автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Медиакритика в теории и практике журналистики

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Короченский, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Медиакритика в теории и практике журналистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Короченский, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДМЕТ И СВОЙСТВА МЕДИАКРИТИКИ 1.1". Критика как познавательно-ориентирующая деятельнь

1.2. Предмет медиакритики

1.3. Субъект-объектные характерики медиакритики

1.4 Триединство академической, внутрикорпоративной и мовой медиакритики

1.5. Актуальнь медиакритики

1.6. Публицичнь и научнь в медиакритике

1.7. Программнь медиакритики

1.8. Жанровоилевые характерики медиакритики

1.9. Ограничительное влияние фактора корпоративности на медиакритику

ГЛАВА П. ФУНКЦИИ МЕДИАКРИТИКИ

ПЛ. К вопр о функциях журналики

11.2. Информационно-коммуникативная функция медиакритики

11.3. Познавательная функция.Г

11.4. Регулятивная функция

11.5. Коррекционная функция

11.6. Социально-организатоая функция

11.7. Претителая функция

11.8. Коммерчо-промоцийная функция медиакритики

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИАКРИТИКИ

III. 1. Медиакритика и формирование общвенного коса 170 III. 2. Медиакритика и проблема общвенного доверия к СМ И

Ш.З. Роль медиакритики в защите гуманичой культуры

Ш А Медиакритика и языковая культура СМИ

III.5. Роль медиакритики в поддержании здорового хологичого и нравенного климата в общве

Ш.6. Медиакритика и освещение в СМИ проблем общвенной безопи

III.7. Медиакритика и проблемы международной информации

ГЛАВА IV. МЕДИКРИТИКА И АУДИТОРИЯ СМИ

IV. 1. Взаимоотношения медийных организаций и аудитории в овиях информационного рынка

IV.2. Медиакритика и проблема социальной отвевенни СМИ

IV.3. Подотчётнь СМИ перед общвом и медиакритика

IV.4. Медиакритика и защита информационных прав и интерв граждан

IY.5. Роль медиакритики в формировании рационально-критичой информационной культуры

IV.6. Медиакритика и медиаобразование

ГЛАВА V. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

МЕДИАКРИТИКИ

V.1. Роль медиакритики в формировании демократичой граждаой культуры

V.2. Критический анализ и обсуждение государственной информационной политики

У.З. Медиакритика и развитие правового регулирования СМИ на демократичой ове

У.4. Критический анализ влияния экономических факторов и отношенийвенни на деятельнь СМИ

У.5. Коммерциализация СМИ как объект анализа в медиакритике

У.6. Медиакритика и политичий проц

V.7. Против злостного манипулирование аудиторией СМИ в коммерчих целях: медиакритика и реклама

ГЛАВА VI. МЕДИАКРИТИКА И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

VIЛ. Роль медиакритики в обеспечении подотчётности СМИ перед гражданами

VI.2. Общественный мониторинг СМИ и медиакритика в деятельни граждаих объединений

VI.3. ользование новейших информационных технологий в СМИ: критичий анализпозиций граждаого общва

VI .4. Гражданский мониторинг СМИ и медиакритика в овиях глобализации мовых коммуникаций

ГЛАВА VII. МЕДИАКРИТИКА И ИНТЕРНЕТ

VII Л. Общвенное влияние "дтевой" медиакритики

VI 1.2. Ртевой медиакритики

VI 1.3. Пеективытевой медиакритики в Рии

VI 1.4. Гуманитарные проблемы эпохи Интернета итевая медиакритика

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Короченский, Александр Петрович

Актуальность темы. Огромное значение средств массовой информации в жизни современного российского общества парадоксальным образом сочетается с относительной неразвитостью отечественной критики печатной и электронной прессы. В то время как литературная, музыкальная, театральная критика и кинокритика давно и прочно утвердились в качестве общепризнанных областей журналистского творчества, российская критика средств массовой информации, рассматриваемая как явление журналистики, как область творческой критико-журналистской деятельности, по сей день находится в стадии самоопределения и становления.

В работах ведущих российских теоретиков журналистики настоятельно подчёркивается необходимость развития критики средств массовой информации - явления, "стоящего на рубеже между наукой и практикой СМИ"1. Признавая важность критики, нацеленной на совершенствование журналистского компонента медийного содержания2 и журналистики как рода творческо-профессиональной деятельности, необходимо вместе с тем учитывать, что современные средства массовой информации предлагают аудитории не только медиатексты, подготовленные журналистами. Понятие "средства массовой информации" не может отождествляться с понятием "журналистика", поскольку содержательный комплекс СМИ, стержнем которого являются журналистские произведения, включает в себя разнообразные нежурналистские компоненты, нередко превалирующие в медийном содержании. На потребителей массовой информации оказывают

1 Корконосенко С.Г. Социология журналистики: в системе теории журналистки. // Социологи? журналистики. Очерки теории и практики. М., 1998. С. 36.

2 Под "медийным содержанием" (или "контентом") понимается содержагельный комплекс средств массовой информации во всем его многообразии. Признавая неразрывность содержания медийных произведений и формы их воплощения, автор осознает определенную условность данного термина, употребляемого в мировой коммуникативистикс. мощнейшее воздействие художественный, документальный, рекламно-справочный, иллюстративный компоненты содержания СМИ, также заслуживающие пристального внимания и оценки. Поэтому критика средств массовой информации (медиакритика) не может ограничиваться - и не' ограничивается на практике - одной лишь журналистской сферой, несмотря на чрезвычайную важность последней. Современная медиакритика не только охватывает аспекты функционирования СМИ, связанные с журналистикой, с деятельностью журналистских коллективов и редакционной политикой, но вторгается в широкий круг проблем, постановка которых предполагает изучение и оценку медийного контента, интеракций средств массовой информации с их аудиторией и обществом в целом. Критическое познание системного социального института, каковым являются средства массовой информации в современном обществе, призвано охватывать все элементы этой системы, что обеспечит комплексный характер, целостность и всесторонность знаний о его функционировании.

Понятие и термин "медиакритика", которые широко используются в зарубежной научной литературе и журналистике, новы для отечественной журналистской науки. В англоязычной литературе термин "media criticism" (медиакритика) применяется для обозначения различных, хотя и смежных, понятий и взаимосвязанных явлений. Во-первых, он относится к научному анализу деятельности средств массовой информации в исследовательских работах. В этом случае речь идёт о научной критике, составляющей неотъемлемый компонент науки о журналистике и массовых коммуникациях (наряду с теорией и историей). Во-вторых, термин используется применительно к области журналистского творчества, осуществляющей критико-оценочное познание медийного содержания и актуальных проблем функционирования СМИ в обществе - то есть, к журналистской критике средств массовой информации. Именно это значение придаётся ему и в данной работе3.

В соответствии с традицией мировой коммуникативистики термины "печатная и электронная пресса", "пресса" и "массмедиа" употребляются в диссертации в качестве синонимичных термину "средства массовой информации". К средствам массовой информации диссертант относит не только периодические издания, радио и телевидение, но и сетевые издания (источники актуальной социальной информации с систематически обновляемым содержанием), не углубляясь в различия между сетевыми газетами, журналами и информационными агентствами. Попытки подобного классификационного деления Интернет-изданий условны, так как лишены единых логических оснований и не подтверждены существованием достаточно чётко выраженных типологических отличий между различными сетевыми источниками. В большей степени мы учитываем логичную и обоснованную классификацию сетевых средств массовой информации по содержательным признакам, согласно которой выделяются "клоны" - электронные версии традиционных СМИ, которые полностью (или в основном) дублируют содержание "клонируемого" средства массовой информации, "гибриды", содержание которых лишь отчасти связано с содержанием исходного СМИ, а также "оригинальные" сетевые источники, не связанные с традиционными средствами массовой информации и отражающие в своём содержании качества интерактивности и гипертекстуальности, комбинирования тестовых и аудиовизуальных компонентов4.

Сегодня насущно необходимым является теоретическое познание медиакритики, изучение её развития в постсоветской России и роли в новых общественно-политических и экономических условиях. Ликвидация советской командно-административной системы, провозглашение

3 В таком же значении аналогичный термин - "Medien Kritik" - применяется и в германоязычных странах.

4 Лукина М. СМИ в домене РУ: хроника, цифры л типы. // Весгник МГУ. Сер. Ю. Журналистика. 2001. № 6. С. 63-73. демократии и создание новых государственных и правовых институтов, отмена цензуры и введение юридических гарантий свободы прессы, переход средств массовой информации к условиям рыночного функционирования создали принципиальную возможность для формирования в России независимых, плюралистичных СМИ. Вместе с тем под влиянием некоторых политических и экономических процессов в 1990-е гг. значительная часть российских средств массовой информации оказалась под фактическим контролем исполнительной власти, крупных деловых и политических группировок. СМИ, зависимые от политических и экономических спонсоров в значительно большей степени, чем от аудитории, утрачивают характеристики общественного форума, фактически отказываясь от представления всего разнообразия бытующих в обществе взглядов, идей и позиций, от поощрения более активного участия граждан в социальном управлении. Недовольство значительной части россиян изменившейся общественной ролью СМИ проявляется как в падении доверия к печатной и электронной прессе, которая в начале 1990-х гг. была одним из высших моральных авторитетов в российском обществе, так и в растущей поддержке идеи восстановления цензуры.

Ситуация усугубляется определёнными характеристиками экономической среды, в которой действует печатная и электронная пресса постсоветской России: "нецивилизованный" характер рыночного хозяйствования сокращает возможности свободной рыночной конкуренции СМИ в массово-информационном обслуживании аудитории. Печатная и электронная пресса действует в контексте искажённого информационного рынка, для которого характерны такие явления, как неравные условия конкуренции; широко распространённая зависимость медийных организаций от госдотаций, зачастую являющихся основным источником их финансирования; ослабленная зависимость от "индивидуальных спонсоров" - потребителей медийной информации, образующих аудиторию печатной и электронной прессы5. Давление рыночных факторов в сочетании с несовершенством правового и экономического регулирования порождает в медийном секторе явления концентрации собственности и монополизма, чрезмерной коммерциализации массово-информационной сферы, приводит к дисбалансу экономических и общественных ориентиров в деятельности печатной и электронной прессы.

В 1990-е гг. активизировался начавшийся ещё в годы перестройки процесс пересмотра представлений о характере связи средств массовой информации с аудиторией и обществом в целом, об их редакционной политике, о жанровых формах, тематическом спектре и стиле медийных произведений и характере их презентации в СМИ, о схемах управления печатной и электронной прессой и её финансирования. На фоне радикального изменения социального контекста функционирования печатной и электронной прессы возросла потребность в критическом рассмотрении её изменившихся содержательных приоритетов, нового стиля и тональности общения с читателями, телезрителями, радиослушателями, освоения современных ресурсов выразительности медийных произведений. Разрушилась сложившаяся прежде иерархия социальных, творческих и профессиональных идеалов, ценностей, норм и приоритетов, на которых основывалась журналистская критика СМИ в советский период. В острых противоречиях и конфликтах рождается новая ценностно-нормативная система деятельности журналистов и других работников средств массовой информации, требующая оперативного" критического изучения и оценки. Социально-политические и экономические перемены постсоветского периода в сочетании с развитием новейших форм массовой коммуникации породили объективную необходимость в радикальном обновлении подходов к критико-журналистскому анализу, интерпретации и оценке

5 Яковенко И. Я. Независимость российской прессы. Оценка качества. Основные угрозы. Перспективы и факторы упрочения. Доклад генерального секретаря СЖР на семинаре ТАСИС "Укрепление независимости региональных СМИ в России". М., 17 февраля 2003. явлений и процессов в медийной сфере. Требуется оперативное и основательное критическое осмысление быстротекущих перемен, происходящих в деятельности отечественных СМИ, в их социальных интеракциях. Не дожидаясь, пока в этом поможет наука, такое осмысление обязана осуществлять медиакритика, которая призвана способствовать оперативному познанию и оценке новых реалий и тенденций в деятельности печатной и электронной прессы, в её взаимоотношениях с обществом.

В последние годы наблюдается активизация журналистской критики СМИ. В постсоветский период оформились различные специализации критико-журналистского творчества, нацеленного на познание и оценку как социально значимых явлений и процессов в различных медийных отраслях, так и широкого спектра взаимоотношений СМИ с обществом. Наряду с критикой телевидения развивается критика периодической печати, радиовещания, зарождается критика сетевой прессы. Отраслевая специализация критиков СМИ создаёт условия для повышения профессионально-творческого уровня их деятельности, но вместе с тем не благоприятствует восприятию и осмыслению медиакритики как единого системного объекта, как области журналистики, которая имеет собственные сущностные характеристики - и совпадающие с характеристиками других областей журналистского творчества, и отличающиеся от них.

Журналистские материалы критико-аналитического и дискуссионного свойства, посвященные разбору актуальных проблем деятельности и содержания средств массовой информации, публикуются на страницах профессиональных изданий - главным образом, журнала "Журналист", "российско-европейского журнала о медиа" "Среда", а также издававшегося в 1999-2002 гт. "журнала о российских СМИ" - "Профессия - журналист". Научно-критическая журналистика развивается в основном в журналах и других изданиях, выпускаемых при факультетах и отделениях журналистики российских университетов. Существенно расширились возможности для влияния критики СМИ на массовую российскую аудиторию: появились газетные и журнальные колонки медийных обозревателей, соответствующие разделы и рубрики в массовых периодических изданиях, программы на телевидении. Созданы такие разделы в сетевых изданиях и на Интернет-порталах. В последние годы отмечены образцы высокопрофессиональной работы в области медиакритики, к числу которых относятся в первую очередь публикации критиков телевидения Р. Бор едкого, С. Муратова, А. Вартанова, И. Петровской и др.

Вместе с тем формирование представлений о медиакритике как области современной журналистики отстаёт как от потребностей научно-теоретического осмысления данного явления, так и от запросов современного общественного развития. Важным шагом к преодолению этого отставания должно стать осознание того, что медийная критика представляет собой единый комплексный, системный феномен. В современных условиях усиливается взаимовлияние и взаимозависимость разнородных средств массовой информации, которые действуют в системе, образуют единый социальный институт. В силу этого существуют объективная основа и необходимость изучения в рамках единого комплексного явления медиакритики деятельность критиков СМИ, представляющих различные критико-журналистские специализаций. Данные специализации (телевизионная критика, критика периодической печати, радиовещания, сетевой прессы) не могут рассматриваться в отдельности, в отрыве друг от друга - несмотря на то, что каждая из них имеет определённую специфику, производную от особенностей той или иной медийной отрасли. Потребность в комплексном, системном критическом анализе, интерпретации и оценке СМИ будет увеличиваться по мере развития происходящих уже сегодня процессов конвергенции средств массовой информации6 - например, в форме Интернег-вещания, которое предлагает аудитории синтетичный контент, сочетающий разнородные медиатексты всех типов.

При изучении медиакритики уместным представляется обращение в отдельных случаях к опыту тех зарубежных стран, где эта область журналистики развита и характеризуется большим содержательным и формальным разнообразием. Степень развитости, достижения, недоработку, перспективы отечественной медиакритики нагляднее всего выявляются в сравнении с состоянием аналогичной области журналистики за рубежом, в странах с развитыми демократическми традициями. Такое сопоставление позволяет обнаружить существенные количественные и качественные различия. Многие из них обусловлены несходством исторических, институциональных и социокультурных контекстов развития медиакритики в России и в других государствах мира. Однако сам факт существования таких различий не умаляет значимости изучения зарубежного опыта критики средств массовой информации. Выявление в нем наиболее сущностных и ценных элементов призвано способствовать более активному самоопределению и развитию этой области отечественной журналистики.

Зарубежные историки, критики прессы и теоретики журналистики характеризуют медиакритику как цивилизующий фактор, который способствует коррекции и нейтрализации негативных проявлений в. деятельности СМИ и в их взаимодействии с обществом - в частности, тенденций, порождённых нерегулируемым или недостаточно эффективно регулируемым развитием рыночных отношений в медийной сфере и

6 Термином "конвергенция" обозначайся взаимодействие, приобретение общих характеристик, сближение, взаимопроникновение различных каналов и средств коммуникации (включая средства массовой информации) в условиях применения высокоскоростных цифровых форм обработки и доставки информации, с реальной перспективой дальнейшего слияния разнородных СМИ на общей компьютерно-цифровой базе. чрезмерной коммерциализацией массово-информационной деятельности7. В начале 1990-х гг. американский исследователь Э. Ламбет отметил беспрецедентное развитие в США критики средств массовой информации, осуществляемой университетскими учёными, журналистами и общественными активистами, а также растущее стремление структур гражданского общества к созданию и применению механизмов общественного мониторинга и критики печатной и электронной прессы. Высказанное им предположение о том, что "четвертая власть" (печатная и электронная пресса), возможно, находится на пороге появления внутри неё "пятой власти" - медиакритики, способной оказать реальное воздействие на деятельность журналистов и СМИ, ~ сопровождалось существенной оговоркой: на тот момент у большей части общественности отсутствовал доступ к критическим публикациям такого рода8.

В последующее десятилетие ситуация существенно изменилась: сегодня отмеченная Э. Ламбетом проблема обеспечения доступа общественности к материалам медиакритики во многом утратила свою прежнюю остроту. В средствах массовой информации США, государств Западной Европы и некоторых других стран регулярно появляются публикации критиков, посвященные проблемам печатной и электронной прессы. Систематически выходят в эфир критико-журналистские телевизионные и радийные программы, посвященные критическому разбору деятельности средств массовой информации. Бурно развивается медиакритика в Интернет-изданиях. Большую роль в развитии медиакритики играют журналы и бюллетени, издаваемые профессиональными организациями журналистов и других творческих работников СМИ. По примеру газеты "Los Angeles

7 Marzolf, М. Civilizing Voices: American Press Criticism. 1880-1950. Longman. NY, 1991; Emery M., Emery E. The Press and America. An Interpretative History of the Mass Media. Prentice Hall. Englwood

Cliffs, NJ, 1992. P. 486-506; Lambeth E.B. Committed Journalism: An Ethic for the Profession. Indiana Univ. Press. Bloom ingtort-Indianapolis, 1992. Ch. 10 (В русском переводе. Ламбет Э. Б. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе к журналистской профессии. М„ 1998. Гл. 10). * Lambeth Е. В. Op. cit. Р. 119.

Times", которая в. 1971 г. впервые ввела постоянную колонку телевизионного обозревателя, большинство из 1500 американских ежедневных газет создало колонки и разделы телевизионной критики9. В 1991 г. Пулитцеровская премия впервые была присуждена критику телевидения Д. Шау из "Los Angeles Times". Синдицированные произведения известных критиков СМИ X. Розенберга ("Los Angeles Times"), Т. Шейлса ("The Washington Post"), H. Соломона ("Extra!") и др. перепечатываются во множестве изданий по всей стране. В США действует Ассоциация критиков телевидения (Television Critic's Association).

В ФРГ в 1990-е годы практически во всех ведущих качественных газетах были основаны рубрики и полосы "Медиа", ще наряду с хроникой медийных отраслей публикуются произведения журналистской критики СМИ. Работы, посвященные критическому разбору текущей медийной практики, появляются также в германских академических и профессиональных журналах по журналистике10. Медиакритика развивается и в некоторых постсоветских республиках11, отдельных странах Латинской Америки.

Активизировалась журналистско-критическая деятельность, осуществляемая представителями общественных организаций и объединений. Сотни зарубежных гражданских организаций и негосударственных исследовательских центров выполняют функции общественного мониторинга СМИ и медиакритики. Они публикуют большое количество журналистских и научно-просветительских работ,

9 The Media Critics. // Columbia Journalism Review. 2000. March/Aprit. P. 51-65.

10 В 1978-1995 гг. в ФРГ выходил в свет также еженедельный журнал "Medien Kritik" ("Медиакритика") См.: Крюгер У. Медиакритика в Германии. http://mediareview.by .ru/articles/text002.htin

11 Институт м едиаэкологии Львовского университета (Украина) издаст журнал "Медиакритика", имеющий электронную версию: htíp^/wwwjnediakrylyka.fraBco.lviv.ua. В Киеве выпускается сетевое издание "Телскритика" (http^/telekrilika.kiev.Ba), проблемно-тематический спектр публикаций которого не ограничивается вопросами телевещания, охватывая также деятельность периодической печати и радио, профессиональные проблемы журналистского сообщества Украины, взаимоотношения прессы с властями, вопросы государственной информационной политики. адресованных массовой аудитории и посвященных критическому разбору деятельности прессы и актуальных медийных проблем. Ввиду неразвитости гражданских форм медиакритики в России этот аспект зарубежного опыта критико-журналистской деятельности, нацеленной на поддержание постоянного диалога между гражданским обществом и средствами массовой информации, требует особого внимания.

