно-командного механизма организации снабжения рабочих - казарыенно-уравнительного карточного распределения. Его отличительными чертами стало разрушение рыночных связей и утрата материальной заинтересованности товаропроизводителей в поставках} потеря самостоятельности региона в собственном товарообеспечении} переход на централизованное фондированное снабжение, чреватое хроническими перебоями в товаропоставках} усиление административного произвола и монополизация сферы торговли в руках государственного общественного сектора} установление диктата талонной системы закрытого обслуживания, которая служила средством закрепления кадров" на производстве и вела к личной зависимости потребителей; сокращение товарной массы сопровождалось ростом денежной, проведением изъятий денежных средств у населения посредством роста цен и водочной продажи. Главным результатом таной политики стало количественное и качественное уменьшение товаропотребления населением, болезненно сказавшееся на снижении его жизненного уровня.
Дистрофия сферы народного потребления не восполнялась вложениями в социальную сферу. В работе дан сравнительный анализ развития системы здравоохранения, народного образования и социального обеспечения. Исследуются не только позитивные стороны развития отраслей социального обслуживания, но и негативные тенденции, свидетельствухщие о низкой эффективности для рабочих системы пользования создаваемыми в обществе ценностями. Низкий уровень медобеспечения края,, административные препоны в получении квалифицированной помощи / ограничения в выдаче больничных листов/ сужали сферу пользования врачебными услугами. Несмотря на приоритеты рабочим в курортно-оздоровительном лечении, нередко оно переадресовывалось представителям управленческого аппарата и отдельным категориям работников - главным образом сферы торговли. В системе соцобеспечения действовали дискриминационные чистки. В диссертации затрагиваются проблемы обеспечения населения дет-
скими учреждениям, включая развитие дошкольной сети, поднимаются вопроси борьбы с беспризорностью.■
В диссертации сделан вывод о том, что Урал по уровню благосостояния и потребления материальных благ оказался в числе наиболее . отсталых перфэрийннх районов страны.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и практические рекомендации.
Позитивная направленность перемен в материально-бытовом положении рабочих связана с развитием производительных сил региона и более полным обеспечением трудовой занятости. Ряды рабочих пополнились выходцами из перенаселенной деревни. Впервые в таких масштабах в про' изводство влились женщины и молодежь. Выросли национальные отряды рабочего класса. Увеличился удельный вес заработной плати в доходах^ выросли средние заработки. Повысилась роль ОФП в благосостоянии трудящихся Появились социальные гарантии обеспечения рабочих определенным минимум материальных и культурнее благ: через ускоренный рост жилищного строительства, развитие коммунально-бытового обслуживания, через бесплатное образование и укрепление сети .медицинского и социального обеспечения. Стал шире охват рабочих пенсиями, предприятиями общепита, выросла сеть курортно-оэдоровления, детских учреждений. В годы реконструкция в крае появились первые соцгородки, сочетавшиеся с застройкой соцбытучреждениями, культурными и торговыми центрами, которые стали основой формирования городских жилкомлексов.
Вместе с тем, региональная епцидофика обусловила особые сложности материального обеспечения рабочих. Негативное влияние оказало исторгаески сложившееся на Урале разделение труда. Превалирующую роль играли предприятия тяжелой промышленности. Их хроническая убыточность покрывалась дотациям!, нередко из средств, изымавшихся за счет сокращения субсидирования социального развития. Суровые климатические условия требовали особого внимания к бытовому обустройству. Однако развитие гигантов индустрии шло в практически необжитых районах. Была разной степень освоенности территорий горно-заводского центра и окраин, особенно в местах проживания национальных меньшинста Существовали диспропорции в материально-бытовом обеспечении уральеадх новостроек. Наблюдалась неравномерность в развитии социально-бытовой инфраструктуры в индустриальных и аграрных районах. Давала о себе знать изначальная стартовая запущенность социальной сферы,- К негатив ним последствиям привели демографические изменения в крае. На.ухудше. нии снабжения сказалась отсталость аграрного сектора, особенно болея
- 19 -
¿шм явился подрыв традиционных связей уральских рабочих с землей и ведением собственного подсобного хозяйства.