Изученность проблемы, ее историография. Развитие критики средств массовой информации заслуживает пристального изучения с учётом отечественного и зарубежного опыта в этой области. В России как в дореволюционный, так и в советский, постсоветский периоды было опубликовано большое количество журналистских работ, посвященных критическому осмыслению актуальных вопросов деятельности прессы. Однако российские исследователи не уделяли должного внимания этому явлению, теоретическое его осмысление оставалось на начальном этапе. Несмотря на широкое применение понятия и термина "медиакритика" в зарубежной научной литературе и практической журналистике, их характеристика отсутствует, например, в обстоятельных трудах Л. М. Земляновой (монографии и толковом словаре терминов и концепций12), выполненных главным образом на материалах американских и британских трудов в области коммуникативистики.

В советский период эволюционировала телевизионная критика. Поскольку телевидение на начальном этапе развития рассматривалось как новый род искусства, популярная энциклопедия культурной жизни, в ранней телевизионной критике возобладали искусствоведческие подходы, что объясняет её преимущественное внимание к художественно-эстетическим аспектам телевидения. Однако по мере того, как в структуре телевещания повышался удельный вес новостных и публицистических

12 Землянова Л. М. Современная американская коммуникативно-гика. М., 1995; Она же. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999. программ, всё более очевидной становилась ограниченность и недостаточность чисто искусствоведческих подходов. Четвертьвековое развитие искусствоведческого направления советской телевизионной критики было подытожено в сборнике, выпущенном ВНИИ искусствознания в 1985 г.15 Плодотворным было творчество отечественных критиков телевидения, чье становление происходило под влиянием теоретико-методологических и критических традиций киноведения. На базе редакции журнала "Искусство кино" сформировалась школа телевизионной критики, которую представляют К. Разлогов, Д. Дондурей и другие авторы. К киноведческому направлению изначально принадлежали некоторые телекритики - ныне ведущие творческие сотрудники общероссийских газет (Ю. Богомолов, А. Архангельский и др.).

В советский период развивалось также критико-журналистское творчество исследователей журналистики, профессионалов телевидения и других средств массовой информации. Однако в целом развитие критики СМИ осложнялось наличием многочисленных политических и идеологических ограничений и запретов. Многие ключевые проблемы социального функционирования средств массовой информации не подвергались публичному обсуждению и глубокому критическому рассмотрению. Этим во многом объясняется непроработанность теоретических вопросов журналистской критики средств массовой информации в период, предшествующий радикальным социально-политическим и экономическим переменам в стране.

В перестроечные и постперестроечные годы в России формируется медиаобразовательное направление в медиакритике: одним из аспектов деятельности педагогов, работающих в русле медиаобразования, стала критика СМИ14. Медиакритика рассматривается зарубежными и и В зеркале критики. Из истории изучения художественных возможностей массовой коммуникации. / Под ред. В. Борева, С. Фурцевой. М., 1985.

14 Федоров А. В., Чеяышева И. В. Медиаобразование в России. Краткая история развития. Таганрог, 2002. некоторыми отечественными теоретиками медиобразования как составная часть деятельности, нацеленной на образование и развитие личности с помощью и на материале массмедиа с целью формирования культуры общения со СМИ, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений самостоятельно анализировать, интерпретировать и оценивать медиатексты, владения различными формами самовыражения при помощи медиатехники15. При этом понятию "медиакритика" придаётся расширительный смысл: оно охватывает не только подготовку критико-журналистских публикаций, но прежде всего производимый в ходе образовательного процесса критический разбор содержания и деятельности медийных организаций. Кроме периодической печати, телевидения, радиовещания и сетевой прессы, теоретики медиаобразования включают в число массмедиа также кино и видео, вследствие чего под медиакритикой подразумевается не только критика СМИ, но также и кинокритика16.

Зарубежная литература представлена трудами историков журналистики, касающимися развития медиакритики в США17, работами, характеризующими применение различных теоретических подходов и критико-познавательных методов в журналистской критике и исследованиях СМИ (в том числе использование контент-анализа и других прикладных методов анализа медиатекстов, методики распознавания и коррекции искажений информации в прессе18). Существуют многочисленные публикации, посвященные эмпирическим критическим разборам различных аспектов медийной практики, имиджей и стереотипов, формируемых средствами массовой информации, конкретных ситуаций и

15 Федоров А. В. Медиаобразование: история, теория и методика. Ростов н/Д, 2001. С. 38.

16 Тли же. С, 612-615.

17 Goldstein, Т.( ed.) Kitting the Messenger: 100 Years of Media Criticism. Columbia Univ. Press. NY, 1989; Marzolf, M. Op. cit; Emery M., Emery E. Op. ей. u Lemert J. Criticizing the Media: Empirical Approaches. Sage. Beverly Hills, Calif., 1989, Lee M. A, Solomon N. Unreliable Sourses: A Guide to Detecting Bias in News Media. Carol Publ. NY, 1991; Jensen C. Redeeming Modernity: Contradiction in Media Criticism. Sage. Newbury Park, Ca., 1990 и др. примеров из деятельности печатной и электронной прессы, её взаимоотношений с обществом19. Краткие очерки состояния журналистской критики средств массовой информации, характеристика её отдельных аспектов представлены в работах теоретиков журналистики, исследователей медийной практики и критиков СМИ20.

Работы зарубежных авторов о медиакритике лишены единой теоретической основы ввиду принадлежности исследователей к различным теоретико-концептуальным школам (от сторонников семиотических и культурологических теорий Р. Барта, У. Эко, Н. Хомского и др. до последователей Б. Багдикяна и приверженцев теории "критической коммуникации" Ю. Хабермаса). На фоне большого многообразия применяемых за рубежом теоретико-концептуальных и эмпирических подходов в критико-журналистской деятельности очевидно отсутствие комплексного теоретического осмысления медиакритики как явления журналистики.

Цели и задачи исследования. Целями диссертации является теоретическое познание сущности медиакритики как явления современной журналистики на основе изучения и осмысления журналистского творчества российских критиков СМИ и зарубежного опыта критико-журналистской деятельности в этой области, а также выработка теоретико-концептуальной модели перспективного развития медиакритики на демократической основе.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие основные исследовательские задачи:

- определить характеристики медиакритики как области современной журналистики, выработать научное определение журналистской критики

19 Paletz D. L., Entman R. М. Media. Power. Politics. - Free Press. NY;L, 1981; Newcomb H. (Ed) Television. The Critical View. Oxford Univ. Press. NY-Oxford, 1982; Bennett, L. W. News: the Politics of Elusion. Longman. NY;L, 1988 и др.

20 Graber, D. A. Mass Media and American Politics. Washington, D.C., 1989. P. 367-369; Lambeth E. B. Op. cit и др.

СМИ на основе изучения её предмета, субъектно-объектных характеристик, свойств и функций;

- исследовать социальную роль и значение медиакритики в условиях идейно-политического плюрализма, демократии и рыночного функционирования СМИ;

- определить роль медиакритики в обсуждении и совершенствовании взаимоотношений между средствами массовой информации и медийной аудиторией;

- выявить демократический потенциал медиакритики в вопросах формирования гражданской культуры россиян, воздействия на выработку государственной информационной политики и правовое регулирование СМИ на демократической основе, обеспечения прозрачности отношений собственности в медийной сфере, противодействия тенденциям чрезмерной коммерциализации массово-информационной деятельности и использования СМИ в целях политического и коммерческого манипулирования аудиторией;

- изучить зарубежный опыт развития гражданских форм медиакритики в контексте обеспечения социальной ответственности и подотчётности СМИ, определить роль и значение общественного мониторинга и медиакритики в деятельности структур современного гражданского общества;

- рассмотреть влияние прогресса компьютерно-сетевых коммуникаций в Интернете на современное состояние и перспективы медиакритики;

- создать теоретико-концептуальную модель перспективного развития медиакритики на демократической основе, учитывающую современный опыт критико-журналистской деятельности в России и в странах с развитыми традициями демократизма;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию этой области отечественной журналистики.

Хронологические рамки исследования были определены на основе результатов периодизации СМИ в постсоветской России, представленных в работах российских авторов (Я. Н. Засурского, И. И. Засурского и др.) Основные характеристики нынешней модели российских СМИ, формировавшейся с 1991 года, определились в 1995-96 гг., когда завершилось в целом формирование новой медиасисгемы и информационного рынка в стране, существенно изменилась роль СМИ в политической жизни, началось развитие сетевой прессы и пр. Произошедшие в этот период перемены во многом повлияли на характер и особенности развития отечественной журналистики в семилетие с 1996 по 2002 гг. - не исключая и журналистскую критику СМИ. Изучение медиакритики как явления российской журналистики осуществляется на материале критических публикаций, увидевших свет в отечественной периодике в этот период.

На защиту выносятся следующие положения:

- Медиакритика является областью современной журналистики, осуществляющей критическое познание и оценку социально значимых, актуальных творческих, профессионально-этических, правовых, экономических и технологических аспектов информационного производства в средствах массовой информации с акцентом на творческую сторону создания медийного содержания. Познавая и оценивания медиатексты, журналистская критика средств массовой информации оказывает влияние на восприятие медийного содержания его потребителями. Медиакритика изучает и оценивает подвижный комплекс многообразных взаимоотношений печатной и электронной прессы с аудиторией СМИ и обществом в целом, участвует в формировании общественного мнения, способствует внесению социально необходимых корректив в деятельность печатной и электронной прессы;

- Медиакритика дифференцируется (в зависимости от характеристик субъектов творческо-критической деятельности, содержания критических произведений и объектов их воздействия) на три взаимопроникающие и взаимосвязанные вида - академическую, профессиональную (внутрикорпоративную) и массовую медиакритику, которые образуют в совокупности триединство, представляющее собой одно из базовых свойств медиакритики как явления журналистики;

- Медиакригика может осуществляться в различных формах от имени и под эгидой общественных движений, ассоциаций и групп. Данные ее формы, характеризуемые как общественные (гражданские), обеспечивают развитие диалога и взаимодействия между средствами массовой информации и гражданским обществом;

- В условиях идейно-политического плюрализма медиакритика обеспечивает выражение существующего многообразия взглядов на деятельность средств массовой информации, способствует развитию общественных дискуссий по проблемам социального функционирования печатной и электронной прессы, выработке согласованных позиций и решений, нацеленных на удовлетворение восходящих потребностей общества в массовой информации и совершенствование деятельности СМИ, государственной информационной политики;

- Развитие компьютерно-сетевых коммуникаций в Интернете создаёт принципиально новые широкие возможности для развития медиакритики, осуществляемой с позиций и от имени структур гражданского общества.

Научная новизна исследования. Диссертация открывает новое направление в отечественной журналистской науке - изучение теоретических проблем медиакритики и практической творческой деятельности в этой области журналистики. Данная работа является первым опытом комплексного теоретического исследования медиакритики как явления журналистики, хритико-журналистской практики в России и за рубежом, а также разработки теоретико-концептуальной модели развития медиакритики на демократической основе.

Методологическая и теоретическая база исследования. Философско-методологическую основу диссертации формируют научные труды, посвященные фундаментальным проблемам методологии научного познания в области журналистики, - в частности, работы о системном подходе и методологическом принципе историзма в исследованиях журналистики21, о проблемах системного анализа массовых коммуникаций22. В диссертации учтены положения философских трудов по теории познания и теории критики, обосновывающих рациональное постижение явлений и процессов действительности. Теоретическую основу исследования составили труды по теории журналистики и массовых коммуникаций в демократическом обществе - как отечественных авторов (С. Г. Корконосенко23, Е. П. Прохорова24 и др.), так и зарубежных теоретиков (Д. МакКуэйла, Дж. Кина, Э. Ламбета, К. Норденсгренга25 и др.). В диссертации подвергнуты критическому анализу и обобщению наработки отечественных и зарубежных учёных в области теории литературно-критической и художественно-критической журналистики2®,

21 Корнилов Е. А. И crop из м как принцип научного познания журяалисл'ики. // Местам и национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д, 1983; Он же. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1999.

22 Буданцев Ю. В контексге жизни. Системный подход и массовая коммуникация. M., 1979; Цвик В. Телевидение: системные характеристики. M., 1998; Шковдин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995; Он же. Система средств массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества. М., 1999, и др.

Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992; Основы теории журналистки. СПб., 1995; Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2000 и др.

24 Журналистика. Государсгво. Общество. М., 1996; Журналистка и демократия. М., 2001; Свобода СМИ и журналистской деятельности на демократических принципах. М., 2001 и др.

25 McQuail, D. Mass Communication Theory. 3rd ed. Sage. L., Thousand Oaks; New Delhi, 1994; McQuail, D. Mass Communication Theory. 4th ed Sage. L., 2000; Kean J. The Media and Democracy. L, 1991; Lambert E. B. Op. cit.; Nordenstreng K. Mass Communication. // Understanding Contemporary Society: Theories of die Presen! L., Sage. 2000, pp. 328-342; Дэннис Э., Мэррил Дж. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Сибсрт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998 и др.

Баранов В. И., Бочаров А. Г., Суровцев Ю. И. Литсратурно-художественная критика. М., 1982; Боре» Ю. Б. Роль литературной критики в художественном процессе. М., 1979; Бочаров А.Г. Жанры литературно-художественной критики. М., МГУ. 1982; Егоров Б.Ф. О мастсрсгве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль. Л., 1980; Зельдович М. Г. В поисках закономерностей. О литературной критике и путях сё изучения. Харьков, 1989; Перхин В. В. теории публицистики , теоретические труды по проблемам филологии2*, психологии и социологии массовых коммуникаций29. Учитывались теоретические положения, изложенные в работах российских и зарубежных авторов по вопросам функционирования СМИ в условиях информационного рынка30.

Основным методом данного исследования является теоретический метод. В диссертации представлен диахронический проблемный подход к изучению медиакритики как явления журналистики. Сложность изучения медиакритики как развивающейся системы требует применения комбинированного набора методов: системного анализа, описательного, сравнительного, контент-аналитического, статистическеого, а также филологических методов (жанрового, стилистического анализа и др.). Работа построена на сочетании системно-теоретического и ситуативного подходов к рассмотрению медиакритики, которая изучается как целостный системный комплекс взаимосвязанных элементов, образующий особое единство с социальной средой, реализуемое в многообразных связях и отношениях.

Системность медиакритики определяется сложностью и системным характером познаваемого ею сектора действительности - средств массовой информации (комплекса информационно-коммуникационных организаций, специализированных на производстве и систематическом распространении

Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общесгвешюе сознание эпохи. СПб., 1997; Щукина Т.С. Теоретические проблемы художественной критики. М., 1979; Hohcndal P.U. The Institution of Criticism. Cornell Univ. Press. Ithaca; L, 1989 и др.

27 Прохоров E. П. Публицист и дейсгвигельносгь. М, 1973; Он: же. Искусство публицистики. М., 1984 и др.

28 Лосев А.Ф. Форма. Стиль. Выражение. М., 1995; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек. Текст. Семиосфера. История. М., 19% и др.

29 Дридее Т.М. Тексговая деятельность в структуре социальной коммуникации. М., 1984; Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.; М., 2001 и др.

30 Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Багдикявг Б. Монополия средств массовой информации. М., 1987; Ворошилов В. В. Журналистика и рынок. Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. СПб., 1997; Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха. М., 1998; Он же. Экономика средств массовой информации. М., 2001; Информационный рынок в России. М., 1996. массовой информации и выступающих в совокупности в качестве особого социального института), их взаимоотношений с обществом. Медиакритика, рассматриваемая как система, является компонентом (подсистемой) систем более высокого порядка - журналистики в целом и социума как системы общественных отношений. Поэтому изучение медиакритики осуществляется в контексте её системных взаимоотношений с журналистикой в целом и социумом. Вместе с тем ей, как системному явлению, свойственна определённая собственная внутренняя структура, взаимосвязь компонентов-подсистем (видов, форм, жанров), требующая изучения.

Системный анализ медиакритики детерминируется следующими принципами: элементы её рассматриваются в целостности; устанавливается всеобщее основание системы (в данном случае - предмет медиакритики); выявляются взаимосвязи и взаимодействие элементов, которые исследуются в конкретно-историческом плане, в развитии; определяются и изучаются внешние связи системы31. Основным в системном анализе является функциональный анализ, выявляющий комплекс функций изучаемого объекта. Принцип развития, движения, историзма выступает в качестве неотъемлемого условия применения системного подхода к изучению медиакритики.

Рассмотрение медиакритики как системного объекта позволяет выстроить теоретико-концептуальную модель журналистской критики СМИ. Метод системного моделирования применяется в журналистских исследованиях при изучении медийных объектов, сложных по своей структурной организации32. Выработанная в ходе исследования теоретико-концептуальная модель медиакритики включает в себя научное определение медиакритики, характеристику её видов, свойств, функций,

31 Корнилов Е. А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики. // Методы исследования журналистики. РГУ. Ростов н/Д, 1984. С. 30.

32 См.: Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002. социальной роли и задач, демократического потенциала этой области журналистского творчества и возможностей его реализации в российских условиях.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Исследование содержательно-тематического комплекса произведений медиакритики, вышедших в свет в России, производится как на основе изучения содержания публикаций, выявленных в ходе мониторинга ряда ведущих отечественных газет и журналов за 1996-2002 гг., так и на материале работ, изданных в этот же период в формате научной журналистики. Мониторинг и отбор публикаций осуществлялись по следующим признакам: наличие элементов анализа, интерпретации и оценки медийного содержания, творческих и профессионально-этических проблем деятельности журналистов, других создателей медийных произведений, критическое изучение экономических, этических, правовых и организационно-технологических аспектов информационного производства в медийном секторе, взаимодействия СМИ и общества. Были рассмотрены 374 публикации, увидевшие свет в 1996-2002 гг. в газетах общероссийского распространения: "Известия", "Коммерсант", "Новая газета", "Новые Известия", "Общая газета", "Независимая газета", работы, опубликованные в профессиональных журналах "Журналист", "Профессия - журналист", "Сре<1а", а также отдельные публикации в других российских и зарубежных периодических изданиях за период 1996-2002 гг. С целью изучения проблематики зарубежной медиакритики, осуществляемой с позиций и от имени общественных ассоциаций, были рассмотрены 136 публикаций за период с 1998 по 2002 гг. включительно, размещённые главным образом на Интернет-сайтах.

При подготовке диссертации использованы критико-журналистские работы зарубежных критиков прессы - основоположников медиакритики (X. Марти, Э. Синклера, У. Липпманна, Дж. Сельдеса, Э. Дж. Либлинга и др.), а также материалы иностранной сетевой прессы (список использованных сетевых ресурсов дан в дополнении к библиографическому разделу).

Изучение медиакритики как явления журналистики производилось с использованием результатов конкретно-социологических исследований средств массовой информации и их взаимоотношений с обществом, а также процессов, протекающих в журналистских кругах и в российском обществе. Привлекались итоговые материалы психологических, политологических, лингвистических и культурологических изысканий в сфере журналистики и массовых коммуникаций. Анализировались российские и зарубежные правовые и профессионально-этические документы, относящиеся к регулированию деятельности СМИ.

Практическое значение диссертации. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при осмыслении теоретических проблем журналистики, диалогического взаимодействия СМИ и общества, для совершенствования творческой деятельности журналистов в области медиакритики. Предлагаемая в диссертации теоретико-концептуальная модель развития медиакритики на демократической основе применима при анализе и оценке текущего состояния отечественной критики средств массовой информации и перспектив развития этой области журналистики. В работе содержатся практические выводы и рекомендации по совершенствованию медиакритики.

Исследование имеет практическое значение для развития профессиональной подготовки журналистов - в частности, для обучения обозревателей (критиков) средств массовой информации, поскольку позволяет лучше уяснить цели и задачи, практическую специфику этой работы, проблемы и сложности, возникающие перед критиками СМИ. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебного плана новой магистерской специализации Меди акр итика" в. рамках специальности "Журналистика", а также программ учебных дисциплин, соответствующих названной специализации.

Результаты исследования были применены диссертантом при разработке концепции и создании первого в России специализированного Интернет-сайта "МедиаРевю", содержащего научные и критико-журналистские публикации по проблемам теории и практики медиакритики, медиаобразования и общественного мониторинга СМИ, а также произведения медиакритики35. Сайт поддерживается общественной группой "МедиаРевю", созданной по инициативе и при участии автора.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в двух изданиях монографии по научной проблематике диссертации34. Изложение трёх глав указанной монографии размещено для ознакомления и обсуждения на Интернет-сайте "МедиаРевю". Рассматриваемые в диссертации проблемы отражены также в двух других монографиях и в более чем 40 опубликованных научных и научно-журналисгских работах диссертанта.

Результаты исследования были изложены в научных докладах, получивших положительную апробацию в ходе дискуссий на международной научной конференции "Журналистика на рубеже тысячелетий" (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 2000), на международном конгрессе "300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа" (М., 2002), на межвузовской научной конференции "40 лет развития журналистских исследований и журналистского образования на Юге России" (Ростов-на-Дону, 2002), на научных ' конференциях по журналистике в МГУ, СПбГУ и РГУ (2003), а также на научно-практических семинарах в рамках проекта ТАСИС "Укрепление

33 http://mediareview.by.ru

34 Первое изд.: "Петая власть?" Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Международный институт журналистики и филологии. Ростов н/Д, 2002: второе изд., испр. и дополи.: "Пятая власть?" Медиакритика в теории и практике журналистики. РГУ. Ростов н/Д, 2003. независимости региональных СМИ в России" (М., февраль 2003; Ростов-на-Дону, май - сентябрь 2003).

Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию также на кафедре истории журналистики РГУ при утверждении авторской программы специального курса "Медиакритика", внедрённого диссертантом в учебный процесс в 2001 г. на факультете филологии и журналистики РГУ в рамках магистерского учебного плана по специальности "Журналистика". Отдельные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре истории и теории журналистики РУДН, текст диссертации - на кафедре социологии журналистики СПбГУ.

В научных и профессиональных- изданиях по журналистике опубликованы рецензии и отзывы, положительно оценивающие основные идеи и выводы монографии "Пятая власть?" Феномен медиакритики в контексте информационного рынка"35. Представленные в монографии ключевые определения, относящиеся к теории медиакритики, включены в сборник методических материалов и программ учебных курсов по специализации 03.13.30 "Медиаобразование"36, утверждённой в 2002 г. Министерством образования РФ.

Теоретические положения и практические выводы диссертации получили отражение в программах и содержании следующих учебных курсов и спецкурсов, читаемых диссертантом на отделении журналистики РГУ: "Медиакритика", "История зарубежной журналистики", "Выдающиеся зарубежные"публицисты", а также курса "Профессиональная

33 Грабельников А. А. Защита от СМИ. // Журналистика в 2002 г. Ч. 1. М., 2003. С. 46-49; Корконосенко С. Г. Теоретическое обоснование журналистской критики. // Журналистика:

Информационное пространство. КубГУ. 2003. № 1. С. 69-71; Новое направление в журналистских исследованиях. // Акценты. Новое в массовой коммуникации. 2003. №1-2. С. 108109; Рихтер А. Рецензия. // Законодательство и практика масс-медиа. 2003. № 4. С. 34-36; Федоров А. В. Медиакритика в России: проблемы и перспективы. // Филологический вестник

Ростовского государственного университета. 2003. № !. С. 46-50.

36 Федоров А. В. Медиаобразование в педагогических вузах. Методические материалы и программы учебных курсов для педагогических вузов по специализации 03.13.30 ("Медиаобразование"). Таганрог, 2003. С. 10-13. этика репортера", читавшегося в 1999-2002 гг. на репортёрском отделении Гуманитарного колледжа при Международном институте журналистики и филологии (Росгов-на-Дону).

Структура диссертации формировалась в соответствии с исследовательскими задачами, определенными диссертантом. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии, списка использованных Интернет-ресурсов, а также резюме содержания диссертации на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Медиакритика в теории и практике журналистики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение предмета журналистской критики СМИ, ее субъектно-объектных характеристик, свойств, набора и специфики функций этой области журналистского творчества, её роли и интеракций в системе социальных отношений современного общества позволяет предложить следующую теоретико-концептуальную модель развития медиакритики на демократических принципах.

Определение медиакритики. Медиакритика, рассматриваемая как область журналистики, является творческо-познавательной деятельностью, в ходе которой осуществляется критическое познание и оценка социально значимых, актуальных творческих, профессионально-этических, правовых, экономических и технологических аспектов информационного производства в средствах массовой информации с акцентом на творческую сторону создания медийного содержания. Журналистская критика средств массовой информации представляет собой общение с аудиторией, в процессе которого на основе анализа, интерпретации и оценки содержания медиатекстов и жанрово-стилевых форм его воплощения оказывается влияние на восприятие медийного содержания, на представления о материальном и духовном мире, формирующиеся в сознании получателей массовой информации. Медиакритика изучает и оценивает не только творческо-производственную деятельность создателей медийных произведений (включая их взаимодействие в профессиональных сообществах) и продукт этой деятельности -содержание СМИ, но также подвижный комплекс многообразных взаимоотношений печатной и электронной прессы с аудиторией и обществом в целом. В зависимости от характеристик субъектов творческо-критической деятельности и аудитории, для которой предназначаются критико-журналистские произведения, а также содержательных и формальных признаков этих произведений, выделяются три основных взаимосвязанных вида медиакритики: академическая, внутрикорпоративная, массовая.

Отличительным свойством меди акр итики является ее актуальность, обращённость к текущей практике средств массовой информации: она призвана реагировать на аспекты медийного содержания и деятельности СМИ, которые имеют актуальное общественное значение, связаны со злободневными проблемами развития общества. Высшим атрибутом медиакритики является научность. Это свойство медиакритики тесно связано с её публицистичностью - способностью оказывать ориентирующее воздействие на общественное мнение. Познавательные элементы в медиа-критике переплетены с оценочно-ориентирующими. Применение системных нормативных критериев оценки определяет свойство программности произведений критиков СМИ.

Медиакритика как область журналистской деятельности реализует комплекс функций, выявляющих её познавательно-ориентирующую природу. Познавательная функция медиакритики включает ряд подфункций в соответствии с познавательными операциями, применяемыми критиками (подфункции мониторинга, анализа, интерпретации, оценки, прогноза). Регулятивная функция медиакритики нацелена на развитие и совершенствование творческо-профессиональной культуры создателей медийного содержания, преодоление тенденций внутрикорпоративной ограниченности в их среде, достижение большей степени соответствия деятельности СМИ общественно необходимым идеалам, ценностям и нормам. Просветительская функция обеспечивает передачу аудитории знаний, исторического и современного социально-культурного опыта общения со средствами массовой информации, формирование определённой культуры освоения медийного содержания. Демократически, гуманистически ориентированная критика призвана содействовать развитию у граждан культуры самостоятельного рационально-критического анализа и оценки медийного содержания и деятельности СМИ - культуры, соответствующей современной коммуникационной ситуации. Социальноорганизаторская функция демократической медиакритики связана со стимулированием активности и сплочения граждан в целях совершенствования их взаимодействия со средствами массовой информации, развития д иалогичной массовой коммуникации, отвечающей базовым характеристикам современного демократического общества.

Наряду с общими функциями, свойственными и журналистике в целом, медиакритике присуща специфическая коррекционная функция, характеризующую способность критических произведений изменять восприятие медийных текстов аудиторией СМИ - и, как следствие, влиять на отношение потребителей массовой информации к медиаконтенту и на их представления об окружающей действительности, складывающиеся под воздействием печатной и электронной прессы. В медиакритике, развивающейся на основе демократических, гуманистических ценностей, реализация коррек-ционной функции подчинена задачам повышения истинности, рационализации картины действительности, формируемой средствами массовой информации.

Социальная роль медиакритики в демократическом обществе. В условиях идейно-политического плюрализма и демократии медиакритика обеспечивает выражение существующего в обществе разнообразия взглядов на содержание и проблемы деятельности СМИ, что способствует в конечном итоге выработке согласованных общественных позиций по отношению к ключевым аспектам социального функционирования средств массовой информации - через диалог, сопоставление и конкуренцию различных точек зрения, их публичную критико-рациональную проверку на истинность. Идейно -политический плюрализм СМИ обеспечивает возможность для представления в печатной и электронной прессе разнообразных взглядов, интересов и требований граждан, относящихся к средствам массовой информации. Создаваемые таким образом условия открытого общественного диалога имеют большое значение для поиска решений проблем социального функционирования печатной и электронной прессы, которые способствовали бы максимальной реализации демократического и гуманистического потенциала СМИ, смягчали бы и нейтрализовали негативные тенденции в их деятельности. Общественным долгом критиков СМИ в демократическом обществе является противодействие явлениям асоциаль-ности в деятельности печатной и электронной прессы, различным дегума-низирующим, деструктивным медийным влияниям на общественное сознание и поведение граждан. Изучение проблемно-тематического комплекса критико-журналистских публикаций выявило, что российская медиакритика в её нынешнем состоянии не вполне соответствует данному общественному предназначению.

Демократический потенциал медиакритики и области его реализации. В условиях России демократический потенциал журналистики - и медиакритики как её компонента - особенно значим ввиду относительной слабости традиций демократизма в политической и гражданской культуре общества. Проблемно-тематический анализ критических публикаций показал, что демократический потенциал российской медиакритики реализуется лишь частично. Фрагментарен, неглубок критический анализ сложного комплекса отношений средств массовой информации с обществом, в частности, проблем обеспечения баланса между общественным предназначением СМИ и их коммерческими ориентирами. Проблематика, связанная с обеспечением социальной ответственности СМИ, пока еще слабо отражена в произведениях медиакритики. Российская медиакритика не уделяет должного внимания проблеме создания общественных СМИ и механизмов подотчетности медийных организаций.

Медиакритика и гражданское общество. Опыт стран с развитыми демократическими традициями доказывает, что растущая активность многообразных общественных структур в области медиакритики превращает их в реальный механизм поддержания диалога гражданского общества со средствами массовой информации, общественного влияния на печатную и электронную прессу и обеспечения ее подотчётности. Медиакритика в ее гражданских формах дополняет механизмы правового и профессионально-этического регулирования деятельности СМИ, реально обеспечивает диалогический характер взаимодействия между медийными организациями и общеспвенностыо, поддержание опосредованной обратной связи между аудиторией СМИ и коммуникаторами. Она способна выполнять задачи не-4 зависимого анализа и оценки эффективности регулирования печатной и электронной прессы, сопоставляя текущее состояние медийной практики с нормативными требованиями регулирующих органов, транслируя мнения общественности о деятельности СМИ, об итогах и последствиях их регулирования.

Широкие возможности для развития критико-журналистской деятельности, включая ее гражданские формы, предоставляет Интернет. Критико-журналистская деятельность в Сети имеет большие перспективы, учитывая способность Интернета обеспечить создание и информационное обслужи-• вание различных сетевых сообществ людей, объединённых общими убеждениями и интересами, а также выявлять точно обозначенные целевые сегменты аудитории и целенаправленно воздействовать на них.

Российская медиакритика, проходящая стадию становления, уже продемонстрировала некоторые признаки влияния на процессы в медийной сфере. Вместе с тем ей свойственны отчетливые проявления неоформленности, незрелости, неполного соответствия той роли, которую она призвана играть в демократическом обществе. Сказывается недостаточная распространенность в российских СМИ (особенно региональных и местных) постоянных полос, разделов, рубрик медиакритики, обзорно-критических передач на ТВ и радио, посвященных актуальным проблемам функционирования прессы. В то время как работы медиакритиков всё чаще появляются в общероссийских СМИ, публикации такого рода редки в региональной и местной прессе. Узок круг авторов, специализирующихся в области медиакритики, не развиты регулярные профессиональные контакты и обмен опытом между критиками печатной и электронной прессы, отсутствуют профессиональные объединения журналистов - обозревателей и критиков СМИ.

Непроработанность концептуальных подходов к критике-журналистской деятельности имеет своим следствием недостаток системности в деятельности критиков СМИ, их невнимание к многим важным аспектам социального функционирования средств массовой информации. Выявленные содержательные характеристики части рассмотренных критике -журналистских публикаций (подмена критики коммерческим промоу-шеном; переключение внимания с критического разбора медийного содержания и деятельности СМИ на персоналии и малозначительные подробности внутренней жизни медийного сообщества и пр.) свидетельствуют как об отсутствии устоявшихся профессионально-этических норм и традиций отечественной массовой медиакритики, так и о влиянии на нее факторов информационного рынка. Невладение основами научного анализа медийного содержания и деятельности СМИ, непроработанность и зыбкость критериев оценивания порождают мелкотемье, невысокий уровень критического анализа и интерпретации, поверхностность и субъективизм критических суждений и оценок.

Участие представителей российской науки в массовой медиакритике эпизодично, в результате чего общественность лишена возможности систематически знакомиться с популярным изложением результатов исследовательского анализа медийного содержания и деятельности СМИ, с научно обоснованных оценками различных аспектов социального функционирования печатной и электронной прессы, ее влияния на общество. Формирование дополнительных "передаточных механизмов" - институтов медиаобразования - пока ещё далеко от завершения. Российская медиакритика в её нынешнем состоянии играет ограниченную роль в формировании современной рационально-критической информационной культуры аудитории СМИ - культуры, в наибольшей степени соответствующей гуманистическому идеалу массовой коммуникации. Отсутствует взаимодействие медиакритики с формирующейся в России системой медиаобразо-вания.

Неразвитость гражданских форм критико-журналистской деятельности в сочетании с ограничительным влиянием фактора корпоративности на массовую и "внутрицеховую" критику СМИ препятствует полной реализации демократического потенциала российской медиакритики. Журналистская критика СМИ в её нынешнем состоянии не обеспечивает полное, адекватное выражение и защиту информационных прав и интересов граждан. Она не стимулирует в должной мере поддержание постоянного публичного диалога между гражданским обществом и средствами массовой информации, не выполняет задачу развития общественной активности граждан, их консолидации для отстаивания информационных прав и интересов, для оказания соответствующего демократического влияния на СМИ и власти.

Сопоставление выработанной теоретико-концептуальной модели развития медиакритики в демократическом обществе и нынешнего состояния российской журналистской критики средств массовой информации позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, нацеленных на повышение профессионального уровня и социальной эффективности критико-журналистской деятельности в этой области:

- В свете потребностей развития медиакритики актуальной задачей журналистского образования является организация специализации в области журналистской критики СМИ (на магистерском уровне обучения).

- Перспективной может быть организация краткосрочных курсов обучения журналистов-практиков, имеющих склонность и способности к критико-журналистской деятельности, с целью их подготовки для последующей работы в качестве медийных обозревателей.

- Развитию научных начал массовой медиакритики должно способствовать более активное участие ученых и исследователей в критико-журналистской деятельности. Необходимо расширить участие в медиакри-тике ученых и специалистов - представителей журналистской науки, социологов, психологов, педагогов, культурологов - как в роли авторов критико-журналисгских работ, так и в качестве экспертов, способных оказывать квалифицированную помощь журналистам - критикам СМИ.

- В целях развития гражданских форм влияния на СМИ необходимо активизировать создание общественных организаций и групп, специализирующихся на мониторинге печатной и электронной прессе и медиакритике. В современных условиях большое значение для развития гражданских начал в медиакритике может иметь создание сети общедоступных негосударственных и некорпоративных Интернет-сайтов медиакритики, а также подготовка силами журналистов и гражданских активистов критико-журналистских публикаций в СМИ, отражающих отношение различных групп общественности к ключевым аспектам деятельности печатной и электронной прессы.

- Учитывая транснациональные (а нередко - и глобальные) масштабы функционирования крупнейших медиакорпораций, а также наличие у них медийной собственности в России, следует развивать обмен опытом и сотрудничество- с зарубежными исследовательскими и общественными организациями, осуществляющими мониторинг средств массовой информации и медиакритику, широко используя при этом коммуникационные возможности Сети.

- Необходимо развивать интеграцию медиакритики и медиаобразова-ния, вырабатывая адекватные способы взаимодействия между ними.

- Обеспечить более высокий качественный уровень развития журналистской критики СМИ призвано создание негосударственных структур и механизмов непрерывного мониторинга печатной и электронной прессы, что позволит упрочить исследовательско-мониторинговую базу медиакри-тнки, отслеживать долгосрочные процессы и тенденции в деятельности средств массовой информации, повысить уровень документированности и доказательности критико-журналистских произведений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медиакритика в теории и практике журналистики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОРОЧЕНСКИЙ

Александр Петрович

МЕДИАКРИТИКА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ЖУРНАЛИСТИКИ

Специальность 10.01.10- журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук

)

Санкт-Петербург 2003

Официальные оппоненты:

- доктор филологических неук,

профессор Владимир Васильевич ПЕРХИН

- доктор филологических наук, профессор Александр Иванович АКОПОВ

- доктор исторических наук,

профессор Валентина Прокофьевна ВЕРШЕЛЬ

Ведущая организация: Уральский государственный университет

Защита состоится 2003 года в ^О часов на

заседании Диссертационного совета Д 212/532.17 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауц. 303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

1

Автореферат диссертации разослан «¿У- Т_2003 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент С ^с Р-? О.В. Сляднева

/ v ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Офомное значение средств массовой информации в жизни современного российского общества парадоксальным образом сочетается с относительной неразвитостью отечественной критики печатной и электронной прессы. В то время как литературная, музыкальная, театральная критика и кинокритика давно и прочно утвердились в качестве общепризнанных областей журналистского творчества, российская критика средств массовой информации, рассматриваемая как явление журналистики, как область творческой критико-журналистской деятельности, по сей день находится в стадии самоопределения и становления.

В работах ведущих российских теоретиков журналистики настоятельно подчёркивается необходимость развития критики средств массовой информации -явления, «стоящего на рубеже между наукой и практикой СМИ»1. Признавая важность критики, нацеленной на совершенствование журналистского компонента медийного содержания2 и журналистики как рода творческо-профес-сиональной деятельности, необходимо вместе с тем учитывать, что современные средства массовой информации предлагают аудитории не только медиа-тексты, подготовленные журналистами. Понятие «средства массовой информации» не может отождествляться с понятием «журналистика», поскольку содержательный комплекс СМИ, стержнем которого являются журналистские произведения, включает в себя разнообразные нежурналистские компоненты, нередко превалирующие в медийном содержании. На потребителей массовой информации оказывают мощнейшее воздействие художественный, документальный, рекламно-справочный и иллюстративный компоненты содержания СМИ, также заслуживающие пристального внимания и оценки. Поэтому критика средств массовой информации (медиакритика) не может ограничиваться - и не ограничивается на практике - одной лишь журналистской сферой, несмотря на чрезвычайную важность последней. Современная медиакритика не только охватывает аспекты функционирования печатной и электронной прессы, связанные с журналистикой, с деятельностью журналистских коллективов и редакционной политикой, но вторгается в широкий круг проблем, постановка которых предполагает изучение и оценку медийного контента, взаимоотношений средств массовой информации и их аудитории, СМИ и общества в целом.

Понятие и термин «медиакритика», которые широко используются в зарубежной научной литературе и журналистике, новы для отечественной журналистской науки. В англоязычной литературе термин «media criticism» (медиа-критика) применяется для обозначения различных, хотя и смежных, понятий и взаимосвязанных явлений. Во-первых, он относится к научному анализу де-

Корконосенко С.Г. Социология журналистики в системе теории журналистики. // Социология журналистики. Очерки теории и практики. М., 1998. С. 36.

Под «медийным содержанием» (или «контентом») понимается содержательный комплекс средств массовой информации во всём его многообразии. Признавая неразрывность содержания медийных произведений и формы их воплощения, ^ДПТП г I И ' условность данного термина, употребляемого в мировой ш чцгаСиаМВЩ^Д*^^*'^1^

БИБЛИОТЕКА

С..Петер§;

оэ

ятельности средств массовой информации в исследовательских работах. В этом случае речь идёт о научной критике, составляющей неотъемлемый компонент науки о журналистике и массовых коммуникациях (наряду с теорией и историей). Во-вторых, термин используется применительно к области журналистского творчества, осуществляющей критико-оценочное познание медийного содержания и актуальных проблем функционирования СМИ в обществе, - то есть к журналистской критике средств массовой информации. Именно это значение придаётся ему и в данной работе3.

Сегодня насущно необходимым является теоретическое познание медиа-критики, изучение её развития в постсоветской России и роли в новых общественно-политических и экономических условиях. Ликвидация советской командно-административной системы, провозглашение демократии и создание новых государственных и правовых институтов, отмена цензуры и введение юридических гарантий свободы прессы, переход средств массовой информации к условиям рыночного функционирования создали принципиальную возможность для формирования в России независимых, плюралистичных СМИ. Вместе с тем под влиянием некоторых политических и экономических процессов значительная часть российских средств массовой информации оказалась зависимой от политических и экономических спонсоров в значительно большей степени, чем от аудитории. Средства массовой информации утрачивают характеристики общественного форума, отказываясь от представления всего разнообразия бытующих в обществе взглядов, идей и позиций, от поощрения более активного участия граждан в социальном управлении. Недовольство значительной части россиян изменившейся общественной ролью СМИ проявляется как в падении доверия к печатной и электронной прессе, которая в начале 1990-х гг. была одним из высших моральных авторитетов в российском обществе, так и в растущей поддержке идеи восстановления цензуры.

Ситуация усугубляется определёнными характеристиками экономической среды, в которой действует печатная и электронная пресса постсоветской России: «нецивилизованный» характер рыночного хозяйствования сокращает возможности свободной конкуренции СМИ в массово-информационном обслуживании аудитории. Печатная и электронная пресса действует в контексте искажённого информационного рынка, для которого характерны такие явления, как неравные условия конкуренции; широко распространённая зависимость медийных организаций от госдотаций, зачастую являющихся основным источником их финансирования; ослабленная зависимость от «индивидуальных спонсоров» - потребителей медийной информации, образующих аудиторию печатной и электронной прессы4. Давление рыночных факторов в сочетании с несовершенством правового и экономического регулирования порождает в медийном секторе явления концентрации собственности и монополизма, чрезмерной коммерциализации массово-информационной сферы, приводит

3 В таком же значении аналогичный термин - «Medien Kritik» - применяется и в германо-язычных странах.