» Проведенный анализ свидетельствует о том, что с середины '¿0-х годов вплоть до начала первой пятилетки резко затормозились процессы, связанные с подъемом благосостояния рабочих £рала. Последующий спад проявился в ухудшении материально-бытовых условий их жизни, по ряду параметров к окнцу пятилетки они оказались хуже, чем в ее начале. Обострился жилищный кризис. Одним из самых узких мест оставалось коммунально-бытовое обслуживание уральских городов. Жилищно-коммунальное строительство не успевало за приростом населения, притоком кадров на новостройки. Ухудшилось материальное обеспечение! рост заработков не соответствовал уровню цен, обострился товарный голод, наблюдался резкий спад в продовольственном снабжении. Крайне низким сохранялось потребление трудящимися края социальных благ.
Данная ситуация была обусловлена воздействием целого ряда факторов. Во-первых, взятые форсированные темпы индустриализации оттеснили на задний план значимость решения насущных материально-бытовых проблем. Индустриализация из средства решения социальных вопросов превратилась в самоцель. Промышленность оказалась сориентированной не на человека, а на самовоспроизводство. Наращивание группы А осуществлялось в ущерб группе Б. Особенно неравновесным' было развитие промышленности на Урале. Дисбаланс между развитием производства средств производства и производством предметов потребления привел к утрате регионом самостоятельности в деле самообеспечения местного населения. Сверхиндустриализм усугубил отставание аграрного сектора в крае. Насильственное перераспределение ресурсов из сельского хозяйства в промышленность, чрезмерное изъятие средств на ее нужды подорвали развитие сельхозпроизводства. Использование резервных фондов подсобных хозяйств позволяло лишь смягчать обостряющийся в регионе продовольственный кризис. В целом темпы индустриализации не были основаны на рельных возможностях региона и не получили соответствующего размаху строительства социального обеспечения. Индустриализация проводилась путем чрезмерного напряжения сил, обескровливания региональных ресурсов. Курс на индустриализацию сопровождался наступлением на благосостояние трудящихся.
Во-вторых, выполнение народохозяйственних задач шло в ущерб развитию социальной сферы, субсидирование которой ущемлялось.Ввиду особой отсталости Урала в области соцкультбыта усилилась диспропорция между темпами радикальных изменений в промышленности и теми пе-
- 20 -
ременами, которой происходили в жилищном строительство, коммунальном и культурю-бытовом обслуживании, Бурный приток кадров на стройки существенно перекрывал темпы ввода в строй учреждений соцкультб»-та. Нто велс к снилегшю корлообеспеченности аилой площадью, услугами, особенно в новых индустриальных районах, что порождало потребительский аскетизм и привычку к бытовой необустроенностк. Утвердившийся са пятилетку остаточный принцип финансирования социальных нужд сказался на снизенни темпов роста таких важнейших сфер как здравоох' ранение, социальное обеспечение. Избирательность в предоставлении патерисльннх благ и услуг служила средством закрепления кадров.
В-третьих, на снижении уровня материального благосостояния пово липло отсутствие целостного механизма распределения по труду, нарушался принцип социальной справедливости его оплаты. Отсуствовала прямая взаимосвязь между результатам5 труда и доходами рабочих, что свидетельствовало об эгалитарной характере системы распределения«Разрушение старой тарифной системы, поощрение роста индивидуальной выработки, не смогли полностью ликвидировать казарменно-уравнителыше принципы оплаты. Нещадно эксплуатировался трудовой энтузиазм, расширялась практика мобилизвционно-пршудительннх работ. Антигуманным было привлечение к особо вредным и тяжелым работам женщин, подростков,. Рост заработков в приоритетных отраслях тяжелой промышленности в крае был ниже средних по стране показателей. Вместе с тем происходило искусственное замораживание заработной платы в легкой промышленности и непроизводственной сфере^ Инфляционные процессы значительно уменьшали значимость зарабатываемых средств, увеличивались объемы изъятий. Снижалась материальная заинтересованность в результатах труда. Карточная система распределения товаров подменяла принцип распределения по труду. Расширение вино-водочной продали содействовало бестоварному отъему денег. Темпы увеличения зарплаты не покрывали роста цен / к концу пятилетки на Урале они поднялись выше средних/. Государство не обеспечивало нормальные социально-экономические условия для воспроизводства собственных трудовых ресурсов.