4 Яковенко И.Я. Независимость российской прессы. Оценка качества. Основные угрозы. Перспективы и факторы упрочения. Доклад генерального секретаря СЖР на семинаре ТАСИС «Укрепление независимости региональных СМИ в России». М., 2003.

к дисбалансу экономических и общественных ориентиров в деятельности печатной и электронной прессы.

В 1990-е гг. активизировался начавшийся ещё в годы перестройки процесс пересмотра представлений о характере связи средств массовой информации с аудиторией и обществом в целом, об их редакционной политике, о жанровых формах, тематическом спектре и стиле медийных произведений и характере их презентации в СМИ, о схемах управления печатной и электронной прессой и её финансирования. В острых противоречиях и конфликтах рождается новая ценностно-нормативная система деятельности журналистов и других работников средств массовой информации, требующая оперативного критического изучения и оценки. Социально-политические и экономические перемены постсоветского периода в сочетании с развитием новейших форм массовой коммуникации породили объективную необходимость в радикальном обновлении подходов к критико-журналистскому анализу, интерпретации и оценке явлений и процессов в медийной сфере. .

В последние годы наблюдается активизация журналистской критики СМИ. В постсоветский период оформились различные специализации критико-журналистского творчества, нацеленного на познание и оценку как социально значимых явлений и процессов в различных медийных отраслях, так и широкого спектра взаимоотношений СМИ с обществом. Наряду с критикой телевидения развивается критика периодической печати, радиовещания, зарождается критика сетевой прессы. Журналистские материалы крити-ко-аналитического и дискуссионного свойства, посвящённые разбору актуальных проблем деятельности и содержания средств массовой информации, публикуются на страницах профессиональных изданий - главным образом, журнала «Журналист», «Российско-европейского журнала о медиа» «СреЬа», а также издававшегося в 1999-2002 гг. «журнала о российских СМИ» - «Профессия - журналист». Научно-критическая журналистика развивается в основном в журналах и других изданиях, выпускаемых при факультетах и отделениях журналистики российских университетов. Существенно расширились возможности для влияния критики СМИ на массовую российскую аудиторию: появились газетные и журнальные колонки медийных обозревателей, критические разделы и рубрики в массовых периодических изданиях, программы на телевидении. В последние годы отмечены образцы высокопрофессиональной работы в области медиакритики, к числу которых относятся в первую очередь публикации критиков телевидения Р. Борецкого, С. Муратова, А. Вартанова, И. Петровской и др.

Вместе с тем формирование представлений о медиакритике как области современной журналистики отстаёт как от потребностей научно-теоретического осмысления данного явления, так и от запросов современного общественного развития. Важным шагом к преодолению этого отставания должно стать осознание того, что медийная критика представляет собой единый комплексный, системный феномен. В современных условиях усиливается взаимовлияние и взаимозависимость разнородных средств массовой информации, которые действуют в системе, образуют единый социальный институт. В силу этого существуют объективная основа и необходимость изучения в рам-

ках единого комплексного явления медиакритики творческой деятельности критиков СМИ, представляющих различные критико-журналистские специализации. Данные специализации не могут рассматриваться в отдельности, в отрыве друг от друга - несмотря на то, что каждая из них имеет определённую специфику, производную от особенностей той или иной медийной отрасли. Потребность в комплексном, системном критическом анализе, интерпретации и оценке СМИ будет увеличиваться по мере развития происходящих уже сегодня процессов конвергенции средств массовой информации - например, в форме Интернет-вещания, которое предлагает аудитории синтетичный контент, сочетающий разнородные медиатексты всех типов.

При изучении медиакритики уместным представляется обращение в отдельных случаях к опыту тех зарубежных стран, где эта область журналистики развита и характеризуется большим содержательным и формальным разнообразием. Зарубежные историки прессы и теоретики журналистики характеризуют медиакритику как цивилизующий фактор, который способствует нейтрализации и коррекции негативных проявлений в деятельности СМИ и в их информационном взаимодействии с обществом, в частности - тенденций, порождённых нерегулируемым или недостаточно эффективно регулируемым развитием рыночных отношений в медийной сфере и чрезмерной коммерциализацией массово-информационной деятельности5. В 1990-е гг. в ряде зарубежных стран наблюдалось беспрецедентное развитие журналистской критики СМИ. В средствах массовой информации США, государств Западной Европы и некоторых других стран регулярно появляются публикации критиков по проблемам печатной и электронной прессы. Выходят в эфир критико-журналистские телевизионные и радийные программы, посвящённые разбору деятельности средств массовой информации. Бурно развивается медиа-критика в Интернет-изданиях. Большую роль в развитии медиакритики играют журналы и бюллетени, издаваемые профессиональными организациями журналистов и других творческих работников СМИ. Следуя примеру газеты «Los Angeles Times», которая в 1971 г. впервые ввела постоянную колонку телевизионного обозревателя, большинство из 1500 американских ежедневных газет создали колонки и разделы телевизионной критики6. Синдицированные произведения известных критиков СМИ перепечатываются во множестве изданий по всей стране. В США действует Ассоциация критиков телевидения. В Германии в 1990-е гг. практически во всех ведущих качественных газетах были основаны рубрики и полосы «Медиа», где наряду с хроникой медийных отраслей публикуются произведения журналистской критики СМИ. Работы, посвящённые критическому разбору текущей медийной практики, появляются также в германских академических и профессиональных журна-

' Marzolf М. Civilizing Voices: American Press Criticism. 1880-1950. N.Y.: Longman, 1991; Emery M., Emery E. The Press and America. An Interpretative History of the Mass Media. Englwood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1992. P. 486-506; Lambeth E.B. Committed Journalism: An Ethic for the Profession. Bloomington; Indianapolis: Indiana Univ. Press, 1992. Ch. 10 (в русском переводе: Ламбет Э.Б. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе к журналистской профессии. М., 1998. Гл. 10). • The Media Critics II Columbia Journalism Review. 2000. March/April. P. 51-65.

лах по журналистике7. Медиакритика развивается и в некоторых постсоветских республиках8, отдельных странах Латинской Америки.

Активизировалась журналистско-критическая деятельность, осуществляемая представителями общественных организаций и объединений. Ввиду неразвитости гражданских форм медиакритики в России этот аспект зарубежного опыта критико-журналистской деятельности, нацеленной на поддержание постоянного диалога между гражданским обществом и средствами массовой информации, требует особого внимания.

Изученность проблемы, её историография. Критика средств массовой информации как явление журналистики заслуживает пристального изучения с учётом отечественного и зарубежного опыта в этой области. В России теоретическое осмысление медиакритики длительное время оставалось на начальном этапе. В советский период наиболее интенсивно эволюционировала телевизионная критика. Поскольку телевидение на начальном этапе развития рассматривалось как новый род искусства, в ранней телевизионной критике возобладали искусствоведческие подходы. Четвертьвековое развитие искусствоведческого направления советской телевизионной критики было подытожено в сборнике, выпущенном ВНИИ искусствознания в 1985 г.9 Плодотворным было творчество отечественных критиков телевидения, чье становление происходило под влиянием теоретико-методологических и критических традиций киноведения. На базе редакции журнала «Искусство кино» сформировалась школа телевизионной критики, которую представляют Д. Дондурей, К. Разлогов и другие авторы. К киноведческому направлению изначально принадлежали некоторые телекритики - ныне ведущие творческие сотрудники общероссийских газет (Ю. Богомолов, А. Архангельский и др.).

В перестроечные и постперестроечные годы в России формируется медиа-образовательное направление в медиакритике10. Медиакритика рассматривается зарубежными и некоторыми отечественными теоретиками медиаоб-разования как составная часть деятельности, нацеленной на образование и развитие личности с помощью и на материале массмедиа с целью формирования культуры общения со СМИ, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умения самостоятельно анализировать, интерпретировать и оценивать мелиатексты, владения различными формами самовы-

7 В 1978-1995 гг. в Германии выходил в свет также специализированный еженедельный журнал «Medien Kritik» («Медиакритика»). См.: Крюгер У. Медиакритика в Германии // http://mediareview.by.ru/articles/text_002.htm.

* Институт медиаэкологии Львовского университета издаёт журнал «Медиакритика», имеющий электронную версию: http://www.mediakrytyka.franco.lviv.ua. В Киеве выпускается сетевое издание «Телекритика» (http://telekritika.kiev.ua), проблемно-тематический спектр публикаций которого охватывает как проблематику ТВ, так и деятельность периодической печати и радио, профессиональные проблемы журналистского сообщества Украины, взаимоотношения прессы с властями, вопросы государственной информационной политики.

* В зеркале критики. Из истории изучения художественных возможностей массовой коммуникации / Под ред. В. Борева, С. Фурцевой. М., 1985.

* Фёдоров A.B., Челышева И.В. Медиаобразование в России. Краткая история развития. Таганрог, 2002.

ражения при помощи медиатехники11. При этом понятию «медиакритика» придаётся расширительный смысл: оно охватывает не только подготовку критико-журналистских публикаций, но прежде всего производимый в ходе образовательного процесса критический разбор содержания СМИ и деятельности медийных организаций. Кроме периодической печати, телевидения, радиовещания и сетевой прессы, теоретики медиаобразования включают в число масс-медиа также кино и видео, вследствие чего под медиакритикой подразумевается не только критика СМИ, но и кинокритика.

Зарубежная литература по проблеме представлена трудами историков журналистики, касающимися развития медиакритики в США12, работами, характеризующими применение различных теоретических подходов и критико-позна-вательных методов в журналистской критике и исследованиях СМИ13. Существуют многочисленные публикации, посвящённые эмпирическим критическим разборам различных аспектов медийной практики, имиджей и стереотипов, формируемых средствами массовой информации, конкретных ситуаций и примеров из деятельности печатной и электронной прессы, её взаимоотношений с обществом14. Краткие очерки состояния журналистской критики средств массовой информации, характеристика её отдельных аспектов представлены в работах теоретиков журналистики, исследователей медийной практики и критиков СМИ15. Работы зарубежных авторов о медиакритике лишены единой теоретической основы ввиду принадлежности исследователей к различным теоретико-концептуальным школам.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое познание сущности медиакритики как явления современной журналистики на основе изучения и осмысления журналистского творчества российских критиков СМИ и зарубежного опыта критико-журналистской деятельности в этой области, а также выработка теоретико-концептуальной модели развития медиакритики на демократической основе. Для достижения этих целей необходимо решить следующие основные исследовательские задачи:

- определить характеристики медиакритики как области современной журналистики, выработать научное определение журналистской критики СМИ на основе изучения её предмета, субъекгно-объектных характеристик, свойств и функций;

— исследовать социальную роль и значение медиакритики в условиях идейно-политического плюрализма, демократии и рыночного функционирования СМИ;

11 Фбдоров A.B. Медиаобразование: история, теория и методика. Ростов н/Д, 2001. С. 38.

° Goldstein Т. (ed.). Killing the Messengen 100 Years of Media Criticism. N.Y.: Columbia Univ. Press, 1989; MarzoHM. Op. cit.; Emery M., Emery E. Op. cit.

13 Lemert J. Criticizing the Media: Empirical Approaches. Beverly Hills, Calif.: Sage, 1989; Lee M.A., Solomon N. Unreliable Sourses: A Guide to Detecting Bias in News Media. N.Y.: Carol Publ., 1991; Jensen C. Redeeming Modernity: Contradiction in Media Criticism. Newbury Park, Ca.: Sage, 1990; и др.

14 Paletz D.L., Entman R.M. Media. Power. Politics. N. Y.;L.: Free Press, 1981; Newcomb H. (ed.). Television. The Critical View. New York; Oxford: Oxford Univ. Press, 1982; Bennett L.W. News: the Politics of Illusion. N.Y; L.: Longman, 1988; и др.

* Graber D.A. Mass Media and American Politics. Washington, D.C., 1989. P. 367-369; Lambeth E.B. Op. cit; и др.

- определить роль медиакритики в обсуждении и совершенствовании взаимоотношений между средствами массовой информации и медийной аудиторией;

- выявить демократический потенциал медиакритики в вопросах формирования гражданской культуры россиян, воздействия на выработку государственной информационной политики и правовое регулирование СМИ на демократической основе, обеспечения прозрачности отношений собственности в медийной сфере, противодействия тенденциям чрезмерной коммерциализации массово-информационной деятельности и использования СМИ в целях политического и коммерческого манипулирования аудиторией;

- изучить зарубежный опыт развития гражданских форм медиакритики в контексте обеспечения социальной ответственности и подотчётности СМИ, определить роль и значение медиакритики в деятельности структур современного гражданского общества;

- рассмотреть влияние прогресса компьютерно-сетевых коммуникаций в Интернете на современное состояние и перспективы медиакритики;

- создать теоретико-концептуальную модель перспективного развития медиакритики на демократической основе, учитывающую современный опыт критико-журналистской деятельности в России и в странах с развитыми традициями демократизма;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию этой области отечественной журналистики.

Хронологические рамки исследования определены на основе результатов периодизации СМИ в постсоветской России, представленных в работах российских авторов (Я.Н. Засурского, И.И. Засурского и др.). Основные характеристики постсоветской модели российских СМИ, формировавшейся с 1991 г., определились в 1995-1996 гг., когда завершилось в целом формирование новой медиа-системы и информационного рынка в стране, существенно изменилась роль СМИ в политической жизни, началось развитие сетевой прессы. Произошедшие в этот период перемены во многом определили характер и особенности развития отечественной журналистики в семилетие с 1996 по 2002 г. - не исключая и журналистскую критику СМИ. Изучение медиакритики как явления журналистики осуществляется на материале критических публикаций, увидевших свет в отечественной периодике в эти годы.

На защиту выносятся следующие положения:

- Медиакритика является областью современной журналистики, осуществляющей критическое познание и оценку социально значимых, актуальных аспектов информационного производства в средствах массовой информации. Познавая и оценивания медиатексты, журналистская критика средств массовой информации оказывает влияние на восприятие медийного содержания его потребителями. Медиакритика изучает и оценивает подвижный комплекс многообразных взаимоотношений печатной и электронной прессы с аудиторией СМИ и обществом в целом, способствует внесению социально необходимых коррективов в деятельность печатной и электронной прессы.

- Медиакритика дифференцируется (в зависимости от характеристик субъектов творческо-критической деятельности, содержания критических произведе-

ний и объектов их воздействия) на три взаимопроникающих и взаимосвязанных вида - академическую, профессиональную (внутрикорпоративную) и массовую медиакритику, которые образуют в совокупности триединство, представляющее собой одно из базовых свойств медиакритики как явления журналистики.

- Медиакритика может осуществляться в различных формах от имени и под эгидой общественных движений, ассоциаций и групп. Данные её формы, характеризуемые как общественные (гражданские), обеспечивают развитие диалога, и взаимодействия между средствами массовой информации и гражданским обществом.

- В условиях идейно-политического плюрализма и демократии медиакритика обеспечивает выражение существующего многообразия взглядов на деятельность средств массовой информации, способствует развитию общественных дискуссий по проблемам социального функционирования печатной и электронной прессы, выработке согласованных позиций и решений, нацеленных на удовлетворение восходящих потребностей общества в массовой информации и совершенствование деятельности СМИ, государственной информационной политики и правовой среды функционирования массмедиа.

- Развитие компьютерно-сетевых коммуникаций в Интернете создаёт принципиально новые широкие возможности для развития медиакритики.

Научная новизна исследования. Диссертация открывает новое направление в отечественной журналистской науке - изучение теоретических проблем медиакритики и практической творческой деятельности в этой области журналистики. Данная работа является первым опытом комплексного теоретического исследования медиакритики как явления журналистики на основе рассмотрения критико-журналистской практики в России и за рубежом. Также впервые разработана теоретико-концептуальная модель развития медиа-критики на демократической основе.

Методологическая и теоретическая база исследования. Философско-ме-тодологическую основу диссертации формируют научные труды, посвящённые фундаментальным проблемам методологии научного познания в области журналистики, - в частности, работы о системном подходе и методологическом принципе историзма в исследованиях журналистики16, о проблемах системного анализа массовых коммуникаций17. В диссертации учтены положения философских трудов по теории познания и теории критики, обосновывающих рациональное постижение явлений и процессов действительности. Теоретическую основу исследования составили труды по теории журналистики и массовых коммуникаций в демократическом обществе - как отечественных авторов (С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова и др.), так и зарубежных теоретиков (Д. МакКуэйла, Дж. Кина, Э. Ламбета, К. Норденстренга и др.). Подвергнуты

* Корнилов Е.А. Историзм как принцип научного познания журналистики // Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д, 1983; Он же. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1999.

17 Буданцев Ю. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. М., 1979; Цвик В. Телевидение: системные характеристики. М., 1998; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995; Он же. Система средств массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества. М., 1999; и др.

критическому анализу и обобщению наработки отечественных и зарубежных учёных в области теории литературно-критической и художественно-критической журналистики18, теории публицистики, теоретические труды по проблемам филологии, психологии и социологии массовых коммуникаций. Учитывались теоретические положения, изложенные в работах российских и зарубежных авторов по вопросам функционирования СМИ в условиях информационного рынка.

Основным методом данного исследования является теоретический метод. В диссертации представлен диахронический проблемный подход к изучению медиакритики как явления журналистики. Сложность изучения медиа-критики как развивающейся системы потребовала применения комбинированного набора методов: системного анализа, описательного, сравнительного, контент-аналитического, статистического, а также филологических методов (жанрово-стилистического анализа и др.). Работа построена на сочетании системно-теоретического и ситуативного подходов к рассмотрению медиакритики, которая изучается как целостный системный комплекс взаимосвязанных элементов. Системный анализ медиакритики детерминируется следующими принципами: элементы её рассматриваются в целостности; устанавливается всеобщее основание системы (в данном случае - предмет медиакритики); выявляются взаимосвязи и взаимодействие элементов, которые исследуются в конкретно-историческом плане, в развитии; определяются и изучаются внешние связи системы19. Основным в системном анализе выступает функциональный анализ, выявляющий комплекс функций изучаемого объекта.

Рассмотрение медиакритики как системного объекта позволяет выстроить теоретико-концептуальную модель журналистской критики СМИ, которая включает в себя научное определение медиакритики, характеристику её предмета, видов, свойств, функций, социальной роли и задач, демократического потенциала этой области журналистского творчества и возможностей его реализации в российских условиях.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Исследование содержательно-тематического комплекса произведений медиакритики производится как на основе изучения содержания публикаций, выявленных в ходе мониторинга ряда ведущих отечественных газет и журналов за 1996-2002 гг., так и на материале работ, изданных в этот же период в формате научной журналистики. Мониторинг и отбор публикаций осуществлялись по следующим признакам: наличие элементов анализа, интерпретации и оценки медийного содержания, творческих и профессионально-этических проблем деятельности

я Баранов В.И., Бочаров А.Г., Суровцев Ю.И. Литературно-художественная критика. М.,

1982; Борее Ю.Б. Роль литературной критики в художественном процессе. М., 1979; Бочаров А.Г. Жанры литературно-художественной критики. М., 1982; Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль. Л., 1980; Зельдович М.Г. В поисках закономерностей. О литературной критике и путях её изучения. Харьков, 1989; Перхин В.В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997; Щукина Т.С. Теоретические проблемы художественной критики. М., 1979; Hohendal P.U. The Institution of Criticism. Ithaca; London: Cornell Univ. Press, 1989, и др. " Корнилов E.A. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики // Методы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1984. С. 30.

журналистов, других создателей медийных произведений, критическо-оценоч-ное изучение экономических, этических, правовых и организационно-технологических аспектов информационного производства в медийном секторе, взаимодействия СМИ и общества. Были рассмотрены 374 публикации, увидевшие свет в 1996-2002 гг. в газетах общероссийского распространения: «Известия», «Коммерсант», «Новая газета», «Новые Известия», «Общая газета», «Независимая газета», работы, опубликованные в профессиональных журналах «Журналист», «Профессия - журналист», «Срес!а», в журнале «Искусство кино», а также отдельные публикации в других российских и зарубежных периодических изданиях. С целью изучения опыта зарубежной медиакритики, осуществляемой с позиций и от имени общественных ассоциаций, были рассмотрены 136 публикаций за период с 1998 по 2002 г. включительно, размещённые главным образом на Интернет-сайтах.

Изучение медиакритики как явления журналистики производилось с использованием результатов конкретно-социологических исследований средств массовой информации и их взаимоотношений с обществом. Привлекались итоговые материалы психологических, политологических, лингвистических и культурологических изысканий в сфере журналистики и массовых коммуникаций. Анализировались правовые и профессионально-этические документы, относящиеся к регулированию деятельности СМИ.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при осмыслении теоретических проблем журналистики, диалогического взаимодействия СМИ и общества, для совершенствования творческой деятельности журналистов в области медиакритики. Предлагаемая в диссертации теоретико-концептуальная модель развития медиакритики на демократической основе применима при анализе и оценке текущего состояния отечественной критики средств массовой информации и перспектив этой области журналистики. В работе содержатся практические выводы и рекомендации по совершенствованию российской медиакритики. Исследование имеет значение для развития профессиональной подготовки журналистов, в частности - для обучения обозревателей (критиков) средств массовой информации.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в двух изданиях монографии по научной проблематике диссертации20. Изложение трёх глав указанной монографии размещено для ознакомления и обсуждения на Интернет-сайте «МедиаРевю». Рассматриваемые в диссертации проблемы отражены также в двух других монографиях и в более чем 40 опубликованных научных и научно-журналистских работах диссертанта.

Результаты исследования были изложены в научных докладах, получивших положительную оценку в ходе дискуссий на международной научной конференции «Журналистика на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону - Ново-

" Первое изд.: «Пятая власть?» Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов н/Д, 2002: второе изд., испр. и дополн.: «Пятая власть?» Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов н/Д, 2003.

российск, 2000 г.), на международном конгрессе «300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа» (Москва, 2002 г.), на межвузовской научной конференции «40 лет развития журналистских исследований и журналистского образования на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на научных конференциях по журналистике в МГУ, СПбГУ и РГУ (2003 г.), а также на научно-практических семинарах в рамках проекта ТАСИС «Укрепление независимости региональных СМИ в России» (Москва, февраль 2003 г.; Ростов-на-Дону, май-сентябрь 2003 г.).

В научных и профессиональных изданиях по журналистике опубликованы рецензии и отзывы, положительно оценивающие основные идеи и выводы монографии о медиакритике21. Представленные в работе ключевые определения, относящиеся к теории медиакритики, включены в сборник методических материалов и программ учебных курсов по специализации 03.13.30 «Ме-диаобразование»22, утверждённой в 2002 г. Министерством образования РФ.

Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию также на кафедре истории журналистики РГУ при утверждении авторской программы специального курса «Медиакритика», внедрённого диссертантом в учебный процесс в 2001 г. в рамках магистерского учебного плана по специальности «Журналистика». Отдельные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре истории и теории журналистики РУДН, текст диссертации - на кафедре социологии журналистики СПбГУ.

Теоретические положения и практические выводы диссертации получили отражение в программах и содержании учебных курсов и спецкурсов, читаемых диссертантом на отделении журналистики РГУ. Результаты исследования были применены также при разработке концепции и создании первого в России специализированного Интернет-сайта «МедиаРевю», содержащего публикации по проблемам теории и практики медиакритики, медиаобразования и общественного мониторинга СМИ, а также критико-журналистские произведения23. Сайт поддерживается общественной группой «МедиаРевю», созданной по инициативе и при участии диссертанта.

Структура диссертации формировалась в соответствии с исследовательскими задачами, определёнными диссертантом. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии, списка использованных Интернет-ре-

Сур СО 3, 3 ТЗЮК8 рсЗЮМС СОД8р/КЗпИл Дг'СС8рТЗцИг1 па апи 1г1г1«,>КСМ ЯЗЫК6«

21 Грабельников A.A. Защита от СМИ // Журналистика в 2002 г. М., 2003. Ч. 1. С. 46-49; Корконосенко С.Г. Теоретическое обоснование журналистской критики II Журналистика: Информационное пространство. КубГУ. 2003. № 1. С. 69-71; Новое направление в журналистских исследованиях // Акценты. Новое в массовой коммуникации. 2003. № 1-2. С. 108-109; Рихтер А. Рецензия // Законодательство и практика массмедиа. 2003. № 4. С. 34-36; Фёдоров A.B. Медиакритика в России: проблемы и перспективы // Филологический вестник Ростовского государственного университета. 2003. № 1. С. 46-50; Michalczyk S. Recenzje II Zeszyty Prasoznawcze. Krakôw, 2003. Ns 1-2. S. 175-178.

22 Фёдоров A.B. Медиаобразование в педагогических вузах: Методические материалы и программы учебных курсов для педагогических вузов по специализации 03.13.30 («Медиаобразование»), Таганрог, 2003. С. 10-13.

21 http://mediaFeview.by.ru.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава I. Предмет и свойства медиакритики

В главе рассматривается сущность критики как познавательно-ориентирующей деятельности. На основе обобщения теоретических воззрений на критику и её отдельные предметные области (литературную, художественную критику), изысканий в области теории массовых коммуникаций, изучения критико-журналистских публикаций российских авторов представлена характеристика предмета, субъектов и объектов, свойств медиакритики как явления журналистики. Рассмотрены виды и формы медиакритики, присущие ей свойства актуальности, публицистичности и научности, программности, свойство свободного сочетания понятийно-логических и художественно-образных элементов, различных лексических пластов и порождаемые этим свойством жанрово-сти-левые особенности этой области журналистского творчества. Изучено влияние фактора корпоративности на медиакритику, способное породить свойство корпоративной ограниченности этой области журналистики.

Раздел 1.1. «Критика как познавательно-ориентирующая деятельность» посвящён общефилософской характеристике критики. В общественном явлении - критике - воплощён синтез познания и социальной ориентации. Критическое познание охватывает составную часть человекосотворенного мира - духовного и материального, определяемую как культура. Расширительное определение культуры характеризует её как имеющую знаковую природу систему кодирования, воспроизводства и передачи добытых человечеством знаний во времени и пространстве. Эта система пронизывает все сферы духовной и материально-предметной деятельности, обеспечивая как накопление, селекцию, репродукцию знания, цивилизационного опыта, исторической памяти, так и производство, распространение новых знаний и умений в процессе социальной коммуникации. Критику можно охарактеризовать как самопознание культуры -однако с оговоркой, что это критическое самопознание дополняется изучением отношений культуры с естественным миром и с многообразной социальной практикой, - поскольку человек, выступающий в качестве познающего субъекта, включён не только в систему культуры, но и в более обширную систему общественных отношений, в систему взаимодействия с природной средой.

Критика способствует продуктивной селекции накопленных знаний и исторического опыта, их выборочной социальной ретрансляции. Она охватывает процессы социальной коммуникации, обеспечивающие распространение культуры в обществе, поскольку они также нуждаются в критической проверке на эффективность, адекватность общественным потребностям. Критическое познание культуры предусматривает не только определение её качеств и особенностей, проявляющихся на данном этапе развития общества, но также выявление и отрицание знаний и опыта, не отвечающих критериям истинности либо исторически и социально исчерпавших себя и потому не вьщерживающих проверку критическим разумом и социальной практикой. Через критику, предполагающую конструктивное сомнение, критическое суждение, проверку на истинность через соотнесение с критериями рациональности и с практикой, осуществляется определение ценно-

сти накопленных человечеством и приобретаемых им новых знаний. Благодаря критике обеспечивается испытание текущей ценности исторического культурного опыта через его проверку на адекватность развивающейся общественной практике, на соответствие определённым социальным и культурным идеалам и нормативам, сложившимся на данном этапе развития общества. Критика осуществляет также постоянную ревизию действующих социально-культурных нормативов, отрицая при этом одни нормативы и утверждая другие, и способствует культивированию и обновлению различных социально-нормативных систем (идейных, этических, эстетических, профессиональных, поведенческих и пр.), призванных регулировать деятельность людей в обществе. Таким образом критика реализует свою социально-ориентирующую, регулирующую роль.

В разделе 1.2. «Предмет медиакритики» подвергается теоретическому осмыслению предметная область журналистской критики СМИ. Основным материалом для анализа, интерпретации и оценки в журналистской критике средств массовой информации являются опубликованные медийные произведения (ме-диатексты, медийные тексты), весь содержательный комплекс СМИ. Критическому рассмотрению подвергаются содержательные и формальные аспекты медийных произведений (медиатекстов), являющихся продуктом деятельности журналистов и других творческих работников, а также репродуктивного воспроизведения в средствах массовой информации творческих работ (музыкальных произведений, кинофильмов и т.д.), созданных вне медийных организаций. В содержании периодических изданий, в передачах радио и телевидения велика доля форм и жанров, свойственных искусству либо пограничным с ним областям творчества, а также гибридных, смешанных документально-художественных форм. Включаемые в содержание СМИ, они приобретают новые коммуникационные характеристики в качестве медиатекстов. Это объясняет их нахождение в поле зрения отечественных и зарубежных критиков СМИ, которые анализируют и оценивают как журналистский компонент медийного содержания, так и другие его компоненты. По этой причине медиакритике свойственна близость с другими областями критико-журнаписгского творчества — кинокритикой, литературной, театральной, музыкальной критикой - вплоть до их взаимопроникновения. Одним из примеров такого взаимопроникновения является крити-ко-журналистское творчество некоторых авторов публикаций в разделе «Media» журнала «Искусство кино», которое охватывает проблематику телевещания и Интернета, не имеющую отношения к кинематографу или к кинопоказу по ТВ.

Сегодня, когда периодическая печать, радио и телевидение превратились в разветвлённый высокотехнологичный информационно-экономический комплекс, действующий под влиянием рыночных законов спроса и предложения, конкуренции и взаимовлияния, представляется недостаточной преимущественная концентрация внимания критиков на анализе медийного содержания, а также на рассмотрении творческого вклада его создателей. Критическое познание медиатекстов не может быть адекватным и исчерпывающим без учёта влияния разнообразных факторов информационного производства и социальной среды на процесс создания контента и интеракции СМИ с аудиторией.

В современных условиях деятельность средств массовой информации представляет собой сложный сплав творчества, коммерческого расчёта и технологи-

ческого детерминизма, соотношение которых варьируется в зависимости от конкретного социального, экономического, правового, культурного и профессионального контекста функционирования печатной и электронной прессы. Журналисты, как и другие творческие работники средств массовой информации, действуют в качестве членов редакционной команды, сотрудников медийной организации, представителей определённого профессионального сообщества. Признавая важность критического рассмотрения индивидуально-творческих аспектов их работы, необходимо также уделять пристальное внимание организационным и многим другим социально значимым сторонам их деятельности. В первую очередь, речь идёт об экономических аспектах информационного производства, определяющих деятельность создателей медиаконтента в условиях рынка.

Определение общественного значения медийного содержания требует критического его изучения в контексте, формируемом социальной средой функционирования СМИ. Медиакритика способна выявлять степень адекватности и полноты отображения социальных явлений и процессов в СМИ, соотнося с объективной реальностью картины и образы действительности, сформированные средствами массовой информации. Она определяет возможные искажения и когнитивные «дыры», образующиеся в случаях, когда создатели медийного содержания невольно или преднамеренно опускают часть информации, необходимой аудитории для адекватного знания и понимания общественных реалий. Таким образом медиакритика выявляет степень социального реализма средств массовой информации. Изучение идеальной картины реальности, формируемой средствами массовой информации, с целью определения степени её социального реализма неразрывно связано в медиакритике с познанием общества, социальных явлений и процессов, поскольку именно исследование социальной практики и взаимодействия общества со средствами массовой информации даёт ключ к исследованию картины мира, отображаемой в печатной и электронной прессе, на истинность. При определении степени истинности этой картины критик выступает в роли партнёра аудитории СМИ, которая объективно нуждается в высокой степени социального реализма печатной и электронной прессы. Социальный реализм средств массовой информации является важным условием эффективной адаптации аудитории к общественной среде и подготовки к рациональному преобразующему воздействию на эту среду.

Учитывая беспрецедентно возросшую социальную роль печатной и электронной прессы, специфику её функционирования в современных условиях, медиакритика обязана постоянно держать в поле зрения многообразные отношения средств массовой информации с обществом, с различными его институтами. В этих отношениях печатная и электронная пресса может представать не только в роли поставщика актуальной социальной информации, знаний о непрерывно изменяющемся окружающем мире, но и в качестве инструмента духовного управления обществом, средства обеспечения обратной связи между гражданами и властями. Всё это позволяет определить предмет медиакритики как актуальное многоаспектное социальное функционирование средств массовой информации.

В разделе 1.3. «Субъект-объектные характеристики медиакритики» рассматриваются типы и характеристики субъектов медиакритики и объектов воз-

действия критико-журналистских произведений. Изучение состава авторов критических публикаций позволило выявить, что в настоящее время журналистской деятельностью, имеющей целью критическое познание и оценку медийной практики и связей прессы с обществом, занимаются три основные группы (типа) критиков. К первой относятся учёные и исследователи массовых коммуникаций, представляющие как журналистскую науку, так и другие области общественных и гуманитарных наук (социологию, психологию, искусствоведение, киноведение и пр.). К данной группе принадлежат Б. Борецкий, С. Муратов, Т. Адамьянц, Л. Матвеева и другие представители академического сообщества, совмещающие исследования с критико-журналистской деятельностью в научной, профессиональной и массовой прессе. Вторую группу составляют профессиональные журналисты (сотрудники медийных организаций). Третья группа состоит из активистов-общественников, занимающихся критико-журналист-ской деятельностью в целях воздействия на общественное мнение и медийную практику с позиций и от имени структур гражданского общества. Общественники, занимающиеся медиакритикой, зачастую имеют опыт практической работы в редакциях и (или) журналистское образование.

Непосредственный объект медиакритики - массовое сознание аудитории (потребителей медийной информации), на которую воздействуют критико-жур-налистские произведения. Основными типами аудитории медиакритики являются: сообщества профессионалов - создателей медийного содержания; академические сообщества исследователей массовых коммуникаций; массовая аудитория СМИ, что не исключает и обращения критиков к смешанной аудитории. Произведения медиакритики, которые вызвали дискуссии и получили большой резонанс в сообществах медийных профессионалов и в обществе в целом, существенно повлияли на мнения и оценки сограждан, касающиеся тех или иных аспектов социального функционирования СМИ, приобретают дополнительный потенциал воздействия на социум. В подобных случаях влияние критических произведений выходит далеко за пределы их непосредственной аудитории, превращаясь в фактор формирования широкого общественного мнения.

В зависимости от состава авторов - критиков СМИ, аудиторного предназначения критико-журналистских произведений, а также особенностей их содержания медиакритика предстаёт в трёх взаимопроникающих и взаимосвязанных видах: академической, профессиональной и массовой критики СМИ, которые образуют в совокупности сложное системное единство, представляющее собой одно из базовых свойств этого явления журналистики. Это свойство характеризуется в разделе 1.4. «Триединство академической, внутрикорпоративной и массовой медиакритики». Академическая медиакритика, представленная критико-журналистскими работами учёных и исследователей, адресуется обычно как научным кругам, так и профессионалам массмедиа. Как правило, она познаёт и оценивает наиболее сложные и масштабные проблемы и процессы функционирования средств массовой информации, требующие теоретического подхода, повышенного уровня компетентности. В академической медиакритике приобретает наиболее полное воплощение свойство научности, поскольку её произведения создаются авторами, владеющими инструментарием научного исследования средств массовой информации.

Профессиональная (она же «внутрицеховая», внутрикорпоративная) ме-диакритика имеет своим главным адресатом сообщества журналистов и других создателей медийного содержания. В роли критиков в данном случае обычно выступают представители этих сообществ либо авторы, тесно связанные с данными сообществами по роду профессиональной деятельности, например Н. Вайонен («Журналист»), А. Панкин и В. Сухарева («Срес1а») и др. Профессиональная медиакритика способствует самопознанию медиасообществ и внутрикорпоративной самокритике, совершенствованию мастерства творческих работников СМИ и постоянному пересмотру и развитию норм и критериев их профессионализма в соответствии с общественными потребностями. Произведения «внутрицеховой» медиакритики публикуются чаще всего на страницах профессиональных изданий по журналистике и отраслевых изданий.

Массовая медиакритика обращена одновременно как к широкой аудитории читателей, телезрителей, радиослушателей, так и к творцам содержания СМИ. При этом журналисты и другие творческие работники средств массовой информации предстают в двоякой роли. С одной стороны, это коллеги, к которым критик обращается с разбором их деятельности. С другой стороны, это часть общей аудитории - более информированная, искушённая и критичная её часть. Массовая медиакритика стимулирует общественный интерес к актуальным проблемам социального функционирования средств массовой информации, обеспечивает возможность диалога между аудиторией и СМИ, способствует выработке общественного консенсуса в отношении спорных аспектов деятельности массмедиа, просвещает потребителей медийной информации в вопросах функционирования печатной и электронной прессы.

Отношения между тремя видами медиакритики в идеале строятся по принципу сообщающихся сосудов: академическая обогащает профессиональную теоретическими знаниями и концептуальными подходами, новыми идеями и добытым исследовательским материалом, и, в свою очередь, обе эти разновидности критической деятельности подпитывают массовую медиакритику новыми знаниями, подталкивают её к постановке и публичному обсуждению проблем, выявленных наукой и профессиональной практикой.

Изучение содержания критико-журналистских работ о СМИ показало, что неизменным свойством медиакритики вне зависимости от того, каким из трёх видов она представлена, является актуальность, обращённость к текущей практике средств массовой информации. Журналистская критика СМИ призвана незамедлительно реагировать на аспекты медийного содержания, деятельности печатной и электронной прессы, имеющие актуальное общественное значение, связанные со злободневными проблемами развития общества. Это свойство характеризуется в разделе 1.5. «Актуальность медиакритики».

В разделе 1.6. «Публицистичность и научность медиакритики» рассматриваются взаимодополняющиеся свойства журналистской критики СМИ. Публицистичность предусматривает утверждение или изменение общественного отношения к тому или иному явлению, к той или иной проблеме. Это достигается воздействием на общественное мнение, в результате чего у аудитории вырабатывается определённое отношение к рассматриваемым медийным феноменам. Научность критических произведений, являющаяся их высшим атрибутив-

ным свойством, обеспечивается научно-методологической подготовленностью критика, его способностью к концептуальному рациональному осмыслению рассматриваемых явлений и процессов, опорой на научные результаты исследования социального функционирования СМИ. Анализ критико-журнапистских произведений свидетельствует о том, что многие лучшие образцы медиакритики гармонично сочетают в себе свойства публицистичности и научности.

Журналистской критике СМИ присуща программность - свойство определять задачи и перспективы развития на основе анализа, осмысления и оценки рассматриваемых медийных явлений и процессов, выстраивать нормативную, идеальную или прогнозируемую модель медийного содержания либо информационной политики медийных организаций, формировать и утверждать определённые социально-культурные, духовно-эстетические идеалы. Это свойство, выявляющее способность журналистской критики СМИ осуществлять социальную ориентацию аудитории, рассматривается в разделе 1.7. «Программность медиакритики».

В произведениях медиакритики (по преимуществу массовой и «внутрицеховой») отражено свойство свободного сочетания понятийно-логических и художественно-образных элементов, различных лексических пластов, что находит отражение в наборе жанров критико-журнапистских работ. Это свойство и определяемая им жанровая специфика отечественной журналистской критики СМИ рассматриваются в разделе 1.8. «Жанрово-стилевые характеристики медиакритики». Для жанровой системы российской медиакритики, находящейся в стадии становления, характерна неоформленность, подвижность характеристик. Содержательные особенности произведений медиакритики определяют использование аналитических жанров: статьи в её различных разновидностях (общеисследовательской,' практико-аналитической, полемической), корреспонденции, традиционных для критики жанров рецензии, обозрения, обзора, комментария, корреспонденции, а также некоторых художественно-публицистических жанров (творческого портрета, фельетона, сатирического комментария). Богатые возможности для критической деятельности предоставляет жанр эссе с его высокоценным сплавом обобщающего познания и художественности (возможности медиакрити-ческой эссеистаки мастерски использует Д. Дондурей). Всё большее распространение приобретает такая форма презентации авторского комментария, как постоянная именная колонка обозревателя-«колумниста», имеющая фиксированное положение на определённой полосе газеты (журнала) и сочетающая в себе аналитическое начало с индивидуальным взглядом комментатора на события и проблемы. К числу лучших примеров медиакритической колумниста ки относятся работы, публикуемые в колонке «Теленеделя с И. Петровской» («Известия»).

Раздел 1.9. «Ограничительное влияние фактора корпоративности на ме-диакритику» посвящён рассмотрению некоторых аспектов «внутрицеховой» и массовой критики СМИ, порождаемых включённостью критиков из числа профессиональных журналистов во внутрикорпоративные отношения (в рамках журналистского сообщества в целом и внутри медийных организаций в частности). Анализ проблемно-тематического комплекса критико-журналистских произведений свидетельствует о том, что под воздействием фактора корпоративности медиакритика может приобретать свойство «цеховой» ограниченности.

Это проявляется, например, в игнорировании большинством критиков из числа профессиональных журналистов острых проблем, связанных с практикой публикации скрытой рекламы и заказных пиаровских материалов.