В -четвертых, сказались негативные последствия перехода к командной системе хозяйствования, к жестко централизованной плановой экономике с ее строго регламентированным распределением, к методам директивного, внеэкономического принуждения, к прямым изъятиям у населения значительной части необходимого продукта. Административным путем решались сложные социальные проблемы. Зто потребовало создания иерархического механизма управления, монополизировавшего властные функции в руках сраставшегося партийного, й госаппарата. Сверетн-
- 21 -
с^кая концентрация и централизация власти привела к гипертрофированному раздуванию полномочии органов управления, Внросли расхеда на содораание бюрократической ыаизшы, усилился ее огрыз о? интересов тпудязрнсся. Шло тотальное огосударствление собственности, адшшист-ративнши методами обеспечивалось юноггзльнз висои&о положение госсектора, в тбм числе в лилищном с трои те ль с те о, торговле, Непосредственные производители оказались оторванными от еродств производства, от распоряжения иш. Трудовш коллективы стали фактически беспраа-ниыи в решении социальных проблем. Недостаточная политическая куяь-тура, отсутствие практического участия рабочих в распоряжении 0Н1, сла&кй контроль за распределением существенно сужали сферу пользования трудящимися материальными и духовными ценностями.
В целом, директивная экономика, свер:индустриалкзация, остаточный подход к финансированию материально-бытовых потребностей населения, нарушение принципа социальной справедливости в оплате труда, рабочих привета к игнорированию значимости роли человеческого фактора. Накопленный опыт решения иатериалыю-ботоБых проблем показал, какое колоссальное значение для нормального воспроизводства трудовых ресурсов имеет развитие социальной сферы. Проведенный анализ вскрил слабуо результативность социальной государствешюй политики в условия: складывания в 20-30-х годах тоталитарной общественной системы к взятых форсированных темпов индустр!ального обновления.
Практические рекомендации связываются наш; с необходимостью активизации роли человеческого фактора, в целях стимулирования трудовой, творческой активности, свободного развития личности. Кзри социальной политики долкны служить средством установления динамического равновесия ыевду темпами экономического развития и благосостояние г., рост заработков соответствовать уровню цен, темпы гшлсоцгульт-бктстроительства приросту населения. Нельзя осуществлять полноценного материального снабжения путем централизованного перераспределения ресурсов. Необходимо учесть позитивную злашшость опыта регионального самообеспечения /рост подсобных хозяйств, включая индивидуль-ные; самостоятельное производство товаров; взаимовыгодное развитие рыночных связей и др./.
Перспективы исследования. Необходима дальнейшая разработка и уточнение характеристик материально-бытовой обеспеченности рабочих. Требуется подробное самостоятельное исследование бюджетов. По теме диссертации опубликова следующие работы I. Руководство партийных организаций Урала улучшением килищных условий рабочих в 1926-1932 гг. Свердловск,1986; 14 с. - Деп.в ИШОН
- 22 -
СССР 10.12.1986 г., ¡¡27627. (В соавторство с Н.Я.Руселевой -Кеме-ровой).
Об опыте борьбы с пьянством и алкоголизмом среди промышленных рабочих Урала в период социалистической реконструкции (К'28 -1932)// Разработка и внедрение методов восстановления и реабилитации наруоталяас функций и структур организма; Тез. докл. I О&т, мед, науч ,-практ , нонф. молодых ученых и специалистов, ноябрь 1907 г, Свердловск, 1987. С.40-42,
3. К проблеме безработицы на Урала э годы первой пятилетки// Страницы истории советского общества! опыт, проблемы» Тез. докл. и выступлений респ. неуч, -теорет. конф. "Советское общество» прошлое1, Настоящее, будущее", Челябинск,1991. 4.1, разд.1. С.1Б1-153.