Современный медийный комплекс располагает ресурсами, обеспечивающими возможность «перекрёстной» критики средств массовой информации, когда деятельность телеканалов и радиокомпаний рецензируется печатными изданиями, а критические обзоры и обозрения газетной периодики появляются в специальных телевизионных и радийных программах. Это несколько уменьшает ограничительное воздействие фактора корпоративности, но не приводит к его полному устранению. Указанные обстоятельства подтверждают необходимость активизации участия в критике СМИ не только журналистов -штатных сотрудников медийных организаций, но и представителей академической медиакритики, а также критиков, действующих в качестве представителей главной заинтересованной стороны - аудитории периодической печати, телевидения и радио, общественности в целом.

Глава II. Функции медиакритики

В разделе 11.1. «К вопросу о функциях журналистики» рассматриваются общие (универсальные) функции журналистики. Дальнейшее изучение функций медиакритики как особой области журналистики производится в сопоставлении с общими (универсальными) функциями в целях выявления функциональной специфики журналистской критики СМИ.

В разделе Н.2. «Информационно-коммуникативная функция медиакритики» изучаются особенности реализации информационно-коммуникативной функции медиакритики. Критик, воплощающий свои мысли и чувства в журналистском произведении, имеет цель донести их до большого количества людей, различающихся между собой по уровню образования, жизненному опыту, мировоззренческим установкам и моральным ценностям, привычкам и предпочтениям. Необходимость установления устойчивого коммуникационного контакта с разнородной по составу аудиторией особенно отчётливо проявляется в массовой медиакритике. Чтобы привлечь внимание широкой аудитории к своему произведению, стимулировать его активную рецепцию, критик должен сформировать определённую коммуникационную ситуацию, способствующую оптимальному освоению изложенных в произведении результатов анализа, интерпретации и оценки медийного содержания, различных аспектов деятельности СМИ. Стремясь к установлению устойчивого коммуникационного контакта и к эффективному общению с публикой, критик обязан не только сориентировать внимание аудитории на своё произведение, но и настроить на определённое восприятие его содержания - например, перевести восприятие из чувственного режима в рациональный, из рассудочно-бытового плана - в концептуальный. Создатель критико-журналистской работы должен задать определённый коммуникационный контекст, активизирующий познавательные способности аудитории. Большое значение для успешности общения с массовой аудиторией имеет учёт реальных характеристик её коммуникационного опыта, сформированного в определённых социально-исторических условиях.

Раздел М.З. «Познавательная функция» посвящён развёрнутой характеристике познавательной функции медиакритики, реализуемой в единстве

ряда взаимосвязанных познавательных подфункций: мониторинга, анализа, интерпретации, оценки и прогноза.

Подфункция мониторинга СМИ. Изучение СМИ и воздействие медиакритики на средства массовой информации требуют предварительного изучения их реального состояния, систематического отслеживания тех или иных актуальных аспектов их функционирования - то есть мониторинга. Осуществление мониторинговой подфункции вооружает критика эмпирическим материалом о познаваемом медийном объекте для последующего его анализа и соотнесения с нормативным (либо желаемым) состоянием этого объекта. Важнейшее значение имеет систематический мониторинг медийного содержания, способствующий критическому познанию и оценке долгосрочных тенденций в деятельности СМИ.

Подфункция анализа. Многообразие областей применения анализа в ме-диакритике порождает необходимость использования различных аналитических методик, которые могут быть разделены на три основные группы:

- методики анализа информационного производства;

- методики анализа медийного содержания;

- методики анализа взаимоотношений средств массовой информации с социальной средой.

Анализ информационного производства, включая его творческие аспекты, может осуществляться с применением разнообразных социологических, экономических, социально-психологических и иных методик, способствующих углублённому познанию процессов создания медийного содержания, влияния условий появления медийных произведений на их содержательные и формальные характеристики. Большое значение для познания деятельности СМИ имеет анализ концептуальных аспектов информационного производства, проясняющий стратегию и тактику деятельности медийной организации, реализации тех или иных информационных проектов. В условиях рынка немаловажным является анализ экономических аспектов функционирования медийной организации, позволяющий глубже изучить мотивы, обусловившие принятие тех или иных управленческих решений, реализацию тех или иных творческих замыслов и проектов по созданию медийных произведений либо закупку или безвозмездное получение у сторонних производителей информационных продуктов, используемых затем в репродукционных целях. Анализ правовых и организационных аспектов деятельности медийных организаций способствует выявлению особенностей их взаимодействия с творческими работниками и деловыми партнёрами в процессе информационного производства -специфики, отражающейся в характеристиках произведённого содержания СМИ.

Критическое познание процесса создания медийных произведений (и, соответственно, особенностей их содержания и стиля) углубляется благодаря анализу индивидуальных психологических характеристик творческой личности (журналиста, режиссёра, дизайнера и т.д.). Анализ производства медийного содержания через призму психологии и методики творчества позволяет выявить мотивацию и намерения автора, внутреннюю логику его творческих действий на этапах от рождения замысла произведения до воплощения в медиа-текст, определить истоки индивидуальных, специфических черт, свойственных содержанию и форме созданных им произведений. Анализ творческих методов, применявшихся авторами, способствует наиболее полному раскрытию

смысла и значения произведений, публикуемых в СМИ, и, в конечном итоге, благоприятствует наиболее адекватной рецепции их содержания.

Рассмотрение проблематики критико-журналистских работ о СМИ показало, что в современных условиях существенное значение может иметь анализ технической базы и технологических схем информационного производства, способствующий выявлению воздействия используемых технологий на характеристики создаваемого медийного продукта. Так, например, эти факторы были проанализированы в ряде критических работ о телепрограммах, созданных на основе технологий компьютерной анимации («Тушите свет» и др.).

Анализ медийного содержания может включать как аналитический разбор всего содержательно-формального комплекса рассматриваемого средства массовой информации, анализ определённых проблемно-тематических блоков содержания, информационных кампаний, жанровых форм, так и анализ отдельных медийных произведений. Целью анализа может быть определение соответствия содержания, внутренней структуры и формально-стилевых характеристик медий- <

ных произведений концептуальной модели и формату средства массовой информации, выявление доминирующего идейного комплекса, отражённого в совокупности публикаций. Анализ конкретных тематических направлений, информационных кампаний, жанровых форм подчинён задачам познания различных аспектов содержания СМИ. Аналитический разбор отдельных произведений журналистов и других создателей медийного содержания выявляет структуру, место и роль этих произведений в комплексе содержания СМИ, их смысловые и формальные характеристики, содержательно-творческое своеобразие.

Если требуется изучать «движущийся» во времени комплекс медийного содержания (например, в период проведения информационной кампании), необходимо применение методик контент-анализа, выявляющих динамику, изменяемость содержательных характеристик того или иного средства массовой информации, технологию проведения информационных кампаний в СМИ, намерения коммуникаторов в воздействии на аудиторию. Контент-анализ текстов делает возможным получение точных объективных данных о характере общения с аудиторией. Статистическая обработка данных контент-анализа способствует выявлению неявных - как краткосрочных, так и долгосрочных -тенденций в деятельности СМИ.

Существенное значение для медиакритики имеют такие аспекты изучения медийных текстов, как их семантический и логический анализ. Познание медийных произведений может осуществляться также через изучение их поэтики, предусматривающее познание формально-жанрового своеобразия медийных текстов, их внутреннего построения, характера и взаимосвязи различных компонентов, составляющих произведение. Изучение поэтики медийных произведений может производиться в тесной связи с их эстетическим анализом. Перспективным является применение в медиакритике социолингвистических, культурологических, политологических методов анализа содержания СМИ.

Анализ взаимоотношений СМИ с социальной средой может иметь однонаправленный характер, когда разбору подвергается один из аспектов их взаимодействия с институтами, принадлежащими к той или иной общественной сфере (экономической, правовой, политической, культурной и т.д.), или с ауди-

торией. Примером одноаспектного анализа является изучение влияния финансово-экономических проблем деятельности медийной организации на её место и роль в системе отношений между организациями - участницами информационного рынка либо отношений СМИ и органов судебной системы, прессы и политических партий. В условиях России важен комплексный анализ взаимоотношений медийных организаций с властью, охватывающий как формальные, так и многочисленные неформальные аспекты этих взаимоотношений (экономические, политические, личные). Анализ отношений собственности в медийном секторе позволяет чётче обозначить и охарактеризовать социально-политическую и идейную ориентацию средств массовой информации, выявить основные группировки медийных организаций, конкурирующих между собой на рынке и в сфере политики. Чрезвычайно большое значение имеет критический анализ взаимоотношений СМИ с медийной аудиторией, базирующийся на данных социологических исследований аудиторных реакций на деятельность печатной и электронной прессы, изучения общественного мнения, вбирающего в себя мнение различных сегментов общества в вопросах социального функционирования средств массовой информации.

Подфункция интерпретации. Анализ познаваемых журналистикой явлений - не самоцель. Он неразрывно связан с интерпретацией подвергнутых анализу фактов, социальных явлений и процессов, с синтезом знаний через соединение выявленных в ходе анализа характеристик объекта в единое целое, объединяющее их в определённую систему. Благодаря интерпретации достигается синтез знаний о познаваемом объекте, его связях с друтами явлениями действительности. Интерпретация призвана оптимизировать процессы рецепции массовой информации, её основная цель - рационализация восприятия медийного содержания аудиторией. Владение искусством рациональной интерпретации медиатекстов является одним из важнейших показателей мастерства в критической деятельности. Искусство интерпретации приобретает новое качество благодаря применению в творческо-критической деятельности достижений теории интерпретации - герменевтики.

Подфункция оценки. Ряд теоретиков критики сводит существо критической деятельности к оценке произведений, их значения в определённом историко-культурном контексте. При этом упускается из виду, что оценивать непознанный объект невозможно, что операция оценивания взаимосвязана с другими познавательными операциями. В медиакритике подфункция оценки обеспечивает выполнение познавательной операции оценивания применительно к различным медийным явлениям. Оценивание базируется на применении логической операции сопоставления. Выработка оценки производится через сопоставление рассматриваемых медийных явлений с профессионально-творческими, профессионально-этическими, нравственными, эстетическими, идеологическими, политическими идеалами и нормативами, разделяемыми критиком. Осознанно или бессознательно критик опирается на эти идеалы и нормативы, превращая их в критерии выработки критического суждения. Однако на практике оценочные суждения критиков нередко формируются на основе личных вкусов и предпочтений, симпатий и предубеждений, что порождает субъективизм оценок, ведёт к девальвации критических суждений.

Оценивание в медиакритике имеет отношение одновременно как к познанию медийных явлений, так и к социальной ориентации аудитории критико-жур-налистских произведений. Именно в подфункции оценки наиболее явственно воплощён дуализм критики как познавательно-ориентирующей деятельности.

Подфункция прогноза. Критический анализ и интерпретацию нередко сопровождает прогнозирование - осмысление перспектив дальнейшего развития медийной практики и её влияния на общество, «опережающее отражение действительности». Присущее журналистике свойство быстро улавливать всё новое, что ещё только «витает в воздухе», творческая интуиция могут подтолкнуть критика к выявлению и формулировке проблем, которые лишь назревают - и по этой причине ещё не внесены в общественную повестку дня. Оценивая медийную практику с точки зрения её соответствия должному состоянию или желаемой нормативной либо идеальной модели, критик может и должен не только исходить из представлений о «текущей» нормативности, но и иметь в виду определённый идеал перспективного развития СМИ и их взаимоотношений с обществом. Прогностический потенциал идеала, охарактеризованного Л.Н. Гумилёвым как «далёкий прогноз», может реализоваться в медиакритике в тех случаях, когда критик судит о СМИ не только с позиций сегодняшнего дня, но и с учётом предполагаемых перспектив дальнейшего развития.

В разделе 11.4. «Регулятивная функция» рассматривается значение медиа-критики как фактора регулирования профессиональной деятельности создателей медийного содержания. Обозначая отклонения профессиональной практики и морали от нормативного (или общественно необходимого) состояния, критика побуждает журналистов и других творческих работников к внесению коррективов в свою деятельность. «Внутрицеховая» медиакритика реализует свою регулятивную функцию, выступая в качестве внутреннего регулятора - компонента системы профессионального саморегулирования сообществ творческих работников СМИ, наряду с другими её компонентами (профессиональными организациями и объединениями, комиссиями по этике, профессионально-этическими кодексами, различными формами поощрения и порицания представителей корпорации). Анализ критико-журналистских публикаций в журналах по журналистике и других отраслевых изданиях свидетельствует о том, что «внутрицеховая» критика концентрируется на вопросах профессионально-творческой и профессионально-этической нормативности творчества создателей медийного содержания, вскрывает и анализирует отступления от нормативов, участвует в их обновлении. Медиакритике принадлежит чрезвычайно важная роль в постоянном обсуждении, пересмотре и совершенствовании подвижной ценностно-нормативной системы профессиональной деятельности журналистов и других участников информационного производства. Публичная критика побуждает создателей медийного содержания развивать и корректировать профессионально-творческие и профессионально-этические нормативы, подстраивая их под выявляемые критиками актуальные общественные потребности. Так, одной из причин принятия документов, формирующих этико-норматив-ные основы профессиональной деятельности на телевидении (Хартии телевещателей, Антитеррористической конвенции), явилась острая критика в прессе неэтичной, социально ущербной практики вещательных организаций.

Произведения массовой медиакритики способствуют выработке у публики представлений о нормативности различных аспектов функционирования печатной и электронной прессы, что необходимо для определения общественной оценки тех или иных медийных феноменов, формирования у граждан критериев самостоятельного рационального анализа и оценивания медиатек-стов, творческой деятельности их создателей, различных проявлений взаимодействия средств массовой информации с социальной средой.

Сформированное под влиянием медиакритики определённое отношение общественности к различным явлениям и тенденциям в деятельности СМИ и медийных профессионалов заставляет последних учитывать реакцию потребителей массовой информации. Таким образом, массовая медиакритика оказывает опосредованное регулирующее воздействие на печатную и электронную прессу, выступая в качестве важного внешнего дополнительного фактора, наряду с другими видами внешнего регулирования профессиональных сообществ создателей медийного содержания. К числу дополнительных внешних регуляторов относится и академическая медиакритика.

Реализация регулятивной функции обеспечивает воспитательное воздействие медиакритики на создателей медийного содержания и массовую аудиторию, так как воспитание по своей сути представляет собой процесс воспроизводства и передачи от воспитателя к воспитуемым нормативных знаний и ценностей (культурно-эстетических, идеологических, этико-деятельностных).

Особой функции медиакритики, отличающей её от многих других областей журналистики, посвящён раздел 11.5. «Коррекционная функция». Критическое познание практики средств массовой информации и формируемой ими в сознании аудитории ментальной картины мира, соотнесение этой картины с действительностью предоставляет медиакритике возможность оказывать коррек-ционное влияние на рецепцию медийного содержания потребителями массовой информации. Эти возможности базируются на способности медиакритики дополнять анализируемую информационную картину недостающей информацией или предлагать аудитории альтернативные сведения, «выправляющие» эту картину. Медиакритике принадлежит важная роль в коррекции восприятия манипулятивных мифов, стереотипов и имиджей, формируемых средствами массовой информации, в общей рационализации рецептивного процесса. Функция коррекции восприятия текстов как одна из основных функций свойственна не только медиакритике, но и другим областям критико-журналистского творчества. Она выявляет их отличие от тех областей журналистики, где критика текстов и коррекция их восприятия играют вспомогательную, подчинённую роль.

В разделе 11.6. «Социально-организаторская функция» характеризуется способность медиакритики активизировать практический компонент массового сознания аудитории (деятельностное, практическое отношение потребителей массовой информации к медийной практике и действительности в целом), побуждая людей к непосредственной деятельности в целях влияния на СМИ и на социальную среду их функционирования. В таких случаях она выполняет социально-организаторскую функцию. Рассмотрение современного состояния отечественной журналистской критики СМИ свидетельствует о том, что работы российских критиков не связаны с выполнением функции непо-

средственного побуждения и сплочения людей для социально-преобразовательной деятельности, хотя зарубежная медиакритика демонстрирует многочисленные примеры подобного рода.

Анализ газетно-журнальных публикаций показал, что журналистская критика СМИ обеспечивает широкую трансляцию знаний, культурных ценностей и социально-культурного опыта общения со средствами массовой информации, реализуя при этом просветительскую функцию. Это способствует интеллектуально-духовному развитию аудитории, приобретению ею знаний и навыков эффективного взаимодействия с печатной и электронной прессой, развитию рациональных познавательных способностей, вкусов и чувств реципиентов медийного содержания (раздел 11.7. «Просветительская функция»).

Изучение проблемно-тематического комплекса критико-журналистских работ выявило, что в условиях рынка медиакритика может использоваться - и нередко используется - в качестве одного из способов коммерческого промоу-шена медийных продуктов. Однако реализуемая при этом коммерческо-про-моцийная функция не входит в число основных функций медиакритики: работы, подчинённые исключительно задачам коммерческого продвижения того или иного средства массовой информации или медийного продукта, лишаются родовых свойств, позволяющих отнести их к критическим произведениям. В разделе 11.8. «Коммерческо-промоцийная функция медиакритики» на примерах из отечественных критико-журналистских работ демонстрируется второстепенный, подчинённый характер этой функции.

Глава III. Социальная роль медиакритики

В главе дан теоретический анализ участия медиакритики в формировании согласованного отношения общественности к ключевым вопросам социального функционирования СМИ, в защите гуманистической культуры, общественного здоровья и нравственности, в обеспечении информационно-психологической безопасности граждан и их адекватного информирования через СМИ. Проанализирована роль отечественной медиакритики в решении этих задач, определены недостатки и перспективные направления деятельности критиков СМИ.

В разделе 111.1. «Медиакритика и формирование общественного консенсуса» характеризуется роль журналистской критики СМИ в осуществлении общественного диалога по ключевым проблемам функционирования печатной и электронной прессы. Анализ критических газетно-журнальных публикаций свидетельствует о том, что медиакритика выводит обсуждение актуальных проблем социального функционирования СМИ за пределы узкого круга специалистов и профессионалов. Она создаёт поле для широких общественных дискуссий по спорным вопросам деятельности средств массовой информации, расширяет состав участников публичных научных и общественных дебатов о СМИ, предоставляя возможность для участия в них представителям различных отраслей науки, политическим и общественным деятелям, обычным гражданам, придавая дискуссиям большое социальное звучание. Развитая медиа-критика способствует осуществлению систематической общественной экспертизы различных аспектов деятельности средств массовой информации.

Идейно-политический плюрализм СМИ обеспечивает возможность для представления в печатной и электронной прессе разнообразных взглядов, интересов и требований граждан, относящихся к средствам массовой информации. Создаваемые таким образом условия открытого общественного диалога имеют большое значение для поиска таких решений проблем социального функционирования печатной и эпектронной прессы, которые бы оптимально учитывали и удовлетворяли восходящие общественные потребности в массовой информации, способствовали максимальной реализации демократического и гуманистического потенциала СМИ, смягчали и нейтрализовали негативные тенденции в их деятельности, обеспечивали достижение социально приемлемого баланса между общественным назначением средств массовой информации и коммерческим характером функционирования медийных организаций.

В разделе 111.2. «Медиакритика и проблема общественного доверия к СМИ» характеризуется важная роль критической журналистики в формировании общественной, политической, профессиональной, деловой репутации медийных организаций и создателей медийного содержания - репутации, непосредственно сказывающейся на доверии к СМИ. Преодоление отмечаемого ныне кризиса общественного доверия к российским СМИ должно происходить не на основе применения технологий манипулятивного воздействия на аудиторию, а в результате формирования осознанного, рационального отношения публики к печатной и электронной прессе.

Творчество критиков СМИ, основывающееся на демократических, гуманистических ценностях и идеалах, реализует своё общественное предназначение в ряде аспектов критической деятельности, которые нашли отражение в разделе 111.3. «Роль медиакритики в защите гуманистической культуры». В критико-жур-налистских работах отмечается, что под воздействием рыночных факторов телевидение, периодика, радио и Интернет всё более широко используются в целях распространения шаблонизированной и дегуманизированной массовой культуры, китча и разнообразных проявлений так называемой низовой культуры (к числу которых относятся блатной шансон, бытовой анекдот и т.д.). Произведения критиков СМИ фиксируют непропорциональное увеличение в медийном содержании доли сугубо развлекательных элементов - вплоть до их полного превалирования. Засилье бессодержательной развлекательности провоцирует у аудитории потребительский «сон разума» и леность чувств, сводит к минимуму возможности СМИ в обеспечении духовно-культурного роста людей, развитии их мировоззрения и эстетических вкусов, обогащении их эмоционального мира впечатлениями и переживаниями высшего порядка. Превалирование развлекательных публикаций в медийном содержании вызывает у аудитории состояние бегства от действительности, переключая внимание граждан с реально существующих острейших социальных проблем, требующих неотложного преодоления, на иллюзорный мир развлечений. В конечном счёте порождаемые средствами массовой информации тенденции социального эскапизма парализуют общественную активность граждан, порождают инерционные явления, мешающие развитию.

Критики СМИ неоднократно поднимали проблему деградации культурно-просветительского компонента медийного содержания - в частности, вытеснения из телеэфира просветительских программ и передач на темы культуры.

Медиакритика отразила мнение педагогической и научной общественности, протестовавшей против сужения культурного диапазона телевещания и требовавшей восстановления культурно-просвегительского потенциала ТВ. В итоге под совместным давлением общественных кругов и критиков СМИ в 1997 г. был создан телеканал «Культура», совершенствовалась его работа, несколько расширился тепепоказ культурно-просветительских программ на других каналах.

В разделе 111.4. «Медиакритика и языковая культура СМИ» отмечено, что про-исходившаяся в годы перестройки и в постсоветский период демократизация языка средств массовой информации покончила с советским бюрократизированным «новоязом». Вместе с тем, как свидетельствуют лингвистические исследования, в современной медийной практике отчетливо проявляются тревожные тенденции, свидетельствующие о снижении языковой культуры прессы, о пренебрежении языковой нормой, доходящем до попыток её разрушения. Острая конкурентная борьба за внимание аудитории постоянно подталкивает средства массовой информации к поискам дополнительных ресурсов повышения экспрессивности медийных текстов за пределами нормативной лексики. Критики СМИ отмечают, что даже журналисты «качественной» прессы, ратующие за хороший вкус, высокий профессиональный и культурный уровень отечественных СМИ, грешат недопустимыми языковыми и стилистическими вольностями. Элементы молодёжного сленга, блатаой лексики, грубые ошибки словоупотребления обнаруживаются в периодических изданиях, претендующих на статус «качественных». Под влиянием средств массовой информации происходит размывание языковых норм, что особенно заметно проявляется в детской и молодёжной среде. В силу особенностей восприятия, свойственных современной массовой аудитории, грубые отклонения от речевых норм в медийных текстах нередко служат образцами для подражания. Использование в СМИ ненормативной лексики приводит к её закреплению в языковой практике в качестве допустимой, а оценки поведения тех, кто ею пользуется, - как социально приемлемого: в конечном итоге снятие речевых табу ведёт к снятию табу поведенческих.

В последние годы повысилось внимание профессиональных журналов по журналистике к языковым проблемам СМИ. Об этом свидетельствует, в частности, появление в таких изданиях специальных рубрик, содержание которых нацелено на повышение языковой культуры отечественной журналистики. Однако размывание языковых норм происходит не только в журналистском компоненте медийного содержания, но и осуществляется через рекламу и художественный компонент: телесериалы и фильмы, а также разнообразные развлекательные телевизионные и радийные передачи. Изучение проблемно-тематического спектра критических публикаций выявило, что отечественная массовая медиакритика пока ещё слабо реагирует на снижение уровня языковой культуры СМИ.

Как свидетельствуют результаты лингвистических и социологических исследований и анализ критико-журналистских публикаций, недостаточным является и внимание российской медиакритики к проблемам, связанным с использованием «языка ненависти» в средствах массовой информации. Под «языком ненависти» (или «языком вражды») понимаются дискриминационные, негативистские высказывания, определения, эпитеты применительно к этносу, расе, вере, убеж-

дениям, апеллирующие к конфликтности и различиям между национальностями или религиями и - в своей крайней форме - пропагандирующие вражду и рознь.

В разделе 111.5. «Роль медиакритики в поддержании здорового психологического и нравственного климата в обществе» на материале журналистского творчества критиков СМИ, социологических и психологических исследований характеризуется вклад российской медиакритики в противодействие негативным, социально опасным тенденциям в развитии средств массовой информации, связанным с использованием медиатекстов, которые способны нанести существенный вред психическому здоровью людей, нравственному состоянию общества. Анализ публикаций медиакритики свидетельствует о том, что потенциал критической журналистики в противодействии данным негативным тенденциям используется лишь частично. Критики не опираются при подготовке публикаций на научные разработки психологов и социологов, что снижает эффект воздействия критических выступлений в прессе.

В разделе 111.6. «Медиакритика и освещение в СМИ проблем общественной безопасности» отмечается, что на возросшую криминализацию общества в условиях переходного периода средства массовой информации ответили значительным увеличением доли публикаций на криминальные темы. Однако причины повышенного внимания печатной и электронной прессы к криминалу не исчерпываются необходимостью адекватного освещения этой столь актуальной ныне социальной болезни. Как в документально-журналистском, так и в художественном компонентах медийного содержания сегодня наблюдается «передозировка» криминала и насилия, порождённая не столько распространённостью самих этих явлений в российском обществе, сколько определёнными содержательными приоритетами, свойственными рыночно ориентированным« средствам массовой информации.

Отечественная медийная критика не может игнорировать наличие этого содержательного перекоса в деятельности СМИ, оставляя без внимания закономерную обеспокоенность общественности в связи с возможными негативными последствиями повышенного внимания печатной и электронной прессы к преступности и преступникам, к подробностям совершения правонарушений. Критики отмечают рост в отечественном телепоказе количества передач на криминальные темы, анализируют некоторые из них. При этом наплыв криминала и насилия на телеэкраны обычно объясняется всего лишь дурновкусьем создателей телепрограмм, не показывается связь этого явления с тенденциями намеренной драматизации и примитивизации содержания телевещания, проявляющимися в условиях доминирования сугубо коммерческих подходов к ТВ.

Критики не учитывают в своей деятельности рекомендации криминологов об освещении преступности в средствах массовой информации. Поверхностны либо спорны результаты критико-социологического анализа передач и фильмов на криминальные темы, когда их содержание рассматривается и оценивается с учетом процессов, происходящих в российском обществе. Так, например, А. Архангельский в рецензии на сериал «Бригада» фактически оправдал российские бандитские «бригады», послужившие прототипом для героев сериала, упоминая об их «сложной, но не тотально отрицательной роли» в становлении российского бизнеса. Фильм, романтизирующий бандитов, создаю-

щий целый комплекс внешне убедительных моральных стимулов и оправданий для жизненного выбора в пользу присоединения к криминальному миру, был охарактеризован в рецензии как «несомненная удача»24.

После теракта на Дубровке медиакритика сыграла определённую роль в предотвращении планировавшегося ужесточения правового регулирования освещения терроризма в российских СМИ, мобилизуя общественное мнение в поддержку требований о развитии нормативной базы профессионально-этического регулирования прессы в ситуациях терактов. Обсуждая профессионально-этическую составляющую деятельности прессы по освещению терактов, журналистская критика СМИ способствовала консолидации медиасообщества, стимулировала разработку и принятие вещателями «Антитеррористической конвенции».

В условиях информационной открытости России, глобализации массовой коммуникации социально и гуманистически ориентированная критика призвана обеспечить более глубокое и содержательное критическое рассмотрение вопросов международного информирования россиян. Связанные с этим проблемы творчества критиков СМИ рассмотрены на основе анализа крити-ко-журналистских произведений в разделе 111.7. «Медиакритика и проблемы международной информации».

Глава IV. Медиакритика и аудитория СМИ

Глава содержит анализ современного состояния взаимоотношений между российскими средствами массовой информации и их аудиторией, роли медиа-критики в совершенствовании этих взаимоотношений, в повышении социальной ответственности печатной и электронной прессы. Рассматриваются взаимоотношения между потребителями информации и медийными организациями, значение медиакритики в формировании современной рационально-критической культуры общения граждан с печатной и электронной прессой, соотношение журналистской критики СМИ и медиаобразования.

В разделе IV.1. «Взаимоотношения медийных организаций и аудитории в условиях информационного рынка» на основе обобщения результатов социологических исследований массово-информационных процессов в России установлено, что коммерчески ориентированные медийные организации склонны игнорировать некоторые информационные потребности и реакции потребителей информации, отдельных групп аудитории СМИ. Ослабление зависимость прессы от аудитории в конечном итоге приводит к ослаблению ответственности СМИ перед гражданами и обществом в целом.

Теоретическое рассмотрение проблемы социальной ответственности печатной и электронной прессы и роли журналистской критики СМИ в её обеспечении произведено в разделах IV.2. «Проблема социальной ответственности СМИ и медиакритика», IV.3. «Подотчётность СМИ перед обществом и медиакритика» и IV.4. «Медиакритика и защита информационных прав и интересов граждан». Анализ правового регулирования СМИ в российских условиях, произведённый на материале нормативных правовых актов и опыта защиты прав и интересов российских граждан в массово-информационной сфере, свидетельствует об ограниченности

* Архангельский А. «Бригада» посткоммунистического труда. На РТР завершился показ самого актуального сериала последнего десятилетия. II Известия. 2002. 19 окт.

возможностей права в обеспечении социальной ответственности печатной и электронной прессы. Правовое регулирование не гарантирует эффективного воздействия на некоторые аспекты деятельности медийных организаций, особенно на её творческую сторону. Даже самые совершенные законы, содержащие чёткие, однозначные правовые нормы, не способны регулировать деятельность СМИ в ситуациях, когда последние грешат неполнотой информирования, тенденциозностью, создают искажённые образы социальных явлений, эксплуатируют эмоции аудитории в манипулятивных целях. Невозможно воспретить законом тиражирование через СМИ манипулятивных мифов, стереотипов и имиджей. В принципе не поддаются правовому регулированию иносказания, намёки, символико-ассоциативные элементы, в изобилии встречающиеся в медийном содержании.

Профессионально-этическое саморегулирование журналистского сообщества и других сообществ создателей медийного содержания, призванное повысить ответственность медийных профессионалов перед аудиторией и обществом в целом, проходит в России начальный этап становления. Правовое регулирование несовершенно. В итоге права и интересы российских потребителей медийной информации защищены в значительно меньшей степени, чем права и интересы покупателей обычных потребительских товаров, которые при возникновении конфликтной ситуации могут обратиться за поддержкой в ассоциации защиты прав потребителей и в другие инстанции, в том числе специализированные государственные.

Отсутствуют механизмы подотчётности прессы, подобные тем, что существуют с странах с развитыми традициями демократизма (комиссии по приёму жалоб на прессу и т.д.). В сложившихся условиях союзником граждан в отстаивании их информационных прав может выступить (и в отдельных случаях уже выступает) демократически, гуманистически ориентированная медиакритика.

Журналистская критика СМИ, реализующая просветительскую функцию, способна оказать существенное влияние на формирование новой общественной культуры общения граждан со средствами массовой информации, учитывающей современные коммуникационные реалии. В разделе №5. «Роль медиакритики в формировании рационально-критической информационной культуры» представлено теоретико-философское обоснование участия медиакритики в формировании новой общественной культуры взаимодействия граждан со СМИ, основывающейся на развитии способности людей к активному рационально-критическому общению со средствами массовой информации.

Раздел №6. «Медиакритика и медиаобразование» характеризует значение и потенциал медиакритики в формировании такой культуры, а также взаимодействие этой области журналистского творчества с медиаобразованием - областью педагогической и просветительской деятельности, выполняющей задачи подготовки граждан к жизни и деятельности в условиях «информационного общества».

Глава V. Демократический потенциал медиакритики

В главе изучаются возможности журналистской критики средств массовой информации в развитии демократической гражданской культуры населения, в оказании опосредованного влияния на государственную информационную политику, правовое регулирование печатной и электронной прессы в целях их

совершенствования на принципах демократии, а также роль медиакритики в анализе и оценке с демократических позиций процессов и последствий рыночной концентрации медийной собственности, чрезмерной коммерциализации массово-информационной деятельности, злостного медийного манипулирования аудиторией в политических и коммерческих целях.

В разделе V.1. «Роль медиакритики в формировании демократической гражданской культуры» характеризуется роль журналистской критики СМИ в демократическом воспитании аудитории - главным образом, через формирование осознанной гражданской позиции в отношении средств массовой информации как ключевого элемента инфраструктуры современной демократии. В разделе V.2. «Критический анализ и обсуждение государственной информационной политики» на основе изучения нормативно-правовых документов и содержания критико-журналистских публикаций рассматривается участие медиакритики в дискуссиях о политике государства по отношению к средствам массовой информации, а также потенциальная роль журналистской критики в создании общественной атмосферы, благоприятствующей совершенствованию этой политики на демократических принципах. Опосредованное воздействие медиакритики на развитие правовой базы функционирования печатной и электронной прессы на демократических принципах характеризуется в разделе V.3. «Медиакритика и развитие правового регулирования СМИ».

Роль медиакритики в противодействии процессам рыночной концентрации СМИ и в обеспечении демократических принципов открытости и прозрачности в вопросах медийной собственности рассмотрена в разделе V.4. «Критический анализ влияния экономических факторов и отношений собственности в медийной сфере».

Опыт критического осмысления влияния рыночных факторов на содержание и форматирование печатной и электронной прессы, накопленный отечественной медиакритикой, изучен в разделе V.5. «Коммерциализация СМИ как объект анализа в медиакритике». Демократизирующему влиянию журналистской критики СМИ на политическое функционирование периодической печати, телевидения и радио посвящён раздел V.6. «Медиакритика и политический процесс». Роль медиакритики в защите прав потребителей медийного содержания изучена на материале критико-журналистских публикаций в разделе V.7. «Против злостного манипулирование аудиторией СМИ в коммерческих целях: медиакритика и реклама».

Глава VI. Медиакритика и гражданское общество

В главе на материале критико-журналистских публикаций, документов общественных организаций анализируется зарубежный опыт развития гражданских форм медиакритики, изучение и учёт которого призваны повысить демократический потенциал критико-журналистской деятельности в России. Раздел VI.1. «Роль медиакритики в обеспечении подотчётности СМИ перед гражданами» содержит характеристику роли гражданских структур в системе обеспечения социальной подотчетности печатной и электронной прессы. В разделе V1.2. «Мониторинг СМИ и медиакритика в деятельности гражданских объединений» представлена типология структур гражданского общества, осуще-

ствляющих общественный мониторинг СМИ и медиакритику, дан анализ проблематики критико-журналистских произведений, публикуемых ассоциациями граждан - от общественных групп мониторинга СМИ и медиакритики (media watch groups) до обществ по защите прав потребителей. Обзор проблемно-тематического комплекса 136 критико-аналитических публикаций, появившихся в 1998-2002 гг. на сайтах зарубежных общественных организаций и гражданских групп (в том числе американских FAIR, «News Watch», «American Review», британской «Press Wise Trust», испанской AUC и бразильской «Институт Гутенберга» (Instituto Gutenberg), выявил следующие доминирующие проблемные блоки:

- анализ и обсуждение проблем, связанных с обеспечением свободы прессы и журналистской деятельности, идейного и политического плюрализма СМИ, с использованием ресурсов печатной и электронной прессы в целях укрепления и развития демократии («Press Wise Trust», FAIR, «American Review»);

- разоблачение скрытой государственной и корпоративной цензуры прессы, самоцензуры журналистов (FAIR, «Press Wise Trust»);

- анализ процессов слияний крупнейших медийных корпораций, влияния последствий концентрации собственности в медийном секторе на информационное обслуживание аудитории (FAIR, «American Review»);

- обоснование реформ, нацеленных на ограничение влияния крупнейших корпораций в медийном секторе («American Review», FAIR), на развитие общественных СМИ (AUC, FAIR, «American Review»);

- разоблачение и критика проявлений расизма и ксенофобии в содержании СМИ (FAIR; «Press Wise Trust»);

- критический анализ медийных образов и стереотипного отображения различных социальных групп (национальных меньшинств, экономических иммигрантов, беженцев из зарубежных стран, промышленных рабочих) с целью выявления искажений и умолчаний (FAIR; «Press Wise Trust»);

- анализ роли СМИ в формировании политического выбора аудитории (FAIR, «American Review»);

- выявление и корректировка псевдоновостей, умолчаний и искажений в освещении политического процесса ведущими коммерчески ориентированными средствами массовой информации (FAIR, «American Review»);

- анализ умолчаний в освещении крупнейшими средствами массовой информации дискуссионных сторон деловой и общественной жизни (FAIR, «American Review»);

- выявление и корректировка умолчаний и искажений в освещении международных событий и проблем (FAIR, «Press Wise Trust»);

- анализ негативного влияния на аудиторию сцен насилия, отображаемых средствами массовой информации («Press Wise Trust», AUC);

- изучение влияния на аудиторию манипулятивных элементов медийного содержания, включая коммерческую рекламу (AUC, «Press Wise Trust», «Instituto Gutenberg»);

- выявление и анализ нарушений принципов и норм профессиональной этики - главным образом, отклонений от требований точности и объективности в журналистике (FAIR, «News Watch»,«Instituto Gutenberg», «Press Wise Trust»);

- обоснование требований о совершенствовании законодательного регулирования рекламы на телевидении (AUC, «Instituto Gutenberg»);

- критика зависимости прессы от пиар-источников информации и других форм влияния со стороны госбюрократии и корпораций (FAIR, «Press Wise Trust»);

- анализ негативного влияния рекламного бизнеса и пиара на содержание СМИ и деятельность медийных организаций (FAIR, «American Review»);

- обоснование необходимости создания и развития эффективных общественных регулирующих механизмов, обеспечивающих реальную подотчетность средств массовой информации («Press Wise Trust», «American Review»);

- анализ профессиональных и этических проблем, порождённых внедрением новых информационных и коммуникационных технологий в медийную практику («Instituto Gutenberg», AUC).

На примерах из зарубежной практики характеризуются роль и значение медиакритики в её гражданских формах в обеспечении постоянного демократического диалога между общественностью и средствами массовой информации.

В разделе VI.3. «Использование новейших информационных технологий в СМИ: критический анализ с позиций гражданского общества» представлен анализ проблематики зарубежных критико-журналистских работ, отражающих отношение общественных организаций к изменениям в деятельности СМИ под влиянием процессов дигитализации и конвергенции.

В условиях, когда деятельность средств массовой информации приобретает всё более отчётливый наднациональный, глобальный масштаб, когда они действуют в составе транснациональных корпораций, осваивающих глобальный информационный рынок, параллельно начинает развиваться процесс интернационализации медиакритики. В разделе VI.4. «Гражданский мониторинг СМИ и медиакритика в условиях глобализации массовых коммуникаций» на основе анализа содержания произведений зарубежной гражданской медиакритики и обобщения научных разработок по данной проблематике дана характеристика предпосылок и проявлений этого процесса.

Глава VII. Медиакритика и Интернет

Глава содержит характеристику влияния компьютерно-сетевых коммуникаций на развитие медиакритики. В разделе VII.1. «Общественное влияние "досе-тевой" медиакритики» на примере США охарактеризованы ограничения в воздействии медиакритики на общество, существовавшие до появления Интернет-журналистики. При этом использованы статистические подсчёты, произведённые диссертантом. В разделе VII.2. «Ресурсы сетевой медиакритики» анализируются новые возможности журналистской критики СМИ, открывающиеся в связи с использованием Интернета как качественно нового средства коммуникации. Медиакритика в Сети может иметь узконаправленную, «прецизионную» адресность, что позволит оказывать влияние на сравнительно небольшие, но стратегически важные аудиторные группы (журналистов и руководителей медийных организаций, преподавателей и студентов факультетов и отделений журналистики, журналистов-практиков, исследователей из разных областей гуманитарных и общественных наук, активистов общественных организаций), вооружая их новыми идеями и подходами, новым видением привычных проблем функционирования

СМИ. Особенно перспективными представляются контакты с редакциями средств массовой информации, имеющие целью выведение произведений сетевой ме-диакритики на массовую аудиторию через «традиционные» медийные каналы. Существует перспектива распространения воздействия критических произведений и на более массовую сетевую аудиторию - при условии, что критики сумеют привлечь внимание широких слоёв пользователей Интернета. Такую возможность подтверждают активные общественные дискуссии, развернувшиеся в последнее время в Сети в связи с событиями вокруг отдельных СМИ и с трансляциями рада спорных телепрограмм. Возникающий в ¿то время повышенный интерес Интернет-сообщества к проблемам социального функционирования СМИ может быть переключён на произведения сетевой медиакритики.

В разделе У11.3. «Перспективы сетевой медиакритики в России» на обобщенном материале социологических и статистических исследований характеризуется современное состояние российского сектора Интернета и потенциал развития отечественной медиакритики в её сетевом варианте. Проблемы, порождаемые развитием Интернет-коммуникации, и потенциальная роль сетевой журналистской критики в их преодолении рассмотрены в разделе >/11.4. «Гуманитарные проблемы эпохи Интернета и сетевая медиакритика».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении представлены результаты проведённого исследования.

Изучение предмета журналистской критики СМИ, её субъектно-объектных характеристик, свойств, комплекса и специфики функций этой области журналистского творчества, её роли и интеракций в системе социальных отношений современного общества позволяет предложить следующую теоретико-концептуальную модель развития медиакритики на демократических принципах.

Определение медиакритики. Медиакритика, рассматриваемая как область журналистики, является творческо-познавательной деятельностью, в ходе которой осуществляется критическое познание и оценка социально значимых, актуальных творческих, профессионально-этических, правовых, экономических и технологических аспектов информационного производства в средствах массовой информации с акцентом на творческую сторону создания медийного содержания. Журналистская критика средств массовой информации представляет собой общение с аудиторией, в процессе которого на основе анализа, интерпретации и оценки медиатекстов, жанрово-стилевых форм их воплощения оказывается влияние на восприятие медийного содержания, на представления о материальном и духовном мире, формирующиеся в сознании получателей массовой информации. Медиакритика изучает и оценивает не только твор-ческо-производственную деятельность создателей медийных произведений (включая их взаимодействие в профессиональных сообществах) и продукт этой деятельности - содержание СМИ, но также подвижный комплекс многообразных взаимоотношений печатной и электронной прессы с аудиторией и обществом в целом. В зависимости от характеристик субъектов творческо-критичес-кой деятельности и аудитории, для которой предназначаются критико^журна-листские произведения, а также содержательных и-фси^мл прГиз^ов этих

1 'библиотека |

| С.Петербург ,

09 ТОО а«т__\

произведений, выделяются три основных взаимосвязанных вида медиакрити-ки: академическая, внутрикорпоративная, массовая.

Отличительным свойством медиакритики является её актуальность, обращённость к текущей практике средств массовой информации: она призвана реагировать на аспекты медийного содержания и деятельности СМИ, которые имеют актуальное общественное значение, связаны со злободневными проблемами развития общества. Высшим атрибутом медиакритики является научность. Это свойство медиакритики тесно связано с её публицистичностью, способностью оказывать ориентирующее воздействие на общественное мнение. Познавательные элементы в медиакритике переплетены с оценочно-ориентирующими. Применение системных нормативных критериев оценки определяет свойство программности произведений критиков СМИ.

Медиакритика как область журналистской деятельности реализует комплекс функций, выявляющих её познавательно-ориентирующую природу. Познавательная функция медиакритики включает ряд подфункций в соответствии с познавательными операциями, применяемыми критиками (подфункции мониторинга, анализа, интерпретации, оценки, прогноза). Регулятивная функция медиакритики нацелена на развитие и совершенствование творческо-профессио-нальной культуры создателей медийного содержания, преодоление тенденций внутрикорпоративной ограниченности в их среде, достижение большей степени соответствия деятельности СМИ общественно необходимым идеалам, ценностям и нормам. Просветительская функция обеспечивает передачу аудитории знаний, исторического и современного социально-культурного опьгга общения со средствами массовой информации, формирование определённой культуры освоения медийного содержания. Демократически, гуманистически ориентированная критика призвана содействовать развитию у граждан культуры самостоятельного рационально-критического анализа и оценки медийного содержания и деятельности СМИ - культуры, соответствующей современной коммуникационной ситуации. Социально-организаторская функция демократической медиакритики связана со стимулированием активности и сплочения граждан в целях совершенствования их взаимодействия со средствами массовой информации, развития диалогичной массовой коммуникации, отвечающей базовым характеристикам современного демократического общества.

Наряду с общими функциями, свойственными и журналистике в целом, медиакритике присуща специфическая коррекционная функция, характеризующая способность критических произведений изменять восприятие медийных текстов аудиторией СМИ - и, как следствие, влиять на отношение потребителей массовой информации к медиаконтенту и на их представления об окружающей действительности, складывающиеся под воздействием печатной и электронной прессы. В медиакритике, развивающейся на основе демократических, гуманистических ценностей, реализация коррекционной функции подчинена задачам повышения истинности, рационализации картины действительности, формируемой средствами массовой информации.

Социальная роль медиакритики в демократическом обществе. В условиях идейно-политического плюрализма и демократии медиакритика обеспечивает выражение существующего в обществе разнообразия взглядов на содер-

жание и проблемы деятельности СМИ, что способствует в конечном итоге выработке согласованных общественных позиций по отношению к ключевым аспектам социального функционирования средств массовой информации - через диалог, сопоставление и конкуренцию различных точек зрения, их публичную критико-рациональную проверку на истинность. Идейно-политический плюрализм СМИ обеспечивает возможность для представления в печатной и электронной прессе разнообразных взглядов, интересов и требований граждан, относящихся к средствам массовой информации. Создаваемые таким образом условия открытого общественного диалога имеют большое значение для поиска решений проблем социального функционирования печатной и электронной прессы, которые способствовали бы максимальной реализации демократического и гуманистического потенциала СМИ, смягчали бы и нейтрализовали негативные тенденции в их деятельности. Общественным долгом критиков СМИ в демократическом обществе является противодействие явлениям асоциальное™ в деятельности печатной и электронной прессы, различным дегуманизи-рующим, деструктивным медийным влияниям на общественное сознание и поведение граждан. Изучение проблемно-тематического комплекса критико-жур-налистских публикаций выявило, что российская медиакритика в её нынешнем состоянии не вполне соответствует данному общественному предназначению.

Демократический потенциал медиакритики и области его реализации. В условиях России демократический потенциал журналистики - и медиакритики как её компонента - особенно значим ввиду относительной слабости традиций демократизма в политической и гражданской культуре общества. Проблемно-тематический анализ критических публикаций показал, что демократический потенциал российской медиакритики реализуется лишь частично. Фрагментарен, неглубок критический анализ сложного комплекса отношений средств массовой информации с обществом, в частности, проблем обеспечения баланса между общественным предназначением СМИ и их коммерческими ориентирами. Проблематика, связанная с обеспечением социальной ответственности СМИ, пока ещё слабо отражена в произведениях медиакритики. Российская медиакритика не уделяет должного внимания проблеме создания общественных СМИ и механизмов подотчётности медийных организаций.

Медиакритика и гражданское общество. Опыт стран с развитыми демократическими традициями доказывает, что растущая активность многообразных общественных структур в области медиакритики превращает их в реальный механизм поддержания диалога гражданского общества со средствами массовой информации, общественного влияния на печатную и электронную прессу и обеспечения её подотчётности. Медиакритика в её гражданских формах дополняет механизмы правового и профессионально-этического регулирования деятельности СМИ, реально обеспечивает диалогический характер взаимодействия между медийными организациями и общественностью, поддержание опосредованной обратной связи между аудиторией СМИ и коммуникаторами. Она способна выполнять задачи независимого анализа и оценки эффективности регулирования печатной и электронной прессы, сопоставляя текущее состояние медийной практики с нормативными требованиями регулирующих органов, транслируя мнения общественности о деятельности СМИ, об итогах и последствиях их регулирования.

Широкие возможности для развития критико-журналистской деятельности, включая её гражданские формы, предоставляет Интернет. Критико-журна-листская деятельность в Сети имеет большие перспективы, учитывая способность Интернета обеспечить создание и информационное обслуживание различных сетевых сообществ людей, объединённых общими убеждениями и интересами, а также выявлять точно обозначенные целевые сегменты аудитории и целенаправленно воздействовать на них.

Российская медиакритика, проходящая стадию становления, уже продемонстрировала некоторые признаки влияния на процессы в медийной сфере. Вместе с тем ей свойственны отчётливые проявления неоформленное™, незрелости, неполного соответствия той роли, которую она призвана играть в демократическом обществе. Сказывается недостаточная распространённость в российских СМИ (особенно региональных и местных) постоянных полос, разделов, рубрик медиа-критики, обзорно-критических передач на ТВ и радио, посвящённых актуальным проблемам функционирования прессы. В то время как работы медиакритиков всё чаще появляются в общероссийских СМИ, публикации такого рода редки в региональной и местной прессе. Узок круг авторов, специализирующихся в области медиакритики, не развиты регулярные профессиональные контакты и обмен опытом между критиками печатной и электронной прессы, отсутствуют профессиональные объединения журналистов - обозревателей и критиков СМИ.

Непроработанность концептуальных подходов к критико-журналистской деятельности имеет своим следствием недостаток системное™ в деятельности критиков СМИ, их невнимание ко многим важным аспектам социального функционирования средств массовой информации. Выявленные содержательные характеристики части рассмотренных критико-журналистских публикаций (подмена критики коммерческим промоушеном; переключение внимания с критического разбора медийного содержания и деятельности СМИ на персоналии и малозначительные подробности внутренней жизни медийного сообщества и пр.) свидетельствуют как об отсутствии устоявшихся профессионально-этических норм и традиций отечественной массовой медиакритики, так и о влиянии на неё факторов информационного рынка. Невладение основами научного анализа медийного содержания и деятельности СМИ, непроработанность и зыбкость критериев оценивания порождают мелкотемье, невысокий уровень критического анализа и интерпретации, поверхностность и субъективизм критических суждений и оценок.

Участие представителей российской науки в массовой медиакритике эпизодично, в результате чего общественность лишена возможности систематически знакомиться с популярным изложением результатов исследовательского анализа медийного содержания и деятельности СМИ, с научно обоснованными оценками различных аспектов социального функционирования печатной и электронной прессы, её влияния на общество. Формирование дополнительных «передаточных механизмов» - институтов медиаобразования - пока ещё далеко от завершения. Российская медиакритика в её нынешнем состоянии играет ограниченную роль & формировании современной рационально-критической информационной культуры аудитории СМИ - культуры, в наибольшей степени соответствующей гуманистическому идеалу массовой коммуникации. Отсутствует взаимодействие медиакритики с формирующейся в России системой медиаобразования.

Неразвитость гражданских форм критико-журналистской деятельности в сочетании с ограничительным влиянием фактора корпоративности на массовую и «внутрицеховую» критику СМИ препятствует полной реализации демократического потенциала российской медиакритики. Журналистская критика СМИ в её нынешнем состоянии не обеспечивает полного, адекватного выражения и защиты информационных прав и интересов граждан. Она не стимулирует в должной мере поддержания постоянного публичного диалога между гражданским обществом и средствами массовой информации, не выполняет задачу развития общественной активности граждан, их консолидации для отстаивания информационных прав и интересов, для оказания соответствующего демократического влияния на СМИ и власти.

Сопоставление выработанной теоретико-концептуальной модели развития медиакритики в демократическом обществе и нынешнего состояния российской журналистской критики средств массовой информации позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, нацеленных на повышение профессионального уровня и социальной эффективности критико-журна-листской деятельности в этой области:

- В свете потребностей развития медиакритики актуальной задачей журналистского образования является организация специализации в области журналистской критики СМИ (на магистерском уровне обучения).

- Перспективной может быть организация краткосрочных курсов обучения журналистов-практиков, имеющих склонность и способности к критико-журна-листской деятельности, с целью их подготовки для последующей работы в качестве медийных обозревателей.

- Развитию научных начал массовой медиакритики должно способствовать более активное участие учёных и исследователей в критико-журналист-ской деятельности. Необходимо расширить участие в медиакритике учёных и специалистов - представителей журналистской науки, социологов, психологов, педагогов, культурологов - как в роли авторов критико-журналистских работ, так и в качестве экспертов, способных оказывать квалифицированную помощь журналистам - критикам СМИ.

- В целях развития гражданских форм влияния на СМИ необходимо активизировать создание общественных организаций и групп, специализирующихся на мониторинге печатной и электронной прессы и медиакритике. В современных условиях большое значение для развития гражданских начал в медиа-критике может иметь создание сети общедоступных негосударственных и некорпоративных Интернет-сайтов медиакритики, а также подготовка силами журналистов и гражданских активистов критико-журналистских публикаций в СМИ, отражающих отношение различных групп общественности к ключевым аспектам деятельности печатной и электронной прессы.

- Учитывая транснациональные (а нередко - и глобальные) масштабы функционирования крупнейших медиакорпораций, а также наличие у них медийной собственности в России, следует развивать обмен опытом и сотрудничество с зарубежными исследовательскими и общественными организациями, осуществляющими мониторинг средств массовой информации и медиа-критику, широко используя при этом коммуникационные возможности Сети.

- Необходимо развивать интеграцию медиакритики и медиаобразования, вырабатывая адекватные способы взаимодействия между ними.

- Обеспечить более высокий качественный уровень развития журналистской критики СМИ призвано создание негосударственных структур и механизмов непрерывного мониторинга печатной и электронной прессы, что позволит упрочить исследовательско-мониторинговую базу медиакритики, отслеживать долгосрочные процессы и тенденции в деятельности средств массовой информации, повысить уровень документированное™ и доказательности крити-ко-журналистских произведений.

Основное содержание диссертации и полученные научные результаты отражены в следующих научных трудах диссертанта:

Монографии

1. «Пятая власть?» Феномен медиакри™ки в контексте информационного рынка. Ростов н/Д: Международ, ин-т журналистики и филологии, 2002. 272 с.

2. «Пятая власть?» Медиакритика в теории и практике журналистики. 2-е изд., испр. и дополн. Ростов н/Д: РГУ, 2003. 280 с.

3. Этическое регулирование журналистской деятельности (зарубежный опыт). Ростов н/Д: Международ, ин-т журналистики и филологии, 1999. 112 с.

4. История мировой журналистики. Ростов н/Д: Международ, ин-т журналистики и филологии, 2000 (1-е и 2-е изд.). 344 с. (в соавт. с А.Г. Беспаловой, Е.А. Корниловым, Ю.В. Лучинским, А.И. Станько).

Статьи и другие публикации

1. Мониторинг и профессионально-этическое регулирование деятельности журналистов и СМИ в Великобритании // Журналистика на рубеже тысячелетий: Тезисы докладов и материалы Международной научной конференции. Ростов н/Д, 11-14 сентября 2000 г. Ростов н/Д: РГУ, Международ, ин-т журналистики и филологии, 2000. С. 101-103.

2. Хосе Марти о массовой коммерческой печати США 1880-х гг. // Журналистика и общество (РУДН). 2000. № 1. С. 49-56.

3. За гуманистические ориентиры журналистики в эпоху Интернета. Международная научная конференция «Журналистика на рубеже тысячелетий». 11-14 сентября 2000 г. Ростов-на-Дону - Новороссийск // Филологический вестник РГУ. 2000. № 3. С. 74-76.

4. Медиакритика в России и за рубежом: общественная роль, функции, перспективы // Средства массовой информации в современном мире. СПб.: СПбГУ, 2001. С. 199-200.

5. Медиакритика и общественное доверие к средствам массовой информации в условиях информационного рынка // 40 лет развития журналистских исследований и журналистского образования на Юге России. Ростов н/Д: РГУ, 2002. С. 12-14.

6. Медиаобразование и медиакритика, их роль в формировании рационально-критического отношения к СМИ // Международный конгресс «300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа»: Материалы. М.: МГУ, 2002. С. 195-197.

7. Медиаобразование: подготовка к жизни в «информационном обществе» // http://mediareview.by.ru/mediaedu_001.htm.

8. Грамотность XXI века? // Новая городская газета (Ростов н/Д). 2002.27 нояб. -

3 дек.; http://mediareview.by.ru/mediaedu_002.htm.

9. Медиаобразование для электронной эры // http://mediareview.by.ru/ mediaedu_003.

10. Медиакритика как область современной журналистики // http:// mediareview.by.ru/media_001 .htm.

11. Медиакритика и аудитория СМИ. Взаимоотношения медийных организаций и аудитории в рыночной среде // http://mediareview.by.ru/media/ media_002.htm.

12. Медиакритика в Интернете // http://mediareview.by.ru/media/media_003.htm.

13. Приглашение в кошмар. Криминал на российском ТВ // Новая городская газета (Ростов н/Д). 2002.14-20 авг.; http://mediareview.by.ru/russia/text_001.htm.

14. Грязные «Окна». Скандальные ток-шоу на российском телеэкране // Новая городская газета (Ростов н/Д). 2002. 4-10 сент.; http://mediareview.by.rn/ russia/text_002.htm.

15. Любят ли французы телевизионное порно? О нормах качественной журналистики в газете «Известия» // Личный эксперт (Ростов н/Д). 2002. 27 сент.; http://mediareview.by.ru/russia/text_005.htm.

16. Пиар вместо новостей. Как государственное ТВ превращают в чиновное // Новая городская газета (Ростов н/Д). 2002. 17-23 июля; http:// mediareview.by.ru/rostov/text_001.htm.

17. Телеизобилие по-ростовски // Новая городская газета (Ростов н/Д). 2002. 24-30 июля; http://mediareview.by.ru/rostov/text_002.htm.

18. Осторожно» пиар! Новостные программы ростовских коммерческих телеканалов. // Личный эксперт (Ростов н/Д). 2002. 31 июля; http:// mediareview.by.ru/ rostov/text_003.

19. Отказала память? Освещение в российских СМИ трёхлетней годовщины терактов в Москве и Волгодонске // Новая городская газета (Ростов н/Д). 2002. 26 сент. - 2 окт.; http://mediareview.by.nj/rostov/text_005.htm.

20. Жертвы терактов - виновники террора? Сравнительный анализ освещения терактов в Москве и Волгодонске (1999) и террористической атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке (2001) в ведущих французских изданиях («Le Mond», «Paris Match», «Le Point») // Личный эксперт (Ростов н/Д). 2002.

4 сент. (в соавт. с А. Евтушенко); http://mediareview.by.ru/worlcl/text_002.htm.

21. Информационный террор. 11 сентября 2002// http://mediareview.by.ru/russia/ text_003.htm.

22. «Свинская»? Нет, «помойная»! Еще раз об этике тележурналистики // Новая городская газета (Ростов н/Д). 2002. 10-16 окт.

23. Десант англоязычных инопланетян. Заметки с международного научного конгресса «300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа» (Москва, 17-19 октября 2002) // http://medianeview.by.ru/articles/text_001 .htm.

24. Медиакритика как объект системного изучения // Вестник РУДН. Сер. Филология и журналистика. 2003. № 1. С. 18-35.

25. Медиакритика как форма диалога и взаимодействия между гражданским обществом и СМИ //Акценты (ВГУ). Новое в массовой коммуникации. 2003. №1. С. 5-13.

26. Мины на информационном поле. Массовая информация в Южном федеральном округе // Личный эксперт (Ростов н/Д). 2002. 29 нояб.; http:// mediareview.by.ru/rostov/text_007.htm.

27. Интернет-вещание «Дон-TP»: накануне старта //Личный эксперт (Ростов н/Д). 2002. 20 дек.; http://mediareview.by.ru/rostov/text_006.htm.

28. В поисках героев нашего времени. Мифотворцы и мифотворчество в газете «Известия» (1) // http://mediareview.by.ru/russia/text_008.htm.

29. Пьесы для волшебной флейты: повторение пройденного. Мифотворцы и мифотворчество в газете «Известия» (2). http://mediareview.by.ru/mssia/text_009.htm.

30. Всё лучшее - дядям? Детские программы на российском ТВ // Личный эксперт (Ростов н/Д). 2003. 31 янв. (в соавт. с И. Аношиной); ТВ-Дайджест (М.)

2002. 31 янв.; http://www.tv-digest.ru/news.php?id=1313.htm; http:// *

mediareview.by.m/russia/text_010.htm.

31. Подотчётность СМИ перед обществом: историко-теоретический аспект проблемы //Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. М.: МГУ, 2003.

4.1. С. 73-74. •

32. Медиакритика как фактор влияния на профессионально-этическое регулирование журналистских сообществ // Средства массовой информации в современном мире. СПб.: СПбГУ, 2003. С. 132-134.

33. Научность медиакритики // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. Воронеж: ВГУ, 2003. С. 25-27.

34. Журналистика и пиар: этические конфликты и возможности их преодоления // http://mediareview.by.ru/rostov/text_009.htm.

35. Горилка, сало и информационная политика. Критический взгляд на обмен информацией между Россией и Украиной // http://mediareview.by.ru/world/ text_004.htm.

36. И снова - двойные стандарты: французская пресса о «Норд-Осте» // http://mediareview.by.ru/worid/text_003.htm (в соавт. с А. Евтушенко).

37. Донская научная школа медиаобразования // Академия (Ростов н/Д). 2003. 16 мая.

38. Организация общественного мониторинга СМИ и медиакритики «FAIR» » (США) в системе гражданского диалога со средствами массовой информации // http://mediareview.by.ru/articles/text_003.htm (в соавт. с И. Аношиной).

39. Медиарегулирование в Великобритании // Саморегулирование журналистских сообществ. М.: ФЗГ, 2003. С. 47-62. *

40. Регулирующая роль медиакритики // Саморегулирование журналистских сообществ. М.: ФЗГ, 2003. С. 15-32.

41. История медиакритики: к постановке исследовательской проблемы // История языкознания, литературоведения, журналистики как основа современного филологического знания: Материалы международной научной конференции. Ростов н/Д: РГУ, 2003. С. 87-89.

Лицензия JIP № 65-41 от 01.09.99.

Сдано в набор 26.09.2003. Подписано в печать 27.09.2003. Формат 60*84'/|6. Бумага офсетная. Гарнитура Ариал. Печать офсетная. Усл. пл. 2,53. Уч.-изд. л. 2.85. Тираж 100 экз. Заказ № 358.

Издательство Ростовского университета 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

Отпечатано с готовых диапозитивов в РПУ РГПУ. 344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

»15091

Q.0O3-A